устаю от 76-летней матери.Обидчивая, разговоры только о ее здоровье.Днем спит,ночью активничает.
?  -    5149
Купили мягкие, верблюжьи монгольские тапки заместо чудовищных китайских, грохочущих колодок. Не одевает. Просыпаемся. Обижается, говорит отдохнете после смерти моей. Жалко ее.
За столом говорит только о собственном здоровье. Молча слушаем или разбегаемся кто куда. Не очень много говорит, но в основном или о смерти, или о здоровье своем. Понимаю, что грех о матери своей так говорить. Устаем от нее. Как преодолеть все это?
Ответов 44 Написать ответ
  • ?
    11 июля 2014

за год обследуется в клиниках раза 4. Возим неделями, сдаем анализы, сидим в очередях.

Результат один и тот же.
    Не дай бог днем шуметь, когда она спит. Нытье на целый день обеспечено. Ноет и ноет с причиной и без причины. Ждет меня с работы и начинает рассказывать по новой о своем, у нее даже лицо становится страдальческим. Когда возмущаешься, начинает обижаться, плачет. Детей слава богу не трогает.

0
    • Маруся
      11 июля 2014

Терпите,это же Ваша Мама!

Разговаривайте с ней,дайте ей душевное тепло,окружите заботой. Когда она почувствует Вашу любовь и заботу,успокоится. Им совсем немного осталось,дотлевают,чувствуют скорый уход по дороге предков.
      Вы очень будете жалеть,что недодали ей этой теплоты,когда ее не станет(((
      И уже ничего будет не изменить и не вернуть ее назад...
      П.с. Мы в неоплатном долгу перед нашими родителями.

1
      • щасъя
        11 июля 2014

согласна с вами полностью!

помню сама так же думала, уставала жестко, но терпела, а сейчас думаю что это время так быстро пролетело, пока они еще имеют силы, они так выражают себя, они же все бывшие совки, о чем еще им разговаривать, а когда совсем станут немощными, за ними только уход физический нужен, эмоционально совсем уже не нагружают, ну это лично мое наблюдение, мама последний год просто лежала, уже не доставала нервированием совсем, нисколечки, так что пока радуйтесь что мама еще имеет силы,
        все проходит, сил вам, просто терпите!
        а щас отец живет с нами, после смерти матери забрала, ему там совершенно скучно одному, целый день ждет нас с работы, учебы, вечером для него время разговоров, а нам так хочется хоть на полчаса от всего отрешиться, и я понимаю что он тоже ведь хочет общаться, а кроме нас никого нет у него, вот как было бы обидно его матери, если бы она знала как будут с его ребеночком потомки обращаться, у меня у самой дети, я тоже не хочу что бы их внуки терпели кое как их, вот так! круговорот поколений, это наш долг детей!

0
    • a_w
      24 августа

?, Днем будить и пофигу, что она ноет. Я сейчас за бабушкой хожу - такая же фигня (только там Альцгеймером попахивает, обследоваться - ни в какую, сама бывший медик). Режим нормализовать, её слова остро не воспринимать - все как с маленьким ребенком)
      Бабушка 1928 года рождения. Больше, чем 76 лет))

0
  • Люся
    11 июля 2014

Наверное ваша мама просто понимает

что ее жизнь заканчивается, ее тело не хочет уже служить ей как раньше, здоровье не позволяет. Это тяжело осознавать. Поэтому она подсознательно пытается "цепляться" за жизнь тем, что постоянно тревожит вас разными способами. Т.е. когда она видит что вы реагируете на нее, ее шаги, разговоры, это для нее как-бы подтверждение: "да, я еще существую". Ну а когда она видит что вы устали от этих эмоций, она, конечно же, думает что вы рады будете от нее избавиться поскорее. И ей, естественно, обидно. Просто ей не хочется "уходить", чего то она видимо не успела сделать пока здоровье позволяло, не осуществила какие-то свои желания, мечты и уже не осуществит никогда.
    Как преодолеть все это? Не знаю, наверное просто терпеть. Больше ничего не остается. Когда-то все мы станем такими же старыми, больными и беспомощными.

0
  • Лика.
    11 июля 2014

От вас, родственников, зависит очень многое. Вероятно, вы считаете ее очень старой и ограждаете от

посильной помощи, также ей нечем заняться и скрасить свой досуг. Запишите ей ее любимые фильмы, песни, аудио-радиопередачи прошлых, советских лет, возможно даже научить выходить в и-нет, займите ее чем либо, можно и легкую гимнастику и оздоровительные процедуры найти и посоветовать, самомассажи. Что ж вы мать уже совсем в старухи записали, а она это чувствует и так реагирует. Говорите, что в ее возрасте у многих здоровье гораздо хуже ее, хвалите ее за любую малость, как ребенка. Благодарите Бога, что мама Ваша еще на своих ножках и сама себя обслуживает - от чего уставать-то? Не знаете Вы, как со стариками лежачими тяжело бывает?
    Просите маму побольше рассказывать из ее молодости, подругах, отце - уверена, что Вы далеко не все у нее выспросили и знаете, вспоминайте вместе с ней о прошлом, радостном.
    То, что Вам выше написали очень верно - себя потом всю жизнь будете корить, что от матери уставали.

0
  • aspir
    11 июля 2014

это старческие маразмы

Как правило у них склероз (уменьшение просвета сосудов). Поэтому зат
    ромбированные (суженые) сосуды пропускают мало крови в мозг. Как след
    ствие мозг неправильно работает. Они забывчивы и капризны, у них депрессия - от легкой до средней итп итд. Вот выше правильно пишут, что
    нужна забота о стариках. Но этого не достаточно. Их необходимо поддер
    живать медикаментозно в устойчивом психическом равновесии.
    Думаю вам нужна консультация психиатра и геронтолога. Для начала нуж
    но сходить одной, без матери.
    Также рекомендую посетить форум Здоровье. И не затягивайте. А то состояние может усугубится. И тогда только надзор психиатра.

0
    • Лика.
      11 июля 2014

Ничего это не даст - лечение дорогое, но совершенно безрезультатное. Маразм не лечится,прогрессирует

0
      • aspir
        11 июля 2014

современная медицина лечит все заболевания - некоторые вылечивает

Аминазин пять лет тому назад стоил 16 рублей за 10 таблеток по 0,1.
        Я пил его как снотворное. 0,03 грамма (детская доза) меня валит с ног,
        и это при массе 72 кг.
        Так что Вы зря говорите что нельзя что все лечение дорого и безрезультатно. Вполне можно подобрать лекарство для коррекции психичес
        кого состояния у пожилого чела. Чему неоднократно был свидетелем.
        У знакомых родители 70-85 лет у многих.
        Вылечить нельзя, откорректировать можно.

0
        • Лика.
          11 июля 2014

Пробовали лечить аминазином тетю, но она их принимать отказалась, говорила, что ее стали мучать и

пугать яркие, психоделические сны.

0
  • 789
    11 июля 2014

как же вы будете ненавидеть себя за этот пост когда ее не станет

А ничего исправить уже будет невозможно. Да вы не только тапки ей должны дарить а свозить ее на курорт, дарить каждый праздник дорогие подарки. Моей исполнилось 73. Так страшно что ее скоро не будет рядом со мной. Поэтому пока есть возможность дарю ей любые путевки, любые подарки.

0
    • Лика.
      11 июля 2014

Не нужны старикам дорогие подарки, им нужны удобная мягкая обувь, одежда, желательно из натуральных

тканей, очки с подходящими диоптриями, возможно - слуховой аппарат, функционирующий жевательный аппарат, чтобы было чем пищу пережевывать, пища не грубая, некоторые блюда специально для их возраста, подходящие прокладки или подгузники (если нужны) и внимание, забота, участие, любовь, а не как истукан чтобы человек доживал свой век.

0
  • Рысь
    11 июля 2014

Подарите

ей ноутбук, научите включать, сделайте закладки на новостных сайтах и сайтах, которые могут ее заинтересовать. Наверное, есть специальные, где общаются ее ровесники, а также сайты по хобби. Что-то она любила же делать раньше в свободное время?
    Так у нее появится другое окно в мир, кроме вас, жизнь станет интереснее, и она уже не будет столь депрессивной.

0
    • А_ленка
      21 августа

Рысь, дайте ей ноутбук)))))
      Да скоро она разучится в туалет ходить. Поздновато гаджеты осваивать, когда маразм же прогрессирует. Мозг отмирает...

0
  • Значит
    11 июля 2014

Бабуль сама депрессивная , или с головой уже не дружит или специально при здравом уме вам на

нервы действует, чем больше жалеть будете, тем совсем расслабится, 76 лет это вам не 90, многие в этом возрасте прекрасно себя чувствуют и с внуками-правнуками и даже с огородом возятся)

0
  • катя
    12 июля 2014

вы сами виноваты

вы ее разбаловали сильно.
    Моей бабушке за 80 лет, я ей вместо дочери. Переехал к ней и одну не оставляю, но и сидеть дома не даю. Раз в день и в магазин сходит и мусор вынесет и по дому помогает. На здоровье жалуется максимум 15 мин в день за завтраком)
    Вашей маме делать нечего, вот она вас и достает)

0
    • это счастье что мама с вами
      12 июля 2014

моей уже нет

, тоже были проблемы с головой, последние четыре года сдала совсем. Лежала год, очень скучаю по ней, хотя вправду сказать не чувствую, что ее нет, она всегда со мной. Вам советую терпение, еще раз терпение. Они не виноваты в том , что с ними происходит.Кырдьар кырыыс как говориться. Мне реально помогло, когда я поняла , что это болезнь, надо прощать, любить и если честно относиться как к ребенку.

0
    • z
      12 июля 2014

подскажите

деду 70 лет,дома совсем ничего не делает,только лежит весь день овощем и все. Когда работал,был полноценным человеком,и продукты покупал, и кушать мог приготовить. Но как 2 года назад вышел на пенсию - стал совсем другим человеком,совсем нет интереса к жизни,ничего не интересует,даже газеты перестал читать. И маразм у него начался,памяти совсем никакой нет,умом ослабел,мозговая деятельность ослабла :( Как думаете,надо его чем-нибудь нагружать,что-то делать по дому,чтобы совсем в растение не превратился? Или лучше ничего не заставлять делать? Очень тяжело с умственно ослабелым человеком,оказывается,хоть он и родной человек. Нервов не хватает по 100 раз на дню повторять какое сегодня число или на другие идиотские вопросы отвечать. Стараемся сдерживаться,конечно,но нервы нужны железные. А так ужасно,конечно,наблюдать как за 1-2 года совершенно здоровый полноценный человек,который занимал не последнюю должность на своей работе,превратился в маразматика :(((

0
      • 123
        13 июля 2014

Руки прочь от деда!) пусть хоть на старости лет отдохнет, поваляется,

видимо жили за счет дедули, даже еду готовил дед, теперь ваша очередь ему готовить, видно, что дед всю жизнь работал и содержал семью)

0
        • z
          13 июля 2014

вы не поняли

дед с бабкой всегда жили отдельно, он после того как овдовел какое-то время жил один,но он тогда еще работал и был полноценным человеком. Готовил еду он для себя,а не для нас. После того как вышел на пенсию,дед совсем сдал и нам пришлось переехать к нему,чтобы ухаживать за ним, убираться дома,стирать,покупать продукты, готовить еду и и т.д. Вот я и спрашиваю совета,может,все-таки стоит шевелить деда хоть немного что-то делать по дому,чем-то заниматься,чтобы окончательно в растение не превратился? Мне-то нетрудно убираться и готовить,но он так может совсем деградировать. Может,он просто элементарно обленился из-за того,что теперь живет на всем готовом? Может,во благо заставлять его что-нибудь делать? Вон наверху пишут,что 80-летнюю бабулю заставляют добровольно-принудительно шустрить по дому и с разумом у нее все в порядке. Или маразм - это уже неизличимо? Как быть? Как вернуть деда к полноценной жизни?

0
          • 123
            13 июля 2014

Тоска по жене с которой прожили всю жизнь сьедает старика, тут конечно

Нужно дедулю поддержать и морально и физически, старики обычно долго ге проживают после смерти жен, жаль вашего деда очень(((

0
          • Рысь
            13 июля 2014

Почему

выйдя на пенсию, люди часто быстро угасают? Потому что человек социален по природе, т.е. должен чувствовать свою полезность обществу. Это подтягивает, заставляет организм функционировать, продлевает жизнь.
            Кем дед работал раньше? Можно найти ему общественную работу со схожими функциями. Например, организовать объединение пенсионеров по борьбе за чистоту города, спортивную секцию для пожилых, технический кружок для детей, садить цветы на балконе, в палисадник и участвовать в конкурсах на лучший подъезд, балкон (их тоже можно организовать), записаться в хор и выступать (есть в городе для пожилых)... В общем, любимая деятельность просто необходима, бесцельное существование - верный путь к потере интереса к жизни и быстрому угасанию.

1
            • z
              13 июля 2014

спасибо за ваши советы

на дед никогда не был общественником и вряд ли он будет заниматься чем-то из предложенных вами вариантов. Раньше в гараже с машиной возился,а сейчас не ездит и даже в гараж ходить перестал.

0
  • Ровена
    12 июля 2014

Берегите свою маму!!! Нет, но ссоры, недоразумения бывают в каждой семье, как же без этого? :))) Замалчивание (игнорирование горячих тем) - это хуже, чем ссоры.

Просто надо постараться понять человека. В каких условиях жили ваши родители, какие отношения у них были со своими родителями, почему не успели "вырасти", откуда растут "ножки" их обид...и чаще вспоминайте сами позитивные моменты вашей жизни с ними, проговаривайте их в разговоре с ними: а помнишь, как.....тогда проще принимать реальность и, несмотря на недопонимание, вы почувствуете внутреннюю благодарность к ним и станет реально легче. Хотя, возможно, ситуация у мамы не изменится, но изменится ваше отношение к происходящему.

0
  • Анна
    13 июля 2014

Все это прошли: бессонные ночи, немотивированную агрессию

мамы, жалобы и навязчивые страхи. То же примерно в ее 76-77 лет. Уставали, конечно, тоже, но старались проявлять терпение. Помогло тогда именно это - внимание и ласка через усталость. Сейчас мама уже только лежит и никого не узнает. Тихая и абсолютно беспомощная, совершенно безразличная ко всему. Но такая родная и любимая! Вот согласна с Ликой о том, что надо многое у них спрашивать о молодости, о былом. Все же упустила тогда время, когда многое можно было узнать у нее: о своих корнях, родственниках. Оказалось, что почти ничего не знаю о них, этих подробностей, которые тогда не особо интересовали, но сейчас почему-то стали так важны((( А ведь она так много старалась нам рассказать, а мы часто пропускали мимо ушей! Корю себя сейчас за это!

0
  • Кимка
    13 июля 2014

...

железно, навсегда запоминайте, глядя на свою угасающую мать, как нельзя стареть. поклянитесь себе, что никогда не будете мучить своих близких, потому что ваша мать показала вам наглядно, как это можно делать.

0
    • мимо шел
      13 июля 2014

Вы так говорите, как будто от кого-то что-то зависит

как Бог даст - так и будет, такая и будет старость. Маразм никого не щадит.

0
      • Кимка
        13 июля 2014

ну и ну

у старухи еще нет маразма, с чего вы взяли? старый не значит слабоумный. старый скорее должен означать мудрый.

0
        • мимо шел
          13 июля 2014

если лежит и никого не узнает, ко всему безразличная - это разве не маразм?

да, старый должен означать мудрый, и было бы благом, если бы это всегда так было! Но, увы, жизнь преподносит нам свои сюрпризы. Старческий маразм, к сожалению, не такое уж редкое явление. А вот что делать для того, чтобы он у тебя никогда не начался - это отдельный разговор. Говорят, нужно постоянно мозги нагружать, тогда маразма не будет. У научных работников, говорят, не бывает маразма. Еще языки иностранные полезно учить для профилактики маразма.

0
          • Кимка
            13 июля 2014

нет

при маразме человек теряет контроль над своим организмом. ест и не насыщается, испражняется где попало, теряет простейшие навыки, вплоть до того, что разучивается ложку держать, может бродяжничать, но уж никак не носится со своим здоровьем, как в случае с матерью "?" если ответственность за качество своего старения спихнуть на бога, то убогим и станешь, а самому нормально и красиво стареть невозможно, что ли? почему даже малую толику усилий нельзя приложить? очень многое в наших силах

0
            • (
              13 июля 2014

каждый хочет красиво стареть

но старческая деменция и болезнь Альцзеймера никого не спрашивают

0
              • Кимка
                13 июля 2014

но

они не обязательные спутники старости. и у обсуждаемой старухи их нет

0
                • вэл
                  13 июля 2014

старость

у нас дед ученый. до последнего с книгами и всякими трудами работал. но в одночасье впал в маразм. и очень быстро развился сперва переспрашивал потом не узнавал потом жил в прошлом сейчас вообще ни на что не реагирует. как будто его мозг устал очень. хотя его родные сестры умерли на ногах от болезней. в маразм вообще не впадали

0
                • Анна
                  13 июля 2014

Кимка, вы не правы.

Старческая деменция (или как мы его называем - маразм) начинается именно так, как описал автор. И у нас так же было. Процесс угасания же постепенный. Человек вначале меняется вроде незначительно, становится мнительным, обидчивым, требует внимания. Может быть именно активным по ночам. И далее - по нарастающей. Моя мама была очень активной и живой женщиной очень долго. Вы думаете, она когда-либо желала того, чтобы причинить нам хлопоты, связанные с уходом за ней? Нет, конечно, этого никто не желает! А вот сейчас наступил уже период, когда от былой активности не осталось и следа. Это болезнь, связанная с нарушением кровообращения мозга. Да, есть методики, позволяющие как-то контролировать кровообращение, отодвинуть наступление деменции. Но не всегда и не во всех случаях они так действенны. И активная мозговая деятельность поможет только тогда, когда нет других причин, нарушающих кровообращение - тех же травм, наследственной предрасположенности и т.п. Так что мы полагаем, а бог располагает...

0
  • 123
    15 июля 2014

моей бабушке 90 лет.

последние года стала разговаривать только о своем здоровье и т.д. сдала в общем.
    в 76 лет она по больницам носилась сама, нас всех строила, в общем была электровеником.

0
  • Rozovaya_Beretka
    16 июля 2014

как так

с нами прошлым зимой на юга была бабушка лет 75:) одна, очень активная и чувствует себя хорошо))) вместе с нами молодыми 20-летними была и с мужчинами флиртовала))) даже пиво пила:D

0
  • частныйдомик
    23 августа

ух детство вспомнил, это напряжение - что мама поругается с бабушкой, постоянные комментарии язвительные в адрес друг друга (слышал их только я друг другу они такого не говорили). постоянно, постоянно страх что будет скандал. как же это зае***

0
  • Дочь
    23 августа

Найдите ей занятие. Старики как дети. Им нужно занятие(хобби) и общение. Тогда днем будет уставать. Ночью спать. Цветы, шитье, клуб пожилых людей. В библиотеку отведите. Стариков так же нужно как школьников занимать кружками и общением со сверстниками. Тогда и вам надоедать не будет. Компаньена надо бабушке.

0
  • День
    23 августа

Мать запустила болезнь и самое страшное не собирается бороться,уже и сиделку себе нашла.Полная апатия и нежелание лечиться,лучше бы она любила по врачам бегать и ложиться в больницу на профилактику и в санатории.

0
  • Z
    24 августа

У нас, наоборот, стариков больше. Даже пра жива, ей под 100 лет. Так что остальные молоды еще (хе хе). 70 - это же нормальный возраст.

0
  • Юля
    10 сентября

Такое чувство что все без детей и забот и только о стариках заботяться, просто есть эгоисты хорошие и есть люди которые до последнего за собой ухаживают и стараються сами помочь другим, а у вас все так просто окружи,посиди, потерпи,а если куча забот и нет ни кого вокруг работать надо чтобы жить как то, на что то есть, платить за квартиру, семью содержать! Все мило но это какие то сказки, реальности нет! Просто система жизни не дает возможности все успеть ставит выбор у кого то да есть возможности а у кого то вообще нет ни чего и дальше как терпеть на улице остаться,голодать но терперпеть а потом и сам на тот свет....

0
  • любовь и забота
    11 сентября

Она вам жизнь подарила вырастила радуется каждому дню...будте терпеливы и достойны наших родителей они единственные и никто нам их никогда не заменит! Знаю что тяжеловато но нужно набраться терпения отогнать негатив и жить дальше с хорошими мыслями...пусть у вас все будет хорошо...

0
Ответ на тему: устаю от 76-летней матери.Обидчивая, разговоры только о ее здоровье.Днем спит,ночью активничает.
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания