Дратхаар
Петр  -    6437
Сделал себе подарок к Новому году: привез из Германии дратхааршу с очень высокими баллами по чутью. Теперь в семье 2 дратхаара. Всем охотникам желаю добыть себе подарок от Байаная, который каждый хотел бы получить в наступающем Новом 2015 году! Удачи на охотах!
Ответов 85 Написать ответ
  • Vitt
    31 декабря 2014  

драт

Поздравляю с приобретением! А второй - кто? кобель?

0
  • lobsay
    31 декабря 2014  

ща прибежит дристер

и все испахабит,полуумный мошенник

0
  • petuhov
    1 января 2015  

Дратхаар

Привет. я тоже завел дратхааршу. Сейчас ей пол года. Вопрос, как натаскиваешь своих? Есть ли у нас в городе какие нибудь курсы7

0
  • Олег
    1 января 2015  

Мои поздравления!

Как получилось вывезти из Германии?!!!
    Сделал почти невозможное!

Какой возраст?

0
    • ПудСоли
      2 января 2015  

Олег, как твой подрастает. сколько уже ему?

Я свою су.ку отдипломил. основной и 3 доп диплома выполнила.
      нынче двух косуль подранков доработала и одну по следу битую нашла.
      Петр наверное сам подробно напишет. в приват кинь свой номер если вадзап есть
      вкратце 1,5 года, VJM 77баллов у его су.ки

0
      • Олег
        2 января 2015  

Моему исполнилось 8 месяцев

Летом, осенью физикой щенка занимался.
        Каждый день по несколько часов гулял или полчаса плавал.

С воды поноску подает хорошо.

На уток не натаскивал, чтобы не испортить, т.к. пишут, что надо чтобы собака стойку держала надо начинать с луговой/боровой дичи.
        У меня лабрадор уток искал и подавал отлично поэтому не заморачиваюсь - уж дратхаара точно научу уток подавать.

Осенью ходил в лес.
        Тетеревов, куропаток далеко от меня сгоняет и потом еще за ними бегал.
        До выстрела дело не доходило.
        Мои надежды, что он сам стойку по дичи сделает не оправдались!
        Короче, халява не прошла - надо специально натаскивать.

Надо будет над ошибками поработать - в первую очередь, чтобы он далеко от меня не отбегал.

Сейчас иногда на воробьев стойку делает.

Потихоньку пытаюсь заниматься выдержкой, а то он у меня холерик и энергии очень много.

К сожалению, из за морозов с физическими нагрузками проблема.

До сезона надо научить чтобы он команды на дистанции выполнял.
        Пока знает - налево, направо, вперед, назад.
        На стоять, лежать норовит подбежать и рядом сесть, лечь.
        До весны научу.
        Летом будет готов к натаске.

Надо будет его еще научить пользоваться верховым чутьем, а то он низом все ищет.
        Дома то научил - кусочки сыра прячу повыше.
        А на улице нос все равно к земле как приклеенный держит.

Ватсап то есть.
        Для привата на якт.ру зарегистрироваться надо?

0
        • ПудСоли
          2 января 2015  

гоньба это большой минус для легавых

Гоньбу надо отучать вплоть до парфоса.
          Приучить жестко команде Тубо. За любое непослушание наказывать ограничением движения.
          Легавая должна звать 5 главных команд:
          Тубо (Нельзя)
          Даун (Лежать/Лежать издалека) Этой же командой наказывать за гоньбу
          Вперед (Пиль)
          Апорт (Подай)
          Рядом

Дополнительные в поиске:
          Возьми
          Ко мне
          Ближе.

Насчет стойки особо беспокоиться не надо. Стойка самое трудное. Особенно у дратов российского разведения. Стойку толком начинают делать к 14-15 месяцам, и то после месячной натаски.

Важно научить делать челнок и поиск по ветру.
          Налево направо легавым не надо, это лабрадорская команда. Лабры примитивны и свободным поиском не отличаются.

Низкий нюх на улице отучается пинанием в морду левой ногой. Ведешь собаку Рядом. На коротком поводке. как только голову опустила, левой ногой шагая чуть шире шагни и пни в морду. Так чтобы темп ходьбы не потерялся. так за пару километров поймет.

0
          • Олег
            3 января 2015  

Пинком отучать от вредных привычек не проблема

Проблема в том, что низовой поиск вызван тем, что у нас нет подходящих угодий!
            Были бы хорошие угодья с дичью и можно было бы научить правильному поиску за пару выходов, максимум за 5-7 выходов в поле.
            Парень мой азартный, на улице постоянно ищет когда на длинном поводке бегает.
            Когда рядом ходит, то ходит рядом, т.е. не ищет и повода пинать нет.
            Поэтому когда он на прогулке начинает носом землю рыть пока говорю словами - голову выше и резко дергаю поводком.
            Он, естественно, не понимает что от него мне надо и подбегает ко мне.
            В этом случае м.б. электроошейник помог бы.
            Но пока решил обойтись без него.

0
  • Tailgunner
    2 января 2015  

Поздравляю.

Очень ценное приобретение.Сам владелец дратхаарихи.

0
    • vvil
      2 января 2015  

тоже захотел

где купить дратхаара

0
      • ПудСоли
        2 января 2015  

Хорошую собаку надо искать за 8-10 месяцев.

Сперва Определить для себя что нужно. И нужно ли?
        Потом Определить с каким уклоном собаку надо, больше по птицам или больше по зверю.

Большой минус у дратхаров костность мышления их владельцев. Особенно в РОссии. В россии принято считать что драт он по птице, причем по бекасам всяким и дупелям, На утку даже не смотрят, про кабана и сохатого вовсе не помышляют.
        Но драты в первую очередь универсалы. Они отлично могут работать как по утке так и по кабану, сохатому. Могут валить косуль. Даже курцы могут.
        В немецких это стандарт. Уработать кабана, убить барсука, добрать косулю.
        поэтому за зверовыми надо искать чтобы папанька у щенка был немец и у матери были зверовые дипломы.
        А по утке можно любого брать.

У Петра думаю через полгода что-то будет.

0
        • Олег
          3 января 2015  

Видел видео как папаша моего парня работает по кабану - зрелище не для слабонервных

Я в свое время одновременно держал лайку и лабрадора.
          Для разных охот.
          Сейчас завел дратхаара именно из за универсальности.
          Родители моего парня хорошо работали по косуле, кабану.
          Думаю, что он подранка по кровяному следу найдёт и доберет.
          Читал, что щенка с начала надо поставить по птице луговой/болотной/боровой, чтобы охота со стойкой была.

0
          • ПудСоли
            8 января 2015  

да, сперва стойка. Это обязательно.

0
            • Лёха
              9 января 2015  

тоже хочу

и задумываюсь о такой собаке
              прочитал оч много про них где лучьше щенка брать?

[Сообщение редактировалось]
              0
            • дрессировкасобак
              9 января 2015  

Стойка.

На какую дичь стойка?

0
              • ПудСоли
                9 января 2015  

на любую

дратхар должен делать стойку на любую дичь
                но начинают с болотно луговой
                утку просто подает

1
                • дрессировкасобак
                  10 января 2015  

утка сразу взлетает, боровая не в открытой местности, рябчик сразу взлетает, заяц вне досягаемости

выстрела, тетерев пуглив, рядом с Якутском легавая по прямому назначению только на очень мелкую болотную, на редкого любителя то есть. Я со стойки добывал куропатку, уток, тетеревов и зайца и все было в общем случайно, бессистемно.

0
                    • дрессировкасобак
                      10 января 2015  

И почему тогда стойка дратхаара в местных условиях обязательна?

Цитата:
                      да, сперва стойка. Это обязательно.

0
                      • Олег
                        10 января 2015  

В местных условиях дратхаар с начала должен облаять дичь что ли?!

Я лет 15 назад когда выбирал собаку для охоты на уток думал взять дратхаара.
                        Заказал через интернет книгу - Дрессировка и натаска охотничьих собак. Оберлендер Г.
                        Почитал внимательно и отказался.
                        Из за того, что возни с дрессировкой и натаской чтобы поставить стойку и прочее очень много, а мне от собаки нужно было только полное послушание, поиск и подача утки.
                        Поэтому взял лабрадора.
                        Вырастил, натаскал и он был мне хорошим помощником.
                        Три года назад он умер.

Сейчас решился и взял дратхаара.
                        Хочу использовать по полной, а не только при подаче утки.

Кстати, мой лабрадор был гуманистом и, облаяв раненую косулю, при попытке ее бегства пытался лапой задержать! ;)))
                        А лайка моя страшный зверь - еще не задавив косулю залезала по уши в ее задницу!

В дратхааре импонирует универсальность.
                        Но возни с ним больше чем от содержания и натаски двух собак (лабрадора и лайку я одновременно держал)!
                        Кстати, он и жрет за две собаки! ;)

0
                        • дрессировкасобак
                          10 января 2015  

в завсимости от дичи. При охоте на утку драхаар хорош активностью поиска, выносливостью,

высокой продуктивностью. Датхаар по эффективности на охоте - импортный полуавтомат "бенелли крио комфорт".

0
                      • ПудСоли
                        10 января 2015  

Уважаемый драссировщик, скажу на понятном вам эзоповом языке

вот купили вы машину, допустим мечту якута - тойоту пробокс. и наливаете в нее 80 конденсат, масло не меняете по 30 тыс км. и колеса поставили штамповку на 13 с паршивой резиной. Возите вы дрова и прочий скарб нещадно.
                        Решили вы ее продать. И начинаете лечить покупателя, ездила женщина, только по городу. на 95 бензине, масло всегда синтетику наливал и бла бла бла. И косяки ваши все передаются новому владельцу. И вылазит забитые инжекторы, угробленная подвеска, вонючий салон, и вся ваша лень.

Так вот теперь без эзопа.
                        Вот положено по требованиям породы делать стойку - значит не зря так положено. И то что оно вам здесь в Якутске не надо, не означает что это не надо другим. Насколько я знаю, своих щенков вы продаете как рабочих. А вот выходит рабочие они только по вашему мнению. Никакими бумагами вы это подтвердить не можете.
                        Принеси и подай утку это любая легавая с 95% вероятностью начнет делать. Но вы то гордо называете свою собаку подружейной. Воооот. К чему мы приходим?
                        Верно приходим к тому что вы, уважаемый, обманываете не только себя, но и покупателя. Еще и в телевизоре эту ересь несете.

Я вам кажется уже объяснял про племенную работу, что такое племенная особь и почему. Вы продолжаете настаивать на своем.

1
                        • дрессировкасобак
                          10 января 2015  

зачем на личности то перешли?

Я вам конкретный вопрос задал, конкретно отвечайте. Если не можете ответить по существу, зачем тогда чушь собачью писать.

0
  • ПудСоли
    10 января 2015  

это не чушь. Я вам показываю ваше отношение к делу

Я же много раз сказал что должна делать легавая собака. Вы только эзопов свой язык понимаете. Бенелли крио... тоз-34...

обижайтесь на себя. 100 килограммов - это 100 килограммов, хоть в Якутске хоть на Самоа. Вы можете сколько угодно врать себе что 100 кг это какие-то ваши виртуальные розовые 25. Вот приятно вам себя так обманывать , ну продолжайте обманывайте себя. Но прошу вас, не лепите чушь другим людям.

Без личностей, просто перестаньте говорить ересь. Мир изменился. Дураков теперь мало.

0
    • дрессировкасобак
      10 января 2015  

я пишу про практическую охоту с дратхааром в Якутии.

Вы здесь пишите про стойку дратхаара, как обязательный навык этой породы. Что в общем правильно, но неверно для собаки-утятницы например. И упрямо замалчиваете, зачем этот навык практически нужен для якутского охотника. Это нечестно.

И дважды нечестней еще обвинять, переходить на личности к тому, у кого иное мнение.

0
      • ПудСоли
        11 января 2015  

такие слова мог бы сказать обыватель который никогда не владел охотничьей собакой

от человека который сменил их уже три четыре слышать это удивительно.

Вы живете в РФ по российским законам. Почему-то когда вы покупаете авиабилет или делаете прописку, вы не возмущаетесь что от вас требуют паспорт, свидетельсва регистрации и прочие документы. Вы ведь не лепите им чушь что вы де такой якутский охотник и в таких условиях вам трудно, холодно и невозможно и блабла бла.... это детский лепет.

Есть правила росийского общества собаководов, есть требования по породе российской кинологической организации, есть требования по испытаниям. Независимо от территории проживания и удаленности. Не нравится это вам, ну не используйте. Но молча. И не несите ересь в уши неокрепших владельцев.

0
      • Tailgunner
        12 января 2015  

Это когда стойка вредила работе собаки-утятницы???

И чем?

0
        • дрессировкасобак
          12 января 2015  

никогда не вредила. Просто стоек легавой на утку не существует.

За все время охоты на утку со стойки я взял уток не более 5 раз. То есть только случайно при определенном рельефе местности и поведения самой утки.

Кстати одну эту случайную стойку на утку и как я подстрелил зафиксировала передача "охота и рыбалка ".

0
          • Tailgunner
            13 января 2015  

Просто ты не умеешь их готовить(С)

Осенью,самотопом по утям стойка легавой-самато.Собака причуивает затаившуюся в осоке утку,делает стойку,ты уже на стреме,взлетает-выстрел.

0
            • дрессировкасобак
              13 января 2015  

вы когда тролите, то пожалуйста уважайте охотников кто заходит на форум

нехорошо глупости для охотников писать:

Цитата:
              затаившуюся в осоке утку

0
              • Tailgunner
                13 января 2015  

Я троллю?Не,утка в осоке не затаивается?А охотник ли ты вообще??

Может,тебе отправиться с форума для охотников в пешее эротическое путешествие??Глупость-это ты.Одна сплошная огромная глупость,постящая Х**ню.

0
                • дрессировкасобак
                  13 января 2015  

для охотников форума кто не охотился с собакой-утятницей сообщаю.

Легавая не может делать стойку на

Цитата:
                  затаившуюся в осоке утку
                  по той причине, что утка не затаивается при опасности, а сразу взлетает . Утка не тот тип птицы, который затаивается перед опасностью, это объясняю по вялому взлету птицы, хищник может перехватить утку при таком неуклюжем взлете. Поэтому как правило затаиваются-т.е.выдерживают стойку легавой проворные при взлете болотно луговые. А то, что удавается стрелять утку из под стойки легавой, эта редкость связанная с особенностью рельефа местности и с тем, что утка не замечает подкрадывающегося пса.

0
  • Олег
    10 января 2015  

Петр, расскажи про своих дратхааров.

*

0
    • ПудСоли
      10 января 2015  

неплохо бы встретиться пообщаться.

поглядеть на твою собачку и на Петра новую.

0
      • Олег
        10 января 2015  

Надо, конечно, как то организовываться

Секцию легавых при охотобществе открыть или в клубе собаководства.
        Будет хоть где собираться.

Кстати, у меня вопросы появились:
        Для получения документов РКФ надо сдать щенячьи документы.
        До скольки месяцев собаки это надо сделать?
        Куда сдавать?
        Сколько будет стоить оформление документов.
        ...
        Стоит ли этим заниматься (с учетом наших реалий)?

0
        • Vitt
          10 января 2015  

j,otybt

почему не в ЯРАС? Они вроде входят РКФ и могут оформить документы на взрослую собаку, ну а создать секцию или как не назови можно и при них

0
        • ПудСоли
          10 января 2015  

давай попробуем

в принципе все это на бумажной основе нетрудно сделать.
          главное определить цели.
          было бы вокруг чего объединяться.

в группе те же мысли бродят.

По документарной работе с собакой. У тебя должна быть справка о происхождении охотничьей собаки (СПОС)

щенячку надо сдать в ЯРАС, они через месяц полтора документ РКФ дадут.
          далее в юниоркском возрасте нужно получить 4 экстерьерные оценки у разных судей (минимум 4 оценки "оч хор"), некоторые выставки идут одна за две, Например ЯРАС выставка.

если хочешь племенной работой заняться
          Потом до полутора лет сделать натаску и отдипломить по основной дичи (полевая, болотно луговая, это перепел, куропатка, бекас, вальдшнеп), в СПОС делаются отметки с печатями экспертов о получении дипломов и степеней. Как основных дипломов так и дополнительных (утка, кабан, кровяной след, барсук)

после этого две экстерьерные оценки надо получить во взрослом рабочем классе. И сдавать документы в РФОС (рос фед охотничьего собаководства), у них делается запись в ВПКОС (всеросийская племенная книга охотничьих собак)

все эти движения через ЯРАС возможны. Этот клуб акредитован РКФ и РФОС

кстати по лайкам тоже надо всю такую работу делать. юниорские мероприятия кажется можно пропустить. Важно натаска и оценка в рабочем классе. _могу гдето приврать потомучто не эксперт в этом деле

0
  • САБ
    11 января 2015  

вопрос к специалистам

какую легавую утятницу можно держать на улице?

0
    • Олег
      11 января 2015  

Которую не жалко! ;)))

А если серьезно, то в Красноярском крае некоторые держат дратхааров в вольере, в теплой будке.

Я своего щенка держал до -15 в хорошо утепленной конуре.
      Был бы взрослый, то держал бы до -25..-30.

0
    • дрессировкасобак
      11 января 2015  

нет такой легавой.

И с другой стороны рекомендуют, чтобы подружейные собачки всегда находились в поле зрения человека, всегда чтобы был контакт между охотником и собакой, тогда охота на утку будет более добычливая. Поэтому содержать эффективную утятницу на улице плохо по соображениям дрессировки.

0
      • как бы
        12 января 2015  

Интересно , зачем в слове дратхар две буквы аа, это разные породы или это дратхар кукутский читсто?

0
        • Олег
          12 января 2015  

Немецкое название породы - drahthaar

*
          Типа - жесткая шерсть.

Кстати, Курцхаар:
          Kurzhaar, от kurz «короткая» и Haar «шерсть»

0
  • Петр
    12 января 2015  

Всем привет!

Очень рад, что дратов в Якутске стало больше. Был вне зоны досягаемости Интернета.
    Олегу: Кобель драт 4 года, зовут Албан (питомник Белые Росы, Москва). Натаскивал у Шагинова Сергея Григорьевича, эксперт FCI, судья международной категории. Собака сначала была со мной в п. Марково Владимирской области, позже поехала с натасчиком в Краснодарский край. Полевые испытания проходил: в Краснодарском крае - перепел (эксперт А.Д.Алексеенко), в Пушкино - дупель (эксперт Н.И.Исаев).
    Новую дратхааршу, Тамару, состыковали Олеся Сусленко из Егермастера (Екатеринбург) и Елена Глухова из Белые Росы. Привезла Олеся, я встречал в Москве. Немецкие тесты у нас не признают. Нужно в России оценить на экстерьер и получить полевой диплом. Планирую летом повезти собак в Москву.
    С кобелем ежегодно, кроме прошлого года, со второй субботы августа охотился на тетеревиные выводки. "Дрессировка собак" немного заблуждается, когда пишет, что на открытых местностях нет боровой, поэтому стойка в Якутии невозможна. Это не так. Когда разрешается с легавыми охота на боровую (вторая суббота августа), птица еще не строгая. Как раз для натаски самое то. Нужно сначала без собаки разведать угодья, спрашивать у сенокосчиков где видели птицу. Для деревенских боровая в августе еще не птица, и они охотно указывают места. У моей стойка выработана, бывает и гоньба. Особенно если она без корды и вдруг взлетает тетерка-матка. Бывали очень смешные стойки, например, буквой "Г". Охота эта интересная. По утке тоже стойки делает. Апортирование и подача обязательна, но отряхивается до подачи, что не есть хорошо. Конечно, оценку снизит, но пока не стал отучивать. Думаю, при сообразительности дратов это привьется быстро. Друзей веселит, когда Албан ими подбитую утку с воды апортирует и не отдает, а несет мне.
    Одно время поднимал вопрос о ветке охотничьих собак на этом форуме. Весной как потеплеет можно было бы встретиться. Как снег сойдет обычно тренирую своего на поле в районе Хатассев.Всем удачи и терпения!

0
  • Петр
    12 января 2015  

И еще.

На полевых испытаниях видел, как работают другие собаки. Мы все оцениваем по видео, на которых снимают лучшее. Многие вообще не получают никаких дипломов. До 1,5 лет почти ни у кого не бывает дипломов. Поэтому, если речь не идет о племенной работе, то вполне достаточно самому натаскать чисто для охоты, конечно, со стойкой. Без значительных организационных и финансовых сложностей, к сожалению, обязательных при полевых исптыаниях итд(лично мое мнение). Драты, как и наши лайки, собаки рабочие, что и требуется для большинства охотников.
    И еще: мой тесть держал дратов в конце 80-х - 90-х годах. Ищу единомышленников, чтобы через некоторое время совместно издать брошюру "Дратхаары в Якутии". Нужны сведения: об истории породы в Якутии, фотографии собак и их владельцев, родословные и т.д.
    Надеюсь, к весне будет помещение, где можно владельцам дратов собираться время от времени для обсуждения развития породы в Якутске. Еще раз все удачи!

0
    • пётр
      12 января 2015  

.

[Сообщение редактировалось]
      0
    • Олег
      12 января 2015  

Петр, можешь рассказать какой вес и рост кобеля

Желательно в динамике.
      Например, в 7/9 месяцев, 1 год, сейчас.
      Как кормил.

Мой первый щенок дратхаара умер от чумки.

А этот парень щенком парвовирусным энтеритом переболел.
      Короче, переживаю за физическое развитие.
      Натуральным кормом кормлю - каши, мясо, овощи.
      Жрет сколько дашь (достаточно много), но на вид худоват.
      При этом, вроде как, по параметрам рост/вес уже близко к стандарту породы.

0
      • Tailgunner
        13 января 2015  

У меня *** тоже прожорливая.Видимо,в породе это.Меры не знают.

Я специально не даю большие порции,за зиму может порядком разжиреть.

0
        • Олег
          13 января 2015  

Вот имено, что меру не знают!

Как то привык, что мои собаки все свою меру знали.
          Если много наложил в миску, то могли и не доесть.

А этот парень сколько дашь, столько и съест.
          При этом некоторые легавые склонны к завороту кишок!
          Один раз осенью на даче вечером по моей оплошности тройную порцию съел.
          Аж ребра раздулись.
          Думал, что утром приеду, а там капец полный.

0
          • Александр
            13 января 2015  

5лет будет в апреле

наоборот много не кушает.Кормим натуралкой.На охоте в первые дни от азарта кушать отказывается.Худой как узник. Стойку делает на свои игрушки и на птичек на даче.Уток таскает, очень красивый поиск, на подранков типа стойки делает.Бекасов как дичь не считает (ну я тоже) на боровую не пробовал. Осенью лосей облаял но не остановил, какой лось остановится глядя на такую страшную рожу с бородой:)дома тапочки, пульт от тв, мои часы приносит, с магазина пакет с молоком до квартиры, по пятницам ЯВ. Любопытный как "Варвара"-ящик в шкафу или сумку откроешь сразу тут как тут:)

0
  • Петр
    13 января 2015  

По поводу аппетита

Кобель до 1 года был очень худой, ел много, но не впрок. Посоветовали кормить часто, но малыми порциями. Тогда и стал поправляться. Посмотрю замеры кобеля и позже напишу, вес колеблется от 27 до 29 кг. Кормим в основном мясом, время от времени рыбой (лучше морской), яблоки, кисломолочное (конечно, больше в щенячьем возрасте) + витамины. С у к а обжора та еще: и свое успевает, и у кобеля перехватит.

0
    • Кустуур
      15 января 2015  

дратхаар, курцхаар

На охоте на уток очень подходят эти породы. Сперва не понравился вид и поведение курцхаара нашей компании глаза красные, постоянно вертится и скулит, слюни во все стороны, для саха народа как бы недостойно себя ведет, покрикивать на него начали. Вечером когда достал в темноте и вдали в ледяной воде всех прячущихся подранков , которых бы мы 100% не нашли уже по другому смотрели на него. Молодец и все такое. Хочу такую собаку , но в доме содержать тяжело. Если сделать вольер и будку с отоплением например теплыми полами , выдержит на улице зимой? Дома содержать, слишком уж беспокойный. С уважением к породе

0
  • ivan77
    26 января 2015  

дратхаар

у кого в Якутске можно купить щенка?

0
  • Охотник
    27 марта 2015  

Не знаю. В детстве была обычная лайка, никто его ни чему не учил

специально, вытаскивала уток, ходила на лося. Я пацаном сам не понимал, без команды лезла в воду и вытаскивала на берег и бросала, подходишь сам забираешь. Потом родился щенок, тоже лайка и вот он щенка натаскивал. Старый в воду и за ней молодой, старый брал след сохатого, молодой за ним. По якутски говоришь все понимали, и никаких команд. А сейчас натаскиваю спаниеля, ничего, но вот такой практической помощи нет конечно и всегда с благодарностью вспоминаю своего пса.

0
  • Tailgunner
    6 апреля 2015  

Моей 15 апреля ровно 9 лет)))

0
    • Тимир_А5ата
      7 апреля 2015  

Всем привет! Предлагаю 8 мая провести выгул-встречу подружейных на Зеленом лугу. Перед сезоном так сказать.

0
      • Vitt
        7 апреля 2015  

каким

сезоном? 8 мая открытие охоты!

0
        • Я
          9 апреля 2015  

Внимание! Продаётся щенок дратхаара Кобелёк. Отличная родословная. Родился 11марта. 89142660091

0
        • Я
          9 апреля 2015  

Внимание! Продаётся щенок дратхаара Кобелёк. Отличная родословная. Родился 11марта. 89142660091

0
      • Технарь
        20 апреля 2015  

подружейные - спаниели и т.д., но никак не драатхары. В правилах охоты внесены изменения с охотничьими собаками запрещена весенняя охота, только с подружейными.

0
        • Vitt
          20 апреля 2015  

такие познания в собаках? посмотрите здесь http://dogexpert.ru/forums/topic/8418/
          может что-то изменится в суждениях

0
          • Технарь
            21 апреля 2015  

поживем увидим уважаемый, время покажет кого куда. то что вы указали это всего лишь частный сайт и его форум и в нем суждения.

0
            • ПудСоли
              21 апреля 2015  

ну как то вот так

ст.44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми собаками,
              ретриверами, спаниелями (далее - подружейные собаки)

Вообще это бред когда в подзаконном акте идет ссылка на ненормативную классификацию собак.
              Нет такой классификации ни в россии, ни в европе как "подружейная".
              Есть водяные, легавые, гончие. подружейных нет. Потому если вопрос встанет ребром, можно послать этот закон, по юридической кривой.

0
              • Технарь
                21 апреля 2015  

спаниель узаконен в этой статье, ну и ладно. все остальное пусть решают лексикологи и юристы.

0
                • Vitt
                  22 апреля 2015  

дратхаар

тоже узаконен, так как это не что иное как континентальная легавая (немецкая жеськошерстная легавая), курцхаар тоже

0
  • Эр
    10 апреля 2015  

Возьму в хорошую руку щенка дратхаара

0
    • пуд
      10 апреля 2015  

меньше чем за 25 вам никто не отпустит в руки хоть трижды добрые

0
  • Тимир_А5ата
    16 апреля 2015  

Vitt

Приношу извинения. Как то не подумал. Поправка: предлагаю тем, кто вынужден до 10 мая оставаться в Якутске, 8 мая провести на Зеленом лугу выгул подружейных.

0
    • Технарь
      20 апреля 2015  

мы со спаниелем уезжаем в лес 7 мая, первая охота его, жуть как жду выезда на охоту. 10 месяцев, сам обучил, теперь опробуем на охоте.

0
  • Александр
    21 апреля 2015  

на измененным правилам охота без применения огнестрельного и пневмо оружием с собаками охотничьих пород, разрешена на болотно-луговую с 10 июля на водоплавающую с 1 августа. И как это сделать? или просто для натаски

0
  • Тимир_А5ата
    21 апреля 2015  

Есть предварительная договоренность с журналом Байанай о статье с условным названием "Дратхаары в Якутии". Владельцам дратов: если есть заинтересованность в развитии породы в регионе, можем на днях собраться и обсудить.

0
  • Тимир_А5ата
    21 апреля 2015  

Есть предварительная договоренность с журналом Байанай

о возможности публикации материалов о дратхаарах в Якутии. Владельцам дратов: если есть заинтересованность в развитии породы, можем на днях собраться и обсудить.

0
  • Альберт
    22 апреля 2015  

Давайте, хорошее предложение если че позвоните 89143010290. У меня дратхаарчик 1 год

0
  • Тимир_А5ата
    24 апреля 2015  

Альберту

Привет. Очень рад. Предлагаю 2 мая. Как? Если другой день, то сообщи. Перезвоню.

0
    • очень харошие
      24 апреля 2015  

вазьму в очень харошие и добрейшие руки щенка дратхара, самса. За нодлежайщее васпитанье и использаванье по назначенью атвечайю.

0
  • mr.pride.ivan
    14 сентября  

Товарищи у меня есть вопрос . Моему дратхару 3 месяца он живет в вольере рядом с домашними курями и петухом наблюдает их. Не повлияет ли это на дольнейшую работу сабаки в поле???

0
  • Петров2
    20 сентября  

Дратхаара дар никто не даст)

0
  • bloger5
    20 сентября  

я бы купил дратхаара. Кто продает?

0
  • Охотник
    27 сентября  

Здравствуйте минимум засколько можно купить дратхаара или курцхаара

0
Ответ на тему: Дратхаар
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания