Посоветуйте, пожалуйста, в какую страну лучше переехать пенсионерам?
Пенсионерка саха  -    18816
Пишите только по делу, те, у кого есть опыт.
В Якутии о-очень дорогая жизнь.
Ответов 132 Написать ответ
  • Курс
    23 июня 2014  

страну...

тропа уже давно натоптана - Краснодарский край. Можно уже до пенсии ехать, как я. Сестра приедет после получения пенсии. Те кто говорит: Болгария... там... и т.п. слишком перегибают палку.

0
    • ternik64
      23 июня 2014  

Только Болгария:)) И я знаю,о чем говорю.

А в Краснодаре то же жлобье,как и везде в России.

0
      • Элиэ
        23 июня 2014  

Я слыхал в китае наших есть.

Хейхе недалеко от Благовещенска - безвизовая зона.

0
      • inohod1980
        26 июня 2014  

Краснодар не то место

Да я слышал, что в Краснодаре народ с тяжелым характером. Северянам там будет морально не комфортно. А это наверное хуже чем бытовой или климатический некомфорт.

0
        • Фацелия
          Фацелия
          Анна Рудых
          19 сентября 2014  

Краснодар-это ужасно. Мои бабушка с дедушкой уезжали, прожили пять лет, все

Продали и уехали а Подмосковье.С тех пор не люблю казаков.

0
    • Алексей
      22 августа 2014  

Бангладешь

С российской пенсией думаю там будет комфортно

1
  • investor88
    25 июня 2014  

_

Греция

0
  • 123
    26 июня 2014  

Что делать пенсионерам в другой стране?

Вся жизнь прожита в России,смысл так кардинально все менять?
    Другой язык,культура,ментальность-все другое. Это для молодых то стресс,а для пожилых людей-катастрофа,имхо.

0
    • Бандерос
      26 июня 2014  

Греция

Каким образом пенсионер сможет переехать в Грецию, которая является зоной Шенгенского соглашения? Только туристом. А для вида на жительство необходимо кинуть в экономику этой страны 250 000 евро. Если у пенсионера есть такие деньги, то вероятность имеется.

0
      • 123
        26 июня 2014  

Ваще без понятия почему вы мне это пишите

Я про Грецию не вопрошал.

0
  • inohod1980
    26 июня 2014  

Новая Москва

Слышал, что в Новой Москве, 40 км от МКАДа турки будут строить жилье. Говорят, что цены будут очень приемлемые.

0
    • Никита
      25 апреля 2015  

inohod1980, неправда, говорю как житель новой Мск (Троицк)

0
  • Калининградка
    27 июня 2014  

Переезжайте в Калининград

Город Российский, заграница 40 км. Посмотрите в интернете информация про область

0
  • Калининградка
    27 июня 2014  

Переезжайте в Калининград

Присмотритесь к Калининграду. Климат умеренный,море. Граница с Европой 35 км.

0
  • Елеонора
    27 июня 2014  

если вы саха

по национальности, я не думаю, что вам куда то надо переезжать. Во-первых, климат, во-вторых вы привыкли жить в Якутии, опять же еда, климат, люди. Помягче климат в Нерюнгри. Может туда поехать, а загранку свалить не вариант....

0
  • NSnezhnaya
    27 июня 2014  

свалить к детям которые переехали или иммигрировали

0
  • Пенсионерка саха
    27 июня 2014  

Спасибо за советы

Училась я в Москве. Сама сирота. В душе космополит. С детства приучена не бояться трудностей быта, всякого повидала, характер независимый. Много не нажила. Можно даже сказать ничего не нажила. Ребенок взрослый самостоятельный.
    Хотелось бы найти такое место, где меньше грубости и где можно прожить на нашу пенсию,. И главное, чтоб было комфортно жить (в смысле души, спокойствия и безопасности).
    Калининград - хороший вариант считаю (хотя там не была). Думаю, что город цивильный, люди вежливые. Но как там отношение к другой расе не знаю.

1
    • ternik64
      27 июня 2014  

Для меня с женой только Болгария! Купили там квартиру на море.

Сейчас ездим пока только наездами,в отпуск.Через 5 лет нам обоим на пенсию и туда,в нашу любимую Болгарию:)) Прекрасный климат,жизнь недорогая,прекрасные,доброжелательные люди.Практически все знают русский язык.Цены на все смело делите на 2-3 раза.Средняя пенсия там 3-5 т.р.на наши деньги,так что прожить можно прекрасно:))

0
      • ternik64
        27 июня 2014  

Да, и мы саха:) Ни одного косого взгляда не видел, за все время

которое там бываю,в отличие от рашки.

0
    • Куола уол
      25 декабря 2014  

Хайа ханнык дойдуга барар буоллуҤ?

0
    • мари
      23 февраля 2015  

переезд

У меня тоже есть такая задумка. В двоем легче позвоните 89644227610

0
    • мари
      23 февраля 2015  

переезд

У меня тоже есть такая задумка. В двоем легче позвоните 89644227610

0
    • Никита
      25 апреля 2015  

Пенсионерка саха, да, Болгария однозначно. Даже сейчас, после обвала доллара, прожить на российскую пенсию там можно.
      вот, почитайте http://obo-vsem-ponemnogu-ot-olechki.com/

0
  • Калининградка
    28 июня 2014  

Калининград

По поводу национального вопроса, не беспокойтесь. Нет в Калининграде проблем с этим...

1
    • Калининградка
      28 июня 2014  

Калининград

http://pereezd-kenig.*****/index/0-4 посмотрите блог о переезде.

0
      • Калиниградка
        28 июня 2014  

Калининград

http://39.vkenige.ru/2014/03 блог о переезде из Сибири в Калининград.

0
        • Илья
          11 октября 2014  

о переезде в Калининград

Здравствуйте! Сам переехал в Калининград в августе 2014г. Как и в Якутске занимаюсь недвижимостью, работаю в агентстве, продаем как квартиры от застройщика (по себестоимости), так и осуществляем подбор квартир на вторичном рынке недвижимости. С удовольствием помогу землякам в переезде в замечательный город Калининград. Окажу помощь в поиске временного жилья и покупке любой недвижимости. По всем вопросам обращайтесь по телефону 8-921-104-60-65. Или в агентство Саха-Риэлти, г.Якутск, ул.Пояркова, д.18 2 этаж, тел. 8-924-75-13-34, 8-914299-58-19.

0
  • Z
    28 июня 2014  

Можно рассмотреть и Белгород

Где-то на этом форуме была ветка про Белгород. Хороший, чистый город, продукты дешевые. Очень много якутян. Или Краснодар. Да вообще вариантов море. Мы переехали в СПб. Уж точно здесь на северную пенсию можно прожить!

0
    • Татьяна
      29 июня 2014  

Белгород

Наши хорошие знакомые продают 2-комн квартиру в центре Белгорода, с хорошим ремонтом, в новом доме

0
  • Фацелия
    Фацелия
    Анна Рудых
    3 июля 2014  

Худший вариант-это Краснодарский край. Народ тяжёлый, завистливый, не доброжелательный,

Скрытный, лицемерный, особенно, казачьи семьи. С северным менталитетом там не выжить. Мои родственники пять лет промучались и уехали в Тверскую область

1
    • Маша
      3 июля 2014  

Пургу несете!

Мы здесь живем и прекрасно. Народ хороший, помогали даже первое время обустроиться. Ваши родственники наверное просто сами невыносимые люди,в ечно недовольные.

0
      • ольга
        4 июля 2014  

здравствуйте!мы тоже хотим уехать на следующий год с мужем,тож предпенсионный возраст

Вот только не знаем куда,советовали Омск,но я в инете посмотрела окаца город грязный,теперь в раздумьях куда податься,уезжаем в основном из за холодов,посоветуйте пжл.куда можно уехать,чтобы где тяплее,будущим пенсионерам.

0
        • Полис
          23 августа 2014  

если прям предпенсионный

то лучше уж получить нормально северную пенсию, а потом и рвануть. Мы уехали, теперь 5 лет добавилось до пенсии.

0
    • investor88
      19 сентября 2014  

_

не путайте Краснодар с Краснодарским краем, в Сочи нормальные люди

0
  • листья
    13 октября 2014  

лучше в хэйхэ переехать, Китай. До России 200 метров, по русски все говорят.

Город маленький и все есть. Якуты пенсионеры там есть. Квартиры каждый год дорожают. Народ доброжелательный. Якуты там выделяться не будут. Безопасно.

0
    • листья
      13 октября 2014  

Если есть капля авантюризма, то Вьетнам. Начянг.

Купить дом с магазином, и работать. Все недорого, море теплое круглый год, по русски тоже люди есть говорящие, но конечно не как в хэйхэ, в хэйхэ русскоговорящих в разы больше.

0
      • Аня
        13 октября 2014  

Во вьетнаме народ очень позитивный, там официально

самое большое количество оптимистов в мире живет, 98 процентов населения

0
  • Голубушка
    20 октября 2014  

я бы хотела жить в Белоруссии

Природа красивая и зима мягкая.

0
  • саня
    25 октября 2014  

переезд

я бы переехала во Вьетнам, если бы туда принимали

0
    • тип топ
      25 октября 2014  

переезд

Если вы саха,то,одназначно, там где азиатское население преобладает... Если честно, без всякой политкорректности, на юг России, или, не дай Бог, в центральную Россию я бы не поехала. Потому что у меня ярко выраженная азиатская внешность. А на таких, как я, косятся... До недавнего времени косились ведь и в родном Якутске... Никогда не забуду...

1
      • brusno
        26 октября 2014  

тип топу

до недавнего времени - это лет этак 30-40 назад было дело, в 80-тые? а сейчас в больших городах особо никто ни на кого и не обращает внимания, т.к. у всех свои проблемы и интересы. разве что в маленьких городках, где жизнь размеренная и стереотипно-одинаковая.

0
        • тип топ
          26 октября 2014  

brusno

Нижний Новгород-это большой город или маленький? Там живёт одноклассница. Училась в Москве, вышла замуж за парня из Нижнего и живёт там по сию пору. Ребенок,внук. Так вот она говорит: знакомые, коллеги нормально относятся... А остальная часть населения, особенно обслуживающий персонал, и особенно в последнее время с нескрываемым раздражением... В основном в сопровождении мужа. Дочку сразу после школы отправили в Москву. Кличка у девочки в школе была "китаёзка".

0
          • brusno
            26 октября 2014  

тип топу

1) так это у вашей знакомой. 2) от самого человека тоже многое зависит - у вашей знакомой муж не якут видать, раз из НН и дети сахаляры, а не чистые азиаты. 3) у меня другой пример - тех первых детей, кто назвал моего ребенка (чистого азиата) китаезой, как только пошли в школу, до сих пор необразованным быдлом считают (да, и к слову мой ребенок их быстро поставил на место тогда еще), ну а сегодня мой ребенок душа компании и среди своих од.-ков и в целом по школе - на всякие юбилейные мероприятия всегда приглашения шлют, хоть уже и не живем в том городке (кстати провинция РФ).

0
      • 123
        28 октября 2014  

Херню несете

У меня ребенка тут нючей называют, вы о чем говорите и еще хотите, чтобы вас там любили и жаловали.

0
        • Главное
          28 октября 2014  

Что он азиатов за русских считает вот и делайте выводы

0
        • это никак не издевка
          6 ноября 2014  

нуучча

в отличие от китаезки

0
          • Никак не издевка
            10 ноября 2014  

но согласитесь вас Земой если назвать

тоже будет не совсем приятно. Это просто больные на голову какая разница какие у Вас глаза раз природа создала нас такими на вашем месте может быть и русский и армян и вы на нашем, а то что вы тут сами мутите делите на внешность это проблема в головах.

0
            • Rudo
              12 ноября 2014  

нууча это русский по якутски

это тоже самое когда русские называют саха якутами

0
        • wale
          21 сентября 2015  

123, нучча официально переводится "русский", что тут обидного?

0
      • Фацелия
        Фацелия
        Анна Рудых
        19 февраля 2015  

А в Якутске то почему косились. Не поняла

0
  • Сова_Угуха
    26 октября 2014  

Правильно, от человека все зависит.

0
    • Чаллаайы
      27 октября 2014  

насчет вьетнамцев

видел их на северном кавказе-привозят бригады целыми автобусами и обращаются с ними как с рабами. Видать не от хорошей жизни сюда едут.Советую вам ехать в Питер-там я был, мне понравилось, монголоидов много там и работы много и цены полегче чем в Саха Сир.

0
      • саня
        4 января 2015  

хорошо,

Конечно, в Москве да Питере, пока не столкнешься с нацистами

0
  • neptun23
    27 декабря 2014  

Посоветуйте на будущее куда можно уехать якутам

В теплые края возможно в будущем, вынужденно так как есть хроническое заболевание, при котором в холода мучает гайморит и астма, хотя бы на зимнее время, где к нам будут терпимо относится.

0
  • asdasdasd
    28 декабря 2014  

она еще и холодная

0
  • asdasdasd
    28 декабря 2014  

не думаю. что под старость лет уезжать за границу

все это сложно.питер сырой город.москва. народ дешевый. Задорнов хорошо сказал. чем дальше от москвы тем народ лучше.зачем вам чужие города. где родились там и пригодились.можно поближе к москве выбрать горд. типа Ногинск . одна знакомая с района с двумя детьми уехала и не пожалела..лучше уж родная россия.

0
    • с проблемой со здоровьем
      6 января 2015  

в Болгарию как думаете

у меня пересаженная почка, как интересно у них с медициной, помогут ли долго жить?
      или может кто с таким диагнозом куда перевелся и счастливо живет?

0
  • саня
    6 января 2015  

хочу

в Далат Вьетнама. Там не слишком жарко, народ не агрессивный, спокойный.

0
  • пенс
    6 января 2015  

в инете написали . что для пенсионеров самая лучшая страна

Эквадор

0
  • Мила
    9 января 2015  

эмигрантский

Не нужно пеезжать за границу,отдыхать можно,на ПМЖ пенсионеру с севера
    можно в среднюю полосу,любой поселок,но экология у нас оставляет желать лучшего. Советую в Краснодаоский край, не в мегаполюс и не в станицу
    со своим укладом ,а в небольшой городок или поселок недалеко от моря.Сами с мужем собираемся пеехать на азовское море в следующем году,уже купили жилье.Мы из средней полосы,поездили по странам отдыхать,а на пенсии хотим в тихое,спокойное место с морским воздухом и хорошей экологией.

0
    • Тонарас
      25 января 2015  

выбор страны

я тоже только-только оформила пенсию, с мужем решили жить в Болгарии. Съездили, посмотрели, пообщались с якутянами, которые уже порядочно живут и купили дом недалеко от моря. Остались очень довольны покупкой, понравилось все: люди( такой доброжелательности в России не увидишь), погода в январе солнечная, теплая, как у нас в мае, +14 было,цены в три раза дешевле. Цены на дома разные, в деревне можно купить огромный дом с фруктовыми деревьями, виноградником за 24 000 евро, поближе к городу, морю дороже. Но расстояния небольшие и дороги широкие и ровные. Стоимость машин и вовсе в пять раз дешевле , если не больше. Налоги маленькие, короче, все для жизни. Для пенсионеров получить долгосрочную визу на год с продлением, легко, чем в других странах. Поверьте, живу в европе четвертый год. Если у кого есть вопросы отвечу с радостью

0
      • Куола уол
        25 января 2015  

Сколько стоит дом недалеко от моря, как Ваш дом?

0
        • Тонарас
          25 января 2015  

дом у моря

если купить квартиру студию, то за 1500 000 можно подобрать, дом будет стоить дороже, стоимость земли к тому же. Было бы желание, найти можно.

0
      • реалист
        26 января 2015  

а

страховка медицинская не дорогая? самое дорогое в европе - вопрос здоровья и мед. страховки. тем более с возрастом оно не улучшается. валюта какая? на евро еще не перешли? если перейдут, будет туго как везде. евросоюз долго тянуть на себе восточные экономики не собирается. тем более сейчас. и не собирается болгария выйти из евросоюза?

0
      • Дочь
        26 января 2015  

Переезд в Болгарию

Скажите, пожалуйста, а якутяне в каком-то определенном районе живут в Болгарии или по-разному? Скоро мама выйдет на пенсию и тоже желает переехать в теплые края. Если ей там понравится,хочу купить квартиру, а поначалу будет арендовать. Хотелось бы, чтобы она общалась с земляками, так и адаптацию легче пройдет. Знакомых, переехавших за границу, к сожалению нет.

0
        • Тонарас
          26 января 2015  

болгария

этот вопрос нас тоже интересовал, какой-то скученности в одном месте нет. Если Ваша мама присмотрит квартиру в г Варна или недалеко от Варны могу предложить свое общество, тем более из числа моих знакомых скоро едут за покупкой квартиры.

0
          • Дочь
            27 января 2015  

Переезд в Болгарию

Подумаем насчет Варны. Было бы отлично, спасибо. Напишите пожалуйста на эту эл. почту: heartbreaker1111@mail.ru как обстоят дела с оформлением визы.

0
      • qwerty
        2 февраля 2015  

а где и как вы купили квартиру в Болгарии?

0
        • Тонарас
          2 февраля 2015  

квартиры, дома в Болгарии

Мы купили дом, планируем жить постоянно, купили и оформляем у самого крупного застройщика, кстати, устроились на работу агентом. Если Вы планируете проводить в Болгарии какой-то сезон: лето ли, зиму ли , то лучше купить квартиру. Постоянно, надо думать: покупка квартиры в тихом месте, дом в деревне, может купить участок и самому отстроиться? Вариантов может быть много, Вам надо приехать, посмотреть, поездить, я могу Вас встретить.

0
          • Ольга
            3 мая 2015  

Тонарас, Очень интересно. Подскажите адрес застройщика чтобы можно было купить недвижимость коттеджного типа. Или посоветуйте дилетантам в каком месте приобрести недвижимость чтобы жить и оставить "кусочек рая" детям и внукам.[

0
  • Тонарас
    26 января 2015  

болгария

местная валюта лев: 1 лев примерно = 0,5 евро или 37 рублей. Как говорят сами болгары соотношение лева к евро не меняется уже лет 10. Я была свидетелем перехода Латвии от лата к евро, удорожания не было, наоборот продукты питания и бензин на сегодняшний день дешевеют.

0
  • ternik64
    27 января 2015  

Здравствуйте, Тонарас!

Рад за Вас:) Я продам свою квартиру студию в Солнечном Берегу, т.к. хочу купить 2-х. комн.квартиру. За 1500000р. продам, если что.89248690505.

0
    • Тонарас
      27 января 2015  

болгария

Здравствуйте, ternik64! Рада Вас видеть, летом ждем Вас с супругой в гости.

0
      • ternik64
        27 января 2015  

Заедем:)

0
        • лена
          28 января 2015  

отдых в Болгарии

Здр. Вот нашла группу по возрасту. Мы купили кв в новосибирске. В марте поедем ремонт. Меня интересует отдых в Болгарии. Можно ли с новосибирска вылететь в Болгарию без путевки с реьенком и снять кв или комнату для отдыха. И сделать визу без пктевки как можно. Саха. Жду ответа.

0
          • ternik64
            28 января 2015  

могу сдать свою студию, напишите в личку. отвечу подробно

0
          • Тонарас
            28 января 2015  

Болгария

Доброго времени суток! Из Новосибирска до Варны есть прямой рейс авиакомпании S7, без путевки ездить дешевле, но авиабилеты, бронь гостиницы делаете сами, нужна будет еще справка с банка и страховка с даты выезда. В Новосибирске есть визовый центр Болгарии, там и оформите визу, но если у вас есть действующий шенген, болгарскую визу можно не делать. Будут еще вопросы, пишите 94487246@mail.ru

0
  • ternik64
    28 января 2015  

1500р. в сутки

Обставлена,белье,ТВ,интернет,посуда.Вообщем все есть.Во дворе магазин, ресторан,бассейн,автостоянка, охрана.

0
  • ternik64
    28 января 2015  

Адрес Консульства Болгарии в Новосибирске

630004, г.Новосибирск, ул. Ядринцевская, 18

0
    • лена
      29 января 2015  

Болгарию

Оо.спасибо. за оперативность. За ребенка 11 лет тоже 1500 руб?

0
      • лена
        29 января 2015  

Болгария

А за адрес в новосибирске отдельное спасибо. Воспользуюсь

0
  • Пожилой,но важный
    3 февраля 2015  

пожилым саха уезжать на пмж в другой регион с непривычным климатом-смерти

подобно, ну проживете там лет так пяток все время болея, а потом ласты склеите и все,конец фильма. более-менее вариант алдан-нерюнгри, амурская область, продаете тут свое жилье и этих денег вам с лихвой на долгую старость хватит.

0
    • warred
      3 февраля 2015  

с чего вы взяли? или есть один печальный случай на тысячу положительных?

но именно этим печальным случаем всех и пугают ?

0
      • Тонарас
        3 февраля 2015  

болгария

Что мне нравится в Европе- качество продуктов питания! Они имеют другой вкус, запах, организм переваривает, усваивает совсем по -другому. Воду можно пить из-под крана. Мне кажется, наоборот, чем раньше уехать, тем больше продлим качество жизни. Земля в Болгарии, чистейший чернозем, все растет, удобрять не нужно. Фактор терпимости, человечности очень высокий.

0
        • MS
          10 февраля 2015  

Болгария

вот начнется война в европе все сюда приползут и русские и якуты и болгары...

0
  • Нико
    10 февраля 2015  

Болгария

Скорее здесь война начнется дебил! Все к этому идет

0
    • Дуга
      11 февраля 2015  

Болгария

-50 никто не воюет сам дебил недоучка историю почитай как 70 лет назад виноград нахаляву ели русские солдаты

0
  • 1
    12 февраля 2015  

Болгария

"Болгария упростила правила получения туристических виз для россиян и жителей стран СНГ. В связи с этим приобретение недвижимости в этой стране для граждан РФ, даже с учетом меняющихся общеэкономических условий, становится еще более привлекательным.
    Новые правила получения виз распространяются также на граждан РФ, владеющих недвижимостью в Болгарии. Те из них, кто не посещал Болгарию (приобрел недвижимость удаленно), будут иметь право на краткосрочные двукратные или многократные визы с частной целью посещения сроком до 1 года. Те, кто уже использовал болгарские визы – сроком до 3 лет. Возникла перспектива вхождения страны в ЕС и Шенгенскую зону".

0
  • 12
    19 февраля 2015  

В Россию, мест полно

Зачем вам заграница?? Да еще в таком возрасте менять все радикально. Это бред.

0
  • Rula
    19 февраля 2015  

Тогда может кто посоветует

Тоже собираемся переехать в места потеплее. Хотелось бы к морю поближе. Ну и отсюда вопрос в какой город?? Приморье отпадает.

0
    • 1234
      24 февраля 2015  

К морю, в таком возрасте.. Подумайте хорошо

Зимой там не сахар погода, с резко- континентального менять климата столь резко не очень хорошее решение.

0
      • Rula
        25 февраля 2015  

Здесь климат сахар???? По полгода сидим в домах и короткими перебежками

По улице!!! Уже просто надоели особенности нашего климата. Ну и нам по 40 лет. Думаю не критично.

0
        • 1234
          21 марта 2015  

Вы хорошо представляете что такое зима во влажном климате?

Это не айс, уверяю и далеко не всеми хорошо носится. Поэтому лучше попробовать для начала. Если бронхолегочники вообще сто раз надо подумать.
          Наш дубак конечно угнетает. Но везде хорошо, где нас нет. Хотя, конечно, плюсов будет много от переезда:) Тем более вы еще молоды.

0
  • эмээхсин
    28 февраля 2015  

и я об этом постоянно думаю

Надо же , оказывается не я одна об этом думаю "пенсионерке саха" , 89142864052 , можно встретиться поговорить

0
  • -
    1 марта 2015  

мы в сочи квартиру купили

я на пенсию вышла летом будем отдыхать

0
  • Татьяна
    1 марта 2015  

Поздравляю!

А мы пока только мечтаем,до пенсии еще 4 года.

0
  • 123
    2 марта 2015  

А мне

до пенсии 5 лет и это не повод оставаться здесь, что дадут эти 5 лет? 1000 рублей добавки к пенсии? Уже есть наработанный северный стаж, а он и там будет северным, то есть все что я наработаю в другом регионе будет считаться к пенсии с коэффициентом, смысл тут работать до последнего :)

0
  • Татьяна
    9 марта 2015  

Просто там пенсию получите на 5 лет позже.

0
    • Тина
      21 марта 2015  

а в Якутске как мне сделать визув Болгарию без приобретения путевки?

0
  • Тонарас
    23 марта 2015  

Тина, зайдите на сайт посольства Болгарии, перечень документов указан, можете отправить через Пони-экспресс

0
  • ogoto
    10 апреля 2015  

Пенсионеру мне кажется все таки Таиланд. Второй год зимую в Паттае. Моя пенсия хватает на все и еще маленько остается. Все зависит от потребностей самого человека. Расчет такой 10600р плачу за жилье со всем светом и водой. Кушаю от 3000-5000р в месяц. Утром рис с мясом, вода литр, слоеный тортик. В 11 часов арбуз или виноград или ананас... В обед сам готовлю суп овощной из курицы или свинину с картошкой и вермишелем. Хлеб со сливочным маслом, слоеный тортик и шоколадный с орехами ломтик. В полдень пью соки натуральные и тортик или пирожное.Через день салат овощной в полдник. В ужин рыбу жареную с рисом или якутскую уху из ломтиков семги. Стакан сиропа перед сном. Если знать когда покупать продукты то еда выходит дешевле. Яйца утром одна цена с рисом, вечером цена на 30% падает. Тоже самое на рыбу жареную и т.д. У нас якутов толстая кишка и толще и длиннее, а тут она ни к чему. Первое время не знал и кушал как дома и мучился и от жары и от влажности. Если кушать так как кушают местные то 26 градусов уже холодно, начинаешь чихать. Остается где то 2000 р. Отдаю 800р за инет. Стиральный порошок ну и мелочи 200р. Фрукты и овощи лучще покупать на рынке и дешевле и свежее. Все остальное покупаю в супермаркете, не рискую на рынке. Медицина дорогая и даже очень. Лучще здесь застраховаться. Без визы можно жить месяц а потом здесь же можно найти разные способы житья. Фирм много и не так много за это не просят. Жара здесь терпимая 32-34 редко. С середины ноября по середины апреля дождя совсем нет ни капли. Дожди в сезон дождей бывают после обеда пол час час прольет и все.И то не каждый день. Валюта у них батт . На сегодня 1батт-0,57 р. Русских на сегодня великое множество. Набег какой то. Многие здесь имеют жилье. Туристов стало очень мало.

1
    • веталина
      10 апреля 2015  

России самый трудный климат достался. Севера у нас много от Мурманска до Находки. Средняя полоса это Центральная Россия. Юг это Краснодарский край. Лето на севере 3 месяца, средней полосе 5 месяцев,Юг
      6-7 месяцев.

0
    • веталина
      10 апреля 2015  

России самый трудный климат достался. Севера у нас много от Мурманска до Находки. Средняя полоса это Центральная Россия. Юг это Краснодарский край. Лето на севере 3 месяца, средней полосе 5 месяцев,Юг
      6-7 месяцев.

0
      • @
        10 апреля 2015  

пенсионер за границей не будет получать пенсию, новый закон вышел. На какие шиши будете жить там,тем более там жизнь ох как дорогая.

0
        • МБКК
          15 апреля 2015  

Надо каждые полгода ездить в Россию и "отмечаться", чтоб пенсии не лишили.(((
          Уж лучше переехать в теплые края к морю в России, в Крым, к примеру!

0
    • Aspirial
      4 сентября 2015  

ogoto, согласна, варианта лучше Тайланда и не придумаешь , причем не только для пожилых, но и для молодых))) Я там в Паттайе этим летом отдыхала, очень понравилось... маленький рай на земле))) Поэтому сейчас подумываю туда вообще перебраться, даже уже вот тут http://www.new-wave-pattaya.com/ недвижимость в Тайланде начала присматривать и работу в интернете заодно ищу))) Надеюсь у меня все получится)))

0
  • ogoto
    11 апреля 2015  

я же как турист приехал. если на рф еда дорогая то тут в разы дешевле. житье тоже.

0
  • Анна
    24 апреля 2015  

Ну вообще я по теме могу сказать, что вопрос острый.Но тут все же выбор для каждого свой.Мой выбор - остаться тут.Выбор моих родителей - уехать в страну, где они и проработали лет немало и друзья у них есть хорошие.Правда минус в том, что помочь мы им смогли только по такой вот программе получения гражданства http://imigrant-hungary.com/residence-in-hungary-for-pensioners , что вышло немного накладно материально, но это мелочи

0
  • С нашей пенсией
    24 апреля 2015  

хорошо только на Маганском.

Пенсию типа дархана бурхана бы или этого ну как его тоже чванливо высокомерного ну ещё сынок его засветился аааа Жиркова вот это дааааа жить на своей вилле иметь яхту и главное ни.х.у.я. не работать. Эх лафа блиать!

0
  • investor88
    10 декабря 2015  

Кто реально планирует переезд, тот сам знает куда переезжать, и тем более на форуме не консультируется

1
  • катрин3
    21 декабря 2015  

Пенсионерам лучше ехать в ту страну, где легче всего будет проходить процесс адаптации. Почитайте вот эту статью про адаптацию в других странах http://immigrantinvest.com/blog/real-estate-in-europe/ Думаю, что сможете выбрать для себя подходящий вариант.

0
  • Екатерина
    14 августа  

Куда переехать?

0
  • Силена
    14 августа  

Оставайтесь в Сахе. Зачем в другую страну ехать?

0
    • для пенсионеров рай
      14 августа  

вьетнам как вариант,но надо быть здоровым и не болеть

0
      • да щязз
        15 августа  

для пенсионеров рай, какой может быть рай в нище стране??))) Вы о чем,вообще..
        Не путайте Вы отпуск с иммиграцией-то.

0
        • какие ваши доказательства ?
          16 августа  

море и солнце разве не рай для северянина ? и дешевая жизнь

0
  • Якутянка
    16 августа  

Если вы пенсионного возраста , но без серьезных проблем со здоровьем , можно в Болгарию. Мы проживаем уже три года.Не верьте что можно купить без проблем дом с землей.Дом на себя,а землю в аренду на фирму,которую вам придется оформлять на себя.На национальности не обращают внимание, все зависит от вашего поведения в обществе.Язык близок,вера одинакова

0
  • Болгария была союзником Гитлера.
    4 октября  

Потом, когда поняли, что Гитлер - капут, сразу отказались от него и даже войну объявили Германии. Вот такие они, болгары.
    А было время, когда русские солдаты воевали с турками на территории Болгарии. Кажется, это был город - Шипка.
    Так что, не стоит думать, что европейцы с радостью принимают гостей из России.
    А саха, точно, первыми попадут в концлагерь. Как японцы в США в 1941-45 годах.

0
Ответ на тему: Посоветуйте, пожалуйста, в какую страну лучше переехать пенсионерам?
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания