Если с матерью любимого, не срослось, то это всё? Все кончено?
Лиза Д  -    2555
Мы с моим парнем уже встречаемся со студенческих лет, 3 года встречаемся. 2 года живем вместе, у нас были планы на будущее, свадьба, купить частный дом, место для работы у меня уже есть. Да, я не из тех кто с рождение умеет готовить, моя мать всегда готовила сама. Конечно могу приготовить салат, суп, макарон такие простые блюда, но торт, пирожки и тому подобное сложные блюда увы не получается, но думаю что с опытом со временем смогу всё, но матери парня надо сейчас все уметь. Короче говоря я ей не понравилась, все время придираться как дома не чисто, хотя я убираюсь, там полы помыть, пыль, плиту. Но увы мне всего 22 года, поэтому, не смейтесь, но я только два года назад узнала, что надо мыть холодильник, окна, стиральную машину внутри, стены двери, вообще всё :D когда с родителями жила только и мыла полы. Поэтому дом у меня был грязный к приходу мамы парня :) и она сказала что я ужасная невестка буду, никому не пожелала такую как я. :( я ей ничего не ответила, не знаю почему, промолчала, сказала любимому, он не верит. И вот мы с ней уже два года ругаемся, точнее она добивает меня, я вот подумала, что так дальше продолжать не может, я ей все равно ничего сказать не с могу, будет хуже, и парню говорить тоже бесполезно, либо не верит, ну или не будет же он ругаться с ней из за меня. Вот и подумала, что у нас с ним будущего нет. Вердикт мой таков, что перед тем как выходить замуж за любимого человека, надо обязательно подружиться с матерью, ибо вам покоя не будет... И это очень ужасно.
Ответов 45 Написать ответ
  • Lina1
    28 апреля 2015

делов то

мыть все подряд, научиться готовить. Это не так уж и сложно

0
    • Лиза Д
      28 апреля 2015

Lina1, да я и не говорю, что это не реально трудно :) понимаете, что я просто навсего не знала, что надо мыть, например кондиционер, потому что она висит наверху, в поле зрение моё она не входит, соответственно я бы никогда не додумалась его помыть, тоже самое с люстрой, которая весит на потолке :) но теперь то, я то знаю, что как где мыть. Но уже вот поздно, уже меня не любит, а первое впечатление она увы не забудет :) тоже самое с готовкой.

0
  • Светлая
    28 апреля 2015

Вы оба неправы, свекровь тоже поделом ругается, конечно кому понравится беспорядок. Но нельзя же сразу свой брак под откос пускать хорошо что не вместе живете. В следующий раз просто попросите совета в чем вы неумеха, ведь она тоже в свое время невесткой была. Я тоже неумела ничего печь, со временем отменной кухаркой стала все образуется моя хорошая, главное не грубите, ищите компромисы

0
    • Лиза Д
      28 апреля 2015

Светлая, дело в том, что я ей сама ничего не говорю, просто улыбаюсь. И я знаю что все это приходит с опытом, готовка уборка, я все это понимаю, но сейчас, в данное время она уже меня не любит, и это значит, не полюбит. Даже знаете, было такое чувство, что она себя настроила заранее, ну или она такой человек конфликтный, хотя парень всегда о ней отзывался положительно, поэтому я даже была рада, но не тут то было :) она ещё рассказывает о себе, что она была старшей в семье, всех кормила, успевала с уборкой, с 13 лет уже работала, параллельно училась на отлично, первый муж был первым и единственным :) но они все равно развелись. Соответственно она требует от меня такого же, мол надо искать вторую работу, сейчас так все работают, не знаю впервые слышу такое.

1
  • А144
    28 апреля 2015

Если вы любите этого парня и будете жить отдельно от свекрови, то ничего страшного. Конечно, она всю жизнь будет ходить с кривым лицом, но, если увидеться нечасто, то можно и не обращать внимание. Еще она всем будет рассказывать, какая плохая у нее невестка. И все родственники и знакомые с той стороны будут смотреть на вас косо сначала. Но, если вы будете жить хорошо, все в конце концов привыкнут. Когда наладите с ними самостоятельные связи, некоторые поймут, что свекровь не права.
    В общем, если решаться на этот брак, надо быть пофигисткой со здоровой нервной системой.
    Это отношение к вам зависит не от вас. Одинокая мать, к тому же с детства, как старшая, привыкшая руководить и считать себя умнее и главнее всех, найдет недостатки в любой невестке, какой бы она ни была. Просто из ревности к сыну и желания показать, кто тут главный.
    Если жених уже сейчас не принимает всерьез ваши жалобы на отношение к вам матери, то и потом защиты от него не будет.
    Можно уехать в другой населенный пункт подальше. Если такой возможности нет - то просто сократить общение до минимума . В своем доме (если будете жить отдельно) вы - хозяйка, установите свои порядки и не давайте хозяйничать в нем свекрови.

0
    • Лиза Д
      28 апреля 2015

А144, я конечно жила бы так, как вы говорите, но мой любимый не может без мамы, смысле всегда ей звонит или она, всегда его контролирует, я не могу это контролировать и препятствовать. Особенно когда я появилась в его жизни, да я знаю что она очень ревнует, ведь это её единственный ребенок, опора. Мой парень ооочень такой отзывчивый человек, он культурный, всегда меня слушает, мы с ним ещё глобально не ругались, живем мы душа в душу. Помню еще, когда он меня с ней знакомил, сказал маме ненароком, что ему очень повезло, хвалил меня какая я умница и очень меня любит, не понимаю почему он это сказал маме, и я такая, что ты говоришь милый, маме такого не говори, и тогда я поняла, что всё, она меня съест заживо. В прочем я вполне спокойный и не конфликтный человек, в принципе можно жить с такой свекрови, но надолго ли это.

0
    • свекровка
      28 апреля 2015

Это точно! Вам надо жить отдельно. Может она вас таким образом учит,какая должна быть жена, хозяйка? А вы в стыки приняли. Не надо с ней иметь конфликты,если вы любите друг друга. Когда будет у вас отдельная семья, само собой всему научит жизнь, вы ещё совсем молоденькая. И все невестки одинаково должны быть готовыми хозяйками. Мой сын женился три года назад, я тоже одинокая мать, в первое время жили мы вместе. Я от неё ничего не требовала, т.к. днём все на работе находились. Я люблю сама в своей квартире убираться. Она всё это видела и узнала какой у нас порядок и старалась тоже помочь. Да я особо не требовала от неё что-то, зная что он рано или поздно свою отдельную квартиру поимеют. Очень хорошо готовила, даже по интернету рецепты находила. Я очень довольна ею. Сейчас они купили квартиру. Я в гости редко хожу, времени мало и пока у них ребёнка нету. У них в квартире чистота и порядок,хозяйка классная. Я не лезу в их жизнь, это ихняя жизнь, главное, чтоб любили друг друга. И вам того же желаю!

0
      • свекровка
        28 апреля 2015

Извиняюсь за ошибки - неодинаково должны быть готовы)))

0
      • Лиза Д
        28 апреля 2015

свекровка, вашей невестке очень повезло! А насчёт того, что она может быть хочет меня научить быть хозяюшкой, нууу знаете ли, говорить что я самая плохая невестка, и что сыну не повезло, разве таким образом учат быть хорошей женой? Ещё говорила понавешались на шею моего сына всякие девки... Такое слышать конечно очень не приятно :) у моей сестры свекровь просто ангел, говорит даже вместе готовят по выходным... Я своей однажды предложила, и очень пожалела, сказала если хочешь моего сына кормить подгорелой едой, то пожалуйста. Было обидно это услышать, но я просто посмеялась, это она так пошутила.

0
  • Лика .
    28 апреля 2015

Всему со временем научитесь и все будете уметь. Со свекровью не ругайтесь,как и прежде улыбайтесь ей

С пирожками вообще сейчас просто - тесто продается, начинку не сложно сделать самой любую. Не отчаивайтесь, все у вас получится, лишь бы между вами была любовь и понимание, уступчивость. Чистота в доме - это не самое главное и она сравнительна, у одной хозяйки чисто, а у другой еще чище, так что нет предела совершенству, порой можно и пожертвовать чистотой, лучше поехать на природу, сходить куда-нибудь вместе, вы же молодые люди, свободные - без детей, так что не чистота самое главное - это ваш дом и вы в нем хозяйка и никто вам не указ. Главное - любовь!

0
    • Лиза Д
      28 апреля 2015

Лика ., спасибо :) не буду отчаиваться, главное любовь :) а за город поехать вы имели виду с мамой? Может её тоже взять собой, шашлык я то уж умею готовить.

0
      • Автору
        28 апреля 2015

Попросите его маму всему вас научить. Прямо все записывайте, восхищайтесь ею, говорите , что мечтаете быть такой же отличной хозяйкой. Скажите ,что ради ее сына будете стараться ,но вам нужны ее советы и контроль. Она будет тронута и польщена, хотя может виду не подаст. Главное покажите ей свою любовь к ее сыну и горячее желание измениться. Все наладится, все зависит от вас

0
        • Мать мужа или жениха - это святая женщина!
          28 апреля 2015

Именно она сделала вашего любимого таким! Это ее заслуга. Вы получили взрослого человека, которого она родила м вырастила) она заслуживает уважения и почитания.

0
  • Хех
    28 апреля 2015

А может вы ее раздражаете, потому что постоянно улыбаетесь? Может, она думает, что вы глупая постоянно лыбящаяся девушка?!

0
  • Астрея
    28 апреля 2015

А вы у нее живете? Если у вас,то почему пускаете к себе "инспекцию"? Почему вы не желаете постоять за свою семью? И вообще,проблема то не в свекрови.Муж ваш..как бы помягче выразиться?Не мужик совсем.Почему он не может объяснить СВОЕЙ маме,чтоб она не лезла в ЕГО семью и не обижала ЕГО женщину?
    Вот если бы у вашего мужа был бы хоть намек на яйца,то он бы сел напротив своей мамы и сказал бы :"мама,эту женщину я люблю.Если ты не хочешь потерять со мной отношения,то,пожалуйста,веди себя прилично".
    Но он не пожелал донести это до мамО.Он расставил преоритеты.Значит,ему проще развестись,чем вызвать гнев мамочки.
    Если же живете у мамО,то или съезжать на съемную(тоже мужчина должен быть,а не тряпка),либо паковать чемоданы и валить по месту прописЬки.

0
    • Лиза Д
      28 апреля 2015

Астрея, нет, мы живем отдельно от неё. Мы с ним пока не семья, он мне не муж, просто живем вместе. Насчёт того, что вы говорите почему он не постоит за меня, нууу как бы Вам это сказать,... Просто такого не бывает, никто, ну вот НИКТО, из мужей против своей матери не пойдёт, да ещё с такими словами "не обижай ее", ну никто. Я лично таких рассказов, что вот мол мой муж меня защитил от коварной матери итд. Не слышала. Нет такого вообще на белом свете :) может потому что его мать при нем меня никогда плохими словами не называет, и мне он просто не верит, вот и всё, думаете мамы такие тупые, хотят ребёнка своего потерять, неееет, они хитрые, ох какие хитрые :))) Было дело, когда я ему сказала, что твоя мама меня не любит, и

0
      • Лиза Д
        28 апреля 2015

Было дело, когда я ему сказала, что твоя мама меня не любит, и плохо обо мне отзывается, он говорит ну бывает, терпи, она больная старая женщина, я у него единственный сын, хочешь чтобы я с ней поругался? Ну и всё, больше к этой теме я с ним не говорю, ибо поняла, что смысла ему говорить и жаловаться на плохое отношение его матери бесполезно :) моя мать, так же говорит, либо терпи, либо уходи, тут нет вариантов. Время все покажет :)

0
        • Астрея
          28 апреля 2015

Лиза Д, просто вы ЕМУ не нужны."либо терпи,либо уходи".Расстаться с любямым(ой)-большая беда,потому так себя не ведут,когда любят.

0
          • Лиза Д
            28 апреля 2015

Астрея, что-то я приуныла. Вы правы на все 100%.

0
            • Астрея
              29 апреля 2015

Попробуйте хитрить.Переделать человека невозможно,но вот направлять смысл имеет.Во-первых,поговорить на тему "милый,давай так.Или тебе готовлю я.Или твоя мама,потому что очень сложно доставлять тебе приятное(в частности готовка)от души,а все это под тотальным контролем-крылья режутся.Желание пропадает.Ощущение что не тебе я это делаю,а ей".После прихода "любимой мамы" слечь .Положить на тумбочку обезбаливающие.Выключить свет.Плохо вам!Ходите тише и не кашляйте.Завтра? Ой,завтра вам придется провести день в постели(на работе)-вас так опечалили,что не до хозяйства.И ,дорогой,принеси мне чайку с бутербродиком.Сама не могу-боюсь упаду. Да! Вы обожаете мамО,но ас она очень обидела.Раскройте тем самым ему перспективу,что при подобном допуске мамО он не только потеряет вас,но и любую другую.В этой войне хороши все средства.А,вот если совсем никак не гибкий мужчина,то да.Уходить.

0
    • К сожалению ваша свекровь недалекая женщина
      28 апреля 2015

Она просто ревнует своего сына к вам, старается быть лучше вас, хочет быть на первом месте. И поэтому принижает вас и где то даже унижает. Это явление встречается довольно таки часто, особенно среди одиноких женщин, где сын единственный мужчина в семье. К сожалению, такие женщины стремятся, иногда бессознательно, разрушить брак своего любимого сыночки, лишь бы не делить его с другой женщиной.
      Но в то же время чувствуется, что вы неуверенный в себе человек, раз допускаете такое отношение к себе и при этом не защищаетесь от негатива. Люди это чувствуют, поверьте мне. И результатом будет то, что вас будут гнобить ещё жестче. Что делать? Однозначно, жить со свекровкой под одной крышей нельзя, минимизировать общение, в открытую вражду не вступать, но и дать понять, что в вашем доме вы хозяйка и не намерены терпеть вечные нравоучения. И поговорите с мужем, расскажите все как есть, при этом не надо настраивать его против матери, а просто попросите защиты, и если он вас любит, то найдёт компромисс.

0
  • Астрея
    28 апреля 2015

Я не соглашусь.В большинстве семей свекрови(да и тещи зачастую)пытаются влезть в отношения,устраивать проверки,влиять,считать деньги молодых.Но те семьи,в которых жизнь сложилась,в какой то момент смогли урегулировать доступ в их семью СВОИХ родителей.Почему своих? Потому что пока свой ребенок своей маме не объяснит-толку нет.
    Лиза,ну у меня три превосходные свекрови)у первого мужа мать и мачеха),последние 20 лет замужем за вторым.И всееееее лезли в семью.А почему отношения у меня со всеми тремя хорошие? Так я так же хитро отправляла мужа маму на место ставить,а сама не ругалась.Но,если бы попыталась бы свекровь проверить сан.нормы помещения,то я ей сразу бы сказала-"Мама,не превышайте полномочий.Здесь мы с вашим сыном сами определяем где убирать,когда,и надо ли.Дома у себя порядки наводите.".А потом еще и муж с моей подачи ей это бы повторил.
    А есть или нет штамп в паспорте-это тоже касается не вашу свекровь.Тем более мужчина обязан не дать маме спугнуть свое счастье.

0
    • Согласна с Астреей
      28 апреля 2015

А вот в нашей семье и у моих подруг ближайших, мужья всегда на стороне своих жен. Моя свекровь тоже по началу пыталась манипулировать мной, была вечно недовольной, так сын ей сразу сказал, чтоб она не лезла в нашу жизнь. После этого свекровка пыталась ещё какое то время настроить моего мужа против меня. Даже не смотря на то, что в тот период я носила под сердцем её внука. Но со временем она поняла, что у нас своя семья, своя жизнь. И теперь её отношение ко мне переменилось, мы просто общаемся как близкие родственники, без соперничества. Помогает друг другу по мере необходимости. И при этом каждый живёт своей жизнью.

0
      • Лиза Д
        28 апреля 2015

Согласна с Астреей, честно, так приятно такие истории из жизни читать... Даже слезинку пустила, ваши мужья просто чудо :)

0
        • ниваша
          29 апреля 2015

нужно самой

Вы нерешительны,или не очень он нужен.Почему не защищает?Потому что не заставляешь.Не бывает с самого начала идеальных мужей.В начале замужества родители мужа не приняли меня,потому что у него где то была девушка в положении по ее словам.Пыталась быть вежливой потом перестала.Притом у него куча двоюродных братьев которые приходили пить к нам.С ним всегда ласковая зато перестала пускать всех родственников.Он попытался возмутиться но ему подробно обьяснила что у нас семья и у нас свои интересы.Тогда родители пришли к нам домой со скандалом.Получили то что не ожидали,высказала все им .А братьев начала сдавать в милицию если приходили нетрезвыми.Нужно найти слабые стороны родителей и указать на это.У него спрашивала "почему твоя мама тебя всегда называет тупым,ты же не такой,почему она за тебя все решает значит считает никчемным".Потом после оскорблений по телефону отправила его чтобы избил брата,после этого все перестали лезть.В общем дала понять что никто им угождать не собирается.Ты никогда не сможешь ей угодить поэтому забей и занимайся своими делами..Только если 2 года живете и до сих пор он не заступается то это странно.Если сейчас не будет считаться с твоим мнением то никогда не будет.Сейчас живем прекрасно,дети выросли,его родственники потом очень пожалели что так относились.Потому что теперь они нас просят и очень редко им позволяю приходить .иногда приезжают с детьми и запросто могу дать от ворот поворот .

0
          • Лиза Д
            29 апреля 2015

ниваша, ну заставлю я его пойти против всей родни, что в этом хорошего? Что я получу? Я вот что получу, разругаюсь с любимым. Он, не подкаблучник, а маминкин сынок. Вот в чем проблема. Если я поставлю ультиматум, боюсь я эту войну проиграю, лучше не буду я рисковать. :) головой я понимаю, что он любит свою маму всем сердцем, и против нее он никогда не пойдёт, ради любой женщины, ну а сердцем я все же верю, что мать его возьмётся за ум и успокоится :) мой хороший, так уж воспитан, что на женщин ругаться нельзя. И за это я благодарна его матери, и дай бог ей мудрости брать пример сына, а не говорить все на эмоциях. Почему все думают, что я не уверенный человек, просто я не люблю конфликты, скандалы, ссоры, сплетни, косые взгляды и прочее.

0
        • а мне кажется
          29 апреля 2015

Вы живете в ихней квартире, т.е. вашего там ничего нету,это она сделала квартиру сыну и ждала достоцную невестку для сына,хорошую хозяйку для дома. Поэтому она лезет в личную жизнь сына. Поэтому ваш жених не может ничего сказать против матери. Или он сам не твёрдо уверен в вас. Если вы ему рассказываете об отношении матери к вам, то спрашивается - неужели он с мамой не говорит про эту тему, если вас любит? Чё то плохо верится. Или мать сама такая мегера, мама не горюй?

0
          • Лиза Д
            29 апреля 2015

а мне кажется, если было бы это её квартира, я бы слова против нее не сказала бы :) это логично. Мы живем дома у моей тёти, которая уехала жить заграницей, не стала это тут упоминать и уточнять. Как я писала выше, про наши с ней отношения, он не хочет об этом даже слушать :) мать его не такая мигера, но ко мне она относится не очень хорошо, как я к ней. Ладно уж, буду ждать пока ей самой это не надоест, у нее и так здоровье хромает еще я тут со своими возмущениями и претензиями приду, то вообще, боже упаси, не станет её.

0
  • А144
    29 апреля 2015

Вы не стойте покорно и не слушайте, как вас она ругает. Это в детстве родителей надо было слушать, потому что они ругали вас, т.к. хотели, чтобы вы выросли хорошим человеком, не повторяли своих ошибок, в общем, любили вас. Здесь другой случай - она вас не любит, а хочет извести, чтобы вы сами сбежали. Поэтому слушать ее плохие слова про вас не надо. Найдите предлог, извинитесь и скажите, что вам срочно надо помыться, позвонить, работать, голова болит и.т.д. и уйдите от нее. Либо сразу переводите тему разговора на другое. Короче, в общении с ней старайтесь быть ведущей, а не седьмой. Все это вежливо, с улыбкой. Если не удалось избежать, то мысленно представьте между ней и собой зеркало отражающей стороной к ней. Так вы не позволите вашей энергии переходить к ней. А это случается, когда вы обижаетесь. Поэтому относитесь к ней либо по-доброму, либо равнодушно. Это сохранит вашу энергию.

0
    • А144
      29 апреля 2015

Не седьмой - ведомой

0
    • Лиза Д
      29 апреля 2015

А144, все так и делаю как вы написали :) сегодня приходит в гости, сказала еще с подругой придет, заранее предупредила убраться дома, чтобы не краснела за меня :) она ещё приносит такую вкусную выпечку, кексы, ну как будто из магазина, говорит сама приготовила, даже сын ее удивляется, говорит никогда не готовила их :) иногда чувство, что хочет из за всех сил показать мне, что она идеальная повариха, какая-то показуха бывает.

0
  • разводила
    29 апреля 2015

ха-ха

да заклбала ныть возьми и розведись будь настоящей женьщиной вконце то канцов

0
    • Лиза Д
      29 апреля 2015

разводила, что взять и разводить? :) по вашему только настоящие женщины разводятся? :) ты наверное очередная злая свекровка, которая думает о себе, лишь бы не остаться одна, под предлогом я только желаю счастье своему сыну, да? :)

0
  • свёкр
    29 апреля 2015

ха-ха-ха

ну плять научись тогда готовить читоле

0
  • ммм
    29 апреля 2015

если вы живете на вашей площади, то какая к черту мама тут пытается еще ставить свои правила!!!!!!!!!!!!!!!! пошлите ее лесом!!!!!!!! вы у себя дома, пусть у себя дома строит всех, а не у вас!!!!!!!!!

0
  • Лера
    29 апреля 2015

Меня свекровь тоже пыталась муштровать, но моя мама быстро ее на место поставила

И теперь у нас тишь да гладь. С мужем сами решаем с уборкой и готовкой. Вобще родители могут нас направлять, а не давить массой. Но я свекровь не люблю после этого вобще.

0
  • я
    29 апреля 2015

моей дочери 20 было в феврале, слава Богу она знает и умеет мыть холодильник внутри, протирать везде пыль, мыть унитаз, мыть ванну, я учила, и она уже одна живет, и учится в другом регионе третий год, и сама есть готовит. просто я столкнулась с одной семьей где дома просто бичарня , такая грязь, и люди с высшим образованием , без вредных привычек, но у них черви по посуде ползают. и всегда говорю мужу ,если своих детей не научим, то нам их мужья назад отдадут. такое тоже бывает.

0
  • вам же вместе жить потом
    29 апреля 2015

Не надо со свекровкой ругаться, а надо находить общий язык

Поэтому не спорь, соглашайся, будь вежливой, а для начала подари ей дорогой подарок, у сына ее спроси что она хочет. Если он не знает, купи ювелирку с бриллиантами, очень помогает наладить контакты. С первого раза не поможет, второй раз подари.

0
  • callipso
    30 апреля 2015

Так, я только осмелюсь предположить. Если все, что Вы написали чистая правда, то дело худо. Скорее всего, будь Вы очень чистоплотной и отличной хозяйкой, то такая свекровь нашла бы любой повод Вас критиковать. К сожалению, есть такой тип женщин, у которых их сына не достоин никто. И часто они сами этого не осознают. Я могу дать Вам только такой совет, который работает всегда в подобных ситуациях. Ругаться не надо, отшучиваться тоже. Такие люди при безнаказанности входят в раж...уж, поверьте. Раз сын не верит, значит с ним мама другая, а это уже двойная игра((( Вам надо поставить границы общения, показать, что если она приходит к вам в дом, только для того, чтобы командовать и критиковать, то двери вашего дома для нее будут закрыты. Вы хозяйка-Ваши условия. Если она умная женщина, то поймет и сбавит обороты, если нет, то и общаться особо не нужно. Тяжко, но факт.

0
    • все на этом свете продается и покупается
      30 апреля 2015

Да нет, подарок надо ей подарить, подмаслить

0
      • callipso
        30 апреля 2015

думается, она и подарок начнет критиковать, да и подруге своей покажет как оскорбление ее вкуса)))

0
        • ну и пусть обсуждает, даже очень хорошо
          30 апреля 2015

Слишком крупный бриллиант никого еще не оскорблял

0
  • Оля
    5 декабря

а я не замужем

0
  • Оля
    5 декабря

время на форуме неправильно отображается

0
Ответ на тему: Если с матерью любимого, не срослось, то это всё? Все кончено?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания