4 года на форуме 1000 просмотров Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
1000 просмотров
1000 просмотров
солар какой выбрать
  3720
Имеется мотор 30 лс на винте. Этим летом буду использовать его без водомета. В след году хочу приобрести водометную насадку. Планируется чаще 3 человека, иногда 4-6 чел. Присмотрелся к 420 мк или 450 мк. Какой выбрать? По мощности мотора и количеству пассажиров везде пошерстил, комплект буду использовать по соответствующим условиям. 420 или 450?
Ответов 26 Написать ответ
  • .......
    19 февраля 2016  

Бери которая побольше, место лишним не бывает.
    у меня 380, тоже под тридцаткой, тянет то неплохо, да вот только тесно. В троём с бутором загружаемся и писсец места больше нет.

0
    • Незнайка
      19 февраля 2016  

Как зарегистрировали 30-ку?

с Соларом-380. Там же вроде до 20-ти сил.

0
  • .......
    19 февраля 2016  

Один раз решили порыбачить компанией 5 чел. , бутора было по минимому(впихнули не впихуемое:-). На глисер так и несмогли выйти , двумя ресами пришлось ехать. ( Лодка по документам 6 местка, грузоподъёмность 740 кг,максимально разрешённый мотор 30л.)

0
  • vov4an
    19 февраля 2016  

так как конечной целью является установка водомета на 30-ку хотел бы знать лучше на какой лодке идет водомет на 420 или 450. Допустим 2 чела с бутором. А так если чисто на винт взял бы без вопросов 450МК.

0
  • Asteroid
    19 февраля 2016  

Если планируете под водомет в будущем, покупайде с приставкой джет или малокилевую, тоннель служит для того чтобы водометная насадка была вровень с днищем лодки и даже чуть выше, при наезде мель когда сама лодка днищем садится на грунт насадка не получает повреждений, так что лучше пусть будет. Выбирайте лодку под ваш мотор. то есть ищите такую где максимально заявленный мотор 30 л\с, возьмете больше по размеру -получите водоизмещающую баржу.

0
  • vov4an
    19 февраля 2016  

для 450мк пишут что макс 40, рекоменд. 30. Думаю он лучше на 30 идет

0
  • .......
    19 февраля 2016  

Незнайке! Да название не уточнил. Квиксильвер у меня(вроде так по русски).На лодке заявлено 25л, в гимс мне 30л зарегестрировали, я так понемаю что на 5л можно официально увеличить мощность.

Так как вопрос автор стоял между 420 и 450 , посоветывал подлиней брать,но если их сравнивать с 380 то и 420 уже хорошо.

Сейчас вопрос немного поменялся в сторону водомёта, тут увы практики небыло, но в будущем тоже собираюсь водомёт прикупить.

0
  • мик
    20 февраля 2016  

450 узкий чем 420 и длинее
    а 420 шире и короче
    на мой взгляд ширина кокпита более удобней будет, а ходовые качества теоритически лучше у 450 т.к. как писал выше он уже и длинее.
    новая линейка соларов 450 есть малокилевой и с тонелем, а 420 только с тонелем.

0
  • sersaz
    22 февраля 2016  

У корефана 450-й с 60-кой на улитке! Бомба!

0
  • зверобой
    24 февраля 2016  

Погугли лодки Солар - там даны характеристики 420 и 450.По грузоподъемности они одинаковы.;420 по-другому называют еще Нерюнгринкой -ее чертежи привез на Солар на завод мужик из Нерюнгри специально адаптированную для горных речек она короче, но шире отсюда управляемость у нее лучше чем у 450 он разработал ее для подъема по Тимптону и после тестовых заездов ее запустили в серию.Эту информацию я узнал от заводских менеджеров когда в позапрошлом году заказывал себе Нерюнгринку .Еще совет с ними лучше не списываться по инету,а поговорить по телефону -ребята адекватные и не зря получают зарплату от них я узнал много нового для себя.У меня 420 Солар и Мерк 40 с коротким дейдвудом и водометом но по горным рекам пока водомет не опробован отзывов пока нет.А на простом речном - лодка -ОГОНЬ!

0
  • sgu_82
    24 февраля 2016  

Солар

У меня 450 мк и мерк 30 на винте, для реки хватает, все время хожу груженный, и 4 чел минимум, но для водомета 30 будет маловат, тем более по горным речкам,

0
  • Pash
    24 февраля 2016  

У меня 30 мерк есть и винт и водомет, хожу на 420jet соларе с тоннелем.

Как показывает практика, по совету парней солароводов, самый лучший вариант для водомета 450 туннельный с 40 сильным мотором ну или чем больше лошадок тем лучше, но и мотор тяжелее будет, с меляков вытаскивать тяжко. Это мое мнение.
    А так мой комплект на винте хорошо идет, да и с водометом идет в максимальную нагрузку около 450 кг на глисе, но идет на полном газу, что не есть хорошо для мотора для дальних расстояний в 200 км и обратно. Как уже писали выше 450 лучше встанет на глисс и соответственно груза больше подымет, но узкий, 420 по шире покомфортней грузоподъемность меньше, хотя черт его знает на скока больше груза возьмет 450. Если планируешь брать водомет бери лодку с тоннелем, а то пятку водомета будешь разбивать, расходник очень дорогой будет, потом МК за дешман продашь, если что. А вообще хорошо было-бы: продай 30 сил и бери сразу 40 сил мотор и солар 450 jet с тоннелем, тот кто мечтает, у того мечты сбывается! И как говорят солароводы: будешь одной рукой держать штурвал, другой рукой вытирать слезы счастья! Удачи!

1
  • amixboat
    25 февраля 2016  

amixcenter.ru

0
  • vov4an
    15 марта 2016  

Pash 30-ку купил недавно, поэтому продавать его нет смысла. Да и выбор мощности мотора был осознанным. На водомете планирую кататься в двоем, в троем если необходимость большая будет. Поэтому рассматриваю комплект именно под тридцатку. А так получается мы вдвоем весим 150 кг, плюс бензин 200 литров из расчета, что литр весит 0,75 кг, получается 150 кг. плюс шмурдяк в среднем 50 кг. Это получается 350 кг. Думаю хватать будет мощей. А 40 -ка идеальна наверно для загрузки 3 человека. Pash скажи еще 420jet с тоннелем под винтом как себя ведет?

0
    • Pash
      15 марта 2016  

Солар-420 JET с тоннелем на винте идет хорошо

В Кобяйский районе в шторм попали метровые волны были, очково было, никогда таких волн не видел, но полет нормальный.

0
  • Жулик_2
    15 марта 2016  

На тридцатке с насадкой солар 420 есть и джет и просто 420 2 чела с бутором максимум, проверено на 2-х комлектах. 6 человек это надо семидесятку наверное.

0
  • stasmir
    16 марта 2016  

У меня солар 450 мк и Suzuki 40 уже лет 5, ходит хорошо как под винтом так и на водомете. Единственное транец надо постоянно поднимать под насадку. 4-х хомячков с полным бутором и бензином 150-200 литров на глиссер выводит без проблем.

0
  • tymyrovmahtal
    16 марта 2016  

Всем привет! в конце марта прикупил себе в JETe Solar 420 jet тоннель с suzuki 40 с водометной приставкой, рассматривал вариант 380jet с тоннелем и с мотором 25-30лс, но почемуто 420я с 40й вышла дешевле на 5тр) Жду с нетерпением лета и обкатать!
    надеюсь не пожалею с выбором данного комплекта и не придется продавать чтоб купить лучше!
    подскажите я новичек в пвх и водометах, плюсы и минусы мотора и лодки,

0
    • мик
      16 марта 2016  

tymyrovmahtal, "плюсы" сам наверно предвкушаешь )) "минусы" это расход
      ну еще и мотор 40 суза тяжеловата чтобы каждый раз надувать сдувать ставить снимать мотор, но некоторым это не в тягость. А так ехать должно очень хорошо.

0
    • Pash
      16 марта 2016  

tymyrovmahtal, поздравляю с приобретением!

Плюсы - мобильность, вездеходность - будешь ехать почти без воды, глубина около 5 см пролетишь.
      Минусы - очень много бензина потребляет!
      Надо было все таки 450 солар брать, хотя и 420 норм.

0
  • Akazyr
    17 марта 2016  

Сколько сейчас в городе Солар 420 jet тоннель стоит?

Как думаете с двигателем 30 л.с. на водомете нормально пойдет?

0
  • tymyrovmahtal
    17 марта 2016  

solar 420 jet тоннель стоит 121тр с мотором сузой 40 на приставке и скидкой 4% вышло 374тр
    мне вес мотора и лодки не имеет значения, мне главное побольше груза взять и хорошую компанию, и подальше)
    Я думаю расход топлива 40ки не будет отличатся от 25ки и 30ки на 420й лодке, за счет мощности и неполного газа

0
  • Александр
    16 апреля  

Ребята, подскажите что взять Солар 400мк или 420 -двигатель 4 такта 25л.с Ходить только по реке на винте? Ну и загрузка 2-3 человека и бутор ?!

0
  • TSIT
    16 апреля  

Надо походу Jet брать туннель никогда не помешает я вот жалею что с туннелем не взял а по длине под водомет 450 нормально едет больше уже не очень удобно на порогах дрифтовать

0
Ответ на тему: солар какой выбрать
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания