Общение диабетиков-2. Все про сахарный диабет.
СС  -    21360
Открыл новый топ. В старом топе очень много комментариев стало. Самый популярный топ. Диабетиков в Якутскес каждым днем прибавляется,в стационаре нет места.
Ответов 337 Написать ответ
  • автор
    5 июня 2015

Жена купила новый глюкометр. Акку Чек Актив Перформа Нано,электрохимический.

Начал тестировать оба глюкометра(мой старый Акку Чек Актив второй). Сначала оба глюкометра показали одинаковое количество ммоль. Я даже было обрадовался,что беушный Акку Чек Актив точный. Но не тут то было. Через час Акку Чек Актив показал на 2,3ммоль больше чем у Акку Чек Перформа Нано. У здоровой жены Перформа показал норму,а актив а 1ммоль выше(преддиабет). Актив все таки врет вроде. Сейчас еще проверю.

0
  • автор
    5 июня 2015

Проверил.

Теперь Перформа Нано показало на 1,5мм Больше чем Акку Чек Актив. Освещение в комнате вырубил,Акку Чек Актив фотометрический,наверно Актив врет,Перформа Нано на освещение не должен реагировать,он электрохимический. Завтра выхожу на смену,на сутки,на аварийке. На выходных на Камазе буду потихоньку работать,еду на дачу расконсервировать Камаз.

0
  • Анна
    5 июня 2015

Удачи Вам, автор, сильно не переусерствуйте на работе, здоровье важнее. А я завтра наконец то доберусь до дачных работ. Думаю, что есть там. Обычно стряпала пирожки, блинчики, а теперь?Вот блин!

0
    • автор
      5 июня 2015

Анна, на даче пока не выросло ничего, я кушаю льняные каши всякие,мясо,рыбу,молочку,зерновой хлеб. Сладости тоже должны быть на всякий случай. Когда по даче работаешь гипогликемия может быть. Я сегодня еле успел купировать. Приехал,ходил себе работал потихоньку,вспотел. Зашел домой уже задрожал,тряска началась. Сахар проверил 3,8 ммоль,по настоящему значит еще меньше. Я быстро сьел 3 ложки сахара и начал срочно обедать. Ослабел,чуть сознание не потерял вроде. 3 куска хлеба,одну баранку,кашу льняную,чай со Стевией. Через полчаса 6,2ммоль стало,инсулин перед обедом еще не колол. После обеда 6 ед. Апидры вколол,через час уже 11ммоль стало. Полчаса побегал,походил,поливал теплицы,грядки 10,8ммоль стало,значит углеводы медленные сьел,сахар постепенно поднимается. Еще побегал,походил,приседал полчаса 8,8ммоль стало и поехал домой. Когда мало сахару опасно оказывается одному на даче находиться,если опоздаешь купировать гипогликемию. Соседи могут не зайти и сдохнешь. На дачу когда до обеда ехал,заехал к ребятам и увидел у них велотренажер другой марки,чем у меня. Сел,проверил,покрутил несколько минут,а углеводов не сьел,сахар не измерил(нарушил дисциплину диабетика),вот по этому поймал гипогликемию на даче наверно. После физупражнений обязательно надо измерить сахар,а я решил сэкономить тест-полоску. Зато на даче при гипогликемии истратил 6 тест-полосок за 4 часа. Скупой платит 6 раз больше,так получилось. А ведь умные люди пишут в интернете инструкции,все это читал,но нарушил дисциплину и истратил 6 раз больше тест-полосок.

0
  • автор
    5 июня 2015

Сейчас оба глюкометра показали почти одинаково. Перформа Нано показал 4,6ммоль. Акку Чек Актив показал 4,5ммоль. По моему фотометрический Акку Чек Актив правильно показывает при хорошем освещении. Чуть темно станет то больше,то меньше показывает. Электрохимический Акку Чек Перформа Нано от освещенности не зависит. Использую оба,тест-полосок набрал за полцены много,буду экспериментировать. Да и на работе надо побольше мерить. Сутки через двое буду работать на аварийке,по выходным на своем Камазе.

0
  • Ипполитушка
    5 июня 2015

Да, Анна, такая же проблема( Раньше каждую пятницу у меня собирались подружки с детьми или дочкины подружки на мою выпечку))) Детишки были убеждены до этой весны что тетя Таня это лучший пирожковско-блинчиково-пирогово мастер) Сейчас сердятся, ножкой топают! Я теперь пеку без фанатизма, съем один пирожок и остальные в морозилку, вот по пятницам детям и вытаскиваю)
    Зато сейчас подсадила детишек на фаршированный кабачок, делаю как стаканчик, туда фарш с моркош и внутренность кабачка, томатным соком полить и в духовку-и даже малышня ест!)
    Дочка макароны оказывается ест в кафе, плов там еще берет, булочки СиннаБон они с котом едят у себя в комнате, прячутся от меня)!
    Вчера купили чиабатту ржаную в Своей копейке и я сварила супчик из консервы горбуши (вкусняш) и сахар был весь день в пределах 9,7... Конечно хлебушку эту вкусную я ела вчера 4 раза в день ... Видимо я с чиабаттой не дружу(...
    Сделала СМАД в поликлинике бесплатно, Холтер за деньги (в Надежде 1600), теперь УЗИ сердца надо за деньги и к кардиологу-сердце болит, все время мерзну как будто, устаю быстро... Надоела эта болезнь(

0
  • автор
    5 июня 2015

Привет всем. Посоветуйте упражнения для стоп,стопы болят иногда. Утром иногда просыпаюсь из за боли стоп.Сегодня был у знакомого хирурга за советом. Он сказал велотренажер стопам не помогает. Растительное масло и сметана только обезбаливают оказывается,а кровообращение не усиливают(а мне советовали стопы мазать ими),надо мазать кремами которые усиливают кровообращение он сказал.
    Какой крем купить для усиления кровообращения? Их говорят очень много в аптеках,нужен проверенный диабетиками крем.

0
  • автор
    5 июня 2015

Кто нибудь киньте ссылку со старого топа,на этот топ. Я с планшета не умею,а все компы заняты детьми. А то пропадут полезные советы наших уважаемых опытных коллег-диабетиков. Я многому научился от их советов.

0
  • Ипполитушка
    5 июня 2015

Держи советы со старого топа про стопы:
    2 тип 55 лет сахар выявлен в 11 году но до этого в течении долгих лет страшно худел. Сразу согласился на инсулин. Были разные. После тщательного рпрофиля крови в эндокринологии в ГБ назначение раз в сутки 22 ед Лантус делаю в обе стороны бедра поочередно. Шприц считается детским 6 размер. Плюс назначили утром и вечером по таблетке Галвус мет перед едой за полчаса. Укол в 9 вечера. Сахар так фанатично не меряю но в принципе стабильно 5-6. Когда побаливает голова и слабость показывает 4,5.
    Болели и стыли (замерзали) стопы и появились язвы трескались и засушивались пятки. Вплоть до трещин и даже гноя. Но слава Б. Все это прошло.
    И все благодаря гимнастике стоп и массажа. Делаю сам массаж руками до колен и чувствую как приливает кровь к пальцам ног. Пятна и язвы прошли тьфу тьфу.
    Не ленитесь господа делать приседания!!! Не спортсмен но сейчас делаю утром и вечером два подхода сперва по 20-ть сейчас по 30-ть. Не переусердствуйте.
    И основное упражнение друзья для ленивых особо для ног. Возьмите книгу облокотитесь не подтягиваясь руками об стенку. Встаньте кончиками пальцев ног на край книги а пятки должны касаться пола. Делайте подьемы тела на пальцах ног пятками опускаясь до пола. Осторожней начните с 20-30 и доводите до 50-ти. Икроножные если не сводит то это хорошо сразу почуствуете как напрягаются мышцы и разогреваются суставы. Это даже будет Вашим основным упражнением и не потребует особой физической подготовки. Пересильте себя сидя например за телевизором и делайте пожалуйста не ленитесь. Ноги вам будут благодарны. Не доводите до не дай Б. гниения атрофации и ампутации.
    Не верьте в чудодейственные лекарства и бады с чаями. Может они особого вреда не принесут но ударят по вашим карманам.
    Я убедился что есть разные случаи когда люди по разному страдают от этой коварной болезни и по разному переносят ее. Есть больные которые не чувствуют уровни повышенного сахара ложно думая что у них все в порядке!
    И ещё полюбите овсяную гречневую или пшенную каши. Капусту рыбу и мясо по постному приготовленное. Из соков лично я пью только томатный и кстати иногда с водкой но чуток и по праздника, бутылочка всегда в холодильнике.
    С уважением и пожеланием здоровья ибо согласен все таки с мнением что диабет не приговор болезни а соблюдение основных принципов ЗОЖ.

0
  • Ипполитушка
    5 июня 2015

А вот и весь топик: Сахарный диабет 2-го типа.Общение диабетиков.
    И мне (гипертонику со школьного возраста) здорово помогает имбирь-просто 4-6 чайных ложек сухого магазинского имбирного порошка завариваю в термосе 1-литр, в пивные кружки две разливаю, держу в холодильнике-вкусно и полезно) А доча мне трет на терке этот корень, потом варит его 5 минут... Приятно конечно, НО дорого и эффект тотже)

0
  • автор
    5 июня 2015

А витамины сладкие нам можно или нет? Сахар не поднимут? Что то они все почти сладкие. Или нельзя? Наверно нам определенные витамины нужны? Вот в льняной каше очень много витаминов и веществ оказывается. Но кашу не хочется что то каждый день кушать как ребенок.

0
  • Samurai4eg
    5 июня 2015

вот старый топ диабетиков
    http://forum.ykt.ru/viewtopic.jsp?id=3649128

0
  • автор
    6 июня 2015

Истратил десяток тест-полосок обоих глюкометров,экспериментировал и узнал. Акку Чек Актив тоже неплохой глюкометр оказывается,только надо правильно использовать. Акку Чек Актив фотометрический глюкометр,поэтому оказывается надо ему хорошее освещение. При плохом освещении фотоэлемент плохо видит кровь по моему и начинает врать,а при хорошем освещении показывает сахар одинаково с Акку Чек Перформа Нано. Я потушил в комнате один светильник и Актив показал на 2ммоль больше чем у Перформа Нано. Около друг друга лежали,рядом еще планшет лежал и сотовый телефон(говорили рядом с сотовым телефоном Актив глючит),Актив показал на 1,5ммоль меньше. Убрал все гаджеты от Актив,через час включил все светильники,и оба глюкометра опять одинаково показали. Вышел на балкон в полумрак,Актив показал на 4ммоль больше. Зашел в светлую комнату,опять оба одинаково показали. Так что Акку Чек Актив когда светло правильно показывает оказывается. Там фотоэлемент еще по сроку водой надо промывать и в светлом помещении или днем Акку Чек Актив еще прослужит несколько лет,выкидывать не буду,с собой на работу буду возить в машинах. Тест-полоски набрал за полцены достаточно,на пол-лета хватит.

0
  • Ян
    6 июня 2015

Где нормально проверяют глюкометры? Цена вопроса?

0
    • Анна
      6 июня 2015

Ян, глюкометры Акку Чек проверяют в Мир здоровья по Кирова, глюкометры др. фирм по Курашова в медтехнике бесплатно

0
  • вопрос
    6 июня 2015

А у нас глюкометры Сателлит продают или нет?

Тест-полоски Сателлита 100 шт. 400 рублей всего стоят оказывается.

0
    • автор
      7 июня 2015

вопрос, Глюкометры Фирмы Элта лучше не покупать. Эти Сателлиты показыаают всегда больше. Отзывы читал,и видео смотрел. Например показывает 6ммоль,а у человека 2,9 и человек ходит гипует,сдохнешь от такого глюкометра. Говорят Ай Чеки точные и тест-полоски тоже дешевые и на каждую полоску идет ланцет для скарификатора отдельно. Но таких Ай Чеков в Якутске я не видел,по интернету заказывать надо. Ван тач можно взять или Акку Чек Перформа Нано. Контур из фирмы Байер тоже врет говорят,но некоторые хвалят,не пробовал.

0
  • .
    6 июня 2015

Диабет вскоре смогут излечивать
    Увеличить шрифт A A A
    ИА SakhaNews. Диабет вскоре смогут излечивать, утверждает группа специалистов из медицинского центра Лейденского университета, возглавляемая Бартом Рупом, сообщает ТАСС.

"Новый метод может уже в ближайшем будущем значительно улучшить состояние больных или вовсе позволить людям избавиться от диабета, даже если они страдали от этого заболевания на протяжении многих лет", - утверждает газета "Телеграф".

За инсулин отвечают бета-клетки, вырабатываемые частью поджелудочной железы, которая называется "островки Лангерганса". При сахарном диабете 1-го типа клетки собственной иммунной системы организма проникают в островки Лангерганса и уничтожают бета-клетки. В результате организм не вырабатывает достаточно инсулина, что и приводит к развитию диабета. Однако, как выяснили голландские ученые, люди, страдающие диабетом 1-го типа, все равно имеют бета-клетки, которые потенциально могут вырабатывать инсулин.

"Инъекции инсулина, которые делают люди, страдающие диабетом, являются, по сути, борьбой с симптомами, - считает Руп. - Мы же хотим воздействовать на процесс напрямую и перезапустить процесс выработки инсулина в организме".

Диабет становится все более серьезной проблемой в мире, в том числе и в Нидерландах. По данным голландского статистического бюро, в 2002 году от диабета страдало 2,5% населения страны, а в 2014 году эта цифра достигла 4,5%.

0
    • автор
      6 июня 2015

., Для этого надо дожить до 2020 года. А сколько будет стоить лечение еще неизвестно. Лет десять-двадцать дорого наверно будет.

0
  • автор
    6 июня 2015

При вождении автомобиля тоже сахар падает оказывается. На обед приехал,сахар 4,8ммоль по глюкометру. А завтракал плотно,три куска хлеба даже было в рационе. На ужин приехал в 19.00. сахар 4,2ммоль с легкой гипогликемией,сладкий пряник,три куска хлеба,кашу,кефир и огурцы покушал по быстрому,симптомы гипогликемии пропали через полчаса,Апидру вколол после ужина. Сейчас приехал во второй ужин. Капусту,мясо,овощной салат покушал без инсулина. Еще до 9 утра работать.

0
  • автор
    7 июня 2015

Горячая линия «Оптилайн» 24/7
    8 800 200-65-70
    Школа О диабете Лечение Жизнь с диабетом Вопрос специалисту Полезная информация
    Диабет и вождение
    ГлавнаяЖизнь с диабетом
    Сам по себе диагноз «Сахарный диабет» не является противопоказанием к любительскому вождению автомобиля. Ограничения могут возникнуть при развитии поздних осложнений: ретинопатии, приводящей к снижению или потере зрения, периферической полинейропатии – поражении нервных волокон ног с потерей чувствительности (так, по легенде, был диагностирован СД у личного водителя Л.И. Брежнева: он перестал чувствовать педали), при развитии синдрома диабетической стопы, когда для заживления язвенного дефекта необходимо длительное время «разгружать» ногу, или в случае ампутации конечности. Другая ситуация, которая может послужить препятствием для вождения автомобиля – частые гипогликемии, в том числе необъяснимые тяжелые гипогликемии (гипогликемии с нарушением сознания) или такое осложнение СД, как нераспознавание гипогликемии. В этом случае вождение становится крайне опасным как для самого водителя, так и для других участников дорожного движения.

Если у вас нет поздних осложнений СД, которые могут препятствовать вождению, и вы контролируете СД без частых или тяжелых гипогликемий, то ограничений для вождения не существует при соблюдении некоторых простых правил:

Необходимо проводить самоконтроль уровня сахара в крови перед началом и во время поездки. Если планируется достаточно длительная поездка, а уровень глюкозы достаточно низкий, то целесообразно съесть дополнительные углеводы для предотвращения гипогликемии
    Не стоит начинать движение, если вы чувствуете предвестники гипогликемии или только что ее купировали.
    Перед поездкой никогда не вводите дозу инсулина, превышающую вашу обычную дозу, а также соблюдайте рекомендуемые сроки между введением инсулина и приемом пищи.
    Перед поездкой не ешьте углеводы в меньшем количестве, чем обычно. Это особенно важно, если вы находитесь на терапии сахароснижающими препаратами, которые могут вызвать гипогликемию (производные сульфонилмочевины, глиниды
    Для проведения самоконтроля во время поездки нужно съехать с основной дороги и остановиться в месте, разрешенном для стоянки. Ни в коем случае не пытайтесь проводить самоконтроль в процессе езды: это так же опасно, как набирание текста для отправки смс-сообщения
    Если вы чувствуете, что уровень сахара в крови снижается, немедленно останавливайтесь, проводите самоконтроль и при необходимости купируйте гипогликемию. После этого через 15 минут вновь проверьте уровень сахара в крови, и если он нормальный, и у вас полностью ясное сознание, то спустя еще 15 минут можно продолжить движение. Если по каким-то причинам у вас не оказалось с собой глюкометра, но вы чувствуете симптомы гипогликемии, то и в этом случае нужно остановиться, принять легкоусвояемые углеводы, дождаться исчезновения симптомов и только через 15 минут после этого можно продолжать движение
    Держите легкоусвояемые углеводы (сахар, таблетки или гель с глюкозой, сок или сладкий напиток) как можно ближе – на центральной консоли или переднем пассажирском сидении. Не стоит хранить их в отделении для перчаток или багажнике.
    Ваши постоянные спутники должны знать, где в машине можно найти легкоусвояемые углеводы
    При длительных поездках придерживайтесь привычного режима, избегайте длительных интервалов между приемами пищи, берите с собой запас еды, чтобы всегда можно было перекусить, избегайте ночных поездок, которые нарушают привычный ритм
    Для дополнительной безопасности всегда носите медицинский браслет/брелок/кулон с вашими данными и информацией о вашем заболевании
    Ну и, конечно, общие правила: никогда перед или вовремя поездки в автомобиле не пейте спиртные напитки, а также не “гоняйте” с превышением скорости, тогда и вы сами, и другие участники дорожного движения будут чувствовать себя в большей безопасности
    Желаем вам безопасного вождения!

0
  • автор
    7 июня 2015

Значит профессиональное вождение грузовых автомобилей запрещена что ли? У меня как раз профессиональное вождение грузовиков.

0
  • автор
    7 июня 2015

Профессиональное вождение
    Тем, чей диабет компенсируется инсулином, не следует стремиться получить права на вождение большегрузных автомобилей или пассажирского транспорта. В Европе, если лица с действующими правами на вождение большегрузных автомобилей (HGV) или общественного пассажирского транспорта (PSV) стали делать себе инъекции инсулина, они обязаны проинформировать об этом специальное агентство. В редких случаях им разрешат продолжать работу, если они докажут, что это не связано с риском, но в большинстве случаев профессиональные водительские права отзываются. На практике в условиях растущей озабоченности безопасностью пассажирского транспорта и огромного количества разнообразных тяжб вряд ли отыщутся компании, готовые нанять диабетика, получающего инсулин, для управления пассажирскими автобусами, поездами, самолетами или кораблями. В некоторых случаях это распространяется и на пациентов, принимающих препараты сульфонилмочевины, хотя больные диабетом, компенсируемым таблетированными препаратами, могут претендовать на получение водительских прав категорий HGV и PSV. Если впоследствии у них возникнет потребность в инсулине, они могут потерять работу.

0
  • автор
    7 июня 2015

Короче при профессиональном вождении надо делать перекусы через 2-3 часа после еды и спокойно работать. Сахар по моему надо мерять перед едой. И спокойно работать на грузовике.

0
  • автор
    7 июня 2015

Письма игрушечной маркизы

понедельник, 28 января 2013 г.
    Вождение автомобиля и сахарный диабет.

Для многих людей умение водить автомобиль означает личную свободу и независимость.

Если Ваш сахарный диабет адекватно компенсирован, и Вы не подвергаете риску Вашу безопасность и безопасность других людей, Вы можете управлять автомобилем .

Влияние сахарного диабета на вождение автомобиля .

Неконтролируемый уровень сахара (глюкозы) крови (слишком высокий или слишком низкий) может отрицательно сказываться на вождении . Вы можете почувствовать сонливость, головокружение, неясность сознания или затуманенность зрения; может значительно увеличиться время реакции при вождении , что представляет опасность для вас и Ваших близких.

Допуск к управлению автотранспортом.

Вождение автомобиля и получение водительских прав разрешается при сахарном диабете 1 и 2 типа при условии хорошего контроля диабета , отсутствия гипогликемий (особенно бессимптомных), также учитывается наличие осложнений. Законодательство предписывает обязательное информирование соответствующих органов о наличии диабета у водителя. Для подтверждения обычно требуется заключение врача — эндокринолога.

Как управлять автомобилем безопасно.

При сахарном диабете Вам необходимо быть уверенным в возможности безопасного управления автомобилем .
    Вы не можете управлять машиной при плохом зрении без очков или контактных линз
    Нельзя управлять транспортным средством, если Вы перестали чувствовать приближающуюся гипогликемию (бессимптомная гипогликемия)
    Вам необходимо знать симптомы и способы предотвращения и лечения гипогликемии

Низкий уровень сахара крови во время вождения может стать фатальным не только для Вас, но и для других. Относитесь к вождению автомобиля ответственно!

Прежде чем садиться за руль сделайте необходимые приготовления.

Тщательно спланируйте Вашу поездку
    Всегда имейте при себе в машине набор для определения уровня сахара крови (глюкометр) и принимаемые Вами препараты
    Будьте готовы к затруднениям движения транспорта, что может увеличить время в дороге
    Всегда имейте при себе удостоверение личности, карточку диабетика
    Держите в автомобиле легкоусвояемые углеводы (сахар, сладкие фрукты, сладкий напиток)
    Не отправляйтесь в путь на машине, если Вы давно не ели
    Не садитесь за руль, если Ваш уровень сахара крови ниже 5 ммоль/л (90 мг/дл)
    Останавливайтесь для перекуса каждые 2 часа
    Не пропускайте ни одного приема пищи или перекуса
    Проверьте уровень сахара крови, прежде чем садиться за руль
    Регулярно контролируйте уровень сахара крови во время длительной поездки

Помните, что вождение автомобиля — это физическая нагрузка.

Следите за появлением признаков гипогликемии.

Если Вы почувствовали симптомы пониженного уровня сахара крови во время вождения:

- остановитесь у обочины и осторожно припаркуйтесь,

- достаньте ключи из замка зажигания и пересядьте на другое сиденье,

- определите уровень сахара в крови (при невозможности проведения измерений сразу примите 4 — 5 кусочков сахара или 200 мл фруктового сока или лимонада),

- измерьте уровень сахара в крови через 5 — 7 минут. Возобновить вождение можно только убедившись, что Ваш уровень глюкозы крови выше 5 ммоль/л (90 мг/дл),

- основательно поешьте как можно скорее (в крайнем случае, перекусите медленно усваиваемыми углеводами, например, бутерброд, крекер или просто кусочек хлеба).

Когда нельзя управлять автомобилем .

Вам нельзя садиться за руль, если:
    Уровень сахара крови менее 5 ммоль/л или 90 мг/дл. Вам нужно сразу принять меры и полностью восстановиться, прежде чем садиться за руль.

Неконтролируемый уровень сахара крови означает нечеткое зрение и частые эпизоды гипогликемии. В этом случае Вам необходимо на какое-то время, пока не достигнете компенсации диабета , прекратить садиться за руль.

У Вас изменилось лечение (например, переход с таблеток на инсулин или с 2 инъекций инсулина на 4). В этом случае Вам необходимо воздержаться от вождения около недели, пока Вы не выясните , каким образом новая терапия влияет на Вас.

У Вас осложнения, препятствующие безопасному вождению (пониженное зрение, вызванное диабетической ретинопатией).

Никогда не водите автомобиль при глюкозе ниже 5 ммоль/л, даже если чувствуете себя вполне удовлетворительно.

Не подвергайте себя и других риску, управляя автомобилем при некоменсированном сахарном диабете . Проконсультируйтесь с Вашим лечащим врачом о Вашем состоянии.

1
  • автор
    7 июня 2015

Сахар в норме
    ГЛАВНАЯ ВСЕ ПУБЛИКАЦИИ ОБ АВТОРЕ ПОДАРОК
    Сахар в норме САХАРНЫЙ ДИАБЕТ 1 ТИП лечение
    Новый продленный инсулин Тресиба
    Приветствую всех! С вами снова Диляра Лебедева. По многочисленным просьбам решила написать статью о новом инсулине Тресиба. Совсем недавно компания Ново Нордиск выпустила на рынок новый препарат сверхдлинного действия. Действующее вещество – деглюдек, торговое название Тресиба.

Это аналог человеческого инсулина, т. е. молекула инсулина не полностью повторяет человеческий. С помощью биотехнологической технологии молекула изменена вследствие чего приобрела новые свойства. Изнально он создавался исключительно для пациентов с сахарным диабетом 2 типа, но сейчас известно, что можно использовать и при 1 типе диабета.

Инсулин деглюдек работает свыше 40 часов и производители рекомендуют ставить укол ежедневно даже несмотря на столь длительное действие. В России инсулин продается в двух видах Тресиба ФлексТач и Тресиба Пенфилл. Первая форма – это одноразовые ручки, т.е. после того, как инсулин закончится, ручки выбрасываются. Выпускаются впервые в двух дозировках: по 100 ед и по 200 ед, т. е. в 3 мл раствора содержится 100 и 200 ед. Получается что шаг введения будет разным. При дозировке 100 ед на 3 мл, шаг введения будет 1 ед, а при 200 ед на 3 мл – шаг введения 2 ед. Тресиба Пенфилл – это картриджи для шприц-ручек многоразового использования. Подходит к ручкам Новопен.

Новый инсулин показан при сахарном диабете 1 и 2 типа, но пока не применяется у детей и подростков, поскольку исследования по безопасности не проводились у этой категории пациентов. Также есть противопоказания использования данного инсулина у беременных женщин и в период лактации, поскольку действие пока не изучено

Как работает Тресиба?

Принцип работы тресибы такой же как и у Лантуса. После введения молекулы препарата объединяются в более крупные молекулы (мультигексамеры), которые создают депо препарата. Дальше от этого конгломерата откалываются небольшие кусочки и в результате достигается длительный эффект действия препарата.

Поскольку длительность действия препарата составляет более 40 часов, есть данные, что до 48 часов, то казалось бы можно колоть препарат 1 раз в 2 дня, но это не так. По мне так это хорошо, потому что если делать инсулин через день можно запутаться и/или забыть уколоть, нежели если бы вводили препарата ежедневно.

В результате исследований разницы между работой препарата у пожилых пациентов и пациентов молодого возраста не замечено, а не было разницы между людьми с нарушением почек и печени и здоровыми в этом плане пациентами. Также были проведены сравнительные исследования деглюдека (Тресиба) и гларгин (Лантус) и оказалось, что первый вызывал меньше случаев гипогликемии.

Дозирование инсулина Тресиба

Препарат нужно вводить только подкожно, противопоказано внутривенное введение. Режим введения - 1 раз в сутки. Данный препарат совместим со всеми сахароснижающими таблетированными препаратами, а также различными видами инсулина. Поэтому его можно назначать, как самостоятельный препарат, а можно и в составе комбинированной терапии.

Если пациент еще ни разу не вводил инсулин, то начальная доза будет 10 единиц, а затем производят постепенную коррекцию дозы под индивидуальные потребности. Если человек уже получает другой вид инсулина и принимается решение о переводе на Тресибу, то начальная доза должна рассчитываться по принципу 1:1, т. е. сколько делалось базального инсулина, столько нужно вводить и инсулин деглюдек.

Если человек находился на двукратном режиме введения базального инсулина или у пациента уровень гликированного гемоглобина менее 8%, то доза устанавливается индивидуально, возможно потребуется меньшая доза. Естественно в последующем требуется индивидуальная корректировка дозы инсулина под контролем уровня сахар в крови. Как подбирать дозу продленного инсулина я писала в этой статье.

Побочные действия инсулина Тресибы

Как и любой фармакологический препарат данный инсулин имеет ряд побочных эффектов. Ниже я привожу список уменьшающийся по частоте встречаемости.

гипогликемия
    аллергическая реакция (крапивница, анафилаксия)
    реакции гиперчувтвительности (онемение языка, частый стул, усталость, кожный зуд)
    липодистрофия в месте инъекции (можно избежать постоянно меняя место укола)
    местные реакции в месте введения (гематома, припухлость, покраснение, соединительнотканные узелки, зуд и уплотнение)
    Условия хранения те же, что и для других инсулинов. Нужно защищать инсулин от перегрева и заморозки. Я подробно об этом писала в статье “Хранение инсулина”.

В общем это пока вся информация об этом новом инсулине. В любом случае его исследование продолжается, но уже в режиме реального использования пациентами. Пока в нашей стране данный инсулин не так популярен, наверное потому что его не выписывают бесплатно в регионах, хотя есть информация , что в Москве уже выписывают. Поэтому лично у меня нет опыта ведения пациентов на инсулине деглюдек и все написанное из материала, найденного в интернете.

Исходя из того, что инсулин пока не имеет долгосрочных исследований, то возможно имеет смысла пока воздержаться от его использования, если удовлетворительная компенсация на других инсулинах. В любом случае, как я поняла единственным преимуществом инсулина является меньшая частота гипогликемий. Если для вас актуальна данная проблема, то можете попробовать перейти на этот инсулин. Но в исследованиях было показано, что снижение уровня гликированного гемоглобина такая же как и у более проверенного Лантуса.

С теплотой и заботой, Диляра Лебедева

Яндекс.Директ

Натуральное средство от диабета
    Ламифарэн - 100% натуральный продукт из морских водорослей.Закажите сейчас!
    lamifarenshop.ruАдрес и телефон
    Не является лекарством
    Сахарный диабет
    Полезные статьи и рекомендации. Ответы на ваши вопросы здесь!
    lifescan.ru
    Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
    Снижение сахара в 2 раза в КИВАЧе
    Лечение диабета 2-ого типа в клинике КИВАЧ. Рассрочка оплаты 6 мес
    kivach.ruАдрес и телефон
    Есть противопоказания. Посоветуйтесь с врачом.
    110

Отзывы

РАЮША 9.03.2015 21:30
    Дилярочка, спасибо за статью, наука идет вперед, изучает ,изобретает это радует, что не стоит на месте. Но применение думаю нужно отложить пока, потому что не имеет долгосрочных исследований. У меня Лантус , перешла года полтора назад, дозы по сравнению с Хумулином NPH уменьшились вдвое. Спасибо за информацию

Ответить

Dilyara 10.03.2015 09:57
    Да, обычно дозы меньше, когда переходят на аналоги.

Ответить

юрний 10.03.2015 08:10
    Спасибо

Ответить

Елена 10.03.2015 09:26
    Диляра, большое спасибо за статью! Надеемся, что когда-нибудь и у нас в регионах его будут выписывать! Информация нужная!

Ответить

Майя 10.03.2015 10:39
    Спасибо, что держите нас в курсе новинок. Очень хочу узнать подробно об инсулине НОВОМИКС Какая существует возможность его регулировать. Лишили возможности посещать эндокринолога ежемесячно….. К терапевту…. Раз в полгода- эндокринолог. Это в Москве!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Будьте так любезны- просветите. Спасибо!

Ответить

Dilyara 11.03.2015 12:26
    Регулировать новомикс можно только изменяя дозу, но считать ХЕ и изменять в зависимсти от ХЕ возможности такой нет. Поскольку там фиксированное соотношение инсулинов, увеличивая одно увеличите и другой компонент. Попросту говоря, это инсулин под одну и ту же еду

Ответить

Айна Сулейманова 10.03.2015 13:42
    У нас во время курсов усовершенствования почти каждый день Тресибу рекламировали) Не знаю пока, оправданы ли такие похвалы в его адрес, как-никак Ново Нордиск, хочется верить, что действительно популярным и широкоиспользуемым окажется в будущем.

Ответить

Dilyara 10.03.2015 14:09
    Ну, у нас ведь всегда так. Деньги нужно отбивать. И их винить не за что, любой так бы сделал. “Ничего личного, просто бизнес”

Ответить

Сергей Петров 10.03.2015 13:44
    Привет.
    У меня диабет 1 типа. Перешел на Тресибу 1 месяц:

Мои комментарии:
    Плюсы:
    1. длинный срок действия ( до 3 дней)
    2. Инсулин ровный весь день, т. е. утром и вечером одинаковая “основа”
    до этого был “леемир” зелененький его не хватало на вечер.
    3. Он ровный при физических нагрузках. У меня ежедневно спорт и по выходным тяжелая работа на даче , раньше были гипы, за месяц ни одной.
    4. За месяц значительно меньше колебания по сахарам. Т.е. он значительно стабилизирует “основу”
    6. Очень ровный сахар ночью +- 0,5 ММ
    . Я использую деском, поэтому это не только ощущения, но и постоянные замеры.

Минусы:
    - пришлось поменять дозировку короткого день и вечер, уменьшить на 25%
    - пришлось привыкать к тому что физические нагрузки не так резко понижают сахар, т.е. менять дозировку и расчет питание перед физическими нагрузками

Раньше дозировка была 12 ноч, 5 утро “зелененький”
    Сейчас просто 16 тресиба.

!!! Мне очень нравиться.
    Если будут вопросы буду рад ответить.
    Мое мнение если решаете переходить на Тресибу или нет – однозначно ДА..

Но каждому в этом мире хорошо свое Поэтому советуйтесь с лечащим врачем

Ответить

Dilyara 10.03.2015 14:09
    Я так благодарна, что вы решили поделиться своим опытом. Получается вы делаете ее 1 раз в три дня? Хотя в инструкции написано ежедневно.

Ответить

николай 10.03.2015 13:44
    Диляра, спасибо за статью.Новое всегда нужно.

Ответить

Татьяна+Крючкова 10.03.2015 15:01
    Здравствуйте. Диляра! Спасибо за новую тему. Теперь остается ждать, когда к нам в глубинку поступит такой инсулин и, может быть. посчастливится перейти на него. Теперь не будешь бояться чего-то нового)))

Ответить

Ирина 10.03.2015 15:27
    Прошу меня не удалять! Дилярочка! Были проблемы с компом. Очень благодарна за ваш труд! Спасибо

Ответить

Dilyara 11.03.2015 12:24
    Ок

Ответить

Nataly21 10.03.2015 19:10
    Диляра, спасибо за информацию о новинках диабетологии!
    Но что-то на сказку этот инсулин похож, просто диво дивное! Каким это образом он может СК держать ровным весь день и даже при физ.нагрузках, как пишет Сергей Петров. Наверное, у этого инсулина мозги есть, как минимум)))

Ответить

Dilyara 11.03.2015 12:24
    Базальный фон, а не прандиальный. Именно это имел в виду Сергей. Для тех, кто постоянно занимается спортом это очень важно, поскольку малейший избыток может обронить сахар. А во время жима штанги на скамье с хорошими весами не очень хотелось бы, чтобы накрыла волна гипо.

Ответить

Аделя 10.03.2015 22:47
    Здравствуйте, Диляра! Огромнейшее спасибо Вам за этот сайт и сайт “Гормоны в норме”. Рада, что нашла их. Вот только на том сайте закрыты комментарии(((
    Мне очень нужен Ваш совет! Подскажите, пожалуйста. Мне надо сдать свободный кортизол (моча), тестостерон, дгэа, 17-он прогестерон. Врач сказала сдавать в любой день, но в интернете пишут нужро сдавать в определенные дни цикла. Очень надеюсь услышать Ваше мнение, оно для меня очень ценно! Инсулин у меня зашкаливает, поэтому выписали такие анализы
    Заранее огромнейшее спасибо!

Ответить

Dilyara 11.03.2015 12:27
    17 Он прогестерон сдается на 3 день, остальные в любой день цикла.

Ответить

Nataly21 11.03.2015 19:31
    Диляра, я прекрасно поняла о каком фоне говорит Сергей. Да только какая разница? Не существует на сегодняшний день инсулинов, которые бы подстраивались под твой СК и “держали” бы фон в любых ситуациях и даже при физ.нагрузках. Это может сделать только сам диабетик, контролируя и регулируя свою гликемию.
    Пока я вижу единственное отличие Тресиба от Лантуса в его длительном сроке действия. Да и то я еще не определилась- преимущество это или недостаток.

Ответить

Dilyara 13.03.2015 21:55
    Да, не существует, но стараются изобрести, который максимально подходит в среднем. Есть же хумулин НПХ, он пиковый, потом появились лантус с левемиром, сейчас вот этом, как уверяют фон еще ровнее.

Ответить

Петров Сергей 12.03.2015 01:06
    Диляра, привет. Извини за задержку с ответами я в командировке на Камчатке.
    Ответы:
    1. Я не правильно сформулировал срок действия 3 дня, но делаю каждый день. Я имел в виду, что запускается на “полную” на третий день. Он медленный ( период полураспада 24, полный вывод 3 суток). Поэтому когда подбирал болюс, ждать нужно три дня и пару смотреть. Т.е. три дня новая “доза” затем выводы

2. По поводу мозгов у “инсулина”. Нет это не так, мозги есть у меня . Конечно же я имел в виду ровную “основу” т.е. болюс. Но если на ночь не лопать то всю ночь ровно. А ГГ у меня 5,5 конечно же благодаря использованию инсулина, моим мозгам и желанию жить долго и счастливо и в т.ч. и Вам Диляра . Всем удачи, девочек с прошедшим 8 марта. Полетел в Москву

Ответить

Dilyara 13.03.2015 21:46
    Еще раз благодарю за разъяснение. Но ведь на лантусе такая же фигня, его нужно ждать 3 дня, чтобы увидеть его действие. Так что для меня этот инсулин пока загадка. Кстати, напишу статью с новостью, что в стадии испытаний тот самый “умный инсулин”. Возможно через лет 5-10 мы получим это чудо, которое будет само активизироваться, когда нужно и прекращать действовать, когда не нужно.

Еще хотела вас спросить. Про физ нагрузки. Как вы тренируетесь, какой уровень и тип нагрузки, что едите перед тренировкой, на активном инсулине или нет, как ведет себя сахар после нагрузки. В общем пишу статью о физ. нагрузках, а материала только из своего опыта. Хотелось бы больше информации о силовых нагрузках при диабете, есть ли рост мыш. массы и т.д. Если вам не трудно можем мы пообщаться лично? Если да, то пишите мне на Lebedevalmet@gmail.com

Ответить

Людмила 12.03.2015 22:00
    Диляра СПАСИБО за информацию…Удачи Вам.

Ответить

Nataly21 14.03.2015 17:19
    Неужели мы доживем до такого чуда, как “умный” инсулин? Пока он кажется какой-то фантастикой нереальной. Если это и случится, то, наверное, цена будет далеко не для средних людей. Ну что ж, будем ждать….
    А сейчас, Дилярочка, ждем от тебя статью об этом. Ну о-очень интересно!!!!

Ответить

Dilyara 14.03.2015 23:19
    Если такое случится, то я готова любые деньги отдать, но только чтобы на жизнь потом хватило)) Так что копите и откладывайте уже сейчас, они в будущем вам пригодятся. Перемены обязательно будут!!!

Ответить

Сергей Петров 22.03.2015 22:15
    Диляра, привет.

По тренировкам:
    1. Плавание – переношу на утро с 5-45 до 7-00. Наплыв в среднем 2 500 -3 200 м. Достаточно скоростные нагрузки. С утра сахар 5-6, за тренировку снижается до 4,5 – 5. Короткого нет, длинный подобран без перебора 2-3 тренировки в неделю.

2. Йога время занятий 18-20 – 20-00 нагрузка статика, но есть и динамика – стойки на руках, голове, динамические связки асан. Снижается сахар на 0,5-1 ед. обычно занимаюсь на 5,0, если ниже ем яблоко за 30 минут или леденец сразу перед.
    короткий днем в 12-00, поэтому к 6 его нет

3. Волейбол в 20-00 до 22-00, на ужин в 18-30 убавляю 50% короткого + яблоко или шоколад ( на 1хе), перед волейболом. вхожу на 6-00 + ( перекус 1 хе), выхожу на 5,00- 4,50 по дескому сначала идет подъем до 7,00 затем снижение . подобрал постепенно.

4. Каждые выходные два дня работа по 12 часов, пилю, колю, таскаю бревна и т.д. потяжелее, чем в зале. Самое мое любимое время. Чистый воздух, физическая нагрузка. Лопаю по страшному, например обед 8 хе, делаю 2 ед. инсулина + перекусы яблоком 1, 2 раза. Спасает деском. ставлю контроль на 4,5 и перекусываю.

В общем за год подобрал режимы на все случаи нагрузок, в основном благодоря дескому.

Основные правила:
    1. Нагрузки желательно в интервал не действия короткого.
    2. Если 1 не возможно сокращение дозы короткого на 50% (если нагрузка до 1,5 часа) и на 70-80% если от 2 и выше.
    3. на даче чередую интенсивную нагрузку и более спокойную в зависимости от стадии короткого. например когда развертывается или заканчивается – колю дрова, копаю, переношу тяжести. На пике – пилю, кошу и т.д.
    Или наоборот если сахар высокий делаю активные упражнения.

В целом благодаря дескому за год разобрался как воспринимает инсулин мой организм, в 98% случаев попадаю куда нужно.

Гип не было 8 месяцев ( стаж год), ГГ 5,5.

Диляра, более точечно нужно говорить более подробно и по конкретным нагрузкам. Мой телефон знаете, буду рад помочь.

Ответить

Dilyara 24.03.2015 12:21
    Ух, ты, какие нагрузки. Это на самом дела классно, чем больше мышц, тем лучше сахар утилизируется даже в покое. Сама уже давно пришла к выводу, что заниматься лучше после прохождения пика, а то как ни крути сахар все равно падает у сына, даже если съел углеводов быстрых перед тренировкой.
    А у вас эти все тренировки в один день? Или разбиты по дням?
    А если вы убавляете на ужин на 50 % неужели за 1,5 часа сахар не поднимается?. Я так пробовала, но у сына сахар уже через час очень высокий и нагрузкой уже не снижается.
    Рада за вас, что у вас так все хорошо. Рекомендую брать с вас пример.

Ответить

Александр 2.04.2015 16:48
    Здравствуйте. Получил письмо об удалении из базы адрессов. Я просматриваю и читаю все новости, причём почту просматриваю каждый день, это связано с работой. Все ваши письма или сказать по другому статьи я прочитал. Другого “обозревателя” как вы я лучше не видел. Спасибо за информацию. Здоровья ВАМ.Не удаляйте.

Ответить

Dilyara 2.04.2015 21:32
    Александр, иногда бывает сбой в статистике, поэтому могут попасть и активные адреса. Хорошо, что нажали на ссылку, значит все ок.

Ответить

Тамара 10.04.2015 16:27
    Диляра, здравствуйте! Я вам писала, но видно не получилось отправить (я очень посредственный пользователь комп.) У меня впервые лет за 5-6 тощаковый сахар понизился до 4,5-5это после того как я стала галвус принимать до еды, но после еды разница бывает до+10ед. Тело сразу же наливается свинцом, силы покидают а минут ч\з 30 выступает обильный пот, эндокринолог ничего не могла ответить на это, а я не знаю радоваться мне или плакать, сахар приходит в норму, а сил не прибавляется и боли во всем теле по утрам не проходят

Ответить

Dilyara 11.04.2015 09:12
    Потому и слабость, что такая разница и перепады

0
  • Иваныч
    7 июня 2015

Вождение транспортного средства,особенно грузового транспорта конечно физическая и психологическая

нагрузка. Калории то сгорают во время работы,следовательно и глюкоза в крови падает. В машине обязательно должны быть быстрые углеводы,сахар,сок,лимонад и сахаропонижающие препараты,аптечка для ног. Глюкометр обязателен,мониторинг каждые 2-3 часа,особенно в дальнобое. Будьте ответственны.

0
  • автор
    7 июня 2015

Смену отработал нормально,только сахара низкие. За рулем сахар падает. Между приемами пищи надо делать перекусы оказывается,тогда сахар сильно не упадет наверно. Сейчас через Мир Здоровья и Здравоешку(надо набрать Стевию и диетические продукты) поеду на дачу работать,двое суток отдыхаю.

0
    • Анна
      7 июня 2015

Сегодня много ходила пешком, икры ног стали стягивать, поэтому приседания тяжко идут. И после долгой ходьбы жгет пятки. Значит все должно быть в пределах разумного. Потом еще в молодости мениск оперировали, не дай бог ноги заболят. Но приседания и хотьба так хорошо снижают сахар. И еще вопрос, с каких пальцев берете кровь на анализ, правой, левой руки? У меня уже пальцы лев руки болят от проколов.

0
      • автор
        7 июня 2015

Анна, я кровь беру из среднего,безымянного,мизинца с левой руки,иногда из аналогичных пальцев правой руки. На даче я сегодня работал только 2 часа и приехал домой спать. Не устал даже. Рассаду купить надо,заморозков не будет,сажать на открытый грунт. Капусты много хочу посадить,воды у меня много,насос стоит в озере,в любое время поливаю. Огурцов еще посадил две теплицы,перцу поменьше,помидоров поменьше буду сажать,кабачки и баклажаны нынче сажать не буду,зелени побольше лучше посажу и арбузов т тыкв.

0
  • 123
    8 июня 2015

Тест-полоски Акку чек перформа нано очень дорогие. Кто знает, где можно купить подешевле и за сколько?

0
    • автор
      8 июня 2015

123, я покупал по 500 рублей. Нашел во время общения в интернете. Люди все продают. В магазине Сателлит за покупку 2-х упаковок тест-полосок за 1990 рублей дают бесплатно глюкометр Контур. Тест-полоски на Сателлит 350 рублей пачка 50шт. Сателлит говорят в поликлиниках бесплатно выдают. Но эти Сателлиты всегда больше показывают сахар,иногда даже намного больше говорят.

0
  • Ольга
    8 июня 2015

В СВФУ ставят круглосуточные мониторы глюкозы в крови и инсулиновые помпы на месяц. Кто нибудь пробовал? В ЯВ помоему писали, что на помпе девушка родила с сахарным диабетом, без осложнений.

0
    • автор
      8 июня 2015

Ольга, если денег много помпу конечно надо ставить,если СД инсулинозависимый.

0
  • автор
    8 июня 2015

Подписка на обновления

Подписаться

ЗАБОЛЕВАНИЯ

СТАТЬИ

ТРАВНИК

ПИТАНИЕ

НАРМЕД-ТВ

ФОРУМ

СЕРВИСЫ
    Созданное на Кубе лекарство от осложнений при диабете показало высокую эффективность во всем мире

Главная → Статьи → Новости
    6 декабря 2012
    Созданный кубинскими учеными препарат «Эберпрот-П», предназначенный для лечения язв при синдроме диабетической стопы /СДС/, помог более чем 90 тыс пациентов по всему миру.

Созданный кубинскими учеными препарат «Эберпрот-П», предназначенный для лечения язв при синдроме диабетической стопы /СДС/, помог более чем 90 тыс пациентов по всему миру. Как сообщила в пятницу газета «Хувентуд Ребельде», в их число входят свыше 16 тыс кубинцев, которые получают лечение в рамках государственной бесплатной системы здравоохранения.

«Эберпрот-П» разрабатывался специалистами гаванского Центра генетической инженерии и биотехнологии почти двадцать лет. Его применение способствует быстрому заживлению язв и ускорению регенерации поврежденных тканей, что позволяет значительно снизить риск ампутации нижних конечностей, который при СДС резко возрастает. По словам представителей Центра, степень эффективности препарата составляет 90 проц. Известно, что к настоящее времени он был запатентован более чем в 10 странах, а еще в 25 государствах представлен к регистрации.

В середине декабря в Гаване пройдет международный врачебный конгресс, посвященный проблемам комплексного ухода за пациентами, страдающими СДС. Как рассказал изданию научный секретарь оргкомитета доктор Мануэль Раисес, в числе основных тем форума будут значиться «клинические исследования и стратегии по расширению национальных программ по лечению повреждений», а также результаты, полученные в ходе использования различных методик терапии при СДС. В конгрессе примут участие эксперты из 45 стран мира.

Согласно Всемирной организации здравоохранения, число больных диабетом на планете неуклонно увеличивается, и в 2011 г их было уже более 340 млн человек. По некоторыми прогнозам, в ближайшие 25 лет смертность от диабета удвоится.

0
  • автор
    8 июня 2015

При диабете появляются незаживающие раны. Смочите хорошо ватный или марлевый тампон инсулином «Актропид», и приложите к ранкам. Примочки делайте на ночь, и вскоре забудете о своем недуге.

Спать диабетики должны только при включенном свете, чтобы не разрушалась клетчатка глаза. Будьте здоровы!!!

0
  • Лиля
    8 июня 2015

С мизинца не берут кровь.

0
  • автор
    8 июня 2015

Купил солодовый хлеб в БонАми,которую хвалила Ипполитушка. Чернее негра хлеб оказывается,две буханки по полтосу взял. В соседнем бутике гречневую кашу купил,моментального приготовления и пиво Рижское бутылочное(СССРовский забытый вкус) Приехал домой решил протестировать солодовый хлеб. Сахар 6ммоль.Отрезал корочку и сьел с льняной кашей Доктор Диас,который за 15руб. и плюс чай попил со стевией. Через 1ч56мин. сахар в крови 5,2ммоль. Отлично. Солодовый хлеб сахар не поднял. За ужином уже сьел 4 куска солодового хлеба,2 тарелки мясного супа и чай со Стевией. Сахар еще не мерял. Если сахар не поднимется до 7-8ммоль,то пива Рижского придется не пить. Да и сильно не хочется,завтра на смену,на сутки. Купил еще гель ВеноКорсет,ступни помазал. Вены ступни перестали вроде болеть,а то рано утром спать не дают эти ступни. Вечером еще намажу.

0
  • автор
    8 июня 2015

Так сложилось исторически, что самым почитаемым и уважаемым продуктом питания как среди жителей наших широт, так и во всем мире считается хлеб. Не зря народная мудрость гласит, что хлеб - всему голова. По своей сути хлеб - это пищевой продукт питания, который изготовлен из теста. В зависимости от разновидности теста, а также других исходных компонентов продукта зависит вид хлеба.

Исследователи отмечают, что хлеб люди стали изготавливать и употреблять в пищу уже в период неолита. Однако, древний хлеб мало был похож на современный продукт. Первый хлеб напоминал скорее запеченную на костре крупу. Однако и в наше время во многих национальных кулинарных традициях существуют рецепты приготовления зернового хлеба. Например, в Мексике пользуется популярностью тортилья, в Индии - чапати, а в Китае - баобин.

Главными, так называемыми, хлебными культурами в мировом сельском хозяйстве считаются пшеница, рожь, рис, а также кукуруза, просо, сорго и ячмень. Стоит отметить, что вид хлеба часто созвучен с видом муки или закваски, которую используют в процессе приготовления продукта. Например, дрожжевой или без дрожжевой хлеб, а также пшеничный или ржаной, мультизлаковый и солодовый хлеб.

В наше время производители хлебобулочных продуктов предлагают просто огромный выбор разнообразных видов, а также сортов хлеба. Однако, из всего многообразия следует отдавать предпочтение действительно полезным продуктам питания. Стоит отметить, что среди всех разновидностей продукта можно выделить пользу солодового хлеба для человеческого организма.

Польза солодового хлеба

Солодовый хлеб представляет собой разновидность хлеба, в состав которой помимо муки входит солод. Как правило, солодовый хлеб изготавливают из смеси пшеничной, а также ржаной муки. Польза солодового хлеба кроется прежде всего в уникальном химическом составе продукта, который благодаря присутствию солоду в составе обогащен достаточно большим количеством разнообразных полезных для человеческого организма веществ.

Чаще всего для производства солодового хлеба используют пророщенные зерна пшеницы, а также ржи. Пшеничный или ржаной солод - это ни что иное, как заранее пророщенные зерна злаков. Присутствие солода в составе хлеба улучшает не только витаминно-минеральный состав, но и вкусовые характеристики продукта. Солодовый хлеб обладает отличительным пикантным вкусом и великолепным ароматом.

Солодовый хлеб можно узнать по цвету корочки, которая также благодаря солоду приобретает насыщенный темный оттенок. Диетологи, а также медики советуют вводить солодовый хлеб в повседневный рацион питания людей всех возрастов. Благодаря своему уникальному сбалансированному составу солодовый хлеб приносит ощутимую пользу человеческому организму. Нередко в солодовый хлеб добавляют орехи, изюм или же кориандр, а также семена тмина.

Калорийность Хлеба солодового 236 кКал.

Энергетическая ценность продукта Хлеб солодовый (Соотношение белков, жиров, углеводов):

Белки: 7.5 г. (~30 кКал)
    Жиры: 0.7 г. (~6 кКал)
    Углеводы: 50.6 г. (~202 кКал)

Энергетическое соотношение (б|ж|у): 13%|3%|86%

0
  • Анна
    8 июня 2015

А где находится этот БонАми?

0
    • автор
      8 июня 2015

Анна, я с а Лермонтова купил в ТЦ Прометей. А пекарня ихняя на Ярославского говорят,около Дома торговли.

0
  • Ипполитушка
    9 июня 2015

Напротив ДТ по Ярославского, по аромату можно найти) А я сейчас сама хлебушку пеку в х-печке: 1 стакан воды, 2,5 стакана ржаной муки, 1 чл. соли, 1 чл. сахара, 2,5 чл дрожжи, но без х-печки или планетарного миксера Борк тесто не замесите, оно как глина, психанете и бросите это дело(
    А можно педикюр делать? Скоро босоножки, платья шелковые)))

0
    • автор
      9 июня 2015

Ипполитушка, в Здравоешке мука всякая есть диетическая. Муку диетическую , отруби,проросшие зерна и можно взять,добавить творог нежирный и приготовить настоящий диабетический хлеб. Вчера читал что настоящий хороший хлеб готовится без соли и сахара. В мультиварке тоже можно готовить,в интернете рецепты есть.

0
  • egeltje
    9 июня 2015

а заварной ржаной кирпичик от ЯХК

это тоже солодовый хлеб? или солодовый продают только в БонАми?

Кстати, в киоск ЯХК около Лены привозят в субботу и среду ржаной (НЕ заварной) кирпичик - хорошенький такой, только из ржаной муки.

Я живу около Бонами но никогда туда не заходила, думала что там продают только пирожные а ля декаданс франсез, а я люблю крестьянскую пищу.

0
    • Петрович
      9 июня 2015

На ЯХК не делают диетические хлеба,они только называются так.

Например отрубной хлеб у них не отрубной,ржаной хлеб тоже с обычной муки. Нельзя много кушать.
      У немюгинских есть зерновые хлеба,но с добавкой пшеничной муки. Есть можно. Например Зерновой,Полезный,Фитнес Миледи,Мультисинд.
      В БонАми есть солодовый,но тоже с добавление обычной муки. Можно.
      В Якутске никто не делает диабетический хлеб. Есть хлебцы с медленными углеводами.

0
  • Анна
    9 июня 2015

Всем привет! У меня тоже голова хлебом забита, хотя говорят, что любое зерновое изделие поднимает сахара. Для меня хорош чисто ржаной, без сахара его продают только около церкви и на крестьянском (почему гов хорош - протестировала - сах 6.1). Хлеб полезный Немюгюнский и, как это ни странно, Бородинский - сахара 6.2; 6.5. Конечно, я имею ввиду один ломтик хлеба. Я себя обманываю, режу тонко, тонко и ем два кусочка с маслом (желательно местное), иногда с сыром.
    Если поем побольше начинаю делать упражнения, приседания итд

0
    • Samurai4eg
      10 июня 2015

Анна, недостаточно только 1 раз протестировать. Мерьте несколько раз в разные дни. Час спустя, два часа спустя надо обязательно. А если дело касается быстрых углеводов (хлеба), то и спустя полчаса тоже наверно, а может и меньше. Интересно насколько быстро крахмал хлеба расщепляется и проникает в кровь?

0
  • Анна
    9 июня 2015

Очень хочу сама себе стряпать хлеб, с отпускных постараюсь купить хлебопекарню.

0
    • Ольга
      9 июня 2015

Стряпайте сами хлеб из отрубей и можно кушать хоть целую буханку.

Свежий,поджаристый,горячий хлеб со сливочным маслом я кушаю и сахара не поднимаются. Только стряпайте без муки,одни отруби и творог с добавлением яиц. Цельнозерновую муку добавите,еще вкуснее будет. Вместо соли можно добавить приправы или зелень укропа,петрушки.

0
  • Старый
    9 июня 2015

Я диабетик с 30-летним стажем. Инсулин колол еще обычным шприцом.

А инсулин тогда покупали одно время у бандитов,нигде не было. Свиной инсулин был. А теперь инсулин отличный очищенный безвредный.
    Автор ентот прав,с вашими глюкометрами можно сдохнуть. Я ваще глюкометрами не пользуюсь 30 лет. По состоянии своих органов узнаю сахар в крови и всегда точно. Язык сухой,боль в ступнях и тд значит сахар в крови повышенный. Холодный пот,озноб,слабость,глаз плохо видит значит мало сахара,глюкозу 4 таблетки надо кушать. Симптомов еще много,все писать не могу. А хлеб любой не надо кушать,лучше стряпайте лепешки без дрожжей. Сахар можно маленько,по 1 или 2 чайные ложки. Сахарозаменители с аптеки вредные. Молочные можно. Овощи,фрукты,зелень неместная еда,лучше не кушать их. Мясо,рыба наша еда.

0
    • автор
      10 июня 2015

Старый, привет ветеранам. Без глюкометра не могу,уже привык. Два глюкометра имею,Акку Чек Актив и Акку Чек Перформа Нано. У меня ступни болят и при малых сахарах,организм только привыкает к малым сахарам. Так что диагностировать по состоянии органов не могу пока,не восстановился еще. Опыта у вас набираюсь. На очереди у эндокринолога обычно много советников-рассказчиков опытных,нас учат. Сам я местный,но люблю не только мясо и рыбу,но и капусту и огурцы,остальные овощи ем,потому что все их едят. Фрукты и зелень тоже люблю. Молочку раньше не ел сильно,редко ел. Теперь и молочку приходится кушать и каши эти противные из детского сада. Насчет хлеба согласен с вами.

0
  • автор
    10 июня 2015

Во время работы сегодня поймал легкую гипогликемию без последствий,полчаса только дрожь на руках была. На Птичке почувствовал слабость,холодный пот. Сразу сьел две таблетки глюкозы,повез бригаду в город на базу. После приехал на ужин,сахар 5,2ммоль,глюкоза маленько подняла сахар,полчаса руки дрожали. Плотно поужинал и поехал дальше работать. Сейчас приехал на второй ужин. Работать можно,но опять не смог перекусить,занят за рулем был,надо было яблоки купить заранее и гипо не поймал бы. Хорошо гендиректор с замами не узнали,он же меня на работу пригласил. А то члены совета директоров уволили бы меня,медсправка итак двухлетней давности. Еще до утра работать,сахар чуть-чуть выше нормы(специально поднял).

0
  • автор
    10 июня 2015

Ночная гипогликемия. Столкнулся впервые. С 2 до 3 часов покимарил. Проснулся от обильного холодного пота и озноба. Сахар проверил сразу 4,4 по глюкометру,значит по настоящему 3,4 где то. Быстро сьел 8 маленьких таблеток глюкозы и 6 хлебцев,поднял сахар до 9,8. Сейчас 8,9. Еще работать до 9.00. Нормально все. Ничего не болит. Езжу.

0
    • Рио
      10 июня 2015

Автор,вам надо снизить дозу базального инсулина гларгина.

Работать или лежать на диване плюя на потолок это разные вещи. Гларгин снижает сахар натощак,а вы еще работаете в это время. Это не шутки. Базальный у вас Лантус или Левемир? Если Лантус то вам надо перейти на Левемир. Левемир два раза в сутки колешь,а Лантус один раз в сутки. С Левемиром можно избежать ночной гипогликемии.

0
  • катя
    10 июня 2015

Утром до скандинавской ходьбы сахар был 6,7.А после (2 км ) стал 8,2.Почему так ,ожидала другое после физической нагрузки.У меня глюкометр Акку чек актив,точен.Неинсулинозависимая.

0
    • Рио
      10 июня 2015

Акку Чек Актив неточный говорят. На 4 ммоль даже показывает больше,если не хватает освещения.

По инструкции надо мыть фотоэлемент. Болезнь старых фотометрических глюкометров.

0
    • Анна
      10 июня 2015

катя, на сколько я знаю физнагрузки иногда поднимают сахара. надо проконсультироваться с врачом. я, например, если что делаю приседания, хожу по лестнице, обычно сахара падают

0
    • автор
      10 июня 2015

катя, утром может быть синдром утренней зари. Это рано утром печень выбрасывает глюкогены в кровь и сахар повышается. Надо на ночь кефир пить.

0
  • автор
    10 июня 2015

Отработал нормально,если не считать нойной гипогликемии во время сна. Сейчас сахар 6,5ммоль. Точно дозу Лантуса надо уменьшить,как советуют.Натощак точно снижается сахар и без физнагрузки,Лантус работает. Перекус не могу делать,во время перекусов занят по полной бываю,езжу без конца. Надо заранее яблоки покупать оказывается,во время езды невозможно.
    Для ступней гель ВеноКорсет купил,помогает оказывается,третий день ступни не болят. Утром и вечером мажу,это уже прогресс. Обычно ночью или под утро ступни болели,холодные еще наощупь были,сейчас после ВеноКорсета ступни трогаю под утро,а они теплые. Значить ВеноКорсет кровообращение улучшает,и главное ступни перестали болеть.

0
  • автор
    10 июня 2015

Дали корней 50-60 корней помидоров открытого грунта,надо сажать. Свежий воздух,хорошо,работай да работай. Еще капусты завтра надо набрать,посадить.

0
  • Роман
    10 июня 2015

Здравствуйте дяди т тети. Ответьте неопытному коллеге студенту.

Заболел недавно,короче выявили недавно диабет.
    Почему мне хорошо когда сахар в крови 10-12ммоль? А когда сахар в норме в значениях от 4 до 6 ммоль нету сил,болят ноги и голова? Почему так? Когда обычно вызывают в школу диабета? Поликлиника намбер 3.

0
    • Анна
      10 июня 2015

Роман, хорошо себя чувствуешь при высоких сахарах, т.к. скорей всего у Вас давно высокий сах и организм к ним привык, теперь надо перестраиваться и опять привыкать. А в школу диабета никто Вас приглашать не будет, самим надо сходить и записаться. И вообще 3 полка (и моя тоже) имеет проблемы с эндокринологами. В одно время одна была в отпуске, др на больничном, так что я ходила к платному. А если они принимают, то запаситесь терпением, очередь...

0
    • автор
      10 июня 2015

Роман, превед. У тебя как у меня наверно. Несколько лет болел,ходил с большими сахарами и не знал что болеешь. А выявили диабет случайно наверно или кетоацидоз начался. У меня кетоацидоз начался и на четвертый день в приемном отделе выявили СД2.
      Вот и привык к большим сахарам. Организм говорят к малым или нормальным сахарам привыкает несколько месяцев или лет. Я тоже после 5,5 ммоль по глюкометру чувствую слабость,иногда бывает легкая гипогликемия,и стопы болят. А когда 8-11ммоль по глюкометру тоже хорошо себя чувствую. Но скоро привыкнем наверно к малым сахарам,я стараюсь в норме держать,поэтому часто легкую гипо ловлю. В 3 поликлинике ШД по пятницам с 14часов можно придти,народу мало,если Ада Ивановна работает. А вот на прием целый день просидишь на очереди,но пройдешь университет. На все вопросы твои там опытные диабетики-рассказчики ответят с удовольствием,у них наверно дома не хватает общения. Сидят и рассказывают очень хорошо и интересно,лучше ШД про диабет узнаешь.

0
    • Samurai4eg
      11 июня 2015

Роман, это называется ложная гипогликемия. Когда организм привык к высоким сахарам, на резкое понижение сахара даже до нормального уровня отвечает неприятными симптомами, похожими на симптомы настоящей гипогликемии. Но это у кого как.
      Я тоже ходил долго с высокими сахарами, наверно год или два, а после стационара сахар 6-7 и никаких неприятных симптомов замечено не было. Наверно потому, что я начинающий диабетик, даже нет серъезных осложнений.

0
  • автор
    11 июня 2015

Оказывается не 50-60 корней помидора,а 150 где то корней и все один к одному,с толстыми стеблями. Посадид на месте капусты и еще на трех грядках,еще осталось на две грядки. Замучился,сахар чуть не упал. Пиво опять пью Рижское,советский вкус. Полтора литра. Сахар в норме.

0
  • автор
    11 июня 2015

За эту рассаду соседке,работнику администрации города и управления здравоохранения отдал 10 рублей. Бесплатно чисто брать нельзя,не вырастут и мало плодов дадут. Завтра еще рассаду обещает. Замучаюсь сажать. Базальный инсулин уменьшил.

0
  • автор
    11 июня 2015

Перешел опять на белый хлеб,а то с низким сахаром велотренажер нельзя крутить. Сейчас сахар поднимаю и кручу педали,а то ноги что то сегодня ослабели. Давно не крутил.

0
  • Земфира
    12 июня 2015

Тяжесть в ногах,болят ступни. Каким мазем или кремом пользуетесь?

0
    • Ольга
      12 июня 2015

Я мазала растительным маслом и сметаной,но в ШД врач посоветовала Диадерм.

Есть еще Диаультрадерм и аналоги. Самое главное кровообращение в капиллярах улучшить. Витафон говорят помогает ультразвуком,физиолечение и конечно гимнастика для ног и ступней.

0
  • автор
    12 июня 2015

У меня вены стоп болели. Гель ВеноКорсет помог.

0
  • Петрович
    12 июня 2015

А барсучий жир можно? А то ступни болят.

0
    • автор
      12 июня 2015

Петрович, барсучий жир наружно может наверно помочь,нерв ноги во всяком случае лечит. А внутренне от туберкулеза вроде лечит,зеки заказывают из зоны.

0
  • Петрович
    13 июня 2015

Ноги разболелись,из за грозы наверно.

Никакая мазь не помогает. Как в эндокронологическом отделении физиотерапию надо наверно.

0
  • Ипполитушка
    13 июня 2015

В больнице нас лечили магнитами, смотрите, нашла вот такой сайт +7 (495) 649-84-68
    info@homemed.ru, вроде недорого и официально, может и себе что-нибудь подберете) а у меня лампа Биоптрон, вот походила в туфельках и ножки натерла, сижу и лечу, хорошо помогает, также хорошо снимает боль ( у меня старый перелом с шурупами на щиколотке) и очень помогает при смене погоды и сезонов, надо попробовать на пальчики рук, немеют...
    ДиаДерм мне понравился, надо попробовать ВеноКорсет)
    Девушки, так кто скажет-можно сделать профпедикюр с шеллаком? У меня лежат босоножки Балдинини и ждут когда я их выгуляю!!!

0
    • Анна
      14 июня 2015

Ипполитушка, давно уже не ношу обувь на каблуках. В последний раз это были сароги с кабл 12 см. В лучшем случае на сплошной подошве. Стараюсь брать обувь дорогую, кожанную. Конечно, хочется, но нет, так же как не ем сладкое, не ношу каблуки. Вошло уже в привычку вечером мыть ноги (душ) и протирать кремами. Постоянно покупаю Деадерм и любые увлажн крема для ног. Еще белаю разминку ногами

0
    • Samurai4eg
      18 июня 2015

Ипполитушка, диабетику рекомендуется обувь без изысков, удобная, желательно с ортопедической стелькой. Не носите изысканную, но не удобную обувь и вы убережете ваши ноги от натираний.

0
  • Эдмунд
    13 июня 2015

Привет коллеги. Кто подскажет,где продают диабетические носки? В какой аптеке? Ноги преют в обычных носках и ступни болеть начинаю. Буду очень благодарен. Последнюю пару износил,пришлось выкинуть.

0
    • автор
      14 июня 2015

Эдмунд, носки по интернету закажи,дешевле будет. С серебряными нитками лучше говорят. У одного видел в стационаре.

0
    • Samurai4eg
      18 июня 2015

Эдмунд, я считаю что диабетические носки - это очередной маркетинговый развод, призванный облегчить наши с вами кошельки.
      Носки диабетику следует покупать сразу оптом пар 20 как минимум.
      Каждое утро надеваешь новую пару, грязные носки слаживаешь в корзинку. Потом стираешь их в машинке сразу всю кипу.
      Чтобы ноги не прели надо покупать правильные носки и правильно их носить. Носки должны содержать хотя бы 60-70% хлопка. Ни в коем случае не стоит брать полностью синтетические.
      И лучше наверно не брать китайские, хотя они дешевы 4 пары за 100 руб. Но это конечно зависит, как вы планируете свой бюджет. Я брал в спортмастере носки 229 руб за 2 пары в упаковке. Купил себе сразу 26 пар за 2977 руб. Они с дырочками специальными для вентиляции, видимо для спортсменов.
      Кстати я также купил ортопедические стельки, отличная штука для людей с большим весом.

0
  • Эдмунд
    14 июня 2015

Витафон поможет? Суставы и стопы если фонировать Витафоном.

0
  • знаю.пробовал
    14 июня 2015

витафон вообще очень полезная вещь.. суставы лечит. главное почки можно фонировать.очень помогает.плохо что звук очень большой.

0
  • автор
    15 июня 2015

Витафон у меня раньше был,спину лечил. Потом отдал родне и все,сейчас не найдешь. Да, очень шумный.
    А насчет носков соседка одна сказала( заказывали,у нее муж диабетик) что без ортопедической обуви,диабетические носки не помогают,рвутся,не доходят до заявленных 250 стирок. 50 стирок и выкидывали говорят. Так что сначала надо искать хорошую обувь,потом заказывать.

0
  • Анна
    15 июня 2015

Заболела, простыла, горло. Пью кагоцел, горло мираместином брызгаю. сах утром 7.6. это от лекарств? как лечитесь и чем?

0
  • Кырдьа5ас
    15 июня 2015

От простуды интерферон надо в нос капать. А горло полоскать.

А насчет диабетических носков не знаю. Я пользуюсь стельками из конского волоса,как эти шапки из конского волоса.

0
  • Ипполитушка
    15 июня 2015

Я тоже заболела, врач поставила бронхит и прописала антибиотики, я не захотела их, пью Грудной сбор, брызгаю каметон, ромашкой полощу, сварили морсик с сахарозаменииелем, ем мед потихоньку и малину, на витамины у меня аллергия( Что-то долго я уже болею, надоело дома валяться... Тоже сахар повышен всю неделю от 6,7 до 8,9, до болезни так не повышался, связываю с повышенной Т и не хочу есть, вредничаю и хандрю, хы-хы-хы
    Мама говорит бросай самодеятельность и пропей антибиотики, сегодня мои их купят, я им надоела своим нытьем)

0
    • о
      15 июня 2015

Антибиотики нам нельзя,печени вредно.

Лучше лечить ингалятором.

0
      • Samurai4eg
        18 июня 2015

о, что за бред? напротив надо как можно быстрее вылечиться. а для этого антибиотики подходят идеально. Диабетику долго болеть противопоказано и крайне вредно.

0
  • Ипполитушка
    15 июня 2015

Ну хорошо, буду дальше мучиться с травками( ингалятора нет, с детства терпеть не могу эту экзекуцию(

0
  • Петрович
    15 июня 2015

Здравствуйте. Никто не сажал на даче стевию и топинамбур?

Надо найти семена и попробовать посадить на следующий год.

0
    • автор
      16 июня 2015

Петрович, да. Я бы посадил Стевию. В Подмосковье Стевия отлично растет и здесь успеет. Если рассаду посадить в марте,в теплицу пересадить в мае. Уже подумывал об этом. А топинамбур не хочу,не знаю это растение. Говорят о слухам сахар снижает,а некоторые говорят только обмен веществ улучшает. А обмен веществ и Стевия и цикорий улучшают.

0
  • Петрович
    16 июня 2015

А чем обработать маленькую ранку или царапинку в районе ступни?

Если нельзя йодом,зеленкой,перекисью водорода. У меня больше ничего нет. Посоветуйте.

0
    • автор
      16 июня 2015

Петрович,

Одним из часто встречающихся симптомов сахарного диабета является плохое заживление ран. Наиболее опасными являются ранения ног. Конечно, язвы на ногах не возникают беспричинно – им предшествуют повреждения кожи.

При диабете длительно повышенный уровень сахара в крови негативно влияет на мелкие сосуды, увеличивая ее проницаемость и разрушая ее, поэтому кровообращение в конечностях (особенно в ногах) ухудшается, осложняется доставка питательных веществ к клеткам кожи. Указанные факторы увеличивают риск возникновения длительно незаживающих ран, которые при отсутствии адекватного лечения могут превратиться в очаги тяжелых инфекционных воспалений, приводящих в последствии к гангрене и ампутации.

Другим существенным фактором при ранениях кожи ног с последующим инфицированием образовавшейся ранки является диабетическая нейропатия как одно из наиболее часто встречающихся ( до 50%) осложнений сахарного диабета. При диабетической нейропатии происходит разрушение нервных окончаний и чувствительность кожи, особенно на ногах, нарушается. Разрушаются также нервные окончания, которые контролируют выделительные функции кожи. А сухая кожа – это уже зона риска, поскольку и раны на ней заживают хуже, и инфекция через трещины проникает легко. Человек, страдающий сахарным диабетом, может получить случайное ранение стопы (например, при ходьбе босиком или от ожога у камина), или натереть мозоли новой обувью, и не заметить этих ран, не обработать их своевременно. После инфицирования раны уже будут представлять серьезную проблему для успешного лечения. Поэтому контроль состояния кожной поверхности для каждого пациента должен стать ежедневной нормой. Любые дефекты кожи нужно показывать врачу и своевременно лечить.

Раны у больных сахарным диабетом необходимо в обязательном порядке обрабатывать антисептиками (фурацилин, перманганат калия).

Заживление ран может сопровождаться повышением температуры тела, покраснением, отеком, болью, образованием гнойного отделяемого. В этом случае кроме обработки антисептиками необходимо накладывать мази, содержащие антибиотики и вытягивающие влагу из раны – это мази левомиколь, левосин и другие. Обязателен прием назначенных врачом антибиотиков и витаминов С и группы В. Затем, когда рана начнет затягиваться, необходимо применять мази жирной основе (трофодермин), улучшающие питание тканей (солкосериловую и метилурациловую мази).

Для профилактики развития диабетических ангиопатий и нейропатий всем больным показано регулярное употребление препаратов из группы антиоксидантов. Одним из самых эффективных препаратов этой группы является антиоксидантный комплекс «Глюкоберри». Препарат защищает стенки кровеносных сосудов от повреждения под действием недоокисленных продуктов метаболизма (оксидативный стресс), способствует укреплению сосудов, улучшает проводимость нервных волокон.

В повседневной жизни для профилактики незаживающих ран диабетические пациенты должны руководствоваться несложными правилами:

Не ходить босиком.
      Не использовать летнюю обувь с перемычкой между пальцами (вьетнамки).
      Покупку новой обуви планировать на вторую половину дня, когда ноги немного отекли.
      Внимательно осматривать обувь перед каждым использованием (посторонние предметы, торчащие гвоздики, сбитые стельки).
      Стараться чередовать ношение нескольких пар обуви.
      Внимательно осматривать кожу стоп и подошв на наличие мелких ранок, потертостей, трещин на пятках, воспалений между пальцами. Для удобства можно использовать зеркало. Немедленно обращаться к врачу при обнаружении любых повреждений.
      Мыть ноги каждый день, лучше без использования мыла, которое может сушить кожу. Не пользоваться вазелином и средствами на основе минеральных масел, которые не абсорбируются кожей.
      Прекратить курить – никотин ухудшает кровообращение, поэтому осложняет восстановление кожи и заживление ран.
      При пользовании камином, радиаторами, грелками соблюдать осторожность, не допускать образования случайных ожогов.
      Обязательно следить за утеплением ног в холодную морозную погоду. Стараться не бывать на сильном морозе более 20 минут.
      Не подвергать ноги длительному воздействию воды – кожа при этом набухает, ткани разрыхляются, риск повреждений увеличивается.
      Не использовать для обработки ран перекись водорода, салициловую кислоту, йод, так как они опасны для кожи диабетиков.
      Самостоятельно не удалять бородавки, натоптыши, мозоли.
      При сухости кожи посещать терапевта и просить назначить гипотонические средства, в состав которых не входят бета-блокаторы, которые нарушают выделительную функцию кожи.
      Проверяться на наличие грибковых инфекций стоп и ногтей.
      Не носить носки, чулки, сдавливающие кожу и натирающие ее швами и резинками.
      Немедленно посетить врача при обнаружении воспалений или повреждений на коже.
      Считаете материал полезным - поделитесь им в соцсетях:
      Комментарии (26) Оставить комментарий

Зезюля Сергей Александрович (05 Декабря, 2014, 21:38):
      Обрабатывать натоптыши надо с помощью пемзы утром и вечером после мытья ног. Лучше найти возможность обратиться в кабинет диабетической стопы.
      Гость (03 Декабря, 2014, 01:55):
      Что делать у ребенка 11 лет натоптыш на ноге сахарный диабет 1 типа кто подскажет что делать
      Гость (08 Июля, 2014, 14:21):
      Вот и я все раны обрабатываю сразу, нравится мазь с ионами серебра сульфаргин, мне он тоже нравится. Заживляет он хорошо, рану не щиплет, очень удобно в дороге.
      Гость (20 Мая, 2014, 11:36):
      А я мажу сульфаргином. Очень хорошо эта мазь помогает от царапин, ссадин, ожогов. Я детям все ранения полученные дома и на улице обрабатываю сульфаргином, заживает все быстро, можно с года. Мы тьфу-тьфу раны не запускаем.
      Гость (11 Апреля, 2014, 21:28):
      Мне помогает Берберекс.

Заказываю его из сша.
      Doctor Who (28 Июля, 2013, 22:24):
      У нее диабет? Срочно ведите маму в кабинет диабетическая стопа, или на худой конец покажите ее хирургу. Не медлите!
      Гость (28 Июля, 2013, 13:17):
      u moyey mami temniye palci na nogax,cto mne delat?
      Гость (07 Мая, 2013, 22:56):
      Во время интимного туалета не пользуйтесь мылом или растворами, обладающими подсушивающим действием. Это может вызвать чрезмерную сухость, зуд, а затем и воспаление наружных половых органов (вульвит, кольпит). Ежедневно подмывайтесь водой, а затем смазывайте промежность прокипяченным растительным маслом. На 100 граммов масла можно добавить 1 флакон раствора ретинола ацетата в масле (витамина А), он продается в аптеке.

Многих мучит сильный зуд в области промежности, это одна из наиболее частых жалоб при диабете. Как правило, зуд вызывает дрожжевой гриб Кандида. Слизистые оболочки и кожа вокруг половых органов и заднего прохода отекают, краснеют, иногда на слизистой и на коже появляются беловатые творожистые налеты. Молочница может распространиться и на паховые складки.

Удалять налеты следует ежедневно ватным тампоном, смоченным 20%-ным раствором буры в глицерине (продается в аптеке). Тампон, смоченный этим раствором, женщины могут оставлять во влагалище на ночь. Если это не помогает, врач обычно советует смазывать на ночь слизистые оболочки во влагалище или в заднем проходе и кожу вокруг половых органов нистатиновой или левориновой мазью, мазью «Микозолон», вводить ректальные и вагинальные свечи с нистатином или леворином. Если же образовались трещины, эрозии, нагноения, врач назначает другое лечение.
      Гость (07 Мая, 2013, 19:48):
      Женщины-диабетики! Кто сталкивался с проблемой трещин в других местах? У меня если сахар выше 11-12 (а такое часто, бывает и выше), то обязательно появляются такие трещинки, и держатся подолгу, невозможно ходить, сидеть и т.п.! Что делать?
      Гость (22 Января, 2013, 15:15):
      Заживлению ран способствует инсулин.Как то лежал долго в больнице с гнойной раной, пока молодой врач не посоветовал смачивать рану инсулином.Обычно с тех пор помогает. Естественно не рекламируется!

0
      • анна
        16 июня 2015

какой купить глюкометр чтоб точный и недорого и гдеавтор,

0
        • автор
          17 июня 2015

анна, мне жена сначала купила Акку Чек Актив,дешевый. Когда не хватает освещения не правильно показывал. Потому что фотометрический,когда не хватает освещения фотоэлемент плохо видит кровь. Когда светло более-менее правильно показывает. Потом жена купила Акку Чек Перформа Нано,точнее Актива показывает,гипогликемию в последнее время не ловлю,нормально. А то Акку Чек Актив показывал например 5,4ммоль,а на самом деле 3,4ммоль где то по настоящему,иногда в сумерках почти на 4 ммоль больше Актив показывал. Так что Перформу Нано можно купить. В некоторых аптеках 980 стоит,в некоторых и 2500 рублей. По аптекам надо бегать или заказать с интернет-аптеки. Есть еще Ван Тач Селект и Ван Тач Ультра,Ай Чек по отзывам в интернете более-менее точные. Контуры,Сателлиты лучше не брать,тест полоски у них подешевле,но отзывы пользователей плохие. Говорят инвалидам по федеральной дают в поликлинике бесплатно Сателлиты и АйЧеки.

0
  • автор
    17 июня 2015

Вот сейчас вот глюкометр Акку Чек Перформа Нано показывает 3,8ммоль,а гипогликемии нету,просто маленько потеть начал,а Акку Чек Актив показал бы больше сахара,например 5,4. С неточным глюкометром каждый день почти гипогликемию ловил,пока дозы инсулинов не снизил.

0
  • акара
    17 июня 2015

диабет

где купить чай со стевией? а цикорий со стевией бывает??что еще можно пить??шиповник без сахара,компот из сухофруктов? что еще.

0
    • ейдеех
      17 июня 2015

акара, купи Стевию и пей с чаем. Кто мешает. Стевию можно и в кашу,в компот,в оладьи, в выпечку.

0
      • акара
        18 июня 2015

извините пожалуйста

я. начинающий диабетик.а сама стевия где продаётся?

0
  • loya_86
    17 июня 2015

Только что приехала с оптовых баз Чернышевского 80 купила там

цикорий со стевией. 60 рб.

0
  • автор
    17 июня 2015

Цикорий со Стевией на Авиационной 150 руб. Цикорий со Стевией и с заменителем сливок брали за 220 руб. А в каком складе на Чернышевского 80 за 60 рублей продают?

0
    • loya_86
      18 июня 2015

Номер точно не помню, как зайдешь от ворот (не сзади здания)

справо по моему третья дверь. Может ошибаюсь, но точно помню от двери на полке на уровне глаз стоят пакетики цикорий со стевией. просто цикорий, цикорий с шиповником.

0
  • автор
    17 июня 2015

Можно делать лимонад. В графин выжимаем пол-лимона,остаток лимона тоже кидаем в графин,добавляем Стевию по вкусу (2-3 саше хватает) и получается отличный натуральный лимонад без сахара.

0
  • Ипполитушка
    17 июня 2015

А у меня аллергия на эту вашу стевию...
    Начала антибиотик Амосин пить (уже 3 дня), стало лучше, устала болеть... В пятницу планирую выздороветь... Уже с 1 июня болею... Устала...((( хочу на улицу...

0
    • автор
      17 июня 2015

Ипполитушка, на дачу,на дачу надо. Завтра потеплеет. На свежем воздухе и сахар не поднимается и ноги не болят.

0
  • Ипполитушка
    17 июня 2015

Да нет у нас дачи... Зато скоро в теплые края навсегда)! Главное доче диплом защитить и получить, самой не разболеться (у меня кроме СД еще куча хронов включая 4 отрицательную группу крови), Ипполитушку-котейку любимого (смотрите его в фотогалерее Домашние Животные-массу позитива получите!) - наше младшее сокровище довезти без стрессов!
    А там и солнце и море! Я просто такая девочка плакса(, устала болеть, такая болезнь поганая...
    А, правда, посмотрите на нашего Ипполитку, лайкните, я быстрее поправлюсь)))

0
  • Сиси
    18 июня 2015

У вас у кошки тоже сахарный диабет?

у моей собаки точно сахарный диабет вроде,надо взять кровь и измерить. Собака мало кушает,похудел совсем,моча пахнет ацетоном. Кетоацидоз наверно. Так бывает?

0
  • Ипполитушка
    18 июня 2015

Да нет, нет у Иппошки СД), просто он толстенький) А вашу собаку жалко, покажите докторам, мы Ипполитку наблюдаем в Поливете 34-14-04 они работают круглосуточно, и я слышала что у животных тоже бывает СД, жалко...

У меня ладоши стали как бумага... Больно... Мажу ДиаДермом и детским кремом, свечу биоптроном, пока никаких результатов...
    Да, с такой болячкой прощай маникюр, какая скука( пойду плакать(

0
  • Вахтовик
    18 июня 2015

Мне 40 лет,бульдозерист. Нашли сахарный диабет 2го типа,во время комиссии.

К 40 годам уже гидравлика не подымает. Как лечить? Или уже вены члена забились сахаром? Кто нибудь лечился? А то хочется,но не можется. Эндокринолог не знает,сахар держи сказала.

0
    • автор
      19 июня 2015

Вахтовик, ваши алмазники из Анабара лечатся от импотенции в Китае. Друзья там работают,после вахты у них не стоит и они едут в Китай лечиться.

0
  • автор
    19 июня 2015

Нам пиявки на ноги опасно наверно ставить,раны плохо заживут. Придется на верхнюю часть тела ставить. Хочу пиявки заказать,почистить вены головного мозга и вены глаз.

0
  • Мария
    20 июня 2015

А вы пиво пьете? Говорят пиво можно пить? А кумыс? Кумыс с сахаром?

0
    • Ипполитушка
      20 июня 2015

Мария, тут люди пиво пьют) я пиво не люблю, вино сухое как-то выпила, шампанское брют, сахар не поднимался, настроение поднималось))) Кумысика хочется, но там много сахара... Хотя можно проверить, выпить стаканчик быппаха и померить через 2 часа... Думаю криминала не будет. Завтра на рынок пойду, проверю и отпишусь)

0
  • акара
    20 июня 2015

для ейдеех

спасибо большое.цикорий со стевией и с заменителем молока купила на чернышевского.а где купить стевию для чая и чай со стевией.? ведь при диабете пить все время хочется.ответьте,пожалуйста.ведь сейчас завоз,а потом с оптовок по магазинам растащат,будет все очень дорого.

0
    • автор
      20 июня 2015

акара, Стевия всякая продается на Здравоешке и в Мире здоровья. Стевию можно использовать не только для чая,но и для каши,выпечки и т.д.

0
    • Samurai4eg
      22 июня 2015

акара, пить хочется при диабете, если высокие сахара и усиленное мочеиспускание. Это повод бить тревогу и обратится к врачу. При диабете "все время пить хочется" - это ненормально. Я вот болею и пить мне почти не хочется, хотя при гипергликемии пил гекалитрами. Пью утром, днем и вечером по стакану, хотя по идее надо пить больше воды, но вот не хочется. Хотя летом в жару чуть больше пью.

0
  • акара извинитеза назойливость,но очень надо
    20 июня 2015

стевия

здравоежка и мир здоровья-это сайты или это аптеки в якутске.если в якутске,напишите,пожалуйста,где это.извините ещё раз.

0
  • Ипполитушка
    20 июня 2015

Все это в Якутске находится- Мир здоровья-это сеть аптек, Здравоежка-магазин в Атланте есть сайт http://zdravoeshka.ru, можно оказывается с доставкой заказать)

0
  • автор
    20 июня 2015

Цикорий и Стевия кончились. В итоге после обеда сахар 18,2ммоль,до обеда 3,8ммоль было. За неимение цикория и чая со стевией,выпил так называемый кисель без сахара. Но в этом киселе углеводов 96г при 100г. Там и сахароза,мальтоза,фруктоза и еще что то. Сахар наоборот поднялся с этого киселя.

0
  • Петрович
    21 июня 2015

Коллеги с Ысыахом! Кумыс и быппах можно пить? Жеребятину можно кушать?

Нужен срочный ответ коллеги.

0
  • Анна
    21 июня 2015

С праздником! На сколько я знаю мясо можно любое, не очень жирное. а кумыс скорей всего поднимет сах, а быппах не очень. Но если очень хочется то можно все понемногу. Один раз ведь Ыссыах.

0
  • автор
    21 июня 2015

С Ысыахом! А я на смене,до завтрашнего утра. На следующей неделе тоже на Ысыах Туймады не попадаю,в субботу на смену и до воскресного утра. А так раньше в ночь с субботы на воскресенье на Ностальжи постоянно ходил.

0
    • Мария
      21 июня 2015

Ысыах ысыахом,но здоровье дороже. Соблюдайте диету.

Ада Ивановна сказала диабетики попадают в больницу с осложнениями после Ысыаха и после Нового года.

0
  • Анна
    21 июня 2015

Да, это так. Вчера сын принес тааакиииее аппетитные булочки с кремом, с шоколадом, с глазурью, что не выдержала (в прошлой до диабетной жизни была сладкоешкой). Съела кусочек, потом другой, потом третий, но тут же затошнило . Сах поднялся до 15, затем упал до 10. Утром уже 5.4
    Сегодня ем салатики, травку, курочку.

0
  • Анна
    21 июня 2015

Кстати, кто такая Ада Ивановна?

0
  • Ипполитушка
    21 июня 2015

Ада Ивановна врач-эндокринолог 3 поликлинике) Кумысика так и не попила... У меня дочь с котом эти булочки СинаБоновские украдкой едят, в комнате закрываются и обжираются, как будто я прибегу и отберу)))

0
  • Анна
    21 июня 2015

У меня совсем не складываются отношения с эндокринологами

Моя хорошая подруга диабетик как то сказала, что эндокринолог должна стать подругой. У нее дейстно теплые отношения со своей. Пост сдает анализы, ей назначают обследования, получает хорошое лечение. Неск раз ездила за границу - лечиться. Меняет назначения. А как я ни приду на прием, врач меня не видит, пишит, потом дает направ на биохим ан и на глик сахар. и все. на след раз просто смотрит на резул. что то пишет в карточку и отпускает. А в част клиниках пост отправл на анализы (за раз один анализ) причем след раз опять оплачиваю. Поэтому стала сама читать, делать выводы. Вот тут автор со своим жизнелюб помог пост мониторить сах.

0
    • Петрович
      21 июня 2015

Сейчас по интернету эндокринологи есть. Можно все найти.

А анализы нашим сдавать,на прием нашим идти. Уже хочется их самих учить.
      Кстати,выпил три стакана кумыса,не удержался,лепешку сьел с жеребятиной. Сахар 18. Срочно пришлось снижать. Вот и сходил на ысыах.

0
  • Ипполитушка
    21 июня 2015

Да с врачами проблема( Ада Ивановна старенькая бабушка все время болеет, моя участковая (с параллельного класса) увольняется, будет какая-то другая теперь... Если Элька меня принимала без очереди, направляла на анализы и тд, то новому врачу я буду вообще по фиг... Кардиолог-придурок вообще - сказал мне что я умру в 18 раз быстрее и не лечит, я вот сделала все обследование и попасть к нему не могу. Пусть лечит, мне всего 44, у меня муж любимый, девочка и котенок, а он говорит умрешь скоро... Завтра пойду штурмовать поликлинику, доча говорит бери еду и термос с собой)))

0
  • автор
    21 июня 2015

Да,с эндокринологами проблема у нас. А диабетиков все больше и больше. Поэтому надо делать государственную программу по борьбе с диабетом,открыть Диабетический центр.
    А то приходится учиться по интернету или по советам опытных диабетиков. Хорошо интернет помогает,на все вопросы можно найти ответ.
    Нынче на Ысыахи не попадаю,на работе буду. Ничего,на даче с соседями еще лучше Ысыах сделаем. Кумыс не пробовал еще. Попробую напишу.

0
  • Анна
    21 июня 2015

Кстати, по Интернету я как то наткнулась на сайт Сергея Кущенко, который пропагандирует низкоуглеводную диету, а сам не врач и даже не диабетик. Смог данной диетой избежать диабет. От его категоричности воротит. Он пишет, не будете придерживаться низкоуг диеты умрете, хорошо если сразу от инфаркта или инсульта, а так будете в муках умирать. Ему пишут, вот у меня сахар стал 7,6 - 8. Ура! Это победа! Ведь был 15-18. А он отвечает, что радуетесь, все равно умрете. У вас должно быть (внимание!) 4, 4,5; 5, самое высокое 6. Даже после еды через час, два. Причем советует измерять сах не после 2 часов, а после 15 мин, 30 мин. после еды. При данной диете категорически исключаются все кроме: мяса, рыбы, яйца, морепродукты, сыр, сливочное масло, зеленые овощи, грибы, некоторые молочные продукты и некоторые орехи. И все! Зато сразу сахар приходит в норму. Заметили фруктов нет, так вот их есть категорически нельзя. Все зерновое нельзя. Я попробовала, два дня, но не смогла у меня просто денег не хватит на такую диету. Правда, да, сахара упали хорошо.
    Есть еще сайт Диляры Лебедевой, она сама эндокринолог и ее сын диабетик, так что человек заинтересованный. Так, она тоже рекламирует эту диету, но разрешает яблочко, хлеб сыну сама стряпает, и постоянно спрашивает у людей, а как вы? Рецепты напишите. Я вообще поняла, что наша главная проблема меню. Получается, что с 15.05 я пытаюсь сесть на диету, похудела на 8 кг. сахара упали. Правда всплески еще есть, вот как вчера этими булочками аж до 15 подняла. Натощак сах 5 с чем нибудь (ниже 5 еще не было) после еды через два часа 6 -7. Стала делать зарядку, купила гантели, приседания, хожу, правда не так часто (придется по всей видимости продавать свою машину, но пока не готова). на 5 этаж поднимаюсь только пешком. Хлеб ем маленькими кусочками с сыром ржаной. Присмотрела хлебопечку (около 10 тыс.) буду сама стряпать (искать надо будет ингредиенты) курочку ем, творог, пью кефир, стевию, цикорий. Мясо варю, фарш, иногда позволяю себе макфа макароны (чуть чуть). Правда пью чай с молоком, стараюсь воду. Ну как то так.

0
    • Samurai4eg
      22 июня 2015

Анна, низкоуглеводная диета опасная штука, может спровоцировать кетоацидоз. Ее ни в коем случае нельзя применять, если диабет некомпенсирован. Да я думаю вообще нельзя применять диабетику. Я как-то раз попробовал, все спасибо, мне хватило по самые помидоры, чуть ласты не склеил. И все из-за этих сайтов, где всякие ботаны умничают, ничего не смысля в сути сахарного диабета.
      Ведь у диабетика какая основная проблема? Высокий уровень сахара в крови. При этом глюкоза не может попасть в клетки. Клетки начинают голодать и организм начинает расщеплять собственные белки и жиры, человек худеет, при этом ест и не может наесться (в результате приходится колоть инсулин, чтобы сахар попал в клетки). А эти гаврики предлагают дополнительно кушать жирное мясо, рыбу итд. в огромных количествах, то есть усугубить проблему. Организм и так на пределе, отравленный продуктами распада белков, а тут огромные порции еще накидаешь и все, капут, аста ла виста пишите письма.

0
  • автор
    21 июня 2015

Диляру Лебедеву я читал в интернете. Профессора Неумывакина еще посмотрите по Ютубу,неординарный человек. По его методу сейчас вывожу кисту из печени и всех паразитов. А то очереди гепатологу в Медцентр не дождусь наверно,придется самому лечиться. Ингредиенты для хлеба в Здравоешке есть и в других местах видел. Самое главное цельносмолотая мука и можно добавить отруби. Мука цельносмолотая и всякие отруби в продаже есть,нежирный творог и яйца тоже в магазинах есть. Можно печь не только в хлебопечке,но и в мультиварке,в духовке. Я хочу научиться в духовке.
    Позавчера и вчера в выходные пил пиво,аттестат сына обмывал. Сегодня вышел на смену,пока все нормально,еще до утра ездить.

0
  • автор
    21 июня 2015

Пива разные. Жигулевское хабаровское или бочковое хорошо себя компенсирует,углеводы и алкоголь одинаковые. А вчера пил другое пиво. На нем алкоголь больше углеводов оказывается. Всю ночь сахар снижался,три раза проснулся в холодном поту. Первый раз кусок хлеба сьел,второй раз две таблетки глюкозы,третий раз три таблетки глюкозы. Утром просыпаюсь 4,5ммоль. Быстро позавтракал и на работу. Днем 8,9 вечером 12,3. Это все из за хлеба. Купил заварной хлеб ЯХК с солодом,продавщица сказала сахар не поднимает. Поднимает еще как оказывается. По три куска ел. Но ничего,зато на больших сахарах ноги не болят.

0
  • Станислав
    22 июня 2015

Здравствуйте в Якутске уже более года работает китайская государственная компания "НОВАЯ ЭРА" индустрия здоровья есть очень хороший продукт комплекс защиты печени
    Показания к применению препарата:
    Токсическое поражение печени: сахарный диабет, алкоголизм, наркомания, токсикомания, химиотерапия, профессиональные интоксикации у лиц, занятых на химических производствах, у работников АЭС и т.п.
    Острые хронические гепатиты, дистрофия и цирроз печени, жировой гепатоз.
    Хронические холицеститы, дискинезия желчевыводящих путей, панкреатиты.
    Профилактика атеросклероза и др. заболевания сердечно-сосудистой системы.

Если интересно пишите звоните 89246625003

0
    • Петрович
      22 июня 2015

Станислав. Тут как я наблюдаю,диабетики самые грамотные люди в форуме,а вы опять свои БАДы толкаете.

Диабетики сами знают как лечиться. Новую Эру знаем,как ихние представители свой бамбук лохам толкают. Медобразование то хоть есть у вас?

0
    • Ник
      22 июня 2015

извините за некорректный вопрос

Но как вы считаете что повлияло на развитие у вас диабета если исключить наследственный фактор ? Знаю что ожирение провоцирует и быстрые углеводы . Кто то написал что была сладкоешкой это ведь тоже сильно влияет . Где то читал что диабетом начали массово болеть когда в России стали много кушать картошку . А у нас ведь основная еда картошка с мясом совсем не совместимые продукты . Страшно смотреть на детей пьющих каждый день колу , в нем очень много сахара

0
      • автор
        22 июня 2015

Ник, я по моему заболел от неправильного образа жизни. Во время работы не обедал или обедал на ходу,не останавливая Камаза. И на ходу ел конфеты или пряники или хлеб. Иногда не завтракал,иногда не ужинал. Но как говорят,все деньги не заработаешь. Кто придерживался режима еды до сих пор ездят,зарабатывают,а я сейчас боюсь подойти к Камазу.

0
      • Samurai4eg
        22 июня 2015

Ник, СД2 многолик и возникает от разных причин. Но самая распространенная причина, это по моему мнению неправильное питание. Магазины забиты продуктами с быстрыми углеводами, плюс у очень многих малоподвижный образ жизни. Из-за этого возникает ожирение. У таких людей значительно повышен риск заболеть СД2, а если человек предрасположен к диабету, то практически 100% вероятность заболеть наверно, особенно к 40 годам.
        А худые люди заболевают СД2 по другим причинам наверное, не из-за ожирения. Ломается что-то в эндокринной системе, от болезней печени, от пьянства, от переедания сладостей и много чего еще.

0
  • bukova
    22 июня 2015

У мамы сд2, стараемся ее поддерживать и помогать контролировать свое состояние, врач посоветовал приобрести контур тс, есть отзывы, важно чтобы был простой, мама в возрасте и ей сложно приучаться к новомодным приборам

2
    • автор
      22 июня 2015

bukova, новомодные приборы как вы говорите наоборот лучше для пожилых. Новые глюкометры все электрохимические. Много крови им не надо как на Активе,только прикоснулся к маленькой капельке тест полоской,тест полоска сама берет кровь.

0
      • bukova
        24 июня 2015

автор, спасибо, ну я может неправильно выразилась просто (если точнее то мамины словами и сказала, ей-то кажется, что все новое модное, страшное и сложное) я и имела ввиду простые в использовании и удобные

1
    • кираемельянова
      29 июня 2015

bukova, Главное подберите то, что вам удобно. Тем более по этой теме много статей хороших.

0
    • соня2015
      30 июня 2015

bukova, Это правильный настрой, а насчет контура тс можете не сомневаться, у меня мама пользуется им, поэтому я разделяю ваши волнения, но он действительно удобный и надежный, я думаю что как раз то что ищете

0
      • bukova
        30 июня 2015

соня2015, Спасибо, мы в целом комплексно стараемся подходите к лечению. Важно совмещать диету, спорт, и постоянный контроль

1
  • Ипполитушка
    22 июня 2015

Мне кажется что и Контур а Акку чек перформа нано похожи (у меня перформа нано), легко использовать и соотношение цены и качества хорошие. Когда лежала в больнице заметила что бабушкам удобнее пользоваться именно такими, чтоб сами кровь забирали и была подсветка... У одной бабушки был Актив, там надо было специально капать куда-то, пальчики толстенькие, кололи вообще на 4-ке как у мужчин (у меня стоит на 0,5), она не видит, в общем всей палатой мерили ей сахар))) и смешно и обидно, дети обещали ей другой купить, надеюсь что купили)))

0
  • автор
    22 июня 2015

Арагонский центр Canem известен тем, что здесь обучают собак особым профессиональным навыкам. В Canem готовят четверолапых помощников самых разных специальностей: поводырей для слепых, компаньонов для людей с ограниченной подвижностью и больных аутизмом. Не так давно работникам центра удалось определить, что некоторые породы собак обладают еще одной важной для человека способностью: благодаря своему сильно развитому обонянию они могут фиксировать изменение уровня содержания сахара в крови – качество, которое не просто помогает жить диабетикам, но иногда становится и условием сохранения жизни.

Эта собачья способность, как впрочем, и большинство открытий вообще, стала известна случайно. В одной арагонской семье жил-был Сини – друг человека породы джек-рассел-терьер. Особенно дружен был он с младшей представительницей фамилии – девятилетней Лидией, страдавшей диабетом. После нескольких лет общения ребенка с собакой родители стали подмечать изменения в поведении Сини в момент, когда у Лидии наступало обострение болезни. Ситуацией заинтересовались специалисты из Canem, которым удалось установить причину возникновения беспокойства собаки. На основе полученных данных была разработана методика тренировок собак на распознавание нехватки или избытка сахара в крови человека.

За время, прошедшее с момента важного открытия, в центре подготовили уже 14 собак, помогающих жить людям, страдающим диабетом.

«Жизнь становится совершенно нормальной, когда рядом такой друг, - говорит Лидия, ныне уже 19-летняя студентка Университета Сарагосы. – Ты можешь себе безбоязненно позволить делать все то же самое, что и твои товарищи – учиться в университете, ходить в походы, ездить на пикники и не волноваться о том, что может возникнуть критическая ситуация. Просто Сини всегда должна быть рядом».

0
  • Ипполитушка
    22 июня 2015

Мой Ипполит и без Арагонского центра чувствует мое здоровье))) У кошек это интуитивно наверное) а мы думаем чего он плачет и вьется под ногами-сахар померим -высокий! Значит пить имбирный отвар)

Когда мне поставили в этом году СД оказалось что у меня предрасположенность((( Мой дядя родной со стороны отца болен в настоящее время, живет в Питере, успешно борется с этой болячкой) А моя тетя-мамина сестра родная страдала СД и скончалась от сердца когда я была подростком( Сейчас про все это вспомнили... Мои сестры и племянники и дочь родная предупреждены, будем надеяться что это их не коснется) Хотя сладости-гадости все равно позволяем, но сократили в разы!

В поликлинику так и не попала, из-за погоды и магнитов давление 180/120, ножка сломанная болит, все болит( А вот завтра наверно все таки дойду, вдруг я из-за погоды буду в поликлинике одна, все захандрят и поленятся и все врачи будут мои)

0
  • автор
    23 июня 2015

На Чернышевского 80 где цикорий со стевией и сливками продается? Ходил-ходил но не нашел,правда вечером,половина закрыты были. Обьясните в каком магазине брали?

0
  • акара
    23 июня 2015

стевия

заходила в каждый магазин и спрашивала.но так "находилась"что не помню где купила все же.а вы купите чай стевию.я точно знаю в торговом центре "Вектор"возле 5школы есть в аптеке.чай в пакетиках.можно заварить и добавить куда хотите.только сначала попробуйте-ооочень сладко.стоит чай-20пакетиков от 80 до 107рублей

0
  • акара
    23 июня 2015

для форумчаниа"эйдеех"

спасибо огромное.действительно,сахар немного упал,кушать после стевии не хочется,зато компот и чай стали теперь сладкими.Еще раз - СПАСИБО ОГРОМНОЕ,

0
  • Ипполитушка
    23 июня 2015

Видела сегодня чай со стевией в Социальной аптеке по П.Алексеева возле Мира здоровья, рублей 60 с чем-то стоила... А у меня аллергия на стевию...
    Получила талон к терапевту, получила рецепты на полоски и инсулин) К трем надо вернуться к терапевту (на прием!) чтобы попасть к кардиологу... Я как-то совсем плохо понимаю эту систему... Вроде я иду повторно к кардиологу, НО мне нужна запись терапевта... Почему нельзя было ее вот утром сделать когда рецепты подписывала... Ускоряют мой процент 18% видимо(

0
    • автор
      23 июня 2015

Ипполитушка, Ады Ивановны нету что ли? А то мне скоро тоже идти выписывать рецепты на инсулин,иголки,тест-полоски. Тест-полоски на Акку Чек Перформа Нано есть в наличии?

0
      • Ипполитушка
        23 июня 2015

автор, есть наши полоски нано)
        А на кабинете Ады Ивановны такая мессага-Слепцова А.Д. и ее медсестра в отпуске с 16.06.2015 за картами своими обращайтесь в регистратуру или к старшей медсестре(
        Вам нужно будет до 11 в регистратуре сказать что надо выписать лекарства и взять талончик к любому терапевту.

К кардиологу пообещали что попаду на след.неделе, на этой надо пройти анализы и ЭКГ...

0
  • Ипполитушка
    23 июня 2015

Также эта Социальная аптека есть в здании Улуру Молл по Кальвица, тел 42-33-44 и 40-03-33, я всегда звоню чтоб уточнить наличие лекарства и цену, например Престанс 10-10 (от давления) в Мире здоровья стоит ок 1300 а здесь 926, сохраните эти номера!)

0
  • автор
    23 июня 2015

Нашел на Чернышевского 80 цикорий три в одном. В магазине Кэскил оказывается продают. В Мире Здоровья три в одном дороже. А чайных пакетов со стевией у меня полно. И в таблетках есть и порошок стевия есть и листья стевии есть.
    Вот найти бы семена стевии и сажать следующей весной на даче. Говорят в Якутске выращивают Стевию в теплице. Я бы полную теплицу посадил.

0
  • акара
    23 июня 2015

семена стевии

я купила в набережном.оказывается это многолетник.я посадила в лоток на подоконник. стевия не взошла.

0
    • автор
      23 июня 2015

акара, стевия на подоконнике не будет расти. Влажное место надо. В Подмосковье в теплицах садят. Фотки видел у одного профессора,у него теплицы в несколько этажей,и во всех стевия растет.

0
  • автор
    23 июня 2015

Цикорий три в одном с Чернышевского 80 оказывается Ростовского производства,а в Мире Здоровья было Ярославского производства в банках. Вкусы совсем разные,купил аж пять пакетов.

0
  • Дама
    24 июня 2015

Я состою на учете у эндокринолога,раньше когда выписывали рецепт ,у окошка девушка не выписывала, говорила что тест полосок нет в наличии,и так я пропускала месяц,а в следующем месяце рецептом подходила в аптеку, там говорили что нет в наличии. И сам рецепт обратно не отдавали.
    А в этом месяце когда с рецептом подошла, девушка сказала что сейчас нет в наличии и обратно отдала рецепт и сказала что он действителен в течении месяца.
    Получается что если поступает тест полоски, они себе забирают по моему рецепту.

0
  • Ипполитушка
    24 июня 2015

Эээ, а у меня просто рецепт взяла и телефон записала... Я ждала-ждала. А в след.месяце по новому рецепту мне вдруг дали полоски) я подумала и пришла через несколько дней и сказала что рецепт оставляла-обещали позвонить и не позвонили, барышня ничего не проверяла, покопалась и дала... Неужели себе забирают( плохо(

1
  • Анна
    24 июня 2015

А что всем диабетикам дают рецепты на тест полоски? Впервые за 10 лет болезни слышу.

0
    • автор
      24 июня 2015

Анна, дают. Один раз получал одну пачку. Остальные пришлось покупать. Иногда в аптеке,иногда с рук подешевле. Иногда вообще за полцены брал.

0
  • акара
    24 июня 2015

тестполоски

бесплатно тестполоски для всех глюкометров дают?

0
  • акара
    24 июня 2015

для"автора"

у меня есть пакетик семян стевии.Если хотите ,приезжайте ,заберите.может быть у Вас вырастут.тел.89243675090.

0
  • автор
    24 июня 2015

Что то я ослаб сегодня. В воскресенье умер отец,туда-сюда бегал три дня. Сахар поднимается до 15ммоль,хотя много не кушал вроде и дозу болюсного инсулина добавил. Или при плохом настроении сахар сильно поднимается что ли? Сегодня отца похоронили,там помог песок кидать и что то ослабел,до дому доехал и лежу. Сахар 15,4ммоль. Силы нету совсем. Сейчас буду снижать сахар,болюсом.

0
  • Анна
    24 июня 2015

Соболезную Вам, автор. Да, от переживаний сахар поднимается. У моей мамы вообще СД2 появилось после смерти брата. Понятно, что предрасположенность была, но болезнь могла появится после 50. Так, что крепости Вам и нормальных сахаров.

0
  • Ипполитушка
    24 июня 2015

О, жалко, мои соболезнования...
    Да, сахар растет от стрессов... Крепитесь и не разболейтесь.

0
  • автор
    24 июня 2015

У нас в Якутске альфа-липоевая кислота или Глюкоберри продаются или нет? От нейропатии говорят помогают,а то в последние дни с ногами что то.

0
  • автор
    24 июня 2015

Гель Венокорсет не помогает,значит дело не в венах,а в нервах ног. Плохо что эндокринолога нет сейчас у нас в 3-й поликлинике. Ада Ивановна уволилась что ли? Или сама болеет? Приходится с помощью интернета лечиться.

0
  • Анна
    24 июня 2015

В Интернете на сайтах диабетиков рекламтруют американские онлайнаптеки

что там и витамины и бады для диабетиков на много дешевле (в разы) и гл дозы подходят именно нам (таже Диляра их рекламирует). Мне это вначале не понравилось, реклама американского (взыграл патриотизм), но сейчас думаю попробовать (там как раз все необходимое нам). Но нужна карта доллоровая. Надо оформлять через банк. Если что получится отпишусь.

0
    • автор
      24 июня 2015

Анна, у американцев альфа-липоевая кислота стоит 12 долларов. А доставка интересно сколько потянет? У нас альфа-липоевая кислота стоит больше тысячи рублей. В Эваларе дешевле,но там L-карнитина больше чем альфа-липоевой кислоты.

0
  • автор
    25 июня 2015

Хотел сходить в 3-ю поликлинику,но если эндокринолога нету,зачем идти. Поеду сразу по аптекам,буду искать препараты с альфа-липоевой кислотой.

0
  • Петрович
    25 июня 2015

Тиоктовая кислота называется по другому,нейропатию и сахар снижает.

Тиолепту я принимал,нормально.

0
  • автор
    25 июня 2015

Обьездил много аптек,альфа-липоевую(тиоктовую) кислоту,препарат Тиолепта, нашел на Чернышевского. Со скидкой по акции стоит 132 рубля,потому что срок кончается в июле. С нового поступления,будет стоить около тысячи рублей сказали. А группу витаминов В купил на Дежнева. Теперь у меня все есть для профилактики и лечения диабетической нейропатии. А то ноги спать не дают,ноют и ноют. Уж теперь то вылечу.

0
  • автор
    25 июня 2015

Группа витаминов В называется Нейромультивит,тоже нейропатию лечит. Первую таблетку принял. А Тиолепту надо принимать по утрам за 30 минут до завтрака оказывается,сахар еще снижает эта кислота,надо следить за сахаром. Завтра много тест-полосок уйдет,а послезавтра на смену.

0
    • катя
      25 июня 2015

Тиолепта не может быть 1000рб,препарат по моему отечественный.А вот Берлитион может(та же тиоктовая кислота).Сейчас около 800 рублей и по эффективности превосходит тиолепту

0
      • Варвара Андреевна
        25 июня 2015

катя, тиоктовые кислоты по составу все одинаковые. Цены разные,Тиолепта 700 рублей,Берлитион 1500 .рублей. Тиолепта,Тиогамма тоже неплохие препараты.

0
        • Варвара Андреевна
          25 июня 2015

Тиоктовую кислоту желательно начинать принимать внутривенно,для наилучшего эффекта. Потом уже закончить курс перорально. Но за неимением личной медсестры можно и перорально. А если жена медсестра,тогда было бы вообще отлично.

0
  • Рома
    25 июня 2015

подскажите у меня запах китайской обуви (ацетон?) из рта

Это что значит у меня повышен сахар в крови? Но тогда были бы и другие симптомы повышения сахара мочеиспускание нормальное , вообще не потею ,нет сухости во рту , нет зуда кожи , сон хороший . Две недели назад сдавал сахар на работе , был 5,2 после 3 часов после приема пищи . Сегодня сдал алт аст билирубин , все в норме кроме алт результат 43 при верхней границе 40 , аст тоже на верхней границе , результат 40 из 40

0
    • Варвара Андреевна
      25 июня 2015

Рома, у вас не кетоацидоз. При кетоацидозе увезли бы на скорой. У вас другой диагноз,может быть халитоз.

0
  • Петрович
    25 июня 2015

Привет коллегам! Внучка родилась и пришлось диету нарушить.

Кароче,получил гипо пару раз,морс сладкийй успел выпить. И сейчас думаю как внучку назвать. Гипогликемией или Перформой,эти две имени только перед глазами. Остальные забыл.

0
    • Варвара Андреевна
      25 июня 2015

Петрович, насмешил. Водку пить при диабете опасно,вот и снится вам гипогликемия и глюкометр Перформа,так дело дойдет до осложнения СД. Вернитесь к диете,пока не поздно. Это я вам как врач говорю.

0
  • автор
    26 июня 2015

Утром выпил первую таблетку Тиолепты. Говорили сахар снижает,дозу инсулина на уменьшить. Пока не снижает. Сьел льняную кашу,2 куска хлеба,цикорий три в одном,сахар 10,3ммоль. Дозу инсулина не снижал. Утром 3,9ммоль было.

0
  • Samurai4eg
    26 июня 2015

Вот что надыбал на просторах инета насчет диабета 2 типа))

Скрытый текст
    Исследование, проведенное учеными из Французского национального института здоровья и медицинских исследований (INSERM) более чем на 60 тысячах людей, показало, что так называемое кислотное питание, характерное для западных стран, повышает риск развития сахарного диабета второго типа (неинсулинзависимого). Результаты работы опубликованы в журнале Diabetologia.

Значение кислотно-щелочного баланса (рН) крови здорового человека колеблется в узких пределах - от 7,35 до 7,45, и даже незначительное изменение данного показателя, выходящее за пределы этих границ, может привести к серьезным заболеваниям. При голодании (даже частичном) и продолжительном употреблении продуктов питания, которые при расщеплении образуют кислоты, рН крови может сместиться к нижней границе физиологической нормы (компенсированный ацидоз) или еще ниже (хронический метаболический ацидоз с рН= 7,25—7,20). В итоге «западный» тип питания с превалирующим употреблением рафинированной пищи может привести к метаболическим нарушениям, хронической усталости, мышечной слабости, кариесу, образованию камней в почках, остеопорозу и другим заболеваниям вплоть до онкологических.
    Как отмечают ученые, вкус пищи никак не связан с тем, образует ли она при расщеплении кислую или щелочную среду. Например, кислотообразующими продуктами являются мясо, яйца, рыба, сыр, сахар, газированная вода, кофе, алкоголь, мучные изделия, впрочем, как и любая термически обработанная пища, а щелочную реакцию в организме дают свежие овощи, листовая зелень, морские водоросли, фрукты (особенно цитрусовые, арбуз, дыня, сухофрукты), ягоды, цикорий и питьевая вода.

Наиболее существенно, по словам исследователей, то, что закисление внутренней среды организма снижает способность инсулина связываться с соответствующими рецепторами, следовательно, уменьшается и чувствительность тканей к инсулину.

Более 14 лет ученые следили за состоянием здоровья примерно 66,5 тысяч женщин, проводя стандартные анализы для оценки количества потребляемых ими кислот – определение кислотной нагрузки пищи (net endogenous acid production, NEAP) и потенциальной кислотной нагрузки на почки (potential renal acid load, PRAL), с учетом прочих факторов, способствующих развитию диабета.

За весь период исследования было отмечено 1 372 случая заболеваемости сахарным диабетом второго типа; риск развития диабета у испытуемых с наибольшим показателем кислотной нагрузки на почки был на 56 % выше в сравнении теми, у кого был низкий уровень PRAL.

«В этом широкомасштабном исследовании впервые было показано, что кислотообразующая пища повышают риск развития сахарного диабета второго типа вне зависимости от других факторов», - процитировал Science Daily слова одного из ведущих авторов исследования Гая Фагерацци (Guy Fagherazzi).

В дальнейшем ученые планируют разработать диету с низкой кислотной нагрузкой на организм, адаптированной для профилактики диабета у лиц, входящих в группу повышенного риска.

Вот еще касательно диабета 1 типа
    Скрытый текст
    Группа специалистов по диабету из университета Тампере (Финляндия) заявила о том, что ею выявлена группа энтеровирусов, непосредственно ответственная за начало развития диабета 1 типа. Речь идет о вирусах Коксаки, являющихся, в том числе, возбудителями менингита. Авторы, чьи работы опубликованы в журнале Diabetes, утверждают, что уже разработали вакцину, специфически защищающую от инфицирования вирусами Коксаки и, соответственно, от диабета 1 типа и готовы начать ее клинические испытания.

Профессор Хейкки Хийоти (Heikki Hyöty) и его коллеги уже десять лет работают над гипотезой вирусной природы сахарного диабета 1 типа (инсулинозависимого), обычно возникающего в детском возрасте и связанного с гибелью вырабатывающих инсулин клеток поджелудочной железы (бета-клеток). Предполагается, что заболевание, в развитии которого определенную роль играет генетическая предрасположенность, имеет аутоиммунную природу, однако что является триггером, запускающим чрезмерную иммунную реакцию организма, до сих пор до конца не ясно.

В последние годы разными группами ученых, работающими независимо друг от друга, было найдено подтверждение тому предположению, что провоцирующим фактором, ведущим к началу процесса поражения бета-клеток, может служить энтеровирусная инфекция, что может объяснять рост распространенности диабета 1 типа. В частности, это было сделано британскими специалистами в 2009 году.

Однако какие именно разновидности энтеровирусов играют ключевую роль в этом процессе, что дает возможность разработки вакцины, группе Хийоти удалось точно установить только сейчас, в результате работы с данными двух масштабных исследований. В первом из них участвовали финские дети с генетической предрасположенностью к диабету 1 типа в возрасте от нуля до 15 лет, а во втором - дети с недавно диагностированным диабетом из пяти европейских стран. Авторы исследовали их биологические образцы на присутствие антител к 41 типу энтеровирусов и сравнивали с показателями контрольной группы.

В итоге было установлено, что с риском начала диабета 1 типа строго ассоциированы вирусы Коксаки типа B, в первую очередь штамм B1. В меньшей степени в этот процесс вовлечены штаммы B3 и B6.

Вирусы Коксаки (Coxsackievirus) - несколько видов РНК-содержащих энтеровирусов, которые хорошо размножаются в желудочно-кишечном тракте. Эта группа вирусов является возбудителями серозного менингита, энтеровирусного везикулярного стоматита («болезнь рука, нога, рот») и инфекционного миокардита (воспаления сердечной мышцы). Известно, что вирусы Коксаки типа В в первую очередь инфицируют сердце, плевру, печень, а также поджелудочную железу.

Как заявил Хийоти ресурсу Medical Daily, его группа уже разработала и успешно испытала на мышах прототип вакцины, специфически защищающий от инфицирования вирусом Коксаки штамма B1, а также от других родственных штаммов. Вакцинирование может предохранить от развития диабета 1 типа детей с высокой генетической предрасположенностью к инсулинозависимому диабету. Следующим шагом должны стать клинические испытания вакцины. Однако, по словам Хийоти, их тормозит дефицит денежных средств - по оценкам ученых, клинические испытания потребуют вложения порядка 700 миллионов евро, а такую сумму университет Тампере, даже при условии спонсирования со стороны американских и европейских фондов, выделить на эти цели не может.

0
    • автор
      26 июня 2015

Samurai4eg, а что кушать кроме мяса,рыбы,мучных,яиц,овощей. Эти ученые хотят что бы мы сдохли от голода.

0
  • Петрович
    27 июня 2015

С Ысыахом коллеги! Опять будем диету нарушать.

0
    • автор
      27 июня 2015

Петрович, какой Ысыах? На работе я. Пить запретили,неинтересно стало по ысыахам ездить.

0
  • Анна
    27 июня 2015

Я тоже не поехала на ысыах, честно сказать уже который год не езжу и причина не в том. что с внучкой сижу. Просто не хочется. Понимаю в национальной одежде с палаткой всей семьей на два дня встретить солнце. А так чтобы побродить по огромной территории и в вернуться обратно, причем время потеряв больше на дорогу. Нет это не по мне. Дома сижу жду родных постряпала пирожки с мясом и рисом и с мясом и капустой. Два пирожка с капустой съела, сахар через два часа 8,5. Вот сижу в печали.

0
  • Петрович
    27 июня 2015

Ужас. Диету нарушить помешал дождь,потом огромная пробка.

4 часа ехал до центра города,а выехал одним из первых. Пока на пробке стоял,сахар упал. На ходу пирожки покушал,чтоб сахар поднять.Ну и погода.

0
    • автор
      28 июня 2015

Петрович, в такую погоду лучше дома или на даче диету нарушать. Лучше вообще не нарушать.

0
  • автор
    28 июня 2015

ТТК заблокировала Флибусту. По какому то федеральному закону. Как сейчас туда зайти?

Обнаглели медвепуты. Книги про диабет и про попаданцев как сейчас читать? Может как то обойти можно.

0
  • Петрович
    29 июня 2015

Привет. Ну как дела после Ысыаха? Я ослабел что то.

Медвепуты обнаглели ага,все блокируют. Даже мост через Лену.

0
  • автор
    29 июня 2015

Вечер добрый. Как там обстановка в 3-й поликлинике? Эндокринолог не появился? Рецепты у терапевтов в любой день можно выписать или по вторникам и четвергам?

0
  • азар
    30 июня 2015

всем привет, хотел спросить врач назначил мне берлитион хотел узнать он сахар понижает чтоли.

0
    • Петрович
      30 июня 2015

Все препараты с альфа-липоевой(тиоктовой) кислотой снижают сахар.

Надо снижать дозу инсулина или есть хлеба на один кусок больше. Я когда Берлитион принимал хлеба больше ел,а то сахар здорово падал между приемами пищи.
      Ада Ивановна ушла что ли? Кто принимает то в 3-й полке.

0
  • азар
    30 июня 2015

мне систему будут ставить,16 единиц ставлю инсулина надо сбавлять мне тогда чтоли

0
    • автор
      30 июня 2015

азар, я думаю лучше хлеба больше покушать. Я как Петрович хлеба больше кушаю и на ночь кефир с куском хлеба кушаю. Днем сахар 6 с чем то,иногда 7,иногда вообще 5. Утром бывает 3,8 не больше 4,5. Поэтому самое опасное время ночью,поэтому на ночь перекус делаю и утром рано встаю на завтрак,то есть сначала принимаю препарат после замера сахара,потом через полчаса завтракаю. Один раз проспал завтрак,сахар 3,2,препарат запивал водой с сахаром,чтоб не сдохнуть,и через полчаса срочно позавтракал углеводами. 5-й день принимаю Тиолепту,сахар еще не поднимался выше 7,как раньше. И комплекс витаминов В принимаю. Ноги становятся лучше,перестали неметь,сплю хорошо.

0
  • азар
    30 июня 2015

неужеле всю жизнь буду сидеть на инсулине, отказатся не могу бывает говорю себе не буду ставить но ставлю всеровно

0
    • Ирина
      30 июня 2015

Конечно,всю жизнь будем ставить инсулин.

А то начнутся осложнения диабета,а это очень плохо. Сейчас инсулин чистый,хороший,в шприц-ручках,а не как раньше. Раньше свиной инсулин был,когда надо было даже у бандитов покупали. Простым шприцом кололи,шприцы кипятили по полчаса. А сейчас коли да коли и никаких побочек.

0
  • Ирина
    30 июня 2015

А насчет эндокринолога в третьей поликлинике кто знает?

Кто нибудь принимает или нет? Или опять другого эндокринолога искать? Рецепты еще надо выписать.

0
  • Ипполитушка
    30 июня 2015

телефон 3-й поликлиники - 35-39-17, Ада Ивановна в отпуске с 15.06., лек-ва каждый день до 11 к любому терапевту через регистратуру.

0
    • Ирина
      30 июня 2015

Спасибо доченька. Значит рецепты у терапевта выписывать.

0
  • азар
    30 июня 2015

нога уже болит от уколов ,а в руку когда ставлю игла гнется бывает

0
    • Петрович
      30 июня 2015

Значит ты ставишь только базальный 16 ед.

А я ставлю базальный Лантус 24-28 ед. и ультракороткую Апидру по 5-8 ед. перед каждым приемом пищи. Лантус в бедро,Апидру в живот. Никакого дискомфорта не чувствую. Просто иголки надо почаще менять. А то некоторые иголки не меняют пока ручка не кончится.

0
  • азар
    30 июня 2015

у меня лантус соло стар,иглы 6 мм меняю после укола сразу, врач сказал в ногу и руку ставить толька

0
    • Петрович
      30 июня 2015

Я вообще после 20 уколов иголки меняю на двух инсулинах.

Раньше когда иголок мало было вообще до конца иголку не меняли. В поликлинике то 100 иголок дают,не хватает.

0
      • Петрович
        30 июня 2015

Тебе повезло еще,6мм иголки дали. Нам всем 8мм дают в 3 поликлинике.

0
  • азар
    30 июня 2015

мне в аптеке всегда дают на выбор иглы 6 или 8 мм, у нас в мархе нет эндокринолога говорят иди на Кузьмина а кто врач я даже незнаю, приходиться у терапевта выписывать рецепт

0
  • азар
    30 июня 2015

мне родственники говорят почему я не делаю себе инвалидность,вроде я как инсулина-зависимый это так или нет у меня 2 тип

0
    • Samurai4eg
      1 июля 2015

азар, инвалидность делают, когда сильные осложнения вроде - зрение садится, ноги отваливаются, почки... итд. А если пока держишься, то не оформят.

0
  • автор
    30 июня 2015

Я два вида инсулина колю,мне Ада Ивановна инвалидность не дает. У нас в 3-й поликлинике толь 8мм-вые иголки. 6мм-вые я в стационаре брал,когда выписывался.

0
  • азар
    30 июня 2015

я в порту на можайского в аптеке беру там себе, инсулин, тест полоски, иглы,галвус беру бесплатно по рецепту.

0
    • Петрович
      30 июня 2015

Когда за сахаром не следишь,инсулин не ставишь,тогда начнутся осложнения.

Нейропатия,ретинопатия,нефропатия. Ноги чувствовать перестанешь,глаза вообще ослабеют,почки откажут. Тогда дадут инвалидность. Мне 55 лет уже и то инвалидность не дают.

0
  • азар
    30 июня 2015

петрович,сколька вам было лет когда выявили деабет

0
    • автор
      30 июня 2015

азар, Петрович вроде давно болеет,опытный. Это мы неопытные. У меня выявили СД2 в марте,а болел наверно не один год. Ослабел и ноги болеют 3-4 года. Тебе хватает пачки 50 штук тест-полосок? Мне не хватает,приходится покупать. Еще второй глюкометр купил,первый Акку Чек Актив врал,гипогликемию словил несколько раз. Чтоб не сдохнуть купил Акку Чек Перформа Нано,почти не гипую,точно вроде показывает. Но тест-полоски беру на оба глюкометра,заказал 3 упаковки Перформы,1 упаковку Актива по своим каналам. 3 упаковки еле на месяц хватает,без экспериментов,с экспериментами 4 упаковки в месяц хватает.Актив когда хорошее освещение тоже более-менее точно показывает. Так что азар,следи за сахаром,коли инсулин вовремя и не будет осложнений. Лантус хороший инсулин. Область бедра где ставишь укол надо мыть хозяйственным мылом,тогда болеть не будет. Я живот еще мою так,Апидру три раза еще в живот ставлю,а Лантус раз в сутки ставить это херня,не сдохнешь.

0
  • азар
    1 июля 2015

у меня год назад обнаружили на работе проходил медосмотер сахар показал 23, врачиха говорит как я еще в кому не упал за 1 час я выпивал 3 бутылки сладкой воды и мне еще хотелось, отправили на Кузьмина к эндокринологу так она мне сразу выписала инсулин типо ставь сам,я знать не знаю как ставить его надо было,пришлось лечь в больницу в отделение эндокринологии.тест полоски делаю 6 раз в день 3 раза в месяц

0
  • азар
    1 июля 2015

для нас диабетиков есть льготы, еще если ехать в отпуск нужно брать разрешение на провоз инсулина в самолете

0
    • Ипполитушка
      1 июля 2015

азар, а где мне это разрешение взять? Я в августе улетаю на пмж в другой регион, повезу с собой 4 коробки инсулина... Пока там на учет встану... Ну, в багаже пусть будет, а с собой одну шприц-ручку в сумочке...

0
  • Samurai4eg
    1 июля 2015

анализ на гликированный гемоглобин где можно сдать?

0
  • автор
    1 июля 2015

В мединституте СВФУ говорят и помпы есть. В чем преимущество помпы? Просто одеваешь и ходишь? Инсулин сам ставит и сахар сам проверяет да?

0
  • азар
    2 июля 2015

узнал врач выписывает разрешение на провоз инсулина в самолете, сегодня пойду к терапевту буду брать справку.

0
  • дева
    2 июля 2015

добрый день у вас группы нету в ватсапе?

0
    • автор
      2 июля 2015

дева, группы нету,никто не открывает. А так хорошо было бы.

0
  • Ипполитушка
    2 июля 2015

Азар, спасибо) мне уже сделали такую справку сегодня утром)))

0
  • азар
    2 июля 2015

Мне тоже сделали сегодня,теперь можна готовится к отпуску.

0
  • Вик
    2 июля 2015

Приглашаю диабетиков в ДК им Ю. Гагарина в воскресенье 5 июля в 18 часов на презентацию фит-коктейлей компании Топлайф.Живые пророщенные злаки и фито-компоненты. Снижает уровень сахара в крови.

0
    • азар
      3 июля 2015

Вик, более подробно можна, а то я работаю в воскресение.

0
      • ВИК
        3 июля 2015

азар, В субботу такая же презентация пройдет в Жатае в ДК "Маяк" в 18 часов. Продукт снижает уровень сахара в крови. Его применяли даже инсулинозависые люди. Только надо это делать аккуратно: под контролем. Предлагаю Вашему вниманию рассказ человека, который знает про фиткоктейли: (общались по скайпу) [1 июля 2015 г. 9:46] Татьяна Кольниченко:

<<< Добрый день! ХОЧУ ОБРАТИТЬ ВАШЕ ВНИМАНИЕ У КОГО САХАРНЫЙ ДИАБЕТ! У моего мужа инсулинозависимый диабет. Принимаем продукцию 2недели. Уже на первой неделе увидели результат, уровень сахара в крови был 11 -13 стал 7,8 -6,5. И вот вчера: так как инсулин он по прежнему применял, у него упал уровень сахара до 2,7, очень плохо себя почувствовал,(сразу съел ложечку меда. покушал, выпил горячий чай) померил уровень сахара - 6,5 Что хотелось бы сказать, продукт работает и приносит очень быстрые результаты, выводы мы сделаем сами, а всем хочу посоветовать. так как заболевание не простое. будьте к себе внимательны. С уважением, ТатьянаТатьяна Кольниченко, Вчерашние 9:46Принимали в основном коктейль "Семейный",2 раза в день,утром разводили в воде,вечером в простокваше.
        Посоветуйтесь с Вашим врачом, если есть сомнения. В коктейле пророщенные злаки: пшеница, овес, зеленая гречка, кукуруза; фитокомпоненты: топинамбур, росторопша, семя льна и тыквы; отруби пшеничные и овсяные. Больше ничего.

0
  • Дарья
    3 июля 2015

я диабетик со стажем болею уже 15 год, с прошлого года я прибавила в весе сейчас мой вес больше ста что мне делать? спортом заниматся не могу уменя стенокардия, высокое давление посоветуйте пожалуйста! Если бы была группа в ватсапе общение было бы проще,нам из районов иногда трудно зайта в форум

0
  • тоже диабетик
    3 июля 2015

для этого есть кремлевские таблетки. если интересно можем помочь

0
    • дарья кремлевские таблетки помогают снизить вес?
      3 июля 2015

тоже диабетик,

0
  • автор
    3 июля 2015

Кремлевские таблетки я проглатывал в 90-х годах,но вес они не снижают. Перистальтику кишечника улучшает. От печени хорошо помогает. Проглатывал 7 или 8 раз. Похудел только когда сахарным диабетом заболел.

0
  • Ипполитушка
    3 июля 2015

Есть надо меньше и все похудеем! Рот на замок, кушать 5-6 раз в день небольшими порциями, порция еды это размер вашего кулачка. Без спорта трудно, согласна(, у нас у всех проблемы с сердцем, ИБС, гипертония, хреновые почки и т.д., давайте ходить пешком! Я такие марш броски делаю! Мне нравится! Работать больше не могу, ИП свое закрыла (есть возможность не работать), гуляю пешкарусом, красота, здоровьем занялась, умирать еще рано)! Дома даже просто руками-ногами помахать, поприседать и поотжиматься, дом убрать-вот наш спорт, берите себя в руки и не стройте иллюзий что съедите таблеточку и станете 60 кг, так не бывает!
    А у всех живот большой? Мне кажется это визитная карточка диабетика(... Девушки в больнице были как беременные(...

0
    • Петрович
      3 июля 2015

Я тоже похудел,когда диабетом заболел. Раньше потолще был.

0
      • автор
        3 июля 2015

Петрович, почему мы худеем,а другие толстеют? Наверно из за того что мы запустили диабет,поздно начали лечиться.

0
        • Петрович
          3 июля 2015

Конечно запущенный. Я года три болел и не знал,думал сердце болит.

Три года худел,потом случайно нашли сахарный диабет 2 типа. Запустил сказали,уже в очках хожу.

0
          • автор
            3 июля 2015

Петрович, а я думал печень болит. Про СД2 вообще не знал. Когда слабел лечился пиявками и работал. Через 5 лет выявили случайно,когда чуть не сдох от кетоацидоза и за 5 лет сильно похудел,жена одна поднимает меня спокойно,а раньше я был тяжелее жены. Теперь наоборот,власть переменилась.

0
            • Петрович
              3 июля 2015

Живот значит ты хорошо прочистил отрубями. А я отруби не переношу.

Жена меня поднять не может,я худой но г.а.в.нистый,живот ни разу не прочищал.

0
              • азар
                3 июля 2015

Петрович, почему после инсулина мне кушать хочется,что скушать чтобы голод перебить .

0
                • Петрович
                  4 июля 2015

Отрубями живот набивать все равно не захочешь.

Болюсный,ультракороткий инсулин побольше вколи да побольше покушай. А базальный инсулин Лантус,который на сутки ставишь,роли не играет. Лантус натощак только маленько снижает сахар,на прием пищи не влияет.

0
  • Ипполитушка
    4 июля 2015

Вот и хорошо мальчики, худейте, тем более вы парни возрастные уже, не надо таскать на себе лишний жирок)
    Нам надо весить как в юности, идеально рост-минус 100!) а еще лучше плюс еще десятку)! Я вот дзюдо занималась, чемпионкой города была в категории до 57 кг, в абсолютке тоже дралась...
    я вот больше не толстею, хотя я барышня аппетитная, 70 кг!!! Кошмар!!! ножку сломала 13 лет назад, собирали... до сих пор с шурупами хожу как киборг и снимки в аэропорту показываю, давайте идти к хорошему весу и долго жить)!

0
    • Петрович
      4 июля 2015

Толстеть не получается,хотя много ем. Худею и худею от этого диабета.

0
      • автор
        4 июля 2015

Петрович, я тоже вроде лучше стал,из больницы давно вышел,а вес не набираю. Почему? Так и буду ходить худой?

0
  • Анна
    4 июля 2015

Я как то писала здесь, что похулела на 8 кг. как стала пить новое

лекво. Так, что возможно от лекарств, но скорей всего из- за диеты. Но это же хорошо, врачи всегда говорят сначала похудей, а потом уже будем лечиться.

0
    • автор
      4 июля 2015

Анна, я б 100 лет не хотел такое похудение. Мускулов даже нету,кожа да кости.

0
  • Анна
    4 июля 2015

Да, у меня та же картина. Для женщины после 50 -это ужас. Но

купила гантели, качаю руки. Бегаю, приседаю, нагрузку на ноги даю. Понемногу подтягиваюсь. Хотя, конечно, как раньше уже не будет. Печаль. Но что теперь делать, сидеть и горевать нет времени. Как тут писали, сил тоже что то маловато, постоянно хочется передохнуть. Но все равно, на улице светит солнце, деревья зеленеют, цветочки распустились полевые, мои любимые - жизнь прекрасна!

0
  • автор
    4 июля 2015

Опять чуть не сдох по своей вине. На даче,пока мои собирают сорняки,решил вздремнуть. Было где то 12 часов,думал через час встану пообедаю,полью теплицы. А заснул до 16 часов,обед пропустил,а Лантус то работает. В 16 часов меня будят,я уже лежу трясусь в холодном поту. Никто ничего не понял,стоят и смотрят как я дергаюсь лежу и смеются как кинокомедию смотрят. Понял средний сын,который со мной постоянно на даче ночует. Притащил конфеты срочно,через 5 минут ожил,но голова болит страшно. Чуть во сне не сдох. Обед не надо пропускать при маленьких сахарах,а я заснул крепко. Посмеялись надо мной,говорят смешно дергался,и я посмеялся и легче стало. Хорошо среднего сына научил как следить за диабетиками. Надеюсь завтра нормальный стану,на дачу опять надо ехать,не стал сегодня ночевать. И смех и грех.

0
  • автор
    4 июля 2015

Говорят очень смешно дергался,как Чарли Чаплин. Долго ржали,думали я пантомиму показываю,а я лежу чуть не дохну. Хорошо средний сын догадался конфеты принести. Потом опять поржали,как я дохну на кровати,а они думали я пантомиму Чарли Чаплина показываю. И я поржал. Легче стало. А сахар упал до 2,7ммоль.

0
  • Анна
    4 июля 2015

Ужас. Наверно, поэтому говорят, подольше не переходить на инсулин.

Опасно именно в таких ситуациях. Но почему только у Вас такие проблемы? А остальные инсулиновые диабетики как выходят из таких ситуаций и вообще они есть?

0
    • из сети
      4 июля 2015

борьба с ожирением

Сотрудники Питтсбургского университета сообщили, что лучшим вариантом в борьбе с ожирением для пациентов, страдающих от сахарного диабета второго типа, является хирургическое вмешательство, а не диеты или физические упражнения.
      Согласно данным, представленным в журнале JAMA Surgery , в данном случае бариатрическая хирургия является оптимальным решением проблемы ожирения. В исследовании, подтверждающем это, приняли участие 61 человек с диабетом, которые были распределены на две группы. В первую группу попали участники, которые перенесли операцию, при этом добровольцы из второй категории радикально пересмотрели образ жизни и рацион питания.
      Спустя три года после начала эксперимента оказалось, что 40% пациентов из первой группы, которые перенесли операцию обходного желудочного анастамоза, перестали принимать лекарственные препараты из-за значительного ослабления симптомов болезни. Среди добровольцев, которым была выполнена операция по бандажированию желудка, это показатель составил 29%. При этом ни один пациент из контрольной группы (диета и физические упражнения) не достиг аналогичных результатов.

0
    • автор топа
      4 июля 2015

Анна, кроме инсулина я сейчас принимаю тиоктовую кислоту,которая тоже снижает сахар. Сахару сейчас норма. Посоветовали снизить дозу инсулинов пока тиоктовую кислоту принимаю. Но я не снизил дозу,чтоб покушать дополнительный кусок хлеба. И вот заснул,пропустил обед. Сам виноват и семью,родню развеселил,кроме среднего сына. И смех и грех. Такая пантомима у меня раньше не получалась,как Чарли Чаплин,во время гипогликемии только получилось. Очень смешно дергался говорят,когда разбудили. Сам потом поржал.

0
  • Анна
    4 июля 2015

Как то в командировке в СПб мой руководитель пост предлагала шоколадную

конфетку. Я долго отказывалась, потом сказала мне нельзя. Она гов, ну и что и мне нельзя, я диабетик. Но лучше я поем шоколалку, чем во время лекции упаду. Кстати, говорит, я всегда предупреждаю своих студентов, что я диабетик и что в сумке обяз лежит конфетка, т.к. однажды во время приступа ее спасла студентка у крой мама была диабетиком. Если бы гов не она мы бы с тобой тут не разговаривали.

0
  • Ипполитушка
    4 июля 2015

Еще бы видео засняли как вы дергаетесь))) Я как-то перебегала... Еле поднялась на 4-й этаж ( а вообще девочка спортивная), зашла и трясусь, трясусь вся, ничего сказать не могу просто тупо трясусь... Сахар упал до 3,5 ... Ложку сахару догадалась положить в рот... Надо чтоб родные были в курсе всей этой фигни, мои тогда еще не знали... До сих пор вспоминают мою трясучку, думали я балуюсь)

0
  • Ипполитушка
    4 июля 2015

Я на инсулине Лантус, колю раз в сутки 22 ед, слежу за питанием, за собой, мы же девочки)! Сегодня в парке гуляли-сожрала хотдог, итог 7,1 даже после часовой выгулянки... Сейчас перед сном поели салатик, вино сухое бокальчик-6,3)
    Ходите пешкарусом, я кучу памятников открыла для себя)))

0
  • Ипполитушка
    5 июля 2015

Давайте болеть красиво) у меня самый красивый image

0
  • автор
    5 июля 2015

Что то я ослабел. Вчера и сегодня еле на дачу сьездил. А завтра на смену. Если ослабевший встану,придется бросать работу. Все началось с похорон. Совковой лопатой кидал грунт как гастарбайтер и ослаб. До этого нормальный был. И с каждым днем слабею и слабею. Тяжелая работа значит противопоказана.

0
  • автор
    6 июля 2015

Не смог на работу выйти,из за слабости. Уволят наверно. Пиявки надо заказать,давно не заказывал.

0
  • Ипполитушка
    6 июля 2015

может вам сходить хотя бы на платную консультацию к эндокринологу в частную клинику... Вы же плохо себя чувствуете... Ну и от стресса конечно ослабли, поправляйтесь)

0
  • автор
    6 июля 2015

За неимением эндокринолога,лечусь по интернету. Частный эндокринолог тоже такую же ахинею несет,уже был.

0
  • Ипполитушка
    6 июля 2015

плохо, надо ведь и анализы посдавать, следить за АД, ЧСС, кол-вом холестерина...

0
  • автор
    6 июля 2015

А что сделает частный эндокринолог? Даст общие советы которые все знают по интернету. Для углубленного обследования потребует профиль на неделю,все анализы. Профиль я не делал,анализы апрельские.

0
  • Анна
    6 июля 2015

Не хандрите, автор, продолжайте заряжать нас своей энергией.

Под настроение тоже пожалуюсь. Второй день не меряю сахар. Айка, надоело. Чувствую, немеют пальцы ног, правый бок болит, суставы рук тяжестью налились. Нет, надо браться за ум. Вот думаю, наверно, надо инсулин начинать колоть. А то сахара иногда до 15 добегают. А с другой стороны, как не хочется. Лучше уж диету соблюдать. Хочу на этой недели начать ходить - скандинавской ходьбой. Где то в парке собираются надо бы найти. На дачу надо съездить для укрепления духа, взять от природы ее силы, зарядится. Не болейте! Ипполитушка, Вы уезжаете? Не жаль покидать Родину?

0
    • Samurai4eg
      10 июля 2015

Анна, это самая большая ошибка начинающих диабетиков - до предела оттягивать прием инсулина, из-за предубеждения типа вредно. На самом деле имеено высокие сахара чрезвычайно вредны, даже кратковременные всплески. Осложнения нарастают в сотни раз быстрее, чем обратная регенерация. Если не удается держать сахар в норме с помощью, диеты, упражнений и таблеток, то инсулин надо колоть, после консультации с эндокринологом. Для этого проведите недельный усиленный курс измерений сахара и идите к врачу. Сахара если скачут до 15, это значит что ваш организм уже идет вразнос. Глазом не успеете моргнуть, как вас будут мучить сильные боли в ногах итд.

0
  • Ипполитушка
    6 июля 2015

Нет, не жалко) я же не заграницу улетаю, мужа перевели да и всегда мы хотели и планировали жить на море) А тут получается чуток пораньше, и мы еще молоды)! Здесь у меня только папина могилка... А там и сестры ближе будут, старшая в Испании, младшая в Москве и вся родня по мужу на Украине, бабушку с дедой будем чаще видеть)
    Скандинавка как заходите в парк налево, там указатель есть)
    Я вот на прошлой неделе анализы сдавала, стали намного лучше, в ОАМ сахара больше нет, но появились кетоны, немного, но в принципе их не должно быть; холестерин 5,3-доча хочет от меня масло сливочное спрятать, ну не могу я утром не съесть хлебушки ломтик без масла-буду злая и голодная!
    Наконец то попала к кардиологу сегодня, даже нарядилась в гарнитур жемчужный))) - у меня нет ИБС, который предполагался изначально)!
    Остается разобраться с почками-МКБ и кисты с полипами, из-за них АД высокое...
    Давайте лечиться)!

0
  • автор
    6 июля 2015

Перерыл интернет,уже знаю как лечиться.

0
  • здравствуйте!
    6 июля 2015

Подскажите пожалуйста, во время беременности сахар достигал до 8 , а сейчас после родов 6.2, это нормально или нет?

0
    • автор
      6 июля 2015

здравствуйте!, Это отлично.

0
    • Ипполитушка
      6 июля 2015

здравствуйте!, идеально когда сахар от 5 до 5,8, но и 6,2 очень хорошо) у вас СД?

0
      • зд
        6 июля 2015

Ипполитушка, сд не болела, во время берем только узнала

0
        • ВИК
          7 июля 2015

А еще посоветую купить Фит коктейль компании TopLife. Мало того,что снижается сахар в крови, для беременных и кормящих мам рекомендуют. На клеточном уровне плод получает все, что надо для развития,Когда кормите грудью - ребенок опять получает с молоком матери код клетки.А у мамочек увеличивается лактация.И все только натуральное.Покупайте и кушайте на здоровье

0
    • Samurai4eg
      10 июля 2015

здравствуйте!, 6,2 сахар для здорового человека это очень много. При условии, что измеряли натощак. Потому что после еды вполне сахар может подскакивать ненадолго. Во время беременности у женщин иногда бывает особый вид сахарного диабета, после беременности он обычно проходит. Если не проходит вам надо срочно показаться эндокринологу!

0
  • Ипполитушка
    6 июля 2015

У меня тоже раньше увеличивался, цифры не помню, но предполагали доктора как правило "что я сладенького переела", хотя сладкоежкой никогда не была...
    А беременные мы вообще непонятно что хотим поесть... Как вспомню, я хотела только яблоки и яйца-на дворе 92, ничего нет кроме мяса и карасей, яблоки посылкой с Украины слали!!!!... Ужас!!!!
    Сдавайте ОАМ и кровь хотя бы каждый квартал (понимаю с маленьким трудно), не дергайтесь, не переедайте, восстанавливайтесь, следите за весом, потихоньку сбрасывайте вес после беременности, в общем кормите и балуйте и любите своего малыша, гуляйте с ним, наслаждайтесь материнством))) здоровья и вам и маленькому)))

0
  • Петрович
    7 июля 2015

Внук говорит,когда я гипую то дергаюсь как мистер Бин. Смеется тоже.

Но мои знают,сок наготове стоит.

0
  • автор
    7 июля 2015

Сьездил в поликлинику N 3. Выписал рецепты. Тест-полоски за май и июнь хотел получить,не дали. За июль выписали,каждый месяц вовремя оказывается надо выписывать. Иголки на 6мм выписал. Лантус,Апидру. Все дали кроме Апидры,за Апидрой в пятницу. На счет слабости,настойку женьшеня или элеуретококка назначили,купил женьшень. А то упало АД оказывается. На работу пока не вышел,валяюсь.

0
    • Ипполитушка
      7 июля 2015

автор, а мне же дала по просроченному рецепту... Вообще она странная, позавчера выдала две пачки полосок, до этого по одной давала! Видимо у нее от настроения зависит... Надо было еще на анализы напроситься, все равно уже там же были) Элеутеррокок классная вещь, я дочке даю когда сессия и в межсезонье, очень подходит для людей и гипотонией и ослабленностью. Поправляйтесь)

0
  • автор
    7 июля 2015

Еще на Стадухина сходи к эндокринологам сказали. Там анализы нужны? У меня в выписке анализы и рентген за март,еще в стационаре сдавал.

0
  • Ипполитушка
    7 июля 2015

Не знаю... Это диспансер эндокрин-й? Надо телефон найти и спросить что нужно иметь с собой и часы приема, если сходите туда расскажите нам плз)

0
  • автор
    7 июля 2015

Поставили одну пиявку в задницу,на общую точку меридианов. Силы появятся,завтра на Стадухина сьезжу.

0
  • автор
    7 июля 2015

6мм-вые иголки отличные,как в стационаре кололи,не больно. 8мм-выми иголками иногда подкожно не получалось,получалось внутри-кишечно. Если на животе кожу не оттянуть по моему иногда в кишку попадал. А в бедро когда базальный инсулин колол,в вены попадал. А 6мм -вым точно подкожно получается и не больно.

0
  • Александра
    8 июля 2015

Добрый день, подскажите, пожалуйста, как получать галвус бесплатно ?

0
    • азар
      8 июля 2015

Александра, я выписываю рецепт у своего врача на галвус и остальные лекарство.

0
  • автор
    8 июля 2015

Так и я не поехал на Стадухина. Слабость не прошла. Спина что то болит,почки наверно отморозил или что. Лежу,валяюсь,смотрю футбол,читаю.

0
  • автор
    8 июля 2015

Что то с животом что ли? Даже не пукаю.Какаю с помощью свечей слабительных. Из за нарушения пищеварения может быть слабость?

0
  • автор
    8 июля 2015