Как ликвидировать ИП?
ИП  -    996
Как закрыть ИП? Сходил в налоговую, но там толком ничего не объясняют, все как то сложно. Простым человеческим языком объясните пожалуйста. Или есть ли возможность временно заморозить ИП?
Ответов 6 Написать ответ
  • АВтор
    13 ноября 2014  

кто сталкивался?

Тоже интересно

0
    • арпппр
      14 ноября 2014  

ип

в гоогле посмотрите) вам надо заполнить бланки заявления формы 13000 и сдать в налоговую

0
      • атаах
        14 ноября 2014  

11

Ликвидация ИП

28 октября 2011 г.
        Под понятием «ликвидация ИП» подразумевают полное прекращение ведения предпринимательской деятельности индивидуальным предпринимателем с внесением соответствующих изменений в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП).

Ликвидация ИП может осуществляться по следующим причинам:

- добровольное принятие решения о прекращении предпринимательской деятельности;

- смерть физического лица, зарегистрированного индивидуальным предпринимателем;

- в случае признания банкротства ИП;

- по решению суда;

- по истечению срока или признанию недействительным документа, на основании которого физическое лицо ИП имеет право проживать на территории РФ.

Далее пошагово рассмотрим основные моменты ликвидации ИП:

1. Заполнить заявление формы № Р26001 («Заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности»). Форму заявления можно взять в любой инспекции Налоговой службы, либо скачать форму Р26001.

2. Заполнить квитанцию на оплату государственной пошлины на закрытие ИП. Квитанцию также можно взять в Налоговой инспекции.

3. Оплатить госпошлину на закрытие ИП в любом отделении Сбербанка России. Размер госпошлины составляет 160 рублей.

4. Сдать в Налоговую службу документы, необходимые для закрытия ИП – заявление о закрытии Формы Р26001 и квитанцию об оплате государственной пошлины на закрытие ИП (подлинник) с пометкой об оплате. После чего Вам должны выдать расписку о принятии документов.

5. Получить Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя (Форма Р65001) и Выписку из единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей (ЕГРИП) в Налоговой службе через пять рабочих дней с момента подачи документов на закрытие ИП (день подачи документов не считается).

При себе иметь:

1) Паспорт.

2) Расписку, которую выдала налоговая, принимая документы.

В случае, если ИП не явился за документами, налоговые органы высылают их на домашний адрес.

6. Уведомить районное отделение Пенсионного фонда, в котором ИП состоит на учете, о закрытии ИП и получить расчет по обязательным фиксированным платежам в течение 12 календарных дней с даты, указанной в Свидетельстве о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП (форма Р65001) и получить квитанции на погашение задолженности по обязательным фиксированным платежам. При себе иметь паспорт и Свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП (Форма № Р65001). Погасить задолженность можно в любом отделении Сбербанка России. В противном случае Пенсионный фонд будет разыскивать Вас по месту прописки и отправлять письма с требованием погасить задолженность по фиксированным платежам. Неявка в Пенсионный фонд не освобождает Вас от необходимости погасить задолженность.

До конца расчетного периода плательщики страховых взносов обязаны до дня подачи в регистрирующий орган заявления о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве ИП представить в орган контроля за уплатой страховых взносов расчет по начисленным и уплаченным страховым взносам за период с начала расчетного периода по день представления указанного расчет включительно.

Разница между суммой страховых взносов, подлежащей уплате в соответствии с указанным расчетом, и суммами страховых взносов, уплаченными плательщиками страховых взносов с начала расчетного периода, подлежит уплате в течение 15 календарных дней со дня подачи такого расчета или возврату плательщику страховых взносов.

Закрывая ИП, помните, что необходимо также сдать налоговые декларации и отчеты в Фонд социального страхования (если вы состоите на учете), а также закрыть банковский счет (после того, как совершите все операции) и снять с учета ККМ. Сделать все это можно как до момента подачи документов на закрытие ИП, так и после него.

Пакет документов на закрытие ИП можно отправить в отделение налоговой инспекции, по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. В таком случае днем подачи документов будет считаться день, в который документы поступят в налоговую инспекцию.

0
  • свк
    14 ноября 2014  

ИП

1. Пишешь заявление Форма № Р26001, есть на сайте налоговой и оплачиваешь госпошлину.
    2. Идешь в налоговую, отдаешь им это заявление и квитанцию об оплате госпошлины, тебе дают корешок с датой получения уведомления о закрытии ИП, параллельно узнаешь свои долги по налогам, берешь у них квитанции, оплачиваешь, сдаешь отчеты.
    3. Идешь в пенсионный фонд, получаешь информацию о задолженности, если есть оплачиваешь, все сверяешь.
    4. Забираешь в указанное время уведомление о закрытии ИП в налоговой, идешь обратно с этой бумажкой в ПФ, там тебя на оснавании этого уведомления закрывают.
    Добиваешь долги по налогам, пф и отчеты, закрываешь счет в банке,
    На всякий случай проверяешь себя у приставов на наличие исполнительных листов.

0
  • ext_fb_913388015481210glGCF
    3 декабря  

Очень трудно самому решить вопрос по ликвидации ИП и как я только не пыталась решить эту проблему самостоятельно, но, увы, ничего не получалось. И я Вас понимаю, что в налоговой ничего конкретно не объясняют и поэтому я и сама вычитывала информацию на различных сайтах, которой следовала, но все равно ничего не получалось. Пришлось мне обратиться к специалистам, которые хорошо ориентируются в этой отрасли. А на компанию эту я вышла через их сайт: https://likvidaciya-ip.com. Вот на сайте есть инструкция и хочу сказать, что подробная инструкция о том, как ликвидировать ИП. Мне не хотелось больше самой все пытаться решать и поэтому все-таки решила прозвонить по телефону, который оставлен на сайте этой юридической компании: +7 (495) 278-09-39. Вот по телефону мне ответил приветливый Роман Лавник, который меня грамотно проконсультировал и на вопросы мои ответил, а не проигнорировал их. Я решила, чтобы эта компания занялась оформлением документов и дальнейшим развитием, чтобы поскорее закрыли ИП. Очень быстро все сделали и грамотно и оперативно. Проблем никаких не возникло и в скором времени ликвидировали ИП. Так что советую присмотреться к этой компании, которая мне очень помогла.

0
Ответ на тему: Как ликвидировать ИП?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания