Чем бывает заражен Ленок? Угостили целым бочонком этой рыбы
gref  -    5019
засоленной прямо на речке. Поймана возле Якутска. Кто нибудь встречал зараженного Ленка?
Ответов 40 Написать ответ
  • Спирт
    29 июля 2014  

Если есть боишься мне отдай ))

0
  • mib84
    29 июля 2014  

тоже интересен этот вопрос, ни у кого не попадался паразит в Ленках?

А то пятиминутку едим из нее постоянно:)

0
    • Борода63
      29 июля 2014  

Да не волнуйтесь Вы так. Еште спокойно.

Здесь в соседней ветки был дан грамотный совет - проверятся на гельминты два раза в год ( весна и осень). Современными средствами рыбные паразиты выводятся легко и без последствий. Нам осложнения после гриппа, больше проблем создают, чем все гельминты вместе взятые.
      Вот с медвежатиной и кабанятиной - поосторожней. Трихинеллез - трудноизлечимая зараза. Я, если в походе съедаю мясо этих животных, сразу применяю тиабендазол для профилактики или ем только печень.
      Ну, а по ленку. В прошлом году сплавлялся по Амге, от ВСТО до пос. Верхняя Амга, дык на перекусы у меня была только, что пойманная рыба - ленок, сиг, хариус. Сырая рыба+соль+соевый соус. Доволен сей пищей как слон. Приехал в Самару - проверился, все в норме.

0
      • mib84
        29 июля 2014  

Да я так что-то побеспокоился, а тоже получается каждый раз слабосолка прямо на месте

в основном Ленок, иногда Сиг. А то говорят попадаются и в этих рыбах свои паразиты. Тьфу тьфу сколько раз так рыбу съел пока проносило:)

0
  • 456
    30 июля 2014  

соль вроде убивает гельминтов

если несколько дней

0
    • андрей_олк
      31 июля 2014  

Уже 15 лет ловлю ленка, сига, тайменя, хариуса в олекминском районе р. токко, так вот в сигах несколько раз попадались, а в ленках ни разу не видел и во всем перечисленном тоже. Сиговые чаще подвержены паразитам.

0
      • Семеныч
        31 июля 2014  

Ленок активно жрет мышей.

А мыши переносчики чумы , холеры , сибирской язвы. Так что трижды подумай прежде чем есть -)-)-). А так тот кто угощал видимо не совсем друг. Если опасаешься есть угощение. Или может как с омулями чистый себе фенозный на угощение.

0
  • 731000
    5 августа 2014  

Ленок

В ленке видел двух паразитов, на жабрах какие-то пиявки, и под реберной пленкой ближе к хребту белые, длинные нити. После тщательной мойки и засолки употребляли в пищу.)))) живы здоровы

0
    • охотник на рыб
      5 августа 2014  

поймал вечерком ленка, неболшого

Пока думали что делать, сварить уху или засолить. Из заднего прохода вылез черный, как толстая нить, паразит. Длиной около 10 см. Рыба была благополучно выкинута. Как называется паразит не знаю.

0
  • Илюха
    6 августа 2014  

гельминт

На Буотаме ленка поймали, вернее обнаружили в нём яйцеобразные маленькие шарики хвостовой части. Если в хвостовой то точняк.

0
  • 55
    7 августа 2014  

читал отчет какой то организации

скорей всего Минохраны природы РС(Я). был удивлен что ленок не меньше других рыб подвержен гельментам. особенно в Томпонском улусе.

0
    • андрей_олк
      8 августа 2014  

Ну может быть в каких то районах и заражен, у нас в олк не замечал, чистый весь, тьфу тьфу

0
      • Tumat04
        8 августа 2014  

У нaс чaсто встрeчaются лeнки

зaрaжeнныe спирaлeвидными жeлтыми чeрвями длиной 3-5 см. , нaходящиeся в животe рыбы прямо срeди кишков и икры по 2-3 шт. Чeрви выкидывaются , a икрa и рыбa солятся. Ем тaкую рыбу с дeтствa , a рaзмeнял ужe 5-й дeсяток , нe всe гeльминты могут жить в чeловeкe.

0
      • Tumat04
        8 августа 2014  

У нaс чaсто встрeчaются лeнки

зaрaжeнныe спирaлeвидными жeлтыми чeрвями длиной 3-5 см. , нaходящиeся в животe рыбы прямо срeди кишков и икры по 2-3 шт. Чeрви выкидывaются , a икрa и рыбa солятся. Ем тaкую рыбу с дeтствa , a рaзмeнял ужe 5-й дeсяток , нe всe гeльминты могут жить в чeловeкe.

0
  • f0scar
    8 августа 2014  

а если

а если его ленка зажарить то умрут личинки?

0
    • Реплика
      9 августа 2014  

После тепловой обработки мало живого остается и полезной и вредной.

Вам же постоянно говорят пейте кипяченую воду,еште вареную,жареную итд пищу не будете страдать

0
  • Дмитрий Ким
    16 декабря 2017  

ешьте жареную пищу и не будете страдать. ))) вот уж чушь так чушь. Поджелудка сядет, ожирение, сердце.

0
  • БМП-1
    16 декабря 2017  

только фенозный может быть, но его же видно. А в засоленном виде гельминты если даже есть должны сдохнуть.

0
  • грин59
    грин59
    Грин Покровский
    16 декабря 2017  

После наших 40 градусных морозов страшна только радиация.

0
  • теплотехник
    16 декабря 2017  

хоть теме и более 3-х лет, но как-то сомнительно, что этот ленок пойман возле Якутска, целый бочонок - круто!!! Допускаю, что в район города может заплыть и попасться случайный ленок, но чтобы много - враки. Может только где-то на горной речке, где?

0
    • БМП-1
      16 декабря 2017  

теплотехник, Тоже так думаю.

0
      • Борода-63
        16 декабря 2017  

теплотехник меня в августе Амга здорово удивила. Всякой рыбой баловала.

А ленка были очень крупные стаи - каждый заброс, рыба сидит. Но крупных не было - где то один кг.

0
        • теплотехник
          16 декабря 2017  

Борода-63, Амга - это Амга. Это не рядом с Якутском. Было бы сказано, что с Амги угостили, вопросов бы не было. А так - я нынче в сентябре планировал на Амгу, но из-за дождей и высокого уровня там - не поехал. Теперь - в плане на следующий год. Ленок - чуть ли не единственная рыба, которую я еще не поймал. Всё было и таймень и налим и омуль и муксун и т.п.

0
          • Борода-63
            16 декабря 2017  

теплотехник ну он мог специально место ловли не указывать. А так то и Буотама

рядом с Якутском - за один день можно на моторке сгонять туда и обратно.

На Амгу летом езжай. Только старайся с лодки спиннинг кидать, когда сплавом идешь - быстро рыбу находишь, а потом можно и с берега ловить.

0
  • sersaz
    16 декабря 2017  

Как-то открывал ветку про червей в ленках! Амга, зима, а червей в нем хоть лопатой выгребай, мужики даже забирать его не стали! Белые какие-то червяки...

0
  • Рыбак
    17 декабря 2017  

На амге крупный Ленок стоит, там где холодные ручейки впадают в реку. Ленок около города - это Буотама. Гельминты бывают, но не часто. По крайней мере я только слышал. Хотя активно ловлю и употребляю Ленка уже третий год.

0
  • afdg
    18 декабря 2017  

а где проверяют на гельминты? Говорят не один раз анализы надо сдавать?

0
    • Борода-63
      18 декабря 2017  

afdg у человека обычно в любой районной поликлинике. Называется "анализ на яйцо-глист"

Сдаешь кал в баночке. Достаточно одного раза. Если обнаружили и пролечили, то потом проверяют - сдаешь три раза с перерывами.

Ну, а если проверяешь мясо или рыбу, то в СЭСе или в санитарных пунктах на крупных рынках.

0
      • наталья
        10 августа  

Борода-63, неправда ваша.Яйца глистов определяются не с первого раза,в чем и проблема.Сама лаборант.Теплый кал в течение нескольких дней нужно сдавать,а если сразу нашли,то конкретно человек заражен,и причем хорошо.

0
        • Борода-63
          10 августа  

наталья, я в сей теме не специалист, а пользователь. Значит не правильно у нас в поликлинике анализы берут

Я вернулся в Самару из похода в понедельник, а на следующей неделе пойду за направлением.

И хоть я в этот поход практически вообще не ел рыбу (везде попадал в паводок и она не ловилась) пусть проверят.

0
          • mohh
            10 августа  

Борода-63, слышал в походе у вас авария случилась,?сильно пострадали?фото отчёт будет?

0
            • Борода-63
              10 августа  

mohh, были некоторые проблемы, но Господь просто погрозил нам пальчиком и все.

Пострадали не сильно - ушибы в основном. У меня потом голова кружилась, пытался отлежатся в палатке, но через 10 дней решил выходить. А КАМАЗу надо кабину менять.
              Фотки есть, но не много. если дети помогут, то куда нибудь их скину.

0
  • Myron
    10 августа  

Всякая речная рыба может содержать в себе гельминтов. От этого никто не застрахован. Как повезёт. Так или иначе рыба контактирует с почвой, а в ней всегда бывают яйца той или иной живности в разной степени.

0
  • гомэр
    11 августа  

верно выполняйте

0
Ответ на тему: Чем бывает заражен Ленок? Угостили целым бочонком этой рыбы
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Обратная связь
Предложения и замечания