8 лет на форуме Автор 2 уровня Топ пользователь Все
Награды
8 лет на форуме
8 лет на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Задавайте вопросы по оформлению объектов недвижимости. Бесплатная консультация!
  11351

Отвечу по оформлению земельных участков, межевания земельных участков, оформления технического плана на объекты капитального строительства.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 478 Написать ответ
  • fedor0ff
    2 сентября 2015  

Оформления дома

Добрый вечер, подскажите с чего начать и что необходимо для оформления дома на дачном участке (земля в собственности), без оформления дома не подают газ.

0
    • dnt
      2 сентября 2015  

fedor0ff, для начала нужно оформить технический план. Затем гос. регистрация дома. Пишите в ЛС мы делаем технические планы с постановкой на кадастровый учет.

0
  • Эдуард
    3 сентября 2015  

Здравствуйте!
    Приобрели дачный участок в 2008 году без документов. Подали на оформление в Мархинскую Администрацию, потом документы они передали, все затерялось, остановилось. Возможно ли оформить участок дом?

0
    • dnt
      3 сентября 2015  

Эдуард, здравствуйте! Какие у вас на руках документы? Думаю вполне можно оформить.

0
  • прр
    3 сентября 2015  

соседний участок

Наш дачный сот был создан в 80х годах. С тех пор соседний участок пустует. В данное время не можем найти хозяев. Как оформить на себя этот участок? С чего начать?

0
  • Дикая хозяйка
    3 сентября 2015  

Покупаю заброшенный участок.

Для первого этапа оформления в собственность нужен кадастровый инженер. Куда мне обратиться? И сколько это будет стоить?

0
  • 666
    4 сентября 2015  

в СОТе пустой участок без кадастрового номера, т.е. муниципальный уже...

как его оформить? (участок за забором смежный)

0
    • dnt
      4 сентября 2015  

666, выставить на аукцион и выкупить.

0
      • 666
        4 сентября 2015  

он в СОТе находится...

цена 15% от кадастровой силу имеет? без аукциона..

0
        • 666
          4 сентября 2015  

и еще вопрос: в 90-е годы выдали участок. с архива есть документы,.

..подтверждающие, что землю выдавали. но на этом участке щас стоит дом и забор (новые хозяева) а сам участок даже кадастрового номера не имеет председатель это знает и говорит дадим вам другой ) на основании старых документов можно оформить соседний , если СНТ не против?? или можно вернуть то что по документам выдавалось?

0
          • dnt
            4 сентября 2015  

666, не сможете так оформить. Вам нужно в судебном порядке оформлением заняться.

0
            • 1811
              11 апреля 2016  

dnt, добрый день. сот сторитель по вилюйскому. оформляем участок. отдали все необходимые документы в мфц, теперь требуют план застройки типа кто где живет по фамилиям, такое делаете?

0
  • dnt
    12 апреля 2016  

1811, обращайтесь в архитектуру

0
  • 456
    4 сентября 2015  

Добрый день. По вил тракту хотим купить дачный участок с домом. Какие доки должны быть на руках у продавца? Вроде в собственность не оформляется не ижс. Свидетельство о гос регистрации аренды?

0
    • dnt
      4 сентября 2015  

456, Должен быть правоустанавливающий документ: Свидетельство о праве собственности, либо договор аренды на участок, а так же свидетельство на дом. Это самый главный документ, а так же желательно попросить кадастровый паспорт, топосъемку.

Если что могу проверить документы и помочь в составлении договора купли-продажи. Пишите в личку

0
  • Антонина
    4 сентября 2015  

Добрый день! У меня вопрос: купили дачу давно, живем летом. Но документы еще не оформили. У нас оказывается есть договор купли-продажи не участка, а недостроенной постройки. В тот момент, когда купили, там была только теплица. И нам на этот документ дали свидетельство этой недостроенной постройки. Когда хотели оформляться, сказали принести договор купли-продажи участка. У нас этого нет. А так остальные документы участка на имя бывшего хозяина у нас в руках, и участок ему оформлен пожизненно. Он уехал за пределы республики, не контактируем. Что нам делать, как оформить.

1
    • dnt
      4 сентября 2015  

Антонина, напишите в ЛС. Нужно посмотреть ваши документы, скорее всего оформление будет через суд.

0
      • dash15
        6 февраля 2016  

dnt, здравствуйте нужна консультация? Земля 90 х дали сейчас хотели оформить отказали лучше аренду сделайте говорят как лучше?

0
  • анна22
    9 сентября 2015  

Здравствуйте!
    Купили ч/з долевое участие квартиру в новостройке (ипотека). Недавно получили от застройщика акт прием передачи квартиры. в рцти я оформила тех. паспорт на квартиру, там же хотела оформить технический план чтобы дальше оформить кадастр. паспорт.... , но мне сказали что объект (т.е. дом) то ли он не на учете стоит, то ли там какого то номера нет...я так и не поняла. Могу ли я пойти в кадастровую палату по Ярославского и оформить кадастровый паспорт БЕЗ тех. плана???

0
    • dnt
      10 сентября 2015  

анна22, Здравствуйте! Не сможете, напишите в ЛС кто застройщик. Посмотрим что можно сделать

0
  • bumble_bee
    9 сентября 2015  

Здравствуйте! Имеем участок под ИЖД в собственности и хотели оформить прирезку 1.5 сотки. Через МФЦ получили отказ ДИЗО что неверно указаны границы образуемого участка. Далее подали доки в РЦТИ на уточнение границ первоначального участка и теперь РЦТИ отказывает, тк Кадастровая палата сейчас не делает уточнение границ вообще. Ссылаются на ч.9 ст.38 закона о кадастре. Что посоветуете в такой ситуации?

0
    • dnt
      10 сентября 2015  

bumble_bee, Здравстуйте! Что бы сделать уточнение границ ранее учтенного земельного участка сейчас требуется топосъемка не позднее 2000 года либо другой картографический материал с указанием координат такого участка. Если таких документов нет, то увы в данное время невозможно провести уточнение границ

0
      • bumble_bee
        10 сентября 2015  

dnt, есть топосъемка 2014 года

0
        • dnt
          10 сентября 2015  

bumble_bee, нужна топосъемка, карта или фотоплан участка местности масштаба 1:5 000 и крупнее, подтверждающих фактическое местоположение границ земельных участков на местности 15 и более лет. То есть свежая топосъемка не пойдет.

Участок у во владении сколько лет? Когда ставили на кадастровый учет? Когда выделялся участок?

0
  • napal
    napal
    Джулгустандархан Ондатрович
    10 сентября 2015  

как оформить дом на двух хозяев, есть доки на дом у каждого на половину как квартиры, подавали на оформление пришел отказ типа под многоквартирку нельзя оформлять там где градостраительным планом не предназначено, что делать в такой ситуации ???

0
    • dnt
      10 сентября 2015  

napal, завтра позвоните ко мне 89142714315, надо будет посмотреть отказ и документы ваши

0
  • Анна
    10 сентября 2015  

Здравствуйте! Можно ли перевести участок под садоводство на ИЖС Покровский тракт 15 км

0
    • dnt
      10 сентября 2015  

Анна, для каких целей? Мне нужен ваш кадастровый номер участка. Если для прописки, а зона не позволяет перевести под ИЖС, то можно сделать по другому. Но знать что получится или нет мне нужно посмотреть ваши документы

0
      • Кира87
        10 сентября 2015  

dnt, Здравствуйте, участок расположен в двух зонах Ж-1 и Л-1 можно ли перевести на ИЖС? Так как нам отказали в рег. палате

0
        • dnt
          10 сентября 2015  

Кира87, можно участок размежевать на ж1 и л1, потом перевести только ж1. Но тут надо учесть что площадь участка ж1 должна быть минимум 450 кв.м. Если что пишите в ЛС

0
  • Апи
    13 сентября 2015  

Добрый день! Имею земельный участок в собственности с назначением - земли населенных пунктов, построил дом, хочу его оформить документально, какие мои действия, пожалуйста пошагово объясните. Заранее спасибо.

0
    • dnt
      13 сентября 2015  

Апи, Добрый день! В первую очередь нужно заказать технический план на дом. Затем регистрация.

0
  • Анна
    13 сентября 2015  

Здравствуйте, у меня дачный участок в аренде до 2019 г. Могу ли я потом продлить аренду или мне нужно оформлять его в собственность?

0
  • Александр
    13 сентября 2015  

Добрый день! имею участок в аренде

На днях закончил постройку сруба дома с крышей , строительство планирую закончить в следующем году , когда можно начать оформлять документы на дом? Сейчас или только когда окончательно закончу строительство? Хотелось бы перевести в собственность участок , могу ли я сейчас этим заняться?

0
  • хехе12345
    13 сентября 2015  

вот такой вопрос : какая максимальная площадь прирезки, и разрешенные размеры земельного участка

под ИЖС,
    если больше фактически владею большим участком более 15 лет?можно закрепить до максимальных площадей (говорят ,что в Якутске 25 соток?

0
  • AlbertN
    13 сентября 2015  

На даче построили дом, закончили только вот недавно, технический план еще не заказывали.
    1. Расстояние до забора соседей какое должно быть? Получилось, что один угол дома совсем близко.
    2. Газифицировать дом на даче можно только после оформления (регистрации) дома?

0
    • 666
      14 сентября 2015  

нормативы смотрите

не меньше 2 метров точно. от забора. а если строение рядом не меньше 5 метров кажись. и этажность влияет.

0
    • dnt
      14 сентября 2015  

AlbertN, по 1 вопросу: минимальный отступ от красных линий улиц 5 метров, от квартальных проездов 3 метра
      по 2 вопросу: дом нужно обязательно поставить на кадастровый учет и зарегистрировать

0
  • virgo-2011
    14 сентября 2015  

Являюсь членом СОНТ, хочу оформить участок под ИЖС, с чего начать?

0
  • virgo-2011
    14 сентября 2015  

у кого узнать? некоторые наши соседи давно оформили ИЖС и адреса у них есть на заборе

0
  • virgo-2011
    14 сентября 2015  

Ок, завтра напишу

0
  • virgo-2011
    14 сентября 2015  

Этот номер указан в договоре с сонт?

0
  • Татьяна
    15 сентября 2015  

Добрый день! можно к вам записаться на консультацию по оформлению дачных участков? на пятницу или в четверг до обеда

0
    • dnt
      15 сентября 2015  

Татьяна, можно, пишите в ЛС

0
      • Татьяна
        21 сентября 2015  

dnt, Добрый день! Я купила два смежных участка. Оба в аренде. В документах всё перепутали:1) в одном участке- была постройка, а по документам сделали как будто он находится в другом участке; Потом я построила новый дом сделала документ на дом. 2) во втором участке ничего не было. А теперь, во втором, я поставила баню. На баню- еще нет документа.
        У меня вопросы: 1) Хочу перевести в собственность. Аренда земли закончилась. Как продлить? Первый участок- на моё имя, второй участок на имя прежней хозяйки и там закончился срок аренды
        2)Можно оба участка объединить?
        Спасибо!

0
        • dnt
          21 сентября 2015  

Татьяна, 1) Для продления идете в МФЦ, по второму участку вам надо найти прежнюю хозяйку, и сделать переуступку права аренды на ваше имя. Либо сразу подать на приватизацию

2) Объединить можно. Для этого нужно чтобы у участков были одинаковые виды разрешенного пользования. И чтобы границы были смежные.

0
  • nezav_riel
    15 сентября 2015  

Занимаетесь ли приватизацией земли под 2-х этажным 16 квартирным деревянным домом? Если да, то какие документы требуются?

0
  • пенсионерка
    19 сентября 2015  

в советское время, в 80–х годах, купила полдома. Живу 32 года в этом доме. Из–за своей правовой неграмотности поздно оформила свой участок. И местная администрация дала в аренду, мотивируя, что я оформила после 1998 года. Хотела оформить в собственность, НО, опять препон, дом, оказывается, подпадает, под Многоквартирный дом, хотя дом 2–хквартирный и находится не в городе, да еще затопляемый. И я, оказывается, не имею права оформлять в собственность или приватизировать свою половину. Что делать?

0
    • dnt
      20 сентября 2015  

пенсионерка, вместе с соседом можно оформить под многоквартирный дом. Потом разделить доли.

0
      • пенсионерка
        21 сентября 2015  

dnt, моя соседка хочет продать свою половину дома, мне в таком случае я могу приватизировать весь зем.участок? В МФЦ специалист огорошила меня ответом, что даже в таком случае не имею права оформлять в собственность зем.участок. А почему нельзя, не объяснила. Видимо, из–за разных номеров дома?

0
        • dnt
          21 сентября 2015  

пенсионерка, ну тогда с новым собственником оформите. 89142714315 позвоните ко мне. Посмотрим документы и подумаем можно оформить или нет

0
      • пенсионерка
        21 сентября 2015  

dnt, моя соседка хочет продать свою половину дома, мне в таком случае я могу приватизировать весь зем.участок? В МФЦ специалист огорошила меня ответом, что даже в таком случае не имею права оформлять в собственность зем.участок. А почему нельзя, не объяснила. Видимо, из–за разных номеров дома?

0
  • Незнайка
    23 сентября 2015  

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации. Дачный дом у нас смежный с соседями. Стена общая. Соседи и мы построили капитальные дома и живем в них. Документы у них и у нас оформлены как жилой дом. Мы свою часть дачного дома переделали в гараж, а соседская часть просто пустует. Вопрос такой. Как можно оформить техплан и техпаспорт на гараж, а в последствии и правоустанавливающие документы если стена общая? Сносить соседи свою часть хотят но не имеют возможности по финансам. Спасибо за ответ.

0
    • dnt
      27 сентября 2015  

Незнайка, нужно оформить тех план на весь дом, и вашу часть отдельно как помещение

0
  • Яна
    28 сентября 2015  

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как оформить прирезку дачного участка? Какие документы нужны? Куда обращаться?
    Заранее спасибо

0
    • dnt
      28 сентября 2015  

Яна, прирезку сейчас можно оформить только как перераспределение земельного участка. Обращайтесь в МФЦ, потом они отправят к кадастровому инженеру (можете к нам придти), Потом после утверждения бумажной схемы, опять приходите к нам. Потом на кадастровый учет, потом на распоряжение, потом регистрация.

0
  • e_vd
    28 сентября 2015  

если на руках только свидетельство

если на руках только свидетельство о гос. регистрации права, то какие и где еще заказать документы до начала строительства, чтобы впоследствии не было проблем? Вычитала где-то про ситуационный план с согласованными границами, кадастровый план, чертежи будущего дома, и генеральный план участка. Нужно ли все это?

0
    • dnt
      28 сентября 2015  

e_vd, градостроительный план, проект, разрешение на строительство. Затем после строительства разрешение на ввод, акт. После технический план, регистрация права на дом.

По деньгам это выйдет очень дорого =(

0
      • e_vd
        29 сентября 2015  

градостроительный план, проект, разрешение на строительство

Градостроительный план я так понимаю это не мой документ, он должен быть у города. А проект участка или дома должен быть? И разрешение на строительство кто выдает? Департамент градостроительной политики?

0
        • dnt
          29 сентября 2015  

e_vd, град план заказываете в архитектуре, 1 окошко. Проект заказываете у проектантов. Разрешение на строительство тоже в архитектуре

0
  • Незнайка
    28 сентября 2015  

Не поняла ваш ответ на мой вопрос. Я ходила в РЦТИ чтобы заказать тех план на свою часть дома. Они отказались делать тех план. Перед тем как идти заказать тех план на весь дом нужно ли согласие соседа? И что мне даст техплан всего дома? Мои дальнейшие действия? В РЦТИ мне сказали что нужно обратиться в жилищный департамент г Якутска. А они в свою очередь потребовали проект. Вообщем запутали совсем. Посоветуйте пожалуйста правильные мои действия.

0
    • dnt
      28 сентября 2015  

Незнайка, завтра напишите мне в ЛС и приходите с документами. Посмотрим что можно сделать.

0
  • каринанур
    29 сентября 2015  

Купила участок дачный. Договор купли-продажи есть. Продавец по доверенности от натариуса писал сам договор без нотариуса"как говорится от руки". Не успела оформить на себя. У продавца истёк срок доверенности. Хозяин отказывается писать новую. Как быть???? Расписки о получении денег не писали

0
    • dnt
      29 сентября 2015  

каринанур, в договоре есть что договор является актом передачи? написали что деньги переданы в момент подписания договора? Можно через суд зарегистрировать права если что

0
  • Марина
    30 сентября 2015  

Здравствуйте, посоветуйте пожалуйста как перевести участок с Л1 на Ж2? спасибо

0
    • dnt
      1 октября 2015  

Марина, вы вчера мне звонили да?
      Если нет, то можно перевести через публичные слушания.

0
  • Николай
    1 октября 2015  

Здравствуйте.
    Дачный участок или ИЖС лучше.
    У нас дачный участок, соседи переоформили с дачного на ИЖС. Какие плюсы от ИЖС.

0
    • dnt
      1 октября 2015  

Николай, в ИЖС можно прописаться, заложит в банк, различные программы. Но и на даче в принципе можно сделать прописку. И в банк заложить тоже. Просто у разных организаций разные требования к заемщикам. На дачный участок меньше налог.

0
      • Дачница
        17 марта 2016  

dnt, здравствуйте! Как можно сделать прописку на даче?

0
  • рейнц
    2 октября 2015  

купил в 2010 г. засыпной домик без документов, т.к. негде было жить, и сейчас в нём живём, документов никаких у старого хозяина небыло, есть только расписка. могу ли как-нибудь узакониться? жить то вообще негде, если отберут.

0
  • рейнц
    2 октября 2015  

вообще ни на земю, ни на дом.

0
    • dnt
      2 октября 2015  

рейнц, тогда врядли что-то сможете оформить. А как вы так купили без документов? У хозяина то наверное есть все равно что-нибудь. Телефон его сохранился?

0
  • рейнц
    2 октября 2015  

приехал с ребенком с деревни у родни пожили, а потом вежливо попросили нас, нас прижало, не на улице с ребенком жить, вот и купил,.тдф стархозяина есть, но у него только топосъемка, она у меня.

0
  • dnt
    13 октября 2015  

ап

0
  • 666
    14 октября 2015  

как оформить?

Ситуация такая: оформить решили участок, который в 91 году выдали. Есть свидетельство. На нем план с старыми координатами (старая система). Пошли оформлять. Инженер сделала план межевания, сделали новую топосъемку. В кадастре требуют старую съемку, которой нету нигде! По ст. 9 кажись ФЗ о кадастре написан перечень документов. Так вот из этого перечня, кадастр требует только старую съемку (которой разумеется нет нигде). Сами инженера, которые оформляют землю ни чего не знают, говорят не знаем как быть и что делать, типа такой закон. Приостановили оформление до неопределенного срока. И че делать?

0
  • laknut
    14 октября 2015  

у нас квартира на две семьи

у каждого огорожен небольщой участок земли под огородик квартира в городе можем ли мы с соседом оформить участок в собственность куда обращатся

0
  • tanyshka70
    tanyshka70
    Татьяна Михайлова
    14 октября 2015  

у нас частный дом, и через дорогу еще есть огород который выдавали под эти участки когда был СОТ, мы там картошку садим, теплицы и грядки, примерно 4-ре сотки. у всех соседей по нашей улице есть эти участки, так вот оформить не как не можем, так как это не прирезка, а через дорогу, председателя СОТ найти не можем, говорят, что уехал со всеми документами, там была запись по распределению данного участка, как быть. Все соседи каким то образом оформили, остались мы и еще один, нам отказывают.

0
    • dnt
      14 октября 2015  

tanyshka70, документы о выделении были только внутри СОта или с мэрии тоже были? для подробной консультации напишите в ЛС

0
  • Ирина
    15 октября 2015  

здравствуйте! сонт Сатал, нужна прописка, как это сделать? сколько времени займёт?

0
  • Любовь
    15 октября 2015  

Дачный участок у меня в собственности. Решила поделить его с сестрой. На участке есть дом, который передаю сестре, но он оформлен на меня. На участке еще будет один дом. Как выгоднее оформить? Мы обе пенсионерки.

0
  • dnt
    15 октября 2015  

Размежевать участок на две части. И составить договор дарения на сестру. Если нужны услуги пишите в личку

0
  • Тина
    16 октября 2015  

Хотим купить участок ИЖС с недостроенным домом, т е никаких документов на дом нет. Сейчас вроде по Градостр Кодексу РФ надо иметь градостр план, разрешение на строительство и т д. Что делать в такой ситуации? Заново строиться по всем правилам?

0
    • dnt
      16 октября 2015  

Тина, смело покупайте участок. Потом делайте тех план на дом. Пока еще можно успеть сделать по "упрощенной" схеме. Мы можем вам сделать тех план. Если что пишите в ЛС.

0
  • джорджия80
    16 октября 2015  

возможно ли продлить договор аренды под огород, если договор просрочен, и не был зарегистрирован в регпалате

0
    • dnt
      16 октября 2015  

джорджия80, аренду во время оплачивали?

0
      • джорджия80
        17 октября 2015  

dnt, да

0
        • dnt
          18 октября 2015  

джорджия80, тогда можно. Только сперва надо проверить стоит ли ваш участок на кадастровом учете. Если стоит, то подавайте документы в МФЦ . И в этот раз не забудьте зарегистрировать договор аренды в регпалате :)

0
          • джорджия80
            19 октября 2015  

dnt, спасибо, в договоре указан кадастровый номер.....

0
            • dnt
              19 октября 2015  

джорджия80, если договор не был зарегистрирован, то земельный участок имеет статус "Временный". Раньше он имел срок 2 года, сейчас 5 лет. То есть если вы не зарегистрировали права, то участок по истечении срока снимали с кадастрового учета.

0
  • джорджия80
    19 октября 2015  

dnt, тогда мои действия какие сейчас? доки на продление предоставляю?

0
  • джорджия80
    20 октября 2015  

dnt, подскажите пожалуйста, а договор продливают только на 5лет? и могут ли досрочно расторгнуть договор и по какой причине?

0
  • Тина
    16 октября 2015  

Обязательно ли нужно строить капитальный дом на участке ИЖС? А можно на участке ИЖС построить не капитальный дом , т.к. участок пока нам нужен только как дача? И оформить как подсобное помещение?

0
  • Тина
    16 октября 2015  

Вот вычитала в инете "Дачная амнистия распространяет свое действие только на земельные участки, которые были получены до введения в действие Земельного кодекса, то есть до 30.10.2001. Это означает, что вновь приобретенные участки оформить по упрощенному варианту у вас не получится.". Вот это че-то меня пугает. И обязательно ли надо на участке ИЖС построить капитальный дом в теч 3 лет (ст.284 ГК РФ)? Если застроимся, то участок могут изъять по решению суда даже если в собственности?

0
    • dnt
      18 октября 2015  

Тина, в данной момент на кадастровый учет жилой дом можно поставить без разрешения на строительство.

0
  • Натали
    16 октября 2015  

земля

Здравствуйте,а как можно с вами связаться?В данное время нахожусь за рубежом.ватсап?

0
  • Nataly2006
    21 октября 2015  

Здравствуйте!Может подскажете, что нужно сделать чтобы восстановить СОТ, созданный в 90-х годах, копии документы с архива есть. Хотим создать юридическое лицо, чтобы провести коммуникации. Председателя выбрали, мы можем минуя общество садоводов создать?

0
    • dnt
      21 октября 2015  

Nataly2006, Здравствуйте. Юр лицо в налоговой создавайте. Насчет общества садоводов не знаю.

0
  • Nataly2006
    21 октября 2015  

и еще вопрос, когда считается участок освоенным? я слышала есть закон, что если даже участок оформили в собственность но не освоили, то у них отбирают данный участок? Есть соседский участок, ее огородили и вот уже несколько лет никто не приезжает, ничего не строит.

0
    • dnt
      21 октября 2015  

Nataly2006, думаю будет очень сложно отнять участок в собственности. Вот аренду муниципалитет может отказать. Но думаю это еще доказать надо.

0
      • ИПБ
        3 ноября 2015  

по сути изъять по суду, а как доказать?

съемки с кадастровой карты и свидетели. по картам видно, что ни че не меняется. или фото сделать.

вот у меня соседи собственники, а участки уже по 6-7 лет голые стоят. вот думаю надо браться за них.

0
  • Валентина
    21 октября 2015  

В договоре купли-продажи надо указать номер и дату свидетельства о ГРП. Так вот в новом бланке свид-ва где номер ? На номер бланка, к-й внизу, сделать ссылку или на номер записи регистр?

0
  • dnt
    21 октября 2015  

Номер указан в правом нижнем углу. Можно еще указать номер записи

0
  • napal
    napal
    21 октября 2015  

подскажите в росреестре можно поднять акт выбора земельного участка ?? копию ??

0
  • napal
    napal
    21 октября 2015  

возле дракона ?? а как официально запросить у них ??

0
  • napal
    napal
    28 октября 2015  

уже решили вопрос спасибо ))

0
  • vi888
    29 октября 2015  

Здравствуйте, хотелось бы узнать предельно допустимый размер межевания, и в каких ситуациях мне могут отказать в межевании, а так же сколько это займёт по времени.

0
  • vi888
    29 октября 2015  

Участка своего Т.е. Я хочу своего рода самозахват сделать вокруг своего дачного участка))) расширить насколько это возможно

0
    • dnt
      30 октября 2015  

vi888, это "прирезка", максимальную площадь нужно смотреть исходя из вида разрешенного пользования исходного участка и к какой зоне относится участок.
      Например если дача и зона С2А, то максимальная площадь по моему 25 соток было.

0
  • vi888
    29 октября 2015  

Или это называется прирезка?

0
  • собственник
    1 ноября 2015  

Здравствуйте!Если,участок ижс,в собственности,но попадает под красные линии,могут ли отказать в разрешении на строительство?И какие надо документы оформлять на уже отстроенный гараж на этом участке?

0
    • dnt
      2 ноября 2015  

собственник, откажут. Сперва нужно получить адресную справку на строение, потом заказать технический план. После получения кадастрового паспорта идете в регпалату

0
      • собственник
        2 ноября 2015  

dnt, здравствуйте еще раз,спасибо за ответ.Посоветуйте как быть в случае отказа (разрешение на строительство).Какие наши действия ?

0
        • dnt
          3 ноября 2015  

собственник, напишите мне в личку. Посмотрим какие у вас документы есть и что можно сделать.

0
  • 666
    9 ноября 2015  

как и где узнать, что в планах на те или иные земли?

например: в 2017 проведут ГАЗ, или в 2019 водопровод, в 2017 замена электроопор?? конкретно Намский 13км интересует.

0
  • Елена
    12 ноября 2015  

Здравствуйте! Скажите где находится сот сайылык.? По Покровском тракту? Хотим купить дачу и какие документы должны быть у продавца??.

0
    • dnt
      12 ноября 2015  

Елена, Здравствуйте! Местонахождение данного СОТа не знаю =) У продавца из документов должны быть следующие документы: 1) Свидетельство о государственной регистрации права на участок и если есть строение на них тоже.
      2) Топосъемка
      3) Кадастровый паспорт

Этих документов достаточно

0
  • Ольга
    12 ноября 2015  

Здравствуйте! Благородное дело делаете - помогать людям. Молодец! Я в 2011 году то же проконсультировалась через такой топ и оформила все свои земельные участки в Якутске и районе. Всегда ищу ответы и советы по интернету по ремонту, оформлению документов . Вопросы проблемы у всех почти одинаковые и свой ответ всегда нахожу.

0
  • zimaleto
    12 ноября 2015  

член сот,,, есть земельный участок без документов. хочу оформить его. какие действия?

0
  • дария
    13 ноября 2015  

Здравствуйте, участок перевела с дачного на ижс. А дом так и остался дачным. Какие мои первые шаги чтоб дом перевести с дачного на ижс

0
    • tanyshka70
      tanyshka70
      Татьяна Михайлова
      19 ноября 2015  

дария, Вам надо сделать тех.паспорт на дом, чтобы они его признали "жилым" это делают в БТИ, какие документы нужны они сами скажут, потом они дают выписку для рег.палаты, и Вы регистрируете уже строение.

0
      • dnt
        19 ноября 2015  

tanyshka70, тех паспорт не нужен для регистрации с 1 января 2013 года.

0
        • tanyshka70
          tanyshka70
          Татьяна Михайлова
          19 ноября 2015  

dnt, я регистрировала дом в июне 15г. требование рег.палаты было, чтобы в заключении БТИ было указано, что дом жилой, а не дача, БТИ без тех.паспорта такое заключение не дают, и еще если планируете проводить газ, то с Вас потребуют, поэтому мы все сделали.

0
          • dnt
            19 ноября 2015  

tanyshka70, как долго вы собирали документы?

0
            • tanyshka70
              tanyshka70
              Татьяна Михайлова
              19 ноября 2015  

dnt, я в принципе не долго, подала заявку в БТИ, они к нам съездили, все замерили, через две недели был готов тех.паспорт или тех.план (точно не помню), дали бумагу для рег.палаты, сами отправили в кадастр. Потом я отдала документы в рег.палату, через 10 дней св-во было готово. И можно уже прописываться в дом.

0
              • dnt
                19 ноября 2015  

tanyshka70, вам должно быть сделали тех. план.

А так есть и другой вариант оформления это получить распоряжение о переводе с дачи на жилой дом, его берут в ДЖО.

Для прописки надо получить адресную справку и внести изменения на участок и строение.

0
                • tanyshka70
                  tanyshka70
                  Татьяна Михайлова
                  19 ноября 2015  

dnt, я если честно всех тонкостей не знаю, делали как нам сказали, обращалась по разным инстанциям.

0
    • dnt
      19 ноября 2015  

дария, это будет муторно по документам. Лучше снять с учета и аннулировать права на дачное строение. И поставь по новой на кадастровый учет как жилой дом. Если что пишите в ЛС. Могу помочь

0
  • 6633
    18 ноября 2015  

добрый день!

1) как проходит перераспределение дачных участков в СОТе? (у нас участков 100, а собрать можем только человек 25, получается мы между 25-ю распределим эти (100-25=75)?)

2) никогда з/у не получал. как и что делать, как получить?

0
  • 555
    18 ноября 2015  

Ответьте на такие вопросы:
    1.У меня в собственности зем.участок(черта города-поселение,под садово-огородничество)
    2.Хочу перевести под ИЖС.
    3.Какие док-ты для этого надо и куда все можно сдать.
    (топосъемка=нужна свежая или не надо).
    4.Сроки расмотрения заявления,также госоплата.
    5.Если не планирую лет так 5-6 не строиться,может мне не переводить пока.Посоветуйте.
    6.Если дали разрешение на ИЖС(что я там должен построить и в какие сроки,годовая оплата,думаю,налог по кадастровой стоимости,будет одинаков,что в ИЖС и СОТ).
    7.где можно оспорить стоимость кадастровую,я считаю мне завысили.
    Спасибо за ответ.

0
    • tanyshka70
      tanyshka70
      Татьяна Михайлова
      19 ноября 2015  

555, добрый день, могу ответить по ИЖС, можно документы подать в МФЦ, топосъемка нужна, не ранее 2-х лет. Документы: сво-во о собственности на землю, выписка с кадастровой палаты, паспорта всех собственников (если их несколько), нам сделали за две недели. Гос. пошлину мы не платили, может сейчас, что то изменилось, они скажут.

0
    • dnt
      19 ноября 2015  

555, Отвечу по порядку:
      3. Сперва нужно знать к какой зоне относится участок, можно ли там поменять на ИЖС. Если зона подходит делаете в упрощенном порядке через кадастровую палату. Там пишите заявление на учет изменений по декларации. Срок предоставления гос. услуги 10 рабочих дней. После получения кадастровой выписки, заказываете в Росреестре повторную выдачу свидетельства, услуга если не изменяет мне память)) стоит 350 рублей.

4. см. выше
      5. Можно и не переводить.
      6. Если переведете как п.3 никаких требований по сроку не будет. Налог будет на порядок выше чем у дачного участка.
      7. Оспорить можно в определенных конторах, но для начала напишите заявление в кадастре заявление на исправление тех. ошибки. Но скорее всего думаю будет отказ, так как кадастровая стоимость вносится при кадастровом учете участка по определенной формуле, где указана удельная стоимость кв. м. в рублях умноженная на площадь участка. Удельную стоимость кадастровой палате передает орган самоуправления или гос. власти.

0
  • Мария
    19 ноября 2015  

Как перевести на ижс, красные линии проходят с двух сторон? Покровский тракт 14 км?

0
  • Мария
    19 ноября 2015  

Правая сторона

0
    • dnt
      19 ноября 2015  

Мария, в личку отправьте кадастровый номер. Завтра посмотрю что можно сделать.

0
  • с улуса
    20 ноября 2015  

земельный участок под сенокошение

Здраствуйте. У меня в улусе есть земельный участок под сенокошение- полевой участок. Участок выдан в 2000 году. Из документов у меня есть только выписка из похозяйственной книги администрации МО. Старого Свидетельства о праве пожизненно наследуемого владения нет. В инвентаризационной описи зем.участков с кадастровыми номерами меня тоже нет. Могут ли мне только на основании выписки сделать кадастровый паспорт и смогу ли зарегистрировать право собственности на данный участок. Собираюсь подать документы через доверенность в Регпалату на ярославского 37.

0
    • dnt
      22 ноября 2015  

с улуса, да можно. Со всеми документами приходите ко мне на консультацию. Предварительно позвонив.

0
  • 555
    21 ноября 2015  

1

Всем спасибо по переводу под ИЖС.Все понятно и доходчиво.А вот с оценкой кадастровой тут надо как то бороться.У соседа повыше участок у меня пониже,платим одинаково,а пользуемся не всем участком(вода,лес у меня 90%).У него пусто.Только не говорите ,все сруби и засыпь песком.

0
  • k_nezemnay
    k_nezemnay
    Кристина Романенкова
    25 ноября 2015  

Здравствуйте подскажите у меня земельный участок под Ижс стоит дом участок 5 соток, хочу 2 метра захватить в длину около 100 метров , за забором зеленая зона и никому участки не дают якобы, как я могу потом оформить этот самозахват в собственность чтоб увеличить участок ??? Хатынг юрях 1 дамба

0
  • dnt
    26 ноября 2015  

Здравствуйте, сперва надо проверить какая зона в том месте. Потом оттуда отталкиваться. Приходите ко мне посмотрим.

0
  • Тина
    27 ноября 2015  

Здравствуйте! в 2000 г. купили дачу, получили свидетельство о гос.регитрации. перевели участок под ижс, построили дом, оформили техпаспорт, на кадастровый учет дом на ставят, ссылаясь, что границы участка не определены. Оказалось, что участок дублирующий с бывшей хозяйкой. Бывшую хозяйку сняли с учета. Требуется межевание участка, но теперь требуют топосъемку 15 летней давности, которой нет нигде. Как быть в такой ситуации и куда нам обратиться? Никто толком ничего объяснить не может.

0
  • razorbladekiss06
    29 ноября 2015  

где можно узнать (посмотреть)

к какой зоне относится кадастровый округ 106029 и максимально допустимая площадь участка ИЖС в этой зоне? Спасибо.

0
    • dnt
      30 ноября 2015  

razorbladekiss06, зон в этом квартале может быть несколько. Лучше отправьте мне в ЛС кадастровый номер

0
  • катя
    30 ноября 2015  

Здравствуйте.у нас такая проблема.у бабушки есть участок в собственности на которой построили дом. Документы на дом она не успела оформить.есть только выписка с администрации что участок в собственности.бабушка недавно умерла.как оформить участок и дом? И куда обращатся

0
    • dnt
      1 декабря 2015  

катя, участок зарегистрировали или нет? Или только вышло распоряжение и не успели?

0
      • катя
        2 декабря 2015  

Добрый день.распоряжение о закреплении земельного участка на имя бабушки есть. И есть выписка из по хозяйственной книги о наличии права на земельный участок. Больше ничего нет.есть ещё домовая книга.все

0
  • makapoban
    1 декабря 2015  

продам котел КСГ-16 Очаг 18500 рублей энергонезависимый КПД 90% гарантия сервис установка доставка фотографии по ватсап 89142331067

0
  • Федора
    Федора
    люся хреновая
    6 декабря 2015  

Перераспределение земель

у меня дачный участок, зона Ж-2А, подала на "прирезку", с одной стороны и с другой стороны. Разрешение дали на одну часть, оформила. На другую отказали, д.б. не больше 12 сот. Запросила меньше, до 12 сот, опять отказ. Сейчас перевожу под ИЖС, на днях должна получить доки. Сказали в МФЦ, что могу попробовать подать на прирезку еще раз, т.к. назначение изменится. Но в отказе еще один пункт есть, причина отказа : на запрашиваемый земельный уч. распространяется лесохозяйственный регламент лесных насаждений. Так может нет смысла опять подавать на "прирезку", даже если изменится зона? Может подойти к вам, чтобы вы посмотрели документы, отказ?

0
  • куз
    9 декабря 2015  

Здравствуйте подскажите у меня дачный участок на СОТ за забором есть место, как я могу потом оформить этот самозахват в собственность чтоб увеличить участок. Можно ответ в личку

0
  • Le-ra
    10 декабря 2015  

Добрый день! У меня участок неоформленный, пользуюсь как огородом с 86 года. Муж начинал оформлять документы, но неуспел. После смерти мужа я пошла в администрацию Мархи, но документы были утеряны. Подскажите как мне можно оформить участок? С Мархи отправили в БТИ, с БТИ отправили в МУП Земельную службу, оттуда отправили к юристам. Загоняли уже....Заранее спасибо!

0
    • dnt
      10 декабря 2015  

Le-ra, на каком основании вам выделяли участок? Попробуйте начать с городского архива. На участке строения какие нибудь есть?

0
      • Le-ra
        10 декабря 2015  

dnt, Не выдавали, были пустующие участки...все заняли под огород. Сходили в администрацию Мархи (раньше они занимались землей), там сказали сделать топосъемку. Муж начал собирать документы и умер...я уже 2ххх году хотела все восстановить, но в мархе все тянули и в итоге сказали, что документы утеряны. На участке только вагончик стоит и теплица.

0
        • dnt
          10 декабря 2015  

Le-ra, муж какие документы успел собрать? Топосъемка это не правоустанавливающий документ.

0
          • Le-ra
            10 декабря 2015  

dnt, Даже незнаю...я даже не вникала. А если документов нету, то совсем никак нельзя оформить болотистый участок, находящийся у черта на куличках?

0
            • dnt
              11 декабря 2015  

Le-ra, если у вас ничего нет, и он вам не выделялся, то вряд ли сможете оформить

0
              • Le-ra
                11 декабря 2015  

dnt, Так что получается сейчас землю вообще даже в аренду нельзя оформить? Люди же как то оформляют. Подскажите может какой то выход есть?

0
                • dnt
                  11 декабря 2015  

Le-ra, оформляют те у кого есть хоть какие то документы. У вас участок в СОТе?

0
  • Le-ra
    11 декабря 2015  

dnt, Нет, там просто земля была и ее заняли под огороды.

0
  • Пан
    13 декабря 2015  

В льготную очередь встал как инвалид но в земельном сказали что нужно в очередь в ДЖО встать как нуждающийся в улучшениях жилусловий, у меня есть кв в ипотеке, сказали не подходишь по критериям. Тогда зачем в очередь принимали? И выдадут ли мне когданибудь участок?

0
    • dnt
      16 декабря 2015  

Пан, извините в вашей ситуации я не могу подсказать вам. Можете встать в общую очередь

0
  • Галина
    13 декабря 2015  

Здравствуйте .В 2013 году получила зем .участок в Кильдямцах , как многодетная.На руках есть схема расположения земельного участка и квитанция.Больше ничего нет . Что дальше делать-то ?Спасибо.

0
    • dnt
      16 декабря 2015  

Галина, здравствуйте! Нужно провести межевание земельного участка, потом подать на распоряжение. Затем гос регистрация.

0
  • Кира
    16 декабря 2015  

Здравствуйте. Хотела узнать, есть з/у +свидетельство о гос.регистрации на него. Но нет исогд, межевания . Такое возможно?

0
    • dnt
      16 декабря 2015  

Кира, возможно что участок "ранее учтенный" необходимо провести межевание по уточнению границ и площади земельного участка. Для этого необходима топосъемка не ранее 2000 года. Если что пишите в ЛС.

0
  • natal.smirnova2015
    16 декабря 2015  

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста можно ли к вам обратиться для оформления земельного участка?

0
  • natal.smirnova2015
    16 декабря 2015  

Здравствуйте, можно ли к вам обратиться по оформлению земли?

0
  • natal.smirnova2015
    16 декабря 2015  

Жду ответа

0
  • natal.smirnova2015
    16 декабря 2015  

В продлении аренды земельного участка отказали , аренда оплачена, построек нет, аренда была 2002 -2005, стала многодетной,

0
  • Пан
    16 декабря 2015  

Вы занимаетесь только риэлторскими услугами получается?

0
  • та
    3 января 2016  

Земля многодетным
    Выдали в июле
    В течение какого времени должны оформить и с чего начать?
    на руках только справка о том что такой то участок и все пока

0
  • nikolasaha
    4 января 2016  

С новым годом! подскажите пожалуйста, собираюсь приобрести земельный участок, с документами все порядке, единственное что хочу узнать процедуру оформления, сможете описать по порядку эту процедуру? и в свидетельстве указаны двое (муж и жена), что требуется от второго хозяина? заранее спасибо.

0
    • dnt
      4 января 2016  

nikolasaha, для оформления участка на ваше имя нужно подготовить договор купили продажи. Если продавец женат то в договоре должны быть быть указаны оба супруга. Либо нотариальное согласие жены на продажу участка. Потом идёте в регпалату, берете талон регистрация права, пока ждёте оплачиваете госпошлину от имени покупателя 350 рублей. И все после сдачи договора приходите через 10 рабочих дней на выдачу документов. Там получите свидетельство на свое имя.

0
      • nikolasaha
        4 января 2016  

dnt, спасибо за консультацию, еще такой вопрос, я сам женатый, то в этом случае как оформляю документы?

0
  • АленаТ
    4 января 2016  

Здравствуйте, надеюсь на ваш ответ и заранее спасибо если что,я купила если можно так сказать участок в сонт те,при себе членская книжка,с чеками ,договор о проведении газа и света , аренда на 3года,так как не получается построить дом,хочу её продать,что для этого понадобится?

0
    • dnt
      4 января 2016  

АленаТ, у вас договор аренды зарегистрирован? Если да, то идёте с покупателем в мфц и там делаете договор переуступки права аренды.

0
  • та
    5 января 2016  

dnt
    я вам вопрос задала, ответьте пожалуйста
    Знаете ли вы, в какие сроки необходимо оформить участок который выдан как многодетной семье?

0
  • Галина
    5 января 2016  

Как вам писать в личку ?
    Ещё у меня срок прошёл по оформлению участка , выданного , как многодетным .Теперь что будет ?

0
  • gosha832711
    5 января 2016  

Можно купить участок на маткап?или дачу.я отец одиночка неразбираюсь вообше в этом

0
  • gosha832711
    5 января 2016  

а не подскажите как

0
  • lena-sugarok
    6 января 2016  

Здравствуйте! Ответьте пожалуйста на вопрос, дом в собственности, участок в аренде, зона л1. Возможно ли оформить участок в собственность?

0
    • dnt
      9 января 2016  

lena-sugarok, думаю вряд-ли. Лучше подайте изменение зоны через публичные слушания. Потом подавайте на приватизацию

0
      • lena-sugarok
        9 января 2016  

dnt, спасибо!!! А куда обратиться? И есть ли шанс вообще перевести эту зону? Стоит этим заниматься?

0
  • лека
    7 января 2016  

здравствуйте у меня вопрос....в наследстве дом на двоих хотела землю оформить выкупить через мфц пришел отказ мотивация -обе стороны должны вместе обратится .что делать если вторая сторона выехала из якутска .в наследстве только дом хотела выкупить полдома но не договорились так как просили рыночную стоимость за землю все зависло долгое время ...что делать т.к хотели себе дом построить но землю оформить не можем...буду благодарна ответу

0
    • dnt
      9 января 2016  

лека, не знаю что посоветовать. Попробуйте со второй стороной договориться что после оформления разделите и участок и дом

0
    • klos
      10 января 2016  

лека, позвоните 89142678888 постараемся помочь

0
  • лека
    9 января 2016  

спасибо

0
  • Андрей
    11 января 2016  

купил участок сельхоз, когда забирал с регист.палаты свидетельство написали поселение, сейчас соседи ижс оформили, мне тоже надо оформлять ижс? поселение я думал ижс?

0
  • Гость
    12 января 2016  

Как зарегистрировать деревянный гараж в посёлке Геологов, его давно построили где-то в 70-ых годах, но его так и не зарегистрировали.

0
  • Анна
    12 января 2016  

Есть дача. Купили в 1996 году с постройками. Вошли в кооператив решением собрания, прежние хозяева вышли. Есть на руках свидетельство старое (А4 сложенное пополам) на старого хозяина. Прежние хозяева уехали. Мужчина, на которого свидетельство, умер. С чего начать оформление?

0
    • dnt
      12 января 2016  

Анна, где нибудь кроме СОТа документы документы фиксировали? Договор купли продажи есть?

0
      • Анна
        12 января 2016  

dnt, нигде не фиксировались. Есть протокол собрания, что они вышли, мы вошли в кооператив. Больше ничего нет.

0
  • dnt
    12 января 2016  

Строение зарегистрировали? Какие документы у вас есть на руках? Можете писать в ЛС

0
  • Гость
    14 января 2016  

В том-то и дело, что не знаю, отца давно нет, помню только, что на гараже номер какой-то написан был, архив не сохранился

0
  • Гость
    14 января 2016  

Можно ли как-то по новой зарегистрировать?

0
  • айбика
    14 января 2016  

Здоавствуйте, у меня в собственности дачный участок со старым домиком. Хочу там прописаться. Что предпринять? И еще я увеличила участок на 3 сотки, как легализовать?

0
  • Николай
    19 января 2016  

Здравствуйте.
    Если участок ижс, разрешение на строительство дома нужна? Если нужна, то откуда взять?

0
    • dnt
      19 января 2016  

Николай, можно и без разрешения дом оформить. А так его получают в архитектуре, на октябрьской 20/1 (здание бывшей гостиницы Якутск)

0
  • Таяна
    23 января 2016  

Здравствуйте, купила зем.участок под с/хугодие пастбище. Из документов только свидетельство о регистрации. Какие еще документы надо оформить? Уточнить границы участка?

Еще есть участок ижс с домом в Залоге, на сайте росреестр.ру по кадастровому номеру когда вводишь, написано, что границы не определены. Что это значит? Нужно делать межевание?

0
    • dnt
      24 января 2016  

Таяна, здравствуйте.
      1) Закажите кадастровую выписку КВ1-КВ6 в кадастровой палате, там будут указаны координаты участка потом надо сделать вынос границ в натуре. Одна точка стоит 1200 рублей.

2) Вам надо заказать межевой план на уточнение границ и площади земельного участка. Для межевого плана необходимо предоставить свидетельство на участок, топосъемку 15 летней давности (или карту).

Если что пишите в ЛС, все эти работы мы делаем

0
  • box1006
    29 января 2016  

Гараж теплый в центре города оформлен в собственность, а земля под ним только Распоряжением Мэрии за подписью Худогизова еще, в пожизненное, наследуемое владение. В Рег. палате на Ярославского ,37 говорят, что эта бумага недействительна. Нужно переоформлять по каким то новым правилам...... Так ли это ? Заранее благодарен.

0
    • dnt
      29 января 2016  

box1006, отказ был? Можете ко мне на консультацию с полным пакетом документов придти?

0
  • box1006
    29 января 2016  

Отказ только в устной форме в Рег. палате был. Подойду конечно. Куда и когда ?

0
  • Николай
    30 января 2016  

Здравствуйте.
    Рядом с участком есть озеро небольшое, и до озеро где-то 5-6 метров или чуть больше. А можно ли оформить т.е. расширить участок до озеро? Или какие то правила ограничивают?
    Если возможно то куда обратиться, какие документы нужны?

0
    • dnt
      1 февраля 2016  

Николай, нужно посмотреть проект межевания и планировки территории и оттуда уже отталикиватся на следующие действия

0
  • Солнце
    30 января 2016  

У сестры есть участок в СОТ Сатале и она предлагает построить на ее участке дом за мат.кап(оно у меня имеется). Можно ли построить дом в другом участке за метка.кап?

0
  • Солнце
    3 февраля 2016  

dnt, спасибо за ответы.

0
  • Alexa91
    30 января 2016  

Здравствуйте

Подскажите пожалуйста что нужно чтоб перевести участок сельхоз угодья под ижс

0
    • dnt
      1 февраля 2016  

Alexa91, нужно проверить в какой зоне находится ваш участок. Если зона Ж-2 тогда можно будет перевести под ИЖС. Можете ко мне подойти на консультацию, там и проверим зону. Если что пишите в ЛС

0
  • bon1
    31 января 2016  

добрый вечер! более 15 лет ухаживали за участком земли, на котором построен дом. В силу сложившихся обстоятельств, дом был зарегистрирован в собственность в 2015 году по суду (приобретательная давность). Землю оформить не успели. Сейчас выясняется, что наш участок земли передан Мэрией другому человеку. Наши действия?

0
  • пандоша
    пандоша
    Антонина ППП
    2 февраля 2016  

ДД. подскажите. у отца была дача выделенная ему по в свое время по решению МО. в собственность не оформлена. умер в 2009 году. мама хочет оформить на себя. как это сделать?

0
  • kolukechen
    3 февраля 2016  

На оформление ипотеки на строительство частного дома какие документы нужны?

0
  • Абвг
    4 февраля 2016  

Подскажите пожалуйста, как увеличить участок дачный? Неровный буквой Г 15 соток. Хотим сделать полноценный прямоугольный участок, те еще на 5 соток. Назначение сельхозугодие земли нас.пунктов в Сонт

0
    • dnt
      4 февраля 2016  

Абвг, надо проверить ваш квартал имеет или нет проект межевания. Если есть подать заявку на перераспределение земельного участка (прирезка)

0
  • 888
    5 февраля 2016  

Здравствуйте! Как перевести участок СОТ находящийся в аренде в собственность, построек на нем нет

0
  • мама
    5 февраля 2016  

Здравствуйте! Можно ли перевести дачный участок с домом на 13 вилюйском тр. В ИЖС?

1
  • мама
    5 февраля 2016  

Могу ли я многодетная которая стою в очереди на ИЖС получении земли отказатся от ИЖС и самой найти участок под огороднечество дача?

0
  • Бабушка
    6 февраля 2016  

Подскажите пожалуйста. За просрочку арендной платы за 2014 год насчитали большие пени. Можно ли как-то уменьшить их, бывают ли Прощенные дни или возможна ли их ,,реструктуризация,,

0
    • dnt
      8 февраля 2016  

Бабушка, сходите в отдел аренды, скорее всего уберут пени. Прощенные дни бывают

0
  • толя
    8 февраля 2016  

купил квартиру в конце декабря теперь хочу обменяться . вопрос сдерут сменя налоги за это иль нет

0
  • michilicop
    8 февраля 2016  

здравствуйте! Как выставить пустой участок на аукцион? Делятся ли такие неоформленные участки по каким то критериям (под дачу ижс или магазин)?

0
  • мама троих
    8 февраля 2016  

можно ли оформить найденный участок под дачу в собственность?

стою на учете о получении земли как многодетная на ИЖС. В общем участок не светит в ближайшем будущем. Хочу отказаться от ИЖС и найти участок дачный. Вот например: Нашла я участок ровный сухой с лесом, есть дачи рядом. Куда идти мне сообщить что есть участок и. т. д Что я должна сделать? Если можно подробнее. Спасибо. Можно ли это сделать платно. Наверное беготни море.И как можно посмотреть на этот участок на карте или как?

0