4 года на форуме Автор 4 уровня Топ пользователь Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор 4 уровня
Автор 4 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
владельцы Викингов 540 отпишитесь
  14863
не для кого не секрет ,что родные свечи 540 пробивает сразу же. А кто нибудь ставил иридиевые или платиновые NGK BR 9EIX и BR 9EVX,как они ходят?
Ответов 136 Написать ответ
  • ххх
    26 ноября 2015  

NGK BR 9EIX. Ставил их. Лучше чем родные. Ноя таскаю 10-12 свечей. родных и таких. В мороз левый заливает все равно. Тогда меняю. если с гаража то грею минут 5 коллектор левый патрубок в основном электрофеном промыш. Тогда не половинит.
    А свечи залитые потом замачиваю в растворе Силлита от ржавчины. . Потом чищу щеткой зубной с жесткими щетинками. и свеча новая.

0
    • FastEast.
      26 ноября 2015  

вот что нарыл

ВИКИНГ- 540 Свечной вопрос:

Бытует мнение, что на ВК засирает свечу левого цилиндра? И это не сказка, сам был свидетелем такой беды??.Давайте разберемся почему это происходит? Вентилятор охлаждения двигателя установлен справа, т.е. дует на правый ?горшок?, однако воздушные потоки распределены так, что охлаждается сильнее левый цилиндр, это обусловлено также расположением глушителя с правой стороны, это подтверждают и датчики температуры, которые установлены владельцами на множество снегоходов данной модели? Т.о. в морозы можно наблюдать дельту температур левого и правого цилиндров, порой достигающую 30-40 градусов? Что получается?., масло, присутствующее в топливе в левом ?горшке? не досгорает и засирает контакты свечи и внутренний изолятор. В результате свеча перестает работать? Как же с этим бороться???? Вот несколько советов, проверенных опытом многих викинговодов?

1. В морозные дни, особенно после длительной стоянки на холоде , вместо штатной свечи NGK BR9ES ? в левый цилиндр ввернуть свечу BR8ES, которая имеет меньшее калильное число, а значит является более ?горячей?, в отличие от 9-ки, а значит имеет меньшую способность отводить тепло из цилиндра наружу, ну и т.о. большую способность сохранять тепло внутри цилиндра, что нам и надо? Знаю, что у многих 8-ка стоит в левом ?горшке? - на постоянно? Помогает - проверено...
      2. Использовать иридиевые свечи BR9EIX или платиновые BR9EVX , которые обладают способностью самоочистки.
      3. Стараться как можно меньше давать работать двигателю с включенным обогатителем топливной смеси. Завел, прогрел 2-3 минуты, вернул рычаг(флажок) обогатителя на место ? потихоньку поехал на пониженной передаче....

Я после заводки подсос на половину убираю сразу же, потом секунд 10-20 пока перчатки одеваю он тарахтит (на половинке), потом трогаюсь и когда поехал сразу убираю подсос. Но бывает, когда сильно холодно снегоход может метров через 50 -100 "провалить" и как бы глохнет, в этот момент снова прямо на ходу подсос на половину и так еду метров 50, потом снова его (подсос) убираю и как правило больше траблов не бывает, едет, но для того чтобы полетел надо еще метров 300 проехать. Потом когда мотор "запоет" вжариваю уже ему по полной-сколько возможно.

0
  • Охот-ник
    26 ноября 2015  

Поначалу тоже мучился со свечами ,после выкинул бачок все лохмотья шлангов снял вал с маслонасоса и закольцевал обрезком.Все эти болячки прошли,движок работал намного лучше,родные свечи 9ес не беспокоили вообще после,раздельная смазка ерунда полная.Датчик цитд-3 левый на 20-30гр. холоднее,на полняке за 3-5минут температура до 200 выскакивает.

0
    • FastEast.
      26 ноября 2015  

так у меня изначально был без маслобака,родную свечу пробило когда на одометре было 80 км

0
  • Охот-ник
    26 ноября 2015  

Может засирает свечи просто?винт обогащения может выкрутился от вибрации? на карбе рег.верхний под отвертку до конца и 1.1/4 оборота открутить попробуй.Если пробивает в электрике проблемы.Охотинспекторы на тач про на кондере с дрянным маслом гоняют на любых свечах говорят ,думаю не долго гонять будут))).

0
  • николай
    27 ноября 2015  

У меня много жрет бак не дотягивает по спидометру 90 км. У кого как отпишитесь

0
    • север
      28 ноября 2015  

Уменьши винт обороты на самом верху карба. Регулировку проводи при

прогретом движке

0
  • николай
    28 ноября 2015  

Сколько проезжает на полном баке

0
  • ххх
    29 ноября 2015  

мой 110км

0
  • Николай
    29 ноября 2015  

винт насколько откручен это расход без груза

0
  • Егора
    30 ноября 2015  

мой на 80 км по селине

0
  • Бочик
    30 ноября 2015  

там регулируется же

если сильно делать экономичным, то двиг перегревается и работает на износ. Надо выбирать, либо двиг, либо экономия на бензине.
    т.е. когда с грузом ставить на нормальное потребление, когда в одиночку можно эконом режим.
    еще говорят, что от спидометра трос конечник ломается и клинит подшипник на валу- многие снимают.

0
  • александр
    30 ноября 2015  

свечи

не пойму ставлю новую свечу еду потом ёё заливает выкручиваю её она мокрая я её сушу чищю прокаливаю а она уже не работает нет искры обьясните мне что сней происходит и можно ли её востановить

0
  • Николай Ч
    1 декабря 2015  

Добрый день. На моем викинге 540 4 при 5000 оборотах выдает 30 км/ч всего и тяжело идёт. Громко работает. Подскажите от чего и почему.

0
    • тормоз
      1 декабря 2015  

тормоз отключи

0
    • тормоз
      1 декабря 2015  

тормоз отключи

0
    • Муорачаан
      2 декабря 2015  

Николай Ч, смени ремень. Новый поставь на 34 мм. После 10 тыс меняйте поршневую полностью. Желательно убрать премикс. Усили маятник передний, рвется на основании. На катках меняй подшипники после 2-3 лет пробега.

0
    • Phoenix1988
      Phoenix1988
      семен Пырерко
      2 января  

Николай Ч, идентичная проблема. При оборотах в 5к скорость не выше 40 км/ч. как Вы справились с этим?

0
  • Николай Ч
    1 декабря 2015  

Я пробовал диск,диск тормозной ходит свободно.А если подтянуть гусеницу? Я еще не подтягивал ее с момента покупки, прошла она 4000 км.

0
  • Охот-ник
    2 декабря 2015  

Ремень не зажимает

0
  • Охот-ник
    2 декабря 2015  

У кого какие поломки бывали и на каком пробеге на вк-540?кто запорол двиг и как есть такие?

0
  • Николай Ч
    2 декабря 2015  

Охот-ник о каком ремне говорите именно?

0
  • Охот-ник
    2 декабря 2015  

Вариатор

0
  • сотый
    2 декабря 2015  

после обкатки сразу убрал раздельную смазкую развожу бенз 50-1.пошла 7-мая тысяча особых нареканий нет.только на гуске с внутренней стороны начал отслаиватся верхний слой.

0
  • Охот-ник
    2 декабря 2015  

Российской сборки ВК-540 в старой Ямахе-центре продают слышал по 340 000.(черные тач про,белые лимиты,голубые16м.г). Кто в курсах ?

0
  • ххх
    3 декабря 2015  

Николаю Ч. - В нем в причина- подтяни гуську- она у тя шлепает вот и проблемы.

0
  • Охот-ник
    3 декабря 2015  

александр,такая ерунда со свечами пройдет как ты кастрируешь премикс 100%.

0
  • Охот-ник
    3 декабря 2015  

50/1 смесь-думаю это голод для движка 40/1 п/с смешиваю,в ВК тач-про по мануалу написано 30/1 бодяжить-

0
  • FastEast.
    4 декабря 2015  

30/1 бодяжить это на обкатку,у меня в мануале снегохода и лм Ямаха вообще написано,что разводить 100/1. Если разбавлять маслом преднозаченого для лм снегоход не опасно ли? Не зря же на канистрах пишут что это для мотора лодочного,а это для снегохода. Насколько знаю ,что масло для лм безопасно для воды,оно разлогается по сравнению со снегоходным.

0
  • FastEast.
    4 декабря 2015  

2 Александр. Премикс снимается за 20 минут. Снимаешь маслобак,снимаешь насос,на насосе отрезаешь шланги,но на двух штуцерах оставляешь отрезки длиною 10-15 см,что бы закольцевать,какие оставить сам поймешь,там 4 штуцера( 2 одного диаметра 2 другого) ну оставленый конец шланга суешь в свой диамер. Потом на насосе снимаешь шестеренку,путем снятия шпонки. Ставишь обратно.Снимать тросик не обязательно,а то газ мягкий станет. На месте где стоял маслобак,делаешь подставку с креплением под армейский котелок,на дальнюю дорогу класть туда еду которая будет долго оставатся теплой.

0
  • Охот-ник
    4 декабря 2015  

Железный термос тоже у глушака лежит всегда горячий.

0
  • Охот-ник
    4 декабря 2015  

В мороз лучше часто капот часто не открывать провода полопаются.И в рулевой колонке провода в резиновый шланг сунул чтоб не перетерло,бывает так говорят.

0
  • петр
    6 декабря 2015  

В мороз лучше в бак немножко масла, а в маслобак -бензина

0
  • водник
    6 декабря 2015  

А почему так мало используют тайгу( варяг, патруль, тайгу 500) в наших краях?

0
  • водник
    6 декабря 2015  

И почему когда ломается двиг. Ямахи викинга, ему ставят двиг. от Тайги (рмз-550)???? Потому что дешевле?? или как...?

0
    • FastEast
      6 декабря 2015  

потому что один кол.вал Ямахи стоит дороже чем двиг.полностью от Тайги

0
  • Николай Ч
    6 декабря 2015  

Спасибо ххх за дельный совет!!!ОНа у меня как раз слабая

0
  • Охот-ник
    6 декабря 2015  

цепь тоже подтяни и прочитай руководство по эксплуатации.

0
  • охотник
    7 декабря 2015  

снегоходы

А на скандиках кто нибудь гоняет ?

0
  • ххх
    7 декабря 2015  

Правильно Охотник грит- цепь тож подтяни, Если гуську не проверял то и про цепь и не думал наверное. Масло хоть менял в редукторе после обкатки?

0
    • FastEast.
      7 декабря 2015  

после обкатки масло обязон надо проверять,в Ямахе центр на обкатку

один маленький бутылек масла заливают,а надо два. Но я автомобильное лью,полет нормальный,1 литр 500 рэ стоит против ямаховского оригинал редукторное стоит 250 мл 500 рэ

0
  • Bula
    7 декабря 2015  

Орет и не едет - значит пора ремень вариатора менять. Видно износился. Ставь 34 мм
    Скандик на нашем топливе не очень удачный выбор. Поршневая у двух друзей на первом году жизни сдохла.

0
  • cherski
    8 декабря 2015  

отказ спидометра. развалиося подшипник ведущего вала. так что прогрызло даже раму.вывод слабый подшипник. выточил полумуфту на два подшипника вед. вал проточил.

0
    • Бочик
      8 декабря 2015  

я писал выше

еще говорят, что от спидометра трос конечник ломается и клинит подшипник на валу- многие снимают.

это их болезнь, лучше снять сразу.

0
  • cherski
    8 декабря 2015  

подшипник на валу закрытый.как может в него попасть обломок? прослабляется посадочное место на валу под подшипник. потом разбивает всё. а отлом кончика это первый звонок.

во

0
  • cherski
    8 декабря 2015  

подшипник на валу закрытый.как может в него попасть обломок? прослабляется посадочное место на валу под подшипник. потом разбивает всё. а отлом кончика это первый звонок.

во

0
  • александр
    8 декабря 2015  

свечи

подскажите где в якутске купить свечи по нормальной цене а то устал менять а они не дешовые 650р в ямаха центре

0
  • охот-ник
    8 декабря 2015  

Микс снять не решился?

0
    • александр
      8 декабря 2015  

микс

нет время еду в лес приеду сниму

0
      • FastEast.
        8 декабря 2015  

посмотрел сайт который выше указали

ролик трака(подшипник не поменяешь) от 540 стоит 3900 рэ,у нас в Якутске продается ролик трака обрезиненный(гуску не жрет) с заменяемым подшипником(размер такой же как на 540) стоит 920 рэ от снегохода Стэлс. Свечи ставим российские черные,кажись АД-17 стоят 25 или 50 рэ,1000 км ходят спокойно,могут больше.

0
  • охот-ник
    8 декабря 2015  

Чем хорош ремешок?

0
  • калян
    6 января 2016  

самые провериные свечи руские любой мороз

0
  • александр
    9 января 2016  

подскажите кто какие ставил расширители на лыжи и где их купить

0
  • FastEast.
    9 января 2016  

ну смотря у тебя какие лыжи ,узкие или широкие?

0
  • Охот-ник
    9 января 2016  

В Ямаха-центре были российские -6000 пара,30см.

0
  • ххх
    9 января 2016  

На Хабарова буран брал летом прошлым за 1500р пару.

0
  • Охот-ник
    9 января 2016  

Могу продать за 6 новую пару если не найдешь.30см шириной что хорошо в колею не валиться когда по дорогам едешь.

0
  • Охот-ник
    9 января 2016  

Накладки специально под ВК-540 а бурановские дешевле идут.

0
    • Семеныч
      10 января 2016  

Ставьте свечи Бурановские и забудете проблему. Или NGK 6-7 у них самоочистка лучше. №9 видимо для тропиков. Летом на лод, моторе дохнут.

0
  • Сергей
    10 января 2016  

Хочу вступить в группу ватсап.
    Снегоход Ямаха викиннг 540/3
    Подскажите Админа

0
  • йцун
    11 января 2016  

при больших нагрузках трещит с
    что то в редукторе. , снегоход не едет

0
  • Арсен
    11 января 2016  

89245634699
    добавьте пожалуйста

0
  • ххх
    12 января 2016  

йцун- цепь подтяни.

0
  • Охот-ник
    13 января 2016  

Продал тарахтелку,перехожу на 2 такта вперед.Хотя 2 бурана не дадут забыть.Впечетления хорошие конечно остались.

0
    • брат05
      19 февраля 2016  

Викингисты, подскажите а вк хорошо у вас рулится, особо в мороз.?
      Есть 410 ентикер спереди все как у вк тока гуска на 40 см. Рулится ваще с трудом вечером руки отваливаются, особо в мороз, полная -опа. В чем причина, иль так задумано чтоб качаться.

0
  • охот-ник
    19 февраля 2016  

Ленточный ограничитель ослабить на дырку попробуй.Я думал чем уже гуся тем легче управлять.Пока на СВТ не сел 4т.за счет низов проходимость и управляемость в сравнении с ВК-540-небо и земля,где бы на ВК я взмок и копал сейчас езжу спокойно не напрягаясь и не валится практически.

0
    • брат05
      27 февраля 2016  

охот-ник, у меня бравик, ентикер и новая тундра .
      Изних ентикер в управлении тренажером обозвал. Тяжко его рулить, неужели все викингисты такие качкиsmiling face with open mouth

0
      • охот-ник
        28 февраля 2016  

брат05,ВК-540 весит то намного больше ентикера.То что многие так и не привыкнув на управляемость и капризы свечей поначалу продают -это факт,смотря на предложения с малым пробегом этих снегоходов.Хороший снегоход и крепкий наловчиться лишь надо.Минусы;перегревается и прожорливый.

0
        • FastEast.
          29 февраля 2016  

кто нибудь приобретал тюненый глушитель на ВК540,по словам продавца,прибавка к мощности 8 л.с.

0
  • охот-ник
    29 февраля 2016  

Заморачиваться лишним- деньги на ветер.

0
  • охот-ник
    29 февраля 2016  

Деньги на ветер-через глушак.

0
  • охот-ник
    4 марта 2016  

Я никуда не креплю нет его потому что,зачем налог платить?по дорогам ездить нельзя,цену на бензин в очередной раз с 1 апреля как в шутку с издевкой поднимут,пускай дым нюхают от глушака а поймают штраф дешевле,оплачу нет еще посмотрим я налогов в казну достаточно плачу и без того.Номер под сидушку закинь и забудь про него а то людей на севере удивишь.

0
  • naper_36
    12 марта 2016  

Трос спидометра где достать

0
  • mr.smitt
    14 ноября 2016  

всем привет. на этот сезон приобрел Вк 540 3 первый мой снежик! подскажите что перед сезоном сделать как эксплуатировать и как настроить карбюратор? потому что постоянно глохнет

0
    • FastEast.
      15 ноября 2016  

масло в редукторе поменяй,ремень вариаторнный проверь,хорошо прогрей и покрути пластиковый

регулятор на карбе,чтоб отрегулировать

0
      • mr.smitt
        22 ноября 2016  

FastEast., это все сделал еще поменял топливный фильтр. вот думаю как гусеницу проверить на натяг

0
  • tkedem
    tkedem
    Галина Готфрид
    30 декабря 2016  

Добрый вечер! Всех снегоходчиков с Наступающим Новым годом! Мужчины, у меня вопрос: на снегоходе Ямаха Викинг 540 вышел из строя смеситель подачи масла в бензобак, как его снять и сделать заглушку? Может его можно отремонтировать?

0
  • охот-ник
    30 декабря 2016  

FastEast. 4 декабря 2015
    2 Александр. Премикс снимается за 20 минут. Снимаешь маслобак,снимаешь насос,на насосе отрезаешь шланги,но на двух штуцерах оставляешь отрезки длиною 10-15 см,что бы закольцевать,какие оставить сам поймешь,там 4 штуцера( 2 одного диаметра 2 другого) ну оставленый конец шланга суешь в свой диамер. Потом на насосе снимаешь шестеренку,путем снятия шпонки. Ставишь обратно.Снимать тросик не обязательно,а то газ мягкий станет. На месте где стоял маслобак,делаешь подставку с креплением под армейский котелок,на дальнюю дорогу класть туда еду которая будет долго оставатся теплой.
    Ответить
    Вместо шестеренки,по похожей толщине-шайбу желательно вставить.

0
  • nulichan
    31 декабря 2016  

Всем привет!
    Помогите советом: Есть снежик вк540 4 2012г. Пробег около 70тыс км. Уже давно появилась проблема - снежик иногда прямо на ходу глох, хотя движ прогретый. Сперва мы думали карб засорился, однако после прочистки и продувки проблема осталась. Тогда мы решили разобрать движок и обнаружили люфт поршней. Заменили поршни на новые, включая втулки и кольца. Теперь после нескольких попыток настройки карба движок запускается только с подсосом и едет только с ним, если отключить подсос- движок глохнет:(
    Мы уже не знаем в чем дело:(((

З.ы: перепробовали почти все: свечи меняли, ставили бр8ес и бр9ес и бурановские. Катушку меняли, топливную систему прочистили, карб чистили, продували и все без толку:(
    помогите добрые люди!

0
    • FastEast.
      31 декабря 2016  

глушитель сними и попробуй без него,может забился,но не верится что то 70 тыс км пробежал

может 7 тыс.?

0
      • nulichan
        31 декабря 2016  

на спидометре замерло на отметке 13 тыс км еще 2 года назад. Могу ошибаться, около 50-60 тыс точно накатали, аж поршни люфтили...

а как замерять компрессию? глушак в порядке

0
    • sasa2017
      1 января 2017  

nulichan, у вас не работает один из цилиндров

0
  • охот-ник
    31 декабря 2016  

Капитально это 70000 пробега! на одном и родном движке?Что то не верю я в это.Какая компрессия замеряли?

0
  • эрилик.
    7 января 2017  

У меня в машине за пять лет 78 000 км пробега. На снегоходе за два года 70 000 км? Не верю, это куда ездили то?

0
  • Александр
    26 февраля 2017  

Подскажите, как добавить шайбу под шкив вариатора, не могу его снять он упираеться в саму лодку...

0
    • FastEast.
      26 февраля 2017  

зачем ставит туда шайбу?

0
    • svdementev2366
      svdementev2366
      сергей
      11 апреля 2017  

Загибаешь резинку в верх слева на бампере,отворачиваешь три винта м8 (под шестигранник), отворачиваешь два винта м4 ( алюминиевый упор левой ноги).Отодвигаешь на себя бампер на пару сантиметров,пластик остаётся на месте. Этого вполне хватит сдернуть шкив, а пластик отогнется и не помешает.

0
  • охот-ник
    26 февраля 2017  

на спидометре замерло на отметке 13 тыс км еще 2 года назад. Могу ошибаться, около 50-60 тыс точно накатали, аж поршни люфтили...
    55000 (в среднем)
    365 *2=730 дней (если ездить круглый год без выходных,допустим в тундре)
    55000:730=75,3 км в сутки.

0
  • Plekhanov
    1 марта 2017  

Подскажите, на каком сайте лучше гусеницу купить для Викинга 540? Какой нибудь надежный сайт

0
  • семенников николай
    21 июля 2017  

Ямаха викинг хорошый снегоход

0
  • ext_vk_327581064ruTFC
    10 ноября 2017  

Подскажите к дому подъехал заглушил через 30 минут запускаю о двигатель троит стреляет и обороты не развивает свечи менял

0
  • Володя
    11 декабря 2017  

Доброго дня викингистам! Кому стартер новый на 540 нужен отпишитесь.

0
  • Николай
    19 декабря 2017  

Кто подскажет? После перебора коробки в викинге 540 цепь натянута как струна,хотя натяжитель полностью отпущен.При езде слышен посторонний шум из коробки.Перебирал т.к. развалился подшипник на ведущей звёздочек.

0
  • Николай
    19 декабря 2017  

Добрый день.Подскажите слышал на викинг 540 ставят движок от тайги? У знакомого родной заклинило,а новый ямаховский стоит космос.

0
  • Николай
    19 декабря 2017  

Здравствуйте.Подскажите,слышыл на ямаху 540 можно двигатель от тайги поставить, родной ямаховский стоит космос

0
  • Владимир
    24 января  

Сколько надо пробега надо для обкатки коленвала

0
  • Владимир
    24 января  

Такие свечи бывают,выкинуть надо,все равно не будут работать

0
  • Владимир
    24 января  

Такие свечи бывают,выкинуть надо,все равно не будут работать

0
  • Жека
    13 февраля  

17тыс. 540-4 2012 Пробег на внутреней стороне волдырь вылез. Кто что делал?

0
  • karsen
    22 февраля  

Добрый день. Подскажите пожалуйста номер админа на группу в ватсапп Ямаха 540 3 поколения.

0
  • Охо-ник
    1 марта  

У меня проблема с двигателем плохо заводится на холодный,и когда остынет не заводится

0
Ответ на тему: владельцы Викингов 540 отпишитесь
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания