1 месяц на форуме Топ тема 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
Законно ли требование % от фотографа заведующей д/с
2 марта 2016 18:30   8355
Ситуация такая, мы как родители хотим хорошие выпускные альбомы с хорошими фотографиями, то что навязывал нам заведующая д/с мы отказались, хотели пригласить фотографа, скидку еще выбили кое-как, а тут заведующая говорит нам что фотограф только через нее, и говорит 10% отстегиваете мне, это нормально?
Добавить баннер на эту площадку! →
Лучший ответ
31
Beorht12
Beorht12 2 марта 2016

заявление в полицию

это вымогательство

Ответов 99 Написать ответ
  • Beorht12
    Beorht12 2 марта 2016  

заявление в полицию

это вымогательство

31
  • EG
    EG 2 марта 2016  

фотограф

Всегда так было, просто в открытую не говорили, а так она имеет полное право не пускать посторонних на территорию сада, если так рассудить-кто-то будет делать деньги (фотограф)на подведомственной территории забесплатно?и 10% идут не в карман заведующей, а на нужды сада...уж фотографы то в курсе насчет данного "взноса", и процент "отстегивает"фотограф, а не родители...

22
    • Ctvty28
      Ctvty28 3 марта 2016  

заинтересованное лицо объявилось )))

1
      • EG
        EG 3 марта 2016  

?

Заинтересованное?!? Вообще не имею никакого отношения ни к детским садам, ни к фотографам

1
    • ааа 3 марта 2016  

EG, один хрен этот процент будем оплачивать мы, и как бы то ни было, налоги платим мы который идет в бюджет, а с бюджета выделяются средства для детского сада, так о каком потреблении электричества идет речь? Она че их со своего кармана оплачивает или как? Как узнать куда уходят эти %, для нужд сада? или в карман заведующей?
      А случаем не вы заведующая детского сада?

4
      • EG
        EG 3 марта 2016  

я не заведующая ни сада, ни буфета, ни фотоателье)

Делайте как *nordiks!!!

1
  • Ляля 2 марта 2016  

Ну Она заведующая ,хозяйка так сказать
    Ну не права
    Вы детей в студии сфотайте ,а Фон фотограф подбереш
    Ну эту "хозяйку" хочет проценты ,так и нечего не получит

3
  • okma
    okma 2 марта 2016  

Так было всегда, но

Единственное правомерное требование к "чужому" фотографу, была сан. Книжка. Мы нашли такого фотографа в прошлом году и сделали фото как хотели и без "отката".

6
  • Родитель 2 марта 2016  

К сведению родителей:

Никогда не покупайте общие фотографии у фотографов!
    Любую фотографию (коллективная, виньетка, фото из фотокниги и тд.) можно запросто сделать в любой фотолаборатории г.Якутск за 30-40(!) рублей, а не как у барыг-фотографов.
    Не верите? Возьмите фото с детсада с форматом А4 и отнесите в ближайщее (копиртехсервис, московский, мы делали в "Олонхо")фотоателье и попросите сделать копию фотографии....и вуаля!

11
    • Альсана
      Альсана 3 марта 2016  

Родитель, в таком случае, фотографируйте тоже сами. Иначе это банальное воровство чужой авторской работы.

4
      • nordiks
        nordiks 3 марта 2016  

Альсана, Никакое это не воровство. Или из ателье ты?

2
        • Альсана
          Альсана 3 марта 2016  

nordiks, просто имею представление о стоимости аппаратуры для хорошей фотографии. Вы сами бы пошли в сад фотографировать малышей за 40 р?

1
          • nordiks
            nordiks 3 марта 2016  

Альсана, Я снимал в садике просто так, не за деньги. И в школе тоже.

2
          • nordiks
            nordiks 3 марта 2016  

Альсана, Вот, например: image image image

6
            • Альсана
              Альсана 4 марта 2016  

nordiks, красиво. Но дети не в фокусе, резкости не хватает. Простите :)

2
              • Альсана
                Альсана 4 марта 2016  

Для качественного фото нужно хорошее стекло. Как ни крути :)

1
              • nordiks
                nordiks 4 марта 2016  

Альсана, Да здесь фотки делались на простую "мыльницу" и сжаты по размеру. А перед загрузкой взял и увеличил. Поэтому и вышло так. В оригинале нормально было. Здесь 3 разных ребёнка. ))))

1
                • Альсана
                  Альсана 4 марта 2016  

nordiks, для себя можно и на мыльницу фотографировать. Если поймать настроение, то получатся отличные фото. Хорошее групповое фото в условиях искусственного освещения и большого пространства, увы, на мыльницу не снять. Плюс нужна отдельная вспышка и допсвет: сгодится мощная лампа, светящая через белый зонтик :)

0
            • аморок
              аморок 5 марта 2016  

nordiks, мне каца эти фотки из инета - что то не похожи они на наших.

0
              • nordiks
                nordiks 5 марта 2016  

аморок, Каким образом они должны походить на ваших? )))) Это мои фотки. Могу ещё кинуть несколько фоток для убедительности. ))))image image image

0
              • nordiks
                nordiks 5 марта 2016  

аморок, Сейчас убедил? )))

1
                • аморок
                  аморок 7 марта 2016  

nordiks, таких фоток полно в инете - нет локальности.

0
                  • nordiks
                    nordiks 7 марта 2016  

аморок, Так найди именно эти. В чём проблема? Или тебе ещё адрес дать, где снимал? Фоток в инете вообще полно, но я там не размещаю, кроме как здесь и ещё на одном знаменитом сайте на своей странице. image Какая тебе привязка нужна?

0
  • nordiks
    nordiks 8 марта 2016  

аморок, А требовалось-то что? Сто мои эти фотки или нет? Я ничего никому не собираюсь доказывать.

0
  • Beorht12
    Beorht12 3 марта 2016  

я вообще не понимаю, нафига сейчас эти фотографы сдались?

щас по-моему, только у собак фотоаппаратов нету. А уж профессиональные, зеркальные у каждого второго есть. И фотоаппараты сейчас автонаводящиеся, кнопку нажми всё сами профессионально сфотографируют.

2
    • Альсана
      Альсана 3 марта 2016  

Beorht12, фотоаппаратов-то куча, но руки у большинства кривые. Для качественной групповой фотографии необходим постановочный свет и хорошая вспышка. И хорошее стекло.

4
      • Andre
        Andre 24 апреля  

Хоть и прошло уже больше года, но тема все-равно актуальна.

Дело в том, что и у тех, кто собирает за фотографии по 700-800 рублей за штуку, тоже в большинстве своем руки ненамного прямее. Качества не прибавляется от того, что дядька притащил пол-вагона аппаратуры и весь обвешан дорогой аппаратурой, если он фотографирует детишек, а потом вставляет их мордашки в шаблоны фотошопа.
        Я вот сколько себя помню в качестве отца, все время выдавали пробники 5Х6 с предложением напечатать полноформатные фото за 560-600-700, доходило до 850. Причем, делается все достаточно хитро: ребенки сначала фотографируются, потом в типовой шаблон вставляются их лица, и вот они уже рядом с медведем, или с гармошкой в руках, или в кабине самолета. А потом "добрый" дядя(тетя) раздает детишкам маленькие пробники и говорит:"Скажи маме с папой, пусть они закажут такой же, но большой." Про качество говорить нет никакого смысла, ибо лицо просто вырезается и качество изображения ровно такое же, как у современного и даже не очень дорогого смартфона. Ребенок не знает, что такое деньги и прибегает домой и говорит: "Хочу".
        Результат примерно такой (фото нашел на родительской фотогалерее, в ателье такой календарик стоит 100-150 руб., а в садике будет стоить рублей 800):
        image
        - Это же память, - говорит мама.
        - У тебя такой памяти полный телефон, - отвечает папа.
        - Ты что, хочешь, чтобы у всех было, а у нас не было?!!!
        - Я не хочу платить деньги ни за что. В фотоателье за такую фотографию берут 40 рублей.
        - Ты экономишь на ребенке!!!
        - Да не экономлю я на ребенке, не хочу содержать проходимцев!
        - У тебя нет сердца!
        Папа достает 800 рублей, понимая, что нервы дороже, он полном меньшинстве и доводы разума разбиваются о детские хотелки и материнский инстинкт. Более активный папа, роет интернет, находит готовые шаблоны или учится как сделать самому и взяв мамин телефон выдергивает оттуда пару тройку детских фотографий и, вставив их в готовый шаблон, копирует на флэшку, несет в ателье и получает на ту же сумму 20 разных фотографий.

Я не занимаюсь фотографией, художник во мне умер минут за пять до моего рождения, но когда мне понадобилось сделать обложку для книжки, угробив правда целый день, я в конце концов получил вот это:
        image
        Это не шедевр, более того, так себе поделка, но большинство фотографий, которые нам предлагают блатные фотографы в садах и школах по качеству ничуть не лучше. Так за что им платить? Только чтобы "не экономить на ребенке"?

0
        • Альсана
          Альсана 24 апреля  

Andre, это ужас, согласна(((
          И всё-же: мало какой родитель сделает качественное групповое фото.

0
          • Andre
            Andre 25 апреля  

Вернусь к началу.

Вероятность того, что за большие деньги сделают качественное групповое фото в наше время ненамного больше, чем то, что это сделает родитель. Но дело не в этом. Я ничего не имею против групповых качественных фотографий. В конце концов делаются они раз в год. Да и хлопотно это собирать всех в кучу, потом всей куче раздавать эти фотографии. И это действительно память о школе, о садике, когда все вместе. Опять же когда собирается группа/класс, готовятся, дядечка какой-то со штативом бегает, местами всех переставляет - это оставляет след в памяти, как о каком-то серьезном мероприятии, когда все вместе что-то делают.
            Я говорю о другом, когда "фотографы" используют детскую наивность в целях наживы. Причем делают они это с разрешения руководства садика, школы. Ведь никого с улицы не пустят внутрь фотографировать, потом раздавать образцы. Так же как, помню в садике еще, ребенок прибегает и кричит:"Ура!!! Нам подарили пригласительные на спектакль!". И дает красивый фантик, на котором крупно написано: "Пригласительный билет на спектакль такой-то". И мелко-мелко внизу приписка: "Данный билет является основанием для приобретения входного билета. Билеты можно приобрести там-то Цена такая-то". Причем цена оказалась не совсем детской, даже скорее совсем не детской, но как ребенку это объяснишь? Его ведь уже пригласили! Пришлось выкупать билеты и идти на этот спектакль. Название было по модному тогда среди детишек мультику, картинка на "пригласительном" яркая, красивая, зато сам спектакль на уровне самодеятельности 3-го класса, ребенок не выдержал больше 20-ти минут и мы ушли. Купил бы я билеты на этот спектакль, если бы ребенок не прибежал с горящими глазами и криком: "Ура! Нас пригласили!"? Нет. Так и с этими фотоподелками, магнитами и пр. Нам впаривают то, чего мы сами никогда не купили бы, или купили бы в разы дешевле, или купили что-то другое, но более хорошего качества.

0
    • Samych
      Samych 3 марта 2016  

Beorht12, и у собак есть :)

https://youtu.be/TJt8lxbyFLk

1
  • Li-Da
    Li-Da 3 марта 2016  

Меня больше всего бесят фотки, где детям головы приделывают к чужим туловищам. Я сама так умею, шаблонов в интернете куча. А фотографы эти по 300-400р за такое просят.
    Раньше как-то интересней фото были - с декорациями, костюмами, буквально пару лет назад.

5
  • да 3 марта 2016  

она не имеет право такое заявлять родителям. только с фотографом должна обсудить данную "цену". и естественно фотограф поднимет цену за свою работу.

0
  • лика_коте
    лика_коте 3 марта 2016  

Они совсем обнаглели, за все родители и так платят и еще фотограф должен ей отстегнуть (следовательно 10% будут родители и платить)

0
  • МЯу
    МЯу 3 марта 2016  

нет конечно.!!!!!!
    не нормально!!!!
    за что???
    вы сами же нашли фотографа

1
  • сад 3 марта 2016  

знаю что за сад.))) с одной стороны конечно это печально, с другой стороны для фотографов это немалые деньги.
    если он их хочет заработать на вас -пусть платит *налог с продаж в пользу сада* все кто фотает, сценки, фокусники, и прочая лабуда за деньги в саду - все платят его. заведущие говорят, что эти деньги идут на ремонт сада и тп. расходы, тк гос.финансирования не хватает., но эти их доходы никто не контролирует. могут и в карман положить, в год мин. 100т.р выходит, не плохо )

хрень в том, что заведущая выкрутится, никто из фотографов итп.ее закладывать не будет -это ведь их хлеб. а вы и ваши дети в садупопадете в ее немилость. вот и думайте, что вам дороже, ребенок или чужой мужик фотограф

0
    • Юрист 3 марта 2016  

сад, налоги фотограф платит государству. А не саду такими успехами заведующая может получить реальный срок! Родители защищайте свои права! Требуйте проверку в сад! Еще будете тут угрожать детьми! Вы кажется из того сада

3
  • долгууна89
    долгууна89 3 марта 2016  

Это какой садик? У нас тоже так

2
  • csh621
    csh621 3 марта 2016  

.

родители сами деньги дают. поощряя коррупцию. я вырастил 4 детей не платил ни в дет саду ни в школе. сейчас дети не платят за внуков в дет саду и школе. у нас бесплатное обучение. спрашивайте счет и чек. сами отстанут.

0
  • я 3 марта 2016  

а аренда помещения, а электроэнергия, воспитатели отвлекаются от основной работы (одень, расставь, приведи, уведи), и самое главное сан. книжка. А то получается фотографы приходят на все готовое дети одеты, расставлены и улыбаются, только щелкни.

0
  • Леди 3 марта 2016  

Поищите знакомых, которые владеют программой фотошоп и не только. У нас в свое время одна из мамочек фотографировала, виньетку делала сама. Платили только за фотобумагу и папки для фото. Получилось очень красиво. фоном послужила глубая ткань + несколько фото из садовской жизни.

0
  • мама 3 марта 2016  

у меня тоже впечатление от сада не очень в этой связи. Коррупция. Воспитателя как рекетиры выглядят, а родители дойные коровы. Все молча несут и несут деньги, то там то сям, в итоге посчитать очень много получается в год, а если еще и двое трое посещают, то и во все ... (
    Правильно csh621 сказала, требуйте ЧЕКи , счета, правильно оформленные к тому же. отстанут

1
  • bezbazara
    bezbazara 3 марта 2016  

У нас воспитатели вообще нормальные были. Ничего не просили, очень скромные, отзывчивые.

В садике сдавали только на то, что считали нужным. Всякие "подарки садику, директору", ремонты - ничего не платил. Садик государственный, деньги стабильно выделяют.
    разве что игрушки покупали сами в группу, но это ж для своих же детей.

0
  • strangers
    strangers 3 марта 2016  

А чё, обязательно в садике фоткаться?

0
  • att-mob
    att-mob 3 марта 2016  

Правильно csh621 сказала, требуйте ЧЕКи , счета, правильно оформленные к тому же. отстанут

0
  • mauricio
    mauricio 3 марта 2016  

зачем фотографы? если вы покупаете себе айфоны=)

2
  • Охохо 3 марта 2016  

В саду на птичке тоже так)) Фотограф свой и платит % заведующей и плюс 10% воспитателям)) ( мы это случайно еще узнали, всё у них тишь да гладь. На выпускном тоже хотели своего фотографа пригласить, ан нет заведующая не разрешила) Но мы все таки пригласили своего))) Передали заву, что в пожалуемся куда надо. После этого только своего пригласили. Мне жалко фотографа , бедный почти за копейки работает. А другого фотографа нельзя приглашать, потому что он не платит % ) Вот так и в садах коррупция)))

0
  • Ляля 3 марта 2016  

Да какая коррупция ,бред
    Родители просто не сдавайте деньги ,ни на мультики платные,ни на спектакли ,да вообще ни на что
    В группе тридцать детей если десять не сдадут ,посидят в группе,пока те развлекаются
    Глядишь потом двадцать не сдадут и глядишь никто не на что просить не будет
    Да и фото меньше предлагать Сад будет
    Я так делаю ,когда ,что то у них платно я
    Мы не ходим в Сад ,и сад делает мне перерасчет ,справку Педиатр даст ,всегда
    Удачи

0
    • Нелли 19 апреля  

Ляля, а как же развитие личностного роста у ребёнка ? Он тоже такой же дикий будет как Вы?)))))))

0
  • Ляля 3 марта 2016  

Я в восторге ,а заведующая в обмороке
    Я плачю всегда меньше за Сад
    И не в милости Меня никто не держит

0
    • Нелли 19 апреля  

Ляля, Вы придумщица ))))))) При чём здесь плата за дет .сад ?

0
  • тс 3 марта 2016  

Обратитесь в полицию. Это вымогательство.

0
  • ууууу 3 марта 2016  

я вчера тоже заходил в наш детский сад, спросить насчет фотографа типа: зачем им проценты, где это прописано и так далее, записал на диктофон, говорят типа: а мы можем не пустить его итд итп, сегодня из-за моего визита устроили родительское собрание и там сказали моей жене типа: вы натравливаете своего мужа на нас и так далее, че я не могу задавать вопросы? как родитель и как налогоплательщик? Я Жуею с них, наверное пойду в обрнадзор или куда еще можно обратиться? ОЖуели совсем, говорят мы с вами разговаривать не будем итд итп.

4
  • Урюков
    Урюков 3 марта 2016  

Это законно. Закон РФ Об оплате фотографий в детских садах, ст. 17.4

3
  • csh621
    csh621 3 марта 2016  

.

в наше время родители фотографировали бесплатно. мы платили за печатание. это общественная нагрузка.

0
  • amina-kr
    amina-kr 3 марта 2016  

В "золотой рыбке" заведующая не разрешала "левым" фотографам приходить. Типа мы с данным фотогр. работаем уже много лет, знаем его кто он и что он.
    Но у него на фото, почему-то все дети получались рыжие. Мы хотели другого мастера, кое как, со скандалом привели, а заведующая и ещё двое не стали фотаться на выпускной альбом. Вот так.

2
  • vinni 3 марта 2016  

Так дела делают якутске.везде свой $

0
  • НикНикович
    НикНикович 3 марта 2016  

У коллеги в саду был такой случай

Пожаловались в департамент дошкольного образования. Заведующей этой предписали не препятствовать фотографу. Наивные те, кто думает, что это деньги идут на нужды сада - только в карман ей.

7
  • папа_путин
    папа_путин 3 марта 2016  

300-400 норма за фото, это и фотографирование, и обработка недостатков которые достались от скупых родителей, работа дизайнера, и тд... Ну и распечатка плюс ламинирование и брошюрование... А вы думаете это все 30-40 руб стоит? Баловни судьбы которые чудом дожили до половозрелости и совершеннолетия чтоб детей делать. Браво!

0
  • папа_путин
    папа_путин 3 марта 2016  

И вот эти скупые родители еще когда стояли в очереди на этот сад и ждали с замиранием сердца, когда же?! А теперь я не я и прицеп не мой face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • aleniva
    aleniva 3 марта 2016  

Номера детских садиков в студию.
    В прошлом году у нас так же было д/с "белочка".

0
  • lovefist
    lovefist 3 марта 2016  

Один раз оставили воспитательнице Оксане Сергеевне деньги за двоих детей оплатить, раньше сидела тётка, а она их себе прикарманила, и прямо в лицо сказала, что не давали, хотя была родительница свидетелем и помощник, но они промолчали, не хотели связываться, так и осталось это безнаказанно. Оксана Сергеевна как, не стыдно было брать чужие деньги?

0
  • 123 4 марта 2016  

а в чем проблема, тащите своих детей на фотостудию да все . заведующая имеет право незнакомых людей не пускать в детский сад.

0
  • tr_olya
    tr_olya 4 марта 2016  

Так интересно вопрос стоит! законно ли требование, а что есть закон который устанавлиет размер платы фотографу, там по-моему свободные рыночные отношения! и заведующая права, она имеет, кстати, законное право не пускать на территорию детского сада Вашего фотографа! А вдруг он больной, скажем, пускай либо ОРВИ либо турбекулез! вы готовы взять на себя ответственность! по-моему вы "не много" тупите! Ваше право можете вообще не фотографировать своих детей. Причем здесь заведующая?! не хотите платить, не надо!

0
    • nw19
      nw19 4 марта 2016  

tr_olya, выше писали, что есть закон регулирующий оплату фотографий, правда ссылку пока не дали, я , конечно, очень сомневаюсь в наличии такого закона...

1
    • katerrina
      katerrina 6 марта 2016  

tr_olya, заведующая имеет право не пускать кого то? Или посторонние не имеют права заходить в садик? Если так ставить вопрос то я могу потребовать чтобы и ее пригретый фотограф в сад не заходил. А то что он будет тереться возле моего ребенка, может он больной или педофил.
      Автор ведь не говорил что не хочет платить за фото, речь шла о % который заведующая требует себе за приглашенного родителями фотографа. Так что это вы не много тупите.

5
  • gazkul
    gazkul 4 марта 2016  

Жалко вам что ли?

0
  • ORIENT211
    ORIENT211 4 марта 2016  

Заведующая детского сада ОБЯЗАНА угождать родителям. Она же не владеет детсадом, а назначена и получает зарплату из ваших налогов. На неё просто надо шикнуть и поставить на место. По заявлению родителей она запросто потеряет свою работу. Приглашайте любого устраивающего вас фотографа по устраивающей вас цене. Фотографов с профессиональными и полупрофессиональными камерами очень много. Так что можно их обзвонить и назначить цену самим. При этом себестоимость одной фотографии нетрудно подсчитать. Накиньте немного фотографу на хлеб и договаривайтесь.

2
  • yilia
    yilia 6 марта 2016  

Северные звездочки Баев в месяц по три раза фотографии рулет. Даже если не хотим уже готовлю фото дают, что делать покупаешь. Надоело

2
    • Мя 6 марта 2016  

yilia, не выкупать и все. В чем проблема?

3
    • Кая 24 апреля  

yilia, у нас в улыбке тоже Баев. Дорого берет и не обрабатывает даже. Просто отказались от фото. Сейчас не фотографирует.

0
  • Мама 6 марта 2016  

Коррупция и махинация в детских садах очень развилось. Пора всех садов проверить. Заведующие понабрали своих родственников на работу и гребут лопатой денюшки.Почти во всех садах так.

2
  • LenaSTAR
    LenaSTAR 20 апреля  

Да, к сожалению надо признать что коррупция в детских садах просцветает и никуда она не делась. Наконец-то мы заканчиваем этот злосчастный сад. Каждый год выпускников заведующая заставляет покупать для сада дорогой подарок. Старшему мы покупали проектор. В группе младшего потребовала посудомоечную машину. Как бы мы не возмущались. Она грозит воспитателям карательные меры в их отношнеии и родители вынуждены покупать лишь бы не трогали воспитателей. За фотографа тоже % берет. В этом году навязали нам своего, при этом мы вообще не занем что нам сделают. Кроме дорого подарка самому садику требуется подарок каждому работнику на сумму не менее 500 р. Вот и посчитайте сколько надо сдать рядовому родителю. А ведь еще надо подарки детям, украсить зал, пригласить аниматора или хотя бы украсить стол. Если мне после таких поборов не понравится выпускной и отношение, я намерена идти в прокуратуру и писать жалобу. Терять мне нечего. И таких родителей единомышленников без труда найду.

0
  • nebo-19572016
    nebo-19572016 20 апреля  

«Деньги — это дело добровольное. Мы проводили собрания, на которых вместе принимали решения, сколько денег должны собрать. Тогда никто из родителей не был против. Ни с кого силой мы деньги не трясем».

0
  • samachem
    samachem 20 апреля  

10,% так это почти даром

на квартале 50%

0
  • Луиза 24 апреля  

Если такой бедный, пусть ищет другую работу. У меня что с первым, что со вторым ребёнком находились умные родители, которые глотку рвали за "бедного фотографа". Потом оказалось, что за организацию съёмок без%, им альбомы давались бесплатно. А лохи на это велись.
    Давайте все будем плакать над бедными фотографами, может ещё и скинемся на бедность?!

0
  • Луиза 24 апреля  

У нас и уборщицы, и няни мало получают, а ежедневно стараются для наших детей. Что-то не разу не поднимался вопрос, что из жалко. А тут БЕДНЫЙ ФОТОГРАФ!

0
  • златушка
    златушка 25 апреля  

ЗАВЕДУЮЩАЯ НЕЧЕГО ТРЕБОВАТЬ НЕ ДОЛЖНА.НЕ ДАВНО ПОКАЗАЛИ ТАКУЮ.СНЯЛИ ЕЕ НА ВИДЕО ,ЧТО ОНА ВЫМОГАЕТ ДЕНЬГИ ЗА ФОТОГРАФА,ТАК СРАЗУ УВОЛИЛАСЬ.

0
  • златушка
    златушка 25 апреля  

БЕСПРЕДЕЛ

0
  • Ванесса 25 апреля  

Не фиг своих знакомых фотографов навязывать в сад. Он вам бесплатное фото, а детей наградит тубиком, а может ещё педофилом окажется. Заведующая несёт ответственность за всех детей. А вы, мамаша со своим фотографом скажите: я не я и хата не моя. Платите как все и не надо будет своего блатного фотографа защищать.
    Луиза, я с вами согласна. Моя соседка тоже сватает нам на выпускной своего фотографа, и обещает мне фото за 50℅.
    Я сказала, что за такую мелочь не продаюсь и доверяю саду!

0
  • Лада 25 апреля  

Мамочки, мне смешно, что вы обсасываете такую не интересную тему. Зачем вам
    всем лезть в карман к фотографам, сколько и кому они платят. Пусть открывают свои фото-студии и никто никому не будет платить %. Надо добиваться, чтобы никаких фотографов не пускали в сады, а не сколько заведующая берёт.

0
Ответ на тему: Законно ли требование % от фотографа заведующей д/с
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания