Переезд в Якутию
Сергей  -    10127
Возможно странно, и не понятно, но именно так.
Интересует возможность поселиться в поселке горной местности русскому мужику.
Нет, я не бегу и не скрываюсь). Сам из Ставрополья, да, согласен, где Ставрополье а где Якутия)! Прожил в Воркуте 8 лет, что такое полярный круг знаю. Если не ошибаюсь, то Якутия по круче будет)).
Нет, не мазохист!
Сам строитель, без Вышки, не много увлекаюсь сетевой безопасностью, своего рода хобби.

[Сообщение редактировалось]

Ответов 149 Написать ответ
  • warred
    1 июня 2015  

а зачем тебе это ? ну какие плюсы в якт ты видишь, ради чего хочешь переехать сюда ?

0
  • Сергей
    1 июня 2015  

Возможно надоела так называемая "цивилизация".
    Скажу честно, думал на Алтай, почитал, пообщался, бюрократия покруче даже чем у нас, да и криминала полно.
    А на самом деле даже себе не могу объяснить для чего такое желание. Что-то тянет.
    Родня на Колыме не была)), эт не на родину тянет.
    Вспомнил - Лучше на Северном Кавказе чем на Южной Колыме, а вот меня на оборот!))

0
  • -Эркин-
    1 июня 2015  

Эх дурак! Просто в твоей крови играет дух бродяжничество, насчет интернета в Якутии еще хуже и дорого, тем более в горном поселке. А долгая зима бесить кого угодно.

0
    • вк
      1 июня 2015  

ну что вы сразу так, все объяснил кажись мужик. Горная местность,

п.Усть-Нера, Хандыга можно, недалеко от гор., Депутатский, хотя там сейчас мало людей, а при СССР там до 20 тыс. чел. жило, сейчас 3-4 тыс. наверное. Ну, по сравнению п.Усть-Нера покруче будет, все-таки золотодобывающая пром. там развивается, а так была в 90-е гг. в запустении, значит поселок городского типа возрождается. Ну и недалеко от Якутска по нашим 15-20 часов ходу на круглосуточном такси, зимой и летом. Трассу строят до Магадана.
      А Якутск растет, на глазах растет, развивается быстро. По-моему здесь не 300 тыс. населения как по переписи 2010 г., а полных уже более 500 тыс. запросто будет, если не больше.

0
  • Decade
    Decade
    Арсений Петров
    1 июня 2015  

молодец мужик! милости прошу в наш волшебный край! только спешу разочаровать, цивилизации здесь не меньше ставрополья

1
    • вк
      1 июня 2015  

как будто в Воркуте цивилизация, мужик привык к Северу, наши морозы

для него начхать, в Воркуте, если там даже -30 будет ветрено, просто насквозь продувает, а не стоячий и сухой холод как у нас в -40 просто на пуловере можно бегать и не чувствовать холода, если честно.

0
  • Сергей
    2 июня 2015  

У нас сейчас началась жара, переношу с трудом, мозг "отказывает" работать, для меня это критично, не понимаю, как у людей есть желание не думать. На счёт дурака, )) согласен, знакомые смотрят и не понимают, -"там же если плюнешь, о землю уже сосулька ударяется!")).
    Да , кстати, в Якутии ветров то и нету, а на Ставрополье, поверьте, -5, да восточный в 8-10м/с, с теплом вспоминаешь Воркуту. Не знаю, может дело в давлении, или влажности, но степь свое дает знать.
    Матушка приезжала жить, пожила 9 лет, убежала обратно в Кемерово( в детстве там сам жил), жаловалась на головные боли.
    п.Усть-Нера, Хандыга довольно крупные посёлки. Вот тут возник вопрос, как люди местных национальностей относятся к приезжим русским?
    Есть желание поселится в небольшом/маленьком селе/поселке, но есть селения где проживают, на сколько я понял, только местные национальности, к примеру с. Себян-Кюель .

0
    • Якутянка
      9 июня 2015  

Сергей, да нормально якутяне относятся к приезжим,лишь бы сами не барогозьте)знаете сколько тут народностей проживает?Якутия-это мини Россия.

0
    • 9959990
      26 июня 2015  

Сергей, с.Тополиное. В основном живут эвены. Только где работать будете и на что жить вообще. Еще лучше езжайте в оленстада.

0
    • kamillak
      5 марта 2016  

Сергей, Если к киргизам и таджикам ровно относятся, а армяне и украинцы здесь местные, то почему должны выделять русских?
      К нам иностранцы едут - никого не волнует, только радует.
      А русские - это вторые , если не первые по численности местного населения.
      В последнее время приезжают больше с Узбекистана и беженцы из Украины.
      Надеюсь сирийцы до нас не дойдут до следующей зимы.

А летом жара дай бог - климат резко-континентальный! Все индивидуально и возможно для вас подойдет лучше.
      Природа и живность поражает воображение и сглаживает другие недостатки цивилизации.

0
  • Vorojeya
    2 июня 2015  

Сергей, почитайте ка в этом же разделе форума ЭМИГРАНТСКИЙ, темы типа " Почему люди уезжают из Якутии" и в этом духе. Только не поленитесь, потратьте время и изучите очень внимательно.Там наглядно показано и отношение местного населения,и уровень культуры,и самое главное причины, по которым вынуждены уезжать те,кто родился и вырос в Якутии.Уехали и не жалеют.
    Холода- это не главное, это пережить можно.Тут другое.Мой совет : хорошо подумайте, очень хорошо, вы, судя по всему, еще молоды.Оно вам надо????

4
    • хэ
      2 июня 2015  

в маленьких якутских поселках все друг друга знают,

какое может быть отношение, когда тебя знает сосед как друга. Короче панибратское отношение. Там даже двери не закрывают на замок. Такие люди.

0
  • Сергей
    2 июня 2015  

Vorojeya
    У нас с Вами разное мировозрение.
    По всей России точно такие-же проблемы как и в Якутии, повальная откато-бюрократия, ничтожные зарплаты( к слову, у нас в городе /Невинномысск,/ з/п 15 тысяч. это нормально),
    Переезд по стране по большому счету ни чего не даст из плюсов, по той причине, что на урбанизированной территории это (проблемы описанные на форумах по переезду из Якутии)на порядок выше.
    Климат, да , не спорю, каждому своё.
    За рубеж! В гейропопендосию? Гомосексуализм, педофилия и инцест- это то-же "цивилизованная свобода".
    Не скрою, долгое время ( лет десять, с ареста Ходорковского)был почти убежден в действительно свободной Европе и США, но по специфике своего хобби, начал замечать,- заинтересовала пиринговая I2P , как в свободной, демократичной Великобритании могла появится подобная вещь? Да и вообще- для чего? Знакомые живут в Германии, законы принимаются отнюдь не для населения, немцы потихоньку "вещаются" от своих правителей, в семье выгодно работать только одному, с двоих бешеный налог, и это для работяг, неимоверные суммы для содержания авто, посмотрите на стоимость электричества и интернета.
    По существу- везде хорошо где нас нет!
    Знаю, что в Якутии те-же сами проблемы, что и по России, но возможно их можно( звиняюсь за тафтологию)) минимизировать, климат дает свое и на взаимоотношения между людьми.
    Менталитет /такое модное словечко/ у людей живущих в более комфортабельных условиях на порядок разнится , соответственно, с людьми живущими в менее благоприятном климате. Именно климат.
    Да и не молод я уже)), хотя так хотелось-бы!

0
    • местный
      2 июня 2015  

ну тогда

0
      • местный
        2 июня 2015  

ну тогда не в Себян-Кюель, наверное, далековато будет до туда, лучше выбрать более

близкий Сегян-Кюель Кобяйского района от г.Якутска, где круглосуточно хорошая транспортная связь. Ну там горы так горы, встречаются 2-км. горы со снежными вершинами, даже летом, природа красивая не описать, на берегу реки Тумара стоит,люди хорошие, обычные сельчане. Небольшой поселок 600 кажется все население. Насчет работы, если рукастый, то любую работу наверное сумеешь. Люди строятся, сено косят, коров и лошадей держат дрова подготавливают на зиму. Хорошая охота и рыбалка.

0
  • Динайн
    2 июня 2015  

Лучше выбрать Петропавловск Камчатский! Вот где красота! Был там пару раз, с якутский природой не сравнится. В Якутии есть места конечно красивые но они для жизни не пригодны.

3
    • местный
      2 июня 2015  

На Камчатке конусообразные вулканы только, гор нет и то

самая высокая и то 1200 м. Авача называется. Служил я там. А так равнина равниной.

0
  • ростелеком
    2 июня 2015  

советую в такие депрессивные места как Верхоянск и Депутатский не соваться. Себян-Кюель тоже специфичен.
    Попробуй сначала Октемцы или Покровск для начала. Вместо гор тут холмы сойдут. Зато близко к городу и народ там веселый - потомки ямщиков, такие же бродяги по натуре. только якуты обрусели, а русские по-якутски гутарят. национализму в тех местах нет. похоже на ссср. зимой на техтюре (лыжная база) можно на сноуборде и горных лыжах кататься. снегу немеряно, не надо его ждать зимой как в ставрополье.
    обживешься, обженишься, обучишься на бульдозериста, потом можно на вахту, как любителя экзотики отправить. а там арктика, тундра, да и горы наверное имеются.

1
  • Аврора
    3 июня 2015  

А что именно будет для вас приоритетом

зарабатывание денег или спокойная жизнь на природе? Если первое - Мирный, Удачный, если второе - можно и правда попробовать пожить в Хангаласском улусе - Тит-Ары, Синск... Там рядом Ленские столбы, очень красиво!

0
  • Сергей
    3 июня 2015  

Аврора , не "длинный рубль", заработать можно везде, а вот природа и спокойная жизнь( думаю , нужно понимать, что у каждого своё понимание спокойной жизни)-это да).
    Нет, я не богач, обыкновенный работяга который сам врубился что спиртное и вещества ни к чему в жизни.
    В приведенных Вами примерах плоскогорье, согласен, красиво( в сети есть фотографии), но тянет-то в горы)), я хоть и живу рядом с горами, мотаюсь нет-нет в Архыз, в Зеленчукской знакомые живут, но везде купи-продай, куча народу. Не то.

0
  • друг
    3 июня 2015  

Тогда тебе на Байкал не пожалеешь сам землю купил там Ольхон

1
  • Vorojeya
    3 июня 2015  

Понятно, Сергей, приоритетом для вас является в первую очередь природа,ок.Но почему все-таки Якутия? А не Камчатка,или Сахалин?
    Вы пишете,что простой работяга, уверены,что будете востребованы на рынке труда? Узнавали?Расходов то, в первое время будет очень много:жилье, быт,зимняя одежда и т.д.

Цитата:
    врубился что спиртное и вещества ни к чему в жизни.
    Цитата:

,Вы то может и врубились,но север, как известно,лидер по потреблению спиртного, особенно в отдаленных населенных пунктах.Пьют безбожно.Не будет ли это вас угнетать? Ежедневно наблюдать такую картину не каждому под силу,ваши стремления к спокойной жизни могут потерпеть фиаско.
    Возраст.Вы пишете,что не молоды( а думалось сначала иначе).Здоровье с годами все равно убывает,здесь природа с горами не панацея.Смена климата,плюс отсутствие качественной медицины в Якутии не сыграет ли злую шутку? Дело ваше,конечно.

0
  • Сергей
    3 июня 2015  

Vorojeya )), ну у нас с Вами не прения-же, востребован по работе?
    Возможно и нет, понимаю, что с сетями в глуши тяжковато, но даже с обычного "свистка"( насколько верить "Билайну" в Якутии практически во всех населённых пунктах есть связь, в том числе и 3G) можно зарабатывать, не много , но можно.
    По строительству, чем в основном и занимаюсь, думаю работенки мало, если совсем нет. С другой стороны не плохо разбираюсь в печах( сам печьник/камины/мангалы, чем в принципе и зарабатываю на жизнь), есть некоторая практика по альтернативным источникам энергии. Самое главное не ленится.))
    Скажу честно, про цены на жизнь , жильё и одежду не знаю Стоимость жилья, опять-же , смотря где, в крупных населенных пунктах в Якутии, да, цены кусачие,( по бродил по сайтам Якутии) а малых, именно в отдаленных местах - не думаю что сильно отличаются от наших.
    Было-бы не плохо узнать из первых рук, возможно есть кто из отдаленных мест, отпишитесь, буду благодарен.
    Здоровье, у нас химкомбинат и бытовая химия, 85 % контингента в онкологии Ставрополя, с Невинномысска и близлежащих районов, не думаю что есть подобное в Якутии, не спорю, со здоровьем может случится что угодно, Но - "волков бояться- в лес не ходить").

1
    • ростелеком
      3 июня 2015  

Сергей, издалека Якутия кажется сплошной романтикой, с северными зарплатами, рыбалкой и первозданной природой.
      на самом деле вблизи, особенно в горных районах типа момы, верхоянья, кобяя все по-другому, чем представляется.
      природа там хоть и красивая, но летом поедом едят комары гигантских размеров, а зимой звенящая стынь вокруг. там нет буйства природы как у вас на юге. все более приглушенное и сдержанное. там цены на жилье может и ниже, чем в якутске или ставрополье, но цены на еду выше намного, кока-кола 400 рублей, картошка 120-200 за кило, фрукты китайские от 300 руб за кг.А зарплата такая же как у вас в невинномыске.
      люди как-то там выживают за счет лошадей и оленей, но вы же не коневод и не оленевод. никто там вас не будет встречать с хлебом-солью, и брататься никто не полезет. только местные маргиналы может быть пристанут за копеечку на блаженного.
      Бытие определяет сознание, когда вы туда переедете и поживете, ваши потребности в романтике настолько сузятся, насколько расширятся в элементарных потребностях выживания. вам это надо? Это раньше там были люди веселые и разудалые, с золотыми зубами и фиолетовыми купюрами. Так те времена уже прошли давно, отгремели, нет там ни зарплат, да и тех людей веселых тоже. А те, кто остались - у них только горечь и сожаление.
      туда не стоит переезжать, это неперспективные места, оттуда наоборот все валом валят. население в 2 раза сократилось после развала ссср.
      хотите романтики и найти себя - поищите более жизнерадостные места. вон, в олекму езжайте или в синск

3
  • Нр
    3 июня 2015  

У вас у всех с головой не ало)(

0
    • Людмила
      3 июня 2015  

Переезжайте в Олекму, там люди хорошие простые...

0
      • фигаро
        3 июня 2015  

Сегян-кюель подойдет для такого. Тихая спокойная сельская жизнь, рядом Верхоняские горы,

близко от Якутска.

0
  • Сергей
    3 июня 2015  

фигаро , жильё там как купить, возможно, и если есть, информация по ценам? Кроме Якутска, Мирного и Покровска цен и инфы о продаже недвижимости ни где не нашёл.

0
  • Americanes
    3 июня 2015  

Автор мазохист

1
    • фигаро
      3 июня 2015  

с другого компа

вотОтделение почтовой связи
      Индекс: 678312
      Адрес: Сегян-Кюель, Кобяйский р-он, Саха (Якутия) респ., Г.Ф.Алексеева, 6/1
      Телефоны: (41163) 2-74-45 (Начальник ОПС)
      Поспрашивайте, может подскажут, деревня маленькая, друг друга знают, может есть дома, которые срочно продаются. Деревенские, обычно не вывешивают объяву в рекламе. Обычно в деревнях 5-6 домов продаются каждый год.

1
      • лена
        28 июня 2015  

да была я там в командировке....прежде всего языковый барьер потом все ходили на нас смотреть ..... В общем у вас с головой что то взвоете через день может сразу Да. Нам еще глава сказала вечером не выходите на улицу т. к. дискотека и парни будут агрессивные дело было зимой в обед - мы смотрим в окно-темно....спрашиваем а когда вечер начинается? И воды там нет зимой лед рубят на речке как часто моются не знаю.... Природа хороша краткосрочное в отпуске....

0
        • поэтому не моемся
          28 июня 2015  

якуты не потеют и не воняют

0
          • 0
            29 июня 2015  

поэтому не моемся, рассказывай сказки Андерсену ..,

0
            • алексей
              29 июня 2015  

Реально могу по два года не мыться и ни чего не будет ! в армии только белугу менял потому что не успевали помыться гонят как оленей в баню и обратно

0
  • Леха_А
    4 июня 2015  

У нас в Якутии люди душевные. В мире, не только в Росии много хороших, отзывчивых, вежливых. Но таких как у нас я не встречал. У нас человек человеку все-еще не безразличен и не является просто социальной единицей, а живой душой.

0
  • Леха_А
    4 июня 2015  

Наверно, потому что жизнь в наших краях нелегкая. Люди понимают беды и печали друг друга. А вот станет как в Европе и отношение,наверно , поменяется.

0
  • Уот
    5 июня 2015  

Сергей,отпишитесь потом ладно?интересно нам,- как у вас здесь сложится!:)))))))))-вы авантюрист по-натуре,прям как ковбой с Дикого Запада!:)))))))))))))))))

0
    • wale
      21 сентября 2015  

Ох, подозрительно, за золотишком что ли? Таких сейчас очень много едет мужиков, нелегально золото моют

0
  • Уот
    5 июня 2015  

У нас к приезжим которые не зарабатывать сюда приехали,а жить-относятся с большим пиететом..

0
  • Сергей
    5 июня 2015  

Уот,
    хорошо, дам знать, благодарю.

0
  • 083
    6 июня 2015  

Здорово Сергей! Приезжай в Тикси на берег Ледовитого океана! Тут у нас есть горы, есть ветра, условия погоды бывают экстримальные, летом не жарко, из приятного еще - охота, рыбалка (рыбы много разной), природа по своему интересна, воздух чист, экологичен за счет ветров, есть прямой авиарейс до Москвы. У меня у самого родня есть на Кавказе (Осетия), удивляются нашим пейзажам по фото. Кроме местного населения, много русских. Конечно не без минусов - цены на продукты не из дешевых, основной транспорт до крупных нас. пунктов - самолет, зимой можно зимником до Якутска, но несмотря на это жить можно.

0
  • веталина
    6 июня 2015  

автор, увас из ставрополя можно Эльбрус видеть хоть каждый день, Архыз, Домбай, Сочи, Адыгея, Иран рядом. Природа и горы много термальных источников много всего и вся. Все хорошо растет. Ветер не каждый день и летом ветор тока к лучшему. Три моря рядом. Ставропль замечательное место и душевное

0
  • веталина
    6 июня 2015  

якутия большая и люди недружелюбные особенно в маленьких поселках и завистливы и хитрые. Романтика быстро спадет. лето тока месяц потом холода. Природа не такая разнообразная и густая. Лучше в Якутию как турист приезжать.

1
  • хм.
    7 июня 2015  

31.130.253.52

31.130.253.52 - а это не прокси айпи? российский прокси сервер?

0
  • Сергей
    7 июня 2015  

хм.
    ) front-end (шлюз) nginx+varnish и back-end , непосредственно мой комп, две машины, первая защита, вторая апач с почтовиком, с которой и работаю
    31.130.253.52 мобайл-тренд
    определяет как :
    Мой IP адрес     31.130.253.52

Страна     Russian Federation
    (RU)
    Регион     Stavropol'
    Город     Nevinnomyssk
    Индекс     357100

Хост     N/A
    IP диапазон     31.130.248.0 - 31.130.255.255
    Провайдер     Mobile Trend Ltd
    Организация     Mobile Trend Ltd

DNS     N/A
    Черный список     Нет
    Прокси     Да
    WebRTC     N/A

Время     
    часовой пояс     Europe/Volgograd
    локальное     Sat Jun 6 2015 22:03:10 GMT+0300 (MSK)     
    Невозможно проверить
    системное     
    N/A

Браузер     
    Заголовки     Mozilla/5.0 (X11; Ubuntu; Linux x86_64; rv:38.0) Gecko/20100101 Firefox/38.0     
    Невозможно проверить
    JavaScript     N/A
    Язык     ru-RU,ru;q=0.8,en-US;q=0.5,en;q=0.3

ActiveX     отключено
    Javascript     отключено
    Java     отключено

Whois     *
    Шлюз является проксиком.

0
  • Сергей
    7 июня 2015  

хм.
    ip белый, мой)
    веталина,
    Везде есть люди, приеду, посмотрю, поспрашиваю, а там видно будет.
    Мой дед говорил про кавказ - три дождя в маю и агрономия по фигу, действительно растет все.
    А природа... к концу июля все выгорает от солнца, и степь.
    Ветры не редкость 7-8 м/с.
    Три моря)) да,только вот больше похоже на лужи с выбросами отходов, а побережье ( Черное) понатыкано кемпингов, что пройти сложно, и плати, всегда плати, не осталось мест, где можно было попросту приехать на машине, палатка и отдохнуть. Приехал на машине -стоянка, и место на пляже -плати. А море то общее.

0
    • yimo86
      27 июня 2015  

Сергей, приезжайте сперва просто как турист, заодно посмотрите че к чему, зачем так сфонаря лететь туда куда незнаешь что тебя ждет

0
  • аватар
    8 июня 2015  

Себян-Кель - местные в основном тунгусы, и все остальные места типа Тикси, Олекминска тоже тунгусы. У них нет своего языка, когда-то может что-то было у них типа языка, сейчас все говорят по якутски. И в основном хотя они тунгусы, но стараются выдать себя за якутов, не знаю причины. К русским у них особое хорошее отношение, раньше писали что они жен одалживали на ночь, сейчас не знамо. Тунгусы питаются рыбой как русские и олениной. Характер у них как и у русских, в общем найдете общий язык с ними.

0
    • 121
      8 июня 2015  

Не Себян-Кюель, а Сегян-Кюель

посмотрите на карте Якутии, где они находятся. В Сегян-Кюеле якуты.

0
    • Капля
      26 июня 2015  

аватар, Себян-Кюельские-в основном эвены, есть там и якуты и русские и украинцы. Себян-кель-единственный посёлок, который сохранил свой язык и культуру. Они не называют себя якутами и не называли никогда! Я знаю многих, очень дружелюбный народ.

0
  • Якутянка
    9 июня 2015  

Сергей,если горная местность,то однозначно Верхоянский улус,работу найдете если не дурак,возможно даже жену.но конечно зима суровая.

0
  • qwerty
    22 июня 2015  

к русским нормально относятся, не любят тут кавказцев и среднеазиатов, хочешь экстрима езжай в северные районы, как только приедешь сразу постарайся учить якутский язык, якутский здесь знают все, кроме приезжих, полезно будет, будешь знать когда тебе собираются накостылять или пошлют куда подальше :) и потом местные хорошо относятся к тем кто знает их язык. С не адекватами не выпивай, могут ножом потом пырнуть или застрелить. Не ходи в темноте по незнакомым местам, особенно в крупных поселках или в городах там криминала много, отморозков хватает, в малых поселках по спокойнее и люди по проще.

0
  • веталина
    23 июня 2015  

Русских тоже не любят в Якутии очень и не уважают. Сам лично знаю и видел

1
    • qwerty
      24 июня 2015  

веталина, я не понял, имя вроде женское, а пишешь от мужского лица.
      Не знаю где вы видели такое но на севере нет национализма, так как там столько крови намешано хрен разберешь кто русский кто местный кто якут кто эвен.

1
      • Аня
        24 июня 2015  

---

Тополиное Томпонского района - хороший поселок. Природа классная, русскоязычное население, транспортное сообщение с Якутском налажено нормально. Или Хандыга тоже ничего и поближе к городу.

0
      • )
        26 июня 2015  

она еще не определилась со своим полом

на историческом форуме её раскололи, оказалась бабой евенкой. Пришлось ей признаться, что да, она баба, евенка по национальности.

0
  • веталина
    25 июня 2015  

Кроме природы там нет ни чего хорошего, природа приедаеться. Быстро одичаеете. Человек социальное существо, город это мир его.

0
  • веталина
    25 июня 2015  

Лето короткое и зима длинная с коморами и тяжёлой и просроченной едой.

0
  • Добрыхделмастер
    Добрыхделмастер
    Николас Бредли
    26 июня 2015  

мое имхо..если романтика)

от амги...до онеса
    индигирка ..холоднее
    ангара...в иркутской есть неплохие места
    камчатка)) Сахалин)

хотя реально по погоде я бы под самарой поселился бы..природа там айс и не холодно и не жарко нищета только.

в Якутии поохотится местами можно еще и порыбачить, "хищником" побыть)

0
  • в1
    26 июня 2015  

я б посоветовал Вам просто приехать на лето

осмотреться. Есть хороший вариант - Нерюнгри . Южная Якутия. Почти Амур. Те же горы. но там зимой нормально потеплее. население русско-украинское. есть поселок эвенский. Горы, рыбалка, охота. Канеш в Оймяконе покрасивее и горы повыше. Цены дешевые по Якутии. Есть жд. Жилье хорошее дешевое. от 1 млн можно найти квартирку. Оч чистый красивый город компактный

0
  • kutuyah.70
    26 июня 2015  

Из Ставрополья в Воркуту, вы оригинальный человек.

0
  • Samych
    26 июня 2015  

Езжайте в г.Удачный, а рядом (300км. по зимнику на север) п.Оленек, там рыбалка и охота. В самом Удачном природа никакая (рядом открытые котлованы добычи алмазов) но за то работу найдете.

0
  • foks
    26 июня 2015  

Это же русский от слово русло. Без лупы видно рыбачить хочет grinning face. Тебе на Яну депутатский или среднеколымск. В депутатском купишь благоустроенную квартиру внизу сарай а там буран и вперед! Многие русские в таких местах даже в 90 Е остались только из-за рыбалки.

0
  • агншгнор
    26 июня 2015  

веталина сам нарвался на грубость теперь на всю россию орет. походу сам националист?

0
  • агншгнор
    26 июня 2015  

и еще про еду, по всей стране сбывают просрочку. приехал и опомнился просрочку сьел. куда раньше глядел?

0
  • still
    26 июня 2015  

Не верю. Сорри, мое мнение.

Хочу переехать на север и?.. Что делать, чем занимается? Переезжать только из за погоды, одному, бред.

0
  • tat_ch
    26 июня 2015  

"Где Ставрополье и где Якутия"
    И где же Ставрополье?

0
  • ardis
    26 июня 2015  

Вам надо в Батагай. Там вам и горы, и цивилизация, и русских полно, рядом Верхоянск - полюс холода по официальным данным. Сплошная романтика. Это с одной стороны бывший промышленный поселок, так что все дома благоустроенные, не то что в центральных улусах. А с другой стороны, пару шагов из поселка вот тебе уже глушь тайга, охота, горы, реки.
    Из минусов оочень плохой резко континентальный климат. Верхоянск занесен в книгу рекордов Гинесса как город с перепадами летней и зимней температур в 100 градусов. Зимой смог, т.к. топят углем, медленный интернет, цены на продукты жееесть. Летом белые ночи, для приезжих даже из Якутска слишком светло, мучаются бессоницей. Ваша специальность будет очень востребована, особенно если хорошо работаете и не пьете. Насчет жилья по моему предложений много, т.к. местные все из квартир в частные дома переезжают строятся. Поспрашивайте на форуме Верхоянсого улуса.

0
  • мин
    26 июня 2015  

в хандыге русских много, почти все приезжие. теплый ключ. тоже почти русская деревня. дальше развилка. как раз горы, красивая природа. а еси якутский выучишь, тебе везде будут рады. тополиное не советую, там эвены и пьют безбожно. к русским тут везде хорошо относятся,кроме чурапчи. я имею в виду только русских

0
  • )
    26 июня 2015  

конечно приезжай. Но тут холод изматывает. Зима с октября по март

Правда март - солнечный месяц, и не так уж и холодно. В общем с 20-х чисел февраля жить становится веселее и жизнерадостнее.
    Самые мрачные месяцы зимы это ноябрь, декабрь. В январе после длинных каникул время убыстряется, чувствуется, что скоро настанут солнечные дни.

Март, апрель, май - самые лучшие месяцы в предвкушении короткого жаркого лета.

Национализма на самом деле нет, сахалар спокойно относятся ко всем национальностям.

0
  • олег
    27 июня 2015  

Не приезжай,счас здесь не ссср

0
  • олег
    27 июня 2015  

Если едеш выбирай русские районы,нерюнгринский,алданский,Ленский,олекминский,в якутских селах,не селись к,риминал,беспредел там страшный,,одинаково не любят,русских,гастеров,это я тебе сам как местный якут советую,потом ещё пожалеешь,всяких,хулиганов,зеков смотрящих,отморозков тут полно,без большой родни,друзей,поддержки раздавят,подумай

0
    • саха79
      27 июня 2015  

олег, да какой ты "якут",
      задолбали прикидываться "якутами" и писать гадости о саха.
      Мелкие пакостники вы, омуктар.

2
  • Местнвй
    27 июня 2015  

Сергей ну тв тут прочитал и как я должен относится
    Пойми не мы начали эту вражду

0
  • Местный
    27 июня 2015  

А я думал что я тоже россиянин

0
  • Алима
    27 июня 2015  

Переезжайте) добро пожаловать! Так описали якутию, как будто сами тут не живете! И не так холодно зимой. 60 градусных морозов давно не было. И местные будут относится, как себя покажешь.

0
  • Уел ком в Якутск
    27 июня 2015  

В Ставрополе дом сохрани. Вернешься, когда надоест. Обычно в Якутии живут 5-8 лет. Потом домой едут. Климат сухой и холодный, надоедает. И организм длительного холодового стресса долго не выдерживает у европейцев.
    В Алдане горная местность. Там золото добывают. Можно по контракту устроиться на недлительное время.

1
  • Осторожней
    27 июня 2015  

В Алдане теплей, на севере пиндец и часто режут ножами людей. Можно в Мирном алмазы добывать или в Нерюнгри уголь. Север - это смерть чаще, чем у якутов. Алдан, Мирный, Нерюнгри - колыбель украинцев. В Мирном много наркоманов и ВИЧ-инфицированных.

0
  • Иван2000
    27 июня 2015  

Топикстартер не верьте тролям из интернета. В Якутии процветает бытовой нацизм и фашизм. Посмотрите фильм Елены Массюк "Страна безмолвия". Алкоголизм и фашизм идут рука об руку так чтто лучше два раза подумать прежде чем ехать. Я не раз сталкивался с бытовым национализмом у местных

0
  • александрстепанович
    27 июня 2015  

Если национализм есть, то только со стороны славянского населения. Весь город изрисован фашисткими символиками, надписями призывающими убить якутов, и так далее. На жалобы никто не реагирует.

0
  • Береза
    27 июня 2015  

Автор, вы семейный? Если нет, самый лучший вариант познакомиться с местной девушкой))). Благо интернет позволяет. Главное, чтобы девушка была непьющая.

0
    • не вариант
      28 июня 2015  

местные часто психопатки, с геями можно общий язык отыскать, но тоже истерички

толерантность к алкоголю у якуток снижена, как прпробует водку, всё, намучаешься. Один выход: бросить её.

0
  • ##
    27 июня 2015  

Сразу не перезжайте,сначала надо посмотреть что и как....своё жилье пока сохраните....Тут пыль,грязь,холод,низкого качества дорогие продукты,зимняя одежда дорогая очень....всю жизнь тут живу,знаю о чем пишу...Многие уезжают отсюда,даже якуты....

0
  • Erop_28
    27 июня 2015  

Здравствуй Сергей! Я думаю, что все зависит от самого человека, неважно какой ты национальности. Можешь поехать в Оймяконский улус, п.Усть-Нера, Там 1 комнатная благоустроенная квартира от 1.5 миллионов стоит примерно. Природа там зачетная! Вокруг горы, воздух чистый. Большинство русские или украинцы. Сам поселок конечно грязноват, но привыкнуть можно. Население примероно 8000 чел. до Магадана и Якутска по 1000км.

0
  • Кузьмич...
    27 июня 2015  

Можно устроиться работать на метеостанцию

сразу дом и снабжение и глухое место и все в одном флаконе

0
  • dagestanez
    27 июня 2015  

все пытаются отговорить переехать в якутию, гостеприимчивость зашкаливает

1
  • Дева
    28 июня 2015  

этот Аватар прав,на севере к русским особое хорошее отношение

0
  • чэгиэн
    28 июня 2015  

Усть-Нера - потрясающий вид из окна. С одной стороны огромные горы со скалами, с другой тоже горыface with tears of joy Так же в Усть-Нере почти все русские так что те легче будет. Ну и вакансий пруд пруди! И вахта и инженер там все нужны. Ну а так минус в том что Нера - один из самых холодных поселков Якутии, и еще самый криминальный поселок Якутии с времен 90-х. Да и вообще, весь Оймяконский район (Нера является центром Оймякона). Если туда поедешь, там если кого-то зарежут при тебе ты не волнуйся, там такое всегда практикуется)

1
    • опасно
      28 июня 2015  

В Оймяконе с этого года Кульбертинов шмонает, снайпер, за золотом следит

команду свою из Якутска с собой потащил. Они не только простым людям, но и друг другу глаза вырывают.

0
  • веталина
    28 июня 2015  

якутов хорошо знаю, знаю какие они внутри и минтальност, как они общаются с людми и как они относяться приезжим и какой национализм был в якутии. Русские много уезжают. много щас мигрантов приезжают якутам волей не волей приходиться бротаться с русскими и приезжими. толерантностью якуты прикрывают свою физическую и духовную слабость и некчемность.

0
    • автору расскажу
      28 июня 2015  

Езжайте на север республики))) там полный атас))) необьятные просторы тундры нагоняют страшную тоску и уныние. Люди там пьют беспробудно (хотя магазинчиков и ларьков в маленьких селах (если это можно назвать селом)) нету!!! Хлебопекарен нету!!! Нормальных больниц нету!!! Лекарств нетуу!!! Продукты все просроченные начиная с консервов до пачек с макаронами)) про фрукты и овощи вам придётся забыть навсегда (но если попадете в районные центры там есть конечно, но цены картошка 300-350 рублей кг) цены завышают искусственно, зарплата высокая за счёт того, что один человек работает на 4 работах, специалистов не хватает. Северные люди очень алчные обрусевшие эвены эвенки якуты, русских и мусульман там пруд пруди. Никакие законы не действуют там))) дети подростки пьют водку и нюхают клей не хуже взрослых. Там удивляются сильно если говоришь я не употребляю алкоголь)) а ветер!!! Про ветер отдельный рассказ. Он свистит, метет и заметает снег по самое горло))) это не ветер, а пурга, идёшь по метровому сугробу и от силы ветра падаешь))) температура при этом -40 -50 ( и даже с лишним) а местные ездят на буранах в норковой шубе придерживая шапки))) и им по моему нравится такая погода на каждый день)) они ж заспиртованные)) можешь запросто умереть на холоде, если едешь с населенного пункта в другой населенный пункт. Это зависит от водилы бурана пьёт он или нет или исправен ли буран или нет. Дома многоквартирные благоустроенные (радует) но это только в райцентрах. Расстояния между сёлами значительное км этак 200 или чуть меньше. Еда. Рыба рыба рыба мясо дичи и птицы. Мясо мясо мясо рыба рыба рыба)))) будешь охотиться будешь кушать нет помрешь с голоду. Природа девственная дикая там мишки ходят запросто может в село придти. Уток зайцев оооочень много, олени. Мясо оленины очень вкусное да рыба тоже, но надоедает. Цены высокие. Снять квартиру в месяц от 8 тысяч и выше. Люди, если будешь с ними нормально относиться очень хорошие. Если не понравишься капец, хоть сдохни никто руку помощи не подаст)) и отношение к деньгам у них слишком ярко выраженное как в Европе они считают все, просто из доброты душевной никто ничего не сделает)))

0
      • расскажу еще
        28 июня 2015  

В центральной Якутии люди тоже пьют, на южной наркоманят и пьют, за речкой матушкой тоже пьют и гор там нет аласная экосистема ( алас - это лес вокруг полянки круглой и там обязательно озеро есть. Такое ощущение, когда вьезжаешь в алас деревья закрывают то место откуда токо шо пришла) там едят мясо говядину и жеребятину, цены понормальней чем на севере, хоть дороги и транспортные пути есть. !!! Но это относительно можно назвать дорогами. Там сплошной бадаран (это грязь и лужи в вперемешку) и коровий помет везде!!!!!! Куда не наступай))) по делам весной летом и осенью можешь до райцентра добраться км этак 50-70 спокойно на своих двоих) зимой трескучие стоячие морозы аж до -72 градусов ( было)) а зимой почти каждый день -50 с лишним, упадешь не встанешь))) печку топить три а то и больше раза в день!!!! Уголь стоит немалых денег да и дрова тоже. Если печка жрет только дрова зимой ты считай раб своего дома. Никуда не отлучишься и так всю зиму))) а весной топить перестанешь дорог не будет хахаа)))) люди тоже нормальные обычные как и во всей матушка России. Преимущественно саха здесь живут, если даже на вид голубоглазый блондин (внешне чисто славянин) он по русски вам ни одного слова не скажет, потому что не знает))) ещё обсмеет откуда это нуучча приехал скажет, по нашему ни говорит не знает))) пыль столбом люди жалуются))) но ничего живут))) это я ездила на длительные командировки и на север и за речкой. В Якутске и в пригородах приезжих очень много, иногда такое ощущение, что я попала в мусульманский городок. У нас есть мыраан, а не горы. А вообще я люблю свою республику очень, потому что я здесь родилась))))))))))

0
        • и напоследок
          28 июня 2015  

Подашься туда где золото и алмазы тебя зарежут и выпьют кровь или где это было люди, напомните в Олекминске или в Нерюнгри? Криминал сплошь и рядом!!! Можешь просто пропасть в дебрях бесследно как пропали в Синске девочки или найдут изуродованное тело на свалке... А впрочем как и везде есть криминал и в Якутии. В Верхневилюйские, нюрбинские, вилюйские районы лучше не суваться, там приезжих не жалуют. Там братва нюрбинская и вервиловская))) наделавшая шуму в лихих 90-х))) ну как знаешь, лучше за горами тебе где тепло на Кавказ надо там и фрукты растут))) и воздух чистый лечебный, мы отсюда туда исцелиться часто ездим)) тут пневмонию можешь захватить а там до туберкулеза недалека))) а лучше сиди дома))) стены родные помогают)))

0
    • чэгиэн
      28 июня 2015  

веталина, даа, все мы помним какая дискриминация по национальному признаку была со СТОРОНЫ РУССКИХ.

1
    • я
      29 июня 2015  

веталина, во первых, нет такого слова- минталност, во вторых, я помню еще те времена, когда русские кричали: земля ваша , а власть то наша!!! И что я заметила- якутию в основном обсирают русские. Я не понимаю, если вы так якутов ненавидите, почему здесь живете, почему не уезжаете??? Якуты в принципе очень миролюбивый , наивный, простой народ. Как вы к ним будете относиться, так и они к вам.

2
      • нацики мы
        24 июля 2015  

Не все так гладко, якуты националисты известные, не хуже правосеков

на заработки пусть едет к своим: в Мирный, Нерюнгри, Алдан и прочие промышленные районы.

0
  • tokayama
    28 июня 2015  

Приезжай к нам!

Сергей приезжай к нам в Жиганск! Я сам эвенк приехал сюда чуть меньше полгода, тут отлично! Украинцы есть(дончане), китайцы, якуты, эвенки, кавказцы, буряты да и много кого, приезжают на заработки, просто живут, особо никакого национализма не наблюдаю тут рыбалка, охота, есть крупные предприятия по алмазодобыче, они в строителях нуждаются, постоянно в тайге новые участки застраивают, тут своих строителей не хватает! Дорожная инфраструктура малость есть круглогодичная! на счет интернета тоже все есть! Короче никого не слушай и езжай куда сердце зовет! Просто бери садись и езжай! И не надо тут всякую чушь читать, люди все разные и взгляды у всех разные!

1
    • tokayama
      28 июня 2015  

кстати жилье тут не дорого

тут жилье не очень дорого, тебе одному на первое время за 400 000 однокомнатную квартиру можешь купить, в типографию зайдешь в местной газете объяву дай или по старым газетам номера посмотри.

0
    • автору Сереге
      28 июня 2015  

Жиганск - это на севере республики))) считай на севере рыбалка и охота, не то, чтобы пойти на природу отдохнуть порыбачить и рыбку выпустить обратно))) на севере охота и рыбалка это вся жизнь!!!! Чтоб выжить, съесть все это дело))) на завтрак обед и ужин))) через недельки две вся эта дичь и рыба лезть в горло не будет))) за то на севере рукастые женщины тебе и щеточки сошьют и кухлянку)) а цена на авиабилеты это два раза с Якутска в Москву умотаться, оооччченнь дорого хотя внутриреспубликанские рейсы, про задержки рейсов и говорить нечего то погода нелетная то самолёт забарахлил))) конечно можешь купить за 400 т.р. однушку, оттуда убегают там где тепло))))

0
    • якут
      28 июня 2015  

В Сангарах и Алдане обозвали якутом

там где эвенки живут, якутов ненавидят приезжие славяне.

0
  • эндрюшкэ
    28 июня 2015  

веталина, закомплексованный идиот.

0
  • Совет
    28 июня 2015  

Сначала контракт на работу заключи с Алроса, потом поедешь

Самая серьезная организация в Якутии Алроса - алмазы России, Саха. Трудовой договор обязателен. Пока работаешь в Якутии свой дом в Ставрополе береги. Деньги немалые. И каждый якут мечтает дачу в Ставрополье. Будешь завидный жених.

0
  • Я
    29 июня 2015  

Не поняла, веталина это мужч или жен?

0
  • веталина
    29 июня 2015  

природа это дом зверей туда человек не должен вторгаться там свои законы и правила. человек отвоевал землю у природы. охото рыбалка это грех. зачем вам север там разруха там пьянка там якуты трусливых много и из подишка могут нож воткнуть.

0
    • qwerty
      29 июня 2015  

веталина, учугэйдик кэЬэппиттэр быЬылаах эйиигин хотулар, срешь срешь на северян и не можешь остановиться. У тебя с башкой все нормально "охота и рыбалка грех", на севере может люди только за счет этого и живут. Или им арбузы выращивать? Или покупать фрукты овощи по астрономическим ценам? Трусливых которые из подтишка могут ударить везде есть посмотри youtube.

0
    • я
      29 июня 2015  

веталина, увидеть б тебя в реале... бесишь ты меня... непонятно, баба или мужик, скорее мужик с бабскими замашками.... не позорься тут

0
  • деньги рекою
    29 июня 2015  

Сила Сибири газовая компания Путина - миллиардное благосостояние в Якутии

Набирают лесорубов и трактористов для вырубки просеки газопровода "Сила Сибири" в районе Алдан. Зарплата 120 тыс.руб. в месяц, ГСМ- аванс обеспечивается. Срок сбора- неделя. Звонить по тел: 8914 293 1651

0
    • qwerty
      29 июня 2015  

деньги рекою, чето слишком там хорошо написано, кидалово наверное, вот космодром не могут достроить тоже людей кинули на деньги

0
  • Cool_Baby
    29 июня 2015  

а почему бы и нет, если не сидиться там где щяс, то нужно попробывать. Я например хочу из якутска переехать, климат мне не нравиться, хочу в тепло, а знакомые из теплых краев переехали говорят им сдесь больше нравиться,люди общительные, кому что смотря зачем вы едите)) цены большие, посмотреть не на что, развлекаться негде, покупать то же нечего, холодно летом, зимой *** какой дубак, приезжайте посмотрите,может понравиться))

0
  • мин
    29 июня 2015  

Сергей пропал... спился наверное в бескрайних просторах якутии

0
    • хи-хи
      29 июня 2015  

кажется он уже в деревне в Якутии, а там

инета то нет. Ну и пусть живет, поживает. Раз нравится.

0
  • DOKTOR.f
    30 июня 2015  

Не глупи Серега поверь там ты никому не нужен и не интересен. За романтикой съездить можно рыбалка, охота, природа.Главное квартиру не продавай, останешься ни с чем. Якутия как сырьевой регион все качают ни хрена не вкладывают.Уверен второй такой столицы в плане убогой инфраструктуры нет.Фотки всегда красиво в жизни по другому.

0
  • masternicmail
    30 июня 2015  

В Якутии гор много. "Лучше гор могут быть только горы."
    В основном, население у нас очень даже дружелюбное. Тем более, если Вы человек с жизненным опытом и профессиональными навыками, то нигде не пропадёте. Но из этого следует, что Вы будете крайне востребованы, а отсюда получится что красивыми пейзажами Вам любоваться будет некогда. Рукастые трудолюбивые люди везде нужны. У жены на работе есть беженка из ДНР с сыном. Они считают, что попали в Якутск не зря. Здесь мирная жизнь и доброе население, поэтому им удалось спокойно перезимовать в Хатассах. Беседовал я с поляками автотуристами, они были поражены тем, что на Российском севере (Магаданской обл. и Якутии) возможно жить без денег. В Варшаве человек без денег не сможет пережить и одного дня по их мнению. Здесь много душевных людей ! Но заработать много денег на северах удаётся очень мало кому, в теперешние времена проще много денег добыть в густонаселённых территориях.

0
  • веталина
    30 июня 2015  

где вы встречали добродушных людей в якутии я нигде, косых и кривых встречал, люди злые и гордые особенно саха. Русские в Якутии открытые и нормальные. русские меньше стало. приезжают киргизы братья саха.

0
  • веталина
    30 июня 2015  

потомучто я правду говорю

0
  • мин
    2 июля 2015  

достал уже женоподобный ущербный веталина...сгинь отсюда

0
  • надежда
    5 июля 2015  

Веталина это что? Почитала его или ее и посмеялась. Это насколько надо быть ущербным, чтобы свою никчемность выражать в той писание исходящей от этого существа. Я коренная якутянка с мужем переехала на юг страны. И могу сказать одно, хорошо там где нас нет. А вообще то все зависит от человека, что он от жизни хочет. Если смотреть на жизнь с оптимизмом везде жить можно, а если как существо Веталина любой райский уголок окажется покойной ямой.

0
  • веталина
    5 июля 2015  

якутия прекрасный регион с красивой природой Но люди это отдельная тема особенно саха. Не люблю саха и все тут. Жила месте с ними и хорошо знаю их.

0
    • qwerty
      7 июля 2015  

веталина, вы че фашистка или фашист white power?

0
      • якутское право
        24 июля 2015  

тут не любят вас

Тысячи украинских ветеранов АТО уже на территории России

На территории России уже тысячи демобилизованных украинских солдат, ветеранов так называемой Антитеррористической операции.

Дежурные сказки от Петра Порошенко про зарплату солдата ВСУ на уровне 1000 гривен в день и пятизначных премиях за подбитую технику «террористов» оказались столь же правдивы, как и все остальные обещания «президента мира».

Домой украинские солдаты возвращаются, нажив лишь посттравматический синдром и запущенный алкоголизм. Даже беспрецедентное мародерство (там, где проходят Нацгвардия и ВСУ, не остается даже металлопластиковых окон и консервации) не спасает от реалий пикирующей украинской экономики.

Тем немногим украинским «лыцарям», которым удалось вернуться домой, сохранив работоспособность и в относительном здравии, после торжественных чествований оказывается просто некуда идти.

Сейчас средняя зарплата на Украине составляет около 3,3 тыс. грн. При этом коммунальные платежи за однокомнатную квартиру даже в летний период взлетели до тысячи гривен. Дорожают продукты, медикаменты, образование и т.д. Даже пресловутые два гектара земли, которые иногда удается выцарапать особо ушлым ветеранам, ничем не могут помочь – в 99% случаев это обычный пустырь, в который нужно вложить десятки тысяч гривен.

Вот и получается, что братия, еще недавно мечтавшая о распитии «оковитой» на разрушенном Кремле, вынуждена отвыкать от «мовы» и ехать «в Мордор».

Буквально на прошлой неделе из родных автору краев в Херсонской области на север РФ выехали около десятка недавних участников бойни на Донбассе, вернувшихся домой в начале этого лета.

После возвращения их неделю таскали по различным культурно-массовым мероприятиям, потом еще неделю они пили, празднуя возвращение, а затем месяц безрезультатно пытались трудоустроиться. Не удалось, так как махать метлой за 50 долларов в месяц не охота, а любая другая работа на Украине сегодня на вес золота. Вот и пришлось присыпать «свидомость» нафталином и ехать в РФ.

В Европе, естественно, славных бойцов ВСУ никто не ждет. Украинцы в последнее время вообще начали испытывать значительные сложности с получением шенгенской визы, а теперь, после событий в Закарпатье, которые, кстати, еще вполне могут порадовать мировую общественность новыми сенсациями, имеют еще меньше шансов причаститься к мытью заветных европейских гальюнов.

А вот Россия по-прежнему впускает украинцев, среди которых попадается немало тех, кто всего несколько недель или месяцев назад совершал преступления против человечности.

Самое удивительное, что, приехав в «страну-агрессор» на заработки, недавние воины отнюдь не расстаются со своими людоедскими воззрениями. Буквально на днях довелось видеть в Москве уличных музыкантов, пивших на досуге пиво и делившихся на суржике воспоминаниями о своих славных подвигах на Донбассе. Несколькими неделями ранее особо упоротый укропатриот в Подмосковье облил горючей смесью и поджег женщину, осмелившуюся негативно говорить о политике Киева.

Холода не за горами, а с ними начнется очередная волна массового дезертирства из рядов славной украинской армии. Если, конечно, Киев не сподобится раньше на очередное наступление, плавно переходящее в котел. Вновь тысячи солдат ВСУ и нацгвардии побегут в Россию, чтобы зарабатывать тут хлеб насущный и с тоской проклинать кровавый режим на лежаках рабочих общежитий.

0
        • якутское право
          24 июля 2015  

Главное укропам ехать к своим, в Мирный, Нерюнгри, Алдан и прочие добывающие районы

зарабатывать по контракту. Друг друга они знают и причинить вред им будет сложно. Потом поедут обратно на пенсию. Незачем погибать стариками на мерзлоте.

0
  • cherokkishaman
    7 июля 2015  

ХАХА) "Веталина"... я просто написать хотел что-то, но увидел пару ее сообщений и "хаха" уже успел словить)
    Девочке просто не везло с якутскими мальчиками теперь они и гордые все и грубые, ей от силы лет 15, не обращайте внимания)

я вот к главной теме хотел спросить, а что значит "где Ставрополье, а где Якутск"? В смысле географические положения или что имели ввиду?) Или то, что Ставрополье развитый "центр" по сравнению с Якутией?) этот момент мне кажется немного непонятен)

Вообще, уехал я из Якутии давненько, но в голове мысли вроде "о СЛАВА БОГУ Я ОТТУДА УЕХАЛ" не было совсем. И это глупость человеческого рода, вернее малообразованного малокультурного народа, пытаться свалить с одного места и уехать в другой только со словами "там лучше". Чем может быть лучше в Смоленске? Макдаками и КФС? Я не беру примеры мегаполисы, здесь конечно есть ряд факторов, которые лучше, чем жизнь в Якутии, но одно могу сказать, если в большом городе не родились и хотя бы не учились, не добились у себя чего-то, то тут у вас одна судьба, хоть и разносторонняя: банк, где будете встречать людей и набирать им кнопки на терминале, кому-то повезет и возьмут офис-менеджером с зарплатой 35 000, кредитные специалисты и так далее (ну хоть не "свободная касса"). А потом будете вспоминать о Якутии с грустными мыслями.
    Я в общем о чем, земля как мать родная, нельзя ее забывать и предавать. Вы там выросли, познали хорошее и плохое. А потом в жизни не получается стать успешными и богатыми как хотелось бы и начинается это великая миграция "там лучше, там повезет". Если человек никто, то никем он и будет везде и всегда.

0
    • warred
      8 июля 2015  

те ты хочешь сказать что в больших городах ты не устроишься никуда лучше чем кнопки на терминале нажимать?

если переедешь с якутска? Типа если там не вырос не учился и тут ничего не добился то светит тебе там только мытье полов и уж лучше быть тут сидя на более или менее хорошей работе?

0
      • cherokkishaman
        15 июля 2015  

warred, если разрушил ваши планы, то премного виноват, а фамильярность не кстати вообще. Смысл был в том, что сознание определяет человека, а имею ввиду то, что, если не умеете мыслить правильно и чего-то добиваться находясь там где есть сейчас, то банальный переезд не решит ваших проблем. А, если высчитаете себя хорошим специалистом и профи в своем деле, то конечно есть все шансы добиться высот.

0
    • Oracle
      16 июля 2015  

cherokkishaman, можно подумать, что оставшись в Якутии тебе гарантированно найдется работа в офисе под кондеем, на которой будешь точить карандаши и сидеть вк целыми днями за 90 т.р. Бред.

Цитата:
      Если человек никто, то никем он и будет везде и всегда.
      - сами себе противоречите.
      Переезжать в маленькие провинциальные города смысла нет, тут я с вами согласен. По мне так вообще существует только 3 направления миграции - Москва, Питер и какой-нибудь городок вроде Туапсе, для пенсионеров, мечтающих закончить свой век в тепле под солнцем.

0
      • cherokkishaman
        5 августа 2015  

Oracle, я же не заставляю переосмысливаать вашу позицию, если считаете, что это выход из сложившейся ситуации, которая есть у вас - дерзайте. Посыл моего текста был другим немного

0
  • житель Якутска
    9 августа 2015  

Приезжай,Серега.

Правильно написали чтобы не продавал свою хатку куда можно будет всегда вернуться.Если понравится и проблем с работой не будет тогда можно и продать все и полностью переехать.
    Накопи немного деньжат и приезжай желательно весной.Весна у нас с марта по май.Если на прииска - желательно договариваться заранее в феврале,а в марте-апреле приехать.
    Кладкой каминов и печей лучше всего зарабатывать в Якутске,в других населенных пунктах нет такого массового строительства дач и ч/д.Сезон начинается с июня и заканчивается в начале октября.В середине лета в Якутске по объявлениям найти сразу хорошего печника не реально.Цены щас наверно от 40 до 70 тысяч,об этом лучше узнать на строительном форуме здесь же на ЯКТ.РУ.Зимой у печников походу работы нет.
    У каменщиков проблем с работой в Якутске нет,отсюда можно попасть вместе с укомплектованными бригадами на стройки по всей Якутии.
    На горные предприятия ехать в Алросию(добыча алмазов) без блата не стоит,можно пролететь.Проще через интернет договориться с золотодобытчиками.
    Короче по строительству работы больше всего в Якутске.
    Про нацсрач не слушай этих идиотов,здесь все нормально.

1
    • ббы
      9 августа 2015  

строители-рабочие здесь получают по минимум 60 тыс., а максимум по 150 тыс. руб в месяц.

ну вот и сравнивайте, хотя эти зарплаты вам никто и не скажет,хэ.

1
  • веталина
    9 августа 2015  

интерессно и позновательно. Где это строиетели 60-150 тыс получают? махсимум 40тыс.

0
  • веталина
    9 августа 2015  

безработица в Якутии большая, нету предприятий и промышленности. Деревнях нет работы. Продукты некачественные, просроченные, люди озлоблены особенно старшое поколение. Растояние большие.

0
  • веталина
    9 августа 2015  

своих саха полно безработных тут еще понаеховшие будут отбирать работу.

0
  • житель Якутска
    9 августа 2015  

.

Про рыболовство ничего не могу сказать,но в тайге зимой промышляют соболя.В Усть Мае скупают от пяти и более тыс. за штуку.Ставят капканы.Там есть действующие прииски,депрессивные поселки с русским населением и эвенкийские села.Охотники чисто на зиму уходят в тайгу,а летом отрываются в поселках.

0
    • орк
      10 августа 2015  

может он приехал и уехал ни с чем)))

зря мы тут про него легенды устраиваем. Не надо. А так ник Веталина вообще устроена против Якутии, пусть уедет из Якутии,и пусть живет в солнечной Сочи, может она уже живет там и гадит якутский форум?
      Где ты Веталина?

1
  • маришка2015
    24 сентября 2015  

Автор, а сколько вам лет?

0
  • indi777
    4 ноября 2015  

Продаю 1-комн.кв с евроремонтом в элитном доме 2015 г.п. по пр. Ленина, 52 на 7 этаже (застройщик ООО «Сэттэ»). 40,6 кв.м. Встроенная мебель+бытовая техника. Стеклопакеты. Застекленная лоджия 7,60 кв.м. На 3 этаже дома закрытая теплая и открытая дет.площадки.Удобная парковка. Отопление автономное поквартирное. Домофон. Консьержка. Развитая инфраструктура: дом стоит напротив клуба «Европа», рядом банк «Таатта», Сбербанк, №3 школа, остановка к/т «Лена». Имеются все документы на квартиру.
    Без ТОРГА. Собственник. Прошу посредников не беспокоить!
    Конт.тел. 89246630107

0
  • black.cayman
    13 ноября 2015  

..

я тоже хочу

0
  • nasa-2050
    7 января 2016  

приезжают приезжают надоело! уезжать надо! dollars зарабатывать! Но Руссия не отпускает. Баксов нет а Америка не принимает без баксов! Руссия самая холодная страна мира!

0
  • nasa-2050
    8 января 2016  

Россия продай Республику Саха к Соединенным Штатам!

0
  • барадун
    5 марта 2016  

Ну так как история то с переездом закончилась?

0
  • Эрни
    Эрни
    Эрни
    17 ноября  

видимо начитавшись не решился приезжать ))))))))

0
Ответ на тему: Переезд в Якутию
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания