В 43 лет можно ли рискнуть родить?
неважно  -    25735
Если до этого 2 кесарево
Ответов 167 Написать ответ
  • 25 декабря 2014  

можно.у меня подруга 4 недавно родила,45 лет,тоже два кесарева.

2
    • ну
      26 декабря 2014  

а зачем

Естественно из мат.капитала.зачем еще в таком возрасте рожать.с внуками нянчиться пора.

0
      • Мами
        24 февраля 2017  

Причем тут мат капитал? Каждый судит по мере своей необходимости

8
      • alesya15
        28 июня 2017  

ну, только умственно отсталые люди могут рожать из-за мат.кап.,а воспитывать,поднимать?причем здесь капитал?

0
  • Астрея
    25 декабря 2014  

Зачем? Внуки скоро пойдут.Нанянчиетесь .

1
  • 123
    25 декабря 2014  

Я родила в 42, сейчас мне легче, чем раньше, все знаю и умею. У сына тоже сыночек ( внучок) родился, но они живут далеко. Если есть поддержка мужа рожайте.

5
    • а
      25 декабря 2014  

Вы думали как будете содержать растить давать образование ребенку?придется работать до глубокой старости.а вообще не сходите с ума бабушки.

3
      • Янка
        25 декабря 2014  

Не мне судить, но это будет очень эгоистичный поступок по отношению к ребенку. Решать все же Вам

2
        • 26 декабря 2014  

а можно узнать в чем эгоизм выражается?если родители обеспечены и могут позволить родить еще,то почему бы и нет.

2
          • Янка
            31 декабря 2014  

не в материальном плане, а в моральном. Не буду вдаваться в детали, просто как ример: моему старшему ребенку 10, среди ее друзей и одноклассников есть поздние дети. нашей бабушке 53, мне 31 скоро 32. Маме ее подруги однокласснисницы 54 у нее 3 внуков, материально благлполучны, но недавно у нее был инсульт=( и ее перекосило, речь восстановилась. мы все очень рады, что она ходит говорит, но рука и лицо дергаются и сводят мышцы. Мы взрослые понимаем, что это не самое страшное, что могло случиться, но дочка сказала, чтобы мама перестала появляться в школе ей стыдно за нее. Второй пример, мальчик ему 11 его маме 55 отцу 60 с хвостиком. Они не просто материально обеспечены, а скорее даже очень обеспечены. Та же картина на утренники ходят старший брат с невесткой, а забирают из школы сестры или водители. Мальчик стыдится возраста родителей. Уже с садика ему кричали за тобой бабушка (дедушка) пришли.

1
            • colibri
              31 декабря 2014  

И что?

У моего знакомого в 30 лет был инсульт, причем тут возраст? От болезней никто не застрахован, даже молодые, если так, то вообще рожать никому нельзя.

4
            • Art
              24 сентября 2017  

Янка, простите, но у вас проблемы серьезные

0
  • амана
    26 декабря 2014  

Если семья обеспечена конечно можно да и нужно этим женщина продляет себе молодость и здоровье. Обычно болеют женскими болезнями те кто не рожал или только одного по природе должно быть много детей. А у нас один или два.

1
    • Астрея
      26 декабря 2014  

Продляет молодость? Миф! Организм уже немолодой женщины работает на износ,вынашивая беременность.Риски и осложнения при поздних родах не вымышленные данные,причем как для ребенка,так и для женщины.Ладно.Будем мыслить позитивно и допустим что женщина и ребенок здоровы.Дальше.У нее появляются внуки,но она забивает на них,потому что она "молодая" мать.Не обязана,но в дружной семье поддержка необходима всем и слово "бабушка" для ребенка не пустой звук.Здесь пустой.Ладно.Дальше.Продинамила женщина своих детей и внуков,продолжает дальше.
      Родила в 43.В России пенсионный возраст для женщины 55 лет.На севере 50.Почему? Да потому что биологически,физиологически в этом возрасте старость.А ребенок входит в протуберант.А у него мать-бабка.Старуха.Со взглядами старой кошелки.И решают его проблемы те старшие браться-сестры,которых мамО кинула с помощью .Нате! Получите еще ярмо на ваши шейки! Хорошо если женщина здорова,а если нет,то забота о братике или сестричке лежит на плечах старших.А у них дети были маленькие-помощи хрен.Им карьеру надо делать-помощи хрен.Им надо своих детей растить-помощи хрен,еще и довесок получите.
      А потом? Потом срущую под себя маман-эгоистку надо досматривать.Кому? Да вряд ли младшему.Он юн и неопытен.
      Ну,блин,не помогаете детям своим уже рожденным,так хоть не мешайте!

6
      • eks_ivanova
        26 декабря 2014  

как бы ваши слова жестоко не звучали, но в них есть правда... младшего поднимать придется старшим, а если старшие так себе люди? а они еще будут молодые, смогут ли уже взрослого ребенка воспитывать, ведь они не подписывались на это. за них мама все решила...
        сами же через несколько лет на шею старшим детям сядете...

3
      • shuste
        26 декабря 2014  

прямо мои мысли озвучили

подписываюсь под каждым словом. Детям нужна молодая, здоровая, энергичная и продвинутая мама, а не больная пенсионерка.

4
      • мом
        27 декабря 2014  

очень грубо и зло написано

возможно в вашей семье и так. Но я знаю совершенно другие истории и их достаточно: мамы рожают в возрасте около 40 лет и никаких описанных вами ужасов нет и в помине. И старшие дети состоялись, и младшие счастливые люди. Ну а мамы в пожилом возрасте сохраняют живость, оптимизм и хорошее здоровье. Ну буду далеко ходить за примером - моя мама в отличной физической форме, до сих пор работает, сохранила прекрасную для ее возраста фигуру, у нее куча хобби, ездит в путешествия. Иногда помогает со внуками. Нас в семье несколько детей, я из числа старших. Никто нам учиться, работать и делать карьеру не мешал. Никаких описанных вами тягот не было. Так что, не стоит пугать своими нелепыми и желчными страшилками.

8
        • Астрея
          27 декабря 2014  

Это пример не моей семьи.Возможно вашей,раз правда глаза уколола))))А человек старится.Это факт.Как бы бабки не верещали что они молодо выглядят настолько,что их принимают за несовершеннолетних и у них плева девственная вырастает к 50 между ног,но факт есть факт.В 50 лет женщина является пенсионеркой.Официально.Потому что бабка.Официально.Потому что старость.Официально.

3
          • colibri
            31 декабря 2014  

самой-то сколько лет?

0
            • Астрея
              31 декабря 2014  

Достаточно для того чтоб не калечить детям жизнь и дум ать гшоловой ,а не пиписькой.

2
              • МамАндрюши
                21 января 2015  

поражаюсь некоторым умникам:грамотно писать не научились а все туда же "головой думать",а тем кто пипиской думает молча завидуйте ха ха ха

1
              • Yansen
                Yansen
                Ольга Янцен
                19 марта 2017  

Астрея, простите, жаль вас. Лет много, а мозгов не нажили.

4
              • Art
                26 августа 2017  

Астрея, ты дура??? Или озабоченная??

1
              • Ангел
                26 июня  

Астрея, какая вы злая женщина. У вас наверное было тяжелое детство и вообще жизнь тяжелая. Вам не нужно участвовать в таких спорах. В вас столько негатива,, ужас просто. Как с вами живет муж,,если он есть вообще.

2
          • Анна
            6 марта 2017  

Астрея, зачем вы людям такое говорите?! Не все же в 20 лет рожают не всем так везет!! Я тоже родила в 35 лет почти в 36, долгожданный ребенок, ребенок мне не помеха знает мой возраст и не стыдится и я тоже ребенку не помеха, никогда об этом даже не думали и не думаем, я работаю в трех работах одна обеспечиваю скоро пенсия буду копить на учебу в вуз. мой ребенок учится очень хорошо, олимпиадник, не трудновоспитуемый ребенок, так что, женщины, не слушайте вы эту астрею, рожайте, не смотря ни на что, рожайте и будьте счастливыми мамами!!! Счастья, любви, удачи, успехов во всем!!!

4
          • Наташа, 42 года - старуха
            7 апреля 2017  

Астрея, сколько же в вас желчи! Не дай бог вам стать той старухой, про которых вы пишите!

3
          • Надежда
            9 ноября  

Астрея, боже мой, какая желчная и тупая особа.

0
      • Kat82
        24 января 2015  

Поддерживаю полностью.

0
      • Таисия
        5 февраля 2015  

Я родила 41 и 43 причем тут возраст, я в себе уверена, в материальном плане и здоровье отличное, не буду за других отвечать

0
      • мам
        24 февраля 2017  

все верно написано.

согласна на все 100, хоть и грубо - но это жизнь.

1
      • алла
        19 марта 2017  

я не найду слово как тебя назвать. Дура для тебя ласково

0
      • alesya15
        28 июня 2017  

Астрея, какую ерунду написала,некоторые в 28 жирные,неуклюжие развалины,с куриными мозгами,моя знакомая родила в 39,она ,почти на 10 лет меня старше,и всем бы быть такими активными,ухоженными и успешными!

1
      • Кошечка
        24 сентября 2017  

Астрея, ну и злюка вы. В 55 называете женщину старухой!!!бред пишете.

1
        • астреюшка
          28 сентября 2017  

Кошечка, Нет,что вы,в 55 это не старуха,а юная дева )))У них,как у Эвелины Блендес,дети все лечше и лучше получаются.

0
      • В
        4 апреля  

Астрея, сами вы кошелки. Не умные.

1
    • мам
      24 февраля 2017  

вот не разу не видела как дети омоложавают,

вот не одной незнаю,чтоб беременность и роды омолодили, сделали краше, лучше, здоровее. сколько переживаний и рисков от синдрома дауна, до разного вида эпилепсий, и прочих наследственных какашек,которые цепляются к детям от очень взрослых матерей.

3
    • Татьяна
      26 августа 2017  

амана, не сходите с ума рожайте в 15 но не в 35 и не 40 говорю как медик у женщин в возрасте во время беремености просыпаються болпзни о которых не знала гипертония ссн и другие

0
  • аня
    26 декабря 2014  

Это конечно здорово-продлить себе молодость и всё такое.Но... я бы наверное не стала рожать.Потому что мой самый главный страх в жизни-умереть и оставить своих детей без себя! Кому они будут нужны?! Кто им даст любовь и заботу,кто их будет воспитывать? Согласитесь,что после 40 возникает риск всяких болячек,и вдруг что-кто будет у моего ребёнка? Старшие братья,сёстра? Они никогда не дадут то,чего должна дать мама.

4
  • ЛенточкаФ
    26 декабря 2014  

тяжело-о.... Я бы не стала рожать, тьфу3

1
    • тоже мне!
      26 декабря 2014  

роды после 40

Вы почему так грубо? Никакие родители НЕ ОБЯЗАНЫ сидеть и воспитывать ваших детей пока вы делаете карьеру! Они вас вырастили,а вы обязаны САМИ вырастить СВОИХ детей. И потом,если женщина может после 40 рожать, значит она здорова и минимум дотянет до 70лет. Я думаю этого достаточно, чтобы вырастить человека. Автор,если вы хотите,никого не слушайте. Вы через голод,холод,войну не проходили,по любому время есть на воспитание еще одного ребенка. Вот я родила. И ниче. Дети,племянники очень даже ралы. Закидали подарками и каждые выходные приезжают любоваться на братика И ДЯДЮ. И вообще,это ваша жизнь,не позволяйте всяким глупым молодым теткам вмешиваться!Пусть они сначала доживут до 40,карьеристы тоже!

1
      • Астрея
        27 декабря 2014  

И дожили.И пережили 40 и не свиноматки,а думаем а уже рожденных детях)))))

0
        • 8я
          2 января 2015  

это вы многодетных оскорбляете? мы значит свиноматки?

0
          • Астрея
            2 января 2015  

Создайте тему про мнение о многодетных-скажу.Здесь коротко отвесу-среди многодетных много умниц и действительно крепких семей,но и огромное количество свиноматок,функция которых использовать половые органы для массового производства нищих,полуголодных детей.Повторю.Не все.Есть многодетные,с которых однодетным брать пример как детей ростить и воспитывать.

2
            • 8я
              2 января 2015  

ну тогда и не надо оскорблять.переход на личности некоректен.малодетных же не оскорбляют.никто же не пишет,что они все эгоистичны и живут для себя,а пенсии им будут дети многодетных оплачивать.кстати если пенсии не отменят,во что я больше верю,все к тому и идет.депутаты предлагают выплачивать пенсии по количеству детей.сколько родил,столько и получи.вот кошмар то будет.

0
              • Астрея
                2 января 2015  

Оййй...как у вас все в кучу! Депутаты почему то в размножении участие принимают,многодетные..все это плавно вытекает от старородок.....

1
                • 8я
                  2 января 2015  

ну депутаты вообще первые везде.у них то весеннее обострение,то осеннее.лишь бы мы не плакали от их законов.

0
        • Наталья
          16 января  

Астрея, научитесь писать без ошибок. А потом уж учите других жизни. Не дай Бог быть такой злой, как Вы!!!

1
  • а
    26 декабря 2014  

ребенка вести в первый класс пенсионерке,это нормально да?конечно это дело каждого.но те которые высказались против более разумно мыслят.И никто не говорил что она может рожать.Она еще сама не знает как будет проходить беременность.

0
  • ANIMASION
    ANIMASION
    Алехандра ☺️
    26 декабря 2014  

Меня мама родила в 40 лет и ничего страшного не вижу, конечно, в детстве бывало ругалась про себя мол почему так поздно родила,зато сейчас у нас очень доверительные и тесные отношения, потому что я поняла насколько это тяжелый труд воспитывать ребенка в таком возрасте, тем более папы у нас нет, при этом она всегда работала в нескольких местах и я никогда ни в чем не нуждалась, мы всегда понимали друг друга и мама у меня очень современная :)))
    Конечно, главное это здоровье в этом вопросе, решать, автор, только Вам.

1
    • да н
      26 декабря 2014  

Полюбому из за мат.капитала.

0
      • Эбээ
        26 декабря 2014  

Однозначно рожайте. Поздние дети умнее и красивее старших. И почему-то выше ростом.

1
        • вот
          26 декабря 2014  

Из какой деревни??!!!!чем старше женщина тем больше риск генетических заболеваний.какую только чушь не напишут.

0
          • мамуля красатуля
            27 декабря 2014  

конечно рожайте, это жэ столько счастья !!!

никого не слушайте, слушайте только свое сердце:) те кто наверху отписались, еще в 40 сами нарожают:) и наконец станут счастливыми :), а щас могзи у них недозрелые, видно жэ:), не обижайтесь на убогих:) рожайте конечно!!!

1
  • мамуля красатуля
    27 декабря 2014  

раньше бабы и в 50! рожали, моя бабушка родила 7 ребенка в 50 лет и дожила до 96 лет:), и не она одна!!! надо отметить, что женщины раньше и в 56 лет рожали, так ,что не надо тут ...бла, бла....умничать , все зависит от самого человека!!!если там отписались 20 и 30- ти летние , считающие 40-х !!! уже старухами! знаем таких недалеких которые считают себя " умными", а потом к старости с завистью смотрят на подруг которые родили после 40 !!! так, что все индивидуально!

3
  • мамуля красатуля
    27 декабря 2014  

хочешь быть счастливой- конечно рожай:)!!!!

0
  • мама 3-х
    27 декабря 2014  

с врачом обсудите

меня врач-терапевт отговаривал, т.к. я гипертоник. Риск был, недоносила 2 месяца. Но теперь эта вымоленная малышка радость для всех нас, здорова, задорна, наше солнышко. Если здоровье позволяет - рожайте, конечно. Если только планируете беременность - хорошенько обследуйтесь, подлечитесь; беременность ведите у хорошего специалиста, но только не поликлинике. Там все здоровье потеряете в очередях, там столько беременных, а специалистов не хватает. Удачи!

0
  • Ольга_Ласковая
    27 декабря 2014  

Раньше наоборот было больше рожениц в возрасте.

И не только в 40, в 50 рожали, да. Я знаю много семей, где разница в возрасте между первым и последним ребенком-30 лет. Медицины как таковой тогда и не было. Сейчас эти женщины- прабабушки. Но не могу не согласиться с тем, что это огромный стресс для организма. Каждый решает сам.

0
    • Ольга_Ласковая
      27 декабря 2014  

Тем более после 2 кесарева это очень рисково. Я сама в такой ситуации, больше рисковать не буду. Хотя еще относительно молода.

1
  • МиЯ
    27 декабря 2014  

Знакомая 6! беременна, ей 47, младшему 2, до этого 4, 6, 13, 21. Я считаю ее героиней! Третьего и четвертого - кесарево, а пятого сама родила в 45

0
  • мама
    27 декабря 2014  

мачеха родила в 46 лет, и не скажу что этот ребенок в тягость

отец души не чает в сестренке, а мы старшие все каждый живет своей жизнью, а отцу на старости радость и дочь и внуки)))
    рискнуть можно, но тут надо взвесить все ЗА и ПРОТИВ, и сможете ли вы сами выносить ребенка, советовать можно сколько угодно, решать вам самой, и консультироваться с гинекологом

0
    • Эбээ
      27 декабря 2014  

Какую-то генетику выдумали. Да, я из деревни, ну и что? У всех знакомых поздние дети самые лучшие и любимые. Больные дети больше у молодых. Сама долгие годы работала в школе, больше о детях заботятся пожилые родители

1
      • вера
        27 декабря 2014  

ребенок

правильно рожайте он будет вашей опорой в старости

0
        • что бы
          28 декабря 2014  

он был опорой в старости его надо на ноги поставить для начала.а опорой будут старшие дети и для нее и для ребенка.

0
          • мама
            28 декабря 2014  

поздний ребенок

Моя знакомая родила первого ребенка в 48 лет, девочке скоро 4 годика будет, такая живая, смышленая девочка, превосходит всех своих сверстников. Мама не нарадуется, считает, что доча маму бережет. А невестка в 43г родила третьего, старшие студенты а младший в садик ходит, мама с папой не нарадуются. А тетя в 44г родила дочку, счас ей 68, бабушка с внучкой нянчится, смотрите на Исаевну она тоже в 45 родила.

0
        • Parfymdarom
          29 декабря 2014  

Странные люди рано поздно.если женщина сама хочет и может родить ребенка,то это только ее дело,и главное в этом ее желание и материнский инстинкт.женские способности безграничны,сказала мне оочнень старенькая заведующая роддомом Екатерина Дмитриевна в 2004г,мне тогда 16лет было,хотели кесарить все осуждали,косились.и ничего родила сама,прекрасному сыночку 10лет,и дочка есть еще 2года,и есть мечта еще родить,лет в 35-40.возраст не фактор,20и летние рожают и бьются в послеродовой дипрессии ,ненавидя своего малыша.все зависит только от вас,а если есть желание это круто.желанные детки априори счастливые.

0
          • Лисса
            29 декабря 2014  

+100500

Я родила младшего в 41 год, и совершенно не жалею и не боюсь, что некому будет его поднимать. Да и с чего бы? Но, перед тем как забеременеть, я подлечила свои болячки, принимала витамины, активно занималась фитнесом, вела ЗОЖ. Во время беременности вела себя осторожно, пораньше ушла в очередной отпуск с переходом в декретный, старалась не посещать людные места, гуляла понемножку каждый день, выполняла все рекомендации и т.д. Родила через КС из за плохого зрения (ну к этому то я была готова, что поделать), малыш по здоровью ничуть не слабее моих старших детей, сообразительный, быстро усваивает новые знания. Материальной базой всех детей мы обеспечили, так что в этом плане затруднений особых у них не будет. Да и мы с мужем в ближайшие лет 25 помирать от старости не собираемся, а вообще, как говорил булгаковский Воланд "Да, человек смертен, но это было бы еще полбеды. Плохо то, что он иногда внезапно смертен, вот в чем фокус!" И возраст тут не главный определяющий фактор.

1
      • я
        29 декабря 2014  

смех да и только.выдумали говорит генетику.хотя бы не показывайте свою безграмотность то здесь.

0
      • я
        29 декабря 2014  

кем интересно

Извините,кем вы работали в школе???если что полы мыли.так и пишите тогда!ну а если учителем то пипец!понятно почему у нас молодое поколение безграмотное.потому что такие как вы работали в школах!

0
        • я
          29 декабря 2014  

для Эбээ адресовано

0
        • Н
          17 января  

может биолог, физик в якутской школе, якутка, не очень хорошо говорящая.Иные воспитатели, учителя уж на что косноязычные, но все время с детьми что то проводят, какие то мероприятия, живут прям школой и дети их любят. Главное, чтобы носы не воротили от детей наманикюренные да шибко грамотные, смотрящие сверху вниз педагоги

0
  • Витара
    29 декабря 2014  

эх

Оо Боже мой! Если вы уже беременны и здоровью ничего не угрожает вперед и с песней. Зачем у нас спрашивать ?не понимаю. У меня вот свой план в жизни, рожать-до 30 ,у кого после 40. Как дети малые .....

0
    • я
      30 декабря 2014  

родила за 40

Грех жалеть, но я обрекла своего ребенка на одиночество, старшие уже уехали, приезжают по великим праздникам

0
      • я2
        30 декабря 2014  

Оказывается ник я уже есть

0
      • Лисса
        30 декабря 2014  

На одиночество обрекают те родители

которые не могут (не хотят) рожать больше, чем одного ребенка. А ваш младший ребенок уж наверное без поддержки старших не останется, если вы детей правильно воспитали.

0
  • poison
    30 декабря 2014  

Моя бабуля, царство ей небесное родила мою маму поздно (1й ребенок), после ее смерти мама себя очень винила за то, что не хотела в детстве, чтобы ее бабуля забирала из сада/школы, потому что все одноклассники спрашивали, почему за тобой бабушка все время приходит. Я думаю, что ситуации разные, кому позволяет здоровье, материальное положение и желание - пусть рожают конечно, но лично я бы после 35 рожать уже не стала, действительно лучше внуков дождусь, да и дети повзрослее будут, хоть себе любимой, да мужу время уделить, поездить по миру на старости лет:) так что у всех жизненные цели и задачи разные, смотрите по себе и своей ситуации, однозначного ответа Вам никто не даст.

1
    • аля
      30 декабря 2014  

У меня мама родила в 26 28 30 35 39 два младших хотя им и за 20 очень инфантильные, у нас на содержании и очень мешают личной жизни вечная головная боль

0
      • Лисса
        30 декабря 2014  

В этом случае скорее следует говорить об ошибках в воспитании детей

а не о том, что причиной инфантилизма младших является возраст. Подобные ошибки совершают не только возрастные, но и молодые мамы.

0
        • мамуля
          31 декабря 2014  

Да уж какие комплексы у молодых:) или у вас родители очень старо выглядят?
          Родила под 40 второго ребенка, очень легко, молодые так не рожают. Обеспечена.Думать что рожают из за маткапитала глупо. На западе люди начинают рожать поздно. Это наше такое местничковое узенькое суждение есть.жить надо и радоваться жизни. Оскорблять и унижать других удел людей не имеющих чувства достоинства.

1
          • 8я
            1 января 2015  

я вот тоже кстати подумала,что зависть плохая штука.нужно на себя чаще смотреть,а не на других и тогда завидовать будет нечему.я вот на пианино играть не умею.а дочка моя умеет,но завистью я не страдаю.у меня слуха просто нет музыкального.и космонавтом я уже вряд ли стану.так какой смысл в зависти?

0
  • Таня
    2 января 2015  

Если женщина чувствует потребность родить, то конечно надо родить, 43 года вполне еще нормальный возраст. Много детей это такое счастье и богатство! Как можно не хотеть их иметь как можно больше? Завидую тем у кого пятеро-шестеро. Только представьте умные, красивые, воспитанные, образованные! Мне мало моих троих...

1
  • tkktq
    2 января 2015  

Некоторые комменты заставляют задуматься о состоянии общества в целом. Например: в школе ребенка засмеют, дескать пришла бабушка. Значит, в образовательной системе очень много пробелов и упущений. Ребенка могут запросто загнобить, если его родная мама выглядит немного старше остальных, если какие-либо патологии (инвалидность), если внешность, одежда с рынка, а не с лейблом, скоро будет еще с какого конца города и в каком доме проживает. Дети - это зеркальное отражение взрослых: родителей, воспитателей, учителей. Оглянитесь по сторонам, в обществе всегда были и будут дети, молодежь, пожилые, старики.

1
  • 1234567
    21 января 2015  

НУЖНО!!!

0
    • мама пятерых
      21 января 2015  

Спятила автор что ли? 45 лет это уже издевательство и надсобой и надмалышом. Иногда удивляет. Но пенсия вот вот а они все рожать хотят. Блин что за эгоизм. Мозги где ваши.

1
  • Ирина
    21 января 2015  

Конечно теоретически чем младше (а по логике и моложе) мама, тем здоровее ребенок. Ноя хочу сказать, что и двадцатилетние больных детей рожают, и сорокалетние здоровых. Здоровье у всех разное. К тому же каждое следующее поколение дохлее предыдущего, обратите внимание, сейчас двадцатилетние намного больше болеют чем 30-летние, а 30-летние куда менее здоровее 40-летних в массе. Ну а грубости писать - большого ума не надо. Это Богу решать кому и когда родить - не нам. И еще хочу сказать, раньше женщины до климакса рожали и нормально. Мама бабушка маму родила после сорока - десятый ребенок. Моя мама совершенно здоровая, полноценная женщина. Так что думайте прежде чем гадости нести, каждое плохое слово ухудшает нашу жизнь.

1
  • Линочка.
    23 января 2015  

Моя коллега родила в 43 года! две девочки взрослые,и вот маленький наследник! Семья счастлива!!!Ребенок абсолютно здоровенький!

0
    • Рожать надо будучи молодыми
      6 марта 2017  

Линочка., правильно,при наличии дочек еще можно родить - заменят мать. А пацаны хрен бы помогли потом

0
  • Линочка.
    23 января 2015  

Не слушайте здесь никого,а поступайте как велит сердце! Есть возможность,здоровье и силы,значит действуйте!:)

0
    • мама
      24 января 2015  

Это Ваша жизнь и Вам решать. Хотите ребенка - рожайте. Но не забывайте, что Вы ответственны за него. Следите за своим здоровьем, ЗОЖ, современно одевайтесь. Если женщина за собой следит, то и в 50 можно на 35 выглядеть.
      Не нужно никого слушать, принимайте решение своим сердцем. Оно точно не обманет. В 40 не поздно, а в 50 да.

1
      • привет
        24 января 2015  

У меня тетя родила 4 ребенка в 44, сама. Сейчас сынок в 3 классе, умница. Мама помолодела, бегает словно девченка. Знакомая родила в 43, доченька ее только 4 месяца, счастливая как никогда в жизни. После родов скинула лет 10 минимум. Так что писать, что пора няньчится с внуками бред поолный.

2
        • 6665
          24 января 2015  

зачем с чужими людьми обсуждать то

что должно обсуждаться дома с мужем в постели??????не понимаю такие топики. Да хоть в 70 рожайте,если финансы и здоровье позволяют,другим людям нет дела до планирования вашей семьи

Мама помолодела, бегает словно девченка

да уж,наговорите кучу дров)))не мешает погулгить сколько случаев неудачных старородок,и НАСКОЛЬКО их больше чем ваших счастливых "девочек"

0
  • уж, точно не с тобой обсуждать
    5 февраля 2015  

Откуда у людей столько желчи? Если сам неудачник-зачем тут еще сидеть и умничать:(

0
  • mammy
    5 февраля 2015  

рожать или не рожать,днло только ваше,и дабы не читать весь это негатив,не стоило даже обращаться с подобным вопросом.вы уже несколько раз мать и взрослая женщина,думаю сможете выбрать оптимальный вариант для себя и сами.
    но в поддержу скажу,у меня мама родила 5ребенка в прошло году,ей было44...правда это было ее первое кесарево.мы рады.самому младшему 15лет,поэтому если мама не сможет обеспечивать брата,всегда будем мы,и вчетвером,мы поможем финансово.мама к слову не одна,наш папа ее поддерживает и даже чаще проводит время с сыном,чем мама.
    если вас поддерживают ваш супруг и дети,не может быть и речи об аборте!к слову,ребенок полностью здоров и развивается вовремя.

0
  • мама двоих
    5 февраля 2015  

Мамочки от куда в вас столько злости зачем так грубо высказывать свое мнения можно и по вежлевей.
    Это вам решать рожать или нет если здоровье и бюджет позволяет то зачем вы у кого то спрашиваете это ваша жизнь и только вам решать как ее проживать. Если так хочется то рожайте и не спрашивайте у постороних люде.

1
  • bonik
    21 февраля 2017  

У меня свекровь беременна в 43 , завтра едет на УЗИ,хотят рожать,но для начала решили обратиться к врачу итд.

0
  • 43
    23 февраля 2017  

Я родила 42 и при чем 6 . внуков ждала от старшего до сих пор нет ему 23. Я и сейчас не против воспитывать внуков............

1
  • Steph
    23 февраля 2017  

какая же дура эта астрея...

3
  • ага
    24 февраля 2017  

Ага бабка Астрея дура дурой, наверно весеннее обострение. Прыгает их топа в топ, видимо считает себя гуру по всем аспектам жизни..

2
  • мам
    24 февраля 2017  

ну я знаю многих родивших после 40 лет,

это их дело и их жизнь. у меня жизнь по другому :до 30 лет родила троих и хватит, потому что я считаю что рожать надо до 30-32 лет (имхо) , сейчас да я жалею,что не родила четвертого, но времени уже не было, 30 исполнилось, но и в за сорок я рожать-планировать не буду, потому что это очень поздно.
    у меня есть знакомая, родила в 41 год,мальчику 5 лет и все на детской площадке и в саду говорят:- Вон твоя бабушка идет ! она обижается, и говорит :-Ну я же не бабушка,я молодо выгляжу, ага молодо, была бы молодо, не говорили бы бабушка, сзади пионерка, спереди пенсионерка.
    есть знакомая семья, родили в том году 4 ребенка ей 41, ему 51 год....... в 48 лет и в 58 лет они пойдут с цветами в первый класс, а в 59 лет и в 69 лет они пойдут на выпускной, если доживут..... семья не обеспечена, надеются на наследство, старший ребенок учится очно в другом регионе и они ему даже денег не отправляют на еду, все эти дети лягут на шею старшего ребенка, потому что в их семье так принято, у папы этой семьи есть сестра ,которую родили в 40 лет матери и отцу было 48, и вот ее тянут два старших брата, у них принято родить и скинуть старшим, а самим наслаждаться жизнью. Все как астерея написала.
    дети после 40 это тройная ответственность, и ни кто не знает, что завтра с тобой будет, человек может очень скоропостижно заболеть, я не спорю,что молодые тоже умирают, но чем старше человек,тем ближе смерть, и страшно представить,что ребенок поздний может оказаться где нибудь в детдоме, без мамы, без семьи.

0
  • ArtRetail
    25 февраля 2017  

Поздние дети - ранние сироты... Всему должно быть своё время...

1
  • марина
    6 марта 2017  

Мне 43 года у меня трое детей доча 21 года и сынок 18 лет от первого брака и маленькая доченька 2.3 годика от второго брака. Я сейчас на 29 неделе ждем еще одну доченьку, так что когда узнала что беременна даже не сомневалась рожать или нет.

3
  • Анна
    6 марта 2017  

Рожайте, не слушайте этих закамплексованных, злых и не умных женщин!!!

2
  • Яна
    6 марта 2017  

В первую очередь надо думать о ребенка,сейчас дети жестокие .в школе 51год вы пойдете с воим ребенком в 1кл.disappointed but relieved face

0
  • Анна
    6 марта 2017  

Ну и что?! У нас таких мамочек много, никто ничего не говорит. В классе например нас 7 мам из 28 родителей и еще очень активные бабушки есть

0
  • Анна
    6 марта 2017  

Когда в младших классах приходила забирать дети говорили твоя бабушка пришла а мой ребенок говорил что я мама

0
  • !
    6 марта 2017  

Только ЭГОИСТЫ рожают после 40 лет детей !!!Эгоистки !! Эгоисты !

0
  • Лара
    6 марта 2017  

И как показывает жизнь моих друзей,которых родили после 40: старые родители сьедают жизнь своих поздних детей,заставляя их жить с ними , требуя времени итд так как рожали себе сиделку для старости. Это если в семье мало детей.Астрея права.

0
    • ямам
      6 марта 2017  

вот Вы как с языка сняли,

так и есть " старые родители съедают жизнь своих поздних детей" Астерея дейсвительно права, хоть и жестко очень, но правда.

1
  • Дада
    6 марта 2017  

Да вас почитаешь,сразу уж в сорок лет купите гроб вместо кровати.

3
    • и
      20 марта 2017  

гробик покупать не надо, надо жить во время

и тогда и 40 и 50 и 60 и 70 лет будет счастливыми.

0
  • Анна
    7 марта 2017  

Наверное их дети доконали прямо житья нет от них

0
  • 058
    8 марта 2017  

Мне кажется это нормально родить после 40, сейчас вообще мало кто рожает в 20 на мой взгляд. Практически многие из моих знакомых родили первых детей после 30, а кто без детей еще планируют их только после 35. Все семейные , но считают лучше пожить свободно, без детей, занимаются карьерой ,бизнесом , строят дома,оплачивают ипотеку за квартиру, ездят по миру.Вообщем никто с детьми не торопится. Сейчас другие взгляды на жизнь у молодежи,мало кто стремиться сразу нарожать в 18-20 лет и сидеть не имея ничего за душой, считать копейки зарплаты.

3
  • какие жестокие люди
    19 марта 2017  

конечно рожайте,дети это счастье не важно в каком возрасте

3
  • ^Умка^
    ^Умка^
    Лена Турантаева
    20 марта 2017  

Конечно рожайте, раз хотите.
    Не понимаю, причем тут "в 1 класс поведет в 51"? И что? Там не на родителей смотрят. Это праздник, а не смотрины родителей. Лично я никогда не обращала внимания на то, насколько стары родители одноклассников. Как то совсем не важно это.. а такие скорее всего были. Никто пальцеи не указывал, не гнобил.

5
    • и
      20 марта 2017  

вы так и не поняли,вопрос не в рассматривании родителей первоклассников, которым 51 год и ребенка

привели в первый класс, а в жизни в целом, в возрасте, в здоровье, во взглядах на жизнь, в имеющихся уже в таком возрасте занудствах в характере, в собственной подвижности, и многое другое.
      мне довелось несколько лет назад лежать в роддоме в патологии для беременных, так у меня в палате лежала женщина 41 год - скоро 42 , она как ляжет на кровать как захрапит, врачи ее ни на анализы ни на процедуры поднять не могли, я думаю и нафиг ей ребенок в 42 года, что она с ним делать будет, будет дрыхнуть ,а ребенок куда нибудь на балкон, или нажрется чего нибудь, ребенок , ну жила она до 41 года без детей, и дальше бы прожила, но мать с нее ни какая.
      у меня есть знакомая семья, в возрасте, родили к 40 своих детей и старше - жизнь своим последним двум детям они испоганили,своей рано наступившей старостью, ну или во время наступившей.

0
    • и
      20 марта 2017  

а вы знаете какие у детей соревнования в дет саду????

это чья мама лучше и моложе выглядит !!!!, это у чьей мамы лучше фигура, это чья мама моднее, это кого раньше забирают из садика вечером, это у кого спортивнее выглядит папа, и многое другое, подруга в саду работает,говорит 20 лет работаю, поколения разные, а соревновалки все те же.

0
      • Матушка
        8 апреля 2017  

и, я у своего ребенка спросила,говорят ли дети про меня старая,толстая на что сын ответил пусть только попробуют.Видать по шее получат.

0
  • vip.fyby
    20 марта 2017  

я сама недавно родила,лежала в медцентре.Так там большая часть отделения беременяшек под 40 и старше!!!У большинства два кесарево и они просили не перевязывать трубы,мол вдруг еще решу рожать!
    А если бог дает возможность забеременеть,значит нужно рожать!

1
  • санюша
    21 марта 2017  

И, сейчас женщины за 40 лет выглядят гораздо лучше 28 летних. Все индивидуально. На двадцатилетних посмотришь целлюлит до ушей, титьки висят, ужас просто. Если здоровье есть и финансы позволяют почему бы и не родить. У нас в классе и в садике есть пожилые родители и никто в них тухлыми яйцами не кидается. А для детей и 30 летние родители старики уже.

0
    • мам
      21 марта 2017  

в 28 лет целлюлит и сиськи висят- ужас просто, а к

40 годам целлюлит проходит и сиськи подтягиваются???? так да??? вот это да, всем ждать 40 лет, моложе 28 летних станете обнозначно,все подтягивается к 40 годам .......
      Мне уже немного за 40, своих детей троих родила до 30 лет, для меня рожать после 30 не благорассудно , но если бы вдруг я забеременела в 40 лет, пришлось бы родить, аборт не приемлим. Про внешний вид и сиськи набок)))- выгляжу я в сои 40 лет на свои 40 лет , выгляжу ухоженно, модно, занимаюсь спортом,аквтиная, сиськи не висят и в отличной форме- но это генетика, и мне ни когда в жизни не прийдет мысль что я такая растакая в 40 лет выгляжу на 30 лет- такого просто не бывает!!! я не разу не видела таких женщин ни в нашей стране ни в других, это все иллюзии, возраст виден всегда и везде. Нужно просто быть ухоженной.
      а в вашем посте прямо снобит ненавистью к 28 летним.....

2
  • санюша
    21 марта 2017  

мам, вы так агрессивно на меня накинулись, я не сказала моложе я скала лучше. Сегодня в 28лет женщины имеют кучу болячек и не могут родить а есть совершенно здоровые в 40 лет женщины. 40 летняя конечно не выглядит моложе 28 летней бред не пишите.

0
  • Мартышка
    21 марта 2017  

Санюша согласна с вами!!! В 40 лет родить это нормально.

0
    • Марина
      23 марта 2017  

Мартышка, я согласна с вами конечно надо рожать и не кого не слушать,я даже не могу представить как можно убить твою кровиночку которая уже в тебе под твоим сердцем. Вот я пишу а она кувыркается в животике. Ну и пусть мне за 40 это же такое счастье данное только нам женщинам быть беременной и рожать детишек!

0
  • Марина
    21 марта 2017  

Да я беременная мне 43 года и я счастлива что у меня скоро будет маленькая маленькая доченька и все начнется сначала!

2
  • мда уж
    22 марта 2017  

да это и есть ЭГОИЗМ! а про ребенка подумали,каково ему будет тяжело в этой жизни? сегодня вам хорошо живется а что будет ЗАВТРА? увы никто не знает! да и зачем еще рожать когда дети есть? здоровье оно тоже не вечное.....так что подумайте пока непоздно!!!!!!!!

2
    • Марина
      23 марта 2017  

мда уж, на счет того что подумать то уже поздно все решено а на счет детей, большая семья крепкая семья. Вы говорите эгоизм а я думаю это любовь!

0
  • Пустота ...
    22 марта 2017  

Если вы не будете говорить ребёнку ты должен..то почему бы нет, ситуации все разные и это надо учесть
    Я поздний ребёнок рождённый мамой 45 и отцом 47 лет. Есть два старших брата старше меня на 1-20 лет, которые после школы поступили, уехали и стех пор редко навещали родителей. Родители болели, ругались, ругали меня,вернее мама была разочарована что я не оправдывают её надежд в мои 8 лет, не достаточно ей помогаю.С 10 лет я ходила с ней в хлев добить коров, у мамы была инвалидность, но она не берегла себя. Умерла мама когда мне было 19 я тогда бросила учёбу по требованию отца да и с,ухаживала за мамой, а затем работала. Брат жил своей семьей и к маме приехал лишь на похороны, жена так и сказала: есть дочь студентка, пусть дочь берет академии или бросает, потом от учится как долг отдаст.
    Отец с тех пор начал болеть, и тоже в конце концов тоже на инвалидности, перенес все что можно перенести,лет с 26 смотрю за ним как за ребёнком, с нервами не в порядке, темноты боится итд. После инсульта слег, а мне тогда в 35 лет через полгода врачи нашли миому и рекомендовали мини операцию, я тогда помощницу брала лишь на время работу, на ночное не тянула, попросила брата помочь , отказался, короче я решила попозже поооперироваться когда отец более менее реабилитируется, но через полгода опухоль настолько выросла что мне удалили матку ((
    И у меня какое то внутреннее негодование: не потому, что родили поздно для себя. А потому что я сейчас полностью одинока, не считая немощного неадекватного отца. Брат давно чужой человек и помощи от него ни я, ни родители не видели. Наоборот, родители помогали ему на ноги вставать. Мои двоюродные - я из не знаю, во первых они все старше меня, на 16-25 лет, это дети братьев мамы, моих дядь, в из семьях много детей, они между собой дружны, а я была младше, жила в другоц деревне, поэтому сейчас даже не знаю где они. Отец был единственным выжившим ребёнком среди братьев, поэтому с его стороны родственников нет. Ладно. Видимо мама надеялась на родственников чтоли и на брата, она не предвидела этот вакуум родственных связей. То есть, если у поздних родителей нет близких родных людей, надо детям внушать чтобы они создавали свои семьи и рожали своих детей . А что было у меня? Не играй с мальчиком, зачем торопиться замуж выходить чтобы быть служанкой в семейной жизни нет (мама была вообще несчастлива с моим отцом, даже плакала что чувствует себя служанкой), что такую дочь некрасивую не возьмут замуж, что такая нерасторопная плохая жена будешь, если на дискотеку пойдешь то на следующий день у отца то давление, у мамы ночью бессонница и.т.д.
    Я не говорю , что рожать поздно плохо. Плохо когда родители пугают маленького ребёнка болячками, когда с пеленок убивают что он родился чтобы навсегда быть на подзвате у родителей,
    что пересекают всякие попытки появления интереса к противоположному полу, пугают подростка страшилками, ЗАЧЕМ ?! Единственная добродетель - уметь помогать по хозяйству ? А то что в детстве наплевали на детские болячкм, утверждая что сами пройдут , а они нафига не прошли, а хуже ? Зачем рожать если они были такими усталыми от работы, хозяйства ? Зачем так стилались перед первыми женами братьев, угождая им порой лишая у меня , а они после развода с братьями оборвали связь ? Затем - чтобы у их позднего ребёнка была поддержка ,потом. Как же, поддержка. Такая поддержка, что у меня никогда не будет своих детей.
    Депрессия была , но сейчас думаю, ну ладно, пусть не будет, я уже возрастная, одна, и если б и родиладля сеьюбя - ничего бы не дала своему ребёнку, и давить на него как мои родители - нет не хотела бы. Досматриваю за отцом, временами впадая в депрессию и злость к нему, что не могу жить своей жизнью,пойти куда то ,в кино, на посиделки, что нельзя его хоть на пару часов без присмотра оставить, а самое главное что так лишиться возможности иметь детей когда была моложе чем сейчас. Вот так вот. Не надо думать, что все само собой образумится, когда ребёнок вырастил.Само собой образумится если вы дали ребёнку поддержку, когда ей не надо самой пробиваться в жизни с кредитами и работая за двоих, само собой образумится если с генами повезло и ребёнок внешне симпатичен, если нет - зачем критиковать её внешность , манеру, походку ? Само собой образумится если у вас куча родственников или близкие родные, если же нет - то никто не придет на помощь на чёрный день из ваших родственников по крови, но чужих по сути. Зачем сбивать в голову негативные суждения о семейной жизни и что все мужики козлы ? Если у вас ничего нет и то можно было рожать поздно , надо было всего лишь говорить что любите ребёнка таким какой он есть, пусть даже похож на ненавистного мужа ?
    И на старших детей надейтесь если они дочери, если же нет - то у сыновей после женитьбы появится своя семья, для которой ваши поздние дети - не члены. И уж вы тем более и помощью не будет, наоборот посчитабт что ваш последний ребёнок и является тем, кто должен жить и помогать их родителям.

0
  • Мда
    23 марта 2017  

Прочитала тему и подумала, что наконец то удалось забеременеть, что это первый ребенок. А оказалось, что уже третий.
    Это у нас рано рожают, в европейский странах часто после 40 рожают, но и родителей могут спокойно отдать в дом престарелых.
    Конечно такому ребенку будет тяжело. Придется в молодом возрасте стать абсолютно взрослым. Если здоровый ребенок шансы все таки есть в жизни. А вдруг нет, кто тогда за ним ухаживать будет?

0
  • Мда
    23 марта 2017  

Главное чтоб здоровый ребенок, раз уж беременность уже наступила. При достойном воспитании шансы все равно есть. В садах и школах обращаю тоже внимание на престарелых родителей, ну и что, что типа дедушка пришел. Зато пришел.

1
  • Mary_Popkin
    25 марта 2017  

Автор уже давно наверно родил, но вставлю свои пять копеек. Я поздний ребёнок, родили в 37, жизнь тяжелая была у родителей и постарели рано, когда с садика приходила Мама то мне дети кричали бабушка пришла, когда старший брат забирал то дети кричали за тобой папа пришёл. Сейчас я сама Мама троих детей, некоторые думают что я сестра своим старшим детям, мне скоро 30, муж говорит в 35 ещё родим на что я дала полный отказ, свою демографическую миссию я выполнила и рожать за 35 не собираюсь, т.к. Что я что моя мама поздние дети и у меня большой риск родить ребёнка с генетическими отклонениями.

1
  • Елена
    4 апреля 2017  

Если у вас со здоровьем хорошо, то почему нет? Одна моя знакомая родила в 42 долгожданного мальчика, предыдущие четверо детей были девочки. Каково было мое удивление, когда узнала, что она родила второго сына в 45 лет, чтобы первый сынишка не рос один. Добавлю, что со здоровьем у нее хорошо, с молодых лет занимается спортом. Денег не сказать густо, но старшие девочки умницы все учатся в цетровузах на бюджетных местах.
    Только надо поступать ответственно и полностью рассчитывать на свои силы. Следить за здоровьем, материальным обеспечением. Если все это есть и готовы потянуть, то вперед

0
  • Лиля
    9 апреля 2017  

Про сиделку смешно написали. А если родишь раньше что сиделка не нужна будет??? Все стареют так то, хоть во сколько роди и сиротой можно когда угодно остаться, и не дай бог за ребёнком ухаживать после драк, травм и т.д. Дети это счастье и в любом возрасте они уместны!

2
  • Лена
    30 июня 2017  

Мне кажется наоборот лучше позднее родить. Чтобы потом пораньше умереть, распределить имущество и не мешать своим детям жить.

0
  • Татьяна
    26 августа 2017  

Как медик не советую рожать в 40 а вы не боитесь оставить ребенка сиротой

0
    • Кенни
      26 августа 2017  

Татьяна, вы так пишете, как будто 60-летнюю отговариваете. Продолжительность жизни якутских женщин уже перевалила за 75. Так что и в 40 и даже в 50 можно родить спокойно, если здоровье и финансы позволяют

0
  • лиля
    2 сентября 2017  

Я полностью согласна с Татьяной. Родить одно а вот до старости дожить никто гарантию не давал. Моя мама родила младшего братика в 40. В то время я замуж вышла и говорила ей зачем это всё. Но они родители мама и отчим не слушались. И вот братику в 15 лет мама заболела ангиной а через 10 дней скончалась оказалось рак. А отчим спился совсем. Брат тоже стал малолетним алкоголиком.С малых лет стоял на учете. И вот если вы уверены что смерть или болезнь не настигнет вас в скором времени дерзайте. Это большой риск и ответственность

0
  • лиля
    2 сентября 2017  

Я полностью согласна с Татьяной. Родить одно а вот до старости дожить никто гарантию не давал. Моя мама родила младшего братика в 40. В то время я замуж вышла и говорила ей зачем это всё. Но они родители мама и отчим не слушались. И вот братику в 15 лет мама заболела ангиной а через 10 дней скончалась оказалось рак. А отчим спился совсем. Брат тоже стал малолетним алкоголиком.С малых лет стоял на учете. И вот если вы уверены что смерть или болезнь не настигнет вас в скором времени дерзайте. Это большой риск и ответственность

0
  • кеке
    2 сентября 2017  

Я полностью поддерживаю слова Астреи, у моего отца появилась жена , ей 45 отцу 56, у них есть две внучки и они хотят ребенка, у отца больное сердце, он еле ходит, долго на улице сидеть не может, работает три месяца в пол года, его жена еще нечего, но опять же отец недавно при смерти был, все таки возвраст, а вот родит его жена, отец мой думаю что с таким здоровьем не долго протянет, и родят они мне получается а у меня самой двое детей, я подозреваю что эти тети рожают детей для того чтобы им стакан воды подносили! Зачем?Для чего вы рожаете?Потом в садике и школе ребенок будет вас стрематься, будут говорить иди твоя баба пришла за тобой.

1
  • кеке
    2 сентября 2017  

Лиля, вот твой пример да ей в уши пусть будет! Пусть женщина одумается, сейчас люди живут мало максимум до 65, большинство, потом болезни сьедают, а ребенок подростком останется один, занаркоманит, сопьется или еще чего.

1
  • мамзель
    5 сентября 2017  

К старости ранние дети тоже старые будут и будут слабы, чтобы заботился нужен поздний ребенок для ухода.Ну если об этом думать можно свихнуться же.

0
  • лиля
    24 сентября 2017  

Тема а почему я за братом должна ухаживать. ? Они что для меня рожали? Я от них уехала далеко своя семья, дети. Сын ровесник с братом. Вот об этом и речь, что не должны поздно рожать , чтобы не мучать ни ребёнка ни других. Нет гарантии на долгую, здоровую Жизнь. Это самое важное!!!!

0
    • Тема
      24 сентября 2017  

лиля, и прям гордитесь,что родной брат ровесник сына.А наверно этот сын был самым любимым для матери,а тут дочь родная еще осуждает.В общем тьфу на тебя

0
  • svetlanadavydovna
    svetlanadavydovna
    светлана давидовна
    27 сентября 2017  

Можно, но подумайте о том что не молоды а ребенка воспитать еще нужно)

0
  • Я
    28 сентября 2017  

Здесь уже надо думать о будущем ребенке.

0
  • Царь!
    25 июня  

В 43 года можно... А вот в 43 лет лучше не стоит

0
  • Мама дважды
    29 июня  

Многие из тех, кто осуждает поздние роды- это возрастные бездетные . Им завидно, что другие женщины за 40 успели, смогли родить здорового ребенка, а они то ли не смогли то ли не от кого было,то есть не успели запрыгнуть в последний вагон под названием СЧАСТЬЕ. Любая женщина, имеющая детей,познавшая счастье материнства, не будет осуждать другую маму только за возраст,ведь это глупо.

1
  • Diogen
    30 июня  

40

лучше не надо

0
  • Diogen
    30 июня  

только 45

не думайте рожать .пожалуйста

0
  • Diogen
    30 июня  

после 40 нельзя

думайте головой

0
  • Mortim
    Mortim
    елена
    30 июня  

Если у вас есть двое старших детей,то надо крепко подумать. А если ,к примеру,у женщины был бы первый ребенок, то однозначно надо. Только хорошо проверяться на наличие патологий у плода,не ленится,лучше перестраховаться,проверяться на все,что можно. Ребенок это счастье, радость для любой женщины. Это не понимают бездетные и мужчины.

0
    • Тана
      10 сентября  

Mortim, Родила в 43, мужу 50. Старшим детям 21,18- студенты уехали . Раньше тоже так говорила- поздние дети, ранние сироты... как говорится, не зарекайся!!! Все мои подружки родили в 40,41-я все говорила- ооо нет это не про меня, до внуков буду наслаждаться жизнью!!!
      И вот лежим с дочкой поперёк кровати и титьку сосем. Когда забеременела, мужу сказала, сначала ругался, сказал не вытянем возраст и т д
      А теперь дочку смотрит лучше чем я.
      Поживём увидим, конечно все индивидуально в каждой семье по разному , ведь тоже в 50 поведу в 1 класс!!!

2
  • Ирина
    20 октября  

Я тоже считаю, что рожать после 40 ,это поздно. Тем более если есть дети.

0
  • мамзель
    20 октября  

Вообще рано рожать видимо плохо, жизнь без молодости, да еще и пожить для себя никогда не удастся.Сначала этих детей поднимаешь, а потом за и их семьи. Ну родители наверно этого не чувствуют, но со стороны картина такова.

0
Ответ на тему: В 43 лет можно ли рискнуть родить?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания