5 лет на форуме 5000 просмотров Все
Награды
5 лет на форуме
5 лет на форуме
5000 просмотров
5000 просмотров
родители школьников тут есть? зачем такие ежегодные траты на "маскарад"?
  5706
Каждый год одно и тоже. Истерия,как одеть ребенка на смотр якобы "песни и строя". На самом деле,разодетые как дембеля непонятных родов войск,дети не стройными рядами шагают в разнобой и бормочут песню. Смотреть горестно. Смысл этих потуг, обогатить китайцев и магазин Звезда?! Может в Упр.образования вопрос поставить об отмене бессмысленно трат на покупку всякой униформы и тд. А акцент сделать на действительно нужное и полезное? Имею в виду строевой шаг,выполнение команд строем и исполнение песни. Выработка действий в команде и тд. Как думают родители?
Ответов 75 Написать ответ
  • Komanche
    10 февраля 2015  

Вся моя школа прошла под строевой шаг.

В армии удивлялись откуда у якутов такая строевая подготовка.

0
    • Rr
      10 февраля 2015  

Я так полагаю

Что это уже только местная забава. Поовинциальная. А уж аксельбанты дембельские и все такое - просто уже не уважение к армии. Недавно по ватсап прислали фото детишек в яслях, также наряженных в подобие военной формы. Вторая мировая закончилась 70 лет назад. Но нас заставляют жить этим единственно светлым, что дала советская власть. Ну еще и Гагарин остался. Так вот, в этих смотрах и кроются истоки милитаризма в России

0
    • )))
      10 февраля 2015  

Поддерживаю идиотизм покупок.

Ради одного дня ярмарки тщеславия классных руководителей творится эта ежегодная история. Не всякий родитель способен выкроить из семейного бюджета внеплановые две-три тысячи рублей для учительской галочки. Дети что - к войне всегда должны быть готовы? Лучше бы они читали. А то вон впереди по чтению Великобритания, Грузия и Тайвань. Россия, самая читающая когда-то, в позорных последних рядах. Детей браво учат очковтирательству и никому не нужной фанаберии.

0
      • GribKloker
        10 февраля 2015  

вот пусть школы за счёт государства и покупают костюмы

И устраивают мероприятия хоть каждый день

0
  • туман
    10 февраля 2015  

все эти мероприятия

направлены на оболванивание ваших детей и подготовки их в качестве пушечного мяса для жидомасонской клики. Да вашей подготовки тоже, чтобы вы умилялись от смерти своих детей за 5-тимиллионной зарплаты в день кое-кого.

0
    • )))
      10 февраля 2015  

По-вашему выходит,

что наши уважаемые люди, занимающие большие посты в АО и правительстве, известные под вполне себе русскими и русско-якутскими фамилиями, ж.и.ды и масоны?

0
  • умора
    10 февраля 2015  

Надо бы проверить евсикову и габышеву на вшивость

Наверняка у них там ктото ведает магазином "звезда". Хоро үп сиэ - много бюджетных денег присваивай.

0
  • Учитель
    10 февраля 2015  

Уважаемые родители ,к вам обращается

Вы что серьезно считаете что это НАМ нужно? строевая , песня , форма? для 5 минут шагистики? Месяц головной боли. А если и проигрыш то какая травма для ребенка.Это все к администрации школы , а для этого у вас есть Родительский комитет. А простой учитель не чего поперек начальства не скажет, На мой взгляд патриотизм к армии надо воспитывать на классных часах, либо по желанью детей и родителей проводить такие конкурсы.

0
    • Родитель.
      10 февраля 2015  

Уважаемое руководство школ!

Прекратите, пожалуйста, вымогать у родителей деньги! Такой "марш-патриотизм" действительно никому не нужен! Уймитесь, или вы НАМЕРЕННО растите из наших детей воинствующих ур.одов?! Минобр, вспомните, что вы - министерство образования, а не мин.обороны детьми ваших пышных задов!

0
    • мама
      10 февраля 2015  

Учителю

о боже какие у нас "грамотные" учителя... неудивительно, почему у нас дети так плохо учатся и грамотность у них хромает. кошмар. вы в какой школе, если не секрет?? туда дите свое не отдам

0
  • Учитель
    10 февраля 2015  

Согласен с вами.

Это галочка только для руководства , о проведении мероприятия.

0
  • Digiman
    10 февраля 2015  

Тут кажется проходит аналогия со школьными банкетами и иже с ним

Чье то тщеславие обрекает всех родителей, выкладываться подрезая и так не большой семейный бюджет. А если у тебя не один, а три ребенка?! А зарплата 25-30 тысяч?! А если мать одиночка?!
    Вкупе со всеми, учителя, руководство школы, родители (а не только род комитеты ) надо решать. А кто сейчас кинется урапатриотничать, подчеркну, не маскарадом пустым прививается любовь к Отчизне.

0
    • мила
      10 февраля 2015  

школа

не забывайте что нас ждет год литературы и в некоторых школах уже начались подготовки к балам. А это тоже траты дополнительно к 23 февраля.

0
      • а оно продолжается
        10 февраля 2015  

так было же какоето распоряжение по мэрии, чтобы запретить всКие поборы с родителей

Во всех интересно школах эта истерика с маршем и подарками?

0
  • Андрей
    10 февраля 2015  

маскарад

как можно такое говорить, или сами в школьные годы никогда не участвовали в подобных мероприятиях. как мы хотим воспитывать в детях будущих защитников для которых воинских долг не пустой звук, а чувство ответственности, здорового соперничества, единства класса, (не путать со стадностью)вообще-то надо спрашивать своих детей. я своего спросил он не против "смотра песни и строя" в этом году заняли 3 место я рад и поздравляю 9 "Е" класс. С наступающим праздником "С Днем Защитника Отечества"!

0
  • ventodiprimavera
    10 февраля 2015  

правильно , такие вопросы надо решать в родительском комитете

на общешкольных собраниях. Ничего не имею против мероприятия. Только формула:Смотр песни и строя= финансы родителей это неправильно.

0
  • К-Б
    10 февраля 2015  

Школы могли бы сами закупить и выдавать.

0
  • грустная
    10 февраля 2015  

а учебники старые-престарые.

лучше бы купили на эти деньги своим детям книги.воспитание в школе одна большая фальсификация.лишь бы бумаги были в порядке и никто из учителей не перечил хотуншам,да не дерзил из учеников.идеал любой школы в мечтах директоров.

0
  • туман
    10 февраля 2015  

от какого врага защищать? Кто нападает на Россию? Может все-таки Миру Мир?

Цитата:
    С наступающим праздником "С Днем Защитника Отечества"!

0
    • анюта
      10 февраля 2015  

это же традиция, при чем очень нравится детям, а без традиций

ни семьи, ни государства. А слишком роскошные наряды - хотелки особо одаренных, то бишь тупых, родителей.

0
  • куку
    10 февраля 2015  

поддерживаю вас, хотя я за смотр, но без покупки специальной формы

можно отлично выступить и в более менее классическом варианте,
    в свое время тоже выступали на смотрах, тоже придумывали единую форму, но без фанатизма
    пусть УО издаст приказ в целях защиты малоимущих слоев населения, запрещающий покупку дорогой формы

0
    • 678
      10 февраля 2015  

каждый год одно и тоже

Никто не реагирует на замечания родителей. Форма с пошивом и фуражками, аксельбантами выходит не меньше 5000 руб.
      Пусть маршируют в черных брюках и белых рубашках.
      Смысл ведь не в форме. Именно в строевой подготовке

0
  • Алексей42
    10 февраля 2015  

Смотр песни и строя

Класс сына занял 2-е место. А это командный дух, победа над остальными классами. Разве это плохо?

0
    • brannerite
      10 февраля 2015  

что мешает просто

одеть рубашку цвета хаки и брюки с лампасами? Зачем обязательно обвешиваться бантиками и аксельбантами, как-будто из швейных войск?

0
    • ammos
      10 февраля 2015  

Плохо

Завтра его убивать украинцев отправят

0
  • бы
    10 февраля 2015  

лучше

спортивные соревнования проводили, пользы больше

0
    • мама
      10 февраля 2015  

да мы тоже

раскошелились, все вместе с обувью вышло больше 5 тыс. заказывали в другом городе, не весь класс, только тем, кто хорошо ходит строевым. мне например жалко было тех, кто типа плохо ходил, и им соответственно формы не заказали. с какой печалью и завистью они смотрели на своих одноклассников.... Форма конечно красивая. теперь второй год детишек как фон по разным мероприятиям гоняют. репетиции каждый день.дети устают. учителям от этих маршировок + в виде стимулирующих денег. и не надо тут про всякие администрации школ говорить. + от этого только классному руководителю. типа вон какие у это классрука дети классные на разных мероприятиях активисты , а если еще и место займут так вообще красота!т. е денюшки

0
      • rr
        10 февраля 2015  

я лично тоже за спортивные

мероприятия или творческие соревнования. Муштра - кому она нужна? Какой командный дух. Так, промывка мозгов в позднесоветской идеологии. Мне 46 лет, и мы также участвовали в этих смотрах. И что? За 30 лет ничего в наших школах не поменялось? Нет ничего иного, чтобы своих детей представлять пушечным мясом? Лучше бы соревнования типа веселые старты устраивали, битвы хоров, пейнтбол, наконец. Спектакли ставили, как мы в свое время.

0
  • galcaxa1
    10 февраля 2015  

А зачем вы вообще родили детей?

Если бы их не было, не надо было тратиться ни на что.
    Слово то какое..."траты"

0
  • Indra
    10 февраля 2015  

я только ЗА отмену спецодежды для смотра песни и строя. На самом деле строевая нынче очень хромает

зато разодеты дети как ряженые войска. Главным должно быть содержание - четкость выполнения команд, маршировка, изменение строя по конфигурациям, исполнение песни, а форма пусть остается школьной. Она же теперь единая по всей школе и по решению правительства. Вот пусть и остается таковой. Других трат и так достаточно: на столовую, фонд класса, кружки и т.п.

0
  • Лебовски
    10 февраля 2015  

Конечно надо отменить.

Зачем вообще нужно это воспитание в школе, пусть лучше дубасят друг друга на переменах и ***** курят.

0
  • virgo-2011
    10 февраля 2015  

Пусть маршируют!!!

Но...пусть деньги берут из фонда класса, который мы родители формируем в начале учебного года. У нас так и было до нынешнего года, а в этом году прямо "обнаглели":на каждое мероприятие отдельный сбор денег. У других вон на НГ даже из фонда берут, еще и деньги остаются на конец учебного года, а собирают всего ничего по 1000 руб.

0
  • Кузьмич...
    10 февраля 2015  

Согаслен, пусть маршируют, НО....

надо ввести единую форму военную для школьников по всей стране. Тогда это не будет так накладно, а старую форму можно будет носить в походы

0
  • Иваныч.
    Иваныч.
    Иван Иваныч
    Ветеран
    10 февраля 2015  

Пусть маршируют в школьной форме.

Есть требования по школьной форме? Есть. Она единая? Да.

0
  • Сантамар
    10 февраля 2015  

родители сами решают по форме. Мы в классе выбрали

Практичную форму, чтобы потом в ней же в походы, в лес ходить. Второй год уже в в этой форме

0
  • быгы
    10 февраля 2015  

вчерась ходил в 26-ю школу как в армию попал

кого тока нет и десантники и моряки м спецназ типа поют маршируют строем видно форма дорогая, ну дурдом

0
  • Nik_nown
    10 февраля 2015  

Разодевать - это больше сами родители стараются. Был на собрании - полный мрак

К школе тут претензий нет. А вот сам смотр и прочая военно-патриотическая подготовка школе очень нужна. Главное без переборов и в меру.

0
    • )))
      10 февраля 2015  

К школе нет претензий?!

Ну извините! Именно с подачи классручки собирались деньги! Возможно, по договору с кем-то из особо заинтересованных в этом родителей, что осталось как-то в тайне. Но то, что покупать заставляют даже одинаковую обувь, это уже никуда не годится! Почему нельзя делать эти дебильные марш-броски просто в форме белый верх, черный низ? Главное же не в аксельбантах! Ну что за ДУРДОМ! Министерство образования у нас, вообще, есть или нет?! Потрясите же подбородками, в конце концов, в сторону детей, за счет которых вы неизвестно чем занимаетесь в своей вотчине, иначе зачем вы, на фиг, нужны!

0
      • Nik_nown
        10 февраля 2015  

Так в том то и дело, что всю эту хрень продвигают родители.

Класснухе в принципе пох, лишь бы ее не дергали. А вот особо одаренные родаки начинают мозги конапатить. Ладно бы по делу, за учебу, но нет, их больше интересуют песни/пляски чем успеваемость. Куда мир катиться?

0
    • BaronSamedi
      11 февраля 2015  

у нас норм,

голубая рубашка, черная юбка, ботинки, пилотка (беретка), погоны, и нагрудный знак, а ну еще флаг на головном уборе, сдали 400 рублей, на значки и погоны

0
  • председатель родкома
    11 февраля 2015  

форма

Нам обошлась в 1000 рб, обсуждали с осени ,подобрали материал сшили, напечатали эмблему.Ходите на собрания, активно участвуйте в жизни класса вашего ребенка, а то где-то сидите сидите потом являетесь за 2-3 до смотра и начинаете истерии. Заранее все купили , вовремя сшили. Все окей.Считаю, что это необходимо.

0
    • ольга
      11 февраля 2015  

в нашем классе все должно быть самое вычурное и самое дорогое, и чтоб по цене не один другой класс

и истери не истери, дешевле не хотят. а есть еще часть родителей, которые живут скромно, пыжаться, а больше всех поддакивают,чтоб денег побольше сдать и показать себя статусными людьми, смежно аж.

0
  • Ольга
    11 февраля 2015  

на троих детей вышло 7600 р , в одном классе обходимся скромно,

в другом учитель истерично требует форму покруче и подороже,чтоб занять непременно только первое место, форма не менее 3000-3400 выходит, а кроме этого еще обувь и прочее нужно, дополнительно еще расходы, на возражения 2-3 родителей начинает кричать ,чтоб уматывали в параллельный класс или она тогда со всех остальных родителей соберет лишние деньги ,чтоб тем детям ,которых родители не хотят одевать в форму ,купили форму другие родители, начинается шантаж, потом начинает говорить,что вам в жизни ребенок припомнит,что вы на форму для него не хотели сдавать. несколько родителей тоже не согласны, но в спор не вступают, смотрят чем дело закончится, авось и им повезет ,если я выстою. начинается обыкновенный террор, еще и на ребенка в классе начинает давить родители, пережевывают это, и разносят через своих детей в школу. меня достала эта маршировка, на ремонт каждый год от 2000-2500 р за троих 6000-7500 р получается, на маршировку, причем форма эта на один год, потом все вырастают и опять по новой покупать, то какую то мебель в класс, то еще чего, я все понимаю и сдаю на все деньги, но я КАТЕГОРИЧЕСКИ ПРОТИВ ФОРМЫ НА ОДИН РАЗ ДОРОЖЕ ЧЕМ ЗА 1000 Р. ну не разумные траты. Считаю что в минобре должны пересмотреть параметры формы для маршировки,установить единую- пилотки , галстуки, и достаточно. И так классы мебелью оставляем, ремонтируем, помогаем школе в которой наши дети учатся, нужно же как то туже думать, что родители не миллионеры.

0
  • ok2412
    ok2412
    Тайна
    11 февраля 2015  

))

Так получилось что ребенок до 7 класса училась в Омске, причем не самой худшей.. приехала сюда и глаза выпали.. долго вопросы задавала про организацию школ, на введение уроков, на введение мероприятий. Вообще на материке очень осторожно подходят к вопросу сборов денег с родителей.

0
    • Любительница-
      11 февраля 2015  

Тоже считаю, что глупость это,

посчитала, что в нашем классе на форму к смотру песни и строя ушло на всех 135000 рублей, это же бред, тратить такие деньги на 5-минутную маршировку ( а в масштабах школы, представляете, какая сумма получается?) Говорила об этом на собрании, но все родители ЗА, поэтому пришлось согласиться, чтобы сын не чувствовал себя ущемлённым и в стороне. К счастью, наша семья может себе это позволить без особого ущерба для семейного бюджета, но ведь семьи есть с разным доходом, семьи в которых несколько детей и т.д. Ну хорошо, если уж так необходимо формировать в детях "чувство локтя" и т.п., можно делать это в форме "белый верх, чёрный низ", как это было у нас в советской школе. Считаю, что должен быть введён запрет на уровне Мин.Образования и контроль за его исполнением, потому что в прошлом году много обсуждался запрет на дорогостоящие выпускные для детей садов и школ, так вот, у знакомых в саду по 7000 собирают и даже некоторые дети не смогут принимать участие в связи с тем, что родители не могут себе это позволить, разве это нормально? я считаю, что просто безобразие.

0
      • ольга
        11 февраля 2015  

мне кажется присутствует сговор минобра Якутска и магазина Звезда,

или родня или еще как, но вся выручка идет в январе у этого магазина. посчитаем около 600 -650 чел в каждой школе марширует( начальные кл. не в счет) и больше 30 школ в городе и с каждого от 1000 до 3400, средний возьмем 2000 р ( хотя в эти деньги не уложишься) и с одной школы выхлоп 1200000-1300000 и умножим на количество школ и получим около 40 млн и больше. теперь посчитаем стоимость формы, то что стоит в звезде 5000 р например в Костроме отшивается за 1100 + доставка, итого выгода от одного комплекта 3800 р , больше 100%, т е 350% ,вот и считайте от 40 млн - 30 млн прибыли,. которая ежегодно придет, потому что всех заставляют!!!! и скажите что нет интереса, не верю, это приличный , даже жирный, и такой стабильный ,ежегодный доход, и чтоб такую корову иметь нужно прикармливать всех, если бы не прикармливали, то оно бы не удержалось.

0
  • ok2412
    ok2412
    Тайна
    11 февраля 2015  

))

а вообще то мы классом отказались от формы.. береты, галстуки и парадная форма.. и все

0
  • FFF
    11 февраля 2015  

Приказ ГУНО

"Внутришкольные смотры строя и песни проводить без "маскарада"!!!"

0
  • Горожанин
    11 февраля 2015  

Неужели осталось?

Неужели эта х... осталась со времен совка? Дурдом. Мдя...

0
  • К-Б
    11 февраля 2015  

Хочет государство обучать такому патриотизму - пусть раскошеливается.

Содержат же армию, полицию и прочих, вроде ветеринаров в форме. Им униформа достается бесплатно, хотя те зарабатывают очень даже неплохо. Никто не требует от них приобретать форму за свой счет.

Хотят от детей патриотизма - пускай платят стоимость формы на час. Стоит будет не дороже одного дворца для какого-то бонзы.

0
  • строем
    11 февраля 2015  

С детства должны привыкать ходить

0
    • Против
      11 февраля 2015  

категорически против смотров строя песни и маршев!

Муштра. Опрос среди школьников кто желает и пжлста отдельный батальон! Попахивает эскалацией и принудиловкой!

0
      • Rr
        11 февраля 2015  

Нет чтоб

Меж школьные соревнования по футболу, баскетболу, волейболу проводить, устраивать битвы хоров. Нет муштра! Я не думаю, что это воспитывает патриотизм

0
  • Мама
    11 февраля 2015  

Мне тоже не нравится эта принудиловка.

Это всё мишура,показуха же!Пусть требуют единую форму.А то кто во что горазд.Сестра с деревни звонила так они шинель шьют,головной убор и.т.д Это что такое вообще?!Для кого всё это?!Я не думаю что детям такой маскарад уж больно нужен.(пусть лучше эти дети с деревни на эти 5000 с лишним тысяч в город приедут на экскурсию по музеям и.т.д. да мало ли)
    Пора уже мин.обр что-то сделать.Всё поборы и поборы.

0
  • Мама
    11 февраля 2015  

Мне тоже не нравится эта принудиловка.

Это всё мишура,показуха же!Пусть требуют единую форму.А то кто во что горазд.Сестра с деревни звонила так они шинель шьют,головной убор и.т.д Это что такое вообще?!Для кого всё это?!Я не думаю что детям такой маскарад уж больно нужен.(пусть лучше эти дети с деревни на эти 5000 с лишним тысяч в город приедут на экскурсию по музеям и.т.д. да мало ли)
    Пора уже мин.обр что-то сделать.Всё поборы и поборы.

0
    • мария
      11 февраля 2015  

дорогие родители!

Если вы против того, чтобы покупать форму, так сшейте пилотки и галстуки!!!!! И нечего в этом школу обвинять!!!!! Соберите родительское собрание и решите таким образом!!!!!

0
      • Мария
        11 февраля 2015  

дорогие родители!

И вообще,если бы вы посещали родительские собрания, то знали бы, что за форму голосуют,хотят они купить или шить!!!!!

0
      • ))
        11 февраля 2015  

На собраниях задают тон те, у кого кошелек крепче.

Учителя все-таки должны быть хоть немного скромнее, хоть чуть-чуть психологами, и исходить из возможностей каждого.

0
    • )))
      11 февраля 2015  

Детская дискриминация.

Кто-то не смог купить форму, дети над детьми смеются, презрение, усмешки: "твои родители - нищие", ненависть, драки - вот вам и патриотизм на фоне маскарада и пира во время чумы. школы сами творят ушаковщину.

0
      • Мария
        11 февраля 2015  

дорогие родители!

Так надо все это на месте решать!!!! А не здесь выпендриваться

0
        • ))
          11 февраля 2015  

Если вы, Мария, учитель, то и поднимите этот вопрос, пожалуйста.

Без визга и воскл. знаков.

0
          • Мария
            11 февраля 2015  

дорогие родители!

Да, я учитель! И я не визжу, в отличае от некоторых. У самой есть класс, данный вопрос решался с родителями совместно: сшили родители форму, дети их носят уже который год!!! Нет нерешаемых вопросов. Есть родители, которые сами ничего не предпринимают, а потом возмущаются сидят у компьютеров!!!

0
            • ольга
              12 февраля 2015  

родители возмущаются в том что покупают каждый год форму, и причем влетает

в копейку, все уже бы были рады ,если бы форма была по всему городу единая бюджетная - пилотки галстуки , но нет надо рубашки по 2000 р покупать, аксельбанты по 450 р, и куча всего другого.Кошелек тянет ,понимаете. на собрания холим, но на нас пофиг, у нас все решает учитель, а если не согласен начинает унижать и родителей и ребенка, по этому надо что был приказ с гуно НА ЕДИНУЮ ПРОСТУЮ БЮДЖЕТНУЮ ФОРМУ!

0
            • быгы
              12 февраля 2015  

хэ! на вырост шоли сшили

Цитата:
              сшили родители форму, дети их носят уже который год!!!

0
              • да учитель
                12 февраля 2015  

сшили форму ( она моя ж р ) и ИХ уже который год НОСЯТ.

0
  • Digiman
    11 февраля 2015  

Мы своей покупаем, каждый год

Так ведь ребенок растет. Мало того еще и подросток девочка не хочет носить не ушитую по фигуре форму купленную. Так еще за деньги ушивать надо. Со всеми при мерками и тд. Это ради 5 минутного прохода по спортзалу. А в следующем опять повторится. Надо это прекратить

0
  • Натали
    27 апреля 2017  

Достал этот смотр! Не знаю,что делать, но тратить деньги на это принципиально не хочу. Сын в третьем классе, и каждый год этот ужас?!

0
  • Мазина
    28 апреля 2017  

Каждый год этот крик в форуме насчёт формы, костюмов, банкетов, подарков для учителей и воспитателей. Когда этот бардак закончится?Надо особо рьяных родкомов привлечь за дачу взятки или незаконных поборов. Жалуйтесь в прокуратуру.

0
  • se1982
    se1982
    cdtnfpfh
    28 апреля 2017  

мы пришили генеральские погоны ребенок усе равно отказывается

0
  • Ольга
    12 февраля  

2019

0
  • Военком
    12 февраля  

Фуражку надо к военной форме-это очень красиво.И автоматы муляжи надо еще,вот тогда вообще прекрасно будет

0
Ответ на тему: родители школьников тут есть? зачем такие ежегодные траты на "маскарад"?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания