Стоматологи! Как обеззараживаете инструменты???
будущая пациентка  -    15224
Сомневаюсь, что используете одноразовые.... Страшновато идти зубы лечить((( Есть ли риск подхватить какую нибудь заразу? А то когда, допустим зуб выдергивали, такое впечатление сложилось , что всех одними и теми же щипцами пользовались...
Ответов 83 Написать ответ
  • здоровье
    15 декабря 2014

щипцы обычно автоклавируются

никак не могут одними и теми же удалять, одноразовых не бывает. Инструменты на приеме и наконечник бывают одноразовые. По идее в клиниках, должны быть по умолчанию, за такие деньжищи. Но где-то читал в интервью, что надо "дополнительно выкупать их" на приеме.

0
    • будущая пациентка
      15 декабря 2014

Тихий ужас! Автоклавом только???

По моему против таких инфекций,как гепатит, вич, он бессилен

0
  • зуб болит
    15 декабря 2014

мне эта тема тоже интересна

Неужели не заходят сюда стоматологи.Объясните.

0
    • не стоматолог
      16 декабря 2014

Странно, эта тема должна была быть интересной многим....

Или всем пофиг, какими инструментами у них во рту ковыряют??? Были случаи, когда клиенты подхватывали вич в кресле стоматолога!

0
  • Ayna901
    16 декабря 2014

я бы

хотела тоже узнать, сегодня как раз ходила

0
  • юлия
    19 декабря 2014

дез

инструменты моются сначала под струей воды потом их ложат в диз раствор на час два их в этом растворе тщательно промывают потом в чистую воду h2o затем в печь на 3 часа под 90 градусов

0
  • 123
    19 декабря 2014

Гепатиты очень устойчивы во внешней среде, никакой автоклав не поможет

Тем более частники понаберу абы кого, медсестер, да они даже время не засекают полчаса и все.. Частникам то наплевать вообще на здоровье пациентов, чистый бизнес, ничего личного, да и врачам стоматологам наплевать тоже на здоровье пациентов, только больше денег срубить бы им

0
  • 123
    19 декабря 2014

За дезинфекцией никто к сожалению не следит

Никто не контролирует... Частники на всем экономят, тем не менее заражая смертельными заболеваниями

0
  • 123
    19 декабря 2014

Если бы несли ответственность то они спохватились за это дело чтобы обеззараживать

А так никакой ответственности они не несут, попробуй докажи что там тебя заразили..конечно доказать очень сложно и никому в голову не придет

0
  • Стоматология
    19 декабря 2014

Сегодня зуб разболелся, а идти страшно

Зашла на форум, и как хорошо что тема есть. Тоже волнует как инструменты обрабатывают, хочется уверенности. А в городской как интересно это дело происходит ?

0
  • 123
    19 декабря 2014

Мне кажется нужно сдать анализы перед посещением стоматолога

Анализы на гепатиты, вич И так далее свежие анализы, поход к стоматологу за документировать, после через какое то время (3 месяца) сдать повторно анализы и проверить заразили вас или нет, но нужно учесть иные формы заражения этих болезней( читайте в инете) и их тоже исключить, или просто проконсультироваться у юриста насчет этого вопроса

0
  • 123
    19 декабря 2014

Просто диву даюсь как сами врачи стоматологи безответственно себя ведут

0
  • Саная
    19 декабря 2014

все правда что выше написано

Опасно в частных лечиться, их никто не проверяет, над душой не стоит, все куплено....
    Врачи не пишут, потому что не чего сказать в свою защиту

0
  • 123
    19 декабря 2014

Медсестре вообще до лампочки хорошо ли стерилизовать инструменты

Ей мало платят

0
  • 123
    19 декабря 2014

Есть конечно некоторые хорошие врачи стоматологи, но их очень мало

И врачам не до стерилизации инструментов, у них голова забита другим, а медсестра может и не знать вообще зачем стерилизуют интстоументы, потому что знаний мало

0
  • 123
    19 декабря 2014

а частные косметологии думаете обрабатывают свои инструменты?

маникюр-педикюр? вот подумайте. на коже то тоже ранки и микротрещины

0
  • яс.а.а
    20 декабря 2014

когда я с ребенком ходила в центромед

и попросила при мне обработать все, чем будут лечить зуб, врач и медсестра страшно оскорбились, такие обиженные моим недоверием были, медсестра нервно при мне протерла изголовье кресла, врач сказала, что все инструменты стерильны и при мне так никто ничего не сделал. Я вообще была уверена, что это только детский кабинет, мне так и сказала регистратор, но когда пришли во второй раз - там лечили женщину, на вопрос Это разве не детский кабинет?, был ответ врачом - Нет, лечат всех. Та же картина была и в Дантисте, за домом быта, в кабинете два кресла, на одном ребенок, на втором - мужик, которому зубы сверлят - пыль от сверла во все стороны. Ужас! В детскую городскую стоматологию не ходим, потому что там поток идет, с детьми не церемонятся, делают все с болью, слезами, криками. Нашли отостом, не знаю, вроде кабинет только детский, хотя, что там делают, когда прием заканчивается, одному богу известно, может своих знакомых лечат. Страшно думать, что малыш может заразиться запросто в стоматологии (((

0
    • Sonorous
      20 декабря 2014

В Якутске нет ни одной детской платной стоматологии

по сан пину получить лицензию на оказание такой услуги не возможно. Очень много деталей. Там не то, что кресло детское, отдельный вход с улицы должен быть и регистратура. Такого нигде нет. Не знаю как частники получают свои разрешения, все по блату. Берегите себя и особенно детей. Никто не требует анализов, главное деньги. Нет гарантии, что до вашего малыша, этими же инструментами не копались во рту больного/зараженного взрослого. Наконечники просто спиртом протирают...

0
  • 123
    20 декабря 2014

Доказать что ребенка заразили в стоматологии гораздо легче тьфу тьфу тьфу конечно

Потому что половой путь не рассматривается а только кровь в кровь , контактный путь передачи итд т е через инструменты, спиртом не убить смертельные гепатиты и вич И так далее

0
  • Ке
    20 декабря 2014

Конечно врачи какие то легко мысленные уверены что стерильные

Это называется лень, время отнимает, легче от махнуться

0
  • Хожу с кариесом из за страха
    20 декабря 2014

Как то сюжет показывали как в москве

зараженные люди сами предупреждают стоматологов о вирусе. При этом иные отказывались их лечить, нарушая права человека. Надо чтоб одноразовые сверлы уже вошли в жизнь наподобие одноразовых шприцов !

0
  • Там ж не частники
    20 декабря 2014

А как в городской стерилизуют ??? !!

И все таки это крупная поликлиника...

0
    • там
      20 декабря 2014

тоже самое, что и везде

молодой ортопед Я. с улыбкой говорил, что верит пациентам на слово, типа, если он спросил" больна ли я чем-нибудь", а я ответила "нет", то этого достаточно. Тоже просто протирают наконечники и сверла, по-моему, также ((((

0
      • Александр
        20 декабря 2014

это же Россия

Врачам по барабану что они могут заразить не излечимой болезнью, если заразят то им больше работы будет , не все врачи такие конечно . Не только врачам наплевать но и больным , некоторые даже зная что они могут заразить не говорят об этом . Потом если обнаружится что именно в конкретной стоматологии вас заразили они просто с улыбкой извинятся и все.

0
        • ирина
          20 декабря 2014

в городской давно лично видела

в ортопед. кабинете молодой врач бегал от девушки к старику через кресло, параллельно что-то делал. И все это он делал в одних перчатках. То есть они , одевая перчатки, думают только о своей безопасности. . И еще заметила, что в городской, что в других постоянно разговаривают по телефону. Нет, чтоб отключить тлф, ведь перчатки д.б . стерильными. А они сидят разговаривают, потом дальше копаются во рту. Такую же картину видела на Горького в стоматологии в платном отделении ( детское). Вообще надо запретить пользоваться телефоном, если сидит пациент.!!!!!

0
          • Birdy
            22 декабря 2014

согласна абсолютно.

пародонтолог Иванова поставив мне укол, отошла к окну и принялась болтать по телефону. затем, в этих же перчатках, продолжила свои манипуляции. жалею, что не попросила её их поменять. и это платный приём, называется

0
            • Aquila
              23 декабря 2014

господи, как будто у вас во рту очень все стерильно!

Перчатки-это защита врача от вашей микрофлоры, от травм и порезов.

0
              • Birdy
                23 декабря 2014

ну, естественно.

таким макаром с одной парой перчаток вообще всех пациентов обслужить можно. и экономия, и "защита врача от вашей микрофлоры, от травм и порезов"..

0
  • мимо проходила
    20 декабря 2014

если ввести все одноразовое,то просто осмотр,лечение и т.д. будет намного дороже...

А вам же всем дорого!выже не знаете сколько что стоит!

0
    • мила
      20 декабря 2014

Так у них итак цены забубенные!!

Тема поднята очень своевременно,за такие деньги надо требовать от врачей использование одноразовых инструментов, а то понаоткрывали частных кабинетов, бабки срубают только так. И никто не контролирует их, соблюдаются или нет нормы по СанПину. А пациенты играют в русскую рулетку, садясь в кресло врача. И если, не дай бог, до него лечился больной человек... Как тогда докажешь, что заразился именно у стоматолога.... а про детские стоматологии вообще молчу... в том же отостоме, который позиционируется, как детский кабинет, тем не менее взрослых тоже обслуживают! Это страшное безконтролье и упущение надзорных органов!

0
    • вобще то
      20 декабря 2014

В вопросах безопасности торг неуместен

Вы ж не предпочтете платить меньше в целях экономии чтоб зубы лечили инструментами которыми до вас лечили зубы инфицированного.
      У подруги родственник так гепатит подхватил, сейчас у него цирроз и рак печени. Все думают что это их не коснется, спят с кем попало. Общество у нас живет мол моя хата с краю. Почему отдел по профилактике СПИД не трезвонит, не бьет тревогу, имею в виду не в интернете,не в форуме, не для тех у кого грянул гром. Выезжать в школы, в институты, да даж в предприятия, в коллективы, в печатных СМИ статьи заказывать, да мало ли как. Надо ж предупреждать людей ! Например знакомая подруги есть, с нами училась в одной школе. Красивая молодая женщина,гулящая , любящая выпить. Так всем нам известна тем что переспала за два месяца лета более с 10 мужчинами, подруги отвернулись от неё,а сколько было до и после , а ведь эти мужчины не пянь подзаборная, а таксисты, НАШИ одноклассники - люди интеллигентых профессий, познакомившиеся с ней в клубе мажоры, простые работяги итд. Женатые и холостые ! Дети у неё есть, рожать не собирается, так что анализы не возьмут как у беременных , где гарантия что она здорова ! Сколько еще легкомысленным мужчин её снимет ? а ведь могла бы с такой внешностью удачно выйти замуж, чем так жоско гулять. Да и она наверное не знает чем это чревато.
      Как то с некоторыми коллегами обсуждали тему отношений , так один парень хвастался что ничего не боится, гуляет без предохранения, все излечимо типа, остальное миф, вич не верит. После развода ударился в пикап как он говорит и который год не может остановиться. И это был не птушник, а чел с высшим образованием, не пьющий.
      Наверно люди одумаются когда число дойдет до критической точки.

0
      • мила
        20 декабря 2014

В том то и дело, что число ВИЧ инфицированных растет

А сколько невыявленных , таких как ваша знакомая?? Они, что , зубы не лечат??? Посещают точно так же, наравне со всеми, и зубных врачей ( и косметологов, и маникюрш), справки , естественно, у них никто не требует. А дальше, все уже на совести врачей.

0
    • Имя
      25 августа 2017

Я знаю, что и сколько стоит)) Стоматологи нынче накручивают ценники от 200% за материалы. Так что не надо заливать, ок?

0
  • Катя
    20 декабря 2014

Надо искать

Клиники большие и с хорошей репутацией, существующие много лет. Не секрет, что для маленького кабинета требования мягче. Ознакомляйтесь с документами, которые должны висеть на стенде: лицензия с перечнем о праве предоставляемых услуг ( это важно) , сертификаты ( они разные. На оборудование, медикаменты, инструменты , самих врачей). Вообще арсенал дез. Средств стал мощный и на этапе дезинфекции справляется и с гепатитом ,и ВИЧ. Если не верите-ищите в инете. После дезинфекции идет предстерилизационная очистка. На этом этапе проводят ряд проб на наличие остатков крови и моющих веществ. Затем все раскладывают по лоткам, запечатывают в крафтпакеты и на них клеятся индикаторы качества стерилизации. Все это грузится в сухожаровой шкаф или автоклав. Минимальная температура 180 градусов. Автоклав это обработка паром и температурой под давлением. Поэтому автоклав считается наиболее предпочитаемым методом стерилизации. Есть центральная стерилизационная. За работой медсестер следит главная медсестра. Каждый квартал является санэпиднадор и берет смывы где может:) есть клиника с детским отделением и двумя входами. Она частная. Помните , что здоровье-бесценно. И торг-неуместен.

0
  • klain
    21 декабря 2014

ybr

ходил в стоматолигию "Зеленое яблоко" по купону на прием записался, захожу в кабинет, там все инструменты в крови, джае блюдце с пакетом в крови, спрашиваю, что так и должно быть? врач, да вот, мол, медсестра не пришла, сейчас я быстренько протиру, берет просто ваткой их протирает от крови! я думаю, что за хрень, он отвечает, что мол хлоргексидином просто протираем и всё и это нормально, я не видел макал ли он ватку в хлоргексидин хз, на слово поверил, зубы лечить там не стал, сделал чистку зубов, один хрен бормашинкой он там чистил камни и кровь была тоже :( никаких советов по уходу за зубами не давал, в общем нашел одну поликлинику хорошую, дорогая, конечно, но там хоть такого нету (грят, что по купону на всем экономят), далее думаю может лучше лечить зубы в платном отделении городской стоматологии, я думаю у них там контроль есть за дезинфекцией, чем в частных вообще

0
  • 123
    21 декабря 2014

Мне кажется нужно идти в ту стоматологию где есть хорошее видеонаблюдение

Где хорошо видно то что делает медсестра и стоматолог, только так можно подстраховаться

0
  • 134
    21 декабря 2014

интересно, а полоскание рта хлоргексидином

сразу после стоматолога дает эффект?

0
  • 123
    21 декабря 2014

Полоскание рта не даст эффект, так как они чистят канал корня зуба

Чистят борами много разовыми, но вы знаете канал корня зуба это далеко внутри, конечно там тоже кровоснабжение есть это же в самой челюсти как же без крови то

0
  • 123
    21 декабря 2014

К неопытным думаю не стоит идти, и вообще не умеют

Только десна расковыряют все и испортят, а десна не восстанавливается

0
    • Why
      21 декабря 2014

Частники сидят отписываются :)

одноразовый лоток с инструментами стоит 100р оптом дешевле, наконечник тоже дешевый, он же пластмассовый. Так что насчет цены это отмазка. Конечно удобнее работать с многоразовым наконечником с подачей воды и света. И никто его не автоклавирует, сломается быстро, стоит 20-30т р. Такие дела. Кто то еще писал про надзор и проверки главной сестры, нет такого в платных клиниках, не смешите ей богу. Вот где есть надзор, это в госке, шаг влево шаг вправо лишение стимулирующих/премий, а это знаете ли подстегивает. Но в госке другая беда, это план, который кидает Минздрав, поэтому качество хромает и пломбировочные победнее чем в платных.

0
      • варя
        21 декабря 2014

Вот она правда жизни. А то напели здесь про автоклав

В реальности персонал не утруждает себя такой мелочью, как стерилизация инструментов.Блин... чего то страшновато стало в самом деле...

0
      • варя
        21 декабря 2014

Вот она правда жизни. А то напели здесь про автоклав

В реальности персонал не утруждает себя такой мелочью, как стерилизация инструментов.Блин... чего то страшновато стало на самом деле...

0
        • Жанна
          9 апреля 2017

варя, я сама работаю в частной стоматологии медсестрой,у нас все соблюдается,все инструменты дезинфицируются и стерилизуются как положено,санэпид режим соблюдается полностью,ищите хорошую стоматологию !!!

0
      • Ежиха
        22 декабря 2014

Дайте

Адрес где можно приобрести одноразовый стерильный лоток с инструментами за сто рублей! Хочу! Но предполагаю, что таких цен просто не существует. Я сомневаюсь про контроль стерилизации в госучреждении. Я реально боюсь там анализы сдавать. Перчатки при заборе крови никто не меняет:( предпочитаю частные клиники, где работают врачи, рекомендованные мне друзьями и знакомыми. Сейчас состою на учете в виктори-клиник. И могу сказать что очень довольна качеством обслуживания. Время-деньги. Про стоматологов могу сказать что есть приличные клиники, и я ни сколько не сомневаюсь в стерильности инструментов. Я мнительная, и хожу к проверенному врачу. Не понимаю тех, кто скачет по креслам:) если вам не повезло в клиникой, то это не значит, что везде так. Надо быть разборчивей, дамы и господа. Кстати, хлоргексидин и мирамистин это антисептики, применяются на слизистых оболочках и коже. Вообще никак не относятся к дезинфицирующим растворам. Вы в инете почитайте, много интересного можно почерпнуть:) а автору топа хочу сказать, что надо просто идти на консультацию к врачу и прямо в лоб там и спросить как вы тут инструменты моете?

0
        • Ежик моржик
          22 декабря 2014

ну вот пошла реклама клиник:)

про цены правду говорю, ибо занимаюсь непосредственно закупкой. Мне самому странно, почему в частных до сих пор нет этих одноразовых инструментов? Про госку вы зря, где где а именно контроль там есть, там же специальные кадры есть для этого. Но говорят в гсп и на горького есть кое какие недобросовестные врачи, из за наплыва пациентов скорее всего.

0
          • Ежиха
            22 декабря 2014

Это не реклама клиники

А просто пример. По поводу одноразок, говорите адрес, где вас можно найти. Это вы рекламой занимаетесь:) Но где бы я ни была, а была я много где. И даже в хваленой своей системой здравоохранения и обучения Финляндии..даже там нет одноразовых инструментов. Все лотки в крафтпакетах, как и в России. Подумайте сколько нужно будет утилизировать мусора! И его надо же обеззараживать. Куда вообще все девают?

0
            • Ежик моржикну
              22 декабря 2014

не буду рекламировать адрес давать

есть у нас эти одноразовые инструменты. Наберите в Гугл и посмотрите и цены там все есть, чего сложного понять не могу

0
              • Ежик-моржик
                22 декабря 2014

по поводу утилизации

замачивание в ДЕЗ растворе и выброс в желтый мешок, ничего сложного, все помещается

0
                • Ежиха
                  22 декабря 2014

Ежик-моржик, а дальше?:)

Все желтые мешки куда везут и как утилизируют? Вопрос был в этом. Если все будет одноразовое, во сколько раз увеличится количество отходов класса В? И ГДЕ это утилизируется и КЕМ? Это как с полиэтиленовыми пакетами. Везде валяются :((( а в Европе давно используют экосумки-авоськи по нашему:)

0
                  • Ежик-моржикнуне
                    23 декабря 2014

все понятно ежиха

вопрос о строительстве мусороперерабатывающего завода? Это не ко мне:) продолжайте мыть дальше ваши инструменты, если природу так жалко.

0
                    • Ежиха
                      23 декабря 2014

Вот и ответ

я за разумное потребление ресурсов. А вам лишь бы продать ваши пластмасски под личиной благородства. Грустно.

0
                      • Ежик моржикнуне
                        23 декабря 2014

я ничего не продаю и не рекламирую:)

а вам скажу: некрасиво отмазываться детскими отговорками типа природу жалко или инструменты хорошие дорогие. Пусть люди, обычные люди, ваши будущие пациенты знают вас жадных равнодушных частников. П. С. Еще раз повторю ничего я не продаю, не понимаю с чего вы это взяли? Если вы должным образом обрабатываете инструменты/наконечник после каждого пациента, ради Бога. Но ведь этого нет, зачем лукавить. И под обрабатывать я не имею в виду протирку спиртом:) вот я и предложил лентяям/богатым клиникам использовать одноразовые инструменты, но видимо вам это невыгодно. В нашей клинике для зараженных гепатитом/СПИДом именно таковые используются. Это не реклама.

0
                        • Ежик моржикнуне
                          23 декабря 2014

ежихе

чтоб вы не думали, что я безответственный. С детства ходил в воскресную экологическую школу, собирал митинги на площадях, петиции, собирали подписи под строительство очистных сооружений на водозаборе. Как говорится прошли десятки лет ничего еще не построили, мы хоть пытались что то сделать. А вы сами то лично, что сделали для улучшения экологической ситуации в городе?

0
  • ф
    21 декабря 2014

Ходила

в одну частную клинику к ортопеду. Он что-то уронил на пол, поднял и в этих же перчатках полез мне в рот. Я попросила поменять перчатки, сказала, что заплачу. Так он отказался и еще состроил из себя обиженного.

0
  • Александр
    21 декабря 2014

как думаете если при каждой процедуре попросить

Самому протирать стоматологический инструмент влажной салфеткой смоченной хлоргексидином или мирамистином ? Мне дадут это сделать ? И насколько это будет эффективно ? Конечно можно смеяться что я слишком нагнетаю но здоровье то важнее . Наверно при пломбировании не так опасно как при удалении зуба

0
    • мила
      21 декабря 2014

Ха, а что даст эта протирка??? Инфекцию все равно не убъет)))

Лучше уж тогда купить инструменты свои собственные, для личного пользования и попросить, чтобы их использовали. Пусть так, но зато надежно. Где нибудь можно купить такие?

0
      • Моржикну
        22 декабря 2014

к сожалению Мила никто вам как физическому лицо такие место

менты не продаст. И ни один врач не примет их на приеме, не должны по крайней мере. Ваш выход требовать их на приеме, и хорошо выбирать себе врача и клинику.

0
        • Моржикну
          22 декабря 2014

люди требуйте наконечник в стерильной

упаковке, после стерилизации то бишь или одноразовый(!). Вот и посмотрим сколько клиник вы обойдете ради этого. Вы же деньги платите, имеете право.

0
  • я фигею
    22 декабря 2014

народ пошёл какой-то завистливый и мелкий

Их и так проверяют должным образом, в городские сходите посмотрите.
    Раз на то пошло, не ездите в общ. транспорте, не заказывайте бутилированную воду, не трогайте деньги, не дышите! Везде инфекция, штаммы туберкулеза очень устойчивы!
    PS: Кто заражен страхом болезни, тот уже заражен болезнью страха.

0
    • Ежиха
      22 декабря 2014

+100500 про туберкулез

0
    • Александр
      23 декабря 2014

вообще то речь идет о неизлечимых болезнях как гепатит с, вич

Которые можно подхватить у стоматологов . Туберкулез к неизлечимым не относится . Даже если вы заразитесь палочкой коха не обязательно заболеете туберкулезом если иммунитет хороший, где то читал что человек живущий в городе 100% заражен палочкой коха думаю это правда . Значит речь идет о жизни и о смерти , правильно делают что беспокоятся не только о себе но и о своих детях

0
    • Александр
      23 декабря 2014

вообще то речь идет о неизлечимых болезнях как гепатит с, вич

Которые можно подхватить у стоматологов . Туберкулез к неизлечимым не относится . Даже если вы заразитесь палочкой коха не обязательно заболеете туберкулезом если иммунитет хороший, где то читал что человек живущий в городе 100% заражен палочкой коха думаю это правда . Значит речь идет о жизни и о смерти , правильно делают что беспокоятся не только о себе но и о своих детях

0
      • мишукка
        23 декабря 2014

Заметьте,ни один стоматолог ни разу не отписался!

Успокоили бы народ, если в самом деле стерильно, и бояться нечего. Значит, действительно дела обстоят не ахти.

0
  • алиса
    23 декабря 2014

ребят вы странные...хорошие наконечники не могут стоить дешево,инструменты тоже не дешевые

Вы придераетесь,а ведь даже частные маленькие стоматологии проверяют не хуже чем крупные,я б даже сказала одинаково!!!если вы сомнения ваетесь в чем то ищите себе хорошего врача и стоматолгию соответственно,уж поверьте такие в городе есть которые следят за всем тем,от чего вы переживание!!!

0
  • Aquila
    23 декабря 2014

Да нормально все дезинфицируют, автоклавируют!

Дядя у меня стоматолог высшей категории! Имеет частный кабинет, там все стерильно, инструментов очень много, все инструменты после приема стерилизуются, автоклавируются, иглы для уколов одноразовые. А еще, перед приемом требует анализы РВ, ФЛГ, свертологии! Че вы тут панику разводите?! А цены у него пожалуй одни из самых низких по городу.

0
    • Викиликс
      23 декабря 2014

людей не обманывайте

нигде анализов не требуют и не имеют права по закону. Столько знаю случаев заражения гепатитом, даже СПИДа. И никто еще не жаловался. Потому что никак не докажешь, что именно через стоматологию заразился.

0
      • Aquila
        23 декабря 2014

А че мне обманывать, говорю как есть

0
      • алиса
        24 декабря 2014

а вы в курсе,что все эти болезни проявляются не сразу...

То есть заразу подхватил раньше прежде чем он сел в кресло к дантиста...
        И кстати анализы требуются только по показаниям,если у пациента что то серьёзное с зубами!

0
  • да ладно
    24 декабря 2014

В парикмахерской еще хуже

Когда подстригают волосы у людей в волосяной части головы часто имеются болячки, прыщи, кровоточащие язвочки, раны, которые при расчёсывании ранятся, происходит инфицирование, далее всех подряд начинают заражать, они то точно не имеют куча расчесок и ножниц, тем более не стерилизуют и что теперь опять стоматологи виноваты?
    Допустим если вы не ходите, тогда ваш муж подстригся далее по половому акту происходит заражение вас и опять стоматологи виноваты?

0
  • Гармония_стом
    24 декабря 2014

стерильность

Уважаемые пациенты! Зря Вы так думаете о стоматологах и о частных клиниках.Сейчас на дворе 21 век и очень большая конкуренция. Частным клиникам совсем не выгодно, чтобы о них плохо отзывались. Поэтому у них в плане обработки и стерилизации инструментов все на высшем уровне: и оборудование, и дез.растворы.

0
  • Ifreedom
    31 декабря 2014

Ответ стамотолога

- Инструменты после каждого пациента замачиваются в специальном растворе. После промывки инструмент сушится, потом пакуется в наборы, герметически запечатанные с двух сторон. В таком виде они помещаются в автоклав – специальный ящик для стерилизации инструмента при помощи высокой температуры и пара под давлением. Это устройство дает гарантированную 100-процентную стерилизацию и работает эффективнее, чем обычный сухожар, к тому же автоклав практически не портит инструмент. На упаковках, в которых инструмент проходит стерилизацию, есть метки-индикаторы, которые изменяют цвет, если стерилизация прошла успешно. Ведется контроль стерилизации, в нескольких журналах делаются соответствующие записи. На все используемые медикаменты есть сертификаты, гарантирующие качество. Стерилизуется в кабинете стоматолога практически все, и если все санитарные требования исполняются в полном объеме, то пациент гарантированно защищен как от гепатитов A, B и C, так и от ВИЧ/СПИДа.

0
    • qwertry
      29 августа 2017

Ifreedom, сказки венского леса, у вас одному вылечили, сразу "следующий!" орете, а пока человек идёт к креслу за 10-15 секунд вы успеваете сделать то, что написали нуну

0
      • weerty
        30 августа 2017

Вы думаете в клинике одним набором всех смотрят? Там готовят по 20-30-50 стерильных наборов, смотря какой поток пациентов. После приёма использованный набор замачивается в дезрастворе, для следующего пациента достают новый.

0
  • johnnybravo12
    johnnybravo12
    Джордж
    30 августа 2017

РАствором стерелизуют. Какой-то натрий хлорид. Что-такое. Уже сколько столетий всем лечат зубы. А тут вам навредят. Если бы эта медицина не была проверена, то можно было бы задумываться.

0
  • пациентка
    3 сентября 2017

вот наконечник меняют, допустим.

а сам инструмент, на который его ставят, чем обрабатывают? Он же не съемный?
    В Адантисе видела , как эти наконечники были завернуты в бинты с раствором и на этом все. может чего не поняла?

0
  • Мамед
    26 июня

Сегодня пришел в Стоматологическую клинику 62 в Царицино удалить зубной налет и провести очистку зубов. Стоит процедура недешево - 5 000 руб в платном отделении. Стою жду, врач вывел пациентку и пригласил меня. Захожу, говорит - Садитесь, начнем. В это же время подходит санитарка и давай влажными салфетками протирать инструменты. Я спрашиваю - Вы стерилизуете инструменты, отвечает- Да, вы же видите. Стерилизация состояла в двухминутном протирании инструментов влажной салфеточкой. Я был в шоке, встал и ушел. На выходе спросил у врача - Вы же врач? Вы разносите страшные инфекции, его ответ меня ещё больше шокировал - Я знаю, он сказал.

0
    • немамед
      26 июня

Мамед, Дык это же якт форум) какой такой царицыно.

0
    • Грач
      21 сентября

Мамед, с ними необходимо их же методами .Врач который заразил жить спокойно не должен ,он обязан быть в той же шкуре .если законы и справедливость не работают ,только так их можно воспитать ,чтобы боялись.

0
  • Максим
    10 августа

3 раз за неделю сходил к зубному, тоже забоялся сейчас т. к сегодня на кончике языка вылез прыщ и возле губы прыщ, причем болючий, вот думаю что делать(

0
Ответ на тему: Стоматологи! Как обеззараживаете инструменты???
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания