6 месяцев на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
6 месяцев на форуме
6 месяцев на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Краснодар или Анапа
  5241
Мы с женой пенсионеры, хотим выехать на юг но не знаем, что лучше Краснодар или Анапа, посоветуйте за и против.
Ответов 64 Написать ответ
  • tu57
    30 января 2016  

Если пенсионеры, то однозначно - Анапа. Климат мягче чем в Краснодаре. В принципе на пенсию прожить можно

0
  • kamillak
    30 января 2016  

Я тоже планирую этим летом. Ориентируюсь в Сочи, но повыше к горам - плохо переношу жару.
    Конечно в Крым дешевле и климат мягче, но ждать перемен -времени жалко.
    В Анапе очень жарко, Геленджик лучше.
    Меня больше интересует сад - хочу дом с садом и видом на море и горы.
    Полагаю, что сразу осваиваться не стоит - пожить в разных регионах, посмотреть на местных жителей, на их реакцию, чтобы потом не пожалеть.

0
  • tu57
    30 января 2016  

Смотря пенсионеры откуда. Если с улуса, района то в мегаполисе трудно выжить. Да и в Краснодаре жарко. В Анапе летом прохладнее - бриз с моря. Да и криминала нет. Красный уровень безопасности. Детский курорт.

0
  • вета
    30 января 2016  

Краснодаре жара говорят и море в 100 км.
    Геленджик, Новоросийск, Анапа, Адлер. Море и ветер и воздух йодорезирован.

0
    • Илья
      2 февраля 2016  

Только не Новороссийск. Отдохнуть там можно недельку, но не жить. За бухтой цемзаводы, климат зимой ужасный, летом пекло. У кого давление, лучше туда не ехать.

0
  • вета
    30 января 2016  

Раньше на зиму не оброщал внимание но щас она стала напрегать. Зимой не погуляешь долго и много и все равно витаминов хочеться.
    Болгария есть страна хорошая

0
  • atp11
    10 февраля 2016  

кто переехал в Краснодар, посоветуйте район с новостройкой , пожалуйста

0
  • serg55111
    20 февраля 2016  

МЫ ЖИВЕМ В ПРИКУБАНСКОМ

0
  • света
    20 февраля 2016  

мы тоже как 7 месяцев уехали с якт живем в краснодаре в прикубанском округе все нравится

0
  • Авто
    20 февраля 2016  

ехал из Москвы на море на машине

доехал до Краснодара. Въехал в Прикубанский округ. Вроде, всё нормально. Покрутился там. Машину помыл, в супермаркет какой-то зашёл с большой автостоянкой, в автосалон Ниссан зашёл (на Ниссане ехал). Потом хотел дальше ехать через город на юг. Спросил у местного жителя: Как на Джубгу выехать? Тот покумекал-покумекал... и сказал: Напрямки через центр невозможно объяснить дорогу, да и зная даже не прорваться. Лучше поворачивать назад, выехать из города, как въехали, и повернуть на Восточный Обход. (Это расшифровка южного говора, его мимики и выразительных жестов.)
    Краснодар всегда штормит в пробках на 10 баллов. Самый автомобилизированный город. Ну и дышат ими.

Экологическая обстановка в г. Краснодаре остаётся достаточно напряжённой, возникают всё новые и новые экологические проблемы города.

Отмечается высокий уровень загрязнений атмосферного воздуха над территорией города, который создаётся за счёт выбросов от объектов теплоэлектроэнергетики, предприятий нефтехимической, нефтеперерабатывающей, а также топливной и деревообрабатывающей промышленностей. В центральной части города содержание в воздухе двуоксида азота и оксида углерода в 1,5 - 2 раза выше, чем в других районах города. Это объясняется постоянным поступлением в центр города выбросов указанных выше, предприятий, находящихся на окраинах города при преобладающих западных, северо - восточных и восточных ветрах.

В северо - западной части города, находящийся под воздействием выбросов предприятия медико - биологической промышленности, наблюдается концентрации метилового спирта выше допустимой нормы. В воздухе содержится увеличенное количество двуоксида азота, сероводорода, фенола и др. веществ. Зимой это связано с работой ТЭЦ, котельных и других предприятий при повышенной нагрузке.

Наибольшее загрязнение испытывает промышленная зона города, находящаяся под влиянием выбросов ТЭЦ, котельных, химкомбината, зеркально - фурнитурного комбината, ПК “ Краснодарстекло ”, МЖК, фабрики пианино “ Кубань ” и автотранспорта.

Уровень загрязнения воздуха в г. Краснодаре значительно выше среднего по стране, особенно пятью веществами: бензапирен, формальдегид, фенол, пыль, двуоксид азота. Значительное загрязнение происходит в результате нарушения технологических режимов, неэффективности и неисправности пылеулавливающего и газоочистного оборудования. По - прежнему неудовлетворительно выполняются воздухо-охранные мероприятия.

0
  • investor88
    21 февраля 2016  

Если такой выбор, то конечно Анапа, а вообще Сочи лучше.

0
  • ЕЙ-ЕЙ
    22 февраля 2016  

Раньше зимой в Анапе тоскливо было. Относительно безлюдно. Сейчас может ситуация изменилась.

0
  • tu57
    24 февраля 2016  

На пляже конечно мало людей. В городе, я бы не сказал. Жизнь идёт своим чередом...

0
  • elena.diden
    24 февраля 2016  

У меня муж с Краснодарского края, отдыхать ездим туда, старшая дочь училась в Краснодаре, после учебы там осталась, живет, работает, сюда совсем не хочет. Я уезжала туда, несколько лет подряд пока дети были маленькие зимовала там, старший сын там в школу ходил и младшего родила в Краснодаре, сюда вернулась, когда подрос, работа мужа здесь держит, поэтому пока не уезжаем. Так что напишу, что знаю из собственного опыта и наблюдений и из рассказов родственников и знакомых. Анапа - курортный город, благодаря лиману (посмотрите карту), ветра практически постоянно, плюс сырость и "цветение моря" летом, когда прибивает целые горы водорослей и они лежат и гниют, поэтому специфический запах, зимой ветра ещё сильнее, вообще-то местные Анапу не очень жалуют из-за большого наплыва туристов летом и ветреной зимы. Цены на побережье выше, чем на Кубани, местные Кубанью называют плодородные земли, которые лежат до горного хребта, за горами сразу море. По всему побережью, особенно ближе к Сочам, каменистая почва, поэтому огородом в нашем понимании там не занимаются, фруктовые деревья растут, а вот помидорчики, огурчики и тому подобное, а тем более корнеплоды, выращиваются на Кубани и везутся на побережье, соответственно, уже дороже. Краснодар, довольно большой мегаполис, молодым конечно интересно будет, но пенсионерам думаю, не лучший вариант, пробки, летом жара, духота, хотя если жить в квартире и выходить только на рынок, в магазин и в парк погулять, то пожалуйста, это уже зависит от того, кто что хочет. Мои родители тоже пенсионеры и как вариант переезда рассматривали какой нибудь небольшой городок, в километрах ста от моря, где можно и огород посадить и курочек развести, и на рынке чтобы все местное было, домашнее, фермерское. Я жила в городе Белореченске, они тоже там несколько лет зимовали, с работой там плохо, а вот пенсионерам и детям рай. Много северян там живёт, в девяностые там строили дома для северян и выдавали квартиры, многие уехали, среди них и наших знакомых несколько семей, обосновались, живут, местные деликатесы жуют и не жалуются, вспоминают наши лютые морозы а возвращаться не хотят, с северной пенсией они там могут больше себе позволить, чем здесь. На побережье я бы поехала где то между Туапсе и Сочи, Лазаревское например, в саду бы кроме привычных нам фруктов хурму, киви, инжир выращивала, лавр для аромата, зелень на борщ, больше ничего наверное не получится вырастить, если только землю завозить и грядки делать, но землю издалека придется везти, да еще по горам, а это дорого, там зимой теплее, чем в Анапе и Краснодаре, летом сдавала бы комнаты отдыхающим. Один минус, постоянно приходится ходить то вверх, то вниз, не город, а горы. Муж равнину любит, а то ни мяч детям погонять, ни машину нормально поставить. В Сочи здорово отдыхать, а вот жить тоже на любителя, благодаря олимпиаде цены взлетели, и люди там посложнее. А в общем там хорошо, зимы я там не видела, хоть местные и говорят, что у них тоже холодно как на севере, они просто не знают, что такое холодно. За все время моего прибывания раза два там минус десять под утро было, это для них страшный холод, а для свекрови горе настоящее, потому что корова не паслась, бедная. Даже в январе свекровь с огорода рвет петрушку, укроп. Снег тоже не каждый год бывает и не везде, а если выпадет день-два и растаял, дочь у меня по снегу совсем не скучает, сейчас там плюс двадцать, поля зеленые, внучка гуляет, цветы собирает, где-то уже тюльпаны цветут, скоро пойдут нарциссы, гиацинты, ландыши, весна там бушует, а вот летом везде жарко, хоть на побережье, хоть на равнине, только дома с кондиционером и с бассейном хорошо. Да еще в станицах и маленьких городах посвежее, и соловьи поют, лягушки квакают. Вот написала и вспомнила все, сразу уехать захотелось. Так что если будут вопросы, спрашивайте, постараюсь ответить, если смогу.

6
    • маракуйя
      24 марта 2016  

elena.diden, интересно так рассказываете)) а расскажите про продукты. сколько стоят хлеб, картошка, масло, и т.п., мясо чье там ,почем и откуда возят?

0
      • 1
        24 марта 2016  

маракуйя, раз вам не хватает на хлеб и масло, зачем туда переезжать? Можно переезжать, когда есть что продать в якутске и нормальная сумма денег

0
        • Mr. X
          24 марта 2016  

правильно спрашивает

например, у неё есть Н-ная сумма капитала. В Якутске его хватит на определённое время, а там на дольше. Определённой суммы на депозите в банке может хватить на безбедное проживание, а в Якутске только на минимум.

0
          • Александр
            24 марта 2016  

Mr. X, у человека, у которого есть нормальный депозит в банке не будет спрашивать про цены на продукты первой необходимости. Это очередная нищета, которая в поисках жизни подешевле

0
            • Mr. X
              27 марта 2016  

как раз таки, грамотнее найти хорошее место под солнцем

Хлеб в Якутске 44 р.,а в Краснодарском крае 21 р. и т.д. У человека, например, есть депозит, и капает 15 т.р. в мес. Где ему выгоднее покупать хлеб?
              Такая же игра и для пенсионеров. Недвижимость при равенстве цены и площади содержать на юге дешевле. Квартплата дешевле. И по секрету, сама недвижимость дешевле стоит, чем в Якутске. При переезде человек ещё и в плюсе оказывается. Чем беднее человек, тем ему при переезде лучше становится. А те, кто на джипах ездят, они и там на джипах будут ездить. Разница небольшая. Но и для них разница в джипах набежит существенная.

0
      • elena.diden
        26 марта 2016  

маракуйя, я сейчас в Якутске живу, но не в обиду патриотам Якутии скажу, что продукты там вкуснее, молочка, овощи фрукты, я думала почему, мы даже с бывшими якутянами на эту тему говорили и пришли к выводу, что климат там солнечный и вся эта растительность набирает энергию солнца, все свежим продается, поэтому вкусно. Молочные продукты, овощи и фрукты дешевле на порядок а вот мясо (парное, свежее, не замороженное) как здесь цены, но не такие конечно как на крестьянском рынке, на колбасу тоже цены такие же, а вообще везде по разному, в крупных маркетах, таких как Ашан, Магнит, О Кей можно подешевле затовариться, на рынке тоже можно недорого найти, питание в любом случае дешевле и качественнее чем здесь. Хлебобулочных изделий просто огромный выбор на любой вкус и кошелек, есть такие магазины-пекарни, где хлеб и всякую печёную вкуснятину пекут и тут же продают. Что почем сейчас стоит напишу попозже, позвоню, узнаю.

2
        • Дом советов
          27 марта 2016  

elena.diden, насчет фруктов не скажу, но мясо, молоко и овощи со своей грядки, вкуснее чем на Кубани. Просто исторически вы питаетесь своими продуктами и вот вкус вашей пищи, вкуснее.

0
      • elena.diden
        26 марта 2016  

маракуйя, мясо там свое, местное, вообще местные большие патриоты, привозные продукты не очень жалуют, стараются свое покупать, куры, окорочка, свинина, говядина, баранина, масло, творог, а вот картошка как ни странно привозная, курская или белгородская ценится, местной картошки немного, тяжело она там растет. Я любила масло, сыр, творог, сметану, сливки на рынке брать, сыр домашний, адыгейский, сулугуни, адыгейки делают и продают, очень вкусный.

0
        • kamillak
          31 марта 2016  

elena.diden, Благодарю за подробную информацию.

0
        • ))))
          10 апреля 2016  

elena.diden, мои родители уйдя на пенсию тоже в Белореченск переехали.Мне там нравится)))чистота красота город небольшой.Но с работой правда напряг.
          Поэтому мы склоняемся к Краснодару.

0
    • kamillak
      31 марта 2016  

elena.diden, Ну наконец-то хоть кто-то реальный персонаж.
      Спасибо за подробное описание. Подскажите пожалуйста район для покупки участка для строительства дома из ракушняка. Желательно с панорамным видом на море, горы - это первостепенно. Второе немаловажное условие - это наличие сада. Пока сам посадишь - время надо, а хочется уже плодоносящий.
      Или участок с садом или даже с домиком, но не котеджи дорогие. Упор на панорамный вид и недорогую цену и садовые насаждения.

1
  • nordman2015
    25 февраля 2016  

Ростов!

0
  • black.cayman
    19 марта 2016  

Воссоединиться с природой и жить в гармонии кто со мной

black.cayman2015@yandex.ru

0
  • evgraf_tianshanskii
    30 марта 2016  

Краснодар - краевой цен, со времен СССР позицировался как детский курорт, пляж песок, море- 0,5 км и все по колено.
    С октября по май пустой город, отдыхающих нет.

0
  • tu57
    1 апреля 2016  

Туристов и зимой хватает. Мне тоже говорили, что зимой - пустой город. Ан нет. Сам убедился и знаю. город живёт своей жизнью. Пробки, как и везде... Да, на побережье мало гуляющих, но в самом городе....

0
  • леранемова
    1 апреля 2016  

Краснодар больше для молодых, которым работать и работать. Анапа для пенсионеров, климат и правда намного мягче, теплее. А вы хотите домик или квартиру? Рядом с Анапой я бы выбрала домик, огород, пусть небольшой, зато есть чем позаниматься, воздух опять же свежий.. красота одним словом. Но пока до пенсии далеко тянет меня под Краснодар, на землю с домиком... Хотя в Анапе дома можно найти даже дешевле чем в Краснодаре. http://anapa.vestum.ru/items/4
    до 2 млн небольшой но капитальный домик под Анапой. Еще бы сад с фруктами)))

0
    • kamillak
      4 апреля 2016  

леранемова,
      Спасибо за поддержку - именно такой вариант и рассматриваю.
      Про сад с фруктами - первостепенно и желательно, чтобы панорамный вид открывался на море, горы, лес.

0
    • леранемова
      5 июня  

Сайт, с недорогими домами в Анапе, теперь по новому адресу: https://anapa.vestum.ru/купить-дом/
      Выбор домов, кстати, стал еще больше smiling face with smiling eyes

0
  • муж евы лонгории
    7 апреля 2016  

якуты мечтают о теплых краях,надоело якутам оленей пасти и терпеть минус 50 градусов

1
    • Ева Лонгория
      7 апреля 2016  

якуты, вообще, южанами были

в недалёком прошлом. Гены южные. Северяне: юкагиры, чукчи, эвены, эвенки, долганы, коряки, эскимосы и пр.
      И оленей якуты не пасут.

0
      • Николай
        11 апреля 2016  

набираем мужиков в отдельную ветку вац.п

Переехавших, или точно собирающихся в краснодарский край в отдельную ветку 89142720354

0
  • trahtur
    7 мая 2016  

А в Анапе есть наши с Якутии

Постоянно сюда езжу отдыхать. Хочу квартиру в новостройке купить.

0
    • tu57
      7 мая 2016  

trahtur, я здесь проживаю полгода. Тоже покупал квартиру в новостройке. Напишите на мою эл. почту: spektr1957@mail.ru
      помогу найти. Могу сходить посмотреть, предоставить фотоотчёт и прочее. Юрий

0
      • trahtur
        7 мая 2016  

Юрий, спасибо, обязательно напишу.

Квартиру купил на Владимирской 150. Обещают построить на следующий год

0
    • тоже
      7 мая 2016  

тут

0
  • zaharova.v
    9 июня 2016  

сегодня с женой приехали с анапы купили квартиру в новостройке "Адмирал"в 17 году переезжаем.

2
  • Швэпс
    11 июня 2016  

красавцы

0
  • XRumerTest
    27 июня  

Test, just a test

Hello. And Bye.

0
  • XRumerTest
    27 июня  

Test, just a test

Hello. And Bye.

0
  • Татьяна
    13 ноября  

Группа ватцап Жилье в Краснодаре
    т,89649297995

0
Ответ на тему: Краснодар или Анапа
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания