4 года на форуме Автор Топ пользователь Все
Награды
4 года на форуме
4 года на форуме
Автор
Автор
Топ пользователь
Топ пользователь
1000 просмотров
1000 просмотров
калибровка монитора
  3656
Многие ли калибруют свой монитор?
Успели ли приобрести мониторы на ips матрице?
Спрашиваю фотолюбителей о калибровке цветопередачи, очень многие оказывается вообще без понятия что это такое и с чем его едят))
Ответов 79 Написать ответ
  • aspir
    15 января 2015  

калибруют не многие

Калибраторов на руках тоже немного. Думаю штук 10 на город.

0
    • Betyun
      15 января 2015  

...

На форуме обычно спорят о том что лучше - кэнон или никон, какой обьектив купить. На самом деле же совершенно не важно, все современные камеры позволяют получать высококачественное фото. Гораздо полезнее было бы спорить о ips мониторах, калибраторах, различных фотошопных методиках, raw конвертерах и плагинах. Для современного фотографа имхо это гораздо важнее чем вечный спор кэниконистов))
      Может пора поднять уровень обсуждений форума?

0
  • Я
    15 января 2015  

...

Раньше вставал вопрос о калибровке монитора, но позже "забил". Использую монитор с IPS матрицей с заводской настройкой. Все равно на IPS матрице цвета хотя бы на 80% точные, а у простых потребителей в основном TN матрица, а значит у каждого один и тот же снимок смотрится по-разному.
    Калибровать монитор нужно, если собираетесь печатать свои фотографии. Но и тут возникает проблема - где будете печатать, принтер должен быть тоже откалиброван. Иначе смысл калибровки монитора теряется.

0
    • DSGN
      15 января 2015  

+1

Если обычный IPS монитор стоимостью 10-20 т.р., который даже sRGB то полностью не покрывает, то какой смысл вообще заморачиваться на этом? Обычной заводской калибровки вполне достаточно, да и тонированием сейчас многие балуются.

0
      • JSeven
        15 января 2015  

Подозреваю Вы калибратором в жизни не пользовались?

У дешевых IPS мониторов заводская калибровка - всегда где-то, но не там где надо. Поверьте, я не один дешевый IPS монитор калибровал. Уход не сильный, но как правило есть. Единственный монитор, из попадавшихся мне, на котором после калибровки цвета явно заметно не изменились - iMac.

Во вторых - если у Вас монитор откалиброван, то у массы народа у которых монитор откалиброван - цвета будут правильны. А это например большинство проф. фотографов, если вдруг Вы планируете как-то показывать свои работы. А у остальных - будет +/- от правильных цветов, обычно не очень далеко. Если Ваш монитор цвета сильно врет - то правильных цветов кроме Вас - не увидит никто.

Ну и третье - есть хоть иногда планируете печатать фото, то опять-же в большинстве лабораторий и на нормальном оборудовании хоть в каком-то виде калибровка есть или была когда-то, и если цвета уйдут - то недалеко. Если Ваш монитор цвета сильно врет - то правильных цветов Вам никакая лаба не напечатает.

зы. По моему опыту, калибровка монитора со временем сбивается мало. То есть свой мон я первый раз откалибровал - цвета заметно изменились. Второй, третий, и тд - уже не вижу, что цвета меняются по сравнению с первым профилем. Поэтому 1 раз я думаю можно и заплатить 500-1000 за выезд мастера. Или найти кого-то с калибратором и самому сносить монитор - думаю откалибруют за хорошее пиво. (Только в последнем случае учитывайте, что видеокарта тоже роль может играть.)

0
        • aspir
          15 января 2015  

согласен на 99%

Калиброванный (после покупки) монитор лучше заводской калибровки.
          И сбивка калибровки в течении 2 лет (у меня такой опыт) невелика.
          Вообще можно забить на калибровку если не изменятся световые условия.
          Нужно в любое время держать одну освещенность и цветовую Т* на одном
          уровне.
          Изначально калибруйте на 6500К*, 120 кандел на метр, 2,2 гамма. И стоит сразу ориентироваться на sRGB пространство.

1
    • Betyun
      15 января 2015  

...

Я раньше тоже так думал, юзал ips с заводской настройкой.
      Тогда какой смысл корректировать цветовой баланс в raw конвертере и фотошопе, если на другом мониторе (который тоже показывает криво) цвет будет уже другим. В этом случае кривая цветопередача (пускай 80% от эталона) суммируется с кривой цветопередачей на другом мониторе. В итоге цвета смотрятся еще хуже. Например допустим на первом контраст завышен, и цвета немного зеленит. А на другом цвета краснит. Вот и думайте))
      По поводу печати. Во первых можно если монитор калиброван получить отпечаток фотографии с цветами практически как на мониторе даже если у вас нет принтера при условии использования спец профилей для печати. Сейчас есть хорошие профессиональные лаборатории с калиброванными принтерами в Москве. Хорошие лаборатории калибруют часто свое оборудование и делают профили принтеров под фотобумаги. Можно заказать печать через интернет без проблем любых форматов.
      Вот например первая попавшаяся лаборатоия: http://www.fotoproekt.ru/port/msk/ru/support/profiles/download/

0
      • Betyun
        15 января 2015  

Можно предварительно заказать цветопробу

0
      • JSeven
        15 января 2015  

+1

Только от себя добавлю, что я первый раз когда-то сильно озабоченный пошел печататься в какое-то пижонское место типа Фотопроекта, платил что-то вроде 80 рублей за А4.

Потом печатал в нетпринте, на цветных снимках глазами разницы не увидел. Может на чб это было бы более заметно, но я к тому, что думаю сейчас уже все нормальные места, не обязательно дорогие, свое оборудование профилируют часто или не очень.

0
        • Betyun
          15 января 2015  

...

Вот гораздо интереснее и полезнее было бы обсудить где, в каких московских-питерских лабораториях нормально профилируют.
          Допустим я хочу сделать свою выставку. Где печатать? Понятно же, что только не в Якутске))

0
          • JSeven
            15 января 2015  

Вроде много народу с принтерами и профилировщиками

Предлагают частные услуги фотопечати - думаю качество не должно сильно уступать питерским лабораториями, если краска и бумага нормальные.

Я на своем Т50 печатал, пока принтер не заглючил - вроде ничего так, имхо. Конечно как оно будет храниться, воздействие солнца и влаги - никаких гарантий, но по быстрому для местной выставки - думаю качество приемлемо. Кроме чб, конечно.Его я так и не смог до конца побороть.

0
            • Betyun
              15 января 2015  

...

Вот это уже интересно! Можно этот вопрос обсудить здесь. Будет очень полезно нмв чем вечный спор что лучше никон, кэнон))

0
  • aspir
    15 января 2015  

есть ВСЕЛЕНСКОЕ правило в фотографии

Хочешь сделать хорошо - сделай сам.
    Это - свой принтер и калиброванный монитор. Но есть люди которые
    имеют профи принтера и печатают на аглийском холсте с сохранением про
    филей. И если мне будет нужно абсолютное качество, я пойду к ним, нев
    зирая на цену услуг.

0
    • Betyun
      15 января 2015  

...

Я бы купил принтер, но чтобы нормально калибровать всю цепочку от фотографии - монитора - принтера - бумаги нужен уже совсем другой класс оборудования - спетрофотометр. Обычный любитель вряд ли его потянет.

0
      • JSeven
        15 января 2015  

Закажите услугу профилировки, мон+принтер

Монитор, имхо, часто профилировать не обязательно.

С принтером конечно сложнее, но для цветной печати, имхо, если чернила и бумага не меняется - тоже можно не слишком частить с профилированием. Сейчас довольно много услуг по удаленному профилированию - по цене хз, но должно быть дешевле, чем мастера вызывать.

зы. В свое время простые спектрофотометры стоили около 10 тысяч, мне кажется не так мало людей ими обзавелись в те времена.

0
        • Betyun
          15 января 2015  

Как часто надо калибровать монитор?

http://www.fotodi.ru/tex.php?id=1137
          Из-за того, что яркость лампы подсветки с течением времени падает и выцветают цветовые фильтры нужно все же калибровать монитор время от времени. Насколько скоро нужно калибровать например показывает калибратор X-rite I1 display pro путем постройки графика.
          В отсутствии оного можно грубо прикинуть о недопустимых изменениях с помошью например вот такого теста http://www.realcolor.ru/lib/monitortest.htm

0
          • JSeven
            16 января 2015  

Я просто по своему опыту

Мой спектрофотометр меня заставляет каждый 4 недели максимум калибровать мон. И после первой калибровки - я уже больше разницы глазами можно сказать не видел почти, чтобы что-то менялось при последующих калибровках. Хотя возможно оно накапливается.

Допускаю еще, что от монитора зависит, но по ощущениям для моего любительского уровня - хватило бы раза в год.

По принтеру не скажу. В принципе приемлемо держать попадание в цвет для печати цветных фото - думаю пол года-год должен, на той же бумаге и чернилах. По чб - Хз. У меня и сразу после профилировки чб никогда не получался на отлично.

0
            • Betyun
              16 января 2015  

...

У вас какой спектрофотометр? Какой программой калибруете?

0
            • Betyun
              16 января 2015  

http://justirovka.ru/faq/faq_monitor/#3

Тут человек рекомендует калибровать монитор раз в полгода.
              Говорит, что к этому времени актуальность профиля несколько теряется, но все еще остается близким к исходным данным.

0
              • JSeven
                16 января 2015  

Pantone - Color Munki Design

Хорошая штука, ценник раньше гуманный был. Счас не очень гуманный.

0
                • Betyun
                  16 января 2015  

...

У меня X-Rite Color Munki Display, почти тоже самое только без спектрофотометра вроде))
                  Вы родной программой пользуетесь или сторонним?
                  Мишени какие используете?

0
      • JSeven
        16 января 2015  

Родной. Пытаюсь не городить огород там, где это не обязательно.

Мишенями не пользуюсь, а зачем они?

В комплекте шел пантоновский чарт с огромной кучей проб, я так и не понял, зачем он мне нужен :) Типа такого:
        http://lettysia.com/blog/wp-content/uploads/2013/05/DSC_0012.jpg

0
        • Betyun
          16 января 2015  

...

Я знаю, что мишенями можно откалибровать цветопередачу фотокамеры с помощью специальных программ и конвертеров (лайтрум, acr н-р) поддерживающих эту калибровку (или в ручную с помощью пипетки). Также можно наверное откалибровать и сканер.
          Но используют ли их для калибровки принтера не знаю.

Я тоже использую родную прогу. Мне также хватает. Хотя многие говорят что используют хакнутые профессиональные программы, и вроде как они получше.

0
          • JSeven
            16 января 2015  

Не верю я в калибровку камер

В свое время к А700 (камера с худшей цветопередачей из тех, что я в руках держал) люди делали профиля - чарты гретаговские фотографировали в разных условиях, по ним профили строили, у меня до сих пор где-то на винте штуки 3 варианта этих профилей лежит.

Вывод такой - профили работают только в тех условиях освещения, в которых фотографировали мишень, как окружающий свет изменился - от них становится только хуже. Мне ни один из тех профилей не помог, зато помогла смена камеры. И то, хорошая цветопередача камеры - это первый шаг, позволяет на автомате получать приемлемые снимки или хорошее начальное приближении для последующей цветокоррекции. То есть цели получить "настоящие цвета, как были на самом деле" - у меня нет. Цель - получить более эстетически мне приятный снимок. Если для этого нужно небо, которое было серым, покрасить в синий - то так делаю, по мере умения и наличия времени на фотошоп.

Поэтому пантоновские чарты так и лежат :) Применения не нашел.
            Для калибровки принтера эти мишени не нужны. В родной программе печатаешь тестовый чарт, проходишься по нему спектрофотометром, печатаешь второй чарт, проходишься по нему спектрофотометром - получаешь профиль принтера.

0
      • aspir
        15 января 2015  

речь идет о профи и увлеченных любителей

Конечно таких единицы.

0
  • boryagin
    4 декабря 2015  

Ищу кто в Якутске может откалибровать мой монитор (от компьютера)
    8 924 365 6767

0
  • morxx
    11 декабря 2015  

а TN мониторы калибруют? или толку нет

0
    • Betyun
      11 декабря 2015  

morxx,
      Можно калибровать, думаю от грубой ошибки цветопередачи поможет.
      Смотреть строго с одной точки))
      В данное время продаются ips мониторы и TN в одной ценовой категории, не понимаю зачем люди покупают TN еще.

0
      • morxx
        11 декабря 2015  

Betyun, на работе что дают на нем и сидиш))

0
      • JSeven
        11 декабря 2015  

Betyun, TN для дешевого 3D еще берут.

А по делу согласен, калибровать можно, хуже не будет. Тем более современные качественные TN тоже уже не так страшны, как были 5 лет назад. Позволяют немного двигаться влево-вправо, а иногда даже и вверх-вниз по чуть-чуть :)

0
  • aspir
    12 декабря 2015  

На ТН ведь можно настроить не только цвет но и яркость. Яркость у всех пользователей разная.

0
    • Betyun
      12 декабря 2015  

aspir,
      само собой калибратор настраивает и яркость

0
      • aspir
        12 декабря 2015  

Вот поэтому и нужно калибровать все на чем ретушируется и просматривается фото, вне зависимости от возможностей мониторов по передаче цвета и контраста.

0
        • Betyun
          12 декабря 2015  

aspir,
          Не вопрос)) Все нужно калибровать чтобы максимально привести изображение к стандарту.

0
          • aspir
            12 декабря 2015  

Проблема только создать условия внешнего освещения под этот стандарт для носимых устройств.

0
          • marusa1
            14 декабря 2015  

Betyun, поддерживаю. Раньше я считала, что только компьютерные мониторы в этом нуждаются. Ан нет, оказывается и фотоаппараты тоже. Об этом узнала в Москве, когда нам объектив перебирали в http://fotoblick.ru/remont-obyektivov/ нужно было срочно, вот сидели и ждали, по ходу удалось пообщаться со специалистами. Сестра говорит, что после калибровки фотография выглядит более профессионально. Она только начала ею увлекаться.

0
  • Betyun
    9 января 2016  

Фотографы и Фотографини! Калибруйте свои мониторы! Это самая важная часть для качества ваших фотографий!
    Цена изменилась 2000р + 1000 р за доп. монитор
    желательно иметь интернет соединение для обновления програмного обеспечения.
    Калибровать нужно минимум 1 раз за полгода или год!
    За смешную цену калибровки монитора вы на порядок повысите качество ваших фотографий!
    Продолжительность настройки монитора и системы + фотошопа примерно 1 час.
    Калибратор X-rite ColorMunki Display
    http://dnevniki.ykt.ru/Betyun/1016817?fromC=true

0
  • JSeven
    10 января 2016  

Або, тема в кризис! Откалибрую за 1500 р. плюс 500 за доп. монитор, принтер 1500 р. :)

Калибратор X-rite ColorMunki Display

0
    • Betyun
      10 января 2016  

JSeven,
      Калибратор X-rite ColorMunki Display принтер не может калибровать))

0
      • aspir
        10 января 2016  

Война Калибраторов?

0
        • Betyun
          10 января 2016  

aspir,
          Мой такой же калибратор не может калибровать принтер по инструкции. Или может чего не знаю, как калибровал интересно же))

0
          • aspir
            10 января 2016  

Мне интересно есть ли вообще потребность в калибровке в Якутске. Многие просто ее игнорируют.

0
            • Betyun
              10 января 2016  

aspir,
              На мой взгляд дело в том, что культура цифрового фото не растет качественно. На своих мониторах фотки классные показывает, на этом и успокаиваются))

0
              • aspir
                10 января 2016  

Я думаю проблема в сложности освоения и отсутствии нормального обучения. По крайней мере в русскоязычном инете статьи слабые.

1
      • JSeven
        10 января 2016  

Betyun, Сори :) Спектрофотометр Color Munki Design

0
        • Betyun
          10 января 2016  

JSeven,
          А ну да, а почему не предоставляете услуги калибровки мониторов и принтеров?
          Вроде как один я пахаю на ниве поднятия уровня городской фотографии))
          Калибровались всего 2 человека за год! Всего 2 и это за цену 1000 рб!
          Картина вырисовывается удручающая))

0
          • JSeven
            10 января 2016  

Betyun, ну хз :) както не ощущал, что это народу нужно. Знакомым иногда настраиваю. Раза два интересовались за все время посторонних человека. В том году один раз тут ктото спрашивал, неделю мурыжил что ему нужна калибровка, потом пропал, может к Вам обратился какраз.

А года 3 назад, я так практически как альтруист, интересно было, одному форумчанину: за 500 рэ сам приеду говорю, когда удобно, все настрою, посмотрим как заработает - отвечает, дада нужно нужно, я скажу когда, через неделю, и тд и тп, тоже пропал.

Хватает видимо народу примерно попадающих цветов. В мониторах то это еще не настолько критично, как в принтерах, имхо. Не выстрелит видимо наше дело =)

0
            • Betyun
              10 января 2016  

JSeven,
              А не пробовали калибровать принтеры в местных фото лабораториях? Или может знаете лабораторию где калибруют нормально? Я слышал, что принтеры калибровать надо каждый раз как новая партия растворов меняется. Блин я мог бы тогда у них печататься, приходится заказывать в Москву печать фото.
              Такое ощущение что всем лабораториям *** на клиентов и это практически везде, так и живем в прошлом веке.

0
  • JSeven
    10 января 2016  

Betyun, страждущие фотографы у меня могут откалибровать принтер, вон за полтораху, дешевле чем в среднем по рынку :)

зы. А так, под каждую краску калибровать надо - это 110%, под каждую бумагу я тоже профиля обычно делаю (благо не сложно), хотя в целом, профиль, сделанный под одну бумагу, на другую бумагу с тойже краской до степени "с пивком покатит" - обычно вполне, особенно если бумага однотипная (супер глянец, глянец и тп).

0
  • JSeven
    11 января 2016  

Дык страждущие фотографы могут у меня откалибровать, вон за полтораху, меньше чем в среднем по рынку :)

0
    • aspir
      11 января 2016  

Весело мы живем в Якутске. Калибровку за мелочь заказать можно.

1
      • JSeven
        11 января 2016  

aspir, конечно, в этому году цены вообще опустились. В том году было - 50 долл, а теперь считай за 20$, цена пары банок колы в ывропе ;)

0
        • Betyun
          11 января 2016  

JSeven,
          Опустил цену тоже, гад ты...
          За 20 долларов хочешь спину гнуть))
          Все равно это никому не надо смотрю, даже за 1000 рэ))

0
          • aspir
            11 января 2016  

Ребят ну че вы ругаетесь. Все равно ведь здесь для калибровки рынка нет. Тем кому не нужно - тому не нужно. А тем кому нужно купят калибратор или спектрофотометр. Народ у нас не бедный. Специфика однако.

0
  • minlink85
    14 января 2016  

Закажу в феврале)

0
  • викторианец
    23 октября  

кто возьмется откалибровать монитор есть услуги?

0
  • Betyun
    26 октября  

Итог. Ну вот, в Якутске не рентабельно калибровать. Только для себя. За 3 года вижу калибровка понадобилась лишь нескольким))

0
    • олдаспир
      26 октября  

Видимо сейчас не актуально выводить фото на печать. А на мониторах и так сойдет.

0
      • JSeven
        27 октября  

олдаспир, и так сойдет и на печать, и для монитора :)

я и сам так печатал почти год, на Т50 - левой краской на левой бумаге - цвета, ессесно, были дико не те, даже не близко, но с пивком катило ... :)

зы. Откалибровали то хоть Викторианцу? А чо счас как заберу ваши барыши

0
  • Betyun
    11 ноября  

Сегодня откалибровал человеку) Сравнивали картинки с айподом и разными программами, клиент доволен)

0
  • RchimN
    13 ноября  

С жиру беситесь господа? ) Вам ли жаловаться?
    Шучу. Вот нас, не городских, все эти маднявые, НО нужные штучки обходят лесом.
    Сами с усами. Приходится корректировать цвета, создавать профили как карты лягут, тое на глаз))
    А монитор.. ips кстати, на заводских установках у меня.

0
  • JSeven
    14 ноября  

Так вон скока людей - приедут откалибруют мон за пицотку жалкую.

Витюн, Александр, ну, и я. В личку пиши, и не придется на глаз :)

0
Ответ на тему: калибровка монитора
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания