Коллекторы запугивают статьей №177, 159 УК РФ. На сколько это правомерно с их стороны?
Ромарио  -    2361
Есть кредит у меня действующий от уральского банка (убрр), сумма более 500 ранее оплачивал больше года, без единой просрочки, день в день ...Сейчас настали временные трудности, и я вышел на просрочку... звонят по сто раз на день, но я не скрываюсь от них, буду оплачивать так и объясняю, так они мне угрожают и говорят, что на меня возбудят уголовное дело по ст.177, 159 УК РФ. А самое интересное, что я хотел написать заявление о трудностях и о реструктуризации долга, но они вообще свернули все свои отделения по всему Дальнему востоку, говорят прилетайте в Екатеринбург напишите заявление" ...

Вот часть текста из смс "Нам ничего не остается ничего иного, как направить Ваше дело в правоохранительные органы и прокуратуру для осуществления оперативно-розыскных мероприятий и рассмотрения вопроса о возбуждении уголовного дела на основании ст.177, 179 УК РФ" (М.Б.А.Финансы)

Юристы или люди понимающие прошу совета.
Ответов 28 Написать ответ
  • лика_коте
    20 ноября 2015  

Пошлите их куда по-дальше, вообще у коллекторов никаких законных прав на выбивание долгов нет ( этим занимаются судебные пристава после решения суда). А что качается ст 177 УК - то сумма должна быть не менее 1 млн руб, а 159 ст УК- это вообще мошенничество (где связь с тем что вы не можете оплачивать кредит)

1
    • Ромарио
      20 ноября 2015  

лика_коте, у меня остаток кредита 900 тыс.руб, т.е я могу попасть под ст.177 чтоли? О_о

0
      • виви
        виви
        Анна
        20 ноября 2015  

Ромарио, нет, вы не подпадаете под 177, там указано - злостное уклонение гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта
        то есть эта статья была бы применима, если бы на вас подали в суд за неуплату долга, присудили взыскать с вас эту задолженность, а вы бы злостно уклонялись от судебных приставов. Под злостным уклонением можно понимать представление судебному приставу-исполнителю недостоверных сведений о своих источниках дохода и имущественном положении, сокрытие доходов и имущества, перемена места жительства, работы, анкетных данных, выезд за рубеж с утаиванием места своего пребывания, совершение сделок по отчуждению имущества, передача его третьим лицам и др.

2
    • mega_mind
      27 ноября 2015  

лика_коте, от 1,5 млн. руб

0
  • лика_коте
    20 ноября 2015  

Выше 1 млн рублей, сейчас приняли закон где можно объявить себя банкротом. На сайте Арбитражного суда есть вся информация о банкротстве физического лица, сумма должна быть не менее 500тр( но кредитная история будет навсегда испорчена)

0
    • Ромарио
      20 ноября 2015  

лика_коте, да я слышал про банкротство, но я не банкрот и не готов объявлять себя таковым.
      Очень неудобно что этого банка убрр нет в якутске, к ним ни прийти не позвонить, по горячей линии максиму, что они отвечают, так то, что "необходимо обратиться в ближайшее отделение для решения данного вопроса", а как угрожать, они тут как тут сразу же, и еще говорят что якобы они приходили ко мне, но меня не было дома......это что такой инструмент запугивания чтоли

0
  • лика_коте
    20 ноября 2015  

Ну тогда скажите им пусть в суд подают, а после решения суда пойдете к судебным приставам и будите оплачивать ежемесячно

0
  • Verdediger
    20 ноября 2015  

Нет состава преступлений.

0
  • а я
    20 ноября 2015  

решил уменьшить сумму ежемес. платежей пошел в банк договариваться, а они мне - тебе надо просрочить минимум два месяца только тогда реструктуризация, ну я ок, но мне как начали названивать с москвы или еще откуда борзые ребята и автоответчики, я опять в банк нашего города типа че за дела, вы мне одобрили не платить а они мне - давай плати! а они мне - будут звонить это их работа, но ты игнорь, а к нам придешь только через 2 месяца, я опять ок, их номера в черный список и жду через 2месяца звонка только местного отделения.

0
  • Юрий
    21 ноября 2015  

В любом случае нужно в судебном порядке: решать вопрос об уменьшении суммы задолжности, так как с Вас обысчно берут вначале проценты с кредита, потом только основной долг. И продолжают накручивать основной долг на проценты то есть сумма основного долга уменьшантся совсем немного или вообще не уменьшается. Это можно поправить только в судебном порядкн. Как вы говорите, у Вас наступили трудные времена, значит нужно просить рассрочку платежа кредита в соответствии с вашим материальным положением. С банком разговаривпть безпооезно - сразу в суд рекоменлую обратиться в коллегию адвокатов " Петербург" к адвокату Заровняевой Ирине Сергеевне поттел 320027 или прямо к Президенту Коллегии Юрию Георгиевичу Припузову. Успехов Вам

1
  • шонн
    21 ноября 2015  

люди !! да не бойтесь вы этих.коллекторов, они никто!!! и звать их никак !!! Все разговоры записывайте( если будет угрожать, то в прокуратуру на них), звонить они обязаны тока в будние дни и до определенного времени!!! И никакого уг.дела не врзбудят. ст.159 эт мошенничество.. вообщем лапшу на уши вешают вам.. хе хе..

1
    • mega_mind
      27 ноября 2015  

шонн, зачем в прокуратуру когда можно сразу в ОП по мж.. все равно прокуратура направит туда заявление

0
  • аек
    27 ноября 2015  

звоните 759974. решим ваш вопрос

0
  • 656
    27 ноября 2015  

пошлите их на*****

пусть в суд подают. так и скажите, подавайте в суд, там и встретимся. они только балабалить могут

1
  • mega_mind
    27 ноября 2015  

это все бред неграмотных людей. они просто давят на вас психологически не более. обычная работа никчемных коллекторов которым остается довольствоваться этим. здесь нет ни одной из этих статей ук рф и не будет. посылайте их на ***

0
  • Татьяна
    1 августа  

Подскажите пожалуйста, я оформила в микрозайме микро- кредит 23тыс на 6 мес.
    Проплатили 3 месяца по 8тыс. Потом возникали фин трудности. Я пришла предупредила что нет возможности оплачивать, попросила может написать какое то заявление на уменьшение ,% на что мне ответили это не возможно. Звонят, присылают смс с угрозой на ст 159 и 177 ук рф. просят оплатить я отвечаю что нет возможности я не работаю нахожусь в дек отпуске. Подскажите пожалуйста как быть?имею ли я возможность подать жалобу на их угрожающие смс, т.к нахожусь в положение?

0
  • Вера
    1 ноября  

Пугают ст.159, 177УКРФ до 3. 11 17 не уплачу долг подадут в розыск , это возможно? Долг составляет три тысячи рублей

0
  • 123
    2 ноября  

КОЛЛЕКТОРЫ СХОДИЛИИ БЫ В МУЗЕЙ ХОМУСА у них до х долгов...там дир психо е-в-р-а-шка мамб.т сран.й деребаа.с,дочь его ш старая дева броошенка несчастная нелюбимая всеми...ихние б щас защищать могут

0
  • Водолей2
    9 ноября  

Для банкрортства Обращайтесь напрямую к фин управляющему

минуя посредников. В личку, помогу

0
  • 345
    9 ноября  

МНОГИМ ЭТИ ШЛ ХОДЯТ...МЕНТАМ ШЛ УБЛЮД.М ХОДЯТ ИЛИ НЕТ.БЫЛ ОДИН ПИ ШЛ ДРАН.Я СОБАКА ЭКС МЕНТЯРА КОЛЛЕКТОР...его кажись в *** зарыли...менты уш-лепки проститу.и го-м-о-ся сран.й рашкии *** которую всее иб...в донбаас су вешать еще по национальным признакам смотрят провоцируют сран.е сла-в-я-н-уушки...отправить нужноо В ДОНБААС СУ ПРОКОПЕНКО...НУ ЩАС ЗАПИЩАТЬ МОГУТ

0
  • 345
    9 ноября  

Слишком МНОГИХ ДОСТАЮТ Ш...правда был один экс мент пи зарыли сран.о сл-а-в-януушку свиньюю психо..есть его еще шестерки ш быдлооо рожи чукчи...ментяр нужно жеско проверять еще щас пищать будут

0
  • 66666
    10 ноября  

МНОГИЕ В КУРСЕ ЧТО ВОРЫ В МУЗЕЕ ХОМУСА..СХОДИЛИ БЫ ЭТИМ МАМБ.М ПИ Ш..

0
  • 123
    Вчера, 12:45  

В музее хомуса воры психи мамб.ы..дочь дир как мертвая дууша ходит не работает а числится как сотрудник...тьфуу

0
Ответ на тему: Коллекторы запугивают статьей №177, 159 УК РФ. На сколько это правомерно с их стороны?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания