Эмиграция в Казахстан / Уезжаю жить в Казахстан
еку  -    15612
Казахстан привлекает потому что это страна активно развивается, не затронут и не участвует в международных конфликтах, не затронут санкциями. В Астане сейчас инвестиционный бум. Все знают русский язык. В Казахстане легко получить гражданство и ПМЖ (потому что страна участвует в определенных программах СНГ, ООН). Страна практически открыла границы для инвесторов границы, отменила визы в США, Европу, некоторых стран Азии (в частности для Японии). А международных аэропорт Астаны и Алматы связывают рейсы до Нью-Йорка, большинство городов Европы и Азии.

Вообщем, нужны отзывы об этой стране...

[Сообщение редактировалось]

Ответов 194 Написать ответ
  • бывал там
    22 июня 2015  

если на пмж то лучше Алматы не найти а в других частях казахии климат не очень, зимой холод а летом пекло и мам.беты. Астана по климату от Якутска ничем не отличаеться, в алмате тепло и перспективы вот куда надо.

1
    • Хабар
      24 июня 2015  

бывал там, ...

фильм 1-го канала про Астана "Поднятая Астана"
      http://www.youtube.com/watch?v=uoE2tADgIl

0
    • Ъ
      24 июня 2015  

бывал там, уж лучше в Новосибирск

0
    • елена
      31 октября 2015  

бывал там, ничем????? там не бывает -50!!! бывает ооочень редко -40. а летом в тени + 45. ( у нас намного прохладней). плюс там степи голые, окрестности очень унылые. жила я в казахстанских степях 7 лет-давно это было, а до сих пор жуткие воспонинания

0
      • Путин
        9 июня  

елена, Чавой хрюкаешь не зная! Там красоты и вообще пол россии их земля и есть степи да холмы

0
    • Путин
      9 июня  

бывал там, Молчи чурек пьяный

0
  • Хабар
    24 июня 2015  

Мне кажется, лучше Астана. Ведь это новый город.
    Смотрите документальный фильм про Астана http://www.youtube.com/watch?v=spPnHC21m20

0
  • sakha.
    27 июня 2015  

Казахстан это супер! Я был в прошлом году. Красивый гостеприимный народ.
    Но там в Астане квартиры дорогие как и тут

2
  • Гость_кз
    28 июня 2015  

Вот неплохой ресурс: http://www.skyscrapercity.com/forumdisplay.php?f=1054
    Там можно найти многое о Казахстане и его городах.

0
  • Баст
    9 июля 2015  

Сейчас в Казахстане)

0
  • kirill323
    22 июля 2015  

по мне так лучше переехать в Алматы чем в Астану

Климат в Алматы более умеренный, пыли нету, зимой не так холодно (-20 ночью, в самый мороз), город больше, много зелени, горы, сноуборд и т.д. из минусов смог стоит так как город окружен горами, первые дни будет не комфортно.

0
  • Интерес
    23 июля 2015  

Если получить казахский паспорт то можно ездить безвизово в сша и европы, так следует из заглавной темы? Сколько нужно там прожить и что еще нужно деньги к примеру или что?

0
  • .
    25 июля 2015  

У меня свекровь приехала с Уральска.Русская,всю жизнь там прожила.Мы хотели к ней.Так она говорит..Без знания Казахского языка там делать не чего.На работу не возьмут.У них это чуть ли не главное.Оч сложно в общем без языка.

0
    • Nomad.kz
      21 февраля 2016  

Как сказать, свекровь немного перегибает. Сам я часто бываю в банках, порой 50-60% сотрудников в них - русские. Не встречал ни разу среди них хоть немного знающих казахский язык, кроме стандартных "Салеметсиз бе", "рахмет" и "сау болыныз". =) Да и достаточно открыть сайт любой нацкомпании, университета, даже акимата и найти там кучу русских и корейских фамилий. Казахский у них на таком же уровне, что и у банкиров.

0
  • .
    27 июля 2015  

Нормально, в России тоже без знание русского языка очень трудно устроиться в госучреждении, также как и в любой другой стране мира. Казахстан не исключения, тем более она жила там, за сколько то лет не могла изучить пару слов казахского языка... нет слов просто! Люди должны быть мультиязычными , так развивается две стороны мозга...

3
  • rustep
    29 июля 2015  

Доброго времени суток, сейчас нахожусь в Астане, через неделю истекает срок миграционной карты. Завтра собираюсь в посольство РФ, сегодня ходил в миграционный отдел, но там сказали мол "приходите с принимающей стороной из Казахстана". Родных и друзей здесь нет, работу ещё не нашел. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить? Заранее спасибо.

1
  • выехать в Россию и снова заехать. Найти работу и получить временное проживание. потом пмж, потом гражданство
    8 августа 2015  

выехать в Россию потом снова заехать. Найти работу

1
  • нерусский
    9 августа 2015  

почему в россии без знания русского делать нечего? Вот я нерусский, зачем мне учить русский яз?

не понимаю. мне русск яз не нужен!

1
    • Даша
      27 августа 2015  

Да не пишите вы глупости то. Вкаждой стране есть гос язык, и все проживающие на территории

пользуются языком в независимости от нации.
      п.с. вы же свой манифест написали на русском
      п.п.с. я тоже не русская, но языком владею

3
      • Путин
        9 июня  

Даша, не ври рус не могут учить др языки и просто орут расизм хотя сами расисты!

0
  • nina
    24 августа 2015  

Я там училась. При советской власти. Якутов было много.Алма-Ата город моих студенческих лет. Прекрасный народ, прекрасный город. Завидую.

1
  • nina
    24 августа 2015  

Я там училась. При советской власти. Якутов было много.Алма-Ата город моих студенческих лет. Прекрасный народ, прекрасный город. Завидую.

1
  • Аш
    25 августа 2015  

Зачем завидовать. Приезжайте.

1
  • Аш
    25 августа 2015  

Я уже здесь

1
    • ulyasr1
      26 августа 2015  

Аш, привет! ты живешь и учишься в казахстане? или работаешь?
      Думаю насчет переезда в Алматы, жить и работать пока что. Со временем хотелось бы и на учебу поступить.
      Расскажи что да как там?))

1
  • Аш
    26 августа 2015  

Живу и работаю. Недавно только приехал

1
  • Аш
    26 августа 2015  

В целом все хорошо

1
  • Аш
    26 августа 2015  

Напиши свой вацап. Отвечу

1
  • Lana888
    2 сентября 2015  

Мне тоже напишите плиз в личку. Хочу разведать и переехать

1
  • 999
    6 сентября 2015  

Астана супер город!

Кстати столица Азербайджана тоже супер. Был в прошлом году. Просто акуеть !
    Но Астана мне больше понравился, так как там казахи, мне они ближе чем азеры.

2
  • Benz
    7 сентября 2015  

Недавно приехал из Якутска учиться в Алмату) Есть ли тут земляки?

1
  • indi777
    17 сентября 2015  

Казахстан дорогая страна. Особенно Астана. Квартиры там все в валюте продают. Моя сестра замужем за казаха. Живет уже 9 лет. Скажу честно, хоть Казахстан и современный мне там не понравилось. В Астане холодно и дорого, а в Алмате страшный смог и землетрясения, хоть и зеленый, теплый город. В остальные части страны не советую. Там *****ы такие же скинхеды, как и в России...бьют своих из-за не знания только языка, да и русских не любят. Мне об этом сами городские казахи рассказывали. Хотя в России скинхеды опаснее тех же *****ов!

2
    • Путин
      9 июня  

indi777, Ты чурка врешь все! Не одного скина в КЗ не видел в рашке каждый второй скинхед и все без искл ненавидят и завидуют другим!

0
  • Fi
    18 сентября 2015  

Если вы хотите найти рай на Земле то думаю что вряд ли где найдете. Везде надо крутится , работать. Люди везде в сущности одинаковы. Никто нигде никого с распростертыми объятиями не ждет. Но просто есть места где немного лучше чем в других местах. Более развита инфраструктура, ниже цены, больше возможностей для бизнеса и работы. Если обращать внимание на каждого человека, то ни на что другое времени то не хватит. Только и останется отбиватся от недоброжелателей.

1
  • Аш
    18 сентября 2015  

А еще есть места куда бонба может упасть, а есть места куда бонба может упасть с меньшей вероятностью. Лучше ехать туда где спокойней. переждать а потом вернутся домой. )))

1
  • Аш
    18 сентября 2015  

Казахстан намного дешевле чем якт

1
  • мин
    20 сентября 2015  

кто живет из якутии в астане????

1
  • нурдя
    21 сентября 2015  

В Алматы лучше едь, там дешевле чем в Якутске однозначно. Еще и красивее намного.

1
  • loveholic91
    25 сентября 2015  

Кризис сейчас там тоже

1
  • сулус
    25 сентября 2015  

Алга

1
  • сулус
    25 сентября 2015  

Раньше Казахстан в России находился да?)в ссср эрдэ да?щас одельная государство.говорят красивая страна.

1
  • Feyka
    29 сентября 2015  

Тоже хочу туда в Алмату))

1
  • badim4
    29 сентября 2015  

Да сахар тут по 100 рб а там это стоит 60 тенге 12 руб. 1 к 4
    У них свои деньги кризис не затронит. ожидается что сауд аравия резерв хочет выкинуть в 4 раза больше чем в эпоху холодной войны тогда будет 1$ 120 рб хлеб точно в якутии будет 90 рб . А про остальное превозное вырасти до максимума. Потому что в респ своего нет нечего всё превозное жд дорога не помогла))) а деревенский президент просто больной старик. Вот и всё запасов мяса хватает на 27 % населения так же как и молока. Вот . Зп 25 -30т рб с высшими образованиями. Везде предприниматели бюджетные раб только при администрации и соц службах. А прожит минимум 27 000 посчитано собственно на 1 человека в республике на месяц. Выше денег не заработаеш нету не работы не времени так как если ты работаеш за эти копейки с тебя выжимают все силы. Время.

1
  • feyka_k
    29 сентября 2015  

Откликнитесь кто хочет поехать туда)) ищу единомышленников)) или те кто уже там))

1
  • Алина
    2 октября 2015  

Я сама с Казахстана, с Алматы, приехала в Якутск в гости. Расскажу вам про плюсы и минусы Алматы в сравнении с Якутском:
    Плюсы - климат, дешевые продукты питания, широкий ассортимент продуктов и товаров, натуральные овощи и фрукты, город с очень развитой инфраструктурой (поезда, самолеты, автобусы, метро), можешь недорого доехать куда надо на чем хочешь. Минусы - дорогое жилье, так как желающих жить в этом городе очень много и наблюдается постоянный поток приезжих, само жилье и аренда жилья стоят не дешево (если только не с кем-нибудь снимать жилье), порядок миграции такой же как тут - чтобы прописаться нужна принимающая сторона, а все остальное куда идти, к кому идти, какие справки собрать, можно спросить у любого работника ЦОНа, это доступная информация, берете электронную очередь и сдаете документы. Про владение казахским языком - даже сам президент сказал, что человека нельзя заставлять и тем более притеснять по языковому критерию - не говоришь и не понимаешь -ничего страшного, но на государственной службе язык обязателен.
    Работу найти можно, не сразу конечно будете управляющим, но если будете профессионалом своего дела все получится.

2
  • Алина
    5 октября 2015  

Да, и еще смущает тот факт, почему в Якутске,в каждом магазине пакеты платные?

2
  • Люба
    12 октября 2015  

с детства мечтаю побывать в Казахстане, всегда ею интересовалась))) когда нибудь хочу посетить, (пока только посетить, не на пмж) Хочу просто пообщаться с земляком живущим там, напишите мне ватсап 89142797959, интересно абсолютно все про Казахстан))

1
  • Хама5атта
    15 октября 2015  

я был в Казахстане два года назад

В Астане чувствовал себя как дома. Казахи похожи на нас.

2
  • ..
    26 октября 2015  

Кризистара Казахстааҥҥа аһыа дуо? Все таки конфликка киирэр ик дойду ди

1
  • indi777
    29 октября 2015  

Уж, поверьте мне казахи народ не такой толерантный к другим национальностям как здесь(( Я не говорю о Москве или о других центральных городах России...

1
  • taptalka
    4 ноября 2015  

ну почему не пишут люди, которые эммигрировали в Казахстан??? Где выыы???

1
  • кир
    12 ноября 2015  

Здравствуйте!
    я нахожусь в Караганде. Тел. 705 303 5852

1
    • aleena_k
      12 ноября 2015  

кир, расскажите про Караганду?) как там? Реально ли найти работу? Как народ там?

1
      • кир
        3 декабря 2015  

aleena_k, здравствуйте!
        Извините что долго не отвечал.
        в Караганде климат соответствует нашему. Зимой холодно, особенно в январе-феврале. В эти два месяца бывают сильные снежные бураны. И ветры. А так, жить можно. Здесь активно ращворачивается Эпл Даймонд. В целом, они не плохо ращвернулись по Казахстану.

0
      • Nomad.kz
        21 февраля 2016  

aleena_k, Могу я рассказать про Караганду, но не факт, что я буду объективен, ибо сам я - казах из Караганды. =) Зимой холодно, сильные морозы бывают за зиму нечасто и недолго, несколько дней в месяц. Русскоязычным в Караганде будет комфортно (50% населения города - русские), также полно русских школ, если дети есть. Средняя зп меньше (хотя не сказал бы, что в разы), чем в Астане и Алматы, но также дешевле жилье и в целом, сама жизнь, продукты те же в Астане дороже, раньше астанчане приезжали закупаться одеждой в Караганду, сейчас не в курсе, вроде уже не ездят. Город динамично растет, строится много нового бюджетного и не очень жилья - все же промышленное сердце Казахстана. Не знаю как насчет работы, не искал. =) Хотя все друзья и родственники работают, меняют места работы, так что полагаю проблем особых нет (хотя сейчас бушует кризис, но массовых увольнений не заметил). Специалисты в каждой сфере ценятся, если работать честно, то можно добиться успехов и в карьерном плане, и в финансовом.

Сам не раз думал перебраться в Алматы или Астану, были интересные предложения, но у меня тут поставленный бизнес, и мать не хочет, у нее тоже надежный бизнес тут. Город не самый красивый, сказал бы серый такой. Но мне нравится. летом не особо жарко, нет всякой жуткой живности вроде скорпионов, каракуртов, фаланг (в Кызылординской области насмотрелся за год работы там). Население тут не самое бедное.

1
        • Nomad.kz
          21 февраля 2016  

Nomad.kz, ну и до столицы из Караганды рукой подать, 2 часа на электричке. К тому же, сейчас строится автобан до Астаны, в следующем году заработает в полную силу.

0
          • старнов
            21 февраля 2016  

Nomad.kz, до Астаны, да, совсем недалеко. 2 часа езды на маршрутке, такси. Недалеко от Караганды по дороге в Астану стоит еще один город шахтеров Темиртау, город железников. Сам город Караганда, город угольников. Город разбросан по микрорайонам.
            Так да, город считается некрасивым. Ну зато промышленный.)) Аэропорт свой есть международного уровня.

Как там Сити Молл, стоит на месте?))

0
            • Nomad.kz
              21 февраля 2016  

старнов, куда Сити-Молл денется, обрастает пристройками со всякими KFC и Бургер Кингами. =)

0
  • кир
    12 ноября 2015  

Это тел. Куннэй. Она живет в Караганде. Звоните по тел.8 (705) 251 1159

1
  • TISH
    12 ноября 2015  

Всем привет) в след году, скорее всего весной хочу съездить на разведку. Пишите) 89248705788 и давайте группу создадим?

1
  • айдахар
    27 ноября 2015  

Рады будем

0
  • Гермионас
    2 декабря 2015  

Давайте группу создадим. Мой тел. 89141036259.

0
  • Владимир
    7 декабря 2015  

Всем салам с солнечного Алматы! Переехал с семьей в 2009 году. Адаптировался сразу. Я пПо национальности усть-майский эвенк, дед чурапчинский якут, прадед тульский русский. Казахстанцы народ душевный, интернациональный, позитивный. Плюсов не перечесть. Здесь люди просто живут и с заботой относятся к твоему душевному равновесию. О разнице между Россией и Казахстаном можно написать книгу. Мой дом в Алматы стал не вторым, а первым домом. Мой ватсап и номер телефона 8-708-630-43-71, звоните.

1
  • Была в кз
    8 декабря 2015  

Я много раз бываю в кз по работе. 1) люди очень культурные вежливые услужливые, никогда не отказывали в помощи 2) алма Ата намного красивее и теплее Астаны, но есть ещё другие не менее красивые города, как Актау и Атырау, которые буквально стоят на берегу моря, города, где развивается нефтяная индустрия. 3) Казахи сами очень благородный народ, не едят что попало и не водятся с кем попало. Делятся на жузы ( или на ру). Старший жуз превосходит всех, они даже внешне отличаются. Нужно находиться в среде казахов, чтоб понять их жузы. 4) не любят киргизов, а киргизы их. ( если честно этот момент до сих пор понять не могу, так как друзья и казахи и киргизы мне все нравятся) 5) казахские бешпармак и плов самое вкусное, что я пробовала из еды! Готовят очень вкусно, много казахских ресторанов. 6) если вы якут, на улице с вами будут говорить на казахском, не важно поймёте вы или нет. 7) якутский и казахский языки очень похожи. Я понимаю 90% смотрю казахские сериалы на казахском, все понятно. 8) казахи городские по русски говорят без акцента. И могут сразу вычислить, по вашему акценту. 9) цены, как и говорилось реально намного дешевле, чем в России и уж тем более чем в Якутии, у них ндс маленький. 10) казахи намного развиты, чем мы якуты. Всем желаю успехов в кз!! Не позорьте якутов!

1
  • Айса
    17 декабря 2015  

Привет. Ищу помощи от тех, кто находится в KZ. Помогите купить симку с казахстанским номером и с отправкой сюда. Срочно надо. У меня отец оттуда. Искала родственников, вроде нашла, но для общения хочу номер с подключенным роумингом, говорят так в разы дешевле. Посоветовали. Буду счастлива, если кто-нибудь из земляков отзовется на эту просьбу.

0
    • финн
      7 февраля 2016  

пользуйтесь ватсапом

Ватсапом можно бесплатно переписываться и разговаривать бесплатно, б
      Еще скайпом

0
  • айдахар
    17 декабря 2015  

Очень хорошие комменты. Загордился)
    Все саха (якутяне, сахаляры,северяне,все!), кто хочет к нам на ПМЖ приезжайте! Рады будем! Не обидим. Приехавшим же, желаю успехов в KZ.

0
  • taptalka
    20 декабря 2015  

группу создали? меня добавьте тоже плз 9142797959

0
  • Проня
    23 декабря 2015  

Сахаляры не саха а русские

1
  • Ainyra
    4 января 2016  

привет всем
    с якт до алматы билет сколько стоит? пересадка в какой город?
    с российским паспортом виза же ненужна? подскажите пожалуйста, очень хочу посетить))))

0
    • Алена
      26 января 2016  

Ainyra, через новосибирск. Мы в апереле собираемся, на 2 недели. хочешь поехали снами? виза не нужна

0
  • Варвара
    12 января 2016  

Добрый день.
    Хочу переехать в казахстан с семьей.Включите в группу 8914*****.

0
  • Варвара
    12 января 2016  

Добрый день.
    Хочу переехать в казахстан с семьей.Включите в группу 8914*****.

0
  • Naika
    29 января 2016  

Всем приветы. Сегодня прилетела с Астаны, если у Вас есть группа добавьте меня пожалуйста я туда хочу поступить в Вуз и разведать что да как желание переехать огромная. 89644261858 ватсап

0
  • Тулпар
    29 января 2016  

Naika, поделитесь, пожалуйста, подробностями Вашего путешествия и впечатлениями. Очень интересно.

0
    • Наика
      2 февраля 2016  

Тулпар, Астана и в общем Казахстан страна будущего, большие города, очень гостеприимный народ, чистота,между городами цены доступные (самолет, поезд) можно отдохнуть в горах на выходных в общем ябтамжила и надеюсь в скором времени перееду. Астана сама город очень перспективный для бизнеса, начать можно что угодно. В общем мои впечатления здесь не поместитьgrinning face with smiling eyes

0
  • Дайаана
    5 февраля 2016  

Всем привет, в августе с подругой собираемся в Алмату, хватит ли на 2 недели 30.000 рублей? И за сколько можно снять гостиницу, или хостел на двоих на все время прибывания

Заранее спасибо за ответ )

0
    • Наика
      5 февраля 2016  

Дайаана, да от 300 Рб в сутки я жила за 420 Рб в центре, чисто уютно👌🏿 продукты дешёвые, даже если в норм кафе покушать, такси вообще можно доехать за 70 рб напишите в ватсап недавно прилетела посоветую помогу чем смогу 89644261858

0
      • Путин
        9 июня  

Наика, шутишь в Караганде самый дешевый от 3000 стоит день в городе не в центре или на юге от 5000 стоит день

0
    • Nomad.kz
      21 февраля 2016  

Дайаана, Посмотрите на Ютубе выпуск "Орел и решка" про Алматы. Ссылка не хочет вставляться. Думаю, хватит, если не шиковать. Но учтите, это самый лучший город для шоппинга в РК. =)

0
  • Дайаана
    5 февраля 2016  

30.000 рублей на 1 человека

0
    • Nomad.kz
      21 февраля 2016  

Дайаана, думаю хватит, даже в хостелах ночевать не придется, там полно недорогих гостиниц от 5 тысяч тенге (около 1000 р в сутки). Конечно, не 5 звезд. =) Да и съемное жилье можно найти всегда.

0
  • Alash-KZ from Almaty
    6 февраля 2016  

Тюрк елдерiне Ак Жол Казак Елiнде

1
  • Мария
    7 февраля 2016  

9142984519 пожалуйста включите в группу!!!

0
  • Мария
    7 февраля 2016  

9142984519 пожалуйста включите в группу!!!

0
  • Ыалдьыт
    7 февраля 2016  

Родственник тоже в восторге от Казахстана, да и все знакомые которые там были лишь хорошего мнения. От многих слышал что бегло обходятся без русского языка на своем, как никак братский народ. Казахстан становится центром тюркской цивилизации к чему я очень рад.

0
  • Vasia.Ivanov
    8 февраля 2016  

Народ! Так есть группа или нет?

0
  • vezun
    8 февраля 2016  

Давайте создадим группу если его нет, пишите номера я создам

0
  • Нь
    9 февраля 2016  

Добавьте пожалуйста в группу, 89992451943 smiling face with smiling eyes

0
  • Мария
    10 февраля 2016  

Пжл.создайте группу, долго же ждем и просим. 9142984519

0
  • старнов
    12 февраля 2016  

в Казахстане сейчас такая же депрессивная экономическая обстановка. Не видел еще ни одного казаха, который говорил бы что в России хуже чем в Казахстане. А коррупция, ну простите, намного сильнее чем в России. Там на обычную работу устроиться чтоб, требуется от 2 тысяч долларов взятка. И да, и у казахов есть националисты. Которые будут думать и говорить, что якуты, это чукчи. Возвышая себя, конечно. По части пальцастости, казах будет хуже якута.

1
    • Путин
      9 июня  

старнов, В россии хуже чем в Казахстане в Культурном Социальном Экономическом и прочих смыслах

0
    • Путин
      9 июня  

старнов, русске хуже Якута

0
  • Р
    13 февраля 2016  

Нельзя судить обо всех людях, везде есть хорошие люди. старнов, когда об нации судят что они все такие сякие, это называется нацизм. Вы этого не знали? Хочу сказать следующее, везде люди разные. Но у казахского народа уверен абсолютное большинство люди доброжелательные и мудрые. А ссорить и вызывать какие то страхи просто некрасиво, особенно касательно национального вопроса. Ну в Алмате то точно будет получше чем в Якутске. Алмата это один из красивейших городов мира. Астана в 2017 году примет ЭКСПО-2017г. Наверно такой чести не каждый город в мире может удостоится. Не слушайте таких "доброжелателей" старновых, приезжайте и сами своими глазами посмотрите. И делайте свои собственные выводы

0
    • старнов
      13 февраля 2016  

Р, вы наверное и есть тот культурный троль, да?
      Вам бы повнимательнее читать, и потом начать обсуждать.

У меня написано И да, и у казахов есть националисты. Вы переиначили понятие на об нации судят что они все такие сякие.

Да и никто не спорит про красоту Алматы и Астаны. Но другой народ и есть другой народ. Приехать посмотреть отдохнуть одно, а заселиться и вжиться, работать, другое.

0
      • Тулпар
        13 февраля 2016  

Кстати, поддержу данного участника форума. Любой переезд, да ещё и в другую страну, всегда будет болезненным. Разница в менталитете иногда бывает непреодолимой. Казахстан в этом смысле не исключение. Более того, наша страна разнится по менталитету от региона к региону не сильно меньше, чем в России. Не буду сравнивать южан, западных, северян и алмаатинцев, так как это все субъективно. Скажу лишь, что внутренняя миграция в Казахстане довольно высокая. Таким образом, в каждом регионе смешаны представители совершенно разных ментальностей. В Астане, к примеру, коренных жителей вряд ли сейчас наберется и 20%. Т.е. практически все жители ощущают себя приезжими. К такой атмосфере любой новый переселенец быстро сможет адаптироваться, поверьте. Насчёт национализма. Да, конечно, и он существует. Но в такой многонациональной стране, как Казахстан, национализм изначально не приемлем для общества. Отдельные индивиды или маргинальные элементы в пылу обиды и своей неустроенности в жизни могут, конечно, выкрикнуть пару ласковых, но такое встречается крайне редко. Да и обижаться на такое - признак собственного низкого интеллектуального уровня. К сожалению, у нас в стране практически ничего неизвестно о Саха. В этой связи действительно могут задаваться вопросы об оленеводстве и т.п. В таких случаях лучше попытаться коротко объяснить, что это совсем не так, а также добавить об общей тюркскости наших народов. Переселенцам также лучше понимать, что их здесь их в братские объятия никто не прижмёт и на все готовое не посадит. Ключ к успеху всегда и везде - собственные умения и навыки работать. Перспективы у Казахстана на самом деле хорошие. До сих пор в малом бизнесе много незанятых ниш, а конкуренция оставляет желать лучшего. Особенно это заметно в Астане, где товары и услуги иногда бывают вдвое дороже, чем в Алматы. Пока все.

2
        • старнов
          13 февраля 2016  

Тулпар, чуток еще подсолю.)
          Иногда некоторые сами астанинцы отделяют казахов с юга, приезжими. Иногда можно услышать что южане ( из Чимкента, например) занимают чернорабочие места. Типа, южане беднее, чем северяне.)
          Ну это к слову.
          А так конечно, нормальный народ, спокойный, толерантный, светский.

0
        • Nomad.kz
          21 февраля 2016  

Тулпар, насчет национальности якутам всегда можно сказать, что они корейцы. И любой сразу отстанет. Ни разу не слышал, чтобы говорили: "Да вали ты в свою Корею!" =D Это я так на будущее для тех, кого достанут вопросы о национальности с последующими разъяснениями кто это, какой веры, что едят и т.д. казахи бывают приставучими порой. =) И у корейцев практически всегда русские имена.

0
          • Nomad.kz
            21 февраля 2016  

Но в целом, никто на улице приставать не будет, покажите мне казаха/русского/корейца/немца, который отличит на улице саха от казаха. =D А вообще, будьте готовы к тому, что казахи будут порой обращаться к вам на казахском. Я сам бывало подходил знакомиться к казашкам, которые оказывались кореянками. =)

0
            • Путин
              9 июня  

Nomad.kz, Отличит! Казахи чистые как Турки выглядят, есть рыжие и зеленоглазые

0
  • Deffa
    13 февраля 2016  

Добрый день. Если есть группа то включите пожалуйста 89241680779

0
  • Фея
    13 февраля 2016  

Группа есть)) пишите номера добавим желающих)

0
  • P
    14 февраля 2016  

Тулпар очень правильно все описал. Согласен. Есть даже разница в менталитете даже у якутов из разных улусов. И эта разница иногда бывает очень сильно заметна. Но это же не мешает общаться и дружить. Пусть путешествуют где хотят, то что в этом плохого? Не надо пугать. Не все так страшно, везде живут люди. Можно жить везде где есть люди. Когда человек путешествует или живет какое то время в другой стране, это всегда ему на пользу, он узнает мир не по рассказам "доброжелателей", а на своем опыте.

1
  • кир
    16 февраля 2016  

Здравствуйте! Я этой зимой был в Казахстане. Прекрасная страна. Тулпар, а Вы в Якутске?

1
    • старнов
      16 февраля 2016  

кир, доброе время суток.
      Казахстан, не страна. ))

0
    • Тулпар
      17 февраля 2016  

Нет, я казах, живущий в Казахстане.
      Хотелось бы добавить, что сейчас в Казахстане очень сложная ситуация с трудоустройством. Зарплаты не растут, штаты сокращают. Следствием этого, кстати, является факт роста преступности на 20% в прошлом году к показателям 2014 года. При этом, в стране все-равно остро ощущается нехватка высококвалифицированных рабочих ресурсов. Если из числа желающих переехать к нам есть люди обладающих серьезным опытом менеджерский работы, особенно в сфере продаж, то от работодателей отбоя не будет. Однако, я бы все-таки рекомендовал деятельным/деловым переселенцам смотреть в сторону открытия собственного дела.

0
      • Nomad.kz
        21 февраля 2016  

Тулпар, так же отбоя не будет, если обладаете хорошим опытом в любом виде производства, в строительстве и т.д., хорошие инженеры на вес золота в любой сфере.

0
  • vezun
    16 февраля 2016  

Всегда и везде найдутся плохие люди, но не надо судить что все такие. в Казахстане я не почувствовала такой прям агрессии, бывали плохие люди но надо не обращать внимание на них и все. Если на то пошло никуда не переезжайте, живите на родине, здесь тоже не плохо. В последние моменты только негативные комментарии, печально ... переезжать не значит что там лучше чем здесь, что там все хорошо, а это смена места, города, взгляда в жизнь.. найти что то новое что у тебя не было. Все зависит от человека самого.

0
  • ZaraKa
    16 февраля 2016  

включите меня в группу. 8924 663 58 17. тоже хочу уехать в КЗ

0
  • казак
    17 февраля 2016  

Я казах.живу в астане.приехал с кокшетау это город недалеко от астаны.насчет уровня жизни сравнивать с якутией не могу так как там не был.но в астане теплее.зимой минус 50 или 40 не бывает.щас даже минус 25 30 редко бывает.в основном минус 20 зимой.летом до 35 иногда до сорока.город почти миллионик.а с учетом лиц без местной астанинской прописки милиона полтара.если есть деньги то бизнесом занятся можно так как в одном городенаселение в основном казахи.процентов 75.тут много людей переехавших с россий и успешно живущих.правда они казахи потому им полегче чем вам.а так переждите кризис и приежайте население как во всей якутий.следовательно потенциальных клиентов больще.город растет.

0
  • казак
    17 февраля 2016  

Национализма нет.если нужен мягкий климат то в алматы лучше ехать.там тепло яблоки персик абрикос орехи растут.горы точнее скалы.и город больще денег больще.продукты дещевле чем в астане. Народ шустрый но и добрее чем в астане мне кажется.летом алматы вобще рай а зимой не замерзнешь.население под два миллиона но с учетом приежих из других регионов еще больще.

0
  • казак
    17 февраля 2016  

Если хотите на море то ежайте в Актау город красивый илив Атырау.но там летом жара.до 50. Иногда больще.каспий рядом и туркмения.можете в ашхабад мотатся .

0
  • казак
    17 февраля 2016  

Если хотите жары и экстрима можете поехать в шымкент.город больщой больще астаны население.зимы почти не бывает летом жара.люди очень шустрые.так сказать казахская одесса.рядом ташкент часа полтара езды.много древних сооружений

0
  • казак
    17 февраля 2016  

А кстати еще один плюс алматы рядом бишкек два часа езды.а там все дещево.рынок дордой очень больщой 40тысяч контейнеров есть все.из других городов можно в актобе город небольшой полмилиона теплый.рядом россия.или караганда тоже полмилиона шахтерский город довольно развитый и близко к астане час езды.

0
  • казак
    17 февраля 2016  

Другие города говорить не буду так как маленькие как вас якутск.300-400тысяч и условия примерно такие же но теплее намного.мой родной город кокщетау вобще маленький но недалеко от астаны красивая природа.называют казахской щвейцарией.

0
  • казак
    17 февраля 2016  

Если есть дениги и мозги можно здесь наладить и отправлять в якутию.или здесь продовать.под астаной можно купить дом в ауле держать мини ферму.построить теплицы выращивать огуруы помидоры цветы кроликов гусей уток индюшок и поставлять на точки города и в рестораны

0
  • казак
    17 февраля 2016  

А вообще если вы молодая красивая якутка то тогда вобще приежайте обязательно.найдете себе красавчика казаха например меня и будете счастливы.у нас молодежь почти не пьет по сравнению с советским поколением

0
    • vezun
      18 февраля 2016  

казак, очень красиво и правдиво описали, спасибо и насчет казахов тоже))

0
      • Тулпар
        18 февраля 2016  

vezun, вот Вы тоже, вроде как, приехали из Казахстана совсем недавно. Может попробуете подробно рассказать на этом форуме про многочисленные плюсы от проживания там, которые Вы для себя нашли? Все-таки в этой теме совсем мало информации, способной помочь людям, которые рассматривают для себя возможность переезда. Астана - город несомненно красивый, современный, перспективный. Но господин Старнов прав в том, что приехать в туристическую поездку и на ПМЖ - это две большие разницы, так сказать. Лично я, как гражданин Казахстана, заинтересован в приезде людей с высоким уровнем культуры и квалификации, так как своих неумех у нас более, чем достаточно. Обычно люди, решившиеся на переезд в другую страну, обладают достаточными для этого возможностями, а значит сумели своими умениями заработать необходимые средства. Скорее всего такие переселенцы уверены в себе и не пропадут в новой для себя среде, смогут обосноваться на месте и принести пользу обществу. Поэтому я всеми руками "за". Но очень много людей сомневаются в правильности переезда, Для них и существует подобные темы на форумах, способные их подтолкнуть или наоборот отказаться от переезда. Было бы хорошо, если бы здесь полемика велась в более конструктивном плане.

1
        • старнов
          19 февраля 2016  

Тулпар, Құрметті қонақтар, Қош келдіңіздер!))

Біз форумға Сізді көруге қуаныштымыз.

0
        • старнов
          19 февраля 2016  

Тулпар, Мен, күүбала Қазақстанда.

0
          • Интересно
            19 февраля 2016  

а ты русский и знаешь казахский? Молодец

Как и когда научился?
            Школьные знания или как?

0
            • старнов
              20 февраля 2016  

Интересно, я тесно связан с Казахстаном. Потому и знаю про Казахстан хорошо, хорошо ознакомлен и бытом изнутри. Потому и позволял некоторые искренности. Есть родственники там, также гощу и у казахских семей. Народ гостеприимный, культурный, водку пьют интелегентно.)) Бешбармак, блюдо самое то под водочку. Казы, харта, баурсаки. Шубат, айран, нан.))
              Очень много казахи проводят, организуют тои. По каждому поводу. Основная часть доходов семьи тратятся именно на тои. Бывает денег не хватает, а они в банках берут кредиты на проведение праздников. Забывая что самим тоже надо отдохнуть. Они лучше гостей пригласят, накормят, чем поедут на море отдыхать.

0
            • Путин
              9 июня  

Интересно, Не знает он Казахского просто скопировал с сайта и все! выбери 1000 рузке ни один и двух слов связать не может

0
  • казак
    18 февраля 2016  

Мне кажется если вы жили крупныъ городах россий и видели или работали в оригинальных сферах то можно это перенести сюда.у нас столийа молодя развивается и некоторых разработок еще нет.я бывал в омске у родни.город большой и всяких фирм в сфере услуг много необычных кстати в омской области сто тысяч казахов живет там смело можно ходить без документов.менты думают ты местный.а насчет казахского языка.если вы та самая молодая симпатичная якутка за месяц научу так что поэмы писать будете.казахский красивый и нетрудный язык.могу научить

0
    • vezun
      19 февраля 2016  

казак, если только симпатичная научите?

0
      • Nomad.kz
        21 февраля 2016  

vezun, не волнуйтесь Вы так насчет знания казахского, если не собираетесь становиться министром или президентом в Казахстане, то обойдетесь знанием русского языка в повседневной жизни. =) Хотя знание казахского приветствуется, но пока остроейшей необходимости в нем нет. В будущем детей лучше отдать в казахскую школу, им уже точно казахский нужен будет как воздух.

0
  • At_Last
    19 февраля 2016  

кстати была в Алмате, чувствовала себя как дома :) очень понравилось, уютно очень в Алматы. Люди приятные. кстати, можете посмотреть казахские фильмы, например "Молоко, сметана, творог", это такая комедия, немного наивная, очень угарная, дико похожа на якутские фильмы. Там показан быт казашек из города и из деревни - сильно чувствуется, что наши народы похожи.

0
  • казак
    19 февраля 2016  

Научу любого человека казахскому языку.желательно женского пола.а так если выучишь казахский можно довольно спокойно общатся и с кыргызами и с татарами и башкирами.чуть труднее узбека туркмена понимать но намного легче чем азербайджанина или турка.их я процентов на 10 тока понимаю.думаю якуту не составит труда выучить казахский.он мне кажется легче чем язык саха.

0
  • казак
    19 февраля 2016  

Если хотите задать вопросы про казахстан или что то перевести надо или просто пообщатся пишите по ватсапу.тока девушки.87712477069 Ерик.я в астане

0
  • Билэбин
    20 февраля 2016  

бу киhигэ ватсапка суруйуман

Бу киhи kazak диэн никтэх Eрик диэн ааттаах киhи саха кыргыттарын историческай форумҥа ынырыктык үөхпүтэ, бары харахтарын операциялаталлар, кавказтары сырса сылдьаллар, сэлэрчэхтэр диэн.
    Бэйэтэ казах буотах, казахтары эмиэ үөхпүтэ: сырайгар мичийиэхтэрэ онтон быhахтыахтара диэн.
    Казахстанҥа олорон казахтыы син билбит. Сырайа хотугу капкаастар курдук. Гастарбайтер сырайа.
    Бу албыдыра олорор.

0
  • p
    20 февраля 2016  

вообще нет ничего глупей знакомится в интернете. Будьте осторожны.

0
    • Nomad.kz
      21 февраля 2016  

Человек дело говорит, осторожность никому еще не мешала, тем более, в другой стране.

0
    • kocmonojiut
      24 марта 2016  

p, Переехал с семьей и живу в Алма-Ате с 2009 года. Не согласен с высказыванием. Есть подруга казашка. Познакомилась через интернет. Гулял у них на свадьбе. За год она купила квартиру, завели сына, оба предприниматели. Уважаю их, что так резко изменили свою жизнь за короткий срок.
      Знаю девушку саха землячку, которая познакомилась с казахом алматинцем через интернет. После парень приехал в Якутск и забрал девушку в Алматы. Сыграли здесь свадьбу. Построили дом, завели детей, живут душа в душу. Интернет многих объединил, сократил расстояния. Хотел сказать, что дело не в интернете, а в людях.

0
  • kocmonojiut
    24 марта 2016  

Салам еку с солнечного Алматы! Ты прав в характеристиках страны. Живу в Алматы 7 лет и не перестаю удивляться и радоваться такой удивительной стране. Жалею об одном. Что не переехал раньше из Якутска. Здесь я только начал жить, видеть в облаках фигуры, разглядывать снежинки, рассматривать Луну с телескопа, смотреть как развиваются дети, играть с собакой, общаться за чашкой чая с соседями казахами вечерами, выращивать во дворе фрукты, грибы вешенки. Здесь все условия для развития малого и среднего бизнеса. Налоги смешные.

1
    • aleena_k
      22 апреля 2016  

kocmonojiut, а как вы решились переехать в Алмату? сразу нашли работу? где жили? Хочу переехать на пмж, как можно найти работу? может специальные сайты есть?

0
  • алинай
    31 марта 2016  

Доброе утро!А как там в Казахстане с туризмом?Я хочу посмотреть несколько городов:Алма-Ата,Актау,Астана.Наверное,в сентябре,летом тут пишут-жара.Какая тур.фирма у вас самая надежная?Автобусные туры есть?Заранее спасибо.

0
    • zkvart
      2 мая 2016  

алинай, Норм. с туризмом) можно путешествовать от хипавского минимума до шейхских замашек, как в орел и решка) контраст шикарный) Казахи не скромные). Только что вам интересно в актау? Лучше осень) фрукты-мрукты! Земляки есть, немного но есть. Есть вопросы пишите 87476282007

0
  • Ainyra
    28 мая 2016  

всем привет) давайте осенью устроим землячество)

0
  • elena.bezverkhaya
    2 июня 2016  

Я вот тоже собралась на ПМЖ в Казахстан. Только вот не знаю как все вещи перевезти туда, своего транспорта у меня нет, да и сложно такие объемы за раз погрузить. Подскажите, пожалуйста, как поступить? Может компания есть какая-то надежная?

0
  • линда86
    2 июня 2016  

В наше время это не проблема, вот я недавно обращалась в компанию «ТрансАтлантика» http://transatlantika.ru/per_licnih.php . Очень понравилось обслуживание, груз был доставлен в целости и сохранности (в Англию). Привезли прямо по адресу. Еще и цены у них доступные. Так что не переживайте по пустякам, и удачи Вам)

0
  • садык2015
    8 июня 2016  

что вам делать в кахахстане езжате в чукотку к родственикам. думаете вас казахи ждут с обьятиями.Вы ж не мусульмане.

0
    • girkoff
      6 августа  

Что ты тут сказки о повальном мусульманстве казахов рассказываешь?! Абдул Малик утверждает обратное!

Да и родственники мои , живущие в КЗ, подтверждают слова Абдул Малика.

И вообще в КЗ стремятся не якуты, а люди другой национальности.

0
  • айдахар
    28 июля 2016  

садык2015, подметил Вашу сатирическую иронию форумчан, к казахам, на этом форуме, со стороны якутов.

0
  • Александр
    6 апреля  

Хотел бы переехать в казахстан в 18 лет что надо?

0
    • 1111
      7 апреля  

Александр, Для начала езжай на разведку в качестве туриста. Возьми друзей, подруг для компании, так интересней и веселей. С июня начинается Экспо в Астане, не прогадаешь..... Будет много иностранцев, на постоянной основе (3 месяца), участников больше 100 стран. Самые передовые технологии мира в сфере инноваций в зелёную энергетику. Сейчас борьба за природу - это фишка №1 во всём мире. Немцы начали уже доставку в Казахстан электромобилей "Бенц", "БМВ" и других марок. Будет Илон Маск с новой "Тесла" из США, разные передовые компьютерные компании со всего мира с разработками для энергетики, умных домов в том числе....Каждый день концерты мировых звёзд: Лара Фабиан даст концерт с Димашем, цирк "Дюсолей" и ещё много и много интересного....

0
  • masel
    21 мая  

Хочу переехать в Алматы, нужна помощь

0
  • Абдул Малик
    23 мая  

Скажу вам как мусульманин и как казах

Скажу вам как мусульманин и как казах скажу честно большинство казахов мусульмане лишь наминально , .намаз читают и держат оразу от силы процентов 5 -7 . остальные вполне себе светские люди пьют арак, пиво , но при этом многие себя считают мусульманами все их мусульманство сводится к тому что они ходят на садака иногда эти люди приходят в мечеть чтоб прочитать Куран за своих предков, иногда пекут в пятницу лепешки просят кого нибудь из знающих людей прочитал суры из священного Курана , и все на этом , есть котегория людей которые вообще далеки даже от этого полностью рафинированные казахи ,считают себя атеистами есть кучка типа интелегентов которые считают себя тенгрианцами и постоянно ведут языческую пропаганду , есть кришнаиты , есть христиане казахи в основном баптисты иеговы и тд , но есть и провославные встречал одну женщину казашку которая окрестилась , есть еще сектанты фархат ата , скажу честно нас практикующих мусульман многие казахи недолюбливают а порой относятся с опаской и даже враждебно ,
    конечно мы потихоньку стараемся стараемся обьяснять людям основы нашей религии но трудно это , нынешние казахи это не казахи начала 20 века когда из 100 человек от силы 5 человек не читала намаз . сейчас нааборот
    . я сказал правду

1
  • andrewkostin
    13 июня  

Ребята, кто в Казахстан собрался на ПМЖ и с официальным трудоустройством - у них там Трудовой кодекс изменился. Вот кратко о главном, что поменялось https://www.nur.kz/1004332-chto-nuzhno-znat-o-novom-trudovom-kodek.html Думаю, почитать стоит, чтоб потом неприятных сюрпризов не было с работодателем.

0
  • Artem
    3 июля  

Здравствуйте !!!Есть у кого знакомые,нужна справка с банка о платежеспособности!!

0
  • Artem
    3 июля  

Есть у кого знакомые в алматы?нужна справка с банка!!

0
  • Айдана
    5 июля  

Здравствуйте,в конце июля собираюсь переехать жить в Уральск. Очень волнуюсь) сама я родилась и живу в России. Ездила отдыхать в Казахстан. Душа прям туда тянется и все. Мама моя казашка а папа татарин) знаю оба языка. Есть тут эмигранты? может что нибудь подскажите?)

0
  • TISH
    6 июля  

Здравствуйте! И я планирую в ближайшем будущем переехать в кз. Напишите мне в личку)

0
  • Кенес
    6 июля  

Ракишев Кенес Хамитович, живу в Казахстане, работаю в банке, можете обращаться.

Скрытый текст
    Ракишев и переводчицы

0
  • feyka_k
    13 июля  

а как с работой дела обстоят? можно найти работу с российским дипломом и без знания казахского языка?)

0
  • GS
    27 июля  

Живу в Омске, хочу уехать в Астану, на пмж, со сменой гражданства. Язык не знаю, но учить готова. Родственников в Казахстане нет, а здесь работаю в гос. органе. Боюсь, что без знания языка не найду хорошую работу! Напишите, пожалуйста, про Казахстан! Спасибо!

0
  • QazaQ
    8 августа  

Айдана Қазақстанға келіңіз.Уральск хороший выбор.Старый красивый город в европеиской части Қазақстана.Климат летом чуть жарковато но терпимо.Зима мягкая.Ну обычно минус 10 да ито невсегда.Сильно холодно юывает редко.
    GS если вы казашка то без проблем.Знаю много омичей,алтайцев,астраханцев и т.д казахов периехавших в Қазақстан.Встречаю в Астане.Если вы в Астану или акмолинскую область хотите то с языком помогу(могу научить) да и сами впринципе быстро научитесь.Омск и Астана впринципе похожи.Климат всеже получще в Астане.зима мягче и порядком(в Омске я был.Одесский раион)а лето у нас пожарче.У меня мама в Шубарколском районе омск.области родилась.поэтому помочь казашке тем более землячке мамы с радостью готов.

0
  • QazaQ
    8 августа  

CS кстати россииское образование ценится.Вы видимо бывали до этого в Астане?гражданство мой знакомый омич здесь живет уже два года в этом году полу говорил.Фирма своя у него.Омичей тут много.казахов с Омска.

0
  • Tulpar
    17 августа  

На ютьюбе появилось интересное видео от Slova Matsevyk (нужно зайти на канал и найти ролик об Астане)
    Согласно описанию к этому видео, девушки из Якутии, ЖИВУЩИЕ в Астане, приютили путешественника.

0
    • Daniyar
      25 сентября  

Tulpar, да я тоже это видео посмотрел и сюда потом попал ))...а вообще якутам велкам 2 Кз!!! Хорошие люди, в студенческие годы в Новосибирске много знакомых якутов было!!!

0
  • Аина777
    10 октября  

Скажите пожалуйста, а не гражданин Казахстана (жен) может купить и оформит квартиру на себя? Хочу купить кв в Алмате.
    И еще подскажите пожалуйста какие районы стоит рассматривать для жилья? Я не замужем и детей нет

0
    • Murat
      11 октября  

Аина777, Иностранные граждане могут приобретать недвижимость в РК: «иностранцы, постоянно проживающие в Республике Казахстан, в жилищных отношениях имеют те же права и несут те же обязанности, что и граждане Республики Казахстан. Иностранцы могут иметь в Республике Казахстан на праве собственности жилище (за исключением временно пребывающих иностранцев)». Однако на практике, как пояснили нотариусы, под постоянно проживающими понимаются иностранцы, имеющие вид на жительство в РК. Такие иностранные граждане вправе приобрести жильё. В то же время иностранцам, не имеющим вида на жительство, в оформлении и регистрации сделки по приобретению жилья будет отказано. Таким образом, иностранцу, желающему приобрести жильё, нужно либо получить вид на жительство в Казахстане, либо создать юридическое лицо, которое может безо всяких ограничений приобретать в собственность жильё на территории республики.

0
  • AINA777
    10 октября  

Собираюсь переехать в следующем году.

0
  • ат_уоппут
    16 октября  

нынче летом хочу сгонять в кз. туристом.
    в армии служил с казахами еще в ссср.. сначало очень удивлялись, что я не казах. потом думали, что я оленевод)). потом у них оказался один, кто что то знал о саха. стали спрашивать о языке. дико удивились, что тюркский. стали нормально относится. казахи ребята серьезные. воины по натуре. часть была интернациональна. узбеки, айзеры, армяне, хохлы всегда косили от всего. русские, казахи, северокавказцы, татары, саха и таджики были боевые парни.
    так узнал характеры народов. потом сам стал дедом и сержантом. мне прислали кучу молодых казахов. северные и бжные очень сильно недолюбливали. северные были образованные и культурные. но не религиозные. южные очень набожны, дикие и агрессивные. потому они дрались постоянно меж собой. я сам был на стороне северных. хорошие были ребята.
    когда сейчас бываю на курортах всегда подходят казахи и спрашивают на своем)). с виду я больше на соеднеазиата похож)). и жена такая же)). просто мы вилюйские. приходится всегда отвечать: мин сахабын.

0
    • qazaqstan
      18 октября  

ат_уоппут, что то вы кажется якутов описали а не казахов.Это же у вас драки каждую неделю улус(аудан)на улус(аудан).А Қазақ может спокоино ездить по стране никто ничто не скажет.Вообщето смысл есть переежать якутским казахам(у вас 2000 казахов живет) и тем у кого один из родителей казах.А якутам то чё делать в КЗ?Исламизация,Латиница.да и зачем нам тут якуты?если прямо специалисты редких профессий(которых естественно у якутов почти нет).Если есть казахские корни то пожалуиста.А так нам выгоднее чтоб переежали миллионы казахов из соседних стран ане русскоязычные россияне притом не казахи

0
  • хммм
    19 октября  

Урусы переезжайте в Казахстан вместе с кыргызами

0
    • айдахар
      22 октября  

хммм,

Цитата:
      Урусы переезжайте в Казахстан вместе с кыргызами

Рады видеть всех, бросайте мамбетские правила,и живите в Стране где русский язык всем родной

0
  • Ат_уоппут
    22 октября  

qazahstan. странно, почему тогда казах тусит на нашем сайте?))
    возможно, все изменилось у вас. я лишь написал, что сам видел в свое время.
    согласен, что переезжать туда нет смысла.
    но туризм никто не отменял.
    я одно знаю правило по жизни. кто дома кто то, тот везде кем то будет.
    кто дома никто, тот и в других местах ноль.
    всем всех благ))

0
  • Белка
    8 декабря  

Да, понятия у всех разные... Когда кто-то пишет, что Казахстан активно развивается, я, коренная алматинка, испытываю недоумение. Да, дороги делают, Almaty bike сделали, EXPO провели. Долги в итоге лягут на население.

Но вот смотрю на коренное население и нахожу, что развиваться им вовсе не хочется. Они стройными рядами возвращаются в дремучее мракобесное средневековье. Агашки, токалки, сплошная коррупция, никто ничего как следует не делает. Женщина - человек второго сотра, должна знать свое место и против мужчин рот не открывать. И казашки с этим соглашаются. Из стариков делают божков. Закон тут ничего не значит, если он не выгоден людям в погонах. Не раз услышите, что вы живете в Казахстане и за это казахам должны.

То, что выше писали про южан, это правда. Они отвратительные. Везде бардак создают. Меня тошнит от их манеры ржать и себя предлагать женщинам. Проституты. Но с их точки зрения, они, наверное, так свою мужественность демонстрируют, изображая половых гигантов. Ценности на уровне биологии. Без взяток будут только вредить и потешаться над вами.

Нет, я хочу в цивильную страну. И это не Россия.

0
  • перчик
    8 декабря  

Это не та страна, куда хочется вернуться

0
Ответ на тему: Эмиграция в Казахстан / Уезжаю жить в Казахстан
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания