Родственники ,которые ухаживают за стариками с деменцией ,посоветуйте
Серьезная тема  -    45933
Бабушка все время порывается уйти из дома ,что делать ?На уговоры не реагирует ,при попытке остановить: дерется .Прямо не знаю ,как отвлечь ее ...
P.S для тех ,кто не ухаживал за больным деменцией, просьба не писать ничего ,тк вы не знаете ,что это такое .
Ответов 144 Написать ответ
  • деменция старческая
    8 октября 2014

идите с богом со своей темой... бог судья Вам...или вам... пожилой человечек у вас живет и не заете

да и вообще - не врите. трудность ухаживания за пожилыми не в этом

0
    • Причем тут трудность ?
      8 октября 2014

Мы не имеем больше никаких трудностей ,кроме этой

Еще раз говорю ,если не имеете к этому вопросу никакого отношения, не пишите всякую ересь ,тем более Бога не приплетайте сюда

5
      • мила
        8 октября 2014

сочувствую автору

я работала в Доме инвалидов и видела стариков с деменцией или старческим маразмом( выживших из ума) (((. Это ужас, за ними ухаживать и смотреть надо ежесекундно. Они как годовалые дети.

3
        • ната
          13 декабря

Годовалого ребенка можно легко мыть,играть а здемь полный кошмар. Еще у этих стариков силы хоть отбавляй

0
  • aspir
    8 октября 2014

дальний родственник сталкивался с такой проблемой

Решил ее с помощью ограничения перемещения больной по квартире.
    Одну комнату закрыл решечатой дверью. Когда уходил по делам или на ра
    боту, закрывал на замок. Эффективно.

0
    • Автор
      8 октября 2014

Совет конечно ,дельный

Но дело в том ,что бабушка под круглосуточным присмотром ,изолировать не можем ,так как живем в 2 х этажном доме ,на первом этаже у нас бабушка живет ,жила на втором ,но в силу возраста и недуга ,опасно ее на втором этаже держать ,она ходячая у нас . А на первом только огромный зал и входная дверь открыта всегда (

0
      • aspir
        8 октября 2014

делаем временную (чел ведь не вечен) изолированную комнату на пером этаже

И пусть чем хочет там занимается. На ночь и в другие не контролируемые периоды времени закрываем под замок.

1
      • Ольга
        1 ноября

Автор, можно без проблем отгородить небольшую площадь у вас на первом этаже.желательно с окном(без возможности легко его открыть).у меня маленький домишко -кухня 4,5 м ,санузел(туалет,душ,стиралка) 4,5 м и комната одна 3,5*5 м.привезла к себе мать больную деменцией.через год пришлось изолировать - разделила перегородкой комнату на две 3,5*3 м и 3,5*2 м .она живёт в меньшей.когда я занята или ухожу ,то закрываю её на ключ.у неё доступ в туалет только есть .правда он нам ни к чему- второй год как в памперсах

0
  • Автор
    8 октября 2014

Врачи не могут ничего посоветовать

кроме успокоительных, а на опыте ,ни каких дельных советов именно по этому вопросу ,остальное меня не интерисует, именно методы убеждения нужны

1
    • aspir
      8 октября 2014

" убедить " чела с деменцией невозможно

Гасить надо с помощью химии излишнию активность. Это благо и для по
      жилого больного человека и для вас.

5
        • Наталья
          9 ноября

Ирина Карпова, А что делать, если отцу 91 год агрессивный может швыряться чем попало орать всякие непотребности, скандалит с соседями. Невозможно заставить мыться. Уже полтора месяца не мылся, хотя по физическому состоянию вполне может такое халявство устраивает. Спит не раздеваясь даже в обуви и это притом что может помочиться в постель. Все теряет в том числе и документы потом неделями ищем. Последний случай: потерял паспорт. Нашли через полторы недели поисков. А он приспособился звонить в полицию, что паспорт украли и теперь не отдают. Слава Богу там адекватные люди, но сам факт. Городок маленький не все люди понимают, что значит ухаживать за таким стариком. Я уже не говорю, что всяких гадостей от него натерпелась. Устала и морально и физически стало часто казаться, что просто умру раньше его. Выхода никакого не вижу. Таблетки он пить не будет. Проверено. Пьет только те, которые сам придумает. Если кто совет дельный даст буду очень признательна.

0
          • Зина
            20 ноября

Наталья, у меня такая же мама. Все время меня пытается убить стулом и обвиняет в проституции.

0
          • ната
            13 декабря

Наталья, попробуйте галаперидол он успокоится

0
  • знаю
    8 октября 2014

и наша

бабушка всё лето бегала. говорила, что по ягоды пошла. делала это демонстративно при сыне, а без него успокаивалась. он на руках приносил её и запирал. потом ему надоело и одно время он перестал бегать за ней. как ни странно, бабуля тоже осела. и вообще, я заметила, что все эти приступы деменции у нее всегда возникают только при свидетелях. а с внуками, которых она любит, вообще ведёт себя адекватнее некуда.

1
    • даа
      9 октября 2014

знаю

тоже наша артистка еще та. но она не понимает что она больна . устала не могу уже

3
    • Ольга
      1 ноября

знаю, не сильно на деменцию ваш случай смахивает.при деменции человеку по барабану сын и внуки.я у своей матери редко дочерью бываю .чаще она меня мамой своей считает ,или какой нибудь родственницей.у неё в голове полная каша.диагноз:сосудистая деменция умеренной степени. три м-ца назад недоглядела в душе гель оставила ,так она его выпила-пришлось промывать.ваша бабуля так не сделает когда пить захочет. ваша просто пока капризничает. ПОКА!!!но вполне возможно скоро будет как у меня

0
  • Наталья_А
    9 октября 2014

я Вам глубоко сочувствую

у меня отец лежачий, полупарализованный после инсульта. В течение 10 лет был умственно нормальный, а вот с января этого года начался почти ад: ему все время кажется всякое, начинает визжать и материться (до этого за почти 80 лет никогда не матерился). Может поесть - и тут же начать кричать, что его не кормят. Или отказывается есть кашу, кричит, что он целый месяц ест кашу (кормим его максимально разнообразно, 6-7 раз в день). Теперь еще начал самостоятельно расстегивать памперсы, в результате ежедневно просыпается мокрый с ног до головы, соответственно, запахи невыносимые по квартире и стирка и глажка с утра до вечера. Иногда хочется лечь, заткнуть уши и лежать(

а до этого у меня была тетя одинокая (дядя и сын умерли). Ее ситуация была похожа на Вашу (любила вызвать "скорую" от нечего делать, включить газ без огня или пойти зимой на улицу в халате) + она всех подозревала, что ее хотят убить из-за квартиры, обвиняла всех приходящих ее навестить в воровстве, причем "воровали" у нее всякую глупость вроде зубных щеток. Когда она умерла, у нее под матрасом обнаружили больше 20 зубных щеток, кучу расчесок и другую ерунду.

Что тут посоветовать? к сожалению, ничего. Слова такие больные не воспринимают, лекарствами глушить самим не хочется - жалко. Поэтому -= только терпения, бесконечного терпения....................

5
    • к
      9 октября 2014

может мяса,свежих овощей хочет? когда человек хочет мяса,и овощей,то все кажется тестом

и макароны и картошка и рис и каши даже пельмени-все кажется тестом....
      попробуйте давать ему отварной мелко протертый мясной фарш,
      овощи свежие через мясорубку мелко протирать и давать
      или наймите няню.

0
      • Наталья_А
        9 октября 2014

да у нас полноценное питание

и мясо, и рыба, и курица, и овощи. И детские фруктовые пюре покупаем, и йогурт, и творожки, и чохон, и прочее. Каши - исключительно по утрам, через день - манка или овсянка, иногда пшенка, а через день - яичница (омлет). И чужих не подпустит, меня-то, родную дочь, через раз признает

0
    • ext_ok_497774897282iGKCb
      9 ноября

Наталья_А, Да никакого терпения не хватит! "Агрессию больного лекарствами глушить не хочется - жалко"?! В этом случае - ЖАЛОСТЬ - первый враг!!! Аналогично тому, что хозяин жалел собаку и по частям купировал ей хвост! Если человек болен, его нужно лечить! Для этого и прописывают соответствующие лекарства. Надо себя жалеть!

0
  • 634
    9 октября 2014

у моей мамы видимо начинается. ей 73 (

Говорит что в квартиру заходят в наше отсутствие и крадут всякую мелочь вроде одежды и посуды. Что то все время прячет а потом найти не может. Неужели дело дойдет уходов из дома(. Подскажите как прогрессирует деменция

0
    • отец
      9 октября 2014

маразм

У нас тоже ведет агрессивно отец, но только при сиделке, когда с ним домашние вроде успокаивается. Может это выраженный протест если что то не нравится. А так на остальное уже не обращаем внимание - ходит под себя, видит глюки, непонятки в разговорах, не опрятно ест, сам плохо одевается. Просто молча ухаживаем за ним и со всем соглашаемся. Если выслушать его и не перечить то становится тихим. А так тоже может уйти, плеваться, кричать, поджечь и пр., это все наверное от своего бессилия и в знак протеста.

0
      • Юля
        29 октября 2014

Психологический

Скажите,а одних стариков можно оставлять при деменции? Хоть на 2-3 часа? Уж очень дорогие услуги сиделки. Из дома почти не выхожу.....

0
    • Татьяна
      16 октября

5385

0
  • филиппок
    9 октября 2014

такая же история с отцом была

галлюцинации, агрессивность, постоянное желание идти куда то, требовал деньги у мамы,если она не давала, то пытался отбирать насильно.
    мама пыталась сначала не пускать на улицу,но он начал применять силу, ломать и крушить все. Решили если он хочет идти пусть идет. Сначала сам приходил обратно,потом уже приводили добрые прохожие и несколько раз привозила скорая.
    Вызвали врача с Котенко,он прописал лекарства,которые глушат агрессию,но из человека делают практически овощ (лежит часами в забытьи).Было жалко его,мама уменьшила дозировку лекарств.Отец тут же начал избивать маму, ломать все дома и опять начались галлюцинации. Снова дали прежнюю дозировку,чтоб по ночам не ходил (пытался убить маму однажды)стали привязывать на ночь.Временами приходил в себя и вспышками такими кое что помнил. Но считал, что это ему снилось.
    Не знаю сколько бы это длилось и было бы только хуже и хуже наверно,но отец умер через 6 месяцев.
    Единственное что можно сделать,то ограничить передвижение по дому. Обратиться за консультацией к врачам из психоневрологического диспансера. Больше вы ничего не можете сделать.
    Терпения вам и здоровья.

3
  • щасъя
    9 октября 2014

в прошлом году умерла мама, была полгода лежачей, и я вам скажу за лежачими ухаживать намного легче

чем за стариками с деменцией,
    сейчас отец живет с нами, 85 год пошел, признаки деменции нет-нет да проявляются, он сам очень крепкий, крупный, если бунтует - туши свет, даже брат побаивается его, пока все на работе на учебе он ждет всех, и все думает, размышляет, накручивает сам себя, тоже мерещится постоянно что мы все нарочно хотим его изжить из света, но это идет пока накатами, после буйства неделю две в относительном мире живем, под постоянным жестким контролем, никуда не сходить, даже к сестрам, брату, если задержаться где-то то жди разборок, у него манера - ничего не говорит, а демонстративно кидается вещами, дверями, посудой, стульями, своей тростью стучит, показывает недовольство, а потом распаляется и начинает крушить, несчастное шкаф-купе в коридоре скоро развалится, он так с силой хлопает, что боковая стенка постоянно отодвигается и все полки рушатся на пол, потом идет покупать себе алкоголь, короче это еще походу цветочки...
    что тут посоветуешь, кроме терпения!

0
    • Даа
      9 октября 2014

Терпение и любовь

У меня мама 4 года болела. Только это не только деменция была еще и эпилепсия.После каждого приступа становилось еще хуже.Была агрессивной, депрессивной и истеричной. Кроме терпения и любви нет лекарств.Терпение еще раз терпение. Как слегла, как это ни ужасно стало легче. Конечно страшно это звучит.Мама была как маленький капризный ребенок, и в конце концов я стала относиться к ней как к ребенку, также баловала ее, это ее успокаивало, лежала рядом, спала с ней. В этом году впервые не поздравлю ее с днем матери .Это ужасно

0
      • прапорщик
        10 октября 2014

сочувствую

у моих знакомых дед на почве старческого маразма всегда порешался на улицу, и вот один раз недоглядели, утром рано часов 5 вышел из дома и пошел по поселку, хорошо что его нашли утром мужики из котельной, но дед все равно обморозил пальцы. Так что нужно терпение, внимание, конечно они приносят много беспокойства, но что поделаешь, это родные люди. У меня лично прабабушка перед смертью впала в маразм, это случилось после того как она сломала бедренную кость, пролежала полгода, кости не сраслись, и вот она лежала и все время кого то звала, что то говорила, и называла в основном покойных, просила кормить сына грудью, а сыну тогда было уже под 70 лет, и вот в один вечер она пришла в себя, подвала мою маму и попросила ухо карасевой, мать конечно покорила ее, дала уху, а, еще она попросила вина красного, выпила столовую ложку вина, после этого она поблагодарила маму за уход и хорошее отношение к ней, благославила и снова ушла в забытье, утром она скончалась, ей было 94 года.

0
  • Maks_Maksimov
    11 октября 2014

Терпение еще раз терпение.

Вам говорите трудно, а какого им , представьте вот вы состаритесь и даже если ваши дети вам не говорят что вы в тягость , вы это чувствуете.И что делать ? На ум приходит первое уйти. Обычно желание уходить проходит если рядом любимый человек, обычно от внуков такие бабушки и дедушки не уходят. А вот если вы ругали или просто внимания не уделили , то наберитесь терпения!

0
  • Автор
    12 октября 2014

Спасибо за отдельные советы

Заметили ,что бабушка спокойна ,пока с ней никого рядом нет ,прячусь от нее и наблюдаю за ней ,пока меня не видит ,ведет себя спокойно, как появляюсь ,начинает собираться и выходить. Сейчас пропала речь совсем ,очень трудно теперь понять ,что ей нужно ,еще эта луна совсем ей спать не дает ,уже пять суток без полноценного сна ...(

0
  • ?
    12 октября 2014

А группу в ватсап не хотите

советами друг друга поддерживать...

0
  • iollllka
    17 октября 2014

ой, сочувствую

прошли через все вышеописанное... Сиделка у нас очень квалифицированная была, днем абсолютно спокойны за бабульку были. Опыт мощный был у няни нашей. А по ночам сами естественно как за дитем малым. Вот напрочь забыла название препарата - успокаивал, перевозбуждение снимал, но без заторможенности. Именно антипсихотик стариковский. Хлорпротиксен, что ли. Приходилось иногда давать, без сна то это ведь как замкнутый круг - им бедным еще хуже становится. Проконсультируйтесь у психиатра обязательно. Это на благо же вашей бабульки. И Вам терпения и еще раз терпения. Очень сочувствую.

0
  • Юля
    29 октября 2014

Психологический

Скажите,а одних стариков можно оставлять при деменции? Хоть на 2-3 часа? Уж очень дорогие услуги сиделки. Из дома почти не выхожу...

0
    • steklopaketik
      steklopaketik
      Андрей Коршунов
      11 декабря 2016

Юля, безусловно можно, но вот что из этого выйдет..., вот это вопрос, кухня, балкон, другие комнаты, при их наличии, должны быть закрыты, документы, ценные вещи должны находиться вне зоне досягаемости, если больной может отвлекаться на телевидение, то лучше включить, а вообще то давайте успокоительные, не обычную валерьянку или подобные, они навряд ли подействуют, а специальные по рецепту специалиста, 2-3 часа может ничего и не случиться.

0
  • Юля
    30 октября 2014

Психологический

Я ухаживаю за дядей, у него тоже бывают приступы агрессии,то собирается уходить за наградой и это длится сутками. Он может кидать все,что попадается под руки и бесполезно уговаривать. Мы вызывали психиатра,уже дважды.Второй раз он добавил еще таблетки. Лекарства утром и вечером, хоть чуть спокойствия.А вообще очень тяжело. Документы проверяет через 5 мин.,паспорт прячет,потом не помнит куда,кричит воруем. Ночами не спит,стучит соседям и т.д. Живу в ужасе. Сиделка дорого. Попробуйте вызвать психиатра.Терпения вам.

0
  • 777
    1 ноября 2014

в

А мои старики с деменцией уже умерли. Не знаю, что страшней.

0
  • uspen
    5 января 2015

Деменция

Не пожелаю и врагу остаться на руках с родителями в старческом маразме. Не слушайте ничего про сбалансированное питание, правильный уход, прогулки и пр. Это все пишут люди которые и нескольких дней не провели с больным в продвинутой стадии.И не слушайте мнения окружающих - правы только вы наедине со своим несчастьем.
    Главное - заботьтесь по максимому о себе, а то вы долго не протянете. Человека которого вы знали с детства уже нет - осталась только внешняя оболочка. Все другие болезни при переходе в старческий маразм у них практически исчезают и прожить они на вашей шее способны очень долго, легко перевалив за 90.
    Питание - только такое, чтобы предсказуемо водить в туалет: лучшее это манная каша или геркулес! про фрукты забудьте- а то будете потом возиться по-уши в говне. Достаточно - таблетки для пожилых, содержащие витамины и биологически активные вещества для стабилизации стула.
    Дисциплина - как в тюрьме, без сю-сю-сю. Мыться - раз в неделю пинками. Заставляйте работать - мыть пол в засранном ими туалете, промывание загаженных вещей в ведре. Не жалейте! Ваше главная задача: дать своему старику достойно закончить свои дни в лоне семьи; продлить ему годы жизни в таком маразматическом состоянии - такой задачи у вас нет. Уже после года такой нагрузки с выгребанием *** вам будет нередко вспоминаться "Легенда о Нарояме" с традицией убасути.
    Успехов и терпения всем кто несет эту нелегкую ношу!

5
    • Дочь
      6 января 2015

Все знакомо

Да, к сожалению, ничего не помогает при деменции. Действительно только терпение и любовь к родному человеку. Приходится нанимать сиделку очень дорого, никуда не пойти, нет выходных и праздников.

0
      • Соня
        7 января 2015

1

Не примите это за рекламу. Я очень понимаю автора топа. Мы в прошлом году воспользовались услугой платного пансионата при доме интернате. Дороговато конечно, но за то мы с мужем отдохнули в те дни сами и потом , что самое главное там смотрят специалисты( психиатр, кардиолог) хоть анализы сделали, что не мало важно для бабушки.

0
          • клара
            8 января 2015

нужно общение

Наверное давно с ней никто не беседовал.Постарайтесь вернуть её в реальность.Посадите её рядом,сами делайте что-нибудь по хозяйству.Попросите её вспомнить прошлое(они это отлично помнят),задавайте вопросы и так потихоньку ведите беседы,спрашивайте её чего она хочет и т.д. Есть биодобавки для стимуляции мозговой деятельности: гинко билоба форте,билобил и т.д.

0
            • Ирина
              6 марта

Вернуть в реальность, посадить рядом больного который постоянно куда то ползет, падает, рвет все что под руки попало, раз пять поднимите с пола за день, это когда постель постоянно раскидывается, цветы с корнем из горшков мало вы видели если такое советуете У нас это 14 год и дальше только хуже. Не советуйте те кто не ухаживал и не судите тех кто ухаживает, вам да них как до Китая пешком причем раз пять туда и обратно.

3
              • Ольга
                1 ноября

Ирина, полностью согласна! живу в своём доме.летом мать вывожу во двор погулять ,отойти можно не более 2 метров. никакой речи не может быть о том чтобы самой пойти в огород,тем более взять её с собой.представьте годовалого-двухлетнего ребёнка весом 50-60 кг. мамочки вспомните много что могли сделать с таким дитём?правда ребёнку хоть что то можно объяснить ,здесь же не получится.это ребенок с короткой памятью и кашей в голове! он через 30 сек не помнит что делала и говорила.
                P.S.извините за болтливость на форуме... просто накипело и хочется высказаться.на самом деле если человек серьёзно заболел деменцией он перестаёт быть собой .его уже нет!!!это очень тяжело пережить ,но если продолжать относиться по старому скоро сам свихнёшься! я не шучу! третий год потихоньку сама стараюсь не свихнуться.когда решила для себя что МОЯ МАМА УМЕРЛА видеть и слышать всё это стало немного легче.

1
            • wesna
              4 апреля

клара, вы говорите об обычных престарелых людях. А дементные в лучшем случае могут 1000 раз за день задавать один и тот же вопрос изо дня в день , через полчаса забудут и снова спросят, сто раз падать в день - вот такая "беседа"

1
            • Ольга.
              25 июля

клара, вы не знаете, что такое деменция. Не утруждайте себя раздачей глупых советов. Приятно чувствовать себя самой чуткой, любящей, самой отзывчивой, принимающей чужую боль как свою. В случае с деменцией это не прокатит. Реальность жестока. Достаточно один раз отмыть комнату от *** и вы начнете менять свое мнение о страданиях близкого человека. Так как страдаете вы, а ваш близкий доволен - он в своем мире и ему хорошо. И ему забавно делать вам больно. Молитесь, чтобы вам не пришлось прочувствовать все в реале

1
    • медик
      25 апреля

uspen, Как раз ухаживаю за такой бабушкой. Психиатр выписал аминазин. Сначала помогал, потом стало хуже.Очень тяжело. Все время вымазывает все ***. А один раз захожу, была на кухне, т.к. надо еще готовить, а она крадется к горшку. Спрашиваю куда идешь, я же только вышла, а она мне в ответ ты мне не разрешаешь делать что хочу,ты крадешь мое достояние, то бишь ***, Каждые пять минут достает свои тапки, свешиваясь с кровати головой вниз до пола, рискуя упасть. Я конечно подбегаю, а она радуется,За сутки устаешь как на каторге. Придется отказаться, хотя деньги хорошие. При всем этом еще не спит ни днем ни ночью.

1
      • галина
        14 июля

Да, кто с этим не сталкивался, тот даёт глупые советы, кормить, разговаривать....это такой вынос мозга, никакой любви не хватит, когда она не спит сутками и соответственно и ты не спишь сутками..мою маму не берут никакие лекарства, они у нее вызывают обратную реакцию, она может не спать сутками, также кидает тапки, рвет постельное белье, пытается убежать куда то, обращались и платным, и к бесплатным психиатрам, все новые не помогающие лекарства, стоящие кучу денег...в псих больницы таких стараются не брать, присмотр за ней круглосуточно, жизнь выдается до размеров комнаты рядом с ней, мне осталось два года до пенсии и пришлось уйти с работы, чтобы смотреть за ней, дело не в терпении, которого все делают, а чтобы своего здоровья хватило, которое они просто выпивают из тебя, у мамы раньше была астма, намаялись с ней будь здоров, а теперь астмы нет, сердце оказывается тоже здоровое и доктор сказал, что в таком режиме она может ещё лет десять жить, и вот это ужас ужасный ....почему для таких больных не введут закон об эвтаназии, ведь жить рядом с такой оболочкой невозможно, сам становишься невменяемым...я вас так понимаю....

1
    • Людмила
      12 июня

uspen, я сейчас читаю и понимаю,что слава богу я не одна. Именно этот подход, без уси пуси,а именно в приказном порядке...и про любовь я бы уже говорить не стала. Нету её там уже! Есть только долг,,,а к нему злость и одно единственное желание...не буду говорить какое...и бесконечное отчаяние...

2
    • ext_ok_497774897282iGKCb
      9 ноября

uspen, согласна полностью с вами

0
  • за 50
    10 января 2015

отец жил с нами после смерии мамы 7 лет

умер весной в возрасте 84 года.Я до сих пор не могу отойти от длит-го стресса, как сказал кардиолог. Съездила в санаторий.Толку мало, очень долго восстанавливаешься после этого.Тем более смотрела одна. Дети помогали, но не подпускала я их убиратт из-под него.В последние два года лежачим стал. Спокойной, интеллигентный дед иногда проявлял агрессию, но я успокаивала его.разговаривать надо.имя называл, ыамилию с трудом, возраст, наши имена.Говорила ему не сдаваться, что память теперь такая, он боролся.Спасал корвалол, глицин, феназепам.Когла уходила привязывала, давала снотворноеМучился запорами.В неделю раз ходил по большому. После таблеток или клизмы прорывало лня на три-четыре.Теперь врачи обнаружили у меня сердечную недостаточность.Вот и результат.Держитесь.Только терпение.Сейчас вспоминаю и плачу часто.Думаю, что не так смотрела, не так делала и так далее...

1
  • tteny
    26 ноября 2016

Глубоко Вам сочувствую и понимаю. Держитесь. С моей точки зрения наилучший выход это поместить Вашу бабушку в специализированный пансионат, не интернат или психушку а именно в пансионат. Если повезет можете за разумные деньги найти очень приличное место, конечно при наличии этих свободных мест. Сейчас появились такие частные, например моя двоюродная сестра поместила в подмосковный пансионат для лежачих Загорянка, их сайт пишется так, domzagoryanka.ru, может Вам пригодится. Не могу уточнить, но по моему они принимают в основном лежачих и с деменцией в том числе. Удачи Вам.

0
    • Ольга
      1 ноября

tteny, с пансионатами у нас по России проблема!больных в несколько раз больше чем мест .да и стоимость иногда кусается

0
  • steklopaketik
    steklopaketik
    Андрей Коршунов
    11 декабря 2016

У вашей бабушки излишняя возбудимость, помочь могут только специальные препараты, которые будут гасить её, для этого надо сходить к психиатру и он обязан выписать вам полагающиеся в таких случаях лекарства, потому что ни уговоры, ни запирания не возымеют действия, найдёт таки способ и время улизнуть, сам сталкивался с подобным явлением...

0
  • Ирина
    22 февраля

Ни в коем случае не драться с больным. Говорить спокойно. Если она живет одна, то дверь надо закрывать на ключ. Чтобы не ушла. С такими больными нельзя спорить. Лучше промолчать. Убрать все колющие и режущие предметы. Чтобы она никого не ранила. Обязательно принимать медикаменты успокоительного характера для такой болезни. Очень хорошо три раза в день. Я не знаю ,что в РФ назначают. Я работаю в Германии с такими больными.

0
    • ольгаяр
      22 февраля

Ирина, здравствуйте! Спасибо за ваши дельные советы знающего специалиста! Дополню нашими якутскими реалиями: уходя из дома, оставляя больного одного в доме/квартире, нужно обязательно перекрыть воду и газ, снять и спрятать вентили с газовой плиты, убрать из зоны досягаемости больного всю бытовую химию, опасные жидкости вроде уксуса, ацетона и прочих, острые режущие-колющие предметы, ключи от дома и другие ценные вещи, спички, зажигалки, медикаменты. Если больной еще достаточно сохранен и в состоянии принимать лекарства самостоятельно, то можно подумать о дозированном приеме с помощью специальных таблетниц утро-день-вечер-ночь.
      Ценные документы, деньги, драгоценности тоже нужно спрятать, желательно убрать их в сейф, если таковой имеется.
      С внутренней стороны двери нужно убрать "ночную" защелку, т.е. ту, которую нельзя открыть снаружи.
      С окон и балконных дверей, если есть возможность, нужно убрать ручки, чтобы исключить их открывание во избежание выпадения больного.
      Постаралась дополнить всем, что вспомнила.
      Больные люди как маленькие неразумные дети, и все меры предосторожности должны быть соответствующие.
      Если вы не уверены, что больной без вас не покинет пределы дома/квартиры, то заранее нужно позаботиться об облегчении его розыска: нашить на одежде ярлычки с указанием имени больного, имени и номера телефона лица, которому следует позвонить в случае обнаружения "потеряшки", положить во все карманы одежды записки с этой информацией, и, если есть возможность, надеть больному силиконовый браслет с этой информацией или кулон-жетон с такой гравировкой.
      Всем ухаживающим желаю силы и терпения!

0
      • jasmind
        4 марта

ольгаяр, Очень дельные советы!У нас мама могла принимать лекарства сама, но потом мы заметили что либо таблеточка осталась, или наоборот на вечер не хватило.За этим пунктом нужен особенный контроль. и про то что люди теряются, это тоже правильно предусмотреть...ох уж наши убегайки-потеряйки(((

0
      • Ника
        19 октября

ольгаяр, а меня поругали,за то,что я попросила сделать так чтобы больная не могла сама открыть двери и окна.Она ночью хотела вырвать раму и выйти с 9 но этажа к придуманном другу.Я -сиделка.Гуляла с нею целыми днями,лекарства она не пила,инъекции инсулина делала через раз,ела днём и ночью.Её хотели положить в больницу,а родственники отказ написали.Вообщщем я от них ушла.

0
  • одинокая
    22 февраля

А кто позаботится о тех, кто ухаживает, дохаживает за своими престарелыми родителями ((( Как правило они из,за стресса получают такой урон, что потом годами не восстанавливаются, серьезно заболевают, иные даже умирают раньше, раньше чем родители, т.е. старики дальше доживают в деменции. В нашем государстве никакой поддержкт ухаживающим, смотришь американские фильмы - сколько там сюжетов на эту тему, сколько сценариев, и не только пансионатами, но и просто моральной поддеркой ухаживающим там помогают, всякте группы для ухаживающих, тренинги и проч. Нам до них увы как до Луны ((

1
    • ольгаяр
      22 февраля

одинокая, вы не одиноки в этих мыслях. Но давайте будем поддерживать друг друга сами) Кто, кроме нас, может поддержать и утешить тех, кто нуждается в этом.
      У нас есть небольшая группа взаимопомощи и поддержки родных больных с деменцией и болезнью Альцгеймера "Я рядом". Напишите мне личное сообщение.

1
    • ольгаяр
      22 февраля

Группы для ухаживающих, тренинги, конечно, важны и нужны. Когда-нибудь такие будут и у насperson with folded hands

0
    • Ольга
      1 ноября

одинокая, почему нет поддержки ухаживающим?! есть поддержка : уходишь с работы чтобы ухаживать и тебе государство ПЛАТИТ!!! аж целых 1200 рубликов в месяц. чем не поддержка?! правда и для этого как обычно надо бросить больного человека чтобы побегать оформляя эту поддержку.

0
  • ольгаяр
    22 февраля

По теме топа можно посоветовать: чтобы не дать уйти больному человеку из дома, нужно его мягко, но настойчиво отговорить от этой затеи, придумать тысячу и одну причину почему именно сейчас нельзя уходить и выходить. Например, сказать что "на улице темно и холодно, ты замерзнешь", снег, дождь "ты намокнешь и заболеешь", что "сейчас будем кушать, пить чай", предложить любимую еду, от которой больной не может отказаться, сказать, что сейчас скоро придет тот, кого он ждет, напрасно подождет и больше не придет. Пробуйте все варианты, которые придут на ум, главное - отвлечь больного от попытки уйти сейчас, а потом он может и не вспомнить, что куда-то собирался. Можно так же хитрить и "кормить завтраками", и так каждый день. Например, опять же сослаться на плохую погоду: "На улице холодно, давай лучше пойдем чай попьем. Потом сходишь, когда потеплеет". "Тот человек, к кому собираешься, занят (на работе, в больнице и пр) и сказал, чтобы ты к нему потом пришел".

1
    • попробуйте
      23 февраля

вот тут вы абсолютно не правы! вы поставьте себя на ее/его место. и каково вам будет сидеть все время в 4х стенах часами,днями,месяцами а то и годами не дышать СВЕЖИМ ВОЗДУХОМ! ведь именно ежедневные (по 2часа) прогулки и дают возвращению ума! чем блш прогулка тем голова (мозг у больного ) будет работать как у нормального чел! пока не поздно попробуйте так а не пичкать всякими таблетками!!!!!!!!! знаю потому и грю!!!!!!!!

0
      • ольгаяр
        23 февраля

попробуйте, я совершенно не возражаю против осознанных прогулок самостоятельных пожилых людей. Свежий воздух полезен, это факт. Но больным деменцией нужен сопровождающий в таких прогулках, одних их выпускать на улицу нельзя, в целях их же безопасности. Спутанное сознание и провалы в памяти могут заставить больного бродить часами в поисках "своего" дома. В это время родные сбиваются с ног в его поисках, тратя свои нервы и здоровье.
        И, в основном, больные рвутся на улицу, "идут домой", ближе к вечеру, а то и ночью порываются уйти. Много было случаев в Якутске, когда больные с потерей памяти выходили и терялись, на поиски уходят дни, а то и недели.
        И не всегда больной может ходить ровно и устойчиво, тем более на скользкой дороге, избежать падений удается чудом. Падения в пожилом возрасте могут привести к совершенно ненужным переломам, опасны переломы тазобедренных костей, в т.ч. шейки бедра.
        Я не говорю про то, чтобы удерживать ходячего больного дома месяцами и годами. Гулять нужно, но лучше с сопровождающим или с применением мер по возвращению больного обратно домой (имею в виду записки с указанием имени и контактной информации его родных). Я предупреждаю об опасностях самовольных уходов больных из дома.

0
        • cv
          23 февраля

в одежду таким больным надо вшивать трекер - устройство, по которому точно можно определить его местонахождение, посмотрев в телефон. Дома надо установить видеокамеру, которая в режиме онлайн передаёт изображение на телефон, а также сигнализацию - пожарную и газовую, которые тоже сигналят на ваш телефон.

0
      • Ирина
        8 декабря

попробуйте, я согласна. Гуляла с отцом каждый день, ему нравилось. У меня папа спокойный никакой агрессии, по характеру молчун, всякую дурость не говорил. Одеться самостоятельно тоже ума надо, у него не получалось застегнуть молнию, остальное одевал сам обувь тяжело нагибаться я ему говорила возьми табуретку на кухне и сидя одевай-делал. А подруге моей одной очень не повезло-над ней сбоку жила больная с приветом гадила в горшок и выливала из него в окно стараясь попасть ей в форточку-можете себе представить такое?

0
    • Ольга
      1 ноября

ольгаяр, через 5 -10 секунд она это забудет и начнётся всё сначала. это всё пройдено и не раз.

0
  • malyshka556
    malyshka556
    Леся Левкина
    7 марта

Здравствуйте! Подскажите как быть, у меня дедушка, больной деменцией, лежачий отказывается есть и пить, принимать лекарства, иногда соглашается, а иногда кричит не буду хочу умереть и похороните меня, так может сутки и больше не есть не пить!??весь схудал, как скилет обтянутый кожей!!((

0
  • Елена
    8 марта

Теперь то я точно знаю, что есть старческий маразм. Моему отцу 82 года, последние 3 года стало совершенно не выносимо, контролирует меня ( мне 49 лет) и мне ещё нужно работать. Портит в квартире вещи, краны, разбил у себя в комнате телевизор и т.п. Прихотлив в еде, жизнь для меня стала невыносимой...

0
    • jasmind
      9 марта

Елена, У нас тетя тоже находилась в такой ситуации.У ее мамы БА и она многое сделала для нее и много стерпела и от многого отказалась...Но настал такой момент, что встал выбор между работой и уходом за мамой(которая уже не понимала кто рядом с ней, не могла себя обслуживать).Тетя выбрала работу, ведь ее жизнь не должна заканчиваться, ей тоже нужна семья, дети(жизнь одним словом). Она для мамы выбрала центр медико-социальной реабилитации Монино. Она начала после этого жить, дышать и строить планы на свое будущее, не переживая за маму, так как там ей обеспечен круглосуточный профессиональный уход, правильно подобранное питание, какое-никакое общение(таким людям все равно нужно присутствие рядом людей), а некоторые просто запирают дома больных и идут по своим делам...а это очень опасно(

0
  • серость
    9 марта

Мне 41. Одна. Квартира в ипотеке. Надо работать. Отцу за 80. Требует внимания ухода капризы .Ранбьше так и делала только этим и жила. Не могу больше.Но деваться некуда родственников нет, родители были сиротами.Брат старший давным давно свалил все на меня когда женился и оборвал родственные связи.

0
  • данчик63
    9 марта

Я ухаживаю за мамой с деменцией, помогает сын еще. У нас все отработано до мелочей. Тон общения должен быть ровный, без вскриков и без сосюкания. Тогда она спокойна. Пробуждение, туалет рядом с кроватью (стульчик), подмываю в перчатках медицинских (это обязательно), потом идем в умывальник и моемся, обязательно чистим зубы. Затем завтрак , комнату проветриваем, затем она сидит в прихожей , пока я собираюсь на работу. Потом мама долго спит. Обедает с сыном, он меняет ей памперс. Потом она опять сидит в кухне или где нибудь. Потом опять спит, в это время можно оставить ее одну. Вечером общается с нами, вместе ужинаем. Можно посадить перед тв, затем спать. Ночью приходится иногда вставать, менять памперс.

0
  • 9 марта

Вспомнила своих любимых родителей. Тоже болели. Мама еще в окно пыталась выйти или уйти на даче в лес пока все спали. Папу кто то из покойных звал, он отказывался. Ухаживали за ними, обнимали, целовали их как маленьких детей. Так мы с ними прощались долго. Сейчас плачем. Читаю про ваших стариков и слезы душат.

0
  • Оля
    16 марта

Нужен хороший невропатолог, который назначит лечение. Есть препараты, которые улучшают память, конечно, жутко дорогие, но они того стоят. Успокаивающие средства тоже нужно давать, они же больные, их нужно лечить. Относиться как к маленьким детям, ласково успокаивать и соблюдать режим. Помощь сиделки обязательна, ухаживающему тоже нужно жить и работать. А то свихнуться можно самому. Они не всегда неадекватны, так что им тоже важно знать и видеть, что рядом их родные не страдают, а живут своей жизнью. Если рядом ходят довольные жизнью люди, им тоже хорошо и спокойно. Делитесь новостями, радостями, они любят подарки, сладости. Приглашайте в гости друзей, внуков, пусть они тоже общаются с бабушкой или дедушкой. Пусть рядом смеются дети, шутят взрослые. Это жизнь, смена поколений, не мы первые, не мы последние. Пожилые, немощные учат нас доброте, терпимости.

0
  • Резеда
    21 марта

Человек не должен постоянно находиться рядом с больным, тем более с дементником. Хорошо, если есть родственники, которые время от времени приезжают и помогают ухаживать за больным человеком, даже просто побыть рядом и внести свежую струю очень и очень хорошо. Наша мама болеет 2 года, лечение не приносит особой пользы. Но и ухудшения пока нет, что тоже хорошо. Бывает и агрессивной и спокойной, но точно могу сказать, что ласковое отношение понимает точно! Поэтому всем терпения и побольше доброты. А главное - отдыхайте, по возможности от своих подопечных.

0
    • сумина
      21 марта

Резеда, Вы правы. Мои родители ухаживают за дедом уже лет пять и намучились изрядно. Они прямо как привязаны к нему, оставить на часок боятся. Буквально посвятили ему свою жизнь. Мы приходим часто их навещать, стараемся куда нибудь отдохнуть отправить, а они просто боятся оставить деда на нас, что не справимся. А об отъезде на отдых и слышать не хотят. Рассказываем им о наших соседях, там история подобная, однако люди себя не изводят так, как мои родители. Ездят отдыхать, а больную маму отвозят на пару недель в медицинский реабилитационный центр Монино, в Подмосковье. Отзываются о центре положительно, да и их больной маме там становиться как то легче, все таки специалисты работают. Уход профессиональный и лечение правильное. Даже музыкой и живописью с ними занимаются. Здорово же! Вот как своих убедить?

0
  • Ольга
    4 апреля

Вот читаю все люди старые,а у меня муж 65 лет с деменцией.Это ужас!Препараты который выписали не помогли.Капли дали приступ эпилепсии.Таблетки тизерцин дают обратный эффект,он от них постоянно ходит с "зайчиками".Может кто ответит какие препараты,чтобы хоть часа 2 спал спокойно.

0
    • wesna
      4 апреля

Ольга,а Акатинол Мемантин пробовали давать по схеме ? Я к концу осени отцу вызвала платного невролога, попросила выписать схему принятия АМ, она прописала курс с увеличением дозы, но дозу я не увеличила, днём некому давать, но и не отменила таблетку по прошествии 3 мес, боюсь. До этого в день много раз падал, а он тяжёлый хоть и 86 лет, поднять не могла, после АМ тпу тпу тпу падать перестал , хотя ноги так же слабы. Для успокоения проноран и ещё какую то приписал, но даю только проноран.

0
    • Любовь
      21 июня

У меня папа тоже молодой,63 года,деменция после инсульта,очень помог акатинол,принимали почти год,конечно болезнь не ушла,но он стал более социальный,сам ходит в туалет,не убегает из дома как раньше

0
  • zavmir
    4 апреля

Какой ужас! Надеюсь я не доживу до такого состояния.

0
    • Ольга
      1 ноября

zavmir, надо постоянно давать работу мозгу :учить стихи ,иностранные языки ,учиться чему то новому тогда максимально снизится риск заболеть

0
  • сумина
    14 апреля

Никто не застрахован от болезней, к сожалению. Эти болезни же еще и "молодеют", Ольга пишет муж в 65 болен деменцией. Таких случаев немало.
    Мы деду тоже давали А Мемантин, в самом начале его болезни. Сейчас из лекарств только от давления и сердечные Спит наш дед плохо и мало. Такая беда.

0
  • Алиса
    26 апреля

Моя бабушка находится на постоянном лечении в пансионате с круглосуточным уходом, присмотром и мед.персоналом. Изначально даже мыслей о пансионате не было. Но она стала вести себя агрессивно, иногда падала и сильно ударялась (инсульт был в вестибулярном отделе). В итоге отказывалась есть; не ходила, плохо говорила. Сейчас она лежит но уже говорит и иногда абсолютно здраво. Всех узнает, никуда не бегает. Так что единственный мой совет- пансионат. Это не дом старчества- это реальный уход и медикаменты.

0
  • ritavart
    ritavart
    рита варт
    30 мая

Как я вас всех понимаю..

0
  • ritavart
    ritavart
    рита варт
    30 мая

У меня соседи есть... у них бабушка больна деменцией... тоже та еще "шутница"... и в окно лезла...то вообще газ им включала..хорошо что вовремя замечают... Когда моя мама в Монино побывала, я им рассказала что там с деменцией тоже лежат. Выше вижу тоже писали про этот медицинский центр. Так они ее туда определили. Ну я понимаю, устали они. Не дай Бог кому такое.. Жить же самим как то тоже надо! Отдых тоже нужен. Это с ума сойти можно самим. Я как-то посидела с их бабушкой. Это кошмар просто. То спокойная, вроде и не скажешь что больна, то резко меняется чуть ли не набрасывается делая огрномные глаза. Кошмар в общем. Всем остальным терпения, терпения и еще раз терпения.

0
  • tempora
    16 июня

А где находится пансионат, и сколько стоит месяц?

0
    • ritavart
      ritavart
      рита варт
      23 июня

tempora, не видела вашего сообщения... Находится Монино в Подмосковье. Сейчас идет акция у них, при госпимтализации с 25 мая по 25 июня 2500,а так то подороже.. У меня соседи попались под эту акцию. Вовремя отвезли бабушку. Зато и им спокойно и ей похоже там не плохо,судя по их рассказам.

0
      • Ольга
        1 ноября

ritavart, у вас даром можно сказать ! в Новосибирской обл ближе к 30 000 месяц.(у нас её пенсия 12 000 одна на двоих) так что нам это даже не снится

0
  • Виктор
    2 июля

Наш опыт с тещей -только закрывать, только изолировать в отдельной комнате, с решетками на окнах, и со своим биотуалетом, пока понимала, что такое туалет.Иначе никак не удержать, сбежать может и попадет в беду.

0
  • Х
    2 июля

Как я вам сочувствую! Моя мама ушла в прошлом году. Я ухаживала за ней непродолжительное время,где то 2-3месяца. И это был ад,честно скажу. Все вышеперечисленное у нас было.Плюс ко всему эти последние месяцы.Она не спала,видела галлюцинации. Все время порывалась уйти. Самое плохое,это когда не спится ночью.Все были как сумасшедшие,ведь нам еще и работать и учиться нужно было. Не соображала где находится,отказывалась кушать. Вызывали поселкового врача,что то назначил,после лекарства неделю все жили в потустороннем мире. Она каждую ночь видела разные кошмары:то пожар,то наводнение, то кто то кого то убивал.все это сопровождалось криками,перетаскиванием мебели,уходом и т.д. На третьи сутки привязала к кровати,и она там лежала и кричала,но хоть никуда не уходила. А после ее ухода все плачу,что недоглядела,не так ухаживала,что была резкой иногда. Вспоминаю ее только с хорошей стороны,мне так ее не хватает.

0
  • Бес
    2 июля

Да уж точно хорошие слова. Лучше умереть когда хочется жить чем дожить до того когда хочется умереть

0
  • алла
    5 августа

У мужа поздняя дискинезия,10 лет назад перенес 3 инсульта,после последнего находился в коме 7 дней.Пришел в себя,не спал,никакие успокоительные и снотворные не действовали.Был неадекватен,мучили галюцинации.Психиатр посоветовал аминазин т. к были частые психические приступы.Результат от такого лекарства-поздняя дискинезия.Плохо спит,возбужден постоянно.Очень жалко,а помочь не могу.Самой уже 73 года,помочь некому.Боюсь уйти раньше его.

0
    • ОльгаЯР
      6 августа

Алла, здравствуйте! Какая помощь вам требуется? Позвоните мне 89247612505

0
  • РВС
    6 августа

маленький совет

Купите маме часы с GPS маяком. Если потеряется легко будет найти, для детей такие продают часы телефон. У знакомых отец потерялся не могут найти ....

0
  • Енот
    23 августа

Мы все это прошли уже. Сразу повесили на недостягаемою высоту цепи на входные двери и снаружи и изнутри.

0
  • аннаэ
    23 августа

Ухаживаю сейчас за бабушкой 90лет,изменения в поведении уже давно,но сейчас период, отказа от еды,все невкусное,чего хочу незнаю ,всех ненавидит, бывает агрессивна,когда ее тошнит вырывает в платочки ,которые прячет в свои вещи,считает всех домочадцев псих больными себя нормальной,днем высыпается ,а рано утром начинает психовать почему все *** и твари ещё спят!!!

0
  • mapdok
    23 августа

ЗДРАВствуйте! у нас дедушка 88 лет. Явные ухудшения произошли за последние 3 недели. Все время хочет куда то уйти. Находится в своем мире. Реальость не восприниает. Свой дом не узнает... поэтому и говорит что домой уходит. вещи которые узнает все забирает к себе. говорит что эти вещи наши и почему они здесь... подалуйста посоветуйте где можно найти сиделку в нашем городе. может есть группа ватсап?crying facecrying facecrying face

0
  • Юлия.
    28 августа

Всех очень понимаю. Живем семьей с 2 маленькими детьми и смотрим за бабулей. Ей 83, деменция страшная. Тоже из дому убегала, поставили новую дверь с замком который открывается только ключом. На холодильник повесили детский замок, на окно поставили ограничитель. В туалет уже сама не ходит, ходит на кравати под себя, благо есть памперсы. Когда уезжаем, отдаем бабулю в частный дом просторелых. Там очень хорошие девочки, отличные условия для проживания. Стоимость от 1000 рублей в сутки. Называется, Дом Добраты. Южное бутова. Так, что все кто с этой проблемой живет....огромного вам терпение, да и мне тоже. Главное не сойти сумма!

0
  • свтлана2709
    свтлана2709
    светлана к
    1 сентября

Так случайно зашла на ваш форум. И невозможно не написать. Возможно, кто-то посоветует... у папы (60 лет)после второго инсульта -постинсультная деменция. 2 степени. Он сам кушает, одевается, может помыться. Но с телефоном, замком и т п уже справиться не может. Слава Богу, спокоен, память только частично потерянна. Проблема даже и не столько с папой. У мамы алкоголизм, пьет запоями ( 1-2 недели пьет, неделю нормальная). Когда она в запое каждый день к ним приходила, готовила, давала папе лекарства, прибиралась у них. Но тут выйдя из запоя мама вроде как начала неделю сама всё делать, звонит , говорит всё у них хорошо. Я как ни приду, папы нет-то он гуляет , она говорит, то типа моется( вода в ванной включена). Неделю она меня так "за нос водила", потом я уже накинулась по телефону на нее: говорю, дай с папой поговорить, не обманывай меня, где он?" А она вызвала психиатра на дом, сказав , что он ее избивает и т д и его положили в психушку. Еще и его врач уговорила подписать добровольно. Езжу к нему в больницу, вижу других больных...понимаю, что ему там не место. Поговорила с мамой, говорю так нельзя, давай по-другому решать. А она только из очередного запоя вышла, говорит, я за ним ухаживать не буду, забирайте куда хотите. Я живу с мужем и 2 детьми в 2-х комнатной квартире, родни , кто бы смог помочь нет. Здесь описываются совсем тяжелые случаи деменции, понимаю. У нас всё не так страшно, страшно, что отец заболел и теперь его как собаку бездомную мать хочет выкинуть. А он всё понимает , всегда за маму был, когда она болела всегда ей помогал...во как же так?

0
  • Лена
    3 сентября

У меня мама с прошлого октября так слегла... В августе ее не стало. Ужасно так говорить, но мне стало легче. Последние месяцы нормально не ела, чисто уговорами, ночью наоборот будила и говорила, что голодна и хочет кашу, приказывала срочно приготовить. Пачкала постельное, как зайду в комнату, лежала со снятым памперсом, каждый день стирала постельное, одеяла, дошло до того, что клала на одну клеенку, но она и ее убрала и покакала прямо на сам диван face with open mouth and cold sweat Это был кошмар, я была беременна и одна, первое время вообще не спали ночами, всю ночь бегала к ней. Потом муж переехал ко мне, сначала такие хорошие отншения у них были, уважительные, но как начала спрашивать одно и то же по сто раз на дню, звать ночью стуча по столу, стал игнорировать expressionless face Хотя мне, конечно, помогал. Как родился малыш, вообще стало сложно, вставала на ночь кормить, мама успевала проснуться и просить то поесть, то помыться, то радио включить... так и бегала между ребенком и мамой. И жалела, и истерила одновременно, это очень трудно, когда твоя уверенная, сильная, веселая мама превращается в капризное и злое нечто loudly crying face

0
  • ext_ok_349851308446g7rzv
    8 сентября

Ухаживаю за свекровью,которая всю жизнь меня позорила, а теперь приходится ей попу мыть,муж работает, у нас больной ребенок,а свекровь ночами спит на полу, мычит, падает,вся в синяках,рвусь на части между ребенком и свекровью,сил нет уже и средств чтобы куда то ее пристроить,дом похож на дурдом и помощи не от кого ждать...как сделать чтобы ночью не бродила? Пробовали привязывать,отвязывается,откуда только силы у нее берутся...нервы на пределе,а мне дочку вырастить надо...

0
    • Ольга
      20 октября

Ольга, а сколько лет вашей дочке, как она при всем этом себя чувствует? Моей 11. У нас маме 71, тоже с деменцией. Сама не знаю, куда уйти из дома, чтобы ребенку спокойно было.
      Помоги, Господи, всем в такой ситуации, чтобы детей не травмировать!!! Держитесь!

0
  • Рамиль
    20 сентября

Мой последнее время стал разговаривать с умершими родственниками постоянно рьвется на родину в свой родной дом в деревню но теперь в деревне нет не кого что делать в этой ситуации как успокоить ?

0
  • julia1688
    julia1688
    юлия
    21 сентября

как натнулась на этот форум, аж обрадовалась! почитав все коменты поняла, что спустя какое то время стала все делать правильно! у меня бабушка с деменцией, эта не жизнь а катастрофа, 25 августа ее выписали с неврологии, и мне пришлось ее забрать к себе домой.первую неделю издевалась надомной как могла, обгадила все, памперсы срывает, диван загадила, клеенки рвет, постоянно орет, она у нас лежачая, но буйная, пытается вставать, падает, валяется на полу, набила себе уже столько синяков, просто ужас! мы с мужем уже сами афабазольчик пить стали, иначе срывы друг на друга. Мы сами с Ростова-на-Дону, у нас вообще туговато с такими пансионатами, точней с оформлением туда, столкнулась с кучей проблем, прежде чем оформить туда, надо признать недееспособной, а потом что б опекун был, а потом еще что б места свободные были! Что б 1 группу оформить, нужно чтоб 3 месяца прошло с момента инсульта.Психиатр тоже на дом не выезжает, опираясь на какой то новый закон, о том что они не обязаны, (даже за деньги не соглашается). Выписала нам только Хлорпротиксен,и то на бумажке, дабы потом к ним претензий не было, но он нам только и помог! Мы стали хоть иногда спать ночами! Но уже неделю его не даем, т к. бабка теперь постоянно спит, кушать не хочет, начинаю кормить насильно, плюется, вода у нас тоже пара глотков в сутки, но при этом силы есть ноги поднимает выше себя на спинку дивана во сне,речь невнятна, но орет жутко, зовет непонятно кого! но в последнее время теперь и не пытается с кровати встать, лежит даже на бок не поворачивается! Многие поймут, многие осудят, но по мне уже б быстрее все завершилось.....т.к я с ней уже спину надорвала, пока пыталась с ней сюсюкаться, она только на шею садится еще больше...а я ее внучка при том она меня всю жизнь знать не хотела, столько гадостей обо мне говорила, и когда мне 13 было сдала меня в детский дом после смерти отца....сейчас мне 29, и теперь я с ней мучаюсь, и не могу ее так же легко как она меня,куда нибудь оформить! Всем форумчанам терпения и берегите себя прежде всего

0
  • япи
    21 сентября

Есть такое дело...

Сама работаю в интернате. К нам поступила бабушка с деменцией, дочь довольно в возрасте ее привезла, из числа наших поставщиков услуг. То есть мы с ней лет пять работали, очень усталая, внешне потухшая женщина всегда была, очень работящая. Так вот она при поступлении рассказывала такие же ужасы ухаживающих за дементными больными: прихожу с работы, надо отмывать фекалии со стен ну, ничего не ест или обжирается, не сплю по ночам, ну так далее... Бабуля у нас, конечно, поначалу мазала фекалиями всё, до чего могла дотянуться, но через месяц уже ничего не мазала, лежала спокойно, не кричала, показатели соматики практически в норме... Просто она подспудно поняла, что круглосуточный уход есть, не надо выёживаться, чтобы требовать к себе внимания - оно есть круглосуточно, даже избыточно. И пожалуйста, через месяц вижу в коридоре красивую женщину. Дочь пришла навестить мать, привезла домашний супчик, какие-то гостинчики. Я ее не узнала, она стала похожа на человека, посветлела, отдохнувшая, визуально помолодела на 10 лет. При этом она постоянно посещает мать, подкармливает ее вкусностями, мать, конечно, ее не узнает, но что-то чувствует. В итоге, дочь пожилую сейчас не узнать, она работает, как ломовая лошадь, выросли крылья за спиной, часто посещает свою мать. Мать-старушка лежит у нас, всё у ней спокойно и со стороны психики, и со стороны соматики.

0
  • Резеда Исхакова
    22 сентября

У бабушки случился инсульт, 74 года((( 20 дней в больнице, выписали. Приехала домой и легла. Хотя руки-ноги двигаются, паралича нигде нет. Есть отказывается. Еле заставила ее съесть 2 пельмешка в первый день. А врач приходит — она говорит что мы ей ничего не разрешаем, вставать не даем, не кормим. Ну врач слава богу сразу поняла, что мы не изверги, а бабушка чудит. Сразу нам дала направление к психиатру. Но мы подумали что рано еще, может отдохнет бабуля, придет в себя и апптетит восстановится, и ходить начнет. Она ведь очень бодрая всегда была. А тут вот слегла и не говорит, хотя поболтать любит. Потом стало хуже. Перестала узнавать близких, ей что-то постоянно мерещилось, спать по ночам перестала, отказалась ходить в туалет, делала все дела под себя. Хотя есть кстати так и не стала лучше. Как ребенка ее приходилось кормить с ложки и уговаривать, ну сил уже никаких не было! Показали психиатру, поставили деменцию. Каких-то решений она не предложила, ну старенькая бабушка, не сделать ничего. Мы поначалу руки опустили, но потом все-таки стали думать. Нашли информацию про центр реабилитации ЛРЦ Монино, там есть отделение для стареньких с деменцией. Сначала боязно было, но с бабушкой становилось хуже. Сразу скажу что это не дом престарелых, это как санаторий. Оформили бабушку (уговорить и перевезти было еще одна большая проблема, но с этими вопросами нас тоже сотрудники Монино проконсультировали), путевка на 21 день. Дела пошли в гору. Там очень хорошая атмосфера и специалисты. Подобрали медикаментозное лечение, начались занятия с психологом, разные общеукрепляющие процедуры, гимнастика, массажи. Приехали через 2 недели и не узнали бабушку! Вернее, узнали ту нашу бабулю до болезни — бодрую и разговорчивую. Стала есть нормально, занимается везде сама, познакомилась с другими пенсионерами там. Сейчас, ттт, все нормально, темная полоса отступила, все стало гораздо лучшее. Приглядываем, конечно, за ней немного, но улучшения есть и пока сохраняются, таблетки продолжаем принимать.

0
    • julia1688
      julia1688
      юлия
      22 сентября

Резеда Исхакова, и во сколько такой санаторий вам обошелся? У нас психиатр за деньги даже не хочет ехать, говорит приводите ее, а как привести если не ходит, на себе ее припереть? тоже беда такая, ничего не хочет есть, все срыгивает.....воды в сутки два глотка делает....

0
  • kamneva.yulya812017
    kamneva.yulya812017
    юлия камнева
    26 сентября

Это реабилитационный центр, не дешевый, сразу скажу. Но бывают такие моменты, когда ну просто необходимо отправить куда то своего дементника и отдохнуть хоть немного. Летом там кстати акция была, и мы не пожалели потраченных денег.

0
    • julia1688
      julia1688
      юлия
      27 сентября

kamneva.yulya812017, спасибо за ответ! Да такие моменты были, у меня они 24 часа в сутки, хотелось куда то отправить.....но уже думаю,что поздно, бабушка слегла совсем, не кричит по ночам, не ерзается! хрипы жуткие доносятся, водой давится (со шприца даем, без иглы)! Врача, вызвали, вчера до нас не дошла! Сегодня еще раз вызвала! Страшно и жутко...

0
    • Svetlana Mustafina
      27 сентября

Svetlana Mustafina

0
  • Milana 2001
    27 сентября

Milana 2001

0
  • Milana 2001
    27 сентября

5 лет наша мамулечка страдала деменцией,все эти годы мы были рядом,прошли все этапы этой коварной болезни.2 ИЮЛЯ НАШЕЙ РОДНОЙ САМОЙ ЛУЧШЕЙ МАМОЧКИ НЕ СТАЛО.....Я часто задаюсь одним вопросом,готова ли я заново пройти этот тяжелый путь,и каждый раз я без колебания я говорю "ДА"только бы она дышала....Мне самой 58 лет,мамочки не стало и я почувствовала себя маленькой девочкой сиротой!!!Это невыносимо больно терять маму сколько бы ей не было лет...прошло уже почти 3 месяца как мамуля покинула нас,но боль не утихает,бывают такие истерики,так скучаю по ней...и я до сих пор не осознаю что МОЕЙ РОДНОЙ МАМОЧКИ БОЛЬШЕ НЕТ,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,,Я понимаю как это тяжело ,знаю как тяжело ухаживать за больными этой коварной болезни,но у нас с сестрой даже на секунду не возникало мысли куда либо ее пристроить,даже временно....Я не в праве кого либо судить.....Я просто хочу сказать..будте терпимей,любите их во всех их проявлениях САМОЕ ГЛАВНОЕ ОНИ ДОЛЖНЫ ЧУВСТВОВАТЬ НАШУ ЛЮБОВЬ!!

0
  • Галина Сумина
    10 октября

Так конечно, Milana, все трудности забываются со временем и маму очень жалко вам. Но как тяжело в процессе ухода за дементником, день за днем, год за годом. При этом своя жизнь проходит мимо. Нам вот помочь некому, никто на день не придет и не заменит нас с мужем. Устаем ужасно, постоянные фекалии, ор и бредни! Единственное спасение для нас, это трехнедельный курс реабилитации в центре "Благополучие" в Монино. Копим деньги год и отвозим туда, а сами эти три недели отдыхаем на полную катушку. Лечение идет на пользу однозначно.

0
    • Кира
      18 ноября

Галина Сумина, добрый день. Спасибо за Вашу информацию про центр "Благополучие". Нам, по всей видимости, тоже предстоит маму отдать на время моего лечения в больнице в какое-то учреждение. Буду благодарна, за любую подсказку или комментарий по этому центру. Кира

0
      • Сумина
        25 ноября

Кира, У Вашей мамы какой диагноз? Центр находится в подмосковном Монино и успешно проводит гериатрическую реабилитацию, пожилым там хорошо. Общение, чего им так не хватает и лечение. Центр недешевый, сразу скажу, но уход и лечение хорошее.

0
  • Ната
    20 октября

у моей бабушки уже третий год деменция. живем вдовем. все родсвтенники разом пропали. сначала было совсем трудно, пришлось с работы уйти. была жутко агрессивной. туалетные темы и истерики уже обыденность. человек ко всему привыкает. раздражают советы редких гостей насчет прогулок. ага, погуляли однажды она так рванула, что чуть под колеса не попала. сейчас лежачей стала и действительно в каком то смысле легче. лежит себе, потребности одни и те же. не переживаю на работе по поводу газа, воды и прочего. сейчас замуж выхожу, беременна. будущий муж помогает. но все равно не хочу, чтоб он сильно с ней контактировал. чтоб у него брезгливости не возникло. я уже морально с ней попрощалась... никогда не уиспытывайте угрезений совести, кто бы что не говорил. никто не поймет вас. никогда! если сам не столкнулся с этим

0
    • Wesna
      9 ноября

Ната, вы такая молодец👏🏼👏 что замуж выходите, что не зациклились на деменции бабушки, это очень большой крес,вытягивающий все моральные, психические, физические силы ухаживающего, и другой,не столкнувшийся с такой бедой не поймет ухаживающего.

0
  • Нуна
    21 октября

Здравствуйте! У меня свекровь с деменцией... Я с ней сума схожуcrying face
    Ей все время кажется что за ней кто-то следит... Не спит ни днем,ни ночью.
    Все вокруг для нее враги... Обвиняет,
    подозревает нас во всем...
    Говорит что мы хотим убить ееfearful face...
    Иногда мне кажется что она притворяется... У нас( у азиатов )
    не принято на старших повышать голос и тем более если это мама мужа... Когда она меня достает, я готова из дома убежать...
    Наверное сделала бы это если бы не моя семья(дети и муж). Лекарства ее не берут... Мне ее очень жалко... Но чем больше ее жалеешь тем наглее она становится... Детей может толкнуть( внуков) просто так,а потом обвинить их... Она очень ревнует своего сына ко мне и к детям...

0
    • Наталия
      1 ноября

Нуна, та же картина. Маразм усиливается. Кричит что сыплем яд. Ночью встает ругается, матерится начинает у себя полы мыть. И это каждый день. Запирается, вместе не есть, все прячет. По ватсапу ругается. А ей всего то 68 лет. Незнаю что делать, боюсь ночью иногда спать. Зато с другими божий одуванчик.

0
  • Нуна
    21 октября

Ночью она стучиться в нашу спальню.. Почти каждую ночь..
    Если не дай бог дверь открытой остается она тихо заходит и смотрит так как будто хочет убить...
    По этому каждый запирается в своих спальнях... Временами она становится тихой,спокойной как будто что-то замышляет...
    Год назад она хваталась за ножи...
    Могла спрятать где-то у себя .Мне приходилось прятать их.
    В этом году слава богу это прошло...
    Что меня удивляет так это то, какой невинной овечкой она становится при людях.... Не так давно мы повезли ее к врачу(психотерапевту). Так она там была ангелом во плоти... Так же она ведет себя при гостях,превращается в безобидную бабушку которая у всех вызывает жалость...
    В прошлом году она еще гадила(не то словоcrying face) Памперсы категорически отказывалась одевать... Но спокойно могла зайти в душевую и обгадить там все... Продолжалось это почти год... Потом,в один из таких дней у меня случился нервный срыв... Я кричала,плакала умоляла ее больше не делать этого.. Самое ужасное после того как она сделает" все это".
    Она получала удовольствие смотря со стороны как я убираю за ней ....
    Но после того раза когда у меня случился нервный срыв,она перестала это делать... Как то странно
    вот по этому я в ней иногда сомневаюсь а не играет ли она "роль"
    Ей всего 70.. Врачи говорят что у нее со здоровьем все в порядке...
    Конечно ни мне ее осуждать и тем более если она действительно больна...
    Я стараюсь делать все для нее(свекрови)... Она хотя ходит(не то слово можно сказать бегает) и руки и
    ноги в порядке обслуживать сама себя не умеет или не хочет незнаю...
    Мы с мужем друг друга поддерживаем как можем...
    Я понимаю тех у кого такая же проблема как у нас... Могу пожелать нам всем только терпения и еще раз терпения!!! В последнее время я стараюсь не замечать ее странные
    выходки... Занимаюсь своими делами. Радуюсь успехам детей,мужа.. Уезжаю в командировки... Спокойно оставляю ее на мужа... И не зацикливаюсь на этой проблеме...
    И детей пытаюсь отгородить от нее они целый день заняты в школе потом кружки разные...
    Ну вот и все)) Желаю всем счастья,любви и понимания к близким!!!
    Я впервые решилась написать об этом ... Мне стало так легко на душе...
    Пока я вам писала она успела обидеть внука, спросить у меня одно и тоже 20 раз, тащит одежду которая сушится и разбрасывает в своей комнате.... Вот так вот и живем ...Хоть плачь хоть смейся...
    Незнаю напишу ли я когда нибудь еще ...
    Всем терпения еще раз!!!)))

0
  • Вера
    21 октября

Дайте ей Акатинол Мемантин. Восстанавливает память, снимает агрессию.Деменция приступами заходит. Мой отец тоже во время приступа кричит, хочет уйти, может проявить агрессию. Сюсюкаться нельзя, но взаимная агрессия ещё усугубляет дело. Нужно спокойно, но твёрдо сказать, что на улице холодно, вечер, лучше утром можно уехать. Иногда даю глицин. Трудно ухаживать, однажды сама сорвалась, плакала от безысходности. Но что поделать, у каждого свой крест, нужно донести до конца.

0
  • tarakashka
    tarakashka
    юлия анисимова
    29 октября

pr-plasma - современные технологии доказательной медицины!
    Безлекарственный метод . Квантовая медицина. Фотогемоферез.
    Новый виток развития с начала 2000-х. Доказан и в педиатрии, и даже у военных!
    см. http://truckseason.livejournal.com/

0
  • ОЛьга
    7 ноября

просто хочется выговориться! родственники ухаживающие за больным деменцией ,у вас не появляется иногда желание прибить его или себя любым способом ! и уже не важно что будет потом... уже все нервы на пределе...уже кажется сама сходишь с ума...уже сидишь периодически волком в голос воешь...умом понимаешь что она не виновата , но такое чувство что она делает всё специально и назло. как быть?чувствую что на долго меня не хватит.это длится уже третий год.дай бог терпения мне и моим товарищам по несчастью

0
    • Ната
      5 декабря

ОЛьга, иногда возникает. Особенно когда *** оттираешь или мочу по утрам 🤦🏻‍♀️ С другой стороны сразу пытаюсь ее здоровой вспомнить. Ведь не вечно этот крест нести

0
    • Лена
      14 декабря

ОЛьга, очень вас понимаю persevering face нашей мамы не стало в августе, примерно год лежала. Очень тяжелый год прошел, пришелся на ее беспомощное состояние и мою беременность. К концу совсем трудно стало, у меня ребенок 2-3 месяцев на руках, мама стала сердиться, нервничать, постоянно снимала подгузники, утром встаю - все простите в какашках crying face И срывалась, и плакала, и орала, и извинялась. Думала я одна такая псих. Не различала день и ночь, все стучала и звала. Муж помогал, но к какашкам его не допускала, просто принести-подать что-нибудь, поговорить немного. В итоге ребенок от колик засыпал в 1-2 ночи, муж усталый спит, мне приходилось вставать менять подгузники, укладывать спать...

0
  • julia1688
    julia1688
    юлия
    15 ноября

Давно не заходила сюда...!!! Здравствуйте всем! 28 сентября бабушка нас покинула.... пневмония от лежачего образа жизни, это жуткая картина....Форумчане, если ваши подопечные еще могут ходить, это очень хорошо, пусть ходят до последнего, делайте зарядки с ними, что б не было застоя в легких. Как только слягут, и будут постоянно лежать,это уже к хорошему не приведет, у нас месяц такого состояния и все....Очень тяжело. Всем терпения, долгих лет ..и берегите свои нервы!

0
  • Кира
    18 ноября

Добрый день. Спасибо всем за Ваши рассказы, советы, поддержку. И в моей жизни сложилось так, что маму теперь не могу оставлять одну. Если можете, подскажите, где есть медицинские учреждения, где можно оставить человека на некоторое время. В ближайшее время надо самой ложится в больницу, а муж тоже не здоров в настоящее время и ухаживать за мамой не сможет. В переписке выше читала про Монино. Хотелось бы в надёжные руки пристроить маму.

0
  • Я прошла через это
    18 ноября

Могу утешить только тем, что когда они умирают, со временем этот ужас забыается. Вернее, он не исчезает из памяти, а просто перестаёт вспоминаться, а о самих стариках вспоминаешь спокойно и с любовью.

0
  • Алина
    22 ноября

Почитала тут. Пришла в ужас.
    Моей бабушке 84 года. Сосудистая деменция. Врач (правда кардиолог) сказал что она медленно угасает. Болезнь вошла в активную стадию прогрессирования после 2х перенесенных инфарктов, в мае 2017 года. Поначалу ходить могла, разговоривала хорошо, активно кушала. Активно-агрессивных состояний пока что нету, я надеюсь и не будет, но все сильно поменялось с ее выписки из больницы. Сейчас она отрешенная, смотрит не на меня а будто сквозь меня, ничего не хочет, сидеть толком не может, ходить в последние дни тоже. Долго думает перед шагом и все равно не идет, не понимает что нужно делать, абсолютно пассивна. Я по натуре спокойный человек, а иногда ее состояние и меня взрывает, хожу как бестия ору на нее, на себя... Знаю конечно к чему все идет, но это трудно выдерживать уже сейчас... Отчаянное состояние, безвыходное. Мама говорит отдай ее в дом пристарелых или еще куда, а меня совесть гложет, потому что меня воспитала и вырастила бабуля... Все выговорилась. Никто не знает, во что может перейти вот такое состояние моей принцессы?!

0
  • Сумина
    25 ноября

На все воля Божья, Алина. Держитесь.

0
  • helanz
    28 ноября

Здравствуйте, дорогие товарищи по несчастью. Подскажите, пожалуйста, кто как справлялся с гиперактивностью стариков. Маме 87 лет, вот уже 1,5 года она живет в параллельной реальности. Она не ходит, но при этом живет очень бурной (часто трагичной) внутренней жизнью. Практически беспрерывно, с короткими промежутками для сна, она говорит, кричит, поет, стучит.... Это происходит как днем, так и ночью. , Мы с сыном забыли, что такое тишина и сон Обращались к специалистам - но у них один ответ - терпите. А как терпеть, когда силы и здоровье уходят.

0
    • ext_vk_395165447ifPT6
      28 ноября

helanz,
      медикаменты. У нас труксал и фенизипам . Ещё связываю ( фиксирую
      В кровати ) и одеваю спец варежки, чтоб ничего не срывал и не мог ухватися за что либо, чтобы пытаться встать . Ещё подвязку на глаза одеваю в ночное время . Что бы не беспокоили тени его. Это тяжёлая реальность. Деду 85 лет . Деменция Альцгеймерского типа, перестал ходить стало ещё хуже. Ещё и с катетером. Приходится иногда прибегать к радикальным мерам в период приступов метаний и скакний ради его же безопасности и нашего здоровья. А при приступе с глюками и бредом и совсем бессонницей (лекарства вообще непомагали) отправила в псих диспансер. Держитесь.

0
  • Нина
    4 декабря

Всем, здравствуйте!
    Не буду описывать свою ситуацию... ибо, боюсь повторяться.
    У меня вопрос, что кому помогает? Какие медикаменты вы даёте своим «детям»?
    Не хочется совсем маму «вырубать», но хотяб,как то облегчить ее тревожность.
    Ночью открыла дверь, каким-то образом зашла в квартиру...в 3 часа ночи, напугала их. Галлюцинацию словила, будто у неё унитаз лопнул и затопил квартиру. Кто чем отпаивает, чтоб спала всю ночь?

0
    • Аня
      5 декабря

Нина, галаперидол помогает хорошо, когда его нет донормил на ночь.

0
  • Наталья
    7 декабря

Всем здрасьте! Зашла на форум первый раз,почитала .......,и страшно и немножко успокоилась,что не одна я такая.Маме 80 лет, глухонемая ,4 года назад невролог поставил диагноз легкая степень деменции,еще у нас еще синдром Паркинсона, пили все это время мемантин(Меморель) ,в этом году появилась агрессия, несколько раз кидалась на меня,выгоняла из дома,пришлось обратиться к психотерапевту,прописали хлорпротиксен зентива,даю в малых дозах боюсь превратить ее в овощ,сначала помогало,сейчас уже нет, живу отдельно от нее в 40 км ,мотаюсь к ней почти ежедневно,работу не брошу,я ее содержу полностью,пенсию ее откладываем на черный день,тяжело нет слов,пока пишет мне смс-ки,но чувствую скоро перестанет,путает день с ночью,даты не помнит,одно и тоже по нескольку раз "говорит",страдает от одиночества,нескем общаться. С сиделкой вариант отпадает и с финансами тяжеловато и сиделок знающих язык мимики и жеста нет,писать записочки тоже не вариант,правая рука у мамы трясется. А еще через стенку с ней папа лежит слепой и глухонемой ,единственное,что с головой пока в норме,встает только пописать и пок...ть,,,,,вот такие ребята дела.Каждый день прошу у Бога терпения и смирения,больше никто не поможет....

0
  • Ирина
    8 декабря

А вы с ней не гуляете? Я гуляла с отцом, он сам одевался , только молнию не мог застегнуть из-за напряжения руки начинали трястись и он не мог соединить концы. Я одевалась быстро и шли гулять. Но может у моего отца была слабая стадия.

0
    • Наталья
      12 декабря

Ирина, не гуляем, у мамы нет желания и не только гулять,а жить вообще,постоянно разговоры о смерти,полная апатия,на какое-то время отвлекается,а потом опять за свое....тяжело.

0
Ответ на тему: Родственники ,которые ухаживают за стариками с деменцией ,посоветуйте
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания