1000 просмотров Все
Награды
1000 просмотров
1000 просмотров
Тенгрианство и его обряды.
  2508
Хочу немного поделиться Истиной с сакральщиками, знатоками языка, веры и культуры народа саха. Все мы знаем, что что народ саха тенгрианцы. Но вот уже несколько столетий мы предаем забвению наследие предков.
Как мы знаем в якутской мифологии айыы расположены на небе, но и там же расположены "злые" айыы. И современные толкователи не могут объяснить это, и пытаются запихнуть "злых" айыы под землю. Это исходить из неправильного понимания Тенгри.
На самом деле Үрүҥ Айыы Тойон и Улуу Суорун Тойон равно уровневые айыы, только первый со знаком "+", второй "-". Первый дает, второй отнимает....образно можно сказать, кнут и пряник Тенгри, для поддержания в мире справедливости и гармонии.
Теперь к обрядам. В честь белых айыы устраивают Үрүҥ Тунах Ыһыах, в день летнего солцестояния. С этим я согласен, и к тому же хочу вернуть его символ- солнечную свастику.

image

А теперь о забытом. Мы совсем забыли о осеннем ыһыахе, который проводился в честь серых айыы. Его проводили в день осеннеге равноденствия и знаком его была лунная свастика.

image

А знаком Тенгри служил равносторонний крест, объединение этих свастик. Я сейчас не могу его нарисовать, но этот крест присуствует на Моей тамге. Представьте крест без круга в центре.

image
Ответов 42 Написать ответ
  • Злой.
    11 февраля 2015  

Это Я, Үс куттаах.

Просто со старого ника запостил, чтобы загрузить картинки.

0
  • Үс куттаах
    11 февраля 2015  

А абааһы нижнего мира это появились потом.

Просто мифология слилась с историей народа.

0
  • Үс куттаах
    11 февраля 2015  

Надо восстановить празднование осеннего ыһыаха.

0
    • улус
      11 февраля 2015  

ты же собирался расформировать нашу республику и все национальные республики

Ты же писал, что Рассея должна быть унитарной.
      Ты ведь не саха, зачем усиленно косишь под якута?

0
      • Үс куттаах
        11 февраля 2015  

Не может на небе быть двух Солнц , так и не будет в Тартарии двух Царей. ©Үk

0
  • Быйанг
    11 февраля 2015  

.

Ысыах он Ысыах, никаких осенних Ысыахов. Ысыах празднуют начиная с 22 июня до 25 - В день летнего солнцестояния. Ысыах - День - воспевания, восхваления Айыы. Благожеланий, благословений, добрых напутствий людям.

Белые Айыы - благожелатели людям. Черные Айыы желающие завладеть душами людей для черных дел.

Всего белых Айыы 12. Черных много, все перечислить я не могу, потому как я всех и не знаю.

Абаасы находятся в нижнем мире.
    Бахсы - подземные маги, волшебники, они же следят за абаһы что бы они сильно не баловались, не проказничали там.

0
    • Үс куттаах
      11 февраля 2015  

Быйанг, европейские взгляды сильно оказали на вас влияние...

это саха оказавшись в изоляции деградировали материально, духовно и культурно...
      В тенгрианстве нет ада, так как добро и зло изначально в человеке. И человеку надо обрести внутреннюю гармонию, чтобы жить справедливо.

0
      • Быйанг
        11 февраля 2015  

.

Разве я говорил что в Танграинстве есть ад? Япишу только о Танграинстве, Тенгианство возможно другая похожая на Танграиство вера. У нас Танграинство (А́р Таҥара), а не тенрианство (Тенри). и не говори что это одно и тоже, читал о терианстве, это что-то похожее на нашу веру, но совсем другое. У них в вере шаманы, а в нашей вере щаманов нет. Они огнепоклонники, и нам тоже навязывают это. А́р Таҥара не огнепоклонники, а поклонники Белым Айыы.
        Это ты в край запутался, все перепутал.

0
      • Быйанг
        11 февраля 2015  

.

Про ад ты сам придумал?

0
        • Үс куттаах
          11 февраля 2015  

Вы не фантазируйте..

Саха не избранные, а такие же как все. Тенгри и Таҥара одно и тоже в разных произношениях.

0
        • Үс куттаах
          11 февраля 2015  

Саха абааһы придумали потом, в лице своих врагов.

0
          • Быйанг
            11 февраля 2015  

.

Это тоже ты сам придумал? И долго думал?

0
            • Үс куттаах
              11 февраля 2015  

Я не придумал, а знаю...

0
              • Быйанг
                11 февраля 2015  

.

в палате номер 6 сказали?

0
                • Үс куттаах
                  11 февраля 2015  

Проанализировал мифолологию саха и пришел к такому выводу.

Вообще, я работаю над унификацией тенгрианства. Отпочковываю от него добавденное позже, чтобы создать веру, которая сможет внедриться в любую культуру.

0
                  • Синхрофазотрон
                    11 февраля 2015  

Тенгриянства нет.это обычай,культура,мифология.

Утеряно за годы СССР.
                    то что выхотите реанимироватьэто как СМиФНОЧ дрессера.

0
                    • Үс куттаах
                      11 февраля 2015  

Есть.

Народ саха необычайно консервативен. Даже сейчас используют имена царского периода, которые русскими воспринимается архаически.

0
                      • Синхрофазотрон
                        11 февраля 2015  

На охоте Байаная покормить или на свадьбе,на ысыахе алгыс?

Это шоли тенгриянство?или непонятные полушаманы-полуалгысчыты придумывают мистические сакральные обряды как в каких то странных церквях и приговаривают кыый и мундра?

0
                  • СуоК
                    12 февраля 2015  

\, чтобы создать веру, которая сможет внедриться в любую культуру. \

А нам это нужно?
                    Кто Тебе сказал, что Танграизм - Это вера(религия)?
                    Танграизм - это учение относительности всего в мире, т.е. учение об отношений понятий человека к природе, здесь природа - это все, начиная с букашки до макро мира.
                    Танграизм - это Аар Айыы(Арий) учение.
                    Природу Саха называют Айылҕа, а учение - Аар Айыы үөрэҕэ.

1
  • Быйанг
    15 февраля 2015  

Синхрофазотрон

он, так говорил про мантры? мантры - по-якутски мундара, - это верно мантра - слово - иис-уус харыстас - это и есть мундара. Иис-уус харыстас - дух покровитель семьи, семейных устоев. Повторяя несколько раз слово - иис-уус харыстас, иис уус харыстас - человек становится сдержаннее, обретает самообладание и спокойствие. - так он говорил примерно?

0
  • Синхрофазотрон
    15 февраля 2015  

мантры это буддисткое Омм

мудры это манипуляция пальцами для усиления жизненной
    энергии ци.

0
    • bnt
      15 февраля 2015  

Кто такой Тенгри?

Кто же такой Тенгри?
      Одни говорят: -Он память,
      Культуры исконной,
      В речь Степную вплетен Он.

Другие верят,что Тенгри-
      Начало,Источник Вселенной-
      Мир духов-идей порождает,
      И в видимый мир направляет.

Третьи считают,что Тенгри-
      Единство света и тени,
      Неделимое мироздание,
      Природе живое внимание.

По мнению четвертых,Тенгри
      Дарует удачу отважным-
      Мечам батыров бесстрашных,
      Речам анкынов опасных.

Есть и такое мнение,
      Что Тенгри это Творение-
      Воплощение светлых дел и идей
      Умение,знание Сильных людей.

А по моему,Тенгри-знамя,
      Свободы и братства пламя!
      Свободную Степь и Священный
      Алтай,
      Тенгри!-
      Новым рассветом побед озаряй!!

Мади Мауленов.

0
  • Весельчак
    15 февраля 2015  

Ну вы даете

Все кричите что верите в тенгри а сами не обрядов не о самой вере нечего не знаете . Все ваши знания сводятся к тому что одна баба сказала. Вы бы не в нете *** пртирали а съездили бы в экспедицию на раскопки куда больше знаний бы появилось. Дак нет порожняки то проще гонять не ей богу как бабы стыдно товарищи шалоболы

0
    • Быйанг
      3 апреля  

Весельчак,
      Тенрианство как я понял не совсем как Танграинство. Танграинство очень полная, завершенная и очень емкое верование

0
  • Быйанг
    3 апреля  

Цитата:
    Айдар 17:02
    Быйанг, иис-уус харыстас это Иисус Христос???

Айдар,
    Возможно!
    Но якуты его не обожествляют, как бога. Для якутов Иис уус харыстас - это дух, то есть астральное существо, который помогает женщинам хозяйкам и мужчинам хозяевам. Иис уус харыстас не относится к Айыы

0
  • борис
    5 апреля  

Иэдээни онорон эрэллэр. Тыл уерэхтээхтэрбит дииллэр. Букванан буккуллубуттарын киэн туттан.

0
  • wheag
    7 апреля  

тут я с вами согласен на половину, тенгрианство это скорее народов крайнего севера. Но не Саха. Эпос олонхо рассказывает нам историю. Что то вроде мортал комбат там тоже существовали 3 мира.

0
  • VlZ
    7 апреля  

Христианство - это учение завета (ветхого, нового).
    Завет на языке саха кэриэс.
    Кэриэс - харыс тыл.

0
  • БЫРАХТАРБЫТ
    БЫРАХТАРБЫТ
    николай самсонов
    8 апреля  

Свастику до второй мировой в монголии носили даже дети пионеры.что ?не знали? Она была запрещена в монголии после дискретизации Гитлером этого знака

0
  • greendragon
    4 августа  

Ис уус харыстас - это новодел, подгонка якутских слов под Иисус Христос...)))
    Мундра - из той же оперы: передел слова мантра...)))
    Хорош перегибать палку! Ни к чему хорошему это не приведет. Сокровенное знание передается на родном языке и не на форумах, позор да и только!

0
    • Быйанг
      5 августа  

greendragon,

У нас - якутов - Иис Уус харыстас - мантра
      А богом он для не может быть, это кощунство из человека делать бога..
      Якуты признают Иисуса Христа, но не как бога, а признают как в святого духа, - человека ученого который людей учил вере, верованию, добру и любви, который после смерти превратился в святого духа, но не бога.

0
  • Быйанг
    5 августа  

В русском языке нужно писать якуты, Саха - это наше самоназвание..

Якуты никогда не были Тенрианцами.
    Мы - якуты - Танграинцы, и не надо нам навязывать какое-то не наше слово — как название нашего Бога.

0
Ответ на тему: Тенгрианство и его обряды.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания