9 лет на форуме Автор 3 уровня Популярный комментатор Все
Награды
9 лет на форуме
9 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Популярный комментатор
Популярный комментатор
Топ пользователь
Топ пользователь
Топ тема
Топ тема
5000 просмотров
5000 просмотров
тут есть кто кормил ребенка до 5 лет?:)))
  24916
В общем не знаю как так получилось но кормила дочь до 5 лет , сейчас нам 7. Все кто узнает очень удивляется этому факту. Так вот не давно ходили к врачу ну и там вопросы, какая беременность была, как роды прошли, как кормили. Я все ответила и сказала до 5 лет.. так врач на меня так посмотрел как на ненормальную( Сказала, что кормить до года а после года там мол никаких полезных свойств не было(( В общем ушла я с осадком... не знаю почему. Для меня эта была связь с ребенком в психологическом плане. И еще когда я рожала это был 2008 год я помню все говорили,что чем дольше кормишь тем лучше. Планируем второго.. есть ли смысл в кормлении до 5 лет?:))) Маньячка такая..........))))
Лучший ответ
15
астрея
6 августа 2015

Знакомая кормила до 7,5.Очень гордится этим.Она работала учителем в школе.Запирала кабинет чтоб мальчик-первоклассник вдоволь мог насладиться на перемене материнскими прелестями.Короме этого никаких странностей у матери не замечалось.
Каким вырос сын? Ему сейчас 28.Женат был 4 раза.Несколько детей,которым он не помогает.Все жены уходили от него сами.Претензиня-2Пассивный маменькин сынок".Сейчас живет с мамой.Думаю,кормление мама прекратила.

Ответов 226 Написать ответ
  • sgalinas90
    6 августа 2015  

моей 3 года и бросать совсем не собирается,даже силой не отберешь,говорит МОЕ и все тут)))

1
  • майбеби
    6 августа 2015  

Ну если вам нравится и ребенку комфортно,то можно конечноface with tears of joyконце концов это ваше здоровье и грудьface with tears of joyя например максимум кормила до 1.7мес.так как стали выпадать волосы,ногти стали тонкие.

0
  • Света
    6 августа 2015  

я кормила дочку до 4, родился сын, когда кормила еще дочку и дальше она присоединилась к братику. ей почти 6 лет, ничего такого я думаю

0
    • !
      7 августа 2015  

Света, сходи к психиатру или сексологу извращенка!!детям скоро в школу,а она им титьку пихает!
      Надо на учет таких ставить-мамаши педофилки какие то извращенки

23
  • tuuti
    6 августа 2015  

Это конечно сильно. Насчет полезности не могу судить, но после года ребенок может получать витамины из обычной еды. А грудь остается как психологический аспект. Я сама ярый фанат гв, но 3 года это уже предел. Какая тут связь, надо отделяться от мамы в этом возрасте и развивать Я ребенка. Конечно если вас все устраивает, то трагедии в этом нет

11
  • belol_katya
    6 августа 2015  

Я кормила до 5 лет smiling face with open mouth and cold sweat недавно отлучились speak-no-evil monkey

1
  • астрея
    6 августа 2015  

Знакомая кормила до 7,5.Очень гордится этим.Она работала учителем в школе.Запирала кабинет чтоб мальчик-первоклассник вдоволь мог насладиться на перемене материнскими прелестями.Короме этого никаких странностей у матери не замечалось.
    Каким вырос сын? Ему сейчас 28.Женат был 4 раза.Несколько детей,которым он не помогает.Все жены уходили от него сами.Претензиня-2Пассивный маменькин сынок".Сейчас живет с мамой.Думаю,кормление мама прекратила.

15
    • JuliaE
      6 августа 2015  

При чем тут кем стал ребенок?

Я вообще не улавливаю логики. Воспитание - не слышали? Гены? Окружение? - есть очень много факторов влияющих на формирование личности. И кормление грудью, на мой взгляд не играет роли в ее формировании .

7
      • астрея
        6 августа 2015  

Разве?Не буду спорить,но многие эту связь увидят.

1
        • JuliaE
          6 августа 2015  

пфффф

2
          • астрея
            6 августа 2015  

Кормите-кормите...

1
            • JuliaE
              6 августа 2015  

мы уже завершили кормление

я спрашиваю реальные советы мам. Прислушиваюсь к их мнению и взвешиваю. Я не спрашивала про то кто кем стал у каких то там знакомых, я хотела узнать личный опыт мам.

2
              • Ксенька
                7 августа 2015  

Вам реальную историю из жизни рассказали, а вы недовольничаете

Для чего спрашивали? Ждали только одобрительных оваций? Чем вам не совет?
                Вообще зачем такое афишировать и всем рассказывать? Ясно же что среднестатистическая нормальная здоровая мать кормит ребенка до 1-1,5 лет, все остальное возможно впихнуть в границы "вариантов нормы", но аплодировать вам будут только такие же мамы как вы, все остальные промолчат, но в мыслях покрутят пальцем у виска.
                И конечно на формирование психологического портрета общения мужчин и женщин позднее гв накладывает не малый отпечаток, по крайней мере для мальчиков.

24
                • JuliaE
                  7 августа 2015  

Рельная история это когда

мать рассказывает на своем примере а не каких то там знакомых. И уж тем более не пытается завуалировано намекнуть что ребенок, который был на ГВ до 5 лет и более будет ненормальным человеком. Так что да, я на все это говорю пффффффффффффф.

2
                  • астрея
                    7 августа 2015  

Не намекнуть,а сказать прямо ,опираясь на мнения врачей и психологов-кормить ребенка в 5 лет грудью извращение.
                    Так что фыркать можете сколько угодно.

5
                    • JuliaE
                      14 августа 2015  

да я не фыркаю мне смешно

а я скажу судя по Вашим многочисленным комментариям на каждом форуме и практически в каждой ветке, что у Вас с личной жизнью не все хорошо и Вы пытаетесь самоутвердится путем виртуального общения. Мне нет дела до Вашего мнения в принципе.... мне смешно и жаль Вас. Всего Вам доброго

2
              • астреяяя
                11 мая 2016  

JuliaE, конечно,заниматься онанизмом при помощи пятилетнего ребенка-это самый адекватный поступок.

4
                • JuliaE
                  11 мая 2016  

астреяяя, вахахаха идите в лес.

1
                  • астреяяя
                    11 мая 2016  

JuliaE, и в лес схожу и по магазинам и в кино.Свободная женщина и ,что главное,не педофил)))

2
                    • JuliaE
                      11 мая 2016  

астреяяя, свободная, одинокая, которая самоутверждается только в инете... конечно в лесу вам и место.

2
                      • астреяяя
                        11 мая 2016  

Свободная,но не одинокая.Кстати,наверное надо быть очень невостребованной сексуально,чтоб засовывать эрогенную зону-сосок в рот пятилетнему ребенку.Автор.Эрогенными зонами должен пользоваться мужчина,ну или взрослая женщина,если вы нетрадиционной ориентации,но не пятилетний ребенок.Исключение составляет лишь ПИТАНИЕ ребенка.Ребенок нуждается в матринском молоке лишь до года.Иногда до двух.Но в пять лет-это СЕКСУАЛЬНОЕ ИЗВРАЩЕНИЕ,которым вы занимались со своей дочерью.И это не только мое мнение и мнение всех адекватных людей,но и мнение психолого,сексологов,врачей и педагогов.Врач вам сказал ПРАВИЛЬНО.

11
              • Арт
                17 июня 2017  

JuliaE, все индивидуально конечно но до пяти лет перебор думаю... Максимум лет до трёх

1
              • или
                14 апреля  

JuliaE, простите а какая мать вам скажет, что ее сын дурак. вон послушайте мамашу скопинского маньяка. хороший мальчик. у меня один пример был сосед. его до 7 лет кормили как мама рассказывала. Самый последний алкаш, кошек ловил ел. никаким высоким интеллектом и не пахло. дурак дураком.

0
    • ничего себе пассивный был женат 4 раза!
      2 сентября 2015  

астрея, прочитав все,что вы написали у меня возникло отвращение только к вам. каждая мысль Фуу! вы и есть извращенка. сразу скажу,что я тоже против столь долгого кормления. до семи лет вообще конкретный перебор. до шести месяцев покормили и радостные ходят, сами себе звание самой умной присудили( якобы только до шести месяцев гв полезно,а потом бесполезно) таких мамаш тоже не одобряю. все эти сказки придумывают,чтобы мы кормили производителей молочных смесей(практически все производители иностранные),знают,что россиянки лентяйки,любят гулять,пить пиво,недалекого ума,да и здоровья наших детей им не жалко вот и спонсируют исследования каких то там ученых. а вы ведетесь(( вообщем нету времени излагать все свои мысли ,для меня оптимальный вариант до 2-3 лет,не дольше.

6
      • астрея
        2 сентября 2015  

От вас,анонимный трус это звучит как комплимент.Я рада что что такие отбросы как вы не находят во мне родственную душу))))))

1
    • nw19
      15 февраля 2017  

астрея, как это , кормления прекратила, а щи и борщи.

0
    • Юлич
      14 августа 2017  

астрея, грудное кормление до и после 2 лет очень отличаются. Никто там не запирался, чтоб дать грудь на переменке, дома на ночь мама угощала на 5 мин максимум. Не пишите бабушкины сказки сродни полной чуши.

1
  • GalinaSGV
    6 августа 2015  

Тоже не вижу связи, в том что мальчик вырос тюфяком и кормление грудью до 7,5 лет, хотя считаю это не очень нормальным явлением, но тюфяком может вырасти и тот мальчик, которого мама смесью например кормила, если нет достойного воспитания обоих родителей, то что сваливать на то что ребенок вырос таким, только потому что мама его кормила грудью оооочень долго.

0
  • belol_katya
    6 августа 2015  

Вот мальчик был бы не кормила так до 5 лет как дочуsmiling face with smiling eyes сказала бы как отрезала: все хватит, ты большой мальчик!
    Сына докормила еле до 6 мес, после заболела.

0
    • JuliaE
      6 августа 2015  

у меня дочь

про мальчиков не могу ни чего сказать)) Но естественно кормила я ее только дома. не на людях, ни в гостях, ни где, только дома

3
  • мама
    6 августа 2015  

Вы знаете,по моему это перебор. Психологисеская зависимость. Вы б о ребенке подумали

10
    • JuliaE
      6 августа 2015  

ну естественно

мне тогда в 2008 году сказали, что чем дольше кормить ребенка тем меньше риск онкозаболеваний ( сказал врач) читала много литературы на эту тему. а теперь спустя 7 лет мне говорят что и не стоило так долго кормить....

3
  • GalinaSGV
    6 августа 2015  

сына я кормила до 3 месяцев, дочку до 1,8

0
    • Александра
      22 августа 2017  

GalinaSGV, Я дочку кормила до годика, потому перешли на смесь НАН оптипро. Врач говорила, что после года в грудном молоке мало остается питательного и полезно и лучше давать смесь.

0
  • tuuti
    6 августа 2015  

Эйнштейн и Моцарт были на гв до 7 летthumbs up signface with tears of joyЧестно даже не могу понять плохо это или хорошо. Или уж ничего в этом нет особенного. Знаю одну девушку до 1 класса пила мамино молоко, но там кажется последние годы ей сцеживали в бутылочку. Вполне самостоятельная, ничего отличающего от других не замечала

1
  • Лиса_Алиса
    6 августа 2015  

Да вы что! До 3х лет ещё гв может благоприятного воздействовать на ребенка, но это уже предел. " Чем дольше, тем лучше"- а почему тогда только до 5, а не до 15, предположим?

8
    • JuliaE
      6 августа 2015  

у Вас сарказм?

0
      • Лиса_Алиса
        7 августа 2015  

JuliaE, отнюдь. Просто считаю, что до 3х лет - это уже предел. В 5 лет ребенок уже всё осознает и понимает. Для чего ему грудное вскармливание в таком возрасте, какое благотворное влияние оно оказывает? Всё равно что от пустышки или от бутылочки не отучить. А насчёт более тесной психологической связи, так это нужно маме, но никак не ребенку.

6
  • Дэли
    6 августа 2015  

До 5 лет, мне кажется, явный перебор. Вообще ВОЗ рекомендует гв до 2 лет. Если вы прокормили до 1,5, то можно сказать, что вы выполнили свою задачу на твердую пятерку.
    Нам в роддоме говорили, что если прокормим до 6 месяцев, это уже хорошо, максимум до года, потому что потом молоко становится, как вода и теряет свои полезные свойства. Но стоп! Откуда молоку знать, что ребенку наступил год и пора прекращать вырабатывать витамины и минералы?
    Правильно тут писали выше и про психологический фактор. Считается, что мама отправив ребенка к бабушке, чтобы отучить от гв или с той же целью замазывает себя зеленкой, или что там еще делают, честно говоря, пока особо не интересовалась методами отлучения, как бы предают ребенка, т.е ребенок это воспринимает как предательство.
    Поэтому рекомендуют самоотлучение, чтоб ребенок сам был ГОТОВ к этому.

Сама сейчас кормлю грудью, нам до отлучения далековато, но хотелось бы в полтора года закончить, а вот как, пока не знаю.

5
  • Мадам
    6 августа 2015  

Я кормила до 4 лет, наверно могла бы и дольше, но пришлось уехать в командировку и за это время прекратилось. Молока было очень много. Ребенок бросать и не собирался. Перед сном и утром и иногда прилепил и днем. Сейчас мы уже большинькие, но титр свою очень любит и с мамой то есть со мной связь очень сильная. Иммунитет отменный. Тьфу тьфу туфли
    Теперь просит чтоб я малыша родила чтоб молочко появилось. Вот такая история.

1
  • syanka
    6 августа 2015  

Я ярый фанат гв, но считаю кормить ребенка грудью после трех лет ненормальным. Это маме надо для удовлетворения каких-то своих потребностей, а не ребенку. Он уже самостоятельная личность, достигать душевного комфорта должен учиться другими методами.
    Сына отучила в 1,8 безо всяких уезжаний, зеленок и тп, просто заметила,что психологически он готов, настал тот момент.

10
  • Mary_Popkin
    6 августа 2015  

Я бы до 5 не кормила, но дочка которой скоро 4 говорит что с радостью бы сосала грудь. Сейчас я кормлю практически 2 летнюю дочку а старшая наблюдает и любит трогать грудь.

0
  • Берри
    7 августа 2015  

Мой муж был на гв до 7 лет ))). Сейчас очень уверенный в себе мужчина, однолюб и семьянин. Никакой патологической тяги к матери не наблюдается, ттт.
    Моей младшей 1г 2мес., прекращать не собираемся пока, т.к. всем комфортно. Годам к 2ум посмотрим.

2
    • прохожий2016
      11 мая 2016  

Берри, У меня первенец сосал у супруги долго практически до 7 лет .Сейчас взрослый 26 лет мужчина , маму очень любит и уважает , самостоятелен , имеет семью , жену обожает , но мать больше . Это только такие извращенец так считают что сосать грудь долго патология . У самих сумбур в башке , мух от котлет иногда отличайте . Все в одну кучу не валите .Где то я с Бьортом согласен , бабы идиотки

1
  • Дикая хозяйка
    7 августа 2015  

Доче 3,5 сейчас...Титяшница))))) Но это не кормление, а так, для успокоения

0
  • нам 4
    7 августа 2015  

я кормила до 3, считаю что переборщила. Из своего опыта многодетной мамы кормить гв надо максимум до 2. Сын старший искусственник, о чем горько жалею, иммунитета практически нет по сравнению с другими детьми. Младшего отучаю до сих пор, волосы выпадают, ногти ломкие, здоровья в общем долгое кормление не прибавляет. И я наоборот толстею во время кормления, до сих не могу сбросить вес. А так я фанатка ГВ, но кормить ГВ надо хотя бы токо до 3

3
  • нам 4
    7 августа 2015  

хотя можно поспорить с самой собой. Так как я младшая в семье, я была на грудном вскрамливании до 5 лет, о чем мне не давали забыть до взросления. Так я самая самостоятельная в семье, оторвалась от дома в 15 лет, но и ухаживала за мамой когда она лежала с инсультом тоже я. Всегда чувствовала более тесную связь с мамой. Так что гипотеза что дети которых долго кормили грудью несамостоятельные, в моем случае не верна.

0
  • Rockcrystal
    7 августа 2015  

сосание до 5 лет

я, я, кормила до 5 лет, ну как сказать кормила, сосала доча до 5 лет, молоко в 2.5 пропало. Дело в том, что она у меня гиперактивная и болела очень часто. Мне ее очень жалко было, так скажем, вредная привычка. Хотя я говорила об этом и неврологу, и психологу, но они ничего страшного в этом не находили. А бросили в 5 лет уже поговорив серьезно, что мол, девушка она большая и не все дети в этом возрасте сосут. Она подумала и бросила. Сейчас очень стыдится и просит об этом никому не рассказывать. А я к этому отношусь спокойно, т.к. сама до 5 лет сосала ))))

0
    • !
      7 августа 2015  

Rockcrystal, вы и автор и им подобные просто извращенки ненормальные!!!

5
      • астрея
        7 августа 2015  

!, Вот и у меня единственный вопрос-ЗАЧЕМ?
        Получаю ответ "мне приятно",некоторые признаются что испытывают сексуальное удовлетворение.Соответственно матери просто онанируют при помощи большого ребенка,засовывая сосок в рот выросшего ребенка.И да.Я считаю это извращением.Сексом с мужчиной надо заниматься,а не засовывать сосок в рот большому сыну.

13
        • мила
          7 августа 2015  

астрея, тут я с вами соглашусь, проще 5-летнему сиську в рот сунуть, чем заниматься его воспитанием, от истерик отвлекать занятиями и тд. А связь матери с ребенком не в ГВ проявляется, а в общении и воспитании.

10
          • астрея
            7 августа 2015  

мила, Почему же не проявляется? Проявляется.Давно доказанный факт,как патологическая зависимость от матери.Если уже и интимом с ребенком занимакются.
            "Излишне длительное грудное вскармливание приводит к тому, что нарушается нормальное течение процесса сепарации-индивидуации младенца, излишне «привязывая» его к маме. Причём хочется обратить внимание, что не «может приводить», а именно «приводит» - из-за нарушений на этом пути постепенного в рамках современной культуры отделения. И здесь свою роль очень часто играют бессознательные конфликта самой матери ребёнка, формирующие её чувства в отношении своего малыши, которые могут подталкивать женщину к выбору «наиболее правильной» (с её точки зрения) стратегии вскармливания.

Есть в психологии развития такое понятие, как «сензитивные периоды» (времени, развития).
            Например речь - если в определённом возрасте ребёнок слушает человеческую речь, пробует говорить сам - это активизирует определённые участки головного мозга, приводя к росту и развитию конкретных «полей» (областей). Если такой стимуляции не происходит - не происходит «развития нейрометаболического субстрата психики» - то есть «не вырастают и не развиваются должным образом зоны головного мозга
            В частности именно по этой причине – «пропущенных сензитивных периодов» - дети-маугли практически не могут овладеть человеческой речью, в лучшем случае они могут «механически копировать», и такая «речь» ближе к «речи» например попугая, чем к человеческой речи - ведь человек при помощи «слов» («словесных понятий», «символических обозначений») не только «говорит», но и «структурирует собственную психику» - думает, рассуждает, «снит себе сны и придумывает фантазии».

Чего лишают ребёнка, который до 2 лет считает, что «грудь, полная молока, всегда будет появляться по его первому требованию», насколько он будет адекватно контактировать с реальностью (ведь в психологической норме процесс сепарации-индивидуации должен начинаться в 6-8 месяцев и к 2 годам уже заканчиваться) - с таким «особым образом воспитываемым ребёнком» - сказать сложно.»."
            Так что это не только я говорю что это извращение,но и психологи и врачи.5!!!! Лет ребенок высасывает из матери полезные для ее организма вещества,которые уже давно должен и может получать из пищи.
            Кстати,во время кормления происходит инвалюция матки,попросту матка сокращается.Природой задумано,что в норме 1-2.Сейчас уже доказано,что более черезчур длительное кормление(как следствие сокращение матки и выброс гормонов)очень способствует развитию миомы.
            А вообще,зрелище отвратительное,которое используется в кино.Помните,как в фильме "игра престолов" омерзительный мальчик ,наслаждается пытками и запивает это маминой сисей.Очень ярко здесь показано извращенная,патологическая зависимость от матери.

8
            • мила
              7 августа 2015  

астрея, я с вами полностью согласна, просто не так выразилась. Я считаю, что матери, которые долго кормят, прикрываются якобы заботой о ребенке, а на самом деле прикрывают свою лень, ведь горазда проще сунуть титю, чем воспитывать и развивать ребенка. Моя одна знакомая все жалела дочь и кормила до 4, при этом ребенок всего добивался капризами и замолкал только от тити. Вот такое воспитание

5
        • !
          7 августа 2015  

астрея, ужас какой то!два года достаточный срок грудного вскармливания.после этого возраста у ребенка нет потребности в этом.а насчет потребностей матери-это уже другой вопрос...
          Действительно извращенки

1
      • Rockcrystal
        11 августа 2015  

до 5 лет

а вы трусиха, что даже имени не показываете

0
  • Vurr
    8 августа 2015  

интересно,

а что на это сказал бы дядюшка Фрейд?)))

0
  • Мали
    8 августа 2015  

О ужас! По моему это ненормально! Сына кормила до года,дочку до 1,8.

1
  • Nika82
    8 августа 2015  

тоже против кормления после 2 лет,мне кажется ребенок позже станет самостоятельным,будет без груди нервным, зажатым.Племянник до 3.6 лет был на гв -ему сейчас 7,он инфантильный,не понимает что уже школьник,плачет часто изза маленьких ссадин,заставляет всё перевязать,очень нервный,истеричный,думаю иногда что его нужно неврологу или психиатру показать.

1
  • Svetlogradskaya
    8 августа 2015  

Если автору не в тягость, со здоровьем все ок, почему бы и нет. Знаю мужчин сосавших до 7 лет, отличные семьянины, дети внуки, а сами аки богатыри, ни разу не маминькины сынки.

0
    • Vurr
      8 августа 2015  

а ничего, что в 5 лет

начинается сексуальное развитие у ребёнка? И грудь матери уже по большей части носит несколько иной характер, чем прежде?

6
  • Веснушка_
    8 августа 2015  

Извините, но, по-моему, это извращениеfearful face
    Сама я ярый фанат ГВ, но должна быть мера

2
  • mssvik
    mssvik
    Mssvik Viktory
    8 августа 2015  

Мой сын, которому 4 года, уже смотрит на меня ненормально, когда хожу по дому обнажив грудь или в лифчике. Как-то в шутку спросила, хотел бы снова с титей спать, ответил так по-взрослому: "Хаха зачем, смешная мама".))) А так были при тите год. Младшему 2 годика, бросили несколько месяцев тому назад, до сих пор любит со мной спать и трогать во сне. Но как проснется-делает круглые глаза и вскакивает, как-будто уже стыдно ему))

1
  • mssvik
    mssvik
    Mssvik Viktory
    8 августа 2015  

К слову, я их не насильно отучала, а постепенно. Дети сами как-то отдалились постепенно.

0
  • alisa_vin
    8 августа 2015  

если вас так беспокоит психологический аспект (связь с мамой итд) то эта связь существует до 3 лет. потом уже ребенок начинает отделяться, становится более самостоятельным, уже с мамой не одно целое.
    так что предел 3 года. а дальше уже во вред ребенку.
    п.с. дети у которых с рождения до 3 лет была близкая связь с мамой растут более уверенными и сильными. это не мое мнение, мнение детских психологов.

1
  • Волнушка
    8 августа 2015  

Я кормила дочку почти до 4 лет.Активно до 2,бросили,через 3 мес снова начала,когда сильно заболела.Затем просто перед сном немного сосала,а в течение дня нет.Сейчас кормлю сына.Планирую до года или полутора лет кормить

0
  • mamiroma2
    9 августа 2015  

Старшая дочка до 4 лет сосала со мной спала, лично я очень от этого уставала. Просто без этого она вообще не могла уснуть,отучила когда забеременела вторым. Сейчас доча пошла во второй класс, не мямля не нюня очень даже самостоятельная т.к старшая в семье. Сына кормила уже до родов, в этот раз бросили сисю в два года, очень болезненно и долго,но пришлось отучать т.к надо было кормить младшую. Не сосет уже около двух месяцев,спит отдельно,но бывает что ночью ко мне приходит,о тите вспоминает,но знает что это лялина еда поэтому не просит даже. Кстати гв мне помогало поддерживать свой вес в 40 кг при росте 155. Пост третьих родов конечно поправилась, но думаю месяцев через два буду как раньше. Так что если маме комфортно ребенку хорошо то почему бы и не придерживаться гв до 5, но 7лет это все таки точно перебор.

0
  • Даня
    9 августа 2015  

До 5 лет, конечно, долговато. Но если сейчас ребёнок нормально развивается, то все в порядке. У меня, наоборот, ГВ только до 3 месяцев было, молока вообще не было, тем не менее сосали титю абсолютно пустую до 3 лет. Такое, оказывается, тоже возможно. Естественно, сосали для успокоения. На вопрос: "Как мамино молоко? ", ребёнок вообще не понимал о чем речь, т.к.тити были пустые.

0
  • Люда
    9 августа 2015  

мне кажется это извращение уже...связь ребенка с мамой тут не причем. Это вы хотите этого..это ваш эгоизм..или какие то тараканы еще в голове, а прикрываться тем что вот связь..вот ребенок требует...вот не может отучиться..
    Вы же взрослый в конце концов..и вам решать.
    У меня у самой ребенок..2 года..отучила к 2 годам..это самое то
    А то невозможно было ни ребенка оставить даже на пару часов, спать толком не спали, зачем делать ребенка настолько зависимым от вас, а именно от груди.
    А первоклашку кормить..это вообще клиника. У такого мальчика явно проблемы будут.
    Но таким мамашам пофиг на самом деле,что будет потом с ребенком, с личностью..а потом и в интимном плане..
    О себе только и думают...связь с ребенком у них..

5
    • Rockcrystal
      11 августа 2015  

как говорится

не судите и не судимы будете. Про извращение много знаете? Лекцию можете прочитать? Как четко вы грань проводите, это плохо, это хорошо. У вас в голове каша. А мой ребенок, который сосал до 5 лет очень умный, развитый и самостоятельный, понимает меня с полуслова.

2
      • JuliaE
        14 августа 2015  

Да что вы обращаете внимание

на это тупое замечание - извращение. Зачем спорить с тем у кого детям всего 2-3 года? Жизнь покажет как правильно, кто и в кого вырастет. Астерию или как там его/ее я не воспринимаю вообще - в каждой бочке затычка)))

0
      • арт
        30 июля 2017  

Rockcrystal, ты просто больная ... Мужика то нет по ходу... Ребёнку от этого только хуже будет когда с ровесниками начнёт говорить... Молокосос выражение то для кого???... В три года дети на роликах ездят, а она до пяти сиську сует... Мужу сиську суй... Вобщем согласен со всеми это дебильный маразм и извращение...

0
  • Beorht10
    2 сентября 2015  

плюньте вы на всякие ВОЗы и мнения врачей

тупее врачей я еще не видел людей, это люди которые советут как сделать хуже всего. Уж лучше делать все наоборот чем они написали, тогда процент выше, что правильно.

А по ГВ, я думаю, природа сама знает, что лучше и что хуже. Это эволюция сотен миллионов поколений. И если ребенок хочет сосать, а молоко идет. Значит так задумано биологией. А против природы идти чревато для здоровья.

Откуда вообще эти цифры берут врачи? До 1,5 до 2-х. Им то откуда знать? Еще потом врачи советуют после ГВ переходить на смеси. Как будто смеси полезней ГВ. Да это просто корпорации фармо по изготовлению смесей, лоббируют такие цифры для ВОЗа. Там миллиардные обороты. Посмотрите на цены сухого молока.

2
    • Beorht10
      2 сентября 2015  

пс

им вообще было бы выгодно, чтобы дети вообще не сосали грудь. Тогда можно будет продавать по 2000 за банку.

Не удивлюсь, что врачи скоро так и будут советовать. Мол сухая смесь полезнее ГВ. Так видите ли ВОЗ советует.

2
  • миллимилли
    2 сентября 2015  

Меня интересует один вопрос: вот вы говорите до 5ти 7ми лет были на гв, а с зубами и прикусом как дела обстоят? Ведь по идее со временем грудное молоко утрачивает свои полезные свойства и если логически подумать то ночью вырабатывается очень много желудочного сока (по простому кислота) и скорей таким же путем как и пища попадает в грудное молоко. Соответственно ребёнок вместе с молоком пьет и желудочный сок (кислоту) это как минимум должно сказаться на эмали (кариес, зубки пенечки итд) и плюс ко всему частое сосание сказывается и на прикусе.

0
    • Анна
      5 декабря 2017  

миллимилли, откуда в молоке желудочный сок?
      молоко делается из крови и лимфы.

0
  • Девушка
    3 сентября 2015  

до 5 лет это много, понятно что она не весь день сосет, а только вечером или утром. Т.к. она в садик ходит наверно. Вам просто самой это нравится, ребенку тоже комфортно. Но то что она уже взрослая, скоро в школу, вам не кажется, что лучше родить второго. А про мужчину , который женился 4 раза, он искал жену-маму, которая всегда будет ему помогать, и пихать грудь где бы он не захотел. Такую не нашел, вот и живет с мамочкой .

0
  • JuliaE
    11 мая 2016  

к сведению людей которые утверждали, что если кормить ребенка долго он будет чуть ли не тупым. Ну что же.... Нам сейчас 7,5 лет .. когда я создала этот топ мы только пошли в первый класс. Живем мы в Новосибирске. Дочь моя сейчас староста класса и уже победила в 2 математических олимпиадах по городу и заняла 2 место по литературному чтению. Мало того выиграла конкурс среди детей, изучающих китайский язык. Конечно это все не показательно и все у нее впереди.. я бы и не стала писать это... просто прочла историю своих сообщений тут вот и ответила на выпада отдельных людей про то что дети которые на ГВ будут тупыми ))) Спасибо за внимание

4
    • астреяяя
      11 мая 2016  

Неее,говорят не тупым.Говорят,что может сказаться на сексуальности. Приведет жену,которая старше матери чс такими сиськами,например.Если вы до этого возраста кормили сына,то вы ЗАНИМАЛИСЬ С НИМ ИЗВРАЩЕНИЕМ.

1
      • mssvik
        mssvik
        Mssvik Viktory
        11 мая 2016  

астреяяя, у автора дочь же.

0
      • JuliaE
        11 мая 2016  

астреяяя, я кормила дочь если что) И с Вашим мнением не согласна.

2
        • астреяяя
          11 мая 2016  

Само собой не согласны.Ни с моим мнением.Ни с мнением врачей.Ни с мнением педагогов.Ни с мнением психологов.Вас нравилось засовывать в рот повзрослевшему ребенку свою грудь.Вот и все.

1
          • JuliaE
            11 мая 2016  

астреяяя, дайте мне ссылку на мнение авторитетного врача? психолога? Нету? Есть только Ваше раздутое мнение. Мне нет дела до вашего мнения. Я отвечаю только потому что жду ребенка с занятий ин. языком и мне скучно. И меня так веселят ваши комменты)))

1
            • астреяяя
              11 мая 2016  

Спросите ссылку у своего врача.И да.Дайте ссылку авторитетного источника на то,чтьо засовывание груди в рот пятилетнего ребенка необходимость.

0
              • JuliaE
                11 мая 2016  

астреяяя, а при чем тут я вообще?)))) Вы же это утверждаете, что это извращение и вредно ... мне и интересно узнать факты а вы как всегда ничего не можете))) Ладно, удачи Вам .

0
              • Анна
                5 декабря 2017  

астреяяя, антропологи изучали этот вопрос. Оптимально кормление до прихода коренных зубов.

0
  • DivaEstaS
    DivaEstaS
    Анастасия Д
    11 мая 2016  

Не знаю как ГВ на уровень интеллекта влияет конечно, но то, что после 1-1.5 дет в молоке нет полезных ПИТАТЕЛЬНЫХ свойств, это факт. Ведь изначально грудное молоко - это питание ребенка.
    Можно кормить до 3 лет, некоторые тяжело отлучаются. Но до 5 - это уж точно извращение.
    Это не нормально. И уж точно резултьаты в олимпиадах не от этого зависят.

3
    • JuliaE
      11 мая 2016  

DivaEstaS, не буду спорить с Вами я лишь опровергла мнение что ГВ делает ребенка тупым) Дикость какая)) В остальном жизнь покажет)

1
  • mssvik
    mssvik
    Mssvik Viktory
    11 мая 2016  

Интеллект, здоровье-это все индивидуально, зависит не только от гв, но и от условий жизни и еще многих факторов. А вот действительно интересует, как-нибудь долгое кормление сказалось на прикус и зубы?

0
    • JuliaE
      11 мая 2016  

mssvik, у нас нет. Мы посещаем два раза в год ортодонта и он всегда говорит, что прикус у нас хороший. В силу возраста сейчас носим пластины, но это для подстраховки нежели необходимость.

0
  • Наташа
    14 февраля 2017  

Это не правильно, это уже инцест какой то....кошмар!!!

0
  • ninelik
    ninelik
    нина трапезникова
    14 февраля 2017  

Наоборот чем дольше тем лучше, Вы ребенку иммунитет формируете.. А врачи сейчас настолько "умные" пошли аж страшно к ним ходить)

2
    • Ирина
      21 февраля 2017  

ninelik, Во во...кормила сына до 3х..терапевт заявила что длительное кормление приводит к раку грудиneutral faceА педиатр наоборот хвалит..

1
  • сашка-шахалад
    15 февраля 2017  

О, ужас какой! Моему 3 года, не могу представить, что я бы ему сейчас титьку пихала, он взрослый уже мальчик, все понимает( а в 5-7 лет, вообще уму не постижимо( со школы пришёл и вместо обеда титьку мамину в рот:(

3
  • Лариса
    15 февраля 2017  

Ой, так долго кормят! До 2-х максимум по мне нормально.

0
  • Лариса
    15 февраля 2017  

А так да, иммуноглобулины остаются в молоке после года, кто там утверждает, что ничего полезного не остается?

4
  • Анна
    15 февраля 2017  

Молоко

Сын сосал до семи лет. Единственный ребёнок. Сам бросил как в школу пошёл. Сказал: "Сосал бы дальше, но нельзя, неприлично". И через несколько дней молоко пропало.

2
  • настасья_я
    21 февраля 2017  

до 3,5 кормила, отлучились без проблем и осознанно. Не жалею.

1
    • бабуся кормящая гв до 7лет
      21 февраля 2017  

по моему кто дольше кормит чадо у той связь с матерью отличная.это вы современные не даете насладиться ребенку связи между чадом и мамой.а ведь многие старшое поколение выросли именно с материнским молоком.если не верите то можете поинтересоваться у них. и младшие кто долго сосал грудь именно те и смотрели за престарелыми родителями! шо и доказывает СВЯЗЬ МЕЖДУ РЕБЕНКОМ И МАТЕРЬЮ.так шо чем дольше будете кормить чадо грудью тем связь у вас будет прочная.тут и без опросов доказательств хватит.а какой ребенок вырастет в будущем тут уже зависит от ВОСПИТАНИЯ.Т.Е. В ПЕРВУЮ ОЧЕРЕДЬ ОТ ВАС РОДИТЕЛИ.

2
      • июлька
        21 февраля 2017  

бабуся кормящая гв до 7лет, это точно

0
      • Гость1527
        21 декабря 2017  

Связь ....какая? А какой такой связи вы говорите.. аж тошнит. Занимайтесь с ребенком, говорите играйте, а не сиськи пихайте в 5 лет. И да сейчас порой смесь лучше гв. Если посмотреть состав. Это наука. И развитие человечества. Раньше ходили голыми, были браки с родственниками и люди считали, что это хорошо. Потом поняли. Ну пять лет... Ну е мае вот как это происходит, про семь я уже вообще молчу. Ребенок уже находится в той стадии, когда осознает свою сексуальность. Отличие полов. С трёх лет дети мастурбируют и многие осознано! И это научно доказано исследованиями. Ребенку будет стыдно говорить об этом. Не кто не говорит, что это сделает его тупым или слабохарактерным. Да нет напротив может и более целеустремлённым. Ну цель отвязаться от мамки с ее титькой. Все дети разные. Вопрос ваших мотивов. Вы говорите он хочет сосать. А мой хочет шоколад на завтрак обед и ужин, ну и что дать ? Хочет же... На то и взрослые, что бы понимать, что когда и как. Хотя это не самое страшное, что делают женщины. И раньше делали, просто интернета не было. Целуют в письки взрослых детей, ходят голыми ну или вон суют пустую грудь. .. как тут писали выше уже. Вот если женщина так делает она мать! Ей виднее... А если мужчина, то мы скажем, что он педофил извращенец и прочее, двойные стандарты. А автору хочу сказать, вы зачем то спросили мнения, но не готовы его слушать. Хорошо, что с вашей дочерью все хорошо. А давать добро вам на непонятного рода действия, вряд-ли вам будут нормальные люди. Не спрашивайте и не услышите критику.

0
  • Мария
    21 февраля 2017  

Если кормить так долго - это замечательно и правильно, то почему же 5 и 7-летние детки это так тщательно скрывают? Пусть друзьям и одноклассникам рассказывают, что мамка их титькой кормит. А нет, не будут, потому что это стыдно. А почему даже ребёнок понимает в этом возрасте, что это стыдно? Потому что уже большой. Вот вам и ответ. Вы сами загоняется взрослого ребёнка в комплексы, чувство вины и стыда.

2
    • июлька
      21 февраля 2017  

Мария, по вашему дети это обсуждают?) да им все равно, они про то как из мать кормила вспоминают когда сами становятся родителями и вот тех кого не кормили грудью, искуственники и комплексуют потом.
      Лучше подумайте как детям стыдно за повеление взрослых.

1
  • мимо ходом
    21 февраля 2017  

У меня у одной после двух лет кормления соски атрофировались? или у всех так, тяну за соски и 0 реакции-_- думаю можно даже отрезать и не почувствую боль, а вы тут пишете про сексуальные утехи ... гыгы

3
  • Мари
    31 марта 2017  

Сколько же вокруг извращенцев...ужас...в 5 лет ребенок это взрослая,сформированная личность.и пихать титьку в рот ему это полный капец.особенно если ребёнок мальчик.

2
  • Мари
    31 марта 2017  

Сколько же вокруг извращенцев...ужас...в 5 лет ребенок это взрослая,сформированная личность.и пихать титьку в рот ему это полный капец.особенно если ребёнок мальчик.

0
  • zoiproto
    2 апреля 2017  

Меня кормили до 4х )))) мама что только не пробовала чтоб я бросила, и пушинку привязатьк соску, горчицу намазать, а я хоть бы хны, а помогла все таки зеленка, сказали что у мамы болячки появились из за тог что я сосу))) сказали помучалась неделю , да и забыла. ( мама сказала что еле сдерживалась смотря на мои мучения)

0
  • яна
    2 апреля 2017  

у меня кто знакомые есть из тех кто долго на груди висел до 4 лет, до 5 лет,

до 6 лет, до сих пор от родителей не смогли оторваться, правильно в народе говорят, кто долго на груди висит, тот всю жизнь будет висеть на шее родителей и будет не самостоятельным.

0
  • Андрей
    14 апреля 2017  

Нихрена вы дебилки!
    Кого растите? До 3 до 4 до 7 лет это полный бред! Ужас! Я в шоке. Не знал, что такие бывают.Вам детей вообще нельзя доверять, что за сосунки потом вырастут?!!
    Мужик должен быть мужиком.
    Девочка настоящей девушкой без комплексов. А главное самостоятельные. Как вам даже в голову могло придти такое кормить до стольки лет Фу бл...ть! Вот потом откуда эти педофилы трансвеститы и прочая Х...ня. в сознательном возрасте детям сиську ох...еть! Убил бы таких. Моя жена обоих детей до полугода кормила. Сейчас парни что надо. И самостоятельные и хорошие выросли! Нам с супругой уже по 51 году . Но вот такое впервые слышу. Никому таких мамаш не желаю!

0
  • shoes
    shoes
    6777 777
    14 апреля 2017  

Я кормила до 3-х лет только на ночь. С 1,5 лет на смешанном питании. Ела каши, супчики и мясо грызла. Просила грудь только перед сном (ночью нет). Кстати, бутылочку тоже с искусственном молоком пила когда меня не было. Грудное молоко сдавала на анализы время от времени. Лично у нас не было особой привязанности к груди и бросили за 2 дня. Я с 1,5 лет вышла на работу и она сидела с бабушками да и дома у нас всегда много людей было. Один раз уезжала на 2 недели. Как отлучила и не плакала ли она??? Плакала немного конечно. Отлучила и намазала грудь актированным углем. Побрезговала и больше не просила. Сказала, что грудь испортилась. И сразу развею все мифы, что дети, находящиеся на длительном гв потом ничего не едят, что зубы у таких детей кривые и прочее. У нас зубы ровные, как был аппетит всегда также хорошо ест. И когда были на ГВ у нас не было ротавируса ни разу. В садике в первый раз подхватила и уже была на обычном питании.

0
  • Я
    15 апреля 2017  

Прошу любить и жаловать. Я, та самая, которая была на гв до шести лет. Мне сейчас 55 лет. Здорова, дай бог каждому, все зубы целы. По поводу интеллекта - имею во. Правда, сама своих детей кормила гв, от силы до полутора лет.

0
  • Ната
    12 мая 2017  

Фу вы больная извращенка!!!! Я как прочитала про то как до 8 лет кормили ребёнка это пи...ц!! Инцест самый настоящий!!! Те кто кормит после 2-х лет сходите к психиатру, и да вы не являетесь замечательными мамами потому что сиську пихаете, вам должно быть стыдно, как такое мужья позволяют?!!!

0
  • алена1103
    12 мая 2017  

ужас сколько извращенцев

похожие на эту сумашедшую мамашу в Играх престолов, которая своего сына все сиськой ублажала, фуууу.

0
  • не
    12 мая 2017  

моя сестра до 3л сосала грудь, сейчас она очень даже самостоятельная,пробивная,умная.А я с рождения не питалась грудным молоком,и я не такая как сестра, неудачница с детства.вот.

0
  • kuzit
    kuzit
    Иван
    27 мая 2017  

Вы правильно сделали, для развития нервной системы ребенка это самый правильный подход. Мы тоже так сделали еще больше.

0
  • надюша2020
    29 мая 2017  

Если долгое гв не несет никакого психологического или физиологического вреда и дискомфорта ребенку, или его маме. То это не так опасно как тут пишут некоторые. Есть конечно некая чрезмерная привязанность к маме, психологическая, духовная связь. Но маньяки не вырастают из этих детей, никаких изьянов не выявили у них. Одна моя знакомая свою дочь не могла отучить до 10 лет от гв, всячески пыталась отучить но бесполезно. Для меня это было дико тогда, и сейчас например, я бы не стала кормить так долго ребенка. Но не осуждаю тех кто кормит, это не наше дело. Мне удобнее всего кормить до 1 года, из своих соображений, личного времени и удобства

0
  • natalipower
    natalipower
    Наталья Сильченко
    17 июня 2017  

Самоотлучение самый лучший вариант! Ребёнок сам знает когда ему и что заканчивать. А интеллект, иммунитет - это все генетика, и даже есть такая штука как родовая программа ! И конечно же воспитание! Что вы посчитаете нужным, то вложите в своё чадо. И это будет только ваш путь. Утопия все равно никогда не настанет.

0
    • Ольга мама пяти детей
      20 июня 2017  

natalipower, полность согласна с каждым словом

0
  • easylearning
    easylearning
    максим кузнецов
    20 июня 2017  

Уважаемые родители,
    Надоело платить кучу денег репетиторам?
    Не нравятся скучные и утомительные занятия?
    Ищите квалифицированных педагогов с поэтапной программой обучения?

Центр дополнительного развития "easy learning" грамотное решение всех Ваших проблем.
    Г. Москва, м. Бауманская

Наши преподаватели знают как правильно удержать внимание публики и при этом донести весь заготовленный материал, а все благодаря годами отточенной методике преподавания.

Обучаясь у нас вы получите: Бесплатный сопутствующий обучению материал;
    Грамотных преподавателей с многолетним стажем;
    Уникальный курс, разработанный педагогами нашего центра;
    Комфортабельные условия обучения;
    Ежемесячное бесплатное тестирование уровня подготовленности
    Гибкую систему скидок (уточняется непосредственно в центре);

Звоните и получите бесплатную консультацию по всем интересующим Вас вопросам.
    +7 985 429 02 27 Максим

Наши педагоги подготовят Вас к ОГЭ, ЕГЭ и повысят успеваемость по математике.
    Формируются небольшие группы из 3-8 человек одного уровня и возраста. (7,8,9,10, 11 классы)

Такое обучение способствует развитию в условиях конкуренции, а так же расслабляет психоэмоциональное напряжение ребенка, благодаря окружению сверстников.

Звоните прямо сейчас и БЕСПЛАТНО забронируйте себе место на сентябрь.
    +7 (985)-429-02-27 Максим.

0
  • Ольга
    20 июня 2017  

. Доброе время суток. Меня зовут Ольга, мне 37 л, замужем 17 л. Я многодетная мама 5 детей все на ГВ, все сами отучились от груди , силом не отучала. Отлучение происходило спокойно для всех( детей и меня): сын 15л, дочь 10, дочь 5, 10 г, дочь 2,6 г и сын 7 месяцев.
    Как видите опыт большой и разный, все дети разные: нет связи между гв и аппетитом и поведением, ребенок индивид со своими задатками и характером с первой секунды после рождения, несмотря на то что воспитываю всех одинаково...
    Сын Леонид 15 л на гв до 2,4 лет, сам бросил, я съела салат с чесноком, ему вкус молока не понравился. Он гурман( никто его не баловал) до сих пор с рождения, с молоком, поэтому я была на строгой диете. Сразу после рождения сосок ему акушерка положила в ротик, после 5 мин уснул. Сосал всегда по 10-15 мин ( роды 4,5 часа), Соску и бутылку сам не брал.
    Дочь Дарья 10 л на гв до 11 мес по 5 мин не больше, тоже сама бросила, т.к. ЛЕНЬ было сосать ,малоежка и гурман( в 10 л ест меньше 2 летней), роды длились всего 2 ч, так она с первой секунды после родов была леньтяйка сразу уснула на час, грудь взяла на 5 мин и опять спать( и по жизни такая) . Скачивалась до 1,6 лет( пила народные средства для лактации). Активно сосала соску, и бутылочку до 2 лет.
    Как ученики- средне на 4, только сын всегда легко учился, а дочке тяжелее 4 достаеться). Аппетит у старших не очень( плохо ели и едят мясои рыбу- маскировала в блюдах, и маленькие часто болели,'особенно в садике первый год.
    .Дочка Вероника 5,10л на гв до 3,6г, до 2 л активно на гв после 2 л договорились,что только дома и на людях не просит, когда пошла в садик в 3 года, то только перед сном.
    Дочка Василиса 2, 6 до сих пор сосет, до 1,5 лет активно и по ночам потом перевела только на один раз перед сном( т, к была беременна уже 4 мес). В 2,5 пошла в садик спокоино.
    У Вероники и Василисы очень хороший аппетит, кушают все не привередничают, грудь сосали по 30-40 мин, и обе после рождения сами стали искать и взяли сосок и провисели по 2 ч(сосали и спали). Хотя в отличии от старших роды были более длительными по 6 ч , т.е по идеи ребеночек пока рождался устал... Иммунитет тоже хороший, почти не болеют или легко и даже в садике...
    Младший Максимка 7 м тоже на гв , буду кормить сколько захочет.
    Вернее сейчас я одновременно кормлю Максимку и Василису ( 2,6) но только перед сном, т.к она целый день в садике и не видит как я кормлю младшего, а в выходные прикладываеться 2 ,раза на 5-20 мин и днем но больше для успокоения. И ее буду кормить пока она захочет, да получаеться сразу двоих... Хотя врачи глядя на меня, крутят у виска...
    Хочу сказать что дети у меня все спокойные, старший сын самостоятельный, старшая дочка умная, но ленивая, и не самостоятельная, младшие дочки настырные, упертые но спокойные и самостоятельные. Вероника не брала соску и бутылку( я предлагала), а Василиса охотно сосала и соску и бутылочку...
    Получается что я прокормила в целом 9 лет. Себя чувствую хорошо, на здоровье не жалуюсь, для лактации и востановления сил пью народные средства.
    Со всеми был совместный сон, т. к так малышу спокойнее( зачем нам нервные дети)..бывало что даже засыпала с тримя малышами, потом всавала и разносила по кроватям. Даша 10 лет, до семи лет со мной засыпала. А сын старший ( уже 15 лет) любит чтобы я ему спину перед сном гладила, хотябы 5 мин, а он в ответ гладит спинки младшим и помогает мне их укачивать...
    Последние 5 лет сдаю анализ на кальций в крови и костях, все нормально. Лишнего веса всего лишь два три кг( рост 160, вес 62)..

Вывод: нет прямой зависимости от срока кормления и аппетита, от кормления и ума, от кормления и соски, от кормления и судьбы в будущем, зато есть зависимость от кормления( вернее от ласк) и характера... ведь можно кормить и до 7 лет, но при этом орать, бить ребенка и потом жаловаться на неуровновешеный характер, сетуя что доглго кормили... судьба и характер ребенка, это совокупность всего воспитания...
    Дорогие мамочки, слушайте свое сердце , свой организм и ребенка, не слушайте ни чьих советов. Комфортно должно быть всем, конечно не надо в ущерб своего здоровья, но вот если Вам лень, это уже другой разговор. Одна девушка сказала , что надо воспитывать, а не сиськой затыкать, ЭТО чтож, если ребенок в 1,5 года будет рыдать , желая прижаться к маме и пососать титю ,а ОНА будет рассказывать какой ОН БОЛЬШОЙ что сдыдно титю сосать...это значит сдыдно искать защиты у мамы... Одному ребенку необходимо на гв до 5 лет, другому до года. Ведь если малыширешил в год бросить титю, заставить срсать ты уже не сможешь...
    Всем здоровья и счатливых деток ( не послушных, а счастливых). Счатья свем

2
    • Аня
      30 июля 2017  

Ольга, СПАСИБО, очень помогли и поддержали)))

0
    • Сомневающаяся
      1 октября 2017  

Спасибо, Ольга, что нашли время поделиться своим опытом. Кормила сына до 2, теперь доче 2,4, мнение семьи давит, мол, заканчивайте, большая уже.

0
    • или
      14 апреля  

Ольга, какая вы молодец. Как здорово и мудро сказали. не послушных, а счастливых)))

0
  • Ольга мама пяти детей
    20 июня 2017  

Берегите своих детей,
    Их за шалости не ругайте.
    Зло своих неудачных дней
    Никогда на них не срывайте.
    Не сердитесь на них всерьез,
    Даже если они провинились,
    Ничего нет дороже слез,
    Что с ресничек родных скатились.
    Если валит усталость с ног
    Совладать с нею нету мочи,
    Ну, а к Вам подойдет сынок
    Или руки протянет дочка.
    Обнимите покрепче их,
    Детской ласкою дорожите
    Это счастье? короткий миг,
    Быть счастливыми поспешите.
    Ведь растают как снег весной,
    Промелькнут дни златые эти
    И покинут очаг родной
    Повзрослевшие Ваши дети.
    Перелистывая альбом
    С фотографиями детства,
    С грустью вспомните о былом
    О тех днях, когда были вместе.
    Как же будете Вы хотеть
    В это время опять вернуться
    Чтоб им маленьким песню спеть,
    Щечки нежной губами коснуться.
    И пока в доме детский смех,
    От игрушек некуда деться,
    Вы на свете счастливей всех,
    Берегите ж, пожалуйста, детство

0
  • Аня
    30 июля 2017  

Я считаю что ви умница, не слушайте никого. Моей дочке 4, и до сих пор на груди.

0
  • Шок
    30 июля 2017  

Дебилизм

0
  • Арина
    6 августа 2017  

Вообще, считаю , что ребёнка в наше время кормить грудью это не нормально! В наше время, в смесях содержатся все питательные элементы!

Подумайте о своих мужьях, у вас грудь будет как уши спаниеля, до пупка упадёт! какому мужику будет приятно на это смотреть?

0
    • Ненормальная по Арине
      1 октября 2017  

А я считаю, что в наше время научного прогресса детей вообще ненормально рожать, есть для этого пробирки, инкубаторы и Вами Арина, пропагандируемые смеси.
      Таким образом можно радовать мужа беспрерывно и это будет реально нормально.

0
    • Мда
      1 октября 2017  

Арина, если вы действительно считаете, что в молоке коровы,предназначенного для теленка, есть все необходимое для вашего ребенка ,то мне вас искренне жаль,вы жертва рекламы. ИВ скорее неравноценная, но необходимая в некоторых случаях замена ГВ.

1
  • юлия
    11 августа 2017  

С иски отвиснут по колен,и ребёнок вырастить и все хорошо помнить будет,как сию сос ал!

0
  • Дмитрий
    11 августа 2017  

Это ужасно! 5 лет это уже достаточно взрослый ребёнок который понимает что он делает и будет об этом помнить. Про 7 лет я вообще молчу , полнейшая жесть и извращение! Фу быть такими

0
  • VALIANT
    14 августа 2017  

до 1,5 лет и всё! Для старших детей сосание груди больше пользы не приносит, а наоборот начинаются психологические особенности: излишняя привязанность к матери, плаксивость, изнеженность и т.д., короче "маменькины" дети

1
  • Зарина
    16 августа 2017  

Бред какой-то. У меня ребенок вообще с рождения на ИВ был, кушали смесь НАН оптипро. И знаете, я бы не сказала, что у нас не было психологической связи. Связь не от грудного молока зависит. Грудь это просто питание.

0
    • Мда
      1 октября 2017  

Зарина,если ваш ребенок единственный, то вам просто не с чем сравнить. Если кормить грудью,то связь на психологическом уровне сильнее и у матери и у ребенка.

0
  • ext_vk_1386330719rzkk
    10 сентября 2017  

Мужа надо сиськой кормить, а не ребенка до 5 лет. Голова есть? Молоко грудное, а ребенок давно уже не грудной. Как только сам есть начинает нужно отказываться от кормления грудью. Ваши гормоны, после года, давно уже ребенку не нужны. Скорее на психологическом уровне мамаш Уже сдвиг и привычка за годы кормления. Да и психика ребенка что-то сосать привилась. Не портите детя. Возьмите пример хотя бы с животных, кошек, собак..

1
  • Мда
    2 октября 2017  

Автор,здесь правильно советуют слушать свое сердце. Я младшего до 2,5 кормила,отучила, потому что в 3 года надо было выходить на работу,а так неизвестно до каких лет бы это продолжалось :). Старший был на ИВ ,о чем сейчас сильно жалею. Ребенок бывает грудным только раз, и самое лучшее что вы можете ему дать -это свою заботу,любовь и ГВ.

0
  • CurtisReers
    14 октября 2017  

заказать продвижение интернет магазина

Мы ценим ваше время и делим с вами общие цели. Ваши продажи для нас главный приоритет.
    заказать продвижение сайта логин скайпа SEO2000

оращайтесь договримся есть примеры работ логин скайпа SEO2000

0
  • нили
    24 октября 2017  

Здравствуйте, я тоже кормила свою дочку Очень долго, почти до 5 лет. И я этому не стыжусь... у каждого своя жизнь, свои обстоятельства и тд. И вообще я не понимаю почему кто-то имеет право высказываться негативно по поводу длительного ГВ. Когда родители дают своим детям пить кокуколу или водят в МасД своих маленьких детей никто на них не нападает с комментариями ...хотя все знают о вреде такого питания, а на мать которая даёт долго ребёнку сисю ... поток комментарий как будто бы она ему Яду даёт ....!!! Где логика !!! Я не призываю всех мам кормить долго, это не так легко но и осуждать не надо тех кто это делает, тем более если это не на публике. Вот моя девочка была очень эмоциональная и ситуации у нас складывались очень эмоциональные: сначала нас бросил папа когда я беременная была (мне на то время было 28 лет уже)... плюс мама моя добавила,типа мол,видеть тебя не хочу, или делай вакуум или ты мне не дочь ...,даже бывший нарисовался деньги предлагал очень большии чтобы я ребёнка не оставляла только мой папа на моей стороне был и радовался что он дедушкой станет (ну я сначала поплакала, любила сильно своего бывшего, потом открылось небольшое кровотечение..., я испугалась и поняла что, пошло оно все ... и решила: ну и идите вы на все 4 -ре стороны,все что не делается все к лучшему. Работа у меня есть, квартира есть,выкручусь! может мне и лучше, не надо ни подстраиваться, а ещё не надо ощущать какую-то обязанность,мол,он сделал Этот подвиг из-за ребёнка .... нафиг мне такой *** моральный; есть на этом свете хорошие мужчины,может мне повезёт: я самодостаточная, довольнотаки привлекательная девушка с правильными ценностями в жизни,и живём мы не в эпоху " Позор мать одиночке ...!", ни я первая ни я последняя, да незря говорят: "Бог дал ребёнка, Бог даст и на ребёнка ". Одним словом ,посла я всех, потом успокоилась и стала я думать только о моем маленьком малыше в животике, разговаривала все время, рука все время на животике была машинально (как будто бы защитить хотела свою крошку), настроила себя на волну- будет не легко но все будет хорошо и в 38 недель родилось моё солнышко !!! Кормить я бала настроена сама ( про срок,как долго кормить, я не думала, знала только что до года ) с ГВ оказалось не все так просто... !!! у нас (живу я в Европе сама с +/- 22 лет) детки с мамой в палате остаются с самого рождения, это очень хорошо,так как ты сразу окунаешься в реальную атмосферу по уходу за ребёнком, но на это надо настроиться и не пугаться; одним словом, после выписки из больницы,вернулась я туда обратно через день с маститом (застой молока), к счастью отделалось только курсом Ибупрофена и сцедили молоко больничным профессиональным молокоотсосом. И вот тут, я познала сначала Ад грудного вскармливания... моя доченька была очень эмоциональной, она висела на груди и днём и ночью ... без преувеличения, я в туалет не могла сходить нормально, она так плакала как будто бы ее резали, слово душ ... не существовало...., в коляске моя чадо не засыпало (я смотрела на других мам гулявшей с коляской как на диковинку:-это что шутка или как ...-спрашивала я себя ).Однажды пришла как то я в коммуну (жэк на русском) и там женщина спрашивает меня,мол, как с ребёнком дела, а я в слезы, ...ужас как тяжело, я одна, ни в туалет не сходить ни в душ, в коляске чудо мое не спит, только на руках на сисе ...а она говорит, держись-это первые 3-4 месяца очень трудно а потом все лучше и лучше, так оно и было...после трёх месяцев малютка стала даже спать в коляске!!! Спать мы тоже вместе стали и жизнь наша наладилась!!! У нас был наш ритм жизни, наши игры, наш мир, мы были в 2ем,но нам было хорошо и спокойно: спали вмести, мылись вместе, кушали сисю когда хотели, таскала на руках все время,ходили в бассейн с трёх месячного возраста и на все эти научные советы я не обращала внимание... и на все эти страшилки что ребёнок зависимый станет и т. д я тоже не реагировала. Потом папа девочки,решил вспомнить о ребёнке, стал звонить, просить показать ребёнка по скайпу, Фэйстайму, стал просить приходить навещать девочку (финансово он никогда не помогал, я не просила: хотел бы помочь сам предложил бы ....) - я не препятствовала, но было больно смотреть когда она тянула свои ручки к нему когда он должен был уходить... когда девочке было +/- 1.5 года, ее папа пришёл сначала сам с вещами,а потом предложил жить вместе, я согласилась,всё-таки это ее папа. Возраст 1.5-2.5 года был не легким для ребёнка, вродебы уже осазнает что хочет, а объяснить не может. Истерик было у неё много, нас только сися и выручала, я её сначала успокаивала, а потом пыталась разговаривать, объяснять что можно, что нельзя и почему. Было не легко но нас выручала сися !!!! С папой прожили мы вместе +/- 1.5 года, вспомнить ничего хорошего не могу, кроме как уборки его дома, его депрессивное,уставшее состояние не знаю из-за чего и вечные подозрения что нам всем русским нужны только их деньги (при этом я сама работала, все платила сама для своей дочки, единственные каникулы для всех вмести и то, я оплатила за всех .... ), последней каплей стала смс его бывшей которую я увидела... короче когда девочке было 3 года, мне надоело ... это что за отношения, мне без папы моей дочери было намного легче и лучше чем вместе ... короче взяла ребёнка и ушла. Девочке было уже три года, пора вродебы заканчивать с ГВ но момент был не подходящий...расточаете с папой было не легким,дочка папу своего любила и просилась к папе. Потом начался дурдом с делёжкой ребёнка, папа девочки решил отсудить её... вродебы казалось не хотел ребёнка и радуйся:никто тебя ничего не просит, живи себе как раньше ...так нет, распробовал что такое детская чистая любовь... он меня потом в покое не оставлял: отдай ребёнка, ты молодая,ты себе ещё нарожаешь ... просто Класс логика... я приходила в садик ребёнка забирать,а девочки нету, мол, папа забрал. Я скандал:как так, мы женаты не были, а моего ребёнка взяли и отдали; но у нас это не важно если ты отец у тебя такие же права как и матери достаточно просто показать бумагу что это твой ребёнок или тест на отцовство ). В течении 1 года мы с ним по судам (3 суда ... соц работники и тд короче, так наше отлучение от ГВ опять отодвинулось (надо заметь наше ГВ было только актуально ночью перед сном просто что бы заснуть спокойно и конечно прилюдно я это тоже не практиковала). Одним словом кормила до трёх с половиной регулярно, а потом подкармливала когда девочка сама просила.Девочке теперь шесть годиков, очень общительная, живая,от детских истерик нет и следа, ходит в академию тенниса с 4 лет,танцует,плавает сама с 5 лет (сама проплывает туда и обратно бассейн 25 м на спине и брассом), спит одна с 3.5 годиков и никогда не просится спать вместе, болели мы только 1 раз за 6 лет, играет сама по долгу. Короче, по моему, довольно самостоятельный ребёнок получился и без морального насилия всеми этими принципами что спать надо раздельно и что если долго кормить то он будет не самостоятельный и тд, все наоборот: ребёнок насосался, наспался вместе и ему сейчас интересно другое .... вот такой у нас наш опыт. Как у других не знаю, но знаю одно точно, читать информацию нужно, но следовать надо своему чутью и подстраиваться под своего ребёнка.Дети разные, жизнь и обстоятельства тоже разные, но всем им нужна любовь и ласка, а не принципы и стандарты созданные обществом.

1
    • астреюшка
      24 октября 2017  

В какой ад вы бросили своего ребенка! Не думаю,что была такая необходимость давать ВЗРОСЛОЙ девочке обсасывать ваши эрогенные зоны.Достаточно было ваши проблемы не засовывать ребенку в рот.

0
  • Alisa vin
    24 октября 2017  

Вы переложили ответственность на ребёнка, ждёте когда он сам бросит грудь, а он не может, у него сила воли ещё не сформировалась, он страдает от своей зависимости, вся его сущность умоляет "мама прекрати меня кормить грудью". Это вы думаете что он кайфует , на самом деле ему дискомфортно от своей зависимости.
    Вы должны взять ответственность на себя, волевым решением прекратить это дело, и пусть он там истерит сколько угодно, в итоге будет только благодарен.
    Ребёнку 5 лет не нужно грудное кормление, это нужно вам и вашим каким то психологическим проблемам.
    Я сама кормила до 3, это предел, ребёнок стал лучше спать, стал более спокойным и свободным. Конечно истёрил сперва, но я все вытерпела.
    П.с. Инцест не обязательно связан с половым актом, к этому например относится то когда родители заходят в ванную когда подросший ребёнок моется, разглядывание отцом дочери, от которого ей не по себе, занятие сексом когда ребёнок слышит или видит (даже если родители думают что ребёнок спит), грудное вскармливание до 7 лет тоже относится к инцесту,

0
  • Алиса
    24 октября 2017  

Прошу прощения конечно, но я считаю Вас не здоровой! И любой здравомыслящий человек Вам это скажет! Обратитесь к психологу и ребёнка покажите! Это извращение, и Вы сами это понимаете, иначе не поднимали бы эту тему здесь!

0
  • Алиса
    25 октября 2017  

А теперь почитав комментарии, не могу прийти в себя.. Сколько же вас таких притрушиных! Вы больные больные и ещё раз больные!!! Это страшно, на самом деле! А то, как Вы, автор, реагирует на комментарии, в которых Вас не поддерживают, только подтверждает, что Вы не здорова! Таких нужно изолировать от общества, в первую очередь от детей! Какие же вы мерзкие!

1
  • Екатерина
    28 ноября 2017  

Старшей 6,5. Младшему 4. Оба ещё на гв. Старшая прикладывается только на ночь. Сын утром и на ночь тоже. Для нас пока это очень важно. Сын и думать не хочет отказываться от сиси. Уснуть без неё не может. Иногда кормятся вместе. Это нас очень сближает.. На время беременности дочь, конечно, не кормилась. А когда родился сын, тоже захотела вернуться на сисю. Молока хватало на всех. И я решила продолжить кормить обоих. С зубами проблем нету. Буду продолжать гв так долго, как это возможно. Кстати, молоко в груди ещё есть и достаточно.

0
  • Алла
    28 ноября 2017  

Нам 6,9. Кормлю и не собираюсь прекращать. С сентября ходим в школу, но она уже большая девочка, чтобы не рассказывать об этом. Это только наша тайна. Дома всегда даю грудь по требованию. Молока немного есть. Но часто просит грудь просто успокоиться. Пососет минут 10 и отходит. Пока дома прикладываться может очень часто. Утром просыпается - обязательно грудь минут 10 сосем. После обеда полчаса сосёт и засыпает. Ну и перед сном обязательно. Спать ложится только с сисей. Но мне это приятно. Я люблю, когда она грудь сосёт. Очень приятно и успокаивает. Любит просто поиграть с сисей, говорит, как её любит и какая она вкусная. Одно неудобно, когда упадёт - ударится, успокаивается только на груди. Приходится как то укрываться от взглядов. А дома грудь стараюсь сильно не прикрывать, дочка любит просто так подойти и пососать пару минут. Пока нам гв приносит только радость. Подруга кормит двоих погодков одновременно. Им по 6.

0
  • Пернатая
    5 декабря 2017  

Ну два последних комментарии точно клиника! Извращенки

0
  • Пернатая
    5 декабря 2017  

Ну два последних комментарии точно клиника! Извращенки

0
  • маматроихсыновей
    5 декабря 2017  

Нас в семье пятеро, старшей 30лет, мне 27 и всех нас мама кормила до 3х, до 4 лет. груди у нее огромные, молока много)). И ниче выросли все нормальные здоровые люди, болеем мало)). Это может и не изза этого, но все же. Конечно я сама своих детей только по пол года кормила, чтобы грудь как то сохранить))

0
  • Tati
    13 декабря 2017  

A tot fakt, chto jenskaya grud prednaznachena prirodoy dlya vskarmlivaniya rebenka, a ne dlya privlecheniya mujskih vzglyadov, ni o chem ne govorit? A te mujchini, kotorie lyubyat prilojitsya k jenskoy grudi, oni kak, izvraschenci? Vi , astreyuska, kak schitaete?
    Na moy vzglyad izvraschenci te, kto lishaet svoego rebenka neocenimoy polzi GV v ugodu mujskoy pohoti, tipa ne isportit grud kormleniem, ili te, kto idut na kesarevo po tem je soobrajeniyam, chtobi chto to tam ne isportit. K schastyu , v nashih stranah poslednee poka ne v mode, a v drugih ochen daje. Prosto staovitsya strashno, naskolko lyudi otdalilis ot prirodi i istinnogo prednaznacheniya mnogih veschey

0
  • Tati
    13 декабря 2017  

No u kajdogo svoya jizn i svoy vibor.
    P.s. Odnako, kak ochen verno gde-to otmetili, protiv dlitelnogo GV vistupayut kak pravilo te, kto sami ne smogli kormit dolgo po tem ili inim prichinam, opravdivaya sebya chem ugodno.

0
  • Likalikalika
    13 декабря 2017  

с 2011 года кормлю грудью по сей день))в 2016 родился второй ребенок,старшая сосала до Рождения второго )))Тоже удивленными глазами смотрят на меня когда собирают анамнезface with tears of joy

0
  • Likalikalika
    13 декабря 2017  

Предидущие комментарии только прочла ,так резко отреагировали некоторые.Ужас.Мой сосок мне уже не принадлежит и тем более не эрогенная зона.

0
  • Likalikalika
    13 декабря 2017  

Ещё к разряду инцеста включили,ну вы даёте те конечно🙄

0
  • Lilyanka
    15 декабря 2017  

У меня почти 10 лет непрерывного гв. Старший сосал до 5,5. Потом родилась двойня и ему пришлось уступить маму. Молока у меня было очень много и старший в какой то момент спросил, нельзя ли ему опять попробовать мамину сисю. Просто, чтобы вспомнить. Ему на тот момент 6 почти исполнилось. В итоге прокормился до 7 с лишним. Потом молока стало хватать только двойняшкам. Ну эти вообще готовы с утра до вечера на сисе висеть. Да и сам решил, что хватит, надо брату с сестрой оставить. Двойне сейчас 4,5. Уверенные грудники. Утром и вечером кормятся стабильно. Иногда по очереди, иногда совместно. Они так привыкли. На подходе четвёртый .... Вот уж ума не приложу, как они две груди на троих делить будут :-) Я считаю, что надо кормить грудью столько, сколько комфортно маме и ребёнку. Мне и моим детям комфортно на длительном гв. И все равно, кто что думает. Если ребёнку в 7 лет хочется маминого молочка, то я его дам. Кроме пользы ничего в этом не вижу.

0
  • Настя
    15 декабря 2017  

Я до сих пор кормлю погодков пять и шесть лет. В животе ещё один. Оба ждут, когда родится маленький, потому что у мамы снова будет много молочка. Сейчас молоко уже на исходе, досасывают что осталось. Вечером ложатся, каждый к своей сисе, сначала наиграются - насосутся, потом начинают мне животик гладить и с братиком разговаривать. Такие минуты нас очень сближают. Я считаю, что грудью надо кормить как можно дольше. Если в семь лет ребёнок будет приходить ко мне попить молочко, то буду кормить и после семи. Другое дело, что не буду это афишировать. Если до трех - четырёх я могу кормить ещё открыто, то в шесть кушать маму приходится уже только дома. Старший, правда, очень долго не мог понять, почему он не может сосать сисю везде где захочет, пытаясь устроить истерику. Особенно, если я начинала кормить где нибудь в парке младшего. До трех я кормила их по требованию. Сейчас сосут грудь на ночь всегда, а младший ещё пару раз в день может побаловаться, так как день там почти ничего нету. Зато скоро молока будет много и, надеюсь, что хватит на всех

0
    • Вредина
      22 января  

Настя, здравствуйте, но вы тоже учитывайте, что молоко для новорождённого и молоко для детей более старшего возраста имеет разный состав. Т.е. Вот таким смешанным кормлением вы рискуете младшему недодать необходимое количество витаминов и минералов.

1
  • Rimass
    21 декабря 2017  

Не ну до 5-ти лет наверно не стоит. Это уже слишком.

0
  • эля
    6 января  

Кормила 4года ничего плохого в этом не вижу, старшего сына два года оторвала от груд потому что ничего не ел и не пил даже воду на вид упитанный сейчас ему 12 лет наших бабушек до семи лет кормили вот они могут похвастать своим здоровьем

0
  • Яна
    11 января  

Да, ну тут и дуры некоторые! Какой инцест?! У меня ни грудь, ни соски не были никогда в жизни эрогенной зоной, от слова "вообще"! А прикиньте, ГВ это нередко и больно для мамы, если трещины, или мама беременна следующим! Моей дочке 2.5, я не вижу причин отказывать ей в груди, если у неё такая большая потребность, больше в успокоении и психологической близости с мамой.

1
    • Астреюшка
      11 января  

Яна, Ну какой больно, если он 5 лет ей сосок лижет! Наслаждается!Было бы больно или неприятно-не кормила бы.Так что близость да.Только в таком возрасте психологическая близость уже в другом выражается,а это близость физическая .Извращение это.Инцест.

2
      • Вредина
        22 января  

Астреюшка, простите, но вы так часто твердите об инцесте, что наводит на мысль, что именно вас это волнует и вам претит. У вас свои дети есть и какой опыт кормления? Как правило, люди с проблемами и извращениями обвиняют других в том же. Такая защитная реакция. И откуда вы знаете, что чувствуют мамы, при сосании деток. Видимо, свои чувства описываете, но это же не значит, что у всех мам они такие.

1
        • Астреюшка
          22 января  

Вредина, то есть для вас сосок во рту пятилетнего ребенка норма? Нет! Это инцест!Извращение!

1
          • 5stars'mama
            25 января  

Астреюшка, моему малышу 6 месяцев, уже 10кг набрал, настоящий богатырь!!!Молочка много, и ощущения ооочень приятные во время кормления))))))) он и облизнёт и пожамкает и почмокает, что инцест?????
            А ниче, что у нормального кормящего женского организма вырабатывается гормон окситоцин?Да да , тот же самый, что и во время оргазма???? Все значит, мы все извращенки? Или думаете пятилетний малыш сосет приятнее шестимесячного?
            На самом деле реальный извращенец - тот, к кому при мысли об этом святом процессе может мерзость всякая мерещиться !!!

1
            • Астреюшка
              25 января  

Здорово ,что вы кормите своего полугодовалого малыша свои молочком! Ему сейчас оно очень важно! Более того! Именно с помощью грудного вскармливания и матка послеродовой женщины приходит быстрее в норму(потому,что вырабатывается окситоцин,который ответственнен за сокращение матки),и профилактика аллергии замечательная!Нет ничего лучше для малыша,чем молоко его мамы.
              НО.Всему свое время.
              Если вы будете добывать окситоцин(который вырабатывается и во время секса)с помощью 6-летнего сына,дав ему полизать или пососать свой сосок,то вы будете извращенкой.
              Думаю,вы-адекватная женщина и пользуетесь грудным вскармливанием тогда,когда ребенку это действительно необходимо.То есть в период ГРУДНИЧКОВОГО возраста ребенка.
              Так же нормально через писю выходить новорожденному.Но совершенно извращенно держать у пись и сись подросших детей.Занимайтесь сексом с мужчиной,а не с ребенком!

2
          • 133
            24 февраля  

Астреюшка, вам завидно? Взрослая тетка, завидуете молодым мамам! Кому что болит, то и пишет! Ребенок не лижет сосок, а захватывает, и некоторым больно прикладывать, не надо фантазировать про оргазмы )

1
  • Mari90
    11 января  

А можно узнать насколько часто болел ваш ребенок ?

0
  • Яна
    17 января  

Мой ребенок болел часто во время моей беременности вторым, вместе со мной. Возможно, факторы снижения иммунитета у беременных передаются через молоко. О таком нигде не читала, сама уже додумываю. После. А тогда знала только про опасность для беременности, но следила, чтобы тонуса не возникало. Вторую половину Б было очень неприятно кормить, больно. Это к Астреюшке. Я минимизировала прикладывания, 1-3 раза в день мин. по 10, и терпела. Но не могла отказать дочке, которая очень просила. Ей было 2 года, не 5, она имела полное право, и была не виновата, что мама уже ждёт второго. Кормить после 3 лет, для меня это нежелательно. Очень надеюсь, что мы сможем безболезненно закончить ГВ к тому времени. Вне моей беременности ребенок вроде болел нечасто (ттт). Но не могу сказать, что ГВ это панацея от болячек.

0
    • Вредина
      22 января  

Яночка, ну вам активно пить витамины, чтобы и на второго ребёнка хватило питания. Чтобы он был сильным. Вообще, насколько знаю, в период беременности мамочки прекращают кормление, так как велик риск прерывания. Я ни в коем случае не пугаю, но стоит посоветоваться со специалистом по ГВ.

0
  • Анастасия00
    Анастасия00
    Анастасия
    17 января  

Мне кажется длительное кормление не к чему.Я кормила до 1,5 сын сам перестал сосать

0
  • Вредина
    22 января  

Пока кормлю, сыну 8 месяцев. Думаю отлучать в 2-2,5 года. А там как пойдёт. До 5 точно кормить не стану, потому как устану. Но долгое кормление это личный выбор каждого. Я не испытываю никаких ощущений когда кормлю сына, кроме любви к нему. И вообще само кормление меня немного напрягает. Кормлю только из-за того, что это полезно для ребёнка. Все те, кто говорят, что после ода молоко «пустое», огибаются. Я не разделяю этого мнения. Женщины, кормящие грудью до года на 25% уберегают себя от рака, до 24 месяцев на 50% и до 36 на 75%. А слонихи кормят слонят до 5 лет и в голову им не приходит ребёнку питание искусственное дать и упрекнуть других слоних. Горе от ума.

0
  • Саида
    22 января  

Вопрос к тем мамам, кто долго кормил своих детей. Ваши дети как спали и набирали вес? К какому возрасту у них прорезались все молочные зубки? Если ребенок просит грудь часто, то на это есть обычно медицинская причина. Проверьте свой уровень витамина Д и гормоны. Недавно узнала, что у меня витамин Д низкий. Хоть я и бываю часто на солнце. Зато вообще не кушала последние годы рыбу, сливочное масло и яйца, сладкое. То есть продукты с большим содержанием кальция не усваиваются как у мамы, так и ребенка. Возникает анемия, скачет давление и другие проблемы. Прочитала, что витамин Д не усваивается, если низкий уровень сахара в крови и холестерина. Если много кальция, то зубы могут начать крошиться. Сладкое вытягивает сладкое из зубов. Поэтому такие дети плохо набирают вес. Сосут только переднее сладкое молоко. Конечно, могут быть и другие причины, но у нас такая. Стала сама кушать эти продукты и давать дочке. Меньше грудь сосёт

0
  • 5stars'mama
    25 января  

Вот народ тупой, где-то когда -то услыхали, что молоко пустое после года, что нет смысла в кормлении после 2-х лет...и разглагольствуют во всю... вы или утверждайте, основываясь на фактах, или не утверждайте вообще. !
    почитайте про исследования - про состав молока в разные сроки, про влияние на прикус и иммунитет... бедные многие современные детки- жертвы индустрии детского питания. Тысячелетиями кормили люди потомство грудью до сознательного возраста, но вдруг в 20-м столетии резко решили "обо*рать" этот физиологический процесс. И не надо тут технический прогресс приплетать, что человечество великий рывок в развитии сделало. В развитии техники и промышленности- безусловно, а физиология какая была, такая и осталась. Мало что ли примеров, когда научнообоснованные медицинские рекомендации нам навязывают со страшной силой, а потом в пух и прах их опровергают через пару десятилетий???? и вдруг оказывается, что все было зря!

2
  • молодая мамочка
    25 января  

фи, сразу кадр из Игр Престолов вспомнила, как тетка рыжая своего 5 летнего мальчика прт всех кормит. Бэх

0
  • Извращенцы-те, кто в ГВ могут заподозрить извращение
    25 января  

Если людям при упоминании естественного нормального физиологического процесса вспоминается гадость , если вообще как Астрее , лезут в голову извращения, и вы додумываете в своих мозгах, неизучивщих сей вопрос научно, всякие гадкие мотивы длительного грудного вскармливания, то извращенцы, то - Вы, а не эти кормящие мамы мамы

2
    • Астреюшка
      25 января  

Извращенцы-те, кто в ГВ могут заподозрить извращение, А разве не извращение давать облизывать сосок 5 летнему ребенку?

1
      • Извращенцы-те, кто могут заподозрить в ГВ извращение
        25 января  

Астреюшка, Безусловно извращение, если они ищут в ГВ только своё физ.удовольствие. Это
        вы тут так смакуете слова "сиси-писи-инцест-лизать соски", что это ваш личный ассоциативный ряд? У психически здоровых длительнокормящих мам ассоциативный ряд другой : иммуноглобулины, микроэлементы, которые в простой еде может и имеются, но плохо усваиваются неокрепшим детским организмом, которому природой предназначено материнское молоко, а не коровьи гормоны с антибиотиками из творожка "АГУША"
        И не до 6 месяцев. Все эти цифры -месяцы, годы навязывают люди, а не природа. И вы под действием навязанных стереотипов с пеной у рта выражаете отвращение к ГВ в 5 лет. Это искусственно вызванное у многих наших современников отвращение.

0
        • Астреюшка
          25 января  

А что ,как не физическое удовольствие получают они,прикладывая ВЗРОСЛОГО ребенка к груди? В материнском молоке уже нет нужных питательных веществ,для ребенка,старше 1,5 лет.Вообще нет! Более того,облизыывая сосок женщины,ребенок забивает желудок ,предназначенный для еды,ненужным уже его организму продуктом.

1
          • Любви всем и счастья!
            26 января  

Астреюшка, Все понятно, если кроме этого гадкого мотива, вы другого осознать не способны, я сдаюсь... вообще люблю дискутировать, но тут захожу в тупик. Как вы так утверждаете голословно вещи, которые давно клиническими исследованиями опровергнуты???. Да фиг с ним, с химическим составом молока после 2-х лет( хоть и доказано, оно реально полезнее с возрастом) , не верьте, Ваше право. Но вот то, что вам в непорочной материнской любви гадкий умысел мерещится- это печалька. Искренне вам желаю женского счастья, любви и понимания

0
      • Элеонора
        17 февраля  

Астреюшка, Вы действительно в 5 летнем ребёнке можете увидеть сексуально зрелого человека? У Вас бурно развита фантазия.

0
        • Астреюшка
          17 февраля  

Элеонора, я вижу в женщине,которая сует в рот пятилетнего ребенка сосок извращенную растлительницу.И не только я,но и ВСЕ психологи.Суйте сосок в рот мужячине,а не сыну или дочери! Писи и сиси пусть лижет вам мужик!

1
          • Гость
            27 февраля  

Астреюшка, Ваши мерзкие комментарии читать противно. Критика критикой,но вы по моему помешанная на эрогенных зонах и прочем..пишите как озабоченная тетка....ни такта,ни желания прислушаться к вам не возникает... А вот отвращение прет....

1
  • узко мыслите, товарищи! Шоры снимите!
    25 января  

Тупо под одну гребёнку всех детей. Кому-то двух лет- выше крыши, кому-то 4-мало. Меня мама до 2-х лет кормила, причём я с года себя помню, в 1,5 хорошо говорила, в 3 книги читала. Помню, как мама меня отговаривала грудь просить. Я согласилась . А кто-то и в 5 лет ещё не готов без титьки жить. Только люди с узким мышлением и ограниченным жизненным опытом могут осуждать за длительное кормление. У них похоже весь опыт из просмотра наследника престола складывается

0
  • Ира
    26 января  

Как можно кормить до 5 и далее лет? Моему ребенку ровно 2 года сейчас, он еще на грудном прикорме( перед сном), и мне это дается с большим трудом. Пытаюсь отлучить, пока безрезультатно. Молока мало,поэтому можно сказать,что сосет пустую титю,и у моего организма начинается стресс. Молока-то больше не вырабатывается, организм говорит: стоп,достаточно,больше не дам. А ребенок сосет и сосет. И из-за этого всего страдает мой организм. Волосы выпадают, нервы шалят,и вообще, чувствую,что выдохлась.

0
    • Разные дети/разные ситуации/разные мамы
      29 января  

У всех по разному! мой организм не страдает, кушаем молочко не более 20 минут в сутки - перед обеденным и ночным сном. И спит отлично всю ночь , причём без титьки во рту. Наелся, отвернулся и сладко спит. не болеем, 3 годика

0
  • Разные дети/разные ситуации/разные мамы
    29 января  

А если родители много путешествуют с 2-3-4 летним малышом? представляете насколько ГВ - мощная поддержка ребёнку, который сегодня в доминикане, через месяц на мальдивах, а через два в Париже? А лактоферрин, лизоцим,  иммуноглобулины, ферменты, а жирные кислоты, олигосахариды,  полезные микроорганизмы? Ещё в молоке содержатся МАМИНЫ гормоны - окситоцин, пролактин, инсулин, половые гормоны, гормоны щитовидной железы; простагландины, факторы роста и другие.   МАМИНЫ , а не КОЗЬИ КОРОВЬИ ! Витамины находятся в форме, максимально подходящей для усваивания, ее невозможно создать искусственно. Заменители молока обогащены витаминами и микроэлементами, синтезированными химическим путем, такие вещества имеют меньшую биодоступность!!!!усваиваются не полностью , поэтому  их вводят в большом  количестве, что создает нагрузку на желудочно-кишечный тракт, увеличивает вероятность аллергических реакций и т.д.
    Почему мать должна лишать этой пользы ещё совсем не сформированный организм 3-4 х летнего ребёнка? В угоду дибилам, которым это кажется извращением? Которые с какого то *УЯ решили, что вот до 24 месяцев ребёнку это надо а в 25 уже нет?

0
    • Ираида
      4 февраля  

Разные дети/разные ситуации/разные мамы,
      Согласна. Мы много ездим. И гв просто наше спасение. Во первых в пути покормить не проблема. Во вторых пищевая адаптация лучше проходит. Моим 5,5 и 3,5. В пути только грудь. Так оно и гигиеничнее. А на месте потихоньку возвращаемся к обычным трём раза в день. Старший кормился до почти 8. На ночь только. Интересно, сколько остальные продержатся. Сама их отлучать не буду.

0
  • Валентина
    12 февраля  

Почитайте о теории привязанности

0
  • ЗаГВ
    ЗаГВ
    Ольга
    16 февраля  

До скольки кормить грудью

Добрый день! Хочу поделиться своим опытом! Может кому и поможет! Старшую кормила ГВ до 6 мес, болели 2-3р в год. Вторую кормила до 5 лет болели чаще, но старшая в садик почти не ходила (возможность дома была сидеть), а вторая в 1,5 (в садик ходила хорошо истерик не закатывала, ГВ вечером и ночью).! Сейчас старшей 23,второй 14, обе умница, самостоятельные. От ГВ не от учала, как то сама стыдно стало ей что ли, но исполнилось 5 и все титю не надо стало. При людях не просила, стыдили немножко. Но ростом выше старшей. Сыну сейчас 3,5 на ГВ (ночью, днем не просит и на людях, стесняется). Жду когда сам откажется. О пользе судите сами!!!! Сын родился 800 гр. (не дышал 10 мин, сильное кровоизлияние в мозг, 2 мес на ИВЛ,) Диагнозы- гидроцефалия (сняли в 1год,), БЛД-сняли в 3года (болеем 2-3 в год без отдышки), ДЦП сняли в 3,5 года. На работу вышла в 2 года. В садик собираемся. Так, что милые мамочки это не Извращение, а ОГРОМНАЯ помощь вашему малышу.! Да, кстати прививки мы все поставили, и к 2 годам малыш догнал своих сверстников как физически, так и умственно, в 2 года заговорили, в 2,5 г знали весь алфавит, сейчас учимся читать. Вот вам и ГВ!!!

1
  • ЗаГВ
    ЗаГВ
    Ольга
    16 февраля  

До скольки можно кормить ГВ

Да, и кстати с мужем живём душа в душу уже 24 года.

0
  • Элеонора
    17 февраля  

Моему 4 ребёнку 3 года кормлю. Кому не нравится пусть не смотрит. Ребёнок доволен.

1
  • Влада
    24 февраля  

В 5 лет имхо перебор...
    а на счёт связи - у меня два сына (на гв до 2 лет оба) и дочь - выросла на смеси, тк я проходила тяжёлое лечение, при котором, увы, кормить запрещено. И с дочкой мы гораздо ближе, чем с мальчишками! Так что не от гв это зависит, так же как иммунитет. Старший гв-шник болеет часто, дочь-искуственница раз в три года.

1
  • тасамаяДжулияЕ
    24 февраля  

охохох сколько времени прошло а пост еще актуален white smiling face️ Доче моей сейчас 9 лет. Все также отличница, болеет редко ттт. У нас появился второй малыш уже 1 годик ему и он на ГВ)))) Не знаю до скольки буду кормить, но пока не планирую закруглять.

0
    • Юлия
      25 мая  

тасамаяДжулияЕ, Да..... Наверное, доча до сих пор титишница. Мадам, вам лечиться надо СРОЧНО! А еще мальчик появился. Так тот до армии будет титишник мамин... Кошмар. Обратитесь к специалисту. Вам помогут. Не развращайте детей.

0
  • Такая я
    28 февраля  

Кормлю без перерыва на беременность уже вот 5, 5 лет ( старшая правда прикладывается за кампанию раз в мес, наверное и на пару сек). Младшим 3, 5 лет и 1 г2 мес. Младших кормлю активно. Средняя зависима от гв), но при разлуке со мной спокойно живет без гв пару недель, а при возвращении глядя на сестренку опять просит. Дети болеют пару раз в год насморком и один день темпа, которую даже не сбиваю, т.е. болеют легко, до года так вообще не болели, не привиты. Развиты хорошо. Старшая в 7 мес смело ходила вдоль дивана, в 9 сама. Средняя позже села и пошла, но расходилась за пару дней и к 9-ти тоже ходила, младшая пошла сама в 10 мес. В 1, 5 года старшие говорили предложениями и чисто сразу, например "машина, машинка" а нн " би-би" , Дружны и нежны друг к другу, очень теплые отношения в семье.
    Честно не понимаю про какое то особое удовольствие при гв. Только ради детей! Иногда ноги сводит, когда молока не поток, а капля, а ребенок висит...

0
  • Аня
    10 марта  

Кошмар какой... Заподозрить в естественном процесс какой то секс!!! Это же просто еда. Причем очень полезная. Я лично выкормила своих троих и сына подруги. Все раньше 5 и не думали отлучиться. Первый отвалился сын подруги. Мои утром и вечером кормились до 7-7,5. Младшая ещё на груди. В основном на ночь,но иногда может и несколько раз в день попросить. Скоро 8 лет ей. Но она прекрасно понимает,что это не афишируют.

0
  • Алиса
    19 марта  

Меня кормили до 5, 5 лет. Думаю это была выработанная с детсва привычка. Плохого ничего нет, проблем со здоровьем тоже. Как меня отучили? В детсве мама сказала что если я буду пить молоко у меня будут кривые зубы и я стану не красивой. Вот и отучилась. Хех, такой вот я ребенок
    Хотя честно это не считается нормой, так что не думаю что это есть хорошо. Если ребенок хочет-давайте, но все же подумайте о фигуре и других факторах
    Лично мне тогда отучится от привычки было ооочень сложно

0
  • Ello4ka-Ludoedo4ka
    14 апреля  

как-то долго очень.. ваша жизнь, вы делали, как считали нужным.

0
  • Маша
    16 апреля  

Ну так мой сынуля до пяти лет сиську просил,что я только не делала,а он перед сном идет ко мне, ложиться рядом,стягивает с меня ночнушку,оголяет грудь берет сосок в рот и сосет,я не знаю,у меня грудь четвёртого размера,может это ему нравилось,что она большая такая,пока одну сосет на другую ложит ладошку и мнет гладит ее, потом прижимается щекой до одной груди и так может уснуть!!

0
    • Ирина
      6 июня  

Маша, конечно, все нормальные дети любят своих матерей, считают их самыми красивыми и т.п... Но может случиться так, что и в 15-20 лет ваш сыник прибежит ночью к вам и будет ночнушку задирать. Вы и на это согласны? Или: как и когда вы ему объяснять будете, взрослому парню, что пора бы развлекушки с сисями заканчивать, если это уже укоренившаяся привычка для него?

0
  • Карина
    29 апреля  

Врач сам ненормальный.Я кормила почти до 6л.Молоко не проподало,если сосет не пропадает.Даже на пляже подбигал)

0
  • Карина
    29 апреля  

Врач сам ненормальный.Я кормила почти до 6л.Молоко не проподало,если сосет не пропадает.Даже на пляже подбигал)

0
  • sts3001
    sts3001
    stanislava
    29 апреля  

Писала так долго и все пропало, придётся заново)

0
  • sts3001
    sts3001
    stanislava
    29 апреля  

Моей дочке 2,5. Даю грудь на дневной сон, на ночь и под утро она просыпается, то есть три раза за сутки. Ребёнок плохо спит с рождения, маленькая висела на груди постоянно(было мало молока), от бутылок со смесью и пустышек отказывалась категорически, потом к 4 месяцам выяснилось что есть аллергия на белок коровьего молока и на смесь переводить уже поздно так как она очень противная и ребёнок привыкший к груди просто не будет есть эту специальную смесь. Изначально я думала, что буду кормить максимум до года. Но так как аллергия сохранялась и молочные продукты нам было нельзя ни ей ни мне, гв продолжилось. Тем, кто говорит про извращения и какие-то потребности в привязанности мамы, хочу сказать что удовольствие от гв только одно это глаза ребёнка полные любви, доверия и спокойствия в этот момент и нежность, которую испытывает мама. А все остальное это трудности поначалу наладить гв, у многих с этим проблемы(у меня всегда было мало молока и например сцедить для каких то целей просто было невозможно, максимум 50г), периодически бывали застои и воспаления, иногда ранки. Всегда было неудобно спать вместе с ребёнком, часто просыпаться, лежать в неудобной позе пока ребёнок поест. Сейчас видимо из за того что грудь не наполняется и бывает пустой есть болезненность сосков. Иногда ребёнок играет и балуется с грудью и это раздражает. Все детки сосут одну грудь , а вторую им нравится трогать. И у меня лично это не вызывает удовольствия, конечно грудь чувствительная зона и это скорее раздражает. Но есть причины ради которых я готова это потерпеть. Во первых это дневной сон(без груди моего ребёнка невозможно уложить, даже с грудью, укачиванием и колыбельными и чтением книг она засыпает очень долго) и второе это доверие моего ребёнка, она не готова разлучаться с грудью это видно. А сделать это грубо(зеленка, отъезд, просто "не дам") означает предательство. Вот я и хотела найти мнения врачей, почему же я все таки должна лишить свою дочь необходимого сна(с большей вероятностью она просто перестанет спать днём, есть примеры среди знакомых), 2,5 слишком рано. И вообще обманывать и создавать стресс ребёнку. Может быть кому то врачи называли реальные причины, почему они (врачи) против? Наша педиатр молчит и не высказывается на эту тему, а остальные (невролог, психиатр, хирург даже) говорят надо уже давно... Но не поясняют, пора и все. Невролог где то в год ещё сказала, что в нашем случае максимум до 1,5 лет можно, типа она лучше спать будет без гв. Но я просто не могла наоборот её никак уложить без груди, мне кажется отлучи её в полтора она и бы и в тогда спать днём перестала бы. И вообще попробуй ребёнку не дай грудь! Она требует, истериь и искренне не понимает почему нельзя то??? Сейчас уже можно разговаривать и готовить к этому, постепенно, уже что-то понимает. И надеюсь до трёх у нас получится. В общем я видимо за естественный отказ. Хоть и устала и хочу уже быть свободной от этого и спать хочу долго и крепко. Но поступить жёстко и резко я не могу. А что касается комментариев, то долгокормящие по своим доводам кажутся намного более нормальными и адекватными, чем те кто ругают. Наоборот те кто против показывают какую то агрессию, какие то фантазии про инцест и извращения, кажутся больными)) и либо у них неудачный опыт кормления по каким-то причинам рано закончившийся, либо впринципе отторжение к этому процессу и поэтому они рано закончили или вообще не начинали, либо вообще не имеют детей, либо у них детки пришли естественному завершению в "приемлемом" по их мнению возрасте. Мне сейчас кажется, что 5 это прям перебор конкретный. Но и раньше мне казалось, два это жесть ненормальная)) А сейчас, уже до трёх думаю не так старшно)).

0
    • Нина
      16 мая  

sts3001,

0
    • Нина
      16 мая  

sts3001, Есть мнение врачей, а есть инстинкты заложенные природой, так вот не стоит никого слушать, прислушивайтесь только к себе и своему ребёнку, делайте тихонько то, что считаете нужным и правельным, общество агрессивно реагирует на длительное грудное вскармливание из-за собственной распущенности или из-за того что сами кормили недолго или вообще не кормили и срабатывает чувство вины и чтобы с ним бороться они и накидываются на всех кто делает иначе, чтоб не чувствовать себя плохими матерям, но это лично их комплексы.
      Кормление грудью не несёт в себе никакого секса и удовольствия от того что твою грудь сосёт ребёнок тоже не испытываешь, а вот раздражение бывает. Насколько полезно молоко не знаю, но когда дочке было 2,5 г. мы отдыхали на море 2 недели, она и так мало чего ела, а во время поездки почему-то решила и вовсе есть исключительно грудь и пол кукурузы в день это был весь её рацион, при этом днем она не спала и была очень активной и веселой, вес не потеряла. Наверное что-то полезное да есть)))) Сейчас дочке 4,2 происходит естественное отлучение. Месяца 4 она играла с грудью, разговаривала с ними, пела трогала... Это реально тяжело было перетерпеть. Но вот интерес уже пропал, сейчас только утром когда просыпается.
      Ах да, спит сама в своей комнате с 2.8 г. Привязанности ко мне уже нет, где-то после 3 лет стала пропадать, общительная, много друзей, заговорила в 3 года. И муж в курсе, что я ещё кормлю, но сам процесс он уже больше года не видел, счастье любит тишину :)))

0
  • Артём.Якутск
    6 мая  

Здравствуйте всем! А может кто-нибудь взрослого мужика грудью покормить? (Без секса и.т.п) я с Якутска.

0
  • Mari
    13 мая  

Я в шоке... мамы, которые кормили и кормят до 5 лет и старше, Вы к психологам не пробовали обращаться? У вас мужья есть? Если есть, то странно, что они молчат🙄 или это извращение на семейном уровне уже идет🤢...

1
  • Аноним
    23 мая  

Жесть. Некоторые комментаторши с таким упоением всё расписывают, ещё это "она уже большая девочка, чтобы никому ничего не рассказывать" идеально дополняет образ педофилки. Сами же пишете, что кайфуете, я даже догадываюсь в каком плане. "Играются, для успокоения...", тю, играются!

1
  • Юлия
    25 мая  

Боже! Сколько идиоток на свете! Это же дикость первобытная до школы кормить. Вот больные люди. И еще доказывают, что это нормально. Я представляю себе ребенка 5-7 лет, который титю уминает и ноги до пола висят. Женщины, придите в чувства. Я только за гв. Но до 1,5 лет. Не больше. А если с головой совсем все печально, обратитесь, пожалуйста к специалисту. Вам помогут. Уточню, я педагог. Работаю с дошкольниками. Знаю о чем пишу. Прикус, дефекты речи и личностные растройства вашему ребенку гарантированы, если он в 5 лет титишник. Мороз по коже. Удаляюсь. И все же это клиника, мамочки. Лечитесь.

1
  • ms.elena
    ms.elena
    Королева
    6 июня  

Я бы не смогла кормить до 5 лет ))) это какое здоровье надо иметь!

0
  • свидетель
    18 июля  

Кормление до 4 лет, принесло массу проблем с организмом женщины, а именно пролактин, который отвечает за выработку молока. Он имеет свойство давать ожирение, выпадение волос, ломкость ногтей и даже ломкость костей, снижение либидо, перепады настроения. Поэтому лучше кормить до трех лет. А далее уже заниматься восстановлением организма.

0
  • Наталья
    Вчера, 15:17  

Ребенку 3 года, не могу отучить от груди, сильно кусается

0
Ответ на тему: тут есть кто кормил ребенка до 5 лет?:)))
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания