Не платили за свет на даче 3 года,пришли платить в Энергосбыт,а они насчитали огромную сумму!!!!
вопрос  -    10161
Не платили за свет на даче 3 года, пришли платить в Энергосбыт по счетчику, а они насчитали огромную сумму по каким-то "нормативам"! Какие могут быть нормативы, если мы там находимся только летом, а зимой там никто не живет? Всегда платили по счетчику, для чего тогда вообще счетчик нужен, если считают по нормативам? Да и законно ли это? Люди, как вы платите за свет на даче? Куда обратиться, чтобы опротестовать решение Энергосбыта платить по нормативам?
Ответов 52 Написать ответ
  • автор
    15 декабря 2015  

неужели никто не знает??

0
    • ага
      15 декабря 2015  

ну им же пишите заявление, мол, неправильно все, а потом

через 10 дней роспотреб и прокуратура. Должны среагировать.
      А в заявлении пишите снизу : для обращение в контролирующие органы.
      А так то пени должны были назначить

0
  • автор
    15 декабря 2015  

еще какие варианты?

0
    • ptsokt
      16 декабря 2015  

это еще что

мы как-то поставили водосчетчики и в какой-то период не платили 4 месяца. За воду не платили, но покрыли долг за сам счетчик. Так нам не только по нормативам посчитали, так и еще на новую платную опломбировку отправили. Мы воевать не стали, все равно продавать собирались

0
  • 555
    16 декабря 2015  

Если Вы 3г. назад платили по счетчику!Тогда не понятно что с вас требуют.Пришли бы сейчас,сказали цифры на счетчике и они +- сделали бы.Скажите,что не жили 3г на даче.Какие проблемы.У меня так было 2г назад.

0
    • автор
      16 декабря 2015  

так мы так и собирались сделать!

пришли с показаниями счетчика и хотели оплатить, сказали, что не жили эти 3 года, на самом деле почти так и было! А они про какие-то нормативы давай задвигать!

0
  • Жозефина
    17 декабря 2015  

А чего хотели а пени если не платить увеличивается все

0
    • автор
      17 декабря 2015  

мы согласны оплатить пени, но не согласны платить по нормативам!

0
      • Пошлый
        8 января  

автор, ну так карты вам в руки.Пишите заявление.везите инспектора на осмотр.Пусть составляет акт проверки что вскрытия не было.неучтенного потребления не было.Если хоть одно нарушение будет.Придется платить по нормативу.увы.Если нарушений нет то пени только.А так...Надо регулярно подавать показания и оплачивать тогда проблем небудет.Сами себе проблемы создаете.

0
  • 888
    18 декабря 2015  

если у них в какой то период отсутствовали показания счетчика

Энергосбыт начинает считать по нормативам. Вам хотя бы показания счетчика надо было приносить раз в год.

1
    • автор
      18 декабря 2015  

и где это прописано?

в каком законе?

0
      • badwolf
        badwolf
        Мирко Крокопович
        26 января 2016  

автор, гугл в помощь, например вот этот: с 1 сентября 2012 согласно пунктам 59.б, 60 постановления правительства РФ №354

В случае если показания не предоставлены более 3 месяцев подряд, то закон обязывает производить расчет по нормативу.

По среднемесячному потреблению расчет производится при следующих условиях:

показания счетчика не предоставлялись за три или менее месяца
        исходя из фактических показаний счетчика возможно рассчитать среднемесячное потребление за последний год (или, если период работы счетчика составил менее года, то за фактический период работы, но не менее трех месяцев).
        Если не выполняются два этих условиях, то расчет производится по нормативу.

0
      • Сергей
        21 ноября 2018  

Норматив прописан на человека, а если в доме никто не прописан?

0
  • жека
    21 декабря 2015  

огромная сумма это сколько? несколько сот тысяч?

0
  • Ольга
    22 декабря 2015  

Два года назад в зимнее время энергетики насчитали мне по нормативу хотя никто там не жил. Написала заявление. Пришли проверили счетчик пломбу показания составили акт . По этому акту сделали перерасчет в начислении и оплатила по счетчику. последующие годы я зимой сдаю в аренду . Пишите заявление. Но все таки Вам придется оплатить пени. Энергетики каждый год в дачный сезон проверяют счетчики. Если Вас не было на даче видно же что живете или нет.

0
  • Milan
    2 января 2016  

Вам надо контролёров привезти на дачу. Чтоб счётчик и пломбу посмотрели. И составили акт. Хотя в зимнее время возможен ли выезд на дачу. У нас была ситуация, счётчик стоял в старом не отапливаемом доме, и когда они с проверкой приехали составили акт о замене счётчика и переносе его в тёплое помещение.

0
  • дачник
    5 января 2016  

Они объявляют акцию прощеные дни. Люди идут платит и тут такое. Это я отвечаю тем, кто про пени говорит. Я платил по счетчику в 2014 году, в декабре 15-го также пошёл платить, мне в кассе сказали, что у вас давно на даче не было контролёров и мол мы не знаем, что там и как у вас.
    Мы на даче не живём вот в прямом смысле слова. Приедем, уездем. Последнее время даже не ночуем. Холодильник не включаем. Самое большее - чайник. Всё. Ездим летом в отпуск. И вообще, "Пусть все слышат, это моя дача!!!" :))))
    Хочу живу, хочу нет. И я не должен там сидеть и ждать, когда придут контролёры. Они вообще в конец оборзели, не знают, как ещё бабло поднять Тарасову на зарплату.
    Теперь, получается, каждую осень надо будет возить этого долбанного контролера, чтобы он показатели заверял. Хорошо хоть не нотариуса.
    Разумеется, сейчас зимой я туда никого не повезу, весной придётся.
    Пусть проверяют вот сейчас, кто живёт, кто не живёт. Там все видно. Если живёт круглый год и не платит, одно дело. Не живёт - другое.

2
  • ькмт
    14 января 2016  

сколько использовал - столько и платить, ну пени у вас, штрафы

0
    • автор
      26 января 2016  

так мы и хотим по счетчику оллатить, а они говорят - платите по нормативу!

0
  • Alex_Bird
    26 января 2016  

по нормативам считают, когда счетчик выходит из строя. Об этом необходимо сообщать получателям услуг, или же неисправность обнаруживается контролером. Далее составляется акт о необходимости замены счетчика, производится замена счетчика, и составляется второй акт о замене счетчика.

Вы чего-то не договариваете. Если счетчик исправный, то платите по показаниям и без проблем, а если сломанный - то тогда по нормативам.

Если вы подписывали акт, или были не в курсе того, что счетчик неисправный - то тут полностью ваша вина.

У нас такая же история была с покупкой квартиры. Продаваны сказали, что наперед оплатили и все норм, когда жили квитки приходили по нулям, а после платили совсем гроши, удивлялись, думали что техника новая, экономичная, лампы и все дела. Потом после оказалось, что счетчик как уже третий год сломанный был, хозяева были в курсе, а наводить справки по долгам квартиры, обязанности самих собственников.

попытались потягаться, но вскоре решили, что выгоднее будет по нормативам оплатить и жить спокойно, не терять время. насчитали в среднем по 650 р./мес.

0
  • lav83
    26 января 2016  

Я на зимней период тоже писал заявление что не проживаю что бы по нормам не стали считать, а так считаю что это не законно есть счётчик по нему и должен платить.

0
  • nika87
    26 января 2016  

требуйте перерасчет по эл/энергии

0
  • mega_mind
    26 января 2016  

напишите им претензию с вопросом обоснованности данных сумм ну и плюс пусть укажут ссылку на их "нормативы". посмотрите почитаете если не согласны будете и далее то вам дорога в суд

0
  • trn
    26 января 2016  

Читайте пост правительства РФ 354 от 06.05.11. Там все расписано.

0
  • ДжЕМ_ка
    26 января 2016  

по счетчику платим

0
  • Кузьмич...
    26 января 2016  

кто то на вашей ветке ворует электричество

и эту "пропажу" пытаются повесить на вас. У моих родителей так было каждый год, большинство съезжает с дач на зиму, остается несколько семей которые активно ворую электричество прямо со столбов минуя счетчики. Сколько раз их ловили и все без толку, кооператив раскидывал их долги по всем, а тем то в радость.

1
  • zlodei89
    26 января 2016  

Блин что за фигня. Вы зачем на энергосбыт наговариваеете. Если вы процедур и законов не знаете это не говорит что они тупые. А второе пишите заявление на перерасчет з указанием причин. И вывозите контроллера. И это ваш косяк. Как там говориться не знание законов не лишает вас ответственности

0
  • ведая
    26 января 2016  

Вот люди , платить по нормативам конечно будете. Мы тоже не живём, и тем не менее платим норматив 980р ежемесячно.

0
  • Счетчик
    26 января 2016  

На счетчике выкл. Зделать что ли а то все ровно считает????

0
  • киберева
    26 января 2016  

По закону вы счетчики должны приносить каждый месяц , И , если задолжность состовляет более чем три месяца то платите по нормативам , то есть не нужно затягивать так долго , три месяца не платили вот и считается теперь по норме .У меня тоже так было

0
  • kemis
    27 января 2016  

не оплачивайте этот счёт, судитесь. Хотя здесь есть и ваша вина. Дача считается как объект сезонный и вы должны были хотя бы раз в год по окончании дачного сезона приносить и оплачивать показания счётчика. А так со стороны энергосбыта это как бы завуалированный штраф.

0
    • автор
      27 января 2016  

а на что ссылаться в суде?

что говорить в свое оправдание?

0
      • Федора
        Федора
        люся хреновая
        29 января 2016  

А какую сумму?

У меня родители тоже три года не платили. В марте обычно прощенные дни бывают. Надо воспользоваться этим.

0
  • Arch1BaL
    29 января 2016  

за 3 года конечно огромную сумму скажут плюс пения

0
  • Федора
    Федора
    люся хреновая
    29 января 2016  

если через суд

то можно применить срок исковой давности, наверное, срок три года. Это тем у кого больше трех лет, но это наверное, если энергосбыт в суд обратится

0
  • Наталья
    20 июня 2017  

Я москвичка, пенсионерка. Живу в Москве 4 месяца в году, а 8 - в деревне. Плачу по счётчику, когда нахожусь в деревне и по 10-20 квт оплачиваю эти 4 месяца, когда меня там нет (так научили меня в энергосбыте, чтобы не нарушать цепь ежемесячных платежей). В энергосбыте отслеживаются показания счётчика и там видят, что расхода электричества в течение 4-х месяцев не было и начисляют по нормативу. Получается накапливается долг и плюс пени. С какой стати? По какому такому закону? Помогите разобраться!

0
  • Ирина
    3 ноября 2018  

Как можно считать по нормативам,если дом стоит обесточен по 6,7 месяцев.Это за что платить,за то,что не приезжаешь и не пользуешься электроэнергией....

0
  • Таня
    3 ноября 2018  

Если за какой то промежуток времени вы не сообщаете показания счётчика, они начинают считать по нормативу. Хотя бы раз в год должны приносить им показания счетчика. Или контролёры должны приходить. Если зимой не живёте, тогда весной и осенью.

0
    • дачник сергеляха
      4 ноября 2018  

У нас тоже такая волокита была, но потом на столбе какие то датчики поставили(там мигает красная лампочка) и выдали желтые таблички на забор с номером лицевого счета. Теперь оплачиваю один раз каждую осень после дачного сезона.

0
      • тихас
        4 ноября 2018  

дачник сергеляха, подробней про Датчики/?

0
        • дачник сергеляха
          6 ноября 2018  

тихас, они высоко на столбе несколько штук (на каждый дом), небольшие квадратной формы с маленькой антенной. Не знаю что они передают и кому.

0
          • тихас
            8 ноября 2018  

дачник сергеляха, если они сканируют ваш счетчик,значит и счетчик должен быть необычный?

0
            • дачник сергеляха
              9 ноября 2018  

тихас, самый обычный счетчик, даже старого образца (с диском).

0
  • Дачник
    9 ноября 2018  

Также в этом году оплатил . По счетчику. Судитесь

0
  • татьяна
    13 ноября 2018  

если у вас договор, то вы должны платить, жили или не жили, без разницы. На даче это так.

0
  • татьяна
    13 ноября 2018  

Если не хотите платить,Вы должны написать заявление и поставить с ними пломбу, на зиму

0
  • тихас
    14 ноября 2018  

у меня личный кабинет в якутскэнерго.Условия им поставил,устно,что там проживаю с мая по сентябрь(сезон).И оплачиваю ежемесячно онлайн.С октября счет не приходит по апрель.Выставляют по 0.

0
  • Лоло
    17 ноября 2018  

А каждый месяц не можете чтоли показания им давать и оплачивать по показаниям? Не важно, что расхода нет, пишите минимальную сумму, рубль или три рубля. зато не по нормативу будет.

0
  • dvfo
    19 декабря 2018  

А если счетчик сломан, и не работает уже 5 лет, т.к. тоже на даче не живем забыли про него, сейчас захотели восстановиться, то примерно сколько денег надо готовить по нормативам и по штрафу?

0
  • dima077r
    20 декабря 2018  

Тоже 2 года(сезона) не платил. Забыл совсем :(( Тепрь с Энергосбыта приходят СМС-ки о задолженнос

ти. Позвонил туда,оператор сказала,что долг составляет 15400р. Хотя за лето(по счетчикам) оплачивал примерно 1000р. Вот,думаю сижу......:((

0
  • тихас
    20 декабря 2018  

dvfo Вчера!Примерно это так будет выглядеть:Когда в последний раз контроллер смотрел ваш счетчик,с этой даты будут идти пеня,штраф.А квт по розеткам,лампочкам в доме.

0
  • Ха
    23 декабря 2018  

Ну вы то хоть не платили и насчитали вам за это. Нам вообще насчитали за квартиру и подали в суд, несмотря на то что мы платили всегда!!!

0
Ответ на тему: Не платили за свет на даче 3 года,пришли платить в Энергосбыт,а они насчитали огромную сумму!!!!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания