как вам жилось в 90е?
навеяло  -    6157
помниться приходилось во всем экономить так как денег ни на что не хватало,старались покупать только самые необходимые продукты,кажеться иногда даже голодали,ведь работы не было,приходилось как то выживать в те времена. а вам было тяжело тогда?
Ответов 94 Написать ответ
  • александрстепанович
    2 июля 2015

Если честно, я не помню. Но думаю, что почувствую в скором времени как тогда было:)

1
  • Дочь своего отца
    2 июля 2015

А я помню, что наша семья именно в 90 годы хорошо зажила, правда в районе, но все же. Спасибо нашему ОТЦУ человеку с большой буквы. Он очень рано понял, что происходит в стране и ещё 89 году ушел из бюджетной сферы в бизнес и хорошо поднялся, главное помог всей родне. Такую же интуицию он передал нам, своим детям, у каждого из нас свое дело. Не шикарничаем, но и не бедствуем, и детей своих обеспечили. Так, что спасибо лихым 90-м годам - время великих возможностей!

3
  • сатана его роги
    2 июля 2015

лично мне было хорошо тогда, до середины 90-х,начала,хорошее отношение было по своим обстоятельствам в семье, наверно факторы разные,возраст и т.д.потом быдловское какое-то существование.планета,природа всё чувствует,очищается...беспорядки,люди,бедствия,отношение к животным,как в Библии Содом и Гоморра были уничтожены за грехи, блуд,похоть,разврат.так нужно очищение,чтобы была гармония,некий,баланс.зачистка сатанинских программ,либо преобразовано либо уничтожено в каком то объёме.

0
  • сатана его роги
    2 июля 2015

вспоминаются очереди,бананы,их вкус и другое.

0
  • мин
    2 июля 2015

плохо помню. я тогда маленькая была. вроде не голодали. помню очереди на хлеб, какие то продукты made in usa или это былр 80-е. жвачки love is, орешки, вроде зарплату талонами выдавали, помню в маназин ходили с талрнами, путевки в лагеря вроде были дешевые

0
  • Леди_стерва
    Леди_стерва
    Фантастически умная дура
    3 июля 2015

нормально жили не голодали, пельмени сами лепили всей семьей,было здорово

на велосипедах катались и санту барбару смотрели
    хорошие были времена ни смотря ни на что

я кстати именно в 90-ж шить начала,потому что папа купил швейную машинку

1
  • Лилу
    3 июля 2015

Хорошо жилось, лучше чем сейчас

У меня 90-е почему-то ассоциируются с бразильскими сериалами на ОРТ. Недавно пересмотрела "Во имя любви". Думала, что будет смешно и скучно, а нет. Прекрасный сериал, сейчас даже лучше воспринимается, чем тогда. И музыка 90-х по-моему качественнее, чем сейчас. Вроде тяжело жили, денег не было, а все равно люди были более открытые и общительные. Сейчас зайдешь в автобус, все уткнулись в свои гаджеты, никого вокруг не замечают. Печалька.

0
  • Быйанг
    3 июля 2015

В Якутии было все нормально. А вот в центральной России действительно было туго.

0
  • Loncm
    Loncm
    Лиля
    3 июля 2015

Мы жили мы в Москве.
    Тоже смотрели первые сериалы. Бывало в холодильнике были только яйца, от сладкого я тогда отвыкла, я и сейчас не ем сладкое, и не пью сладкий чай. Карточки, все было по карточкам. Фломастером номер очереди на руке...8ч в очередях....
    Как то мама потеряла карточки на мясо и масло...плакала.
    В подмосковье у нас большой огород, стали им заниматься, даже табак выращивали, пускали всех знакомых собирать смородину и яблоки, валом было. Я и сейчас не переношу яблоки и смородину. Собирали травы и сдавали в аптеку. Свою скотину стали держать:кроликов, кур, козу, свиней. Поймали в лесу пчел, с этого началась наша пасека, а потом и у всех на даче)))
    Предприятия закрывались. Родители остались без работы.....

0
    • CZ
      5 июля 2015

...

Нечего несмыслы выдумывать... не было в Москве карточек, и очередей не было ... единственная очередь была в фирменном магазине Красного Октября, потому что там все расхватывали мгновенно, и кто опоздал, тот не успел...
      Так же интересно узнать способ поимки пчел - тоже бы хотели...
      И что у вас было в Подмосковье - если жили в деревне, то это одно, а на садово-огородном участке описанная вами активность была запрещена, к тому же на 6 сотках много не разгуляешься...

2
      • Loncm
        Loncm
        Лиля
        5 июля 2015

CZ, смешной вы. Я говорю как было. Бабушка купила дом в деревне, настоящий с русской печкой, еще буржуйка была с плитками, но ее снесли. Русская и сейчас стоит, вчера ее топилии томили творог с земляникой как в детстве.
        Карточки были на мясо и масло, или или. Очереди киллометровые в котых стояли по 6 - 8 ч.
        Из хорошего появился длинный хрустящий французский горячий хлеб.

0
        • CZ
          5 июля 2015

...

Я жила в это время в Москве, помню "колбасные" электрички, прекрасно помню импровизированные рынки у метро, как на Арбатской стояли и продавали все что только можно - от жостовских подносов до разных поделок; на Калининском/Новый Арбат сейчас - спроси взрослых, они подтвердят/ столы стояли аж до Кулинарии - там было все !... очереди были - в "Белграде" за югославскими пальто, во "Власте" за хрустальными люстрами, в "Дрездене" давились за "мадонами"...
          Одного не помню - карточек ...
          А если ваша мама потеряла карточки, как она вам рассказывала - могла бы поехать на Ленинский, в Деликатесы и спокойно купить все что надо...
          А если хотели подешевле - на рынок, я ходила на Черемушкинский и Донской, мяса и масла там было завались)))

0
          • Loncm
            Loncm
            Лиля
            5 июля 2015

CZ, карточки давали от предприятия. Мама работала при "Буране". Сейчас эта громада закрыта.
            Может и были альтернативные магазины, не помню, была школьницей, да и денег у нас видимо совсем не стало. Хотя до перестройки жили хорошо, не голодали это точно.
            Может поэтому у меня есть потребность чтоб холодильник был всегда переполнен!
            Совсем было плохо с одеждой , но я шила хорошо и в то время научилась вязать и вышивать. Очень пригодилось))

0
          • 57978754
            8 июля 2015

Наибольшее распространение талонная система получили в 1991—1992 годы, когда инфляция стала ощутимой населением в виде появляющихся пустых полок с продуктами, причём продукты стали исчезать как мясные, так и рядовые, которые раньше не были в дефиците: сахар, крупы, растительное масло и другое.

Талонная система сошла на нет с начала 1992 года в связи с «отпуском» цен, сократившим платёжеспособный спрос, и распространением свободной торговли. На ряд товаров в некоторых регионах талоны сохранялись дольше.

Wiki

0
  • астрея
    3 июля 2015

Как на американских горках.То взлет,то падение.

0
  • мама взрослых детей
    3 июля 2015

90-е были самые тяжелые годы в моей жизни, жили на севере, только отстроились, пустые магазины, по полгода не было зарплаты.

0
  • н1
    3 июля 2015

В 90-е жила в районном центре, родила двоих детей, развелась из-за пьянок мужа, вышла на работу, меня поддерживали родные, не бедствовали, в конце 90-х даже перебралась в город, купила ч/б кв.потом, конечно,улучшила. Т,ч 90-е годы были временем перемен моей жизни, становления моего сильного Я , самостоятельности во всём, силы воли и уверенности в себе. И сделала хорошую материнскую базу для моих детей, расставшись с мужем-пьянчугой, от его плохого влияния, вырастила достойных мужчин. Их детство прошло безупречным в 90-е годы, благодаря мне.

0
  • тогда учился в Москве
    3 июля 2015

то там тут взрывы, постоянные перестрелки

газеты пестрелы крминальными разборками : солнцевские, ореховские, курганские, новокузнецкие итд. Огромный резонанс вызвал убийство Отари Квантришвили, Сильвестра, Глобуса и других. Только в 1994 в Москве киллеры убили 500 воров закона. Веселое было время

1
    • Loncm
      Loncm
      Лиля
      3 июля 2015

О точно, даже забыла про это. Лично знала "Мороза", потом его изрешетили в подъезде.

0
  • arni888
    3 июля 2015

Были студенческие времена, да было тяжело. Мы работали, как и все студенты с районов Якутии, которые учились в центральных ВУЗах, и на эти деньги одевались, покупали продукты, авиабилеты, даже отправляли деньги своим родителям. Нас то время закалило, что в данный момент мы не боимся, у нас девиз таков. Ни шагу назад, ни шагу на месте, а только вперед и только все вместе.

0
  • октябренок
    3 июля 2015

в 90 прошли мои школьные годы. Все было волшебным и интересным, американские боевики, дискеты от денди, жвачки фантики. Но конечно я помню что было туговато покупать одежду. игрушками тоже не баловали родители, был период когда мы кушали только макароны: макароны с тушенкой, макароны просто с кетчупом, и т.д. Кока-колу знать не знали, на праздник папа покупал Росу, такой вкуснятиной казалось. А когда на новый год подарили жевачку 1 шт. казалось суперклассным подарком и я ничуть не огорчался. стал чуть постарше - подарок журнал про компьютерные игрушки. сейчас не представляю если ребенку жевачку подарить на новый год? наверное сразу в истерику кинеться. след голодного времени остался во мне - сейчас живем в достатке, но вот прямо не могу себя побаловать купить авто поновее, всегда страх присутствует - вот потрачу много денег а завтра опять нищета

2
  • да уж
    3 июля 2015

херово жилось, люди седьмой хрен без соли доедали

0
  • qwerty
    3 июля 2015

грустно жилось

0
  • Мия
    3 июля 2015

90-е прошло мое детство. Благодаря моим родителям, детство было практически беззаботное. Жили в деревне, дефицита не ощущали: мясо, молоко свое было. Как потом рассказали родители, зарплату оказывается месяцами не получали, но как то выживали. Фрукты мы видели только под НГ и то поштучно. Конфеты, шоколадки раз в месяц. Игрушками родители не баловали, но и от их отстутствия не страдали. Зато мама на последние деньги книжки покупала.
    Если подумать, то по всему видимому после 95 родители стали зарабатывать больше или где то дополнительно подрабатывали. Помню как на НГ 97, нам с сестренкой родители подарили по коробке киндеров (большие коробки, с ячейками, которые стоят в магазинах), в 98 меня отправили заграницу на почти месяц, в 99 купили машину УАЗ новенький, помню как соседские мальчики бегали к нам смотреть "нулевку".
    Оочень счастлива, что у меня было именно такое детство.

0
  • Я
    3 июля 2015

Была студенткой с 92 по 97 годы. Голода не заметила сильно. Родители отправляли мясо крупы деньги. Помню мама с турции кожаные куртки привезла в 93. Папа в Эмираты ездил и кучу теликов и видиков привез. Меня отправляли в Англию 2 раза в студенческие годы. Ездила с мамой в Грецию за норковыми шубами в 94.
    А вы чё так плохо жили? Может путаете с концом 80х? Тогда точно все по талонам было. За туалетной бумагой в очередях давились. И за водкой. Папа в то время с охоты привозил сохатину оленину и это ели . Еще тушенку ели помню часто.

0
  • таурен
    3 июля 2015

Я тогда весил в 2 с лишним раза меньше чем сейчас, кушать сильно не хотел.Одного доширака в два дня

мне хватало :)

0
  • sakha75
    3 июля 2015

жил в проголодь дл третьего курса
    и куртка зимняя с отметкой шо она интернатовская :)

0
  • я
    3 июля 2015

тогда училась в спб. жила очень хорошо. продукты покупала в супермаркете

0
  • бывший браток
    3 июля 2015

хаты, телки, стрелки, рестораны, крышеаание, разборки , наезды, войны

хорошо что с помощью старших братьев соскочил, отправили в глубинку в 97-м и до 2002 года там жил в город носа не показывал, за это время женился дети то да се, тех братков которые тогда со мной были остались один два, и те тянут сроки по тяжелым статьям, говорят скоро должны выйти, но я уже теперь другой человек. Если бы не братья находился бы на небесах

0
  • Айкин
    4 июля 2015

В те годы дефицит всего был.Но чтоб моя семья голодала, такого по жизни не было.Разнообразия в еде было мало, конечно, но мясо, рыба были, по сравнению с 80-ми много чего стало пояаляться.

0
  • ленкин
    4 июля 2015

Ты прав Айкин , не голодали , разнообразие еды было мало
    90 е время перемен , мне нравилось
    Мне даже перед дефолтом 98 удлось 4 ком кв купить КПД шке

0
  • Яра
    4 июля 2015

Были молодые, жили в деревне.Держали коров кур кобылу.Дети были маленькие.Зарплата маленькая.Не шиковали но и не голодали.Купили с рук москвич даже!Картошки было много,яиц ,жеребятина,много говядины молока сметаны.Правда все это результат каждодневного труда притом нелегкого.Сейчас всего этого нет.Пенсия маленькая.Коров забили.Сенокосные луга под водой да и здоровье не позволяет держать живность живность

0
  • acu30
    5 июля 2015

Отлично жилось. Была свобода. В предпринимательской деятельности в том числе.

С приходом к власти путина и установлением в стране его режима, с каждым годом становилось все хуже и хуже, под видом наведения порядка началось классическое диктаторское "закручивание гаек" и я говорю даже не про политику, а про экономику и малый бизнес.

0
  • Солнечный
    5 июля 2015

прямо "Бандитский Петербург".

0
  • швейк
    5 июля 2015

90_е застали меня в г.Якутске , был молод весел. Вообще жилось весело беззаботно, не голодал на еду и прилично одется деньги всегда были.Занимались спортом сильно не бухал. Денеги носили в сумках а не в кошельках:))). Всем старался помочь, жил одним днем. Почуствовал 90- е после обвала доллара 98 г. А так конечно время было серое но это наше беззоботная молодость. солнце показалось с 2001 г.

0
  • culibin
    6 июля 2015

Нормально.пахали на себя.не шиковали,но ровно.

0
  • offen
    6 июля 2015

в 92 был проектировщиком- заказов нет,если были, то руководство распихтивало своим любимчикам - надоело и уволился- сосед устроил на работу в бюджетное учреждение и благополучно ушли 90- ые годы до 99 г., а там уже другая историЯ

В те годы научились солить капусту, делать пельмени:-) :-)
    Будет опрос напишу.:-)

0
  • чел
    6 июля 2015

самое счасливое время,во всех смыслах.

0
  • muzzletoff
    6 июля 2015

до 94 года учился в школе, так что на попечении родителей и не понял что СССР развалился, жили в деревне, не шиковали, было свое хозяйство, свиньи, курицы, огород, теплица. Потом переехали в г. Якутск, поступил в ЯГУ очно, после второго курса перевелся на заочное обучение и стал работать, деньги были, тоже не помню чтобы еды не было и тд, самое удивительное что все было в новинку, все узнавали заново, в этом до сих пор есть такое притягательное, интернет! магнитофоны, музыкальный канал viva на СТВ, видеокассеты, аниме и тд. потом 98 году забрали в армию, поэтому не почувствовал дефолт 98-го, приехал в 2000 году и не узнал время, жизнь, все изменилось, уехал в постсоветского Якутска, приехал уже в новый обновленный Якутск. вспоминаю те времена с ностальгией, помню как покупал компьютерные журналы, читал все от корочки до корочки, помню первые Мирк чаты, форум диван и день и ночь))) как собирал компьютеры, как разгонял процессор и хвастался перед друзьями, всего этого уже нет и не будет.......

0
  • pada
    6 июля 2015

А что сейчас вроде не сильно так изменилось

0
  • Дитя 90-х
    6 июля 2015

В 90-е я училась в школе. Да, не голодали, но дефицит в продукте был, правда.
    Жили и росла на севере. Помню, было время, когда ели только суп "жалей")). И как он мне надоел)). По расписанию отключали свет. И приходилось проситься к соседям, чтобы приготовить обед - у них был сарайчик с печкой. И я помню, у них варились макароны (ракушки) и как мне их хотелось. (с тех пор у меня любимые макароны это ракушки))
    Это потом уже стали привозить импортные продукты (соки Fanta.., шок. батончики Bounty...) И я помню как мы потом с сестрой не съедали свой сникерс и ждали пока по телевизору не начнется реклама сникерса, чтоб вместе с рекламой съесть))))

0
  • doncerman
    6 июля 2015

Сейчас думаю, что хорошо.Когда работаешь, всегда были деньги, талоны, чеки. Родные были живы, жил в те времена лихие в портовом городе Находка.Когда есть работа, все было нормально.Хотя каждый день были сводки, как с фронта. Кого-то убили, взорвали, похитили итд. Был молод и холост, отвечал только за себя, побывал за границей. Впереди была вся жизнь. К концу 90-х женился, дети пошли...image

2
    • астрея
      6 июля 2015

doncerman, какой молодой)))А на армейской фотографии где?

0
    • n555
      7 июля 2015

doncerman, согласна с Вами, в домах был уют и тепло, в каждой семье родители работали, практически не было безработицы, так как были заводы, фермы, крупные предприятия... и каждая семья собиралась за одним столом на обед, ужин, дети приходили домой радостные, кидали свои портфели и выходили во двор безо всякой опасности, боязни, т.к. все были "свои". Много еще чего можно вспоминать, но увы, времени нет (( а тема интересная))

1
    • oroyko
      5 февраля 2016

doncerman, Пограничная hundred points symbol winking face face with tears of joy face with tears of joy

0
  • trn
    6 июля 2015

Плохо было. Зарплату отца не платили. Хлеб слава богу давали по записи. Ну и на этом Только и выжили. Жаль, многих унесли эти 90-е.

0
    • nikch
      6 июля 2015

а где служил в СА?

поздновата однако женился. дмб89 женился в 91-м будучи студентом

0
  • doncerman
    6 июля 2015

верхний левый

0
  • Алексей
    6 июля 2015

не жилось а выживалось

из за этого желаемое образование не получил, пришлось работать сразу после школы, учился заочно, жили впроголодь, раз в месяц баловали себя конфетами, даже вспоминать нечего

0
  • вспомнила историю, от души посмеялась
    6 июля 2015

Это было наверно в 1995 году, я была первокурсницей в ЯГУ. Рано утром после городского ысыаха, я пошла к подруге детства взять кое-что. ЧТО именно не скажу, это если помнит, то должен знать один человек...
    Короче иду, вся такая молодая, длинная коса до пояса и вижу, что сзади идет молодой человек, наверное с ысыаха возвращается, думаю. Но всё таки, улица безлюдная, поэтому прибавила шаг. Но он меня догоняет и говорит - давай знакомиться, и прочее. Я стараюсь отшить его и даже не отвечаю. Но он увязался со мной до дома подруги. Стоим возле подъезда и я говорю уходи, я пришла в гости. Поднимаюсь на её этаж, он опять за мной, тут-то я и рассердилась и стала его выгонять. Услышав шум за дверьми, подруга, испугалась не на шутку, и очень долго мне не открывала дверь. Затем все таки впустила и я взяла то за чем пришла. Вышла смотрю он сидит и ждет меня на улице. Он видит, что у меня на руках вещь, весьма габаритная и говорит давай помогу донести. Я согласилась, но с оговоркой, ты должен идти на расстоянии от меня, как будто чужие. Если увидят, что мы вместе идем с этой вещью, не так подумают. Так и шли, я и позади меня на расстоянии он. Пришли ко мне, я подняла вещь к себе. Затем мы вместе все утро проговорили, он сказал, что завтра уходит в армию. Такой душевный, простой парень.
    Сейчас я даже имени твоего не помню. Но если прочтешь эту историю, вспомнишь меня и вещь которую нес.

4
  • mona66
    6 июля 2015

хорошо жили, грех жаловаться

0
  • белла86
    7 июля 2015

Я помню как под родительской кроватью стояли ящики компота и сгущенки. В кладовке лежал пакет лимонных конфет (гадость ужасная), очереди целый день за хлебом (весело время проводили). сапоги дутики, китайцы и цыгане толпами приезжали. Индийские фильмы в клубе

1
  • oktayader15
    7 июля 2015

Тяжело было тогда, не голодали, но сложно выживали. Будучи студентом, брался за любую работу, чтобы хватило на пиво, сигареты + одежду.

0
  • галюня2016
    7 июля 2015

Кто тут пишет, что хорошо жилось, это наверно тогда детьми были или совсем молодые студентики. А жилось очень тяжело в городе, зарплату совсем не давали, у мужа хоть частями продуктами давали и растягивали как могли эти продукты на недели. Один только плюс был, что автобусы бесплатно ездили. Вот это хоть спасало

0
    • астрея
      10 июля 2015

Тоже об этом думается.
      Мои родители военные.В 92 зарплату им не платили...11 месяцев!!!! Вообще!
      Пустые полки в магазинах.Длинные,мрачные очереди даже за хлебом.Талоны.
      Мне зарплату тоже не платили полгода,поэтому люди стремились сделать хоть какие то запасы.Мы семьей вязали шапочки-"петушки" и отправляли в Москву дядьке.Он продавал и тоже вязал.
      Дядька мой -главный инженер НИИ Миля в Москве.Этот человек создал "черную акулу".Он мыл полы на заводе после работы,чтоб хоть как то выжить.
      Я тогда вышла замуж и мы уехали в Хабаровск.Вот там люди были еще беднее,чем на юге.
      А дефолт 98? Мы тогда квартиру продали.Одну купили,хотели купить квартиру ребенку,да прогорели.
      И это не первый раз! Когда меняли первый раз деньги ,накопления моих родителей стали эквивалентны..палке колбасы.Вареной.Копили мне на свадьбу.

1
  • данакс
    7 июля 2015

А мы жили хорошо, благодаря моим родителям. И родственникам помогали.

0
    • Саня
      7 июля 2015

Лучшее время в Якутске

это были 90-е. Все было в диковинку и недорого.Люди были еще советского воспитания а не нынешние полупокеры на понтах.
      Было масса хороших магазинов с местной родукцией "Саха -Ас
      Пиво хорошее было в " "Адамант" "Премьер+"

НИКТО НЕ ПРЕССОВАЛ малый бизнес а чиновников никто не уважал.
      Квартиры были дешевые, участки тогда были доступней а потом разворовали коррупционеры.
      Не было мигрантов и педофилов.

3
  • Дия
    7 июля 2015

Да, те кто не нес ответственности за свою жизнь и за свою семью, помнят те года с положительной только стороны.
    Но именно в те года была самая высокая смертность по стране, каждый год население РФ уменьшалось на 1 миллион человек!
    И умерали не только старики да больные, но и детская смертность. А основная масса это молодые люди в расцвете сил, суицидов было много как никогда. Многие ведь к сорока годам чего-то достигли, ради чего-то жили и вот эти ценности достижения исчезли, это ломало людей, кто спивался кто вешался, кто в бандиты подался. Так как государство всех нас кинуло.

2
  • Дия
    7 июля 2015

У нас в Республике не было все так уныло благодаря Николаеву М.Ф. Со всего что добывали в РСЯ имели долю. Эти деньги распределялись всем. Строились медцентры вузы, школьники из глухих деревень ездили в европу на праздник юнеско абсолютно бесплатно, студенты получали не хилые стипендии и каждый месяц. Он поддержал в то время детей и молодежь, кто сейчас у штурвала жизни.

3
    • VoxDei
      7 июля 2015

Дия, николаеву респект. очень уважаемый мной человек. не все так гладко было но все же старался по мере сил и заботился о народе.

2
  • Добрыхделмастер
    Добрыхделмастер
    Николас Бредли
    7 июля 2015

весело жилось...молодые были....

когда молодой , здоровый и холостой все нормально))))

0
  • musya_dot
    7 июля 2015

У родителей надо спросить, какового им пришлось. Сейчас мне кажется, все было не так уж и плохо. А так если вспомнить, конечно кто работал тот ел. Мы перебрались в село и благодаря этому и не голодали. А тогда в 90-е хлеб свой, огород свой, мясо свое. Из одежды не помню даже чтобы мне покупали какие либо вещи да и сама в этом отношении не прихотлива с детства. Сейчас многие остались без хозяйства ни коров, ни свиней уже больше никто не держит, спасибо хоть пекарня есть. На что они живут? Ни работы , ни хозяйства одни пенсионеры вот и выживают на пенсию. Сейчас хоть дорога, газ, водопровод есть живи не хочу.А в детстве мы таскали воду бидонами. Пока не наполняли бочки 2-3 С отцом ходили на сенокос ни трактора, ни коня у нас не было все своими руками.Утром встаешь в 7 подоишь коров и пешком идешь на сенокос. Вечером возвращаешься часов в 8-9 опять же подоишь коров, да еще и идешь гулять) Ой вспомнила и сама себя пожалела) А иногда то так и хочется обратно в это детство...Вот в эту пору скоро будет голубика, земляника...эх мне бы отпуск) устала я

1
  • 333
    7 июля 2015

в 90 году я только пошла в первый класс, так хотела стать орленком, но так и не стала, даже школьную форму не одевали, носили в школу джинсовые комбинезоны. Коммерсанты привозили импортные вещи, зять купил иномарку, по Усть - Куту к нам в деревню приезжали американцы, немцы. Помню высокого америкоса, достал из кармана батончик баунти и отдал мне, я была так счастлива. Помню еще у них джипы были, тогда первый раз увидела такие машины. Лимонад привозили только на ысыах, кажется, что вкуснее чем сейчас. Показывали видео платно, все сидели на стульях и глядели на маленький телевизор. Папа расплачивался в валютных магазинах по чековой книжке, покупали импортные, цветные телевизоры и видик голстарт. Воспоминания остались хорошие.

0
  • Я
    7 июля 2015

Октябренком хотели стать да) а я комсомолкой но не получилось так как развалили эти организации коммунистов)))

0
  • n555
    7 июля 2015

Нам, студентам того времени жилось гораздо лучше, чем студентам нашего времени. Во-первых, обучение было бесплатной, общежития выделялись всем, многих студентов обеспечивали одеждой, в том числе верхней, и питание было намного полноценной и недорогой. Например, в буфете общежития ЯПУ-1 на неск талонов можно было купить цельную вареную курицу (сейчас же на стоимость одной куры-гриль можно приготовить полнейший ужин на семью), батон вареной колбасы, вареные яйца, множество сладостей... чай кофе даже не включалось в стоимость. А в продмаге выдавали по талонам продукты, лицам, достигшим 21 год отпускалось вино и водка по штуке на месяц.Хоть была и норма жизни во всем, все были сыты и обуты,а мы на свою стипендию покупали одежду,вплоть до серьезного костюма, плащей, обуви, и это все приобреталось в советских универмагах как "Елочка","Молодежный","Детский мир","Полет"... теперь на одну стипендию студент не только купить одну вещь, но и питаться нормально не сможет,вот и приходится им работать вне учебного графика. Зато магазинов и рынков сейчас как говорят пруд пруди,но толку от них? Цены кусаются,а от укуса яблока зуб сломается)) А воздух был намного чище и улицы шире, сейчас же от избытка АМ ходить негде и экология гибнет. Все времена хороши, но рыба всегда гниет с "ГОЛОВЫ"! ВОТ!

0
  • n555
    7 июля 2015

Нам, студентам того времени жилось гораздо лучше, чем студентам нашего времени. Во-первых, обучение было бесплатной, общежития выделялись всем, многих студентов обеспечивали одеждой, в том числе верхней, и питание было намного полноценной и недорогой. Например, в буфете общежития ЯПУ-1 на неск талонов можно было купить цельную вареную курицу (сейчас же на стоимость одной куры-гриль можно приготовить полнейший ужин на семью), батон вареной колбасы, вареные яйца, множество сладостей... чай кофе даже не включалось в стоимость. А в продмаге выдавали по талонам продукты, лицам, достигшим 21 год отпускалось вино и водка по штуке на месяц.Хоть была и норма жизни во всем, все были сыты и обуты,а мы на свою стипендию покупали одежду,вплоть до серьезного костюма, плащей, обуви, и это все приобреталось в советских универмагах как "Елочка","Молодежный","Детский мир","Полет"... теперь на одну стипендию студент не только купить одну вещь, но и питаться нормально не сможет,вот и приходится им работать вне учебного графика. Зато магазинов и рынков сейчас как говорят пруд пруди,но толку от них? Цены кусаются,а от укуса яблока зуб сломается)) А воздух был намного чище и улицы шире, сейчас же от избытка АМ ходить негде и экология гибнет. Все времена хороши, но рыба всегда гниет с "ГОЛОВЫ"! ВОТ!

0
  • 9959990
    7 июля 2015

Начало девяностых помню так: Пришли родители вечером с работы и тут началось, обзвон всех магазинов села. Потом меня взяли ссобой и поехали за 18 км в другое село, нашли дом продавца и купили там телевизор с пультом Самсунг и видеоплеер Орион. Вот тут началась сказка а не жизнь. Пепси, Фанта в банках, Сникерсы, Марсы и Денди на старом маленьком телевизоре.

4
  • tanyshka70
    tanyshka70
    Татьяна Михайлова
    7 июля 2015

Если по годам вспоминать, то до 1992г. нормально, продукты хоть и по талонам, но были, всякие льготы для молодых, начиная от магазина "Счастье" для молодоженов, и "Аист" для маленьких детей, все можно было купить, молочная кухня (творог, молоко, биолакт) всегда можно было купить. В 1992г. резко цены взлетели, денег у людей не было, зар.плату у 80% населения задерживали, либо платили частями, или товаром, на предприятиях были талоны, по которым товары разыгрывали, от носков до бытовой техники, за мебелью надо было в очереди стоять, мы свой первый диван в магазине "Уют" купили, полгода в очереди стояли. С 95-98 вообще туго, занимали деньги друг у друга на работе, покупали коробку окорочков, масло растительное и пр. мелким оптом, и делили на 6-7 человек. До 94 года работала в садике, что хочется сказать, что ни кто не воровал, наоборот наши нянечки детей подкармливали, знали, у кого совсем дома тяжко. Научилась шить, вязать, готовить из г..на конфетку, делали сами типа стиральных порошков, и конечно огород, выращивали все овощи, готовили заготовки на зиму. Как-то так...

0
  • минимила
    7 июля 2015

Да было время тяжелое(. Многие кто не работал, голодали(. Было такое, что с детьми приходили соседские дети играть и уходили как только покушавши).
    Мы жили в районе, я работала в совхозе конторе, муж на нефтебазе). Мяса, масла было вдоволь еще свое хозяйство было, так мы и надумали строить дом, аж из бруса))) Все были в шоке, что мы такую домину отгрохали))) По Сунтарски с выпендрежом немного))) Типа мансардой, верандой и т.д.)))
    По сокращению ушла с работы и стала заниматься перевозкой и перепродажей детской одежды) Деньги были на руках, даже помогала детям сестры мужа, одеваться, учиться... счас наверное и не помнят)).
    Импортная одежда была только в "заготовке" приходилось сдавать мясо, ягоды чтобы ее купить). Я не представляю счас, что наши племянники например, чтобы одеть моего ребенка с армии, могут собирать ягоды, сдавать мясо).
    А мы могли! да время то закалило, еще как).
    талоны были, но мы мало, что брали по ним, наверное только рис). Мясо, масло свое и с работы, поэтому не брали, алко ваще не покупали))) Конфеты насильно выдавали ириски фруктово-ягодный букет что-ли назывались))
    да, в то время все начали шить, вышивать, вязать))) У меня есть до сих пор кофточка дочери, которую я связала из двойных детских варежек закупленных впрок).

0
    • tanyshka70
      tanyshka70
      Татьяна Михайлова
      7 июля 2015

минимила, это точно, я сейчас стала вспоминать, я тоже дочке связала рейтузы из варежек, да еще умудрилась каких то оленей вывязать, зато закалились, что сейчас в принципе не страшно. И три блюда готовить из одного окорочка.

0
  • Ascension
    8 июля 2015

зов джунглей, роса полторашка, ммм, пьяный боря, малиновый пиджак, варёнка, l&m red, пива девятка, 600-й мерс, motorola 3200, чечня, ножки буша(синии) бабушка в переходе, дедушка в мусорном бачке, внучка на панели, внук на войне.

0
  • oledgo1987
    8 июля 2015

Как ни страно сейчас тоже приходится экономить работа есть но зарплата не отвечает. А тогда хоть зп была отвечала чтобы жить нормально. А сейчас будто бы все есть в магазинах а нечем купить. А в 90 деньег было много а товара мало

1
  • Fruit
    8 июля 2015

в 90-х нравился шоколадный батончик Boost и печенье в шоколаде WagonWills, купил приставку 3DO крутая вещь была, пока учился в университете, устроился рабочим в магазин бытовой техники, зарплата была 3млн. 400 тысяч рублей)))) на первую зарплату купил видеомагнитофон philips за 1млн. 800 тысяч рублей!

3
  • Маша
    10 июля 2015

я была студенткой в то время. Благодаря родителям у меня было очень счастливое детство. Но в студенчестве пришлось поголодать, это правда. До какого то года автобусы были бесплатные, потом платные, после 98 года все стало дорого, по студенческим меркам,но жили весело, жарили лук и с хлебом, помню апельсиновый джем, одевались на арбате, что такое фирменный магазин не знали, но это молодость, вспоминаю это время с удовольствием

0
  • Мэри
    19 июля 2015

Что 90 е? Мы студенты 82-87 гг стояли в очереди за колбасой по полдня, займем очередь, запимаем второй, чб купить батон колбасы, в магазин заходишь, полки пустые, только банки с солеными кабачками и икра из кабачков и все, с тех пор у меня любовь к этому овощу, салат делали из лука, порежем тонко, соль, масло раст и объеденье, картошку обяз покупали в день стипендии, никто в комнате из родителей продукты не отправляли, помню, летом домой поехала, вообще ничего кушать нету, мама одна 5 воспитывала, пошла в магазин, а там рис с тушенкой, домой пирожков напекла, брат, помню уминал с такой радостью, зато каждому давали талоны на масло, мясо и каждому, кому 21 исполнилось каждый месяц по бутылке водки, вино. В комнате нас было 5 девчат пятикурсниц, так мы обязательно шли и покупали по 5 бутылок водки, 5 бутылок вина, а потом разменивали на мясо и масло, некоторые везли в деревню родителям, в те времена за услугу оплачивали бутылками. Мда, до сих пор удивляюсь, что не спились

0
  • _saw_
    5 февраля 2016

Да, сложно было.

Зарплаты не было, ага. Но руководство на работе было смекалистым, за услуги для тех, кто так или иначе был связан с продуктами брали бартером. Поскольку коллектив был небольшой всем хватало и рыбы, и окорочков, и крупы, и всяких банок. А, вообще в эти годы пришлось и родителей похоронить, потом свадьбу сыграть, ребенка родить... КАК? До сих пор диву даюсь.

0
  • Быйанг
    5 февраля 2016

Нормально жили

0
  • Тритон
    12 марта

Я из провинции, на 90-е годы пришлось мое школьное детство. Семья моя небогатая,более того неполная, но не голодали никогда. Из одежды у меня было все, что было модно в то время, с игрушками аналогично. Вспоминаются почему-то с любовью Киндер сюрпризы и вафли Куку-руку)))) Помню миллионы, а в 98-м нули откинули, и ценники в магазинах были поначалу на две части поделены - "По-старому" и "По-новому". В 96-м у нас появились телевизор и видеомагнитофон Панасоник - я была просто счастлива!

0
    • знаю
      13 марта

Тритон, нули откинули не в 98, а раньше. В 98 произошел дефолт, доллар до этого стоил 6 рублей, а стал стоить 30 рублей и все резко подорожало в 5 раз. Народ сразу обнищал.

0
  • Botoed
    13 марта

В 90-ые в школе каждый день дрались, драка драка. Потом как появились игровые приставки и видики перестали драться. а стали обмениваться кассетами и картриджами. не голодали, еды было навалом и работы тоже было много.
    Эда тогда вкусная была ,а сейчас какая та подделка что ли.

0
  • пп
    15 марта

в 90ые нам все хватало потому что мы незнали что люди могут так как живут нынче. Жевачку мне дарили на новый год, представьте одну жевачку, пепси колу я всегда пил из остатков - да не гигиенично, находил бутылки и как бомж допивал. первый гамбургер я поел в 99, мы никуда не ездили, одежду раз в год покупали, частенько брюки короткими были хахаха. и помню что тогда появились компьютер - да компьютер это вещь была особенно зимой, когда делать нефиг) весной летом на улицах зависал, помню тогда начались эти убийства людей на улицах, мы видели как то раз труп на улице. все были крутыми тогда якобы. сейчас лучше раз в сто

0
  • Михаил
    22 мая

А сейчас , можно подумать всем на всё хватает

0
    • Леня
      22 мая

Михаил, студенты ездят на своих тачках, у всех айфоны, в магазинах еды завались, одежды много...

0
Ответ на тему: как вам жилось в 90е?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания