Москва vs Санкт-Петербург: где лучше жить?
эх  -    43250
...

[Сообщение редактировалось]

Ответов 137 Написать ответ
  • Альдо Рейн по прозвищу «Апач»
    25 ноября 2014  

Москва vs Санкт-Петербург: где лучше жить?

Москва. Питер- город второго сорта, для людей второго сорта, не нашедших в себе силы жить в развиваться в Москве. Унылый, серый, скучный

1
    • кент
      25 ноября 2014  

в спб

Жить лучше, город в культурном плане не хуже мск, люди проще, спокойнее. Но зарабатывать деньги все же в мск лучше, обороты быстрее, вопросы решаются с полпинка, все, что связано с деньгами, москвичей очень интересует. В СПб весь народ деньгами особо не интересуется, даже гордятся тем, чтоонипетербурженцы, нас, мол деньгами не купишь

4
    • Хехе
      25 ноября 2014  

Вот куда весь сброд едет -так это в Москву

Громадный рынок , а не город.

4
    • _Юлишна_
      16 декабря 2014  

Второго сорта.... Вы хотя бы подбирайте выражения.

Этот город всей своей историей доказывает обратное. И люди там прекрасные.

10
      • MikleRom
        31 мая 2015  

_Юлишна_, не обращайте внимания =) своим ответом он показал где во истину люди второго сорта =)

5
    • уахахах
      27 марта 2017  

Альдо Рейн по прозвищу «Апач», ага..поселится такое чудо в Верхнем Бутово каком и развивайся до упора..)))
      Тебе с твоей Мархи откуда вообще знать где лучше..

1
  • brusno
    26 ноября 2014  

да уж,

каждый кулик свое болото нахваливает. особенно будучи анонимами.

0
  • иван
    26 ноября 2014  

в москву перезжают по работе а в питер по любви

9
  • Тина
    15 декабря 2014  

Ивану

Иван, ты прав!

0
  • боб
    15 декабря 2014  

Конечно Москва, СПБ унылое гумно, серый город

город дождей

0
    • MikleRom
      31 мая 2015  

боб, для серых людей все серое, каждый ищет то что ему ближе =) а Питер город контраста, там сколько бывал что не день то праздник

4
    • уахахах
      27 марта 2017  

боб, попугай боб)))
      Ты в курсе,что за год в Мск выпадает дождей объемом больше,чем в Питере?))
      Москва зимой и утром жутко серая,даже не представляешь насколько.
      + дикие расстояние,поток людей и машин. ЧЕрез неделю взвоешь

1
    • Никита
      25 марта  

боб, +++

0
  • я
    15 декабря 2014  

спб конечно

Иван прав!)

3
  • Сова_Угуха
    16 декабря 2014  

Москва непригодна для жизни. Только для работы.

5
  • питерский
    17 декабря 2014  

га га

а мы в питере почему то считаем что в москве одни п едики живут и таджики , а они про нас думают что мы неудачники и без бабок вот так. много двигаюсь в москве живу в питере, в москве бесит суета и какая то перенасыщщенность людьми, вроде как бизнес идет в москве зашибись вранье- бизнес идет у того хорошо кто хороший бизнесмэн, в москве все подороже ну там погулять рестораны и все такое.
    В москве бабок много но не факт что если ты туда приедиш их найдеш. ну сестре моей нравится в москве живет карьеристка.

[Сообщение редактировалось]
    5
  • ст.с-т
    17 декабря 2014  

по мне

Питер город нациков (на Ладожской и Петергофе еле отбилимь от скинов)Москва город мусликов (целый месяц жил рядом с Олимпийским там вообще писец что творится, такое ощущение что ты находишься в Ашхабде)

2
    • молли
      20 декабря 2014  

Питер-город моих снов....Я была там счастлива?..........

3
      • молли
        20 декабря 2014  

была счастлива! .Без знака"?"

0
        • MikleRom
          31 мая 2015  

молли, я еду туда жить =) потому как отпусков проведенных в нем мне мало =) и да я там счастлив тоже, что со мной только не приключается в этом прекрасном городе =)

1
  • -Эркин-
    21 декабря 2014  

Москва конечно, какой разговор!

1
  • Питер - Москва
    21 декабря 2014  

Оба самые хорошие, каждый по - своему

В Питере спокойнее, небольшой город, но зарплаты в Москве выше

1
    • фонтанка
      27 марта 2017  

Питер - Москва,один из немногих вразумительных комментариев.

0
  • Сова_Угуха
    22 декабря 2014  

Не все можно измерить в зарплатах.

1
  • Саха уола
    23 декабря 2014  

жил в Москве 4 года, в СПб 5 лет.

Москва хороша если ты зарабатываешь в месяц с 6 нулями.
    Для середнячков и бедных - это ад с их пробками, бешеным ритмом и абсолютной неприспособленностью для жизни.
    Сэйнт Пи - жемчужина России. Европейская размеренность и русская искренность. Город моей молодости и любви.

4
  • Я
    25 декабря 2014  

Живу год в Питере город *** не стоит сюда ехать

0
  • 001
    25 декабря 2014  

В Москву конечно)) Питер город красивый, но погода там ***

0
    • кент
      25 декабря 2014  

чем Москва лучше по погоде Питера?

Был 3 недели в мск, солнца нет, один смог и духота. В Спб хоть свежий ветер с моря, влажность по мне одинакова в обоих столицах. Кстати, солнце увидел в Питере 28 ноября после обеда

1
      • -Эркин-
        25 декабря 2014  

как раз в ноябре и декабре мало солнечных дней

Зато в январе и феврале солнце часто показывается, а в марте весна.

1
  • savva4030
    1 февраля 2015  

Санкт-Петербург для земляков

Санкт-Петербург для земляков
    Сеть мини отелей "Саха Питер" в центре города
    3 мин. пешком от метро Звенигородская ул. Гороховая 73 посуточно от 500 руб
    Спальное место 10.000 руб за месяц
    тел 8921 774 70 89 Савелий (Мегафон)
    тел 8911 825 22 56 Алексей (МТС)
    Вступайте в группу https://vk.com/yktvspb
    image

1
  • Сергей
    16 февраля 2015  

Петербург и Москва

Петербург - город "интроверт", Москва - "экстраверт"

1
  • investor88
    31 мая 2015  

В Москве погода комфортней и теплее, жилой сектор чище и удобней, красивых мест и парков везде хватает, я бы при равных условиях Москву выбрал по климату и удобству

1
  • Vorojeya
    31 мая 2015  

В Питере люди лучше. Там как-то спокойнее, а в Москве все вечно куда то спешат, торопятся.В Питере, на мой взгляд, аура более умиротворенная, хотя питерский климат хуже московского.

2
    • Елена
      2 сентября  

Vorojeya, вот уж не сказала бы про людей кто где лучше, спокойствие мнимое, приносящее тоску и печаль...Никто в Москве никуда не торопится, главное правильно организовать свою жизнь. Аура в Питере тяжелая и депрессивная, безысходность...Только коньяк и кофе...кофе и коньяк....единственно, что помогает хоть как-то придти в себя...Ну а если ты не любитель этих напитков, тогда что??? На личном опыте все испробовала жила 2 года, приезжала в разные годы к родственникам и в командировках....более 3 дней чревато последствиями...как минимум обострением хрон. заболеваний...либо если не повезет...то депрессняк...надолго. Я после 2 лет проживания в себя приходила лет 5, т.к мучали кошмары и психологический уровень восстанавливается медленно...Ты вроде бы по частям заменяешь себя того на себя другого нового, а это требует времени и сил и соответствующего окружения и др. поддержки разной...А то вот Вам и покой Питерский!!!

0
  • Dysteny
    5 июня 2015  

Все Россияне больше за Питер, голосуют. Ездила туда отдыхать, скажу что они очень даже правы =) Аккуратный город, цены нормальные (даже по сравнению с Москвой) и спокойно. Правда дожди - это привычное дело. В Москве тоже клево, не спорю. И метро рядом.

4
  • Голдун
    6 июня 2015  

без работы и денег делать нечего ни в Мск ни в Питере,
    оба города выжмут из вас всё, взамен - ничего, если не сможете урвать,
    то, что будете зарабатывать, уйдет на житуху.
    Жил в Питере и в Москве

3
  • Loncm
    Loncm
    Лиля
    8 июня 2015  

Москву люблю!

1
  • lisa.olesya
    20 июля 2015  

В Москве недвижимость дороже, так что лучше в Питере, да и как-то не так шумно как в Москве, она уже превратилась в большую деревню

2
  • damir.ru
    22 ноября 2015  

Лучше в Казани!
    Красиво, Волга, чисто, спокойно, богато!
    Продам новый коттедж 2015 года постройки в центре города Казань по ул. Сызранской (Ст. Горки, Приволжский район, перед Деревней Универсиады).
    2-этажный 120 м² (кирпич) на участке 5,5 сот., в черте города расположен в очень хорошем месте со всей городской инфраструктурой: школы, лицей, детские сады, магазины, Сбербанк, отличные дорожные развязки.
    Все коммуникации (свет, газ, вода). Собственник.
    89176208638

1
  • bulgar2011
    27 августа 2016  

Прожив 7 месяцев в прекрасной Северной столице, я сделал для себя следующие неутешительные выводы и хочу в своем эссе развенчать некоторые мифы. Здесь я не буду рассписывать прекрасную архитектуру исторического центра северной столицы. Моя задача другая. Это сравнение качества жизни.
    1) начнем пожалуй с бесспорных и неоспоримых фактов.
    Как оказалось статистика не врала, и зарплаты в Санкт-Петербурге действительно в 1.5 раза ниже чем в Москве. В 1.5 раза - это простите огромная разница и если в Москве этот показатель составляет 38-45 тысяч, то в Санкт-Петербурге 25-30.
    Можно посмотреть данные Петростата и Мосгорстата.
    2) Миф первый: в Санкт-Петербурге все или почти все дешевле чем в Москве.
    Давайте сравним цены на продукты питания в таких супермаркетах как Пятерочка, Дикси, Магнит. Цены почти идентичны , единственное что оказалось дороже в московской Пятерочке это набор роллов и баночка красной икры. Причем последняя была всего на 10 процентов дороже, чем в петербургской Пятерочке. Зато в московском Магните я видел колбасу которая продавалась дешевле чем в питерском Магните на 20 процентов. Причем в питерском Магните цена была указана со скидкой.
    Но в общем и целом цены на Продукты питания почти идентичны. Да, в Петербурге есть такие места как сенной рынок и универмаг "Народный", где все намного дешевле чем в обычных супермаркетах. Но, простите, таких мест всего два на весь город и, если у вас нет машины, каждый день вы в "Народный" ездить не будете и возвращаться потом с полными сумками через весь город. А люди, у которых есть машина , там, как правило, редко появляются.
    Неважно где вы одеваетесь в брендовых магазинах "la coste" и "Henderson" или магазине "смешные цены". цены На одежду и с тех и с других магазинах в Москве и в Петербурге АБСОЮТНО ОДИНАКОВЫЕ. Одинаково стоит и парфюм в магазинах Рив Гош. Единственное , чего нет в Москве и есть в Санкт-Петербурге это кафе Чайникофф, где цены действительно существенно доступнее чем в Шоколаднице или Кофе-Хауз. В последних двух кофейнях цены в Москве и в Питере почти одинаковые, кто-то мне говорил что в Питере на 5-10 % дешевле, а зарплата при этом в Москве выше на 50 %. Удивляюсь что в Питере в них вообще кто-то ходит, ели даже в Москве их называют "обдираловкой". Одна из немногих услуг, которые в Питере дешевле, чем в Москве этом мобильная связь и мобильный интернет. Кроме того, дешевле коммунальные услуги ( но не намного) , а именно ГВС и ХВС. Горячая вода в Москве 163, в Питере 93 руб за куб. метр, холодная вода в Москве 30 в Питере 21.
    Зато общественный транспорт в Питере обходится дороже чем в Москве. Так студенческий проездной на все виды транспорта обходится в Петербурге в 850 рублей, в Москве 605 рублей.
    Давайте теперь представим себе что вы живете далеко от метро и каждый день на работу ездите на двух видах общественного траспорта. Сначала автобус/троллейбус/трамвай, потом метро до центра. Типичный маршрут среднего петербуржца или москвича. Итак в Петербурге вы сначала платите 30 рублей за автобус и затем 35 рублей на метро. Итого 65 рублей. В Москве по карте "Тройка" у вас списывается сначала 32 рубля в наземном транспорте, а затем 18 рублей, если вы пересаживаетесь с одного транспорта на другой в течение 90 минут. Итого 49 раблей. Если сравнить билеты на 20 поездок и более, то экономия в Москве будет НАМНОГО больше, а стоимость одной поездки намного меньше. Так что экономию на более дешевой мобильной связи и мобильном интернете нивелируют более высокие тарифы на проезд в общественном транспорте.
    Стоит также отдельно отметить что в Питере дешевле цены на услуги косметологии и частной стоматологии. Но это уже простите не услуги, которыми пользуешься каждый день или каждый месяц. И можно жить в Москве и раз в полгода приезжать в Петербург делать зубы или колоть гиалуронку.

3) Миф второй: в Санкт-Петербурге аренда жилья намного дешевле чем в Москве.
    Давайте посмотрим на статистику. Средняя стоимость аренды однушки в Питере составляет 19000-19500. Но вот в чем хитрость, данная цена формируется из стоимости аренды во всех районах Санкт Петербурга, с учетом таких районов как Петродворцовый, Колпинский, Кронштадский, Пушкинский, Курортный, Красносельский, где вообще нет метро. Никакого. Колпино, Пушкин и Кронштадт это тоже Санкт Петербург ( официально входят в его состав) А вы не знали?
    А теперь уберем из статистики все эти районы и посмотрим сколько же будет составлять средняя цена на аренду однушки в оставшихся районах, где есть метро. Примерно 23 тысячи. Вместо 19.
    4) Миф третий: за счет более низких цен на аренду жилья и все остальное в Питере приезжий может жить не хуже чем Москве.
    Давайте в качестве примера возьмем среднего молодого человека или девушку с небольшим опытом работы, работающего в Петербурге и в Москве и снимающего комнату в квартире (не в убитой коммуналке с ванной на кухне) с ремонтом конца 90-ых начала нулевых. Итак в Петербурге он будет зарабатывать 26-28 тысяч. В Москве за ту же работу он будет получать 39-42 тысячи. В Петербурге за комнату в выше описанной квартире он будет платить 12 тысяч + 1000 Руб за воду и электричество. В Москве ну возьмем 15-16 тысяч плюс коммуналка ( вода и свет) еще 1000.
    Путем нехитрых подсчетов получаем что в Питере после оплаты аренды жилья и коммунальных услуг у него будет оставаться 13-15 тысяч. В Москве после уплаты аналогичных обязательных платежей у него останется от 22 до 26 тысяч, в среднем на 9 -10 тысяч больше. Учитывая то что питание и сигареты стоят одинаково, а более дорогой общественный транспорт с Санкт- Петербурге нивелирует выгоду от более дешевой мобильной связи, прожиточный минимум будет примерно одинаковый. Питание плюс сигареты 10500 -11000 в месяц. И что остается у приехавшего в Питер молодого человека после покупки еды, оплаты мобильной связи, коммуналки и комнаты - 2500-4500. Живи и, как говорится, ни в чем себе не отказывай. В Москве у него оставалось бы 11500-15500.
    3) миф четвертый: Питер город высокой культуры. Ну смотря что понимать под высокой культурой. Если количество музеев и памятников архитектуры, то возможно это так и есть. Но в пятерочке вам могут нахамить также как в какой нибудь Рязани или Самаре. А уж количество мата на улицах и в других общественных местах, с том числе на детских площадках по вечерам, и даже из уст женщин, заставляет иногда задаваться вопросом " я вообще в Питере или где то в Урюписке?"
    4) миф пятый: в Питере везде красиво. Поверьте даже в центре это далеко не везде так, достаточно зайти во дворы старых домов, или сходить на улицу Жуковского, Некрасова или Рылеева, которые расположены между Невским проспектом и Кирочной улицами. А на окраинах есть такие районы.... Понятно , что неблагополучные и депрессивные районы есть в любом городе, но то что я видел в Петербурге повергало меня в настоящий шок.
    Занесло меня как то в район в окрестностях станции метро улица Дыбенко. Это был тихий ужас... Мне этой поездки хватило чтобы понять, что есть АБСОЛЮТНО ДРУГОЙ Питер. Такого унылого, депрессивного и серого района я не видел никогда....теперь когда какой либо район или квартал в Москве вызывает у меня негативные эмоции я просто вспоминаю район рядом с метро улица Дыбенко и понимаю, что даже худшие улицы в Москве выглядят не так уж и плохо и вполне прилично. А ведь в Питере есть еще огромный микрорайон Купчино, большая часть которого застрочена унылыми серыми многоэтажными муравейниками.
    5) Миф шестой , и пожалуй самый распространенный. Питер - компактный город.
    Да уж конечно. Боюсь что с вами вряд ли согласятся жители таких районов , как Петродворцовый или Пушкинский, где вообще нет своего метро. Вы живете в Москве на расстоянии 3 км от метро и вам кажется, что вам очень не повезло? Добро пожаловать в Питер.
    Давайте рассмотрим для примера Красносельский район, не самый удаленный район от центра города. Про такие районы как Колпинский или Кронштадский я вообще молчу. Так вот в Красносельском районе построили кучу новых домов, а вот метро проложить "забыли". И жителям района приходится ежедневно добираться до станции Ленинский проспект, расположенной в соседнем Кировском районе и штурмовать троллейбусы по вечерам чтобы доехать до дома. А ведь в районе есть дома, которые находятся на расстоянии 5, 6 и 7 километров от ближайшего метро. Можно конечно воспользоваться частными автобусами, ( жуткие ПАЗики, которых в Москве не существует) но во первых они едут не до всех мест в центре города, во вторых, в них в часы пик тоже давка и столпотворение.

Теперь уже не о мифах, а об особенностях Питера.
    1) Как известно алкоголь продается в Москве до 23.00, а в Петербурге официально до 22.00. Однако в реальности в Петербурге алкоголь можно купить в любое время суток, в сетевых супермаркетах его, понятное дело, после 22.00 не продадут, но достаточно зайти в любой мелкий магазин, и не важно где он находится, в центре или на окраине, и вам его спокойно продадут, правда с наценкой 20-30 процентов. В Москве же найти подобный магазинчик будет найти крайне сложно, а в большинстве районов практически невозможно, благодаря многочисленным общественным активистам.
    2) Питер не зря сыскал себе славу наркостолицы России. Гашиш там купить не намного сложнее чем пачку сигарет. "Порох" (амфетамин) конечно достать сложнее, но при желании тоже возможно. И стоит это *** в два раза дешевле, чем в Москве. Ну если вам это надо , то добро пожаловать в Питер.
    3) Город до сих пор заполнен визуальным мусором, то есть многочисленной рекламой. И это сильно бросается в глаза после Москвы. Причем уже с момента входа в метро.
    4) В Петербурге до сих пор сохраняется большое количество уродливых ларьков, палаток и торговых павильонов, незаконного самостроя. Вся Сенная площадь заполнена ими. Выглядит все это омерзительно. Во дворах до сих пор можно встретить металлические сварные гаражи.
    5) В Петербурге процветает огромное количество организаций, выдающих микро займы под гигантские проценты, например чисто питерская организация "Деньга" или "Росденьги".
    6) В скверах и бульварах центра города очень большое количество неблагополучных социальных элементов, нищих и алкашей. Полиция, в отличие от Москвы, на них вообще никак не реагирует.
    7) что касается поддержания в исправном состоянии и сохранения фасадов зданий, тут уж сравнение точно не в пользу Петербурга, даже на Невском проспекте встречаются фасады с обсыпавшейся штукатуркой, в Адмиралтейском районе полно почерневших фасадов покрытых толстым слоем грязи , достаточно прогуляться по Гривцову переулку или по Садовой улице в сторону Никольского собора. В Центре Москвы уже почти не осталось облупленных фасадов, придется очень сильно поискать чтобы найти такие "красоты".
    8) В Петербурге вечером, в центре города, все мусорные контейнеры вывозят на улицы и гуляющие мимо прохожие вынуждены любоваться на них, а иногда и вдыхать ароматы. В Москве такого уже давно нет в центре города.
    9) В Петербурге гораздо больше чем в Москве ( да и даже если сравнить со многими другими городами) выражена жилищная дифференциация. Что это значит. Это значит, что даже несмотря на то, что средняя обеспеченность жильем составляет в Петербурге 23 метра на человека, при этом 9 % жителей города продолжают ютиться в коммунальных квартирах. В Москве в коммуналках проживает 2.5 % населения, а средняя обеспеченность жильем составляет 20 метров. Парадокс заключается в том, что одни в Петербурге занимают хоромы по 3-5 комнат, а другие живут по два человека в комнате коммунальной квартиры. А в среднем на каждого жителя приходится по 23 метра жилого помещения.
    При этом питерские коммуналки и московские коммуналки это немножко разные вещи: во многих питерских коммуналках ванна установлена на кухне или вообще отсутствует. При этом нет даже душевой кабины. Только туалет. И это в городе, который считается второй столицей России.
    10) в Петербурге нет ни одного по настоящему хорошо благоустроенного парка или сада. Даже в том же Таврическом саду скамейки установлены скамейки и урны советского образца. В Москве же есть парк Горького или дворцово-парковый комплекс Царицыно, в которых есть и светомузыкальные фонтаны и шикарные садовые диваны и много чего такого чего в парках Петербурга не встретить никогда, например лежаки или надувные кресла в парке Горького , которые абсолютно бесплатны.
    11) в Москве все общественные туалеты, которые находятся на балансе города абсолютно бесплатны и работают круглый год. В Петербурге общественные туалеты, находящиеся на балансе горводоканала работают с мая по сентябрь, то есть в туристический сезон и являются платными (30 рублей за посещение).
    12) в Москве все ночные автобусы работают круглый год, в Петербурге опять таки только в туристический сезон с мая по сентябрь.

Пожалуй Петербург опережает Москву только в следующем: здесь больше распространена безналичная форма оплаты ( терминалы для банковских карт есть даже в маленьких магазинчиках и парикмахерских эконом класса), правда в Москве банковскими картами можно пользоваться для оплаты проезда как в подземном, так и в наземном общественном транспорте ( банковские карты с пометкой Мосгортранс, которые выпускает 15 банков), а в Петербурге в автобусах приходиться расплачиваться только наличными. И вторая область, в которой Петербург опережает Москву это сроки отключения горячей воды летом, в Петербурге средний срок составляет 5 дней, в Москве пока, к сожалению,10.
    А в целом, конечно Санкт-Петербург прекрасный город. У некоторых может сложиться неверное впечатление, что я хотел его очернить, но это не так. Я лишь выделил и подчеркнул его особенности и недостатки, чтобы люди, приехавшие в Питер и очарованные его красотой, точнее красотой его исторического центра, не испытывали ненужных иллюзий и не путали туризм с иммиграцией.

5
    • Полис
      28 августа 2016  

Плюсую

Я окончил питерский ВУЗ в 95 году. И что? Ничего не улучшили? Во дают! И в Москве я несколько лет жил... Частенько бываю. Москва девяностых и Москва сегодня - это два разных города. Да, Москва всегда обгоняла Питер. В Москве я поступил в ВУЗ, учился, жил, крутился и перевёлся в Питер. Ну, направление учёбы поменял. Зато узнал оба города. Масштаб цен изменился сегодня, но остальное всё мне знакомо.

0
    • brusno
      30 августа 2016  

bulgar2011

все верно расписал и очень подробно. в сухом остатке - работать в мск, отдыхать в спб.

1
    • alexprint1
      7 сентября 2016  

bulgar2011, Типичный взгляд гастарбайтера. Москвичи и питерцы вряд ли согласятся с Вашим мнением об их городах...

0
    • twitt
      23 сентября 2016  

bulgar2011, в Москве вообще то дороже общ. транспорт; в Москве метро, троллейбус 50 р., в Питере метро 35 р, трамвай, троллейбус 30р.

2
      • brusno
        24 сентября 2016  

про проезд

читаем внимательно: "Типичный маршрут среднего петербуржца или москвича. Итак в Петербурге вы сначала платите 30 рублей за автобус и затем 35 рублей на метро. Итого 65 рублей. В Москве по карте "Тройка" у вас списывается сначала 32 рубля в наземном транспорте, а затем 18 рублей, если вы пересаживаетесь с одного транспорта на другой в течение 90 минут. Итого 49 раблей. Если сравнить билеты на 20 поездок и более, то экономия в Москве будет НАМНОГО больше, а стоимость одной поездки намного меньше. Так что экономию на более дешевой мобильной связи и мобильном интернете нивелируют более высокие тарифы на проезд в общественном транспорте."
        + на 3 месяца абонемент 5т.р. на все виды городского транспорта.

0
        • Tatyana
          15 февраля 2017  

Да уж, есть над чем подумать.......

0
        • ахахаха
          28 марта 2017  

brusno, даааааа, экономия на проездных-серьезнейшие перевес в сторону выбора города проживания...
          Архи-важный!
          ))))))))))))
          Кстати,в Петербурге тоже карты есть. вы не знали?)) И системы скидок разные. На том же "подорожнике" экономия приличная в мес выходит.

0
          • brusno
            29 марта 2017  

ахахаха

1) попробуйте проездить со своей возможностью экономии в СПб на пять тыс. рублей на всех видах городского транспорта в течении трех месяцев, ну а потом и самоутверждайтесь. 2) при разнице в два раза почти зарплаты при одинаковых позициях и почти равенстве цен на основные продукты в этих двух городах, не в пользу Питера, еще и дорогой проезд для постоянно живущего - это может быть существенная экономия. 3) этот ваш пост - один из показателей менталитета якутского: самоутверждение на форумах будучи анонимами над мнениями отличным от своих зашоренных. Удачи и далее в насмешках, которые бумерангом придут обратно в усиленном эквиваленте.

1
            • Марьяна
              30 марта 2017  

brusno, ну,ваши синие буковки никак такой же аноним) Хоть регайся, хоть нет-это ничего не доказывает .
              Что за необходимость ездить на всех видах транспорта каждый день? Работа такая?))
              Есть у каждого свой сложившийся маршрут ежедневный. Обычно это одно метро. Или метро+маршрутка.
              И сколько поездок в день Вы считаете, не совсем поняла.
              50 рублей стоимость метро в Мск -уже есть над чем задуматься. Хотя, стоимость проезда вообще не фактор к переезду. Это ж смешно.
              Насчет зарплат тоже смешно. Да,они в Мск выше,но и цены там-в разы на те же основные позиции. Я тут я не голосовно говорю,это факты.
              Даже мои друзья и знакомые,приезжая в Питер,удивляются какие низкие тут цены на продукты.
              Среди важных факторов Вы забыли упомянуть об одно наиболее важном: уровень стресса. В Мск с ее скоростями и толпами он выше в разы. У людей ранняя алопеция начинается от напряга,а вы на цену проездного смотрите)
              Большинство вообще на авто передвигаются,так что им эти цены на подземную жизнь не фактор совсем.

0
              • Елена
                2 сентября  

Марьяна, спокойствие мнимое, приносящее тоску и печаль...Никто в Москве никуда не торопится, главное правильно организовать свою жизнь. Аура в Питере тяжелая и депрессивная, безысходность...Только коньяк и кофе...кофе и коньяк....единственно, что помогает хоть как-то придти в себя...Ну а если ты не любитель этих напитков, тогда что??? На личном опыте все испробовала жила 2 года, приезжала в разные годы к родственникам и в командировках....более 3 дней чревато последствиями...как минимум обострением хрон. заболеваний...либо если не повезет...то депрессняк...надолго. Я после 2 лет проживания в себя приходила лет 5, т.к мучали кошмары и психологический уровень восстанавливается медленно...Кстати, волосы в Питере выпадали не только у меня, еще и у др. студенток (от климата и стресса). После Питера ты вроде бы по частям заменяешь себя того на себя другого нового, а это требует времени и сил и соответствующего окружения и др. поддержки разной...А то вот Вам и покой Питерский!!!

0
    • storno
      storno
      Наталья Сторно
      28 сентября 2016  

bulgar2011, Под каждой буквой подписываюсь на 100 %. Надпись в Питере на асфальте на каждом шагу "Любовь за 1000 рублей" с телефоном, вообще добила.

1
    • уахахаха
      15 февраля 2017  

bulgar2011, чувак,ты когда переписываешь статьи чужие 10-ти летней давности, хоть перечитывай)))
      Половина инфо из этой писанины безнадежно устарела.)))))))

1
  • pebe
    27 августа 2016  

Про "можно встретить металлические гаражи" жителям Якутска?!? У нас слава мэрии они везде!!

0
  • Poligrafist
    31 августа 2016  

в Москве лучше. езжайте в Москву.

0
  • KolyanGT
    6 сентября 2016  

Лучше вообще никуда не уезжать.

Где родился, там и живи.

2
    • Tatyana
      15 февраля 2017  

Совет, конечно, неплох. Но что делать, если твой ребенок (который, как ты уже понимаешь, совсем не ребенок) решил построить свою жизнь по-другому. Он хочет уехать из краевого, но небольшого города, и построить свою, как ему кажется, более успешную жизнь. А ты понимаешь, что знает он и умеет горааааааздо больше, чем ты в свое время?

1
  • q8888p
    13 сентября 2016  

Здесь наверно каждому свое, но я предпочитаю Москву, тоже кстати сейчас в планах переезд в Москву! Я понимаю, что Питер возможно в чем-то спокойнее и комфортнее для жизни, но как по мне он для более старшего поколения, а пока нужно к возможностям рваться, развиваться, это очень важно, наверно самое важное, тем более я сейчас посмотрел - с жильем в Мск все отлично, вот подобрал себе ЖК http://zhite.li/moskva/serdce-stolicy - не самое дешевое место, но многолетняя копилка - делает свое дело, тем более \это очень серьезно и я на протяжении нескольких лет все обдумывал, подбирал. тем более в Мск сейчас всё хорошо с работой, по этому как по мне - Москва однозначно!

2
  • чэгиэн
    27 сентября 2016  

Любишь насыщенную жизнь? Тогда Москва.

0
  • Tatyana
    15 февраля 2017  

Доброго времени суток всем!
    Вопрос о том, где предпочтительнее жить, сейчас для нашей семьи встает очень остро. Сыну через год поступать в вуз. Выбрал специальность "экономика". Учится превосходно, свободно владеет английским, немного говорит по-немецки. В основном беспокоят два вопроса: где после окончания вуза проще устроиться на работу, и как повлияет климат Санкт-Петербурга на состояние здоровья, учитывая, что мой сын вырос в регионе с большим количеством солнечных дней?
    Заранее благодарна за любой совет.

1
    • джомолунгма
      15 февраля 2017  

Tatyana, у вашего сына слабое здоровье?
      Не могу понять эти беспокойства по поводу смены климата в 20 лет. Настолько надуманная проблема. Не на Марс летит, ей богу.

1
    • Елена
      2 сентября  

Tatyana, Только МОСКВА! Во всех смыслах..УДАЧИ ВАМ И БЛИЗКИМ!!!

0
  • Tayana
    15 февраля 2017  

Спасибо за отклик! Здоровье, вроде, ничего. По медкомисси военкомата "Годен для любых родов войск". Сама я никогда не была в Питере. Но сын бывал и там, и в Москве. Ему очень нравится Питер. Мечтает там жить и работать. Я бы и не против. Но столько противоречивых отзывов... Кто-то говорит, что в Москве более солидное образование ( но я не слишком в этом уверена), кто-то говорит, что в Питере образование тоже класс, но сын будет постоянно болеть и не сможет из-за этого хорошо учиться. Хотя в нашем городе солнца достаточно, но часто ветрено, туманно и сыро, особенно зимой. Может, ему и подойдет климат Питера? Сам он не изнежен, растет настоящий мужчина.

0
    • Зеролун
      27 марта 2017  

Tayana, качество образования зависит от ВУЗа, в который вы поступаете, а не от города. Более того, зачастую бывает что ВУЗ достаточно сильный, но определенные направления(кафедры) слабее, нежели у ВУЗов попроще. Так что стоит отталкиваться от планируемой специальности.

0
  • путник1
    путник1
    кротов марат
    27 марта 2017  

Планируем переезд в Москву или С, Питербург, еще не определиись, а точнее ждем куда поступит внук. Где будет жить лучше, трудно пока ответить, и там и там есть родственники. Я больше склоняюсь к Питеру, там вроде бы поинтереснее, да и Москва очень красивая. Пока подыскиваем варианты жилья в обеих столицах.

0
    • Зеролун
      27 марта 2017  

путник1, на сегодняшний день граница между этими двумя городами интенсивно смывается. 4 часа на сапсане - и вот ты в Питере(Москве).
      Дождливая петербугская погода, как и московские цены на жилье, являются своего рода заградительными механизмами от "понаехавших". И если погода является естественным фактором, то раздутые цены на жилье в мск - искусственным. Как обладатель двушки в Марфино, могу с уверенностью сказать, что наличие единственного жилья в огромном удалении от (цивилизации)работы - удовольствие далеко не из приятных.
      Вам я рекомендую отталкиваться, в первую очередь, от работы. Оцените потенциальный доход, где и какую квартиру сможете купить. А жить можно там и там, в любом случае это гораздо лучше, чем в Якутске.

1
      • фонтанка
        27 марта 2017  

Зеролун, о да)
        Как любят тут говорить "питерские дожди -это слезы всех тех, кто не смог сюда переехать. "..))

0
    • Новоросс
      27 марта 2017  

а почему не в киев?

солнечных дней нормально, вузы есть, квартиры дешевле. по всем вопросам ок.

0
      • гарна дивчина
        27 марта 2017  

Новоросс, по каким это-по всем? Страна нищая,стабильности ноль,политическая ситуация вообще караул. Они и 10 лет назад жили не айс (помню свой шок ),а сейчас то уж совсем труба.

0
  • танялу
    27 марта 2017  

Петербург, моя любовь.

0
  • ей-ей
    27 марта 2017  

Живу в СПб, но при всех равных условиях - Москва лучше. Согласитесь. )

Питер в сравнении с Москвой это как Жатай с Якутском )

1
  • Лапти
    27 марта 2017  

А где скинхедов поменьше? Там и лучше

0
  • maister7
    maister7
    игорь синицин
    28 марта 2017  

Обязательно, хоть на старости лет поживу в Питере. Полюбил я этот город еще со времен службы в армии, тогда он носил имя Ленинград. Во время службы, я имел возможность увидеть краешком глаза эту красоту, побывал в увольнении в Петергофе, какая красота. Недавно путешествовал по интернету и повстречал прекрасный ресурс об этом прекрасном городе http://peterburg2.ru/, все детально показано и рассказано, как много изменилось с тех пор. Мне очень понравилось то, что не выходя из дома и проживая очень далеко, можно быть в курсе событий, подыскать жилье, да и просто отдохнуть.

1
  • conter
    30 марта 2017  

И мне Питер нравится больше, чем Москва. Переехал два года назад сюда, и не жалею. Одни "белые ночи" чего стоят)) Климат вообще с Якутском не сравнить. И дочка стала болеть меньше. Переехать помогли нижегородские перевозчики "1-я Транспортная" http://1-trk.ru . Ответственные ребята.

0
    • .
      30 марта 2017  

conter - это рекламщик от 1 транспортной

0
      • ей-ей
        31 марта 2017  

)

Меня, как человека прожившего жизнь в Якутске, белые ночи Санкт-Петербурга не впечатляют. В Якутске они белее ) Может это удивительно для жителя средней полосы России, например из Брянска ;)

0
      • conter
        2 апреля 2017  

., а Вы мой пиарщик, как я понял?

0
  • Ухахамесь
    1 апреля 2017  

Вот вы люди вы забыли упомянуть самое главное для переезда хаты в Москве в 2 раза дороже в такого же качества домах

0
  • ПьянаяМатрешка
    5 апреля 2017  

санкт петербург. И не возвращайтесь. Тут и так тесно и тошно без вас

0
  • Oracle
    5 апреля 2017  

И чего все сюда едут, чего в Якутске не сидится

0
  • fedor
    15 июня 2017  

Лучше жить там, где меньше пробок! А так и там и там красиво. Но в Санкт-Петербурге как - то поменьше суеты чем в Москве. Да и авто в аренду можно и там и там взять. Я брал авто в аренду вот здесь: rent-a-car24.ru - проведите свое время весело!

0
  • XRumerTest
    26 июня 2017  

Test, just a test

Hello. And Bye.

0
  • Человечный
    27 июня 2017  

Живу в Петербурге с рождения. Собираюсь уезжать в Москву. Друзья, не тратьте время своей жизни, - переезжайте в Москву не раздумывая. В Санкт-Петербурге адская погода, просто необходимо выезжать на юг или за границу. У меня просто разрыв шаблона от краснодарского края, черноморского побережья. Мы тут природы не видим. Из за этого постоянная депрессия. Зимы наигрязные, серые, черные, копоть, слякоть. Голова раскалывается от перемены температур, в квартире необходимо мощное освещение. Лета нет вообще!!!! В зимней куртке хожу летом! Вместо лета - осень! Итого времена года Питера, - осень, ад, весна, осень. Солнца вообще нет! Инфраструктура хуже чем в Москве. Магазинов и трк меньше, чем в Москве. Красивыми европейскими зданиями сыт не будешь. Санкт-Петербург конечно похож на Европу, но город старый. А именно похож на Швецию, Финляндию. Там кстати тоже мало солнца. В Санкт-Петербурге и в пригороде очень скудная северная, однотипная природа. Мох, болота, леса. Ничего не растет, либо очень мало и не вкусно (огород) Купаться холодно и грязно. Кстати, залив и Ладога мертвые, холодные и мутные почти ничего не ловится, рыбы почти нет. Соглашусь, "летом" город прямо совсем Европейский, красивый. Но "лета" у нас от силы 6 дней в году. Также тут много неформалов, наркоманов, алкоголиков. Друзья, просто не тратьте свое время езжайте в первый город страны, - Москву. Не делайте лишних шагов.

2
    • да лааадно
      27 июня 2017  

Человечный, очень странный опус у Вас. Нагнал тоски,да все не по делу)))
      Оспаривать не буду, смысла нет.Только за природу заступлюсь. Вы за городом-то были вообще? На берегу залива,например?
      Если мерять все кол-вом магазинов и ТРК,тогда,конечно. Но куда больше то? Не хватает мест, где деньги спускать? И дома-то ему старые.. В какой части города живете?
      С рождения в Петербурге? А на этот форум как занесло?

Кстати,о холодном лете. Нынче оно такое на приличной части России и для Питера вовсе не типичное. Краснодар,к вашему сведению,тоже еще от жары не обалдел, в огородах все на месяц позже подрастает.
      Так что не наговаривайте понапрасну))
      Вся страна в Мск не переедет,город итак гигантских размеров,количество людей,машин и расстояния -вот что действительно вгоняет в депрессию.

1
      • Человечный
        28 июня 2017  

да лааадно, скажу понятнее. Санкт-Петербург это город для ЛЕТНЕГО фотографирования, покупки сувениров, посиделок в ресторане. Но город не для того чтобы растить детей и жить. Зимой тут все останавливается. Скажу еще проще, Санкт-Петербург это город двух месяцев. Июня и Июля. Скажу еще проще, - ЛИШНИЙ ХОД.

0
        • да лааадно
          28 июня 2017  

Человечный, живу тут не срождения и нет таких упаднических настроений. Каждое время года прекрасно по-своему. Осень здесь сумасшедше красивая! А зиму зимой то не назвать) Тепло.
          Зимой тут ничего не останавливается. Уж не знаю,где именно вы живете что у вас ступор наступает. Жизнь в городе бьет ключом.Появляется возможность ходить в музеи, театры, на концерты,те же уютные посиделки в ресторане-летом дома сидеть не хочется,природа,парки и т.д.
          Да здесь просто гулять в кайф!) И ездить на залив-в любое время года.
          Детей очень много) У нас в Приморском, например, на улицах сплошь коляски да самокатики )

0
          • Человечный
            28 июня 2017  

да лааадно, Жизнь ключом? Где? Сидим в хрущевках, на улице просто не интересно. Когда был почти во всех музеях, кафе, аквапарках, трк. Это походишь ты 2-3 года и не надоест ли жизнь прожигать? Где в центре СПБ жизнь ключом? Заходишь в бар - сплошные татуированные наркоманы, девушки с бирюзовыми волосами, анархисты. Молодежь травится в кальянных, бухают шоты водки, бесполезно шляются по городу, почти все курят (девушки) Хипстеры с манией величия, девушки с запредельным чсв в мантиях-балахонах и круглых очках. Все прямо очки нацепили и стали Джонами Леннонами. А вот нет. Все пытаются казаться а не быть. Никто не хочет работать. На велосипеде в центре не покататься, собьют. Все очень, очень дорого. Посидеть в "хипстерской" кофейне - как минимум тысяча на одного. Вообще в город без денег не выйти. Надо иметь хотя бы 5 тысяч. (Продуктовый, поесть в кафе) Природа в парках северная, абсолютно однообразная. Делать просто нечего, все мимо кассы. Надо разумно тратить деньги, а не платить за обертку.

1
  • Человечный
    27 июня 2017  

Живу с самого рождения, коренной Петербуржец. Не, ну если вы викинг, то вам точно в жить в Питере. За городом был везде. Выборг, Сестрорецк, Комарово, Валаам, Шлиссельбург, Петродворец, Пушкин, Павловск, Кронштадт, Ладога, залив, Балтийское море, Финляндия, Швеция, Аландские острова. Проще описать природу, - скалы, леса, подлесок, мох, болота, озера, лишайники, равнины, мало животных, мало рыбы, камни, но камни еще северней к Карелии. Если вам нравится север, - то вам нравится север.) Друг мой, предупреждаю. Тут, в Санкт - Петербурге депрессивные, сырые, зимы, ОЧЕНЬ МАЛО СВЕТА! Зима у нас примерно с октября по апрель. Летом тут можно сказать Европа, но постоянная облачность и дожди. Как раз летом к нам едут туристы. Зимой тут мертвый сезон. Небо серого цвета, ни намека на солнце, копоть с улицы, дождь - снег - дожь - снег. Очень сильный, сырой ветер с залива. Аж сдувает иногда. Если бы было солнце, то все переносилось намного лучше. А то зимой каждую неделю нурофен пить приходится. Обувь разваливается на ногах за 1 сезон. Так что думайте про переезд, по мне так это лишний шаг, лишний ход. Лучше сразу в Москву, сразу лучшее.

2
    • фонтанка
      28 июня 2017  

Человечный, Ты в центре бываешь зимой,не? Туристов тучи!!))) Особенно китайцев.
      Про обувь улыбнуло. Кеды зимой не пробовал на сапоги менять?)))))))) Что у вас,нытиков,за обувь которая разваливается за сезон??)
      Не живешь,а мучаешься,сордох. Что в Москву то свою любимую не переедешь тогда?

1
      • Человечный
        28 июня 2017  

фонтанка, Где? Зимой мертвый туристический сезон, китайцев зимой очень мало. Какие кеды? Мне 34 года. Любителям готики - добро пожаловать!

1
        • фонтанка
          7 июля 2017  

Человечный, никак не пойму где ты живешь-то. Какой мертвый сезон зимой??))
          Ты на Невском пройдись или в центре где, в любой день недели -тооолпы туристов. Про период ближе к НГ и Рождеству вообще молчу.
          Китайцев теперь круглый год много. Летом,кончено,больше в разы.
          Сейчас кубок конфедераций шел,так болельщиков в городе было мама-не -горюй сколько.
          Вообще,так тяжко описываешь, "житие свое",будто в Норильске каком зимуешь.
          Уж простите что перешла на "ты". Само получилось,не из фамильярности.

0
          • Человечный
            9 июля 2017  

фонтанка, В маленьком центре может и много туристов и жизни. Даже в центр города съездить нужны время и деньги. А ты на окраины съезди, опупеешь) Я в Калининском районе ближе к окраине живу. В Купчино зимой съезди, на Парнас, Девяткино. Посмотри реальность.

0
      • Человечный
        28 июня 2017  

фонтанка, Зимой ты просыпаешься и хоть глаз коли темно. Работаешь днем, но и это днем не назвать. Серое, серое небо, холод, дождь со снегом грязь. Солнце садится часа в 3-4 "дня" и возращаешься домой в темноте. Нормального солнца почти не видим. И так на протяжении месяцев 6. По мне это СЕВЕРНЫЙ ПОЛЮС. Вот в этом году была очень тяжелая, длинная зима, она никак не кончалась.Только вот белые ночи спасают. Как я и говорил в Питере хорошо только в июне и июле.

0
        • ей-ей
          4 июля 2017  

А Вы в Якутии жили?

Пишу для якутян, для понимания. Человечный, сравню по пунктам СПб и Якутск.
          - В СПб адская погода? Это смешно. Поезжайте в Якутск и Вы поймете. Местные нытики ))) -15 и им уже холодно. Конечно, ходите больше в легких курточках и туфельках. В Якутске в такой одежде вообще бы зимой замерзли и раскололись. ))).
          - Природа нормальная. Деревья, зелень. У них тут яблоки всякие растут. Прямо на улице.))) И все мало ) Комаров нет. Клещи правда есть, но они теперь и в Якутии появились.
          - Лета нет, это точно. Как в Якутске жары летней нет. Но местные еще и кондиционеры ставят и окна пленками всякими закрывают. Значит народу жарко? ))) Зато зимой как в Якутске осенью. Лучше дождик. С времен армии люблю, когда дождик капает, а ты под навесом стоишь и сигаретку куришь )))). Главное, чтоб ноги сухие были ))))
          - неформалы есть конечно, но они сами как то в своем мире сами тусуются и с ними особо контактов нет. В Якутске можно на таких персонажей нарваться, что Питерские неформалы и наркоманы ангелами покажутся )
          - магазинов и ТРЦ всяких хватает, куда больше? Что там делать?
          - С одним соглашусь - мало света. Не знаю почему, но здесь зимой тускловато. Вот как если, допустим, в Якутске солнце светит как 150 ваттная лампочка, а здесь эту лампочку выкрутили и вместо нее светит 60 ваттная. Сначала очень непривычно было. Но зато щуриться на улице не надо. )))
          Короче, лень дальше писать. Заелись Вы батенька ) Нормальное место. Собравшимся переезжать якутянам совет - СПб не нужно идеализировать, тогда и разочарования не будет. И кстати, Человечный, Вы поживите зимой в Москве. Разницы с Вашим описание Питера не увидите. )))

0
          • Человечный
            6 июля 2017  

ей-ей, Ребята, вот сегодня в Питере я на улице ходил в зимнем пуховике и осенних ботинках. Погода как перед штормом. Того и гляди заморозки будут. Солнца понятное дело не было весь день. Я по человечески говорю. Ну год два вы тут пофоткаетесь, походите по кафешкам. Ну потом то что? Цинга? Истощение? Депрессия? Ну не возможно жить без солнца! Я на себе это чувствую. А вот если отъехать южнее к Москве или дальше, начинается голубое небо, жара, растительность становится лучше. Не на много, но лучше. Так что думайте между Москвой и СПБ. Москва южнее, круче, больше, развитее. А СПБ примерно в два раза хуже Москвы и с ужасной погодой.

1
            • аврораспб
              7 июля 2017  

Человечный, это форум для якутян. Вы никогда не были в Якутске, поэтому вам даже приблизительно не понять, чем может быть привлекателен СПб для тех, кто переехал из Якутска. Это просто небо и земля! Но насчет питерского климата соглашусь полностью и подпишусь под каждым вашим словом. Тем не менее, у СПб и Якутска тесные связи по многим направлениям. Так что крепитесь - при всем богатстве выбора, другой альтернативы нет. Большинство якутян переезжают в Санкт-Петербург.

0
              • Человечный
                7 июля 2017  

аврораспб, Да я совершенно не против.

0
              • фонтанка
                7 июля 2017  

аврораспб, да климат как климат,со своими особенностями.
                Я ехала и не ждала чудес,видимо,поэтому нет уныния.
                Ну,не может быть все сразу и в одном флаконе)) Только если в Монако,вот))
                Всегда одно компенсируется другим. У этого города столько плюсов, что погода ,иногда это как ложка дегтя в бочке меда.В конце концов,и на солнце есть пятна товарищи!))
                Человнечный точно заевшийся товарищ,ибо не жил в Якт и не знает как оно-выйти в -45 с ветром на улку.
                И как это идти в тумане и адовом холоде ,обмотанный как француз под Смоленском шубой-платками-кофтами, на негнущихся от многочисленных штанов, ногах. Прелесть!
                Мне когда местные начинают ныть о холоде я смеюсь. Чоо вы знаете о холоде,наивные...)))
                Да,здесь меньше солнца и я его тоже очень люблю.
                Но зато тут теплее!!) Чем в Якт-уж точно.
                И тягость зимы я здесь не ощущаю,например. В Якт же ходишь как в анабиозе полгода.
                Безусловно,у кого какие ощущения,люди все разные.
                Про растительность Мск и Питера не соглашусь,взять к примеру садоводства,так тоже самое все и растет.

0
            • ей-ей
              7 июля 2017  

)))

а я сейчас стоял в шортах перед подъездом и курил сигаретку. Красота ))). Вообще не фоткаюсь. Цинга? Поезжаете в Якутск, поешьте китайских овощей и фруктов и то цинги не будет. ) Солнца мне лично хватает. Кстати, я понял почему в Питере зимой темнее чем в Якутске. Дело в снеге. В Якутске, осенью, тоже темно пока не выпадет снег. А в Питере зимой снега практически нет, потому и темнее кажется.

0
              • Человечный
                7 июля 2017  

ей-ей, В Питере слякоть вместо снега и дожди. А в этом году даже и 3 дней лета не наберется. В квартире заметно похолодало, приходится закрывать форточки. Когда же включат отопление? Ладно пойду в зимней куртке до магазина. И это не сарказм, не шутка а реальность((((

0
                • фонтанка
                  7 июля 2017  

Человечный, хва ныть,июль компенсирует))
                  Кругом зелень,цветы-дереья.
                  СОгревайся в милых питерских кафешках горячим чаем. Или на залив езжай,там чудесные домики можно арендовать на выходные.
                  Да тыща способов!
                  А лето можно легко утсроить. Слетать на недельку на море:благо близко и приемлемо по деньгам.

0
                • Каракурт
                  9 июля 2017  

Человечный, вот не понимаю я таких людей как вы. Раз уж вас так напрягает погода, то почему не уедете?
                  У меня обратная ситуация. Длительное время проживаю в Москве на семеновской, но решил перебраться в Петербург. И в одном я уверен точно - погода разительно НЕ отличается. Отсутствие лета также сильно заметно и у нас, ну может на 2-3 градуса теплее, и то не всегда. А с учётом последних наблюдений (грозы и тп) так вообще ничего не понятно. Если ваш приоритет №1 это климат - Москва точно не ваш выбор. Присмотритесь к Краснодару и иже с ним.
                  Москва слишком большая.Слишком много людей повсюду. Страшно представить что станет с метро, когда новую Москву достроят, и завершат программу реновации. Да и с работой в последнее время не всё так просто. Все едут с регионов да с союзных государств за "московскими зарплатами", да сильно обламываются. Московская зарплата с вычетом московской аренды - вот и уровень Якутска, если не ниже.

0
                  • Человечный
                    9 июля 2017  

Каракурт, Глупость переезд из Москвы в Санкт-Петербург. Все таки в Москве теплее, меньше сырости и больше солнца. Если смотреть количество световых дней - 75 в Санкт-Петербурге это как в Мурманске. А в Москве - 114. Хотя бы так. Плюс Москва усиленно строится, реставрируется, что скрасит депрессию, а в СПБ от домов валятся куски штукатурки, центр гнилой. Старинные дома насквозь гнилые. Зимой вообще темно, окраины поздно включают устаревшее освещение, ходишь в полумраке по жиже. И не забывайте о здоровье ваших детей, в СПБ об этом можно вообще забыть. Кстати о еде. Еда тут не настоящая. Фрукты и овощи плохие и дорогие. Помидоры резиновые и пресные, когда помидор режешь внутри он белый. Клубника пресная и мутированная. И так почти все кроме яблок, они либо пресные, либо кислые. Фрукты мутанты с неестественным блеском и точками. Длинные огурцы несъедобны. Так что о климате, нормальной пище и здоровье при переезде в СПБ можете забыть.

0
                    • Каракурт
                      9 июля 2017  

Человечный, если Петербург состоит из вечно ноющих людей аля вы, тогда да, это действительно повод задуматься над целесообразностью переезда.
                      Вы так и не ответили на вопрос: если климат приоритет №1, то почему Москва?
                      Не знаю как вы, а я готов пожертвовать ~30 световыми днями ради меньшей плотности населения, меньших пробок и меньшего времени пути на работу (это реально проблема), меньшего числа понаехавших из стран бывшего союза (разница разительна).
                      По поводы еды я вас удивлю: у нас еда тоже далеко не самая "настоящая", качество хромает и цены такие же как у вас. Зачастую поставщики у нас с вами одни и те же. Хорошие продукты есть, но они дорого стоят, и далеко не каждый может себе позволить постоянно затариваться в азбуке вкуса.
                      Не нужно обманывать людей. Если вы такой нудный по своей натуре, не вводите в заблуждение других. Поверьте, Москва вас не спасет, пара месяцев и депрессия вернется. А другие люди прочитав вас ломанутся в Москву, где их встретит реальность, и не такая как вы описываете.
                      P.S. Москва хороший город. Но туда стоит ехать подготовленным, а лучше если:
                      а) Вы мегасуперспециалист с востребованной профессией, и у вас уже есть job оффер от хорошей компании с зарплатой over 100к;
                      б) Вы поступили в университет/аспирантуру;
                      г) Вы хорошо финансово обеспечены и можете позволить себе жилье в пределах 3-го кольца а также продолжительный поиск работы;

0
                      • Человечный
                        10 июля 2017  

Каракурт, Здесь также с автобусом + 2 пересадки в метро. Ехать до работы долго и сложно. Уверен, что сравнимо с Москвой. Да в Москве и станций больше, инфраструктура лучше. И людей тут тоже не протолкнуться в центре. Что вы ноете? Чем больше народа, тем больше возможностей, лучше инфраструктура и все остальное. У нас 6 миллионов а в Москве ~ 12-15. Питер уступает раза в 2-3. Чисто физически. Если нечего делать, то переезжай.

0
                    • крутая колбаса
                      10 июля 2017  

Человечный, вот это бреееед))))))))))))
                      Насечт качественной еды уж точно,о стальное чистый субъектевизм
                      На каких окраинах Вы ходите по жиже?На Дыбенко живете или Парнасе?
                      Тогда конечно,жуткий не айс. Но в Мск на более лучшие условия и не попадете. Раз живете в таких районах ,то с фин.положение не лучшее.
                      Скорее в этом и есть причина Вашей недовольности.
                      Переехал один знакомый в Москву именно из-за сырости и климата. Третий год матерится там,а назад-то уже сложно.

0
                      • Человечный
                        10 июля 2017  

крутая колбаса, Центр очень небольшой, а весь город живет в хрущевках. Процентов 70. А что в центре хорошего? Все ветхое, на улице не протолкнуться.

0
                        • brusno
                          10 июля 2017  

внесу свою лепту в беседу двух анонимов почти

каждый из вас пытаясь оставаться правым, смотрит только со своего узкого восприятия этих двух городов. Всегда все зависит от желаемых параметров. Вопреки всем общепринятым мнениям:
                          1) много времени на проезд до работы - в Питере из-за отсутствия хорошей сети городского транспорта (включая станции метро) больше тратишь времени, чем в Москве.
                          2) солнца не видно все равно целый день так как на работе - в Москве зимой хоть в окно можно смотреть на голубое небо, чего нет и в помине зимой в Питере.
                          3) аренда дорогая в мск - в данное время не намного разница аренды в этих двух городах. скажем так, сдавая в Питере спокойно можно немного добавив и в Москве снять за тот же порядок цен.
                          4) питаться дороже в мск - за счет изобилия предложений для всех ценовых категорий в мск этот вопрос неактуален. Единственное, в общепитах уровень и цены приятнее в Питере.
                          5) много некультурных из стран СНГ и деревень в мск - в целом из-за более высокого уровня жизни и они успокаиваются и ведут себя более менее прилично, а вот в питере из-за неустроенности и депрессии достаточно много и местных нервных, ведущих себя некультурно в общественных местах.
                          как-то так на сегодня, сравнение двух столиц.
                          п.с.: все равно люблю свой Питер и меланхолию свою временами ;)

0
  • Хмон
    10 июля 2017  

brusno, тоже внесу свою лепту :)
    1. здесь знаю много народу, из них 1-2 человека тратят больше часа на дорогу на работу. В мск живет сестра, на прошлой работе она тратила 2,5-3 часа на дорогу в одну сторону (живет на северо-западе, работала в новой москве.) Сейчас тратит 1-1,5 часа, так это практически мгновенно, по ее словам. Я на работу добираюсь 35-45 минут, если на метро ровно час. Нет, если жить на Парнасе, а работать где-нибудь в красносельском районе, то тоже возможно, но таких знакомых у меня нет..
    2. на климат в мск не жалуются, здесь многие жалуются. но прохладное лето переносится лучше, чем жаркое, на рабочем месте..
    3. ничего не скажу по этому поводу, хотя по-поводу коммуналки были бы интересно послушать.
    4. где это там изобилие?! спальные районы мск де-факто лишены гипермаркетов. У меня в радиусе 1 км - 4 гипермаркета и 2 хозгипермаркета. Сестра ходит в пятерочку, потому что больше рядом ничего нет. Иногда ездят в ашан, на транспорте.
    5. Успокаиваются? Ведут себя прилично? :) Как говорилось в одной поговорке, человека из деревни вывести можно, а вот деревню из человека нельзя.. :) Правда это одинаково относится к обеим столицам. Причем реже к иммигрантам, чаще к приезжим россиянам.. Неадекватных местных ни разу не видел, правда не люблю бывать в центре СПб, возможно по этому. Да и как вообще можно жить в центре города? Любого... смог, пробки в любое время и т.д. Машину негде поставить.. Цены на жилье космические..
    Из личных впечатлений - у меня нет ни одного знакомого якутянина, который переехал в мск. Есть пару знакомых в подмосковье. А в основном СПб, Новосибирск, Краснодарский край..

0
    • brusno
      11 июля 2017  

почти анониму хмону

все зависит от факторов-параметров.
      1) зачем работая в новой москве не жить там? тем более там цены дешевле, чем на севере точно. всегда есть вариант сдать свою квартиру и снять поближе к работе - благо предложения достаточно.
      2) в мск третий год не жаркое лето.
      3) про коммуналки слышали только в страшилках в СПб, в мск они есть вообще?
      4) в спальных старых районах, а не в новой мск, достаточно много магазинов разных сетей. где бы не были везде в пешей доступности есть несколько сетей продуктовых на выбор - хоть центр или спальный район.
      5) всегда решаю вопросы парковки, везде - спб ли, якт ли, мск ли.
      И вообще есть задача (проблема что что-то далеко-высоко) - бери и решай. Так что жить можно везде.
      Люди, не нойте в сети. поплачьте в жилетку ком-нить. Засим кланяюсь. На всякий случай - во всем правы. Особенно, если хочется покритиковать или поныть, чтобы пожалели ;)

0
      • Хмон
        11 июля 2017  

brusno, мск быстро развивается, может там в любом районе хорошо :) но расстояния для якутян, мне кажется, решают..
        1. Потому, что своя квартира в мск, а хорошая работа в новой москве. Чем не причина? :) Несколько лет назад, вроде, в мск был даже такой сервис, что-то типа махнутся работой. Но тоже не всегда есть хороший вариант. А свою квартиру сдавать.. жалко. Легче продать, но тоже не каждый решится.. Лучше другую работу найти, что сестра и сделала.
        2. Я и говорю, в мск климат, чаще, лучше..
        3. Посмотрите очень хороший фильм - "Покровские ворота". В мск программа расселения коммуналок начала работать раньше, по этому молодому поколению это кажется страшилками.. А в этом пункте я про коммуналку за квартиры, сравнить цены мск и СПб.
        4. Я так и сказал, что, в основном, в спальных районах есть магазины сетей "Дикси", "Пятерочка" и т.д. Но я писал про гипермаркеты, где цены ниже процентов на 20%-50%. А их в спальных районах мск нет.
        А вообще каждый сам для себя решает, в каком городе ему жить. :) Нужен бешеный ритм, "биение" жизни, "большая" зарплата - езжай в мск. В остальных городах жизнь по-спокойнее..

0
  • Oracle
    13 июля 2017  

brusno,
    1) Ерунда. Вы наверное живете где-нибудь на Пискарёвке и ездите на работу в Петергоф. В среднем в Москве однозначно труднее добираться до работы, это бесспорно.
    2)Солнца этой зимой в Питере было достаточно много, но эти дни сопровождались нехилым таким холодом.
    3)Аренда в нормальном районе Москвы дорогущая. А снимать у мкада далеко не у каждого возникнет желание. Хотя в Питере в последнее время тоже ценник на нормальное жилье подвзлетел.
    4)Согласен
    5)Самому не смешно от сказанного? Вы вообще,в Москве были? Ссылочка с соседнего топа
    https://www.youtube.com/watch?v=1XMgvzcfDyc

0
    • brusno
      14 июля 2017  

прокачиваем правость?

1) бываю в разных районах когда приезжаю нынче и отнюдь не в Петергофе, Пискаревке, Девяткино, Купчино, Парнасе и т.п.: тем, кто знает или представляет площади этих двух городов должен понимать, что время езды с одного конца длинной ветки до другого конца не сравнимы - посмотрите на схему метро мск и спб на досуге. речь идет о доступности общественного транспорта (полуразрушенные маршрутки питерские не входят туда) и их пересечении с разными видами этого городского транспорта, да и цене при условии пересадок. ну и главное, в мск больше шансов и предложений совместить район дом-работа, тем более если снимаешь, а в спб - меньше: привязан к работе (меньше шансов на таких же отличных условиях перейти поближе к дому) и к своей недвижимости, т.к. сдавать свое жалко, как правило.
      2) кому что нравится - на свет и погоду ...
      3) если грамотно искать можно найти и в центре однушку- не для табора конечно.
      4) -
      5) нисколько не смешно. а видос снят в праздник мусульман - зная это зачем туда рваться? и что хотите сказать, что рядом с мечетом подобного не было ни в спб, ни в якт?

0
    • zulya
      14 июля 2017  

Oracle, Каое солнце было зимой в питере? Почти не одного дня не было нормального. В Питере нечего делать. Не слушайте про хорошую погоду в питере вообще, ее тут нет по определению. Унылый, мегадепрессивный город. Все чахлые и больные. Парни доходяги и наркоманы, девушки бесплодные, затравленные, страшные и дымят как паровозы.

0
  • brusno
    5 июля 2017  

погода в мск и спб

В каждом посте есть толика своей истины. В самом деле пару-тройку лет назад в зимнее время снега было много и безбожно насыпали соль в СПб - особенно в центре - потому и обуви хватало на один сезон. Помню как жалели кожаные итальянские зимние обувки тогда. А в последние года вроде перестали много сыпать - по крайней мере, обувь все еще жива после последнего сезона. Зато стали лопатами класть в мск и даже области мск. Да и дожди и ветра приравниваются потихоньку - чем не пример это лето. Погода в мск чисто питерская - то дождь, то ливень.Глянь, уж лето пройдет таки.

1
    • Человечный
      7 августа 2017  

brusno, Можно сказать природа изувечена. Это лето в Санкт-Петербурге не лезет ни в какие рамки. Думал, что может хоть в августе не будет ливней, ошибался. Все еще больше усугубилось. Ситуация такая. Буквально раз в полчаса, час, идет мелкий дождь. А раз в два часа идет тропический ливень. И так мелкий дождь чередуется с тропическим ливнем. Асфальт постоянно сырой, с улицы приходишь мокрый, вещи не сохнут неделями, сумка от сырости начинает пахнуть гниением. Даже зонт не спасает. Ну и понятное дело постоянно темно и грозовые тучи. Такой погоды на моей памяти еще не было.

0
      • Nata_
        7 августа 2017  

Человечный, что то Вы преувеличиваете. Какое еще гниение у Вас в сумке?

0
      • аврораспб
        11 августа 2017  

Человечный, купите дачу! У меня просто новая жизнь началась после того, как появился свой кусочек природы:) А если постоянно находится в городе, можно запросто погрязнуть в депрессии, это точно.

0
      • Анна
        14 августа 2017  

Человечный, а как вы попали на форум ЯКТ ? Какой смысл вам сюда писать? Если я бы жила в Питере и не имея корни Якутска. Сюда бы даже мысли не было заглянуть.

1
  • СЧАСТЬЕ
    14 июля 2017  

ДЕВОЧКИ ,КТО ЖЕЛАЕТ ПЕРЕЕХАТЬ В МОСКВУ В СЕНТЯБРЕ ПИШИТЕ МНЕ 89142956003

1
  • x
    8 августа 2017  

якуту нигде в этих городах, ни тебе на дискотеку пойти, ни в злачное место, сами знаете из-за чего, как в Якутске поехал погулял просто так в Вегас, Ремикс и т.д., а что за жизнь без злачных мест, так себе прозябание, серое существование в этих городах.
    Человек, если еще он молодой должен жить ярко, весело, не боясь идти в злачные места. Вот это полноценная жизнь. Это я уважаю.

0
  • ухахамесь
    11 августа 2017  

если есть бабаки на хату в Москве однозначно Москва лучше Питера , ну и питер ништяк второй лучший город после Москвы в России

1
  • ухахамесь
    11 августа 2017  

в Москве хаты в 2 раза дороже

0
  • лиля-лиля
    14 августа 2017  

Москва мне нравится больше. В Питер бы ездила раз в год на день-два на балет, погулять, вдознуть запах старости и плесени))
    Москва пахнет стриженой травой, ритмом, энергией, молодостью.

3
    • 123
      14 августа 2017  

лиля-лиля, попробуйте дальше перрона Московского вокзала отойти в Питере)))
      Там ни сырости,ни плесени.
      Пахнет цветами,хорошим кофе,и такой же стриженой травой))

0
      • лиля-лиля
        14 августа 2017  

123, я очень часто бываю в Питере по работе, много гуляю, люблю выставки, театры.
        Это мое мнение и я его не навязываю.
        От Питера пахнет старушкой.

2
  • AndreyModaMouviasia
    19 августа 2017  

ищу выходы на легал

где ровный магаз

0
  • Nika1
    20 декабря 2017  

Питер это жуткая провинция. В центре города открытый грунт! Представляете? Открытый грунт, который вытаптывают люди и машины и развозят по всему городу. Открытый грунт! Везде, кроме самого самого центра нет газонов! Вы это представляете вообще?? Вместо газонов открытый грунт! В центре Санкт-Петербурга! А эти кривые заборчики по краям дороги, ну это просто колхоз. Весь город покрыт слоем пыли. А сейчас представляете в эту грязь кидают крошеный кирпич, что бы люди не падали. Пфффффффффффф В общем с такими колхозными успехами можно было делать тупо грунтовую дорогу. Короче ребятки не вздумайте сюда ехать, город почти не развивается.

0
  • Шаверма
    11 января  

Жил несколько лет в Питере, сейчас живу в Москве, поэтому вот вам мои собственные впечатления.
    Вопрос в том - зачем вы уезжаете из Якутска? Если вы молоды, энергичны и хотите лучшей жизни, хотите хорошо зарабатывать, то однозначно в Москву. Если вас достали комары, то в Москву (в Питере конечно их меньше чем в Якт, но они там есть). Если дело ближе к пенсии и вы уже заработали на достойную старость, то можно выбрать Питер, там жизнь более размеренная. Если хотите дать хорошее образование детям, то разницы в уровне образования между Питером и Москвой практически нет. И там и там есть приличные школы и вузы. Но в Питере школьные поборы гораздо ниже и намного дешевле репетиторы, поэтому здесь мой голос за Питер.
    Если хотите тепла, то подумайте над центральными или южными районами России. Мороз в Питере и Москве, хоть и не крепкий, но влажный. -10 в Питере и -10 в Якутске очень разные по ощущениям.
    В целом, погода в Питере не намного хуже чем в Москве, а где то и лучше. Для якута погода в этих городах может быть и не особо отличима. Осень-зима, с сентября и практически до апреля в Москве почти нет солнца, небо затянуто одной сплошной тучей. Все это время город абсолютно серый и пасмурный. В Питере же голубое небо видно хоть и не очень часто, но почаще чем в Москве. Осадки в Москве реже чем в Питере, но более массивные. Ливень с потопом обычное дело для Москвы. Для Питера характерен моросящий боковой дождик.
    Цены. Что бы там ни говорили, цены на продукты и одежду в Москве и Питере идентичные. Пожалуй в Москве чуть больше выбора шмотья, поскольку больше крупных торговых площадей. В Питере немного дешевле сфера услуг, но качество обслуживания в Москве выше.
    Несомненный плюсик Питера, это близость к Финляндии. Несколько часов на машине и ты в Европе, в дальнем зарубежье. Питерцы иногда просто ездят туда на отоварку, а товары там иного качества.
    Несомненный плюсик Москвы (кроме более высоких зарплат), это огромное количество зеленых зон: парков, заказников, скверов и просто очень зеленых дворов. В Питере с этим реальная проблема. Растительность там ближе к северному климату, в черте города мало деревьев (если не считать Каменный и Крестовский острова, где живут местные богачи).
    Москва более благоустроенная, зоны отдыха там более комфортные, в Питере их как будто не доделали. Почти в каждом парке (а их очень много) и просто во многих жилых районах, обустроены места для активного отдыха: катки, лыжни, крутые детские площадки, велодорожки, воркаут, футбол, баскетбол, площадки для роллеров/скейтеров и т.п. Зато в Питере, благодаря Неве, заливу и островам, есть очень красивые видовые зоны. В Москве таких видов нет, но тоже есть чем глаз порадовать, особенно благодаря холмистостой местности.
    По поводу красоты Питера вопрос спорный. Центр конечно красив, огромное количество исторических зданий всевозможных архитектурных стилей прошлых веков. Но как уже многие сказали, есть районы и дома настолько убогие, что в Москве такие мигом сносят. Да и многие памятники архитектуры в Питере хороши с фасада. А внутри много чего гниет уже второе столетие.
    В Питере лучше живется различного рода неформалам. Там повсюду всякие рокеры, байкеры, рэперы, хоперы, скины, антифашисты, анархисты, художники и прочие клубы по интересам. В Москве они конечно тоже есть, но в меру. В Москве большинство занято карьерой и заработком.
    В Питере во время пика туристического сезона в центре народу так же много как в Москве в метро в час пик. Во время белых ночей Невский проспект ночью кишит китайскими туристами.
    В Москве больше гастарбайтеров, а в Питере - наркоманов. Несознательные подростки и молодежь в Питере больше рискуют подсесть на что-нибудь.
    И еще одно отличие. Москвичам на сравнение городов похер. А Питерцы постоянно возвышают свой город в сравнении с Москвой, особенно те, кто никогда в Москве не жил и даже не ездил.
    Взвешивая все за и против, я предпочитаю жить в Москве, а в Питер ездить к друзьям на тусы )

3
  • el_solo_lobo
    3 сентября  

капец, тут и половина не была в мск и спб, а так в плане, где лучше жить, то это про севастополь, это чуть больше якт, но город вообще отличный, покупай там дом у моря и живи.

0
    • AnotherOne
      4 сентября  

А ты хоть сам то был в Севастополе ?

или вообще в Крыму? Зачем такие глупые советы давать?

0
      • el_solo_lobo
        4 сентября  

AnotherOne, да, почему ты считаешь что мой совет глупый? слетай в крым, и только потом делай свои никчемные выводы. и вообще тема называется: Где хорошо жить? а не: Где хорошо существовать?

0
        • AnotherOne
          5 сентября  

Я неделю назад оттуда вернулся, и каждый год почти летаю, и знаю о чем говорю.

Жить хорошо на Бали и уж точно не в Крыму исходя из твоей логики.

0
  • Лелик
    5 сентября  

а мне не понравился Севастополь. больше понравились Алушта и Феодосия.
    В Питере ваще не понравилось, мерзопакостная погода, был в конце ноября. Холодный дождь шел, потом снег. Слякоть, мерзость, обувь и штаны мокрые. Цены охренеть. Красиво только в центре, шаг в сторону и помойка.
    Москва больше понравилась, жить конечно сложновато, когда начинаешь только там обживаться, но потом нормально. Люди и там и там не такие как на севере.

0
    • AnotherOne
      5 сентября  

А какие там люди ?

0
      • Лелик
        5 сентября  

AnotherOne, не контактные люди там ! мне так показалось, жил там 4 месяца, какие то зацикленные на деньгах .

0
  • nikiinna
    16 сентября  

планирую переехать в Мск ищу соседку для сьема жилья...предварительно начало октября. пишите в лс.

0
Ответ на тему: Москва vs Санкт-Петербург: где лучше жить?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания