1 месяц на форуме Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Анапа. Переезд на ПМЖ
  9469
Есть кто переехал в Анапу? Как сам по себе этот город? Ато один Краснодар в ветках. спасибо заранее

[Сообщение редактировалось]

Ответов 66 Написать ответ
  • Анапа
    7 декабря 2015  

вы преехали или собираетесь?

0
    • sgy
      7 декабря 2015  

Анапа, Собираюсь, интересно послушать тех, кто уже переехал. Какие плюсы у Анапы.( стоимость жилья, инфраструктура, развиты ли досуговые кружки для детей итд) Насчет того, что мало работы знаю.

0
  • happy23
    11 декабря 2015  

Я переехала)) Живу в Анапе!) город мне очень нравиться) тепло***) Стоимость жилья : Новостройки от 35 000 руб/кв. ( я знаю пару хороших застройщиков, строят по 214 фз) права с работой тяжело зимой, но если захотеть все будет .

1
  • tu57
    17 декабря 2015  

Переехали в Анапу в октябре. Всё нравится. Привыкаем. Пенсионерам здесь жить хорошо, а вот молодым труднее. Квартиры по сравнению с другими регионами-дешевле.

0
    • анапа
      17 декабря 2015  

тоже туда уезжаем

0
    • sgy
      19 декабря 2015  

tu57, здраствуйте, а как в Анапе в инфраструктурой? Кинотеатры, торговые центры, что то есть? Конечно не Сочи, но все же? Просто пишут, что там с инфраструктурой не очень

0
  • tu57
    17 декабря 2015  

Перед переездом в форуме сообщали что мол зимой в Анапе пустынно.... нет людей, жизнь замирает. Ничего подобного. Всё и вся работает. Люди живут как и везде.

1
  • tu57
    19 декабря 2015  

Здравствуйте! Что пишут об Анапе в форумах, в большем случае неправда. Я очень серьёзно готовился к переезду. Не шутка, родиться в Якутии и прожить 58 лет - шаг серьёзный. Есть чем рисковать, особенно здоровьем. Но вот уже два месяца прошло и пока всё нормально. Я прожил всю жизнь в районном центре, в посёлке и соответственно искал тихий, спокойный, красивый городок. И Анапа соответствуем всем моим требованиям. Теперь об инфраструктуре города. Маршруток очень много, интервал движения от 5 до 7 мин. Стоимость проезда 15 руб., на некоторых маршрутах - 14 руб. (Особенности маршрутки от якутских, могут остановиться по вашему требованию в любом месте). Есть огромный ТРЦ "Красная площадь" , где располагаются 10 современных кинозалов от 3D до IMAX, есть большой кинотеатр "Мир кино". Кроме этого Есть городской театр, Дом культуры ( это что я знаю). Всевозможные аттракционы кино 99D и более, столовые, кафешки, рестораны на каждом шагу. Всё очень вкусно и самое главное приготовлено из свежих продуктов. Четыре больших рынка. На каждом свои особенности. К примеру на "Восточном" только продукты, причём по пятницам, субботам и в воскресенье открывается здесь привоз, т.е приезжают с 6 утра торговать сельхозпроизводители со станиц. Чего только нет.... И дешевле чем в городе. К примеру мы на 2000 руб. затавариваемся продуктами на целую неделю. ( а нас в семье трое человек). Повторяю, всё свежее: овощи, зелень, фрукты, мясо парное, птица, живая рыба и прочее. Вот как то так, если коротко. Если у вас есть ватсаб, могу и фотки выслать. Мой тел: 89284402814
    Юрий

3
    • sgy
      20 декабря 2015  

tu57, спасибо большое за ваш развернутый ответ!

0
    • Флорида
      8 июня  

Очень хотим с мужем переехать в Анапу,боимся подлога с жильем. Говорят много недостроя. Живем в своем доме в центре Челябинска, хотелось бы опять домик. или 1/2 дома с садом. Я привыкла с землей возится.В квартире сойду с ума.

0
  • это точно
    19 декабря 2015  

Про мясо парное, незамороженное,еду нг туда

0
  • zaharova.v
    20 декабря 2015  

Юрий. Ответьте пожалуйста, вы купили квартиру в городе или дом в пригороде,подскажите какие приблизительно цены в новостройке с отделкой,и цены на дома.Я пенсионер мы тоже с женой собираемся переехать в Анапу. Как-то страшновато, ведь родились и всю жизнь прожили в Якутске. Станислав

0
  • tu57
    21 декабря 2015  

Станислав, мы купили квартиру в городе Анапа. В районе "Горгипия". До моря 500 метров. Район новостроек. Мы приехали в Анапу 22 октября. Ещё в Якутии перед отъездом забронировали квартиру к сроку приезда на месяц. Стоимость снятия однокомнатной квартиры на месяц от 8000 до 15000 руб. ( в зависимости от места расположения). Приехали, в нас уже было где жить на первое время. В поисках квартиры обратились к риэлторам. Сначала хотели купить на вторичном рынке, но было очень дорого ( на наши деньги, которыми мы располагали, риэлторы показывали нам всякое старьё.) Мы приехали с внучкой, ей 8 лет, поэтому хотели купить двухкомнатную. Причём чтобы недалеко от школы. Нам предложили однокомнатную, но большую 43 кв.м., распашёнка под ключ, правда на 9 этаже ( есть грузо-пассажирский лифт). Стоимость 2050000 руб. ( с риэлторскими услугами - 150000 руб.) В общем квартира у застройщика стоила 1900000 руб. Но мы пошли на переплату риэлторам, т.к дом уже сдавался 30 октября. Но надо сказать ради справедливости риэлторша помогла нам с оформлением, возила на машине, В общем через неделю, как мы приехали уже получили ключи от новой квартиры. Конечно переделывали кое что. Закупили мебель ( здесь она намного дешевле и качественнее чем в Якутске). Магазины делают доставку и поднятие груза до нужного этажа. Мы жили на съёмной и доводили свою до ума и мебели. Сделали всё быстр и 15 ноября переехали уже на свою квартиру. Сейчас уже получили все документы и прописались, но временно. ( из-за пенсии). Здесь в Анапе очень много новостроек и предложений о покупке квартиры. Можно легко попасться и купить квартиру уже в сданном доме, но без коммуникаций. Мы чуть не попались на такую уловку. Продавали двухкомнатную, ( по цене однокомнатной). Но потоя я выяснил, что застройщик уже 3 года не может получить деньги на подключение коммуникаций, а директора компании посадили. Тут здесь это на каждом шагу. Инфляция.... Кстати около нас строится новый дом, сдача летом 2016 года. Тоже под ключ. Цена у застройщика: однокомнатная - 35 кв.м. 1500000 руб., однокомнатная распашёнка 41 и 43 кв.м. ( как у меня) - 1900000 руб. и двушка около 60 кв.м. : 2400000 руб. Заходи и живи. Но газа в нашем районе пока нет. Зато электроэнергия на 1 руб. дешевле. За месяц проживания мы заплатили 2100 руб. ( всё полностью). Дома в самой Анапе дорогие. В пригородах дешевле. Могу узнать. А вообще повторяю пенсионерам здесь хорошо жить. Воздух чистый, продукты свежие. Тепло. Снега нет. Я ведь тоже решился переехать в 58 лет с женой( родились оба в Якутии. Пока не скучаем. Да и некогда....

0
    • mavla
      mavla
      vlasova marina
      9 сентября  

tu57, Здравствуйте подскажите пожалуйста, а как Вы забронировали квартиру на месяц ? ну на посуточно я понимаю, но посуточно дорого

0
  • tu57
    21 декабря 2015  

image
    высылаю фото дома

1
  • tu57
    21 декабря 2015  

Во всех квартирах лоджии из стеклопакетов. Из окна вид на море

0
  • zaharova.v
    21 декабря 2015  

Спасибо Юрий за подробный ответ. А вот как на счет северной пенсии говорят наш коэфециент оплачивать не будут.В апреле собираемся приехать в отпуск в Анапу и присмотреть жилье.

0
  • tu57
    21 декабря 2015  

Мы ходили в пенсионный здесь, спрашивали. Они дали нам перечень документов, которые мы должны им сдать. После чего они делают запрос в ПФ где прописаны ( в Якутии). Потом будут делать перерасчёт. Скорее всего коэффициент выплачивать не будут. И ветерана труда Якутии тоже. Поэтому мы и не выписываемся от туда. Оформили временную регистрацию.

1
    • Авто
      22 декабря 2015  

Горгиппия на Супсехском шоссе?

Там много новостроек. До моря от шоссе 2 км. В мкр. Горгиппия ближайший дом к морю в 1,5 км.

0
    • sgy
      23 декабря 2015  

tu57, cпасибо за ваши подробные ответы!! Я тоже хочу переехать в Анапу, хоть и далеко не пенсионерка))). А населения там какое? Я так понимаю в основном русское или ошибаюсь? И правда ли, как пишут на всяких форумах, зимой становится тихо в городе? Много ли кружков, секций для детей?

0
      • Василий
        3 июля  

sgy, основное население Анапы армяне и понтийские греки.так что.армянский язык звучит везде

0
  • atp11
    22 декабря 2015  

какие молодцы

1
  • tu57
    22 декабря 2015  

Есть ещё вторая Горгипия (морская) в пятистах метрах от моря. Сейчас здесь три многоэтажки ( image Через два, три года будет бульвар: фонтаны, парк отдыха, дорога к морю, спуск, в том числе канатная дорога две из них заселены, третья вводится летом 2016 года.)

0
    • Авто
      24 декабря 2015  

Хорошие зарплаты у риелторов!

0
    • the.train
      the.train
      marina_ilovesun
      27 января 2016  

tu57, Юрий спасибо за ответы!:)Мы вот тоже через годика два хотим с мужем и дочкой переехать в Анапу, посмотрели примерные цены на дома и квартиры,хотим и квартиру и дачу купить, примерно в апреле месяце должны переехать наши друзья, говорят что там очень хорошо, а вот на счет работы не знают ничего толком, как Вы думаете трудновато будет с работой?у нас там никого нет, знаю что там есть с одного поселка переехавшие семьи, сами мы в Анапе ни разу не были

0
      • лариса
        27 апреля  

Мы бывая в Анапе, тоже интересовались работой там, спрашивали у хозяев,где останавливались.Они сами приехали с Севера,уже лет 20 как.Считают, что кто хочет работать,без труда найдет место, а кто хочет на теплое бездельное место, то без протекции очень маловероятно.А строители, электрики, медсестры, продавцы, повара всегда смогут устроиться.Как и врачи.Отрицательного там встречали только в лицах приезжих,из числа тех. кто думают, что за свои рубли они могут свинячить и вести по-хамски в любом месте... А сам город понравился и его окрестности и пляжи тоже,обходили все основные достопримечательности и посетили все экскурсии (кстати, тогда им экскурсоводы требовались)..

0
  • tu57
    30 января 2016  

С работой везде трудно. Вы думаете в Краснодаре легко устроиться? В Анапе нет производств (поэтому и экология лучше), но и нет рабочих мест . Востребованы врачи, продавцы, водители со своей машиной, риэлторы, рабочие(строители, каменщики и т.д.), в принципе устроиться можно, если здесь проживать. Я специально для тех, кто переезжает и отдыхающих открыл в помощь сайт : www.tyu-spektr.com помогаю собирать информацию. Ведь по интернету и по таким советам как на этом форуме достоверно нельзя узнать правду. Сколько людей - столько и мнений. Вкусы и запросы у каждого разные. Я же раздобуду всю интересующую Вас информацию от покупки дома или квартиры - вплоть до цен в магазинах и рынках. схожу на объект, в строительную компанию, буду следить за ходом строительства и предоставлять полный отчёт с фотографиями, а если надо и документами.... Более подробную информацию предоставлю по электронной почте: spektr1957@mail.ru пишите

1
  • ЛараМ
    22 февраля 2016  

Работы нет совсем! В Анапу можно переезжать когда пенсию северную заработал, вот тогда в Анапе хорошо, можно жить .

1
  • ЛараМ
    22 февраля 2016  

Красиво расписали дом рядом с морем, все хорошо, пенсия заработана в Якутске, а что же раньше не уехали, а сейчас то с пенсией что ж там не жить . Работу искать не надо .А на две пенсии можно шиковать .А когда еще работать и работать до пенсии , в Анапу страшно ехать на ПМЖ . Один плюс с нашим севером, тепло!

0
  • tu57
    24 февраля 2016  

Лара, Вы сначала проживите на Севере около 60-ти лет и отработайте более 40 лет. Тогда и "шикуйте" на здоровье - хоть на Севере хоть на юге. Какие проблемы? А шиковать я не собираюсь. Ищу и найду работу даже в Анапе.

1
  • zaharova.v
    4 марта 2016  

Юрий,как вы прожили первую зиму в Анапе.У нас сегодня в Якутске ночью около - 30 днем обещают 18-20.А у вас уже наверное где-то +20,скоро можно купаться,вот жду путевку в Анапу обещали в апреле не знаю дадут или нет,хотелось бы посмотреть квартиры.Станислав.

0
  • tu57
    18 марта 2016  

Осень и зиму пережили нормально. Снег видели только три раза. Ветер и дожди, но не всегда. Бывали в январе и плюс 18-20 градусов. Март тоже ветреный - 8 метров в секунду, но дождей меньше. Бывают и заморозки до -1-2 градусов. МЧС шлёт СМСки если бывают очень сильные ветра( как правило НОРД-ОСТ) или снег, гололёд и прочее. Очень удобно. Ветер сильнее чувствуется на побережье, а в самом городе не очень. Кстати страдаем из-за того, что не можем подобрать одежду по сезону. Утром очень холодный ветер, а к обеду жара. За осень и зиму ни разу не болели. У меня только недавно фурункул вылез, но это не смертельно, по сравнению с тем, как я задыхался дома... Здесь астму не чувствую. Сейчас всё цветёт. Могу и помочь по подбору квартир.Сейчас цены от 36000 руб. за кв.м. подберу по цене, схожу, посмотрю, сфотаю, отправлю. пишите на электронку: spektr1957@mail.ru

0
  • особо не верьте ему
    27 апреля  

tu57 - это риэлтор из Анапы , который хочет на вас северянах заработать:-)

0
  • Андриш
    28 апреля  

Все хотят заработать. Какна рынкедва дурака . Один продает другой покупает .

0
  • еще кто-то постоянно навязывает 1транспортную )
    28 апреля  

tu57 -риэлтор анапский придумал специально рассказ ,что ранее жил в Якутии

и заранее в своем рассказе написал о гонораре риэлтора 150тр ) , подготавливает
    и про кв термин пишет анапский "распашенка" , у нас такого слова нету про кв

0
  • Андриш
    29 апреля  

Это надо ПОСТАРАТЬСЯ продать как минимум 3 квартиры в месяц что б так заработать. С учетом того что риэлтлров тут тьма. Если бы столько получали то вакансий реэлторов на авито в Анапе снизилось бы. А вот 30-70 более реально.

0
  • Андриш
    29 апреля  

Еще есть слово Видовая - с видом на море . Но при этом море не всегда видно .....очень постараться надо чтоб увидить хе хе хе

0
  • kolyaspb
    3 мая  

Хорошо там - тепло. Но влажно, очень влажно и ветер.

0
  • tu57
    12 мая  

Я родился и вырос в Якутии. Всю жизнь проработал на ТВ. И Вы меня обидели назвав риэлтором... Наберите в любом поисковике, в том же Яндексе: "Видеоклипы об Анапе Юрия Таюрского", или "Видеоклипы о Якутии Юрия Таюрского"...

1
  • Андриш
    27 июня  

Юрий добрый день!! Я то знаю что Вы не риэлтор!!! Это Андрей ! Теперь уже житель Анапы с улицы. Лазурной! Спасибо за советы! Как ваша племянница нашла квартирку???

0
  • Андриш
    27 июня  

Извините но телефон ваш пропал после ремонта телефона! Мой остался старый Билайн если что пишите !!!!

0
  • Да, Андриш. Квартиру она нашла. Должна скоро переехать.
    11 июля  

Да, Андриш. Квартиру она нашла. Должна скоро переехать.

0
  • Андриш
    12 июля  

Рад за вас . А я работу нашёл рад за себя !!!!!

0
  • анапчанка
    анапчанка
    Анжелика Владимировна
    1 августа  

Здравствуйте, форумчане) Почитала ветку, чтобы не закидали тапками, пишу сразу же я риелтор) и в Якутии ни разу не была))) На форум попала по ссылке, хочу на юга Анапа)Переехали в Анапу с супругом из Новосибирска в феврале-марте 2016. С 2010 года по конец ноября 2015-го года жили и работали в Таиланде ( Паттайя), в связи с нестабильностью рубля пришлось переехать в родной город мужа, где мы очень быстро замерзли... и вот мы жители Анапы) Может кому-нибудь пригодится наша история. Ехали на поезде, выкупали купе полностью, т.к с нами ехали: собачка( чихуа), кот( наглая британская морда), кошка ( канадская лысая, тоже наглая) и ее трое 2-х недельных котят, сказать,что мы намучались это ничего не сказатьgrinning face with smiling eyes. Если на эту тему у кого вопросы будут, отвечу) Кстати, если вы прибываете на поезде среди ночи или под утро, будьте готовы к тому что тележек, как и грузчиков на вокзале вполне может не оказатьсяneutral face. Такси, в идеале, стоит заказать через службы такси города, через интернет просмотрев варианты, по стоимости, т.к на вокзале конечно дежурят частники, но дороже раза в 1.5-2 обходятся. Самый главный вопрос который нас интересовал с мужем, это конечно же работа . На эту тему соглашусь с хозяевами , которые принимали Ларису. Кто готов работать, тот будет востребован! Причем, работа есть в разных сферах и не только сезонная. Конечно, что касается заводов, их в Анапе нет( и слава богу), опять же, город Новороссийск в меньше чем 50 км от Анапы, как говорит мой муж: это как с левого на правый берег в Новосибирске переехать. Да и в самом городе, работа есть, повторюсь если человек готов работать, а не сидеть и жаловаться, что все плохо))) Насчет зарплат риелторов была задета тема и в частности сделка с оплатой услуги по подбору и оформлению в 150 т.р при стоимости жилья 2 050 000, сразу могу сказать, что это не реально ( могу предположить, что квартира приобреталась по переуступке прав ДДУ ( договора долевого участия), т.к у застройщика в этом доме с высокой степенью готовности уже квартир не оставалось, максимум агентство могло заработать на подобной сделке 3% от стоимости недвижимости, а вероятнее всего им оплатили 1000 рублей с квадратного метра или фиксированное вознаграждение в 50 000( это еще вероятнее) Причем обратите внимание, что распространено в Анапе именно чтобы продавец оплачивал услуги риелтора, а не покупатель. А сам город.... он замечательный и наиболее любим как раз в осенне- зимне- весенний период, круглый год зеленый ( не все деревья конечно, но зеленые газоны с пусть одним-двумя пятнышками солнечных одуванчиков),очень чистый воздух, очаровательные старушки в шляпках(!!! реально, только здесь я наблюдаю такую приятную глазу картину), лебеди на море,всего не расскажешь-лучше увидеть самому. В этой бочке меда есть и ложка дегтя для аллергиков, весной у нас зацветает огромное количество растений и если у вас есть предрасположенность к аллергии (особенно на цветение)будет лучше, перед тем как вы переедете попробовать пожить в Анапе весной.

0
    • OINES
      15 августа  

анапчанка, хим. заводы скоро будут, их будет целый три, на таманском полуострове идет очень большое строительство, думаю это скажется на экологии. Работа есть, но зарплаты 15-20тыс. Зимой очень ветрено плюс влажность. Анапа зимой очень скучна, кроме ТРК "Красная площадь" ничего нет, город маленький, как большая деревня, население 50тыс человек. Дороги хорошие, из-за этого очень много смертельных ДТП. Одним словом, если вы молоды, там вам делать нечего.

0
      • Перец
        9 сентября  

OINES, прямо как в Якутске такая же тоска только море естьgrinning facegrinning facegrinning face. В Якутске как зима начинается хоть волком вой или в кино или кабак больше сходить некуда

0
    • ext_vk_302432687KQbJE
      5 декабря  

анапчанка, доброго времени суток, прочитал что вы с сиба и обрадовался, мы тоже с сиба и планируем переезд в Анапу, ближе к маю, хотелось узнать, какие сейчас впечатления о переезда, не жалеете? Страшновато, но уже все решено. Можно еще вопрос, реально купить 1к кв в пределах 1700000?

0
  • Андриш
    3 августа  

Не надо звать и рекламировать Анапу. Нам переехавшим уже хорошо. Пусть едут все в Сочи. ....шучу

0
  • зИра
    15 августа  

Хороший город Анапа, да что то подозрительно дешевые квартиры предлагаются на домофонд.ру

0
  • Анриш
    16 августа  

Врут все . Все дорого . Не надо сюда ехать. Кругом обман . Жить нужно там где родился. Лучше Якутска нет города...... думал и я ...

0
  • stasiko
    11 октября  

Поддержу мысль о том, что Анапа лучше в том, случае, когда свое же отработал и можешь позволить себе провести старость в хороших условиях. Трудоспособному населению там реально тяжеловато придется, работа то в основном сезонная и в сфере обслуживания. Зато в плане жилья выбор огромный. Тут в отличии от других курортников, не все побережье застроено, мест под строительство ещё достаточно, были б деньги. Да и в самом городе много строится. Хорошие дома на Высоком берегу, та же золотая бухта, например, ну и цены соответствующие.

0
  • Андриш
    18 октября  

ЖК "Золотая бухта" продажа от застройщика
    Цена квартир от 9 928 800 руб.
    Цена за 1 м2: от 160 000 до 250 000 руб.
    Площадь квартир: от 59 м2 до 663 м2
    №-объекта: 412 Сдача: Сдан 2012 году
    Населенный пункт: Анапа
    Характеристики
    Тип здания: Монолитный
    Категория: Бизнес
    Этажность: 14 Квартир: 159
    Секций: 3 Высота потолка: 3 м.
    Квартиры в продаже: 1, 2, 3, 4, 5 комнатные
    Состояние ремонта: C ремонтом
    ИПОТЕКАРАССРОЧКА

Хватит рекламы Золотой Бухты . Реальные цены на апартаменты даже для северян дорогие

0
  • Alex27
    Alex27
    Алекс Алекс
    21 октября  

КРАСИВЫЙ ЮЖНЫЙ ГОРОД. Но мне бы было там скучновато. Как то не могу жить в маленьких городах и поселках. Но и Москва не для меня. Поэтому выбрал столицу Сибири.

0
  • Alex27
    Alex27
    Алекс Алекс
    21 октября  

Люди очень доброжелательные и отзывчивые. Фрукты недорогие. Крым рядом. Когда откроют мост поездка в Крым станет очень доступной.Если есть стабильный доход жить в Анапе очень даже комфортно. Живи и радуйся!

0
  • Андриш
    22 октября  

Вот и живём и радуемся.

0
  • народ скажите
    4 ноября  

нордосты в Анапе есть???? или просто ветер??? или так как в Новороссийске?

0
  • Андриш
    4 ноября  

Таких как в новороссийске нет. Но ветра есть конечно. Море же рядом. Но не постоянно.

0
  • Олег
    10 ноября  

День добрый. Приехали а Анапу с семьей в сентябре 2017 из Челябинска . Пока жена в дикрети, решили попробовать зимнюю Анапу. Иногда дуют сильные ветра,особенно в районе горгипии морской (живем там),в центре такого ветра нет. В Новороссийске в разы сильнее.Сильно удивило,что по воскресеньям большинство магазинов не работают. Дороги лучше чем в Челябинске,но до Сочи им далеко. На пешеходных переходах можно простоять очень долго,ни кто не пропустит. Может быть по этому,многие переходят дорогу где захотят. Случилось так,что дети попали в больницу (палочку подцепили),она тут одна на весь город и находится на отшибе. Есть ещё филиал,так там огромные очереди. Со школами просто беда. В ближайшей к нам школе,в этом году, 6 первых классов по 45 человек. С детьми в плохую погоду можно только в красную площадь сходить,зато в хорошую ни что вас не стесняет,особенно когда вы на колесах. Объехали почти всё черноморское побережье. Много чего есть посмотреть, всё не такое как у нас. Ещё удивляют пробки на дорогах,такое ощущение,что весь город постоянно передвигается. Особенно утром и вечером. Самое забитое место это район красной площади (астраханская,омелькова,объездная,) и въезд в город (анапское шоссе и супсехское шоссе). Летом наверное, ещё хуже.

0
  • Анриш
    10 ноября  

Да летом через северную лучше ехать чем по анапскому шоссе

0
  • Лика
    13 ноября  

Предлагаем строительство и ремонт домов, квартир, коттеджей по Краснодарскому краю.
    Отличное качество и лучшие цены.
    Договор, документы, гарантия.
    Работаем официально
    89996661305
    Через меня хорошая скидка

0
Ответ на тему: Анапа. Переезд на ПМЖ
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания