Вопрос на засыпку: может ли человек с грузом 40 кг за день пройти 60 км
сергей  -    7717
по нашему лесу. Имеется в виду Ленская низменность.
Ответов 236 Написать ответ
  • csh621
    28 января 2016  

.

нет

5
  • юрий
    28 января 2016  

Есть у нас суровые мужики

2
  • Айс
    28 января 2016  

Может, если он с п.Сайдыы. И если его зовут Стручков Костя

3
  • Дима
    28 января 2016  

Смотря какая дорога, как груз размещён, какой человек. Если человек весит килограмм 90 и он сельский житель, груз грамотно распределен, по нормальной тропе, я думаю осилит. Школьниками мы легко проходили 50-60 км за день. Зимой по утрамбованному снегу.

0
    • WASDD
      29 января 2016  

Дима, Я среднестатистический городской житель, вес 75 кг. осенью на охоте могу пройти от силы 25 км. при этом вес груза составляет примерно 5 кг., и это осенью когда снега нет. Так что думаю что это не реально 60 км. пройти с таким грузом. Но исключения конечно бывают.

0
    • nordiks
      29 января 2016  

Дима, Сказки будешь младшим детям рассказывать. Возьми мешок картошки ( 40 кг) и пройди с ним хотя бы по укатанной дороге.

1
  • eugins
    28 января 2016  

смотря как считать

Возьмем 12 часов. Итого в час - 5 км. На отдых уйдет с нарастающим - часа 3. Итого: остается 9 часов. Шлепать со скоростью 6,66 км по тайге, с поклажей - нереально. А если летом, в светлые ночи - тогда да, где можно топать 18 часов.

1
    • Myron
      28 января 2016  

18 часов мало.

реальная средняя скорость будет в районе 2,5 км/ч
      и то если чувак вынослив как мул :)

5
      • пуля
        28 января 2016  

если груз на санках то легко

0
      • eugins
        28 января 2016  

из опыта

15 км по охренительной мари. за спиной аккумулятор 40 кг. Народу 3 человека. Итог: 6 часов ходьбы и вечные проклятья)))

1
  • durasel
    28 января 2016  

Даа тут одни теоретики, 80 годах мы все на плечах (понягах) все таскали мука 50кг из дома 7 утра выходишь и к 1 часу ночи в избушке. Сохатого на четверых и вперед и все на плечах. Как вспомню.....молодые были.Вот так-то ребята...

2
  • bonifacyi
    28 января 2016  

нереально!

0
  • pit
    28 января 2016  

может только в случае если это подготовленный, тренированный человек и то сомнительно (+)

мы если рассчитывает перевозку грузов автомобилями расчет делаем из средней технической скорости 25 км/ч, а тут человек пешком, ему надо останавливаться на перекус, отдых, да и по нужде остановится надо.
    В инете пишут что боец SAS должен пройти расстояние 64 км с рюкзаком 25 кг за 20 часов и это тренированный боец, а мы еще 15 кг дополнительно в рюкзак пихаем и время ограничивает днем (видимо световым)

0
    • Myron
      28 января 2016  

еще небось сасовец по полю должен это расстояние пройти :)

у них правда кроме рюкзака еще кое-какой вес имеется.

0
  • бывалый лещий
    28 января 2016  

Нет.не может и без груза сомневаюсь

0
  • x-side
    28 января 2016  

Всего 40кг?

Мне как-то пришлось 70кг оборудования пронести на 90км, правда за два дня, и на станковом рюкзаке. С 40кг я бы вприпрыжку бежал :)

1
  • Мр153
    28 января 2016  

Баженов может

1
  • Мр153
    28 января 2016  

думаю что человек может все если сильно захотеть.

0
  • Серега_777
    28 января 2016  

Если речь идет о среднестатистическом охотнике весом 75-80 кг , то это нереально!!!! если человек профессиональный охотник возрастом до 45 лет и проводит 80% времени в году в тайге то конечно возможно, но и то на грани фантазии!!!!!

2
  • yakzvn
    28 января 2016  

Осенью по дороге в Усть-Неру

видели иностранца, так вот он по дороге с тележкой с весом около 60-70 кг. шел в день 30 км. Мы подумали врет, но он показал навигатор, а по лесу с грузом 40 кг. нереально

1
  • durasel
    28 января 2016  

Myron расстояние как раз 43 км дело в том что знаешь местность практически каждое дерево можно сказать, один перевал 1.5 часа чай.

0
  • durasel
    28 января 2016  

Ребята вы чье 40 кг это-же немного мы мясо выносим так второй помогает понягу поднять на плечо.

1
    • Myron
      28 января 2016  

ну я например могу поднять бидон воды, но переться с ним полста км - нуевонах :)

если местность знаешь это канеш плюс. знаешь по какой тропе пойти, даже куда лучше наступить :)
      но все равно в это время не уложиться. летом может быть, когда долго светло и снег/грязь идти не мешает.

0
    • Солондо
      8 февраля 2016  

durasel, вы че совсем с дуба рухнули мы с другом 42 кг это на двоих по 21 кг, еле 5.7 км прошли и то чуть не сдохли.

0
  • мак
    28 января 2016  

Нет , минимум два дня ходьбы.....

0
  • durasel
    28 января 2016  

Конечно это осенью сентябре когда снега мало и прохладно, тогда и идти хорошо.... согласен.Когда снега много и грязь нет конечно.

0
  • Ctvty28
    28 января 2016  

даже пройти 60 км за день без груза для простого человека сложно, не то что с грузом

наверно могут охотники пройти, которые с детства привыкли ходить по лесам и болотам.
    раньше когда жил в деревне мог спокойно пойти охотиться пешком, расстояние 10-20 км. с ружьем + патроны + вода в рюкзаке + дичь если повезет.
    Сейчас о таком только мечтаю ))) пробовал как то, так у меня в глазах потемнело ))) иэх ...

и плюс если груз 40 кг это бидон 38 литровый то никто не пройдет. А если что то типа броника который плотно лежит на теле то есть шанс

2
    • Иван
      28 января 2016  

Нет Нет Нет нереально

Сатыы ортотунан 40 км бардаххына басыыба, суола суох сиринэн труднай боло

0
  • Жыр
    28 января 2016  

Нереально. В молодости на спор забегал на сопку (не пешком а лёгким бегом). Дыхалка была, но и тогда пешком по дороге прошёл за 6 ч. всего 35 км. и устал. Не представляю какую силу и выносливость надо иметь чтоб выполнить эти требования. На это способны единицы.

1
  • Тяжко
    28 января 2016  

С грузом меньше сорока кг, на подъём примерно 7-8 км у меня ушло где-то 2 часа

0
  • я без груза 40 км еле дошел
    28 января 2016  

не реально

0
  • Знаю
    28 января 2016  

Что есть такие люди. Думаю в каждых наслегах есть.

0
  • Вася.
    28 января 2016  

Если вопрос жизни или смерти и есть за что жить то сможет и больше пройти.
    Т.е. это будет прогулка на износ.

0
  • Q
    28 января 2016  

В армии с грузом в 30кг "ходили" марш броски по 20-40 км.

0
  • hnhc
    28 января 2016  

14 км через перевал по ручьям по колено воде за спиной примерно так и есть 40 кг груза чуть не сдохли пока дошли до реки. Так что я думаю это нереально. С утра до утра шли.

0
  • trn
    28 января 2016  

Летом еще куда ни шло, А вот зимой по снегу - нереал. Максимум 15-19 км и потом аццкая усталость

0
    • Валерка
      28 января 2016  

А чего спорить давай попробуем) , организовать соревнование) исходные данные по сорок кг груза, рассояние 60 км пусть даже по дороге, мороз обязателен. и марш. на призы скинуться . новый вид спорта якутская ходьба) думаю поддержка с минспорта будет. И все. Я участвую)))

1
    • vasus
      31 января 2016  

trn, Зимой лыжи в помощь, идти намного легче

0
      • trn
        31 января 2016  

vasus, тут как сказать. Идти на лыжах это не значит идти по ровной земле.

0
        • vasus
          31 января 2016  

trn, намного легче, если еще в группе, первый лыжню делает, остальные груз несут, сами так ходили по 40 км, вес от 20 до 50кг, группа 30 чел.

0
      • БМП-1
        2 декабря  

vasus, без лыжни по целяку и без груза за 60 км сдохнешь на лыжах.

0
  • Жека бальшой
    28 января 2016  

Я таких Кемелов не встречал

Сам тащил 80 кг катамаран от 131 км до Буотамы чуть не сдох сам тогда весил 90 кг . Слыхал про бойца спецназа пулеметчика что таскал свой РД и увеличенный 2,5 раза БК по позывному НОСОРОГ . Так как его описывали настоящий великан . Рука мол у него как моя нога. Может этот бы смог.

0
    • гы
      29 января 2016  

Жека бальшой, +100500

таже байда! тамже не дорога,а направление, с оводами и мошкой)))

хотя с кордона менты умудрялись на уазике за водкой гонять ...

0
  • kyzmich2
    28 января 2016  

С грузом никак, тем более зимой световой день короткий будем считать. Летом с грузом макс 5-6 кг. и то сложно

0
  • яя
    28 января 2016  

один день, нет конечно

0
  • яя
    28 января 2016  

один день, нет конечно

0
  • Hawkeye
    29 января 2016  

Нет, однозначно.

0
  • Локи
    29 января 2016  

Это анрил, из области фэньези када леголас гимли и арагорн за орками бегали

0
  • чупакабра
    29 января 2016  

60 кг. с грузом в 40 кг., может быть не реально, но тут каждый должен знать какой световой день у него есть в распоряжении. 40 км по пересеченной местности горы, сопочки, мари, бора, ручьи, груз кг в районе 20, реально (участок от реки лены деревня тинная в сторону иркутской области до реки патома - на ПРЯМКИ). Если без груза то бывали варианты и не раз, туда и обратно, в зависимости от собак, от куда и в каком направлении изюбра погнали. Ну а вообще человеческий организм не предсказуем и до конца не исследован. Хотя тоже были варианты, что и 15 - 20 км за день еле еле доползаешь, но это как раз при грузу 40 кг (лодка, сети, еда на неделю, патроны, брезент или целофан, ружо и так по мелочи) - Ленск река Лена в сторону иркутской области река кантайка.

0
  • rudo
    29 января 2016  

Я 100кг вешу, при росте 188см. Как то раз в начале 90х на севере зимой сломалась машина. Решили идти пешком до ближайшего населенного пункта. Думали км 30 идти. Просчитались. Потом узнали, что прошли 60км. Из груза у меня был рюкзак весом 20кг. Это растояние прошли часов за 30.

0
  • Тоже ходил, но с меньшим весом
    29 января 2016  

Лодку уфимка была за спиной, вес где-то 20 кг или чуть больше, прошёл где-то километров 40-45, местность хорошо знал, пользовался тропами и грунтовой дорогой, чуть не сдох, на следующий день ходить было просто невозможно, ноги кое как передвигал. Так что это задачка для меня это нереальна.

0
  • ak143
    29 января 2016  

Во во сщас ваще *** по снегу недавно десятку прошел два дня потом ползал)))

0
  • Werwolf
    Werwolf
    владислав
    29 января 2016  

Одни пешеходы собрались...

0
  • Rulfo
    29 января 2016  

Нет. 60 км - минимум за два дня

0
  • караван2003
    29 января 2016  

Во первых, 60 км это очень много даже для порожнего. 60 км это оччень много даже для велосипедиста по асфальту. Это расстояние до Покровска, не каждый может осилить.
    Во вторых, нет нигде у нас буреломов, все равно есть тропинки, заброшенные дороги, и даже накатаные дороги.
    В третьих, по сути вопроса, за 1 день не пройдет.

1
    • гы
      29 января 2016  

караван2003, у вас -это где?

возле деревень?

значит ,небыл нигде в настоящей глухой тайге.

0
      • караван2003
        29 января 2016  

гы, По условию задания, Ленская низменность, а не Момские горы. А в Ленской низменности *** туча тропинок и дорог. Ну и буреломов хватает, но кто кого заставляет ломиться через них, когда их можно обойти, да хотя бы по заячей тропке

0
  • moskuba
    29 января 2016  

Может, если он верблюд :)

0
  • Groosh
    29 января 2016  

Если и пройдешь, потом будешь вспоминать когда у тебя беспокоить спина - это того стоило?

0
  • Sudurgu
    29 января 2016  

На лыжах если у Вас приспособление для груза в виде саней и салазок.

По проторенной дороге или по следам Буранов тренированный человек раз в неделю может. 15 часов работы при скорости 4 км в час. В молодости у нас груза было меньше примерно 10 кг Эмиссы Амга проходили. На лыжах. Пешком нужно узнавать у Петра Наумова. При переходах здоровяки выше 75 и 80 кг быстрее устают чем остальные.

0
  • Кр
    29 января 2016  

На лыжах может ктото и сможет

0
  • Кр
    29 января 2016  

Но не я

0
  • семён
    29 января 2016  

у автора наверняка есть есть знакомый, который прошёл такой путь. Этакая ходячая живая легенда какого-либо села. Могу предположить, что давно это было, груз был не 40, а 30кг. И расстояние было примерно 6 кёс (кёс- около 10км), реальное расстояние меньше на 5-7км. Время года - поздняя осень, человек - охотник- соболятник. Но всё равно результат супер! Верю, есть такие люди. По 20км в день на сохатого или на проверку капканов каждый серьезный охотник может.

0
  • Sudurgu
    29 января 2016  

Для пешеходного перехода груз тяжелый 40 кг.

Можете попробовать мешок 25 кг сахара и муки в рукзак и идти от места покупки до дома. Сосчитайте шаги и время примерно шаг примерно 70 см.

0
  • ппрн
    29 января 2016  

если прямая дорога как якутск-кангалассы то можно. А так нереал по пересеченной местности

0
  • 321
    29 января 2016  

За сутки да а за день совневаюсь

0
  • jNz961
    29 января 2016  

где то в конце 90-ых, ехали на машине (газ-66) в деревню. В кузове было порядка 20 человек, в т.ч. женщины, дети от 14 лет и т.п. Последний отрезок пути (примерно - 60, мб больше км), учитывая, что машина дальше не могла проехать (дорога тогда была только зимник, летом никто не ездит), а единственный транспорт (трактор дт) поедет только через несколько дней - пошли все пешком.
    за день несколько человек прошли эти 60 км пешком, а остальных забрали на мотоциклах с фермы в примерно 20 км (т.е. прошли 40 км).
    Шли налегке, а с грузом 40 км думаю никто бы не прошел ...
    это по более-менее проходимой дороге - где то конечно грязь, трава, речки и т.п., но ходить можно.

на охоте замерял среднюю скорость - по лесной тропинке (проложенная лошадьми) с грузом (рюкзак, патроны, еда и т.п. - максимум кг 20 на человека) - получается порядка 2.5-3 км в час. А по пересеченной местности - было бы еще меньше ..

0
  • Бывало, приходилось на охоту выезжать.
    29 января 2016  

В лесу ходить - не по асфальту.

Груз, весом в 40 кг - это же очень большая нагрузка на почву. Все зависит от веса самого человека.
    Опять же, что за груз? Рюкзак за спиной? Тут, надо смотреть, куда тянет "центр тяжести"?
    Зимой по утрамбованному снегу - полегче будет, но все равно тяжело. На морозе нельзя потеть - быстрее замерзнешь.
    Достаточно остановиться и все, холод начинает свою работу. Про марш-броски - это сказки для наших климатических условий.
    Дойдёт тот, кто в одном темпе будет идти. Главное - не останавливаться. Движение - это жизнь.
    Профессиональные охотники в день могут пройти 20 км по лесу, и это за " световой день". В руках - ружье, патроны, нож, пара запасных капканов, провизия на пару перекусов, второй рюкзак или мешок, спички, соль, чай, кружка.
    И постоянная готовность применить оружие - стрельба из ружья с последующим перезаряжением или выхватить нож и орудовать им. Зрение и слух как радар.
    И совсем другое дело - просто дойти из точки А до точки Б. Тут, без вариантов. Надо идти. Конечно - дойдёшь.

0
  • DearDear
    29 января 2016  

Заинтересовало :)) Спросила у отца, бывшего геолога и заядлого охотника с детства, они с братом во времена студенчества с Якутска до Намцев пешком ходили, с авто тогда было, мягко сказать, напряжно: говорит невозможно. Разве что специально обученные на это и то ба5ар :))

0
  • acu30
    29 января 2016  

Типа федора конюхова сможет.

0
  • пешеход
    29 января 2016  

В намском районе в годы потопа мы ходили с деревни до трассы намской 50км, с 5-8кг рюгзаком за 8 часов добирались, некотрые по 15-20кг на армированных спец рюкзаках тоскали но 40 кг это нереально

0
  • _YAKUtZA_
    29 января 2016  

По хорошей местности с едой и физически крепкий думаю пройдёт с удобным рюкзаком или чем там ещё, но 40 кг это все равно много, 25-30 кг точно можно пройти 60

0
  • Михээч
    29 января 2016  

я прошел весной по реке по воде, по снегу по льду и земле с четыремя гусями и с вещами 30 км шел семь часов было трудно честно скажу первые 10 км быстро было но потом рюгзак стал очень тяжелым ... я думаю что смогут пройти люди которые привыкли ходить, причем вес мой был 103 кг и плюс рюкзак

0
  • tumat04
    29 января 2016  

Человека 3-4 со всей Якутии смогут наверное . По молодости полный рюкзак приманки , тушенки и пр. заносил на избу 25 км. и успевал в тот же день вернуться обратно . Назад шел пустым разве что пару глухарей подстрелишь по дороге и был молод - самое главное. Дело было в первых числах октября.

0
  • Кусчут
    29 января 2016  

Я с двумя блоками патронов и с ящиком водки + ружьё с удобным рюкзаком около 20 км за 6 часов прошёл. Думаю можно главное вес правиььно распределить

0
  • дима
    29 января 2016  

не реально,70 км за три дня протоптали мы,с грузом,но тогда был снег

0
  • petixas
    petixas
    Петр Матвеев
    29 января 2016  

от человека зависит

0
  • qwwwerty
    qwwwerty
    Дарт Вейдер
    29 января 2016  

60 км. это 10 часов непрерывной ходьбы по ровной дороге, так что кер вы дойдете, "практики")))

0
  • tirbege3
    29 января 2016  

Сталлоне прошел бы.

0
    • Прохор Патрикеевич
      29 января 2016  

Ребят, дело же в транспортабельности груза. Есть пуд пуха и железа, как говорится

Мешок муки и аккумулятор - это одно.

А если это фирменный, качественный рюкзак с двумя ремнями (грудь, пояс), с удобной лямкой и "дышащей" мягкой прокладкой на спине. А спереди навьючить спальник, одежду.
      Все дело в грузе и грамотном распределении.

0
  • kkirill
    29 января 2016  

может. но не каждый. явно не из числа здесь комментирующих

0
  • STRH
    29 января 2016  

Я думаю нереально, 30, может 40 км. Все зависит от сложности маршрута, завалы, ручьи, больше всего сил уходит на преодоление ручьев, болотистых мест и кочкарников.
    Мы шли по распадку то вверх то вниз 28 км в сентябре, у каждого груза было 25-45 кг., сложно точно сказать. Лодка, палатка, спальник, ружье, патроны, одежда, еда, только самое необходимое. шли с 07 утра до 11 вечера, с длительными остановками и отдыхами.

0
  • dyv64
    29 января 2016  

Конечно пройдёт с условием что он киборг 5 км в час это довольно бодрый шаг.

0
  • Kvant
    29 января 2016  

по дороге реально, по лесу нет, и то топать придется без учета отдыха часов 12-14, по лесу ещё дольше

0
  • !
    29 января 2016  

У бойца sas норматив 64 км за 20часов с полной выкладкой в гористой местности.

0
    • Прохор Патрикеевич
      29 января 2016  

Может

1) Если это натренированный, бывалый человек.
      2) Если времени у него с пяти утра до одиннадцати вечера.
      3) Если нет проливного дождя
      4) Если у него груз не 40 килограммовый акумулятор или мешок муки. А -- сменная одежда, провизия, спальный мешок. Их нужно правильно распределить (правильно навьючить)
      5) Желательно качественное снаряжение.
      6) Очень удобная для данной ситуации обувь.
      7) Местность знакомая, где человек знает каждый кустик, каждый пригорок

0
  • Aleksandr_Hleb
    29 января 2016  

Нереально для человека

0
    • Chitago
      31 января 2016  

Полностью согласен с Вами

в экстремалке (может быть- но вряд ли) груз 40 кг - это половина твоего веса, хоть как не распределяй, возьмите мешок картошки и обойдите вокруг дома или просто возьмите и просто держите-посчитайте сколько Вы просто простоите-- просто подсчитайте--- это я про диванных

0
  • ROMAN
    29 января 2016  

нереально для нетренированного человека. по лесу в среднем 2,5 км с грузом 40 кг и думаю, даже по хорошей дороге также будет.

0
  • evro75
    29 января 2016  

нет. даже по ровной дороге со средней скоростью 5 км/ч это 12 ч идти. по лесу такая скорость не реальна, тем более с грузом. как то по молодости, когда еще занимался спортом), пришлось пёхом протопать почти 30 км по грунтовке, местами грунт, местами песок, с сумкой 5-6 кг. с 12 ч дня до 19:30 примерно.
    так что не реально.

0
  • 123
    29 января 2016  

Обучение турецкого спецназа происходит в строгом соответствии с британскими и американскими методичками. Например в ходе тренировочного марш-броска с грузом в 40 кг бойцы должны преодолеть 100 км. Причем бежать зачастую приходится вовсе не по дороге, а в рюкзаке может не быть никакой еды. Кроме того, инструкторы любят расставлять хитроумные ловушки. Например, будущих спецназовцев по одному высаживают в горной местности, сообщают задачу: выйти к определенной точке в определенное время. Кандидату даются неверные координаты. И только пройдя часть пути, боец понимает, что ошибся. Поэтому – вынужден спешить, а значит, нервничать. Так проверяется стрессоустойчивость.

Источник: http://ren.tv/novosti/2015-12-13/kak-voyuet-tureckiy-specnaz © REN.TV

0
  • Есть киборги среди нас
    29 января 2016  

Х сайд , же пишет -

Всего 40кг?
    Мне как-то пришлось 70кг оборудования пронести на 90км, правда за два дня, и на станковом рюкзаке. С 40кг я бы вприпрыжку бежал :)

0
    • Прохор Патрикеевич
      29 января 2016  

Блин, столько нытиков

А кто из вас может сесть на велосипед и добраться до Чурапчи за два дня? На допотопном советском "Урале" с огромным трудом, а на навороченном горном велике тренированный очень спокойно доедет. И то решаются единицы.
      Вы, блин, охотнички и рыбаки никуда без ваших уазиков и джипов.
      60 км с 40-килограммовым снаряжением. Почему нельзя этого сделать? Это в республикуе ис нашими расстояниями? Хотя бы ради рекорда? Да что заладили дороги, дорогои? Иногда на наших дорогах очень трудно пешеходу. Вязкий гравий, зыбкий песок, "стиральная доска".
      Женщина пролив Беринга переплывает, а вы не-не, киборги да киборги. Что? Самый лучший из рода человеческого этого не сделает? Специально поставив цель. Невозможное иногда возможно.

Когда питерские велосипедисты в феврале ночевали просто в палатке в лесу, собираясь в Оймякон, многие не понимали и крутили пальцами у виска, и насильно сажали в машину. А они проверяли сверхдорогую экипировку.

0
      • Myron
        29 января 2016  

слышь велосипедист, ты пешком то ходил хоть на полста налегке?

а не педалями по дороге?

0
  • elizabet2015
    29 января 2016  

у меня брат сможет. Каждый год на охоту с большим грузом ходит.

0
  • гастролер80
    29 января 2016  

че за глупые вопросы ?

0
  • Чел
    29 января 2016  

может по чему б и нет

0
  • sir13
    29 января 2016  

Такое ощущение как будто никто в армии не служил. В бытность армейскую от Каштака до Кр. Яра марш-бросок делали 40-45 км (по дороге 42 км) - утром выходили в 8.00 и в 16.00 часов дня с полной выкладкой не менее 20 кг. И не раз

0
    • Myron
      29 января 2016  

с 40 кг и половину бы не прошел.

все эти нормативы не от балды придумываются, а на основе исследований. чтобы никто не помер и хоть как то добрался.

0
    • vasmak1402
      29 января 2016  

sir13, ***

0
    • Кустуур
      30 января 2016  

sir13, в дисбат попал?

0
      • sir13
        30 января 2016  

Кустуур, был не в дисбате, а в общей сложности где-то месяц из 24-х на губе, но там трудотерапия или ничегонеделание. Наверно тебе несладко пришлось, если вообще служил..

0
      • sir13
        30 января 2016  

Кустуур, на Каштаке не только дисциплинарный батальон.

0
  • Юра82
    29 января 2016  

если его будут преследовать враги, то пройдёт

0
  • spartak2012
    29 января 2016  

gfgfdga

Как то в перестроечные времена в 90-е годы через Хандыгу, в декабре месяце прошёл мужик, путешественник с Рязани.Родом из какой-то рязанской деревни.Высокий такой бородатый, с огромным, туристическим рюкзаком за спиной..Он шёл пешком с Рязани и до Магадана.И останавливался почти в каждом населённом пункте, начиная с Нижнего Бестяха и в нашу сторону, чтоб где нибудь немного подзаработать денег, чтоб накупить себе продуктов...И в Хандыге тоже тормознулся, пришёл в местную администрацию представился там, дал небольшое интервью местным газетчикам.Его устроили на несколько дней, он поработал где то немного, купил что ему надо и пошёл дальше.И его видел один ехавший с Хандыги в Тёплый Ключ на грузовой машине один местный водитель.И когда он остановил машину, увидев идущего в морозном тумане путника.Предложив тому сеть в машину, то тот отказался напрочь.Мол он путешественник и на машине он не ездит.Только пешком...И что интересно, рюкзак у него был весом 70 кг.Где у него было всё для зимнего, дальнего путешествия.Печка, палатка, спальник, запасная одежда.Топор, нож и прочие мелочи.И набор продуктов.И он говорил, что за день он проходит 70 км.Ежедневно, в любой мороз и стужу.И что подвинуло его на это путешествие сказал, что это была его давняя мечта.С детства.Обойти пешком всю Россию.От начала и до края.А сам он из простой, крестьянской семьи.Без особого образования и всю жизнь проживший в своей деревне...А мороз в тот декабрь месяц был жестокий.Как помню за минус 58 градусов...Вот так вот.Нести за плечом 70 кг.и проходить за день, в сильный мороз 70 км...Удивительно просто...Что есть в России мужики.Богатыри, которым просто всё нипочём.И ведь он был не с соседней деревни там или улуса, а с Рязани.Где тепло и нет сильных морозов.А он у нас за минус пятьдесят, шёл как ни в чём не бывало и так легко.Ночевал в лесу, в палатке...

1
  • Сол
    29 января 2016  

нет конечно. 40кг это 40л воды в бидоне, одному этот бидон поднять и держать хотя бы 15мин нелегко, деревенские поймут, а чтобы с ним 60км идти нереал.

0
    • starui_vervil
      29 января 2016  

Сол, в студенчестве когда подрабатывали грузчиками поднимали по 2 мешка комбикорма (по 50 кг) по трапу на высоту второго этажа. Понтавались конечно, но на спор полдня можно было работать в таком режиме

0
  • Охотник
    29 января 2016  

]нет не может. 40 кг это 13 трехлитровых банок соленых огурцов пронести аж 60 км.Только очень подготовленным и то будет очень тяжело

0
  • starui_vervil
    29 января 2016  

Реально для тренированных. В детстве на сенокосе хлеб из поселка таскали в рюкзаках за 60 км. Подростками лет 12-13. Так что закаленный сельский житель наверное сможет. Но только не каждый день

0
  • bbmouse
    29 января 2016  

ну если на протяжении всего пути будет спуск, то вполне, скатился на санках и все дела:)

0
  • ИМХО
    29 января 2016  

суворов проходил войсками маршем в день под 100 км.

0
  • tylen
    29 января 2016  

С грузом в 40кг. пройти 60км., думаю можно очень сложно. Только если это расчитано на физику (марш-бросок и т.п.). В 2014 мы ходили как раз с таким на выходе грузом + фоторюкзак у меня по Восточному Саяну http://dnevniki.ykt.ru/tylen/718249#more местность достаточно пересеченная, в световой день в среднем с 9.00 до 20.00 выходило по 19-23 км. с совсем короткими перекурами.

0
  • Stark
    29 января 2016  

бабушка ежедневно ходила в школу за 40 километров. но это ребенок.
    если очень захотеть то пройти можно. правда дорога должна быть нормальной.

0
  • Missle
    29 января 2016  

В середине - конце августа (оптимальный месяц - уже не очень жарко, но еще не холодно, земля уже оттаяла, в отличие от мая, а также мало насекомых), если нет дождей и уже давно стоит сухая погода - а значит нет грязюки, с очень хорошей экипировкой, грамотно распределив груз и обожравшись всякими энергетиками - в принципе наверное можно попробовать.

Но даже в таких условиях, лично я смог бы пройти где-то, 40 км, с общим грузом (включая вес одежды, экипировки и прочего) в 30 кг.

0
  • snic
    29 января 2016  

с грузом 40 кг вряд ли пройдешь, без груза можно, земля в ленской низменности хорошая, твердая, НИ как в тайге - кочки, да мари и мелкие кусты.
    Выше говорили что здоровые люди этак кг 90 пройдут, да не пройдут они, наоборот в деле они самые отстающие, уставшие, свой вес то тоже надо тащить!

А с грузом в 40 кг от силы пройдешь наверно 20-25 км, отдых по любому много времени займет!
    А те кто говорят 60 км мясо таскали на своих плечах, наверно не знают километраж пути. Вряд ли кто то пешком охотился столь далеко чтоб оттуда тащить тушу.

1
  • Slevin_Kelevra
    29 января 2016  

На лыжне только .

0
  • Буккун-наах
    29 января 2016  

Нет

Если сложено в аккурат, спецрюкзак или что, и то 30-40 км, не более. Разве на износ, для результата. И то по твердому массиву, без всяких естественных преград (горы, речки, сухостои, мари и т.п.).
    Кто по тайге ходил это знает. Мне доводилось постаскать за сутки мясо (и то по 30 кг) таскали за 10 км только 2 раза, 30 км, из них 10 км порожняк. Можно было и еще раз сходить, но на ровные сутки не уложились бы. Правда маршрут был соответствующий: горы, мари-топи

0
  • sakha_87
    29 января 2016  

Думаю за 2 дня возможно, но за день слишком.

0
  • spartak2012
    29 января 2016  

fdfadsfsafa

Российский спецназ вон показывали по телеку.Которые с полной выкладкой, автоматом, дополнительными рожками на груди и с рюкзаком 50 кг.делали марш бросок.На десятки км., да ещё вверх по горе...И ничего, выдерживали...С которыми как то раз в походе был российский, военный обозреватель.Который шёл с ними в поход.Которого метко охарактеризовал мой покойный, русский друг.За его кругловатую, нагловатую рожу, Грушей....

0
  • солдат
    29 января 2016  

Я когда служил в полной экипировке калаш с подствольником, десять магазинов, 8 подствольных гранат ещё четыре ргд-5 прошли за день примерно 15 км и обратно . Это было нечто еле доползли никогда незабуду эти горные речки серпантины.переправы . 30 км нормальный чел может пройти а 60 км с 40кг-ми нереально . РЕМБО только может наверное

0
  • jasardana
    29 января 2016  

Если человек весит 90 кг то наверное сможет. Ведь у него лтшних 40 кг. Я сама 60 км за полдня на велике проезжала по грунтовке со спусками и подъемами. А так пешим шла 30 км.

0
  • caxayolan
    29 января 2016  

за световой день с таким грузом хер пройдешь, а за 2дня в теплое время года можно. мы проходили летом с буотамы до лены за провизией в с. тумул, шли сутки в четвером. второй переход с р.олекмы до р.токко за два дня и богатырей среди нас небыло

0
  • 333
    29 января 2016  

Мой вес около 96 кг, рост 180, шел с рюкзаком около 26-28 кг, в гору ( по вертикали 1.5 км) 12 км 6 часов по жаре 30-32 градуса, по приходу, в палатке полчаса лежал весь дрожал-отходил... Думаю пару кг точно сбросил, ночь поспал и дальше... Думаю если тренироваться, то по прямой местности, и с супер удобным рюкзаком реально!

0
  • Luxor
    29 января 2016  

С каждой пройденной сотней метров эти 40 кг еще тяжелеть будут даже летом неся на себе нереально если катить на тележке еще можно но на это уйдет часов 20

0
  • Mishaka
    Mishaka
    Mishaka Familia
    29 января 2016  

Очень тяжело с таким грузом ходить, даже, если учесть, что рюкзак будет очень удобный. Я когда заграницу езжу, у меня в рюкзаке не более 8 кг вещей и то спина ноет, если приходится бодрствовать и ходить сутки. Вопрос поставлен, может или нет... Скорее всего очень сильный и выносливый человек может, на адреналине, конечно, после такого марш-броска любому человеку будет плохо.

0
  • gosha832711
    29 января 2016  

с удобным рюкзаком можно пройти

0
  • vasmak1402
    29 января 2016  

единицы. подготовленные. сильные

0
  • мозер
    29 января 2016  

На это способны наверное за день то бишь 8 часов. только 1 чел. из 600 -800 ( и то наверное не постоянно). по своему опыту скажу. если даже по дороге идти с 40 кг. за спиной (это очень много и с каждым килограммом начиная скажем от 20 кг. то усталость и тяжесть на человека растет в геометрической прогрессии).
    Лично я бы без ночевки не дошел бы. 1.5 сутки минимум по более менее удобной дороге без препятствий.
    А армейские пехота нормативы это вообще туфта (спокойно можно уложиться)

0
  • уол27
    29 января 2016  

Кейн Веласкес прошел бы подготовившись))) у ММАшников отличная физика и выносливость + стероиды (по любому все по-тихой принимают)

1
  • Рейс
    29 января 2016  

Прошлым летом с грузом примерно 45 кг (палатка, коврик самонадувающийся, спальник, 2 л воды, посуда, газ. горелка, пара газ. баллонов, ружье, патроны, продукты и разная мелочь + 2,5 ведра красной смородины) прошел 30 км. По времени это заняло с 7 утра до 17 часов, с часовым перерывом на обед. Места знакомые, шел по тропинкам и лесным дорогам, выйдя на трассу, позвонил брату, который приехал за мной. График был такой: 50 минут ходу в среднем темпе, 10 минут отдых, во время которого выпивал примерно 300 мл. воды и съедал 2-3 карамельки (это придавало сил, углеводы как-никак). Рюкзак во время отдыха ставил на пень или лежащее дерево, чтобы потом удобнее было одеть. При таком переходе самое главное снаряжение - рюкзак. У меня анатомический полужесткий 70 л "Гоблин" (фирмы "Сплав"). Только благодаря ему с таким грузом прошел этот маршрут. Главное - правильно распределить вес, основная масса должна приходиться на поясной ремень (следовательно, на таз), а не на плечевые лямки. Думаю, что с простым рюкзаком с двумя лямками такой вес протащить очень проблематично - ведь груз будет давить на позвоночник. Вывод: с грузом 40 кг за день пройти 60 км среднетренированному человеку можно только на пределе сил и возможностей, а так нереально. За два дня - легко.

0
  • синдбад
    29 января 2016  

бред,шансов 0.

0
  • горожанин
    29 января 2016  

40 килограм это нереально много. Ты хоть десять разгрузочных жилетов используй, хоть как распредели вес нагрузка на скелет и мышцы быдет колоссальная. С таким грузом пройти шестьдесят километров за один день по тайге нереально.

0
  • горожанин
    29 января 2016  

обычно люди не взвешивают свой груз поэтому всегда таскают "около пятидесяти килограмм " на деле же поднять одной рукой даже 20 кг очень трудно. Чтобы пройти по лесу 60 км за один день нужна выносливость. Чтобы поднять 40 кг. нужна сила. Сила и выносливость практически несовместимые понятия.

0
  • iekke
    29 января 2016  

Зачем спрашивать? Попробуй пройдись

0
  • vaianai
    29 января 2016  

Думаю не реально! просто без груза даже не каждый осилит 60км, помню 30км с утра до вечера летом по лесу еле дошел.

0
  • misterpu
    29 января 2016  

Один из моих братьев, почему с 16-ти кг. гирей пошел пешком, с села Чурапча до села Сулгачи, это, примерно, 95 км., по телосложению не амбал, не спортсмен, так что натренированный человек наверняка сможет.

0
  • горожанин
    29 января 2016  

ну все. Чурапчинсы и здесь поставили точку. Вопрос закрыт.

0
  • Дохляк
    29 января 2016  

Помню, сдавали экзамен по физкультуре.

В одну престижную организацию. Заставили бежать 3 км. Абитуриентов было 100 человек.
    На некоторых смотришь, прям как в кино. Атланты. Много подготовленных было, явно старались до этого. Практически, все дружили со спортом видать.
    И вот, с нашей Республики тоже были. 8-9 человек. Не сказать, что "качки" тама, но все с деревень. И ростом маленькие.
    Я вообще, на их фоне - дохляком был. Худой, но ростом повыше их был. С физическим трудом познакомился в 17 лет, а эти парни - считай, с 10-12 лет руками работали.
    В общем, дают старт. Толпа бежит. Бегу, как в школе учили. Почти все, вперёд ушли. По свободнее стало бежать.
    На последних 500 метров, прибавил в скорости и обогнал эту массу бегунов. На последних 100-200 м, вообще выложился на 100%. Финишь. Пришёл - 7 -м.
    Присмотрелся. Первая десятка бегунов, из них 5-6 парней с Якутии. Стоят, как будто и не бегали.
    Экзаменатор говорит: " Всегда нравились парни с Якутской деревни. Неприхотливые и выносливые. Никогда не ноют. Не жалуются. С ними легко на войну идти будет"
    И очень не любил тех, кто с городов приехали. Так и сказал: " Много говорят, а бегать не умеют".
    Кстати, только одного не взяли. Оказалось, что он сердце застудил в детстве. Так врач сказал.
    Думаю, эти парни точно прошли бы эти 60 км с грузом 40 кг. Просто, молча и дошли быgrinning face

0
  • bordodeux2016
    29 января 2016  

Нормальный здоровый мужчина сможет конечно, но смотря за какое время и с отдыхом.

0
  • доллар
    29 января 2016  

Я года 2 назад 15 км прошел за 4 часа, из груза карабин, и свой вес, лишних 30 кило. Шурин то же расстояние прошел за 1.5 часа.
    60 км за день с грузом 40 кг возможно, но необходима тренировка и цель. Таких единицы. Такие люди ставят рекорды

0
  • саркози
    29 января 2016  

Здесь масса критериев: 1 Дорога по снегу или как, если по снегу январь-март не осилить точно 2) Температура - если за сорок вряд ли осилить 3) если ходит на такие расстояния круглый год то может быть осилит

0
  • Aleks_N
    29 января 2016  

На вело по грунтовым дорогам и грузом 20 кг трудно 100 км проехать

а тут хотите 60 и грузом 40)))

0
  • янофа3000
    29 января 2016  

Подготовленный может. Зависит от условий впрочем. Не уточняется ведь, как груз тащит, может на санях или груз в виде одежды типа обмундирования военного. Учитывая что в этом году снега крайне мало, да и по низменности идти, то подготоленный человек сможет.

0
  • буларталар
    29 января 2016  

Однозначно нет.

0
  • Точно
    29 января 2016  

Точно нет

0
  • Точно
    29 января 2016  

Потомучто спецназовец от силы на марш броске проходит 15-20 км

0
  • Точно
    29 января 2016  

Это со всем свом снаряжением

0
  • Jasper
    29 января 2016  

Легко прохожу с выкладкой 38 кг. по от 40-70 км. в день, имеется в виду груз на плечах. Ружье, патроны, бинокль, одежда в счет не берутся. За световые сутки в сентябре, т.е. около 10-12 часов и по тайге, а не по ровной местности. Устаю, есть, но зная про усталость, иду ровным, спокойным шагом.

0
    • vokes
      29 января 2016  

Jasper, ровным спокойным шагом со скоростью 4-7 км в час по тайге? без остановки полдня? да вы киборг.

0
  • Golden_dragon
    29 января 2016  

На себе, на спине тащить груз 40-50 кг - это нельзя сказать, что легко, но можно.

0
  • Jasper
    29 января 2016  

Вопрос, вероятно, заключается в определении смысла якутского слова көс. Под көс сейчас воспринимается 10 километров обычно, хотя на самом деле слово значило расстояние, на которое способна переехать семья в сутки. Учитывая возможную(!) оснащенность древних якутов войлочными и шерстяными урасами, нагруженность обычной семьи пересчете на 1 человека вряд ли была меньше 60 кг. на человека.
    Но на самом деле существовали и другие якутские меры длины пути - ат көс, таба көс, хотя они так же были приблизительны и учитывали возможную(!) длину пути, которую можно преодолеть на лошадях - ат көс, на оленях - таба көс. Биир сырдык - это была мера длины, которую мог преодолеть человек за одни световые сутки......

0
  • PLEKHANOV
    29 января 2016  

Тяжело это

В позапрошлом году прошел 25 км за 5 часов. Вес около 100 кг, из груза ружье и легкий рюкзак. Прошел нормально, только к концу пути колени начали болеть. Температура -40, путь обычная лесная дорога. Начали днем, закончили затемно

0
  • V_D
    V_D
    29 января 2016  

...

реально нет...

0
  • Sudurgu
    29 января 2016  

Вы про Дмитрия Шпаро читали. Они в Подмосковье когда тренировались

Бегали с 20 кг на станковых рюкзаках. Они ребята потем меркам здоровяками были. И пришли к выводу что для переходов 20 кг на максимум для спины. И они первыми придумали пласмассовые ванночки мыльници вместе саней чтобы положить груз и тащить. А 40 кг на спине это не реально да еще 60 км пешком. Про турецкий спецназ пока не читал но думаю что это байки. Американских джи ай сверхчеловеков малюсенькие вьетнамцы выгнали же со своей родины с позором. А про спецназ в основном байки. А армейская полная выкладка не более 10 кг.

0
    • att-mob
      29 января 2016  

Sudurgu,

Цитата:
      А армейская полная выкладка не более 10 кг.

А как же бронежилет весом в 12 кг?
      Автомат, Боеприпасы, сухпай, вещмешок, инструменты?

ПО Вашему если бронежилет одел, остальное весит -2 кг?

Или за солдатом техника с его вещами едет?

0
      • Sudurgu
        29 января 2016  

В мое время когда я бегал в мотострелком бронежилетов небыло

Автомат 3 кг лопата саперная шинель противогаз каска сухой паек и практически все было. И сопка ваша стала нашей.

0
  • csh621
    29 января 2016  

.

295км.рекорд суточного бега на стадионе. это профессионал. пройти с грузом 40 кг. по пересеченной местности 60 км.. невозможно.

0
  • Cekcu
    Cekcu
    Виорика Алексеева
    29 января 2016  

Может

0
  • Степан
    29 января 2016  

Двух лосей по тайге 5 охотников, 15 км выносили два световых дня

0
  • t70
    29 января 2016  

60 км делим на 24 часа получим 2,5 километра в час должен идти. делим на 60 минут получим 41,67 метра в минуту должен идти постоянно. или 70 сантиметров в секунду постоянно без перерывов. если посчитать с весом 40 килограмм то это должен быть большой человек , чтобы нести легко этот вес. но большие люди не выносливые на огромные дистанции. значит не донесет. легкий человек тоже не донесет так как устанет. теперь возьмем очень натренированного человека на большие переходы ногами весом килограмм 60-80. сильно захочет пройдет.

0
  • att-mob
    29 января 2016  

Стандартный нормальный мужского пола должен и обязан. Это норма.
    60 км = 15 часов, если скорость 4 км/час. + 2 часа на отдых.

0
  • Alexander_Sakha_89
    29 января 2016  

Обычный человек не осилит, НО, охотник-промысловик, спецназовец-краповик, и другие подготовленные люди могут осилить на пределе возможностей

0
  • добрый_день_я_олень_
    29 января 2016  

Возьми да проверь,че гадать.

0
  • Dubin_de_Listvjak
    29 января 2016  

В юности работал в геологии.

Для геолога это не рекорд. Сразу, с начала сезона, конечно, так никто не ходит, но уже через месяц вваливают запросто. Средний маршрут: 15 подход 7 отход и 12 маршрутом. Время - световой день минус 2-3 часа. По ходу 12 километров маршрута через каждые 100 метров отбирается проба грунта 2 мешочка грамм по 150-200. из водоемов отбирается литр воды в каждом месте пересечения и сближения, а также моется шлих (без усердия, до серого цвета). Ну и на каждой точке набирается мешочек карликовой березки или мха, но это почти ничего не весит. Когда приносишь этот мешок в лагерь и сбрасываешь его, ощущение моментального роста на 20 см сразу. Даже голова кружится. Утром завтрак и опять впрягайся в лямки. Сейчас я уже так не смог бы. А в 91году еще запросто ходил по той стороне из Бестяха до энерговагонов (нефтебаза) пешком (более 90 км) по лесу. В рюкзаке 3 3х литровых банки краски, 2 бутылки водки, 2 пачки сахара, буханка хлеба, валенки и еще какая-то мелочь. Вышел около часа дня, ночевал в кочегарке в Томторе, домой добрался уже ночью следующего дня. Так что, думаю, фокус сложный, но для бывалого таежника вполне по силам. Есть, правда, еще такой показатель "проходимость местности". Попадется участок гари, проходимостью 500-700 метров в час, и пипец, пари проиграно:-)

0
  • Андрей
    29 января 2016  

мы в армии бегали 38 километров с общим весом 65 кг (вещ. мешок, палатка, автомат, гранатомет, боеприпасы, бронежилет) по грунтовой дороге всю ногу растаптывали в кровь.

0
  • горожанин
    29 января 2016  

теоретики и диванные бойцы отойдите, покурите в сторонке. Любой мало мальски сведущий таежник сразу скажет что с грузом в сорок килограмм невозможно за один день пройти по тайге 60 км. Будьте реалистами, геологи, геодезисты, картографы, охотники, оленеводы, туристы люди которые не раз и не два ходили по тайге сразу говорят, что это не реально. Вопрос даже не в натреннированности и физике. Вопрос в возможностях человеческого организма. Может быть по ровной дороге без перепадов высоты очень подготовленный человек сможет протащить сорок килограммов за одни сутки на расстояние 60 километров. Но никто не сможет этого сделать идя по лесу. Прямых лесных тропинок обычно не бывает. Даже просека пересекает речки, мари, болота, кочкарники. На преололение препятствий тратится очень много сил. Раза в пять наверно больше чем идти по ровному месту. Нужно будет приседать, прыгать, переступать поваленные деревья, нагибаться и прочее. Поэтому все кто утверждает обратное или сами не участвовали в ходовой охоте или любят все сильно преувеличивать. Нету в республике ни одного случая чтобы кто нибудь прошел с таким грузом такое расстояние по тайге. Все домыслы и предположения. Никто и не будет пытаться даже.

1
  • юрий
    29 января 2016  

эhэлээх - ботама 30 км груз 45 кг за 14 часов

0
  • suottu
    29 января 2016  

я - нет. И в перспективе - нет. Спецназа марш-броски по холмам в Европе бывают с весом в 25 кг.

0
  • lav7
    29 января 2016  

Не знаю про спецназ,всяких качков,бойцов тренированных.Раз на рыбалке застряли,выгрузили все,кое как выталкали,поехали радостные такие!Проехали км 25,заглохли,бензонасос хряк!А водку,ящик там оставили,где выгружались,Махом с бегали,даже время не заметили!

0
  • ferrum13
    30 января 2016  

даже за два дня не пройти

0
  • киборг
    30 января 2016  

все пиндюки которые на словах пройдут с 60кг 40км от дивана *** не оторвут.

0
  • naper_36
    30 января 2016  

С грузом нет, мы на легке летом за 24 часа, с отдыхами и с ночевкой прошли 110 км

0
  • 123
    30 января 2016  

Олений вьюк по нормативам 32 килограмма, больше нельзя, олень может и пройдет :))

0
  • И это максимум.
    30 января 2016  

Слышал, что лошадь с всадником в день проходит - 60 км.

А тут, человек с грузом в 40 кг. Неужели, человек сильнее лошади?

0
  • vnu
    30 января 2016  

спросили гражданина - какова вероятность встретить динозавра на улице завтра,, ответ - 1 к 10000000000000000000000... А блондинка на зтот вопрос ответила 50 на 50 - встречу - не встречу... Так и здесь - дойдет , не дойдет...

0
  • Вес незнаю
    31 января 2016  

но я каждый день таскаю пешком без санки трёх местную палатку, железную печь, дрова, бур, жерлицы, ну в общем снасти для подледной рыбалки. Таскаю до места рыбалки и обратно, а расстояние примерно 20, 25км, туда и обратно 40, 50 км, представляете и это каждый день.

0
    • kyzmich2
      31 января 2016  

Вес незнаю, не слышал про таких рыбаков. Точно н.п. и местность рыбалки укажите. Поверю, уважуха. Почему бутор на месте не оставлять? Или на длительный срок не рыбалить?

0
  • pescador2000
    31 января 2016  

нет. По пересеченной местности хорошо подготовленный человек с меньшим грузом может пройти около 25 км. И это не в среднем, а как марш бросок.
    Поковыряйте поиск, что Вы здесь глупые вопросы задаете?
    skitalec.ru например

0
  • vasus
    31 января 2016  

На лыжах весной, думаю реально

0
  • csh621
    31 января 2016  

.

стоя на лыжах в гамаке. лыжня вес не выдержит. по колено на лыжах.

0
  • Ох.любитель)
    2 февраля 2016  

В 18 и в 35 лет летом по грунтовке около 40 км. оба раза часов за 10 налегке, походы вынужденные из-за поломки техники. На завтра ноги деревянные. Чтобы нести такой груз нужен станковый рюкзак, двое суток времени и обязательно наличие минимум тропинки. Если груз будет в виде 40 литрового бидона, то 10 дней). Тут многие преувеличивают свои возможности, пройдённое расстояние и вес перенесенного груза. Турист.рюкзак объёмом 40 литров набитый турист.шмотьем это далеко не 40 кг.

0
  • Vil
    6 февраля 2016  

40 кг и 60 км?

face with tears of joy Да без проблем!
    Тока дайте мне хваленый экзоскелет, а по маршруту точки подзарядки.
    Ну как, согласны?

0
  • 123
    6 февраля 2016  

Может там же не написано на чем

0
  • csh621
    6 февраля 2016  

.

пройти написано

0
  • 135
    8 февраля 2016  

От души поржал)))))))))))))))))

0
  • Солондо
    8 февраля 2016  

Это какие тут все силачи(по части брехотни) собрались, я прочитал и чуть не сдох со смеху. 40 кг на горбе вы и 5 км не пройдете, какие там 60 км? Вы что киборги? Всякое в форумах читал и то как с СКС-а на растоянии БОЛЕЕ 1 км стреляли с ОТКРЫТОЙ ПЛАНКИ по сохатому и добывали с одного выстрела( теоретически можно конечно добыть), а тут 40 кг на 60км В ДЕНЬ, КАРЛ В ДЕНЬ!!!!)))) 40 кг это две канистры германского образца!!!

0
  • Коля
    9 февраля 2016  

Я 10 км. с 20 л. Бензина 2 мя мотокосами штиль и с хавчиком на троих, это примерно 40 кг. Прошел 2 с лишним часа при весе 55 кг.

0
  • Коля
    9 февраля 2016  

И я думаю что нет.

0
  • горожанин
    9 февраля 2016  

в дневниках йкт ру есть человек с ником мейк. Он позиционирует себя как турист любитель треккинга. Человек судя по фотографиям реально шарахается с рюкзаком по нашим горам. Так вот. Он утверждает, что это реально. То есть он сможет пройти за один день, с грузом в 40 кг 60 км по равнинной тайге. Пишет что 40 кг по горам может унести на 20 км за день. Давайте скинемся немножко и проверим, установим гонорар и попросим Меҋка пройти по лесу такое рассточние с грузом в 40 кг, интересно же.

0
  • СИМ0404
    1 декабря  

Да что-то я сомневаюсь что пройдет, тут с ружьем то 3.5кг если с утра вышел то вечеру оно все 35 килограмм кажется.

0
  • Было раз
    1 декабря  

И скажу не реально

0
  • Мик
    2 декабря  

60км нереально. Средняя скорость по пересеченной местности 2-4 км в час и это без тяжелой ноши. Потребуется в лучшем случае 2 дня. Если дорога идеально ровнпя и человек подготовлен и настроен только на на это растояние, т.е. цель только пройти и все, без дальнейшей охоты итп то вполне возможно летом когда световой день намного длинее.

0
  • БМП-1
    2 декабря  

Не пройдет. Тем более по тайге. Тут шею осеннего изюбря (как раз таки около 40 кг) на поняге еле дотаскиваешь до лодки. А тут собрались 60 км. А насчет лыж, если не по готовой лыжне то и без груза 60 км не пройдешь, если снег чуть выше колен то через 10 км сдохнешь.

0
  • Охот-ник
    2 декабря  

60км. да еще с грузом 40 тут дня 3-4 уйдет.Ноги оставить можно потом и спину,сердце надорвать.

0
  • киборг
    2 декабря  

Не пройдет

0
  • алекс-63
    2 декабря  

Прошлый год 47км (за световой день в конце сентября. по навигатору ).одностволка.рюкзак меньше 10кг.последние километры еле шёл. На следуюший день ходил кое-как.В этом году самое большое 28. Обычно 20-25км .60 плюс 40кг за день мдяяя хотелось чтобы были такие люди.

0
  • туолльут
    2 декабря  

Однозначно не пройдет

0
  • БМП-1
    2 декабря  

Ну только если лет через 10-15 экзоскелеты появятся.

0
  • СИМ0404
    3 декабря  

Я на дату не глянул и ответил)), и зачем прошлогодние проблемы достаются на верх!

0
  • алекс-63
    3 декабря  

Тууспаан ))))))))))))))))(не могу смайлик вставить где от смеха падают) . Теплотехник продолжай шевелить до весны ещё далёкоооо

0
  • алекс-63
    3 декабря  

А тема то зацепила .сколько просмотров. Народ обсуждаем дальше.

0
  • Бардыалах
    3 декабря  

Да тема актуальна, лично сам нет, мнение мое нет. Горная укладка СОБР на алюминий что ли скелете ито через 20 км тяжеловасто было..... 60 км не реально

0
  • туолльут
    5 декабря  

Вопрос по своему интересен. Даже с точки зрения практики. В свое время я так сказать пользуясь случаем спрашивал у людей которые вынужденны проходить пешком по тайге по многу километров. Итак. Житель Села Утая Верхнеколымского улуса Семен по моему звали. Они пешком добираются с Утая до Жиганска. Оленеводы. Он сказал что это не реально. Друг Ксенофонтова Михаила (имя не запомнил) из Жиганска. Они тоже пешком ходят до Жиганска из какого то отдаленного участка в тридцать километров ибо дороги нет. Там еще коров держат. Этот человек в прошлом охотник сказал что это не реально. В Фейсбуке спросил у Андрея Артамонова, спортсмена, охотника. Он тоже сказал что это невозможно. Геологи, лесник, охотники все в один голос подтверждают что пройти с грузом в 40 кг за один день 60 км по тайге нереально.

0
    • naemnik
      5 декабря  

туолльут, Мишу знаю и брата его Славу, всё так, 60 км за день плюс 60 кг. не пройдёшь!!!
      Лично ходил от Жиганска на остров Харыялах, 60 км, ружьё, пачка патронов, котелок от шмеля, вместо чайника) банка тушенки, банка сгухи и булка хлеба, утром вышел - на следующий вечер приполз в землянку!!! И это год как дембельнулся, не пил не курил... Но дорога не асфальт, 5-6 мая по островам, по песку, воде, протокам и по льду и т.д. и т.п.!

0
  • кулумнуур
    кулумнуур
    Охотник Рыболов
    5 декабря  

Отец друга проходил 30 км по лесной дороге.

С двумя полными канистрами бензина и обратно столько же с пустыми канистрами

0
  • Макс
    5 декабря  

Нереально. С грузом менее 10 кг можно за два дня пройти. Еще по тайге. Каждой осенью с 8—ми утра до 8—ми вечера проходили с ружьем с небольшим рюдзаком 30—40 км в день не больше. И смертельно уставали дальше пройти хотя бы 10 км не смогли бы. А тут говорят что большой человек 100 кг может с таким грузом пройти. Врядли он даже без груза первым устанет. Ноги будет еле волочит после 20 км. Поэтому легкий вес небольшой рост скорее плюс.

1
  • Охотник
    5 декабря  

Может! Если груз(60 кг) - это скипидар, которым, он периодически задницу себе смазывает))) Вес груза по мере продвижения снижается, а резвость ходока(от скипидара) повышается)))

0
  • Охот-ник
    5 декабря  

Живет у нас один такой мужик что бочку соляры на кузов играючи закидывает как Боло Янг поднимая а с виду среднего роста не скажешь что богатырь,так что индивидумы есть еще.На Сунтарской дороге у Шеи камень лежит с надписью увековеченной что мол пахарь в старину его с дороги скинул,многие нынешние богатыри пытались шевельнуть не смог никто еще,там реально кран нужен ))Так что авторитетное мнение пары оленеводов хоть и хороших ходоков -не аргумент.Слышал как на весенней охоте был реальный случай что парнишка один с бодуна сбегал в командировку за 120 километров и несколько речек за 3дня, еще спиртяги несколько полтарашек и хлеба приволок.В Гималаях худосочные аборигены шерпы явно по 60 кг и в три раза обьемней себя груз навьючив тащут под небеса вслед за "покорителями гор"-европейцами.

0
  • туолльут
    6 декабря  

Ну есть наверно из семи миллиардов человек хотя бы один уникум который способен проҋти 60км за один день с грузом в 40 кг. по нашей тайге. Теоретически пока все не попробуют, исключать подобное значит отрицать науку. Но тем не менее пока не известен ни один доказанный эпизод подобного марша будем говорить что это невозможно. Человек может поднять над головой 400 кг? Наверно может. Но пока никто этого не сделал. Поэтому говорим, что это невозможно. Как я знаю нет мирового рекорда установленного по перетаскиванию груза на максимальное расстояние силами человека. И если даже появится, думаю что установлен он будет не по пересеченной местности. Действительно есть очень большая разница между ходьбой по сосновому редколесью и преодолением буреломов. И думаю, что даже если срециально подобрать маршрут все равно там встретится пара тройка таких мест, которые надо будет обходить, прилагать лишнее усилие и прочее. Таким образом пока ситуация такая, что пройти 60 км за день с грузом в 40 кг по тайге нереально. Про Непальцев ничего не могу сказать кроме того, что самые сильные из них идут в наемники а при экзамене они 25кг должны перенести на 4.8 км за 48 минут с перепадами высот. Получается что соревнование предлагает почти за час пройти 5 км. Притом груза в два раза меньше. В световом дне ну максимум давайте скажем 16 часов. 60/16=3,74 км. Получается что чувак который способен это провернуть раза в восемь или даже десять быстрее и выносливее преславутых гурхов. Поэтому пример шерпов нам к сожалению пока ничего не говорит. Ищите другие факты.

0
    • кулумнуур
      кулумнуур
      Охотник Рыболов
      6 декабря  

Сколько весит 3х летняя медведица?

Живой вес не менее 80 кг. Мясо без шкуры и головы и лап. 40 кг.
      Так вот одна женщина за 2 дня пронесла на себе 80 км

На эту женщину потом приходили смотреть геологи.4
      Эта женщина с Ленского улуса.

0
  • туолльут
    6 декабря  

Кто замерял расстояние? Примерно 80 км это не 60 км за один день. Давайте раз на то пошло будем спорить. Я ставлю десять тысяч против того кто осмелится пройти. Расстояние замеряем по джпс, время выбирает оппонент, место предлагаю около Кенкеме. Идем вдвоем. Я без груза. Время в пути 16 часов ни больше и не меньще. Идем не по тропинкам или дороге а по самому что ни есть лесу. Лесом короче. Давайте так. Пока не выполнены условия спора и пока я не проиграл будем говорить что это невозможно.

0
  • туолльут
    6 декабря  

для особо дотошных поясняю идем не по трекеру 60 км а от точки А до точки Б по прямой чтоб было 60 км. Диванные войска уверен удивятся потом как это 60 км потом стали по трекеру чуть ли не 70 км.

0
  • Макс
    6 декабря  

Если даже по дороге ни кто не сможет даже за 24 часа.

0
  • туолльут
    6 декабря  

Есть же тут Фомы неверующие или точнее Не Фомы верующие утверждающие что это возможно. Даже какие то личности упоминаются. Но более чем уверен, что это просто росскозни и преувеличения. Все как всегда. И волк у них под сто кило, и щука двухметровая и... теплотехник может полжатая заставить строжить скрадок.

0
  • taatta2016
    7 декабря  

Даже без груза нереально пройти такое расстояние по тайге не подготовленному человеку. Хорошему таежнику под силу наверное, но человек наверно должен обладать феноменальными физданными от природы. Пример от практики: обычный среднестатистический чел. по дороге в период весеннего бездорожья 50 км пешком по дороге частично по грязи и речкам вброд. Мы на ходовых охотах по тайге максимум 25 км в день. если идти без остановок наверно около 35 км можно пройти это в основном по тракторным колеям и звериным тропам с бутором около 10 кг. Слышал от бывалых что раньше некоторые охотники таскали 38 л бидоны на понягах на весьма приличные расстояния.

0
Ответ на тему: Вопрос на засыпку: может ли человек с грузом 40 кг за день пройти 60 км
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания