4 года на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
начинающему лучше купить мотор на 9.9 или сразу лучше начать с более мощного?
  3578
Ни разу по серъезному не юзал моторную лодку. Так пару раз на горных речках и на реке Лена. Советуют сначала купить мотор послабее и лодку поменьше чтобы попробовать, понять и приобрести навыки а потом уже по серьезному учится в гимсе и брать что нить побольше. Кто как начинал?
Ответов 66 Написать ответ
  • x-side
    2 марта 2016  

Начинал с гребной лодки)

Сейчас владею пятнашкой и соларом 380, мощи хватает за глаза, т.к в основном один хожу. Думаю особой разницы в 5л.с нет, бери 9.9 и пвхшку недорогую(они почти все одинакового качества).

0
    • Александр
      2 марта 2016  

Тоже в свое время решил начать с пятнашки и ПВХ 350 через сезон пожалел что сразу не взял более серьезный комплект, сейчас подумываю обменять его на мотор помощнее благо корпус за даром подвернулся, так что брать при возможности сразу железяку ну и мотор лошадей на 30-40

0
  • Чувак с Мурьи
    2 марта 2016  

Если нет прав то как хочешь сесть за мощный двигатель? Лучше получи права и приобрети

достойный комплект, походу пройдеш практику.

0
  • Ец
    2 марта 2016  

правильно советуют

берешь 9.9, лодку 340-360, для одного, двоих должно хватить. После сезона уже сам оценишь - есть ли целесообразность учиться на удостоверение для более мощного комплекта...

0
  • синдбад
    2 марта 2016  

бери 5 ку.и соответствующую лодку.когда возьмешь лодку посерьезнее будешь возить её как велосипед,там сети проверить,поставить,проехать за бензином и.т.д.попробуй помахать веслами с мотором 50 60 л.с. на таких надо тоннокилометры делать.удачи.

0
  • sveteek
    2 марта 2016  

Мобильный комплект типа 9.9/15 и лодка 350-380 отлично подойдет для непродолжительных поездок,на 2 или 3 чела. При наличии авто средних размеров.Ключевое слово Мобильность.! На выходные, можно спонтанно собраться и уехать куда глаза глядят!
    Я например имея лодку "кастрюлю" с мотором 60 сил 4т, мечтаю о мобильном комплекте. Так как с "кастрюлей" я привязан к лодочной станции. Ну или к порту приписки.Или необходимости телеги, со всеми вытекающими. И до места рыбалки приходится пиреть по воде 200-300 км. в одну сторону! С большой лодкой не экономично бывает.
    Многие кто продал мобильный комплект и перешли на "кастрюли" или катера, вновь задумываются о приобретении мобильного комплекта.
    И еще.. я начинал с 340 и 15 сил.
    Всем бобра))

1
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    2 марта 2016  

Бери сразу 25 или 30 ,не слушай других и резинку либо 400- 420 ,опять же нужно подумать лодку с туннелем или нет для горных речек ,один сезон и все равно появится желание купить водометную насадку .А что касается кастрюли ,могу сказать из своего опыта ,делаешь нормальную телегу и вперед в тюбятцы .Сам таскаю свою казанку и без проблем ,и не надо не какой лодочной ,2.5 часа и в тюбятцах.

0
    • Незнайка
      2 марта 2016  

Anastasya_P, если на кастрюле на транце при перевозке постоянно мотор возить на такие расстояния-не тяжко транцу будет?

0
      • Borzoy
        Borzoy
        Андрей Николаев
        2 марта 2016  

Незнайка,
        А как думаете на лодке прыгающей по волнам транцу легче, а по волнам долбит иной раз намного жестче чем на подрессоренной телеге.

2
    • sveteek
      2 марта 2016  

Anastasya_P,почему обезательно свое мнение навязывать другим?

2
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    2 марта 2016  

Там специальная подставка ,все учтено .Лодка жестко закреплена на телеге и мотор тоже ,работают одни рессоры .Кто часто туда ездит как я, наверняка меня видел ,бежевая казанка 5М2 и уаз люкс ,до нее таскал крым но на устье -Алдана, но он себя не оправдал при боковом ветре.Начинал с лодки кайман 400 и мотор ямаха 15 ,нет комфорта на резинках.

0
  • nykyy
    2 марта 2016  

Если для рыбалки на небольших озерах или реках где ходом ходить не больше 2-3км то 9лс хватит за глаза.

Учитывайте вес. 9лс уже весить будет килограмм 20, а моторы больше в разы больше.

П.С: У меня для небольших рыбалок вообще 2.4лс - 12 килограмм красота.

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    2 марта 2016  

Аппетит растет во время еды!,поэтому надо смотреть на перед.

0
  • Ец
    2 марта 2016  

прав нету

надо попробовать с 9.9 (можно раздушить до 15) х 340-380, мотор четырехтактный весит 35-40 кг, лодка 40-60 кг. Может автору для его задач, возможности транспортировки, цены комплекта этого достаточно будет...
    Если отучиться на права: мотор четырехтактный от 25 л/с весит от 70 кг - неподъемно, лодка от 400 весит от 70 кг - неподъемно. Надо учитывать вместительность машины для перевозки комплекта, количество канистр с бензином, вторую машину для перевозки пассажиров, итд...

0
  • мик
    2 марта 2016  

отталкивайся от своих потребностей, если в одного часто ездишь и купишь мощный то расход больше перевезка сложнее, аесли компанией ездите и возьмешь 15 ку то совсем не весело будет продашь с убытком чтобы помощнее взять. старайся один раз взять и впрок отучиться на права несложно.

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    2 марта 2016  

sveteek,ни кто никому ни чего не навязывает,абсолютно согласен согласен с мик " старайся один раз взять и впрок отучиться на права несложно."

0
  • Borzoy
    Borzoy
    Андрей Николаев
    2 марта 2016  

Сперва надо определится со своими потребностями и возможностями. Тут как с авто, какое нужно и на что хватает то и берут, кто джип, кто микрик, а кто то лимузин девочек катать и как то не замечал чтоб молодежь получив права в 18 лет начинали ездить на малолитражках.

0
  • хоссынаах
    3 марта 2016  

так то резонный вариант мне кажется предложили. Купить сначала что поменьше так как такая система может всегда понадобится.

0
  • Ст
    3 марта 2016  

При выборе комплекта

более 20 л. с. (4 т), 380 будет зависимость от напарников - один уже не поедешь.
    Ситуация: в семье по разным причинам отказались ехать, надо искать напарников из друзей, знакомых - как обычно все заняты делами...Один на своей же лодке не можешь выйди - лодка, мотор слишком тяжелые...

0
  • Anton.K
    3 марта 2016  

В прошлом году взял себе лодку ПВХ Solar-420 Jet (без тунеля) + мотор Mercury ME 40 M Sea Pro

Вожу всё это дело на Caldine г/п, + ещё бутор влазит, правда пассажиры едут на другом авто.
    Каждый раз когда собирался на рыбалку в прошлом году говорил: "Слава Богу что не взял тогда Solar-380 с мотором 9,9!!!". И сейчас также считаю. Если эти два комплекта сравнивать, это наверное как полноразмерный "седан" и "малолитражка".

Сейчас мечтаю купить в добавок ещё маленькую ПВХ 290 + мотор на 8 л.с. для непродолжительных поездок.

0
  • 9959990
    3 марта 2016  

Как я понял у кого лодка и мотор большие мечтают о маленьком, а у кого маленькие мечтают о большом.

0
  • тууспаан
    3 марта 2016  

точно прямо дилема какая то))))))))))))))

0
  • жук
    3 марта 2016  

мотор 9.9 самое то для ближник выходов, таскать проще меньше гемора и расхода, если желаешь на дальние дистанции соответственно больше груза будет, то мощнее мотор.

0
  • Др
    3 марта 2016  

ходил

на 210 км и обратно на моторе 5 л/с, лодка 300. Это дальнее расстояние?

1
    • жук
      3 марта 2016  

Др, кнечно это слишком много если туда и обратно считай сколько бензина и вещей надо везти это доп нагрузка и уменьшение скорости. А вот например мотор 5 лс вполне хватит на 400 км вниз по течению для сплава с верхней амги

0
  • синдбад
    3 марта 2016  

помнится несколько лет назад волчара ходил на тикси и обратно на тикси5 л.с. 4 тактном .

0
  • Борода-63
    3 марта 2016  

Всем привет. Господа, мне кажется, что обсуждение сместилось в

раздел "...какой лодкой лучше пользоваться, ..маленькой или большой..."

А топик стартер. думает купить маломощный движок и небольшую ПВХ лодку, как бы для обучения и вождения ее без прав и регистрации.

Мое мнение - топик стартеру надо основательно походить на разных лодках с друзьями, а потом определяться с покупкой.
    Покупать же комплект "для обучения" мне кажется не разумным

0
  • путник
    3 марта 2016  

когда я учился в 9 классе отец мне отдал лодку казанку с мотором вихрь 25. вот это был восторг! тогда по-моему не требовалось ни прав ни регистрации. сейф стоял на берегу и я пер этот мотор до сейфа и обратно. заводил с веревки. весил я как тот мотор-45 кг.
    к чему это я?. короче бери то что тебе надо. если ездишь на машине. то маленькую лодку и мотор. если сразу по реке то от 30л.с и корпус под него. ( в зависимости от количества людей . я езжу в одного с собакой иногда берем жену. поэтому у меня неман 2 и 30 ямаха.)

0
    • Борода-63
      3 марта 2016  

Я то же с 9 класса под "Вихрем-25" начал ходить по Волге.

Но на права надо было сдавать ( тогда с 16 лет выдавали) и лодку регистрировать заставляли.

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    3 марта 2016  

9959990 Лично я даже и думать не хочу о резинке,так как мне нужен комфорт .

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    3 марта 2016  

Вот неплохой комплект ,с перспективой и с туннелем.
    image

0
    • Незнайка
      3 марта 2016  

И как мотор?

с водометной насадкой и полной нагрузкой пробовали?

0
      • здравствуйте
        4 марта 2016  

Suzuki df20a есть говорят такой же двиг на 9 л.с имеется раздушить будет 20

0
        • Кн
          5 марта 2016  

Suzuki DF20

имеет объем 327 куб. см
          Меркури, Ямаха, Хонда 20 л/с, имеют объем больше 350 куб. см.
          За счет чего Suzuki добились мощности с такого объема непонятно.
          Возможно за счет повышения оборотов и электронной "компьютерной" начинки.
          Скорее всего "на коленке" не получится из 9 л/с превратить в 20 л/с...

0
  • sgu_82
    4 марта 2016  

мотор

Я сразу взял солар 450 и мерк 30, оч доволен,комплект по меньше не подошел бы

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    4 марта 2016  

Незнайка ,это не моя лодка просто фотал хозяина,он пробовал водометную насадку сказал что все просто отлично ,мотора хватает.

0
    • Незнайка
      4 марта 2016  

Anastasya_P, спасибо. Просто по случаю такой мотор приобрел. Как то редковат Меркури среди водомоторников, мне кажется

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    4 марта 2016  

imagehttp:imagehttp:imagehttp:image Вот была резинка ,потом крым,теперь казанка,что касается меркури очень доволен с гидроподьемом ,хотя на другие моторы нареканий тоже нет.Выбор за вами!!!imagehttp:imagehttp:image

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    4 марта 2016  

Не хотел ,но получилось как то так ,извиняйте.

0
    • Незнайка
      4 марта 2016  

Anastasya_P, мощно! Да еще с гидроподьемом! После покупки Мерка сомнения возникли, тк просто у большинства Ямахи, Сузуки.

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    4 марта 2016  

Я тоже долго сомневался,но после 2-х лет эксплуатации все сомнения развеялись ,очень доволен этой маркой мотора .

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    5 марта 2016  

Незнайка ,да кайман 400 с фанерным полом ,не очень удобно собирать ,лучьше с надувным и 420 потому как этих 20 сантиметров как раз и не хватает и с туннелем.

0
  • sersaz
    5 марта 2016  

Возьмешь 9,9 сразу же захочется раздушить до 15-ки...

0
    • Незнайка
      5 марта 2016  

у Каймана N-400

зато цена демократичная более-менее. Выбираю первую лодку. Конечно хочется кастрюлю или с надувным дном, но они дорогие. Пайольные дешевле и удобнее тем, что в 2-сумках (не могу тяжелое поднимать)

0
      • Незнайка
        5 марта 2016  

Anastasya_P

Посоветуйте как владелец Кайман N-400. Эта лодка отвечает заявленным заводом характеристикам по мореходности и качеству исполнения? Одно только видео испытаний на р.Вуоксе чего стоит)). Мнев - солидная компания среди российских производителей.

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    5 марта 2016  

Незнайка,не сомневайтесь в мореходности отличный производитель ,отличная лодка только желательно тент сразу заказать пригодится как на фото .Перевернуть не возможно при любом шторме .Один недостаток фанерных полов при сильном шторме пол немного играет в отличии от надувного.image

1
  • farid
    5 марта 2016  

в том году отучился на лодку и сразу приобрел у товарища комплект яма 9,9 + солар 350

считаю самым оптимальным вариантом для начинающих. о большем даже не задумываюсь. наоборот слышал мнение друзей, что хотели бы комплект покомпактней как у меня. можно с легкостью собирать и разбирать, машина микрик. правда изловчился за лето не сдувать, а хранить в гараже надутым и транспортировать до места назначения на багажнике.
    троих с бутором выводит на глис. четырех уже с трудом, или почти не получается. 2-3 чела самое то. форсировать (развоздушить) до 15 л/с тоже как то не вижу смысла.
    image

0
    • Чувак с Мурьи
      6 марта 2016  

У меня такой же комплект, правда мотор 9,8 л.с. Считаю что 350 это самая золотая

середина, грузоподъемность 550 кг, вес до 50 кг.

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    6 марта 2016  

350 маловато в троем негде сидеть а еще и бутор это только в акватории города на легке ходить.

0
    • Чувак с Мурьи
      6 марта 2016  

Почему только акватория города, а машина для чего? Наоборот с мобильной лодкой можно

забраться к черту на кулички, на больших туда не доберешься и горючего уйму надо.

1
  • Borzoy
    Borzoy
    Андрей Николаев
    8 марта 2016  

У каждого своя золотая середина, мне 60 на кастрюле самое то, нету головняка с накачками, моторотаскания, удобно сидишь, шмурдяк весь распихивается и тд и тп

0
  • starover
    18 марта 2016  

Если выбирать как я, из четырехтактных лодочных моторов (http://vodnik.1000size.ru/lodochnye-motory/chetyrehtaktnye), то посоветовал бы не поскупиться на Suzuki DF4S.
    В котором 4 л/c и объём двигателя 138..ну и работает конечно же на бензине.

0
  • воом
    25 марта  

Хочу взять Меркурий 9.9 MH 26 кг с выносным баком, на 320 ПВХ. Цена приемлемая 88900 Кто нибудь может что то сказать за этот мотор?

0
  • тууспаан
    27 марта  

Итак ребята. Ситуация следующая в прошлом году по весне был приобретен комплект Солар 380 без туннеля темно зеленого цвета, мотор Ямаха 9.9 двухтактный. В итоге удалось спустить на воду всего раз семь. Самая дальняя поездка было сделана по маршруту Булгунняхтах - Якутск. Доволен ли я комплектом? Да доволен. Понравилось ли наличие лодки с мотором? Да понравилось и покупка себя оправдывает. Могло ли быть лучше при приобретении другого комплекта? Да, наверно мог бы купить и что то другое. Например сейчас думаю почему не взял Солар 420 с туннелем более светлого окраса. Но опять таки стань точно такой же выбор сейчас думаю опять бы много раз подумал учитывая стоимость. Ну а теперь конкретно про мой комплект. Ездить по реке одно удовольствие, рыбачишь где хочешь, расход бензина удовлетворительный вдвоем ездить самое то. И т.д. Ну это наверно относится ко всем подобным комплектам. Про мобильность и прочее писать не буду и так все ясно. Хочу поделиться со следующим из опыта эксплуатации. Выехали в Октемцы семьей собирать лук. Семья четыре человека. Двое взрослых двое детей плюс собачка щенок. Живого веса в нас было наверно 200 кг максимум с учетом щенка. Плюс бутор килограмм на пятьдесят-шестьдесят. Итого 250 кг веса всего груза плюс топливо кг на 30 плюс всякая шмурдяка. Ну грубо говоря 300 килограмм всего. Лодка на глиссер не встала. Так дочапали до острова. На обратном пути у меня возникла гениальная идея добить надувное дно. Добил. Лодка на глиссер встала. Второй случай. Поехали втроем с сыном и другом. Живого веса в нас было 190 кг примерно. Бутора было много. Килограмм на сто наверно. Лодка ехала резво на глиссер встала. На обратном пути уже с грузом лодка на глиссер не встала. Все время кажется что не набирает мощность. Как будто застревает на полоборотах, не поддает так сказать жару. Ну я и не насиловал. Так и приплыли тихим ходом. А вот когда один практически без бутора ехал с Булгунняхтаха получил очень хороший позитивный заряд. Лодка не летает конечно как ракета но бежит довольно таки резвенько без необходимости дать полный газ. Щас жду лета чего и вам желаю.

0
  • тууспаан
    27 марта  

Кстати кто то тут писал про туннель и водометную насадку. Так вот. Он был чертовски прав. Сейчас сплю и вижу как покупаю тайваньскую водометную насадку на яму 15, раздушиваю лодку и даже без тоннеля карабкаюсь по горным речкам. Надеюсь так оно со временем и будет.

0
  • Rosarioelure
    8 декабря  

seo продвижение сайта

заказать продвижение сайта по кликам логин в скайпе SEO PRO1

0
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    8 декабря  

Купил солар 380 джет

Мотор в следгоду куплю у брата тохатцу 9.9 разогнанный до 15.
    Он собирается купить 30ку. А мне хватит 15.
    В одного можно поднимать и лодку и мотор.
    Большой мотор уже не вместится в машину

0
    • Чувак с Мурьи
      8 декабря  

кулумнуур, в сумме где-то 100 кг будет, в одного с кряхтением можно.

0
      • кулумнуур
        кулумнуур
        Охотник Рыболов
        8 декабря  

Не хотелось бы кряхтеть

Для рыбалки и охоты без фанатизма семейной вылазки на рыбалку и по ягоды солар джет 380 плюс мотор 15 лошадок сойдет

0
  • Rosarioelure
    9 декабря  

seo продвижение сайта

заказать продвижение сайта екатеринбург логин в скайпе SEO PRO1

0
Ответ на тему: начинающему лучше купить мотор на 9.9 или сразу лучше начать с более мощного?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания