1 месяц на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
1 месяц на форуме
1 месяц на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
5000 просмотров
5000 просмотров
Правомерно ли требует классрук деньги на ремонт класса? (Школа новая построенная в 2012 году)
4 мая 2015 22:14   15186
Ответов 139 Написать ответ
  • viv
    5 мая 2015  

вообще классрук и кто либо не имеет право требовать деньги на ремонт школы. но добровольно можете сдать. с нас на следующий год после постройки школы уже начали собирать на ремонт деньги.

1
  • Лисса
    5 мая 2015  

Прямо сама классрук требует?

Лично зайдите в школу, и если не хотите сдавать деньги (неважно по какой причине), то подойдите к учительнице и прямо ей об этом скажите. Будет настаивать - скажите, что не имеет права требовать. Даже если это решение родкомитета или решение принятое на род.собрании - это не обязаловка, а добровольный взнос. И все подобные вопросы попросите решать непосредственно с вами, а не через ребенка, чтобы не создавать для него неприятные ситуации.

6
  • ip.2015
    5 мая 2015  

О сборе денег она сообщила на родительском собрании,

а потом и через группу родителей в ватсапе

0
  • как
    5 мая 2015  

Надоели такие темы и жадные родители!!!не тыщу же берут.мы каждый год сдаем по 350р.ничего страшного.
    Сами больше тратите на сигареты пиво развлекухи..
    Если сомневаетесь-спросите конкретно какой ремонт

5
    • Григорий
      Григорий
      Григорий Сергин
      6 мая 2015  

дарить кому честнр заработанный рубль тоже как-то не интересно

Вряд-ли кто потом отчитается по затратам

10
    • марина
      28 мая 2015  

Не тыщу, да, а две с половиной тыщи. С будущего первоклассника, а деньги надо сдать до 15 июня. ,

1
    • Небойша
      23 июня 2015  

но и что ! по чему тогда говорят что школа бесплатная попрошайке позор России!

1
    • Елена
      11 апреля  

А у нас собирают по 2000 уже третий год, на ремонт и детям подарки, которые в итоге стоят максимум до 250 р. + чаепития, я отказалась нести эту сумму, отдала 1000, конечно недовольны, те кто собирает!!! Но честно надоело!!

5
    • Олесь
      16 августа  

как,

0
    • Лена
      13 сентября  

Да причем сразу жадные.от того.что мы сдадим деньги.наши дети лучше и больше знаний не получат.....

0
  • ip.2015
    5 мая 2015  

большинство родителей согласились :(

нам конечно не жалко отдать эту тысячу и вдобавок "боимся" что учитель как-то отыграется на ребенке если не отдадим...

5
    • ну
      5 мая 2015  

ip.2015, это для ваших же детей делается.

0
      • ip.2015
        5 мая 2015  

ну да я понимаю... но уже достали эти поборы

5
        • лина
          6 мая 2015  

у моей сестры все время требовали на ремонт школы номер 4 по Клара цеткин я и сама там училась и точно знаю что эти деньги не доходят до ремонта а для личных нужд учительской все время спорила что им выделяет департамент ну конечно очень отыгрывались учителя на учеников кто не сдал даже отказывались выдавать аттестат вот так в потом всех учеников распределили по другим школам так вот куда деньги шли и так понятно поэтому это дело каждого обидно что учителя стали вымогателями на свои чаепития с их ней то зарплатой премии ужасно фу позор еще звания получают

3
          • ну
            6 мая 2015  

лина, так поставьте вопрос,чтоб отчитывались о том,что было сделано на эти деньги

0
        • ну
          6 мая 2015  

ip.2015, насмешила,достали поборы.
          Честно скажите сколько сдаете??да по любому на всякую дрянь больше тратите!
          Даже если и тысяча в год,это что поборы??

0
          • Даша
            6 мая 2015  

А не надо чужие деньги считать, свои тратит! И не надо тут писать про пиво-сигареты, не все СБ такие

А на ремонт деньги выдают школам. Все что сверху требуют деньги от родителей незаконно. Я больше не сдаю. Моя сестра работает в 16 школе, там родители вобще ни на что не сдают. А школа огромная, и директор весь ремонт делает на выделенные деньги от ГУНО. Так что другие школы самодеятельностью занимаются! Не надо тут вбивать в головы, что родители обязаны оплачивать все нужды школы.

17
            • фтс
              6 мая 2015  

а скока требуют?

0
            • doodlezserj
              12 апреля  

Даша, у меня ребенок учится в 16 школе, на общешкольном собрании в 15 году директор сама просила сдать родителей на ремонт школы (сумму точную не помню, но больше тысячи) после этого я не хожу на такие собрания. А вот на ремонт класса мы сдаем в пределах 300 руб.

0
              • Наталья
                5 мая  

doodlezserj, зачем так нагло врать? Ничего себе. Спрятались за никами. Скажите кто Вы и ответьте за саои слова

0
                • nw19
                  5 мая  

Наталья, а почему вы думаете, что это не правда? В 17 шк в том году с первоклассников по 2т собирали, сама директор и озвучила.

0
            • Ольга
              22 августа  

Даша,

0
          • marinayakutsk
            22 мая  

ну, да это поборы! Тем более в масштабе школы это самые настоящие поборы. Сдавайте сколько угодно, если вам нравится

0
      • 111111
        22 мая  

ТАК МОЖЕТ ВЫ У СЕБЯ НА РАБОТЕ ТОЖЕ ВСЕ БУДЕТЕ ПОКУПАТЬ НА СВОИ ЛИЧНЫЕ СРЕДСТВА: И ЛАМПОЧКИ ДЛЯ ОСВЕЩЕНИЯ РАБОЧЕГО МЕСТА, И СТОЛ, И СТУЛ, И МНОГО ЕЩЕ ЧЕГО ВЫ МОЖЕТЕ ПОКУПАТЬ САМИ , А НЕ ПРЕДПРИЯТИЕ - ЭТО ЖЕ ВЫ ДЛЯ СЕБЯ, ЧТОБ ВАМ БЫЛО ВИДНО, ЧТОБ ВАМ БЫЛО НА ЧЕМ СИДЕТЬ И ВЫПОЛНЯТ СВОИ ОБЯЗАННОСТИ) - ОТВЕТ НА СЛОВА "ДЛЯ ВАШИХ ДЕТЕЙ".

4
    • Forbooks
      7 мая 2015  

ip.2015, отыграется не сомневайся

0
  • Ирина
    6 мая 2015  

Позор таким родителям как вы!!которым жалко копейки сдать для своего же ребенка.
    Неуспеют одать в садик/школу уже ныть как будто бешеные суммы сдают

0
    • Небойша
      23 июня 2015  

Ирина, Ты наверно привыкла жить на взятках как и эти учителя !

12
    • Елена
      11 апреля  

Ирина, вы не правы. Почему родители должны ремонтировать класс, лучше они эти же деньги потратят на ребенка. Просто с родителей легче собрать и проще, чем составлять различные квоты на ремонты. конечно когда сумма небольшая и это не ежегодно, я еще понимаю, но каждый год, это перебор.

2
  • GalinaSGV
    6 мая 2015  

мы в первом классе, учитель сказала сдавать 350 р на ремонт, но написала это ваше желание, не хотите не сдавайте, мы сдали 500 р. я не хочу чтобы мой ребенок сидел на сломанном стуле или за обшарпанной партой, или споткнулся об рванный линолеум

0
  • 1111
    6 мая 2015  

??

сдаете по 350 и этого хватает на покрытие пола? у нас и тысячи рублей с ребенка , а в классе 30 детей, на ленолиум только еле как хватило, ну плюс плинтуса

1
    • ndz
      6 мая 2015  

что за поборы, на ремонт и оснащение

школы дается от государства большие деньги.

5
      • Линочка.
        28 мая 2015  

ndz,
        Согласно с вами! С начала года лимиты доводятся на год! В том числе по статье расходов включены такие как текущий ремонт,а у кого то и капитальный,помимо этого и на оснащение школы.

0
  • Whisper1985
    Whisper1985
    TheHedgehogOfEvil
    6 мая 2015  

Одна знакомая знакомых работала директором школы. Драла с родителей нещадно в три шкуры на ремонт, окна , шторы, цветы, мелки, тетради, билеты, экскурсии, и тд и тп.
    Так вот за несколько лет купила квартиры своим детям, а сама укатила на ПМЖ за бугор, тоже купив там квартиру. А школа как стояла старая и обшарпанная, так и стоит. Не готов поклясться что это правда, однако ж сказка ложь , да в ней намек, всем родителям урок.

5
  • 567
    567
    Йцу Кен
    6 мая 2015  

у нас школа

ежемесячно 300 р на охрану, теперь на ремонт 500, от их еды еле как отмахались. вобщем ситуация вообще непонятная городское управление со всех трибун кричит чтобы не сдавали вообще, директора школ требуют, городское управление вообще не управление, всех директоров в прокуратуру на допрос. вот тогда чтото изменится.

5
  • MssVik
    MssVik
    Mssvik Viktory
    Ветеран
    6 мая 2015  

Дорогие учителя, лучше не связывайтесь с таким делом, как сбор денег! Пусть родком сам собирает и покупает-так и должно быть.

0
  • Государев
    6 мая 2015  

Пишите где когда кто собирал деньги и направляйте переписки (скриншоты) где требуют деньги

0
  • Татьяна
    6 мая 2015  

ремонт

Мы во 2 классе по 1600 р. сдаем на линолиум.

0
    • Украинец
      6 мая 2015  

сколько в классе человек?

человек 25 по 1600 - это уже 40 тысяч рублей! На средний класс площадью 50 квадратов При средней цене линолеума в 500 рублей за квадрат надо всего 25000. Не надо только говорить, что 15 тысяч пойдет на клей и гастарбайтера, который его будет клеить!

3
  • миннарыйа
    6 мая 2015  

прошлом году 3 кл тоже требовали 1500 на ремонт в классе около 25 детей было посчитайте сколько это
    потом осенью кл рук звонит и говорит что надо покрасит парты а я спрашиваю весной собрали же на ремонт деньги а она говорит нам дали другой класс вот так вот (((

0
  • Whisper1985
    Whisper1985
    TheHedgehogOfEvil
    6 мая 2015  

Уважаемые Родители а вы чеки, квитки требуете? не говоря уже о том чтобы самолично лицезреть новенький линолеум и прочее?

2
  • 321
    6 мая 2015  

те. кто коменнтирует тут все гадости типа тысячу жалко что ли вы сами недалекие люди, есть люди многодетные, там за это, там за то плати, а зп сами как знаете не у всех же по 50тыс. знаю по себе я тоже многодетный отец за каждого по три шкуры сдирали, и эти поборы и в правду достовали когда зп непозволяло, ну щас то благо все устаканилось но все равно сто раз спрошу и отчитаю на что про что наши деньги ушли привык) ))

3
    • Rabot-Nick
      6 мая 2015  

321, 50 тыс не з/п ? квартплата плюс налоги, ты ****** крутой,что ли кружки всякие, бензин, ОСАГО, техосмотр после зимы, полюбому что-то шумит или бренчит?! Этож мало же для тебя?

0
  • миннарыйа
    6 мая 2015  

конечно был бы один ребенок и зарплата больше 30тыс

0
    • и что
      6 мая 2015  

миннарыйа, вас тоже заставляли рожать а потом ныть что денег нет?

0
      • Украинец
        6 мая 2015  

А вас видно родили только для того, чтобы деньги в школу сдать?

Что вы так ерепенитесь по поводу того, кто сколько нарожал?

6
        • 321
          6 мая 2015  

ахах я тоже так подумал)))

1
        • Даша
          6 мая 2015  

))) И все считает и считает))

0
        • а что
          6 мая 2015  

Украинец, правда глаза колет??!если нарожали то обеспечивайте!
          Позорники папашки вместо того чтобы пахать идти тут на форуме жадность свою показывают

0
          • Украинец
            6 мая 2015  

Я ЖАДНОСТЬ НЕ ПОКАЗЫВАЮ, Я ПОКАЗЫВАЮ ЗДРАВЫЙ СМЫСЛ!

Мне не в падлу прийти и своими руками что-нибудь сделать для школы. Просто никто из учителей НИ РАЗУ не сказал, что надо сделать. СРАЗУ ТРЕБУЮТ ДЕНЬГИ! И я между прочим, пашу поболее вашего, на двух работах, чтобы обеспечивать своих детей, которых мне Бог дал.

3
            • вот
              6 мая 2015  

Украинец, подойди у учителю и спроси что надо сделать!так и скажи деньги сдавать не хочу а сделаю что надо

0
  • k.nbr
    6 мая 2015  

личное дело каждого родителя сдавать деньги на ремонт или нет. то что согласно сметам сданным школами деньги выделяются это точно. требовать с родителей даже якобы финансовую помощь на проведение ремонта не вправе. а то что могут отыграться на ребенке это тоже точно.

0
  • Yansen
    Yansen
    Ольга Янцен
    6 мая 2015  

Ситуация двоякая. Школам на ремонт выделяют из бюджета, но этого зачастую хватает на минимальный косметический ремонт коридоров да туалетов. Там, где много детей, все ломается и портится с реактивной скоростью. Так что, увы, без родительской помощи класс в порядок не привести. Это не обязанность родителей, и вы можете отказаться. А если не хотите быть белой вороной из-за отказа складываться, подумайте, может вы другим чем можете помочь? Покрасить, например, починить что-то?

0
    • да
      6 мая 2015  

Yansen, не пойдут они красить и чинить!начнут тут вопить что их заставляют в школе работать.
      Это элементарная жадность-и на деньги и на свой труд.Лучше кверху пузом на диване полежат,чем в классе помогут.

0
    • GalinaSGV
      6 мая 2015  

Yansen, А как это быть белой вороной, я например не знаю кто у нас в классе сдал на ремонт, а кто нет, учитель не афиширует, только учителю и известно кто сколько сдал

0
      • вот именно
        6 мая 2015  

GalinaSGV, что кто то же сдал!и большинство.а остальные халявщики пользуются за счет сдавших и истерят тут на форумах

0
    • Jayna
      9 сентября  

Yansen, Вы не правы. Сначала считается смета, потом проводится конкурс среди организаций, делающих ремонт, затем заключается договор, и только ПОСЛЕ этого выделяются деньги. Поэтому говорить, что денег хватает только на косметический ремонт туалетов неправильно, потому что сумма выделенных денег равна сумме денег, указанных в договоре с подрядной организацией. Если договор был заключён только на косметический ремонт туалета, то и деньги были выделены только на это. Если в сметах и договорах указанна бОльшая сумма денег, чем была выделена из бюджета по словам администрации школы, то надо обращаться в прокуратуру. Куда делась разница? Школа не должна выбирать подрядную организацию для ремонта сама, т.к. для этого должен быть проведён конкурс, чтобы деньги не пошли каким-нибудь знакомым в этой сфере бизнеса. Если ситуация такова, что помимо косметического ремонта туалета требуется дополнительные работы, то почему руководство школы не обращается в вышестоящие инстанции, это ведь они отвечают за эксплуатацию школьного здания, а деньги на ремонт выделяются из бюджета. Может они получили эти деньги и использовали не на те цели, на которые эти деньги были направлены? Частым случаем нецелевого использования бюджетных средств является начисление премий самим себе.

0
  • Дама
    6 мая 2015  

Хмм

Чаще всего, те, кто не желает сдавать и на собрания-то не ходят.....А потом здесь изрыгают свою злобу.....не хотите,не сдавайте....Как люди не понимают,что деньги на кап.ремонт выделяют из бюджета раз в несколько лет, это может быть ремонт кровли,системы отопления,канализации и тд.На первый взгляд, это незаметно. На текущий ремонт выделяют копейки,а стены освежить по всей школе надо, линолеум порвался, плитка отлетела, подкрасить где-то..и т.д.А парты,стулья,шторы-другая статья расходов.

0
    • Дама
      6 мая 2015  

и еще

В классе нужны стенды и пр.А если с окон дует и в классе дети мерзнут,будете ждать,когда из бюджета выделят? Когда пройдет тендер на выполнение ремонтных работ? Я-нет, для своего ребенка,да и вообще для детишек, не пожалею скинуться. А среди родителей всегда есть такие недовольные,жмутся вечно, даже на новогодний подарок не сдают и род.комитету,чтоб не оставить их ребенка без подарка,вынужден как-то выкручиваться....От таких ни тетрадок, ни обложек не дождешься,все за счет других покупается.

0
      • Я
        6 мая 2015  

Дама, об этом и говорю.
        Если так неуверены куда идут средства-пусть спрашивают отчет

0
        • никег
          22 августа  

Я, когда спрашиваешь отчет начинают шипеть, что не доверяют родительскому комитету. Что они кровью и потом трудятся для наших детей, все делают, а мы такие неблагодарные с них отчет спрашиваем о расходах.

0
      • Украинец
        6 мая 2015  

Если из окон дует, просто можно прийти и их заклеить

Корона с вас не свалится и руки не отсохнут.
        А насчет подарков... В нашей школе родком в классе сына такое г.а.в.н.о на этот Новый год купил, что мой сын его даже домой не принес, отдал кому-то. А сдавали по 650 рублей. Моя жена на эту сумму в классе старшей дочери отличный подарок собрала!
        Насчет тетрадок и прочего - вы сами покупаете кучу тетрадей каждое первое сентября, нафига вы еще на это деньги сдаете? Что, лень школьнику две запасных тетрадки в ранец положить, чтоб была замена? ЗАЧЕМ ЕЩЕ ТЕТРАДИ В КЛАССЕ? Детей надо к порядку сызмальства приучать, тогда и забывать свои вещи не будут, и думать о них начнут.

1
        • так
          6 мая 2015  

Украинец, пусть бы твоя жена и сыну подарок собрала раз умница такая.
          А насчет того чтоб заклеить окна-такая же история как и с деньгами.
          Одни и те же сдают и помогают классу.А такие же халявщики и жмоты не то что денег,и поработать в класс не приходят

0
          • Украинец
            6 мая 2015  

так она потом и собрала, а ты как думал(а)?

А насчет денег - сказал же, что никогда не сдавал и сдавать не собираюсь. Самому прийти и что-то сделать мне не в падлу, только это редко кому-то нужно. ВСЕМ НУЖНЫ ДЕНЬГИ!

2
      • Украинец
        6 мая 2015  

стенды и прочее являются учебным инвентарем

на него выделяются деньги из бюджета. Если денег у школы на это нет - значит, ее директор никудышний руководитель, не умеющий эти деньги истребовать из управления образования.

0
      • Jayna
        11 сентября  

Дама, прям у нас в стране все школы стоят как после бомбёжки, а в бюджете ни копейки нет, всё ушло на проведение Олимпиады в Сочи и экономического форума... ФЗ-44 не для красоты ж написан был. Почему вы не хотите дождаться результатов тендера? Прям так горит что ли? О какой сумме идёт речь - о капитальном ремонте всей школы полностью или надо только одну розетку заменить? Вам смету показывали, прежде чем деньги с вас спрашивать? Какая сумма там стоит и откуда она взялась? Почему выбрали именно эту подрядную организацию? По знакомству? Может они каким процентом поделиться договорились? Где договор с подрядчиком - гарантия того, что они не исчезнут после получения денег? Если надо красить стены и белить потолки, то это лучше делать летом, когда у детей каникулы. Во-первых, чтобы дети не дышали краской. Во-вторых, потому что летом побелка и краска быстрее высохнут. Так что есть время на проведение тендера. Если нужно что-то срочно, засорился унитаз, разбили окно, отошёл линолеум и это устранить надо немедленно, то за эксплуатацию здания школы отвечает собственник. В чьей собственности находится школа? Кто-то должен являться должностным лицом, сидящим в кресле и получающим свою зарплату в частности за то, что он отвечает за эксплуатацию школьного здания. Вот его лично надо найти и спрашивать с него лично, почему дети мёрзнут, унитаз течёт, нет ни окон ни дверей, вместо линолеума - земля, и вообще школа как после атомного взрыва? Если в школе старая проводка, давно требующая замены, то это нарушение пожарной безопасности. Там проверки что ли не проводятся? Почему должностное лицо, ответственное за эксплуатацию здания школы не обращалось в вышестоящие инстанции, если возникла проблема, требующая срочного решения? Где официально зарегистрированные обращения?

0
    • красавецЯ
      6 мая 2015  

Дама, Я НЕ ХОЖУ ННО СДАЮ ДЕНЬГИ НЕ НАДО ТУТ УМНИЧАТЬ

0
    • Украинец
      6 мая 2015  

повторяем для тех, кто в танке - школа НОВАЯ!!! 2012 года постройки!

Она еще на гарантийном обслуживании застройщика находится!!! КАКИЕ НАХРЕН ДЕНЬГИ НА РЕМОНТ ТОГО, ЧТО ЕЩЕ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ СЛОМАТЬСЯ НЕ МОГЛО?!!

0
      • а
        6 мая 2015  

Украинец, именно для тех кто в танке!!пойди к директору и спроси на какой ремонт!что ты тут у людей спрашиваешь

0
        • Украинец
          6 мая 2015  

не я тему поднял, не мне к директору и ходить

А ремонт должен выполняться за счет средств бюджета и силами строительных организаций. Ремонт сломанной мебели должен вестись за счет или силами родителей тех школяров-шкодников, кто ее сломал. Тогда не возникнет потребностей сдавать деньги на ремонт мебели. А полы я вообще предлагаю в каждом классе заасфальтировать один раз на десять лет, чтоб не платить за линолеум каждый год.

0
      • kwhale
        kwhale
        Orcinus orca
        11 апреля  

Украинец, Да все правильно Вы пишите. Это развод лохов. Лохи же потом тут и истерят, мол, они сдают, а другие нет. Мы все налоги платим, оттуда и идет на школу. Если не доходят, то вопрос к распределению бюджета, а не к родителям. Это достаточно простые вещи для понимания, но не до всех доходят. Если боитесь, что на ребенке отыграются, то платите. Если не страшно, то не платите. Каждый сам решает, лохом ему жить или нет.

0
  • ИВАН
    6 мая 2015  

Участие родителей в проведении ремонтных работ не регламентируется никакими нормативными документами. Решение о сборе денег принимается ТОЛЬКО на родительских собраниях и директор школы ни коем образом не должен притрагиваться к этим деньгам.

0
  • красавецЯ
    6 мая 2015  

НЕ ДОЛЖНЫ НИКОГДА ДАВАТЬ ДЕНЬГИ ЭТО БЮДЖЕТ
    ОНИ ВОРУЮТ ДЛЯ СЕБЯ
    МОЖНО ДАВАТЬ ВЕЩАМИ ЦВЕТОЧКИ ГОРШКИ ДЛЯ ЦВЕТОЧКОВ И ВСЕ!!!!

0
  • chapaev-00
    6 мая 2015  

/

заблуждение что достаточно управление образования выделяет на ремонт.
    Сдают деньги кому не плевать на состояние класса. Сдаю на двух детей, классного руководителя знаю как порядочного человека и уверен что мои 350 уйдут на нужды класса.

0
  • Мнение
    6 мая 2015  

Все верно не имеют права ни классрук, ни родком, ни тем более директор Не стоит нервничать, ругаться

На собраниях соглашайтесь, но сами не давайте, заставить не смогут все равно, потом скажите что денег нет, если особо будут доставать. Особенно касается многодетных и малоимущих. Те кто много получает пусть платят если хотят. А школа пусть на ремонт выбивает из бюджета, на зарплату то себе мастаки выбивать.

0
    • Украинец
      6 мая 2015  

+100500!

Только молчать не надо и врать не советую. Сказал прямо - не дам! И пофиг, что обо мне думают. Попробуют детей тронуть по учебе - мигом в прокуратуру телегу наваяю, проверками задолбают.

0
      • Мнение
        6 мая 2015  

зачем идти на конфликт?

Нервы дороже

0
        • Украинец
          6 мая 2015  

Чьи нервы? Мои - мне дороже. Учителю - его.

А конфликт в данном случае происходит не от меня, а от школьной системы поборов. Директор требует сдачи денег от классных руководителей, те - с меня. А я их всех в гробу видел в белых тапочках. Так кто тут конфликт устраивает? Они моих детей будут доставать, потому что я им денег не сдал, а я молчать должен?

0
  • Ирина
    6 мая 2015  

Мы учимся в 9 школе и вообще ни копейки не сдаем на ремонт. В конце года просто идем и все моем, чистим и убираем

0
  • Ret
    6 мая 2015  

Любое движение без кассового аппарата незаконно

0
  • poison
    6 мая 2015  

мне не жалко 350руб, если честно, на нужды сада/школы сдать, к примеру.

выделяют средств им не так уж и много и не факт, что в нужное время, финансирование может в январе прийти, не будут же ремонт в это время делать. Хочется, чтоб твои дети ходили в красивый, ухоженный сад/школу, с целым линолеумом, свежим цветом стен, различными учебными стендами и пособиями, а если не доверяете, то всегда можно потребовать фин.отчет за каждую сданную Вами копейку, я думаю, без проблем отчитаются. Ну а если нет средств, то действительно, почему бы не оказать посильную физическую помощь при ремонте или в уборке после его проведения, никто не пожурит и не откажется, да и как-то сложно я верю в то, что отношение учителей к ребенку поменяется из-за 350руб., разве что из-за них родители этого ребенка раздуют дикий скандал, вместо конструктивного диалога с учителем тет-а-тет.

0
    • Мнение
      6 мая 2015  

Что то вы нагнетаете, зачем раздувать скандал?

где написано что мы ДОЛЖНЫ сдавать деньги на ремонт или мебель или ходить туда на работы если не в состоянии заплатить? Это принцип добровольности, не стоит выдавать желаемое за действительное. Не подменяйте понятия. И даже в мыслях допускать что из-за этого поменяется отношение к ребенку это мерзко, ну уж увольте последнее дело отыгрываться на ребенке. Какими зверьми вы видать представляете себе учителей или по себе судите.
      Вот если будет в Законе об образовании закреплены ОБЯЗАТЕЛЬНЫЕ платы за ремонт и мебель с родителей в ГОСУДАРСТВЕННЫХ или МУНИЦИПАЛЬНЫХ школах, тогда другой разговор. Сейчас во время кризиса много семей где важнее и полезнее потратить те немногочисленные средства на одежду и еду для ребенка, чем какой то ремонт затеянный по эстетическим соображениям, это дело десятое и добровольное.

1
    • ну
      6 мая 2015  

poison, им это бесполезно говорить

0
  • Dumber
    6 мая 2015  

Вообще не надо сдавать деньги, что за ботва такая собирать деньги? вроде бы бесплатное образование не отменили еще.

0
    • Украинец
      6 мая 2015  

вся эта хренотень из девяностых до сих пор не ушла, как плохая привычка

Тогда действительно, школы финансировались хреново, даже на учебники собирали деньги. Но сейчас-то все нормально с финансированием, тогда почему это собиралово до сих пор существует? Я скажу - директора школ в своей сути (при всем уважении к их педагогическому профессионализму) - очень хреновые управленцы, не могут эти деньги выбить из своего начальства. Проще родителей прогнуть, бабло и на ремонт косметический собрать, и себе на отпуск кусочек отщипнуть.

1
  • красавецЯ
    6 мая 2015  

ВЕСНА ЛЕТО ДЕНЕЖКУ ЗАХОТЕЛИ

1
  • ъ
    6 мая 2015  

не понимаю это повальную истерию по сборам, что за увлечение такое везде и всюду,и не только в школе.Никогда не иду на поводу,быть в общей биомассе быдл не хочется.И дело тут не в жмотстве,кто умный;тот поймет.

0
  • Родитель
    6 мая 2015  

Учитель не обязан и не должен собирать деньги за что-либо. Это руководство школы заставляет классного руководителя собирать деньги. Давать деньги или нет решает Родкомитет с руководством школы.

0
  • dreadful_pincher
    6 мая 2015  

ремонт школы

Мы учимся в Саха-корейской, там тоже собирают 500 р на ремонт

0
  • krutikan
    6 мая 2015  

во страсти мордасти какие :-) если по простому посчитать каждый ремонт класса по 350 руб*30 учеников*Х (3)(класса (от А-Я)=350*30*3=31500 с класса*10 классов=315 000 руб со школы ежегодно+бюджетные на ремонт да школы сиять и мрамором блестеть должны :-)

3
  • 77123
    6 мая 2015  

Нет, я не согласна ни с какими поборами, кто получает много пусть платит, и не пишет что им не жалко, мы вдвоем работаем и не хватает, дочь студентка, сын старшеклассник, нормальную красивую одежду не можем позволить

0
    • ну
      7 мая 2015  

77123, может стоит побольше работать)))чтоб хватало,а то что двоих не можете содержать

0
  • Jenia2015
    6 мая 2015  

у нас на ремонт вообще потребовали по 2900

0
  • k.nbr
    6 мая 2015  

что то смешали все в одну кучу, насчет новогодних подарков вы правы пожалела что деньги сдала такое ********о подарили

0
  • ниацина
    6 мая 2015  

Сама работаю в школе, как правило, самыми первыми сдают деньги многодетные и малоимущие. Сама лично никогда никого не принуждала, иногда приходиться немного успокаивать родкомитет. Родители учеников с айфонами, ездящие на дорогих машинах, в норковых шубках по 300 тыс. как правило, даже 150 руб. не сдают, а дети у них вечно без канцелярских принадлежностей. За год четыре пачки ручек уходит. Дашь ручку в конце уроков если не успела поймать то все. Многодетные родители сами подходят и спрашивают что надо, сколько отдать за фото и т.д. Как правило, за учебный год наделаешь кучу фотографий детей с различных выступлений, конкурсов, открытых уроков или даже банальных субботников некоторые из них распечатаешь и раздаешь ученикам на память. Состоятельные родители ни разу еще с подобными вопросами не подходили, зато претензий подарок не такой, грамоты А4, призы дешевые и т.п. где мои 200 рэ.. и т.д. (200 руб на классный час с чаепитием конкурсами к новому году, без подарков). Так что не надо тут про многодетные и малоимущие семьи наговаривать, они как ни кто другой понимают и стараются сдать деньги, даже если отказываешься брать.

0
    • Украинец
      6 мая 2015  

это точно!

Я всегда выступаю против поборов на ремонт НОВОЙ школы, на ремонт мебели, которую мои дети не ломали, на стенды и прочую дребедень, на что деньги должны идти из бюджета. НО! Я всегда за сдать разумные суммы на праздники детям, на экскурсию куда-нибудь, на еще что-то интересное.

0
  • Ирина89
    6 мая 2015  

А мы учились в старой школе..Помню родители приходили и сами красили парты,окна конопатили,делали генуборку,да ещё и деньги сдавали,которые правда, как оказалось, директор клал в карман,а учителя выкручивались как могли...Так что какой директор,такая и школа

0
  • Буккун-наах
    6 мая 2015  

При всем уважении и полезности (для детей) не сдавайте

Это добровольное занятие, даже и есть определенное решение группой лиц (родкомитет, например) и т.п. Для этого выделяются средства, а в каком объеме - это другой вопрос и нас с вами не касающейся или касающейся только как в части возмущения и т.п. Надо помнить, что соглашаясь на это вы толкаете родителей тех детей, которые будут после ваших учиться, т.к. это пагубное течение само по себе не искоренится. Не забывайте, что это отголоски 90-х, когда все и вся покупалась, продавалась и пора с этим заканчивать. Особенно это относится к родителям, которые имеют лишние деньги, могут себе позволить дополнительно тратится, - не выдвигайте свои пожелания, примеры, предложения по этой теме, т.к. именно с уклоном на вас строится тема школьного руководства по "заманиванию" денежных средств в культурно-этическом отношении, без вреда для себя и школы. То есть юридически тонко и аккуратно. Не подкопаешься, если что, т.к. родители без учителя сами решили. На самом деле установки по сбору средств в школе всегда были и есть. Даже даются советы как это сделать без вреда имиджу школы и т.д. Поэтому, если кто желает путь это делают без афиши, индивидуально, без всяких агитаций и пафосов. А иначе (если созывают остальных) как она может называться от сердца. Время тяжелое нынче, не до жиру, как говорится. По всему будет еще хуже

0
  • hahahan
    6 мая 2015  

Не сдавайте, на ремонт бюджетные выделяются. Директора походу бюджетные на ремонт своего кабинета используют и евромебель. Прокурорским было б полезно проверку организовать.

0
  • родитель
    6 мая 2015  

деньги давать на ремонт это ведь не законно тем более министерство образовании

очень большие деньги выделяет на ремонты на мебель и т д . и каждый год выигравшие тендеры высоких постах теневом рынке за ремонты и содержании школ,интернатов, безналом вот пускай и они занимаются ремонтами а не родители просто мы не знаем об этом )

0
  • Бывший председатель
    6 мая 2015  

Слава Богу я нынче отказалась. Вечно родители ноют про ПОБОРЫ. В нашей школе НЕТ фонда, мы собираем : (во первых иницитатива родителей ) на день учителя по 30 покупаемых цветы и блокнот или что нибудь, на НГ подарок своим же детям (что входит родители обсуждают на собрании при том!!!) , экскурция в музей (платим им , но собираем мы (родком) , русский театр, саха театр, на 23 февраля , 8 марта , и награждение отличников и хорошистов (как правило грамота и канц)в конце уч года , ах да школьная форма общешкольная выбрали сами родители. Так или иначе вот видите собирается. Не на что другое у нас лично не собирается , все прозрачно!!!! Но эти вечно ноющие про поборы ... реально бесят !!!! Вот и ушла от родкома. За свой счёт ходи выбирать где по дешевле подарки , привезти , договариваться , а школу как на работу ходить .... Ну на фиг !!! Врагу не пожелаю !!!!

0
    • Даша
      6 мая 2015  

Не надо путать фонд класса - это то, что идет напрямую детям (театры, памятные даты и т.д.)

Мы возмущены побором со стороны школ - это фонд школы, ремонт и еще попутно много разнообразных ухищрений. И если это добровольно, то почему требуют так настырно и агрессивно?

0
    • Украинец
      7 мая 2015  

так никто ж не против

сдавать деньги на СВОЙ класс на подарки, сувениры и прочую дребедень! Тут дискуссия идет про то, что в школах требуют деньги НА РЕМОНТ здания и тому подобное, на что и так выделяются немалые деньги министерством образования! Вы не путайте хрен с пальцем, это, как говорят в Одессе, две большие разницы.

0
  • ъ
    6 мая 2015  

кто видит далеко и думает шире именно на ремонт школы денег давать не будет принципиально,а на все остальное пожалуйста в пределах разумности и надобности

0
  • tirbege3
    6 мая 2015  

Интересна позиция Минобразования и министра образования? Надо было у министра спросить, денег на ремонт школ хватает или нет,если нет,то у министерских и у работников городского образования надо было собирать деньги на ремонт кто сколько может по принципу "Делай как я!".Так будет справедливей.

0
  • АЯ
    6 мая 2015  

Забыли еще на подарок учителю.

1
  • мама
    6 мая 2015  

Я дома не могу ремонт сделать, и лишних денег нет, пусть сдают у кого есть, в конце концов образование бесплатное

1
  • Rabot-Nick
    6 мая 2015  

надо создать прозрачность школьных поборов! Кто ЗА?!

0
  • Rabot-Nick
    6 мая 2015  

Надо ремонт Класса! Я сам там сделаю ремонт! Краски нужны и прочее!

0
    • Украинец
      7 мая 2015  

имею печальный опыт

Когда я на собрании после того, как одна активная мамашка, лижущая зад классному руководителю и директрисе, поставила вопрос о ремонте класса (т.е. о сборе денег на ремонт), сказал, что ничего сдавать не собираюсь и предложил свои бесплатные услуги по ремонту, половина родителей меня поддержала. Но на второй день наша класуха меня отчитала как мальчишку за то, что я это вытворил. "Вы не понимаете! Зачем вы вообще это сделали?!" Сказать, что я в шоке был - не сказать ничего

0
  • Родитель
    6 мая 2015  

у нас в школе по 2000 собирают на фонд школы! Никогда не отчитываются, директор требует с классного руководителя а последняя с нас и с таким убеждением просит сдать деньги, я понимаю сдать деньги в фонд класса с фонда класса покупают рабочие тетради обложки подарки детям на праздники итд итп, но в фонд школы никогда не сдавал так как я думаю если попросить отчет они предоставят чеки накладные итд которые приобретались за счет боджетных средств, а наличные которые мы сдали директор себе ипотеку заплатит и за бугром отдохнет

0
  • саргылана-17
    6 мая 2015  

Каждый родитель думает, что его ребенок ангел ничего не ломает. У нас на каникулах (осенних,зимних, осенних) шпаклюют и красят стены в коридорах, тк все марается и отлетают кусочки от стен.

0
  • Xmoon
    6 мая 2015  

Основным законом нашего государства, который являет собой Конституция, а также законом "Об образовании" гарантировано бесплатное школьное образование. А это означает, что если Ваше ребёнок учится в государственном общеобразовательном учреждении, а не в частной школе, то Вы имеете полное право никаких денег не сдавать. И если родители отказываются или не в состоянии сдавать деньги на нужды школы, то это не может быть мотивацией для отказа их ребёнку в получении образования, которое государство ему гарантировало. К сожалению, большинство родителей не отдают себе отчёта в том, что противозаконные сборы денег с них - это вымогательство и уголовное преступление, которое можно расценить как злоупотребление служебным положением. А если Вы боитесь отказать под страхом давления на ребёнка со стороны учителей, то за психологическое насилие над ребёнком педагогов тоже можно привлечь к ответственности.

1
  • школа
    7 мая 2015  

В фонд класса я понимаю там все прозрачно и на род собраниях мы обсуждаем куда и зачем идут эти деньги. Но фонд школы сдавать это уже точно вымогательство и директор это делает руками учителей , конечно из за тысячи или двух не спорим но и чувства восторга это не вызывает )

0
  • ...
    7 мая 2015  

а у нас не собирают. Школа страшная. Я бы не отказалась сдать, если будут улучшения.

0
  • Forbooks
    7 мая 2015  

Помню одну классрука, так она ездила на крузаке и меняла ее как носки, всперва был старый крузак ну тот прошлый век, потом она купила крузак 200 ну тот который новый, явно содрала бабки у родителей и сидит греет кожанные сиденья крузака, ну может я и ошибаюсь, может у нее муж богатый или что то еще, но все же подозрение есть

0
    • Nejdanov
      7 мая 2015  

Forbooks, зависть плохая штука. Может ей муж не богатый + родители помогли. Может она в лотерею выиграла. Может помимо школы занимается чем то другим и накопила. Может в наследство что то перепало. Может она толковый перекуп, с кроуняги допустим путем перепродажи подняла до крузака. Может она деньги печатает дома. Может она специально крузак одалживала чтобы ты слюной брызгала =))

0
    • LOLO17
      7 мая 2015  

Forbooks, это ж по сколько, по вашему, родители скидывались, чтобы она на Крузак насобирала?))

0
  • Jamalova
    7 мая 2015  

привыкайте. скоро и за воздух будем платить

0
  • мама 3-х
    28 мая 2015  

Считаю сей факт побором, извините, но если в школе 1000 учащихся, то сборы по 1 т.р. вытекут в 1 млн.рублей, а это уже не шуточки. Все взносы должны быть добровольными. Читайте ЗАКОНЫ!
    А тем кто пишет, что жадные кто не сдают, так кто вас удерживает? Сдавайте хоть по 20 т.р. Для кого то и 1 т.р. большие деньги для семейного бюджета, так что кто хочет пусть сдает, без упреков и занудства. Если не знали, то все средства на текущие нужды и ремонт выделяются с бюджета. Конечно же, каждый руководитель хочет, чтобы его владения были оснащены и выглядели в "ногу со временем", так как повышает рейтинг не только школы, но и директора.

1
  • .
    11 апреля  

В Самарской области организована прокурорская проверка по обращению учеников о поборах в одной из школ Жигулевска

https://omvesti.ru/2017/03/21/shkolniki-vzbuntovalis-protiv-poborov-v-shkole/

0
  • .
    11 апреля  

Молодые люди из Самарской области запустили протестную интернет-акцию против незаконного сбора денег в школах.
    Школьники возмутились незаконной деятельностью после инцидента, который произошел в середине марта в городе Жигулевск Самарской области.

Учительница одного из классов жигулевской школы №16 потребовала с учащихся оплатить уборку классов. Школьники заявили, что данные поборы незаконны и попытались дать отпор.

Перебранку с учителем ребята смогли запечатлеть на камеру мобильного телефона.

http://volgasib.ru/obshestvo/36359-shkolniki-vystupili-protiv-poborov-deneg-v-shkolax-video.html

0
  • Я
    11 апреля  

Не правомерно конечно. Читайте законы, и род комитет создан специально что бы через них и собирать деньги типа ради наших детей. Что под этим словом они имеют виду не пойму. Может то, что особое отношение будет к детям или что. Знаю что не любят они когда кто то деньги не сдают ( сплетни, косо смотрят и.т.д К этому надо относиться легче. Не обращая внимание на возмущение .

0
  • автор жжот
    11 апреля  

в 1 мархинской школе тоже требуют деньги на строение спорт. стадион по 500рб , нам как то тяжеловатенько так как там учаться наши 5детей

0
  • хампах
    11 апреля  

Ну в нашей школе с ребенка по 2000 тысячи берут. Хоть три хоть пять детей учаться

0
    • Анфиса
      12 апреля  

хампах, получается это общепринятая практика. Надо прямо номера школ опубликовать, где требуют деньги на ремонт школы pouting face

0
  • мама
    12 апреля  

Ха,лохи..Вот на таких родителях,как типа "достали жадины, ничего сдавать не хотят.."...,образовательные министерства и жиреют,в отпуска летают..У них есть деньги на ремонт,и на все про все... А вы кормите их дальше, кормите...

2
  • Морозко
    23 мая  

Советую сделать так,как сделал мой свекр,когда учился его младший сын) при очередном поборе и жалобах на то,что школе денег не выделяют,попросить администрацию школы и классного отчитаться по этим деньгами финансовым отчетом) да,кстати,и не бояться просить расчетный счёт именно школы) свекр предложил свои требования,так про эти поборы сразу забыли)) по крайней мере,именно с них больше никогда не требовали)

0
  • DeweyItams
    25 июня  

$500 per day

If you have a desire to learn how to earn from $ 500 per day and work only for yourself, then write to us at email: admin@makemoneyonline.universalxyzdom.xyz

0
  • mama
    25 июня  

у нас на единую форму собирали по 600руб. я уже школу закончила,ни формы ни денег... мой сын уже второй класс закончил и тоже требуют деньги то на ремонт,то на посадку цветов,то цветы комнатные требуют.

0
  • Екатерина
    13 июля  

У кого есть дети пусть у родителей просят.А не у пенсионеров по домам ходят.И прошлом году на окна просили и сейчас на окна просят.

0
  • Мама
    11 сентября  

У нас тоже собирают деньги на ремонт, но я не даю принципиально ссылаясь, на то что, школа сама должна ремонтировать, на то деньги гос выделяет. И не обязаны требовать

0
Ответ на тему: Правомерно ли требует классрук деньги на ремонт класса? (Школа новая построенная в 2012 году)
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания