Первая неделя ПМЖ в Питере
Ягодка  -    11459
Итак,поперло творчество....
Немного о себе...Дама саха в полном расцвете сил и способностей,вырастив своих птенцов,решилась на отчаянный шаг-переезд в Санкт-Петербург.В багаже одна сумка,в кармане 20 тысяч, и куча амбиций и планов.За плечами банальный для сорока лет развод и ненужность своим оперившимся птенцам.
Питер встретил меня пасмурным,неприветливым и отчаянно холодно-моросящим дождем.И этот прогноз продолжается до сих дней.
Прогуляв первую неделю бесцельно по музеям и бутикам,решилась наняться на работу.К счастью на местном сайте АВИТО вакансий хоть отбавляй.В моем списке оказалось аж 11 работодателей.Позвонив на первый же номер,была крайне удивлена-сказали подходить...Пошла...
Продолжение следует...
Ответов 266 Написать ответ
  • mad18091966
    30 августа 2014  

Первая неделя ПМЖ в Питере

Как интересно! От души желаю Вам удачи!

1
    • Дина
      30 августа 2014  

Наша знакомая с сыном только 4 года продержалась.

Быстро прибежала обратно, сын здесь уже высшее получает, большие фанаты всего якутского стали после Санкт-Петербурга :)
      Сын даже говорит, если не соблюдать якутские традиции лучше не жить :)
      Там они были для петербуржцев одним из серой массы гастарбайтеров.

0
      • mad18091966
        30 августа 2014  

Да, и такое возможно.

Но ведь пока сам не испытаешь. А так все таки интереснее жить! если есть перемены в жизни. А сложиться может по разному.

1
        • ?
          30 августа 2014  

автор не льсти себе,и какие амбиции и планы могут быть у ягодки?о душе пора подумать,

не смеши,если только замуж удачно выйти...,иностранцы любят экзотику

0
          • mad18091966
            30 августа 2014  

Хоть бы и замуж

Что тут особенного? Что злитесь то?

1
          • Курс
            30 августа 2014  

в сорок некоторые первенца рожают

ещё вся жизнь впереди. (Если не оставаться в угнетённых условиях проживания, коими являются районы Крайнего Севера)

0
  • Ягодка
    30 августа 2014  

Первый рабочий день

Итак как я уже говорила выше,меня пригласили на собеседование
    В холле меня встретила дама в огромной шляпе и с ,неприлично большим по нашим якутским меркам,перстнем на руке.На ней было одето что то вроде кимоно.Такое расчудесное творение возможно до сих пор висит у меня в шкафу и одевается сугубо в домашних условиях и вспоминается о нем когда надо срочно что то натянуть на себя б ы с т р о .
    Лицо у дамы вытянулось уже при первом моем представлении ....и ее можно понять... " Анна Ивановна Федорова" представилась я, фальшиво улыбаясь всем моим типично азиато-монгольским лицом. " Странно"-услышала я в ответ
    Опыт работы есть ??? Конечно!!!! Что умеете????? Все!!!!! Какая зарплата была у Вас прежде??? 50 тыщ ( не моргнув соврала я)!!!! Вы можете приступить прямо сейчас???? Да ( ответила я и пожалела тут же )

0
  • Ягодка
    30 августа 2014  

Первая работка ПМЖ

Моргнув себе для храбрости, я неуверенным шагом двинулась в "П р о и з в о д с т в е н н о е " помещение.....
    Человек который назвал этот подвал производством имел очень богатую фантазию', о д н а к о .Это "производство" - череда небольших помещений', лабиринт одним словом.
    И в этой тесноте и духоте работало шесть человек, включая меня
    К слову сказать, мой приход никого не удивил, встретили меня добро желательно , пригласили к столу, напоили чайком.
    Сказать что я устала??? Скорее нет чем да.

0
    • горожанка
      30 августа 2014  

пжл не бросайте темку

так интересно читать вашу историю

0
  • Ягодка
    31 августа 2014  

Мои коллеги

Здравствуйте.
    Ваши отзывы и чисто медицинская доза коньячка вдохновили меня на продолжение темы....
    И так,хочу уточнить для вас.Меня приняли в одном из Модных Меховых салонов на Невском проспекте...в первый же день, без каких либо рекомендаций,документов,регистрации и т.п.Просто спросили умею ли я шить по меху...И на несмелый кивок типа- а какой якут не знает мех, меня отправили на(чуть не сказала на бойню)в производственное помещение

0
  • Ягодка
    31 августа 2014  

Мои коллеги

В сумраке полуподвального лабиринта, из одной комнаты в другую,сновали женщины.Швеи и модистки,дизайнеры и модели,и кто то там еще...я до сих пор не поняла...Хозяйка провела меня в дальнюю комнату где в центре господствовал ОГРОМНЫЙ раскроечный стол.И представила меня народу: Познакомьтесь это наш новый СКОРНЯК....(подвал замер и посмотрел на меня)...я даже не сразу поняла что речь идет обо мне!!!!Тут я хочу отойти от темы и пояснить вам.В Якутске я ПРОСТО зарабатывала перекроем старых шуб и шапок,я ПРОСТО работала в ателье,я ПРОСТО всему научилась у мамы и подруги,я ПРОСТО иногда выделываю шкурки...И ВСЕ!....МНЕ БЫЛО ТАК СТЫДНО И ЕСЛИ БЫ У МЕНЯ БЫЛ ПИСТОЛЕТ Я БЫ ЗАСТРЕЛИЛАСЬ!!!

0
    • мария
      31 августа 2014  

молодец ягодка

Я вами восхищена)))

0
    • Ягодка
      31 августа 2014  

Мои коллеги

К счастью пистолета под рукой не оказалось...Но оказалась модистка Евгения,типичная петербурженка в скромном платьице конца прошлого века с неизменным платочком на шее.Она в считанные минуты рассказала мне обо всех обитателях подвальчика,хозяйке,ее любовнике,поставщиках,оплате труда,и функциональной обязанности скорняка...показала инструменты,лезвия и т.п.Я с деланной скромностью нового работника внимала,поддакивала,восхищалась...и спрашивала и спрашивала типа оооо аааа у нас нет такогооооо.Через два часа я раскроила удлененный жилетик из мехового полотна,собрала и сдала на примерку.И ВСЕ! Остальное шьют портные!!!Вырезать по готовому лекалу меховое изделие,приметать И ВСЕ!!!
      И ЗА ЭТО ПЛАТЯТ ДЕНЬГИ!!! а я как золушка в Якутске сама мерки снимаю
      Сама модель придумываю,сама шкурки выделываю,сама лекало черчу,сама крою,сама сшиваю,сама подклад пришиваю,сама Бисером вышиваю...

0
      • Дама, 50
        31 августа 2014  

Ягодка,

ждем твоих дальнейших рассказов. Интересно

0
      • я
        31 августа 2014  

а жилье

Расскажите про жилье, где живете, за сколько снимаете? Очень интересно!)

0
      • молодец
        8 сентября 2014  

Вам самой скоро нужно свою мастерскую открыть!

1
  • прок
    31 августа 2014  

молодец

все сама, сама, сама! Умеешь руками что то делать вот и пригодилось. В производстве же всегда так один раскраивает, второй сшивает, третий пуговицы пришивает...

0
  • Тина
    31 августа 2014  

Ягодка

Дальше ....???? Так интересно, и какая з/п примерно? Возмиите меня на работу, я умею пришивать все начиная с бисера да кружев и т.д.

0
  • Ягодка
    1 сентября 2014  

Уже другой Питер....

Добрый вечер друзья.
    Немного отойду от темы.
    Питер, он же в нашей памяти Ленинград,всегда ассоциировался у якутян с городом МЕЧТЫ...ну где еще в России есть такие величественные театры и музеи,выставочные залы,бутики известных на весь мир брендов,старинные улочки с замысловатыми фасадами домов,извилистые линии каналов,одетых в камень,уютные ресторанчики где можно не спеша насладиться утренним кофе, но главное -это сами петербуржцы,с их воспитанностью,интеллегентностью,внимательностью,сочувствием к ближнему.Порой хочется стать частью всего этого...
    Но есть и другой Питер-суетный,вечно спешащий,уставший от толкотни в метро и пробок на дорогах.Питер устал.Устаю и я с ним...Устаю от суеты метро,от вечно пасмурной погоды от бесконечной вереницы незнакомых людей и событий...и я точно не хочу это продолжать.
    Я скучаю по нашему яркому солнцу,по службе такси,которое в любой момент может доставить за какие-то 150 рублей до дома,я скучаю по многочисленным родственникам и веселым подружкам с которыми я могу сходить на дискотеку 80-х,я скучаю по родному языку,я скучаю по ДОМУ

0
  • Ягодка
    1 сентября 2014  

Житье-бытье

Раньше,уставая от обыденности и желания что то изменить в своей жизни, я мечтала просто сесть и уехать не важно куда и не важно зачем.
    К сорока годам я уже имела определенный жизненный багаж...замужество,относительно продолжительный брак,болезненный развод,желание вернуть мужа,борьба за здоровье мое и ребенка,желание снова выйти замуж ,нежелание снова выходить замуж и приводить в мою семью чужего для них человека и нежелание снова принимать бывшего мужа.В один прекрасный момент я поняла что я устала от всего этого...я поняла четко и ясно что мне ХОРОШО БЫТЬ С ДЕТЬМИ И СОБОЙ.Я вдруг четко и ясно поняла что если я правильно воспитаю своих детей то я никогда не буду одна...после этого пришло желание жить для себя.Я ХОЧУ ЖИТЬ ДЛЯ СЕБЯ....и я поехала в Питер-город моей мечты.

0
    • 7
      1 сентября 2014  

Одна женщина тоже хотела, чтобы дети жили в С-П, но они там не держатся,

что-то с ними постоянно случается, вторая знакомая жила там 4 года и возвратилась окончательно, там она была как Вы винтиком на фабрике, а здесь она уважаемый педагог, куча званий, выставок, ездит на выставки в С-П, Москву, сын заканчивает местный вуз, своя квартира, лето проводят на Амге и других местах Якутии, каждое лето ездят в жаркие страны, пользуясь проездом и профсоюзными льготами.

0
      • 8
        1 сентября 2014  

во печаль то

не прижится в цивилизации и обратно.

0
        • 7
          2 сентября 2014  

Какая цивилизация? Работа на фабрике - цивилизация? Снимать комнату у старушек - цивилизация?)))))))

Нетушки! Не надо нам такой цивилизации!

0
          • Oracle
            2 сентября 2014  

Цивилизация

В любом случае, таким как вы лучше сидеть в Якутии и не высовываться.

0
            • 7
              2 сентября 2014  

Из Якутии чартером ездим в Корею, Японию, Китай, Вьетнам, Таиланд, Сочи, через Москву в Италию,

Францию, в общем куда хотим, туда и ездим.
              Якуты никогда гастарбайтерами не будут. Фу-у! Сидеть в темном подвале и заниматься конвейерным скорняжничеством, чтобы не сдохнуть с голоду и кое-как оплатить койко-место в задрипанном мансардном этаже? Упаси боже!

0
              • Oracle
                2 сентября 2014  

Вы оторваны от реальности

Да и врунишка конкретный. Слабо деанон?

0
              • упс
                2 сентября 2014  

Чартером он летает ну ,везде..:)) Во сне,что-ля?:))))))))))

Вы будете смеяться,но с Питера ,помимо вышеперечисленных,открыто еще больше путей и стран.+ те же чартеры(обожаемые вами). И цены не выше.Так что аргумент ваш вялый.Вы просто ничего не видели особого. Наверняка,раз в Таиланде,в 3-х звездочнойм отеле.

0
                • 7
                  2 сентября 2014  

А что так спорите-то? Неужели думаете, что в Якутии нет турфирм с чартерами?

Конечно разница есть, чем эти подвалы и подземелье метро, вечно хмурое небо, лучше наше всегда безоблачное небо, наше солнце, что даже едим свои арбузы и дыни в Якутии!

0
                  • упс
                    2 сентября 2014  

Что вы курите,товарищ?

Посмотрите в окно-где там что безоблачное? Зима полгода,ни солнца ,ни неба. Ну,аргументы тухлые привел,просто смех:)
                    В Питере то были вообще? Какие подвалы?:)))))))))) Бредятину пишут с умным видном,не понимая о чем рассуждают вообще..
                    ДЫни то тут откуда,господи??:)))))))))) Нахимиченное выращенное на гидропонике. Вообщем то вас отсюда никто и не зовет. Оттого и бесилово. Нет возможностей уехать начинают обгаживать другие города,даже не имея представления о них.

ЗЫ. В Якутии аж целая одна фирма с чартерами. Мощнэ!:)))))))))

1
                  • хехе
                    2 сентября 2014  

Ага ага, и при этом -45, и зима с октября, уже такая как там в самый холодный февраль.

при этом вы скромно умалчиваете что всю зиму у нас туман, так что есть там солнце или нет и в тучах ли оно, для города якутска фиолетово, причем этот туман это выхлопные газы которыми мы дышим.

А летом не лето, то комары то мошка, то дым, от которого тоже легким на легче.

Вообщем-то не понимаю зачем сравнивать по климатическим условия Якутск и другие города. Рыбалка, охота, природа, короткие расстояния и большая зарплата, вот тут может быть предмет для спора, а по климату спорить бесполезно.

1
                    • 7
                      2 сентября 2014  

Якутия является регионом с самым большим количеством солнечных дней в России.

Впереди только Краснодар. И нету таких противных ветров как в С-П. Даже в Москве погода противная. Да еще эти подземелья - метро. Подземелья - подвальные помещения - магазины, бутики, мастерские.
                      У нас лето как лето, зима как зима, ваши страсти по зиме в Якутске всего декабрь и январь, а с февраля уже солнце вовсю светит. А туман действительно только в центре города, в пригороде уже никакого тумана, так что вы водители сами и виноваты. А Выхлопные газы и в С-П есть, просто там его не видно.
                      Арбузы и дыни тут растут на открытом грунте, запомните это! Узбеки грустные стоят в своих палатках, торговля не идет.

0
                      • Фаскилл
                        2 сентября 2014  

Мнение со стороны

В ваших жарких дебатах мнение товарища УПСа кажется более объективным. Товарищ 7, не обязательно поливать гумном всех, кто уезжает в попытках изменить свою жизнь. На фоне вашей бессмысленной агонии и высасывания дешевых схоластических аргументов ещё больше создается впечатление, что Упс и Оракул правы.
                        Вам привели достаточно веский аргумент: чего-чего, а климат похуже чем в Якт нужно поискать. Спорить с этим глупо.
                        Всем уже и так стало понятно, что вы с вашим "саха-гонором" будете никем и ничем в большом городе, городе где есть реальная конкуренция, которую вы не выдержите и свалите домой к братьям улусникам. Будьте проще и скромнее, и люди к вам потянутся.

2
                      • хехе
                        2 сентября 2014  

Что за ерунда, какие подвалы, какое метро?

Это вы что там делали если только 90% своих будней проводили в подземельях????

"Арбузы и дыни тут растут на открытом грунте", а это вообще отжиг. Один умный 7 знает что это все растет тут и без химикатов, а остальной бедный народ, не один десяток лет об этом и слыхать не слыхал и все их тяжкие усилия по выращиванию этого без обильного поливания ядохимикатов не приводили к успеху. А вот у ? получилось, странно. Может вам в Москву написать, за такой прорыв вам медальку дадут и премию выпишут.

А вообще, суть вашей истерии понятна. К сожалению вы считаете что ТАМ на материке вы не приживетесь, от этого и злобой мечете, хотите, понимаете что там лучше, но вам там не быть. И вам ничего не остается, как ТАМ искать недостатки, а ТУТ искать достоинства. Ну согласитесь, ну разве это аргумент, сидеть в -45 в декабре в мороз, в туман из смога, и радоваться этому ?

0
                        • 7
                          2 сентября 2014  

Это в жарких странах всяких тварей

полно, поэтому там без опрыскивания ядохимикатами ничего не выращивают. А здесь все экологически чисто, люди покупают только местное, поэтому даже азербайджанцы свернули свою торговлю арбузами и дынями на крестьянском рынке. И вообще все овощи местные: помидоры, огурцы, перцы, кабачки, баклажаны, кукуруза, капуста, картофель, зелень. А свои подвалы вы приукрашиваете и называете цокольный этаж))))))))))
                          В Якутии пока температура 24 градуса тепла, а у вас в С-П поглажу не выше 15 градусов, да еще облачность и ветер. И это ваш сентябрь.

0
                  • хехе
                    3 сентября 2014  

Мдаааа....Ну иди дружок вырасти арбуз или дыню у себя на огороде без химии на открытом грунте.

Причем тут твари ??????? Когда климатические условия не позволяют их растить? Лето короткое и холодное, ночи холодные...ты вообще о чем? О каких 24 градусах сейчас, за окно то глядел на улицу выходил?

Вообщем хватит тебе тролить и завидовать.

0
                  • 555
                    3 сентября 2014  

Ну,понятно. Слаще морковки ничего не видел,но в дискуссию лезет:))

Чтобы говорить о предмете спора надо таки его знать. Вы были в Петербурге? В разное время года? Нет? Тогда идити в свой Жатай,наслаждайтесь "арбузами" на химикатах и гидропонике.
                    Вообще,арбузы почему стали камнем преткновения?
                    Насчет местных овощей тоже умилило. Конечно,вырастить здесь можно многое-но не в таких объемах и размерах. Впрочем,людям далеким от вовощеводства лубую сказку можно вживить в мозг:) Если на ценниках написано что "местное"-это не означает что так и есть. Но вы продолжайте верить.
                    Давайте-ка в ноябре-декабре температурами "померяемся". И посмотрим у кого -50 с туманом и серостью,а у кого +3:)
                    Кстати,в Петербурге было отличное жаркое лето:)А в Якутске который день +11+15.
                    Сентябрь в Петербурге-красота! Золотые листья,солнце,тихое тепло. Октябрь,кстати,тоже. Ну,а что у нас тут-мы все знаем:)

0
                  • 228
                    5 сентября 2014  

Этот семерка явно в парелельной вселенной живет, и еще и пизд%т как Троцкий.

Не кормите тролля

0
                  • Сова_Угуха
                    2 сентября 2014  

Арбузы за 50 р. кг.)))) Ничего себе ягодка стоит!

0
                    • 7
                      3 сентября 2014  

Зато местные, а не китайские с химикатами. За окном солнечно, 24 градуса тепла.

Зима должна быть минус 50, а не +3, слякоть, грязь под ногами, вечно пасмурное небо.
                      Арбузы и дыни растут как раз при сухой солнечной погоде, как в Якутии. Никакой гидропоники.

0
                      • Сова_Угуха
                        3 сентября 2014  

Ха-ха, вот и кушайте арбузы Эмовские по 50 руб. за кило,

А я казахстанские по 10 руб. за кило буду кушать. Они точно на солнечных бахчах растут.
                        Зима должна быть -10-20, чтобы на лыжах всю зиму можно было в парке ходить, а не один месяц в году- март.

0
                        • 7
                          3 сентября 2014  

Вот видите, у вас арбузы не растут, а у нас растут. :) Вот в чем дело!

Еще пытаетесь доказать, что климат в С-П лучше.))))))))))
                          Еще раз повторяю, оденься по погоде и нет проблем!
                          Там в С-П и шубы по миллиону стоят, одни понты кочевряжные!
                          Да русским бичам тут плохо, все пропито, а нормальным работающим людям здесь очень даже хорошо!

0
                      • warred
                        3 сентября 2014  

хоспади, Ты хоть знаешь что такое вырастить арбуз?

знал бы ты сколько Эм льет в них удобрений и химикатов что на открытом грунте выросли. Ты хоть бы в гугле поискал чтоли, условия для выращивания арбузов.
                        Оденься по погоде не оденься, слаще не станет. Дураков гонять в куче шуб в -45, чтото не замечено. Вообщем то какие-то притягиваете все за уши, молодой ведать максималист. Поживи лет до 40-50-60 там кости заломит, сердце от нашей жирной еды и сидячего образа жизни забарахлит, тогда подругому запоешь.

0
                      • 555
                        3 сентября 2014  

юморист,ей богу:))))))))))

Здесь,у нас годовая апмлитуда температур какая? Правильно,около 80 градусов. Ав зоне умеренного климата в разы меньше.Нужно еще популярнее объявснить что для здоровья полезнее или хватит соображенья?
                        ШУбы по миллиону это какой то бред:) К тому же,они не нужны там вовсе. Экономия на одежде колоссальная,да и и разнообразие несравнимо.
                        Бичам,по-моему,не айс везде:)) Кстати,бичей саха не меньше но,видимо им лучше? Вам видней:))))

0
                      • хехе
                        3 сентября 2014  

Слякоть это тут,в межсезонье. А там чисто,слякоти мизер.

Кто сказал что зима должна быть -50? Ты? А -20 слабо?:)
                        ЧТо овощевод ты еще тот ,думаю,заметили уже все.Арбузы и дыни у него тут растут..:)) Хоть бы матчасть почитал,не позорился. ДАже смешно с таким дисскутировать.
                        Картошку то нормальную вырастить не могут,а туда же-арбузы. Те же "южные" братья продают товар местным, а те продают на рынке как "жатайское".

0
                        • 7
                          3 сентября 2014  

Южаки сдулись! Никто у них уже ничего не покупает. Те которые хотят выжить теперь торгуют

местной продукцией.
                          А мясо в Якутии действительно натуральное. Холестерин бывает только из-за колбасы и сала. Колбаса уже приелась, колбасу уже не так покупают как раньше.
                          Картошку тут давным давно выращивают. Да и помидоры с огурцами. Помидоры сейчас все сажают на открытом грунте. Помидоры выращивать в Якутии проще простого, как картошку. Сейчас мода пошла на кабачки и перцы. Тоже на открытом грунте.
                          Арбузы и дыни мы выращивали в теплице, Эм молодец, подал пример, что и арбузы и дыни можно выращивать на открытом грунте!
                          Зимняя одежда не проблема. Я могу унты сшить японской иголкой за 1 день. Это вы все неумехи и сдались!

0
              • Сова_Угуха
                3 сентября 2014  

Вы точно молодой, кабачки и перцы не "в моде", и быть в ней

не могут.))) Их и раньше на дачах выращивали.)))) Про помидоры в открытом грунте: вырасти они могут на Хатын Юряхе, если мороза не будет и то много не сажают, а на Вилюйском и Намцыре- люди не рискуют сажать в открытом грунте. В Тулагино тоже в теплицах помидоры выращивают.
                Про холестерин: питайтесь всю зиму жеребятиной, а потом сдайте анализ на холестерин, сами все увидите.

0
                • 555
                  4 сентября 2014  

ДА по товарищу виднно что ни выращивал сам ничего,ни шил,не зарабатывал

Кто годами пластался на дачах-теплицах,тот знает что такое здесь вырастить ВКУСНЫЕ помидоры,картошку и огурцы. А не ту зеленую субстанцию,которую именую овощами местные "умельцы".

0
                  • warred
                    4 сентября 2014  

Да молодой он, не понимает что такое занимать огородом и как там сложно вырастить все.

А пытается дискутировать. Причем прицепился только к арбузам и дыням, ведать крыть больше нечем. Хотя какой крыть? Тут и крыть нечем, какаято больная фантазия про зашибатые арбузы выращиваемые тут на открытом грунте. Этож кто так его накалывает? Наверно какойнибуль узбек в ларьке троилит его, говоря что арбузы местные, а этот дурачок верит.

Вообщем по стилю письма видно что это ЖИРНЫЙ ТРОЛЬ, не отвечайте ему и не видитесь.

0
                    • 5555
                      4 сентября 2014  

Такие "верующих" не мало

В ларьках южныхбратьев спрашивают (в апреле-то месяце) "а огурцы-помидоры местные?" . Коню понятно тот ответствует "мэстные". Ну,не смешно ли?:))))))))

0
              • тоже не в якутии
                10 сентября 2014  

арбузы на чистом удобрении он выращивает((

0
                • 7
                  11 сентября 2014  

Недавно по телевизору показывали про арбузы, то что вы там едите - это отрава!

А у нас все местное, вкусное, здоровое.
                  Куда-то можно только съездить, посмотреть, а чтобы жить - выживать, неохота. Надо жить в удовольствие.
                  У нас даже ваши хваленые китайцы живут, ругают комаров, но живут.
                  Да и весь СССР когда-то приезжал, тоже фыркали, но жили)))))))))))
                  А нам-то подавно.

0
                  • 555
                    11 сентября 2014  

заклинило?:))

якутия-край арбузов! ахахаха:))))))))))))))))))))))))Вот таким вам впаривают китайцы свои нахимиченные арбузы,а вы слушаете и кивате " местные-местные".
                    китайцы то че вдруг "наши? такие же наши,как и ваши.
                    вот именно что здесь люди ВЫЖИВАЮТ.Какое удовольствие,когда в рационе большинства обычных людей макароны с тушенкой,да картошка с мясом-и привет. О здоровом питании и речи нет. Ниче толком не видят.
                    Весь СССР сроду сюда не ездил:))))))))))Большинство даже не знало в какой это стороне. Все,что дальше Урала.для них-белое пятно на карте. Откуда у вас эти сказки в голове,не пойму.

0
                    • 7
                      12 сентября 2014  

Везде по России продают отравленные китайские фрукты и овощи,

и вы хаваете это и детишкам своим вскармливаете.
                      Надо как в Якутии. И мясо, и рыба, и молоко, и овощи и даже арбузы должны быть свои!
                      Но у вас солнца мало. Так что вам придется травиться китайской продукцией.
                      Не удивлюсь, если скоро опять в Якутию гастарбайтерить потянетесь.
                      Кризис не за горами. Дескать не знали где длинный рубль водится. Вспомните, куда денетесь.

0
                      • 5555
                        12 сентября 2014  

Што вы курите,товарищ?:))) Можно нам того зелья?:)))))))))))))

Мясо и рыба здесь по конским ценам-перемороженные на сто рядов. В магазинах товары наинизшего качества. Но вам ,видимо,сойдет?
                        Везле по Росии,к вашему сведению,продают арбузы с Краснодарского края,Кубани,юга России. Отличного качества,выращенные под настоящим теплым солнцем.Вытаких элементарных вещей не знали? ПЛохо в школе учился,значит.:))
                        Китайские арбузы только здесь,т.к. мы ближе. В той же Москве китайские ялоки жуть дорогие,но выбор других колоссальный.
                        Сюда люди едут только с самых бросовых регионов,где совсем худо. Длинного рубля тут уж лет 20 нет:)))

0
                        • 7
                          12 сентября 2014  

Это ты странно себя ведешь, живет тут в Яутии и обсирает свою жизнь)))))))))

Что, жизнь не удалась?))))))))))))
                          С чего бы это? Жена Заболева? Которая срочно продает свои тряпки, чтобы быстрее смотаться из Якутска, так видимо ею ненавидимого?

1
              • 5555
                1 октября 2014  

Констатация факта не есть,как вы выразились,обсирание

Это вам везде враги мепрещатся. Это у Заболевых-то жизньне сложилась?:)))ахахахаха:))))))))))))) Наверное,они бы посмеялись:))Хорошая семья и все у них отлично.Кстати, они давно в Якт не живут,так то:)
                Жизнь не удалась у тех,кто с упорством маньяка живет в болоте,но называет это морем. У того,у кого нет возможности свободно передвигаться по миру,у того кто ядом капает в сторону любого мыслящего не как он. Никого не напоминает?

0
                • 5
                  7 октября 2014  

Ну вот о чем и говорю. Констатируете факиы, что в Якутии жить плохо, плачете, давитесь,,

но продолжаете в ужасной Якутии жить))))))))))))))) Вот умора!))))))))))
                  Фу-уу! Заболев приезжал на инаугурацию, фу-уу, натянуто улыбался,)))))))), хотя все знают его сущность, бях!
                  Как хорошо, что их семейка укатила с Якутска, наконец-то!
                  Аж дышать легче стало! :)

0
              • 123
                13 февраля  

7, В Японию это Вы каким чартером-то? уахахаа))))) Вот фантазие!
                И если в большом городе только на работу в полуподвале претендуете, то и в Якт не выше сидите, 100%.

Сколько это у нас заслуженных педагогов могут позволить себе в Италии ездить? Да еще каждый год по заграницам рассекать.
                Очень оптимистичная фантазия)))

0
          • упс
            2 сентября 2014  

Так кто на что годен,уж извините:)

Если вам ничего лучшее не светит,то смысла в переезде особого нет,вне сомнений. Люди со специальностями,образованием и хорошим стажем устраиваются прекрасно там.

0
      • упс
        2 сентября 2014  

Путаетесь в фантазиях

Все таки они каждое лето на Амге или в жарких странах?
        Одна ваша вернувшаяся знакомая -это очень показательно. Не устроилась педагогом там? Значит,не смогла выдержать конкуренции и надо тут сидеть.

0
        • 7
          11 сентября 2014  

Она тут вела национальное шитье, потом уехала и там устроилась только на фабрику, так как там

якутское национальное шитье никому не нужно. А здесь она педагог высшей категории, своя квартира, а не съемная, на работу ходит пешком, а не в общественном транспорте с пересадками, ездила отдыхать во все восточные страны с сыном, а в улусы само собой разумеется, благо отпуск у педагогов почти 3 месяца.

0
  • сардана
    1 сентября 2014  

так интересно пишете!

Ждем продолжения. Вы смелая! Взяли и уехали. Молодец! А вернуться всегда успеете) я бы замуж за иностранца постаралась выйти) они все таки другие

1
  • прохожий
    1 сентября 2014  

адаптация

Как только найдете круг близкого общения, так сразу депрессия пройдет.Это нормальное явление на первых порах, организм присматривается, ищет возможности для комфорта.Ждите и дерзайте.

0
  • лиговка
    1 сентября 2014  

Ужасное изложение

Будто с какой-то плохой книги переписывают.

0
  • Тина
    1 сентября 2014  

Переезд Ягодки

Я тоже очень привыкла конечно Якутску, а тут за 45 резко захотелось перемен и тоже перед новым годом уехала в Питер одна, семья - в Якутске. Счас езжу туда-сюда. Но больше Питер тянет своим комфортом. Только ветра меня удручают, а так с 16 года хочу жить в Питере, когда кв. получим. Вот увидишь, Ягодка, когда ты там скучаешь по Якутску, и наоборот. Будут приезжать родные и друзья. А вы как решили жилищный вопрос - снимаете?

0
  • вот яя
    1 сентября 2014  

какая рисковая!!

я тоже хочу и мне за 45. Ради детей. Но так без денег и жилья я бы не рискнула.

0
  • hjy
    1 сентября 2014  

Хех, а мне в 25 говорили, чего это я в Питер сорвался...

0
  • Курс
    2 сентября 2014  

если с мехом работать умеете,

езжайте в Алушту. Там тоже фабрика есть. Курорт! Крым! Юг! Море! Дети и внуки приезжать будут каждое лето!

0
  • Ягодка
    2 сентября 2014  

Модный Салон

Добрый вечер друзья.
    Хочу немного уточнить некоторую разницу между меховой фабрикой(коих осталось в России не так много и старейшая из них когда-то находилась в Ленинграде но после распада СССР фабрику закрыли...) и Модным Меховым Салоном на Невском,где отшивают штучные модели или коллекцию.В данный момент салон готовиться к показу.Моя задача-докончить удлененый жакет и отделка соболиного жакета натуральными камнями и бисером (увидев цену которого у меня глаза на лоб полезли - 2,5 млн!-ну вот никогда бы такие деньги за тужурку не дала бы....К слову хочу сказать что Питерская скорняжная школа является старейшей и уважаемой не только в нашей стране но и во всем мире.Ни в советские времена ни сейчас скорняки плохо не жили.Полный перекрой в обычном ателье в Питере от 25 000 из них 30-50 процентов забирает мастер.Опытный мастер отшивает шубку за три дня.В Салоне расценки на отшив значительно выше.

0
  • Ягодка
    2 сентября 2014  

Моя крыша

Квартирный вопрос актуален везде и в Питере и в Якутске.Но как не банально - аренда примерно одинакова.Так однушка в историческом центре Питера 25-30 тыс в Якутске 20-25 тыс.Чуть дальше от центра цена уменьшается.Зато продукты,одежда,мебель и прочее значительно дешевле Некоторые мои подруги уже лет 20 снимают жилье в Якутске...и не всем светит ипотека.
    Но мне повезло я живу у родных!!!За что им ОГРОМНОЕ СПАСИБО!!!Прекрасная,огромная двушка в новом доме.

1
    • Oracle
      2 сентября 2014  

Собираетесь ли вы в перспективе обратно в Якутск?

0
    • 555
      2 сентября 2014  

25-30 квартиры в "спальника" снимают(в хорошем состоянии ,с мебелью)

В историческом центре подороже на порядок.

0
  • сасык
    3 сентября 2014  

осталось только Питерского высококультурного интеллигента в мужья)))

0
  • Ягодка
    4 сентября 2014  

первая зарплатв

Простите меня мои земляки за долгое отсутствие....работа сами понимаете...
    Итак как я вам уже говорила ,мой бюджет плакал и молил о возвращение на историческую родину.Утром,пошарив в своих многочисленных карманах,я пришла к выводу о скорейшем возвращении домой-типа погуляла-поиграла и хватит.Первой мыслью было просто свалить ничего не говоря, ничего не обьясняя.Благо,у меня даже никто паспорта не посмотрел.НО! Может я не всегда правильная но ЧЕСТНАЯ женщина!...И я пошла на работу,придумывая на ходу причину моего ухода...
    В дверях салона меня встретила наша бухгалтерша-молодящаяся рыжеволосая дама неопределенного возраста.И настойчивым голосом попросила меня зайти за денюшкой.ГОСПОДИ, ХРАНИ АМЕРИКУ И МОЮ БУХГАЛТЕРШУ!!!!!
    И так, за три полноценных рабочих дня (выходные не считаем) я заработала 6 140 рублей.По нашим якутским меркам не ахти как но пойдет
    Ладно, посмотрим что ждет меня на следующей неделе! (благо я в любой момент могу вернуться домой-Здесь была бы уместна реклама авиакомпании ЯКУТИЯ

0
  • Ягодка
    4 сентября 2014  

Еще раз о коллегах

Сегодня я была очень удивленна- МОИ КОЛЛЕГИ С ДАЛЬНЕГО ВОСТОКА!!!!Итак,В Модном Меховом Салоне на Невском проспекте работают :Лена из Камчатки,Оля из Владивостока,Света из Находки и Я из ЯКУТСКА!!!УРАААА ДАЛЬНИЙ ВОСТОК РУЛИТ!!!

0
    • warred
      4 сентября 2014  

Так вы как? Домой или там остаетесь, что решили ? )

0
    • ИванПитерский
      4 сентября 2014  

насчет погоды

Вы просто не застали солнечные дни, их тоже хватает, просто они закончились ) Лето было очень яркое и теплое) Лично я успел и в нашем море покупаться и позагорать прилично.

0
      • ИванПитерский
        4 сентября 2014  

+

Период адаптации на новом месте вызывает кучу противоречивых эмоций и мыслей, а соответственно может повлечь за собой много необдуманных и не правильных решений, о которых потом можно пожалеть. Лучше подождать пока ум успокоится и начнет воспринимать все более объективно.=) Медитация вам в помощь =)

0
    • пмк
      4 сентября 2014  

звонка ждем

Дорогая ,мы рады, что нашли тебя в форума, рады твоим маленьким успехам. Скучаем очень. Срочно звони Энжи, или дай знать, ей очень нужна твоя поддержка:-)

0
    • цветочек
      4 сентября 2014  

звонка ждем

Привет!Мы рады, что нашли тебя в форуме. По тебе писатель, журналист плачет. Очень приятно читать твои заметки.Срочно дай знать Энжи, ей очень нужна твоя поддержка

1
    • цветочек
      4 сентября 2014  

звонка ждем

Привет!Мы рады, что нашли тебя в форуме. По тебе писатель, журналист плачет. Очень приятно читать твои заметки.Срочно дай знать Энжи, ей очень нужна твоя поддержка

0
  • Сова_Угуха
    4 сентября 2014  

За три рабочих дня -такие деньги, очень неплохо для начала.

Не вижу причин для паники, можно поработать, осмотреться, зато есть возможность пожить в таком историческом городе.

0
  • сардана
    4 сентября 2014  

тоже считаю неплохая зп

Тем более на съем жилья не тратить. На детей тож не тратитесь. Я в якт 25 тыс зарабатываю.

0
    • Дикий север
      4 сентября 2014  

Я тоже не пойму

Что держит понапрехавших в Якутии? Пора уже уезжать на историческую родину, там хорошо и климат, и зарплата, общество. Что не уезжаете? Пока еще можно продать квартиру в Якутске и там купить . Что держит вас? Не пойму.

0
      • Сова_Угуха
        4 сентября 2014  

"Что держит вас? Не пойму."

Да то же, что и вас! И не поймете никогда. Вас не спросили: когда и кому куда уезжать.

0
        • Лена
          5 сентября 2014  

В Якутске многих держат деньги которые они тут зарабатывают,

К прммеру у меня знакомый бизнесом занимается ,в месяц стабильно тысяч 300 зарабатывает,а переедет в другой город не факт что получится также зарабатывать.И с Якутска мечтает свалить ,а деньги держат его.

1
      • warred
        5 сентября 2014  

ну а что держит понаехавших в якутск Саха из деревень? Город от этого лучше к сожалению не становиться.

Езжайте на историческую родину в деревню, там и климат лучше и загазованности меньше, а какая там природа и куча родственников и родни. ПОДНИМАЙТЕ СЕЛО!!!! К тому же родина может быть и за 3 тыщи км от города, чем это отличается от переезда с якт скажем в Приморье?
        Так ведь нет, все в город, все в город.

0
  • brusno
    5 сентября 2014  

Питерские якутяне #10

видать из ветки Питерские якутяне #10 - многие сюда перешли - тут определенно интереснее. можно сказать чуток цивилизованнее, пока "обиженные" и "будьпомоему" не налетели. ;)
    для тех кому интересно (не для выхлопа эмоций и обозрения "мое мнение" от мало-чего делать): соседка планирует сдавать одну комнату в 2-комн. квартире рядом с метро. вопросы пишите в личку.

0
  • brusno
    5 сентября 2014  

ягодка

автор - прошу прощения за спам. ждем продолжения истории :)

0
  • Валюша
    5 сентября 2014  

мыслями по питерским аллеям брожу...

И я очень жду продолжения!!!
    след летом планируем в Питер!
    пож пишите всё и обо всем!!! интересно и красиво пишите. я уже почти на чемоданах)))

0
  • 228
    5 сентября 2014  

Тут еще можно почитать.

Пока оголтелые патриотеки и нацифаны не прилетели и не начали орать о великый йаукутии

0
  • олишна
    5 сентября 2014  

Пишите еще!!! Буду ждать!!!

0
  • сардана
    5 сентября 2014  

да хватит уже засорять топик

Ссора ми и руганью

0
    • aleksandra15
      6 сентября 2014  

привет, питербурженка

очень рада за тебя, умница, красавица! пишешь здорово, как и все жду продолжения

0
    • aleksandra15
      6 сентября 2014  

привет, питербурженка

очень рада за тебя, умница, крамавица, пишешь здорово, как и все буду ждать продолжения

0
  • Ягодка
    8 сентября 2014  

Детство на улице Быкова

Многих моих ровесников иногда посещают воспоминания о детстве...Мое детство прошло на улице небольшого рабочего поселка,где вперемешку жили геологи и врачи,старатели и учителя,рабочие с драги и просто люди со всех концом нашей страны:русские и якуты,украинцы и немцы,евреи и узбеки,татары и чуваши.Утром,наспех проглотив хлеб с маслом и сахаром я бежала на НАШУ улицу,где меня уже ждала такая же шпана как я....там начинались наши приключения и поверьте их было предостаточно.То мы угоняли трактор у дяди Володи-татарина, то воровали арбузы со двора РАЙПОвского магазина,то строили штабы и отчаянно защищали их от набегов шпаны с Биллибина то разбирали и собирали велосипеды с соседом дядей Геной-хохлом.Конечно, мы и дружили и ссорились, бывало и дрались
    Но не было такой яростной неприязни только по тому что ты другой национальности или другой веры.Я только в шесть лет узнала что я не русская.Ведь в то время все были русские и советские.Вот так.Плохо это или хорошо судите сами но точно знаю что я скучаю по своим друзьям из далекого далекого детства.
    Скучаю по чувашке Галке Киселевой из Новосибирска,по белорусске Жанке Козловой из Калининграда,по русской Ольге Андреевой из Новокузнецка,по хохлушке Наташке Рожновой из Греции,по немке Чибиняевой Ольге,по Ходжи-Муратовне из Кабардино-Балкарии,и многим многим моим одноклассникам и просто соседским девченкам и пацанам с которыми прошло мое детство.Только сейчас, я понимаю как хорошо и дружно мы жили.У меня было счастливое детство!!!

0
  • Ягодка
    8 сентября 2014  

Питер или Якутск?

Дорогие мои...как можно сравнивать города и народы,убеждения и веру????
    Как можно сравнивать Питер и Якутск?Монте-Карло и Каир?Москву и Владивосток?Нью-Йорк и Париж?Токио и Рио?????Это все равно что спрашивать у маленького ребенка кого он любит больше ПАПУ или МАМУ ???
    Я ЛЮБЛЮ СВОЮ СЕВЕРНУЮ РОДИНУ где живут мои родители и дети.Я ЛЮБЛЮ СВОЙ ЯЗЫК на котором говорят мои папа и мама, сын и дочь,сестры и братья.Я ЛЮБЛЮ СВОЙ НАРОД и Я ГОРЖУСЬ ДРЕВНЕЙ КУЛЬТУРОЙ СВОЕГО НАРОДА.И этим все сказано.
    Но Я НЕ ХОЧУ ЗАМЫКАТЬСЯ и ОГРАНИЧИВАТЬ СЕБЯ в пределах одного города .Кто сказал что я не могу пожить пару лет в Питере,в Финляндии,Германии или Владивостоке.Я хочу жить с открытыми глазами и открытой душой.И ни кто не будет виноват если у меня ничего не получиться...Вот и все

0
  • Ягодка
    8 сентября 2014  

Итоги второй недели

Читая некоторые отзывы мне уже не хочется писать... Но Здесь есть близкие и дорогие мне люди и я знаю что им интересно...
    Улетая В Питер я дала им слово что позвоню им только когда заработаю новенький сотовый...пока не заработала.
    Итак, делаем итоги второй недели:я нашла работу-работы здесь много.
    У меня хорошие коллеги,в большей своей массе такая же лимита как и я .Меня преследует чувство постоянной сытости:продукты дешевы до неприличия (это будет тема следующего топика).Наконец то выглянуло солнышко.УРРА Я РАЗДЕВАЮСЬ!!!

1
    • warred
      8 сентября 2014  

пишите еще, ждем продолжения! )

1
    • удивительное-рядом
      8 сентября 2014  

это чем надо думать,что бы столь сложное дело как перезд в другой город

осуществить без подготовки.
      Без финансовой,покрайней мере. Вроде,не 16 лет автору-то.
      ВОо такие несерьезные граждане потом возвращаются,не солоно хлебавши,и говорят "да ниче хорошего в перездах".

0
    • baivik
      8 сентября 2014  

Мы тоже собираемся

Очень интересно читать ваши топы.Мы вот, тоже решили там пожить.Муж поедет учиться,а мы с детьми в ноябре полетим.Были там в прошлом году.Будем снимать квартиру.Информацию ищем в инете.И вас читаю)))

0
  • Сова_Угуха
    8 сентября 2014  

Удивительному-рядом, ваши рассуждения

не интересны ни многим, кто читает топик Ягодки , ни ей самой. Как смогла она собраться, так и поехала. Не многие на такое способны, хороший пример для нерешительных людей, кто боится ехать.

1
    • удивительное-рядом
      9 сентября 2014  

Что хорошего в таком примере?

Непродуманность,легкомысленность -не присущая данному возрасту. Да,не многие способны поехать с бухты-барахты,элементарно не посчитав и не подумав. В 90% случаев такие вояжи заканчиваются возвращением.

0
  • А никто не думал
    8 сентября 2014  

Что

Когда Саха переезжает в другой город ему неуютно потому что рефлекторно хочется видеть на улицах похожие лица славяне славян ей азиаты азиатов негры негров это рефлеторная особенность наших генов жить там приятно где все как ты на вид как не парадоксально. Поэтому русские когда уезжают им все нравица потому что на улице рожи русские а Саха чувствуют себя чужими
    А вы тут охота рыбалка ветра дожди все это не так Все почему то боятся дождей но от дождей не умирают как на трассе в - 50 И ваше лето как лето я видел в этом году какое оно было сухое и теплое Питер отдыхает со своим дождиком. Все разговоры о плохом городе как там не сложилось и все такое чуш собачья от лохов да маминькиных сынков да мажорчиков На эсэхе познакомился с пацанами Саха их вообще в Якутск обратно не заманиш золотом здесь бизнес мутят на мерсах да поршах катаются в Европу летают каждые выходные Когда я им рассказывал про то чтоб вернутся они просто смеялись и крутили поильцем у виска и таких много

0
    • Энжи
      8 сентября 2014  

Моей ягодке

Здравствуй,дорогая моя Ягодка!
      наконец-то зашла в форум. Какая же ты молодечик! Я вся обрыдалась. читаю твои топики и мне кажется, что ТЫ ЗДЕСЬ... РЯДОМ СО МНОЙ сидишь и рассказываешь мне о своих похождениях с присущей только тебе эмоциональностью. Я вижу выражение твоего лица, слышу твой голос, представляю тебя в этом меховом салоне... вижу твоих новых коллег, ...как ты гуляешь по Питеру, напевая, наверное, нечто несуразное себе под нос...Вижу как ты часто останавливаешься, чтобы перевести дыхание...Боже, как же я по тебе соскучилась! Ягодка, ну когда же ты позвонишь?! Береги себя. Очень жду твоего звонка. Мне так тебя не хватает!

0
  • savva4030
    8 сентября 2014  

Санкт-Петербург для земляков. Сеть мини отелей "Саха Питер"

Санкт-Петербург для земляков
    Сеть мини отелей "Саха Питер" в центре города
    3 мин. пешком от метро Звенигородская ул. Гороховая 73 посуточно от 700 руб. Месяц проживания 10.000 руб
    тел 8921 774 70 89 Савелий
    Вступайте в группу https://Вк.com/yktvspb
    image
    image
    image
    image
    image

0
  • Ягодка
    9 сентября 2014  

Для Энжм,ПМК и ЦВЕТОЧКА

В молодые годы как и многие из нас я мечтала заработать кучу денег стать знаменитой известной личностью. В какой то промежуток времени я челночила, крутилась и вертелась ради призрачного счастья....но оно осталось таки призрачным... Для многих счастье это иметь солидный счет в банке для других это быть известным узнаваемым .... НО в трудную минуту богатые и знаменитые не придут мне или вам на помощь..... Я даже не вспомню имена богатых и знаменитых когда мне плохо НО я вспомню о самых близких и родных... О ПМК , о Энжи, о Цветочке, о Оксане Петровне,о Жене .... И в Питере мне не хватает ВАС.Мне не хватает вас каждый день...мои подруги.И если я вернусь то я вернусь не потому что у меня нет денег или нет работы а потому что мне плохо без вас.

0
    • brusno
      9 сентября 2014  

ягодке

прошу прощения, что вмешиваюсь, но в наш век так много инструментов общения на расстоянии (скайп, форумы, вапсап, мобильники, агенты и прочее) и возможностей прилета-отлета особенно в осенне-весеннее не отпускное время со скидкой большой, что запросто можно встречи, мини-конференции и тусовки организовать своему кругу общения ;). правда, со временем интересы и круг запросов меняется - это все равно что с друзьями детства расстаться по жизни.

1
  • 7
    10 сентября 2014  

С каждым годом с Дальнего Востока уезжают тысяча человек.

Цитата:
    «Сегодня на Дальнем Востоке проживает порядка 6 млн. 220 тысяч человек, а только у российско-китайской границы с китайской стороны – около 120 млн. человек. Необходимо выстраивать систему расселения, исходя в том числе из вопросов национальной безопасности: многие проблемы и задачи, которые мы решаем, потеряют свою актуальность, если не будет решена главная задача – удержание большой территории малым населением», – заявил Министр регионального развития Игорь Слюняев.
    На Дальнем Востоке будут расселять мигрантов из Украины.

0
    • Сова_Угуха
      10 сентября 2014  

Правильно. Надо всех беженцев переселить на Дальний Восток, пусть укрепляют

границы.

0
    • Энжи и Цветочек
      10 сентября 2014  

Нашей Ягодке

Ягодка, дорогая, здравствуй! Что же ты не пишешь? Видимо я очень тебя расстроила...Не печалься. Все будет хорошо! Ведь Питерский климат так важен для твоего здоровья! Мы теперь в день по нескольку раз загрядываем в форум, ждем, что же на сей раз наша Ягодка написала? Ягодка, пиши, нам так интересно! Очень ждем твоих заметок! Доченьке от нас привет.

0
      • Ягодка
        12 сентября 2014  

Очень скучаю

Очень скучаю по вам....по дому. Поэтому загружав себя работой!!!! Куплю новый телефон ПОЗВОНЮ!!!!

0
  • тоже не в якутии
    10 сентября 2014  

Молодчинка Ягодка, что начала жить для себя.

Это же прекрасно испытать новые эмоции, пока возраст позволяет. И не жлать тот возраст, когда зубы будут лежать на полке. Питер очень красивый город. Удачи тебе!

0
    • Ленинградка
      10 сентября 2014  

согласна с Тоже не в Якутии

Поддерживаю Ягодку, Бог Вам в помощь! Не растеряйте свой внутренний настрой ипозитив! Без него даже в прекрасной Якутии плохо!

1
  • Nadya
    10 сентября 2014  

Всем привет! Расскажу свою историю и немного предистории о переезде в Санкт Петербург)

Последние 2 года, меня стала посещать мысль , что не хочу жить в г. Якутске. Якутск унылый, грязный город) (сначала, стерла, но написала во-второй раз) это мое видение, извиняйте). Мне 33 года, развелась 1 год назад (именно, по большому счету, по этой причине) и двое деток.
    Итак, благо, по работе, был возможен перевод. Финансово, более-менее подготовлена. ЗП выше среднего в Якт была).
    Приобрела квартиру новостройку, авто. НО! ЗП здесь в разы меньше!!! Я была предупреждена, но не готова столкнуться. Скорей всего буду искать вторую работу. Не пугает. По поводу обустройства детей, дела обстоят так: в садик не пойдем, а сразу в подготовку. Со школой решим по факту. Так как дети у меня еще не приехали. Квартира куплена в новостройке и там ремонт, ключи скоро получим. В сьемное жилье не хоется детей привозить. С детьми приедет моя сестра, она тоже продает свою недвижимость и приедет с младшей. Старшая пока живет с бабушкой, моей мамой, которая нас во всем поддерживает. Спасибо ей за это.
    Теперь про ощущения. БОЖЕ!!! Я как рыба в воде здесь себя ощущаю. ))) Очень комфортно именно в плане духовного состояния самой себя. Насчет покушать: не скажу, что так дешево. Дешево молочка, овощи,фрукты. А также надо кушать мясо и другое. Так что, надо больше зарабатывать. Очень нравится перспектива выездов заграницу. Скоро осуществим сие мероприятие. Познакомилась с новыми интересными людьми. Надеюсь перерасте в дружбу крепкую.)
    Что еще написать? Лучше спросите, если интересно) Всем мира!)

0
    • Nadya
      10 сентября 2014  

Дополнение, в Питере с 30 июля)

Добра всем!

0
    • хмм.
      11 сентября 2014  

"Надеюсь перерасте в дружбу крепкую.)" - а вот это врятли, в таком возрасте друзей уже не заведешь.

0
    • лея
      11 сентября 2014  

может,у вас работа какая-то специфичная?

Все мои знакомые и друзья,уехавшие в Петербург,нашли работу с зарплатами больше,чем здесь. И условия лучше. Конечно,не с первого раза. Год поработали,огляделись.влились.Вообщем,недовольных нет:)
      Продукты дешеле .чем здесь. ТО же мясо посмотрите.Продается то все охлажденное,хорошего качества,а не перезаморозкана сто рядов,как у нас. Цены примерно такие же (вырезка подороже,конечно). О качестве и ассортименте продуктов даже сранивать не приходится.
      Конечно,гастрономических соблазнов много,вот и тратится больше:)

0
    • Фадей
      11 сентября 2014  

У меня наоборот зп выше, чем в укт

закончил универ на строителя (ПГС), здесь на 30 штук больше получаю чем в укт.

0
  • Тина
    11 сентября 2014  

Питер

Надя, а вы работу нашли? Я все лето была в Питере. Приехала в Якутск, уже скучаю по Питеру. Здесь грязь, отопление еще не дали. Но сходила про ягоды, грибы. Я на пенсии немного подрабатываю. Зимой поеду. Молодыми надо ехать из Якутска. Не вижу перспективы в Якутске

0
    • Nadya
      11 сентября 2014  

У меня перевод. Все правы конечно. Насчет друзей-посмотрим.

Работу надо другую. В планах свой бизнес (который в якт закончить надо). А зп у меня реально ниже в 3 а то и 5 раз(((. Вот так.

0
      • Nadya
        11 сентября 2014  

Я здесь 2-ой месяц. То ли еще будет!) Я оптимист)

0
        • Ягодка
          12 сентября 2014  

Давайте встретимся

Приглашаю на чашечку кофе в субботу на Невском!!!! Отметим переезд бокалом шампанского ????!!!!! Кто придет????

0
          • brusno
            12 сентября 2014  

мне интересно

напишите сообщением свой телефон. пришла бы м.б.

0
          • Ленинградка
            13 сентября 2014  

встреча

Я готова к встрече, где, когда?? Невский большой!

0
            • ЯГОДКА
              13 сентября 2014  

Давайте найдем уютное местечко

Угощаю шампанским

0
              • brusno
                13 сентября 2014  

на невском очень много мест

и в выходные много народу на самом невском, а во дворах если, то не все могут найти. и времени мало осталось - сегодня же суббота. много удобных и уютных мест на 6-7 линии рядом с метро васьки - там большой выбор, если не будет мест, то можно зайти в заведение рядом и если будет солнечно, то можно посидеть под навесом в последние теплые деньки

0
      • кронштадт
        12 сентября 2014  

Ну,значит тут по блату где то сидели

Полно таких. Ни образования путнего,ни соображения,ни профинавыков. Приезжают в большие д\города-и диво дивное! ОНи там не в состоянии составить конкупренцию,т.к. тут сидели в тепличных условиях.

0
    • Анна
      12 сентября 2014  

В Питере позно дают отопления

значит вы еще не все испытали там, вот там холодно в квартире до ноября...

0
      • brusno
        12 сентября 2014  

вопрос тепла

вопрос тепла решить можно сегодня - не печки ведь топим - очень много вариантов: от простого обогревателя до теплых полов - как в раз в это время очень удобно и уютно их включать и ходить по теплым полам босиком ;)

0
      • 123
        12 сентября 2014  

Так там и теплее в разы

Отопление дают нормально,когда нужно. БЫл там в октябре и ноябре,нормально все в квартирах.

0
  • warred
    12 сентября 2014  

Странно. Но судя по объявлениям, по моей специальности зарплаты за пол года выросли.

Что произошло?

Теперь они сравнялись с теми что получают в якт. Но с учетом того что цены всетаки там ниже, процентов на 20%, в среднем, выходит что зарплаты там выше.... :-\

0
  • Lina
    12 сентября 2014  

Ой, пишите мне

в контакты. Планирую уехать в Питер на следующий год. Ищу там друзей, подруг . http://vk.com/id192344791 это мой айди в контакте. Пишите! Буду рада!

0
  • chingizmauch
    12 сентября 2014  

Фадею вопрос!

Я тоже закончила Пгс, хотим с мужем переехать в следующем году. Кем устроились? Вас с каким опытом работы взяли?

0
  • Голубушка
    12 сентября 2014  

Анна, вы чушь "несете" честное слово!

А почему не до февраля холод в квартирах!!!! В Питере нет проблем с коммуналкой,большинство недостатков устраняются быстро и качественно. Позвонила чтобы домофон починили, так вот эта служба еще и доводчики новые на все входные двери попутно установила.В вашем подъезде стоит доводчик? Скорее всего вы так и долбите входной дверью соседям с первого этажа.

0
  • Тина
    13 сентября 2014  

встреча в Питере

Хотела спросить кто пришел на встречу на Невский? Была б в Питере непременно пришла!!!!

0
    • brusno
      13 сентября 2014  

суббота только утро

сегодня суббота и 10:08 утра - и что-то тихо пока - см. выше ветку

0
  • Nadya
    14 сентября 2014  

О стрелка, я за 89817591330

Только вот с графиком работы туго. Ну ничего) Вибер есть , если что. Пишите))

0
    • brusno
      14 сентября 2014  

Да выхлоп впустую был

в эту субботу не получилось, а дальше давность срока пройдет. имхо.

0
  • Рита
    14 сентября 2014  

Москва-Питер

Скучаю по Якутску. Уехали год назад. Но не жалею. Холода достали в Якутске и не только по этой причине.

0
    • aleksandra15
      18 сентября 2014  

ягодкаааа привет!

почему не пишешь? напиши что-нибудь. как ты, как доча? хочется тебя услышать... когда же ты позвонишь?

0
  • пингвины
    19 сентября 2014  

интересно

интересно и в каком месте здесь плохая погода вас встретила

0
    • ЯГОДКА
      19 сентября 2014  

О наболевшем...

Добрый вечер,друзья.
      Сегодня ровно месяц как я приехала в Санкт-Петербург!!!!И я решила отметить это рюмочкой пятизвездочного коньячка.ЗА ТЕБЯ АЛЕКСАНДРА15!!!ЗА ТЕБЯ ПМК!!!ЗА ТЕБЯ ЭНЖИ!!!ЗА ТЕБЯ ЗВЕЗДОЧКА!!!ЗА ТЕБЯ, РОДИНА МОЯ!!!!!
      Итак, на новом месте я работаю примерно с первого числа и получила за это время 6.5 плюс 4 плюс 5.5 тыс .Итого 16 тыщ за 19 дней.ПИПЕЦ МАЛО...это киношное выражение одной примелькавшейся актрисы ОЧЕНЬ ЯРКО ВЫРАЖАЕТ ВСЕ МОИ ЭМОЦИИ И ЧУВСТВА при получении аванса....
      Отшив удлененого жилета из французского ягненка с кожей- 2500 рублей.../между нами говоря юбку в любом ателье шьют за эти деньги.../
      Отшив шубы из бобра...а это когда приносят шкурки бобра их надо подобрать по волосу по густоте по оттенку выбросить брак потом разлиновать и собрать полотно на скорняжной машине потом обработать жировкой потом натянуть и набить на доски потом ждать когда высохнет потом опять обработать уже другим раствором потом только вырезаем по лекалу потом собираем детали потом приметываем и готовим к примерке потом пришиваем детали потом пришиваем Кромочные ленты по контуру потом только все остальное...ПИПЕЦ УСТАЛА ПИСАТЬ а там много еще что....И в конце этой истории вас ждут 5 000..............
      Дорогие друзья,не радуйтесь сильно...это цены для скорняка и портной по меху а для Вас эта работа будет стоить 25 000
      ЗДЕСЬ место новой рюмочке отменного армянского коньячка....бульк

0
  • ЯГОДКА
    19 сентября 2014  

Девочки...еще не вечер!!!Продолжение

....Ах, если б я была сейчас в Якутске то позвонила бы Энжи посреди ночи или ПМК/Александре НЕЛЬЗЯ/ и мы пошли бы ТАНЦЕВАТЬ благо в Якутске любой клуб откроет нам свои двери....Скучаю очень без вас....

0
    • огого
      19 сентября 2014  

За 40 и все по клубам?

Ну,теперь понятно.
      ДА и рюмочкой,похоже,дело не ограничилось.

0
      • ЯГОДКА
        19 сентября 2014  

Для ого го

Иногда приходят шальные мысли похоронить себя в рутине и безмолвии будней но....так хочется еще пожить а не прожить

0
      • Энжи
        19 сентября 2014  

Для ого-го

Вы не знаете нашу Ягодку - она офигенный рассказчик! Продолжай, дорогая моя Ягодка! Умные сразу поймут где правда, а где немножко приукрашено. Ого-го, да вы зануда)))

0
        • огого
          22 сентября 2014  

и это для вас-офигенные рассказы?:)

Тогда все понятно:))

0
  • ЯГОДКА
    19 сентября 2014  

Продолжение

Услышав от замдиректора о размере моего аванса, я ПРОСТО ПОВЕРНУЛАСЬ И СТАЛА СОБИРАТЬ СВОИ ВЕЩИ.
    "ОСТАВЬ СЕБЕ, МЫ НЕ БЕДНЫЕ.ЗАВТРА НЕ ПРИДУ"просто сказала я.........
    В мыслях я даже была благодарна ему за то что я нашла повод вернуться ДОМОЙ В СВОЙ ЯКУТСК!!!!
    НО!!!Из своего кабинета-будуара ко мне "спустилась"/явление Христа-народу/сама ХОЗЯЙКА...ОНА ЖЕ НАТАЛЬЯ КВАСОВА-хозяйка сети меховых салонов в ПИТЕРЕ.Пригласила к себе...
    В ДУШЕ Я СОПРОТИВЛЯЛАСЬ, но зашла...
    Весь разговор я не стану сейчас пересказывать но... теперь Я ОСНОВНОЙ ОНА ЖЕ ГЛАВНЫЙ СПЕЦИАЛИСТ меховых салонов на Невском....
    ВОТ ТЕПЕРЬ И НЕЗНАЮ РАДОВАТЬСЯ ИЛИ ПЛАКАТЬ....ИЛИ ПИПЕЦ НАПИТЬСЯ....
    НУ ПОКА,РОДИНА МОЯ...БУЛЬК БУЛЬК БУЛЬК тнт

0
  • ЯГОДКА
    19 сентября 2014  

СЕКРЕТ ДЛЯ МАЛЕНЬКОЙ ТАКОЙ КОМПАНИИ....

Посещая на отдыхе Обьединенные Арабские Эмираты, Грецию, Турцию, Италию /особенно/,Финляндию,Норвегию и решив купить там очередную шубку обязательно посмотрите на менздру...для особо эрудированных-это место под подкладкой.ТАМ ВАС ЖДЕТ СЮРПРИЗ...а именно...китайские йероглифы.ВЕЛКОМ ЧУ ХАРБИН...
    ПОЧТИ ВСЕ..все...все..!!!!!!!!!!!!
    Сегодня пришла женщина в салон на Невском.Принесла шубку из шиншилы,купленную в Дубаи на ремонт.Посмотрели-кролик рекс стриженный и покрашенный под шиншилу....как можно быть такой дурой и отдать за кролика 370 000!!!!!!!!!!!!Ей красная цена на рынке 35 000!
    Вчера женщина принесла норковую шубку цвет орех...Купила в Финляндии
    и этикетка "мейд ин финлянд" по уму. а у меня нюх на Китай/благо был опыт работы с китайскими шубами/.Вскрыла-китайские йероглифы на менздре. Я уж не стала ее огорчать...
    И ТАК КАЖДЫЙ ДЕНЬ!!!!
    Девочки не ленитесь посмотрите менздру....хотя нет ...у меня работы будет меньше...

0
    • 123
      19 сентября 2014  

мездра,а не менздра

Эх,вы ,специалист:)))
      Практически все меха закупаются на аукционах в Китае.Вы не знали?Те же ОАЭ там закупаются. Какой же вы специалист по шубам.

0
      • ЯГОДКА
        19 сентября 2014  

ха это вы специалист...

БОЛЬШОЙ.....
        У Вас и норка и соболь и песец и чернобурка и нерпа и бобер и ондатра и кролик рекс, французкий козлик,шубная лама и МНОГОЕ ДРУГОЕ все все все водится и выращивается при очень высоких суточных температурах в.....КИТАЕ и там же продаются на аукционе... десево.Притом в больших количествах...ТИПА КЛИМАТ ПОДХОДИТ....
        Эй специалист, открою тебе маленький секрет-это все выращиватся у нас в России,более того в Сибири....АУ?
        А уже потом продается в ...угадай с трех раз?...ТЫ сам норку на звероферме выращивал???Думаю нет.А я вот как то попробовала....в молодости...В Иенгре.Не знаешь темы не встревай.

0
        • ахаха:)))
          19 сентября 2014  

Читайте внимательно

Ой,ну деревня деревенская:)) Написано что закупается там,а не производится там. Пошив основной-Китай.Ферштеен?
          А выращиваться может где угодно.
          Открою страшную тайну "специалисту"-Россия не лидер по производству пушнины фермерских мехов.Она лидер по дикой пушнине.
          Читаем :"Что касается фермерских мехов, то лидерами в производстве лисы и норки являются Скандинавия, Северная Америка, Нидерланды и Россия. Шиншиллу разводят в Мексике и Венгрии. Каракуль — в Афганистане и Намибии. Мутона и кролика лучшего качества производят в Испании. Аргентина знаменита нутрией."
          Погуглите,на худой конец,если своих знаний ноль.Теперьпонятно отчего у вас проблемы с трудоустройством. Была на одной звероферме в Сибири и рпешила что повидала весь мировой рынок. Учите матчасть:)

0
          • warred
            19 сентября 2014  

че к чему, к чему ваш пост? вы вообще о чем? и вообще зачем?

тут разговор не о мехе а о переезде.

0
            • 555
              19 сентября 2014  

авторша сама начала за мех

таки штоб думала прежде чем говорить.

0
  • ЯГОДКА
    19 сентября 2014  

Выходные на носу

Приглашаю Питерских к себе в гости на жаренных собо...на Звездную,...оставляйте контакты -перезвоню

0
    • 543
      19 сентября 2014  

Пишите далее,интересно.

На завидующих и советчиков не обращайте внимания ,их тут пруд пруди.

1
      • пмк
        19 сентября 2014  

привет

Не слушайте теоретиков, ты практик! Не обращай внимание, демагогов всегда хватает, будь выше них! У нас нормально, завтра в Орто Дойду собираемся. Так приятно читать твои мемуары. Продолжай великое дело:-)

0
    • baivik
      19 сентября 2014  

Дерзайте дальше)))

Мы тоже решили учиться на своих ошибках)))Улетаем 8ноября.Но папа наш раньше улетает,через неделю уже.Вы одна,а мы вот с детьми летим.Будем снимать кв.,ищем возле м.пионерская или озерки.Так что ждите и нас)))Попробуем и там пожить)))Дорогая Ягодка есть ли у вас ватсап?

0
  • Людмила
    19 сентября 2014  

Так и спиться можно.

Смысл-то в чем Вашего переезда тогда? Раз хотите открыть для себя новую жизнь,так и делайте-создавайте свою новую жизнь в ясном сознании.

0
  • зорик
    19 сентября 2014  

вроде

Бы по откликам подруг ягодка не одна же переехала, а с дочой. А доча школьница или студентка? Как она устроилась?

0
    • aleksandra15
      19 сентября 2014  

ягодкаааа

у нас хорошая подруга, отличная мама, оптимист по жизни. негатива везде много, не обращай внимания на завистников, пиши, мы рады за тебя, просто фильтруй, лови от меня позитив ;)

0
      • warred
        20 сентября 2014  

да пишите, интересно как меняется мнение о питере якутске и в целом о переезде у человека.

С розовых очков, до желания вернуться обратно, с пониманием наверно что и тут было не плохо, возможно изза неоправдахшися ожиданий.

Посмотрим куда дальше приведет эта история, какой будет поворот :)

0
  • Сова_Угуха
    20 сентября 2014  

Да все нормально, правильно себя продать на трудовом рынке-

это тоже наука. Первый месяц испытательного срока закончился- на вас посмотрели, теперь вы главный специалист, неплохо.

0
  • expert
    21 сентября 2014  

так держать молодец! Не каждый способен решиться на подобное, многие только понапрасну языком трепаю

хают Якутск, а сами так и сидят-прозябают...

А вот теперь интересный вопрос напрашивается - с такими грандиозными переменами меняется ли личная жизнь у тебя? Как обстоят дела на личном фронте?)

0
  • Паджерик
    21 сентября 2014  

.

Карасики ещё остались?)))
    Я в Питере третий год и буду рада знакомству с землячкой. Если и Вы не против знакомства - пишите в личку.

0
    • Свой_
      21 сентября 2014  

Только адин совет, не надо даже здесь на кукуцком форуме

аткровеничать про профдела, работодателей и зарплаты, могут высчитать Вас:) А так удачи, ну и сравнивать якт с питером, но это я просто незнаю, примерно как реку Лену с каким нибудь балотом, ну в обратном смысле, ыхыхы:) А, вообще, зенит сасёт, столица одна - город Москва! ЦСКА Всегда Будет Первым!:)))

1
  • Уважаемая Ягодка
    22 сентября 2014  

все же будьте осторожней

Нет меха нет кожи нет поставок НЕТ РАБОТЫ! Вам надо бы юридически составить с хозяйкой салонов договор ну и до пенсии нужны отчисления. Если вам сказали что вы сейчас главный скорняк по салонам то и зарплата должна быть ежемесячно выше 100 тысяч рублей. А так ваша хитромудрая хозяйка не оформив официально скорее держит вас за гастерку кыргызскую готовую за ласковое отношение аборигенов работать за гроши. Вы слишком впечатлительны и видно что открытая душа. Питерские те ещё жалобы известные со времён совка. Ещё неизвестно что говорят за вашей спиной. Ваше умение работать ваш козырь которым не грех и покозырять. Это жестокий мир не смотря на красоты и ауру Питера. Кстати Достоевский прекрасно описал гнилостную ауру города построенного на болоте и костях. Скорее вы набравшись опыта приедете обратно. Фальш в отношениях и извечное чувство превосходства к не коренным не истребить никогда и это в крови у них. Будьте немного осторожней и умнее я не говорю хитрее. А так я рад за вас землячка что Вы настоящий спец в своём деле что не даст Вам пропасть
    Удачи и везения. Да и здоровья так как климат все же не ахти.

0
    • Маркер
      22 сентября 2014  

Коренных пора в музее показывать.

Кругом одни понаехавшие.

0
    • ввв
      23 сентября 2014  

Откуда такие познания о свойстах натуры петербуржцев?

Сколько же в вас яда. Пишете гадости о людях и городе,о которых имеете представление лишь по мизеру своих данных,предполагаете какие-то дурацкие гадости. Только себя считаете лушим произведением человечества,а остальные непременно гадкие,хитрые и фальшивые? Кто что видит,знаете-ли. Жаль таких,ей богу:)

0
  • Ness
    22 сентября 2014  

*

Ягодка, а можно вам в частном порядке сделать заказ на переделку шубы? Мех - бобер, работа - укоротить, заузить, реставрировать потертости. Если в принципе согласны, то сориентируйте относительно цены и оставьте к-нибудь личные контакты. Спасибо

0
    • ЯГОДКА
      23 сентября 2014  

Всегда к Вашим услугам

Оставляйте контакты я перезвоню

0
      • Ness
        23 сентября 2014  

*

8-960-266-16-96

0
      • Лариса
        24 сентября 2014  

Доброго времени суток, Ягодка. Хотела бы обратиться к вам с просьбой о реставрации шубы (норка). Здесь же оставляю рекламу об авиакомпании "Якутия": наша авиакасса - прямой агент авиакомпании (единственный в СПБ). Есть вопросы - обращайтесь. Тел (812)369-97-49, 908-76-57 ( прямой номер Мегафон)

0
  • Голубушка
    22 сентября 2014  

действительно коренных то нет

Все приезжие))))

0
    • brusno
      23 сентября 2014  

в спб

коренные за границей, а тут старики одни почти только коренные (считая за коренных - 3, 4 поколение).

1
      • хммм.
        23 сентября 2014  

Это точно.

так и есть, полно приезжих.

0
        • aleksandra15
          23 сентября 2014  

да приезжих

везде полно и спб и здесь и еще много где. надо быть толерантной? согласна, только те, приезжая в другую страну или город должны уважать в первую очередь местных. да и вообще нужно быть хорошим человеком и тебе везде место

0
  • 123
    24 сентября 2014  

питер

Спб хорош для туристов и молодоженов,да там много красивых мест и достопримечательностей,но жить там постоянно,уж извините,грязно,все курят,начиная от школьников,девушек,женщин,дома все старые,в каждом втором доме поди призраки,климат сырой(отсюда у многих прыщи и фурункулы выскакивают),с невы постоянно ветра дуют,погода в день меняется сто раз(не знаешь во что одеться),где вы дешевые продукты там увидели,брикет масла стоит 200руб в среднем,я не говорю,что это плохой город,каждому свое.

0
    • 123
      24 сентября 2014  

питер

Классный город,но маршрутки дорогие 36 руб,тоже пазики и остановки не объявляют

0
    • Oracle
      24 сентября 2014  

А где по-вашему тогда жить?

0
    • хммм.
      24 сентября 2014  

"уж извините,грязно," - спасибо поржал. За шутку зачет, оценил.

добейте меня, скажите что в якутске чище.

0
    • ахахаха
      24 сентября 2014  

грязно?

вот это даааа...:)))
      и с малсом намсешили. зайдите в Пятерочку,что ли.

0
  • Baltika
    24 сентября 2014  

Прочитал ветку и сложилось впечатление, что

Скоро у вас будет свой меховой салон-ибо клиентуру за месяц похоже вы уже наработали!
    Успехов И позитива!
    А да и сорокет не возраст!

1
  • Лариса
    24 сентября 2014  

Доброго времени суток, Ягодка. Хотела бы обратиться к вам с просьбой о реставрации шубы (норка). Здесь же оставляю рекламу об авиакомпании "Якутия": наша авиакасса - прямой агент авиакомпании (единственный в СПБ). Есть вопросы - обращайтесь. Тел (812)369-97-49, 908-76-57 ( прямой номер Мегафон)

0
  • Ягодка
    25 сентября 2014  

Уход с работы

Итак продолжаю свою тему....
    Поразмыслив еще недельку,взвесив все за и против я пришла к выводу что оставаться в вышесказанном салоне мне не стоит.Зарплата выше не станет а объем работы растет в геометрической прогрессии и будет расти...Есть еще несколько пунктиков в работе о которых я вам,дорогие мои не скажу, но скажу лишь что не всегда в меховых салонах работают порядочные и честные....

0
  • Ягодка
    25 сентября 2014  

Гостиный двор

Поиск новой работы занял у меня полчаса....ровно столько времени у меня заняла дорога от прежней работы до Гостиного двора, где на втором этаже разместились ведущие мировые бренды от мира меховой моды..
    Администратор, молодая девушка модельной внешности встретила меня с ....чуть не сказала с распростертыми руками, но выглядело именно так....у меня ПОЧЕМУ ТО ЗАКРАЛОСЬ ПОДОЗРЕНИЕ.....с чего бы это???
    Как выяснилось позже они сидят без мастера вторую неделю.
    Итак теперь я мастер в самом крупном меховом салоне Гостиного двора.У меня своя комнатка с видом на .....двор, которую я делю с молодыми охранника .
    Пусть к сердцу и секретам охранников лежит через...Тот же желудок и пачку сигарет....Ну что ж посмотрим....

0
    • warred
      25 сентября 2014  

так вы уже передумали ехать домой? )

как погода вам сейчас в Питере?

0
      • Тина
        27 сентября 2014  

Ягодке

Как на новом месте?

0
        • Хава
          28 сентября 2014  

Ягодка, вам в пору свой блог открывать!

Пишите почаще, мы с нетерпением ждем продолжения вашей истории. У вас явный литературный дар, такого топа на форуме,еще не было- реалистично и увлекательно! Я как будто вместе с вами проживаю эту историю, настолько все так проникновенно описано, молодец!

1
          • Asiatka
            28 сентября 2014  

P

Жду с нетерпением продолжения'честно говоря восхищаюсь вами да и только...

0
          • анна
            11 октября 2014  

меня тоже заинтересовал ее рассказ))) ждем продолжения.

Вы вот в новый салон перешли. Получается, что вы там шьете то, что продают в этом салоне?

0
  • islm
    28 сентября 2014  

ягодка, очень интересно было открыть вашу историю.

надеюсь, не забросите писать продолжение. тоже думаю о скором переезде. можно ли с вами переписываться?

0
    • скоро мечтающий уехать
      30 сентября 2014  

.. здесь только здоровье теряем

средняя продолжительность жизни низкая. вообще на севере мало живут. уезжать надо молодым. хрящевая ткань от низкой температуры очень быстро деградирует и люди у нас становятся инвалидами

0
      • Тина
        30 сентября 2014  

Да да

и я о том же, у всех артроз да полиартрит. Я в Питере хорошо себя чувствую, суставы не беспокоят, утихают, а у мужа наоборот, обострение.

0
  • Голубушка
    30 сентября 2014  

перевезли с собой маму, ей 60лет.

В Питере себя чувствует лучше, давление стабильное. Гуляет каждый день по три часа. А Ягодка действительно очень интересно пишет, будто роман сочиняет. Ждем продолжения)))

1
  • Джон78
    30 сентября 2014  

встреча то состоялась?

0
  • Ягодка
    1 октября 2014  

Первый выходной

Долгожданный выходной встретил меня унылой погодой в 12 часов дня.ПРОСПАТЬ ДО ОБЕДА!Именно об этом мечтала я весь месяц.Более того, я мечтала об этом с тех пор как ушла на вольные хлеба в середине 2000-х годов.Тот кто работает на себя поймет меня с полуслова....Ура ВЫХОДНОЙ...даже два.
    Кое как оторвав свое бренное тело от дивана я направилась к своему ЛЮБИМОМУ...только ОН может скрасить этот серый пейзаж за окном,только ОН может поднять мне настроение и наполнить меня не только позитивом...ОН МОЙ БОЛЬШОЙ,ВЫСОКИЙ,КРАСИВЫЙ,ПОЛНЕНЬКИЙ ПРЕПОЛНЕНЬКИЙ холодильник. АХ как же я люблю Питерскую выпечку!!!Месье Песье а лав ююююю...Питерская выпечка всегда свежая...с абрикосами с черникой с маком с ананасами тыц тыц ты ры рыыц и КОФЕ.
    Все я сегодня отдыхаю...ПОКА ПОКА

1
    • Тина
      1 октября 2014  

Выпечка

Я тоже люблю питерскую выпечку. Здесь в Якутске такого нет. Скучаю по сочни, оладушки с шоколадом.

0
      • САВ
        4 октября 2014  

Мне очень нравится выпечка Буше. такие вкусные булочки... прям аппетит разыгрался )))

Особенно с корицей

0
    • Энжи
      5 октября 2014  

Ягодке

Здравствуй, дорогая моя Ягодка!
      Жду с нетерпением когда же наступит ноябрь, и мы снова все встретимся! Но ...Вчера Лена сказала, что ты уже не приедешь. Это так, Ягодка?

0
  • Джон78
    3 октября 2014  

никогда не любил выпечку Питерскую,кроме самсы с рынка)))))

а вот шаверма вкусная)))

0
    • 123
      4 октября 2014  

)

Цитата:
      никогда не любил выпечку Питерскую,кроме самсы с рынка)))))     
      ... шаверма вкусная)))

Так это не Питерская выпечка, а гастербайтеровская)

0
    • Baltika
      5 октября 2014  

А пышки? Как же пышки с кофеечком?

Правда одна пышечная осталась из всех, но тем не менее это те самые пышки!
      А самса и шаверма-на стройке вынужден каждый день это приобретать-и еще бублики с говядиной из тандыра-кругом азиатская кухня:(

0
    • Понаехавший
      11 октября 2014  

*

Кто-бы сомневался))

0
  • с
    4 октября 2014  

ягодка, плюнь на все пересуды, живи и радуйся, один раз живем, в конце, есть выход

тебе никто не запретит вернуться обратно, мне тоже за сорок, если честно, тоже устал морозить задницу, уезжал много раз, жил и заграницей, но всегда возвращался обратно, но на это были причины, женщины, алкоголь, казино до добра не доводят.......прочитал твой топ, комментарии и думаю, куда бы свалить, друзья детства зовут к себе в Белорусь

0
    • тоша
      7 октября 2014  

житье бытье

Переехал в Питер месяц назад.за два дня снял квартиру,устроился на работу за день, пять минут от дома.Зарплата такая же как и в Якутске зато много возможностей доп.заработка вот сижу и жалею что раньше не переехал.Один минус конечно все друзья и знакомые там остались а здесь у людей свои проблемы пока чувствую себя одиноким.Но будем надеяться на лучшее.

0
      • 545454
        8 октября 2014  

Народ подтягивается

Может уже пора клубы по интересам создавать. Футбольчик,теннис,рыбалка. Могу поделиться рыбными местами (только я все по платникам,но не дорогим 400-500р с чел.) Был на многих озерах в Лен.области,в Карелии,в Псковской обл.,на озере Ильмень-Новгородская область.Спортзал в калининском р-не знаю не дорогой,в теннис может кто катает,блин напарника нет)) По финляндии могу подскзать,часто ездим.Может бизнес кто уже организовал,привлекайте в качестве покупателей или клиентов)))
        P.S. Кстати,может кто по участкам под ИЖС информирован? Ищу по мурманке у воды,желательно первая линия.

0
        • Ягодка
          8 октября 2014  

Очень дельное предложение

Может пора объединяться....

0
      • Birdy
        8 октября 2014  

через какое агенство сняли жильё?

0
        • Тина
          8 октября 2014  

про работу

А кем устроились в какой отрасли? Мы что-то не можем!?!?

0
        • tosha
          10 октября 2014  

квартира

Друзья дали телефон,приятная женщина нашла быстро если надо телефон пишите tosha7109@mail.ru

0
  • Ягодка
    9 октября 2014  

Откровение и прощание

Немного о себе....
    Здесь я хотела бы рассказать о себе...может это нужно кому-нибуть...
    я третий год на химиотерапиии...у меня выворачивают ноги каждое утро...мне трудно дышать...я располнела от лекарств...я незнаю сколько мне осталось жить НО у меня есть дети и они СМЫСЛ моей оставшейся жизни НО я хочу ИНТЕРЕСНО ПРОЖИТЬ ОСТАТОК СВОЕЙ ЖИЗНИ...
    ВОТ И ВСЕ...
    В этой жизни я могу опираться только на моих сестер и маму ...мою родную и такую любимою...
    ВОТ И ВСЕ...больше я писать здесь не буду...
    Скажу одно ...ПИТЕР СТОИТ ТОГО ЧТОБЫ СТАТЬ ЧАСТЬЮ ВАШЕЙ ЖИЗНИ

0
    • Рысь
      9 октября 2014  

Ягодка,

Спасибо за время радости, которое принесло чтение Ваших заметок! Пожалуйста, напишите книгу. Вы очень талантливы, читая Ваши сообщения, заражаешься оптимизмом и чуть по-другому начинаешь смотреть на эту жизнь.
      Я просто уверена, что Ваши книги будут рады напечатать издательства, и они могут выходить большими тиражами. У Вас есть способность влиять на людей, чтобы им становилось лучше.

1
    • я
      9 октября 2014  

желаю вам счастья!

Напишите книгу о себе. У вас здорово получается.

0
    • Рысь
      9 октября 2014  

Увадаемые форумчане,

давайте все пожелаем, хотя бы мысленно, Ягодке выздоровления! Ведь мысли сбываются. Пусть все у нее будет хорошо! Ведь выздоровела же Дарья Донцова и другие люди. И Ягодка пусть выздоровеет! Переезд в другое место меняет судьбу человека, по мнению астрологов.

1
    • Рысь
      10 октября 2014  

Да,

при таких заболеваниях решающе важно от души простить всех, на кого вы обижались в течении жизни. Даже если они конкретно не правы были. Сбросив с сердца этот ненужный груз, человек выздоравливает гораздо быстрее и легче. Жизнерадостные пофигисты ( в хорошем смысле этого слова) живут долго.

0
      • aleksandra15
        11 октября 2014  

ягодка

0
        • aleksandra15
          11 октября 2014  

ягодка

спасибо всем кто читает, поддерживает нашу ягодку, спасибо, Рысь!
          замечательные слова! Ягодка, выздоравливай, мы тебя ждем и очень сильно любим!ты у нас сильная, самая лучшая! надеюсь, что ты еще напишешь. каждый раз читая представляю, что ты рядом и рассказываешь с присущей только тебе самоиронией свои истории. пиши;))

0
    • анна
      11 октября 2014  

Ягодка, мы прониклись к вам со всей душой. И ждем продолжения истории.

Ваша новая жизнь только началась, и в ней нет места для болезни. Желаю здоровья крепкого и оптимизма. Вы все победите, тем более что Питер - только одна из тех частей вашей жизни, которые вас жлць впереди. Не унывай и все у тебя получится, наша Ягодка!

0
    • Baltika
      11 октября 2014  

Че за? Это, что серьезно?

Ягодка опирайся только на себя-и когда тяжело, и если написанное правда-то желаю искренне тормознуть онкологию и потом от нее избавиться-онкологи в ленинграде очень очень грамотные!!!!
      Успехов!!!

0
  • Владимирович
    11 октября 2014  

Мнение

С большим удовольствием читаю топ. Живое изложение мыслей, как оно есть на самом деле. Сам живу в Питере, переехал из Якутска.
    Если нужна какая-нибудь помощь - обращайся!

0
  • Понаехавший
    11 октября 2014  

*

Сказочница какая-то. Или сказочник.

0
    • brusno
      11 октября 2014  

Понаехавшему

1) каждый в меру своей фантазии, воспитанности, открытости и еще чего-то, сказочник; 2) "рыбак - рыбака видит из далека" или "вижу то, что есть во мне" - вот как-то примерно так.

0
      • Понаехавший
        11 октября 2014  

*

Я тоже могу сказочек про свой переезд в Питер понарассказывать. Вот только Джон78 меня быстро разоблачит ггг

0
        • brusno
          11 октября 2014  

Понаехавшему

ну и что, сказывайте - Джон78-то в якутске вроде.

0
          • Понаехавший
            11 октября 2014  

*

Но на форум-то он заходит же))

0
            • brusno
              11 октября 2014  

Понаехавший

просто будет новый формат общения у вас с ним значит. кто кого и как - для зрителей/читателей

0
              • Понаехавший
                11 октября 2014  

*

Я могу и вконтактиках с ним пообщаться, если что))

0
                • brusno
                  11 октября 2014  

кто кого и как - для зрителей/читателей

этого-то не будет вконтактике. ладно - забей - забудь

0
                  • а вам
                    11 октября 2014  

не кажется,

что люди уезжают еще и потому, что народ здесь жутко завистливый. Если у кого-то что-то получилось, надо обязательно сьязвить, типа умное сказать. Искренних людей мало. Вот, Алабама давала советы, нет, чтобы человека с благодарностью слушать, начали опять всякую чушь писать. И правильно делают, что больше не пишут. Зачем на таких свои силы душевные растрачивать? Даже узнав про болезнь человека, продолжают гадости писать. Идите вы... Ягодка, от всего сердца желаю Вам выздоровления! Пусть красоты Питера помогут быть всегда на позитиве!

1
                    • brusno
                      11 октября 2014  

анониму "не кажется, - а вам"

1) а зачем меня посылать и писать мне свое лично-наболевшее, тут диалог с "Понаехавший" был; 2) достали приплетать и кости мусолить "Алабаме" - как раз мое с ней общение (не на форуме, а через личные сообщения) пришлось в ее последние деньки тут (не вникали особо тут про ее переезд); 3) да уж, много тут у кого с логикой и причинно-следственной связью плоховато, можете добавить к своим зависти и озлобленности ;).

0
                      • brusno
                        12 октября 2014  

анониму "не кажется, - а вам"

разъяснения для тех, кто не вникает в суть: "Понаехавший" "Даже узнав про болезнь человека, продолжают гадости писать" - написал что "Сказочница какая-то. Или сказочник", на что резонно увидев связь "вижу то, что есть во мне" предложено было ему тоже написать свой сказ, а некоторые ни с того и ни с чего вспоминают Алабаму и посылают первого попавшего, а также по мере наличия того, что есть у самих же всех кругом обзывают "завистливый" и меня лично посылают "Идите вы..." (т.к. ответ написан мне)

0
    • анна
      11 октября 2014  

обязательно найдется один с ложкой дегтя(((

1
  • 123
    12 октября 2014  

про ягодку

Ягодка - не сказочница, она рассказала про свою жизнь и свой переезд в Питер как есть. Я ее сестра и подтверждаю это.

0
  • Тина
    12 октября 2014  

не болеть!

сейчас все лечится. У моей знакомой была онкология, прогнозы были не утешительны. Оперировалась не в Якутске, тьфу тьфу прошло 10 лет, работает на себя. Примайте витамин С ...... и конечно традиционная медицина. Еще встретимся на Невском

0
  • 123
    12 октября 2014  

Ягодка

У нее не онкология.

0
    • Голубушка
      13 октября 2014  

ну и хорошо, что не онкология. Мы все равно желаем всех благ!

Благополучия и скорейшего выздоровления!!!Надеемся питерские врачи помогут хорошему человеку!!!

0
  • К_сана
    20 октября 2014  

Ягодка.

солнышко, поправляйся. Знаю, что такое чужой город, сама рванула (не от хорошей жизни из Якутск в 48 лет) Пусть у тебя будет все хорошо. По делам службы часто мотаюсь из уже родного Архангельска в Питер, готова помочь чем могу. Не отказывайся, если что. Ольга. Пиши, почта ko20060@mail.ru

0
  • Лина
    20 октября 2014  

Пишите мне на почту

Собираюсь в СПб переехать. Все питерцы наши и Ягодка. И все, кто хочет в Питер!!! Моя почта linalove171@mail.ru

0
  • Снова Ягодка
    13 февраля  

Почему то вернулась снова в эту тему...скорее ностальгия о прошедшем...

0
  • Снова Ягодка
    13 февраля  

НО Я ЖИВА.ЖИВУ НА ДВА ГОРОДА...СКОРЕЕ НА ТРИ...

0
  • маша
    13 февраля  

Снова Ягодка, а на какие 2 или три города живете? На Якутск, Питер, а еще?

0
  • Люба
    13 февраля  

Ягодка очень прониклась вашей историей, прошу напишите что было дальше? как прошли эти годы?

0
  • пифон
    2 июня  

Привет! как ты?

0
  • Мама
    4 июня  

Очень интересно, а продолжение будет? Очень рада за вас, что такая смелая

0
  • Tatiana1801
    Tatiana1801
    татьяна михайлова
    24 ноября  

В Санкт-Петербурге (Осиновая Роща), в черте города, в элитном р-не, продаю кирпичный дом общей площадью 350 кв.м, полностью готов к проживанию, все городские коммуникации. 3 жилых этажа с удобной планировкой: спальни с балконами, просторная гостиная, кухня, комната отдыха с бильярдом и тренажерами. Цокольный этаж: гараж, баня, хозяйственная комната, зимний сад. В подвале: винный погреб и холодная кладовая для хранения заготовок. Газовая котельная и хозяйственный блок в отдельной небольшой постройке. Лучший участок в этой местности, 28 соток! Удачное расположение, рельеф, грамотное планирование и дизайнерское решение, позволили разместить несколько функциональных зон: парковку, летнюю кухню с барбекю, лужайку, водоем с красивым фонтаном и альпийской горкой, сад с богатыми на урожай плодовыми деревьями и кустарниками, а также несколько укромных уголков, создающих ощущение уединенности и покоя. Удобное транспортное сообщение, развитая инфраструктура (школа, детский сад, поликлиника, магазины и т.д.). Фотографии по запросу.

0
  • Пит
    26 ноября  

Что там с автором под никнеймом "Ягодка", как она себя чувствует, как дальше ей живется?

0
    • Nik2015
      11:55  

Ягодка

Хорошо ей живется. Сейчас приехала в Якутск, дочку замуж выдала, помогает ей. Может сама отпишется

0
  • 25.10
    8 декабря  

как-то грустно стало на душе... Люди, давайте будем добрее друг к другу

0
Ответ на тему: Первая неделя ПМЖ в Питере
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания