1 год на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
В связи с актуальностью темы выживания зимой...
  1712
Возникла идея снять репортаж о способах выживания в реальных условиях, кто может поспособствовать реализации этой идеи и у кого есть реальный опыт прошу отписаться!
Ответов 168 Написать ответ
  • Борода-63
    26 декабря 2015  

Вы меня изините. но я не вижу актуальности сей темы.

Если в соседнем форуме, какой то подросток и открыл тему, типа "Как выжить в мороз в мокрых трусах", то ему уже все объяснили.

А толковые материалы по зимним кострам, охоте силками, постройке убежищ и.т.д., уже присутствуют в инете.
    Смотрите Соколова Григория, Максима Медведева, Николая Абоимова и.т.д.

Мне кажется, что если есть средства и исполнители, то лучше снять материал о каком то якутском походном маршруте - очень мало таких материалов.

0
    • bkir
      26 декабря 2015  

ну вот уже что то, показать наглядно на том же маршруте как правильно разбить лагерь, как разжечь костер-нодью ту же и т.д

0
    • bkir
      26 декабря 2015  

актуальность в наших условиях всегда присутствует

можно испытать те же способы выживания которые описывали

0
      • Борода-63
        26 декабря 2015  

Дык каждый, кого это интересует, должен сам испытать, а зачем делать еще один фильм ,

если уже есть наглядный, учебный материал?
        Надо находить свою информационную нишу, а не пересказывать уже существующие.

0
    • bkir
      26 декабря 2015  

да кстати Соколов очень хорошо и доступно все рассказывает

0
  • песец
    26 декабря 2015  

Это всегда будет актуально. Элементарно что делать если машина заглохла на трассе. Нет методик для населения как выживать зимой в городе в случае аварии грэсс и тэц
    В лес в мороз по доброй воле в мороз никто не сунется а случаи бывают разные.

0
    • Борода-63
      26 декабря 2015  

Дык, в соседнем форуме, на эту тему, уже 260 постов накидали. Все кто хотел, уже отписался.

Зачем их сюда переносить? Ну, а выживание в городе, имеет смутное отношение к туризму.

Мои извинения топик стартеру за критику его предложения, но мне кажется, что пустые разговоры, просто захламляют форум.

0
      • bkir
        26 декабря 2015  

Да ничо страшного)

Просто спросил кто сможет помочь, а обсудить все обсудили) Думал может что то по типу мастер-классов замутить

0
        • песец
          26 декабря 2015  

bkir, давай в январе сделаем. В ютубе видел приблуду как из рыхлого лесного снега кирпичи пресовать, давно хотел испытать

0
          • bkir
            26 декабря 2015  

почему бы и нет)испытать несколько способов как не умереть от переохлаждения в зависимости от снаряжения

0
  • песец
    26 декабря 2015  

Так то оно так, ничто не ново, но по моему форумы на то и созданы что б переливать из пустого в порожнее. Все уже когда то обсуждалось - и ножи и палатки и мази от комаров.
    Нужно другой форум создать, про выживание , потому что турист он делом занят а не фигней страдает !

0
  • meic
    meic
    Специалист
    26 декабря 2015  

Так как у многих тут накоплен немаленький опыт по этой тематике, мог бы состояться хороший разговор на эту тему.
    Тема актуальна всегда: у нас растояния немаленькие и всегда возникает вопрос. что должен сделать в случае поломки машины если не починю...? Хорошо, когда едешь на пару, а когда один, то помощи ждать неоткуда. Бывало, что температура ниже - 60 градусов...

0
  • Кузьмич...
    27 декабря 2015  

что бы не оказаться в холода в полном дер..ме

надо ехать в лес уже подготовленными, теплые вещи, бензопила и т.д.

0
  • Dersu
    27 декабря 2015  

Когда мы провалили КАМАЗ под лед в минус 53 мы пошли в деревню за трактором, благо она была недалеко - км 18. На ходу не замерзнешь. А так, только готовить и жечь дрова, готовить и жечь. В общем - двигаться )

0
  • Борода-63
    27 декабря 2015  

Как раз то, чего я опасался - собираем на форум мусор со всего сайта.

Сережа "nasorog", зачем сюда нести сею ахинею, которую ты уже выставлял на охотничьем форуме http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3873384&f=16 ?
    Оказывается в середину растопки надо вложить лист бумаги, а потом перевязать ее проволокой - зачем смешить туристов России.

0
    • песец
      28 декабря 2015  

Борода-63, Вы очень сильно переживаете за чистоту форума, успокойтесь. Большею ахинею чем то что "" профессионал никогда не попадёт в сложные условия" - я не слышал. А ссылку на Ильичева скинул чтоб И там и тут познакомились с нужной и полезной информацией а не гадали на гуще. .ну если какая то строка и рассмешила туристов России - тоже хорошо.

0
      • Борода-63
        28 декабря 2015  

Уважаемый "песец", Вы ковычки ставте около своих сообщений, а приписывать мне,

то, что я не писал-говорил, не стоит.
        Ваша позиция мне давно понятна - если в походном анурезе Ваши друзья-знакомые, то по Вашему сие есть не критикуемая правда и этим надо восхищаться. Дык нет.

0
        • песец
          28 декабря 2015  

image
          Ага, именно такая позиция. Я не ною по каждому поводу и не каждой дырке затычка. И прекратите мусорить в топике, создайте отдельную тему с осуждением моих действий ))

0
    • nasorog
      28 декабря 2015  

Борода-63, объясните пожалуйста почему этот фрагмент из книги Ильичева - ШКОЛА ВЫЖИВАНИЯ
      Зимняя аварийная ситуация - "Как приготовить растопку. Проще всего, наломав мелких, со спичку толщиной сухих сосновых или еловых веточек, собрать их в пучок и связать любой ниткой или проволокой. Неплохо внутрь пучка уложить свернутый неплотным жгутом обрывок газеты, конфетный фантик или любую другую бумажку. Остальную растопку надо уложить шалашиком на костровой настил. Необходимо также приготовить побольше сухих сучков толщиной с карандаш или палец." - Вы считаете "ахинеей" и над чем должны смеяться туристы России ?

0
      • Борода-63
        31 декабря 2015  

Мои извинения, Сергей, что я сразу не заметил сей вопрос. Я в эту тему не захожу.

По сути отвечу. Если Вы растапливаете костер летом- - то вам достаточно настрогать якутским ножом стружки. Зачем сие хлопоты с проволочками, бумажками и.т.д.

Если же попытаетесь последовать его советам по разведению костра зимой, да еще у вас в Якутии, то останетесь и без костра и без рук - поморозитесь, пока возитесь.

0
        • песец
          31 декабря 2015  

Должен быть какой то смысл в этом. Думаю у такого способа несколько преимуществ : во первых бумага отдаёт свой жар равномерно всем окружающим её щепкам, а не сгорает почти в пустую. И самое главное как раз в морозы - подготовить запал в относительном тепле ( машине, палатке) и вынести его на улицу и уже развести костёр не морозить руки. Буду ставить научный опыт . не может такой Человек фигню советовать.

0
  • Борода-63
    28 декабря 2015  

Не сколько не сомневался, что именно эту цитатку и кинете. А в чем я не прав, сие утверждая?

В той теме человек радостно рассказывал. как в -50 они колесо клеили, взять "запаску" мозгов не хватило. Сие Вас не удивило?
    И почему Вы решили, что я в этой теме обсуждаю Вас - скромнее будьте, нет предмета обсуждения.

0
  • песец
    28 декабря 2015  

«Согласно Зигмунду Фрейду человек говорит о том, чего ему не хватает. Тот, кому не хватает секса, говорит о сексе, голодный человек говорит о еде, человек, у которого нет денег, - о деньгах, а наши олигархи и банкиры говорят о морали...»
    ...а наш Борода говорит о профессионализме.

0
  • bkir
    28 декабря 2015  

Ув. борода-63 и песец!

вот такими препирательствами вы и засоряете форум, прошу личные разговоры вести в лс!!!

0
  • БГС
    28 декабря 2015  

Был такой случай в недалеком прошлом

Мужики ехали в Усть-Маю и по незнанию или запутавшись(ночью ехали) завернули по сеновозной дороге в р.Хатарчыма (приток Ноторы). значит от главного тракта съехали. И тут у них машина заглохла. Начали жечь костер... все колеса, сиденья... а одеты были не в соответствующее. А в паре км была охотничья избушка, где находился охотник. В общем он их спас, но ноги некоторым ампутировали.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    28 декабря 2015  

Чем покупать дорогие безделушки лучше приобрести спутниковый телефон. В дальних поездках спутник всегда со мной. Также с собой обязательно газовый обогреватель с баллончиками, насадка к баллончику типа паяльной лампы. Насадка с баллончиком поможет развести костер даже не с очень сухих веток, дров, а газовый обогреватель поможет продержаться в салоне несколько часов, в зависимости от количества баллонов. Этого достаточно, чтоб подоспела помощь.
    По-уму, конечно нужно иметь вебасту или заменитель этой системы. но система дорогая.

0
    • песец
      29 декабря 2015  

Когда я занимался со своими парнями , периодически давал какие нибудь задания по ситуации. Один из походов был зимой. Ну говорю им - давайте каждый разжигайте костёр посмотрю как вы тут прыгать будете. К моему изумлению один достал из рюкзака горелку с пьезоподжигом ! Это ему бабушка посоветовала )))

0
      • meic
        meic
        Специалист
        29 декабря 2015  

песец, в машине баллончик много места не занимает, даже в катамаране.
        Прошлым летом я попользовался им много раз - отпала необходимость постоянно таскать с собой бересту. Хорошо развести костер при ветре, в дождливую погоду. Времени много не занимает или, даже вообще не занимает. Мне понравилась эта штука.

Я подсчитал - в походных условиях прошлым летом провел более 70 дней. Т.е. это нужно было не менее 150 раз развести костер. При использовании баллончика я экономлю не менее 5 минут(в среднем в хорошую и сырую погоду). 150 умножьте на 5.

[Сообщение редактировалось]
        0
        • песец
          29 декабря 2015  

meic, да, это не палки верёвками крутить .. ))

0
          • meic
            meic
            Специалист
            29 декабря 2015  

песец, :)))

Способы выживания должны знать. Ты в этом плане молодец! Молодец, что учишь молодежь.

Я просто перечислил список вещей, которые должны иметь водители дальних поездок. А если их нет, то нужны рекомендации, которые помогут если у тебя худая одежда, но в кармане есть спички или зажигалка. В этом плане, хорошо, когда в машине находится курящий человек!:)

[Сообщение редактировалось]
            0
        • БГС
          29 декабря 2015  

Газовую горелку таскать конечно нужно

Это легко, просто, технично и вообще практично. Но начинаем терять навыки, совсем недавно обходились без всего этого. Я летом в однодневках для розжига костра только спички таскал. Некоторые говорили почему газовую не таскаешь? мол поставил, включил и все. Надо розжиг таскать, продается же в хозмаркете... Я говорил: купить и таскать конечно легко и все такое. Но вся суть в том чтобы одними спичками расжечь костер на песках (иногда в дождь, ветер) научитесь и вам же в пользу.

0
  • meic
    meic
    Специалист
    28 декабря 2015  

Сейчас в продаже разные обогреватели. Они недорогие и места много не занимают.

0
  • x-side
    29 декабря 2015  

Надо по всем федеральным трассам и зимникам избушки поставить

Через каждые 30км. И знаки с указателями "до избушки осталось столько-то км.." Особенно страшно ездить по зимникам, где иногда за день ни одной машины не проезжает. А так я за мастер-классы, главное чтоб в максимально аутентичной обстановке все происходило, иначе диванные выживальщики заклеймят вас якутским Баженовым :)

0
    • WERWOLFF
      30 декабря 2015  

x-side, ну и бред :)) то бишь по Неверской трассе 66 избушек построить что ли? :)))