завидую младшему брату
старший брат  -    11222
Никак не могу избавиться от этого чувства, знаю что это плохо. Он младше меня на 6 лет. И почему то он во всем лучше меня, я это понять не могу, почему так? У нас один отец и одна мать, но почему мы разные? ему все всегда даётся легко. В школе я был середняком, он круглый отличник. 8 кл. Начал играть в шахматы, в кружок ходил, играл не плохо, потом научил играть братишку, а он через недельку меня спокойно уделывал. Через некоторое время он уже у учителей выигрывал, все говорили ох какой умный у тебя братишка, я бросил шахматы,ему тоже надоело. И так всю жизнь, он школу окончил с медалью, образование высшее получил, в армию отслужил. Я образование не получил, в армии не служил. Щас мне 38, летом на стройке работаю, зимой грузчиком, жена тоже без образования работает продавцом, есть сын. А брат вот скоро майора получит, жена врач, есть дочь и сын. У них своя квартира машина дача, а у меня нихрена! Я сними необщаюсь, после нового года 2 января приходили, подарки принесли, посидели выпили, чуть не подрались и они ушли, все их подарки выкинул через окно. Почему так? Мы же братья! почему ум удача успех красота досталось только ему??? Что я такого сделал или не сделал???
Лучший ответ
65
гэндальф
гэндальф
гэндальф
24 января 2016

с такими родственниками врагов не надо.по хорошему, ему нужно оборвать с вами все контакты, потому что при первой удачной возможности вы его подставите, да так, чтобы ему и его семье всю судьбу сломать.

Ответов 116 Написать ответ
  • 123
    24 января 2016

Да уж, бедный твой брат. Родной человек завидует и ненавидит. Печально. Ты лучше посочувствуй ему, что у него такой брат гнилой как ты.

60
  • гэндальф
    гэндальф
    гэндальф
    24 января 2016

с такими родственниками врагов не надо.по хорошему, ему нужно оборвать с вами все контакты, потому что при первой удачной возможности вы его подставите, да так, чтобы ему и его семье всю судьбу сломать.

65
  • старший брат
    24 января 2016

Как от этого избавиться? Я хочу жить дружить

2
    • nordiks
      25 января 2016

старший брат, Эх, братан! Что ж ты ему завидуешь? Радоваться надо и гордиться, что у тебя такой младший брат есть. Зависть - плохая штука. Помириться тебе надо с ним и попросить прощения. Ведь он твой брат!

22
    • касьян
      13 февраля

старший брат, напиши в личку

0
  • ...
    24 января 2016

А эта ваше наказание
    Это ваше наказание

Вы потому хуже его,
    что завидуете ему.Зависть грех и этот грех тянет вас вниз

Действительно ,а представьте что у вас был бы такой завидующий брат.

5
  • unknwn
    24 января 2016

и младший миздулей дает ещеface with tears of joy падсталомface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

4
  • Капец
    24 января 2016

Причина то не в его удаче а вас.Вы сами просрали свою жизнь и нечего на других пенять.Он более упертый,с характером(образование получил,работа более менее) а вы скорее всего плывете по течению.
    У моих братьев тоже иногда проскальзывают колкие слова,нотки зависти к старшей сестре(у неё и образование высшее,семья большая,огромный гараж,пара машин)-а добились то они этого упорным трудом и никто им с мужем в этом не помогал,сами встали на ноги.Брат младше её на год ни образования (сам не захотел учится)соответственно ни нормальной работы,любимое занятие -лежать на диване.Конечно мало чего добился.
    Вы ещё и праздник умудрились испортить.брат то наверно к вам пришел как старшему брату с любовь,уважением а вы своей завистью и обидой на жизнь.

22
  • Младшая сестра
    24 января 2016

Странно, какое отношение имеет ваш брат к вашим "достижениям", тем более вы старший? Навряд ли вы с ним советовались, когда решали поступать в институт или нет, а тем более при выборе жены, учитывая вашу разницу в возрасте 6 лет. А почему вы не получили высшее образование? Про армию не спрашиваю, туда по состоянию здоровья могут не взять. Жену вы сами выбирали. Другой бы гордился братом и радовался за него. Если вы сам лентяй, то при чем здесь ваш брат? В таком возрасте уже можно было бы купить квартиру, хотя бы в ипотеку или машину.

8
  • Хм
    24 января 2016

Думаю многое, в том числе сила характера, удачливость зависит от времени рождения. Некотрые просто родились по счастливой звездой. Многое но не все!!! 70% успеха это ваше желание стать успешным. Разве кто то вам запрещал получить высшее образование или овладеть каким нибудь навыком, за который платят хорошие деньги.

4
  • ...
    24 января 2016

Сходите в церковь покайтесь богу. Если вы с самой школы завидуете, то демон вашего греха впился в вас и высасывает всю вашу энергию удачу.
    Поможет вам чистая искренняя молитва в церкви. Обратитесь к Богу открыв всю вашу душу перед святыми образами, попросите защиту у ангелов. Мысленно победите демона зависти ...
    Можете во искупление греха сделать добрые дела-посадить деревья, каждый год каждую зиму кормить птичек, облагородить свой двор и тд.для общества для природы просто так. Например ,где то писали, во искупление грехов один чел сам своими руками на одни пожертвования взялся строить храм, сам носит камни и сам строит, один индус посадил целый лес

Для брата самое лучшее что вы можете сделать- не разговаривать никогда с ним.Молитесь богу,что бы он был счастлив и удачлив-искренне молитесь за него...
    И можете даже переехать на время. Если вас особо в городе ничего не держит ,почему бы не поехать далее на север? Или в россию- но там работу найти тяжело,так что лучше север там и зарплаты выше.. На севере посадите кучу деревьев и в какой-нибудь школе познакомитесь с учителями и наймете за плату себе учителей как репетиторов и подготовитесь может сможете поступить в университет. Но даже оттуда не общайтесь с братом. Как только начнете вспоминать о брате,то
    Верно написали , пожалейте его что у него такой гнилой брат как вы.молитесь Богу за него что бы брату вашему улыбалась удача.

Вы сам в своей душе поселили демона зависти,все дело в вашей зависти и своей завистью вы портите жизнь вашей семье и сам притягиваете неудачи потому что кормите демона зависти
    Главное этому демону не поддавайтесь он вас тянет вниз заставляет обижать родных,застилает вам глаза.побеждайте зависть и всей душой жалейте брата,молите бога пощадить вас и дарить успех брату.

7
    • Виктория
      26 января 2016

Автор, прислушайтесь к доброму совету. Услышьте свой внутренний голос. ЭГО свое нужно держать "в рамках" - иначе будете марионеткой собственного ЭГО всю жизнь, застилая взор Ваш. Нужен самоанализ, здоровый самоанализ. Просите Высшие силы открыть Вам глаза. Все чего добивается человек в жизни - это только ЕГО заслуга. Все что дается человеку, добро или зло - это результат пройденного, прожитой жизни, оно идет к нам с накоплением в виде геометрической прогрессии.
      Если задаетесь вопросом, значит есть еще смысл в Вашей жизни. Нужно все переосмыслить. Ваши мысли - делают Ваше будущее. Каким Вы его видите, таким оно и будет. Будете утопать в зле, или начнете ЖИТЬ по настоящему ?

0
  • лиля-лиля
    24 января 2016

Как противно читать

6
    • Cuiju
      11 февраля

лиля-лиля,
      Читать, может, и противно, но человек своими чувствами делится. Ему надо помочь...

2
  • Надо самому признаться
    24 января 2016

Что в том что с вами происходит это лишь ваши дела,действия,поступки,может бездействие. У меня сестра немного похожа на вас,что то не так пойдёт у нее,начинает всех винить и говорить что кому то везёт. При этом совсем не осознаёт что сама виновата в том,что с ней происходит. Поверьте,вы не так плохи,и у вас есть лучшие стороны,просто вы их не применили в своей жизни. Никто не идеален,в чем то силён и в чем то слаб

3
  • Володя.
    24 января 2016

Вашему брату повезло тольков том

Что сейчас сотрудники милиции получают хорошо и облюбованны властью..

4
  • 1
    24 января 2016

1

Он брал пример с вас. Все младшие берут пример со старших. Общаются с ровесниками у которых тоже есть старшие братья сестра. Их поколение больше развито чем ваше. Так будет всегда.
    А по вашему случаю вы гнилой ленивый человек.

2
  • старший брат
    24 января 2016

А я считаю, что во всем виноваты родители, они постоянно твердили вот какой он молодец, больше его любили чем меня, меня же укоряли постоянно какой я не путевый сын, даже сейчас они меня за человека не считают, никакого уважения с их стороны, для них существует только он. Они слушаются его во всем, я же старший, а со мной не считаются. Я конечно его люблю, мы братья все таки.

1
    • ...
      24 января 2016

старший брат, а да..вас должны уважать по происхождению и по старшинству,просто так ни за что более.как наследного принца.
      Только вот незадача,наследным принцем обьявили младшего за какие-то заслуги.

А вы сам какого бы сына более любили-который старается и лучше или того который завидует?-это видно
      Если увидите у своих сыновей такое-спасите их не разжигайте в их сердцах зависти
      Да,вы правы, они не должны были делить детей и должны были любить вас одинаково.
      не знаю как вам написать и выразить. Вспомните Каина и Авеля. Каин был старшим и очень старался ,что бы его любили.но почему-то младшему Авелю повезло более.И горбатится на поле ему не приходилось ,натирая мозоли,и жрал мяса по-более Каина, а в те годы мясо было дорого,вот повезло ему ,ведь Авель был животноводом.
      И Бог принял дары Авеля.Ведь дар Авеля от чистого сердца,дар Каина и сердце его были полны уязвленной гордыни, зависти...не стерпел старший Каин и поднял руки свои на брата своего.
      Зависть грех
      В вашей душе эта обида эта уязвленная гордыня
      Да ,конечно, жаль ,что родители так делят детей

4
  • старший брат
    24 января 2016

Или может меня воспитали как то не так. Но считаю что родители должны любить своих детей одинаково независимо от их талантов

4
    • анастасия2016
      25 января 2016

старший брат, ТАК СТРАННО ВАМ 38 ЛЕТ..ЭТО УЖЕ СЕРЬЕЗНЫЙ ДАЖЕ СОВСЕМ СЕРЬЕЗНЫЙ ВОЗРАСТ..НАУЧИТЕСЬ УЖЕ ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ! КАЖДЫЙ ВЗРОСЛЫЙ ЧЕЛОВЕК ДОЛЖЕН ВОСПИТЫВАТЬ СЕБЯ САМ. ПЕРЕВОСПИТЫВАТЬ. ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ВАШЕ ДЕТСТВО? НАУЧИТЕСЬ ЖИТЬ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ! А НЕ ЧУЖОЙ. СМОТРИТЕ НА СЕБЯ А НЕ НА ДРУГИХ ЛЮДЕЙ.

2
  • какой же ты гнилой чел
    24 января 2016

Теперь еще и родители виноваты.

5
  • 347
    24 января 2016

Прямо таки все виноваты кроме вас. А вы сами хотели получить образование? По какой причине не получилось?

2
  • ...
    24 января 2016

Вы долго были единственным ребенком.в этом минус
    Надо смотреть когда детей рожаешь ,есть такой цикл через три 3 года. Есть вероятность ,что братья сестра будут нелюбить друг друга. Например, если старшему 3-6-9-12
    То скорее всего дети будут враждовать. Лучше рожать в промежутках.Причем ,чем старше старший, тем выше вероятность их недопонимания, вражды в будущем .но если уж так получилось ,то родители должны сглаживать конфликтные ситуации.

0
  • старший брат
    24 января 2016

Согласитесь, ведь от воспитания очень многое зависит. Да, сам виноват, что образование не получил в свое время, но считаю, вот если бы родители с самого детства говорили что образование это один из главных достижений который нужно достичь, я думаю, бы старался это сделать. Я как тот гадкий утенок, и все пытаются меня учить, вон твой брат, а ты... даже старые друзья приходят в гости ко мне и начинают: вот, встретил твоего брата, у него то, это, он это сделал, купил, а ты почему такой сякой... тьфу ты!

0
  • старший брат
    24 января 2016

И даже собственная жена

0
  • ...
    24 января 2016

Многие образованные порою работают всю жизнь где-нибудь в магазинах продавцами или в столовых поварами и не подумаешь,что там у рядового повара высшее экономическое или у обычного продавца высшее юридическое. Это не самое главное, но и все же немаловажное ,конечно.
    Главноое это ваш настрой в жизни. Наверное, вы долго были единственным ребенком.Часто единственных детей родители уговаривают и чрезмерно поощряют заставляют. В итоге так и получается ,что то не получилось не похвалили и ребенок может взять и бросить начатое.Как в ситуации у вас с шахматами.Вас брат обогнал и вы сразу все бросили. Но обычно в такой ситуации в детстве вас родители с мольбами продолжить занятия догоняли и упрашивали или успокаивали. А этого не случилось.
    Они родители, наверняка ,с горечью увидели у вас зависть,ветренность,мол,буркнул и все забросил.
    Это плохо.просто вы должны понять, что на самом деле вам ни кто ни чего не должен.Что родители вам помогали настолько хорошо и сильно на сколько могли.больше этого у них бы не получилось ..
    Зрелая личность сам должен выбирать свой путь без заставляний и уговоров. Что это такое уговаривать борова сына покушать супчику,когда тот упирается -"ни хочу и не хочу"-"хочу уважения,что бы меня слушались , хочу признания и все просто так ни за что,ну и что ,что я алкаш лентяй,все равно уважайте,хочу гулять радоваться и бездельничать,хвастаться ,а его уважайте меньше меня".?) Вы сами сделали свою жизнь такой своими верными или неверными выборами .
    А жена родные друзья сейчас пытаются вам помочь ,пытаются мотивировать вас

0
  • ...
    24 января 2016

Люди на стройках ,да и грузчики вроде хорошо зарабатывают, даже больше получают ,чем офисные .В офисах люди с высшим образованием получают 15-30тыщ.и то эти 30тыщ получает там не каждый,а работники со стажем и опытом. Во всяких конторах офисах работа 5-6 дней в неделю с 9-18 ч.. Даже в банках у большинства зарплаты 20-30 тыщ.а работа там адская ,ни минуты покоя.даже покурить минуты нету.
    Вам просто на стойках надо стараться хорошо работать качественно

Наверняка летняя зарплата ваша на стройках такая же как и зарплата вашего брата, может даже побольше его получаете

0
  • старший брат
    25 января 2016

Если работа есть, тогда норм зарабатываю. Но заказы же не всегда есть. Все уходит на аренду квартиры и по мелочи. Что то откладывать не выходит. Ипотеку не дают, вот и приходится постоянно арендовать.

0
  • старший брат
    25 января 2016

А у них постоянная работа, ежемесячная зарплата. Отпускные чего стоят! Поэтому у них все в шоколаде, ездят на курорты... и постоянно этим понтуются. Я считаю, неправильно так делать?!

0
    • старший ребенок, дочка
      25 января 2016

старший брат, без детских обид никуда, к сожалению. часто из- за детских психологических травм человек может сломаться, опустить руки, и это ваш случай. а ведь можно было проявить упорство и доказывать, что я не хуже. в моем случае, я старшая хорошо училась, много читала, была домашним ребенком, но любили все равно младшего брата и среднюю сестру больше, потому что младшенький он и Африке младшенький, а средняя была очень покладистая и красивая, я же была несколько резковата. но это не помешало мне выучиться, получить высшее образование и прочая, прочая. сейчас все мы семейные. я рада за брата, у него нет даже среднего образования, но супруга с двумя вышками. хорошо живут. думаю было бы хуже когда кто то из родных опустился бы и мешал жить родным, клянча деньги или связавшись с преступным миром.

0
  • Е мое
    25 января 2016

Ну народ даёт,чо мужик теперь и родители виноваты?аж детские обиды вспомнил.
    Семье брат(как младший) стал конечно любимчиком.Родители тоже люди и их надо прощать.А вы носитесь с этой обидой по жизни.

2
  • ..
    25 января 2016

Можете попробовать отучиться закончить курсы крановщика например.у них зарплата хорошая. Или на север.отучиься на бульдозериста например. Если вы сейчас безработный или работаете без трудовой книжки и без соцпакета,то можно попобовать сходить на биржу труда может у них там курсы есть какие-нибудь бесплатные.
    И Смотря что вы строите
    Если из камня то можно поступить отучиться на прораба главное не пить. Но там вышка-придется нанять репетиторов что бы поступить.
    Если из дерева то там вообще ниша пуста-хороших мастеров мало днем с огнем не сыщешь.если вы хороший мастер конечно
    Человек красив трудами и уважают по труду. Можно купить подкопить и купить пилораму например.

Выгоните из души своей демона зависти

0
  • ...
    25 января 2016

Сходите в церковь покайтесь богу. Если вы с самой школы завидуете, то демон вашего греха впился в вас и высасывает всю вашу энергию удачу.
    Поможет вам чистая искренняя молитва в церкви. Обратитесь к Богу открыв всю вашу душу перед святыми образами, попросите защиту у ангелов. Мысленно победите демона зависти ...
    Можете во искупление греха сделать добрые дела-посадить деревья, каждый год каждую зиму кормить птичек, облагородить свой двор и тд.для общества для природы просто так. Например ,где то писали, во искупление грехов один чел сам своими руками на одни пожертвования взялся строить храм, сам носит камни и сам строит, один индус посадил целый лес

Для брата самое лучшее что вы можете сделать- не разговаривать никогда с ним.Молитесь богу,что бы он был счастлив и удачлив-искренне молитесь за него...
    И можете даже переехать на время. Если вас особо в городе ничего не держит ,почему бы не поехать далее на север? Или в россию- но там работу найти тяжело,так что лучше север там и зарплаты выше.. На севере посадите кучу деревьев и в какой-нибудь школе познакомитесь с учителями и наймете за плату себе учителей как репетиторов и подготовитесь может сможете поступить в университет. Но даже оттуда не общайтесь с братом. Как только начнете вспоминать о брате,то
    Верно написали , пожалейте его что у него такой гнилой брат как вы.молитесь Богу за него что бы брату вашему улыбалась удача.

Вы сам в своей душе поселили демона зависти,все дело в вашей зависти и своей завистью вы портите жизнь вашей семье и сам притягиваете неудачи потому что кормите демона зависти
    Главное этому демону не поддавайтесь он вас тянет вниз заставляет обижать родных,застилает вам глаза.побеждайте зависть и всей душой жалейте брата,молите бога пощадить вас и дарить успех брату.

0
  • ленкин
    25 января 2016

Лох это судьба , не ной

0
  • Ойой
    25 января 2016

Как можно завидовать своему родному человекуdisappointed face тем более вам не 15 лет. Только жену не вини, что она у тебя не врач или еще кручеsmiling face with open mouth and cold sweatsmiling face with open mouth and cold sweat
    Например нас в семье 5, и я всем говорю, что у меня сестренки, братья в 100 раз красивее, умнее итд меня. И слава Богу! Пусть у них все будет хорошо, тогда и я счастлива буду. За эти 24 лет жизни, даже не думала кому-то из них завидоватьrelieved facesmiling face with open mouth and cold sweat

Вы несчастливый человек.
    А Вы представьте свою жизнь без брата? Только не думайте, что все, чего он добился, было бы Вашим. И себя вместо него?
    Лично я не представляю свою жизнь без них, и жизни не жалко.

2
  • Покровчанин
    25 января 2016

Зависть не лечится... ничем не купируется... оставте в покое своего младшего брата... займись лучше собой...

0
    • ...
      25 января 2016

Зависть побеждается..это не болезнь ее не вылечить.Зато можно победить,одолеть ее искоренить из своей души и заполнить душу добрыми делами,добом. Потому что это демон зависти, он как балласт в душе не дает человеку шевелиться развиваться и сьедает энергию.

0
  • 555
    25 января 2016

1

Не завидуй!А гордись.Конечно ты старший в семье.У меня брат погодок младше меня,я,как понимать старший.Хоть я почти в семье не вырос,а считают меня за старшего.А так в доме родителей за меня мой брат за старшего.Меня просто уважают,что я старший.Братья живут получше меня и я рад за них,не завидую им.А старшие опыт мой подсказывает немного слабее младших.Почему,но думаю,что я первый родился у мамы,без опыта ее как рожать и воспитывать,а следующие уже как то получше,опыт и т.д.Извините за такой каламбур в моей башке.

0
  • Леха
    25 января 2016

Успокойся. Не завидуй. Так получилось, так бывает, что один ребенок более способный и развитый рождается, а другому все дается сложнее. Но это не повод расстроиться и опустить руки, завидовать. Живи своей жизнью, не завидуй брату. Он младший - просто порадуйся за него, некоторым ведь приходится опекать младших, помогать. А твой - самостоятельный. У тебя отпала одна забота.
    Позаботься о своей семье и своем сыне. Постарайся дать ему все то, что в тебе нету. Помирись с братом, радуйся за него. Помни, он младший.
    Нет. Ты не плохой человек. Разберись в этом вопросе и отбрось его навсегда. Реши для себя и все. Думай о сыне.

1
    • Леха
      25 января 2016

Дети достойны большего! Дети должны жить в счастливой и благополучной семье. Не обрекай его на неустроенность. Ему будет сложно.

0
  • Леха
    25 января 2016

То, что тебя родители не баловали, корили, не верили - естественно, любой ребенок это будет нести через все жизнь. Этот камешек в сердце. Но это повод быть сильнее. Брат у тебя хороший, тебя не забывает, в гости семьей приходит. Гордись им. Он сам о себе позаботился.
    А ты позаботься о своей семье, о сыне. Ну никак дети не заслуживают быть несчастными, никак. А для этого ты должен встать на ноги, стать счастливым, хорошим человеком, отличным семьянином. Не это ли счастье для ребенка, не это ли старт во взрослую жизнь.

1
  • м дааа
    25 января 2016

Автору.
    1. Заставить себя гордится братом, как тут советуют, у вас не получится. Уже не получится, поезд зависти уехал. И если даже переменится все, то в глубине все равно будет прежнее чувство. Будет фальшивая гордость за брата. А зачем?
    2. Надо учится быть дальновидным. Вы не увидели и не оценили будущие блага от образования, и т.д. и не получили его, наверное было не когда. А зря.
    3. Получить образование или там ремесло новое, уже поздно, некогда будет, да и дорого это. Да и не догоните теперь его.
    4. Чужой успех для нас оскорбление. Это факт, тем более оскорбление если близкие и друзья лучше чем мы. А все потому что мы знаем их прошлое, и они ни чем, вот ни чем, не лучше нас были. Но им почему то досталась хорошая работа. И они думают что это по ихним заслугам, но мы то знаем что них.... у них нет заслуг, просто повезло. Да что там говорить, все бы ничего. Мы бы радовались за них. Но есть оно но. Какая тут зависть, тут негодование в нас. А все потому что эти более везучие родные и друзья безнравственно хвастаются и кичатся, делают пальцы веером, все время если не напрямую то косвенно все время напоминают о высокости своем. (Типа, ох как вы умудряетесь жить на 30 тыс.? Я вот 90 получаю и не хватает, все равно не хватает, ай ай ай, иэдээн. А что вы на курорт то не ездите, там так классно, там есть........,).
    5. Думайте о будущем. Будьте мудрее.

1
  • не_Бывалый
    25 января 2016

Вот песня,корторую пел Э.Хиль. Про братьев.Неважно кто младший,кто старший.

Цени брата и не завидуй.

В местности недальней, где август с ливнями,
    Подрастали братья с простой фамилией.
    Старший был упрямый — во всем в отца он вышел,
    Младший вышел в маму — помягче и потише.
    Братовья любили родимое село,
    А еще любили во всем согласие.

Скажет старший брат: — Ступай домой!
    Младший, хоть бы что: — Пожалуйста.
    Старший: — Я — Чапай, ты — Петька мой!
    Младший, как всегда: — Пожалуйста.

Годы за годами, как ливни скорые,
    Время бы жениться, да вот история:
    Братьям неразлучным (ведь надо ж так случиться!)
    Довелось без спросу в одни глаза влюбиться.
    И сошлись, в решенье бесповоротные,
    У одной калитки два брата ро́дные.

Старший брат сказал: — Будь другом, брат!
    Младший брат вздохнул: — Пожалуйста.
    Старший брат сказал: — Вернись назад.
    Младший прошептал: — Пожалуйста.

Расщепило бомбой отцову яблоню.
    Братья воевали с врагами яростно.
    Раз, когда атака была к земле прижата,
    Вдруг да не послушал младшой старшого брата:
    — У тебя невеста, погодь, пожалуйста.
    Пуля бессловесна. Поди, пожалуйся…

Старший брат просил: — Еще чуток!
    Младший брат стонал: — Пожалуйста.
    Старший укорял: — Ну как ты мог!
    Оживи, браток!! Пожалуйста!!!

В городке российском, над тихой Старицей,
    Белокурый парень живет, не старится.
    Только не ерошат ему ветра беспечно
    Каменные кудри — сегодня и навечно.
    Приезжал на праздник к младшому брат старшой.
    С синеглазым внуком, с печалью за душой.

Старший брат сказал: — Проснись, браток.
    Младший брат сказал: —
    Старший брат сказал: — Прости, солдат.
    Младший брат сказал: —

0
  • Леха
    25 января 2016

Не слушай никого, что не получится, что ты испорчен навсегда. Нет, это не правда. Нужно верить в себя и стремиться к лучшему. Все зависит только от человека, и ни от чего больше. А во-вторых, люди такие-же. 90% такие. Отними у них благополучие и они тоже будут завидовать и обижаться. Это плохо очень, но это распространено.
    Не жалей себя. Не думай о себе как о обиженном. Стань хорошим человеком для сына. Дети достойны лучшего.

4
  • м даа
    25 января 2016

Добавлю. Хотя я не такой, но. Я бы даже постыдился поехать на своей дорогой машине, с успешной и красивой женой, с умными детьми, в красивой и дорогой одежде, с дорогим телефоном, с цепочкой золотой, дорогими подарками в новый год, к брату который менее успешен чем я. Типа, показать свое богатство и успех народу и особенной близким, это такое сладкое чувство, видеть бедность других и показать свое богатство, эх, это ой как хорошо (превосходство-филия). И страдают от этого очень многие, особенно в нашем городе. Ну какой якутянин, якут не похвастает своим крузером перед друзьями, а?

0
    • Альбина
      25 января 2016

м даа, Я младшая в семье, но любовью была обделена. Всего добилась сама. И 3 детей подняла и в 45 лет в универ поступила. И квартиры отдельные себе и детям купила. А моим старшим сёстрам государство дало квартиры. Но по жизни они сами так ничего и не сделали. Живут простой жизнью. И когда я летаю их навещать в Россию то получив подарки слышу- ну вот с барского плеча кинула и к любой денежной помощи так же относятся.

0
  • senlok
    25 января 2016

Нужно меньше завидовать и больше работать над собой!

1
  • ник нейм
    25 января 2016

незнаю даже с чего начать , держись.

1
  • lunatik333
    25 января 2016

откройте с женой свое дело. мечтайте. не сдавайтесь. и скоро сами будете помогать брату

1
  • Lena_I
    25 января 2016

-

Ну не спеши ему завидовать, может быть за красивым и успешным и фасадом скрываются куда хуже и сложнее проблемы. Я так поняла он работает в полиции, а это очень сложная в психологическом и моральном плане работа, возможно с женой у него не все ладно (нет любви или в плане интима все плохо), а дети не такие умные и хорошие как он. А вообще мне кажется ты не брату завидуешь, а тому что все сравнивают тебя с ним и ты на его фоне не так привлекателен. У каждого есть свои проблемы. Пусть ты без образования и жена работает в магазине (мне кажется это даже лучше, чем работать врачом, нет такой большой ответственности, отработал смену и забыл, а его жена наверное муслоит свою работу день и ночь). У каждого своя жизнь и судьба, у тебя жизнь проще без всяких лишних проблем, возможно он тебе завидует тому что ты можешь жить легко и просто, и тебе не надо как ему заморачиваться))) Не стоит заглядывать в чужие окна, обычно за внешним благополучием скрываются куда сложнее проблемы

3
  • Артем
    25 января 2016

ну вот

...прям как из библии дети Ноя не помню как зовут...живете не своей жизнью..
    мало вкалывали в юности, вот и результат...
    ...я бы с братом помирился бы и сказал все как есть и не бухал бы больше...
    и дело не в брате, а в воспитании....
    ни слова о родителях... странно... интеллект и трудолюбие эти два качества закладываются воспитанием и зависть тоже...

0
  • айбика
    25 января 2016

Мой муж тоже плохо относился к брату, но он у него старший. У них разница в 11 лет. Брат его в детстве не любил, его заставляли смотреть за младшим, а он срывал зло на него. Потом уехал учиться, с хорошим образованием многого добился и куркулистый. Потом они перестали общаться. Мой муж завидовал ему, мы познакомились. С моей помощью он осознал, что родственные связи нельзя обрывать. Сейчас постоянно общаются, вроде бы детские обиды забыты.

0
  • A
    25 января 2016

Я хочу поддержать автора, конкуренция между братьями и сёстрами в малой или большей степени существует. Особенно если они одного пола. Например, мне реально в детстве казалось что моего младшего брата любят больше чем меня. Потому что всегда говорилось: он же маленький, а ты большая. Тебе же целых 6 лет (ага, взрослый человек), а ему 2 годика. И так во всем. Делай то, делай се, а он маленький, хорошенький. Сейчас понимаю, что родители это делали не со зла, что в душе любят они нас одинаково. И моему брату доставалось тоже много: из за этого я его обижала, мы дрались (и естественно кто старше тот сильнее), и приходилось ему во дворе например, мы старшие дети играем, а ему заняться не чем. Сейчас мне даже жалко его, за то что я так себя вела.

1
  • Хронос
    25 января 2016

Ты не один такой.Таких миллионы.Мне как младшему приходится много работать и работать и добиваться своего,идти сквозь терни,а мой брат просто лежит и ничего не делает а ему все в руки плывет....ведунья сказала что твоя(моя)судьба такая-бороться,как рыба-перестанет двигаться и задохнется.Я с годами и сам это понял что мне надо плыть против течения вверх по реке жизни-тяжело и часто руки опускаются но понимаю-достигну дна и не выберусь.
    Вот и ты...плыви и борись-строй свое будущее и на собственном примере воспитывай детей-настаивай на университете,отучи их,поддержи,долюби.Дай им то что считаешь у тебя отняли.люби всех одинаково,поддерживай,а там глядишь и брат и родители помогут.
    Твои чувство понимаю...нельзя так..что бы тебя грызло.сам с этим до сих пор борюсь...уже не так сильно но все же есть.

0
  • Хронос
    25 января 2016

Кстати про учебу...помню как сам за что то недолюбливал родителей...сопротивлялся...в том числе и университет..а до него был незаконченный техникум 2 штуки...сейчас я своец маме ноги готов целовать и понимаю как же она во всем была права.

0
  • 1223123
    25 января 2016

автор ты сам написал ответ что ты не так сделал: не получил высшее образование и не отслужил в армии. лучше в шахматы тут не причем, а я может лучше сексом занимаюсь и чо? шахматы секис бабы не имеет отношения к благосостоянию

0
  • старшая сестра
    25 января 2016

вы должны гордиться собой что так хорошо воспитали младшего брата

так же воспитайте и своего сына и родите еще детей может у вас талант наставника и ваши дети будут такими же талантливыми и успешными как ваш братишка направьте все силы на воспитание своих детей смысл жизни человека быть счастливым а дети это и есть счастье дети внуки это бессмертие в них твои гены кровь и плоть ваш брат любит вас уважает помните что и он ваша кровь и плоть наверняка он своим детям рассказывает о вас хорошие истории из детства как вы ему помогали и поддерживали его почему то вспомнился фильм брат когда бодров говорил ты же мой брат ты меня на себе 10 км тащил

0
  • ЛеляС
    25 января 2016

Посмотрите с позиции "что у меня хорошо получается?", а не "что хорошо получается у брата".
    Вас съедает зависть, потому что брат якобы умнее. Ну, получается у него что-то хорошо. Ну, есть высшее образование. И что? У него жена с высшим образованием, у Вас жена без вышки продавец.
    И что? Это показатель чего?
    У многих есть дурной приоритет - образование, "умность". Да и ладно. Ему легче дается только по причине того, что он Вам не завидует. А Вы завидуете. Вот Вы работаете на стройке, дома строите. А между тем, это прекрасная профессия. И ерунда, что нет вышки. Жена Ваша продавец. А разве медикам и полицейским продавцы не нужны?))
    Все нужны, все хорошие.
    Главное, у Вас есть семья. А то, что не нажито... Ну так наживите! Радуйтесь тому, что есть.
    Вам нужно понять, что игра в шахматы, золотая медаль в школе, высшее образование - это не показатель "сорта" человека. Вы почему-то сами себя чувствуете человеком второго сорта, потому что видимо, Вам с детства вбили в голову, что если высшее образование, то это круто.
    Ерунда это. Ерунда. Главное, чтобы человек был хороший.

0
  • jermain
    25 января 2016

Ну и люди пошли

0
  • анастасия2016
    25 января 2016

АВТОРУ: ЧТО ЭТО ЗА СОРЕВНОВАНИЕ ПО ЖИЗНИ. У КАЖДОГО СВОЯ ЖИЗНЬ. ПРИЧЕМ ЗДЕСЬ ЧТО ВЫ БРАТЬЯ. КАЖДЫЙ РОЖДАЕТСЯ И УМИРАЕТ САМ. СЕМЬЮ ЗАВОДИТ ТОЖЕ СВОЮ. ДА ВЫ НАЧАЛИ ЖИЗНЬ В ОДНОЙ СЕМЬЕ НО ВАМ 38 ЛЕТ.. КАК МОЖНО ДО СИХ ПОР ЖИТЬ ВОСПОМИНАНИЯМИ. И СВЯЗИ МЕЖДУ ВАМИ НЕТ. О КАКИХ ТО ГЕНАХ ГОВОРИТЕ. ДАЖЕ КЛОНЫ МОГУТ БЫТЬ АБСОЛЮТНО РАЗНЫМИ ЛЮДЬМИ. ЖИВИТЕ ЖЕ СВОЕЙ ЖИЗНЬЮ.

0
  • NinetieS
    25 января 2016

Разозлись, отомсти всем !! Начни больше зарабатывать

0
  • Капец
    25 января 2016

Есть знакомый ему за 50 и он также считает что его брата родители любили больше чем его.И самое поразительное он до сих пор укоряет свою мать в этом.Ужасно человек проносит эту обиду и ревность с собой всю жизнь прям как флаг.При этом такие же отношения у него и собственными сыновьями(младший любимчик).Обиду и ревность эту он и в отношениях с женщинами проносит,одинок.С братом отношения никакие.При этом мужик то по жизни многого добился а с этой обидой,ревностью детской справится не может.

0
  • herculay
    25 января 2016

мда. сам свою жизнь обосрал вот и живи так...

0
  • !
    25 января 2016

Старший брат!К примеру,останется вам с братом родительская квартира,как наследство делить будете?Наверное,никого не подпустите близко,кричать будете:"Все моё,моё!"

0
  • trn
    25 января 2016

Просто вы еще не выросли с юношеского максимализма.

0
  • куку
    25 января 2016

вот именно поэтому я всегда поддерживаю авторитет старших детей в глазах младших

даже если хочется за младших заступиться, не позволяю себе этого, стараюсь, когда младший приходит ко мне как к последней инстанции, я отправляю его обратно, говорю спроси у старших, или а что брат (сестра) сказали? вот значит так и будет, раз они так говорят! и что я вижу в итоге - никаких ссор в семье, драк и т.д., раньше помню мы с братьями ого-го "дрались", наверно родители не справедливо решали, а сейчас что старший сын скажет младшему, так и будет, вообще без пререканий, и старшие не наглеют, соблюдают ответственность, если несправедливо то последняя инстанция, то бишь я, не дремлет

2
  • sard70
    25 января 2016

Просто перестань завидовать, и все наладится. Руки, ноги, зрение есть, жена, ребенок. Что еще нужно? И еще перестань пить ))

0
  • ребус
    25 января 2016

Я тоже не люблю младшую сестру.не завидую ей нисколько.живу даже немного лучше ее.разница у нас большая.родители всегда любили ее больше.поэтому у меня ревность.что я сделала не так не знаю.вроде сама всего добилась.ревность душит страшно.у меня двое детей и я делаю все чтобы не было разделения.люблю одинаково.а родители ее всегда ласково называют а меня обыденно.и это малая часть что происходит в нашей семье.автора понимаю.все идет от родителей

0
  • Да пустяки ну!
    25 января 2016

Че В в самом деле, это ж брат Ваш младший преуспел, а не чужой человек. От этого Вам только польза, Вы же наверно смотрели за ним, когда он был маленький почти как ребенок Ваш, вот вырос сейчас гордитесь!
    Возможно родители слишком сильно перенесли внимание на маленького, когда он родился поэтому осталась эта обида, но в этом нет его вины, посмотрите на него другими глазами, глазами старшего авторитетного брата который при любом раскладе всегда остается в авторитете у младшего, он Вас скорее всего уважает и не видит Ваших ошибок, у него своя жизнь у Вас своя и нечего сравнивать, Вы для него как родитель все равно будет любить и уважать и смотреть с низу вверх, ни смотря на всякие там соц.статусы, а Вы забудьте обиды и примите эту почетную роль, роль старшего брата, как только Вам про него будут говорить Вы радуйтесь и говорите, конечно это мой брат!)) И увидите как все станет легче и лучше, как Вы наконец то себя полюбите через любовь к родному брату, как Вас отпустит от негатива, как Вы простите себе свои ошибки, возьмите эту ответственность старшего брата, и ответственность за свою жизнь к Вам придет.

1
  • moll.y
    moll.y
    Moll.y Moll.y
    25 января 2016

Вы молодец, осознаете свои чувства. Теперь напишите их и сожгите. Начинайте жить заново без зависти и оглядки назад.
    Самоанализ это уже прогресс.

0
  • ...
    25 января 2016

У меня тоже есть младший брат он тоже лучше меня и я горжусь им. Надо гордится, не завидовать!

0
  • Синяк
    25 января 2016

Быть может причина в том, что ты всю молодость прогулял и пробухал, особо не заботясь о том, что тебя ждет впереди, жил сегодняшним днем, а твой брат в это время усердно учился, занимался саморазвитием, меньше времени тратил на гулянки, потому как понимал, что он сейчас трудится во имя своего счастливого будущего.
    У меня у самого младший брат, во всем лучше меня, но у меня нет ни какой ревности или зависти, напротив я очень горд им.

0
  • well-wisher
    25 января 2016

Все в ваших руках, завидовать это грех, нужно гордиться братом и своей семьей, сделать все возможное чтобы ваш сын учился отлично, поступил в лучший университет. Ваша слабость - это алкоголь, который тянет вас на дно, попробуйте начать жить, потому что вы его просто не жили, жизнь прекрасна, дается один раз в жизни и прожить ее нужно достойно. То, что у вас нет, не делает вас бедным, у вас есть жена и сын и это самое главное, сейчас очень много семей, у которых не может быть детей и они готовы отдать все, чтобы быть счастливыми, самое главное в жизни человека, это дети. Простите брата, не надо держать злобу, зависть, попробуйте радоваться его успехам, ведь он вам ничего плохого не сделал, не портите отношения с братом и его семьей, как никто другой, желает вашей семье добра.

0
  • DarVetrov
    25 января 2016

Радоваться за него должен и гордится. А свою жизнь поставить на рельсы никогда не поздно по крайней мере в твоем возрасте точно.

0
  • Kenzo_
    25 января 2016

У меня все наоборот. Сестра в жизни никак не состоялась. Я ее и обеспечиваю и живет она с моей семьей. Ей 34 мне 28. Вину всему ее болезнь. Как бы я мечтала проснуться и увидеть ее здоровой, счастливой, успешной. \чтоб только радоваться за нее и ее успехи. Как вам не стыдно?

0
  • старший брат
    25 января 2016

Даже здесь почти все написали, что я плохой, а он хороший. Ппц. Все хватит, тема закрыта. Да, жизнь несправедлива. Мне родители вообще не звонят не пишут, редко с внуком няньчатся, а с его детьми постоянно видятся

0
    • Вилена
      12 февраля

старший брат, я мать но люблю своих сыновей одинаково. Они оба мои. Но такие разные.
      Разница у них почти 11 лет. Всяко бывает и ссоры бывают и с младшим и с старшим. Но старший более отходчив, сам первый позвонит, подойдет и извинится. Так получилось, когда младшему было два года у меня умер муж. Так старший сын был первым моим помощником он младшего из садика забирал, гулял с ним, даже в поликлинику водил когда я не могла уйти с работы.
      Я их воспитывала одна и поэтому не смогла дать ему высшее образовсние. Получил средне-специальное. Он меня ни разу не упрекнул что у него нет высшего образования. А просто мне говорит ну мама у тебя же не было такой возможности. А младшему я помогла получить высшее образование, он учился платно. Но отношения у меня с ним не складываются. Он никогда не позвонит мама как у тебя дела, как самочувствие, чем помочь.
      Хотя в свое время я старалась все для них сделать. Поругаемся с кем не бывает, никогда не признает свою неправоту, никогда не просит прощения. И отношения с братом стали портится. Вот все спрашиваю себя почему так, а ответа нет. Чувствую равнодушие с его стороны. Может еще не повзрослел?
      Поэтому я не думаю что родители вас не любят. Любят. Может им от вас внимания не хватает. Позвоните им . Поговорите с ними просто так.

0
  • :(
    25 января 2016

мда, многие сестры и братья завидуют, вы напомнили моего старшего брата. Вы сами себя не сделали, надо было учиться, развиваться, заниматься спортом. Мой старший брат меня тоже ненавидел, в детстве часто видела его ненавидящий взгляд, говорил колкие слова, принижал, он кстати тоже был старше меня на 6 лет. Я не могу сказать что у меня были какие-то особенные способности, просто я была целеустремленная, если что-то хотела, то не сидела сложа руки, а действовала:пришло время поступать, школьных знаний не хватало, сидела над учебниками, штудировала, и это дало плоды, поступила сдав на отлично и окончила на отлично, в школе была худой, захотела мышц, начала тренироваться и к окончанию школы имела неплохие мышцы, была необщительной и замкнутой, но поняла что надо уметь говорить и научилась. А он не хотел палец о палец ударить чтобы достичь цели, тоже хотел качать мышцы, но не тренировался, не хотел корпеть над книгами, не стремился узнавать что-то новое, расширять свой кругозор. Родители нами не занимались, мы были сами по себе, я может даже была изгоем в семье, в душе я его любила, но этот его взгляд до сих не могу забыть, просто не могла понять за что он меня так ненавидит, вроде ничего ему плохого не делала, никогда не была врединой, ябедой, даже плаксой не была, никого не доставала капризами. Сейчас я могла бы ему помочь, могла бы ему купить квартиру,(у него был участок, но распорядился им не по уму), но поздно-пока я училась, пока вставала на ноги, пока купила квартиру и открыла свое дело, он умер, ему не было и 45 лет. Мне жаль, что он мне не помог как старший брат хотя бы советом и добрым словом. Завидовать и ненавидеть своих близких-это очень плохо, это ни к чему хорошему не приведет. Поверьте ваш младший брат не виноват перед вами, вамнадо было сделать усилие, да и сейчас не поздно.

2
  • Хозныйзвездолет
    25 января 2016

У первых детей бывает родовая травма головы или шеи

Вторые дети этим обычно не страдают. Травмы накладывают отпечаток на способность сосредотачиваться, нервную возбудимость, память и физическое развитие.

0
  • Mylena2000
    25 января 2016

111

Старший брат, я понимаю твою обиду на всех, за твоей нелюбовью к брату стоит обида на родителей.
    Но ты стань выше этого. Родители всегда сначала любят младших детей, а потом более успешных детей.
    Просто в детстве и молодости ты слишком много упирался: что-то нужно делать, учится, заниматься спортом - а ты из упрямства этого не делал.
    Те же шахматы. Почему не стал тренироваться дальше? Думал что все будут бегать уговаривать?
    А сейчас в жизни у тебя один вариант не потерять свое лицо окончательно. Признайся для самого себя что брат успешнее. А ты стань мудрым добряком. Просто старшим добрым братом. Хорошим добрым мужем и отцом. Который не гонится за званиями и за большими деньгами, который доволен тем что имеет.
    И время от времени прислушивайся к советам младшего брата, он тебе и советом и делом поможет в жизни. Ведь успешные люди совсем по-другому думают.

2
  • Я
    25 января 2016

Второго ребенка воспитали по иному, по опытному так сказать. А завидовать не хорошо, это единственный близкий человек, а ты все губишь. Надо было стараться во взрослой жизни! Он чем виноват что все по уму все делает?

0
  • мамзель
    25 января 2016

Те же Воронины из сериала,всегда там старший брат обиженный.А так вторые дети вырастают конкурентноспособными видимо что их старшие гнобят,оттуда и упертость.А старшим свобода или надо тянуть младших чтоб людьми сделать.А то что им помогал на ноги вставать не считается,лошара надо было свою жизнь устраивать скажут.

0
  • offen
    25 января 2016

Братья авель и каин дошли до сметоубийства.скажи спасибо себе, разошлись мирно, скажем.

0
  • мать двоих сыновей
    25 января 2016

Каждый чел рождается под своей звездой. Его судьба заранее известна. К этому приложат свои усилия родители и сам человек. У моих тоже 7 лет разницы. Но, наоборот, старший точно такой, как ваш младший. Он у меня самый, самый... Я, с малых лет, оказывается, воспитывала в нём хорошего человека. А младшего слишком баловала, опустила руку, говорила постоянно он маленький, ему трудно и всё такое подобное. С возрастом уже проявилась его леность. Я к этому сама приложила руку. Учился чуть хорошо, чем средне, когда как старший был отличником. После школы поступил в университет, потом бросил, когда как старший закончил с медалью. Просто они разные люди, под разной звездой. Я никого не выделяю, люблю обоих очень сильно. Старший очень самостоятельный, а младший совсем другой, хотя я одна воспитывала, с отцом после младшего сразу развелись. Т.ч. в вашем случае карты упали по разному.. И все равно не сможешь прыгнуть через голову. Родные братья, обычно, совсем не походят друг другу. Просто бог целует одного в лоб, а другого не целовал. Вам надо расслабиться, отпустить зависть к брату, примириться. Сказать себе спасибо, что у вас есть брат более успешный чем вы. Это же хорошая поддержка. Если вам плохо станет, брат же первым прибежит. Одумайтесь, живите своей жизнью, смиритесь, вы же тоже кузнец своей жизни и вы уже взрослый человек.

1
    • ЛеляС
      26 января 2016

мать двоих сыновей, Ваш ответ понять можно, но единственное, я не согласна, что Бог поцеловал в темячко одного, а другого не поцеловал. Просто один более вписывается в правила игры социума, а другой немного... другой. У нас если отличник, это совсем не означает, что он гений. Просто так складывается в обществе. Не более. Поэтому, у каждого есть свое неповторимое качество. Главное, это полезность каждого человека. Один человек живет просто, и у него большая семья. И может он учился на три, но зато он хорошо ведет хозяйство, у него любимая жена, и много приемных детей, которые безмерно ему благодарны за заботу, наставления, хороший старт в жизни. Второй человек, его брат, может быть отличником, у него может быть тоже семья, или может этой семьи не быть. Он может работать за границей и получать хорошие деньги. И благодаря его талантам разрабатывается новое средство, которое разрешить глобальную экологическую проблему. И чей вклад в жизнь на земле лучше? Значимей?
      Да оба значимые, оба лучшие. И это такая ерунда, что один легко запоминает формулы и может ими оперировать, а второй на эти формулы смотрит и ничего не видит? Главное, насколько каждый хорошо себя раскроет! А это зависит от родителей.
      Вынесу, наверное, в отдельный пост.
      А у нас в семье тоже так было. Я старшая, и у меня сестренка. У меня голова хорошо соображала, хотя я не было отличницей. Моя младшая сестренка родилась маленькой, и вообще была самой маленькой в классе, и еще плохо соображала в школе по математике и прочее. Но старалась. И родители так и считали, что я все смогу, поэтому, ко мне особо никакой заботы, а вот моя сестренка еще маааааленькая, и такая несчастная! И то она не может, и это... И вот что-то у нее если заболит, то все, караул... Но для меня урок тут есть в главном. Я научилась у нее не сильно корячиться))) Я ведь такая была - тяжело, не тяжело, стою, намываю кастрюли, везде чищу, скребу... А ей вообще по-барабану. Еще и командовала, как мне надо что делать. И пока я скрябала в поте лица, она довольная выходила из ванны и говорила как хорошо она сейчас полежала в аромаванне со свечами, помечтала, отдохнула)) Это было давно. Но тогда я вдруг осознала - а чего собственно я убиваюсь!? Я ведь беременная, у меня уже все болит и я хочу спать! короче, научилась я себя беречь на примере сестры. И лень тоже нужна!))

0
      • мама двоих сыновей
        26 января 2016

ЛеляС, я много семей знаю, у кого по двое детей. И эти братья или сёстры совсем разные люди. В моём случае так же как и у всех. Старший во всём успешен. Тьфу3! У младшего ничё не получается, хоть вой. Я сама удивляюсь. Обоих одинаково любила, у обоих одинаковое условия жизни были. Старшего очень уважала, верила и сейчас такое же отношение, почти что не ругала. Младшего избаловала, но по делу ругала, он же должен был тянуться к брату, брат старался его учить ко всему, а это ему не нравилось. Он совсем из другого теста, совсем по другому мыслит. Но это его жизнь, поэтому я не настаивала в чём-то. Тоже не хотела вмешиваться в его жизнь, как и старшему не вмешивалась. Сейчас уже не хочет учиться, говорит, без образования проживу, свой рот обеспечу говорит. А как же его будущее? Я в этом сама тоже виновата - надо было настаивать в его случае. Он же по другому устроен, чем брат, направить, как-то сделать более целенаправленным человеком, у него даже цели какой-то нет. А старший добился всё сам, он целеустремлённый, сейчас женатый, квартира хорошая, сам ип, всё своей головой достиг. Но надеюсь, в будущем и с младшим всё будет хорошо.

0
        • Виктория
          27 января 2016

мама двоих сыновей, Вы немного противоречивы, так и не нужно автору смиряться и продолжать в том же духе. Пишите - смиритесь, и тут же "кузнец своей жизни".
          Автору нужно перестать жить с оглядкой, нужно все переосмыслить, открыть глаза - куда он катится, почему эта трясина его так сильно затягивает, почему так низко пал? И ни в коем случае смиряться со своим узким мирком. Расти нужно вверх, тянуться, а не считать чужие достижения, копить и лелеять свои обиды.
          Не вешайте ярлыки, не судите ) Ваш сын младший сам все скоро осознает, обязательно. Это его жизнь.

0
  • Мама
    25 января 2016

А мама вас одинаково любит, абсолютно одинаково для неё равны

0
  • Марина
    26 января 2016

блин это ж Берт написал!!! стиль изложения один в один, и когда то под своим именем создавал такой ж топ про брата которому завидует, но конечно в другом ключе типа он миллиардер а я всего лишь миллионер)))
    теперь будем знать что он работает на стройке, живет с необразованной женой продавщицей )))) без жилья и машины)) и сын у него , которым он всех достал на родительском форуме

3
  • Да
    26 января 2016

Вам 38 лет значит школу закончили 1993 году и детство прошло в период перестройки. Да тогда могли не подумать об образовании т.к. время было другое и упустить свое время.

1
    • уол27
      29 января 2016

Да, потерянное поколение. Многие ушли в бандиты, многие воевали в Чечне. погибло множество. а ваш брат уже из нового времени, поколения 2000-х. Они как раз застали все перемены к лучшему, и кто был порасторопнее сейчас в шоколаде) а мы чуток опоздали)

0
  • Сергей
    26 января 2016

http://www.*****/?ref=7504530 заработок в интернете !!

0
  • Bvz
    26 января 2016

На 90% наша жизнь зависит от нас самих.

0
  • Bvz
    26 января 2016

Не никакой судьбы, звезды, под которой родились, только ты САМ делаешь свою жизнь.

0
  • конечно
    26 января 2016

Сам делаешь судьбу. Но мы все разные. Кому то легко даётся обучение, кто-то талантлив с рождения, кто-то усилия даже не приложит, чтобы чего-то достичь, но достигнет, кто-то более удачлив... А есть кому учёба плохо даётся - хоть зубри ничего не получится, есть люди, которые умом не вышли, а физической силой не обделены, есть люди, карабкающиеся мелкими шагами, упёртые и достигают большими усилиями то, что хотели, с большой тратой сил и энергии, а есть люди, которые плывут по течению... Это всё зависит не только от себя, но и от нашего предназначения, от мелких наших клеток, от характера, от генов предков, от воспитания, от внешнего влияния и окружения. Каждая клетка нашего тела и мозга совсем по разному устроены. И так же братья родные совсем разные могут быть. Себя, хоть 100 раз старайся, не изменишь в совсем противоположную личность.

0
  • заоблаком
    26 января 2016

Беда. Причем, беда Ваша. В одиночку с этим грехом Вам не справится. закостенели Вы в нем. Идите в храм, к Богу и всё наладится. Божьей Вам помощи, любви нелицемерной к брату. Вы его и так любите, только что-то случилось в детстве- Вас обидели из-за брата, а всё остальное наложилось, как слоённый пирог, найдя плодотворную почву в сердце Вашем для этого.

1
  • кыламаннаркун
    26 января 2016

измени свое мышление и изменится твое окружение

1
  • кыламаннаркун
    26 января 2016

вы своему брату пример, на ваших ошибках и достижениях он понял в детстве, чего не надо делать и как правильно жить

1
  • Я
    26 января 2016

Я вот удивляюсь, все советуют идти в храм, а он что даст? По моему это якут пишет ,так что писать иди в церковь ,это ну вы понялиsmiling face with smiling eyes
    А так хз че сказать автору, у тебя тараканов дофуя в голове

0
  • минмин
    27 января 2016

нас с братом особо не баловали, так как родители пили. но я чувствовала что брата любят больше, так как он младше да и мальчиков среди родственников только 2 было. Бабушка его обожала. Я так сама по себе росла, постоянно ругали, говорили что я глупая, что образование высшее не получу. Но все же, я окончила ВУЗ, вышла замуж, купили свою квартиру , машину, дети появились. Брат долгое время пил, но потом собрался открыл свое дело и щас более менее продвигается))) чему я очень рада! И все родственники и земляки как бы немного завидуют нам, что у нас с такими родителями жизнь хорошая. Отсюда вывод: что воспитание роли большой не играет, это все от человека. в нас никто не верил, думали что я с братом - дети алкашей так и сопьемся тоже как родители. Но нет, мы сами в себе заложили цель на хорошую жизнь! никто не обязан вам помогать в этой жизни, надо надеяться только на себя и в свои силы!

4
  • уол27
    29 января 2016

у вас хоть есть брат. всегда завидовал большим семьям.

0
  • Linka
    21 августа 2017

Здравствуйте, ну как решилась у вас ситуация с братишкой? У меня тоже брат младший весь матерый спортсмен-чемпион при бабосах - жена дентист, но я сестра, это совсем по-другому, мы с ним просто как бы поменялись он как старший
    для меня, а ему младшая сестренка :). То что у вас родители тупят - пофиг, самое неправильное, что вас жена попрекает и постоянно сравнивает. Она вас должна поддерживать, а не пилить, еще больше усугубляя вашу зависть... Если бы хоть жена вас поддерживала, то х. с братом, а нет - жена глупая женщина.

0
  • xiiimaximus
    21 августа 2017

Наверное здесь дело в воспитании? Нас тоже двое. Младший младше на 5 лет. Всю жизнь его учил, делюсь своим опытом. Постоянно рассказываю свои фейлы))) хочу чтобы у него такого не было))) радуюсь искренне за его успехи и достижения. А рассказываю про фейлы с понятием чтоб учился на чужих ошибках. Меня к такому подходу учил другой мой старший брат(двоюродный). Он так же постоянно помогал и помогает, что советом, что деньгами в студенчестве( вообще пытался не брать, но когда срочно надо было брал и сразу по возможности возвращаю!). Тут наверное да в воспитании и в отношениях в вашей семье между близкими.

1
  • Nemezida
    8 декабря 2018

Чёрный приворот

Я знаю очень хорошего сильного мага. Это её почта nemezida.magiya@mail.ru и Viber +79226194740

0
  • Martajus
    15 декабря 2018

Эффективная баннерная реклама сразу на множестве сайтов

Друзья, щедро делюсь с вами полезной информацией. Нашла тут сайт, при добавлении на который, мой баннер размещается на всех сайтах сделанных одной web-студией, их не много, но они достойные! Есть посещаемые социальные сети и видно, что функционирующие Интернет магазины...

Как по мне получить такую рекламу сразу всего за 5 рублей в сутки вариант не требующий больших затрат. Да это ротатор, но метрика стала показывать заходы с этого сервиса и некоторые длятся аж по полтора часа с четырьмя зелеными кружками, раньше такого не было.

Если что не так, не судите строго, посоветуйте, может я не права?

<a href=karalinka.ru>ротатор баннеров находится тут</a>

0
  • Karinaneish
    18 декабря 2018

Пицца, суши, роллы, наборы, пироги, гамбургеры в Сертолово

Всем привет!

Заказали на День Рождения несколько пицц - нам очень все понравилось! Но любопытно, почему я раньше не знала, что в Сертолово есть такая доставка вкусной еды? Не могу не рассказать и вам! Очень вкусно.

Что мне больше всего понравилось все вполне бюджетно и очень вкусно

Так как мы такое любим посоветуйте другие заведения. Может я не знаю еще многое и есть что то лучше в Сертолово? Жду ответа, спасибо!

<a href=6001266.ru>Суши, пицца, роллы, наборы, пироги, гамбургеры в Сертолово</a>

0
  • Ну и ну
    18 декабря 2018

Идите в полицию и не будете ему завидовать. Сейчас, рядовые полицейские получают не меньше 50 000 рублей в месяц. Представляете, сколько получают офицеры? Да Вы, станете самым завидным женихом.

0
  • XRumerTest
    28 января

Test, just a test

Hello. And Bye.

0
  • Лена
    12 февраля

Здесь много мам написали про младших сыновей, что не хотят получать образование, про лень. Это наверно поколение 90-х. Избалованные. Ждут когда родители их обеспечат всем. Ну а автор немного потерялся. 38 лет это дети 80-х годов. Тогда в 90-е годы многие были без работы. Месяцами не получали зарплату. Наверно у родителей возможности не было дать высшее образование. А младшему больше повезло и образовпние получил не без помощи родителей. А хорошее образование половина успеха.
    Автор вы не отчаивайтесь. Ну так сложилось. И брату не завидуйте.
    Все у вас будет хорлшо.

0
  • Вам дом надо построить.
    12 февраля

Подождите. Автор на 6 лет старше. Он раньше вступил во взрослую жизнь. И тут, от младшего брата ничего не зависело.
    Автор сам сделал выбор. Непонятно какой, но он до сих пор подрабатывает в разных местах. Ну и кто в этом виноват? Брат?
    А Младший отслужил в армии и устроился работать в полицию. Зарплата там постоянная и неплохая, даже можно сказать, что очень хорошая. И явно больше, чем у автора.
    Не сказать, что родители помогли ему в этом. В полицию берут после армии, а не после школы.
    В общем, автор не стоит жаловаться на жизнь и завидовать брату. Оба выбрали свою дорогу. И совершенно разную по профессии.
    И перестаньте вспоминать своё детство. Оно закончилось 20 лет назад. Хватит тупить. Пора поработать руками и для себя. Постройте дом. Хоть какой, но свой ДОМ.

0
  • А
    13 февраля

А че тебе мешает получить образование. был бы ты хоть чуть умнее получил бы образование заочно. А там и брат устроил бы по знакомству куда нибудь.

0
  • VideoLenaPaure
    17 февраля

Интересная видеосеть с огромным функционалом

Друзья, щедро делюсь с вами своей находкой. Нашла тут видеосайт. Сразу поразил огромный функционал, а главное что там можно хорошо заработать. Если совсем коротко

1. Создали свой канал - вам заплатили
    2. Добавили видео - вам заплатили
    3. Ваше видео посмотрели — вам заплатили
    4. Посмотрели рекламу в вашем видео — вам заплатили
    5. Вы пригласили реферала — вам заплатили
    6. Платят 5% со всего дохода каждого вашего реферала
    7. Короче та пассивный доход в самом что не наесть действии!!!

Но это далеко не все. В проект встроена социальная профильная структура, два независимых интернет магазина цифровых и реальных товаров, где вы можете как покупать так и продавать свои товары! Опять же возможность заработать и приобрести что то полезное для себя...

В системе очень удобно искать каналы, смотреть видео, комментировать, переписываться и голосовать, участвовать в разнообразных конкурсах, поднимать в том свои каналы и ролики. Встроена система личной переписки, система подарков, чат, блог, форум, доска объявлений, стена, группы по интересам и очень много чего еще...

И конечно главное. Портал полностью автоматизированно работает с YouTube, RuTube, ВКонтакте, vimeo, ОРТ (1 канал), РТР (ВГТРК Россия), кинопоиск и многими другими ТВ агрегаторами. При всем при этом вы еще раскручиваете свои каналы и видео на других сервисах! Например если вы добавили свое видео с ютуба, а его посмотрели на видеораторе, то просмотр засчитает и видеоратор и ютуб!

Если что не так, не судите строго, просто порыв души, буду рада каждому! Спасибо друзья за внимание!

перейти и попробовать videorator.ru

0
  • VideoMarinaPaure
    18 февраля

Социальный видеопортал

Друзья, щедро делюсь с вами информацией. Нашла тут видеопортал. Сразу поразил огромный функционал, а главное что там практически за все платят. Если совсем коротко

1. Создали свой канал - вам заплатили
    2. Добавили видео - вам заплатили
    3. Ваше видео посмотрели — вам заплатили
    4. Посмотрели рекламу в вашем видео — вам заплатили
    5. Вы пригласили реферала — вам заплатили
    6. Платят 5% со всего дохода каждого вашего реферала
    7. Короче та пассивный доход в самом что не наесть действии!!!

Но это далеко не все. В проект встроена социальная профильная структура, два независимых интернет магазина цифровых и реальных товаров, где вы можете как покупать так и продавать свои товары! Опять же возможность заработать и приобрести что то полезное для себя...

В проекте очень удобно искать каналы, смотреть видео, комментировать, переписываться и лайкать, дизлайкать, участвовать в разнообразных конкурсах, поднимать в том свои каналы и ролики. Встроена система личной переписки, система подарков, чат, блог, форум, доска объявлений, стена, группы по интересам и очень много чего еще...

И конечно главное. Проект полностью автоматизированно работает с YouTube, RuTube, ВКонтакте, vimeo, ОРТ (1 канал), РТР (ВГТРК Россия), кинопоиск и другими ТВ агрегаторами. При всем при этом вы еще раскручиваете свои каналы и видео на других сервисах! Например если вы добавили свое видео с ютуба, а его посмотрели на видеораторе, то просмотр засчитает и видеоратор и ютуб!

Если что не так, не судите строго, просто порыв души, буду рада каждому! Спасибо друзья за внимание!

перейти и попробовать videorator.ru

0
Ответ на тему: завидую младшему брату
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания