Топ пользователь 5000 просмотров Все
Награды
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
в чем гениальность романа "Мастер и Маргарита"?
  6001
читала 2 раза. в первый раз прочла и подумала хмм. во второй раз прочла из соображений "может что то упустила?". ан нет всё так же.
чему учит это произведение? что не надо быть жадным мелочным итд? ну это понятно.
да интересный сюжет, интересная задумка соглашусь. но не более.
когда читаешь ум за разум заходит. иногда создается впечатление что всё это бред сумасшедшего. как вообще советский союз поставил этот роман на педъестал?
Ответов 8 Написать ответ
  • andre
    19 ноября 2015  

Не скажу ничего насчет гениальности, это вопрос индивидуальный.

Я, например не вижу ничего гениального в "Войне и мире" и "Преступлении и наказании", но ... кто-нибудь, узнав об этом, может меня побить.
    Насчет того что, " союз поставил этот роман на педъестал", так впервые сокращенная версия была издана в 1966 году в журнале, больше, чем через четверть века после смерти автора. А первая полная версия в виде книги аж в 1973 и то довольно небольшим тиражом. Да и дальше миллионными тиражами он не печатался. Назвать это "поставили на пьедестал" можно с большой натяжкой.
    Ну, а касательно "ум за разум", то попробуйте почитать Станислава Лема. По-моему, по части выворачивания мозгов, он Булгакову сто очков форы даст.
    Думаю гениальность любого произведения искусства каждый определяет для себя сам. Пусть меня закидают камнями, но никто не заставит меня сказать, что "Черный квадрат" Малевича - гениальная картина.
    Кстати, надо "Мастера и Маргариту перечитать".

1
    • hostile
      19 ноября 2015  

andre, читал я "Солярис" Лема. И чо там такого? Никто там мозги не выворачивает, иначе никто бы и не читал. Ерунда какая-то.

Вся литература - фигня. Впрочем, как и кино. И все искусство.

0
    • hostile
      19 ноября 2015  

andre, чем он тебе мозги вывернул? Объясни. Какое произведение?

0
  • hostile
    19 ноября 2015  

Кто и где написал, что роман - гениален?

Утверждать, что этот фильм гениален или эта книга гениальна могут только наивные дураки.

Все это - просто описание приключения. Нравится - отлично, не нравится - не читай. И не надо утверждать, что есть какой-то скрытый глубокий смысл. Любой стоящий смысл может быть вмещен в один афоризм. Для этого не надо писать целую книгу.

0
  • Альбина
    22 июня 2017  

Бред сумасшедшего!

0
  • астреюшка
    25 июня 2017  

В многослойности.ТП читает роман как феминистическую сказку(потому все тп не читающие ничего,кроме" инста"этот роман считают культовым.Другой слой -политика,написаный великолепно.Ну и много чего философского.
    Но,на мой взгляд,куда многослойнее и глубже "Имя розы"Умберто Эко.

1
  • mscpydys_dll
    3 июля 2017  

ну во-первых, не пишите чушь

В СССР этот роман был запрещенным, а уж до того, чтобы "ставить на пьедестал" - это как до Луны раком. Может быть, вы не понимаете, почему он был запрещенным - тогда это я вам объясню чуть позже, отдельно.
    Во-вторых, это далеко не первый подобный топик здесь. Ознакомьтесь, пожалуйста, подробнее вот с этим, например:
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?f=42&id=1485000&qf=21045234&qs=67165026
    Там, кроме "воды", есть комментарии разумных форумчан. Надеюсь, он ответит на некоторые ваши вопросы. Если возникнут еще - спрашивайте.
    А так понятно, конечно, что на Якт.Ру многие не понимают этого романа, хотя он и не очень сложен.

0
  • Суммая
    15 ноября 2017  

Мне роман не понравился, поэтому я не вижу никакой гениальности

0
Ответ на тему: в чем гениальность романа "Мастер и Маргарита"?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания