Ребенок каждый день просит купить новую игрушку
Лена  -    11696
Добрый день, родители! Прошу помочь мне советом. Ребенку 4,5 года, девочка, ходим в детский сад. Каждый день, по пути с садика, она просит зайти в магазин около дома - универсам Гурман. В этом магазине, недалеко от кассы есть большая полка с китайскими игрушками, которые в этом магазине стоят дорого, с большой наценкой. Так вот, ребенок каждый раз просит купить ему новую игрушку! Причем, она хочет новые игрушки каждый день. Если отказать, очень сильно расстраивается, начинает плакать, говорит, что "уйдет в другой дом". Или начинает звать "мама! мама!" . Я спрашиваю,: "доча, почему меня зовешь?", а она отвечает: "я зову другую маму, которая меня полюбит". Она говорит, что я её не люблю, потому что не покупаю ей игрушки.
Чаще всего я покупаю ей игрушки, разные, но каждый день покупать не могу! Иногда и денег не хватает, и тогда она стоит перед этими полками и не уходит, стоит и плачет, и так жалобно на нее смотреть, у меня прямо сердце разрывается :(((, Объясняю ей: "доча, мы же почти каждый день покупаем игрушки, почему старыми не играешь?". Она отвечают, что они ломаются, или надоедают, и что хочется новую. Вот вчера опять слезы и истерика была, хочет музыкальную игрушку - осьминога, где кнопочки нажимаешь, и она играет мелодию, стоит 800 руб, договорились, что сегодня купим.
Подскажите, как решить проблему? Не хочу травмировать ребенка отказами, но и каждый день покупать китайские игрушки, которыми она играет от силы вечер, и которые тут же ломаются, тоже не могу. Или подскажите, где покупать эти же игрушки подешевле, чтобы не так тратиться? Машина есть, можем ездить далеко за игрушками - знать бы куда!
Лучший ответ
17
астрея
20 октября 2015

Девочка умело манипулирует вами. Хотите иногда игрушки покупать,но,чтоб на отказ ребенок реагировал адекватно? Перед походом в магазин четко обговариваете,что деньги у вас только на продукты.Просите не позорить вас и не выпрашивать.Подходите к кассе.Допустим,ребенок включает "купи и хочу другую маму".Молча расплачиваетесь.Выходите из магазина.Спокойным тоном высказываете о ее поведении.Приходите домой.Собираете ВСЕ старые ее игрушки,в которые она не играет со словами "ты стала слишком избалованная,детка"и выносите их на помойку,таким образом освобождая место в комнате ребенка.Она не хочет же в них играть! В дальнейшем любое требование покупки с элементами манипуляции сопровождается репрессиями с вашей стороны.Плохая мама? Отлично! Руки развязала.Включайте плохую маму! Хочу к другой маме? Прекрасно! Пришли домой.Собрали котомку ,желательно в ночи.Попрощайтесь и вперед на поиски новой мамы! Никто никого насильно не держит! Можно так же показать дочери какая другая мама пожелает ею воспользоваться в случае,если она пожелает выйти на поиски: бомжихи рыночные,алкашки.Не стесняйтесь! Покажите их!Можно даже рассказать ЧТО они будут делать.Обязательно сложите в котомку теплый свитер,носочки.Вы ведь заботитесь о дочери,которой с новой мамой придется просить деньги на хлебушек. Они тоже чьи то мамы!
После объясните дочери,что вам нравится делать ее счастливой,но у вас не резиновый бюджет и вы САМА спросите ее что она желает ,КОГДА у вас есть на это резервные деньги.

Ответов 90 Написать ответ
  • Наталья
    20 октября 2015  

Вы не травмируете ее отказами, вы балуете ее и садите себе на шею! Потом будет купи телефон...еще круче, езе круче, машину, и т.д. а не купите, будете плохьой мамой...ну это не дело, она мален.кая еще, а уэе вы яшете под ее жудочку. У самой дети, есть свои каприхы, но если пеоеходят черту как то успокаиваю. Вот тоже с сада идем, просит зайти в магазин, купить шоколад, когда мимо иидем отвлекаю разглвором или говлрю пойдем дома деньги возьмём, домой приходим, отвлекается и забывает

13
    • Наталья
      20 октября 2015  

Извиняюсь за ошибки, пишу с телефона

0
    • amina-kr
      amina-kr
      Ветеран
      21 октября 2015  

В 4,5 лет ребенок не знает слова нет?!?!

Как это, она зовет другую маму?!?! Уйдет из дома?!?! Когда моя доченька в 5 лет пару раз заявила мне, что она уйдет из дома и найдет другую маму, я ее молча одела, и выставила на улицу. Сама зашла в дом. Она постояла, и домой решила зайти. Я увидивилась, ты же ушла? Вперед. Сюда больше не приходи. Иди ищи себе хорошую маму, а мы с папой собираемся за другой доченькой. и закрыла дверь. Она плакала, просилась домой. Я с другой стороны двери плачу, сердце разрывается. Но выдержала. Потом открыла двери, она мне на шею кинулась, извинилась. Мы поговорили с ней, я ее выслушала, она меня. Тьфу, тьфу, больше проблем не возникает. Если просит купить что-то. Рассуждаем, реально ли это надо. Думаем, и она либо сама отказывается, либо идем и покупаем. Это ваша дочь, но нельзя позволять вить из себя веревки.

9
      • zipfer
        21 октября 2015  

amina-kr, ужас! зачем такие крайности? Я считаю тут отец должен помогать. Сказать строго нет, и поясняешь почему (игрушка плохая китайская скоро сломается, либо денег мало и если купим не хватит купить еду). Мои дети сами уже критично к игрушкам относятся и спокойно в магазине игрушек ходят. Потому как все равно покупаешь им игрушки (на день рождения или по другому поводу) нередко. Как бы золотая середина.

3
      • alisa_vin
        21 октября 2015  

amina-kr, какой ужас. еще и хвастаетесь.
        ребенку нельзя говорить "уйду от тебя" "останешься без нас" "ты нам не нужна" "другого ребенка найдем".

0
      • 1
        21 октября 2015  

amina-kr, все правильно сделали, хороший урок преподали

3
      • Efilena
        22 октября 2015  

все правильно делаете.

Моему 5. Тоже говорит ты плохая мама, когда что -то запрещаю. Я отвечаю: раз я плохая иди ищи себе хорошую. Он отвечает: ну и пойду. В ответ я ложу ему одежду на диван и говорю одевайся! На что он по плачет и начинает убирать вещи по местам.

А автору скажу, избаловали вы ребенка. Она знает что вы в любом случае купите ей то что она хочет. Если вы сказали нет, значит нужно настаивать на своем, а не идти у дочки на поводу. В ее возрасте она должна уже понимать слово нет!
        Пусть плачет, пусть кричит, падает на пол, говорит что хочет, вы просто разворачиваетесь и уходите, как будто не слышите ... она увидит что это не работает и перестанет. Вам нужно научиться стоять на своем.

Мой тоже заходя в магазин просит купить машинки. Я ппокупаю, но не дороже 100 руб и не всегда. Если есть возможность купить, куплю, если нет, значит так и говорю: нет денег! Когда будет куплю. Или предоставляю выбор, куплю если будет хорошо себя вести. Например, после больничного, стал плакать когда приходил в сад, долго меня не отпускал. В то время просил большую машину, которая стоила в пределах 1000 руб. Мы договорились, что он две недели приходит в сад без слез и заходит в группу спокойно, тогда куплю машину. Если хоть один день заплачет, значит никакой машины. Выдержал стойко, но к тому времени ту машину уже купили другие люди. Сын конечно немного растроился, но выбрал другую машину, подешевле. И в других ситуациях, не связанных с покупками, стараюсь предоставлять ему право выбора.

0
      • Яна
        22 октября 2015  

Мы, взрослые и дети воспринимает одну и ту же ситуацию по-разному.

То, что вам кажется правильным уроком собрать вещи ребенка и выставить его за дверь, для маленького человека страшно! Как-то летом ,в 1987 г) часов в 9 вечера все дети еще гуляли возле дома, некоторые родители тоже тут же на лавке сидели, меня же загоняет мама домой ( мне 7 лет). Как и любой другой нормальный ребенок, я хнычу , мол, еще чуть-чуть и заметьте плетусь домой) Тут, то ли мама была не в духе, то ли еще что( никогда в жизни такого не было!) она мне со словами, ну и иди туда, там тебе интереснее, оставайся там ночевать! Выгоняет! У меня уже настроение на нуле, потом , минут через10, закрадывается ужас, начинает темнеть, некоторые домой сами идут, папа выходит покурить, спрашивает, мол и что делать будешь, куда пойдешь? мама не пускает. Я на полном серьезе уже планирую где , возле какого сарайчика сидеть. Даже остальные дети поверили, что меня родители выгнали! Как можно?! Из того места, где ребенок чувствует себя в безопасности, где его постелька, мама и папа, все родное, где тепло и защита выгнать с целью преподавания урока? Интересно, а мама моя знала, что именно я испытала? Страх, ужас, боль и одиночество.. а еще не могла поверить, что человек родной, теплый, мягкий и добрый выгнал меня. Я ей стала не нужна. ( ну это все с моих детских лет) Или ей надо было напугать меня только, чтобы я не перечила ей, и сразу шла домой? Никогда со своим ребенком я не поступлю так.

3
        • alisa_vin
          22 октября 2015  

Яна, всё верно. для детей родители это боги, это весь мир. выставлять на улицу это жестоко будто какого то щенка. ребенок ведь тоже человек зачем унижать его достоинство??
          ребенок из этого никогда не сделает урок. он не будет думать что его выставили за дверь потому что он плохо себя вел, он будет думать что мама его не любит, что бросила его. им теперь будет двигать страх что в любой момент его кинут.
          вы любите своего ребенка только тогда когда он хороший, плохим он вам не нужен. а как на счет абсолютной родительской любви??
          зачем ломать ребенка и лепить из него удобного ВАМ человека. вы сломали его характер, да он будет послушным но где то внутри его уверенность в себе, смелость, дерзость подкошена.

2
      • molla1613
        20 февраля  

amina-kr, мысль сама хороша,но слишком радикально вы подошли к этому надо было чуть добрее ситуацию придумать...

0
  • Альсана
    Альсана
    Ветеран
    20 октября 2015  

Кто главный в семье? Вы или дочь? Перед походом в магазин проговариваете с ребёнком, что нужно сегодня купить. Всё.

8
  • ksenor
    20 октября 2015  

Ну и балуйте дальше, скоро кушать не будите, игрушки покупая. Нет, и домой, зачем заходить лишний раз, если нужно что то купить заводите ребенка домой, потом идите в магазин, какое то время конечно, будет плакать, потом поймет, что если мама сказала нет, значит нет. Ну как вариант, можно попробовать ходить другой дорогой если есть возможность, придумать, что нибудь типа там дорогу делают или магазин сломался.

5
  • 123
    20 октября 2015  

Дочка уже взрослая и с ней можно договоиться, есть масса вариантов. Вместо ежедневных покупок предложите альтернативу. Только делать это надо заранее дома глаза в глаза чтоб она плняла вас. К примеру можно предложить что сейчас мы ничего не покупаем а в вызодной идем в парк или рпзвлекательный центр, цирк театр, ну в общем что ей нравится, только кроме игрушек, т.к. их и так много. Или расскажите сколько вы тратите на еду , ей на одежду, машину. Или к примеру если уж так хочется игрушку, за помыую посуду, уборку или любую работу поливку цветов, расценки определите сами.

1
  • Antalya
    Antalya
    Антонина Горохова
    20 октября 2015  

вы не "не травмируете ребенка",а просто портите

ну правда! Надо договариваться же, большая девочка, уже понимает, тем более если уже есть куча купленных там игрушек - покажите ей какие они некачественные и как быстро сломались, скажите, что хотите ей покупать игрушки, но хорошие игрушки и обязательно (!) сводите в хороший магазин игрушек и порадуйте ребенка хорошей игрушкой. А со своими я еще и договорилась, что - продукты покупают в продуктовом магазине, игрушке - в магазине игрушек, спортивные товары - в спорт.магазинах... ну как то так!) Детки они умницы, все понимают!

6
  • DEVIOR
    DEVIOR
    Надежда Алексеева
    20 октября 2015  

Ничего себе. Я бы наверное была самым счастливым ребенком, если мне мама покупала любую игрушку, какую захочу и так каждый день))) но мама говорила, что денег нет или она купит потом. А вот папа всегда покупал спонтанно, если деньги есть, его всегда можно было уломать и это было очень круто. И на день рождения он всегда дарил самые крутые подарки - самые клевые и модные игрушки, мама покупала то, что надо, вроде одежды-обуви-новой мебели, или игрушку, которую обещала давным давно, но обычно чуток попроще, чем то, что я хотела, было немного обидно. Разумеется, я считала, что игрушки мне полагаются просто так, как знак любви родителей и их заботы о моем счастливом детстве, я не должна отрабатывать их уборкой или хорошими оценками. Но это, если рассматривать ситуацию с позиции ребенка.

С позиции взрослого - своему ребенку я крайне тщательно выбираю игрушки, каждая проходит самый тщательный ценз, с точки зрения качества, полезности, красивости, вписываемости в интерьер детской и степени желания ребенка. Игрушки покупаются только на день рождения, новый год, 8 марта и день защиты ребенка - 4 раза в год. На др и нг обычно это большой список - все игрушки, которые ребенок просил в течение года. Дочка, разумеется, никогда не устраивала подобных сцен в магазине. Почти на все ее просьбы говорю - хорошо, куплю, подарю на день рождения, обычно этого ей достаточно, она сразу расцветает))) Может потом напомнить, мама, ты не забыла, что я хочу то-то и то-то. Если она о чем-то забыла, игрушка вычеркивается из списка подарков.

6
  • Kaisla
    20 октября 2015  

с дочей договариваемся что когда будут деньги обязательно купим, то что она хочет.

иногда стараюсь отбиться обещаниями, но потом обязательно выполняю его, потому что нельзя обещать и не выполнить, обида на всю жизнь.
    Когда идем за игрушкой, дочке предоставляю право выбора и предупреждаю что у нас денег хватит только на одну игрушку, в итоге игрушку покупаем не только ей но и братишкам, потому что напоминает что и Ване и с Игорем тоже нужны новые машинки.

0
  • Li-Da
    20 октября 2015  

А я вас понимаю, сама до недавнего времени не умела отказывать, жалела, вспоминала свое скромное детство в 90-х, когда у кого-то из одноклассников изобилие, а ты на чупачупс неделю копишь.
    Но со временем это проходить стало, сейчас могу и жестко отказать, когда на шею садятся, и объяснить, что денег нет. Дорогие игрушки мы на праздники планируем, например, дочка очень хотела Бэби Борна, мы сходили в магазин, посмотрели, выбрали, и она спокойно ждала Дня рождения через два месяца, на который я купила эту куклу и в награду за терпение коляску к ней.
    Но иногда бывают срывы, и покупаю мелочь китайскую в магазине у дома, но уже гораздо, гораздо реже. И вы потихоньку учитесь договариваться.

2
  • хе
    20 октября 2015  

Когда моя совсем маленькая была, я ей говорила что эти игрушки не продаются, или отдел закрыт, т.к.продовца нету. Она конечно не каждый день просила, но всегда объемистых хотела. Поэтлму объясняла что такие игрушки для красоты , тпа дл интерьеоа. Но иногда балую, покупаю дорогие игрушки.

1
  • alisa_vin
    20 октября 2015  

не заходить в Гурман. делов то

2
  • alisa_vin
    20 октября 2015  

у меня у самой дурацкая привычка. покупать не запланированно ребенку игрушки ,одежду книжки. как ни зайду в магазин обязательно что нибудь куплю

0
  • астрея
    20 октября 2015  

Девочка умело манипулирует вами. Хотите иногда игрушки покупать,но,чтоб на отказ ребенок реагировал адекватно? Перед походом в магазин четко обговариваете,что деньги у вас только на продукты.Просите не позорить вас и не выпрашивать.Подходите к кассе.Допустим,ребенок включает "купи и хочу другую маму".Молча расплачиваетесь.Выходите из магазина.Спокойным тоном высказываете о ее поведении.Приходите домой.Собираете ВСЕ старые ее игрушки,в которые она не играет со словами "ты стала слишком избалованная,детка"и выносите их на помойку,таким образом освобождая место в комнате ребенка.Она не хочет же в них играть! В дальнейшем любое требование покупки с элементами манипуляции сопровождается репрессиями с вашей стороны.Плохая мама? Отлично! Руки развязала.Включайте плохую маму! Хочу к другой маме? Прекрасно! Пришли домой.Собрали котомку ,желательно в ночи.Попрощайтесь и вперед на поиски новой мамы! Никто никого насильно не держит! Можно так же показать дочери какая другая мама пожелает ею воспользоваться в случае,если она пожелает выйти на поиски: бомжихи рыночные,алкашки.Не стесняйтесь! Покажите их!Можно даже рассказать ЧТО они будут делать.Обязательно сложите в котомку теплый свитер,носочки.Вы ведь заботитесь о дочери,которой с новой мамой придется просить деньги на хлебушек. Они тоже чьи то мамы!
    После объясните дочери,что вам нравится делать ее счастливой,но у вас не резиновый бюджет и вы САМА спросите ее что она желает ,КОГДА у вас есть на это резервные деньги.

17
    • Надя
      21 октября 2015  

Если бы моя мама так собрала мне котомку, никогда бы не простила. Это же предательство, и если не в 4, так в 14 лет она уйдет.

0
      • астрея
        22 октября 2015  

Надя, Предательство искать другую маму.Это так,на будущее.

1
        • Надя
          22 октября 2015  

астрея, одно дело, когда это слова 4-летнего ребенка, другое, когда твоя родная мать предлагает тебе выкатываться.

0
          • Яна
            22 октября 2015  

+100!

0
          • ksenor
            22 октября 2015  

Надя, а мне кажется правильный прием, поучительный урок, чем каждый день мучиться проходя мимо магазина.

0
            • Надя
              22 октября 2015  

ksenor, плохой урок. При правильном воспитании ребенок так себя вести никогда не будет. А какой посыл ребенок извлекает из этого "поучительного" урока - если плохо себя ведешь или в целом твое поведение неугодно, то твоя мать, твой единственный защитник, от тебя легко и быстро может отказаться, что ребенок полностью беспомощен в отстаивании своих желаний?

1
              • ksenor
                22 октября 2015  

Надя, если ребенок уже так себя ведет, то я думаю, придется применять именно эти меры. Хотя и жестокие...Мои дети так себя не ведут, хотя еще нет 4 спокойно реагируют, что игрушки брать не будем, в бубль гуме могут посмотреть, сын уже может показать, что он хочет, но когда говоришь купим в другой раз сегодня мы за одежкой пришли или питанием, спокойно реагирует.

1
      • Карабас-Барабас
        22 октября 2015  

Надя, Я бы тебя выгнал на фиг! Ещё выкобениваться будет, сопля зелёная. Я б из тебя дух Мальвины выбил бы. Пьеро ей подавай!

0
  • ЖенаЛобанчика
    20 октября 2015  

Когда моя доча просит купить какую нибудь ерунду,я у нее спрашиваю: "а у тебя деньги есть?" отвечает отказом,я говорю "Ну и у меня их нет,идем". Вобще надо учить,что все имеет цену.

6
  • Мама2
    21 октября 2015  

А вы дома попробуйте поиграть в магазин, тогда поймёт что все имеет цену, и когда пойдёте в магазин скажите что игрушка очень дорогая и денег не хватает, и можете сказать что посмотрите такие же игрушки в другом магазине

0
  • Мама2
    21 октября 2015  

Кстати, про качество игрушек, я своим не покупаю в гурмане и объясняю детям что эти игрушки некачественные, ими играть опасно

0
  • RSVT
    21 октября 2015  

Надо не покупать новые, а научить играть старыми игрушками. Ребенок не может сам себя занять, поэтому нужны все новые и новые впечатления. Видите, она вас уже шантажирует, несмотря на юный возраст. А вы на это ведетесь, чтобы быть хорошей мамой. Может из соседских детей кого-нибудь позвать к себе,чтобы вместе играли. Сами с ней поиграйте. Научите ребенка развлекать себя самого.

4
    • milanakatya
      21 октября 2015  

RSVT, согласна- новая игрушка это положительные эмоции. Если дома ждёт старая игрушка, но в которую будет играть по приходу домой с мамой или ещё с кем-то вместе, ребёнок вообще на другие в магазине так не отреагирует.

0
  • Артемида
    21 октября 2015  

Ребенок тупо вами манипулирует. Она вас дурачит и подозреваю, психологию поведения она знает лучше вас XD ни о какой травми речи нет, есть воспитание. Видимо вы сами приучили этой привычке с пеленок. Откажите ей, обьясните понятие денег. А раз хочет в др.дом так укажите на дверь. Конечно понарошку. Надо как и ребенок артистичным быть. И раз она отговаривается тем что они ломаются обьясните что игрушки и вещи вобщем нужно беречь и раз она их не бережет. Следовательно вы не будете закупать новую партию игрушек.

1
  • Cool_Baby
    21 октября 2015  

Моей доче 5 лет, у нее тоже недавно были запросы ежедневные по поводу игрушек, но я села и обьяснила, что игрушки я буду ей покупать, на праздники или за хорошее поведение или т.д. но это не может быть каждый день, и она меня поняла и сейчас нет никаких хочу хочу купи купи (только сладости теперь остались) Ребенок же незнает, что такое часто,редко,дорого, сколько можно а сколько нельзя,пока вы ей это не расскажете не обьясните. Поговорите,может она тоже поймет, так то не маленькая уже. А еще я своей сказала что хочешь новую игрушку-разбери старые,убери в которые ты не играешь. я их продам и на эти деньги ты пойдешь и возьмешь себе новую. мы так и делаем, все довольны, дома нет завала ненужными игрушками,я не трачусь, ребенок занят игрушками новыми)

0
  • Cool_Baby
    21 октября 2015  

Когда у меня доча просила дорогие игрушки я раньше говорила "сейчас нет денег" а потом прочитала в одной книги (финансовой) что лучше такого ребенку не говорить у них откладываеться что "нет денег" это нормально хорошо и они вырастут без стремление быть материально успешными, поэтому теперь я извращаюсь в словосочетаниях но не говорю что денег нет. Говорю что деньги есть только на ....то то и тото или что игрушка стоит много денег,давай их накопим (копилка есть) или подожди когда у меня будет зарплата и мы за ней вернемся)

0
    • Яна
      22 октября 2015  

Согласна с вашим 2 мя комментариями, сама точно так же делаю, и все в порядке.

И никаких истерик))

0
  • zhog24
    21 октября 2015  

и

Посоветую Вам, что не купить новые игрушки и ВСЕ на этом не тупите. Как последние лохи впрям.

0
  • DarVetrov
    21 октября 2015  

Ребёнок просит все новые игрушки так как вы мало уделяете ей внимание. Играйте, читайте сказки.

1
    • Лена
      21 октября 2015  

DarVetrov, вы правы, так и есть. Я очень мало времени уделяю дочери, пытаюсь как то компенсировать покупкой игрушек, видимо поэтому такая проблема(

0
  • 123
    21 октября 2015  

Был бы отец таких вопросов не возникало бы.

0
  • Джи
    21 октября 2015  

Оо, ничего себе, каждый день новые игрушки. А когда она начала просить их почти каждый день? Вседозволенность плохо повлияет в будущем. В 4,5г ребенок уже все понимает, она манипулирует вами. Это надо остановить, пока не поздно. А что будет когда она повзрослеет? В школу пойдет?

1
  • SD_
    21 октября 2015  

В этом возрасте у моего сына было очень много машинок АВТОПАРК! большинство машинок были сломаны, даже не сломаны, а разобраны. Покупая новую машинку он быстро терял к ней интерес и на следующий день просил новую. И вот один раз я его спросила будит ли он с ней играть завтра, и после завтра и после после после завтра.... Или он ее снова бросит? Я говорю если ты ее завтра бросишь, зачем тратить на нее деньги, может лучше купить ту игрушку с которой ты будешь долго играть. После этого он перестал просить покупать ему новые машинки. Начали покупать пластилин )) потом начали покупать лего, но это уже не были ежедневными покупками. Он уже долго думал, смотрел, выбирал....

С детьми надо играть. Мы вместе лепили глиняную бабу, собирали пазлы,рисовали, из пластилина он лепил военную базу аж на весь зал! Я по залу ходила на цыпочках пытаясь не раздавить какого нибудь солдатика ))

0
    • veranika-0707
      21 октября 2015  

SD_, ахаха,у нас точно такface with tears of joyходим на цыпочкахsee-no-evil monkeyу нас сооружения из легоthumbs up sign

Я прячу те игрушки,которые ему поднадоели,потом когда достаешь,он встречает свои старые игрушки как новуюwinking face

Прячу партиями и какБы тематически связанные игрушки

4
  • Vedmak
    21 октября 2015  

Слишком потакаете ребенку, Вы идете на поводу у дочки. Ребенок должен знать, что главные в семье это родители и что есть ограничения кое в чем, в том числе и в покупке игрушек. В конечном итоге ребенок когда вырастит будет пользоваться этим всегда. Надо проявить свой характер и расставить все точки. Вместо игрушек необходимо увлечь дочку чем нить иным, впоследствии ребенок отучится выпрашивать. Также надо объяснить, что дарить игрушки можно только по определенным датам, праздникам и случаям, а не постоянно. Так семейного бюджета не хватит на ежедневные покупки:)

1
    • Яна
      22 октября 2015  

Вроде и рассуждаете правильно, не придирешься,

а чувство будто рассказываете как щенка дрессировать.

0
      • Vedmak
        22 октября 2015  

Яна, это называется воспитание:)Конечно времена меняются, не сравнить с советским временем, когда нас воспитывали, тем не менее мера всегда должна присутствовать, чтобы в будущем ребенок был более приспособлен к реалиям жизни.

0
  • mayatnik
    mayatnik
    Дормидонт Ейзенштейнович
    21 октября 2015  

Когда я жилв ощаге я выбрасывал игрушки в коридор, думал чужие, а оказывается я их покупал накануне

0
  • sss59
    21 октября 2015  

Я , когда иду в садик , кладу в карман любимые игрушки внука ( 3,5 лет ). Когда просит покупать игрушку я достаю из кармана точно такой же и отдаю ему . А если нет такой игрушки , я делаю обмен : беру новую игрушку а взамен тете из магазина отдаю его любимую игрушку . Вот так воюем , зато без истерик и плача. Начинает задумываться . Ну иногда сам покупаю , если появилась интересная познавательная игрушка . При этом он отчаянно смотрит что я выложу на обмен . Тогда просто говорю : подарок !

1
  • татьяна
    21 октября 2015  

моя принцесска просто чудо!
    когда я хочу ей что нибудь купить,она взросло говорит: Мама,не трать деньги

3
  • ДА
    21 октября 2015  

У меня старший сын все время просит ЛЕГО -новую. Тут же построит и немного играет и все. Валяется лего. Зато два младших не покупаю игрушки. Научил старший.

0
  • offen
    21 октября 2015  

Куклу еще можно купить
    внуку в военторге понравился автомат, поэтому бабушка стороной обходит этот магазин.grinning face with smiling eyes

0
  • прохожий
    21 октября 2015  

А где папа доченьки? Он что не учавствует в воспитании ребенка? Папа то должен преподать урок, что есть плохо а что хорошо, пусть даже если очень строго и агрессивно.

0
  • роксолана100
    21 октября 2015  

Всыпать ей не пробовали?

0
  • айталынкуо
    21 октября 2015  

Спасибо дельные советы есть, у нас почти такая же ситуация neutral face

0
  • Anastasya_P
    Anastasya_P
    Анастасия П
    21 октября 2015  

Сказать ребенку "нет" развернуться и уйти, а если будет пытаться "угрожать", сказать "иди" и открыть дверь.... вы очень избаловали свою дочь, дальше будет еще хуже, в 4 года она уже вас не во что не ставит

1
  • тоже мама
    21 октября 2015  

Знакомая ситуация. Я сразу узнала маму девочки и ее дочь. Налицо избалованность. Если мой ребёнок хочет купить игрушку - я говорю что нужно ее заслужить.

0
    • Яна
      22 октября 2015  

Заслужить?

Это как собачка? Простите, а вы себе покупаете что-то , только когда " заслужили" ? За хорошую работу, за генеральную уборку ? А просто так себя балуете? Ну хотя бы маникюр или стрижку, покраску в салоне делаете, сапожки, сумочку или походы с девчонками в кафешку, когда захотите или все же только за заслуги ?

0
  • игрушка
    21 октября 2015  

Не надо водить по магазинам детей , и они не будут просить игрушки. До школы вообще не надо показывать магазины детям чтобы меньше психику травмировать, и ваши нервы сбережёте.

0
  • якутенок1
    22 октября 2015  

Безусловно вам уже дали много дельных советов. Я тоже папа и каждый год перед Днем Рождения детей начинается головная боль – чтобы такого подарить, чтобы и интересно было, и полезно. Наблюдая за детьми поняла, что им интересно играть с леговскими конструкторами – безусловно это облегчило жизнь нам с женой с поиском. Осталось найти оригинальный конструктор по приемлемой цене. Как говориться: кто ищет, тот всегда найдет. Случайно наткнулась на интернет-магазин, цены которого меня устроили. Правда мы заказывали доставку, пришлось ждать пока придет заказ (хорошо, что заранее готовиться начали).Заказали на 3000 руб. и доставка была бесплатной.

0
  • Malesya
    Malesya
    Олеся Слепцова
    22 октября 2015  

немного подождите, мой в 5 лет перестал просить

До этого в парк ходили только, чтоб покупать игрушки у немых... Но зато сидел в песочке и катал эту машинку, на аттракционы не тратились. Я, конечно, все время ему говорила, что это плохие игрушки, и наконец, в 5 лет, он это понял))) Сам начал говорить, что плохие они.
    А о существовании бубль гума и других магазинов он не знает.
    В продуктовые тоже редко брала его с собой.
    Как то слишком избаловали дочь. Можно же спокойно пройти мимо магазина. Нет сказать, да и все. А вы готовы вообще ездить за ужасными игрушками куда то

0
  • notulinka
    22 октября 2015  

моей доче 4г. не покупаю теперь игрушки. валяются без дела. часть игрушек прячу, потом вытаскиваю иногда, играет как с новыми. говорю, что на новый год купим. а когда по тв рекламу видит просит я ей не отказываю, просто говорю купим когда читать научишься. и все нормально. и бабушке запрещаю тратиться на игрушки, а то младшая доча тоже хочет подарки часто.

0
  • Яна
    22 октября 2015  

Многие высказались, что

ребенок манипулирует, что какой кошмар покупать ей постоянно игрушки , что должен знать слово нет, и прочее. Я своей( 6 лет ребенку) покупаю очень часто. Как гулять по магазинам идем, что- то там она увидела, очень захотела, ну мы договоримся, что тогда то-то, другое не купим, она соглашается и все счастливы. Не обязательно дорогую вещь, можно переключить внимание на что-то менее дорогое, да хоть на коробку новых карандашей или альбом( все равно же пригодится). В детский мир заходим, она ходит, осматривает игрушки, поиграет, ничего не ломает, кладет на место, и все, покупать не нужно, все снова счастливы.( Кстати, продавцы очень милы, никогда не делали никаких замечаний, типа положите на место и прочее, как впрочем и в Антошке ) Я не сильно ограничиваю дочь, но она, как ни странно, и что идет вразрез вашей логике, не истерит, и не устраивает концерты, если ей не купишь( такое тоже бывает, да-да) что-то приглянувшееся. Можно спокойно договориться, что в такой то день она это получит ( ДР, НГ, и просто если будет себя хорошо вести, смысл в том, что не сейчас, а потом, когда-то). Да, даже просто, без каких-либо обещаний, просто сейчас нет возможности, пойдем дальше! И все, вопрос исчерпан. Потому что ребенок знает, что не сегодня, так потом мы сюда вернемся.
    Знаете, мамы! Мне сейчас 35 лет. И у меня в памяти засела такая история, когда мне было 10 лет, появились эти Барби, и вот и столько времени все хотела ее, мечтала, ребенок же..( папа с мамой не бедствовали, да и я летом в свои 10 лет подрабатывала неофициально у папы на работе, угадайте кем? Прально, полы мыла )))) И с мамой очередной разговор в магазине, про куклу, выясняется, что ее уже нет.купили. Потом я маму спрашиваю, а если бы она была, ты бы мне ее купила? На что мама отвечает : " Ну, скрепя сердцем " Как можно так?! Это мне очень хорошо запомнилось, и то чувство, которое я испытала.

0
  • куку
    22 октября 2015  

она покупает вашу любовь, вот и все!

наверняка вы имеете хороший доход, просторную квартиру, где все обставлено, и все заняты или сидят в свободное время в своих комнатах, и спит ребенок в своей отдельной спальне, когда же ей еще получать ваше внимание, конечно тогда когда вы с ней - по пути в садик и обратно
    еще и просит новую маму, это она уже села вам на шею, лично мое мнение - семья это единое целое, все должны быть один за всех и все за одного, а если кто то против - тот слабое звено, никогда так жестоко не говорила детям, но они походу понимают, бывало просили вкусняшки, покупала, но что бы из-за игрушки искать новую маму - это перебор

0
    • Яна
      22 октября 2015  

Ну девочка еще же маленькая!!

Она не понимает настоящего смысла слов "новая мама!" . Ей всего лишь 4 с половиной года! Мы в свои 30-40 лет какие вещи только не говорим, отдавая себе полный отчет в сказанном! Да, есть небольшой перекос в сторону покупок новых игрушек, она видимо, просто привыкла уже и считает это нормой, но ребенок ли в этом виноват? И тут, выше много комментариев, мол, запрещают покупать игрушки, только на НГ, только если заслужил, и по большим праздникам, а лучше, если вообще ребенок не будет знать, что такое магазины игрушек . Простите, взрослые! А вы себя помните в эти маленькие годы? Вы помните радость от покупки новых фломиков, как здорово было ими рисовать? От запаха новой книжки? (сейчас книги так не пахнут)? От новой куклы, как ее сразу знакомили со своими старыми куклами? От новой заводной собачки? Или вы все жили без игрушек? Играли камушками и палочками??? Почему вам не хочется доставить ребенку радость от того, что да, мы пошли в магазин и ты сам, выбери, в пределах разумного, какую захочешь игрушку. И пойдет он на улицу , прижимаю свою драгоценность к груди, и разглядывать будет всю дорогу. И воспоминания останутся только хорошие)))

0
      • куку
        22 октября 2015  

конечно ребенок не виноват! тут проблема намного глубже

нет никакого воспитания, все можно купить, продать, выставить за дверь, или найти новую маму

0
  • alisa_vin
    22 октября 2015  

для детей родители это боги, это весь
    мир. выставлять на улицу это жестоко будто какого то
    щенка. ребенок ведь тоже человек зачем унижать его
    достоинство??
    он из этого никогда не сделает урок. он не будет
    думать что его выставили за дверь потому что он плохо
    себя вел, он будет думать что мама его не любит, что
    бросила его. им теперь будет двигать страх что в любой
    момент его кинут.
    вы любите своего ребенка только тогда когда он
    хороший, плохим он вам не нужен. а как на счет
    абсолютной родительской любви??
    зачем ломать ребенка и лепить из него удобного ВАМ
    человека. вы сломали его характер, да он будет
    послушным но где то внутри его уверенность в себе,
    смелость, дерзость подкошена. она теперь никогда не будет доверять вам 100% . у нее больше нет тыла, поддержки и опоры
    ведь если ваш любимый за ваше плохое поведение соберет вас в охапку и выставит за дверь что вы будете чувствовать? вы будете ему доверять? и потом когда он вас как милостивый бог пустит обратно что вы будете чувствовать? УНИЖЕНИЕ. так вот ребенок тоже человек.
    и этот страх и ненужность которую испытал ребенок подсознание запонмнит навсегда. потом не удивляйтесь если ваша дочь будеть бегать за мужчиной в поисках абсолютной любви которую неполучила у родителей , подтверждения того что ее любят в любом виде и плохой и хорошей, и никто ее не прогонит

2
  • Лена - автор
    22 октября 2015  

Большое спасибо за советы, родители! Внимательно прочитала все ответы, взяла себе на вооружение несколько приемов. Того осьминога я дочке все таки купила, но мы с ней договорились, что она месяц не будет просить новых игрушек и киндер-сюрпризов. Договорились и даже придумали кодовое слово "Бриллиантовая лампа" - это слово надо произнести, если она вдруг забудет об уговоре и начнет просить игрушку. И действительно, она серьезно восприняла свое решение. Правда, осьминог почти сразу же сломался) Но зато теперь на месяц я свободна от покупок этих плохих игрушек)) так что временно проблема решена)

0
    • ksenor
      23 октября 2015  

Лена - автор, какая умничка,оказывается все просто, девочка ваша умеет слушать) а раз в месяц игрушка это нормально) даже очень) если учесть что раньше каждый день покупалиsmiling face with smiling eyes

0
  • ха
    24 октября 2015  

Моя доча всегда просила сладости. Наша ссора дошла до того, что будто мама нужна только для того чтобы сладости покупать. И я сказала, что сейчас пойду в магазин и куплю тебе ящик конфет, и уйду. Она начала плакать. А я ее успокаивала, Я ухожу несовсем. Приду когда конфеты кончатся опять с ящиком конфет. Наверное жестоко, но с тех пор больше не капризничает.

0
  • anastasiamamav4
    23 января 2016  

конечно баловать своих детей нельзя, но что поделать, моя тоже постоянно чего-то требует, не понимает, что я не миллионер..но я вышла легко из этой ситуации , мне подруга дала сайт v3toys.ru где дешево продают оригинальные игрушки, теперь пускай доканывает, всегда ей там заказываю и особо не трачусь)

0
  • кая2014
    23 января 2016  

Дорогие мамы и папы кто считает что жестоко говррит говорит ребенка искать другаю маму. И ребенок не знает грани.
    В будущем вы будет обеспечивать своих детей а ещё и внуков потому что они будут вам говорит купи то то или я тебе внука не покажу итд. Я знаю что хочеться дать детям то чего не было у нас. Но нужно научить ценить вас, ценить дружбу, и другие не материальные вещи которые важнее денег. Если ребенок в 5 лет грит уйду к другой маме а вы потокаете. Подумайте что в 13 14 лет будет?
    маленькие детки- маленькие бедки, большие детки- большие бедки. Воспитывать тоже надо уметь, только не надо из одной крайности в другую кидаться.

0
  • яс.а.а
    23 января 2016  

Из своего опыта расскажу. Покупаю игрушки к нг, др, 8 марта, 1 июля, 1сентября. К НГ и ДР обязательно покупаю именно то, что ребенок просит, какими бы бесполезными они мне ни казались, и от себя на свой вкус. Игрушек на эти праздники бывает много, спецом откладываю n-ую сумму. После, если игрушка оказалась невостребованной, с разрешения дочи, отдаю знакомым или продаю подешевле, все решаем вместе. Изредка делаю покупки спонтанно, обычно книги и развивающие игры, если очень понравились, а так все стараюсь заказывать по интернету.

0
  • Леди_стерва
    24 января 2016  

Хотите расскажу как дальше будет ибо прошла это,а требовать будет многого, и так же будет говорить что вы плохая мама когда будите отказывать,но уже не вам а родителям своих друзей, откажитесь покупать дорогую вещь убежит из дома, и будет опять всем рассказывать какая вы плохая мать! Дальше хуже,бегать ей понравиться начнет пить курить и родит ребенка в 16 лет!

Я жалела,не отказывала,покупала,баловала......огреблась тааак что врагу не пожелаешь такого пережить,а вы умные которые советуют не пугать якобы лже выгоняниями из дома лучше помолчите,если б я таких как вы не послушала в свое время и проучила бы,то возможно сейчас бы я б не была б бабушкой в 36 лет!

0
  • соня
    8 февраля  

Я. Хачю. Штобы. Мама. Радила. 3. Ребенка

0
  • molla1613
    20 февраля  

Жесть прямо мини манипулятор ,если сейчас неискоренить что вы ещё в последующем будите страдать от этого чем старше тем больше запросы ..сразу видно по фразам вам представленным от вашего ребёнка что он вами крутит как хочет надо запретить и все научите ценить вещи ..

0
  • Мама Зари
    20 февраля  

Моей 6лет, дочке. Тоже каждый день, каждый раз просит игрушки новые... Смотрит в ютубе(у неё планшет) как дети богатых блогеров каждый раз рекламируют игрушек глаза у неё загораются. Я ей говорю денег нет, она понимает))))) говорит когда разбогатеем.

0
  • Даша 6 лет
    10 ноября  

Я советую вообще не заходить в этот магазин с дочкой а договариваться о покупках игрушек дома спрашивая что она хочет и решать нужна ли очередная игрушка.smiling face with open mouthsmiling face with heart-shaped eyesthumbs up sign

0
  • Vivianna
    Vivianna
    vivianna
    12 ноября  

Вы не правильно себя ведет, травмировать вы ребенка отказом не будете. вами ребенок манипулирует это все глупости. по жестче надо у меня тоже ребенок хочет игрушки но я не покупаю. поревет и забудет. если вы так будете потакать в подростковом возрасте она у вас Мерседес попросит и будет плакать, в ей тоже купите?

0
  • MaxNur
    12 ноября  

Возьмите кредит большой и покупайте каждый день на эти деньги игрушки чтобы не травмировать ребенка!

0
  • Liu_bets
    14 ноября  

Почитайте сказку "Не буду просить прощения" Софьи Прокофьевой, описана аналогичная ситуация. Ребенку не купили желаемую игрушку, он злится на маму и уходит из дома на поиски новой мамы. Все мамы ему не подходят, обижают его и он возвращается к своей настоящей маме. Только рассказывать надо эмоционально. Может вам поможет... Нам такая сказкотерапия очень помогает.
    А вообще, думаю, надо учить ребенка ценить то, что имеешь. Главная ценность это не новые впечатления от свежей игрушки, а чувства, которые старая в тебе пробуждает. Когда 2,5-летняя доча просит новую игрушку, я придумываю сказку, например, о том, что старая игрушка это услышала, очень сильно расстроилась и, заливаясь слезами, ушла в лес. Обычно такие сказки нас спасают от новых покупок.

0
  • Liu_bets
    14 ноября  

По поводу "нет денег". Когда ребенок слышит данную аргументацию скорее всего он почувствует себя неполноценным, и разовьется опасный комплекс, дескать у деток с ютуба они есть, а у меня нет, значит я хуже. Даже может быть он подумает, что счастье в деньгах.
    С другой стороны, возможно это побудит его в дальнейшем зарабатывать деньги и обрести финансовый успех. Но это, конечно, не у всех получается. И подросшие дети вынуждены будут пахать всю жизнь и зарабатывать деньги, гоняясь за мнимым счастьем. Но счастье действительно ведь не в деньгах.

0
  • Мэриленд
    14 ноября  

С 6 лет даю на карманные расходы детям, раз в неделю по 200 рублей.
    Сами распоряжаются на что их потратить на игрушки или сладости.
    Если накопят на определенную игрушку, могу добавить. Дочка накопила на приличную игрушку. А так в основном тратят на мелочи.
    Игрушки по праздникам дарим.
    С садовского возраста объясняю, что такое зарплата, ипотека, квартплата. Показала, где счётчики. Пусть знают, что за все надо платить.

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    16 ноября  

если каждый день покупать новую игрушку - представляю какой дома будет завал из барахла)

0
Ответ на тему: Ребенок каждый день просит купить новую игрушку
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания