Отпустили бы вы единственного ребёнка заграницу !? Сын скоро уезжает...
Балбаара  -    2947
Мне под 50, сыну 23. Я воспитала своего ребёнка к любви своим родным, стране, республике , улусе. Одним словом патриотом. Мне в душе так противно, что как будто сына кто то силой отбирает. Он учился в Москве и встретила австралиянку. И теперь они навсегда уезжают из Якутии в Австралии. Как настоящая мать, я готова отпустить. Ведь у него своя жизнь. Обещает один раз в год посещать. Надеюсь он незабудет родной якутский язык?
Ответов 44 Написать ответ
  • Ло
    5 апреля 2015

поезжайте с ними.

А то внуки пойдут, а вы далеко)

0
  • такова доля мам сыновей
    5 апреля 2015

если хорошо воспитали - не забудет

связь со всем миром сейчас - интернет, телефоны, хоть в день по нескольку раз общайтесь. Но не советую загружать сына разговорами, если желаете ему счастья на самом деле.

0
  • Лика .
    5 апреля 2015

Что значит: "Отпустили бы ..."? У вас есть право и возможность его удерживать? Он свободный, молодой

взрослый, образованный человек 23 лет. Язык может и не забудет, но практически перестанет им пользоваться. У вас есть еще дети? С кем вы останетесь на старости лет, когда станете немощной - лучше вот об этом подумайте.

0
    • Астрея
      5 апреля 2015

Для того чтоб выехать на пмж

необходимо разрешение родителей ,которые остаются в стране.Без этого документа не выпустят,но и этот документ только один из первых бумажек на выезд.

0
      • Лика .
        6 апреля 2015

Это до 18 лет. А в 23 люди уже хорошо знают, какие бумажки нужно собрать, не дети.

0
        • Астрея
          6 апреля 2015

И в 30 и в 50 лет.

Если остаются родители-они дают разрешение.Это связано уже не с самостоятельностью "ребенка",а о заботе о родителях.Я выезжала.Разрешение брали.

0
          • ничего с них не требовали
            6 апреля 2015

наши дети выехали в сша

разрешения от родителей, только досылали им уже туда прививочные карты и из УВД справки, что не состоят на учете в милиции.

0
          • Алина
            21 апреля

Астрея, странно. Первый раз об этом слышу, что родители дают разрешение на выезд взрослого сына. Мой сын уехал и никакого разрешения от меня не требовалось. Я , конечно, не хотела ,чтобы он уезжал из России. Он у меня единственный ребенок . Но я ничего не могла сделать. Он работал в Москве, а мы из провинциального городка, а потом поступил в магистратуру в Нидерландах и там остался работать. Когда уезжал сказал : не переживай какая разница все рядом, что Москва, что Европа. Да уж! совсем рядом. Если из Москвы он приезжал каждый год, то из Европы он смог приехать только через 5 лет в отпуск. А я и подавно не могу поехать к нему на свою нищенскую российскую пенсию. Жену он перевез. Внук родился. А я осталась одна , больше никого у меня тут нет (

0
            • астреюшка
              21 апреля

Алина, если вы не слышали,то не значит этого нет.И разрешение берут не дети по количеству,а дети.Если уезжают на ПМЖ по линии поздних переселенцев.

0
  • Астрея
    5 апреля 2015

Конечно отпустить!

Вернуться в улус всегда можно,но не подписав разрешение на выед,вы способны испортить ему жизнь.

0
  • 1334
    5 апреля 2015

Конечно надо отпустить, ведь он взрослый должен жить своей жизнью

И вы автор должна жить своей жизнью, и не портить жизнь сына, но спросите точно ли это любовь всей его жизни ? Насколько он уверен в ней? Хорошая ли она?

0
    • Д
      6 апреля 2015

Нет,не отпустила бы

Считай,это конец. Для какой то австралийки родила? Я такого даже в страшном сне не могу представить

0
      • он у вас спрашивать не станет
        6 апреля 2015

причем тут австралийка да еще какая-то или не австралийка

0
        • саня
          6 апреля 2015

я бы

с радостью отпустила, потом сама бы перебралась на пмж

0
      • Nataly_Nataly
        12 апреля 2015

А вы когда замуж выходили спрашивали у родителей, нравится ли им ваш избранник? Дети вырастают и выбирают свой путь. Бред вообще написали, бред!!!

0
  • Леха
    6 апреля 2015

Вопрос стоит, поддержать выбор сына или нет.

Благословить или нет.
    Если он решил, значит любит свою девушку и готов переехать.

0
    • ира
      12 апреля 2015

мои знакомые уехали с дочкой и живут в Тунисе

Уезжайте с сыном. Там тепло и климат хороший.

Австралия классная страна.

0
      • Лика .
        12 апреля 2015

Вы уверены, что сын и маму с собой зовет? Вы не знаете, что на Родине совсем не климат самое главное

0
        • я
          12 апреля 2015

Да когда же мы поймем, что детей мы рожаем не для себя, не для "австралиек", не для того, чтобы обеспечить свою старость, а для ЖИЗНИ. Они должны жить по своему выбору,своей жизнью. А нам надо принимать и уважать их выбор.

1
  • Nataly_Nataly
    12 апреля 2015

А так согласна со многими, что вам поговорить бы с сыном и невесткой и попробовать уехать вместе, раз это единственный сын, только естественно купить отдельное жильё. Только пусть сын по живёт там год- два, а потом и вы собирайтесь.

0
  • Nataly_Nataly
    12 апреля 2015

А так согласна со многими, что вам поговорить бы с сыном и невесткой и попробовать уехать вместе, раз это единственный сын, только естественно купить отдельное жильё. Только пусть сын по живёт там год- два, а потом и вы собирайтесь.

0
    • еля
      12 апреля 2015

Много женившихся в 50 лет оказывается возвращаются.
      Приезжают обратно, женятся уже на якутках с детьми, и говорят, что лучше якутской женщины нет на земле.

0
      • Лиля
        12 апреля 2015

Ерунду не пишите людям.
        Кто куда возвращается? Якутские женщины несомненно хорошие как работники, друзья, но жены и хозяйки....оч плохие хозяйки как правило и слишком гнобят мужа. От других жен к якуткам когда есть с чем сравнивать не уходят))))

Автору.Не вернутся скорее всего ваши детки, даже если вместе не останутся не вернутся. Вам автор нужно тоже с ними ехать.

0
        • я
          12 апреля 2015

И как вы представляете жизнь пожилой женщины с таким менталитетом,с таким настроением, не знающей языка, в Австралии?

0
          • Лиля
            12 апреля 2015

не надо бояться. сейчас свобода передвижения. не понравится вернется(сомневаюсь в этом☺

Люди очень хоршо приспосабливаются! А живя в языковой среде по необходимости быстро учат язык. Было бы желание!
            Жить без единственного ребенка, одной, но в привычной среде - не лучший выбор. Темболее, что якутская среда тяжелая, климат ужасный особенно летом, скудная природа, ужасные фрукты и овощи...
            В таком возрасте не молодая не старая, вырваться в такое прекрасное место это счастье, настоящий подарок судьбы, рай!

0
            • Лика .
              12 апреля 2015

Ерунду не пишите людям. Неплохо адаптируются молодые,а вот как раз возраста автора с огромным трудом

Как она может с ними ехать, ей визу надо получить. Не знаю, как в Австралии, а в США на воссоединение семьи - приезд на ПМЖ родителей к детям, можно подавать документы только в 65 лет, не ранее.
              Знаю, как в США живет одна мама, которую дочь привезла - языка не знает, машину водить не умеет, знакомых нет, занятий никаких, увлечений нет - целый день лежит и телик смотрит, ест и толстеет, болеет - вот и вся жизнь за границей, страшно скучает по России, своим друзьям, знакомым, соседям, в депрессии постоянно - зачем нужен такой рай?

0
              • Лиля
                12 апреля 2015

Люди все оч разные)))
                Племяшка президента Николаева, выскочила замуж и уехала за мужем в Австралию. Она единственная у матери одиночки. Устроилась работать, развелась, забрала маму,о возвращении и слышать не хотят!
                Ваш "диванно-лежачий" пример говорит о характере женщины и ни о чем более! Она бы и в якутии лежала бы и нажирала бока!

0
                • пт
                  12 апреля 2015

Там не рай. С сыном но в чужой стране или на родине без сына, который всё равно возвратится.
                  Там одному сыну с женой будет трудно, а тут ещё и мама.

0
                  • Лиля
                    12 апреля 2015

ИМХО не вернутся.

Повторяю, мы все разные. Я отвечаю и сужу со своей колокольни. Я человек мира, активная, мне везде легко.
                    Сейчас улетай, прилетай сколько хочешь, общайся по инету.
                    Двоюродная сестра в америке живет 4 года с мужем и детьми, а словно не уезжала благодаря инету)
                    Я бы посмотрела как они обжились, устроились, как общаются, как работают и сняла бы жилье поблизости. Я думаю мне бы понравилось! А уехать всегда можно.
                    ПС с чего вы взяли что они вернуться? Глупости, не возвращаются сюда! Разойдутся это возможно, но вернуться в Якутию, очень маловероятно!

0
                  • я
                    12 апреля 2015

Все зависит от человека. А автор,кажется, не из тех, кто быстро приспосабливается. Ей будет сложно.

0
                    • Лиля
                      12 апреля 2015

С чего вы взяли? Она нам не отвечает, свой топик бросила. Мы про нее ничего не знаем)
                      А вообще нужно попробовать, а не тупо страдать. Может она саму себя удивит и ей понравится!

Часто наши страхи и ограниченность мешают нам быть счатливыми!

0
                      • Лика .
                        12 апреля 2015

Вот отсюда это видно:

Автор: "Я воспитала своего ребёнка к любви своим родным, стране, республике , улусе. Одним словом патриотом."
                        "Надеюсь он незабудет родной якутский язык?"
                        А еще - она сама малограмотна, из улуса - не заметно, что она активна и динамична, язык, скорее всего, не выучит, машину водить тоже не научится, кроме сына там у нее никого не будет для общения, не приспособится точно, будет жить как в тюрьме.

0
                        • Лиля
                          12 апреля 2015

многие живя в других странах любят свою родину

Хорошие слова сказала автор, это совсем не значит, что она не способна на переезд. Я тоже очень люблю свою родину, родных, я патриот. Но нет тут океана и теплого климата, а я так мечтаю встретить старость на теплом море или у океана)
                          Что толку гадать? это мое мнение и мое предложение.
                          Обожаю своих детей и жить хочу с ними хотя бы в одной стране. Хочу видеть внуков и няньчить их. Для меня это важнее знакомых и привычных морозов, дороже пылищи летом и чахлой зелени! Я человек "кофе", я меня себя и среду вокруг себя)

0
                        • я
                          12 апреля 2015

Прямо все городские у нас -образец грамотности. Не смешите. Да, менталитет другой. Но это тоже от человека зависит. Мы с подругой каждый год куда-то ездим. Так вот я, родившаяся, выросшая, живущая в городе, всегда даю бразды правления ей,п.ч. у нее лучше получается. Она, как вы говорите, улусник. Но и по образованности, культуре, отношению к жизни во многом превосходит нас, городских

0
                      • Лика .
                        12 апреля 2015

Еще хотела внизу сделать сноску, что не хочу никого обидеть, понадеялась, но как всегда обидчивость

победила!
                        Конечно, разные есть люди, но в авторе я динамики не вижу - это мое мнение.

0
                      • Лика .
                        12 апреля 2015

В Австралии нет таких как в Якутии карасей, нельмы и всех наших рыб, мяса жеребятины, там даже хлеб

совсем другой, придется самим печь и много еще чего там нет, по чему люди страшно скучают, а казалось бы - какая мелочь?. В США скучают по селедке и гречке - никак не могу понять, почему там это нелегко купить, хотя в крупных городах есть специальные магазины для русских с традиционными для нас продуктами. Когда в Техасе редкой зимой выпадает пол сантиметра снега, они его соскабливают, делают снежок и несут в морозильную камеру, чтобы иногда вдыхать запах снега и прижимать его в щекам.

0
                        • Лиля
                          12 апреля 2015

Лика, в большинстве случаев я с вами согласна, но, променять общение с единственным ребенком, с будущими внуками, жизнь в теплой стране на якутскую жрачку это смешно! Я вот вообще по всему этому не скучаю) хотя привозят, угощают. Вчера вот нельму привезли. Построгали, да вкусно, но это такие мелочи. Не надо кумирить еду.

1
  • Лика .
    12 апреля 2015

А уж якуты, привыкшие к сугубо своим традиционным блюдам, продуктам, праздникам, обрядам, укладу

и еще многому-многому чему еще - это значит ломать себя, свою психику, свой менталитет.

0
  • Лика .
    12 апреля 2015

Лиля, отвечу вам здесь на два ваших поста. Я не знаю, какого вы возраста, но думаю, что еще довольно

молоды. Я очень много общаюсь с русскими, давным-давно переехавшими в США на форуме и лично по переписке и хорошо знаю, что совсем немногим людям среднего возраста удается легко и быстро адаптироваться, а некоторым и вовсе не удается. Отсюда, издалека все кажется так просто и легко и вроде там у них все более-менее неплохо, но вот нет же, что-то точит и гложет их в прекрасном райском краю. Конечно, есть и такие, которым все отлично или они не признаются. Проблем много - тот же климат резко поменять - начинаются болячки. С сотрудницей, переехавшей под Туапсе при встрече спросила - вы наверно целое лето купаетесь в море? Сказала, что пару раз в прошлом году на море были и 3-4 раза в этом (2014). Там у них дача - уход нужен и очень жарко - тяжело уже жару переносить.
    Вот переедет автор, а невестка не захочет с ней жить вместе и что тогда начнется? Тут часто пишут и жалуются на матерей, живущих отдельно тут же в городе: "Что мне мама каждый день звонит и спрашивает все как дела, а мне приходится ей все рассказывать?" А там сын, ему каждый день звонить станешь - быстро надоешь - он ведь пять лет уже с мамой не живет.
    Это сейчас вам кажется жрачкой, мелочью, когда ее полно вокруг и все доступно. Знаю, как мужики, выехавшие из Якутии на Украину, просто в тех теплых благодатных краях спились и быстренько поумирали без здешней рыбалки, охоты. Но вы тоже кое в чем правы - есть и такие люди как вы, которым кажется или действительно будет комфортно и на чужбине, как на родине.

0
    • Лиля
      12 апреля 2015

Мне за 40л. Переехали в москву. За нами мой отец. Купил квартиру, работает на 3х работах по четверть ставки и весьма счастлив. Обратно не хочет даже в гости! Жалеет что раньше не переехал.

Жить вместе? Категорически нет! Жить необходимо отдельно!

Я не отрицаю, что вы правы и возможно автор как дуб вросла и все. У меня еще других примеров много, например двоюродный брат мужа за дочькой уехал в Бразилию продав тут свое дело. Раз в году приезжает в якутию,в москву, на наш шутливый вопрос вернешься, отвечает нееееееет!
      Мир стал прост для выбора и передвижения.
      И для меня куда важнее мой муж и дети, они мое все. А мир вокруг себя я сделаю комфортным.
      Уж австралии старость куда проще и комфортнее чем в якутии!

0
      • я
        13 апреля 2015

Все ищем, где "проще и комфортнее". А ведь жизнь не простота и комфорт

0
  • пожалуй
    24 апреля

матери будет трудно освоиться в чужой стране.да и сын в скором времени забудет про мать.....поэтому если хотите шобы дети ваши были по близости с вами не следует их направлять учиться в Москву.тк за 5лет учебы они привыкают к той жизни и в основном женятся или выходят замуж за русских.а в Мск оч много иностранцев.это вы сейчас молодые и потому вам как бы все равно где жить.а с возрастом поймете.вы кгд нить спрашивали у тех кто обратно приезжал почему и от чего там им не ужилось? вот поживите сами как нить в чужом городе хотя бы полгода.и вы поймете как вам не хватает вашего родного края.....

0
Ответ на тему: Отпустили бы вы единственного ребёнка заграницу !? Сын скоро уезжает...
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания