3 года на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
Помогите советом, задний переклюк
  1359
Поставил вел на зимовку и хочу снять задний переключатель и полностью почистить, подскажите как его снимать? хватит ли обычного набора шестигранников и отверток? Буду покупать выжимку для цепи, может еще какие инструменты нужно прикупить? Shimano Acera RD-M360 буду полностью его разбирать
Ответов 25 Написать ответ
  • sku
    14 октября 2015  

обычного набора шестигранников хватит, нужно лишь выжимку докупить

снимается очень просто: сперва снимается цепь, потом открепляется трос, затем переключатель снимается с петуха

только потом потребуется настроить переключение)

0
    • Stepych123
      14 октября 2015  

sku, эх геморойно чистишь однако Дима =)
      Достаточно всего открутить одну сторону лапки

1
      • sku
        14 октября 2015  

ну так мне придется полностью все снимать, чтобы поставить старую навеску =)

0
    • Нимб
      14 октября 2015  

sku, в теории я так и думал, на выходных проверю все на практике :) главное с ключами бы все подошло.

0
  • Stark
    14 октября 2015  

А теперь пришел я открывать вам новые просторы вселенной)
    выжимка не нужна для снятия переключателя.
    надо только один шестигранник 5мм и вероятно ключик на 9мм в зависимости от модели переключателя.
    чистить можно не снимая - не всегда удобно. можно открутить вместе с петухом -тоже не всегда удобно.
    в переключателе надо всего-лишь почистить звезды внутри и снаружи.
    снаружи чистить надо все звезды когда чистишь и смазываешь цепь.

1
  • Нимб
    14 октября 2015  

и еще возник вопрос, где продают звездочки на переключатели? их там две штуки и я так понимаю разного размера, так же они сделаны из пластика, можно ли найти железные? и сколько они стоят?

0
  • Stark
    14 октября 2015  

Алюминиевые у меня будут скоро в продаже:-)

0
  • Tuner
    14 октября 2015  

бывает, что и ролики разные, верхний может иметь осевой люфт, это нормально.

0
  • Нимб
    14 октября 2015  

а как почистить от грязи? просто промыть в мыльной воде? или надо будет использовать какие нибудь растворители? я так понял что основная часть переклюка собрана клепками и разобрать ее не возможно, как чистить в этих местах?

0
    • Stepych123
      14 октября 2015  

Нимб, щеткой какой нибудь

0
    • фактор
      14 октября 2015  

возьми какой нибудь сосуд

в который залезет переклюк, залей туда мыльный раствор любой и болтай пока не очистится.

З.Ы. а так фигнёй не страдай. до первого дождя всё равно грязью и пылью покроется изнутри.

0
  • Stark
    14 октября 2015  

шарниры лучше не мыть, ибо они набиты консистентной смазкой, вымоешь ее, за полсезона люфт будет немалый

0
  • NEWRGUN
    15 октября 2015  

Применяю два метода чистки заднего переклюка. У меня был Shimano XT, прослужил три года все 12 сезонов. (Потом я продал вел и его сломали в следующем месяце — кривизна рук это плохо).

Первый метод: пойти на автомойку, отобрать у работника керхер и обильно побрызгать на переклюк (и ни в коем случае не направлять на втулку колеса). Потом сразу же доехать до велогаража, просушить и смазать густой смазкой. Второй метод: взять тазик с мыльной водой.. Главное в этом деле избавить переключатель от песка и пыли — вперемешку со смазкой эта консистенция работает как абразив, значительно ускоряя износ деталей.

Можно применить тотальную чистку, добавив к процедурам выше набор шестигранников, очиститель WD40, зубную щетку и тряпочку. Снимаем один болтик из лапки натяжителя, откручиваем от петуха и затем откручиваем все что можно открутить.

Вот тут с картинками:
    http://si.шимано.com/php/download.php?file=pdf/dm/DM-GN0001-13-RUS.pdf — как собирать
    http://si.шимано.com/php/download.php?file=pdf/ev/EV-RD-M360-2808.pdf — как разбирать

* «шимано» заменить на «shimano»

0
Ответ на тему: Помогите советом, задний переклюк
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания