Реалии Советской Армии
каптерь  -    4718
http://www.sbelan.ru/book/export/html/316

ни убавить, ни добавить, так и было! или у вас было както по другому?
Ответов 151 Написать ответ
  • Сердант
    11 февраля 2016  

В ЗАБВО все было по другому. Самые разные части было.
    В одной казарме разные условия были. Где двадцать пять
    узбеков и два три земляка. Где тридцать русских славянина
    и один якут. Где в разведбате к примеру один два военнослужащих.
    Самое худшее учебка. Там и сильно гоняли молодых.
    Слишком много строевой боевой спортивной подготовки.
    Без питания поноценного. Доходяг концлагерных гоняли.
    ЗАБВО страшно ветрами разгрузгами вагонов лагерным бытом гауптвахты
    стоячим сном на посту. Работами ломом каменный грунт.

0
    • ordos
      ordos
      петя петров
      13 февраля 2016  

Сердант, Бог создал Рай, а чёрт Забайкальский край, а какой-то ...уй - Дасатуй и Билитуй.

0
  • борзя
    12 февраля 2016  

в учебке мне нравилось намного больше чем первые полгода в войсках

из клуба практически не выходил, офицеры все делопроизводство и оформление (все было страшно запущено) навесили на меня,а деды свои дембельские альбомы(( в итоге приходилось спать 2-3 час в сутки, ходил как зомби еду приносили прямо в клуб. итак до 1года службы(( потом взял к себе помощники земляка парня из Намцев, который оказался находкой, страшно талантлив был во всем, в итоге начальство полка все его усердно и надежно прятали от вышестоящего начальства( дивизии ,армии) с меня требовали чтоб волос с его головы не упал)) он мне изумительный дембельский альбомом сделал! хотя об этом не просил! подарил мне ближе к дмб, мне только оставалось приклеить фотки, и внеси адреса сослуживцев. В итоге воинской специальностью не владею, на военнике ВУС: писарь-делопроизводитель(( и какой спрашивается из меня защитник Родины? и таких как я в СА было сотни тысяч!

0
  • са
    12 февраля 2016  

гибель от преступлений и происшествий в небоевых условиях военнослужащих на 100тыс.чел

. Из доклада специальной комиссии по проверке объективности и полноты расследования причин гибели и травматизма военнослужащих и военных строителей в мирное время президенту СССР М.С. Горбачеву.

На основе сведений, представленных Комиссии министерством
       обороны СССР и Главной военной прокуратурой, гибель от прес туплений и происшествий в небоевых условиях военнослужащих и военных строителей, находящихся на срочной военной службе, ха рактеризуется следующими величинами на сто тысяч человек:

Годы 1981 1982 1983 1984 1985

Средн. 106,2 107,7 104,4 106,2 109
       в сл. 104 106 101 100   106
       в стр. 114 114 116 128 119

Годы   1986 1987 1988 1989 1990

Средн    89,4 98, 86,0 96,8 95,0
       в сл. 89 91 75 83 97
       в стр. 129 126 125   147 128

Средн. - в среднем по вооруженным Силам и военно-строи тельным отрядам; в сл, - среди военнослужащих Вооруженных Сил; в стр. - в среднем для военных строителей Минобороны и других ведомств.

0
  • мишаня
    13 февраля 2016  

служил два года дослужился до сержанта лычки носил заслуженно не как некоторые самозванцы дембеля как молодого гоняли как дед гонял хорошее было время

0
  • ordos
    ordos
    петя петров
    13 февраля 2016  

Всё таки армия это школа жизни. Она у меня всю жизнь вспоминается когда какие-нибудь моменты оказывается что-то из этого в армии проходил.

0
  • Хоту
    14 февраля 2016  

Здравия желаю! А я один из тех, после присяги которых Советской армии, Союз развалился. В Казахстане дело было! Весёлые времена были! Эх! После армии лихие 90-е! Какие тяжелые времена? Это была пора нашей молодости! Самая прекрасная пора жизни! Память хранит только светлое, чистое и весёлое, хоть и всего бывало ...

0
  • краз55
    14 февраля 2016  

Школа не очень хорошая.лучше её не проходить или заочно.в Китае.в западных армиях она добровольная.всеобщего призыва нет.значит и дедовшинны как у партизан нету.Казаки.прихвостни царей захватили открыли большие территории.чтоб охранять их потребовалась большая армия.зачем надо было.выходить за пределы руси.все другие народы жилиб самостоятельно

0
    • kular1
      14 февраля 2016  

краз55, есть старый анекдот о том, что все отличие соловья от воробья в том, что соловей учился в консерватории очно, а воробей заочно. Так что проходить армейскую школу заочно не есть хорошо.
      Остальное без комментариев, замечу только, что вот не доехали "прихвостни царские" казачки до америки и процветают там самостоятельно государства американских индейцев...

0
  • айгор
    14 февраля 2016  

В СА было как в жизни ,можно было хорошо устроиться,можно было офицерам отчитываться галочками - за упешнуые стрельбы или вождение БМП ,танка.

Для солдат тоже были много хитростей - устроиться в каптерку, или самое лучшее смотрителем на отдельно стоящие обьекты Армии в Монголии например. Был у нас такой - числился в роте,а жил прямо сказать санатории бассейне типа такого сооружения в степи. И он там был один солдат-сержант - еще и звания ему давали , а то было забытое место какоето .Он там год служил,еще кроме него из других рот там были .Мы к нему приехали только один раз на учениях .Учения были 3 дня ,и мы поехали к нему на БМП,ночью .
    ну еще были - должности - банщик , хлеборез ,и другие должности.

Степи Монголии я узнал за 1 службы в городе Чойр , абсолютно каменистая земля , селнце печет каждый день ,облака всегда проносятся мимо - постоянный ветер ,летом - чуть теплый ветер, зимой холодный и вымораживающий внутренности ветрюга ,пурга ,бураны.

Летом бегают - джейраны,вербдлюды,бараны, зимой только видел - зайцев,корсака - маленькую лисицу .Она кажется невесомо держит хвост - и бежит как будто чтото летит над землей.

Унылые лунные пейзажи - осенью и летом, весной еще кое где растет трава,сопки зеленеют .Ну а летом земля становится как камень - вырыть окоп вручную - целая эпопея - поэтому рыли танками и еще траншеекопателем .

А так - воздух чистый и очень высокое голубое белесое небо. По своему красивая страна.

1
  • краз55
    14 февраля 2016  

Только в армии.начинаш понимать что твоя родина Якутия лучше всех.в приморском крае.климат природа совсем другие.унылые голые сопки.лето жарко.но оно длиннее.зима .морозов нет.но мерзнеш.и снега нет.он как пыль.поземка.леса нет.костер растопишь.ранние призыва все вокрук истопили.щепки не нпйдешЗемля сверху немножко мягче.дальше как наш кидьдямский песок токо покрепче.рыли .котлованы.канавы.окопы.ломы.кирки.кайла.заэубила.труд тяжёлый адский.особо на жаре.Строили ангары.на берегу собирали грузили камни.это все вручную.экскаваторов.бульдозеров.самосвалов нет.то был наш советский концлагерь.рабы 20 века.только вместо охраны и надзирателей.наши офицеры бездельник.и их помощники.блатные.вместо кнута у них кожаные ремни с бляхами.и они как гребцов рабов на галерах подгоняли нас.Иногда выходили чири на теле.если бляхой туда попадут.он лопается.боль адская.но в санчасть никогда не пускали.это считалось почему-то западло.больных просто отдавали им на расправу.на стройки.постоянно хочешь есть пить.и поспать.скучаеш по дому родным.проклинаеш.этот край.армию.правительство.страну.брежнева.

0
  • Кто
    14 февраля 2016  

Хабайкалье вообще страшно. Постоянно ветер уносящий не только шапку но и ломающий
    железные столбы. Стоишь в тулупе страшно. Земля каменная. Ломом только землю копаешь.
    А там огромные камни. Адская земля. Но в Якутии в 50 градусов на посту не стоял.
    Наверное уснешь замерзнешь. Солдат спит служба идет.

0
  • comoca
    14 февраля 2016  

давно говорил

Я так и говорил, что дедовщина в то время это альтернатива землячествам. Кому понравится, что есть национальности, которым полы мыть нельзя. В целом дедовщина справедливее землячеств. Отлетал молодым, теперь твоя очередь гонять молодых. Перехлесты были конечно, но там все зависело от личных свойств характера истязающего и истязаемого. Теперь про землячества. Самое яркое это конечно Кавказ, но и узбеки когда их много могли добавить проблем. Русские самые разобщённые. Пацаном читал разные журналы отчима, он у меня социологом был. И в "Коммунисте" или в "Научном Коммунизме", сейчас уже точно не помню, прочитал жалобы одного офицера на засилье в армии нерусских призывников с Кавказа и Средней Азии, и что если сохранится такая тенденция Советская Армия к энному году перестанет быть русской и по составу и по духу. Тогда средняя семья в Узбекистане имела 10 детей, а урбанистическая средняя русская полтора ребенка. И чтобы справлятся со всем этим, в армии развивалась альтернатива этой тенденции.

0
    • саксаксак
      саксаксак
      Ветеран
      16 февраля 2016  

comoca, у нас тоже было землячество, вся средняя азия и весь кавказ. русских ребят было жалко их там жестко чморили. дедовщины не было, батальоны формировались по годам призыва.
      в армии я дрался очень много, один против толпы. чеченцы даже стали звать бурым якутом.

0
  • Шуршавый
    14 февраля 2016  

Поэтому и развалился СССР. Сейчас развалится Европа.
    От наплыва мусульман. Страшные землячества я видел.
    Когда узбеков миллион нечто. По одиночке чмырнее народа нет.
    И противнее когда их много. Таджики и узбеки почти одна нация.
    В кочегарге столовой они верховодили. В соседнем батальоне а дивизия
    то кадрированная тридцать человек. Младшего призыва. Верховодили
    узбеки. Их было много. И несколько человек якутов. Вообще несолидарность
    якутов поражает. Азербайджанцы туркмены киргизы казахи все как одна нация
    была с этими узбеко таджиками. Самые настоящие чурки. Ох и дрался в кочегарке
    гауптвахте и в столовой с ними. Русские славяне смертельно боялись этих чурок.
    Хотя их было немало. Я слабо богу попал в славянский батальон. Только десять
    чурок. Где то. До этого был в подразделении где верховодили чеченцы.
    Больше десяти человек в роте. Это был кошмарный сон. А дедовщина?
    Все деды бывшие *** духи. Дать им отпор ничкго не стоит. Правда слабо богу
    не попал в подразделение где было много дедов. Видел как они мучили духов у соседей.
    А меня они поддерживали. И в учебке навидался дедовщину. Там духов все бьют.
    Котлы черпаки не говоря о сержантах своих и чужих. Летал как аэропорту. Шуршишь тоолько так.

0
  • краз55
    14 февраля 2016  

У нам тоже так было.верховодил везде Кавказ.грузины.армяне.азербайджанцы.греки.осетины.чеченцы.дагестанцы.кабардинцы ногайцы и ещё много непонятных народов .мы азиаты потомки грозных когда-то Тимура и Чингисхана которые поставили на колени полмира.в то время не сплотились.все вместе.казахи киргизы.буряты якуты.таджики.узбеки татары башкиры марийцы чуваши мордвины тувинцы..хотя нас было больше Горцы служили вобще как-то странно.вроде в армии но как на гражданке.никогда нигде не работали спали допоздна.на зарядку не ходили.на построение строй они забивали.ходиди толпой сзади нас.пинками подгоняли нас обед у них внестроя раньше.нас.земляки в столовой повара.мясо им масло сахар без нормы.у нас отбирали.в ночами после отбоя уходили в самоходы.на танцы в близлежащие поселки деревни..к русскии девушкам.они иногда и сами в часть приходили.красавицы .днем отсыпались ребята у них не все плохие.большинство хороших.плохие были.садисты.но их мало.но зато жестокие.настоящие палачи головорезы бандиты.такие были и славяне некоторые.среди азиатов таких вообще не было ни одного.у славян тоже взаимовыручки не было.каждый сам за себя моя хата с края.все это офицеры знали видели.но ничего поделать не могли.горцы их в хрен не ставили.самые отчаянные дрались с офицерами.они признавали поражение и ставили их старшинами.ну и все лёгкие должностя.Тогда они становились сами как офгулаг.. отращивают волосы чубы носят часы.ходят крутят связкой ключей.у нас простых служивых никаких ключей никогда ни отчего не было .часов тоже.мол вам время не нужно.мы ваше время.точно.весь распорядок дня по их окрику и командам.даже в казарме часов не видел.Чему в армии учили .не осталось.помню хорошо токо тачку.кайло лопату издевательство блатных как гулаг единственное им спасибо скажу что к труду приучили.в таком же темпе и на гражданке.

0
  • безречка
    15 февраля 2016  

русских почему то все народы дружно били

даже хохлы. Заметил что самая жесточайшая дедовщина была в подразделениях где одни русские (рота связи, коменданский, оркестр) ох и давили друга что полный писец

0
  • краз55
    15 февраля 2016  

Согласен.если в роте батальоне есть не русские.дедовщины уже меньше.потому что самые жестокие были.русские.ну если их больше.при наличии горцев занимали вторые места.Горцы никого не боялись.давили даже русских беспредельщиков.до меня все роты были смешанные разного призыва.годичники.полугодичники были уже одного призыва.сам полгода в старой.потом пришли свои с учебки Эксперимент.был.что в молодых ротах не будет дедовщины.но располагались в одной казарме.четыре разных призыва.старикам со старшей роты это было даже удобно.ночами несколько раз поднимали всю танковую роту.40 человек.за исключениеи кавказцев.они спали мы сами не были дружны.грызлись между собой.обижали своих слабыхВ смешанных ротах такого не было выборочно поднимали молодых.если старшина роты сильный других не подпускал.сам наказывал.ну а где он слабее.роты гоняли по черному.Мне со стариками было лекче.чем со своим призывом.смешанные были спецподразделения.коих даже больше чем танкистов.дедофщина там жестокая.больше суицидов самострелов.расстрелов.дезертиров было у них.Это управления батальонов.ремрота.авторота.развед рота.рота связи.сапёрная рота.артдивизион.

0
  • безречка
    15 февраля 2016  

служил в артдивизионе, рулили кавказцы 30"% ( даги, грузины, абхазы) саха один был, но был спортсмен

беда русских что у них нет национального вида единоборства, например кавказцы борцы, у грузин чидаоба, у казахов и тувинов хуреш, у бурятов барильда , у саха хапсагай итак у каждого народа своя нац.борьба, у славян его нет и спортом не дружат поэтому в армии были самые затюканным сословием, тогда поражало их отсутствие взаимовыручки и спооченности

0
  • краз55
    15 февраля 2016  

Моя б воля.всех офицеров пропускал бы через срочную.солдатской службы они не знают.как их жены за них вышли замуж.если они совсем безучастные.без сердечные были.знали что творится в казармах.Все руководство.командование возлагали на дедушек тогда вообще зачем они нужны.бездельник.дармоеды.зарплату токо получали.Но это им видать мало было.ротный иногда и нас оставлял без денег.мотив что мол что-то вы гады где-то ***.мол удерживаю.комсндир а взвода уже забывают.редко приходил.сразу уйдёт.ничего не делал.ни во что не вмешивался.не предлагал.человек невидимка.как ёжик в тумане.избивали содат даже в их прсутствии.стоит смотрит молчит.в конце уже катаешься на полу кричиш от боли с переломанными зубами ребрами.Весь в крови как баран.тогда он соезволит остановить.типа перестаньте вы можете его убить.при нем и убивать будут.смолчит.ротный гад тож как гестаповец любил тренироватся.бить по лицу.Бил не кулаком.а както ребром ладони как каратист.тренировоный.с одного удара нос разбивал крови бежит.тогда прекращал.видимо маньяк чтоли был.очень солдатскую кровь любил..Издевался.наказывал не хуже дедов.на посту с усталости уснешь.следущую ночь без сна оставлял.отдавал после отбоя на растерзание дневальным по батальону.полы мыть.иль в ночной наряд в столовю.До армии верил что токо немцы в концлагере на такое способны.но наши не отстали от них

Такой же и прапорщик старшина был.токо в нашей роте.он как-то умудрился взять отпуск длиною почти год.ушёл весной и вернулся тоже весной когда мы увольнялись.за всю службу видели его раз 10,

0
    • 1
      15 февраля 2016  

а чо не растрелял мучителей?

мой брат двоюродный в капусту покрошил во время наряда на кухне, кабардинца расчленил и котлы рассувал за 10 минут.

0
      • краз55
        15 февраля 2016  

Ещё раз трусость.в то время могли дать 15 лет или расстрел.это если больше 3 убьеш а их там человек 10. Смелые предпочитали вешаться.стрелялились.но обидчиков не убивали.значит .такие светлые хорошие парни были.на человека даже перед смертью руку не поднимали.в один в уссурииске солдат расстрелял старшину роты за издевательства.у нас в саперной роте мой ровесник повесился.как обычно девушки виноваты оказались.Понаехало много генералов с лампасами.папахами .полк на 3 дня поставили на уши.никаких занятий не проводилось.стояли на плацу.слушали лекции. Полк построили в четыре шеренги.в первой все офицеры части.командир полка.замполит штаб командиры батальонов стояли по стойке смирно.впервые их таких видел потом никогда.вторая шеренга старшины рот.третья шеренга все старослужащие кому дембель осень.дальше мы все призыаа.С каждой проводились долгие беседы..дошла до нас очередь.генералы просили.умоляли.кричали.кому трудно.обижают.не делайте ошибок.обращайтесь прямо счас.давали адреса военной прокуратуры..выйитииз строя сделать шаг вперёд.Но вот почему-то бараны никто не вышел.считали предательство чтоли.что мешало.а брата не осудили

0
  • дмб-89(1)
    15 февраля 2016  

вот статью нашел, про те времена.Да ,88-м в ЗабВО нагнали зверьков из Карабаха,не завидую их духам

В период агонии «Великой Советской Империи» в середине 80-х годов XX века все Забайкалье было превращено в один огромный, страшный и мерзкий ДисБат! Это был настоящий кошмар: в 1987-1989 годах число «СОЧинцев» («бегунов», «туристов», «лыжников») в некоторых в/ч доходило до 40% и даже 80% русскоязычного личного состава срочников - в Даурии, Порт-Артуре дезертировали целыми взводами от творившегося там в то время ужаса. Бежали, в основном, славяне от невыносимых условий, созданных для них в «азербайджано-узбекских» ротах. А других рот в то время почти не было - именно туда, на «задворки» СССР, выдворяли азербайджанских матерых боевиков-моджахедов, уже успевших повоевать с армянами, будущих чеченских и грузинских сепаратистов и прочих весьма неприглядных элементов, нуждавшихся быть упрятанными подальше от глаз командования Министерства Обороны!
    Этот дружный, хорошо «интернационально» спевшийся гремучий «чуркобесый» коктейль, составлявший до 50%-90% всего личного состава срочников, командование округа (видимо, прикола ради или чтобы дружному «черному» конгломерату было не скучно) решило «разбавить» светленькими и чаще всего интеллигентными (преимущественно из Московской, Владимирской, Ярославской, Ивановской и Ленинградской областей) славянскими мальчишками. При том, что в каждой роте или взводе оказалось от 1-3 до 5-10 славян, нетрудно представить, какая у последних началась «жизнь»!
    Именно такой расклад был во всей Даурской дивизии! Не проходило недели, чтобы кто-то не был забит насмерть, не застрелил своих обидчиков (или расстрелял караул), не повесился и не застрелился сам. Очень многие из ребят жалели, что родились на этот свет и попали в проклятую Даурию. К весне 1988 года славяне, которые выжили, начали массово дезертировать, причем не только духи, но и... дембеля! Ввиду того, что побеги начали принимать угрожающие масштабы, дезертиров даже перестали сажать! Когда я рассказывал своим друзьям, какие зверства там вытворялись (в том числе и в гвардейском орденоносном Порт-Артурском полку), мне не верили и спрашивали: «Ты что, служил в... ДисБате?» Я только после армии узнал, что служившие в других округах (особенно в центральных и кагэбэшной «погранке») о таком «беспределе» даже не слышали!
    В те годы в ЗабВО с попустительства (в лучшем случае) и при активном участии (в худшем случае) командования округа и самих в/ч сгноили множество ни в чем не повинных мальчишек, искалечив тысячи судеб и Душ выживших, и отобрав сотни жизней погибших, и все это в мирное (!) время только за то, что эти ребята не «откосили» от Советской Армии, а пошли защищать Родину, которая их же и растоптала кованым армейским сапогом...
    Тварей с погонами советского офицера в те времена в ЗабВО было немало. Стоя часовым на «киче», можно было своими глазами видеть, как какой-нибудь офицер-садист, заступивший начкаром, изощренно издевался над чем-то не понравившимся ему солдатом, заключенным на гауптвахте. Практиковались разные методы устрашения, подавления и подчинения. Первый метод - немилосердный мордобой солдатика до «уссачки и усрачки», зачастую в прямом смысле этих слов... Второй метод - заливание камеры раствором хлорамина (официально - с целью дезинфекции и профилактики от паразитических насекомых), причем, до такой степени, что в камере стоял сизый дым от хлорки. Солдатик лежал на полу возле двери камеры, где еще можно было хоть как-то дышать, и страшно кашлял с вылезающими из орбит кровавыми глазами... Третий метод - выгон в «тигрятник» (наружная камера с решеткой вместо потолка) в 40-градусный мороз после предварительного обливания водой. Солдатик кричал и выл от страшных мук нечеловеческим голосом - я никогда не думал, что человек может издавать подобные звуки (дикого и очень страдающего зверя и одновременно сорвавшего голосок человеческого детеныша), и даже спустя десятки лет от воспоминаний по телу пробегает изморозь. Минут через десять его затаскивали в тепло, отогревали, после чего экзекуцию повторяли. Продолжительность подобного «перевоспитания» зависела от степени нравственного уродства начкара-садиста! Ужасно, что любой из этих методов мог закончиться даже «опусканием» солдатика - окунанием его головой в «очко»...
    Наверное, еще страшнее этих пыток было стоять часовым с автоматом и 90 патронами, дрожа от ненависти к офицеру и бессилия от невозможности помочь солдату, сжирая при этом себя за трусость! Принося тайком «преступнику» (всего-то нарушившему воинский Устав) сигареты, спички, кусок хлеба, воду и передавая их через трубку в глазок камеры, я понимал, что это было все, что я мог сделать! Подобное «гестапо» было системой - если бы я вступился за жертву или пожаловался куда-нибудь на палача, то оказался бы на месте этого солдата... а я мечтал выжить, из последних сил зубами вцепившись в свою собственную жизнь, чтобы рассказать об этих зверствах всему Миру, вырвавшись из этого ада!
    Справедливости ради нужно сказать, что к середине 1989 года новые командиры, отправленные Министерством Обороны в ЗабВО, начали творившийся страшный национально-солдатский и командно-офицерский «беспредел» переламывать - они смогли сделать невероятное и, благодаря их мужеству и даже героизму, многие ребята остались не «зачмыренными», не стали «опущенными» (с разорванными на немецкий крест аналом и ртом) а, главное, остались живыми! Оказалось, что распоясавшегося дьявола можно пригвоздить, если только обремененные звездами на плечах на самом деле этого захотят! Спасибо этим офицерам, они - настоящие отцы-командиры!
    Прошло время, расставив все на свои места... Вырвавшись из липких объятий ЗабВОшной клоаки и вдохнув чистого воздуха Свободы, я начал осознавать, что события Даурии - не более, чем частный случай на фоне происходивших во всей стране событий: скоропостижная смерть СССР, чеченская война, многочисленные теракты - в общем, все то, чем теперь особенно «богата» наша многострадальная Родина!
    Смотрю на фотографии с развалинами легендарного (своего, за два года ставшего «родным») Порт-Артура - местные аборигены разворовали полки, не оставив от них камня на камне, и теперь там на месте полковых плацев растет горькая полынь и свистят в слепых темнеющих глазницах окон обескрышенных скелетов Порт-Артурских казарм обжигающие насмерть ветра Даурии... Наверное, даже теперь эти безжизненные развалины внушают ужас тем, кто когда-то провел в них два года, не зная точно, увидит ли он еще когда-нибудь свою маму, выберется ли он отсюда живым? Умеют ли мертвые камни говорить?
    Иногда мне снится странный сон, будто бы меня призвали в армию... в Даурию! Просыпаюсь в холодном поту и понимаю, как мало иногда человеку нужно для Счастья - чтобы то, что с ним происходит, оказалось, слава Богу, всего лишь сном...
    http://www.disbat.ru/zabvo/creating-prose.html

0
    • ordos
      ordos
      петя петров
      15 февраля 2016  

дмб-89(1), Страшная история. Я служил 84-86 сначала в Борзе учебке и в Даурии в разведбате в разведывательно-десантной роте. Тоже Порт-Артурский назывался. Здесь под Порт-Артуром подразумевается 382 Порт-Артурский полк. В народе называли 82-ой. У нас был порядок самоволок пьянства вообще не было. Почти каждый день стреляли. Прыжки, всякие учения, особенно понравились диверсионные учения. Нападали на УРы укреп районы. О ситуации в 82 полку не знал что до такого дошло. Но состав полка действительно был многонациональный. Наших земляков много было держались вместе и жили хорошо мы в гости к ним ходили. Аккумуляторная за ними была и там мы собирались. Одного парня тогда убили нашего земляка часовой парка застрелил отпуск ему дали. Я пришёл ребята с кафеля кровь смывали. А парень после дисбата дослуживал и вот так нелепо погиб. Сергей Юрков был из Якутска в том полку служил. Постоянно пререкался говорили с офицерами и несколько раз я его встречал в карауле на губе. Он молодец был против этого произвола поднимал русских, хохлов и бурятов. Наши сами по себе нормально жили если надо с чурками дрались себя в обиду не давали. Там наши ребята и старшины были. Потом слышал что этот полк сделали казачим.

0
    • kular 1
      15 февраля 2016  

дмб-89(1), служил в это же время - учебка Борзя 3, мотострелковый полк станция Мирная, таких страстей не встречал. В полк действительно приходило много пополнения с Армении и Азердбайджана, их старались разводить по разным частям, периодически возникали вопросы по линии землячеств но они быстро купировались при активном участии офицеров. Нормально служили, если сам человек и сумел в себе "гниль" задавить то это всегда правильно оценят независимо от места твоего призыва.

0
  • 39оа
    15 февраля 2016  

у нас покруче было

Полк итак состоял на 70 процентов из Ср.Азии и Кавказа, а зимой 88-го нагнали чертей и Азербайджана, что они творили в карантине.отдельная история в итоге сержанта повесили. В нашу роту.попали лишь двое обламали быстро один уехал в цинке. 1989-м полку постоянные ЧП (побеги, изнсилования,, суициды , разбитые челюсти итп) . В мотострелковых батальонах жизнь у россиян была сущим адом. В итоге.зимой 89-го не выдержав издевательств молодой бурят расстрелял 4-х извергов. Кучу комиссий командира полка выгнали с армии вскоре.грил шо.скончался скоропостижно от разрыва сердца.

0
  • Борз
    15 февраля 2016  

Был и под азерами и узбеками. Ничего *** их по одному.
    Очень многих избивал. Тюрки слабый народ без коня.
    Славяне вообще молчу. Были отчаянные парни.
    Кажется в ЗаБВО самых хулиганистых отправляли.
    Потом наверное все бандитами стали. Но по одному ходили.
    Но чеченское рабство самое страшное. Это вообще лютые звери.
    Заложники в 90- х все это проходили. Самое смешное армия то разная.
    Были части и в ЗАБВО прямо как детский сад. Показательный Песчанки
    имени Брежнева полк. Музыкальные роты. Улан Удинская дивизионка.
    Все писари это пятдесять процентов отслуживших якутов.
    Спортроты. Дивизии в Монголии в Улан Баторе. Один начал хвастать как то
    что мол в Монголии дикой служил. Полковник спрашивает в какой части?
    Тот говорит дивизия в Улан Баторе. Полковник смеется показательный детский сад.
    А вот у нас в Борзе. Даже офицерам было страшно там.

0
  • Йцу
    15 февраля 2016  

Было обидно когда по приказу горцев русаки ходили мыть очки...и еще обидней когда русаки подлизываются горцам а своих давят

0
  • соддат
    15 февраля 2016  

Я в кдво служил,1979 1981 г ,ханкайское море пос камень рыболов,танковый полк,вч44911,а так гарнизон большой,медсанбат,инженер саперный баталн,рембат,зенитноракетный полк,пмхз передвижной хлебозавод,в том году съездил туда,Картина страшная,ехал,думал часть живёт,но встретил одни руины,какой враг ее разбомбил расстрелял трава по горло,в некоторые места не пробился,везде еще колючка валяетсяостались токо казарма без крыши с пустыми глазницами окон3 пятиэтажки дом,дома высшего офицерского состава,там даже как при ссср квартиры бесплатно дают,любую выбирай живи,ито они заполнены на половину,многие квартиры стоят с разбитыми окнами,охотников мало работ нетгарнизона вообще нет ни одного солдата,местные жители раскурочили все,в некоторых токо фундамент остался ,магазин и здание медсанбата,и ещё памятник стоит еготникто не тронул,Напоминает картину с военных хроник,где тоже стоят среди развалин памятники,все это рухнуло что здесь творились страшные дела,государство где тирания выходит за рамки разваливается ссср,скоро и Россия падет,зачем тогда нас там держали 2 года,кого и отчего мы охраняли если счас все это никому не нужно,лежит в развалинах,зря потерянные годы,

0
  • мсп
    15 февраля 2016  

СА это не телепередача "Служу Советскому Союзу" и это понял лишь когда по ЗАБ Вонючем округе

Это было страшно, очень страшно, а ощущение безысходности иногда парализовывало нас, молодых пацанов, которых вырвали из домашней обстановки и бросили без подготовки в среду выживания. Инстинкт самосохранения сбивал нас в кучу и загонял в угол. И уже там, осмотревшись, мы могли дать хоть какой-то отпор. Кто был кусачее, тот выбивался в люди, кто был слабее духом, тот ходил в «чмырях» все два года.
    И вот здесь важную роль играет офицер. Недаром во время боя солдат ищет
    глазами командира. Он только на него надеется, что тот не даст ему
    пропасть, возьмёт ситуацию под контроль, а если надо, то успокоит и
    защитит. Именно так возникло знаменитое «отец-командир».
    А что было у нас? Офицеры нас просто не замечали, мы были для них, как
    мусор под ногами. На нас обращали внимание, если что-то нужно им было. К
    нам относились как к колхозному скоту. К домашней скотине лучше относятся
    Повальное пьянство в офицерской среде приобрело поистине гигантские
    масштабы.
    Я не могу знать и дать точного ответа, почему выродилась военная косточка у большинства офицерского состава. Могу лишь догадываться, что всё Именно с него начался развал армии и деградация офицерского корпуса. Особенно это проявилось, когда стали призывать бывших осужденных.
    То что сейчас происходит в российской армии, – это агония! И пускай по телевидению и радио раздаются победные реляции, пусть нам президент с умной физиономией докладывает об очередных успехах в реорганизации и перевооружении в войсках, мы всё же понимаем настоящую действительность. Люди, только люди, а не железки, есть основа основ, главная составляющая, тот самый стержень любой армии мира! А нравственность этих самых людей упала до критической точки. Стержень заржавел.

0
  • мсп
    15 февраля 2016  

у самого отец служил в три года 1961-64гг

батя демобилизовался старшим сержантом со знаком "отличник службы ВВ", охранял стратегические обьекты (ядерные станции). Всегда очень гордился службой, сослуживцами и отцами-командирами, так что со спокойным сердцем отправил в СА, но в мое время армия уже была другая. Потом после дмб рассказывал отцу про свою "службу" , он долго не верил.

0
  • мсп
    15 февраля 2016  

в те времена советские труженники во многом не знали о порядках творящихся в их армии

Народ судил армию по передаче "Служу Советскому Союзу" когда как их сыновей и братьев в этой всеми любимой народной армии как маховик ломали морально и физически. Все было шито-крыто, сор из избы не выносился все пересекалось, жаловаться бесполезно, а если дембель расскажет что творится на этой самой армии его могли привлечь за антисоветские разговоры. Пропаганда делала свое дело народ верил, впрочем как и сейчас, бедные думают что щас армия стала сильней смотря парады и телевизор. Как были наивные такими и остались.
    Армия тогда была огромадным организмом иждивенцем у простого народа, и посему привлекало всяких пройдох и лентяев во многие военные училища, средний офицерский были во многом покуистами либо представителями хохляцкой нации, что объясняет тогда наличие в любой войсковой части
    свинарников, хохол без сало ну никак. Именно они насаждали повальное
    воровство, национализм, и скотское отношение к личному составу. Миллионы
    молодых озлобленных людей возвращались на гражданскую озлобленные
    на власть и на систему уцелом, именно потому и развалился Союз как
    карточный дом так как молодежь не стала поддерживать. и они же быстренько
    влились в криминальные структуры , нахватались в армии всяких дурных познаний и безжалости к человеку.

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

мсп, Все ложь, и очернительство. Не принимайте на веру, все понаписанное вымысел... это боты.

0
  • Эр
    16 февраля 2016  

Согласен со всем

0
  • Руины
    16 февраля 2016  

Да везде так. В Чите Каштаке одни руины. Родную кочегарку еле узнал.
    Оттуда выходили два зверя страшные черпаки. Они молодых страшили
    своим видом и били. Но там казармы новые строят. Все разрушено порушено.
    В Красном Яре полигоне наверное тоже так. А там землянки строили.
    Огромные бревна таскали. В Гусинке одни остовы домов остались.
    Две кадрированных дивизии стояли. И гарнизонный городок. Там собакиодят.
    Руины как после Чернобыля. Везде так. В Могоче. В Сретенске. В Борзе.
    Все зло травой заросло.

0
  • Эр
    16 февраля 2016  

Ну и хорошо!ЗабВО-юность в сапогах!унижения,побои и постоянные драки за собственную жизнь,здоровье и честь,-хотя мне кажется чести ни у одного кто служил нет,ибо подчинение уставу и дедовщине уже унижение

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

Эр, дедовщине уже унижение...старослужащий солдат обязан помогать офицерскому составу т.е приучать к порядку молодых нерадивых солдат.

0
  • 123
    16 февраля 2016  

Переступив кпп учебной части в городе-герой Боря,услышав страшные вой "Духи вешайтесь!"

В моей голове восемнадцетилетного мальчишки все советские идеалы рухнули в одночасье... там где начинается советская армия – кончается порядок! впереди нас ждал ад!!!

0
  • 123
    16 февраля 2016  

первым делом мы были поражены и сникли

по прибытию в учебку, появлением из окружающих кустов непонятных личностей ужасного вида, которые просили у нас чего нибудь пожрать

0
  • краз55
    16 февраля 2016  

Да голод в армии холод.усталость.неспиш.тоже мука и пытка.как-то в командировке вырвался в гражданский магазин.купил свежего теплого белого хлеба.с голодухи съел зараз .целый хлеб целиком.Таким он вкусным мне показался.большой такого не пробовал.или голодному все вкусно.но в казарме хлеб был не такой.чёрный внутри сыроватый.от него потом долго изжога ходишь как рыба с открытым ртом.Это говорит.что гражданские женщины пекари готовили лучше.а в армии .вам и такой сойдёт.с киселем с маслом белый хлеб вкусно кажется.иногда видел и свиней на свинарнике хлебом кормили.вот же гады.лучшеб на м отдали.с тех пор никогда хлеб не выкидываю.кто не голодал не поймёт не знает

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

краз55, Хорошее было время, служба в СА веселое, служба мёдом показалась, все два года проржал глядя на этот цирк.

0
  • шара
    16 февраля 2016  

солдатские пайки тупо разваровывались прапорами, землячествам и блатными

Все что оставалась шло на солдатский стол в итоге в учебке.через одного.дистрофики и потерявщие человеческий облик нехватчики. В войсках было чуть лучше, так там земы держали хлеброту постоянно к ним ходил чифанить, после года службы в столовку не ходил.там тоже земы устроились постоянно снабжали отборными продуктами, а так днем чипок и каптерки. До армии весил 69кг, после 84кг. Воинской специальностью не владею, в
    учебке вроче учили на зенитчика, оператор РПК.
    В войсках был завклубом

0
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    16 февраля 2016  

В войсках всех кто прибывал из Борзи узнавал по виду, кожа да кости, Бухенвальд идет. Откуда? - Борзя.

0
  • рембат
    16 февраля 2016  

на некоторых слонов нельзя было смотреть без сожаления, Аушвиц отдыхает, куда см шакалы?

Мы из Борзи , из несчастного рембата(( всю нормальную еду забирали и прибирали к себе чеченские сообщества державщие в страхе все учебные части

0
  • 1
    16 февраля 2016  

может натан правду говорит про ботов?

все старшаки братья, дядьки приезжали с армейки ожиревшими.
    Помню один дядька, достал армесйкий ремень, и обоматлся им почти два раза.
    Армия это рацион, график, высококалорийное питание на кашах.
    Вон выше првильно написал, с армии приходит 90*120 кг, через год сухощавей становится.
    Все мои знакомые и родня с армии пришли мордоворотами.

0
  • рембат
    16 февраля 2016  

ты бы видел этих мордоворотов когда духами Советской армии

слезы бы пустил(( к дембелю если не *** последний, то становились довольно упитанными;-) лично тоже пополнел конкретно, после на гражданке сбросил лишние веса так как началась студенческая жизнь)

0
    • 1
      16 февраля 2016  

сам то где служил?

мой дядька, попал в часть где почти все были братья казахи))
      Он так и думал, братья)
      А те не принимают, а с Якутска никого не было((
      Он постоянно с ними бился в одного, боотурил. Он высокий, рычаг есть, если зарядит с развороту то всё. По его словам 20-30 человек нападали, боялись. И били чем то, иначе не могли...

0
      • рембат
        16 февраля 2016  

Борзя-МНР

и у нас казахов было очень много , но больше с межсобой бились южные с северными , и все эти дружно ненавидели алмаатинских.

0
    • 1
      16 февраля 2016  

выживали и слабые

если язык подвешен.
      один дядька даже в дисбат попал, а сам 1,50 весил 40 кг, жостко беспределил. базаром давил. как то подчинил себе группу.

0
  • краз55
    16 февраля 2016  

Да такое было.иногда и здоровые ломались.мордовороты были токо повара с затекшими глазами.хлеборезчики.свинари.кочегары банщики старшины.писари художники.хозвзвод.медики с санчасти.к ним не относились медики санинструкторы.с управленийбатальонов.они служили в казарме.Ну то есть все те кто служил вернее не служили.полу гражданские можно сказать.или тыловые солдаты за линией .фронта на вид все хорошо выглядили.чистые упитанные.крепкие полненькие как племенные бычки подтянутые.ушитые.худсолдат.ки клубные солдаты.коменданский взвод мы завидовали им везёт же людям мы солдаты окопные.кто служил нп земле выглядели мы хуже.тощие.худые.одежда вся большая болтается.меньше 70 весил.были солдаты весившие как танковый снаряд.45 кг.при росте 150,доходяги советского Освенцима .нюрнбергский процесс можно проводить.на скамью офицеров.судьями солдат.За все время в чайную чипов не ходил.туда почему-то не пускали если и пойдеш.считалось как крысятничеством.это тоже уже был залет.как счас грят косяк.за это наказывали.после отбоя.да и денег то нет.то не дадут то отберут.украдут.посылку перевод тоже от берут раздербанят им корешки тебе вершки

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

краз55, Все перечисленное, имело место быть лишь в лживых клеветнических письмах, фантазеров изгоев не желавших выполнять священный воинский долг перед Родиной. Топ направлен на очернение советской действительности, на подрыв устоев сложившихся в Советской армии, где каждый солдат солдату друг, товарищ и брат.

0
  • рембат
    16 февраля 2016  

было такое, особо жалко бы смотреть на пехоту, их у нас три батальона было

танкисты (один батальон был)!были все метр с кепкой упитанных среди них не видел, все тощие злые и одна средняя азия и чуток славян . Все их ненавидели и все наряды по полку тащили именно они, на учениях мы балделы а их гоняли как чертей. Во всех кучерявых местах в основе были кавказц и закавказы. Этот Нhатаn или как его там видимо не служил в настоящей армии, а так образцово-показательные придворные части были, куда же без них и без показухи.

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

рембат, Еще как служил, были отдельные негативные моменты за время прохождения воинской службы, но они пресекались лично мной... незамедлительно. На дембель уходил в числе последних, именно по этой причине.

0
  • краз55
    16 февраля 2016  

Такое было даже здоровые ломались ломали.я весил где-то меньше 70,были кто весил всего 45 кг.как танковый снарят.при росте155, узники советского освенцима

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

краз55, Не надо писать напраслину, службу в рядах прославленной и легендарной Советской армии, все, абсолютно все вспоминают как лучшие годы своей жизни.

0
  • рембат
    16 февраля 2016  

перестань уже ! ты начинаешь напоминать

обдолбанного замполита

0
  • краз55
    16 февраля 2016  

natman не токо обдолбанный но и обьебанный.где он служил.солдатдруги брат.волки сказалбы.он и не служил видно.кто там так не пишут.либо где то в штабе теплом отсиделся.***.крыса тыловая.подхалим офицерский фантазия очерняю.пишу как было часть назови где был.скотина.вот такие и службу превращали в ад

0
  • Устав
    16 февраля 2016  

Рейтинг ЗаБВО.
    Страшилки.
    1. Каштак. Ужасная дедовщина в учебке. Многие роты например в мотострелк полку
    держали якуты. Более 60 человек в роте. Или чечены более 10 человек в роте.
    Но питание страшное голодное лето. И все время в бегах. Через месяц скелет.
    2. Гусинка. Гусиноозерск. Где ветер ломает столбы. Кадрированная дивизия.
    80 процентов чурки. Беспредел. Но бурому можно жить. Но через сутки караул.
    3. Борзя. Что то духи приходили оттуда сильно зашуганными. И отнюдь не ***
    какие нибудь. А сильные как быки мастера по дзюдо и боксу. Невероятно но факт.
    4. Кяхта. Путаю Борзю постоянно с этим городишкой. Там тоже учебная дивизия.
    И кадрированная часть. Но в Бурятии. А Борзя оказалось рядом с родной Читой.
    5. Даурия. Тоже немало войск стояло. И немало их гоняли.
    6. Сретенск. Знакомое место гураны. Но тоже в основном чурки преобладали.
    7. Могоча. Десантно штурмовая бригада. Глухая тайга. Где занимались в основном
    дедовщиной.
    8. Нижнеудинск. В Иркутской области. В основном славянская часть. Тем страшнее
    дедовщина была.
    9. Улан Удэ. Дивизионка. В основном слышал положительное. Спортрота.
    Кадрированная дивизия. Много штабов и соответсвенно писарей. Земляков.
    10. Песчанка. Танковый полк где служил Л И Брежнев. Показательная часть.
    Еще более доходящая до идиотизма уставная дедовщина. Хоронили всей ротой
    найденный окурок за 10 км.

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

Устав, Все это вымыслы диссидентов отщепенцев, агентов ЦРУ и их приспешников.

0
    • ххх
      16 февраля 2016  

Устав забыл

Славные гарнизоны: Балитуй, Досатуй, Безречная, Мирная, Степь, Антипиха, Атамановка , Монголия. Везде.было очень трудно , но.стоит отметить что.саха держались крепко, иногда из последних сил держались, не слышал про суицидников.и бегунцов тоже не было

0
    • ordos
      ordos
      петя петров
      16 февраля 2016  

Устав, В Даурии многие наши служили ещё мы встречаемся время от времени не всё так плохо было. В учебке в Борзе старшиной у нас был Саша Подрясов из Сунтара хорошо мы жили. В разведбате старшиной 2 роты был Саша Борисов из Якутска. Были и кавказцы и среднеазиаты только я не помню что мы их боялись. Люди как люди ребята как ребята. Да они землячествовали ну и мы землячествовали. Был в командировке в Сретенске. Там в танковом батальоне все якуты в основном даже командир якут майор Павлов В.Н. Что-то в комментах общий тон унылый, не так было, песни пели и весело было. После армии со своей ротой переписывались, кто где что.

0
      • рембат
        16 февраля 2016  

всем известно если земляков много то это лафа

а если один одиношек совсем с этим отребьем. Не всем же везет как тебе Оrdos.

0
        • ordos
          ordos
          петя петров
          17 февраля 2016  

рембат, в разведбате я один был и ничего. И после армии я всё время в производстве среди разных национальностей работал. Все люди как люди.

0
  • рембат
    16 февраля 2016  

и в армии были хорошие ребята, но в основном они были затюканными или озлобенными на весь мир

в основе контингент были отьявленнми беспредельщиками, хулиганами и моральными уродами, и именно они рулили всем процессом насаждая свои полуголовные быдляцкие порядки. Поэтому каждый старался держатся за своих земляков и только именно у них можно было найти понимание и поддержку. Земляк в армии это манна небесная, глоток свежего воздуха в темном царстве! и неважно было тогда какой он национальности так как из Якутии везде народу было мало.

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

рембат, Служба в Советской Армии был тем самым рубежом, который должен был пройти каждый, уважающий себя, советский молодой человек, комсомолец, гражданин своей страны Союза Советских Социалистических Республик.

0
  • рембат
    16 февраля 2016  

ты гав.нюк откровенно начинаешь играть на нервы

столько лет прошло, но все 2 года помню как вчера

0
  • Мало
    16 февраля 2016  

Еще станция Мирный. Один западенец укроп роман писал о нем.
    О порядках царивших в Забво. Он писал может не во всей советской
    армии так было. Но в Забво у нас так было. И многие мол служившие
    в других округах смеялись над ним. Ты что в дисбате служил?
    Я тоже так сначало рассказывал и мне никто не верил. Потом замолк.
    Так как в Приморье в ГСВГ и тд. совсем все по другому было.
    Вроде были по всему гарнизону разных призывов сотни земляков
    побыавшие в гораздо худших условиях чем я. Видел их в ужасных местах
    в кочегарке в столовой. Где они сейчас один бог знает. Наверное мало кто
    из них выжил. И только с временем стали забайкальцы мемуары писать в Интернете.
    Если честно Варлаам Шаламов с своим романом про Колыму отдыхает.
    В прошлом году автобиографический фильм про злоключения американца
    в японском плену был. Как он ад и унижения прошел. Что то сродни этому.
    Может кто нибудь напишет роман про ЗаБВО про беспредельную жестокость
    советского человека. Про животный страх и дикую ярость зверей из аулов
    и кишлаков. Про беспредельную стойкость человеческого духа и выдержку.
    Все дотерпеть ради воли и счастья увидеть своих родителей и любимую.

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

Мало, Начнем с того что Варлам Шаламов не писал романов цикл именуется Колымские рассказы.
      Именно рассказы т.е вымыслы и домыслы писателя весь срок отмотавший в лагерной санчасти.
      Про армию так же,все выдумано больным воображением автора но уже другого автора на деньги ЦРУ.

0
  • ххх
    16 февраля 2016  

есть еще, однополчане (один в дтп погиб в90-е) многие дедушками стали

тфьу3 все у них нормально. И однокашники на месте 80% прошли ЗабВО

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

ххх, И все они с теплотой вспоминают, годы службы в рядах Советской Армии. Никому не удастся очернить светлый образ Советского солдата, война, защитника своего отечества.

0
  • краз55
    16 февраля 2016  

Да видно ж что не служил.откосил.внимательно прочитайте как он пишет.мол все ивсе армию помнят как лучшие годы.но почему-то он один пишет.большинство откликов как он говорит негатив или офицером был.часть место службы умалчивает.СССР то распался давно.а вот гитлерюгенды остались ещё.за возврат СССР.не надейся не вернётся он слишком много он напакостил.и свергли его навсегда.Напоминает очень нашего замполита лодыря.сидишь еле на политзанятиях.как свквозь сон его слушаеш.вот вот упадеш.спать так хочется.А он что то там несет как этот natman балабол .СССР.доблестная красная армия.почетная обязанность.интернационал.мировой империализм.нет гонке вооружений.НАТО ну и всякую дребедень.Так урывками слышишь.сквозь сон куда то проваливаешся.сзади ещё дедки шипят.не дай божок кто из вас уснет со стула упадет всем вам потом конец ***.политик лучшеб поспать бы дал 2часа.

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

краз55, Я давал подписку о не разглашении, с чего ты решил что я буду писать номер в/ч и имена командиров.
      Это не дребедень а основа государства и его безопасность ... есть только два союзника: ее армия и флот.
      image

0
  • краз55
    16 февраля 2016  

natmany.совсем какую ту ересь несёт уже умалишённый на голову с психушки.фразы его как в точь с советских плакатов.ничего своего нет.Какие-то деньги ЦРУ.кто их нам передаст икак.а если идадут доллары я бы их все тогда проелбы от души и досыта

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

краз55, И в Советское время попадались отщепенцы которые очерняли всю действительность Советского общества подобным образом расшатывая устои государства,путем публикаций подобного толка, именно они явились первоосновой и толчком крушения государства под названием СССР.

0
  • ххх
    16 февраля 2016  

смешной Натан

Этим лозунгом и тогда была грош цена! тогда с высоких трибун талдычили всякие прокломации и чушь откормленные замполитики которые.сами понимали что несут чушь. Именно.они знали изнутри что.творится в армейской среде. И они.были главными.врагами честных военнослужащих!

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

ххх, Грош цена вашим пустым, нечем не доказанным опусам про Советскую армию. Я предполагаю что вы там были изгоями...ну и поделом нытикам.

0
  • краз55
    16 февраля 2016  

+++молодец как ты его.надо нам всем его сообща отсюда убрать.уже надоедают его советские лозунги...какая тайна не разглашение не боись СССР давно уже нет никто тебя не накажет..что ж тогда союз то не спас.если такой герой сдаётся ты сам американский.японский английский.шпион.тайный агент ЦРУ поэтому и прячешся открой своё лицо.жду ответа.пожалуйста токо без этих твоих плакатных советских лозунгов.тошнит уже от них

0
  • ххх
    16 февраля 2016  

Натагн тя понял мудозвон))

шо спецом всякую херню тут поришь. Давай дальше шуруй про то
    ) как там бороздят космические корабли

0
  • Х
    16 февраля 2016  

Ты нарзан бурят ведь?fishНе позорься!служил я в твоей Бурятии

0
    • nathan
      nathan
      Ветеран
      16 февраля 2016  

Х, Давайте ка, что нибудь плаксиво слезливое, про вашу выдуманную службу в рядах Советской армии, да так, чтоб все обрыдались соплями про то как вас там мучили изверги сослуживцы. Разнообразьте сюжет табуретками ,черпаками, и прочими предметами скромного служебного быта.(утром проверю). Поржать охота, поднять так сказать настроение с утреца. Все, амба... Рота отбой !!!

0
  • краз55
    16 февраля 2016  

Ладно мужики заканчиваю свои мемуары ухожу.чую сдаст меня куда следует этот ватман провокатор шкура.а так читать буду.топ интересный не останавливается.спасибо что пишите не забыли хоть и тяжелые армейские годы будни.Было и та мЧто хорошое новое.впервые на самолёте полетел поезд увидел.горцев.на вокзалах лезгинку танцуют пляшут .узбеки таджики как до революции одеты.стеганые чёрные халаты.тюбетейки. сандалии на босу ногу.не все в армии были уродами.хороших больше.старшина грек пареньззолото больше года на этой должности .никогда .не над кем не издевался не обижал.видно с очень интелегентной порядочной семьи образованный .но мы слушадись уважали любили его таких там очень мало до сих добрым словом его помню.в других ротах нелюди звери.а вам всем кто служил.моё уважение.токо не этому ватману черту

0
  • рембат
    16 февраля 2016  

Краз55 и тебе всего хорошего

Всех мужиков с наступающим Днем Советской Армии и ВМФ! Будьте здоровы! долгих лет жизни! Удачи и всяких благополучий!

0
  • Во потрясен
    17 февраля 2016  

Нисифоров земляк во герой а! Восьмерых грузин дедов расстрелял. Наверняка защищая свою жизнь.
    Они бы его точно убили. Он в долгу не остался. Геройский парень. И каратэ занимался в Якутске.
    Гонял будучи молодым грузин. Кто служил знает что поделом поплатились грузины.

0
    • рембат
      17 февраля 2016  

нам замполит другое рассказывал

что беглые военнослужащие расстреляв весь караул окопапавшись на сопке отстреливались и нескольких ранили , только после этого пригнали "Шилку" и разнесли сопку.

0
    • мда
      17 февраля 2016  

грузинский гнет конечно не лучше чеченского

но не надо было с самого начала в забво духу барагозить, лавировать ему надо было как то, тогда мб он сейчас внуков бы нянчил, а так расстреляли безногого в 20лет((( и дембелей которым уже домой ехать подставил. Герой героем ,но Кому от этого лучше было? пацанам этим и родственникам убиенных точно нет.

0
  • Во тя
    17 февраля 2016  

...не согласен с утверждением, что наш гарнизон был гауптвахтой ВС СССР!!! Я окончил Киевское ВОКУ с четырьмя четверками, остальные оценки -"пять", нареканий по дисциплине не имел, но распределение выпуска 1975г. было таковым. Кто мотался по гарнизонам, кроме Европы, скажет,что он входит в пятерку лучших гарнизонов Зауралья. Боевая подготовка - каждый день стрельбы, вождение и конечно учения, начиная с боевой стрельбы в составе роты и по цепочке до армейских, с выездом в баргойские степи. Думаю, что ребятам служившим в 90-е годы, после распада СССР и сплошного бардака это представить тяжело. На фото мой первый взвод, первые солдаты. На втором фото, рядом со мной Подлевский Володя(чеха), крепкий ком.взвода, незаменяемый и не ростущий по должностям, не хотел топтать бурятскую щебенку и камни. Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/1331022638_5536_FT440__1975.______.jpg Image: http://zabvo.ru/e107_files/public/1331022638_5536_FT440________.jpg [ Редактирование 06.03.12 : 19:59 ] Славные годы Забайкалья.

Источник контента: http://zabvo.ru/e107_plugins/forum/forum_viewtopic.php?440.180
    zabvo.ru

0
    • рембат
      17 февраля 2016  

"воспоминание" тогдашних шакалов

даже смотреть не буду, ибо все пиддежь

0
  • Салага
    17 февраля 2016  

...Если встретишь человека, худого, хромого...кашляет...поклонись ему в ноги, он служил в ЗАБВО.... Если встретишь человека, худого, хромого, со впалой грудью....кашляет, поклонись ему в ноги, он служил в ЗаБВО.
    Источник контента: http://zabvo.ru/e107_plugins/forum/forum

0
  • ordos
    ordos
    петя петров
    17 февраля 2016  

Лучше давайте солдатские шутки вспомним
    Солдат спит служба идёт.
    Часовой это труп завернутый в тулуп.
    Ради потехи в каждой части есть зампотехи.
    Чем больше дубов в армии тем крепче наша оборона.
    Если девушка бросила солдата неизвестно кому ещё повезло.
    Из-за пыли из-за грязи вышла рота связи.
    В тетради политзанятий 15 республик страны СЭВ всё так нерушимо было а совсем немного после армии прошло всё это развалилось. А сейчас вот с раздачей земель Россию тоже видать ждёт подобное. В историческое время живём. Но это уже не шутки. ОЛ ЗАБВО.

0
  • Тархан
    18 февраля 2016  

Вот я щас учёный - востоковед, этнолог, значит.. Наскока спец или не спец, судить вам, уважаемый Форумчанин. Но сам я задаюсь вопросом:
    - А чавой заканчивали-с?
    Неужели я бы по книшшкам все самые потаённые азы усвоил бы?? Фиг!! Энтому в Гарвардах не обучают-с..
    - Это учебка, это войска.. ВС СССР, называется. Одна шестая всей населённой человеком земной суши - как на ладони..
    А потом ещё два раза по полгода сверчком оттарабанил.. Год, в общем, ко всему прошлому.
    Хороший университет - армия. По моей личной шкале ценностей, она на первом месте.

0
  • Солдат
    18 февраля 2016  

Кто помнит губу Даурии? Может кто лежал там? Ломом плац подметал?

0
    • ordos
      ordos
      петя петров
      18 февраля 2016  

Солдат, Я помню. Первая камера это камера Сергея Лазо. Майор Марзоев. Старшина Холод. В карауле был несколько раз. Помню один молодой парень солдат с 75 или 76 полка случайно застрелил играли автоматом своего сослуживца. Был солдат как все и видел его уже преступник. Но он не выглядел разбитым, наоборот как то весёлый был. В эту первую камеру особо провинившихся определяли специально хлорку сыпали. Жутковатое место было.

0
  • айгор
    18 февраля 2016  

Почитал тут мемуары ))) бывших солдат СА ,и подумал - это что ж выходит я служил в более менее хороших войсках ?

Учебку я проходил в УХП-790 в п.Атамановке ,Чита № какойто номер , долго ехали на поезде ,потом на машине до части - у них там в Забайкалье поселки ,пгт , через 5-10 км друг за другом тянутся вдоль ж\д . У нас была чистая светлая 3х этажная казарма - учебка - 150 человек курсантов и 20-30 сержантов. В основном русские,украинцы,москвичи,иркутские,с центральной России,литовцы ,буряты,кореец и мы саха(якуты) и больше никого из других наций.
    1 месяц на не трогали вообще - ну а затем начали приручать к уставу ,сначала сержанты хотели дружить с теми кто более здоровый,потом стали жесче относиться . Ну и выбирали кто более понятливый .Из нас выбрали к концу учебы - 10 человек и оставили - остальных отправили в Монголию в войска туда добирались - 3-5 суток.

Природа Забайкалья была очень красива - кедры ,сосны , сопки ,озеро речка и свежий воздух.

0
    • ordos
      ordos
      петя петров
      18 февраля 2016  

айгор, мой родной брат служил в Атамановке. Когда увольнялся заехал к нему на сопке точка ПВО была он там служил. Сейчас брата и ещё одного младшего нет в живых. Какие были хорошие счастливые моменты в жизни напомнил..

0
  • Поступок
    18 февраля 2016  

Я хочу понять поступок этого земляка. Скорее Никифоров и сахаляр.
    С Севера наверное. Городской на такой поступок не пойдет.
    Во попал а в часть? Где командир сбежал. Тридцать человек и половина
    грузины. Мать твою. На его месте любой бы поступил так же.
    14 трупов. Дикость какая то. Видимо думали китайцы им медаль дадут.
    А там и в Штаты можно податься. Все таки силен духом парень.
    Ведь грузины теперь враги. Считай фашистов уничтожил. Еще бы укропов.
    Там еще по фамилии укропы есть и чеченец Кадыров. Может брат Рамзана?
    Надо бюст герою установить.

0
    • мда
      18 февраля 2016  

не стоит шибко. Реальность хуже. Вот воспоминание офицера который там был в числе первых

Попробую все описать подробно, как могу вспомнить. Вначале я ошибся с датой, это был 1987 год. И это было воскресенье. Я служил ком взвода в в/ч 84881 . Утром я одел брюки, ботинки шинель, как в выходной день и сказал жене, что пойду проверю взвод ( был дежурным по роте) и вернусь к обеду. Пришел в роту и сидел в каптерке ,разговаривал с сержантами, вдруг заходит дневальный и просит меня к телефону,говорит, что звонит начальник штаба полка. Я подхожу и мне сообщают,чтобы срочно оделся в зимнюю форму ,автомат и два боекомплекта. Найти двух дежурных офицеров и через 30 минут к штабу дивизии в паспоряжение военного прокурора дивизии и нач политотдела( кажется полковник Беркут).Я взял лейтенанта Троцевского и ст лейтенанта Зотова. Позвонил домой и сказал жене ,что могу задержаться на пару часов, думал, что какая то проверка дежурных. Я одел танковый комбез, а сапоги хромовые ,думал до штаба и назад.
      Прибыв в штаб к нам подбежал посыльный и погрузив нас в УАЗик отправил к вертолету МИ-8. В вертолете уже сидел военный прокурор и еще один офицер. Летчики сказали, что какое то ЧП и летим в Баянхонхор. Летели почему то с посадкой в каком то аймаке. Сели метров за 500 от воинской части огороженной колючкой . Видно было несколько бараков ,цистерны склада ГСМ, законсервированная техника И пред нами безлюдное КПП.
         При посадке,нас встречала толпа милиционеров монгол и гражданские, которые что то поясняли прокурору. Мне уже стало холодно ногам в вертолете. Вечерело и мороз был за 30.Поземка. Прокурор нас построих и обьяснил задачу. По словам монгол,к ним пребежало несколько обмороженных солдат в нижнем белье и сообщили,что у них в части кто то всех расстрелял,а они за день до этого прибыли в часть. Задача, найти и обезвредить противника на территории части силами...трех офицеров. Меня назначил старшим , я постоянно был в таких переделках по всей Монголии и прокурор любил меня брать на такое.  Посмотрев на моих двух товарищей ,я  понял,что сделал ошибку не одев унты или яловые сапоги. Мы двинулись к КПП передерну затворы. Дверь КПП была открыта и никого не было, мы двинулись к караульному помещению , которое было справа ,метрах в 150. В 20 метрах от караулки мы поползли и я с разгона выбив дверь влетел в помещение, сразу упав на мертвые тела, за мной также ввалились З. и Т. Два человека спали обнявшись на топчане даже не проснувшись , а два на полу лежали у входа ,пахло кровью и мочей все было простреляно . Жестокость ужасная. Боекомплект ,вместе с гранатами пропал. Мы пошли вдоль поста между колючей проволоки искать часового. Нашли мы его около цистерны ,лежал с открытыми глазами и рядом мясо крови и сердце. Стреляли очередью в упор в грудь так, что оторвало левую сторону и сердце было наружу. Такого я не видел никогда. Было уже темно. Поняв всю серьезность положения, к бараку столовой мы уже пробирались не поднимая головы почти на четвереньках. Со стороны кухни был металлический стук. Подползли к двери и Т. ногой открыл дверь. Метрах в 25 на топчане лежал и спал солдат, кажется казах . Я окликнул его. Он даже не шевельнулся. Мы с З. поползли к нему, а Т. нас прикрывал. Рядом с солдатом мы увидели , что на лбу у него пулевое отверстие и пуля через голову прошла в батарею и горячей водой приварила ему голову. Запах вареного мяса. Через столовую прошли к комнате с продовольствием. На входе в распахнутой двери, прострелянной полностью, лежал в брюках и майке человек. Как потом оказалось майор, командир части. Он видимо видел как к нему идут, забежал в кладовую и закрыл дверь, стреляли через дверь . Он лежал на спине с открытыми глазами и на нем валялся сахар, банки с тушенкой и сгущенкой. Дальше мы двинулись к казарме где, наверное жили офицер и прапорщик, но кубриков, кажется было 4. Там сидя на кровати, склонившись к открытой тумбочке был убитый прапорщик. И был сейф, открытый.  Как ни странно везде горел свет и если бы не убитые, то безмятежная обстановка. Мы холода даже не чувствовали, так были на взводе и настороже. Солдатская казарма примы кала к офицерской ,но вход был с другой стороны. Мы пошли туда. Радиостанций у нас не было и мы не могли еще сообщить о том, что мы видим. Тут я понял, что на ужин домой не попаду. Пошли в солдатскую казарму.....
      ....Вышли мы из офицерской казармы и отправились в солдатскую. Это надо было обогнуть барак и зайти с другой стороны. Мы сразу увидели разбитые стекла барака, окна светились. Подобравшись к открытой двери, мы друг за другом ,медленно крадясь вошли в казарму. Перед нами был коридор метров 20. На удалении 10 метров, справа была тумбочка дневального и на ней сидел дневальный с повязкой на левом рукаве вытянув ноги и облокотившись спиной в стену, где то в шее у него был воткнут штык -нож, мне даже показалось, что он этим ножом был приколот к стенке. По левой стороне ,почти напротив дневального , был вход в туалет и умывальник. Подойдя к умывальнику мы увидели. что метрах в трех ,к нам раскинув ноги, на спине был убитый солдат кавказец, потом нам сказали, что чеченец (не могу сказать, правда или нет). Над его головой аккуратно стояла солдатская табуретка. Он был босой и весь расстрелян, грудь ,лицо, ноги. Потом криминалисты из Читы говорили, что он пошел в туалет. а в это время убийцы вошли в казарму. И когда они заглянули в туалет, то солдат бросился на них с табуреткой , при этом получив в лицо рожок свинца. Пошли дальше по коридору. В казарме пахло странно, не могу обьяснить, но адреналином и сладко приторно. Вход в кубрик был метрах в 10 справа по коридору после тумбочки дневального. Я был в поту, видимо как и мои товарищи. Мы ждали, что сейчас по нам будут стрелять, настолько все было вокруг накалено. Мы легли и поползли к проему в спальное помещение, проем был квадратной аркой с высоким порожком.
        Первое, что мы увидели , это от порога и дальше ,все было в бурой разлитой жидкости , которая заливала казарму глубиной на каблук сапога , вокруг валялись трупы убитых и полураздетых солдат.
        Буду описывать так, как я помню, потому что у меня был шок от увиденного, могут быть неточности и если тут появятся мои сослуживцы ,Зотов или Троцевский, пусть поправят меня, я соглашусь.
         Кубрик был метров 25 в длину и метров 15 в ширину, посередине "взлетка" и по бокам панцирные кровати с крючками внизу. Люди валялись убитые в смешавшейся моче и крови ,покрывшей лужей весь пол кубрика, шли мы утопая на сантиметр где то в этом. Сапоги были сырыми, как и ноги . Перчатки тоже были сырые от крови убитых , которых мы до этого переворачивали и смотрели. Стрельбы в казарме была ураганной , патрон не жалели , кругом валялись пустые автоматные рожки. Многие тела были как бы порезаны на спинах глубоко ножом и все оттуда вытекало и вываливалось. Валялись мозги, вперемешку с глазами, зубами и т.п. Как потом оказалось, спины были разрезаны оттого, что ,когда вошли , то крикнули ПОДЬЕМ и стали стрелять в крышу. Но уже все ,кажется, не спали,  слышали ,когда убивали дневального и кавказца. 8 человек молодых новобранцев, сразу выпрыгнули в окно ,выбив телом стекла и побежали раздетые в кальсонах в степь. Их 11 человек ,за день до этого привезли из учебки. Один из убийц был из этой партии. Извиняюсь за сумбур ,пишу, не по очереди. Как вспоминается. В казарме было убитых 11 человек. 12-й остался жив и сбежал позже притворившись мертвым, хотя всех добивали . Могу путать национальность. Но он был армянином . Стоп ! Сбился. По очереди.
          После побега молодых, в казарме стреляющие заставили всех ползать на четвереньках под кроватями и их спины разрезались о крюки под сеткой кровати , в это время стреляли по ним в руки и ноги. Сбежавший армянин упал прострелянный, а на него упал азербайджанец солдат и сказал ему ,что все равно умирать, так лучше он его накроет телом. Как в кино, но оператора и режиссера не было.. Все это , мне рассказывал армянин в вертолете через сутки, когда летели в Баганур. Осмотрев все в казарме ,мы бегом рванули к выходу из части, на улице была ночь, горели слабые лампы на столбах по периметру части, сильный ветер, холод был за 40.
       За КПП , метрах в 150 нас встречали отцы-командиры , милиционеры монголы и наш МИ-8 со скучающими летчиками . Все замерзли и ждали уже побывав в близлежащем монгольском бараке , куда нас повели после доклада об увиденном . Это как я понял была столовая  метрах в 600 от части. Там были какие то домики, то ли колхоз. то ли не знаю что. Не помню. Помню длинный стол деревянный, лавочки и тарелки с кусками мяса с волосами и главное тепло буржуйки в углу.....

0
  • Поступок
    18 февраля 2016  

Губа. Все губы Казахстана и ЗаБВО помню. Везде беспредел.
    Бьют головой об стану. Еще валенками дрались. Кто проиграл
    тот лежит под нарами. Веселое было время. В Каштаке комендантом
    был чеченец. Зверь человек. Офицеров и прапоров тоже бил.
    Много было залетов. Прямо с губы на дембель отправили.
    Впрочем всех так увольняли. Многих с рбаными хэбешками.
    Я хоть успел перед там как в поезд у одной хохлуши любовницы
    забрать дембельский альбом и навороченный китель.
    В Тынде везде расступались. Раненый с перевязанной головой.
    Такая свобода. Никто не догонит и больше не посадить.

0
  • са
    18 февраля 2016  

ЗабВО 80-e

DOBRO POJALOVAT B RABSTVO!!!

0
  • саксаксак
    саксаксак
    Ветеран
    18 февраля 2016  

Цитата:

гыгы999 28 января 2014
    Когда служил в армии был у меня ЗНШ капитан Жилин, вот он рассказывал.
    -Перевелся он с Одесского ВО в Монголию, (а он был еще тот служака) везде старался свою роту сделать образцовой, вот только "чурки" всегда подводили его в ОВО.
    Приехав заходит в казарму, смотрит что-то много у него чурок, взял журнал, там чурок в списке нет. Построил роту, чурки стоят, находит фамилию Иванов Иван Иванович! Я! Смотрит чурка, Иванов. Ты Иванов? Да! Ты же чурка! Я не чурка, я якут.
    Писарем у него был якут, однажды капитан пришел ночью в роту и в каптерке поймал кучу якутов, сидели чифанили (чаевничали, чай со сгущенкой), он их разогнал, а нашему писарю сказал, что в следующий раз посадит на губу и запретил собирать людей в каптерке.
    Как-то начались КШУ, надо срочно рисовать оперативные карты, по образу и подобию. Он в тот день очень устал и наш писарь сказал, чтоб шел отдыхать к утру все карты будут готовы. Утром пришел все карты готовы. Как ты все успел сделать? Земляки помогли. После этого он разрешил моим якутам собираться в каптерке вечерами.
    Когда его перевели за отличные показатели в наш штаб, он как-то сразу со мной сдружился. Рассказал про историю с чурками. Наши оперативные карты были самыми лучшими в дивизии, так как я хорошо писал перьями и рисовал.
    Однажды моего ЗНШ отправили в Читу на межармейские учения. Потом он мне так рассказывает. Там везде краснопогонники (мы чернопогонники-танкисты), что делать, куда податься, как оперативные карты достать? Вдруг вижу идет по штабу армии якут. Я ему, ты якут? Да, якут.Писарь? писарь. А у меня в штабе полка тоже писарь якут. Как зовут? Назвал мою фамилию и имя. Это мой друг говорит, передайте ему привет от меня))) короче Гоша ему все оперативные карты тут же нарисовал и мой капитан был в шоколаде)))
    Потом когда я на дембель уезжал, мы выпили на прощание и он признался в любви к якутскому народу.
    А имена национальные нашим детям надо давать, это наша идентификация.
    http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=27266069&qf=12583136&qs=60139997
    Цитата:
    гыгы999 13 сентября 2013
    В армии да, приходилось биться, дрался один против пятерых узбеков,
    против трех хохлов, никому не проиграл, против двух армян в хлеборезке-обоих построил, но все это пока был молодым. Потом все устаканилось.
    Вот в соседнем полку друзья писаря были, как только танковые стрельбы обоих отправляли туда, отстреляются на "отлично" и в штаб)))
    Я тоже был писарем полковым, никуда не ездил, но однажды были общеармейские стрельбы и обязательный 100% охват на стрельбище, а я был прикомандирован МСР-гранатометчиком, дело было зимой и вдруг заходит командир полка к ЗНШ и кричит давай его на стрельбы, а у меня теплой одежды нет, так он занес свою танкетку, потом пацаны по дороге благоговейно трогали ее и были счастливы, что это танкетка САМОГО ПОЛКАНА с ними рядом едет))). А я гранатомет в первый раз в жизни держал и куда в него целиться? Тут один парень мне подсказал, как ориентироваться по диаграмме. Я сделал три выстрела, в один попал, а по движущимся не попал, получил "удовлетворительно" был недоволен, но мои офицеры узнав про это, сказали если в первый раз и попал-значит молоток))
    Больше я не стрелял в армии. Раньше всех демобилизовался, 1 мая был в Якутске, но это уже другая история.
    Еще я "Полет шмеля" на гитаре играю быстрее бразильца Де Ла Веги-который в книге Гинесса за 2008 год.
    http://forum.ykt.ru/viewmsg.jsp?id=25306845&qf=12583107&qs=60139714

0
  • Абдул - Малик
    18 февраля 2016  

вы что все в забйкалье служили и в монголии сколько пишут все забво , у нас большинство венгрии германии польше украине белоруссии . служили . и почему ЗАБВО в монголии это же другая страна ?

0
    • 123
      18 февраля 2016  

раньше говорили "Курица не птица Монголия не заграница"

там стояла 39-я общевойсковая армия которая входила в состав Забайкальского военного округа.

0
  • comoca
    18 февраля 2016  

да...

Не все. Я служил в Омске, там казашки красивые были. Гулема.... Но как так получилось до сих пор не пойму. У меня брат в Омск попал служить из Новосибирска, где он учился. В танковую учебку. Потом обратно попал в Новосибирск. Его в/ч стояла под окнами общаги. Я только подумал, хорошо бы попасть в Омск, а не в Забайкалье, а желание сбылось. Но ПВОшником. И брата уже в Омске не было. Из Якутска летели на Ту-154 или ИЛ-62, сейчас уже не скажу. Каким боком покупателей из Сибири закинуло к нам, ума не приложу. Кстати местные про Якутию имели самое смутное представление. Чаще думали, что мы казахи. Как то раз бешбармаком угостили персонально. А мне понравилось. А у нас в части казахов было мало. Всего 2, и то один из Саратова. Мы с ним как из одного города были. Он русскоязычный, городской казах был. Кстати калмык тоже был, и тоже такой же. А вот большинство все таки узбеки. Их каждый призыв привозили. Как то кто то из Целинограда приехал, он нам ужастики рассказывал, что там узбеки полы не моют, до того их там много и они бурые. Кстати, все два года, не ели мяса. Вместо него вареное кусковое свиное сало в подливе, в части был свой свинарник. А мясо хомутам уходило или на сторону. А вот потом, когда через год после дембеля забрали партизанить в Забайкалье, Дацан, ст. Оловянная, был шокирован, что там солдату ежедневно полагался кусок мяса с кулак персонально, и масло 2 раза в день, а не один как у нас. А в Якутске тогда карточная система и мяса в месяц на одного полагалось 400г. И масло столько же. Кстати в Омске в 1984 масло было не по талонам, чему тогда тоже удивился.

0
  • Тархан
    18 февраля 2016  

А я на губу первый раз в учебке ещё попал. Ближе к концу - уже лето было. Губа гарнизона г.Баку. Пацаны грили: попадётесь на смену моряков - вешайтесь сразу.. Но ничего вроде. Первые сутки наши в карауле стояли - пяхота, на вторые - моряки заступили: Кр-знаменная Каспийская, мать-ё, флотилия.. Особо вроде не выделывались.
    Потом в Кировобаде на губе сиживал, ныне Гянджа. Потом в Ахалцихе. Под дембеля в командировку поехал - в ТуркВО. Там умудрился на губу сесть, ну, по-пьяни, ясно-дело.. Месяц целый в гарнизонной губе в Ашхабаде. Июль.. Блин.. Жара +55.
    Потом ещё на сверхсрочной - в Душанбе. За нарушение формы одежды.
    Такая вот география губ.. Губей.. Губов..

0
  • 123
    19 февраля 2016  

Дедовщина это мать порядка и без него в армии никак

Став "котлом" я стал добрее. Все-таки "летать" уже не надо, никто не
    "строит", появилась возможность выспаться и даже стали сниться сны.
    Служба "котла" имеет свои прелести, но и свои сложности. "Котел" -
    основа порядка в подразделении. В твои обязанности входит следить за
    "духами" гонять их и воспитывать. Поначалу я расслабился, никто уже не
    гоняет, не наезжает, живи да радуйся. Но, оказалось, все не так просто.
    Сперва как человек по природе добрый и воспитанный я объявил, что
    постараюсь их не бить, но только в том случае, если они будут все, что надо,
    делать сами. Бить их не хотел, помня свои проблемы во время духовщины.
    Даже несколько раз иммитировал их избиение перед "дедами", предупредив,
    чтобы молчали и слушались. Но потом ребятишки стали "забивать" на службу.
    Нам же, "котлам" за это устроили "построение", как в молодости. Было очень
    неприятно и унизительно. Поскольку, оказалось, что "духи" хорошо жить не
    хотят, жить они стали плохо. Я, конечно, старался поменьше их пиддить, но не всегда получалось. Страх - основа дисциплины, т.к. самодисциплина очень редкое качество у людей, это я понял. Стоит только пожалеть человека, он тут же "садится на шею" и согнать его оттуда потом очень сложно. Кстати, это вообще моя проблема по жизни. Все время пытаюсь найти в людях совесть. Вот как то так!

1
  • Страшилки
    19 февраля 2016  

Скрытый текст
    Правда то правда. Но Забайкалье ужасно не только землячествами и дедовщиной.
    Прежде всего своей страшной природой. Ветер гудит стоишь в посту мерзнешь.
    Рабским трудом. Дивизии то кадрированные. В дивизии от силы тысяча воинов.
    В другой сто. А техники на полную развернутую дивизию. Успевай только их охранять
    и обслуживать. Если в эту службу вмешается кавказец пипец. Ведь он воровать будет
    в парке и сбывать танковые пулеметы химикам. Еще тебя будет *** со своими
    земляками. И тебя не будут в караул ставить. Так как подерешься или тебя отстрелят.
    А это большой минус. Тумбочка обеспечена. Караулы в кадрированных через сутки.
    Это нераельно. Так как в отдыхающую ночь обязательно во время проверок учебные
    Тревоги. Носишься с пакетом в офицерские дома. Потом бежишь в парк с противогазом.
    Или отправят вагоны с углем разгружать. Они просто тяжеленные. А в столовой одна параша.
    Кухонные наряды постоянно. Носишься как угорелый с тарелками. Чистишь картошку.
    Все под пристальным присмотром надсмоторщиков из сытых ташкентскиз и бухарских
    Морд. Со всех со сторон летят ножи и тарелки. Туда не отправляют молодых т е черпаков.
    Только дедов. Молодых попросту могут затоптать на месте. Оттуда часто прямиком в губу.
    Там можно хоть отоспаться. Занять теплое место в наре путем мордобития.
    Командировки в кочегарку на месяц. Там просто среднеазиатско закавказская тусовка.
    Сидят орлы кушают бешбармак. Деды для них рабы. Один таджик маджик старшина которого
    размазал потом по стенке говорит комдиву. Я их умею еваит. Всю ночь страшная пыль работаешь
    Ломом и лопатой. Непослушание или драка с грузино узбеко азербай мафией в одиночку сразу губа.
    Единственное теплое воспоминание КШУ командно штабные учения. С полной выкладкой.
    Несешь огромную радиостанцию когда стоишь в заграждениии. Сам не стреляешь.
    Когда твоя очередь стрелять стреляешь за среднеазатов и духов и иногда за офицеров.
    Даешь зачет. Обьявляют другого. А ты не вылезаешь. Все время в похвалах. Часто обьявляют
    отпуск домой. Но отбирают как только командир армии уезжает и приходит очередной залет.
    Показательных стрельб и учений много. Неделю целую не спишь. Плюс еще командировки.
    Отправляют в совхоз картошку помочь сажать. Обычно под дембель. Там химики плюс буряты
    могут угрохать просто так. Многие славяне бегут оттуда в первые сутки. Еще в заводы мебельные
    Прочие отправляют. Избранные туда едут. Счастливчики. В города большие. Чита. улан Удэ.
    Еще на покупку духов отправляют. Летят киргизы в Якутск. Расссказывают про твою родину.
    На целину пять шесть месяцев в Алтай и по всему Казазстану отправляют. Почти месяц подготовка.
    Каждый день драки с узбеко туркмено белуджами. Они не хотят и не умеют ничего делать.
    Палатки утепленные строитеи. Комдиб и другие начальники с матом проверяют. Они устраивают
    Разнос лейтананту. Он коллективу. Еще надоедает плаксивый замполит. То портрет Брежнева
    ему не нравиться. То мордобои все время угрожает дисбатом.

0
  • айгор
    19 февраля 2016  

В Монголию нас отправили из учебки после 6 мес учебы так сказать ,после того как мы якуты 20 человек перестали подчиняться сержантам и побили их.По идее мы все 150 курсантов вначале договорились избить постоянный сержантский состав перед тем как нас отрпвят в войска .Но москвичи ,иркутские,украинцы,литовцы отказались чето струсили - может от того что они позже нас прибыли в учебку на 1 месяц позже нас в декабре . Поэтому они уже изначально были подавлены сержантами как - западники и москвичи. А сержанты у нас были в основном оказывается - Читинские и Иркутские . Они не любили западных русских и литовцев и москвичей. Так сложилось что они почему то нас уважали и не слишком и придирались , - надо отметить парни саха(якуты) были сдержанны и умеренны во всем ,также ко всему мы относились серьезно и армию считали нормальной службой . В отличие от западников и литовцев и москвичей особенно .Ну и так как то случилось ,что и сержанты перед отправкой хотели приструнить или вышколить нас ,типа с них спрос (а можвт быть ктото стуканул им ,что курсанты хотят на последок избить сержантов) - и они перегнули палку так сказать. В одно прекрасное весеннее апрельское утро - сержанты начали генеральную уборку казармы ,мы поняли что это предлог , и долго это не продолжалось - *** один сержант к якуту курсанту что типа пыль плохо вытер пыль и ударил его.Наш парень что есть силы двинул сержанту в нос (нодо отметить что сержант был ростом 1.85 см а курсант якут 1.77) сила замаха рычага рук надо сказать была - сержанту сломали нос он заорал все лицо его было в крови . Ну и началось все сержанты накинулись на якута ,тот запрыгнул повыше и стал у окна - его окружили сержанты но не решались подойти ,та как одного он успел пнуть сапогом в живот и тот упал . Земляки якута начали бить сержантов - началась драка - и в этот момент в казарму заходит командир роты капитан и как заорет басом - Отставить .
    И все - после нас сводили на обед - там только якуты не отдали сахар и масло сержантам - остальные курсанты как всегда подчинились и отдали свои пайки . Сержанты возмущенно гудели - якуты баламуты совсем ок.у.ели. Мордовской Илья демостративно показал кукиш сержантам ,от чего сержант Коропец поклялся зарыть нас в могилу сегодня же ночью.
    А нас после обеда уже по конвоем страшины роты прапоршика и других умеренных сержантов(не отморозков) проводили до КПП и там к 15ч подьехали КАМАЗы которые отвезли нас до ж\д станции откуда нас 50 чел отправили в Монголию. Кстати тот сержант Коропец тоже поехал с нами ,но его поместили в офицерский вагон ,он все время боялся что его побьют курсанты по дороге.

0
    • 1
      19 февраля 2016  

ты чо служил с илюхой

это же мой брат))
      наверное мы с тобой не раз виделись....

0
      • 1
        19 февраля 2016  

тыж оленекас?

а он с жиганскими курит

0
      • ник
        19 февраля 2016  

не тот ли Мордовской который был в баторском хлебзаводе

его духов знал. Самих тоже с учебки турнурли по этой же причине первой отправкой, только нас было не 20 а 3-е.

0
        • 1
          19 февраля 2016  

это может борис быть

0
          • ник
            19 февраля 2016  

эти ребята двое саха конкретно держали хлеброту

они призывам страше меня на год были, очень часто к ним ходил в гости

0
    • 1
      19 февраля 2016  

нипига

вы старперы...

0
  • айгор
    19 февраля 2016  

Откуда ты 1, из Верхневилюйска ?

0
  • 1
    19 февраля 2016  

я 20 кончил

0
  • рпр
    19 февраля 2016  

монголия

мордовской,обулахов,ньучуруу держали хлебзавод а мы служили в спортроте шугали весь гарнизон,нам было пох кто там азер или ара

0
  • айгор
    19 февраля 2016  

Это в какой части держали хлебзавод ? Я после учебки потерял связь с Мордовским ,а кто такой ньучуру из какого улуса ?

0
  • айгор
    19 февраля 2016  

Кстати в Армии научился заводить Зилы,кразы парка ГСМ ,БМП,танк т-72,стрелял из АКМ-74 ,гранатомета РПГ-7,пулемета РПК,пистолета макаров, СВД,СКС.

0
  • рпр
    19 февраля 2016  

это

было давно 85 87 в самом улан баторе

0
    • связь
      20 февраля 2016  

это хлебзавод сахалар

держали до 1990 года и... , вообщем до вывода. а 87-89 усть алданский и таттинский держали далее вилюйский

0
  • еклмн
    21 февраля 2016  

Родилась ты по знаменем алым в 18 грозном году. Всех врагов ты всегда побеждаала,победила и фашистов орду,тебе любимая и легендарная шлет наша родина нашу песню привет, пела соседняя рота сказалбы что не поют,да и все мы ,а кричат лают,как собаки, главноеж душато внутри она не поёт,если петь тебя заставляют, Как узников в концлагере,

0
  • са
    22 февраля 2016  

лично служил в багануре 87-89

Ито был наслышен о баторском хлебзаводе, по моему ребята чуть в дизель не попали. Тогда солдатский телеграф нормально работал, все про всех знали, что и как

0
  • Хоту
    22 февраля 2016  

Отар под боком маячил в годы службы. Нас друзей было семеро (разных национальностей), так вот четверых из нас Отарушка- дисбатушка не обошел стороной. А в роте было нас 120. После путча славян и прибалтов этапировали куда то на запад, а оттуда к нам кавказцев и среднеазиатов несколько эшелонов. Повальное бегство- дезертирство солдат и офицеров начался у нас в пустыне тогда. Весело было, беспредел полнейший! Всего не напишешь.

0
  • ДМБ 2012
    23 декабря 2017  

Это что за страшилки я только что прочитал? Неужели наши отцы служили в такой армии? Поэтому мой отец говорил про мою службу, что сейчас детсад?

0
  • Са
    27 декабря 2017  

Реальная Советская армия (письма, факты, расследования)
    http://textarchive.ru/c-1580607-pall.html

0
  • борзя-3
    31 декабря 2017  

Народ судил армию по передаче "Служу Советскому Союзу" когда как их сыновей и братьев в этой всеми любимой народной армии как маховик ломали морально и физически. Все было шито-крыто, сор из избы не выносился все пересекалось, жаловаться бесполезно, а если дембель расскажет что творится на этой самой армии его могли привлечь за антисоветские разговоры. Пропаганда делала свое дело народ верил, впрочем как и сейчас, бедные думают что щас армия стала сильней смотря парады и телевизор. Как были наивные такими и остались.
    Армия тогда была огромадным организмом иждивенцем у простого народа, и посему привлекало всяких пройдох и лентяев во многие военные училища, средний офицерский были во многом покуистами либо представителями хохляцкой нации, что объясняет тогда наличие в любой войсковой части
    влились в криминальные структуры , нахватались в армии всяких дурных познаний и безжалости к человеку.

0
  • борзя-3
    31 декабря 2017  

0
  • Олег
    9 января  

Что не говори а чехи и грузины в армии это сила была

0
  • mzs
    8 марта  

армия это отражение общества.

нечего на зеркало пенять...=)

чехов в войсках не припомню.
    я правда не служил в стройбатах и прочих спецчастях.

а грузины,
    обычно,
    в основной своей массе,
    имели слишком хороший уровень базового образования.

в республиках барагозили обычно титульные нации.

в казахстане-казахи, в узбекистане-узбеки.

0
  • СА -80
    8 марта  

Чехи и грузины во времена СССР берега путали.А РФ ихние берега четка обазначил.

0
  • Макаркин
    8 марта  

Все это неправда. Туфта. Западегцы. Чурки. Черные. Все жутко
    боялись русских с Подмосковья и другой братвы крутой. Особенно дедов
    и сержантов. Держали русские армию силой. Но нужны были чурки на хозяйственных
    работах. На кухне. В свинарнике и кочегарке они обретались. Там да они сила.
    А технику боевую им не доберяли. Там русские специалисты. Трактористы и щофера.
    И оружие тоже нерусским не доберяли. Мало ли чего? Могут утерять продать.
    Ракету в боевом хранении тем более. Стройбат вот ихнее войско. Или артдивизион.

0
  • mzs
    8 марта  

....Все это неправда. Туфта. ...

ваххх!

откуда знаешь?=)

0
  • mzs
    8 марта  

разные были части.

от командиров зависело много.

от других условий.
    были боевые или не были,
    округ, подчинение части.

вы сами то
    как думаете,
    как к примеру уживались в одном полку армяне и азербайджанцы после сумгаита?

самая поганая война на постсоюзе.

если армяне брали село
    в нём не оставалось ни одного азербайджанца не зависимо от пола и возраста.

ну и алаверды
    если брали село азербайджанцы.

я так слышал.

так что русские-французские,
    деццкий лепет.

"резьба по дереву" это очень не хорошо.

0
  • 123.
    9 марта  

Мы в СА прошли через такое, что нынешним поколениям и не снилось. ДМБ-90, ОЛ ЗабВО

0
Ответ на тему: Реалии Советской Армии
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания