3 года на форуме Автор 2 уровня 1000 просмотров Все
Награды
3 года на форуме
3 года на форуме
Автор 2 уровня
Автор 2 уровня
1000 просмотров
1000 просмотров
как проходят роды у Донских Сфинксов
  3266
Нам предстоят скоро роды , переживаю как она справится. Может кто что подскажит)
Ответов 45 Написать ответ
  • Gaby
    9 декабря 2014  

У нас Кармен рожала летом. Разбудила в пять утра - прямо лапой по лицу била))). У нее такая паника была ужасная. Посадили в заранее приготовленную коробку, успокоили. Она дочку мою от себя не отпускала даже в туалет, жутко начинала орать -бояка такая. Гладили, успокаивали. Рожать начала только в 14-30. Родила троих с интервалом в 20-30 минут. Двое шли попками, пришлось помогать. Третий сам выскочил как ныряльщик))). Все прошло хорошо.

0
    • invarus
      9 декабря 2014  

Ну как, родили?

Котятки есть? Дочь хочет котенка, сфинкса, хотя дома уже сть обычный домашний кот. Пообещали на Новый год, теперь ищем...

0
  • делли
    9 декабря 2014  

Нет ещё пока не родили , должны на днях. Gaby а как помогали ? Чем вооружиться ?

0
  • искушение76
    10 декабря 2014  

У моей кошки первые роды прошли очень гладко. Пришла ко мне под одеяло в пол шестого утра. Что-то давай активно намываться, я спросоня и не думала, что она ржать собралась. Потом думаю, да что ж она так долго намывается, почему у меня в коленках все мокро? Подскакиваю, а у нас уже один ребенок, начала рожать второго)))). Потом переместили в коробку, там она еще двух родила. Не орала, не паниковала, родила у меня на коленках)))). Вот вторые роды были дольше, часа 2 стартовала, третьи вообще 10 часов мы рожали, меня от себя не отпускала, беспокоилась. Рожать я ей не помогала, только перед родами бесконечные поглаживания. И еще совет, как только вы увидите, что кошка в родах, перемещайте сразу в подготовленное место, иначе они потом приносят котят туда, где родили. С первыми детьми мы намучались, она как вечер, так устраивала переезд к нам на диван. Поэтому роддом должен быть уже готов

0
    • делли
      10 декабря 2014  

))) Роддом готов , она уже сама туда спать ложится. Я больше переживаю за сами роды, чтоб со всеми ( мама, котятки) всё нормально было. А котятам когти надо сразу подстригать ? Они не расцарапывают тити?

0
  • искушение76
    10 декабря 2014  

Не расцарапают, не подстригайте

0
    • искушение76
      10 декабря 2014  

И еще у них присутствует детская смертность. У нас каждые роды, по одному котенку умирало, у нашей мамы тоже. Как у других сфинксов, я не знаю. Вам надо было поспрашивать у заводчика, у которого приобретали котенка, как у мамы все проходило. Я все выспросила, чтоб знать к чему быть готовой. Еще знаю один случай. Первые роды прошли хорошо, а на вторых родах возникли проблемы. Одного котенка кошка родила, второго не смогла сама родить, повезли на кесарево. В итоге кошку стерилизовали. Вооот. Я вот тоже боялась, как она родит. Хоть не кесарили, уже хорошо)))

0
  • Gaby
    10 декабря 2014  

Подготовка к родам: Одноразовые стерильные пеленки, перчатки стерильные и касторовое масло. Все пригодилось, так как пришлось двоих первых помогать вытаскивать. Если пойдут попкой (увидите хвостик или лапку), вокруг смажьте касторкой и аккуратно рукой в перчатке при потугах помогайте вытаскивайте. Но только при потугах!!! Они у нас то выглядывали, то скрывались. Не паникуйте и не тяните за хвостик или лапку. Только за попку аккуратненько гладящими движениями. Когда задние лапки выйдут, то потом они сразу полностью выйдут.
    Из трех плацент дали съесть ей два.третий послед выкинули, а то может ее вырвать. Есть нужно дать хотя бы один, для лактации нужно.

0
  • Gaby
    10 декабря 2014  

Коготочки не подстригайте сразу, хотя они будут очень за все цепляться. Просто следите за ними. Наша Кармеша тоже постоянно их перетаскивала, а мы за ней с коробкой бегали)))).

0
  • Gaby
    10 декабря 2014  

А еще! Если она при поедании последа не перекусит пуповинку, то нужно стерильными ножницами отрезать ее примерно 4-5 см. от пузика.

0
  • Gaby
    10 декабря 2014  

Очень пригодилась старая советская резиновая грелка. Заворачивали в полотенце и надолго ее хватало. Нужно их в тепле держать))).

0
  • Gaby
    10 декабря 2014  

Упс, простите! Масло не касторовое, а ВАЗЕЛИНОВОЕ. Уже подзабыла)))

0
    • делли
      10 декабря 2014  

Спасибо))) очень нужная информация, а грелку до скольки нужно подкладывать? Недель до двух или месяца? Я думаю может электрич купить если на долго надо?

0
  • Gaby
    10 декабря 2014  

Электрическую мы купили, но там написано, что ее нельзя мочить. Поэтому не использовали. А для подогрева животных у нас в городе нет. Пользовались грелкой где то до 1.5 месяцев.

0
  • Gaby
    10 декабря 2014  

Если котят будет много, больше 3-х и интервалы между родами небольшие, то следите чтоб она успевала всех вылизать. Если не успевает, то их нужно вытереть полотенчиком, а то подмерзнут. Им нельзя переохлаждаться. Вытереть и подсунуть мамке к мордочке, все равно она должна лизать - стимулировать дыхание и т.п.

0
  • Gaby
    10 декабря 2014  

Про кормление: не суетитесь и не подсовывайте к титьке слепышей. Мы тоже смотрели как они по ней ползали и тыкались в разные места))), первое время все пытались к титьке приложить. А если их оставить в покое, то через пять минут посмотрите - а они все на местах своих, висят на сиськах и сосут))).
    Прикорм начали давать после месяца. После трех недель пытались дать им творожок и скобленое мясо, но наши ни в какую. У других начинают потихоньку есть, у нас не пошло - только грудное молоко.

0
  • Gaby
    10 декабря 2014  

При родах еще некоторые кошки сильно топчатся и вертяться, поэтому нужно следить, чтоб перворожденных не придавила.

0
    • делли
      10 декабря 2014  

Теперь чуток спокойней на душе, спасибо огромное за инфо. Буду ждать уже со всем необходимым. )))

0
  • Gaby
    10 декабря 2014  

Удачи кошке и вам)))

0
    • делли
      12 декабря 2014  

Спасибо за подсказки. Роды прошли хорошо, правда рожали долго с 12 до 12 ночи. Пришлось и за попку доставать и пупочки перерезать ( не могла откусить) вообщем справились , только теперь переживаю чтоб на всех молока хватило ( котят больше обычного) , буду наблюдать.

0
      • Мама Бритни
        12 декабря 2014  

Молодцы!поздравляю! А какой возраст у вас? После какой течки родила? У моей вчера течка первая началась,в конце декабря год будет,поздновато началась. Весной хотим жениха найти

0
  • Gaby
    12 декабря 2014  

Молодцы! Поздравляю! У вас все будет хорошо)))

0
  • Gaby
    12 декабря 2014  

Если котята сосут и не пищат после этого, а спят - значит молока хватает)))

0
  • invarus
    12 декабря 2014  

Урааааа! Поздравляем!!!!!

Значит теперь можно в очередь вставать?smiling face with open mouth Ну тогда нас еще раз запишите! А котятки белые или черные? Кожица у них розовенькая или серенькая, или с пятнами? Мы девчонку розовую берем!!! Ну если нет розовой, можем и серенькую. Просто не хотели с пятнами, хотели однотонную. К новому году еще рано будет отдавать, но мы до середины (можем и до конца) января согласны подождать! Удачи в выращивании молодняка!!! Еще раз поздравляем с прибавлением вас!

0
  • Gaby
    12 декабря 2014  

Вообще то сфинксиков лучше после 3-х месяцев от мамки отлучать. Они довольно долго к туалету привыкают и очень долго титьку сосут, даже если хорошо едят твердую пищу)))

0
  • Gaby
    12 декабря 2014  

Хотя бы твердых двух месяцев дождитесь)))

0
  • invarus
    12 декабря 2014  

Ну мы можем и подождать 😄, мы не торопимся.

Если надо можем и 3 месяца подождать, у нас не горит, главное имейте нас ввиду в качестве очередников. Все таки дочь уже большая, может и подождать, не обязательно в ночь с 31 на 1

0
    • invarus
      12 декабря 2014  

А не хотите похвастаться котятками?

Может фоточки есть...?smiling face with heart-shaped eyes

0
      • делли
        12 декабря 2014  

котята

Хвастаться не хочу) они совсем крохи, резерв на котят будет после актировки ( это в месяц) там уже будет понятно какие и кому. Пока точно не пойму сколько дев и мальчиков. Как только хочу посмотреть кошка подскакивает и лапой его обратно отбирает))) Вообще они такие клёвые , сами по себе сфинксы , зависимые от человека ) им обязательно нужна ласка , полежать или посидеть на человеке)))) Если обычная кошка сама по себе, то про сфинкса так не скажешь , все время крутится около человека) Ещё мне нравится что они не ковыряют в цветочных горшках)))

0
        • Мама Бритни
          13 декабря 2014  

Ну через клуб имею ввиду, за 5 лет первые роды? А как 5 лет боролись с хочушками?

0
          • делли
            13 декабря 2014  

Нет первые роды были в три года , тогда всего два котёнка было ) она гуляет не часто, терпели) от гормональных уколов у них могут быть проблемы впринципе как и у людей , кого то пронесёт а кто то поподёт )))

0
            • делли
              13 декабря 2014  

Их не рекомендуют вязать до 1.5 лет. Я уже точно не помню но кажется так.

0
              • Gaby
                13 декабря 2014  

Да, точно. У них и хочучки позже чем у обычных кошечек начинаются. У нас первый раз после года было)))

0
Ответ на тему: как проходят роды у Донских Сфинксов
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания