На Ваши вопросы отвечают специалисты Фонда социального страхования РФ по РС (Я)
ФСС  -    24544
Уважаемые родители! С наступившим Новым 2016 годом!
Специалисты Регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) готовы ответить на Ваши вопросы по назначению и выплате пособий в связи с материнством: единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности; пособия по беременности и родам работающим женщинам; единовременного пособия при рождении ребенка; ежемесячного пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет. А также по оплате 4-х выходных дополнительных дней в месяц родителю (опекуну, попечителю) по уходу за ребенком-инвалидом.

Предыдущий топ был закрыт в связи с переполнением. Ссылка: http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?f=30&id=2960747

Уважаемые посетители форума, также Вы можете задать вопрос по следующей ссылке на форуме Кому за, на Ваши вопросы ответит руководитель клиентской службы Управления соцзащиты населения:
http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3342363&f=25

[Сообщение редактировалось]

Ответов 363 Написать ответ
  • Мария
    13 января 2016  

Здравствуйте! Когда поступит единовременное пособие по рождению третьего ребенка, если документы сдали в середине декабря?

2
    • ФСС
      25 января 2016  

Мария, здравствуйте! Единовременное пособие при рождении ребенка лицам, состоящим в трудовых отношениях, назначается и выплачивается работодателем не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами.
      Неработающим лицам, единовременное пособие при рождении ребенка назначается органами социальной защиты не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.

0
      • Екатерина
        10 июня 2016  

ФСС, здравствуйте подскажите пожалуйста мне 16оет,я учась в школе,моему ребёнку 1,5года пособие платили.Что нибудь нам ещё положено,если муж получает только 11000рублей и все?(

0
  • lenka1305
    14 января 2016  

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста насчет вопроса из декрета в декрет. Родила первого в апреле 2015 г. Сейчас сижу по уходу до 1,5 лет. Второго жду в конце мая 2016. В декрет ухожу в конце марта. Как будут начислятся декретные? За какие года? Говорят что могу выбрать или 2014-2015 или 2015-2016. Если так то получу столько же сколько за первого ребенка? Спасибо.

0
    • ФСС
      22 января 2016  

lenka1305, добрый день! Согласно п. 1 ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
          Таким образом, если в 2015 году Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, для расчета среднего заработка у Вас есть право на замену предшествующих 2014-2015 календарных годов на 2013-2014 календарные годы при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

0
  • анита
    15 января 2016  

Здравствуйте,я по поводу соцконтракта многодетным?у меня 3я дочь 2014г рождении,собственный дом у нас нету снимаем кв,я безработица не ИП,хочу открыть мини бизнес план , дадут ли мне субцидии?

0
    • ФСС
      25 января 2016  

анита, Здравствуйте! По вопросам, связанным с социальным контрактом рекомендуем обращаться в орган социальной защиты населения (адрес в г. Якутске, пр. Ленина, 4/1). Предоставление субсидий на "открытие бизнеса"за счет средств Фонда социального страхования РФ не предусмотрено.

0
  • polishka
    15 января 2016  

ДД! Скажите пожалуйста можно ли воспользоватся соц.контрактом на приобретение необходимой мебели, бытовой техники(холодильник,стиральная машина,кухонная плита)крупной?

0
    • ФСС
      25 января 2016  

polishka, Здравствуйте! По вопросам, связанным с социальным контрактом рекомендуем обращаться в орган социальной защиты населения (адрес в г. Якутске, пр. Ленина, 4/1).

0
  • Мария
    15 января 2016  

Здравствуйте! Если предыдущий работодатель отказывается дать справку о доходах, могу ли я получить у вас?

1
    • ФСС
      25 января 2016  

Мария, Здравствуйте! Предыдущий работодатель обязан выдать справку о доходах. В случае отказа в выдаче работодатель несет ответственность в соответствии с КоАП. Если отсутствует возможность получить справку у предыдущего работодателя (в связи с прекращением деятельности работодателя либо по иным причинам), по Вашему заявлению новый работодатель должен направить запрос в Пенсионный фонд о представлении сведений о заработной плате, иных выплатах и вознаграждениях застрахованного лица у соответствующего страхователя на основании сведений индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования

0
  • Ru
    15 января 2016  

Здравствуйте скажите сколько сейчас пособие на второго ребенка

0
    • ФСС
      22 января 2016  

Ru, добрый день! В соответствии с ч. 1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного (работающего) лица, но не менее минимального размера пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Минимальный размер по уходу за вторым ребенком в настоящее время составляет в г. Якутске 7611,34 руб (5436,67*1,4). Данная сумма минимального размера по уходу за вторым ребенком не работающим матерям выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

0
  • Ас
    17 января 2016  

Здравствуйте! Работодатель с октября 2015года не платит пособие по уходу за ребенком до полутора лет,аргументируя что фсс ни копейки не перечислила за меня и что он со своего кармана мне платить не собирается. Что в таком случае делать? В трудовую идти или куда? И можно как-то получать не через работу, а напрямую от Вас , получаю минималку .

0
    • ФСС
      22 января 2016  

Ас, здравствуйте! В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон) территориальным органом Фонда социального страхования назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности его выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу. В остальных случаях назначение указанного пособия согласно п. 1 ст. 15 Закона страхователь обязан осуществить в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При нарушении страхователем указанных сроков назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вы можете обратиться в органы надзора за соблюдением трудового законодательства.

0
  • зайчонок
    18 января 2016  

Здравствуйте! Как я могу оформить детское пособие на своих детей старшему 9 лет и дочке 1,7 года.

0
    • ФСС
      25 января 2016  

зайчонок, Здравствуйте! За счет средств Фонда социального страхования РФ предусматривается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста ребенком полутора лет.

0
  • Яна
    18 января 2016  

Добрый день! Старшему 12 лет, младшему 1,7 года. Я домохозяйка, муж -ИП. Могу получать ежемесячное детское пособие?

0
    • ФСС
      22 января 2016  

Яна, добрый день! Согласно п. 45 приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23.12.2009 № 1012н не работающим матерям, осуществляющим уход за ребенком, назначение и выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляется в органах социальной защиты населения по месту жительства.

0
  • freeman1983
    freeman1983
    Иван Гаспаров
    20 января 2016  

здравствуйте, жена подала документы на ежемес.пособие по уходу до 1,5 лет своему работодателю. Обещали в феврале начислить с перерасчетом декабря и января. Ее коллега получает ежем.пособие в размере 2500 рб. они обе работали около 10 месяцев и зарплата в районе 11-13 тысяч. Вопрос- какая минимальная сумма работавшим матерям полагается. А то слышал, что минимальное пособие безработным 7611 рб. Как такое может быть, что работающим меньше платят?

0
    • ФСС
      22 января 2016  

freeman1983, здравствуйте! В соответствии с ч.1 ст. 11.2 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается в размере 40 процентов среднего заработка застрахованного (работающего) лица, но не менее минимального размера пособия, установленного Федеральным законом "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Минимальный размер по уходу за первым ребенком в настоящее время составляет в г. Якутске 3805,68 руб (2718,34*1,4), а за вторым ребенком - 7611,34 руб (5436,67*1,4).
          В соответствии с ч. 1, 2 ст. 14 Закона средний заработок рассчитывается за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком (в том числе за время работы у другого страхователя) и туда включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица.
          Согласно ч. 5 ст. 14 Закона ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляется из среднего заработка застрахованного лица, который определяется путем умножения среднего дневного заработка на 30,4.
          Средний дневной заработок (СДЗ) для ежемесячного пособия по уходу за ребенком в соответствии с ч. 3 ст. 14 Закона определяется путем деления суммы начисленного заработка за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по уходу за ребенком, на число календарных дней в этом периоде (730), за исключением календарных дней, приходящихся на следующие периоды:
      1) периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
      2) период освобождения работника от работы с полным или частичным сохранением заработной платы в соответствии с законодательством Российской Федерации, если на сохраняемую заработную плату за этот период страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации не начислялись.

При этом, средний дневной заработок для исчисления ежемесячного пособия по уходу за ребенком, не может превышать величину, определяемую путем деления на 730 суммы предельных величин базы для начисления страховых взносов в Фонд социального страхования Российской Федерации, установленных в соответствии с указанным Федеральным законом "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования".
           Таким образом, размер ежемесячного пособия (ЕП) по уходу за ребенком Вашей супруги рассчитывается по следующей схеме: ЕП = СДЗ х 30,4 х 40% среднего заработка и не должен превышать предельной величины ежемесячного пособия по уходу за ребенком в размере 19855,78 руб. (в 2014 году предельная величина базы составляла 624000 руб, в 2015 году — 670000 руб).

0
  • alenka81
    20 января 2016  

здравствуйте. Мои старшие дети 12 и 6 лет прописаны со мной в городе Якутске, а младший (2 года) прописан в деревне. Я сама не работаю сижу по уходу до 3 лет без содержания. муж работает . По прожит минимуму не проходим. в данное время живем в улусе. Где мне оформить пособие ? И обязательно ли чтоб дети были оформлены все вместе с мамой. Спасибо.

0
    • ФСС
      25 января 2016  

alenka81, Здравствуйте! За счет средств Фонда социального страхования РФ предусматривается выплата ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения возраста ребенком полутора лет.

0
      • alenka81
        25 января 2016  

ФСС, да я знаю. Я имею ввиду про пособие на детей для малоимущих. где оформить если живу в деревне, а прописана в городе.

0
  • ФСС
    21 января 2016  

Уважаемые родители!
    Публикуем ответы на вопросы, поступившие на наш топ в конце декабря.

Мила
        Добрый день! В конце сентября этого 2015 года я родила второго ребенка. Подала документы в МФЦ на пособия единовременное и ежемесячное в начале ноября только, и мне специалист сказал что поступление пособий будет только в 2017 году. Получается чрез 1,5 года только???? Не могу понять???? Разьясните пожалуйста как такое может быть ????[/b]
        Добрый день, уважаемая Мила! Единовременное и ежемесячное пособия выплачиваются не позднее 10 дней с даты регистрации заявления, при условии предоставления всех необходимых документов и не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления.
    Основание: В соответствии со статьей 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. Согласно п. 30 приказа Минздравсоцразвития РФ от 23.12.2009г. №1012 "Об утверждении порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (далее - Порядок), единовременное пособие при рождении ребенка назначается не позднее 10 дней с даты приема (регистрации) заявления со всеми необходимыми документами. Выплата пособия осуществляется органами социальной защиты населения через организации федеральной почтовой связи либо кредитные организации, указанные получателями пособия, не позднее 26 числа месяца, следующего за месяцем приема (регистрации) заявления. Согласно п. 58 Порядка, решение о назначении ежемесячного пособия по уходу за ребенком принимается в 10-дневный срок с даты приема (регистрации) заявления о назначении пособия со всеми необходимыми документами.
    Алия
        Добрый день, я безработная, жду второго,могу ли я через соц.получить дородовое пособие?
        Добрый день, Алия! Дородовое пособие (если Вы имеете в виду пособие по беременности и родам) предоставляется работающим женщинам с 30 недель беременности на основании листка нетрудоспособности, выданного медицинской организацией, где женщина наблюдалась в женской консультации. Пособие назначается и выплачивается по месту работы. В случае, если женщина нигде не работает, она имеет право получить следующие пособия в органах соцзащиты по месту жительства: единовременное при рождении ребенка и ежемесячное по уходу за ребенком до 1,5 лет. Право на пособие по беременности и родам имеют только застрахованные граждане, работающие по трудовым договорам.
    Основание: В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" право на пособие по беременности и родам имеют 1) женщины, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, в том числе женщины из числа гражданского персонала воинских формирований Российской Федерации, находящихся на территориях иностранных государств в случаях, предусмотренных международными договорами Российской Федерации, а также женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, прекращением полномочий нотариусами, занимающимися частной практикой, и прекращением статуса адвоката, а также в связи с прекращением деятельности иными физическими лицами, чья профессиональная деятельность в соответствии с федеральными законами подлежит государственной регистрации и (или) лицензированию, в течение двенадцати месяцев, предшествовавших дню признания их в установленном порядке безработными; 2) женщины, обучающиеся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях; 3) женщины, проходящие военную службу по контракту, службу в качестве лиц рядового и начальствующего состава в органах внутренних дел, в Государственной противопожарной службе, в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, в таможенных органах. В соответствии со ст. 2 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством подлежат граждане Российской Федерации, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации иностранные граждане и лица без гражданства, а также иностранные граждане и лица без гражданства, временно пребывающие в Российской Федерации работающие по трудовым договорам, в том числе руководители организаций, являющиеся единственными участниками (учредителями), членами организаций, собственниками их имущества; государственные гражданские служащие, муниципальные служащие; лица, замещающие государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъекта Российской Федерации, а также муниципальные должности, замещаемые на постоянной основе; члены производственного кооператива, принимающие личное трудовое участие в его деятельности; священнослужители; лица, осужденные к лишению свободы и привлеченные к оплачиваемому труду. Лица, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в соответствии с настоящим Федеральным законом, являются застрахованными лицами.
    Ирина
        Во время первой беременности пособие выплачивал Фсс так как фирма ликвидировалась, что делать со второй беременностью? Можно ли рассчитывать на какие-нибудь выплаты в связи с этим? заранее спасибо за ответы)?
        Добрый день, Ирина! Хотим пояснить о выплатах, которые Вы получали непосредственно территориальным органом Фонда социального страхования РФ в связи с ликвидацией предприятия. Если предприятие ликвидировалось и не выплатило Вам пособие по беременности и родам, то Фонд выплачивает Вам пособие за тот период, когда это пособие было Вам назначено, но не было выплачено. То есть, за прошедший период на день обращения за этим пособием. Если фирма ликвидировалась и Вы трудоустроились в другой организации, то пособие по беременности и родам Вам должен выплатить настоящий работодатель, так как право на пособие по беременности и родам имеют застрахованные граждане, работающие по трудовым договорам.
    Основание: В соответствии с п. 4 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", застрахованным лицам, указанным в части 3 статьи 2 настоящего Федерального закона, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя в соответствии с пунктом 1 части 2 статьи 3 настоящего Федерального закона, осуществляются территориальным органом страховщика.
    Сандаара
        Здравствуйте, я хотела спросить насчёт единовременного пособия женщинам, вставшим на учёт до 12 недель,работаю по трудовому договору,скоро должна оформлять декретный отпуск. Когда мне собирать документы? Или после рождения ребёнка выдают единовременное пособие женщинам вставшим на учёт до 12 недель? Какие документы собрать?
        Добрый день, Сандаара! Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родами. Для этого, одновременно с листком нетрудоспособности заполненном в установленном порядке, необходимо работодателю предоставить справку с женской консультации либо другого медицинского учреждения, поставившего женщину на учет в ранние сроки беременности.
    Основание: В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей", право на единовременное пособие дополнительно к пособию по беременности и родам имеют женщины, вставшие на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (до двенадцати недель). Согласно п.п. 16 и 24 "Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей", утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 23 декабря 2009 г. N 1012н, для назначения и выплаты пособия по беременности и родам представляется листок нетрудоспособности. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, назначается и выплачивается одновременно с пособием по беременности и родам, если справка о постановке на учет в ранние сроки беременности представляется одновременно с документами, указанными в пункте 16 настоящего Порядка.
    Nadejda
        Здравствуйте! Доход из внебюджета считается при расчете пособия по уходу за ребенком?
        Здравствуйте, Надежда! При расчете пособия по уходу за ребенком учитывается средний заработок за два календарных года, предшествующих году наступления страхового случая. В средний заработок включаются все виды выплат и вознаграждений на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации.

Основание: Согласно п. 2 "Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.06.2007 г. № 375 в средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, включаются все виды выплат и иных вознаграждений в пользу застрахованного лица, на которые начислены страховые взносы в Фонд социального страхования Российской Федерации. В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 24.07.2009 г. № 212-ФЗ "О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования" не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков страховых взносов государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации, законодательными актами субъектов Российской Федерации, решениями представительных органов местного самоуправления, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию.
    НАИЛЬ
        После рождения ребенка через 7 мес оформили детские пособия, раннее выплачивается или нет?
        Здравствуйте, Наиль! Детские пособия назначаются и выплачиваются если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет. При этом, ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
    Основание: В соответствии со статьей 17.2 Федерального закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, - не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.
    Мама
        Муж ИП, я не работаю,может ли муж получать пособие до 1,5лет и при этом деятельность продолжать, т.е. также работать пусть и на дому?
    Здравствуйте. Право на пособие по уходу за ребенком имеют застрахованные лица, фактически осуществляющие уход за ребенком и находящиеся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Таким образом, пособие по уходу за ребенком может оформить как мама, так и папа, а также родственники или опекуны. В случае, если мама не работает, то назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им полутора лет осуществляется органами социальной защиты населения по их месту жительства. Индивидуальным предпринимателям при условии уплаты ими страховых взносов в Фонд социального страхования пособия по беременности и родам и ежемесячные пособия по уходу за ребенком выплачиваются на общих основаниях. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком.
    Основание: В соответствии со статьей 11 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством", ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком сохраняется в случае, если лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком, работает на условиях неполного рабочего времени или на дому и продолжает осуществлять уход за ребенком. Согласно п. 3 ФЗ-255 индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.

0
  • anna_gor
    21 января 2016  

Добрый день. Какие документы нужны чтобы подтвердить что мы малоимущие для пособия и молочки. Сижу по уходу, муж Ип.

0
    • ФСС
      25 января 2016  

anna_gor, здравствуйте! С указанным вопросом рекомендуем обратиться в орган социальной защиты населения.

0
  • anna_gor
    21 января 2016  

Добрый день. Какие документы предоставить для получения пособия на детей и молочку. Если я сижу по уходу а муж ИП

0
  • Maria
    22 января 2016  

Здравствуйте, повышения пособий в этом году было? Читала, что с 1 февраля только, это правда? И если да то я получу без повышения?

0
    • ФСС
      3 февраля 2016  

Добрый день, Maria!
      С 1 февраля 2016 года проиндексированы пособия выплачиваемые из средств Фонда социального страхования. Выплата пособий за счет средств Фонд социального страхования производятся работающим гражданам по месту работы.
      Жителям Якутии пособия выплачиваются с учетом районного коэффициента. Индексации подлежат минимальные размеры ежемесячного пособия по уходу за ребенком, единовременное пособие при рождении ребенка.
      Обращаем внимание, что индексация ежемесячного пособия по уходу за ребенком исчисленное в размере 40% среднего заработка, законом не предусмотрена.
      Индексация единовременного пособия при рождении ребенка распространяется на детей, родившихся 1 февраля 2016 года и позднее.

0
  • Мама
    22 января 2016  

Здравствуйте.подскажите пожалуйста.мы родились первенца.в браке состоим.вдвоем официально не работаем,в бирже труда не состоим.какие пособии,единовременные выплаты и откуда можем получить.и какие документы нужны.спасибо

0
    • ФСС
      25 января 2016  

Мама, здравствуйте! Неработающим лицам за назначением единовременного пособия при рождении ребенка и ежемесячного пособия по уходу за ребенком необходимо обратиться в орган социальной защиты населения. В г. Якутске по адресу пл. Ленина 4/1

0
  • nadyakolya
    22 января 2016  

Здравствуйте! Инвалиду первой группы за наемное жилье оплачивается ли какая нибудь часть? И за коммунальные услуги? За наемное жилье?

0
  • светланамих
    25 января 2016  

Добрый день. Мне хотелось бы узнать когда будут поступления по уходу до полутора лет ребенка, мы с декабря неполучаем. А в соцзащите говорят что ничего незнают.

0
    • ФСС
      3 февраля 2016  

Добрый день, Светланамих!
      Неработающим гражданам, студентам пособия выплачивается Управлением социальной защиты населения (г.Якутск, ул.Ленина, д.4/1, тел. 42-11-00).
      Работающим гражданам выплата пособий за счет средств Фонд социального страхования производятся по месту работы. Согласно статье 15 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь назначает пособия в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
      За невыплату пособий работнику, законодательством Российской Федерации предусмотрена ответственность работодателя. В соответствии со статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Размер выплачиваемой работнику денежной компенсации может быть повышен коллективным договором или трудовым договором. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Статьей 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации предусмотрена ответственность в случае невыплаты страхователем заработной платы, пенсий, стипендий, пособий и иных установленных законом выплат.

0
  • Ева
    25 января 2016  

пособие по уходу до 1,5 лет

Здравствуйте! Будет ли в 2016 г. выплачиваться Всем кто не работает пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет? или только малоимущим данное пособие полагается? Может есть какие либо сроки, например будут выплачивать пособие Только малоимущим с 1,07.2016 г?

0
    • ФСС
      3 февраля 2016  

Добрый день, Ева!
      Неработающим гражданам, студентам пособия выплачивается Управлением социальной защиты населения (г.Якутск, ул.Ленина, д.4/1, тел. 42-11-00).

0
  • бабушка
    26 января 2016  

Моя дочь получает с работы пособие ро уходу за ребенком до полутора лет. Ребенку 1 г. Ей недавно УСТНО СКАЗАЛИ, что ее ставку сократили. В такой ситуации кто будет выплачивать пособие до полутора лет ее ребенку?

0
    • ФСС
      3 февраля 2016  

Добрый день, бабушка!
      Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет по инициативе работодателя не допускается, за исключением увольнения в случае ликвидации организации. Рекомендуем обратиться в Государственную инспекцию труда в РС (Я) (г. Якутск, ул.Орджоникидзе, д.10, тел.742-266)

0
  • Тинка_32
    26 января 2016  

Здравствуйте.
    Если я подала документы на единовременное пособие по рождению ребенка в соц.защиту 15.12.2015, то приблизительно когда можно ждать начислений? Их до сих пор нет.

0
    • ФСС
      3 февраля 2016  

Добрый день!

0
  • draco
    26 января 2016  

Добрый вечер! У меня вопрос: мы 24 ноября подали докуенты на получение пособия по уходу за ребенком через мфц, 10 декабря пришла списка,, что документы на выдаче (отказа небыло). Мы до сих пор не получили не копейки. Как можно узнать в чем причина? Может быть был отказ?

0
  • OlenkaDimon
    OlenkaDimon
    Olga Petrova
    26 января 2016  

Доброго времени суток! Вопрос в следующем. Я являюсь ИП ежегодно оплачиваю 21700.- имею Ли я право на декретные и единовременное пособие. В фонд социального страхования я не оплачивала (не знала о таком) и о беременности узнала в этом году. Куда обратиться?

0
    • ФСС
      3 февраля 2016  

Добрый день, OlenkaDimon!
      Согласно п. 3 ФЗ-255 индивидуальные предприниматели подлежат обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством в случае, если они добровольно вступили в отношения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и уплачивают за себя страховые взносы в соответствии со статьей 4.5 настоящего Федерального закона.
      В текущем году претендовать на страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством при страховых случаях (ст. 1.3 Закона N 255-ФЗ):
      - временной нетрудоспособности вследствие заболевания;
      - беременности и родах;
      - уходе за ребенком до достижения им возраста полутора лет, -
      могут индивидуальные предприниматели, которые перечислили страховые взносы в бюджет ФСС РФ в прошлом году.

0
  • Октябрина
    28 января 2016  

Невестка после декретного хочет выйти на работу 0,95 ставки это неполная ставка. Она может оформить пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет?. Родная тётя будет смотреть за ребёнком.

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

Октябрина, здравствуйте! Да, Ваша невестка может оформить пособие. В случае работы на условиях неполного рабочего времени застрахованное лица вправе получать ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

0
  • demon35
    28 января 2016  

Здравствуйте моему ребенку 4мес детские пособия до полутора задерживают или соц защита больше не будет их выплачивать? Скажи пожалуйста.

0
  • demon35
    28 января 2016  

Скажите пожалуйста

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

demon35, Здравствуйте! Если Вы являетесь не работающей и получаете ежемесячное пособие по уходу за ребенком в соцзащите, рекомендуем обратиться в Управление социальной защиты населения (г.Якутск, ул.Ленина, д.4/1, тел. 42-11-00).

0
  • MarinaA6
    29 января 2016  

Санаторно-курортное лечение для инвалидов!

Как долго стоят в очереди на санаторно-курортное лечение инвалиды и дети-инвалиды?

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

MarinaA6, здравствуйте! Путевки на санаторно-курортное лечение предоставляются в порядке очередности, исходя из даты поступления заявления.
      Узнать о месте нахождения в очереди можно на сайте ГУ-РО ФСС РФ по РС(Я), во вкладке "поиск очереди льготников на получение путевки"

ссылка http://r14.fss.ru/110096/index.phtml

0
      • MarinaA6
        10 февраля 2016  

Путёвки

Сколько в год путёвок выдаётся? Почему-то некоторые ездят каждый год, а у нас очередь практически не двигается

0
  • 😁
    31 января 2016  

Здравствуйте муж уехал служить в ноябре 2015 года документы на пособие отца военнослужащего отдали только в этом месяце перерасчет будет ? и сколько в месяц дают в городе? и улусе?

0
  • katrin_riz
    1 февраля 2016  

Здравствуйте, второй месяц ждём пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет. Оно вообще будет? Столько слухов ходит, ничего не можем понять. Говорят, что теперь раз в 3 месяца будет, это правда? А какая сумма тогда будет пособия?

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

katrin_riz, здравствуйте! Ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается один раз в месяц. В случае если пособие выплачивается несвоевременно Вам необходимо уточнить о причинах задержки у работодателя.

0
  • ФСС
    1 февраля 2016  

С 1 февраля проиндексированы пособия
    Государственное учреждение-Региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия) сообщает об изменении с 1 февраля 2016 года размеров пособий, выплачиваемых лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
    Статьей 4 Федерального закона от 06.04.2015 г. №68-ФЗ «О приостановлении действия положений отдельных законодательных актов Российской Федерации в части порядка индексации окладов денежного содержания государственных гражданских служащих, военнослужащих и приравненных к ним лиц, должностных окладов судей, выплат, пособий и компенсаций и признании утратившим силу Федерального закона «О приостановлении действия части 11 статьи 50 Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в связи с Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2015 год и на плановый период 2016 и 2017 годов» (далее - Федеральный закон № 68-ФЗ), внесшим изменения в Федеральный закон от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» установлено осуществить с 01 февраля 2016 года индексацию на разницу между фактическим индексом роста потребительских цен за 2015 год и установленным в 2015 году размером индексации выплат, пособий и компенсаций (в 2015 году установленный размер индексации – 1,055).
    Согласно ч. 2 ст. 4 Федерального закона №68-ФЗ размер индексации выплат, пособий и компенсаций, предусмотренных законодательными актами Российской Федерации, устанавливается Правительством Российской Федерации.
    Постановлением Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 г. №42 «Об установлении с 1 февраля 2016 года размера индексации выплат, пособий и компенсаций» с 1 февраля 2016 года установлен размер индексации 1,07.
    Учитывая вышеизложенное, с 1 февраля 2016 года размеры следующих видов пособий, выплата которых производится за счет средств Фонда социального страхования Российской Федерации, устанавливаются с коэффициентом 1,07:
    -- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;
    -- единовременное пособие при рождении ребенка;
    -- минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком, выплачиваемого лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.
    Обращаем внимание, что применение коэффициента индексации к ежемесячному пособию по уходу за ребенком, исчисленного из заработной платы в размере 40 % среднего заработка, законом не предусмотрено.
    Индексация размера единовременного пособия при рождении ребенка на коэффициент 1,07 применяется только в случае рождения ребенка 1 февраля 2016 года и позднее.
    2) Действие абзаца шестого п. 3 ст. 9 и абзаца первого п. 1 ст. 10 Федерального закона от 12.01.1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле» в части индексации исходя из прогнозируемого уровня инфляции, установленного федеральным законом о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период, размеров возмещения стоимости услуг, предоставляемых согласно гарантированному перечню услуг по погребению, и социального пособия на погребение, приостанавливается до 01 января 2017 года.
    В соответствии со ст. 4 Федерального закона №68-ФЗ нормы постановления Правительства Российской Федерации от 28.01.2016 №42 «Об установлении с 1 февраля 2016 года размера индексации выплат, пособий и компенсаций» не распространяется на социальное пособие на погребение, предоставляемое на основании Федерального закона от 12.01.1996 г. №8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».
    Таким образом, с 1 февраля 2016 года предельный размер социального пособия на погребение индексации не подлежит.
    Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 февраля 2016 года без районного коэффициента равен 581,73 руб., при районном коэффициенте 1,4 -- 814,42 руб., при р/к 1,5 -- 872,59 руб., при р/к 1,6 -- 930,76 руб., при р/к 1,7 -- 988,94 руб., при р/к 2,0 -- 1163,45 руб.
    Размер единовременного пособия при рождении ребенка без районного коэффициента составляет 15512,65 руб., при районном коэффициенте 1,4 -- 21717,70 руб., при р/к 1,5 -- 23268,97 руб., при р/к 1,6 -- 24820,23 руб., при р/к 1,7 -- 26371,50 руб., при р/к 2,0 -- 31025,29 руб.
    Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, выплачиваемый лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством без учета районного коэффициента с 1 февраля 2016 года составляет 2908,62 руб., при районном коэффициенте 1,4 -- 4072,08 руб., при р/к 1,5 -- 4362,94 руб., при р/к 1,6 -- 4653,79 руб., при р/к 1,7 -- 4944,66 руб., при р/к 2,0 -- 5817,25 руб.
    Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми, выплачиваемый лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством без районного коэффициента составляет 5817,24 руб., при районном коэффициенте 1,4 -- 8144,13 руб., при р/к 1,5 -- 8725,85 руб., при р/к 1,6 -- 9307,58 руб., при р/к 1,7 -- 9889,30 руб., при р/к 2,0 -- 11634,47 руб.

0
  • подскажите пожалуйста
    1 февраля 2016  

Здравствуйте. Может ли ребенок - инвалид получить санаторно- курортное лечение с сопутствующим диагнозом эпилепсия если приступов не было больше 6 месяцев?

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

подскажите пожалуйста, здравствуйте!
      Наличие либо отсутствие показаний к санаторно-курортному лечению определяется лечащим врачом, который выдает справку для получения путевки по форме № 070/у

0
  • Александра
    2 февраля 2016  

Здравствуйте! По ватсапу ходят слухи, что у тех кто получает пособие по уходу фсс ( с места работы)за ребенком 1,5 . 1 февраля не будет индексации 7 % тоесть не будет повышена, и мы будем получать как получали раньше 7 тыс с лишним рублей.( я получаю по минимальному) Правла ли?

0
    • mama_julii
      3 февраля 2016  

Александра, 👋🏼 узнали насчет индексации? Будет ли увелечение?

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

Александра, здравствуйте! С 1 февраля 2016 года увеличивается на 7% минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Если Вы ранее получали ежемесячное пособие по уходу за ребенком в минимальном размере, то с 01.02.2016 размер пособия должен быть не менее минимального.

1
  • Галина
    2 февраля 2016  

Здравствуйте,подскажите пожалуйста правда ли выдают субсидию на погашения кредита семьям имеющим 5 более детей?

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

Галина, здравствуйте! Возможно с Вашим вопросом следует обратиться в управление социальной защиты населения.

0
  • gali4ka16
    gali4ka16
    Галина Бар
    3 февраля 2016  

Здравствуйте!Я жду второго ребёнка не трудоустроенна,сижу дома по уходу за ребенком до 1,5 лет!когда вставала на учет,акушер гинеколог посоветовала встать на учёт по безработицы на биржа труда!чтоб в дальнейшем получить от биржи пособие типа дикретных!получу ли я какие нибудь декретные?

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

gali4ka16, здравствуйте!
      Право на пособие по беременности и родам имеют женщины, работающие по трудовому договору, служащие, студенты ВУЗов очной формы обучения, а также
      женщины, уволенные в связи с ликвидацией организаций, прекращением физическими лицами деятельности в качестве индивидуальных предпринимателей, в течение 12 месяцев, предшествовавших дню признания их безработными.

0
  • Ксения
    4 февраля 2016  

Здравствуйте. Скажите пожалуйста (извините терминами не владею) я в декрете получаю детское пособие с гос учреждения с работы, муж студент могу ли я подать в соц защиту как малоимущая и на молочку документы? Если да то при каких обстоятельствах они одобрят?

0
  • Ксения
    4 февраля 2016  

Спасибо

0
  • лийчик
    8 февраля 2016  

Здравствуйте,у меня двое детей 18 и 12 лет пособие на них я не получала т.к.не оформляла и сейчас я беременна двойней,муж работает,я работаю неофициально.Какие пособия мне полагаются и есть ли вообще какие выплаты за рождение двойни

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

лийчик, здравствуйте! Для того, чтобы получить пособие по беременности и родам необходимо наличие "официальных" трудовых правоотношений, т.е. заключенный трудовой договор, запись в трудовой книжке. Единовременное пособие при рождении ребенка может получить супруг по месту его работы. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют право получать как работающие лица, так и не работающие. При этом размер ежемесячного пособия по уходу за ребенком для работающих составляет 40% от средней заработной платы (но не менее минимального размера), а неработающим указанное пособие выплачивается в минимальном размере.

0
  • Наталья
    9 февраля 2016  

Здравствуйте! Ребенку год. Сижу по уходу за ребенком до 1,5 л. Пособие по уходу получаю от работодателя. Муж ИП. Из-за отсутствия работы( на его счете доходов нет). Хочу в Управлении соцзащиты оформить детское пособие. Какой будет размер детского пособия и будут ли рассчитывать пропущенный год, если все требуемые документы сдадим? И как быть если у мужа как ИП нет книги доходов и расходов? Будет ли зачтена декларация? За год или 3 и4 квартал? Спасибо!

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

Наталья, рекомендуем обратиться в Управление социальной защиты населения (г.Якутск, ул.Ленина, д.4/1, тел. 42-11-00).

0
  • елена
    9 февраля 2016  

при рождении третьего ребенка какие выплаты есть?

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

елена, здравствуйте! Если Вы состоите в трудовых отношениях, то за счет ФСС РФ имеете право на получение следующих пособий:
      -единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности (если встали на учет до 12 недель);
      - пособие по беременности и родам;
      - единовременное пособие при рождении ребенка;
      - ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
      Если Вы являетесь не работающей:
      - единовременное пособие при рождении ребенка (получаете по месту работы супруга, если супруг не работает то в соцзащите)
      - ежемесячное пособие по уходу за ребенком (получаете в соцзащите).

0
  • freeman1983
    freeman1983
    Иван Гаспаров
    9 февраля 2016  

Здравствуйте. В данном топе вы мне в прошлый раз пояснили следующее: Минимальный размер по уходу за первым ребенком в настоящее время составляет в г. Якутске 3805,68 руб. Моей жене на днях с ее работы перечислили за 2 месяца 6900 рублей. То есть 3450 рублей в месяц. Когда мы обратились с вопросом к главбуху, она нам указала обратиться в Москву в головной офис, но там вообще не берут трубку, лишь на звонки с ожиданием и прослушкой мелодии я потратил уже около тысячи рублей. Куда мне обратиться по такому вопросу?
    Еще я слышал, что минимальный размер заработной платы в Якутске составляет около 15 тысяч рублей. А на работе моей жены платят около 10 тысяч. По этому поводу куда обратиться? Фирма называется ОТП-банк. Головной офис в Москве.

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

freeman1983, здравствуйте! Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком до 01 февраля 2016 года составлял с районным коэффициентом (1,4) 3805,68 рублей, с 01 февраля 2016 года 4072,08 рублей. По вопросу размера пособия необходимо письменно обратиться с заявлением к работодателю Вашей супруги о разъяснении каким образом исчислялось пособие.
      По вопросу установления заработной платы ниже МРОТ рекомендуем обратиться в трудовую инспекцию по адресу г. Якутск, ул. Орджоникидзе 10.

0
  • Ольга
    10 февраля 2016  

Здравствуйте, у меня такой вопрос:
    В сентабре 2014 года развелась с мужем, детей было двое их разделили между собой, но отказ от ребенка я не писала,
    Сейчас живу в гражданском браке и жду третьего ребенка,
    Вопрос: когда я рожу буду ли я считаться многодетной матерью или второй ребенок который с первым мужем не считается моим???
    Пособие уже 2 года на первых не получаю? Ответьте пожалуйста

0
    • ФСС
      10 февраля 2016  

Ольга, здравствуйте! При определении размера ежемесячного пособия по уходу за вторым ребенком и последующими детьми учитываются предыдущие дети, рожденные матерью данного ребенка, т.е. Вами.
      Не учитывается только ребенок (дети) в отношении которого (которых) Вы лишены родительских прав. То есть, если Вы не были лишены родительских прав, то ребенок учитывается.

0
  • Ольга
    10 февраля 2016  

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, как насчитываются дикретные если я не отработала 2 года а все 8 месецев?

0
    • ФСС
      26 февраля 2016  

Ольга здравствуйте! Пособие по беременности и родам Вам будет рассчитано исходя из МРОТ (минимальный размер оплаты труда), на 2016 год МРОТ составляет 6204 рубля.

0
  • ольчик26
    11 февраля 2016  

Здравствуйте! Переехали с г.Хабаровска. Хотелось бы устрлить ребенка в детский сад( или пойти работать в детский сад с условием, что примут ребенка). Как это сделать?

0
    • ФСС
      26 февраля 2016  

ольчик26 здравствуйте!
      Данный вопрос не относится к компетенции Фонда социального страхования.

0
  • demon35
    11 февраля 2016  

Здравствуйте жена получает по уходу до 1.5лет со вторым говорили что пособия увеличится но в этом месяце как было 7611 так и осталось, не будит значит увеличения?

0
  • Мари
    13 февраля 2016  

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для получения статуса малоимущая семья? Муж не работает официально, трудовую потерял,не может восстановить, в бирже труда не стоит на учете.
    Брак не зарегистрирован.
    До социального не могу дозвониться, и подойти тоже не получается.

0
    • ФСС
      26 февраля 2016  

Мари здравствуйте! Данный вопрос не относится к компетенции Фонда социального страхования.

0
  • Айгуль
    16 февраля 2016  

Добрый день!

Подскажите сколько сейчас прожиточный минимум?

0
  • елена
    16 февраля 2016  

ДОБРЫЙ ДЕНЬ.соц защита выдает какое то единовременное пособие, я официально не раб работаю техничкой зп 11 т . ребенок 1 кл. получаю от соц.защ детские маленькие. ЧТО ЭТО ЗА ПОСОБИЕ ?КАК ПОЛУЧИТЬ? ЧТО НУЖНО??

0
    • ФСС
      26 февраля 2016  

елена здравствуйте! Данный вопрос не относится к компетенции Фонда социального страхования. Рекомендуем обратиться в органы социальной защиты населения, по месту жительства.

0
  • annavasiliy123
    annavasiliy123
    Анна 💁🏻
    16 февраля 2016  

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, какие документы нужны для получения пособий на первого ребёнка ?Родила в декабре 2015года. По прописке надо сдать документы? Объясните пожалуйста.Муж не работает официально, трудовой книжки нет.
    Брак не зарегистрирован.

0
  • olesya_crazy
    olesya_crazy
    Olesya_crazy Gfhjkm1986
    17 февраля 2016  

Здравствуйте! Подскажите что делать в такой ситуации: работодатель получил компенсацию по выплате детских пособий, а счет арестовала налоговая. Теперь они не могут выплатить оставшийся долг по детским пособиям. Можно ли получать пособие напрямую с ФСС? И имела ли право налоговая арестовывать счет с социальными выплатами?

1
  • Роксана
    17 февраля 2016  

Здравствуйте! Родила второго 11.02.2016г. На какие пособия я могу расчитывать? И куда подойти с документами? Разведена то есть разведут официально 29.02.2016 г. Сама не работаю

0
  • sitim08
    18 февраля 2016  

Добрый день! Второй ребенок родился в октябре, на последней работе я была трудоустроена временно откуда и вышла в декретный отпуск по берем и родам, откуда уволена в январе по окончании больничного листа. Теперь ежемес выплаты должна получать с ФСС. В списке необх.док-в указано, что необх принесьти справку НДФЛ за 3 посл.месяца, муж работает он предоставит, а мне нужно ее предоставлять? С бухг.бывшей работы. Или как мне быть? В центр занятости на учет не вставала.

0
  • VALIANT
    20 февраля 2016  

Здравствуйте! Можно ли оформить инвалидность ребенку? Сыну 5,5 лет. Диагноз: ОНР 1 уровня, моторная алалия, ЗПРР, резидуальная энцелофопатия

0
    • ФСС
      26 февраля 2016  

VALIANT здравствуйте! Данный вопрос не относится к компетенции Фонда социального страхования. Рекомендуем обратиться в бюро медико-социальной экспертизы, по месту жительства.

0
  • мать
    20 февраля 2016  

Соц защите помогает ли на операцию
    ребенка и на проезд оплачивает???
    Через сколько дней зачисляют ден.
    средства,ну мы написали заявление в
    пятницу а операция 29 февраля когда
    зачислят????

0
    • ФСС
      26 февраля 2016  

мать здравствуйте! Данный вопрос не относится к компетенции Фонда социального страхования.

0
  • эва
    эва
    Мария Эва
    21 февраля 2016  

Добрый день!

Оказалась без работы не по собственной воле (( Полагаются ли мне декретные выплаты? Меня по сокращению штата уволили в сентября, в момент сокращения не знала что беременна, искала работу встала на учет,но до сих пор не нашла работу ( В центре занятости сказали что с 30 недкли меня снимают с учета и получается я не буду получать пособие по безработице, сказали чтобы я обратилась к вам за консультаций, т.к. по сокращению полагается декретные выплаты. Вопрос: полагаются ли мне какие нибудь выплаты.

0
  • Алена
    23 февраля 2016  

Здравствуйте! Я жду 3-го ребенка. В сентябре уволилась и сейчас сижу по уходу за ребенком инвалидом. Полагаются ли мне декретные за проработанное время?

0
  • Куннэй;)
    26 февраля 2016  

Здравствуйте справку о том что я не получаю пособие у вас брать да?

0
  • Анна
    26 февраля 2016  

Здравствуйте! Какой максимальный размер пособия по уходу до 1.5 лет

0
    • ФСС
      26 февраля 2016  

Анна здравствуйте! Для работающих граждан предельный размер пособия по уходу за ребенком до 1.5 лет в 2016 году составляет 21 554,85 рублей.

0
  • Галя
    27 февраля 2016  

Здравствуйте,у меня такой вопрос,я сижу по уходуза вторым ребенком мне работодатель выплачивает минималку,7611 с апреля месяца устроилась на работу не зная что беременная ,когда работала получала з/п 30000 на руки это 4 месяца до июля по трудовому договору работала,т.е. на трудовой книжке записи не было а был лишь договор на руках , потом взяли в штат в августе и стала 40000 по ндфл и потом месяц я проработала и ушла на больничный на 2 месяца с последующим в декрет т.е. как будто я у них по трудкнижке начала работать с августа месяца и мне сказали что считают размер пособия только с того времени как взяли в штат.фсс за 4 месяца не платили или что то вроде того сказали. Как они считают я так и не поняла ?я думала пособие будут платить исходя 40% из этой з/п а нет

0
  • Алена
    27 февраля 2016  

Здравствуйте! Я жду 3-го ребенка. В сентябре уволилась и сейчас сижу по уходу за ребенком инвалидом. Полагаются ли мне декретные за проработанное время?

0
    • ФСС
      1 марта 2016  

Алена здравствуйте!!!
      Пособие по беременности и родам Вам не полагается, поскольку не состоите в трудовых отношениях с работодателем. Рекомендуем обратиться в органы социального обеспечения по месту жительства.

0
  • Катя
    1 марта 2016  

Добрый день.у меня такой вопрос:я работаю в ооо которое идёт на ликвидацию .сижу по уходу,трудоустроена,запись в трудовой стоит.пособие с начала этого года мне никто не платит,куда мне обратится если увольнения нет и в соцзащите меня не принимают.я так понимаю ооо мне должны выплатить компенсацию и затем поставить увольнение и далее я уже иду в соцзащиту так?каков размер выплаты компенсации.

0
    • ФСС
      15 марта 2016  

Уважаемая Катя!
      По вопросу невыплаты Вам ежемесячного пособия по уходу за ребенком - необходимо установить причину невыплаты. Если у Вашего работодателя нет средств на выплату пособия и на счетах имеется картотека, то есть все поступающие на счета средства автоматически списываются в счет погашения задолженностей, то имеется возможность получать пособие непосредственно от Регионального отделения. Но начисление пособия будет произведено, только после того как это условие (отсутствие средств и картотека) документально подтвердится, а также при условии, что на момент обращения в органы ФСС Вы все ещё будете трудоустроены, не уволены. Потому, что после увольнения Вы не будете являться застрахованным лицом и у Фонда не будет оснований для выплаты Вам пособия.
      После увольнения Вас в связи с ликвидацией ежемесячное пособие по уходу будет выплачиваться в органах социальной защиты по месту Вашей регистрации.
      По вопросу порядка увольнения и размера компенсации Вам необходимо обратиться в Трудовую инспекцию.
      Таким образом, рекомендуем Вам для выяснения обстоятельств невыплаты Вам пособия обратиться непосредственно в региональное отделение по адресу - Октябрьская, д. 15.

0
  • luvimi
    1 марта 2016  

Здравствуйте я родила в октябре и сама не трудоустроена, а муж работает. Документы подала в ноябре в мфц на что мне пришел отказ, только получила с работы мужа единовременное пособие. Если я не работаю я действительно должна получать ежем пособие из соцзащиты? У нас двое детей

0
    • ФСС
      15 марта 2016  

luvimi, добрый день!
      Действительно неработающие граждане, осуществляющие уход за ребенком, имеют право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
      В 2016 году по уходу за первым ребенком выплачивается 2908,62 руб., за вторым и последующими детьми - 5817,24 руб. Обратите внимание, что к этим пособиям применяется Районный коэффициент. Например, по г. Якутску РК = 1,4.
      Эти пособия выплачиваются в органах социальной защиты населения по месту регистрации ухаживающего лица.
      Для получения этого пособия Вам необходимо обратиться либо непосредственно в органы социальной защиты населения, либо в МФЦ.

0
  • sofronova2002
    1 марта 2016  

Здравствуйте ! если я не ставала на учёт на трудоустройства ,не работала буду ли я получать един пособие ?

0
    • ФСС
      15 марта 2016  

sofronova2002, добрый день!
      Неработающие граждане имеют право на получение единовременного пособия при рождении ребенка, а также на ежемесячное пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет.
      С 1 февраля 2016 г. единовременное пособие при рождении ребенка выплачивается в размере 15512,65 руб. К данному пособию применяется районный коэффициент.
      Обратите внимание, что обратиться за ним необходимо в течение 6 мес. после дня рождения ребенка. По истечении шестимесячного срока пособие не назначается и не выплачивается.
      Для получения указанных выше пособий Вам, как неработающей, нужно обратиться в органы социальной защиты населения по месту регистрации.

0
  • Тамара
    2 марта 2016  

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, мат кап ждый год повышается а вот будет ли повышаться тем кто уже сертификаты получили но не потратили? И если да то снятые 20тыс роль на повышение играет ?за ранее спасибо)))

0
    • ФСС
      15 марта 2016  

Тамара, добрый день!
      По вопросу материнского капитала Вам необходимо обратиться в Региональное отделение Пенсионного Фонда.

0
  • мария
    6 марта 2016  

Здравствуйте хотела узнать почему не пришла доплата по потери кормильца за февраль последний раз была в январе 18 семь( тысяч семьсот сорок рублей)с пенсионного фонда пришла а доплаты нет

0
    • ФСС
      15 марта 2016  

мария, добрый день!
      Поясните пожалуйста вопрос - речь идет о потере кормильца в результате несчастного случая на производстве?

0
  • Мария
    9 марта 2016  

Здравствуйте, в данное время сижу в декрете, по истечении которого хочу уволиться и сидеть по уходу за старшим ребёнком-инвалидом, соответственно буду получать пособие по уходу за р-и, могу ли я одновременно получать пособие по уходу до 1,5 лет за младшим ребёнком. Или я имею право только на одно пособие сидя по уходу и со старшим и с младшим?

0
    • ФСС
      15 марта 2016  

Мария, добрый день!
      Пособие по уходу за ребенком до достижения им возраста 1,5 лет выплачивается лицу, фактически осуществляющему уход за ним. Одновременный уход за другим ребенком не является основанием для того, чтобы не выплачивать указанное пособие.
      То есть, Вы имеете право на получение пособий по уходу за каждым ребенком.

0
  • домохозяйка
    13 марта 2016  

Здравствуйте, у меня вот такой вопрос, в последний раз я сняла деньги летом 2014 г. с сберкнижки.это были нокопленные ежемесячные пособия моих детей. Потом зимой иду в сбербанксбербанк снять деньги а там ни копейки.

0
    • ФСС
      15 марта 2016  

домохозяйка, добрый день!
      Необходимо уточнение - когда родились Ваши дети, сколько им лет, каким органом производились выплаты ежемесячных пособий?

0
  • Галина
    14 марта 2016  

Добрый вечер. .у меня такой вопрс...сидела по уходу за ребенком 2014г вышла на работу в августе 2015 на пол ставки т.к ребенку еще нет 1.5лет..данное время в апреле ухожу в дикретный....как будет расчет дикретных? могу ли я заменить года 2015-2016 на 2012-2013гг..?

0
    • ФСС
      15 марта 2016  

Галина, добрый день!
      Если отпуск по беременности и родам (декретный) возникает в 2016 году, то расчетный период для исчисления пособия - 2014 и 2015 г.г. Так как в указанных годах Вы находились в отпуске по уходу за ребенком, то имеете право на замену этих годов предыдущими годами - 2012 - 2013 г.г. Для замены годов Вам необходимо написать заявление на имя руководителя организации.
      При этом, обращаем Ваше внимание на то, что пособие по беременности и родам должно быть рассчитано как с заменой годов, так и без замены. Когда исчисление пособия будет производиться без замены годов должны быть применены "исключаемые периоды" - то есть Ваш отпуск по уходу за ребенком. Из этого следует, что сумма заработка, которую Вы заработали с августа по декабрь 2015 года должна быть разделена на 730 дней (сумма дней двух годов) минус количество дней исключаемых периодов - весь 2014 год - 365 дней + количество дней 2015 года - с января по август. Возможно рассчитанное таким образом пособие будет выше, чем в случае замены годов.

0
  • Лена
    16 марта 2016  

Добрый вечер! С 2013 года до октября 2014 года сидела по уходу за ребенком. Уволилась и с февраля 2015 года устроилась на другую работу. В апреле собираюсь в декретный отпуск. Могу ли я заменить 2014 год на 2012 год? В бухгалтерии сказали,что в 2016 году уже невозможно заменить года при расчете декретных. Спасибо.

0
    • ФСС
      18 марта 2016  

Лена, добрый день! Да, Вы можете заменить 2014 год, когда сидели в отпуске по уходу за ребенком на предыдущий 2012-й год, когда имелся заработок, из которого возможно исчислить пособие по беременности и родам.
      Основание: в соответствии с п. 1 ст. 14 Федерального закона РФ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" №255-ФЗ от 29.12.2006 г. и п. 11 Положения об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, утвержденного Постановлением Правительства РФ №375 от 15.06.2007 г., в случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

0
  • александр
    19 марта 2016  

добрый день!семьям имеющих 5 детей на улучщение жилищных условий какие документы нужны и где сдать документы Спасибо

0
    • ФСС
      29 апреля 2016  

ответ

Добрый день, Рекомендуем Вам обратиться в Министерство труда и социального развития РС(Я), ул. Петра Алексеева, 6/1, Якутск,Телефон:8 (411) 242-40-34

0
  • тураева
    20 марта 2016  

Здравствуйте. Какой сейчас размер республиканского капитала "семья"?

0
    • ФСС
      29 апреля 2016  

ответ

Добрый день, по вопросами реализации республиканского материнского капитала занимается Министерство труда и социального развития РС(Я)
      ул. Петра Алексеева, 6/1, Якутск, Телефон:8 (411) 242-40-34

0
  • мама 2
    24 марта 2016  

Здр. Я нахожусь в декрете по уходу за ребенком, сейчас временно живу в Якутске, работала в Верхоянском районе, у меня задерживают пособие по уходу. В феврале получила за декабрь и январь. Пособие было прим.11т. Каждую неделю,звонила на работу, когда будет пособие. А февральскую вот сегодня получила (24.03) а сумма пособия 7490рб. Может ли снизиться пособие? Не пойму или это из за того что февраль короткий месяц? На работе бухгалтер поменялся. Толком ничего не может объяснить, говорит что с ФСС такая сумма пришла

0
    • ФСС
      29 апреля 2016  

ответ

Добрый день, Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, выплачиваемый лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством без учета районного коэффициента с 1 февраля 2016 года составляет 2908,62 руб., при районном коэффициенте 1,4 -- 4072,08 руб., при р/к 1,5 -- 4362,94 руб., при р/к 1,6 -- 4653,79 руб., при р/к 1,7 -- 4944,66 руб., при р/к 2,0 -- 5817,25 руб.
      Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми, выплачиваемый лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством без районного коэффициента составляет 5817,24 руб., при районном коэффициенте 1,4 -- 8144,13 руб., при р/к 1,5 -- 8725,85 руб., при р/к 1,6 -- 9307,58 руб., при р/к 1,7 -- 9889,30 руб., при р/к 2,0 -- 11634,47 руб.
      Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При нарушении страхователем указанных сроков назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вы можете обратиться в органы надзора за соблюдением трудового законодательства.

0
  • мама 2
    24 марта 2016  

Забыла написать, ребенку 9 месяцев

0
  • sk1ttles
    25 марта 2016  

Можноли мне на работе оформить ежемесячные детские пособия если мать моего ребенка гражданка грузии (не в браке,нет рвп,нет вид на жит.)?,начислят ли за пропущенные месяцы (ребенку 7 месяцев)и в какие сроки.Можноли будет работать при начислении пособий?.Так же просили справку с собеса от матери (которую непредоставил)но Единовременное пособие при рожденнии ребенка выплатили по справка из загса.Заранее благодарен.

0
    • ФСС
      29 апреля 2016  

sk1ttles,
      Добрый день! Для назначении и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет гражданину иностранного государства (грузии) нужно наличие рвп .

0
  • айыына
    28 марта 2016  

Здравствуйте. Сейчас я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет, ребенку в августе исполняется 3 года, а в сентября у меня должен наступить декретный отпуск за вторым ребёнком. Вопрос: Как мне начислят декретный отпуск, если я не выходила на работу? И отпуск по уходу за ребёнком до 1.5 лет? Спасибо

0
    • ФСС
      29 апреля 2016  

айыына,

Добрый день!
      В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

0
  • Елена
    29 марта 2016  

Добрый день! ответьте пожалуйста

подала заявку на ежемесячное пособие на ребенка 6ти лет, до этого подавала один раз года два назад, тогда сделали перерасчет за пол года. Сейчас же поступили деньги только за месяц. Сейчас этот перерасчет за пол года не делают?

0
  • yanka123
    31 марта 2016  

Здравствуйте! Родила второго ребёнка второго февраля.
    Индексация размера единовременного пособия при рождении ребенка на коэффициент 1,07 применяется только в случае рождения ребенка 1 февраля 2016 года и позднее. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми, выплачиваемый лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством без районного коэффициента составляет 5817,24 руб., при районном коэффициенте при р/к 1,5 -- 8725,85 руб., 1,7 -- 9889,30 руб.
    Значит я правильно поняла, должна получать 9889рб? Но мне посчитали в первый месяц 7 тыс, в этом месяце 8725рб. Или я что-то не поняла. Разьясните пожалуйстаperson with folded handsв и еще, единовременное если муж получает на работе то тоже при р/к 1,7 -- 26371,50 руб должны начислить да?

1
    • ФСС
      29 апреля 2016  

ответ

Добрый день, совершенно верно.
      с 1 февраля 2016 года предельный размер социального пособия на погребение индексации не подлежит.
      Размер единовременного пособия женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности с 1 февраля 2016 года без районного коэффициента равен 581,73 руб., при районном коэффициенте 1,4 -- 814,42 руб., при р/к 1,5 -- 872,59 руб., при р/к 1,6 -- 930,76 руб., при р/к 1,7 -- 988,94 руб., при р/к 2,0 -- 1163,45 руб.
      Размер единовременного пособия при рождении ребенка без районного коэффициента составляет 15512,65 руб., при районном коэффициенте 1,4 -- 21717,70 руб., при р/к 1,5 -- 23268,97 руб., при р/к 1,6 -- 24820,23 руб., при р/к 1,7 -- 26371,50 руб., при р/к 2,0 -- 31025,29 руб.
      Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, выплачиваемый лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством без учета районного коэффициента с 1 февраля 2016 года составляет 2908,62 руб., при районном коэффициенте 1,4 -- 4072,08 руб., при р/к 1,5 -- 4362,94 руб., при р/к 1,6 -- 4653,79 руб., при р/к 1,7 -- 4944,66 руб., при р/к 2,0 -- 5817,25 руб.

1
  • Августинка
    5 апреля 2016  

Здравствуйте, подскажите пожалуйста какие нужны документы для продления пособия маленьких на детей, которые не до 1,5 лет. а до 18 лет.

0
    • ФСС
      29 апреля 2016  

ответ

Добрый день, по вопросы выплаты пособий детям до 18 лет. рекомендуем Вам обратиться в ) «Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска при Министерстве труда и социального развития РС (Я)», адрес: г. Якутск, пр. Ленина, 4/1, тел. приемной (8-411-2) 42-01-25; электронная почта: uszn35@sakha.gov.ru; asu35@sakha.gov.ru.

0
  • Софья
    7 апреля 2016  

Здравствуйте! Я сижу по уходу за третьим ребенком. Получаю пособие от работы где то 6619,82. Ниже чем минмалка. Если зп маленькая, разве не минималку должна получить? Каждый месяц разная сумму перечисляют. Оочень жду ответа).

0
    • ФСС
      29 апреля 2016  

ответ

Добрый день, Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за первым ребенком, выплачиваемый лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством без учета районного коэффициента с 1 февраля 2016 года составляет 2908,62 руб., при районном коэффициенте 1,4 -- 4072,08 руб., при р/к 1,5 -- 4362,94 руб., при р/к 1,6 -- 4653,79 руб., при р/к 1,7 -- 4944,66 руб., при р/к 2,0 -- 5817,25 руб.

0
  • Роза
    7 апреля 2016  

Сколько дней перечисляет ФСС материнский капитал на ипотечный кредит. Полный пакет документов подали 31 января, сегодня уже 8 апреля. В банк звоню ежедневно.

0
    • ФСС
      29 апреля 2016  

ответ

Добрый день, по вопросами реализации республиканского материнского капитала рекомендуем обратиться в Министерство труда и социального развития РС(Я)

0
  • Ирина мих
    8 апреля 2016  

Здравствуйте!я и мои дети прописаны в якутске ,муж в улусе, всегда оформляла ежемесячное пособие здесь,вчера ходила на перерегистрацию,специалист сказала ,что обязательно муж должен быть прописан в якутске так ли это?или же получать ежем.пособие не сможем

0
  • Алена
    8 апреля 2016  

Здравствуйте! Хочу задать вопрос, я родилась в Якутске живу тоже здесь.я многодетная одкнокая мать.хотела встать в очередь на квартиру.но мне отказали так как у меня временная прописка.как так если других тоже со временной ставят в очередь.а мне отказ.

0
  • lenka1305
    9 апреля 2016  

Добрый день. До сих пор не получила пособие по уходу за март. 21 марта оформила декрет на второго ребенка, тоже нету. На работе говорят на подписи у министра (образовательное учреждение). Как проходит оплата пособий и декретных? Вроде фсс же оплачивают? Тода причем тут наше Министерство?

0
    • ФСС
      29 апреля 2016  

ответ

Выплата пособий осуществляется страхователем (работодателем) в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. При нарушении страхователем (работодателем) указанных сроков назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком Вы можете обратиться в органы надзора за соблюдением трудового законодательства.

0
  • многодетная
    11 апреля 2016  

Добрый день. в октябре я родила, а в январе подали доки в ФСС и заявление на пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. До сих пор перечисления нету. На работе говорят ,что ФСС еще не перечисляла. Почему нет перечисления за 4 месяца?

0
  • ольга
    14 апреля 2016  

здравстуйте, нам скоро 10 месяцев, в этом месяце хочу оформить пособие как малоимущие. перечисление за сколько месяцев будет?

0
  • blackdope
    blackdope
    Нина Пак
    21 апреля 2016  

Добрый день!Я мать двоих детей маленькому 10месяцев.Хочу спросить почему за апрель пособие не поступает?Когда поступит?

0
  • blackdope
    blackdope
    Нина Пак
    21 апреля 2016  

карта АЭБ

0
  • Светлана П
    26 апреля 2016  

Сколько составляет прожиточный минимум?

0
  • leila888
    29 апреля 2016  

Здравствуйте подскажите пожалуйста куда можно обратиться за консультацией по поводу молодой семьи узнать что положено и т.д ? Недавно от знакомых слышала что можно попросить строй материалы по какой то программе ?

0
    • ФСС
      29 апреля 2016  

ответ

Рекомендуем Вам обратиться в Управление социальной защиты населения и труда г. Якутска при Министерстве труда и социального развития РС (Я)», адрес: г. Якутск, пр. Ленина, 4/1, тел. приемной (8-411-2) 42-01-25; электронная почта: uszn35@sakha.gov.ru; asu35@sakha.gov.ru.

0
  • cristycrabs
    29 апреля 2016  

Здравствуйте. В новостях пишут, что путин продлил выплату из средств материнского капитала, и теперь она составляет 25 тр. Сертификат я получила недели две назад, тогда сказали, что выплаты больше не производят. Сейчас производят данную выплату?

0
    • ФСС
      29 апреля 2016  

ответ

По вопросу материнскому (семейному) капиталу рекомендуем обратиться в Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Саха (Якутия)
      ул. Чернышевского, 4
      8 (411) 245-00-10

0
  • brotherx5
    29 апреля 2016  

Здравствуйте!
    1) Могу ли я получить материнский капитал, если свид. о рожд. 2х детй не оригинал а повторное(с одной стороны в углу распечатано ПОВТОРНОЕ) а треть.ребенка оригинал?
    2) Если да, то мне дадут ли если младшей скоро пять лет исполниться?
    ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!

0
    • ФСС
      23 мая 2016  

brotherx5, Добрый день! По данному вопросу Вам необходимо обратиться в МФЦ, находящего по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Аммосова, 18

0
  • Софья
    30 апреля 2016  

Здравствуйте! Спасибо за ответ!
    Еще хочу уточниться). Я работаю в якутске в бюджетноом учреждении. Значит у меня пособие по минималке 8144,13рб должно быть да? ( За третьим ребенком сижу)
    Или 6612рб правильно перечисляют с работы ду? Говопят у мя доход маленький, тк после второго сыга сразу ушла в отпуск. На работу не выходила.

0
    • ФСС
      23 мая 2016  

Софья, Добрый день Софья!
      В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).

0
  • лийчик
    2 мая 2016  

Здравствуйте,слышала что за третьего ребёнка выплачивают материнский региональный капитал Семья и участок? Это достоверная информация и где все получать ,идти

0
    • Настя
      5 мая 2016  

лийчик, да это так,в земельку идете со свид-вами всех детей и встаете на очередьили в мфц,а республ капитал помоему сейчас примерно 130 тыщ

0
    • ФСС
      23 мая 2016  

лийчик, Добрый день Лийчик! По данному вопросу Вам необходимо обратиться в МФЦ, находящего по адресу: Республика Саха (Якутия), г. Якутск, ул. Аммосова, 18

0
  • Вар
    2 мая 2016  

Здравствуйте уважаемые специалисты ФСС, у меня такой вопрос первого ребёночка я родила в январе 2015 года получала пособие по уходу да ребенком до 1,5 лет и на неполную ставку работала, за вторым в декрет собираюсь в мае 2016 года за какой период мне должны посчитать декретные чтоб я получила максимальную сумму? Неполная ставка 0,75 работодатель на 0,95 не согласен правильно ли делает?

0
    • ФСС
      23 мая 2016  

Вар, Добрый день!
      В соответствии со ст. 14 Федерального закона № 255-ФЗ пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). Средний заработок за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей) не учитывается в случаях, если в соответствии с частью 2 статьи 13 настоящего Федерального закона пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам назначаются и выплачиваются застрахованному лицу по всем местам работы (службы, иной деятельности) исходя из среднего заработка за время работы (службы, иной деятельности) у страхователя, назначающего и выплачивающего пособия. В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

0
  • мама двух дочек
    6 мая 2016  

Добрый день . Хотелось бы узнать в этом году моя старшая дочь идет в школу в первый класс. Предусмотрены ли в нашем регионе выплаты первоклассникам. Так же имею ли я право на компенсацию школьной формы если наша семья малоимущая

0
    • ФСС
      23 мая 2016  

мама двух дочек, Добрый день! Данный вопрос не входит в компетенцию Фонда социального страхования. Рекомендуем обратиться Вам, в органы социальной защиты по адресу: город Якутск, улица Ленина, дом 4/1.

0
  • Мария
    10 мая 2016  

Добрый день, у меня вот вот родится четвертый ребенок. Не работаю, муж тоже безработный. Какая сумма пособия будет у моего ребенка. Какой коэффициент в Сунтарском улусе?

0
    • ФСС
      23 мая 2016  

Мария, Добрый день Мария! В случае, когда оба родителей являются безработными, пособия выплачиваются органами социальной защиты по адресу: город Якутск, улица Ленина, дом 4/1.

Размер единовременной страховой выплаты с учетом районного коэфициента в Сунтарском улусе (1,6) составит 24820,24 рублей
      Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми до 1,5 лет составит (с 1 февраля 9307,58 рублей) до февраля (8698,67 рублей).

0
  • Татьяна
    18 мая 2016  

Добрый вечер. У меня вопрос я сдала документы еще в марте а в апреле пришел ответ донести справку я принесла 22го апреля и когда мне ждать перечисления?

0
    • ФСС
      23 мая 2016  

Татьяна, Добрый день Татьяна! Для полного ответа просим уточнить кому были сданы документы и на какие выплаты.

0
      • Татьяна
        24 июня 2016  

ФСС, на единовременное и по уходу до 1,5 лет в мфц мне пришло в июне 35000 а остальное когда ждать

0
  • Вар
    19 мая 2016  

По ходу уже не отвечают

0
  • супербелая
    25 мая 2016  

Здравствуйте! У меня такой вопрос, скорее уточнение. по объективным причинам я вынужденно с апреля вышла на работу. отпуск по уходу оформил муж. ребенку 10 месяцев.
    недавно ребенок заболел и я легла с ним в больницу. Оформила больничный лист. Муж говорит, что больничный мне не оплачивается, так как он получает пособие по уходу. Это правда?

1
    • ФСС
      31 мая 2016  

ответ

Здравствуйте, в Вашем случае отказ правомерен, по следующим обстоятельствам:
      Второй родитель не может взять листок временной нетрудоспособности по уходу за ребенком, так как член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком, не нуждается в освобождении от работы, находясь в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком, должен приступить к работе.
      Согласно п. 40 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н (далее - Порядок), листок нетрудоспособности не выдается, в частности, в период отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.
      В соответствии с п. 41 Порядка при заболевании ребенка в период, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) не нуждается в освобождении от работы (ежегодные оплачиваемые отпуска, отпуск по беременности и родам, отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, отпуск без сохранения заработной платы), листок нетрудоспособности по уходу за ребенком (в случае когда он продолжает нуждаться в уходе) выдается со дня, когда мать (иной член семьи, фактически осуществляющий уход за ребенком) должна приступить к работе.
      Таким образом, листок нетрудоспособности может быть выдан члену семьи со дня, когда лицо, находящееся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, должно приступить к работе. Следовательно, члену семьи не выдается листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в период, когда другой член семьи находится в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста 3 лет, то есть фактически осуществляет уход и не нуждается в освобождении от работы.

1
  • Елена
    25 мая 2016  

Здравствуйте! В сентябре 2015 г. я вышла на раб после отпуска по уходу до 3-х лет.В данной организации работаю с 2011 года. В апреле уходила на неделю на больничный. Бухгалтер оплатила за 5 дней больничного всего 1 т.р., сказав, что я недавно вышла из отпуска и говорит, что я должна какое-то заявление писать. Разве оплата больничных оплачивается не в 100% размере? Поясните, пожалуйста!

1
    • ФСС
      31 мая 2016  

ответ

Согласно части 1 статьи 14 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей). В случае если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
      В рассматриваемой ситуации "стандартный" расчетный период для целей исчисления среднего заработка для расчета "больничного" пособия - это 2014 и 2015 гг. Поскольку на эти годы пришлись отпуск по беременности и родам, отпуск и отпуск по уходу за ребенком, то их можно перенести на предшествующие, то есть на 2013 и 2012 гг. Однако поскольку и в 2012 г. сотрудница находилась в отпуске по уходу за ребенком, то этот год также может быть заменен на предшествующий, то есть на 2011-йЕ еще раз подчеркнем, что замена расчетного периода допускается только строго по заявлению сотрудницы и при условии, что это приведет к увеличению пособия, рассчитанного по общим правилам.
      Таким образом, для замены годов, Вам нужно обратиться к своему работодателю с письменным заявлением.

1
  • Мамадвоих
    28 мая 2016  

Здравствуйте! Куда могу обратиться, если моя работа не хочет выплачивать декретные? Ребенку уже 1,5 месяца. Заявление написала в начале февраля 2016 года. Говорили что вот уже посчитали, но не знают когда выплачивать или вообще игнорят. Что делать в этой ситуации, к вам подойти или в трудовую инспекцию? Ответьте пожалуйста. Заранее спасибо.

1
    • ФСС
      31 мая 2016  

Ответ

Здравствуйте, В случае невыплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, Вам следует повторно обратиться непосредственно к работодателю и в случае необоснованного лишения права на получения данного вида пособия, обращаться за защитой своих прав в органы прокуратуры либо судебные инстанции.

1
  • Зоя
    30 мая 2016  

добрый день. хотелось бы узнать у вас. для молодым семьям имеющих одного ребёнка у вас есть какие нибудь услуги?

0
  • Зоя
    30 мая 2016  

добрый день. хотелось бы узнать. для молодым семьям имеющих одного ребёнка у вас есть какие нибудь услуги?

0
    • ФСС
      31 мая 2016  

Ответ

Добрый день, Рекомендуем Вам обратиться в Министерство труда и социального развития РС(Я), ул. Петра Алексеева, 6/1, Якутск,Телефон:8 (411) 242-40-34

0
  • Мария ма
    30 мая 2016  

Можно ли использовать респ.капитал 133т который,для покупки строй.материалов?для улучш.жил.условий.если у нас есть общая прописка но владелец дома родной брат моего мужа???

0
    • ФСС
      31 мая 2016  

Ответ

По вопросу материнскому (семейному) капиталу рекомендуем обратиться в Отделение Пенсионного фонда РФ по Республике Саха (Якутия)
      ул. Чернышевского, 4

0
  • Автор
    1 июня 2016  

Добрый день, мы малоимущая семья, подали заявку на матпомощь по проведению газа, нам одобрили, долго ли ждать поступление матпомощи? (2 недели прошло, денег нету) ((

0
    • ФСС
      3 июня 2016  

Автор, ФСС по РС(Я) не занимается вопросами обеспечения материальной помощи по проведению газа.

0
      • Галина
        16 июня 2016  

ФСС, Здравствуйте! Я 7 месяцев работаю в организации, работодатель не спешит оформить меня официально. В июле уже уходить в декретный отпуск. Что делать в случае отказа? Поистечении какого времени после официального устройства на работу можно оформить декретный отпуск?

0
  • маришка27
    3 июня 2016  

здравствуйте! сыну 6 мая исполнилось 1 год 6 мес. за май пособие по уходу ожидать? или уже все?

0
  • МаНаДи
    6 июня 2016  

Добрый день! Какие документы нужны для подачи заявления на пособие?

И какие пособия полагаются безработным? И где оформлять эти пособия? Спасибо;)

0
    • ФСС
      16 июня 2016  

МаНаДи, Добрый день! Неработающим назначается и выплачивается единовременное пособие при рождении ребенка и ежемесячное пособие по уходу за ребенком.
      Назначение и выплата производится органами социальной защиты по адресу: город Якутск, улица Ленина, дом 4/1.

0
  • Алгыстаана89
    8 июня 2016  

Добрый день! Подала документы на выплату ежемесячного пособия на ребенка, через МФЦ, раньше не получала, перерасчет за 6 мес делают сейчас? Детям 5 и 2г

0
  • Галина
    16 июня 2016  

Здравствуйте! Я 7 месяцев работаю в организации, работодатель не спешит оформить меня официально. В июле уже уходить в декретный отпуск. Что делать в случае отказа? Поистечении какого времени после официального устройства на работу можно оформить декретный отпуск?

0
    • ФСС
      16 июня 2016  

Галина, здравствуйте! На дату выдачи листка нетрудоспособности Вы должны являться застрахованной, то есть работать по трудовому договору. Исходя из Ваших сведений трудовой договор должен быть заключен не позднее начала декретного отпуска - до июля.

1
  • adjuba
    adjuba
    Анна Новгородова
    16 июня 2016  

Здравствуйте! Правда что можно получить декретные и как наёмный работник по трудовому договору и как ИП? Как ИП плачу обязательные взносы в ПФР.

0
  • Sargylana
    18 июня 2016  

Здравствуйте, как долго перечисляют декретные с ФСС? В бухгалтерии мне неправильно посчитали декретные только за 2015 год, 2014 год пропустили(( но сказали что исправили и оправили заявку. В декрет я ушла в апреле, половину выплатили частями, половину еще нет(

0
  • Алина
    19 июня 2016  

Доброе утро, подскажите пожалуйста, у меня закончилась временная прописка в г. Якутске,постоянная прописка в п.Батагай, в данный момент не могу снова сделать временную прописку,могу ли я переоформить пособия с батагайской пропискоц,если я не ошибаюсь,то вы отправляете запрос в Батагай,о том,что я не получаю там никаких пособий,и еще один вопрос,перерасчет делаете за 6 месяцев?

0
  • татьяна
    19 июня 2016  

Добрый день. Я беременна 5ым ребенком что положено семье имеющим 5 детей? У нас нету дома мы снимаем квартиру дают ли сертификат и в какие органы нам обращатья

0
  • Татьяна
    28 июня 2016  

Здравствуйте я многодетная мама воспитываю одна и хотела спросить вот хочу двоих детей в лагерь отправить в Краснодарский край на черное море есть ли у вас такие программы например оплата проезда на половину или возмещения проезда

0
  • hkkhghk
    28 июня 2016  

Здравствуйте ! у меня прописка улусная могу ли я сделать детские пос в Якутске . МФЦ можно сдать документы пособие на единовременное . заранее спасибо

0
  • тетя3ххх
    14 июля 2016  

Здравствуйте если двое родителей не работают и для того чтобы оформить ежемесячное пособие им обоим с биржи труда нужна справка по место прописки или как

0
  • asefa
    18 июля 2016  

Подскажите пожалуйста . Я работаю в медицинском учреждении младшим персоналом. При устройстве не было беременна . Боюсь что меня могут попросить уволиться . Или атмосфера будет подавляющая. Но знаю что декретные не стоит терять . Скажите есть ли резон уволиться ? я там только устроилась ... а надо 2 года на декрет . Или могу с других мест тоже предоставить для декрета

0
  • asefa
    18 июля 2016  

Подскажите пожалуйста . Я работаю в медицинском учреждении младшим персоналом. При устройстве не было беременна . Боюсь что меня могут попросить уволиться . Или атмосфера будет подавляющая. Но знаю что декретные не стоит терять . Скажите есть ли резон уволиться ? я там только устроилась ... а надо 2 года на декрет . Или могу с других мест тоже предоставить для декрета

0
  • Ирина
    19 июля 2016  

Здравствуйте!у нас токой вапрос я и мои сын гражданины молдавскои республике прожываем в РФ(Я) четыре года и получили Р.В.П.имеим права мы на субсидированая места в детски сад?

0
  • 168.168
    19 июля 2016  

Добрый день! Я беременна, уже 32 неделя. В 30 недель сходила к себе на работу (ООО) за декретными , и оказалось что у них произошла реорганизация (или ликвидация моей фирмы, но они так же функционируют только под другими документами и названием) этой весной (2016) и всех кто был в моей организации естественно уволили. Предупреждения никакого я не полчала, сидела по уходу до 3х лет (до октября 2016). Неразбираясь в тонкостях, я забрала трудовую книжку, решив встать на учёт как безработная и получить хоть по минимуму декретные, но оказалось надо было встать до 30 недель :( . Что можно сделать в моей ситуации? Меня уволили задним числом ( 2015).

0
  • сашуля
    22 июля 2016  

Как можно узнать в полном ли обьеме начислили декретные? Мне кажется что новый работодатель недоплатил. Если все таки недоплатил то куда обратиться?

0
    • nastikkashep
      30 июля 2016  

сашуля, ФСС название организации говорите и вас всю информацию должны сказать.Сколько чего,когда.

0
  • nastikkashep
    25 июля 2016  

Добрый день,подскажите пожалуйста,пособие до 1,5 лет,за третьего ребенка минимальное сколько от соцзащиты?

1
    • ФСС
      18 августа 2016  

1

Здравствуйте, минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за вторым и последующими детьми до 1,5 лет, выплачиваемого лицам не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, с 01 февраля 2016 г. составляет (с учетом районного коэффициента 1.4 (г. Якутск)) - 8 144,14 рублей.

0
  • asefa
    25 июля 2016  

У меня вопрос . Сыну 7 лет . Записан был на законного моего мужа ,но отцом не является . После развода с мужем он отказался устно от ребенка . Собираюсь оспорить его отцовство в суде и записать ребенка на родного отца . Отец родной умер в 2010 году ,но о ребенке знал и признавал . Так вот мой вопрос . По догадаться ли моему сыну какие нибудь пособия по потере кормильца если я запишу его на родного отца ? И сколько сейчас платят по потере .

0
    • ФСС
      18 августа 2016  

1

Здравствуйте, в случае если отец ребенка умер в связи с несчастным случаем на производстве (осуществляя трудовую деятельность в соответствии с трудовым договором) то вам необходимо обратиться к нам по адресу г. Якутск, ул.Октябрьская, 15 либо по тел. 32-18-96. В случае если смерть наступила при других обстоятельствах необходимо обратиться за консультацией в органы социальной защиты населения по адресу г. Якутск, пр. Ленина 4/1 тел. 42–01–25; 42–11–00

0
  • ^_^
    26 июля 2016  

Здравствуйте. Когда отправят пособие по уходу?

0
  • Татьяна
    31 июля 2016  

Добрый день. На какие выплаты и пособия имеет право молодая семья, если мать студентка ВУЗ, отец б/р? Какие док должны собрать, куда сдавать, есть ли ограничения по срокам?

0
  • Мама 2х детей
    22 августа 2016  

Здравствуйте, скажите пожалуйста. Есть ли малообеспеченной семье какая нибудь помощь? У нас двое маленьких детей,я сижу по уходу,муж работает, но прожит.минимум на нас четверых не хватает. В ватсапе было что помогают деннежными средствами на ремонт дома,это правда? Или на благоустройство

0
    • ФСС
      23 сентября 2016  

Здравствуйте Мама 2х детей, по данному вопросу вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения и труда г. Якутска, по адресу г. Якутск, ул.Ленина 4/1, тел. 42-01-25

0
  • Наталия
    22 августа 2016  

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Могу ли я оформить детское пособие,если ребенку уже 5 лет? Заранее спасибо

0
    • ФСС
      23 сентября 2016  

Здравствуйте Наталия, В соответствии со ст. 12 Федеральный закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" :

1. Пособие по временной нетрудоспособности назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня восстановления трудоспособности (установления инвалидности), а также окончания периода освобождения от работы в случаях ухода за больным членом семьи, карантина, протезирования и долечивания.

2. Пособие по беременности и родам назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня окончания отпуска по беременности и родам.

2.1. Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается, если обращение за ним последовало не позднее шести месяцев со дня достижения ребенком возраста полутора лет.

3. При обращении за пособием по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком по истечении шестимесячного срока решение о назначении пособия принимается территориальным органом страховщика при наличии уважительных причин пропуска срока обращения за пособием.
      Перечень уважительных причин пропуска срока обращения за пособием Утвержден Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 31 января 2007 г. № 74, в перечень входит:

1. Непреодолимая сила, то есть чрезвычайные, непредотвратимые обстоятельства (землетрясение, ураган, наводнение, пожар и др.).
      2. Длительная временная нетрудоспособность застрахованного лица вследствие заболевания или травмы продолжительностью более шести месяцев.
      3. Переезд на место жительства в другой населенный пункт, смена места пребывания.
      4. Вынужденный прогул при незаконном увольнении или отстранении от работы.
      5. Повреждение здоровья или смерть близкого родственника.
      6. Иные причины, признанные уважительными в судебном порядке, при обращении застрахованных лиц в суд.

0
  • shop.evp
    23 августа 2016  

Здравствуйте, у меня больничный с 07.07.2016г, декретный. Но организация до сих пор не начислила, и тем более не перечислила. Ссылается на отпуск бухгалтера. Законно ли это? Есть ли сроки для начисления и перечисления больничных? Являюсь штатным работником в АМО.

0
    • ФСС
      23 сентября 2016  

Здравствуйте shop.evp, В соответствии с ч. 1 ст. 15 Федеральный закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Страхователь (работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
      В случае если работодатель не выплачивает какое либо вышеуказанное пособие, рекомендуем обращаться с заявлением о невыплате пособия в Государственную инспекцию труда либо в органы Прокуратуры

0
  • u-liana
    25 августа 2016  

Куда и с каким заявлением обратиться за матпомощью для малоимущих. Какие условия для их получения http://news.ykt.ru/article/46593

0
    • ФСС
      23 сентября 2016  

Здравствуйте u-liana, по данному вопросу вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения и труда г. Якутска, по адресу г. Якутск, ул.Ленина 4/1, тел. 42-01-25

0
  • Лена
    25 августа 2016  

Здравствуйте. Могу ли я подать документы на пособие в городе, если прописка в деревне?

0
  • гостья21
    25 августа 2016  

Здравствуйте!с 2014г до января 2016г проработала в одной организации,ушла декретный отпуск с февраля.В апреле родился ребенок.Декретные (по беременности и родам)и единовременное при рождение получила с работы.При написании заявления на ежемесячное пособие меня предупредили,что мой трудовой договор закончится в ноябре(была временным работником во время декретного отпуска основного) что до ноября у них буду получать пособие.Прописка городская.Тогда в ноябре куда обратиться?какие документы нужны?какие выплаты мне полагаются(уже как безработной по уходу)?

0
  • Стелла
    1 сентября 2016  

Здраствуйте.В июне окончила университет, так как беременна работу не искала,пыталась встать в центр безработных мне отказали сказал,что срок беременности большой.Родила в августе вчера,31-го. Этот ребенок является вторым,что нибудь я могу получить?Старшему 4года.

0
  • mommy_2
    1 сентября 2016  

Здравствуйте, ежемесячное пособие за второго ребёнка должно быть больше чем на первого ? Если я получала 12 тыс за первого до 1,5 лет , то сколько должна получать за второго? Бухгалтер не говорит точную сумму, перечислила на карту только ту сумму которую я получала за первого ребёнка , постоянно задерживает оплатила только за 1 месяц , хотя должна с июня перечислять каждый месяц.

0
  • Мария К
    4 сентября 2016  

Здравствуйте! Скажите пожалуйста какие док-ты нужны чтоб получить единовременное и ежемесячное пособие по беременности и родам? И куда обращаться в соц защиту? Можно ли мужу этим заниматься? Заранее спасибо!

0
    • ФСС
      20 сентября 2016  

Здравствуйте Мария К, согласно "Порядку и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н:

Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Лицам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (работающим по трудовым договорам), и лицам, проходящим военную службу по контракту либо службу в органах, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается одному из родителей либо лицу, его заменяющему, по месту работы (службы).

В случае, если оба родителя либо лицо, их заменяющее, не работают (не служат) либо обучаются по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях, единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается органом социальной защиты населения по месту жительства (месту пребывания, месту фактического проживания) одного из родителей, либо лица, его заменяющего.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Право на ежемесячное пособие по уходу за ребенком имеют:

матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (работающие по трудовым договорам) а также матери либо отцы, другие родственники, опекуны, фактически осуществляющие уход за ребенком и не подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (в том числе обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях).

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком назначается и выплачивается застрахованным лицам по месту работы, службы.
      Лицам не подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, пособие выплачивается в органах социальной защиты населения по месту жительства.

0
  • Ева
    5 сентября 2016  

Здравствуйте ! Помогите, пожалуйста, с вопросом. Я беременна 14 неделя, работала в частной фирме у тестя, по ТК, налоги все платили. Дело в том, что с апреля ЗП не получала, т.к. у тестя были трудности с финансами, официально не уволена до сих пор. Могу ли я претендовать на выплаты по беременности и какие? Тесть выплачивать ничего не сможет, может хотя бы с ФСС? Сейчас врядли кто возьмёт меня на работу с беременностью( что делать в такой ситуации?

0
    • ФСС
      20 сентября 2016  

Здравствуйте Ева, так как Вы являетесь застрахованным лицом (работаете по трудовому договору) согласно Федеральному закону № 81-ФЗ от 19.05.1995 г. "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" вы имеете право на следующие виды государственных пособий:
      - пособие по беременности и родам;
      - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности;
      - ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

В соответствии с ч. 4 ст. 13 Федеральный закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" Застрахованным лицам, а также иным категориям застрахованных лиц в случае прекращения деятельности страхователем на день обращения застрахованного лица за пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячным пособием по уходу за ребенком, либо в случае отсутствия возможности их выплаты страхователем в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, либо в случае отсутствия возможности установления местонахождения страхователя и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты таким страхователем пособий застрахованному лицу, либо в случае, если на день обращения застрахованного лица за указанными пособиями в отношении страхователя проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве страхователя, назначение и выплата указанных пособий, за исключением пособия по временной нетрудоспособности, выплачиваемого за счет средств страхователя, осуществляются территориальным органом страховщика.

Таким образом в случае если на момент получения Вами листка нетрудоспособности по беременности и родам, работодатель также не будет иметь возможности выплатить пособия в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации, то Вам необходимо обратиться в Региональное отделение Фонда социального страхования по адресу г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 15, каб. 303 (предварительно перезвонить по тел. 42-84-62).

0
  • мама
    16 сентября 2016  

если я мать одиночка, безработная и сижу по уходу до полутора лет, какие документы нужно собрать для получения единовр помощи малоимущим?

0
    • ФСС
      20 сентября 2016  

Здравствуйте мама, по данному вопросу вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения и труда г. Якутска, по адресу г. Якутск, ул.Ленина 4/1, тел. 42-01-25

0
  • мама
    16 сентября 2016  

прописаны оба у моей матери, в справку о составе семьи будут включены все кто прописаны или только я и реб? если все, то считаются доходы всех прописанных??

0
    • ФСС
      20 сентября 2016  

Здравствуйте мама, по данному вопросу вам необходимо обратиться в управление социальной защиты населения и труда г. Якутска, по адресу г. Якутск, ул.Ленина 4/1, тел. 42-01-25.

0
  • Тууйас
    16 сентября 2016  

Здравствуйте, ФСС. Я вот примерно посчитала по вашим ответам своё пособие по уходу за 3м ребёнком. 40% от моего дохода это примерно 5500. т.к. я находилась с 2015г. по уходу за 2м ребенком и получала 8700 пособие. Могу ли я получить побольше? тк эта сумма в 3 раза меньше прожиточного минимума.

0
    • ФСС
      2 ноября 2016  

Тууйас, Добрый день !

0
  • luliusfox
    22 сентября 2016  

Здравствуйте собираю доки на единовременное пособие надо ли брать выписку о недвижимом имуществе в Росреестра или соц защита сама запрос делает?

0
    • ФСС
      2 ноября 2016  

luliusfox, Добрый день!

Для получения пособия при рождении ребенка в 2016 году необходимо подать следующие документы:

заявление о назначении пособия

справку о рождении ребенка (детей)

справку с места работы другого родителя о том, что он не получает данное пособие

заверенную выписку из трудовой книжки или иного документа о последнем месте работы (если пособие выплачивают органы соцзащиты)

0
  • angela10600
    23 сентября 2016  

Здравствуйте а кто отвечает за РМК СЕМЬЯ И ВЫПЛАТЫ ЗА НЕГО СОЦИАЛЬНАЯ СЛУЖБА ГОВОРИТ ЧТО В ЭТОМ ГОРОДЕ А КАКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ НЕ ГОВОРИТ ВОТ И СИДИМ ЖДЕМ ДЕНЬГИ КОТОРЫЕ ДАЖЕ НЕ ИЗВЕСТНО КОГДА ВЫПЛАТЯТ!?

0
    • ФСС
      2 ноября 2016  

angela10600, Добрый день! По данному вопросу Вам следует обратиться в Пенсионный Фонд РС (Я).

0
  • Опекун
    23 сентября 2016  

Здравствуйте , на каких основаниях в школах отменили бесплатное питание для детей находящихся в опеке?

0
    • ФСС
      25 октября 2016  

Здравствуйте Опекун

Добрый день, по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в Министерство образования Республики Саха (Якутия) по адресу: 677000, Российская Федерация, Республика Саха (Якутия), г. Якутск, пр. Ленина, д. 30
      Телефон: (4112) 420356;(4112) 422907
      Электронная почта: minobr@sakha.gov.ru
      Интернет-сайт: http://minobr.sakha.gov.ru

0
  • Маама
    1 октября 2016  

пособие

ребенку 1 год, вышла на работу. за ребенком ухаживает бабушка. куда писать заявление, чтобы оформить пособие по уходу за ребенком бабушке?

0
    • ФСС
      25 октября 2016  

Здравствуйте мама

Согласно ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет. Круг получателей такого пособия широк и включает в себя не только родителей ребенка, но и иных родственников, которые фактически ухаживают за ребенком.
      Работник имеет право прервать отпуск по уходу за ребенком и выйти на работу в любое время в течение указанного отпуска (для этого нужно письменное заявление). Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
      Право на назначение и выплату ежемесячного пособия по уходу за ребенком может переходить от одного члена семьи к другому в зависимости от того, кто из них фактически осуществляет уход за ребенком.
      Таким образом, работающая бабушка имеет право на получение ежемесячного пособия по уходу за ребенком в случае нахождения в отпуске по уходу за ребенком и осуществления фактического ухода за ним.
      Обязанность предоставить работнице-бабушке отпуск и платить ей пособие возникает, только если ни мать, ни отец ребенка такой отпуск не используют. Чтобы это подтвердить, бабушка должна предоставить своему работодателю заявление, в числе прочих документов должна принести справки с места работы обоих родителей о том, что отпуск им не предоставляется и пособие по уходу за ребенком им не выплачивается.

0
  • Анна
    2 октября 2016  

Начали ли принимать заявления на единовременную выплату многодетным? Если да, то какие документы нужно предоставить? Спасибо

0
    • ФСС
      25 октября 2016  

Здравствуйте Анна

по данному вопросу рекомендуем Вам обратиться в Министерство труда и социального развития РС(Я), ул. Петра Алексеева, 6/1, Якутск,Телефон:8 (411) 242-40-34

0
  • Роман
    4 октября 2016  

Добрый день! Подскажите пожалуйста, по следующей ситуации: жена не работает, беременна первым ребенком, на 10 неделе. Я сам работаю в бюджетном учреждении. На какие выплаты (пособия) государства мы можем рассчитывать в будущем (при наличии необходимых документов)? Спасибо

0
    • ФСС
      25 октября 2016  

Здравствуйте Роман.
      Предоставление государственных пособий гражданам, имеющим детей, регулируется Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" и Порядком и условиями назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей, утвержденными Приказом Министерства здравоохранения Российской Федерации от 23.12.2009 N 1012н (далее - Порядок и условия назначения и выплаты пособий).
      В Российской Федерации предусмотрена система государственной поддержки граждан, имеющих детей, которой установлены следующие виды пособий:
      - ежемесячное пособие по уходу за ребенком;
      - единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности.
      Поскольку Ваша жена не состоит в трудовых отношениях, то данные пособия будут назначаться органами социальной защиты, по месту жительства.

0
  • Юля
    7 октября 2016  

Здравствуйте! Я беременна 25 неделя. Работаю с 2011 года в ОАО, но в марте этого года (2016), в связи с финансовыми трудностями уволили и взяли обратно с меньшим окладом з/п. Название предприятия не изменилось. Вопрос: как мне будут считать декретный отпуск, за последние 2 года или только 6 мес?

0
    • ФСС
      25 октября 2016  

Юля здравствуйте!

Пособие по беременности и родам исчисляется исходя из среднего заработка работницы, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления отпуска по беременности и родам (ч. 1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
      Средний дневной заработок определяется путем деления суммы начисленного заработка за два предшествующих календарных года на число календарных дней в этом периоде, за исключением некоторых периодов времени, указанных в ч. 3.1 ст. 14 Закона № 255-ФЗ. При этом средний дневной заработок не может превышать определенную предельную величину, которая для страховых случаев, наступивших в 2016 г., составляет 1772,6 руб. ((624 000 руб. + 670 000 руб.) / 730 дней) (ч. 3.3 ст. 14 Закона N 255-ФЗ).
      Размер пособия по беременности и родам определяется путем умножения размера дневного пособия, равного 100% среднего дневного заработка, на число календарных дней, приходящихся на период отпуска по беременности и родам. В 2016 г. максимальная сумма пособия в общем случае составляет 248 164 руб. (1772,6 руб. x 140 дней) (ст. 11, ч. 4, 5 ст. 14 Закона № 255-ФЗ).
      Пособие назначается в течение 10 календарных дней со дня обращения за ним с необходимыми документами и выплачивается в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы (ч. 1 ст. 15 Закона № 255-ФЗ).

0
  • внк3
    13 октября 2016  

Доброго времени суток. У меня вопрос по поводу детских ежемесячных пособий.
    У нас многодетная семья. 3е детишек. 2 дочки от 1го брака и один совместный. Нам в пособии отказали. Типо хватает на житье бытье. Но на деле совершенно иначе. Не учли факт того, что у супруга с зарплаты вычитывают алименты на детей от первого брака.
    Мы предоставили справку о доходах( о з/п); я не работаю и алименты не получаю. У мужа вычитывают алименты и в итоге остается совсем копейки.
    Что нам делать и как быть? Почему не учитывают этот факт?

0
    • ФСС
      25 октября 2016  

внк3 здравствуйте!
      Данный вопрос не входит в компетенцию Фонда социального страхования.
      По поводу алиментов, можем предложить следующий вариант.
      Обратиться с исковым заявлением в суд, по вопросу уменьшения алиментов, поскольку вы неработающая, имеете совместного ребенка, и двоих несовершеннолетних детей, имеете статус многодетной семьи, алименты на детей от первого брака не получаете. Судом могут быть учтены эти обстоятельства, размер алиментов может быть уменьшен, который выплачивает Ваш супруг.

0
  • Я
    16 октября 2016  

Добрый день! Работаю с 2009 года. В июле 2013 года ушла в декрет, в октябре 2016 по исполнении ребенку 3 лет вышла на работу. Сейчас беременность 12 недель, в феврале 2017 года должна уйти в декрет. Могу ли я заменить года при расчете декретных на те года, по которым рассчитывались декретные в 2013, т.е. 2011-2012.

0
    • ФСС
      25 октября 2016  

Здравствуйте Я, в соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" В случае, если в двух календарных годах, непосредственно предшествующих году наступления указанных страховых случаев, либо в одном из указанных годов застрахованное лицо находилось в отпуске по беременности и родам и (или) в отпуске по уходу за ребенком, соответствующие календарные годы (календарный год) по заявлению застрахованного лица могут быть заменены в целях расчета среднего заработка предшествующими календарными годами (календарным годом) при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.
      Таким образом, Вы имеете право на замену годов в которых Вы находились в отпуске по беременности и родам либо в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, при условии что это приведет к увеличению размера пособия. Для замены годов необходимо представить работодателю соответствующее заявление.

0
  • кристина
    17 октября 2016  

здравствуйте, когда поступят детское пособие до 1,5?

0
    • ФСС
      25 октября 2016  

Здравствуйте кристина,в случае если пособие выплачивается работодателем то Вам необходимо обратиться в бухгалтерию организации; в случае если пособие выплачивается органами социальной защиты то Вам необходимо обратиться по тел. 42-11-00 или по адресу г. Якутск, пр. Ленина, д. 4\1 (Управление социальной защиты населения и труда РС (Я)); В случае если пособие выплачивается Региональным отделением Фонда социального страхования РФ по РС (Я) то необходимо обратиться по тел. 42-84-62.

0
  • Аня
    26 октября 2016  

Какие единовременные пособия мне положены? И их сумма, Первый ребенок, мат капитал на первого не идет? Республиканское единовременное какое то есть? Рожаю в ноябре

0
    • ФСС
      8 ноября 2016  

ответ

Добрый день, Анна, Согласно "Порядку и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" утвержденных Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 декабря 2009 г. N 1012н право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.
      По вопросами реализации республиканского материнского капитала занимается Министерство труда и социального развития РС(Я)

0
  • Аня
    26 октября 2016  

Сколько составляет пособие за раннюю постановку на учет

0
    • ФСС
      8 ноября 2016  

ответ

0
  • Аня
    26 октября 2016  

Если я рожаю в 2016 году, но больничный лист до февраля 2017 года, то когда лучше писать заявление по уходу до 1.5 лет, если пишу в 2016 году то в расчет попадают 2014 и 2015, а если в 2017 напишу то 2015 и 2016 попадут в расчет? Я правильно пониманию? И еще вопрос если мой муж не трудоустроен то откуда ему брать справку о том что он не получал пособие до 1.5 лет

0
    • ФСС
      8 ноября 2016  

ответ

В соответствии с ч. 1 ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" (далее - Закон N 255-ФЗ) ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается застрахованным лицам (матери, отцу, другим родственникам, опекунам), фактически осуществляющим уход за ребенком и находящимся в отпуске по уходу за ребенком, со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком до достижения ребенком возраста полутора лет.
      Датой начала отпуска по уходу за ребенком будет день, который работник указал в заявлении на отпуск, но не ранее даты рождения ребенка (его усыновления, установления над ним опеки) (ст. 256 ТК РФ).
      Датой начала отпуска по уходу за ребенком для работницы, которая находится в отпуске по беременности и родам, будет день, следующий за последним днем этого отпуска. Если она хочет уйти в отпуск по уходу за ребенком с более ранней даты, то отпуск по беременности и родам она должна прервать.
      Отпуск по уходу за ребенком оформляется по дату, указанную в заявлении работника о его предоставлении, но не позднее дня, когда ребенку исполнилось три года. Последним днем, за который работнику нужно выплатить пособие по уходу, будет день достижения ребенком возраста полутора лет.
      Таким образом, отпуск по уходу за ребенком предоставляется со дня подачи заявления работодателю до достижения ребенком возраста полутора лет.

0
  • Юля
    27 октября 2016  

Здравствуйте! Какие документы нужны для получения пособия по беременности и родам от органов социального страхования (т.к. организация в котором я работаю не может выплатить)?

0
    • ФСС
      11 ноября 2016  

Юля, Добрый день! По данному вопросу просим обратится в Фонд социального страхования Российской Федерации по Республике Саха (Якутия). Адрес: Октябрьская, 15. кабинет:303

0
  • Поля
    27 октября 2016  

Добрый день, сколько составляет на сегодня минимальный размер декретных отпускных с районным коэффициентом Якутска? Заранее благодарю

0
    • ФСС
      11 ноября 2016  

Поля, Добрый день!

В случае если застрахованное лицо (работник) в периоды, не имело заработка, а также в случае если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая.

Статьей 1 Федерального закона от 02.06.2016 г. № 164-ФЗ "О минимальном размере оплаты труда" установлен минимальный размер оплаты труда с 1 июля 2016 года в размере 7500 рублей в месяц.

0
  • Света
    27 октября 2016  

Добрый день!
    Хочу подать на ежемесячное детское пособие, какие документы нужны?
    какой прожиточный минимум? на взрослого и ребенка?
    один ребенок, зарплата 25 тыс. мать одиночка.

0
    • ФСС
      11 ноября 2016  

Добрый день!

В случае, если Вы не работающая, то Вам следует обратится в органы социальной защиты, находящего по адресу: пр.Ленина, 4/1.
      Для назначения ежемесячного пособия по уходу за ребенком в управление социальной защиты населения по месту жительства либо по месту пребывания (фактического проживания) должны быть представлены:
      - заявление о назначении пособия;
      - копия свидетельства о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, и копии свидетельств о -рождении предыдущего ребенка (детей);
      - документ, подтверждающий совместное проживание на территории Российской Федерации ребенка с одним из родителей либо лицом, его заменяющим, осуществляющим уход за ним, выданный организацией, уполномоченной на его выдачу;
      - трудовая книжка или выписка из нее (военного билета) о последнем месте работы (службы), заверенные в установленном порядке;
      - справка с места работы (учебы, службы) другого родителя ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.
      В случае если Вы работаете (застрахованное лицо).
      В соответствии с ч. 6 ст. 13 Закона N 255-ФЗ "об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"для назначения пособия по уходу за ребенком застрахованное лицо представляет (работодателю) заявление о назначении пособия, свидетельство о рождении ребенка, за которым осуществляется уход, и его копию, справку с места работы (службы) матери (отца, обоих родителей) ребенка о том, что она (он, они) не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает ежемесячное пособие по уходу за ребенком,

0
  • angela10600
    28 октября 2016  

Почему мои деньги по уходу организация отправляет по полам сначала в конце месяца еще в наглую половину и потом в середине следующего месяца остатки !

0
    • ФСС
      11 ноября 2016  

angela10600, Добрый день! В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" страхователь (работодатель) назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.
      Вам, следует обратится непосредственно в бухгалтерию вашей организации для выяснения обстоятельств выплаты пособия в неустановленном законом порядке.

0
  • малоимущая
    28 октября 2016  

Добрый день! интересует положение о единовременной помощи малоимущим гражданамм

0
    • ФСС
      8 ноября 2016  

По данному вопросу Вам следует обратиться в Органы социальной защиты населения, по месту жительства

0
  • Елена
    31 октября 2016  

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Я два года проработала в ип не оформленная.Сейчас я работаю официально .В декрет идти в апреле.Это будет 11мес стажа.На работе говорят что отпускных и больничные не выплачивают т.е декретные я не получу? Хотя в трудовом договоре написано что оплачивают отпуск, больничные итд.Что я могу получить за мои 11месяцев труда.Спасибо за ответ

0
    • ФСС
      8 ноября 2016  

В соответствии с ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.12.2006г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее – Закон № 255-ФЗ) назначение и выплата пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком осуществляются страхователем по месту работы (службы, иной деятельности) застрахованного лица.
      Пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам исчисляются исходя из среднего заработка застрахованного лица, рассчитанного за два календарных года, предшествующих году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, в том числе за время работы (службы, иной деятельности) у другого страхователя (других страхователей).
      В случае, если застрахованное лицо в двух предшествующих календарных годах не имело заработка, а также в случае, если средний заработок, рассчитанный за эти периоды, в расчете за полный календарный месяц ниже минимального размера оплаты труда, установленного федеральным законом на день наступления страхового случая, средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, принимается равным минимальному размеру оплаты труда, установленному федеральным законом на день наступления страхового случая (п. 1.1 ст. 14 Закона № 255 - ФЗ).

0
  • Мама
    2 ноября 2016  

Здравствуйте, у меня за октябрь пособие по уходу начислили меньше, почему?

0
    • ФСС
      8 ноября 2016  

Если Вы состоите в трудовых отношениях с работодателям, то с этим вопросом Вам следует обратиться к нему.
      Если Вы не работающая, то по данному вопросу Вам следует обратиться в Органы социальной защиты, по месту жительства.

0
  • 9009
    3 ноября 2016  

могут ли делать перерасчетпособии по уходу на работе, если мой больничный лист закрылся в конце октября. ребенок недоношенный. лист открылся в июле, ребенок родился в мае

0
  • nastikkashep
    4 ноября 2016  

Здравствуйте ФСС!Будет ли повышение пособия до 1,5 лет в 2017 году?Спасибо.

0
  • Пелагея
    5 ноября 2016  

Здравствуйте. Если я работаю в Ип по договору оказания услуг то должны ли мне оплачивать дородовые послеродовые, по уходу? Если они удерживают 13%. А если нет куда можно обратиться?

0
  • Мама7-рых
    9 ноября 2016  

Доброго времени суток. Такой вопрос . На какие льготы я могу ращитывать? Дело в том что у всех детей нет прописки у меня городская постоянная . Подскажите пожалуйста

0
  • 1
    9 ноября 2016  

Здравствуйте ФСС, вопрос у меня по поводу декретных. В декрет я уходила в апреле 2016 до этого сидела по уходу за ребенком до 1,5 лет за старшим в расчетный период мне посчитали за 2014-2015 хотела заменить на 2013-2014 (т. к. Заработная плата была больше в эти годы) но мне сказали нельзя заменять года потому что я выходила на работу в 2015 г на 0,75 ставки. Правильно ли мне рассчитали? Спасибо заранее

0
  • мария
    12 ноября 2016  

здравствуйте, мне два месяца не отправляют 551р пособие, почему такое может быть? ребенку нет и 1,5лет

0
  • dariya88
    13 ноября 2016  

Здравствуйте, у меня вопрос я работаю официально ,муж гражданин другой страны не работает смотрит за детьми у нас их трое. Какие документы нужно собрать, чтобы получать пособие. Спасибо за ранее

0
  • Liloo
    15 ноября 2016  

Здравствуйте!
    Подскажите, пожалуйста, какого числа поступает пособие на ребёнка от 3 до 16 (18) лет?

0
  • dariya88
    20 ноября 2016