6 месяцев на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Задавайте Ваши вопросы по оформлению земельных участков. Бесплатная консультация.
  10603
Старайтесь, более развернуто задавать свои вопросы, что-бы было понятно.
Ответов 240 Написать ответ
  • Capriss
    30 марта 2016  

Добрый день!
    Не можем оформить земельный участок в собственность.
    Проблема в том что участок располагается в 2 территориальных зонах: часть в зоне застройки Ж-2А, часть в зоне городских лесов Л-1
    В феврале 2015 года подавали заявление на общественное слушание в комиссию по внесению изменений в правила землепользования го Якутска департ градстроит полит. Получили одобрение, выдали письмо о согласовании на основании п.4 ст.30 градостроит кодекса РФ принято положительное решение на изменение зоны в Ж-2А.
    на основании этого письмо сдали документы в мфц на оформление в собственность, но оттуда пришел отказ юристом, ссылаются на то что земельный участок опять таки в 2 разных зонах.
    Как нам быть, как оформить в собственность.

0
  • иван99
    30 марта 2016  

Здравствуйте, скорее всего вы просто не дождались, когда после решения комисии изменения будут внесены в ПЗЗ. Скорее всего комисиия, которая принимает решение по предоставлению з/у, просто автоматически Вам отказала, а на Ваше письмо внимание не обратили.
    Я бы на Вашем месте либо сдал документы повторно, либо пошел на прием к человеку, кторый подписал Вам отказ.
    В любом случае у Вас есть право обжаловать решение ДИЗО (я так понимаю отказ пришел от них) в суде.

0
  • дачникнеудачник
    31 марта 2016  

Добрый день, вопрос такой: одно время да и сейчас можно встать на очередь на получение участка для ведения садового хозяйства. Так вот встал в очереди в 2005 году, сейчас моя очередь за тысячу, видимо в моей жизни не дождусь своей очереди.
    вопрос один: где и как можно посмотреть реестр (список) получивших или выданных земельных участков, на каком сайте или в каком гос органе. Сколько в год выдается зем.участков?
    вопрос второй: физ лицо (не многодетный, не инвалид) может ли найдя пустующий участок (в буквальном смысле) подать заявление на получения данного участка, если да то какие действия должны быть сделаны?
    заранее спс

0
    • иван99
      1 апреля 2016  

дачникнеудачник, на сегодняшний день по общей очереди земеьные участки вообще не выдаются. Дают только многодетным и льготникам и то очень мало( .
      Так что даже если вы стоите в общей очереди, найдя земельный участок самостоятельно, бесплатно Вам его все равно не предоставят.

0
      • торрент
        17 мая 2016  

иван99, а такая ситуация, семья многодетных-малообеспеченные, нет своего жилья, нашли участок а в земельном не идут на встречу, как быть? Спасибо!

0
  • pavel1391
    31 марта 2016  

Можете, для этого нужно будет сделать топосьемку данного участка и что то еще я просто слышал про такое уже))) но участок выставят на аукцион, не факт что вы его еще сможете выкупить, кто больше за него заплатит,тот и получит и не важно, то что именно вы его нашли!

0
  • инвалид
    31 марта 2016  

Выбрала участок, отказ, находится в реакреционной зоне. Рядом стоят ЖИЛЫЕ частные дома. Могут изменить, если обращусь повторно?

0
  • инвалид
    31 марта 2016  

Выбрала участок, отказ, находится в реакреционной зоне. Рядом стоят ЖИЛЫЕ частные дома. Комиссия может зону изменить, если обращусь повторно?

0
  • Мария
    31 марта 2016  

Здравствуйте! У нас ребенок инвалид, сказали что по инвалидности ребенка можем оформить земельный участок на ИЖС. Мы нашли участок, которую можно оформить. Но участок находится в дали от города, и остановки. Могу ли я продать участок, если будет оформлена на собственность?

0
  • я
    1 апреля 2016  

Подскажите пожалуйста, может ли председатель СОТ принять самостоятельное решение о включении в члены СОТ или необходимо обращаться к спискам льготников, состоящих в городской очереди на получение земельных участков

0
  • aqzwera
    1 апреля 2016  

подскажите пожалуйста, мой муж инвалид первой группы, нам положен участок под ижс в черте города , ранее льготников ставили в очередь на получение участка , а теперь надо искать самим -делать топосъемку и так. далее , хотелось бы узнать где можно посмотреть реально свободные участки , чтобы подать без дальнейшего отказа

0
  • пенс
    2 апреля 2016  

Как подать официально заявление , что–бы получить информацию?

0
    • иван99
      2 апреля 2016  

пенс, Добрый день. Я так понимаю, что Вы имеете ввиду информацию по свободным земельным участкам?
      Конечно же никто Вам официально такую информацию не даст, формально конечно Вы можете заказать в росреестре на интересующий Вас участок кадастровый план территории, но гарантий никаких нет.

А вообще порядок следующий: Вы находите свободный земельный участок, делаете топографическую съемку данного участка, а затем подаете заявление на предоставление.

0
  • Леся
    2 апреля 2016  

Добрый день!
    Есть участок который когда-то давным давно выделили моей бабушке, о чем есть запись в домовой книге, (в наследство по завещанию мне была отписана квартра и все движемое и недвижемое имущество-этот участок с домом в завещании не указан) топосъемка есть -на бабушкино имя (в живых бабушке нет уже 14ть лет) я могу каким-то образом переоформить этот участок на себя. есть еще самозахват-там живут какие то дальние родственники троюродного дяди (пустили пожить на время -проблемы с жильем были,они прижились там )
    Я готова оплатить услуги по оформлению.

0
    • иван99
      2 апреля 2016  

Леся, Здравствуйте, сомневаюсь, что орган местного самоуправления признает право собственности за Вами добровольно на основании записи в домой книге. Здесь Вам скорее всего придется обращаться в суд, можете обратиться к адвокату по этому номеру: 8924 767 53 25 - Сергей Александрович.

0
  • 123
    2 апреля 2016  

Здравствуйте!у нас родилась третий ребенок,как многодетным нам дали Зем участок ижс.мы разводились,я могу чтоб Зем участок был именно на моём имени?ещё документы не собрано из-за его подписи,уже второй год не могу собрать.я могу хоть как то без него собрать доки дальше?

0
    • иван99
      2 апреля 2016  

123, Здравствуйте. Можете доделать документы без мужа, просто приложите свидетельство о расторжении брака и объясните ситуацию. Земельный участок у Вас будет в общей совместной собственности, как будете делить - я не знаю, в суд пойдете, если сам не откажется.

0
      • 123
        5 апреля 2016  

иван99, итак приложила св о расторж брака и две недели ждала от них ответы.никак не получается без него,отказаться не хочет(ваше ему не нужен Зем участок поэтому подписатся не хочет.а суд решит этот вопрос?как раздел имущество?

0
        • иван99
          5 апреля 2016  

123, так ответ то получили? Я бы на Вашем месте изначально попробовал пойти на прием к руководителю АЗО, ну а если не поможет, тогда уже в суд. Суд все решит конечно.

0
  • 555
    5 апреля 2016  

Иван здравствуйте!Такой вопрос?Был земельный уч. в аренде,в 2010 выкупил в собственность,зарегистрировал в росреестре,есть на руках свид-во.Мне надо было после получения свид-ва идти еще куда-то(в земельную на Октябрьской),видать в кадастровый и отдать копию свид-ва.Я это пропустил.Как и куда именно подойти мне с моими документами?Плиз.

0
    • иван99
      5 апреля 2016  

555, свидетельство и есть документ, еодтверждающий право собственности на землю, соответственно если земельщикам нужна копия, то пусть они к вам и идут, а вам никуда ходить не нужно.

0
  • 888
    6 апреля 2016  

Здравствуйте! возможно ли построить двух этажный частный дом (1 этаж для коммерческой организации, 2 этаж - жилищный для хозяев) на земельном учатске под ИЖС?

0
  • 888
    6 апреля 2016  

если нет, то какие документы нужны для такого частного дома?

0
    • иван99
      6 апреля 2016  

888, в зоне ижс есть условно - разрешенные виды использования земельного участка, которые можно получить при условии проведения публичных слушаний.
      Для этого вам нужно обратиться с заявлением в департамент градостроительства по адресу: октябрьская, 20/1.

0
  • ницца
    9 апреля 2016  

Добрый день,у меня есть участок оформленный в собственность,свидетельство имеется,Покр тракт 16 км,под сельхозугодья,как можно оформить под ИЖС

0
  • Н..
    9 апреля 2016  

Подскажите пожалуйста
    Моей бабушке давным давно выделили участок 10 соток.потом участок прешел моему отцу.изза лужи я построила там маленький временный заборчик.отец пошел продлять аренду земли и ему по этот маленький забор скраю(полностью я не огородила там была лужа и денег на отсыпку не было)сделал топосьемку и продлил аренду. Только вот на 8 соток. -Топосьемку сделали по заборчику.
    Соседи самозахватили эти 2 сотки и все. :'(
    я ходила уточнять границы в земельную по дзержинского(в здании паспортного стола): там мне сказали что соседи оформили уже мои эти 2 сотки- якобы было уже "уточнение границ участков" и они с этим самозахватом уточнили
    Как мне вернуть эти мои 2 сотки?
    Если через суд, то есть ли шансы?

0
    • иван99
      9 апреля 2016  

Н.., когда Вы оформляли свой земельный участок, вы сами показали его границы., поэтому винить только себя. Впринципе через суд можно доказать все что угодно, только стоит ли оно того?*

0
  • ницца
    10 апреля 2016  

Спасибо,но если по истечении 3 лет на участке ничего не посажу и не построю,то собственность может считаться недействительным

0
    • иван99
      10 апреля 2016  

ницца, совсем не так.... Согласно закону Вы обязаны использовать свой земельный участок по целевому назначению в противном случае орган местного самоуправления имеет право обратиться в суд и только суд может решить Вас права собственности на земельный участок. Но для того, чтобы обратиться в суд, в отношении Вас должны быть проведена проверка по результатам, которой Вам выдадут предписание, обязывающее Вас использовать земельный участок и только в случае проведения повторной проверки орган МСУ может обращаться в суд.
      Тут нужно знать - Ваш земельный участок должен не использоваться Вами в течение трех и более лет, но ведь вы можете его продать, например родственнику и обратно - это раз.
      А самое главное, что в настоящее время нет не одного решения по изъятию земельного участка из собственности в связи с его не использованием, так что я думаю Вам особо беспокоится не о чем.

П. с. у меня тоже есть земельный участок в том районе и впрошлом году меня проверяли ребята из Россельхознадзора, но у меня есть договор с Агрофирмой Хатасс, соглсано которого на моем участке пасется их скот и таким образом мой земельный участок используется по назначению.
      Поэтому если Вы все таки боитесь, то таким же образом можете себя обезопасить.

0
  • ницца
    10 апреля 2016  

иван99,спасибо Вам большое

0
  • lidisk
    10 апреля 2016  

Здравствуйте! Имеется участок под павильон, земля в аренде много лет. Можно ли оформить землю в собственность?

0
    • иван99
      11 апреля 2016  

lidisk, Здравствуйте, однозначно нет. Более того недавно утвердили новый порядок, согласно которого договора аренды земли под нестационарные торговые объекты вообще не будут заключать. Теперь заключают договора на право размещения объекта сроком до трех лет. В настоящее время вам нужно либо добровольно расторгнуть свой договор аренды и заключить новый договор на право размещения, либо по истечении срока вашего нынешнего договора будет проведен аукцион на право размещения объекта на вашем месте и тогда не факт, что именно вы выиграете. Советую вам обратиться в управу округа га территории, которой расположен ваш объект.

0
  • resso
    resso
    я яя
    11 апреля 2016  

странная ситуация

Решили с братом приобрести участки. Сделали топосъемку он своего участка, я своего. Фамилия и инициалы у нас одинаковые. Далее через торги приобрели эти участки в аренду, площади почти одинаковые. Начали строительство под ИЖС. Он заканчивает, я еще нет. При оформлении строения выясняется, что участок на котором стоит его дом мой, а я, соответственно строю на его учасстке. По всей видимости, когда топосъемку делали перепутали из за одинаковых инициалов, оттуда все и пошло. вопрос: что нам теперь делать? Он уже хочет оформляться, а мне еще строить и строить. Участки в аренде.

0
    • иван99
      11 апреля 2016  

resso, Добрый день. Ну так обратитесь с соответствующим заявлением в Агентство земельных отношений и пусть с Вами перезаключат договор. В чем собственно проблема? Вы этот вопрос уже, где-то задавали, неужели лень сходить?

0
  • ницца
    11 апреля 2016  

Добрый день,если земля,назначение под пастбище,можно ли переоформить под сельхозпроизводства,можно каждый по отдельности или все соседи вместе.Хотим провести электво,если земля под пастбище,то это говорят невозможно?

0
    • иван99
      11 апреля 2016  

ницца, к сожалению и под сельхозпроизводство не переведут :( По поводу электричества я точно не скажу, но я думаю проблем возникнуть не должно. Сходите в "Единое окно" ПАО "Якутскэнерго" и там проконсультируйтесь.

0
  • ницца
    11 апреля 2016  

Спасибо огромное!

0
    • иван99
      11 апреля 2016  

ницца, Сегодня выяснил у знакомых в Якутскэнерго - тем у кого пастбища технические условия не дают :(

0
  • ницца
    12 апреля 2016  

Добрый день,да,поэтому хотим переоформить на сельхозпроизводство

0
    • ...
      15 апреля 2016  

ницца, здраствуйте, а у вас где участок находится?
      Ищу собственников на покровском тракте напротив поста гаи слева
      Ведь для перевода категорий все должно быть по нормативам.. хочу обсудить дороги

0
  • Лия
    13 апреля 2016  

Здравствуйте! Присмотрела участок, точно свободный,хотелось бы узнать как вообще происходит процедура приватизации, или в начале как соседи самозахватом поставить ворота?

0
    • иван99
      13 апреля 2016  

Лия, Здравствуйте, в начале нужно определиться для чего Вам земельный участок. Далее нужно понимать, что бесплатно и без очереди (вслучае если самостоятельно найти свободный участок) земельные участки под ИЖС сейчас предоставляют только многодетным семьям, остальные могут получить земельный участок только либо в порядке очереди или через торги.
      Чтобы подать заявление на предоставление земельного участка выполните топосъемку и обратитесь в МФЦ.
      Ворота пока лучше не ставьте )

0
  • пфф
    14 апреля 2016  

Подскажите, почему садовый участок по кадастровому номеру в публичной кадастровой карте показывает совершенно другое место ? И ещё топосьемка при покупке участка обязательна?

0
    • иван99
      16 апреля 2016  

пфф, в публичной кадастровой карте тоже есть ошибки, но только вы должны быть уверены, что кадастровый номер указан верно. Топосъемка не обязательна.

0
    • горожанка
      21 апреля 2016  

пфф, сходит в земельную службу,район автовокзала,на 2 этаже отдел адресная справка.Там Вам напишут адрес Вашей земли.по кадастр.номеру.

0
  • olya4ka
    olya4ka
    Ольга Острельдина
    14 апреля 2016  

Добрый вечер! Индивидуальный гараж в собственности несовершеннолетнего ребенка, доставшийся по наследству. Мать переоформила землю под гаражом в аренду на свое имя, как законный представитель. Разве она не может оформить землю в собственность без выкупа, т.к. гараж уже в собственности? Под дачную амнистию попадаем. Администрация дала список необходимых документов на выкуп

0
    • иван99
      16 апреля 2016  

olya4ka, возможно Вы не правильно поняли, скорей всего с Вам заключат договор безвозмездной передачи земельного участка. Согласно Фз-66 змеля под кооперативными гаражами передается гражданам по упрощенной схеме в собственность бесплатно.

0
      • olya4ka
        olya4ka
        Ольга Острельдина
        16 апреля 2016  

иван99, гараж не кооперативный, в том то и дело. Индивидуальный. Один этаж, маленький, не у жилого дома.

0
  • z
    16 апреля 2016  

Здравствуйте .Извините пожалуйста у меня гектар угодий в "землеустроительном деле" 2007года у меня написано, что участок идет вдоль речки и нету зеленых насаждений никаких, что должна быть дорога
    Но сейчас мой участок стоит прямо в канавке речки и с лесом
    Хотя в документах "Землеустроительное дело"2007 г .было написано ,что даже зеленых насаждений нету-как такое возможно?-могли ли в земельном самовольно "подвинуть" мой участок на бумагах к насаждениям? Что бы увеличить площадь участков соседних соседних участков?
    И вроде по плану в архитектуре мой участок визуально дальше стоит от лесов. Но при отмечании границ стоит прямо рядом вплотную к трассе в леске в канавке речки

Есть ли в якутске независимые земельщики для выноса границ участка? Не связанные с рцти
    Точки координат X Y 2007 года(из землеустроительного дела)и сейчас (из документов выноса границ) должны быть похожими?-дирекционные углы должны ли быть похожими? Расстояния в метрах должны ли быть похожими?

0
    • иван99
      16 апреля 2016  

z, любой кадастровый инженер может сделать вынос границ земельного участка в натуре. В бывшем здании "Дракона" по адресу: октябрьская, 20/1 их очень много, подойдите к любому.

0
  • 220455
    16 апреля 2016  

Скажите, где в Якутске делают земельную экспертизу. Нужно для суда. Есть кадастровый номер, но с участком какая-то мутная история. Надо точно определить, где участок

0
    • иван99
      16 апреля 2016  

220455, любой кадастровый инженер может сделать вынос границ земельного участка в натуре. В бывшем здании "Дракона" по адресу: октябрьская, 20/1 их очень много, подойдите к любому.

1
  • rekyarts
    16 апреля 2016  

Здравствуйте, встал в очередь через МФЦ на земельный участок, очередь льготная 1 ребенок инвалид, дали бумажку 6 тыщ какойто, вставал гдето в октябре, проверяю на сайте азо якутск электронную очередь я там 23 тыщи какойто, в марте пошле в мфц узнать правильно или нет, вот сегодня получил бумагу что В общей очереди и на 31.03.2016 я 25535. Почему не указано что я льготник? И почему в первой бумаге указна очередь в 6 тыщь, знакомые ходили как многодетные им дали очередь сразу с 9тыщ. Узнал в мфц они говорят идите на октябрьскую. Спасибо.

0
    • иван99
      16 апреля 2016  

rekyarts, на сегодняшний день в г. Якутске существует две очереди - льготная и общая. По номерам в очереди я естественно подсказать не могу, идите в АЗО.

0
  • я
    17 апреля 2016  

Меня очень интересует , у моей бабушки участок Покровский Тракт у поста ГАИ вроде первый от трассы и ближайший заезд из покровского тракта сейчас есть. Но он условный-по архитектуре(я ходила в городскую архитектуру)оказалось что заезд один с хатасской трассы , а со стороны покровского тракта оказалось протекает якобы шестаковка, но она обмелела много лет назад(мы думали по карте там дорога, оказалось речка) и все там в участках, целых 3 кчастка закрывают меня от выезда на
    Согласитесь, по пожарной безопасности в таком микропоселке должен же быть сквозной выезд?
    Я , конечно, хочу сделать сквозной выезд на покровский тракт
    Там в пятачке 200 участков и всего одна проселочная узкая дорожка-так же не должно же быть
    Как можно

0
  • я
    17 апреля 2016  

хочу выезд на покровский тракт так как участок бабушки будет ближе к трассе, но в будущем заезжать туда надо с хатасской трассы ужас, как далеко

Но сейчас, то там пустошь , еще никто не построился, хотя по карте архитектуры там все в участках
    Жалко, что архитектура не реагирует, я им говорила,говорила про этот сквозной выезд-ведь когда все застроят, они же первые будут возмущаться , а сейчас , пока не застроено , слушать не хотят, какой-то бедолага купит себе землю на дороге-тогда и начнут кричать про выезд, а деньги покупателю кто вернет?-конечно, купив такой участок, покупатель не отступится-застроит наш проезд и все
    Почему архитектура не заботится об этом заранее
    Или мне еще раз туда обратиться?-но как? И куда еще можно
    Мы не в этом сонте и их телефонов я не знаю. Да и кто меня одну левую будет слушать
    Как можно юридически или обращаясь куда то убедить сделать дорогу

0
  • я
    17 апреля 2016  

250940
    Мегафонский сотовый простой короткий номер
    Владельцы участков по покровскому тракту напротив поста гаи слева
    Позвоните насчет дорог пока не поздно

0
  • перевал
    18 апреля 2016  

Нужна консультация по земельным. З.уч. юрлицо находится в постоянном бессрочном пользовании. Есть Свид. Но в ходе оформления дел, некоторые лица оформили право собственности на некоторые участки. Хотим проконсультироваться.

0
  • 123
    18 апреля 2016  

Здравствуйте, Иван!
    1.Если на участке под ижс действует магазин, какие могут быть санкции со стороны властей?
    2. После перевода назначения земельного участка под магазин, здание находящееся на данном участке как переводится под магазин?

0
    • иван99
      19 апреля 2016  

123,
      Здравствуйте.
      1. Согласно закона санкции самые жесткие, начиная от штрафов и заканчивая изъятием земельного участка. Но в реальности, максимум это штраф и то очень редко. Сразу хочу Вас успокоить, что за всю историю города не одного земельного участка, находящегося в собственности, у нас не изъяли, да и сомневаюсь, что изымут :)
      2. Если Ваш объект уже зарегистрирован (например, как жилой) тогда с заявлением в МФЦ, там вам дадут перечень документов и согласований для перевода, на практике процедура перевода производится от полугода.
      А если объект вообще не зарегистрирован, тогда сразу регистрируете, как магазин и это значительно быстрее.

0
  • вера
    21 апреля 2016  

Здравствуйте, как правильно составить договор купли-продажи дачного дома, если земля под ним в аренде. по договору переуступки арендатором являюсь я но пока регистрацию не прошла. Хочу одновременно подать документы на госрегистрацию

0
  • вера
    21 апреля 2016  

Здравствуйте Иван, как правильно составить договор купли-продажи дачного дома, если земля под ним в аренде. по договору переуступки арендатором являюсь я но пока регистрацию не прошла. Хочу одновременно подать документы на госрегистрацию

0
  • без опыта
    21 апреля 2016  

Перечень документов для оформление под собственность ???
    Во время строительства объекта на собственном участке

0
  • красавчикизбудущего
    2 мая 2016  

помогите пожалуйста сделать разрешение на строительство частного дома ижс участок в собственности8968сто пятьдесят один3712

0
  • Тимурыч
    2 мая 2016  

Иван99 под этим ником случайно не сам Иван Шкляр скрывается?:face with tears of joy

0
  • Анна
    3 мая 2016  

Как оформить обрезки,если отказывают?Почему отказывают то все равно другие не смогут построить там дом участок маленький для картофельного поля нам надо).

0
  • nebo-19572016
    3 мая 2016  

Иван,здравствуйте! Частный сектор.муниципальный дом деревяшку снесли в 2014 году.Один единственный. напротив для этого дома стоит полуразрушенный деревянный туалетик вросший в землю. 33 кв метра для выгребной ямы муниципальной земли. рядом с этим безобразием,куда возят все кому не лень и кузова и нечистоты и муссор - мой дом.
    обращалась в промышленный округ- бесполезно.
    вопрос- как можно законно сделать прирезку этих метров? может возьметесь за этот вопрос89241685003 Людмила.

0
  • nebo-19572016
    3 мая 2016  

Иван! Личка nebo-57@mail.ru Людмила. можете позвонить, так быстрее будет 89241685003. а еще ватсап 89246628407

0
  • ПТК
    3 мая 2016  

Добрый день.Есть участок 16лет как стоит не использованный хозяин умер .Участок выдал председатель СОТа на словах у дочки хозяина спросила она говорит док нет может ли председатель на основании собрания СОТа выдать этот участок многодетной одинокой женщине этот участок .СОТ сельхоз угодие по Намскому тракту

0
    • иван99
      4 мая 2016  

ПТК, если земельный участок действительно свободной, тогда многодетная женщина просто делает на него топосъемку и подает заявление в МФЦ. Председатель ей вообще не нужен.

0
  • лера
    5 мая 2016  

здравствуйте

У меня есть квартира барачного типа Где я одна являюсь хозяйкой данного дома и хочу оформить земельный участок на себя, заказала топосьемку и запрос земельщикам отправляли и мне не разрешили оформить земельный участок. Тогда как я могу там построить дом или оформить участок на себя?

Я многодетная мама, но мои дети выросли, старшей 26лет, средней 17 и младшей 10лет.

Как мне оформить землю на себя?

0
  • .
    5 мая 2016  

купил участок в черте города под ижс. А участок без подъездныйх путей.

кругом участки, прежний хозяин из одного большого сделал два и вторую продал при этом подъезд к этому участку не предусмотрели. Как кадастр мог допустить такое. Вопрос КАК БЫТЬ? по серветуту думаю не получится т.к. прилегающие участки узкие за исключением одного, но он не соглашается.

0
  • ольга
    5 мая 2016  

Подскажите, пожалуйста, есть ли ограничения по площади земельных участков под ИЖС.

0
    • иван99
      6 мая 2016  

ольга, есть ограничения, максимальный размер земельного участка под ИЖС 2500м2.

0
      • ольга
        12 мая 2016  

иван99, мне департамент градостроительства утвердил только 12 соток в зоне Ж 2А. правомерно ли это?

0
    • lani
      19 мая 2016  

ольга, от территориальной зоны зависит, зона ж-2а то максим размер составит - 1200 кв.м. это в черте города, в пригородах зона ж-1 то 2500 кв.м.

0
  • .
    5 мая 2016  

иван99. а для этого сервитута через суд на кого и как подавать? что для этого надо?

0
    • иван99
      6 мая 2016  

., обратитесь к адвокатам, ничего особенного тут нет, просто адвокат поможет Вам составить исковое заявление.

0
  • мама троих детей
    5 мая 2016  

Здравствуйте! Я нашла типа участок ) рядом двухквартирка , частный дом и многоэтажка. Как я могу его на себя оформить ?участок небольшой хватит на дом с туалетом) могу ли я его как нибудь оформить? Как узнать свободен ли участок?

0
    • иван99
      6 мая 2016  

мама троих детей, сделайте топографическую съемку и обратитесь через МФЦ. Самозахватом заниматься не стоит, т. к. раз вы говорите, что участок рядом с многоквартирным домом, то скорей всего там зона под ижс не предусмотрена и Вам откажут.

0
  • мама троих детей
    5 мая 2016  

Либо сразу самозахватом потом дать доки на оформление?

0
  • Signer
    6 мая 2016  

Здравствуйте! Купил гараж (помещение) в ГСК в собственность. Земля под ним не оформлена. Хочу оформить в собственность. Ходил в МФЦ, сказали, что нужно распоряжение о предоставлении ГСК земельного участка, а также всю цепочку собственников моего гаража. Как я понял председатель ГСК отсутствует в городе. Где взять все эти документы? И какие документы вообще нужны, чтобы оформить землю под гаражом в собственность? Заранее благодарю за ответ!

0
    • -_-
      12 мая 2016  

Signer, свяжитесь с председателем и уточните данные у него. В таких ситуациях обычно назначается и.о.
      В крайнем случае можете обратиться в Архив города Якутска.

Нужны документы кооператива, свидетельство о государственной регистрации права на гараж, топосъёмка, остальные доки составляет кадастровый инженер. Подробнее в МФЦ или у кадастрового инженера уточните :)

0
  • 666
    6 мая 2016  

интересно, а можно ли участок в одном районе обменять на участок в другом.

т.е. обмен с муниципалитетом. я им свой, они мне другой, можно и дешевле и меньше размером.

0
  • Анна
    9 мая 2016  

Куда сходить чтоб сделали топосъемку? И расскажите пож-ста процедуру присвоения земли для огорода,участок небольшой,прямо под окнами,другие соседи свои прилегающие захватили,мы многодетная семья,спасибо

0
    • -_-
      12 мая 2016  

Анна,
      Топосъёмка:
      1) Октябрьская 20/1. На 1 этаже стоит окошко где можно оформить заказ - Агенство земельных отношений.
      2) Октябрьская 20/1а. На 2 этаже - Сахагеокадастр.
      3) Кирова 18, блок В. На 9 этаже - Центр кадастровых услуг.

По поводу земли.
      То для начала вам стоит проверить отсутствие прав на смежную (прилегающую) землю. Проверить можно у кадастровых инженеров или заказа Сведения ИСОГД (информационные системы обеспечения градостроительной деятельности). ИСОГД можно заказать на Октябрьской 20/1 - стоимость 1 000 рублей. Делается 10 дней. Можно сходить в МФЦ (+3 рабочих дня).

Способ присоединения смежного земельного участка называется перераспределение земельных участков или прирезка.
      Услугу можно получить с помощью МФЦ (+3 рабочих дня).
      Для получения услуги необходимо предоставить:
      1) Свидетельство о государственной регистрации права на земельный участок;
      2) Схема расположения земельного участка, где указана территория, которую вы хотите присоединить к себе.

Составлением схемы занимается Кадастровый инженер.

Для составление схемы необходима Топографическая съёмка (топосъёмка) земельного участка.

Следует отметить, что максимальный размер участка не может превышать 1200 кв.м.
      Исключения возможны, но это другой порядок :)

0
  • красавчикизбудущего
    10 мая 2016  

здравствуйте!!!!соседу отказали выдать разрешение на строительство. у него ижс в собственности. я вот тоже хотел взять разрешение на строительство чтобы воспользоваться мат капиталом для строительства дома могут ли отказать выдаче разрешении на строительство? район сергеляхское поле

0
    • иван99
      13 мая 2016  

красавчикизбудущего, уж извините, но я не экстрасенс :) Откуда я знаю по какой причине отказали соседу ?

0
  • aleks_oi
    11 мая 2016  

Здравствуйте,прошлом году наконец-то оформил земельный участок своей дачи со всеми границами,и обнаружил что соседи влезли на 2 метра (длина забора 50 метров) как грамотно решить эту проблему?с чего начать?и кто принимает окончательное решение?

0
    • -_-
      12 мая 2016  

aleks_oi, подойдите и сообщите им об этом.
      Можете вызвать геодезиста, который на месте установит границы вашего земельного участка. Он также даст вам документ указывающий координаты и подтверждающий, что он пришёл и поставил точки верно.

Если по хорошему не хотят, то можете обратиться в полицию, суд и т.д.
      Последнее решение примет Верховный суд Российской Федерации, дальше ваше дело вряд ли пройдёт :)

0
  • яна
    12 мая 2016  

Здравствуйте! Хотим, размежевать и продать часть дачного участка, Вилюйский, 15км. С2-а. Из 11 соток продать 4,5 - 5соток. Одни кадастровые инженеры говорят, что это невозможно, учитывая минимальный размер 6 соток, а другие, что вполне законно. Как нам быть в этой ситуации?

0
    • -_-
      13 мая 2016  

яна, фактически кадастровые инженеры проводят раздел таких земельных участков.

Стоит учитывать вид разрешенного использования.

Если есть кадастровый инженер, который говорит, что сможет провести раздел, то заказывайте работу. Результат работы кадастрового инженера будут отправлены в федеральный орган на согласование и утверждение. Соответственно если они дадут согласие, то у вас проблем не возникнет.

0
  • яна
    13 мая 2016  

Спасибо! Огромное!

0
    • иван99
      13 мая 2016  

яна,
      Вопросы все равно могут возникнуть. Например для регистрации прав, на вновь образованный земельный участок, нужна адресная справка, а архитектура однозначно ее Вам не даст, т. к. размер Вашего участка не будет соответствовать минимально допустимым размерам в указанной зоне.

0
      • -_-
        16 мая 2016  

иван99, разве не соответствие размеров является основанием (прописан в регламенте выдачи АС) для отказа при выдаче адресной справки?
        Учитывая тот факт, что предельные минимальный и максимальный размер ЗУ был принят позже чем были образованы множество ЗУ, которые не соответствуют указанным требованиям (старые ЗУ), а им ведь тоже необходимо выдавать адресную справку (адрес отсутствовал или изменение адреса).

0
  • Мария
    16 мая 2016  

На Чепалова дадут разрешение на строительство?

0
  • kynnei2008
    17 мая 2016  

Здравствуйте! Писали заявление на земельный участок еще 2004-ом году и не следили за ходом событий. Сейчас где можно что-нибудь узнать по этому поводу? Или оно считается уже недействительным?

0
  • .
    17 мая 2016  

В общем все выяснил, оказывается все участки вокруг меня в законе. Все прошли регистрацию до того как прежний хозяин продал свою половину большого участка. Был у него участок буквой "Г" , он этот отросток оформил отдельным и продал. В итоге купленный мной участок перепродали третий раз, т.е. я третий кто купил этот участок без подьездных путей.л Так что вопрос остается открытым. Как быть?

0
  • Юлия
    18 мая 2016  

День добрый! Подскажите пожалуйста как правильно действовать в оформлении земельного участка? Выбрали дачный участок на 16 км Вилюйского тракта, написали заявление в СОТ, СОТ принял решение на общем собрании, о включении в состав СОТ. В БТИ оформили кадастровый план, теперь нужно нести документы в МФЦ? Заранее спасибо!

0
  • iro4kaaa
    18 мая 2016  

Есть тел для консультации

0
  • ооо..
    23 мая 2016  

иван99 , Вопрос по поводу аукциона ... Нашёл к примеру я участок и что этот аукцион объязателен? Нет ли токого варианта ..., так как я его нашёл - сперва мне предложить его выкупить?

0
  • Polly
    25 мая 2016  

здравствуйте.Если по наследству перешли жилой дом и постройки, но участок под ними наследодатель не зарегистрировал, но прожил на нем 30 лет, можно ли оформить зем. участок в собственность,(не в аренду) в КУМИ или только через суд?Из доков только договор о купле- продаже,тех. паспорт на дом, справка 1-рп на дом, Свидетельство о праве на наследство на жилое помещение.Спасибо заранее.

0
  • ницца
    27 мая 2016  

иван99,здравствуйте,родственники купили участок с недостроенным домом,достроили живут уже лет 8,построили гараж газ подведен,а на гараж документы оформить надо,а в земельном сказали,что на 5 м граница участка выходитна улицу,,как все это теперь оформить?Забор они с первоначального ни на метр не меняли,там менять то ни как,с трех сторон соседи и улица,а на улицу увсех соседей границы одинаковые.

0
    • -Дмитрий-
      -Дмитрий-
      Специалист
      3 июня 2016  

ницца, значит бывшие хозяева выдвинулись за границы участка - самозахват. А оформить возможно не получится, если границы вышли за красные линии. Можно обратиться в МКУ "АЗО" на перераспределение земель (прирезать 5 м.), либо в МФЦ.

0
  • fv215b183
    2 июня 2016  

потеряли распоряжение о выделении земельного участка, как восстановить копию?

0
    • -Дмитрий-
      -Дмитрий-
      Специалист
      3 июня 2016  

fv215b183, 1) обратитесь в МКУ "АЗО" о выдаче копии; 2) если помните дату выдачи распоряжения и номер то обратитесь в городской архив по ул. Строителей.

0
  • Gozanka
    3 июня 2016  

Добрый вечер, такой вопрос отцу как то выдали участок на покров.тракте 14 км, раньше там было картофельное поле, сейчас все там строятся, и вот отец теперь хочет в собственность оформить, подскажите какие нужны документы и куда идти.

0
  • Gozanka
    3 июня 2016  

Добрый вечер, такой вопрос отцу как то выдали участок 92 году на покров.тракте 14 км, раньше там было картофельное поле, сейчас все там строятся, и вот отец теперь хочет в собственность оформить, подскажите какие нужны документы и куда идти, есть свидетельство на право собственности, владения и постоянного пользования землей, и взаде свидетельства есть план землепользования. Заранее спасибо. Очень жду ответа

0
    • иван99
      5 июня 2016  

Gozanka, Вы же сами говорите, что есть свидетельство о праве собственности. Что Вам еще нужно?
      Или у Вас свидетельство на право собственности доли на земельный участок и Вы хитите оформить именно свой кусок?

0
      • Gozanka
        6 июня 2016  

иван99, так получается что участок уже оформлен официально на отца? Просто он продать его хочет, и думает что будут сложности, и говорит что не оформлен на него.

0
        • иван99
          6 июня 2016  

Gozanka, Я не знаю :) Вы ведь сами говорите, что есть свидетельство права собственности - это и есть документ, который подстверждает право собственности.

0
          • olox_suolun_ustun
            28 июня 2016  

иван99, Здравствуйте
            Прошлом году купил участок Земли населенных пунктов, для садоводства и огордниводчество (СОТ) могу ли я перевести на ИЖС. Что мне делать куда идти какие документы собрать???Жду ответа

0
  • 555
    6 июня 2016  

Добрый вечер, такой вопрос, есть земельный участок в аренде, могу ли я оформить его на себя?

0
  • venom_w_h
    6 июня 2016  

Здраствуйте! Проблема с переводом з.у. в ИЖС. в свид о регистрации указано СОТ а категорию почему то поменяли на Сельхоз угодья, все соседи в ижс только мой участок как островок перешел в сельхоз. Изза этого и отказывают в переводе в ижс, как быть? Что посоветуете?

0
  • Я
    6 июня 2016  

Добрый вечер .такой вопрос ижс участок болотистый с камышами и немного водой .засыхает .могу ли я сделать прирезку этого болота ну или сухую часть этого болота .и если могу сколько сот могу оформить.?

0
  • дачник
    9 июня 2016  

Хотел купить участок под ИЖС за Саталом, где участки для многодетных. Оказалось, что земля идет как под содово-огородничество. Купив, этот участок смогу ли я оформить под собственность, ИЖС?

0
  • галя
    26 июня 2016  

выделен в 2007 году зем.участок под огород на Покровском тр.16 км.Недооформила в свое время.Хочу сейчас заняться оформлением в собственность.В МФЦ сказали найти председателя СОТ.Каковы полномочия председателя,может ли она предложить выкупить у сот мне мой же выделенный участок.Кадастр есть,в Генплане стою.И подскажите ,пжлст,мои дальнейшие действия.

0
  • чаран67
    28 июня 2016  

Почему в Росреестре и земельном бардак, на чужой территории выделяют земельные участки другим лицам и почему нет Единого реестра до сих пор?

0
  • КБ
    5 июля 2016  

Здравствуйте! Как многодетная семья мы нашли свободный участок, сделали топосъемку и обратились в ДИЗО с заявлением о предоставлении зем. участка в собственность. По сведениям информационной системы обеспечения градостроительной деятельности все соответствует для предоставления, а Управление архитектуры и градостроительной политики не согласовал на основании, что запрашиваемый зем. участок расположен в Санитарно-защитной зоне (СЗЗ) предприятия. И на основании этого нам отказали о предоставлении зем. участка.
    Далее я доказал, что з/у не находится в СЗЗ и написал заявление о пересмотре решения. По данному заявлению затрудняются ответить (заходил к исполнителю), а срок исполнения уже прошел. А теперь узнал, что Управление архитектуры и градостроительной политики через неделю после отказа зем. участок оформляет под торги. Хочу обратиться в суд.
    Вопрос:1) Есть ли шанс получить з/у.?
    2) Могут ли они найти и предоставить дополнительно какую-нибудь причину для отказа? (в суде)
    3) Во время судебных разбирательств могут ли з/у предоставить еще кому-нибудь или даже выставить на торги?

0
  • КБ
    5 июля 2016  

Здравствуйте! Как семья имеющие трех и более детей мы нашли з/у и обратились о предоставлении з/у в собственность. По сведению информационной системы обеспечения градостроительной деятельности оснований для отказа не было, а Управление архитектуры и градостроительной политики не согласовал о предоставлении з/у якобы ссылаясь, что з/у находится на Санитарно-защитной зоне (СЗЗ) предприятия. После чего я доказал, что з/у не расположен и не затрагивает СЗЗ и обратился с заявлением о пересмотре решения. По данному заявлению ответа нету так как исполнитель затрудняется ответить (заходил). И сегодня узнал, что данный запрашиваемый участок оформляется под торги тем же Управлением архитектуры и градостроительной политики, и притом началась работа через неделю после отказа на предоставлении. Вот хочу обратиться в суд.
    Вопрос:
    1) Есть ли шанс на победу?
    2) Могут ли найти и предоставить другие причины для отказа на предоставление зем. участка на суде?
    3) Могут ли во время судебных разбирательств предоставить з/у кому-нибудь или выставить на торги?

0
    • КБ
      5 июля 2016  

Сколько времени судебное разбирательство обычно занимает?

0
  • Зинаида
    19 июля 2016  

Иван99 у меня такой вопрос. Есть зем участок на имя матери. Она хочет передать ее мне. Как это сделать быстро и просто? И куда обратиться

0
  • happypol
    21 июля 2016  

добрый день. Нашла участок, очень давно не пользуется никто, знаю точно примерно лет 20 там никто не появлялся. скорее всего хозяин умер давно. Когда то давно эти участки выдавали в пожизненное пользование - это пожизненная аренда? Наверняка за этот участок есть долги перед СОТ. Как я могу этот участок оформить на себя?

0
  • Влад
    25 июля 2016  

дайте совет! на днях купил участок с дачным домиком. около моего участка стоит газовый стояк, который как говорят хозяева они установили сами, а сосед который за моим участком подключился к этому стояку. газовая труба идет по моему участку и около моего дачного домика. можно ли к этой трубе подключится, а если нет то можно ли вернуть этот газовый стояк себе?
    также по моему участку идет трубопровод летнего водоснабжения уже к другим сеседям через улицу. разрешений они не получали от хозяев. могу ли я ее отключить?

0
  • Николай
    26 июля 2016  

Здравствуйте. У меня есть квартира в одноэтажном четырехквартирном доме, могу ли я только под моей квартирой оформить землю? Или нужно с соседями совместно все делать? Могут ли соседи без моего ведома оформить всю землю и под моим домом тоже? У них документы на землю не оформлены говорят что с 2017 года с 1 января у кого не оформлены документы на землю их участки признаются бесхозными и могут быть проданы

0
  • tigris31
    26 июля 2016  

Здравствуйте! Мой отец в 80-х годах отгородил себе участок без каких-либо документов и разрешений,как и все в нашем посёлке. В 90-х построил дом и живёт в нём по сей день. Сейчас посёлок стал микрорайоном, активно застраивается. И вот вопрос: можно ли сейчас легализовать этот участок и дом, и оформить в собственность? Сама я стою в очереди на участок,как многодетная.

0
  • Татьяна
    28 июля 2016  

Иван99 у меня вот какой вопрос: у меня дача с землей в собственности. До последнего времени считала, что все документы в порядке. Дача и земля зарегистрированы в ЕГРП. Все налоги платяться. Ничего не обременено обязательствами. Совсем недавно выяснилось, что участки по всему ряду с неверными координатами. Посоветовали всем сообща переделывать кадастровые паспорта. А это долгая история. Даже с живыми собственниками договориться сложно. Еще есть участки заброшенные - трудно этих соседей найти. А нам надо срочно продать дачу. Сможем ли мы продать с таким неверным кадастром? При оформлении купли-продажи проверяют паспорт? Я с таким неверным кадастром оформила приватизацию в 2008 году. А вот соседи купили участок без кадастрового паспорта и пытались его оформить зимой, вот тогда все и выяснилось.

0
  • Татьяна
    28 июля 2016  

Иван99, вы здесь бываете? А то вижу что в последнее время нет.

0
  • Мария
    6 августа 2016  

Я купила дачный участок в 1987г был дачный домик. 3 года тому назад домик сгорел. Документы на землю не оформила. на руках постановление правления СОТ 1987г о выделении земли. хотела сейчас оформить да председатель требует денег. Прав ли он?

0
    • dnt
      6 сентября 2016  

Мария, он в любом случае не прав. А так посмотреть бы ваши документы, возможно без него сможете оформить

0
  • Key
    8 августа 2016  

Здравствуйте. Подскажите возможно ли приобрести или взять в аренду участок под коммерческую недвижимость, как это делается с чего начать. Спасибо

0
  • barguzin
    4 сентября 2016  

Иван99, здравствуйте. Верно ли что я не смогу оформить участок в собственность пока не соберу всех соседей для согласования межевания участка? И это должно быть официально! Якобы у нас нарушение границ, участок в аренде много лет. Построила гараж. Теперь тупик ...что делать?

0
    • dnt
      6 сентября 2016  

barguzin, согласование границ земельного участка?

0
      • barguzin
        6 сентября 2016  

dnt, добрый вечер. Да, для согласования границ участка.
        Только мне непонятно, я не оспариваю эти границы. В аренде участник почти 10 лет, соседи уже все в собственность оформили.

0
        • dnt
          6 сентября 2016  

barguzin, это обязательная процедура при составлении межевого плана. Можете подойти еа консультацию? Пишите в лс

0
  • Вася
    4 сентября 2016  

Доброго времени. Имею на руках договор купли продажи земельного участка с актом приема передачи, решение о выделении зем участка,. кадастровый паспорт , квитанцию о оплате согласно договора. Мои дальнейшие действия. куда обращаться для регистрации прав.

0
  • вася
    9 сентября 2016  

спасибо

0
  • lana_2015
    9 сентября 2016  

Здраствуйте

Мною в ипотеку был куплен дом с участком. Недавно узнала что продавец участка (наш сосед) забором отхватил где то сотку, полтара. То есть фактически вместо 5 у меня сейчас 3,5. Могу ли я без адвоката заставить соседа передвинуть забор? По документам у меня 5 соток. Или все же стоит нанять адвоката

0
    • dnt
      15 сентября 2016  

lana_2015, можете конечно. Сделайте в первую очередь вынос границ в натуре. Если там выяснится что он захватил вашу территорию, пишите в муниципальный контроль (найрамдал, вход за остановкой), в госземконтроль (пр. Ленина 4, 4 этаж)

0
  • .
    14 сентября 2016  

.

В общем все выяснил, оказывается все участки вокруг меня в законе. Все прошли регистрацию до того как прежний хозяин продал свою половину большого участка. Был у него участок буквой "Г" , он этот отросток оформил отдельным и продал. В итоге купленный мной участок перепродали третий раз, т.е. я третий кто купил этот участок без подьездных путей.л Так что вопрос остается открытым. Как быть?
    - иван9919 мая 20:45 (46.48.198.100)    
    ., Я Вам уже говорил - сервитут через суд.
    Как подавать в сервитут? куда как кого звать на кого подавать всех ли соседей или как? обьясните пжлста. желательно от начала какие действия

0
  • lena091
    14 сентября 2016  

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, где можно сверить льготную очередь? В электронной очереди пишут, что в списках нет. Там видимо с общей очереди...

0
  • Екатерина
    17 сентября 2016  

Здравствуйте, скажите нашел свободный участок могу ли я его оформить в собственность бесплатно под молодую семью, но я уже состою на очереди нуждающихся в земельном участке. Или мне ждать очередь.

0
  • Сандра
    14 октября 2016  

Здравствуйте.дайте мне пожалуйста контакты землестроииеля который помог бы мне найти свободный участок и помог бы оформить его за нормальную енную сумму.заранее спасибо.

0
  • Сосед
    15 октября 2016  

Подскажите, говорят есть какой-то НПА дающий право приоритетное использования придомовой территории многоквартирного дома жильцами первого этажа? Или может судебная практика по этому вопросу есть?

0
    • saniggu
      18 октября 2016  

Сосед, земельный участок под мкд принадлежит всем собственникам помещений в мкд на праве общей долевой собственности. Ни один из собственников не имеет приоритета перед другим собственником. Но по решению собственников помещений в
      мкд Вы можете решить вопрос использования общего имущества мкд.

0
  • _valent
    _valent
    Dkflbvh
    17 октября 2016  

Вопрос такой

Родственники купили дачу у знакомых,они уезжали на ПМЖ в другой регион.Написали доверенность с правом продажи,регистрации т.д.Ну и это дело забросили так как тоже приболели ,и подзабыли.И тут когда кинулись оформлять оказалась что доверенность просроченна.Начли звонить оказалось что тот человек умер.Что можно сделать в этой ситуации.??

0
  • saniggu
    18 октября 2016  

Наследники после принятия наследства могут выписать новую доверенность либо оформлять участок в судебном порядке

0
  • Александра
    18 октября 2016  

Добрый вечер! В нашей улице два одинаковых номеров,мы куда должны обращаться.Когда оплачиваем квартплату постоянна перепутають

0
    • saniggu
      19 октября 2016  

Александра, Вам нужно обратиться в Департамент градостроительной политики по адресу: г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 20/1 с заявлением о получении новой адресной справки.
      На основании адресной справки Вам необходимо поменять адрес в документах на земельный участок и дом.

0
  • Влад
    20 октября 2016  

дайте совет! на днях купил участок с дачным домиком. около моего участка стоит газовый стояк, который как говорят хозяева они установили сами, а сосед который за моим участком подключился к этому стояку. газовая труба идет по моему участку и около моего дачного домика. можно ли к этой трубе подключится, а если нет то можно ли вернуть этот газовый стояк себе?
    также по моему участку идет трубопровод летнего водоснабжения уже к другим сеседям через улицу. разрешений они не получали от хозяев. могу ли я ее отключить?

0
  • _MaxWay
    20 октября 2016  

Здравствуйте! Можно ли сейчас оформить земельный участок как самозахват? Проживаем на участке уже более 20 лет, но никаких документов нет. Заняли участок и построили дом еще в 90-х годах,оплачивали электроэнергию и отопление,а документы так и не оформили. Можно его оформить каким либо способом? Заранее благодарен!

0
    • Александра
      20 октября 2016  

_MaxWay, Через суд. И то в отсутствие документов об отводе земельного участка шансов на положительное решение почти нет.
      Либо как новый отвод земельного участка. Но опять же земельные участки с объектами принадлежащими третьим лицам не выставляют на торги.

0
  • alkag
    21 октября 2016  

нужен опытный юрист по серветуту

0
  • happymaam
    22 октября 2016  

здравствуйте! нигде не нашла ответа: Земля многодетным положена при непрерывной прописке 5 лет. У нас на подходе третий, месяц назад была прописка улусная, сейчас городская. Можем ли мы встать в очередь на участок после 5 лет прописки?

0
  • alekc78
    25 октября 2016  

Здравствуйте у нас трех квартирный дом у всех соседей квартиры в собственности а земля не оформлена .я пыталась оформить в собственность землю но не успела закон вышел о многоквартирном доме что больше двух уже не оформить хотя дали добро на оформление в собственность пока собирала доки закон поменяли .Могу ли я пристройку сделать к дому .соседи совсем не чешуться

0
    • saniggu
      31 октября 2016  

alekc78, если у Вас нету кадастрового паспорта на земельный участок под многоквартирным домом, то Вам необходимо обратиться в Окружную администрацию города Якутска с заявлением о формировании земельного участка под многоквартирным домом. Земельные участки под мкд сейчас образуются согласно проекта межевания территории, если такой документ утвержден в отношении Вашего квартала.
      Общая долевая собственность на земельный участок под мкд возникает у собственников квартир автоматически, с момента кадастрового учёта земельного участка.
      В любом случае Вам необходимо на консультацию в администрацию, возможно земельный участок уже сформирован. Строительство иных объектов на придомовой территории может быть осуществлено по закону только на основании решения собрания собственников квартир.

0
  • иван99
    31 октября 2016  

Уважаемый saniggu.
    Просьба не давать свои консультации в чужой ветке.

0
  • ЛидияМ
    7 ноября 2016  

Здравствуйте, купила землю находящуюся в аренде, хотела оформить в собственность через мфц, пришёл ответ об отказе из-за отсутствия справки о выделении земли соту. В архиве эти данные тоже не нашли. Председатель сот человек новый, говорит что у него тоже нет этого документа, говорит что есть только постановление о создании сот. Как быть в этом случае?

0
    • saniggu
      10 ноября 2016  

ЛидияМ, оспаривать отказ в суде, если по результатам правового анализа он не соответствует закону.

0
    • иван99
      12 ноября 2016  

ЛидияМ, наименование сот скажите.
      Нужно ещё у других членов сот поспрашивать, возможно у них есть.
      Я думаю, что вы не первая из членов сот обращаетесь По участку.
      Согласно действующего законодательства если раньше кто-то уже обращался, то вы не обязаны предоставлять эти документы.
      Скорей всего у земельщиков это распоряжение есть.

1
      • ЛидияМ
        12 ноября 2016  

иван99, сот Аграрник. Ни у кого этого документа нет, но остальные члены сот оформляли свои участки. Говорят ранее эти документы не требовали.

0
        • иван99
          12 ноября 2016  

ЛидияМ, председатель ведь вам уже дал все необходимые документы.
          Больше вам уже ничего не нужно.

0
  • sara33
    11 ноября 2016  

в то время, когда мы покупали себе участок, мы обращались к Буркаеву Александру rullex.com/spetsialist/burkaeva-aleksandra-andreevna и он нам помог в оформлении всех необходимых документов.

0
  • vizitiks
    12 ноября 2016  

Здравствуйте. Ситуация следующая, имеется участок выданный в 1992году есть св-во на право пожизненного наследуемого владения, в 1999 году по причине финансовых проблем мы перестали ездить на данный участок. а в 2000 году мэрия его отдает в аренду соседу на 1 год. в 2009 году сосед строит дом, а в 2016 подает в суд через мэрию на лишение права пожизненного наследуемого владения. Во время судебных разбирательств нами участок был зарегистрирован в ЕГРП. Суд городской и Верховный право пожизненки оставляет за нами. а теперь сосед подал в суд на признание отсутствующим права собственности зарегистрированного в ЕГРП. При этом получив кадастровый паспорт на дом, т.е. когда имеется и св-во пожизненки и зарегистрировано право собственности в ЕГРП. Законен ли такой кадастровый паспорт на дом?

0
    • иван99
      13 ноября 2016  

vizitiks, кадастровый паспорт ничего ему нК даст. Суд оставит права на участок за вами, прицедентов тьма.

0
  • Гоша
    12 ноября 2016  

Здравствуйте, Иван99 !!!
    Скажите пожалуйста, если на публичной кадастровой карте один участок пересекается с другим, что это означает?

0
  • иван99
    13 ноября 2016  

Уважаемые посетители темы!
    Прошу Вас задавать свои вопросы только здесь.
    Бесплатно в личке никому консультации я не даю.

0
    • Акулина
      18 ноября 2016  

иван99, подскажите, как находят свободный участок ? Мы хотим оформить как многодетные в собственность. Вот я хожу тычу в землю где нет построек, потом что ? К топосьемщикам подходить на Октябрьской? И как им объяснить именно где я нашла. Может есть какие-то другие пути ?

0
      • иван99
        18 ноября 2016  

Акулина, тыкая на участки, где нет построек, вы точно ничего не найдёте.
        Если хотите найти сами, тогда обратитесь к земельщикам.

0
        • Акулина
          2 декабря 2016  

иван99, а земельщики это кто именно? Если вы имеете ввиду общую городскую очередь многодетных то не смешно(

0
  • Кадастровый инженер
    13 ноября 2016  

Выполняю кадастровые работы в МИНИМАЛЬНЫЙ срок и по низким ценам!полное сопровождение до получения кадастрового паспорта,
    -Межевой план
    -Технический план
    -Постановка на кадастровый учет,
    -Уточнение ранее учтенного земельного участка, кадастровые ошибки.
    -Схема расположения земельного участка на кадастровом плане территории
    -Акт обследования,
    Решение всех проблем по земельным вопросам
    Тел. 89245902727 (whatsApp, Telegram)

0
  • vasisuaiy
    vasisuaiy
    Король Королей
    21 ноября 2016  

Здравствуйте!
    У меня участок оформлем для ИЖС. Хотел получить разрешение на строительство, но получил отказ, так как зона Ж6 для застройки многоэтажным жильём. Хочу через суд попытаться получить разрешение. Куда идти?

0
    • иван99
      23 ноября 2016  

vasisuaiy, попробуйте подать заявление в департамент архитектуры (Октябрьская, 20/1) для изменения зоны. В случае отказа - подавайте в суд.

0
  • леди
    23 ноября 2016  

Добрый день. Хотели оформить в собственность дом с участком в собственность. Отказали. Договор аренды участка оказывается давно просрочен. Что посоветуете делать?

1
    • иван99
      23 ноября 2016  

леди, подать заявление на продление договора. Если получите отказ ( а вы его получите ), тогда обращаться в суд.

0
  • тихас
    23 ноября 2016  

налог на дачном участке на любые постройки(сарай,забор,баня,дом и т.д.) можете немного прояснить по этому вопросу ситуацию.Я сам должен в налоговую сходить и им предоставить сведения?И от чего кв.метр или еще от чего налог насчитывается?дом из камня,бруса,горбыля?Спасибо.

0
  • татьяна
    26 ноября 2016  

Здравствуйте Иван99. У меня такой вопрос, подруга попросила помочь продать кв, не бесплатно конечно, в случае если я нахожу ей покупателя- какое мое вознаграждение и как обезопасить себя чтобы моя услуга была оплачена

0
    • иван99
      27 ноября 2016  

татьяна, откуда я могу знать про Ваше вознаграждение ? ;))
      Договор заключите и там пропишите все условия, включая сумму вознаграждения

0
  • Eky
    2 декабря 2016  

Многодетным как найти самим участок?? Сначала какие действия нужно предпринять? Вот приходишь на пустой участок и хочешь его оформить. Сначала куда идти надо? Как узнать что эта земля действительно пустая?

0
  • многодетная
    5 декабря 2016  

Присоединяюсь к вопросу.
    Как найти свободный земельный участок, чтоб оформить в собственность как многодетные?
    Какие земельщики могут помочь?

0
  • Элина
    6 декабря 2016  

Продается дачный домик, земля не оформлена, никак. Просто домик продавец получила по наследству. Хочет быстро продать, не оформляя дальше в собственность. Можно купить по ДКП у нотариуса, еcли у нее есть только наследственные документы?

0
  • Марина
    12 декабря 2016  

Я собираюсь развестись, хотела бу узнать, у меня на руках земельный документ который еще можно сказать не "доделан" на имя мужа, ну я так понимаю на нас обеих если мы муж и жена да? И что мне делать если мы разведемся с этими документами? Как переоформить на себя или...?

0
  • КЫЫС95
    16 февраля  

ЗДРАЙСТВУЙТЕ! Куда подать заявление на земельный участок по прописке в Якутске?
    какие документы нужны?

0
  • Анжела
    16 февраля  

Здравствуйте хочу узнать вот я зарегистрировала земельный участок в собственность на свое имя теперь хочу паспорт поменять так как зарегистрировала брак нужно ли мне менять документы на землю ?

0
  • ипб
    16 февраля  

подали документы на оформление ЗУ в собственность. через соседний участок шла красная линия..

документы оформили, прошел год, кадастровую карту подкорректировали и эта красная линия уже проходит по середине нашего участка. че теперь делать с такой землей?

0
  • Елена
    22 февраля  

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если участки выделяются под ИЖС, а их новые владельцы пытаются перепродавать, является ли эта деятельность мошенничеством? И можно ли каким-то образом отозвать участки обратно и выделить их тем, кто действительно построит дома на них? Заранее благодарю за ответ.

0
  • Трон
    22 февраля  

Выдали участок под дачу как многодетной на птф в 2015г решение комиссии есть но не могу в кадастр учет поставить т.к. архитектура отказывает что имеется санитарно-защитная зона птички. Спрашиваю у руководства птф они грят зона у нас не установлена разьирайтесь с адм.города. 4раз один и тот же отказ. Как быть? В суд или прокуратуру?

0
  • barguzin
    25 февраля  

Иван 99, И снова здравствуйте.
    Посоветуйте пожалуйста как поступить.
    Договор аренды под ижс, построили только капитальный гараж.
    Границы участка надо уточнять и оформить в собственность.
    Без постройки дома,участок в собственность есть возможность оформления ?

0
  • дональд077
    5 марта  

Два соседа , один сосед построил в своем участке магазин .Он должень ли взять разрешения у соседа ? То что у него в участке магазин . Прошу ответьте .

0
  • Сайын
    10 марта  

Здр. После смерти гражданского мужа, арендованный им земельный участок, могу ли переоформить ? И как это будет происходить, сколько времени займет

0
  • Яна_26
    10 мая  

Здравствуйте! Участок под ИЖС в собств-ти, топосьемка есть, в градплане есть отметка об отсутствии ПМТ. Как получить разрешение на строительство? Помогите пожалуйста

0
  • hophap
    10 мая  

земля находится в аренде по договору с мэрией до 2022 года, оформили ее для аренды в 2012 году, но в течение пяти лет с ней ничего не делали и ничего не строили и забор не ставили, кадастровый номер аннулирован, сейчас даже на карте не можем его найти, можно ли восстановить кадастровый номер? какие документы необходимы для восстановления кадастрового номера или уже участок могли передать другим? хотя в этом году пришел счет из мэрии за оплату аренды земли

0
  • Светлана 21
    5 декабря  

У нас два смежных участка с родственниками. Каким то образом между нашим и их участком образовалась дырка между участками. Хотели сделать врезку отказали категорически. Зелёная зона. Как быть? Может есть какие-либо хитрости face with tears of joy

0
Ответ на тему: Задавайте Ваши вопросы по оформлению земельных участков. Бесплатная консультация.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания