1 год на форуме Автор 1000 просмотров Все
Награды
1 год на форуме
1 год на форуме
Автор
Автор
1000 просмотров
1000 просмотров
Соседка перекрыла воду, поставив вентиля на холодную воду. Якобы мы ее топили постоянно,
  1070
хотя она ни разу не приходила.
Теперь она просит 10,000 якобы за ремонт. Говорит, что есть акт, но он в УК а у нее нет.
И поака я ей не заплачу 10,000, она воду не включит.

10,000 просто так отдавать не буду, акта, я так понимаю, на руках нет.

Как быть?
Ответов 21 Написать ответ
  • *
    15 октября 2015  

ник у вас прикольный. А соседка занимается самоуправством. Пусть работники УК снимут вентеля

жалобами их закидайте- нет воды мол. Ущемляете мое конституционное право иметь чистое тело

а соседке зачитайте содержание ч.1 ст. 163 УК (вымогательство)

2
  • verdediger
    15 октября 2015  

Вернее ст.330 УК РФ самоуправство.

0
    • *
      15 октября 2015  

номер, под которым в УК поименовано "самоуправство" я и без вас уважаемый знаю.

а вы читайте внимательно!

самоуправство - это вентили
      а вымогательство - это требование уплаты денег

0
  • cerberus123456
    16 октября 2015  

подавать в суд надо как на УК, так и на жильца который установил эти вентиля:) если подать на УК то есть вероятность что они заявят ходатайство о привлечении жильца в качестве соответчика:)

0
  • verdediger
    16 октября 2015  

Не соглашусь с Вами уважаемый, что в данном случае вымогательство, а не самоуправство. И вот почему. При вымогательстве субъект, преследуя цель незаконного обогащения, действует по корыстным мотивам, осознавая, что его действия носят заведомо незаконный характер. Самоуправные действия также направлены на чужое имущество, но характеризуются тем, что субъект, причиняя вред собственнику имущества, считает, что на это имущество он имеет полное право, т.е. требуя чужое имущество, это лицо осознает, что оно действует в целях осуществления своего действительного или предполагаемого права на это имущество. Этой ошибкой часто грешат следователи и вместо самоуправства ошибочно предъявляют вымогательство, грабеж или разбой.

0
  • tanetta
    16 октября 2015  

с грабежом и разбоем чёта вы загнули :-) где самоуправство, а где разбой, абсолютно разный состав

0
  • *
    16 октября 2015  

автор, ваша соседка просто наглеет. А Упр Ком - бездельники

соседка перекрыла воду ... требует денег
    на лицо самоуправство но вымогательства тут конечно нет (это была шутка, пусть и не очень удачная)

Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред

При самозащите гражданских прав способы должны быть соразмерны нарушению и не выходить за пределы действий, необходимых для его пресечения. Вред может быть причинен гражданам либо организациям, может выразиться в материальном ущербе, моральном вреде, нарушении прав граждан и т.д. Существенность вреда оценивается судом на момент совершения самоуправных действий

Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

0
  • verdediger
    16 октября 2015  

Не согласен. Порой грань между грабежом и самоуправством бывает тонкой. Например потерпевший задолжал подозреваемому деньги и не возвращает. Подозреваемый открыто изымает деньги потерпевшего мотивируя тем, что он имеет право на эти деньги. При этом может быть причинены телесные повреждения: легкие, средние или тяжкие. Что здесь разбой, грабеж или все таки самоуправство?

0
    • *
      16 октября 2015  

ну уж точно не разбой

Цитата:
      потерпевший задолжал подозреваемому деньги и не возвращает.Подозреваемый открыто изымает деньги потерпевшего мотивируя тем, что он имеет право на эти деньги.

Разбой- нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, либо с угрозой применения такого насилия

0
  • 123
    16 октября 2015  

Согласно п.1 ст. 10 ГК РФ не допускаются действия граждан и юридических лиц осуществляемые исключительно с намерением причинить вред другому лицу.
    п.1 ст.288 ГК РФ собственник осуществляет права владения пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением в соответствии его назначением.

Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и инк требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилым помещениями, утвержденными Правительством Российской Федерации (ч.4 ст. 17 ЖК РФ).

Вышеуказанные обязанности на собственников жилых помещений и членов семей возлагаются также п.6 Правил пользования жилыми помещениями (утвержден Постановлением Правительства РФ от 21.01.2006 г. № 25 с изм.)

Согласно ч.4 ст.30 жк собственник жилого помещения обязан поддерживать данное помещение в надлежащем состоянии, не допуская бесхозяйственного обращения ним, соблюдать права и законные интересы соседей, правила пользования жильцу помещениями, а также правила содержания общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме.
    таким образом, вы можете в судебном порядке обязать соседку устранить препятствия
    только вам нужен акт об установлении вентиля соседкой. акт составляет УК

0
  • 123
    16 октября 2015  

полиция уг. дело по данному факту возб не будет

0
  • bezbazara
    16 октября 2015  

Да уголовное дело-то зачем?

0
  • 123
    16 октября 2015  

просто в данном чате два юриста спорили о квалификации действий вашей соседки с точки зрения уголовного кодекса.

0
  • verdediger
    16 октября 2015  

Ну допустим, что НАПАЛ с целью изъятия имущества потерпевшего предполагая, что имеет право на данное имущество :)

0
  • tanetta
    16 октября 2015  

если соседка перекрыв воду и установив вентиля еще и нападет на соседа, автор bezbazara порешает ее без базара ;-)

0
    • bezbazara
      16 октября 2015  

tanetta,
      Не, до такого не дойдет.

А решать что-то надо.

Разговаривать не хочет, неси деньги и все. У нее на руках есть акт, что на потолке есть следы подтеков. Сделала после нашего разговора второпях видимо. Но к нам никто не заходил и ничего не проверял. Может это с вентиляции вода попадает.

0
  • mona66
    18 октября 2015  

Видать довели соседку и правильно она сделала, я тоже хочу установить вентиль у себя, потому что верхние соседи топят каждую неделю, ходить к ним устала постоянно и сантехников вызывать.

0
    • bezbazara
      18 октября 2015  

mona66,
      Ну если у вас так, то ваш выбор.

Мы-то не топим, следов воды у нас нет.

0
      • mona66
        18 октября 2015  

bezbazara, мои соседи тоже так говорили, что у них сухо, про конденсат втирали и что труба стояка треснула и подтекает. Сказки пусть другим рассказывают, но не мне. Сантехников вызвала и выяснилось, что у них шланг от бачка протекал, заменить шланг максимум 100 рублей надо было, а они то ли скотчем замотали, то ли еще какой-то фигней. Всегда у верхних куча оправданий, чтобы нижним не платить за потоп, вот так.

0
        • bezbazara
          18 октября 2015  

mona66,
          Так комиссия ничего-то и не обнаружила. И она сама видела, что сухо.
          А у вас соседи неумные,.

0
  • АЛЕНА. Г. Минеральные воды.
    7 декабря  

Я живу в общем дворе... ОН СОСТОИТ ИЗ 5 КВАРТИР трое из которых зделоли проет и пронели себе заново воду... Я и соседка остались на старой линии... Вода комне идет через ее двор... у нее потекла вода..Вызвола водоканал они опломбирывали объщий вентиль за двором.. Хотя у нее есть люк водворе... Что мне делать... Водоканали сказали что помочь не могут... только проводить воду занаво.

0
Ответ на тему: Соседка перекрыла воду, поставив вентиля на холодную воду. Якобы мы ее топили постоянно,
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания