Помогите прошу, лишили прав без вызова в суд, правы ли
водитель  -    1364
Уважаемые юристы, в сентябре попался гаишникам в нетрезвом состоянии, составили протокол и забрали права, сказали что дело будет рассматривать мировой судья, уже три месяца прошло и никакой повестки, пошел в ГАИ спросить, сказали что меня уже в октябре якобы лишили, а почему меня не вызвали повесткой не известно!?? Могу ли я обжаловать все это и куда, и могу ли вернуть права??? Подскажите!
Ответов 13 Написать ответ
  • Юрист Дмитрий
    12 декабря 2007  

Отвечаю

Есть два способа 1. Если не расписывался в повестке - ждать 2 месяца, затем просто подать в суд на отмену постановления по причине, что тебя не уведомили должным способом (должный способ - повестка из суда под роспись). Но тут есть один ньюанс, если без тебя суд вынесет решение о лишении прав, то тебе сложно будет доказать гайцу на дороге, что ты не лишенец, он не будет выслушивать, что ты повестки не получал, что знать не знаешь о лишении. 2. Если была повестка или ты просто хочешь найти правду, иди в суд (сначала это будет мировая судья), которая даже слушать тебя не будет, а просто вынесет решение. Псоле этого пишешь жалобу на это решение и ходатайствуешь о том, что написано выше. В жалобе пишешь все обстоятельства дела. Срок лишения специального права на управление транспортным средством начинается с момента вступления в силу постановления суда. После того как суд вынес постановление о лишении Вас прав, Вам дается 10 дней на обжалование этого решения. По истечении 10-ти дней, при отсутствии обжалования, постановление суда вступает в силу. В том случае, если Вы не сдали свое водительское удостоверение, срок лишения будет отсчитываться с момента его изъятия Т.е. например, Вас задержали за нарушение ПДД 10 января, суд вынес решение 21 января. Если Вы сдали свое в/у и не обжалуете постановление суда, то срок лишения начнется через 10 дней. Но если Вы в/у не сдали сразу, а скажем сдали его 1-го марта, то срок лишения и начнется с 1-го марта. Ну а если до этого времени Вы "попадетесь", то будете оформлены по части 2 статьи 12.7 "Управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортным средством" (наказание - штаф 5-8 минимальных размеров оплаты труда). После окончания срока лишения необходимо обратиться в группу административной практики ГИБДД

0
  • Константин
    12 декабря 2007  

Я уже подобную жалобу составлял. Можно и сейчас запулить обжалование.

Обращайтесь, вместе за компом составим с вашими данными. тел.47-42-56

0
  • Запаркин
    12 декабря 2007  

Из самого вопроса

видно, что автор был в нетрезвом состоянии. Какого хера возмущаться, если санкция по КоАП - только лишение??? Рано или поздно, либо убьешся иоли убьеш кого нить, а так 1,5 года подумай о смысле жизни. Кстати, с 1 января, лишенцев гаищники будут доставлять в ГОМ, потом к мир. судье на арест до 15 суток, а а/м на спецстоянку... Посмотрим, может вечером и ночью будет безопаснее ездить А то каждый второй в темноте загашенный катается... По сути вопроса: если в протоколе адрес указан, где не живешь, а у суда есть инфо, что там не проживаеш, ппц - ничто не поможет... А вообще одним больше, одним меньше - город не пострадает, не хрен катацо пьяным.

0
  • секретарь
    13 декабря 2007  

автору поста

как сказали выше. Бывает случаи, когда водитель находясь в нетрезвом виде, говорит Гаишнику чужой адрес, адрес по прописке, где не проживает. Суд отправляет телеграмму. Телеграфист указывает кто получил или не получил, в связи с чем. Очень часто бывает, когда люди пытаются обжаловать телеграмму, на которой написано черно по белому: вручена лично! узнайте, у кого ваше дело и возьмите копию Постановления, т.к. Копия постановления была направлена по тому адресу, который указан в протоколе, соот. вы его не получите, так как телеграмму тоже не получили. С момента получения 10 дней на обжалование.

0
  • Алексей
    10 декабря 2017  

Ждал повестку в суд,а пришло сразу постоновление о лишении!якобы повестку высылали,а я не явился и без меня рещили.я и справку взял с работы,работаю вадителем.и стотья у меня не однозначная,тп или или.что делать?есть вариан выйграть обжалование?

0
  • ean_ykt
    10 декабря 2017  

Если дело об адм.правонарушении рассмотрели в Ваше отсутствие, то шансы есть. Дело отменят и отправят на новое рассмотрение в мир. суд, но так как срок привлечения по данной статье год, то все равно успеют рассмотреть дело в срок. Сейчас сотрудники Гибдд оч. неплохо составляют документы. А что значит статья неоднозначная? Отказ от прохождения мед. освед.?

0
    • Алексей
      10 декабря 2017  

Совершил обгон,двигался по полосе встречного напровления в зоне действия линию разметки 1.1 чем нарушил1.3 не однозначное,потому что по этой стотье или лишение от 4-6мес.или штраф.

0
    • Алексей
      10 декабря 2017  

ean_ykt я взял справку с работы,ждал суда.а тут сразу пришло постановление "лешон" 4мес.

0
  • Всадник4
    10 декабря 2017  

в жалобе обязательно просите восстановить срок для обжалования так как получили тогдато

0
  • Евгений
    12 марта  

Утром остановили сотрудники ДПС показало 0.4 промили сотрудник сказал что все будет хорошо и меня не лишат, для галочки якобы, я был обсалютно трезв просто брызнул в рот туалетной водой) от испуга ведь вечером выпил 3 бутылки 0.5 пива. Сотрудник от медосвидетельства отговорил и указал в протоколе левый адрес и отдал права, езжай дальше... мне ничего не приходило естественно, прошло 2.5 года и пришло время менять ву (10лет) . Я пробил по базе узнав свои штрафы и увидел что лишён на 1.5 и штраф 30000. Подскажите как быть в моей ситуации и как действовать далее

0
Ответ на тему: Помогите прошу, лишили прав без вызова в суд, правы ли
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания