О ЕГЭ глазами ученика 11 класса
апкодоура  -    2933
ЕГЭ,ЕГЭ,ЕГЭ,Единый Государственный Экзамен - 3 слова,а сколько боли!

Уверен,большая часть аудитории сдавала ЕГЭ тогда,когда он был куда проще,либо не сдавала его вообще.Скажу одно - вам повезло.Вы сохранили себе уйму нервных клеток,поверь
те.Почему?Потому что у ЕГЭ уйма особенностей,про которые знают только те,кто его сдают.

1.Давление

Давление идет изо всех источников - семья,друзья,школа,интернет,личные тараканы в голове и так далее.Даже я,относительно стрессоустойчивый человек,переживаю,что плохо сдам,хотя посвящаю весьма и весьма много ему времени.

В этом,2014-2015 учебном году,ЕГЭ в который раз усложнили:поменяли структуру(теперь нет тестов,нет А,Б,С части - просто подряд номера),сделали задания еще сложнее(сдать ЕГЭ на 80-90 балов без профильного обучения и/или репетитора - невозможно.Хотя есть отдельные рисковые ребята,но их мало.

Давят,по сути,на одно - без высшего никуда.Я не буду спорить на тему,нужно оно или нет.Я считаю,что нужно,так как большая часть тех,кто говорит что оно не нужно либо идиот,который пошел на юриста/экономиста/филолога,либо учится в "колледже"(так как по всем статискам и наблюдениям - абсолютное большинство самых умных и способных идут в 11,остальные уходят после 9 класса).

Напоминаю,что баллы ЕГЭ - первое,на что смотрят в ВУЗе.Не верьте байкам про аттестат - сейчас такое кол-во отличников,что это звание обесценилось до уровня рубля.Поэтому малое кол-во баллов означает отсуствие высшего образования в этом.Вы думаете,что все не сдаются и будут пересдавать?НЕТ.Процентов 90 уходят в "колледжи".Иными словами - у нас одна попытка,чтобы достичь своей цели/мечты

Мифы про ЕГЭ

Первый,самые меня раздражающий миф - "ЕГЭ проще экзаменов в СССР!"Люди,которые так говорят,либо идиоты,либо страдают расстройством памяти,либо просто не держали в руках варинат ЕГЭ.

ЕГЭ гораздо сложнее.И это не только мое мнение - вам это скажет любой учитель старших классов.Почему?А смотрите:

В 10-11 классах проходят,то что раньше проходили в ВУЗах.У меня,например,с 10 класса политология(с семинарами,диспутами и т.д),право(с зубрежкой Конституции РФ),русский язык просто в нереальном количестве(из моих эссе можно составить 5 романа-эпопеи "Война и мир".У моих друзей основы высшей математики,основы предпринимательства,экология,биосистемы и еще куча чего-то.А это простая школа...

Второй миф - 100 баллов.Если по точным,техническим,естестенным наукам это еще можно сделать(физика,химия,биология),хотя это тоже на грани нереального,то с гуманитарными(история,обществознание) все в разы хуже.Мало того,что объем в разы больше - вам нужно знать ВСЕ,что произошло с Россией с Х по ХХI века,все тонкости сферы общества,экономику,право и т.д,так еще и вопросы нередко специально составляются так,что подходят 2 варианта ответа.Иными словами - специально портят результаты.

3 миф - одни ЕГЭ сложнее других.Бред.У каждого ЕГЭ свои особенности,просто кому-то легче одно,а кому-то другое.Я знаю людей,которые пишут химию и физику на 80-90,но не могут перейти порог по обществу.Я сам в свою,очередь,хорошо зная историю,русский и общество,не могу перейти порог по физике,так как вообще ей не занимаюсь.Вот какие я знаю особенности ЕГЭ

1.Русский - тут для меня все просто,но есть камни - эссе,для написания которых надо приводить примеры из литературы,а темы в эссе очень разные - от банальной нравственности и заканчивая клонированием

2.Общество.О,больная тема.С 5 по 9 класс обществознание очень просто.Но в 10 и 11 все меняется кардинально.Начнем с того,что обществознание - это не отдельная научная дисциплина,а дикая смесь политологии,экономики,социологии,философии,психология и т.д.Все это наслаивается,получается очень большой объем материала,причем у каждого своя больная тема.Я,например,не понимаю право и слаб в экономике.

3.История.Моя головная боль №1.Нужно знать 1000+ дат,больше 100 карт,биографию ВСЕХ историческихдеятелей(начиная от Путина,Грозного и заканчивая Черненко и Багратионом),уметь все это сопоставлять(именно поэтому на истфаках сдают в обязательном порядке логику),красиво и лаконично писать эссе.Считается(негласно) самым сложным ЕГЭ,но сомневаюсь,что это так.Зависит,как говорится,от человека.

4.Физика,химия - большое кол-во формул,уметь их использовать,логика

5.Информатика.Здесь нет работы в Worde,Excel и так далее - только чистое программирование(Паскаль,например)

6.Иностранные - аудиодирование,100000+ слов в запасе.уметь писать письма за 20 минут с жесткими условиями

7.Биологию - похожа на историю:много учить,много логики

Про остальные я мало что знаю,поэтому не буду писать

Теперь про камеры.

Начиная с этого,2015,года,ЕГЭ проходит под камерами.В каждой аудитории теперь будет стоять камера,через которую специальный человек будет следить за всеми.Подозрительное шевеление - знак наблюдателю,и он к вам подходит и проверяет вас.

Откровенно говоря,я рад этому.Будет гораздо меньше тварей,которые просто списали.Но,конечно,давление еще больше возросло.Вы хотите сидеть под камерой 3 часа?Я не очень.

Последнее,про что я хочу поговорить - репетиторы.У меня один репетитор.Раз в неделю я ему плачу 900 рублей.И знаете,это мало.Многие тратят на репетиторов по 5000-7000 рублей в месяц.

Посчитайте сам,сколько выходит за год(или даже 2,если начали готовиться с 10)

Прошу прощения за ошибки.Всем всех благ^^
Ответов 9 Написать ответ
  • уол26
    13 апреля 2015  

да *** ваща егэ.за 2 года можно подготовиться и на 100 баллов сдать.

0
  • уол26
    13 апреля 2015  

смысл учебы в 10 и 11 классах - подготовка к егэ. накрена оплачивать репетитора, если в школе должны заниматься этой подготовкой??!!!!у нас вообще левые уроки убрали в 11 классе. тупо подготовка к егэ целый год. заранее канечна уже знаешь какие сдавать (выбирали в течение 10 класса). сам сдал математику на 86 баллов. физику на 79(( ошибся многа раз((

0
  • Rollo
    13 апреля 2015  

смысл от ЕГЭ? просто халява тыканием наугад. ничего там сложного нет. Просто детей запугивают до усрачки

0
    • AHTUsniper
      14 апреля 2015  

я с вами полностью согласен, потому что, это так и есть )

снизу написал резенцию про ЕГЭ, интересно почитайте

0
  • да уж
    13 апреля 2015  

Бедные наши дети и их родители. Придумали фигню и маются теперь наши детки. А как не спросишь, кто и что написал например . Не знают ничего. Вся эта учеба сплошное заучивание наизусть. А репетиторство специально придумали, чтобы деньги выколачивать из родителей. Это все взято у них. У чужих европейцев или американцев. И приходим к выводу в итоге. Егэ то егэ. А в университете например школа российская. Потом детки там мучаются , т.к история и другие науки по которым не готовились наши дети просто не знают .

0
  • AKSELL
    AKSELL
    Александр Саша
    13 апреля 2015  

А мы сдавали в 2006, было не так сложно, главное если в старших классах не в баклуши бил, то сдать на 70-80 баллов вполне реально, все таки по школьной программе сдают же.
    Но самое обидное после успешной сдачи егэ, еще пришлось вступительные экз писать face with tears of joyface with tears of joyface with tears of joyface with tears of joy

0
  • AHTUsniper
    14 апреля 2015  

ВСЁ ЭТО - ПРОВОКАЦИЯ И ПОЛНЕЙЩИЙ БРЕД!

Я сам сдавал ЕГЭ в 2014 году, да... были волнения на счёт того, что Я не сдам, но существует метод аппеляпции, что немного успокаивает и даёт надежду. Я вот что скажу, без подготовки ясное дело, что ты не сдашь!

В ЕГЭ ты сдаешь 2 обязательных предмета, это Русский язык и Математика. Там нет ничего сложного - сверхъествественного, всё на уровне того, что Вы проходили с 6 по 10 класс, не надо зацикливаться на том, что ты не получишь 100% баллов, это и так ясно, что стопроцентные баллы никто не получит, в Министерстве просто корректируют работы, особенно если ученик из Якутии, это нацизм, так и Жириновский говорил.

А насчёт камеры, это просто МИФ! Никто не будет проверять несколько тысяч видеозаписей, продолжительностью более чем, 5-6 часов, Я лично сам проверял ноутбук ЕГЭ у наблюдателя, это мне удалось, потому что Я учился в деревне - качество снимка, получается в разрешении 1920х1080 не так уж плохое качество, а сколько это будет весить, если собрать во-едино, наверное ТЕРРАБАЙТАМИ, про звук я скажу, что там устанавливаются простые веб-камеры Logitech C610 или иной модели, звук не очень, еще раз повторю, что записи никто не будет смотреть, ЕСЛИ В ППЭ НЕ БУДЕТ ЗАМЕЧЕНО УСЛОВНЫХ НАРУШЕНИЙ ПРАВИЛ СДАЧИ ЕГЭ!!!

Я истинно-честно скажу, что не готовился вообще, всего пару сочинений С1 по русскому и 5 заданий по математике за год, итог: ЕГЭ удовлетворительно оценён, средние баллы, порог пройден.

И вообще, нам в туалете помогали учителя :D kek

0
    • Свет
      24 апреля 2015  

ЕГЭ

Вот с туалета свой ответ и начинать надо было. Ясно, как получен средний балл.

0
  • Джимми
    14 декабря 2017  

У нас *** сдали лучше отличников которые зубрили не один год общагу . зато на репетах сколько сэкономили)

0
Ответ на тему: О ЕГЭ глазами ученика 11 класса
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания