)) с днюхой, директор!
EllikPE  -    3157
image ПОПОВ БОРИС НИКОЛАЕВИЧ
Родился 7 ноября 1955 года в п. Нюрба Ленинского района Якутской АССР.
Образование: высшее, окончил в 1980 г. Новосибирский инженерно-строительный институт по специальности «сельскохозяйственное строительство», в 1998 г. Новосибирскую государственную академию экономики и управления по специальности «менеджмент».
Кандидат технических наук, доцент.
4 марта 2012 года избран главой муниципального района “Нюрбинский улус (район)”.
Срок полномочий - 5 лет.
Срок окончания полномочий – сентябрь 2017 г.

image 6 ДЕСЯТИЛЕТИЙ БОРИСА НИКОЛАЕВИЧА

Сегодня 60 лет исполняется человеку, у которого многолетний опыт работы практически во всех отраслях жизни. Юбиляр является многогранной личностью, у него можно и нужно многое перенять, следовать его примеру.
Сказать "60 лет" - легко. Сложнее эти годы прожить так, чтобы результаты труда говорили сами за себя. У Бориса Николаевича Попова в жизни было немало побед. И сейчас у него есть большие планы, задумки, на которые стоит тратить и силы, и время. Дорогие читатели, чтобы вы прониклись историей жизни моего героя, узнали его ближе, я разделила юбилейную дату на временные отрезки. Каждое десятилетие несет в себе свой собственный смысл, собственную ценность.

Счастливое детство
(до 10 лет)

- Как прошло Ваше детство?
- Детство у меня было очень счастливое. Я родился после войны. Поэтому мы, дети, чувствовали, что наши родители ждут от завтрашнего дня чего-то нового, прекрасного. Все свято верили, что нас ждет счастливое будущее. Таким оно и было.
Вся страна в послевоенные годы ощущала подъем во всех сферах.
-Ваша первая мечта?
- Моя самая первая мечта была связана с отцом. Он был ветераном, инвалидом Великой Отечественной войны и очень сильно болел. И я мечтал стать врачом, чтобы вылечить его.
- Что Вы почувствовали, когда впервые перешагнули порог школы?
- К школе я был готов заранее. И когда увидел своего первого учителя, он мне сразу понравился. Я с первого дня понял, что он меня любит.
- Во что играли тогдашние дети? Ваша первая победа и первое поражение?
- Мы играли, в основном, в подвижные игры. С друзьями играли в войну; вооружались шишками, воевали стенка на стенку. Я очень хорошо запомнил, как выиграл первый спор. Тогда все мальчишки знали воинские звания. Пришел однажды ко мне соседский мальчик и сказал, что есть, оказывается, звание выше маршала. Это "генерал-сулус". Тут я поспорил, мол, нет такого, чтобы военное звание было на якутском языке. Мои доводы убедили всех, и я выиграл спор. Потом, оказалось, он был прав в том, что существует звание "генералиссимус". Просто он не мог выговорить это слово.

image Время, когда формируется личность
(10-20 лет)

- Каким вы были в юности?
- В юности я был максималистом. Хотел все и сразу.
- Следовали ли молодежной моде?
- К сожалению, нет. Потому что семейный бюджет не позволял. Я был как все. Экстравагантность была мне чужда.
- Ваша первая работа? И на что потратили полученную заплату?
- В детстве очень хотел иметь свой собственный велосипед. После 5 класса родители сказали: "Хочешь велосипед - иди, работай". Так меня устроили на кирпичный завод. За лето я там заработал 108 рублей. На эти деньги купил себе велосипед.
- Что для Вас означали дружба, преданность?
- Друзьями для меня были близкие люди, с которыми я делился секретами, поверял им свои тайны.
- Какие основные достижения этих лет?
- Основными достижениями было то, что родители отправили меня в физматшколу и то, что я оправдал их доверие. Это достижение моих родителей, учителей и мое. При поступлении в институт я был уже сформировавшейся личностью и имел свои ориентиры в жизни.

image Каждый строит свою судьбу сам
(20 - 30 лет)

- С какой жизненной идеей Вы вошли во взрослую жизнь?
- Первое, что я узнал - это то, что за себя отвечаю только я. Особо осязаемо это стало по окончанию института. На протяжении студенческих лет я самореализовывался, искал пути искоренения своих не самых лучших качеств, основанных на нашем традиционном воспитании - стеснительности, скромности, зажатости. И в этот период выработалась ответственность - особенно за семью, за себя, за свои поступки.
- Почему вы выбрали профессию строителя?
- Я изначально хотел заниматься техническими науками и посчитал, что в этой среде мне будет намного комфортнее и приятнее работать.
- Занимались ли общественной работой в студенческие годы?
- Я старался всегда и везде участвовать. Общественной работой занимался активно.
- Какие жизненные трудности Вас встретили тогда? Изменились ли вследствие этого Ваш жизненный уклад, мировоззрение?
- Таких масштабных катаклизмов не было. Я старался всегда все предугадать и быть к этому готовым. Каждый строит свою судьбу сам. И я всегда менял свою сам. Слава Богу, ничего неожиданного на мою голову не свалилось.

Я все смогу
(30    - 40 лет)

-Девиз Вашей семьи...
- Наш девиз - "Каждый в ответе за всех". Мы постоянно заботимся друг о друге, где бы ни были. И, как учили мои родители, у нас в семье ценится культ Отца. Отец - глава семейства. В конечном итоге, все вопросы проходят через меня. Даже сейчас, когда дочки выросли, прежде чем принять свое решение, они советуются со мной, прислушиваются к моему мнению. В семье никто не имеет вредных привычек, все придерживаемся ЗОЖ. Семейные ценности, ориентиры - это понимание того, что все зависит от самого человека.
- Какие качества Вы выработали в себе за этот период?
- Я убедился в том, что я сам управляю процессом, что я все смогу. И я свято верю в это.
- Есть ли у вас преподавательская жилка?
- Студентам всегда нравилось, как я преподаю. В мое время было такое, что студенты анонимно оценивали работу преподавателя. И у меня всегда были баллы не ниже 90.

Совершенству нет предела
(40 - 50 лет)

- Что стало залогом Вашей успешной работы?
- Как поется в песне Владимира Высоцкого "Всегда ходил прямо, спасибо матери и отцу!". Я ни перед кем не кланялся, но в то же время всегда были люди, на которых хотелось равняться, чей опыт хотелось перенять и испытать на себе.
- В чем Вы видите профессионализм своих коллег?
- Профессионализм я видел и вижу в ответственности за свои решения и действия.
- Жизненные ценности, которые Вы приобрели и пронесли через полвека
- Я знаю, что каждый человек уникален, что второго такого нет. В нем много талантов, способностей, заложенных от природы. И я хочу, чтобы каждый раскрылся в полную силу, проявил себя. К себе я относился не то, чтобы с любовью, а с уважением. За эти годы я не нажил вредных привычек. Ведь здоровье - это мое, и оно у меня одно. Я стараюсь всегда совершенствоваться. Например, в школе я много упустил в области литературы, не дочитал, недоосмыслил. Потом все это я наверстал в студенческие годы. И сейчас стараюсь по мере сил восполнять пробелы. Совершенству нет предела.

Счастье не падает с неба
(50 - 60 лет)
- Ваша мечта
- Сегодня я мечтаю о том, чтобы за одно поколение все нюрбинцы стали конкурентоспособными на мировом уровне. Скептик скажет - это прекрасное далеко мы не увидим. На самом деле, глупо думать, что следующее поколение станет конкурентоспособным в один миг. Мы вместе начали эту работу два года назад, и уже сейчас видны первые скромные результаты. С каждым днем они будут более осязаемы. Эта мечта вполне реальна. Залогом такой уверенности является результат деятельности нашего великого педагога А.Н.Чусовского.
Он в конце 40 - начале 50-х годов руководил первой школой. За 6 лет работы сумел так организовать работу учителей и учащихся, что выпускники в массовом порядке на общих основаниях поступали и заканчивали ведущие ВУЗы СССР. Тогда советская система образования была лучшей в мире. Они были первой плеядой якутской технической интеллигенции. Среди них первый президент АЛРОСА А.Д.Кириллин, дважды лауреат государственной премии СССР К.А.Ноговицын и многие другие.
- Если была бы возможность, обернувшись назад, что бы Вы изменили?
- Кардинальных изменений не сделал бы. Но кое-какие поправки можно было бы внести.
- Без чего Вы не представляете свои 60 лет?
- Без родителей, семьи, друзей, коллег, без работы, и, конечно же, без моих земляков - нюрбинцев. Нюрбинцы - это свободные духом люди. А такой человек всегда стремится реализовать свою мечту, хотя бы основные из них, подсознательно понимая, какую они дают свободу. Мы понимаем, что идти за мечтой - это риск, и сознательно отказываемся от нее, убеждая себя, что так безопаснее. На самом деле, свободный духом человек не боится брать на себя ответственность за выбор, в отличие от многих слабодушных людей.
- Ваш секретный рецепт семейного счастья и успешной работы?
- Каждый человек хочет быть счастливым. Счастье не падает с неба, это наш выбор. И чтобы найти это состояние, нужно выпрыгнуть из своей зоны комфорта. Страх перемен заставляет нас внушать себе и другим, что мы довольны жизнью. Надо верить в себя. Если у вас что-то не получается, не ищите проблему в ком-то или в чем-то. Ни плохая погода, ни окруж...
Ответов 14 Написать ответ
  • EllikPE
    6 ноября 2015  

..,ни окружающие люди не виноваты в этом. Ищите проблему внутри себя. Если удастся ее найти и преодолеть, то все у вас получится.
    Александра ВАРЛАМОВА.

"Огни НЮРБЫ" №46

0
    • 123
      8 ноября 2015  

днюха Главы,

кыьыл ектееп ньурба5а тебен бэрткэ ааста??

0
    • дириэктэр
      9 ноября 2015  

оо бырат

Махтал! кытаат итинник суруйан ис!

0
    • .
      9 ноября 2015  

EllikPE, ммм Вчера, 18:17 

По итогам
      2012-2015гг каждый житель чурапчинского
      района получил по 2.9млн руб на каждого
      считая младенцев и стариков. Это из
      бюджета , в виде субсидий субвкеций итд.
      Ответить

0
  • EllikPE
    8 ноября 2015  

))) бэрт буоллаҕа дии!
    күнүс оранжевые image
    Киэһэ дьиэбитигэр "За красный октябрь!" истэхпит дии. Бэҕэһээ бу миитиҥҥэ image "Дэлэҕэ да Кыһыл Ньурба диэн аатырыахпыт дуо!?",- диэн иһиллэр этэ))))

0
  • сова05
    11 ноября 2015  

Хаhыакка тахсыбыт уонна бу интервью олус истиннэр,аа5арга интириэhинэй.

0
    • EllikPE
      11 ноября 2015  

сова05, кырдьык, "Ньурба" хаһыакка икки балаһанан бэчээттэммитэ уһуна-киэҥэ да бэрт. Барытын сахалыы шрифкэ сааһылыахха диэтэххэ муторнай үлэ. Маннык медиа-эйгэни баһылаабыт баһылыктардана илик этибит. Хайалара да арбанар туспа хаһыаттаахтар, анал сайтаахтар. Төһө да төрүөттэр баар буолбуттарын иһин, "Урукку салалталар мөлтөхтөрүттэн ыһыллыбыт хаһаайыстыбаны дьэ өрө тардан эрэбит!",- диэн арааппардыыллара аҕыйаатаҕына син киһи саҥаны-сонуну сэргии олоруо этэ. Олох сайдыыта кинилэр исключительностарыттан тутулуга суох иннин диэки барарын умнубатахтарына туох буолуой, сэргии олоруохпут буо...

0
  • патриот
    11 ноября 2015  

Ерусу туоруур бообуулаа5ын урдунэн нэсилиэк салайааччылара улэлэриттэн уурууллэмээри ороскуот бе5е сугэн бырасынньыктыы киирэ сырыттылар подароктарын декларациятын 3 кун исигэр туттарбатах буолла5ына взятка коррупция

0
  • EllikPE
    12 ноября 2015  

Господа, десерт!

image ПОЛИТИЧЕСКИЕ СТРАСТИ "ПО-НЮРБИНСКИ"

На днях общественность Нюрбинского улуса широко отметила 60-летие главы улуса Бориса ПОПОВА.

Для восхваления главы, практически из всех наслегов улуса, в административный центр района были делегированы самодеятельные творцы искусства. Неизвестно, за счет какого бюджета был оплачен проезд поздравляющих, проведение вечера, аренда зала, но зрители и виновник торжества остались довольны мероприятием. Вечер прошел на славу и во славу руководителя муниципального района.

Борис ПОПОВ, пожалуй, самый “любимый” персонаж “Аартык.ру”. Мы ему посвятили немало публикаций, откуда родом, где жил, учился, трудился, с кем дружил, под кого ходил и откуда свалился на голову, сначала мирнинцам, затем в короткий промежуток времени - якутским энергетикам во главе К.ИЛЬКОВСКИМ, и наконец нюрбинцам.

Первые год-два на должности главы улуса ПОПОВ особо не выдавал себя: постоянные командировки в Якутск, или еще дальше в Новосибирск (?), где живет его семья, больничные то там, то сям... короче, вел себя скромно, изучал обстановку. Потом начал потихоньку заниматься расстановкой кадров, выкупать у частных предпринимателей строения “под нужды администрации”, правда, о ценах приобретаемых объектов возникали некоторые вопросы, со стороны общественности и органов. Начал строить дом, потом по причине того же пристального внимания, это дело, говорят, забросил. Вообщем, ПОПОВ “работал” так, что депутаты райсовета попытались объявить ему импичмент.

От неминуемого позора его спас глава республики Егор БОРИСОВ, выразивший свое мнение, что обоснования для свержения ПОПОВА у депутатов нет. На том депутаты успокоились.

Но тем не менее, в кулуарах власти шли разговоры, что ПОПОВ “спасся” из-за дела ОАО “НЮГЗ” – Нюрбинского ювелирно-гранильного завода. Якобы власти республики не дали свергнуть ПОПОВА в обмен на то, что бы глава улуса не “возникал” по поводу канувших в Лету 6 миллионов евро, взятого в кредит на оздоровление “НЮГЗ”. А валютный кредит был взят во время правления улусом Владимира ПРОКОПЬЕВА, ныне депутата Ил Тумэна. Зачем ворошить прошлое, раз там возможно приложили руку большие люди?

6 миллионов евро были бездарно потрачены, по крайней мере для “НЮГЗ”. Выплаты по кредитным обязательствам были просрочены, и в один прекрасный день банки возмутились: стали требовать окончательного расчета.

Эти же 6 млн евро, были в свое время, взяты в кредит под обеспечение ежегодных выплат ОАО “АЛРОСА-Нюрба” - Нюрбинскому улусу. А эта была немалая сумма - 260 млн рублей, и при том ежегодных! Эти деньги алмазная компания выделяла для исполнения программ социально-экономического развития улуса.

Таким образом, нюрбинцы лишились ежегодных финансовых выплат АЛРОСы. Все деньги отныне идут банку, за счет задолженности “НЮГЗ” по кредитным обязательствам.

image ***

Так куда же все-таки делись эти миллионы евро? Для выяснение обстоятельств, по инициативе главы улуса ПОПОВА, который по партийной принадлежности “эсер”, что немаловажно, в апреле 2014 года было возбуждено уголовное дело в отношении Николая КЫЧКИНА, генерального директора ОАО “НЮГЗ”.

Дело раскручивается, подключаются СМИ, блогеры, форумчане... Но, тут, в самый разгар скандала, как раз вовремя происходит бунт депутатов райсовета. Бунт подавляется. ПОПОВ остается на должности. Успокаивается возбужденное уголовное дело, по делу исчезнувших 6 млн евро. Нет взаимосвязи?

В 2016 году изберем депутатов в Госдуму. Также в 2017 году нюрбинцы изберут главу улуса. По данным источников “Аартык.ру”, ПОПОВ вошел во вкус и он намерен остаться на второй срок.

На должность главы улуса, помимо действующего, претендуют многие. Например, мэр города Нюрба - Алексей ИННОКЕНТЬЕВ.

ИННОКЕНТЬЕВ был избран вопреки воле главы района ПОПОВА. Ну, Нюрба, детка... Мы всегда делаем и поступаем “вопреки”. Нюрбинцы пока довольны своим своеобразным и креативным мэром. Отчасти его поступки и внешность демонстративно гламурны, но эта часть его имиджа, без этого образ мэра был бы не совсем полным.

Также на главу улуса, говорят, претендует молодой человек по имени Николай ФОМИН, ныне замруководителя Фонда будущих поколений РС(Я). Интересная поросль.

ФОМИН в 2013 году шел вторым в списке “ЕР” на депутата Ил Тумэна. Возглавлял муниципальный список Владимир ПРОКОПЬЕВ.

Помимо этих трех известных кандидатов на главу улуса, возможно, есть еще желающие примерить на себе кресло руководителя муниципалитета. Свято место пусто не бывает. .

Так вот, ПОПОВ, человек, который откомандированный от ученых Новосибирска, решил остаться на исторической родине еще на пять лет. Грядет четырехлетний цикл выборов. От руководителя крупного улуса зависит не все, но многое. Возможно, поэтому ПОПОВ, опять стал разыгрывать тему “НЮГЗ”? По второму кругу? Или же “блюдо” специально подано как бы под его “соус”?

На днях, вдруг, опять и снова в СМИ заговорили о деле “НЮГЗ”. Ищем виноватых. “Идеологом всех сделок и главным лобби, который договаривался с заинтересованными сторонами, был тогдашний глава Нюрбинского улуса, ныне депутат Ил Тумэна Владимир ПРОКОПЬЕВ”, - утверждает автор одной публикации.

“Аартык.ру” опубликовал не одну статью, посвященной махинациям с 6 млн евро. На наш взгляд, роль Владимира ПРОКОПЬЕВА в этой афере, не ключевая. Здесь есть люди, гораздо солиднее и статуснее, чем просто глава одного из муниципалитетов.

Те, которые принимали ключевые решения в этом “проекте” это - президент РС(Я) В.ШТЫРОВ, президент АЛРОСА Сергей ВЫБОРНОВ, вице-президенты АК АЛРОСА В.ПОТРУБЕЙКО, Ю.ДОЙНИКОВ, генеральный директор “АЛРОСА-Нюрба” В.КОЛОДЕЗНИКОВ... И все они уже давно находятся за пределами республики. Наварили кашку и уехали.

Без ведома и разрешения этих господ глава улуса вряд ли мог что-либо провернуть.

Итого, получается, что кто-то умыкнул 6 млн евро, и ежегодно через банки (неведомо откуда появившиеся в наши края, да еще предоставившиеся кредит на таких кабальных условиях, еще и в валюте!) высасывает 260 млн рублей “АЛРОСА-Нюрба”, предназначенных для развития якутской провинции. И этот кто-то, поразительно, но всегда выходит сухим из воды... предоставив для битья недалеких (зависимых?) местных “мальчиков в кедах”.

Ну что ж, век живи, век учись. Впредь, надеемся, что наши местные “в кедах” будут умнее, чем их предыдущие собратья. А лучше не ввязываться в аферы, и не продаваться за должности и статусы.

Инна МАКАРОВА,

Aartyk.Ru

Комментарии:

#1 Чаачахаан 10.11.2015 12:23
    Я удостоверился еще раз, что Аартык. ру занимается пиаром Федота Тумусова и его партии. Кому интересен был в республике тихий, никому незаметный глава Нюрбинского улуса какой-то Борис Попов. Нет же, регулярно освещая с разных ракурсов его деятельность Аартык. ру сделал этого Попова узнаваемым досточно популярным политиком.Да девочки Аартык. ру развиваются стремительно, поднаторели в пиар акциях подобного типа. Как бы мы не захотели бы забыть и Тумусова, и Попова, но эти девочки не дают такой возможности нам всем. Ничего не скажешь, высокий класс.

#2 Lmb 10.11.2015 14:52
    Америка точно следующим главой будет! Я за него!

#3 Lmb 10.11.2015 14:54
    А то что 6 млн евро "умыкнул" алросовцы это точно! Сахалар сордоохтор ейдере тиийбэт ини мелуйуенунэн уорарга

#4 ол 10.11.2015 15:22
    ооо, Фомин ... Разве что жену его можно избрать, достойнейшая женщина. Ценит ли он ее? Избавиться надобно ему от некоторых привычек...Комп роматов будет полно на него.

#5 Нюрба 10.11.2015 17:00
    Наоборот эдэр дьону баһылыктарга таьаарыахха наада дии саныыбын. Ато ити туеьээкилэр бэйэлэрин иннилэрин саныылларыттан ордубаттар. Эдэр киьи эрчимнээх. Саамай улэлиир саастара.

#6 1 11.11.2015 12:02
    Американы таьаарыахха

#7 Сэмэй 11.11.2015 15:35
    Америка эрэ буолбатын, криминалы кытары связьтаах дииллэр ди. криминалы кытары связьтаах дьон былааска кэлиэ суохтаах. Лучше ити ыарыьах да буоллар ученай баьылыкпыт дальше баьылыктаатын.

#8 Беспартийный 11.11.2015 17:53
    А чем он болеет?

PS: "Господа" диэн тыл ханна туттулларын бүгүн администрация благоустроеннай туалетыгар көрдүм.
    )) ну типа "Господа на пол не ...ТЬ!!!"

0
  • Родом из Нюрбы
    24 ноября 2015  

Наивные,хотите Америку... Ни образования,ни воспитания,вообще не о чем.Показуха.Наглось. Мне вас жалко.Выберете будете вспоминать эти 5 лет как самые спокойные.Поспрашивайте у жителей Антоновки как он руководил ими,если конечно вы думаете о своем будущем .Хотя я думаю многие вообще не думают. Выбрали же мэром...как говориться каждый достоин той власти которую заслужил.

0
    • пресс
      4 сентября  

Родом из Нюрбы, вы про Бориса Николаевича многого не знаете, столько скандалов имеет, наверняка, только он. Эпатажный, хитрый, постоянно преувеличивающий в свою пользу человек, не умеющий сказать правду людям в глаза, а строющий за спиной козни и перешептывающийся лицемер. Америка достойнее его, он не любит всю эту грязь, поэтому не копает их "белье", как делают, например, Попов и его команда, которая постоянно оскверняет достоинство этого трудолюбивого, честного человека. А если бы мы начали копаться в прошлом Бориса Николаевича, а котором известно подозрительно только хорошее. Да и что он успел изменить за 4 года своего правления? Успел посадить на руководящие должности всех родственников и единомышленников из своей партии, параллельно сметая со своего пути неугодных ему единоросов или людей, к которым он имеет неприязнь (а их было не мало), забывая, что они тоже Нюрбинцы, что они тоже его земляки. Ошибка Америки может в том, что ему все равно из какой партии человек, ему важно, чтобы он хорошо работал. Ер, Ср, кпрф и т.д. - все равны. Посмотрите, Нюрба медленно, но верно, становится лучше, сколько построено детских площадок, домов, парков и скверов. Алексею Михайловичу не хватает полномочий, чтобы сделать её ещё лучше, да и как можно сделать это быстро, когда ему постоянно суют палки в колеса, чтобы показать его перед лицом Нюрбинского народа человеком с криминальным прошлым? Абсурд.

0
  • EllikPE
    6 ноября 2016  

Цитата:
    - Ваш секретный рецепт семейного счастья и успешной работы?
    - Каждый человек хочет быть счастливым. Счастье не падает с неба, это наш выбор. И чтобы найти это состояние, нужно выпрыгнуть из своей зоны комфорта. Страх перемен заставляет нас внушать себе и другим, что мы довольны жизнью. Надо верить в себя. Если у вас что-то не получается, не ищите проблему в ком-то или в чем-то. Ни плохая погода, ни окружающие люди не виноваты в этом. Ищите проблему внутри себя. Если удастся ее найти и преодолеть, то все у вас получится.

"Огни НЮРБЫ" №46 2015 год

Борис Николаевич! Төрөөбүт күҥҥүнэн!

0
  • 20
    4 сентября  

Оо чэ пахай. Па па.

0
  • хадаар
    5 сентября  

Тоҕо хостоотугут?

0
Ответ на тему: )) с днюхой, директор!
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания