3 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Налоговые вычеты (жилье, лечение, обучение). Задавайте Ваши вопросы
  64028
Продолжение темы о налоговых вычетах.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 1673 Написать ответ
  • Лора
    14 октября 2015  

Обьясните пжл.Я брала имущ.вычет в 2003 г с 600т.В 2011 купила по ипотеке квартиру.Я могу предъявить вычет на проценты с кредита за последние три года?

1
    • WhiteFlower
      15 октября 2015  

Лора, если вы получали вычет, то повторно получить его не удастся. Что касается вычет по процентам, если вы его не получали раньше, то сможете получить, НО только по кредиту, оформленному после 01.01.2014.

2
      • Максим
        28 июня  

WhiteFlower, почему именно после 01.01.2014? ведь право на получение вычета по процентам ещё не использовано?

0
      • ая75
        30 сентября  

WhiteFlower, разьясните пжл. Если я покупала квартиру и использовала налоговый вычет, то могу ли использовать налоговый вычет с процентов по кредиту уже при покупки по ипотеке недвижимость в 2017г.?

0
      • ая75
        30 сентября  

WhiteFlower, разьясните пжл. Если я покупала квартиру и использовала налоговый вычет, то могу ли использовать налоговый вычет с процентов по кредиту уже при покупки по ипотеке недвижимость в 2017г.?

0
    • OSP
      26 мая 2016  

Сколько раз можно воспользоваться налоговым вычетом? Могут ли супруги передавать льготу друг другу?

На что имеет право пенсионер, купивший жилье? О нюансах налогового законодательства
      http://xn----7sbbn2akekdcd.xn--p1ai/news/754/

0
  • Лена
    15 октября 2015  

Как воспользоваться соц вычетом за учебу в университете? Что для этого нужно? Расскажите поэтапно.

0
    • WhiteFlower
      15 октября 2015  

Лена, получить налоговый вычет за учебу можно следующим образом: нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки с пакетом документов. В пакет входят: копия договора на обучение, копия лицензии учреждения, копии платежных документов, подтверждающих оплату, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, копия справки 2-НДФЛ, реестр передаваемых документов. Декларация, реестр и заявление заполняются самостоятельно.

0
  • Лана
    15 октября 2015  

Здравствуйте, что такое налоговый вычет за учебу? Можете пример показать, сколько раз можно его делать? Если платное сред.спец. , а потом будет высшее платное как тут быть? Можите примером расчитать вычет из расчета 150000 в год.

0
    • WhiteFlower
      15 октября 2015  

Лана, получить налоговый вычет за учебу - значит, грубо говоря, вернуть 13% от стоимости, это возврат подоходного налога. Вернуть может только официально работающий человек, который платит подоходный налог. Если вы платите за свою учебу и одновременно работаете, то сможете вернуть 13% за любое свое платное обучение - ВУЗ, спец, даже автошкола, иностр. языки и прочее. Максимальный вычет 120 тысяч в год, а именно 13% от него, то есть ежегодно можно возвращать по 15600 через налоговую инспекцию себе на карту или сберкнижку (только безналом) и тратить на любые цели.

0
  • коко роша
    15 октября 2015  

Здравствуйте, расскажите, пожалуйста, подробно про налоговый вычет на жилье, в каком порядке предоставляется, пакет документов, с какой суммы минимальной можно его получить, до какого возраста предоставляется. и еще: если жилье в совместной собственности, то налоговый вычет используют оба супруга за один раз?

1
    • WhiteFlower
      15 октября 2015  

коко роша, налоговый вычет за жилье можно получить, если вы купили жилье за собственные средства. Минимальной суммы нет, есть максимальная, вычет в 2 млн, то есть вернуть можно максимум 260 тысяч на одного собственника. Ограничений по возрасту также нет, главное, иметь официальную заработную плату и работодатель должен платить с нее подоходный налог. Если собственность совместная, то супруги получают вычет по договоренности - пишут заявление на распределение вычета. Может получить один, могут оба, если стоимость жилья позволяет.
      Чтобы получить вычет нужно обратиться в налоговую инспекцию по месту прописки с пакетом документов. В пакет входят: копия договора на покупку со всеми приложениями, копия свидетельства о праве собственности, копии платежных документов, подтверждающих оплату, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, копия справки 2-НДФЛ, реестр передаваемых документов. Декларация, реестр и заявление заполняются самостоятельно. Если совместная собственность, то еще нужно заявление о распределении вычета.

0
      • L-L
        Вчера, 21:28  

WhiteFlower,
        оформляю налоговый вычет за квартиру с 2014 года каждый год. В этом году на платные медицинские услуги была потрачена круглая сумма, могу ли я в следующем году подать документы на возврат налога и за квартиру и за мед.услуги?

0
  • ytenok7
    15 октября 2015  

Имеются ли налоговые вычеты за лечение,лекарства,анализы,ортопедию зубов?я являюсь инвалидом 1 группы

0
    • WhiteFlower
      15 октября 2015  

ytenok7, да, за все это можно получить налоговый вычет. Но у того, кто оплачивает, должно быть официальное место работы и официальная зарплата, чтобы получить вычет.

0
      • ytenok7
        16 октября 2015  

WhiteFlower, если на зубы грубо говоря ушло 10 000р,то сколько я могу получить обратно

0
        • WhiteFlower
          16 октября 2015  

ytenok7, 13% от затрат, то есть 1300.

0
          • ytenok7
            17 октября 2015  

WhiteFlower, где и когда я могу получить деньги?что нужно предоставить помимо чеков?а за купленные лекарства и мед/обследования полагается,если у меня инвалидность 1группы

0
            • WhiteFlower
              17 октября 2015  

ytenok7, мы с вами говорим о разном. Вы, видимо, имеете ввиду возврат стоимости - это вам в собес по месту жительства. А я вам рассказываю о возврате 13% через налоговую инспекцию - это другое. Чтобы вернуть 13% через налоговую, нужно: Декларация 3-НДФЛ, Договор на лечение с медицинским учреждением с приложениями и дополнениями в случае заключения (копия), Справка об оплате медицинских услуг по специальной форме для представления в налоговые органы РФ (оригинал). Справка выдается медицинским учреждением, форма Справки утверждена приказом Минздрава России и МНС России от 25.07.2001 N 289/БГ-3-04/256., Рецепт на лекарственные средства, со штампом «Для налоговых органов, ИНН налогоплательщика» (оригинал), выдается лечащим врачом в случае оплаты медикаментов.
              Платежные документы, подтверждающие оплату медикаментов, например, чек (копия), заявление на возврат.
              Все сдаете в налоговую, деньги через 4 месяца.

2
  • Нелли
    15 октября 2015  

когда могу подать на налоговый вычет ?

купила квартиру в ноябре 2014 года через ипотеку, с супругом вместе подавать ?( сумма квартиры 3800 т. руб., 13 %)

1
    • WhiteFlower
      15 октября 2015  

Нелли, вернуть налог за 14 год можно уже сейчас, в 15 году, хоть завтра можно идти в налоговую. Можете вместе с супругом подавать, только нужно распределить вычет, так как у вас 3800, а на одного человека полагается не более 2 млн (плюс проценты по ипотеке). Если собственность совместная, то нужно будет написать заявление о распределении вычета, себе 2 млн, ему 1,8 или наоборот, или поровну - как захотите. ЗА 15 год вернете в 16-том году.

0
  • Пациент
    15 октября 2015  

4 года подряд каждый год обследуюсь в платной клинике. Квитанции сохранены. Вычет можно получить? Какие доки нужны? За сколько лет? За 3 года?

0
    • WhiteFlower
      16 октября 2015  

Пациент, Добрый день! Можете получить за предыдущие 3 года - 14,13,12. В 16 году за 12 год возврат "сгорит" по сроку давности, успейте до конца года. Самое главное - нужно попросить в клинике справку по специальной форме, так им и скажите "для налоговой". Кроме квитанций и этой справки нужен еще договор с клиникой и копия лицензии (если ее номер не указан в договоре). Дополнительно в налоговую нужно предоставить: налоговую декларацию 3-НДФЛ, заявление на возврат, копия справки 2-НДФЛ за те годы, за которые будете подавать, реестр передаваемых документов.

0
  • марлен70
    16 октября 2015  

Добрый день! Купили квартиру в этом т.е. 2015 г в феврале и хотим продать в следующем году. В какой цене купила в таком и продаю. Тогда уплата налога на имущество сколько выйдет? На вычет еще не подали.

1
    • WhiteFlower
      16 октября 2015  

марлен70, если продаете за столько, за сколько и купили, то налога не будет. Нужно будет приложить копию договора покупки к декларации и копию договора продажи.

0
      • Фантазер
        19 октября 2015  

WhiteFlower, я правильно понимаю - если продаешь квартиру за ту же сумму, за которую она была приобретена, и она находилась в собственности менее 3-х лет, налог не выплачивается? Есть ли ссылка на нормативные акты?

0
        • WhiteFlower
          19 октября 2015  

Фантазер, Да, верно, но нужно, чтобы сохранились документы на приобретение (чтобы подтвердить сумму покупки). Это статья 220, п.2, пп.2 НК РФ: вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

0
      • Фантазер
        19 октября 2015  

WhiteFlower, моя мама-пенсионер в прошлом году получила от мэрии средства на покупку квартиры взамен ветхого жилья (сумма 1 млн 920 тыс.). Приобрели квартиру в деревянном доме. Теперь намереваемся её продать за ту же сумму, что бы улучшить жилищные условия (приобрести в каменном). В Налоговом кодексе последней редакции я не увидел, что такая возможность есть. Подскажите, пожалуйста, должны ли мы уплачивать имущественный налог 13 процентов, ведь квартира в собственности меньше 3 лет?

1
        • WhiteFlower
          19 октября 2015  

Фантазер, по закону (ссылка выше) налог не платится, если купили за столько же, за сколько и продали. Но так как у вас средства получены из бюджета - все может быть иначе. Если в договоре покупке указано, что средства бюджетные - то налог при продаже придется заплатить, если не указано, и при получении денег мать могла теоретически потратить их на что угодно, то налог платить не нужно. В итоге, если куплено на личные средства - то платить не нужно, если оплатил бюджет - то будет налог.

0
          • Фантазер
            19 октября 2015  

WhiteFlower, деньги давались исключительно на покупку жилья, мы оформляли договор купли-продажи, где была указана сумма, а потом этот договор и другие документы уходили в мэрию, и уже мэрия перечисляла средства на счёт продавца.

0
  • Анюта
    16 октября 2015  

Я хочу продать квартиру сыну по договору купли-продажи. Получит ли он налоговый вычет?

0
    • WhiteFlower
      17 октября 2015  

Анюта, нет, при покупке у близких родственников (родители, дети, братья/сестры и др), налоговый вычет не предоставляется согласно статье 105 НК РФ,

0
  • Анна
    17 октября 2015  

Скажите, пожалуйста, я хочу получить налоговый вычет - покупка квартиры.

У нас с мужем долевая собственность 50 на 50. Ипотека оформлена на него (из 4780 тыс. - 780 тыс.ипотека). Вопрос, мне нужно тогда предоставлять документы об ипотеке?.

0
    • ШЕВ78
      17 октября 2015  

Налоговый вычет

Хочу получить налоговый вычет. Я уволилась с работы 16 октября 2015г. Могу ли я получить налоговый вычет за 2013,2014,2015г? До момента увольнения ежемесячно оплачивали ндфл

0
      • WhiteFlower
        17 октября 2015  

ШЕВ78, за что вы хотите получить вычет? Квартира, лечение, обучение? Если квартира, то можете получить вычет за тот год, в котором получено свидетельство о праве собственности и последующие годы. Например, свидетельство получено в 2013 - можно получить за 13, 14 и за 15 (в 16). Если свидетельство получено в 15 году, то получить можно только за 15 (в 16 году), а за предыдущие годы получить нельзя.

0
    • WhiteFlower
      17 октября 2015  

Анна, нет, вам на ипотеку предоставлять не нужно, все получит муж. Вы могли бы получить, если бы собственность была совместная, а не долевая.

0
  • iraborisovich
    17 октября 2015  

Добрый день. Ситуация такая. Семья из 4-х чел: супруг работает, супруга не работает, 2 несоверш-х детей. Квартира куплена в ипотеку (долевое, строится еще) 3млн 200тр (700 п.в + 2,5 кредит). Вопрос: когда можно подать на вычет? Собственность квартиры оформляется после получения ключа? а если мы оформим в собственность всех членов семьи 4 чел, то сколько будет вычет? Спасибо

0
    • WhiteFlower
      17 октября 2015  

iraborisovich, Можно подавать на вычет после подписания передаточного акта - именно акт дает право на вычет. Если оформите на 4 по 1/4, допустим, то супруг сможет получить вычет со своей доли и за долю детей. Стоимость 1/4 доли составляет 800 тысяч (3,2/4), получается супруг получит 800 за себя, 800 за одного ребенка и 400 за второго ребенка (так как максимум 2 млн). Остаток 400 за второго ребенка и 800 за себя супруга сможет получить, когда начнет работать. Супруг за супругу получить не может, только за детей. В итоге супруг может вернуть 260 тысяч, супруга 156 тысяч, плюс 13% от суммы процентов, уплаченных банку.

0
      • iraborisovich
        18 октября 2015  

WhiteFlower, то есть оба можем подать на вычет? или один из супругов? допустим средняя зп мужа 40. и допустим собственниками будут только дети 50 на 50. тогда сколько будет вычет? и сумму сразу дают или ежемесячно долями? тогда сколько будет с зп мужа?

0
        • WhiteFlower
          18 октября 2015  

iraborisovich, оба могут подать, только вы написали, что супруга не работает. А кто не работает - тому вычет не дадут, пока не начнет работать. Если собственниками будут только дети - сумма не изменится, потому что стоимость тоже не меняется. Сумма вычета зависит от стоимости жилья - можно вернуть 13% от стоимости, но не более 260 на одного супруга. Исходя из зарплаты мужа он может получать по 5200 ежемесячно либо 62400 один раз в год каждый год, пока не получит 260 тысяч, то есть 4-5 лет. А супруга оставшиеся 156 тысяч получит когда выйдет на работу.

0
      • ольга
        19 июня 2016  

WhiteFlower, добрый вечер. У меня вот такая ситуация. Вот купила квартиру за 2439823,75 рублей. Я Вдова. У меня пятеро детей. Один из них инвалид -детства. Из этой суммы выделила Министерства архитектуры и строительного комплекса РС/Я/ за единовременной социальной выплаты на приобретение жилья семьям имеющим 5 и более детей на сумму 2020044,60. А остальное я доплатила из материнского капитала 419779,15 . Квартира общей площадью S21,7 . Могу ли я получу вычет?

0
  • Татьяна
    17 октября 2015  

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, когда я могу получить вычет, если я купила квартиру в 2013 году по долевому участию, но дом введён недавно, документы получила месяц назад, Но я в данное время сижу по уходу за ребенком с 2014 года. Когда я могу подать на вычет?

0
    • WhiteFlower
      17 октября 2015  

Татьяна, вычет можно получить в году, следующим за годом подписания акта. Например, передаточный акт подписали в 2015 - за вычетом идете в 2016. Если из-за декрета не было доходов, то вычет получить не удастся, получите, когда выйдете на работу, хоть даже через 5 лет - срока давности по получению вычета не установлено.

0
  • Анастасия
    17 октября 2015  

Я пенсионерка возр 67. В этом году по программе ветхого жилья получила однокомнатную квартиру. Счас хочу продать. Но мне сказали если я продам то должна вернуть налог за проданную квартиру. Если я не работаю имеют ли требовать оплатить налог. Живу на одну пенсию не работаю

0
    • WhiteFlower
      17 октября 2015  

Анастасия, тот факт, что вы не работаете, не влияет на уплату налога. Без уплаты налога вы сможете продать квартиру, когда пройдет 3 года срок владения. А пока не прошло 3 года при продаже придется оплатить налог 13% с суммы, превышающей 1 млн.

0
  • манюния
    17 октября 2015  

Здравствуйте! В этом году купили квартиру за 3300, 700 п.взнос, 2600 ипотека. Документы получаем на днях. Оформлена квартира на нас двоих, на меня и супруга. Оба официально работаем с сентября 2013 года. У меня зарплата очень маленькая, у мужа выше средней, можем ли мы получить максимальный вычет?

0
    • WhiteFlower
      17 октября 2015  

манюния, оформлено на двоих - это совместная собственность, или долевая? там есть нюансы, но в любом случае вычет вы можете получить оба. Максимальный не получится, потому что стоимость квартиры для максимального вычета должна быть 4 млн (по 2 млн на каждого), а у вас 3300. Общая сумма на двоих будет 13% от 3300 (но не более 260 тысяч на одного) плюс от уплаченных процентов по ипотеке.

0
  • манюния
    17 октября 2015  

Короче собственники будем вдвоём, и кредит брали совместный. Значит в январе 2016 уже можем подавать документы? И кстати с сентября 2015 я сижу по уходу. И официально оказывается устроились на работу в сентябре 2014. Заранее спасибо за ответ

0
    • WhiteFlower
      18 октября 2015  

манюния, если свидетельство о праве собственности оформлено в 15 году, то в 16 можете подавать на вычет за 15 год. За 14 можно было бы получить, если бы свидетельство было от 14 года. Вы можете получить за 15 год, даже если его отработали не полностью. Сумму узнаете из справки 2-НДФЛ с работы, она указана в строке "Сумма налога удержанная".

0
  • aec
    18 октября 2015  

Как узнать остаток от 260тр? Я два раза брала суммы за год разом, и один раз брала справку чтоб не платить налоги. Как узнать сколько еще можно выбрать?

0
    • WhiteFlower
      18 октября 2015  

aec, суммы, которые брали разом за год - можно узнать из налоговой декларации. Также эти суммы должны быть отображены в той справке, которую вы брали в налоговой. Сколько получено по справке - можно узнать из 2-НДФЛ, которую можно получить на работе.

0
      • aec
        18 октября 2015  

WhiteFlower, это я знаю, интересует возмодно ли получить выписку с налоговой об остатке или расходе

0
        • WhiteFlower
          19 октября 2015  

aec, нет, налоговая обычно отказывает в выдаче таких справок, потому что у налоговой нет обязанности информировать вас об этом. Только если сдадите очередной отчет, и там будут неверные цифры, вам налоговая напишет, какие должны быть.

0
        • WhiteFlower
          19 октября 2015  

aec, думаю, если пойти и хорошо попросить, вам не откажут в предоставлении информации. Напишите письмо: От ФИО, ИНН, паспорт, прописка: прошу предоставить информацию об остатке неиспользованного налогового вычета по квартире, находящейся по адресу такому-то.

0
  • Анна
    18 октября 2015  

Простите, а в чем разница в собственности совместной и долевой при получении налогового вычета?

0
    • WhiteFlower
      18 октября 2015  

Анна, при совместной собственности первый супруг может получить за долю второго супруга. При долевой каждый может получить только за свою долю, за долю другого получить не может.

0
  • 666
    19 октября 2015  

здравствуйте!

мама пенсионерка. 15000 получает. кредит выплачивает с той осени. может ли получить вычет и когда?

0
    • WhiteFlower
      19 октября 2015  

666, мама получает 15 тысяч - это зарплата или пенсия? В каком году получено свидетельство? С какого года на пенсии? Если не работает сейчас, то напишите, в какой был последний год работы.

0
  • кыц
    19 октября 2015  

здравствуйте. Закончила обучение на коммерческой основе в прошлом году. Совсем забыла что возможны налоговые вычеты. Не опоздала ли я? если нет, то какие документы мне нужно собирать для вычета?

0
    • WhiteFlower
      19 октября 2015  

кыц, в 2015 году еще не поздно вернуть налог за 14,13 и 12 год. За 12 год подать документы нужно успеть до конца года, иначе он "сгорит" по сроку давности. В налоговую инспекцию нужно сдать: копия договора на обучение, копия лицензии учреждения, копии платежных документов, подтверждающих оплату обучения, налоговая декларация 3-НДФЛ, заявление на возврат, копия справки 2-НДФЛ, реестр передаваемых документов. Декларация, реестр и заявление заполняются самостоятельно.

0
  • девушка
    19 октября 2015  

добрый день! кв покупала в 2012 г за 2млн, тогда не подала на вычет, сейчас уже поздно?

0
    • WhiteFlower
      19 октября 2015  

девушка, нет, не поздно, срок давности по вычету не установлен, можете получить вычет за 12,13,14 год в этом году. За 12 год подать документы нужно успеть до конца года, иначе он "сгорит" по сроку давности.

0
  • Дмитрий
    19 октября 2015  

Подскажите пожалуйста

В 2014 году заключил договор долевого участия в строительстве на покупку 1 комнатной квартиры за 2056 т.р. в городе Новосибирск, свидетельство о государственной региистрации права получил после сдачи дома в эксплуатацию 31 июля 2015 года.В сентябре 2015 года продали квартиру в городе Якутске за 2300 т.р. которая была оформлена по общей долевой собственности на меня и гражданскую жену, квартира находилась в собственности менее 3 лет со дня получения свидетельства о праве собственности( но договор ДДУ был составлен в 2011 году) Налоговым вычетом никто из нас ранее не пользовался.
    Вопрос : Можем ли мы не платить налог с продажи квартиры в Якутске проданной в сентябре 2015, взаимозачетом покупки квартиры в Новосибирске по договору ДДУ в 2014 году, а свидетельство о праве собственности получил в июле 2015.(получается сначала купили, а потом продали)
    Квартиру купленную в Новосибирске я оформил на себя, но на момент покупки мы с женой были уже официально зарегестрированы.
    Заранее Благодарю

0
    • WhiteFlower
      19 октября 2015  

Дмитрий, да , можете провести зачет налога. Квартира Я (Якутск) продана за 2300, налог нужно оплатить с 1300 (вы не написали за сколько ее купили, налог может быть другой, пишу как пример), то есть налог 169 тысяч. За квартиру Н (Новосибирск) можете получить налоговый вычет в размере 267 тысяч на двоих, итого к возврату из бюджета 98 тысяч общий итог по 15 году. А также можно рассмотреть вариант возврата налога по квартире Я. Например, вы вернете по квартире Я, а супруга вернет по квартире Н. Неважно, что купили раньше, чем продажи, главное что все произошло в одном календарном году.

0
  • theluckyone
    19 октября 2015  

Доброго времени суток, а можно ли получить вычет если кредит предоставили с места работы без процентный?

0
    • WhiteFlower
      19 октября 2015  

theluckyone, можно, если кредит целевой - то есть прямо указано, что предоставлен на приобретение такой-то квартиры (дома и прочее) по адресу такому-то. Вычет можно получить по стоимости жилья, с процентов нельзя, так как вы их не платите.

0
      • theluckyone
        20 октября 2015  

WhiteFlower, спасибо

1
      • Инвалид
        2 августа 2016  

WhiteFlower, здравствуйте можно вопрос не по теме я Инвалид 1 группы у меня нет места жительства мне 25 лет заканчиваю вуз работы пока нет буду прописываться в деревне но жила и живу в Якутске

0
  • Анюта
    19 октября 2015  

Подскажите пожалуйста: могу ли я вернуть 13% с суммы уплаченных % по ипотечному кредиту, если я в этом году заключила договор долевого участия с использованием кредит.средств (ипотеч.кредит), но дом будет сдан в 2018 году, т.е. св-ва о праве у меня пока нет, лишь есть ДДУ.?????Спасибо

0
    • WhiteFlower
      19 октября 2015  

Анюта, к сожалению, право на вычет появляется только после подписания передаточного акта, по ДДУ получить не удастся. Ждите акт!

0
  • Пискэчэ
    19 октября 2015  

Здравствуйте. Для получения налогового вычета за учебу, если я работаю и живу в городе, но прописка в деревне, куда мне подойти? по какому адресу

0
  • Лена
    19 октября 2015  

Налоговая просит квитанцию или платежку передачи денег продавцу. У нас есть договор куплипродажи со счетом продавца куда перечислялись деньги кредита. Сбербанк какбы выдал нам и сразу закинул деньги на счет продавца. Налоговой не достаточно договора кп? Как я возьму у сбера платежку о пополнении чужого счета?

0
    • WhiteFlower
      19 октября 2015  

Лена, к сожалению, это обязательный документ для получения налогового вычета. Договора недостаточно. Банк обязан вам выдать документ, подтверждающий перечисление денежных средств по Вашему кредитному договору. Вам нужно подтверждение того, что продавец действительно получил деньги.

0
  • 123
    20 октября 2015  

А если я делала металлокерамику на зубы, то я могу получить налоговый вычет? Делала в 2010 году. И такие вычеты можно делать только 1 раз?

0
    • WhiteFlower
      20 октября 2015  

123, любое лечение зубов, в том числе протезирование, позволяет вернуть 13%. Но за 2010 год уже вернуть не получится - поздно. В 15 году можно вернуть за 14,13,12. Возвращать за лечение можно каждый год.

0
  • Kris1991
    20 октября 2015  

Налоговый вычет мне положен? Я ИП сын ездил в лагерь в другой город по путевке (несовершеннолетний). Спасибо за ответ.

0
    • WhiteFlower
      20 октября 2015  

Kris1991, ИП не платит тот налог, который можно вернуть. ИП платит 6% или 15%, а вернуть можно только НДФЛ, который 13%. Если кроме ИП есть другие источники дохода, тогда есть возможность возврата. По поводу лагеря - вопрос спорный, нужно понимать, что написано в договоре. Можно вернуть только за образовательные услуги, за проживание, питание и развлечения вернуть нельзя.

0
  • 666
    20 октября 2015  

WhiteFlower выше задавал вопрос

мама инвалид 3 группы, не работает. 3 года точно. кредит брала на первоначальный взнос, но по факту обычный кредит.

0
    • WhiteFlower
      20 октября 2015  

666, в этом году мама сможет вернуть налог за 14,13,12,11 год. Возможно, в 11 и 12 году она работала - нужно взять справки 2-НДФЛ с работы за этот период и проверить сумму налога. Если по строке "сумма налога удержанная" указана какая-либо сумма, то ее можно вернуть. За кредит вернуть не получится, так как он нецелевой, а со стоимости самого жилья можно.

0
  • yakvol3
    20 октября 2015  

Добрый день! Мы с женой в 2013 году купил земельный участок за 550т.р., оформили как общая собственность, жена с 2012 года сидит по уходу, можем ли мы воспользоватся налоговым вычетом за земельный участок и сможем ли потом получить остаток от вычета, если будем покупать квартиру лет эдак через 10?

0
    • WhiteFlower
      20 октября 2015  

yakvol3, вычет за землю предоставляется только при наличии на нем жилого дома при предъявлении свидетельства о праве на дом. При этом земля должна быть ИЖС. Если дом есть, то если свидетельство от 13 года - то дополучить вычет не получится, потому что новые правила, разрешающие дополучение вычета, действуют только на объекты, право собственности на которые оформлено после 01.01.14, то есть дополучить вычет не получится.

0
  • виви
    виви
    Анна
    20 октября 2015  

Здравствуйте, я правильно понимаю, что если у меня свидетельство о праве собственности датировано 2014м годом, то крайний срок подачи на вычет в 2017м году?

0
    • WhiteFlower
      20 октября 2015  

виви, нет, срока давности по имущественному вычету не установлено. Можете подать и позднее, просто налог, уплаченный более, чем 3 года назад, "сгорит" по сроку давности. К примеру, Вы имеете право вернуть налог за 14,15,16,17 годы, если подадите документы в 18 году, налог за 14 год вернуть не получится.

0
  • Легенда
    20 октября 2015  

Можно ди получить вычет за потребительский кредит?

0
  • капа
    20 октября 2015  

можно ли получит вычет по санаторно-курортному лечению, если сейчас использую имущественный вычет

за новую квартиру? Одно другому не мешает?

0
    • WhiteFlower
      20 октября 2015  

капа, да, можно. Вычет на лечение нужно заявлять в том году, в котором оплатили, его нельзя перенести на другой год. А имущественный вычет перейдет на следующий год.

0
  • olonhoman
    20 октября 2015  

Добрый день! Хотелось бы узнать, как выдают налоговый вычет на жилье? Выдают сразу всю сумму? Или же распределяют на мелкие части, до тех пор, пока не образуется сумма равная 260.000 рублей?

0
    • WhiteFlower
      20 октября 2015  

olonhoman, добрый день! Распределяют на суммы, который указаны в справке 2-НДФЛ с вашей работы. Сумму увидите по строке "сумма налога удержанная", справку возьмите в бухгалтерии на работе. Если работаете на нескольких работах, то брать со всех мест.

0
      • olonhoman
        21 октября 2015  

WhiteFlower, спасибо! То есть, если, грубо говоря, у меня зарплата 10.000 рублей, то налог с них равняется к 1.300 рублям. И эту сумму не будут удерживать с зарплаты до тех пор, пока не будет сумма равная к 260.000 рублям? Я как то не понял.

0
        • WhiteFlower
          21 октября 2015  

olonhoman, верно. Либо ежемесячно не будут удерживать по 1300, либо ежегодно по 1300*12=15600 пока не наберется 260 тысяч.

0
  • Kris1991
    20 октября 2015  

Орган.взносы за лагерь "Сосновый бор" и "Кэскил" по 6 тыс. возвр.? Авиабилет до ЯК-Владивосток проезд возвращается?

0
    • WhiteFlower
      21 октября 2015  

Kris1991, за авиабилеты не возвращается, только за образовательные услуги 13% от затрат, но не более 6500 за ребенка в год.

0
  • MamatiGrishi
    20 октября 2015  

Добрый вечер! Могу ли оформить нал вычет на ремонт квартиры (1 комн ) . Новостройка

0
    • WhiteFlower
      21 октября 2015  

MamatiGrishi, да, на отделочные работы и материалы. Но в договоре покупки должно быть указано, что квартира без отделки.

0
      • MamatiGrishi
        21 октября 2015  

WhiteFlower, спасибо! Должно быть указано. Тогда в следующем году я могу подать на нал вычет. Какие документы нужны? Договор, 2 ндфл, чеки? до какого должна сдать?

0
        • WhiteFlower
          21 октября 2015  

MamatiGrishi, Документы на квартиру (договор, свидетельство, документы об оплате за квартиру, налоговая декларация 3-НДФЛ, справки 2-НДФЛ, чеки за работы и материалы, заявление на возврат налога. Крайнего срока нет, как сдадите, так сдадите.

0
  • Хозяйка
    20 октября 2015  

Добрый день! Подскажите пожалуйста, я купила квартиру в 2010 году, вычет 260 тыс плюс проценты за ипотеку я уже получила. В 2014 году купила вторую квартиру, продав первую и взяв ипотечный кредит. Могу ли я еще раз воспользоваться вычетом? Говорят, что с 2014 г действуют новые правила

0
    • WhiteFlower
      21 октября 2015  

Хозяйка, новые правила не дают права на повторное получение вычета. Новые правила дают возможность дополучить до 260 тысяч тем, кто получил меньше. А еще раз получить нельзя.

0
  • 3338
    3338
    Андрей Сметанин
    21 октября 2015  

Подскажите пожалуйста, вычет в сумме 260тыс. получен с двух миллионов, а какая сумма полагается при уплате с процентов по ипотеке? спасибо

0
    • WhiteFlower
      21 октября 2015  

3338, смотря от какого года оформлена ипотека. Если до конца 2013,то ограничения по сумме нет. Если после 01.01.14, то ограничение 390 тысяч ( с трех миллионов).

0
      • ШЕВ78
        21 октября 2015  

Налоговый вычет

У нас есть 2 квартиры:1кв купили 2007г,2кв 2012г Размер вычета зависит от года покупки или нет? Я вот сейчас хочу сдать декларацию . Муж официально не работает с 2014г.,до этого работал офицно. У него доход был большой и ему тогда достаточно показать 1 год или обязательно за 12,13 года надо показывать в декларации. Спс

0
        • WhiteFlower
          21 октября 2015  

ШЕВ78, добрый день! Размер вычета зависит от года покупки. В 2007 году он был 130 тысяч, с 2008 стал 260. Поэтому лучше подавать на ту квартиру, которая от 2012 года. Если доход позволяет, можно сдать за 1 год.

0
  • Анюта
    21 октября 2015  

Скажите пожалуйста, а 13% с ипотечного кредита ограничиваются суммой до 3-х миллионов? у меня 2 ипотеч.кредита по одному я получила имущ.вычет вместе с % по ипотеке, а по второму кредиту могу подать только на %% без имущественного вычета?

0
    • WhiteFlower
      21 октября 2015  

Анюта, разъяснений пока по этому поводу нет. Можно попробовать сдать документы, но раз вы уже получали вычет по ипотеке, скорее всего вам его больше не предоставят, потому что получить вычет по ипотеке можно только один раз в жизни и право налогоплательщика "добрать" вычет до максимального не установлено. Но, повторюсь, что правила новые и прецендентов, равно как и разъяснений, пока нет. Возможно, вам его предоставят.

0
      • ШЕВ78
        22 октября 2015  

Имущ вычет

Спс за ответ! Еще такой вопрос:у нас есть дача,подали докты,чтоб его сделали ижс. Скорее новое свидво получим в 2016году. Могу ли я получить вычет? Когда нужно сдать 3ндфл? Дачу мы купили в 2013г.,договор купли продажи дачи и земельного участка составлен в 2013г.

0
        • WhiteFlower
          22 октября 2015  

ШЕВ78, получить можно только за жилой дом (и землю под ним). Если дом по документам станет жилым (НЕ жилая постройка, НЕ жилое помещение, а только ЖИЛОЙ ДОМ) в 16 году, то подавать документы нужно в 17 году. Приложите документы на покупку дачи и земли.

0
      • Ксюша
        22 октября 2015  

При продаже квартиры, что бы не платить налог, сколько лет нужно

Прожить в квартире 3 года или 5 лет?

0
  • оля
    22 октября 2015  

А если квартира купл.в ипотеку то как быть?

0
    • Бабулька
      22 октября 2015  

налоговый вычет

Здравствуйте! У меня два вопроса: скажите, пожалуйста, если в 2007 году при покупке квартиры в совместную собственность вычет получил только муж, могу ли я претендовать на вычет? И второй вопрос: если в 2016 г. я куплю квартиру в личную собственность ( имея отказ супруга нотариальный), и уйду на пенсию, могу ли я, как пенсионерка, получить налоговый вычет за предыдущие три года работы? Слышала, что пенсионерам дают за ранее проработанные года. Самое важное, в момент покупки я должна быть неработающая или как? Устала я работать, стара)))

0
      • WhiteFlower
        22 октября 2015  

Бабулька, по жилью 2007 года действуют старые правила, а именно: один объект - один вычет. Соответственно, если муж получил, то вы уже не получите. Если купите в 2016 году, то в 17 году сможете получить вычет за 16,15,14,13 годы. На момент покупки можно быть и работающей и неработающей (раньше давали только неработающим, с 2014 года дают и работающим). Главное, иметь пенсионное удостоверение на руках и предоставить его копию.

0
        • Бабулька
          22 октября 2015  

Как

грустно... ТО есть поезд для меня ушел? Интернет трактует что-то про совместное владение, доли и т. д. И что-то про толкование налоговых органов на местах... Значит, я не вправе что-либо получать. Очень жаль. Дожилась бабулька((( Спасибо.

0
          • WhiteFlower
            22 октября 2015  

Бабулька, за новую ведь можете! А за старую нужно вспомнить, писали ли заявление на распределение вычета. Могу предположить, что писали и распределили в пользу мужа, потому что на тот момент это был самый выгодный вариант. Тем более, что в 2007 году сумма была в 2 раза меньше, чем сейчас. Но если распределили поровну, и вы не обращались - все равно выгоднее получить на новую, сумма сейчас выше. А если за старую - то 130 тысяч на двоих, и если муж получил, то вам уже не получить.

0
            • Бабулька
              23 октября 2015  

вот

спасибо! Про старую уже и думать забыли, конечно, муж получил один, чтобы все и сразу. А за новую уже я буду вправе, значит. Спасибо, Беленький Цветочек, порадовала)))

0
    • WhiteFlower
      22 октября 2015  

оля, выплатили ипотеку или еще не выплатили - не важно. Подавайте документы на вычет и на сумму процентов, уплаченных банку.

0
      • ШЕВ78
        22 октября 2015  

Вычет

Спс за ответы. Если меняем дачу на ижс по документам,то меняется только свидво дачи или свидво земельного участка тоже меняется?

0
        • WhiteFlower
          23 октября 2015  

ШЕВ78, земельное свидетельство меняется в первую очередь. ИЖС расшифровывается как Индивидуальное Жилищное Строительство, это назначение земли.

0
  • culibin
    22 октября 2015  

Здравствуйте.Куплена квартира.1450нал.2350ипотека.13.25%год.совместн.собств.расспишите пожалуйста сколько мы имеем право получить вычета.и когда.спасибо.

0
    • WhiteFlower
      23 октября 2015  

culibin, Если квартира куплена в 2015 году, то получить можно в 2016. Каждый собственник может получить вычет в размере 13% от стоимости. Общая стоимость составляет 3800, то есть к возврату 494 тысячи, но не более 260 на одного собственника. То есть нужно распределить вычет путем написания соответствующего заявления. Например, распределите одному 260, другому остальное. Или наоборот. Или поровну, как захотите. Рекомендую назначить больше сумму тому, у кого больше зарплата. Соответственно, проценты по ипотеке распределятся пропорционально. Сумма, которую вы получите за 15 год равна сумме, указанной в справке 2-НДФЛ с вашей работы по строке "сумма налога удержанная".

0
      • culibin
        24 октября 2015  

WhiteFlower, спасибо.хорошее дело делаете.наше государство любит брать по макс.а давать по мин.

1
        • WhiteFlower
          24 октября 2015  

culibin, пожалуйста! Да, я считаю, что государство не обеднеет, а простым людям любая копеечка на пользу.

0
          • culibin
            25 октября 2015  

WhiteFlower, здравствуйте.а мы можем до 520000 добрать засчет процентов?и какой механизм.я плачу налог ,потом гос.мне возвращ.наличкой?и ситуац.такая.я на енвд.плачу пенсионные и освобождаюсь от налога.пенс.могут вернуть или именно только налоги.в таком случае,мне и возвращ.нечего.налог на имущ,технику,землю и всё что ли.парадокс)

0
            • WhiteFlower
              26 октября 2015  

culibin, максимум 260 на одного человека - это с основной стоимости. С процентов - это дополнительно, до 390 тысяч максимум, то есть 260+390 - максимум на одного.
              По поводу ЕНВД. Если вы ИП, то налог не возвращается, потому что вернуть можно только НДФЛ (подоходный налог). Ни пенсионные, ни транспортный, ни имущественный - ни какой-либо другой вернуть нельзя. Только подоходный, который платят физлица.

0
              • culibin
                26 октября 2015  

WhiteFlower, так вот где таилась погибель моя,воскликнул олег ужасаясь.....)засада.еще есть упрощенка.по ней налог от доходов.с них могу я что нибудь вернуть?

0
  • culibin
    27 октября 2015  

WhiteFlower, вот тебе и поддержка малого бизнеса.тогда только на супругу всю сумму?или кае то по другому можно?

0
    • WhiteFlower
      27 октября 2015  

culibin, если супруга работает, то может получить. Но она получит только 260 максимум (плюс проценты по ипотеке), других вариантов нет, получить вычет может только собственник. Вас двое: вы получить не можете, остается только супруга.

0
  • Дмитрий
    23 октября 2015  

WhiteFlower подскажите Вы предоставляете услуги по заполнению деклараций?и как с Вами связаться?

0
  • Свет
    23 октября 2015  

Ипотечный кредит у меня с 2011г. . Подскажите, пожалуйста,: могу ли я вернуть 13% с суммы уплаченных % по ипотечному кредиту. Какие документы нужно сдать?

0
    • WhiteFlower
      24 октября 2015  

Свет, да, можете. Нужно предоставить в налоговую: Декларация 3-НДФЛ, Справка 2-НДФЛ, Кредитный договор с приложениями и дополнениями (копия), Документы, подтверждающие уплату процентов, например, справка из банка об уплаченных процентах или выписка по счету (копия), Заявление на возврат налога

0
  • Яна
    23 октября 2015  

Здравствуйте! Можно ли получить налоговый вычет за приобретение дачи? Заранее спасибо!

0
  • ведая
    24 октября 2015  

Если пять собственников, в доле права по 1/5, продали квартиру за пять миллионов, то они должны платить налог 13%. Три года они не владели.
    А то вот утверждают, что нет до миллиона же говорят ничего мы не должны платить.
    Поясните пожалуйста.

0
    • WhiteFlower
      24 октября 2015  

ведая, до миллиона платить не нужно, это правда. Но один миллион с ОДНОЙ квартиры. Поэтому, нужно платить налог с оставшихся 4-х миллионов. А чтобы было никому не обидно, этот один миллион, с которого не платится, делится между собственниками поровну - по 200 тысяч. То есть, получив по миллиону, каждый должен заплатить налог 13% от 800 тысяч.
      Есть еще второй вариант - заплатить налог на разницу между продажей и приобретением (купили когда-то за 4800, продали за 5, то налог платим только с 200 тысяч прибыли).

0
  • Slavochka0974
    24 октября 2015  

Добрый день! Мы купили квартиру в 2011году за 2600 т.р.,общая совместная собсвенность. На вычет подавал супруг и получал в 12 и 13 году, потом уволился. Осталось где-то 80 тыс.из 260тыс., могу ли я подавать на этот остаток? И смогу ли в будущем воспользоватся вычетом?

0
    • WhiteFlower
      24 октября 2015  

Slavochka0974, если совместная собственность - то вы обязаны были по закону подать вместе с документами еще и заявление на распределение вычета, где должны были указать, как распределяете вычет. Если распределили полностью на мужа (а это скорее всего так и было, потому что наиболее оптимальный вариант по старым правилам), то вы получить остаток не сможете. Если распределили по другому, то сможете получить остаток, но потеряете право на получение по новому жилью.
      Нужно вспомнить, что писали в том заявлении.

0
  • натамиша
    24 октября 2015  

Здравствуйте! У меня 2 вопроса. 1) если я купила квартиру в 2014, имеется договор, акт передачи, то ндфл2 подать могу и за 2014, и за 2015 и хоть счас? 2) я два года плачу за осмотр внука педиатром виктори-клиник, программа ведения детей. Могу ли по ней получить вычет?

0
    • WhiteFlower
      24 октября 2015  

натамиша, добрый день! За квартиру за 14 год можно подать хоть завтра, а за 15 год только по окончании года, т.е. в 2016. За педиатра может получить только родитель, бабушка не может. Договор должен быть оформлен на любого из родителей и платежные документы тоже.

0
  • 666
    24 октября 2015  

в прошлом году дед с бабкой оформили дарение на меня. планирую продавать. нужно ли платить налоги

0
  • забаненый до 2036 года_036
    24 октября 2015  

поясните мне о налоговом вычите при покупке участка с домом...

сейчас назрела необходимость купить дом с участком (к примеру 3000000)... покупка по ипотеке... на какие выплаты я могу претендовать? на 13% от 3000000 или же от 2000000? и на проценты (после окончания выплат)?
    я все правильно понимаю?

+ ко всему жена у меня бюджетник а я ИП? как тут быть?

0
    • WhiteFlower
      24 октября 2015  

забаненый до 2036 года_036, добрый день! Один человек может претендовать максимум на 13% от 2 млн плюс 13% от процентов по ипотеке. Если стоимость выше 2 млн, то остаток может получить супруг. Но ИП не может получить 13%, так как налоговый вычет - это ВОЗВРАТ налога, а не выплата или субсидия. ИП не платит налог 13%, а платит другой налог, 6% или 15%, а 13% (подоходный налог) не платит, соответственно, и вернуть его не может.

0
  • Анна
    25 октября 2015  

Хочу продать квартиру в собственности она у меня три года. нужно ли мне будет выплачивать государству 13%???

0
    • WhiteFlower
      25 октября 2015  

Анна, если квартира в собственности более трех лет, налог при продаже не платится, и налоговую декларацию предоставлять не нужно.

0
  • николаевеа
    26 октября 2015  

Здравствуйте, в данное время пенсионерка, уволилась в ноябре 2013 г. В 2015 проходила платное лечение в медиц. учреждении на 14000 рублей, есть договор, где поописан номер лицензии, есть чек, достаточно ли этих документов для получения вычета, требуемой справки по форме минздрава нету, в 2014 году также есть выплаты по выходному пособию и должны быть отражены в 3 ндфл, тоесть за 13 и 14 годы платила ндфл

0
  • николаевеа
    26 октября 2015  

Здравствуйте, в данное время пенсионерка, уволилась в ноябре 2013 г. В 2015 проходила платное лечение в медиц. учреждении на 14000 рублей, есть договор, где прописан номер лицензии лечебного учреждения, есть чек, достаточно ли этих документов для получения вычета, требуемой справки по форме минздрава нету, в 2014 году также есть выплаты по выходному пособию и должны быть отражены в 3 ндфл, тоесть за 13 и 14 годы платила ндфл

0
    • WhiteFlower
      26 октября 2015  

николаевеа, добрый день! Возвращать вычет за лечение можно только год в год. То есть в каком году заплатили, в том и можно вернуть. Если платили в 15, то вернуть можно налог, уплаченный в 15 году, а если не работали в этом году, то вернуть, к сожалению, не получится. Если попробовать переоформить документы на супруга, например, то он сможет вернуть налог (если работал). Без справки установленного образца вычет не предоставят, она обязательна, выдать ее обязаны по запросу в медицинской организации.

0
  • Чад Кутежа
    26 октября 2015  

Отец в свои 53

купил квартиру в ипотеку.
    Налоговый вычет ни разу не получал, через два года на пенсию. Всю жизнь платил 13%. Имеет ли он право получить разово вычет единовременно всю сумму? Или нужно каждый год частично получать только по предъявленной налоговой декларации? Цена квартиры 3350, ПВ 1800. И еще сколько на данный момент максимальная выплата?

0
    • WhiteFlower
      26 октября 2015  

Чад Кутежа, единовременно получить нельзя, можно получить только ту сумму, которая уплачена в году покупки. Например, купил в 2015, взял на работе справку 2-НДФЛ за 15 год. Сколько в этой справке с работы указано (в строке "сумма налога удержанная"), столько и может вернуть. Затем возвращает за 16 год, пока не вернет 260 тысяч плюс 13% от процентов по ипотеке. Максимум 260 тысяч.

0
      • Чад Кутежа
        26 октября 2015  

А если он до этого всю жизнь платил

И вот последние годы не работает и не платит соответственно, то все, ничего не положено в таком случае?

0
        • WhiteFlower
          27 октября 2015  

Чад Кутежа, к сожалению, предыдущие заслуги в этом вопросе не учитываются, до этого момента у отца не было права на вычет, все что платилось ушло государству. Выйдет на пенсию, сможет еще за 3 предыдущих года вернуть, например, выйдет в 2017 - вернут за 16,15,14 при предъявлении пенсионного удостоверения. А сейчас может только за тот год, в котором получено право собственности и последующие.

0
          • Чад Кутежа
            27 октября 2015  

понятно, спасибо!

1
          • Чад Кутежа
            2 ноября 2015  

Еще вопрос

купили в 2014 вступив в долевое. Дом еще не сдан. Сдача в 2016. Право на вычет возникает только с момента получения свидетельства о праве собственности или с момента вступления в долевое?
            Правильно ли я понимаю, что можно вернуть 14% с 2млн стоимости самой кв и еще 13% с уплаченных процентов по ипотеке (тоже с 2 млн максимум)?

0
            • WhiteFlower
              3 ноября 2015  

Чад Кутежа, право на вычет при ДДУ возникает при подписании передаточного акта. Вернуть можно 13% с самой стоимости с 2 млн каждому собственнику (если стоимость позволяет) и 13% с процентов (по процентам 3 млн).

0
  • sivanna24
    26 октября 2015  

Здравствуйте! В этом году купила квартиру за 3170р, но с 2014г сижу по уходу за ребенком,когда мне можно подать на налоговый вычет? Только тогда когда выйду на работу? И какие сроки подачи док. на налог.вычет?

0
    • WhiteFlower
      27 октября 2015  

sivanna24, добрый день! Вы сможете получить вычет только тогда, когда начнете работать. Ведь если вы не работаете, то работодатель не платит за вас налог, а значит, и вернуть его вы не можете. Как только начнете работать, у вас появится возможность возврата. Срок давности по имущественному вычету не установлен, вы сможете начинать возвращать налог хоть через 5 лет.

0
  • Макс
    28 октября 2015  

С 2011 года оплачиваю кредит по ипотеке. Для получения вычета на % Справку 2-НДФЛ должна брать какого года - с 2011 по 2014 год ?

0
    • WhiteFlower
      28 октября 2015  

Макс, смотря в каком году возникло право на вычет (в каком году получено св-во о праве собственности или при ДДУ передаточный акт). Брать справки и заполнять декларации нужно за тот год (и последующие), в котором возникло право на вычет. А справки ИЗ БАНКА о сумме уплаченных процентов, нужно брать за весь период, то есть с 2011 года.

0
  • Наталья
    28 октября 2015  

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. А есть ли у нас люди к которым можно обратиться по поводу сбора документов.На налоговый вычет с пок.квартиры?Может можно платно куда то обратится.Чтоб правильно помогли заполнить,собрать доки?

0
    • WhiteFlower
      28 октября 2015  

Наталья, я нахожусь в Москве, могу помочь разобраться с документами только удаленно, по e-mail dm8383@yandex.ru

0
  • vasidora
    28 октября 2015  

Здравствуйте! Если мы заключили ДДУ в этом году, но передаточный акт будет в первом квартале 2016 года, тогда муж может заявление написать работодателю о неудержании подоходного налога (после получения передаточного акта)? или только декларацию можем подать в 2017?

0
    • WhiteFlower
      28 октября 2015  

vasidora, можете написать работодателю сразу после подписания передаточного акта. Но сначала получите разрешение в налоговой, без этого разрешения работодатель не может предоставить вам вычет.

0
  • злаязая
    28 октября 2015  

Здравствуйте. Купили кв.2013 г.Над.вычет ещё не делали.Кв.куплена в браке.В соб.у обоих супругов?Доли не распределяли.Прописанных людей в ней нет.Работает супруг один.Значит ему нужно подавать документы на н.в?И ещё вопрос.Прописка у супруга в Усть-Нере.Я надеюсь подавать документы нужно не по месту прописки?А можно сдесь в налоговую обратится?Кв.купили в г.Якутске.

0
    • WhiteFlower
      28 октября 2015  

злаязая, здравствуйте. Если квартира куплена в браке, то она является совместной собственностью, даже если оформлена на кого-то одного. Кто работает, тот и может получить вычет (вернуть налог). В этом году можно вернуть налог за 13, 14 год, а за 15 год можно будет вернуть в 16 году. Подавать документы нужно только по месту прописки, но ехать лично совершенно не обязательно, отправьте документы почтой ценным письмом с описью вложения.

0
      • злаязая
        28 октября 2015  

WhiteFlower, Ну неужели так сложно всё. Почему в Якутске нельзя?Живут же сдесь.В этой квартире.Прописка у супруга только там.А жена может подать документы? Приписана в пригороде в Кангалассах.Но только она не работает.

0
        • WhiteFlower
          28 октября 2015  

злаязая, жена может подать документы за мужа тоже только в налоговую по месту его прописки при наличии нотариальной доверенности. За себя подать не может, так как не работает. Такой закон, что поделаешь. Обещают с 16 года разрешить подавать в любую налоговую, но пока это только обещания.

0
      • злаязая
        28 октября 2015  

WhiteFlower, А как так отправлять?Оригиналы же документов нужны?Как их отправить?Вдруг по теряются?!Страшно.Скажите пожалуйста, А если у супруга Прописка в Якутске временная есть.Так можно подать доки?И какой пакет документов отправлять почтой?Наверное каждую бумажку заверять надо ещё да?

0
        • WhiteFlower
          29 октября 2015  

злаязая, нет, никакие оригиналы не нужны! Отправлять нужно только копии, копии заверять не нужно. Нужно отправить: налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ (заполняете самостоятельно или у "специально обученных" людей), копию договора покупки, копию документов об оплате квартиры, копию свидетельства о праве собственности, копию справки 2-НДФЛ (берете на работе), заявление на возврат (заполняете сами), заявление о распределении вычета (нужно при совместной собственности, заполняете сами). Ну и опись вложения на почте заполните и конверт. Здесь http://vsenalogi.com/obrazcy-dokumentov/ можно найти образцы документов и бланки.

0
          • злаязая
            29 октября 2015  

WhiteFlower, Простите пожалуйста. Я вас замучила наверное.Последний вопрос.У нас в Якутске разве налоговых служб не несколько?Может они делятся по регионам как то.Потому что я звонила спрашивала.И женщина спросила про 8 какую то.Может все таки есть отделы которые занимаются непосредственно определёнными районами.Может и не нужно ехать в Усть-Неру.Потому что почтой отправлять,Ну это Оч.большое время займёт.

0
            • WhiteFlower
              29 октября 2015  

злаязая, 8-800-222-2222 телефон контакт-центра налоговой, там вам скажут точно, телефон бесплатный. Конверт по почте идет максимум 5 дней, это ничто по сравнению со сроком проверки. Проверка документов займет 4 месяца. Не примут у вас документы не по месту прописки, потому что нужно встать на учет, а по месту временного проживания могут поставить на учет только при отсутствии постоянной прописки, а у вас она есть.

0
  • Genamayor
    29 октября 2015  

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если я получал налоговый вычет в2005г. 80 т.р. а сейчас снова купил кв. За свой счет так смогу ли я снова получить вычет?

0
    • WhiteFlower
      29 октября 2015  

Genamayor, добрый день! К сожалению, право на вычет предоставляется только один раз в жизни. Если вы вычет уже получали, то ваше право на вычет считается уже использованным и повторно вам его не предоставят.

0
  • А
    29 октября 2015  

могут ли инвалиды купить квартиру без подоходного налога?

0
    • WhiteFlower
      30 октября 2015  

А, Не понятен вопрос. Вы покупаете квартиру без какого-либо налога, независимо от инвалидности.

0
  • александр2006
    30 октября 2015  

Здрастье! Я купил кв в 2009 и получил полный вычет в 2013 году, могу ли я еще раз получить? 30.09.2014 г вступил в ДДУ дом скоро должны сдать, по нему я могу получить вычет?

0
    • WhiteFlower
      30 октября 2015  

александр2006, добрый день! Повторное получение вычета законодательством не предусмотрено. Вычет предоставляется один раз в жизни.

0
  • александр2006
    30 октября 2015  

и еще 2 вопрос если можно)). Если я продам маме свою квартиру по ДКП с указанием цены (скажем за 2 500 000) путем причисления на ее счет (она работает в бюджетном учреждении и получает пенсию) она может получить налоговый вычет (она никогда вычет не получала). Насколько я знаю если ДКП заключается между родственниками не выдают налоговый вычет, но говорят что через суд можно получить.

0
    • WhiteFlower
      30 октября 2015  

александр2006, В налоговой инспекции по сделке между сыном и матерью будет отказ. Если вы готовы судиться - пожалуйста, это ваше право. Если мать пенсионер, она может получить налоговый вычет за тот год, в котором купит жилье, и за 3 года, предшествовавших году покупки. А также за последующие годы, если будет продолжать работать. Но, повторю, что по данной сделке вычет не предоставят.

0
  • ersan-08
    3 ноября 2015  

1

Мы семья: Муж, жена и двое детей, купили квартиру в июне 2013 г., свидетельство получили в июле 2013 г., общая долевая собственность 1/4
    вычетом никогда не пользовались, можем ли рассчитывать на вычет?
    квартиру покупали за 1350 тыс. руб., с 2010 года в бюджете работаю

0
    • WhiteFlower
      3 ноября 2015  

ersan-08, добрый день! Вы можете рассчитывать на вычет в размере 13% от 1/4, то есть 13% от 337,5. Каждый может получить вычет только со своей доли, но доли ребенка вы можете включить в свои расходы и заявить вычет с суммы 337,5*3. За долю жены получить вы не сможете при любых обстоятельствах, жена может получить только лишь за себя (и за детей, если вы не будете получать). В итоге: вы с супругой можете получить вычет с 1350 на двоих, но в дальнейшем лишаетесь права на вычет, даже несмотря, сто вычет получите не в полном объеме.

0
  • вопросник
    3 ноября 2015  

Добрый день!
    Вопрос,
    1) Например такая ситуация:
    Я работал с 06.2013 по 09.2015
    Далее сам решил учиться на платной основе с 09.2016(со следующего года).
    Вопрос1, Возможен ли налоговый вычет если я проработал 2 года при том что на текущий момент я не работаю, только учусь? Текущий момент возьмем там 10.2016.

2) Вторая ситуация я работаю и учусь на платной основе. Сумма обучения стоит 300 т.р..
    Вопрос21, Какая максимальная сумма налогового вычета?
    Вопрос22, Если Оплата обучения идет по семестрам, возможно ли после оплаты первого семестра сделать запрос на налоговый вычет или надо делать после окончания обучения?(один семестр - 80 т.р)

0
    • WhiteFlower
      5 ноября 2015  

вопросник, в первой ситуации налоговый вычет получить не удастся, так как в том году, в котором вы оплачиваете обучение, должна быть заработная плата (и налоги с нее, которые можно вернуть). Во втором случае, если и работаете и учитесь, вы можете претендовать на вычет. Максимальная сумма расходов, на которые дадут вычет, равна 120 тыс., то есть вернуть можно 13% от 120 тысяч т.е. 15600. Вычет дают не по семестрам, а по окончании календарного года. Сколько заплатили в год, столько и получите вычет, но не более 15600.

0
  • jasardana
    3 ноября 2015  

Добрый вечер! Подскажите, как сделать чтоб налоговый имущественный вычет получить уже в январе 2016 года: чтоб с январьской зарплаты налог не снимали. В декабре надо сдать документы?

0
    • WhiteFlower
      5 ноября 2015  

jasardana, добрый вечер! Подавать документы нужно в январе следующего года, после окончания года, как можно раньше, в первые дни января.

0
  • цеппелин
    цеппелин
    Олег Сухарев
    5 ноября 2015  

Если я куплю квартиру в январе 2016, то смогу ли получать в этом же 2016 налоговый вычет через работодателя? или неужели надо будет ждать целый год?

0
  • resso
    resso
    я яя
    5 ноября 2015  

ДД. Можно ли получить налог вычет за обучение ребенка в частном лицензированном садике?

0
  • ze2
    13 ноября 2015  

Можно ли возместить ПН за лечение ребенка в след.году, я сейчас в декретном отпуске и мой доход не облагается?

0
    • WhiteFlower
      13 ноября 2015  

ze2, Добрый день! Возмещение 13% по лечению возможно лишь в том году, в котором совершены расходы. Перенос на другой год невозможен.

0
  • Саскылана
    Саскылана
    Валерия Макарова
    13 ноября 2015  

Здравствуйте, мы купили кв в дерев доме по ипотеке в январе 2012 г. В этом году по плану дом идет под снос, де факто как получится не знаю. Интересует следующее - если мы на эту кв не получали имуществ вычет, можем ли рассчитывать, что получим на кв, которую нам дадут взамен? Если да, сумма вычета как будет определяться? Цена кв была 1450 тр, цена новой квартиры соответственно будет намного выше. Если нет, то можно ли сейчас оформить имуществ вычет, не вышли ли сроки? И что будет если мы во время положенного срока не оформим вычет на данную кв? В общем, как то так) надеюсь, понятно поставила вопросы.

0
    • WhiteFlower
      14 ноября 2015  

Саскылана, здравствуйте! По старому жилью получить вычет не поздно, срока давности не установлено. Вы можете получить вычет за 12,13,14 год в этом году. За 12 год нужно успеть подать документы до конца года, потому что 31 декабря 12 год "сгорит" по сроку давности (3 года срок по возврату налога за определенный год). Если не успеете, то в 16 году сможете подать за 13,14,15 года. То есть подать документы никогда не поздно, но вернут налог вам только за 3 предыдущих года. Сумму к получению можете узнать из справки 2-НДФЛ, которую нужно запросить на Вашей работе, смотрите строку "сумма налога удержанная" за каждый год и суммируйте.
      По поводу новой квартиры - нужно смотреть, каким образом будет оформлена передача вам жилья. Дело в том, что ычет предоставляют лишь на ту стоимость жилья, которая оплачена из своих денег. Если у вас оформление будет как договор мены - то в нем обязательно нужно указать стоимость старой и новой квартиры, и вычет можно будет получить только на стоимость старой квартиры. Договор мены приравнен к договору купли-продажи

0
    • WhiteFlower
      14 ноября 2015  

Саскылана, и будет считаться, что вы потратили на новую квартиру ту сумму, которая будет указана в договоре мены (стоимость старой квартиры с учетом доплаты за счет бюджета).

0
      • Саскылана
        Саскылана
        Валерия Макарова
        14 ноября 2015  

WhiteFlower, спасибо за оперативный ответ. Подскажите, посоветуйте, стоит ли сейчас использовать свое право на вычет, я так понимаю, у меня получится всего лишь 188тр +%ипотеки? (Цена кв была 1450). И это право дается 1 раз в жизни? Не лучше ли получить новую кв, продать ее, купить побольше и на эту кв подать на вычет? Получится 260 тр на человека? (может быть больше, какой максимум в то время будет). Тогда возникают след вопросы) - могу ли я продать сразу новую кв, полученную взамен кв под снос? Надо ли платить налог на доход с продажи кв (или как он называется)?

0
        • WhiteFlower
          16 ноября 2015  

Саскылана, да, по квартире за 1450 вы сможете получить лишь 188 тысяч и %, это право дается 1 раз в жизни и добрать оставшуюся сумму уже не сможете. Конечно, выгоднее купить новую и с нее получить вычет, по новым правилам каждый собственник сможет получить вычет (13% от стоимости доли каждого собственника).
          Новую можете продать, но будет налог в размере 13% либо с суммы свыше 1 млн, либо с суммы разницы (доход и расход по договору мены ветхого жилья, зависит от способа оформления). Чтобы продать без налога, с 16 года нужно владеть жильем 5 лет, вместо 3-х.

0
          • Саскылана
            Саскылана
            Валерия Макарова
            16 ноября 2015  

WhiteFlower, спасибо большое за ответ. А годы владения старой квартирой не учитываются в случае мены? допустим, 3 года с 2012 года владели старой кв, и нужно только 2 года владеть новой, чтобы избежать налога на доход? Или годы строго исчисляются с момента овладения новой квартирой?

0
            • WhiteFlower
              16 ноября 2015  

Саскылана, к сожалению, не учитываются. Есть очень много официальных разъяснений на эту тему. Понятно, что вы не виноваты в том, что жилье решили сносить и вам его поменяли на новое. Логично было бы предположить, что сроки должны суммироваться, но законодатель решил по иному, не в нашу пользу. Поэтому срок пойдет заново.

0
              • Саскылана
                Саскылана
                Валерия Макарова
                16 ноября 2015  

WhiteFlower, жаль(( и последние, надеюсь, вопросы) - ипотечный вычет имеет срок давности? когда и по каким условиям я могу воспользоваться этим правом? тоже единоразово?

0
                • WhiteFlower
                  16 ноября 2015  

Саскылана, срока давности по ипотеке нет. Как только получите по основной стоимости, сможете получать по ипотеке. Также предоставляется один раз в жизни на один объект.

0
  • Оксана
    15 ноября 2015  

Добрый день! У меня такой вопрос,моя мама вышла на пенсию в 2008 году ,а приобрела квартиру в 2012 году положены ли ей налоговый вычет при покупки квартиры.Спасибо.
    И также папа уволился с работы в 2011 году ,купил квартиру в 2012 может ли он получить налоговый вычет при покупки квартиры?Была продана одна квартира и куплено две.

0
  • Оксана
    15 ноября 2015  

Добрый день! У меня такой вопрос,моя мама вышла на пенсию в 2008 году ,а приобрела квартиру в 2012 году положены ли ей налоговый вычет при покупки квартиры.Спасибо.
    И также папа уволился с работы в 2011 году ,купил квартиру в 2012 может ли он получить налоговый вычет при покупки квартиры?

0
    • WhiteFlower
      16 ноября 2015  

Оксана, добрый день! Налоговый вычет предоставляется только работающим или пенсионерам за 3 года, предшествовавшим году появления права на вычет. Если мама работала в 2015,2013,2012,2011 - то сможет вернуть налог за эти годы в 2015 году. Сумму узнаете из справки 2-НДФЛ с работы по строке "сумма налога удержанная". Если не работала - то вернуть не сможет.
      Если папа пенсионер, то сможет вернуть налог за 11 год, нужно успеть это сделать до конца 2015 года, иначе он "сгорит" по сроку давности. Если работал в последующих годах - то тоже может за них вернуть.

0
  • natamisha
    16 ноября 2015  

Здравствуйте
    Подскажите, ,пожалуйста. Купили квартиру в ноябре 2012, хотим продать нынче. Должны ли будем платить 13%от дохода? Или уже нет,так как 3 года прошло. Заранее спасибо

0
    • WhiteFlower
      16 ноября 2015  

natamisha, добрый день! Если по свидетельству о госрегистрации прошло 3 полных года - то налог платить не нужно и сдавать налоговую декларацию также не нужно.

0
  • мама студентов
    16 ноября 2015  

Покупаю жилье. пв 300. ипотека 1200000. какой будет налоговый вычет? а с ипотеки когда смогу получить? полностью выплатив? должна выплачивать 12 лет ипотеку. а там проценты - ужас!

0
    • WhiteFlower
      16 ноября 2015  

мама студентов, добрый день! Налоговый вычет будет 13% от полной стоимости жилья, то есть 13% от 1,5 млн=195 тысяч. По ипотеке получите сразу, как получите с 1,5 млн, не нужно ждать 12 лет. Заплатили в этом году сколько-то процентов - по окончании года получаете от них 13%. В следующем году так же, пока не получите 390 тысяч (это максимум)

0
  • мама студентов
    16 ноября 2015  

спасибо! а получать где и как? одной суммой или помаленьку с зарплатой?

0
    • WhiteFlower
      16 ноября 2015  

мама студентов, если вы купили в 2015 году (смотреть по дате свидетельства о гос регистрации), то по окончании года возьмите на работе справку 2-НДФЛ. Сумму узнаете из справки по строке "сумма налога удержанная". Сколько указано - столько к возврату за 15 год. Получать в налоговой инспекции по месту прописки - нужно предоставить копию договора покупки, копию свидетельства, копию документов об оплате квартиры, декларацию 3-НДФЛ, справку 2-НДФЛ, заявление на возврат с вашими реквизитами для перечисления.

0
  • AMI_67
    16 ноября 2015  

Здравствуйте

мы с мужем купили 2012 году 1-комн квартиру по пилотному проекту. внесли 200 тыс первоначального и взяли ипотеку на 1300 тыс. Оба бюджетники, имеется один несовершеннолетний ребенок. Уже третий раз подходили для подачи на налоговый вычет, собираемся четвертый) тк не можем понять как лучше подать декларацию, только на мужа или сразу на мужа и жену, мне через 2 года становиться работающей пенсионеркой, надеюсь. Зарплата небольшая, соответственно налоги тоже. Остаток по вычету можем ли использовать потом на следующую покупку. Дом еще не сдан, но квартира передана через акт приемки-передачи, живем 1 год, справка от застройщика о переносе сдачи есть на руках. Те еще кв не в собственности. Еще нам сказали, что подавать на вычет на % по кредиту рано, хотя справки с банка получены за 3 года (2012, 2013, 2014), те мы не можем подавать сразу на вычет? если через еще 3 года подадим на вычет по % банка, то за 2012 разве будут действительно? Извините, длинно получилось.

0
  • AMI_67
    16 ноября 2015  

Ой, еще вопрос

как правильно оформить квитанции на покупку стройматериалов. Сказали составьте реестр в свободной форме. Это правильно?

0
    • WhiteFlower
      16 ноября 2015  

AMI_67, чтобы понять, как лучше подавать - нужно понимать, как оформлено жилье: Долевая собственность или совместная. Напишите это. Собственник ли ребенок. Правильно ли я понимаю, что у вас ДДУ? Если ДДУ то право на вычет появляется в том году, в котором подписан передаточный акт. Напишите, в каком году подписан акт. Остаток вычета можно использовать на след покупку - если акт подписан в 14 году и позднее. Если в 13, то нельзя. По процентам подавать рано, потому что возвращают сначала по основной стоимости, потом по процентам. Проценты за 12 год у вас никогда не сгорят, вы их включите одной суммой в декларацию после получения стоимости по квартире.
      По стройматериалам все верно - ксерокопируете чеки и прилагаете реестр 3 колонки: номер по порядку, название чека (описание, например: "кассовый чек на то-то" или "товарная накладная"), количество листов копий.

0
  • николаевна
    17 ноября 2015  

Здравствуйте, в сентябре этого года взяла ипотечный кредит под залог недвижимости в сбербанке, последний год работы 2013 год, в данное время неработающий пенсионер, могу ли я получить налоговый вычет за проценты, если да то в каком году?

0
    • WhiteFlower
      17 ноября 2015  

николаевна, добрый день! Если ранее не получали вычет по ипотечному кредиту, то в этом 2015 году можете вернуть налог за 13,12,11 год. Можно было бы еще за 14, но в нем вы не работали. А за 11 год нужно успеть до конца года, иначе он "сгорит" по сроку давности.

0
  • culibin
    17 ноября 2015  

Здравствуйте.что ип.посоветуете?неужели нет вариантов получить нв.спасибо.

0
  • AMI_67
    17 ноября 2015  

Добрый вечер, WhiteFlowe)))

Спасибо большое за ответ, многое прояснилось. Уточнения, да у нас ДДУ, пока только подписан акт приемки-передачи КВАРТИРЫ в 2014 году. Так как дом еще НЕ прошел госприемку, то в собственность еще не оформлена. Но скорее всего, на совместную. Как лучше оформить, если мы созаемщики. Зависит ли от этого форма собственности? На ребенка не будет оформлена.

0
    • WhiteFlower
      18 ноября 2015  

AMI_67, при ДДУ вычет получают по акту, то есть вы можете за 14 год его получить. Свидетельство о собственности в налоговую предоставлять не нужно. Если вы в официальном браке, то вам оформят жилье в совместную собственность. При совместной собственности вы можете распределить вычет как пожелаете между собой.

0
      • AMI_67
        18 ноября 2015  

Доброго вечера

Спасибо вам за подробный ответ, за реальную помощь!))) Теперь нам стало ясно, как нам правильно подавать декларацию, чего мы не могли добиться от троекратного хождения в налоговую. Удачи Вам!

1
  • meri
    18 ноября 2015  

Я купила квартиру в 2013г и в 2014 в апреле был день открытых дверей в налоговой там мне специалист составила декларацию на имущ.вычет и мне перечислили за квартиру 30.000 тыс когда как моя знакомая получила130 тыс. Я в настоящее время сижу по уходу и дохода нет. Как получить один раз вычет,возможно я теперь нескоро буду работать?Ещё вопрос насчёт ежегодного налога на недвижимость. Сколько в год налог на 2 ком КПД в год? Мне письма не приходят.

0
    • WhiteFlower
      18 ноября 2015  

meri, добрый день! На вашу знакомую смотреть не нужно - у каждого своя сумма к возврату. Сумма берется из справки 2-НДФЛ с вашей работы. Какая сумма в ней указана в строке "сумма налога удержанная" - ту и можно вернуть. Пока вы не работаете, сумма по справке будет ноль, значит и возвращать нечего. Как только начнете работать - сразу сможете возвращать дальше, срока давности по имущественному вычету нет. Хоть через 5-10 лет.
      По поводу налога - нужно обратиться в налоговую. Сумма зависит от кадастровой стоимости.

0
      • sapsmv
        19 ноября 2015  

WhiteFlower, я поняла но я не хочу растягивать на несколько лет. Неужели нельзя единовременно получить? Может и 5-10 лет я не буду работать?

0
      • sapsmv
        19 ноября 2015  

WhiteFlower, я поняла но я не хочу растягивать на несколько лет. Неужели нельзя единовременно получить? Может и 5-10 лет я не буду работать?

0
        • WhiteFlower
          19 ноября 2015  

sapsmv, можно получить ровно столько, сколько указано в справке 2-НДФЛ с вашей работы. Если в справке указано 260 тысяч - то вернут 260 сразу, за одну выплату. Если указано 30 тысяч - то вернут по 30 тысяч в течение 12 лет.

0
  • Ofelia-10000
    18 ноября 2015  

здравствуйте, имею ли я права на имущ вычет, если по кредитному договору нас двое: родственник и я. созаемщиком выступаю я. счет открыли на имя родственника, в кредитном договоре нас двое, собственником квартиры буду сама лично. родственник ранее уже получал вычет

0
    • WhiteFlower
      18 ноября 2015  

Ofelia-10000, получить вычет может только собственник жилья. Если вы будете собственником - то сможете получить вычет. Но нужно, чтобы платежные документы были оформлены на вас. Если они оформлены не на вас - то в вычете может быть отказано.

0
  • Ofelia-10000
    19 ноября 2015  

платежные документы при ипотеке какие. Можно перечень , спасибо

0
    • WhiteFlower
      19 ноября 2015  

Ofelia-10000, добрый день! Либо справка из банка о сумме уплаченных процентов, либо выписка по счету (копии)

0
  • Уйгу
    19 ноября 2015  

Я 2014 году купила по долевому квартиру новостройке. Договор регистрирован на регпалате, ввод дома 2 кв.2016 года. До этого 2010 году я старой квартире тоже получала. В то время было из 1 млн.руб. было. Я могу на оставшуюся сумму на имущественный вычет?

0
    • WhiteFlower
      19 ноября 2015  

Уйгу, добрый день! К сожалению, если до 31.12.13 вы получили вычет, Ваше право уже считается использованным, даже если вы получили неполную сумму. Повторно в предоставлении вычета будет отказано.

0
  • natamisha
    19 ноября 2015  

Здравствуйте
    Хотим продать квартиру, прирбретенную в 2012 году и комнату -2014 год.комнату оцениваем в 1 млн.при одновременной продаже нужно ли будет платить 13%?

0
    • WhiteFlower
      19 ноября 2015  

natamisha, добрый день! Если квартира в собственности более трех лет - то налога на нее не будет. А комната будет облагаться налогом только на сумму свыше 1 млн, если она меньше 1 млн - то налог 0. Если квартира в собственности меньше трех лет - то будет другой расчет, напишите сумму продажи и приобретения.

0
  • natamisha
    19 ноября 2015  

Квартира в собственности ровно три года. А комната не выше 1 млн. Спасибо большое

1
  • добрый день
    19 ноября 2015  

наверное повторяюсь, но помогите пожалуйста, мы купили квартиру в сентябре 2014г ДДУ, собственники мы, я и муж, есть ребенок, первоначалка 1 млн р, и недостающую сумму взяли в ипотеку, я не работаю, поэтому первоначалку и счет в банке который гасим кредит записана на имя мужа, дом уже сдан, живем. Вычет будет получать муж, какие документы надо? и ндфл когда брать? и проценты за ипотеку как получить? я на вычет не хочу претендовать, потому что планируем в будущем тоже что нибудь купить но вычет будет на мое имя

0
    • WhiteFlower
      19 ноября 2015  

добрый день, здравствуйте! Вам нужно определить в каком году возникло право на вычет. Право возникает в том году, в котором подписан передаточный акт. Смею предположить, что акт подписан в 2015 году, тогда на вычет нужно подавать в 16 году. Если вы в официальном браке - то не имеет значения, на кого оформлена ипотека и жилье и кто оплачивал, ведь в браке все является совместной собственностью. Если хотите оформлять на мужа - то по окончании 15 года пусть берет на работе справку 2-НДФЛ за 15 год, заполняет на ее основании налоговую декларацию 3-НДФЛ. Нужно будет приложить копии ДДУ, передаточного акта, платежных документов, подготовить реестр передаваемых документов, заявление на возврат, соглашение о распределении вычета между супругами. Чтобы получить по ипотеке нужна справка из банка о сумме уплаченных процентов, кредитный договор.

0
      • спасибо вам
        19 ноября 2015  

WhiteFlower, спасибо вам, что так быстро отвечаете всем ))) да акт подписан в этом году)

1
  • Ольга
    20 ноября 2015  

здравствуйте. хотим получить вычет за обучение ребенка. в перечне требуемых документов есть не понятный мне реестр передаваемых документов. что это за реестр, объясните, пожалуйста

0
    • WhiteFlower
      20 ноября 2015  

Ольга, добрый день! Реестр - это вы пишете, какие документы передаете в налоговую. Например - копия договора 3 листа, копия платежек 2 листа и так далее. Скачайте образец http://vsenalogi.com/obrazcy-dokumentov/ и проставьте просто количество листов, которые отдаете в налоговую.

0
  • stasinalove
    20 ноября 2015  

Добрый день! В 2014 году до свадьбы муж купил квартиру по ипотеке, он один собственник и кредит на его имя, сумма кредита больше 3000,0 тр с процентами, на вычет в этом году не подавал. Сейчас мы покупаем вторую квартиру, сумма тоже 3000,0 тр, кредит на мое имя, но совместная собственность. Оба работаем официально. Вопрос: мы в 2016 году подаем отдельные 3-ндфл на вычет? Он на первую квартиру, я на вторую? И при подаче декларации на вторую квартиру нужна какая то расписка с мужа? И еще вопрос: в этом году я приватизировала квартиру и в след году хочу продать, будут ли с меня удерживаться налог на имущество? Спасибо заранее)

0
    • WhiteFlower
      20 ноября 2015  

stasinalove, добрый день! Вам оптимально подавать мужу на первую квартиру, вам на вторую. У каждого будет своя налоговая декларация, отдельная. При подаче вами (супругой) на вторую квартиру вы напишете заявление о распределении вычета, там и понадобится подпись мужа, больше от него ничего не нужно. Муж может за 14 год подавать уже сейчас, в 15 году, необязательно ждать ему 16 года.
      По приватизированной квартире вы, видимо, имеете налог на доходы при продаже? Если жилье в собственности менее трех лет, то придется заплатить 13% с суммы, превышающей 1 млн. Этот налог может "схлопнуться" с тем, который подлежит возврату по второй квартире.

0
  • Елизавета
    21 ноября 2015  

Здравствуйте! Я мать одиночка покупаю квартиру в ипотеку за 4200 т.р..(собственник я одна).правильно понимаю , что налоговый вычет получаю только с 2млн всего 260т.р. остальное я теряю , так как нет супруга.? И можно ли получить вычат на выплаченые проценты банку за ипатеку?

0
    • WhiteFlower
      21 ноября 2015  

Елизавета, добрый день! Налоговый вычет максимум с 2 млн (260 тысяч) на одного человека - собственника. Также можно вернуть 13% от суммы уплаченных процентов банку.

0
  • natamisha
    22 ноября 2015  

Правда ли,что с 1 января 2016 года 13% придётся платить за продажу недвижимости, находившуюся в собственности менее 5 лет?

0
    • WhiteFlower
      23 ноября 2015  

natamisha, добрый день! Да, но это распространяется на жилье, право собственности на которое получено после 01.01.16.

0
  • natamisha
    23 ноября 2015  

Спасибо большое за ответ white smiling face

1
  • Цеппелин
    Цеппелин
    Олег Сухарев
    24 ноября 2015  

Можно ли начать получать вычет при покупке квартиры

если строящийся дом еще не сдан? или только после полной сдачи дома?

0
  • Кэти
    25 ноября 2015  

Здравствуйте, у меня такой вопрос, я в данное время не работаю, встала на учет по беременности в платной клинике, в договоре указана мое имя, а оплачивает муж, что надо сделать чтоб нал.вычет получил муж?

0
    • WhiteFlower
      25 ноября 2015  

Кэти, добрый день! Нужно, чтобы договор был трехсторонним: вы - пациент, муж - плательщик, третья сторона это клиника. И все квитанции должны быть оформлены на мужа. Тогда он сможет получить вычет.

0
  • мама студентов
    25 ноября 2015  

купила квартиру в ноябре через ипотеку. иду за вычетом в январе? или в декабре? обращаюсь по какому адресу? а вычеты по процентам когда, если первая выплата будет только в декабре?

0
    • WhiteFlower
      25 ноября 2015  

мама студентов, добрый день! Если свидетельство о праве собственности оформлено в 2015 году, то за вычетом идете в 16 году в любом месяце, начиная с января. Обращаетесь в налоговую инспекцию по адресу прописки, узнать какая налоговая и ее адрес можно здесь https://service.nalog.ru/addrno.do .Я ваш адрес прописки не знаю, поэтому не могу знать где находится ваша налоговая. Первая выплата будет не в декабре, а через 4 месяца после подачи документов. Если сдадите в январе, то получите в апреле-мае. Когда получите 13% от основной стоимости, тогда начнут выплачивать за проценты.

0
  • vasalexnic2015
    26 ноября 2015  

здравствуйте. объясните пожалуйста мою ситуацию, о том, что как мне получить налоговы. Сын поступил на платную учебу

0
  • vasalexnic2015
    26 ноября 2015  

здравствуйте. объясните пожалуйста мою ситуацию, о том, что как мне получить налоговый вычет. Сын поступил на платную учебу и в 2016 г. должна оформить свидетельство о праве собственности квартиры. можно мне получить налоговый вычет на обе случаи одновременно?

0
    • WhiteFlower
      26 ноября 2015  

vasalexnic2015, добрый день! Да, можно получить на оба случая, это разные типы вычетов. В первую очередь указывайте вычет на учебу, а остаток получите на жилье. За учебу можно получать только в том году, в котором были расходы (оплата) и на другой год переносить нельзя, а за жилье можно переносить на следующие периоды.

0
  • лина
    28 ноября 2015  

Здравствуйте. Налоговый вычет за покупку квартиры в 2006 году я использовала. Имею ли я право на вычет за проценты по ипотеке, оформленной в 2012 году.

0
    • WhiteFlower
      30 ноября 2015  

лина, добрый день! По ипотеке можно получить (если не получали), только если она взята после 01.01.14

0
  • Андрей