5 лет на форуме Автор 3 уровня Топ пользователь Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
Автор 3 уровня
Автор 3 уровня
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Владельцам фориков SH# посвящается
  6548
Решены проблемы странной работы ходовки фориков в кузове SH#. Стырено с drive2.ru сам пока не ставил, но поставлю как появятся свободные средства.

Цитата:
Ура!!!! форик стал фориком !!!!

по совету andrei_sol_88 (большое ему спасибо!!!!) поставил на свой форик SH5, 2008г. следующий конфиг:
у меня задние были простые японские стойки без антикрена, пружины тоже обычные по каталогу 20380-SC080 (либо аналог OBK C4B-93082, только не C4B-93082HD - усиленные на них будет очень жестко), пыльник 20372-FG000, отбойник 20371-FG000.

в случае без антикрена т.е. простые стойки:
-все штатное включая пружины
-перед стойки forester sf5 KYB 334189 \ 90 лев и прав. (в теории думаю неплохо перед синие кув NST5174R/L возможно лучше тогда их, это от SF5 (как 334189/90) т.к. передок получился чуть мягче задка, но мне больше важен комфорт я их исключил. Возможно хватит просто новых пружин.
-зад стойки аут BR9 KYB 340057. клиренс будет ~+1-2см

-Доработка крепления торм. шланга на передке:
разные крепления шланга к стойке на фотках видно на форуме (если вернуться назад). на стойках SF крепление шланга как бы квадратик с дырочкой, мастер сбоку ножовкой сделал надрез (справа на лево если смотреть на стойку), отогнул край, завел трубку в квадратную дырочку, затем край сомкнул обратно, получилось что шланг внутри дырки. Затем через отверстие на креплении родного шланга притянули два больших хомута и алюминивей проволокой чтобы не двигалось к дырочке в которой шланг, пару минут времени, можно придумать что-то другое.
все встало идеально, пришлось только приколхозить шланги тормозные. Цена вопроса: стойки по 2500р/шт. :)))

-Что было и с чем сравниваю:
-штатная подвеска япония без подкачек и антикренов - г.....о
-синяя KYB + штатные пружины - г....о но получше чем первый пункт, %ов на 10-20 (отбоев передка стало меньше, но они остались)
-тенйны русспек + все распорки куско - в моем случае дорогое г...о, так и не смог настроить под себя то жестко, то мягко. Машину продал вместе со всем барахлом и купил турбо, переставлять ничего не стал даже за даром т.к. брал машину со всеми побрякушками:)))

-Что вышло:
Для тех кто ездил на GG3, SF и SG, SH теперь стал как GG3\SF-перед, SG антикрен-зад, очень похож, по плохой дороге можно теперь лететь, держак стал на 5+, трасса 5+ теперь я узнал старую субару:)))), зад не качает на волнах, кузов устаканивается сразу и самое главное это комфорт, влупил, а форик как приклеенный, вылизывает все неровности, стойки все ОТРАБАТЫВАЮТ. Я понял в чем была беда штатного конфига! такое чувство, что стойки работали в одно направление, на сжатие, т.е наезжая на бугор мы его форму повторяли всем кузовом, а проваливаясь в яму стойка просто выпадала до ограничителя и сразу - БАААААХ!!!! Сейчас амортизаторы РАБОТАЮТ, машина не повторяет форму неровностей (выпуклостей на дороге), отыгрываясь в кузов, а проезжает по ним держа кузов параллельно поверхности, а амортизаторы отрабатывают верх и низ на кочках успокаивая кузов. Например проехал по рельсам где раньше весь кусов подскакивал а при окончании рельсов БАААХ! а сейчас я пролетел по ним и почти не заметил их и кузов не качался как холодец а сразу "застыл". Появилось непривычное чувство, очень комфортно "мягко" и не раскачивает :)))
Из всего того что у меня стояло, этот конфиг самый лучший и гравийка с кочками и трасса, короче все устраивает, лесник стал прежним :))) Перед в крутых поворотах кренится немного сильнее, но форь теперь "прилип" к дороге, поворот проходится с более высокой скоростью чем раньше. Показалось что чуть-чуть упала острота руля.
-Колеса штатный размер 225\55\17
-Развал\сх. получился идеальный замечаний не было

-этот конфиг скорее для плохих асфальтовых дорог и активного отдыха. У кого много денег и хорошие дороги лучше тейны и им подобные стойки.
Ответов 40 Написать ответ
  • bronxit
    17 мая 2015  

Надо попробовать, как раз стойки мертвые.

0
  • паха
    17 мая 2015  

У меня кузов сг 5 после рейстала
    Комплектация кросс спорт подвеска пробивает особенно сзади на сжатие очень жестко идет.что посоветуешь

0
    • 4kaJIoB
      17 мая 2015  

поменять на простые от атмо сг, не кросспорт

Пружины плюс амморты/стойки. Была обычная атмо сг5 на каябовских стойках и сток пружинах ехала очень хорошо.

0
  • Bast3r
    13 января 2016  

Добрый день!
    Дабы не создавать тему, спрошу тут.
    Тоже изучал эту тему на форумах, уже загорелся купить эти стойки, НО меня останавливаю необходимые "доработки" стоек передних, и высота чашки задних.
    И вот вопрос - родные стойки KYB Excel-G, именно для кузова SH*, кто-нибудь использовал?
    Они также на отбой выстреливают?

0
  • Realman
    26 января 2016  

Продам обвесы на sh forester 89142213121

0
  • stanislav.belyi
    23 марта 2016  

здорова есть группа уотцап суббару форик новый кузов 08г.

0
  • 4kaJIoB
    3 мая 2016  

ураа, пришли стойки

Итак пришли стойки, новенькие в упаковке передние от сф форика артикул kyb 334189/334190, задние от аутбэк бр9 артикул kyb 340057 2 штуки.
    Машина у меня чисто японская, так сказать true jdm, поэтому пружины оставляем в стоке, пыльники отбойники тоже, чашки тоже. Берем задние стойки, старые выкидываем в помойку, новые ставим штатно, ничего не переделывается. Не забываем прокачать новье. На передних срезал нижнюю часть ушка, так чтобы оно стало похоже на родные, просовываем шланг, сзади болтика прикладываем широкую шайбу и прикручиваем гайку к болту и все. Едем делать сход/развал. У меня все выставилось по "нулям". Ездим и радуемся новой, улучшенной ходовке.
    Ощущения просто класс, никаких отбоев, громыханий. Зад немножко жестковат, но не првгает и не качает, сразу все устаканивается. Когда садятся сзажи двое средних по весу человека машина просто сглатывает все неровности.

0
  • Bast3r
    6 мая 2016  

В связи с финансовыми трудностями решил попробовать прокачать мертвые New SR'ы, с изменением настроек амморта.
    Нашел спеца он поколдовал с обратным клапаном внутри стойки.
    Вчера забрал стойки, но пока не ставил, но когда забирал качнул, теперь на отбой шток идет гораздо медленнее и при приложении усилия сопротивляется.
    Сегодня вечером ставлю,отпишусь. Цена вопроса в районе 8000 за 4 стойки.

0
    • 4kaJIoB
      8 мая 2016  

тоже хочу старые прокачать на зиму

0
      • Bast3r
        8 мая 2016  

4kaJIoB, могу посоветовать обратиться к мастеру на ул. Циолковского в Аэропорту. Только его заранее предупредите про то, что шток на отбой выходит без сопротивления. А обычная прокачка ситуации не меняет.

0
  • masternicmail
    11 мая 2017  

Поясните по такому вопросу: на этой модели на створках боковых задних дверей в нижней части имеется штырь в виде перевёрнутого гриба, а на порогах есть углубление для этой детали. Для чего эта конструкция ?

0
  • алексей
    21 мая 2017  

На перед лучше поставить пружины obk c4h-91931 d витка 15 мм, это от хонды cr v 2002г, чашки пружин от передних субару легаси универсал 4 WD АКПП 1997, резинки тоже. Встают как родные, перед приподымается на 8мм. Родные амортизаторы показывают себя с этими пружинами, как полное г-о. Амортизаторы ставятся NST5322R,5322L, я поставил NIPPARTS N5507007G,N5517007G. Едешь уверено по любым дорогам, руление точное.

0
  • Ofisont
    18 июня 2017  

Автор (или другие пользователи), уточните, пожалуйста, касаемо зада. С амортами 340057 какие пружины у вас стоят: 20380SC000 или 20380SC080 ? Потому что на других форумах указывают, что лучше ставить более мягкие пружины: 20380SC000.

Спасибо!

0
    • 4kaJIoB
      18 июня 2017  

Ofisont, пружины стояли стоковые японского рынка 80- е. По нашим дорогам лучше пожестче.

0
    • Алексей
      22 сентября 2017  

Ofisont, Ставил пружины obk c4b93082, не годятся. Слабые, зад качает. Буду ставить другой вариант, если будет положительный результат, напишу.

0
  • Halibali
    26 сентября 2017  

Всем привет, SH в стоке громыхал на отбой как все знают, ставил каябу по кругу -впечатления лучше стока, этой весной поставил рекомендуемый конфиг - зад заметно стал выше и жёстче ,пробоев нет вообще,но недавно залез поменять линки и был неприятно удивлен передние стойки запотели сильно значит зиму не переживут, предыдущая каяба отходила две зимы

0
  • Halibali
    27 сентября 2017  

ПС. Возможно из-за возросшей скорости проезда лежачих )

0
Ответ на тему: Владельцам фориков SH# посвящается
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания