помогите связать шапку спицами... уже руки опускаются
Radostnaya  -    57849
Не могу точно расчитать количество петель. ВОбщем спицы 3.5, пряжа 50/50 шерсть и акрил в два сложения. Голова где-то 58-60 см. Сколько набирать петель? 100 мало, 120 много. Уже получается в восьмой раз буду переделывать. Вязать умею, а расчитывать петли нет. Узор резинка 2х2 и рапорт 4 п.
Ответов 15 Написать ответ
  • Дикая хозяйка
    14 февраля 2015  

Свяжите образец резинкой (например 16 петель, 10 рядов)

Отмерьте 10 см и посчитайте, сколько петель в этих 10 см. Умножьте на 6 (если Ваш размер головы 60 см)

1
  • Джейн.
    14 февраля 2015  

Добавлю к комментарию выше

что взять лучше немного меньше рассчитанного. Вязаные изделия, за редким исключением, растягиваются при носке.
    Зависит от плотности вязания, но 100 вроде в самый раз, если не сильно сжимает голову.

0
  • Леди_стерва
    14 февраля 2015  

наберите 108 петель для основного узора +2 кромочные,будет в самый раз

0
  • MyStar
    MyStar
    Антонина Церетели
    14 февраля 2015  

Сколько петель набрать!

1
    • MyStar
      MyStar
      Антонина Церетели
      14 февраля 2015  

Сколько петель набрать?

Самое лучшее набрать образец и связать, а потом подсчитать сколько петель в 1 см и умножить на окружность головы. Берете количество петель в зависимости от того, какого фасона у Вас шапка, по голове облегающая или свободная(как сейчас многие носят).
      Потом неплохо еще бы знать длину нитей на 100 гр, так мы узнаем толстые у Вас нитки или нет.
      Вот сейчас я вяжу шапку на спицах 3,5, петель набрала 112, но у меня вязка платочно-чулочная и длина нитей 250 м на 100 гр т.е. они не толстые.

0
  • MyStar
    MyStar
    Антонина Церетели
    14 февраля 2015  

Шапка

Вяжу вкруговую, без шва. Не особо люблю шапки со швом.

0
  • шапка
    20 февраля 2015  

вязаная

Если нитки тонкие, набирают обычно 130-140, средние - 100, толстые - 75-80)

0
  • Ли ли
    21 февраля  

Ну вы девушка конечно интереснаяgrinning face with smiling eyesgrinning face with smiling eyesgrinning face with smiling eyesруки опускаются? зачем же вязать всю шапку.... провязали два ряда прикинули по окружности головы и дальше, а нет дак распустили, не так уж и трудно)

0
  • Ирина
    3 марта  

Здравствуйте. Тоже не могу определиться с количеством петель. Пряжа акрил с паетками 100г, 410м. Спицы 3,5. Окружность головы 55,5-56см. В 1 см 2 петли, вяжу плотно. Резинкой 2на2, потом лицевая гладь. Изначально связала 90 петель-слишком в обтяжку, добавила 10 петель, снова резинка слишком натягивается, не держит форму. Думаю 112 петель тоже растянется резинка, если сделаю 120 или 140 будет спадать? Посоветуйте.

0
    • Tante
      3 марта  

Ирина, после резинки сделайте прибавки или вяжите резинку на более тонких спицах

0
      • Ирина
        4 марта  

Tante, как раз-таки проблема рассчитать петли на резинку, чтобы не растягивалась сильно, но и не спадала(форму не держит). 90 и 100 петель одинаково тесная резинка и сильно растянутая. Обычно на шапку умножаю окружность головы на кол-во петель в см и отнимаю 3 см, а с этой пряжей так не получается. При этом прочитала что на тонкую пряжу делают 130-140 петель, ну при том,как она тянется думаю будет спадать или спандексом только подшивать.

0
        • Tante
          4 марта  

Ирина, акрил наверно придется спандексом спасать, бывает такой неудачный. У меня как то и шерсть итальянская безобразно себя вела, пришлось спандекс к краю крючком подвязывать grimacing face

0
  • Галина
    20 октября  

Не могу расчитать сколько надо петель на манишку обьем головы 54 советуют 60 петель но она не залазит на голову.

0
    • Radostnaya
      21 октября  

Галина, из связанного посчитайте сколько у вас в 10 см петель. И узнаете среднее количество петель в 1 см. Это число умножаете на объем головы.

0
Ответ на тему: помогите связать шапку спицами... уже руки опускаются
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания