5000 просмотров Все
Награды
5000 просмотров
5000 просмотров
Дайте ответ на вопрос: "Кто я?"
27 апреля 2015 15:00   7129
Часто люди задаются вопросом о смысле жизни, о поиске себя. Может кто-то ответит на этот вопрос банально, назвав свою профессию и своё семейное положение, так и не поняв весь смысл вопроса. Не многие нашли ответа на этот вопрос, кто-то потерялся в этом пути и не нашел себя, есть одна притча, которую сейчас я вам скажу:

Цитата:

Икигай

"Однажды в маленьком японском городке умирала женщина. В какой-то момент она почувствовала, что ее душа покидает тело, возносится вверх и предстает перед духами предков.

Громкий голос спросил ее: «Кто ты?»

«Я жена мэра» — ответила она.

«Я не спрашиваю, кто твой муж. Ответь мне, кто ты?»

«Я мать четверых детей. Я учительница в школе».

«Разве я спросил, сколько у тебя детей или где ты работаешь?»

И так продолжалось до тех пор, пока она не сказала: «Я та, кто просыпается каждый день для того, чтобы помогать своей семье и учить детей в школе». После этого она вернулась в свое тело и болезнь отступила. Она нашла свой икигай."

Я бы ответил на этот вопрос, так:
Я тот, кто ищет себя.

Да, да, я ещё не нашел свою стизю, но я чувствую что я на верном пути. Благо я молод.

Как бы вы ответили на этот вопрос? Кто ты?
Ответов 32 Написать ответ
  • okoro4ok
    okoro4ok 27 апреля 2015

Немного отступления. Об икигай.

Японское понятие "икигай" довольно сложно однозначно перевести на русский язык, но примерно можно расшифровать как «то, что придает жизни смысл, то, что заставляет нас просыпаться каждое утро с радостью». Другими словами, икигай — это по-восточному изящное и компактное определение вашего главного интереса, того дела, которое приносит радость в вашу жизнь.

Хотя японцы острова Окинава сумели сделать это понятие частью своей философии, нельзя сказать, что икигай совершенно не известен на западе. Мы не раз встречали его последователей, особенно среди тех людей, которые сумели добиться в своей жизни многого:

"Мы едва могли ждать утра, чтобы снова приступить к работе." — Уилбур Райт, изобретатель самолета

"Делайте только то, что вы любите больше всего. Это обязательно приведет вас к успеху! Каждое утро я смотрел на себя в зеркало и спрашивал: Если бы сегодня был последний день моей жизни, хотел бы я заниматься тем, чем я занимаюсь сегодня? И если ответ в течение многих дней подряд был «нет», то мне нужно что-то менять." — Стив Джобс, руководитель Apple

Именно интерес к жизни, желание немедленно приступить к своему делу и выполнить его самым лучшим образом дает людям ощущение собственной значимости, чувство удовлетворенности и смысл жизни. Тем людям, которые знают свой икигай, незнакомы депрессии, они сохраняют оптимистическое отношение к жизни и не подвержены деструктивным привычкам. Поэтому для каждого человека, который хочет прожить долгую и осмысленную жизнь, так важно найти для себя причину вставать по утрам.

Как найти свой икигай?

Открытие своего главного дела потребует от вас, возможно, значительного вложения времени и энергии. Вам придется принять осмысленное и важное решение, и очень жаль, что многие люди понимают его необходимость слишком поздно. Чем раньше вы начнете поиск своего икигай, тем скорее вы начнете ощущать спокойствие и удовлетворение от своей жизни. Вот некоторые вопросы, ответы на которые помогут вам в поисках:

- Достижения. Какие достижения в своей жизни вы считаете самыми ценными? Возьмите лист бумаги и запишите 2-3 своих дела, которыми вы действительно гордитесь. Это может послужить хорошей отправной точкой для поиска своего икигай.

- Знания. В чем ваши состоят ваши особые знания и навыки? В чем вы считаете себя специалистом? О чем вы с удовольствием рассказываете, на какую тему читаете литературу? Какие сайты посещаете чаще всего в свободное время?

- Ощущения. Работа в той области, в которой вы разбираетесь, является залогом карьерного успеха. Но если вы хотите обрести счастье, то надо заниматься тем, что любишь. Ваш икигай не слишком волнуют ваши деловые успехи, если они не подкреплены радостью в сердце. Именно на это надо обратить внимание в первую очередь.

- Самооценка. Кем вы видите себя в своих мечтах? Вы учитель, юрист, мать, ученый, книгоиздатель, фермер? Возможно, именно ваша оценка своего будущего может стать той линзой, которая поможет сфокусировать все ваши усилия.

- Личность. На свете нет одинаковых людей, и разным личностям подходят совершенно разные виды работ. Зная свой тип личности, вы поймете, почему некоторые занятия приносят вам огромное удовольствие, а другие не трогают ни единой струны вашей души.

Можно воспользоваться для поиска икигай и специальной картой, которая показывает, что ваше главное дело расположено на пересечении того, что вам больше всего хочется и того, что лучше получается.

Финальное напутствие

"Ты должен найти то, что любишь. И найти свою любимую работу так же необходимо, как и своего любимого человека. Работа будет занимать очень большую часть твоей жизни и единственный способ получать настоящее удовлетворение от работы — это делать ее превосходно, осознавая это. А единственный способ делать свою работу превосходно — это любить ее. Если ты еще не нашел свое любимое дело, продолжай искать. Не прекращай поиски, пока не найдешь. Как и во всем остальном, к чему лежит сердце, ты сразу поймешь, что нашел то, что искал. И как в любых прекрасных взаимоотношениях, твоя увлеченность работой будет со временем только увеличиваться. Так что, ищи и не успокаивайся, пока не найдешь." — Стив Джобс

image

0
    • мужик_
      мужик_ 9 февраля

okoro4ok, так тоСтив Джобс наркоша конченный и в ж о п у пихался с бичами.
      Заболел спидом и рано умер.
      Он для меня не авторитет и мне н а с р а т ь на его икигай.

0
  • NucaS 27 апреля 2015

Я идущий во тьме, и вера моя освещает мне путь

У меня икигай)))

0
  • 22A
    22A 27 апреля 2015

Фильм такой был!

0
    • А вы 29 апреля 2015

коротко и ясно не можете писать?Лень все это прочесть.

0
      • okoro4ok
        okoro4ok 29 апреля 2015

А вы, читать или не читать воля каждого человека, просто ответьте на вопрос кто вы?

0
  • ольга 29 апреля 2015

Я тоже ищу свой путь, работу которую полюблю. Без работы я не смогу жить. Но не могу, от этого схожу с ума. Чувствую себя потерянной и глупой..
    Знаю что тот кто нашёл свой путь это счастливейший человек

0
  • Майя-яйаМ
    Майя-яйаМ 30 апреля 2015

я - та, кто просыпается каждый день и идет на работу.

0
  • я знаю только одно - что я ничего не знаю 30 апреля 2015

Я лично не могу дать однозначного ответа

0
  • Наталья_А
    Наталья_А 30 апреля 2015

не обижайтесь

но мне так смешно:))) окорочок спрашивает: "Кто я?":)))) как это кто? окорочок!:)

0
    • мудрый кот 30 апреля 2015

Я думаю, что окорочка прав или права. Человек должен работать по своему призванию. Другой вопрос в чем твое призвание? Многие ведутся на рекламу об успехе. Но истинное удовлетворение будет только когда человек найдет свое призвание. Допусти, если человек рожден быть флористом, а он бегая за успехом пошел в юристы. Успеха он можнт не добиться. Потому что есть его однокурсник или ца, который прям дышит этой работой, это в его крови, в его душе. А наш флорист будет стараться, но при этом тяготиться этой работой юриста. Может он достигнет каких то высот, но на душе будет пустота. А дома в качестве только личного хобби он будет обхаживать цветы и ловить мимолетный кайф. При этом думая о проходящей бессмысленной жизни, где есть только тоска и ближайшая питница и шоубота с последующим бошкатресеньем. А затем ненавистная рабочая неделя. Вот и все. Се ля ви. А если флорист пойдет по зову своему. Он добьется всего в своей профессии и главное будет счастлив выполняя эту работу, а точнее исполняя свое призвание.

0
  • одиночка 1 мая 2015

Я не могу сказать, кто я. Потому что не знаю этого. Всю жизнь задаюсь вопросом: "каков смысл моей жизни?" и не нахожу ответа. Я не нашла ещё себя, хоть уже и не молода. В поисках какого-то интереса и смысла, натыкаюсь на то что мне ничего не интересно и смысла в моем существовании нет никакого. Если бы я могла, то стала бы отшельником. Но у меня есть три человека, которые мне не дадут уйти из этого общества.

0
  • beloved 1 мая 2015

Я та, кто в гармонии с собой

0
  • Тахмина 9 февраля

Я благодарящая Вас за интересную притчу

0
  • Егор 9 февраля

Если ты в семье один умный и ответственный, а все другие хитрецы, лентяи и дураки

то на тебя ложится такая "тяжесть" нагрузки, что "мама не горюй":(((

0
  • Муохамед абу али умар ибн хатаб 9 февраля

Я бы ответил я раб всевышнего альхамдулиллах! Аузубилях! Иншаллах машшалах! Алла явбар

0
  • Я есть 9 февраля

Хомячки кругом!japanese ogre

0
  • эжд 9 февраля

мой икигай бухать. рожден алкашом.

0
  • Может, тот, который 9 февраля

выживает за счет того, что приносите пользу другим?
    Самый распространённый способ - наемный труд за деньги.
    - Кто ты?
    - Работник.

0
  • Уол 9 февраля

Это надо давать в старших классах. Подростки, в большинстве случаев, делают судьбоносный выбор - специальность и ВУЗ - вслепую.

0
  • Лила 10 февраля

А пока ты не узнаешь жизнь, ты не поймешь кто ты...это я о зеленых студентах. Так что надо пробовать, а базу брать желательно высокую (об учебе и специальности).
    А я из гринписовцев больше...потому что справедливость - это уже сложно, с точки зрения бога, кармы и т.п.

0
  • Ник 10 февраля

" Я Человек"

!

0
  • Ренат 14 марта

я

0
  • Леха_А
    Леха_А
    Лейтенант Коломбо
    15 марта

Я тот, кто живет, кто фантазирует, кто смотрит и слушает, кто любит сидеть у растопленной печки дровяной или костра, кто любит дружить это же очень хорошо, кто любит особую природную атмосферу, кто любит простоту, кто любит колоть дрова под снегопадом.

"На дороге туман,
    Нам мерещится дым.
    Ты уехал за счастьем,
    Вернулся просто седым.
    И кто знает какой
    Новой веры решится эта борьба.
    Был ты на этом пути.
    Наша судьба,
    Ты не один,
    Ты не один".

0
  • Алекс2 15 марта

Я тоже не смог найти себя,до сих пор в поисках.Нужно абитуриентам помочь найти свою стезю.

0
  • Vasilisa 19 апреля

Я та, которая ведет борьбу с собой и пытается быть счастливой

0
  • Вася.
    Вася.
    Ветеран
    19 апреля

Ты - Джеки Чан

0
  • nucas_
    nucas_ 19 апреля

Зрящий в мир, проголодавшийся в познании, слушающий тишину.

0
  • aspir
    aspir 22 апреля

Был бы у меня большой икигай, я бы всем вам показал кто я такой!

0
  • Laiza 10 июня

Из книги "Сенсей Исконный Шамбалы" автора А.Новых "...– Ты когда-нибудь задумывался над тем, кто ты есть на самом деле? Кем вообще являешься в сущности своей? Ты задумывался о том, как ты воспринимаешь окружающий мир? Не с точ¬ки зрения физиологии, а с точки зрения жизни… Кто ты? Как ты видишь, как ты слышишь, по¬че¬му ты чувствуешь, кто в тебе понимает и кто именно воспринимает? Загляни внутрь себя.
    И уже обращаясь к ребятам, Сэнсэй произнес:
    – Вы вообще задумывались когда-нибудь о бесконечности вашего сознания? О том, что такое мысль? Как она рождается, куда она девается? Вы задумывались над своими мыслями?
    – Ну как, – замялся Андрей, – я же постоянно ду¬маю, о чем-то размышляю.
    – Это тебе кажется, что именно ты думаешь, именно ты размышляешь. А ты уверен в том, что это твои мысли?
    – А чьи же еще? Тело – мое, значит и мысли – мои.
    – А ты проследи за ними, коль они твои, хотя бы один день. Откуда они берутся и куда исчезают. Ты поройся основательно в своих мыслях, что ты там, кроме ***, увидишь? Ничего. Одно насилие, одна гадость, одна забота нажраться, надеть модную тряпку, украсть, заработать, купить, возвысить свою манию величия. И все! Ты сам убедишься, что мысли, порожденные твоим телом, заканчиваются одним – материальным обеспе¬чением вокруг себя. Но таков ли ты внутри себя? Загляни в свою душу… и ты столкнешься с пре¬крас-ным и вечным, с твоим истинным «я». Ведь вся эта внешняя суета вокруг – это секунды… Ты это осознаешь?..."

0
Ответ на тему: Дайте ответ на вопрос: "Кто я?"
Введите код с картинки*: 
Авторизуйтесь чтобы не вводить код каждый раз.
* Код состоит только из русских букв (кириллицы), если совсем непонятно, кликните на картинку — выйдет новый код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания