2 года на форуме Автор 5000 просмотров Все
Награды
2 года на форуме
2 года на форуме
Автор
Автор
5000 просмотров
5000 просмотров
Пожарная лестница на балконе, убрать можно
  37018
Хочу балкон утеплить, мешает пожарная лестница можно ли отрезать и выкинуть? Балкон 6кв.м 8 этаж из 10
Ответов 56 Написать ответ
  • пользователь2
    29 мая 2014  

тоже интересует

7 из 9. Стот так неудобно. хотелось бы шкаф там поставить.

0
  • А
    29 мая 2014  

Нельзя.

Надо было брать квартиру до 4 этажа включительно - там нет лестниц.

4
  • Лерочка
    29 мая 2014  

конечно нельзя глупый вопрос.

Вы если надумаете убирать на два верхних этажа поднимитесь и спросите согласны ли они задохнуться или же сгореть в случае пожара. Раз вы о себе не задумываетесь.

7
  • rolando
    29 мая 2014  

Демонтаж данных существующих лестниц, а также загромождение (закладка) балконных люков

рассматривается как нарушение требований пожарной безопасности, за что предусмотрена административная ответственность.
    Сведения по эвакуационным и аварийным выходам прописываются в проектной документации и в техпаспортах. По идее, органы государственного пожарного надзора должны проверять такие дома регулярно.

4
    • Ольга
      29 мая 2014  

Каким образом? Если придут ко мне, я не обязана их впускать.

Моя частная собственность

0
      • А
        29 мая 2014  

Наверняка при покупке квартиры

по квадратуре вы заплатили только за половину балкона, другая половина как раз-таки общественная, пусть и находится де-факто на вашем балконе.

1
    • Пользователь1
      29 мая 2014  

У всех люк закрыт

У всех эти люки закрыты на ключ либо что-то там поставили чтоб не открывали, разве не так

1
      • пожарный
        29 мая 2014  

всмысле имеете право не впускать

если по вашей вене погибнет человек или пострадает его здоровье это вам подсудное дело бужет....

1
      • пожарный
        29 мая 2014  

если по вашей вине погибнет человек или пострадает его здоровье, это вам подсудное дело бужет....

0
      • пожарный
        29 мая 2014  

если по вашей вине погибнет человек или пострадает его здоровье, это вам подсудное дело будет....

0
      • саня
        30 июня  

Пользователь1, Точно, у нас ни кто, ни кому не доверяет.И это правильно.

0
  • Брунно
    29 мая 2014  

)))

да режьте себе свободно эту лестницу-тока люк не заделывайте намертво и все, все равно ваши соседи сверху тоже демонтируют эту хрень-пережиток ссср.

0
  • qwwwerty
    qwwwerty
    Дарт Вейдер
    29 мая 2014  

Балкон-то по идее не ваша собственность)))

Точнее не весь балкон)))

0
  • rolando
    29 мая 2014  

конечно, можете демонтировать. Но в случае проверки? или пожара?

Вдруг мирно сидите вечером и стук в дверь, а там пожнадзор с представителем УК, воспрепятствовать не можете - наказуемо, они при исполнении. Регулярные проверки проводятся, либо сосед "настучит". Или вдруг пожар (ттт), ни снизу ни сверху не смогут эвакуироваться, либо вы сами плюс сразу уголовная статья. Или вдруг необходимо будет менять техпаспорт, а эваколестницы указаны в них и их нельзя демонтировать, придется восстанавливать.
    А так, конечно, обидно, хотя бы как-то спрятаны были, незаметны... Понимаю, у меня у самого такая лестница.

2
    • 777
      29 мая 2014  

Посоветовавшись со знакомыми участковыми

понял, что я имею право никого в свою квартиру не впускать( всяких проверяющих ).И наконец главное — согласования требуют перепланировки, связанные с конструктивными изменениями ( снос несущих стен, возведение перегородок, перенос санузла и.т.д. ) То есть все что будет меняться согласно изначальным документам и планам БТИ. У меня же в данных документах про пож.лестницу не сказано ни слова! И в плане она никак не отражена. Поэтому люди их спокойно сносят, балкон застекляют и не думают ни о чем. И квартиры потом без проблем продают.

2
  • обыватель
    29 мая 2014  

кто бы мне объяснил

почему в новостройках 12-16 этажных нет таких лестниц на балконе?

0
    • Богдаш
      29 мая 2014  

потому что

и люки эти уже помогут спастись

0
      • обыватель
        30 мая 2014  

Тогда в новых домах

без лестниц на балконе нет спасения от пожара? А куда смотрит пожарная инспекция? Почему дают разрешение на стройку? Что-то тут не так. Может ДСК лепит по старым стандартам, когда не было пожарных машин с длинными лестницами?

0
  • Доля
    29 мая 2014  

Живу на последнем этаже. Пожарной лестницы нет (+). Люк есть.

Просто закрою его, спрячу (не заморую).

0
  • Пользователь1
    29 мая 2014  

Люк

Спасибо за комментарии, так и сделаю, закрою люк и уберу лестницу

0
    • никЕГ
      5 июля  

Пользователь1, Вам самим не совестно, что по вашей вине могут люди погибнуть и вы сами тоже. Вообще у людей ничего человеческого не осталось.

0
  • А
    30 мая 2014  

Как вариант вместо металлической лестницы можно соорудить канатную.

Чем не лестница? Вроде не придраться. Сложил ее и спрятал в нише. В ГОСТах есть требования к лестницам?

0
  • Fruit
    30 мая 2014  

я хочу застеклить весь балкон и там где лестница...

закрою перегородкой тонкой из вагонки, тогда в случае пожара люди смогут сверху спуститься и выпнуть доски...

0
  • 5 этажж
    30 мая 2014  

лестницу выкинул

люк заварил,т.к. квартира верхняя сдается и всякие личности тусуются,иногда заглядывают,а у меня дома жена и дети маленькие,а я постоянно на работе

0
  • rolando
    30 мая 2014  

_

Это будет незаконно. «В соответствии с п. 23 Постановления Правительства РФ «О противопожарном режиме» № 390 от 25.04.2012 г. запрещено производить демонтаж межбалконных лестниц, - напоминает Роман Семчишин (TEKTA GROUP). – В таких случаях Кодексом об административных правонарушениях предусмотрен штраф в 3-4 тыс. руб. (ч. 4 ст. 20.4)».
    Контроль, однако, не очень строгий – это связано со сложностями с проникновением проверяющих товарищей в квартиру. «Как правило, никто не проверяет до того момента, пока что-то не случится или при проведении сделки потребуется проверить соответствие паспорта БТИ и самой квартиры», - говорит Ольга Гусева («МИГ-Недвижимость»). Кстати, возможен и еще один вариант – значительно более серьезный. Если произойдет пожар, будут человеческие жертвы и при последующем расследовании установят, что спастись люди не смогли именно из-за отсутствия пожарной лестницы, – для собственника квартиры это будет означать уже уголовную ответственность.

0
    • К
      31 августа 2014  

Пожарная лестница

На всем этаже из 4 квартир только в моей. И в случае пожара, чтобы люди из 3 квартир могли воспользоваться моей лестницей, я должна ключ от квартиры оставлять под ковриком?
      Очень странная история с этими лестницами. Ведь есть общие балконы и лестницы. Почему нельзя воспользоваться ими?!
      И кстати при покупке квартиры застройщик о лестнице ни слова не сказал и оплата была стандартной как за балконы.

1
  • RmTM
    31 августа 2014  

Соседи спалят что вы убрали лестницу

напишут заявление, прейдет участковый с пожарниками и выпишет предписание на полное восстановление в определенный срок.

0
  • RmTM
    5 сентября 2014  

А так конечно спиливай, потом при пожаре верхних этажей посмотришь

как соседи летают

0
    • Катя
      5 сентября 2014  

балконы

По Жилищному кодексу балконы - это общее имущество. Делаем выводы.

0
  • Добрый совет
    7 апреля 2017  

Пути эвакуации ни убрать, ни согласовать практически не возможно. Штраф на юрлиц огромные. Про лестнице на балконе лучше бы молчали - это вообще без альтернативы. Балкон - ваша собственность , пути эвакуаци, хоть и проходят по вашему помещению не являются вашими. Также и система отопления, которая проходит по всем помещениям квартиры. Если будет пожар и сосед не сможет эвакуироваться вверх или вниз - вы просто сядете.

3
  • 0po
    9 апреля 2017  

Делай смело, сварщик отпилят, мы квартире сына отпилили и общили балкон, красота, стоит таких денег.

0
  • Алексей
    14 апреля 2017  

Представьте такую ситуацию.. уехали недели на две и к вам не известно через какой этаж может спокойно проникнуть вор, разбить стекло и делать все, что захочет.. а если ребенок один дома и к нему кто то спокойно залезет.. Вы на работе - а в вашу квартиру открытый доступ.. даже если сигнализация на окнах - сколько будет ехать вневедомственная охрана и сколько времени нужно что бы нагадить и выпрыгнуть обратно в люк.. Застраховать такую квартиру гораздо дороже из-за этих же ( описанных) рисков.. в общем постоянный страх что квартиру могут обворовать или просто нагадить в ней.. Те люди, которые придумали эту лабуду на моем балконе, в своих квартирах это имеют? кто мне даст гарантию безопасности от воров, убийц, поджигателей, террористов? Придумали это не далекие люди.. Пусть мне докажут, что я не прав...

1
    • никЕГ
      5 июля  

Алексей, надо дружить с соседями, бабушками на лавочках чтобы в случае чего вашему ребенку было кому помочь.

0
  • torres89
    torres89
    13021989
    5 мая 2017  

Добрый день, чтобы этого не случилось поставьте качественную сигнализацию, которую можно заказать на сайте: https://magazun.com/ у них огромный ассортимент товаров и приемлимые цены. Закажите сигнализацию и будте спокойны!

0
  • Евгений
    29 августа 2017  

Если действительно окажется, что балкон это частная собственность, алестница нет, то, как минимум, совершенно очевидно, что собственник этой самой лестницы обязан заключить договор аренды на площадь занимаемую лестницей, и по рыночной стоимости! Или я не прав?

0
  • N
    9 октября 2017  

Интересные такие люди, эвакуироваться через балкон соседей, а где гарантия , что меня не обкрадут? что не спустятся ко мне на этаж, не выбьют окна и не зарежут меня пока я сплю? плевать я хотела на соседей, будет пожар, вышел и спустился по лестнице, а не по балкону. пока по нему спустишься, быстрее есть шанс сгореть! Тем более балконы у всех заставлены барахлом, лестницы установлены не удобно, о какой эвакуации вы говорите ? по кодексу прописано, окей, только это не то что не удобно , а жизнь не спасет, бабки и дедки точно не полезут, лет с 40 уже капуши, не говоря о том, что я иногда залазию по лестнице в свои 27 и мне тяжело! чушь это полная, моя тетя по суду доказала им, что она имеет право спилить, так как никто не дал гарантии, что ни кто не проберется в дом и не убьет! а у многих балкон совмещен вообще с комнатой, так что можно умничать про кодекс, но с этим д...мом надо бороться! и оторвать руки проектировщикам и архитекторам , которые хреново учатся в институтах!

0
    • Грозный
      19 октября 2017  

Уважаемая мне 42 и я пробегают по 7 км каждое утро, оторви опу от дивана и хватит жрать лаваши с грилем и тогда на лестницу норм будешь залазить. В 40 лет видители у неё капуши. 27 летняя бабка! У меня отцу в 72 года, он зарядку по 2 часа каждый день делает с гантелями !
      Бросай курить, вставай на лыжи!

0
  • наталья
    24 февраля  

Я покупала квартиру на 6-ом этаже. Стоимость ее была ниже , чем квартиры на 5 этаже , т к из кв метров был исключен люк на балконе. Поэтому это на ваша собственность и заделывать вы его не можете !!!

0
  • Мужик
    25 февраля  

Пожарная лестница и половина балкона это общедомовая площадь, не ваша собственность. Если выкинете лестницу вас оштрафуют, или не дай бог кто то умрет то уголовка.

0
  • дл
    25 февраля  

посмотрите видео, как женщины выпрыгивают на асфальт с 8-9 этажей

https://vk.com/video13160626_171224650

16 января 2006 года в помещениях отделения здании ПромстройНИИПроекта (проспект Красного Знамени, дом 59) произошел сильный пожар. На восьмом и девятом этажах, наиболее пострадавших от огня, находились помещения Приморского отделения № 8635 Дальневосточного банка Сбербанка России. По предварительным данным, возгорание возникло в середине дня на седьмом этаже, пламя быстро распространилось по верхним этажам здания. Лестница запасного выхода была перекрыта металлической решеткой, а резервный лифт - заблокирован. Люди вынуждены были прыгать из окон.[1] Перед зданием, заграждая все подступы, стояли рядами автомобили. Люди растаскивали легковые автомобили вручную, освобождая проезд пожарным машинам.

Водитель автолестницы, первым прибывший на место, физически не смог разместиться на месте, где можно было бы выдвинуть лестницу к правому крылу (поскольку оно было занято машинами), и начал спасать людей с левого крыла, из окон которого шёл дым[2], что породило слухи о приказе спасать руководство банка в первую очередь. В этой ситуации оператор лестницы был избит до черепно-мозговой травмы, но продолжал работать до конца.[3]

Некоторые сотрудницы филиала Сбербанка прыгали из окон последнего этажа, чтобы спастись от пожара. В результате пожара на последнем этаже в здании ПромстройНИИПроекта погибли 9 человек. Одной было 59 лет, остальным от 24 до 35 лет. У 5 погибших остались несовершеннолетние дети. Еще 17 сотрудников банка попали в больницы с ожогами и различными травмами.

Было возбуждено уголовное дело. Следствие по нему шло 3 месяца. Следственная группа пришла к выводу, что пожару способствовали нарушения правил пожарной безопасности, которые допустило руководство отделения Сбербанка и инспекторы Первореченского района.

видео:
    https://vk.com/video13160626_171224650

0
  • L-Nata-Liax
    L-Nata-Liax
    l-nata-liax
    25 февраля  

привет!

привет!

0
  • L-Nata-Liax
    L-Nata-Liax
    l-nata-liax
    25 февраля  

привет!

привет!

0
  • ДМитрий
    6 марта  

Принятые проектные решения в части люков с лестницами нарушают требования СП 54.13330.2011 п.8.8 не предусмотрены мероприятия, направленные на уменьшение рисков криминальных проявлений и их последствий, способствующие защите проживающих в жилом здании людей и минимизации возможного ущерба при возникновении противоправных действий.
    В связи с чем авариный участок шириной 1,2-1,6м с люком куда ведет лестница должна быть выгорожена от общей площади квартиры, для исключения проникновения в чужую собственность.

0
  • Дарья
    21 марта  

Не так, скажу все однозначно, вот что говорят наши нормы ПБ:

СП 1.13130:
    5.4. Многоквартирные жилые дома (Ф1.3)

5.4.2. Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи здания при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 кв. м; при меньшей площади (при одном эвакуационном выходе с этажа) каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного, должна иметь аварийный выход.

Вот тут самое интересное- что у нас - эвакуационный или аварийный выход??
    Потому что по этому же СП:

4.2.8. Выходы, не отвечающие требованиям, предъявляемым к эвакуационным выходам, могут рассматриваться как аварийные и предусматриваться для повышения безопасности людей при пожаре. Аварийные выходы не учитываются при эвакуации в случае пожара.

То есть, через эти люки в случае пожара никто не должен эвакуироваться и тут уже попроще вопрос с уголовной ответственностью в случае чего, если люк заварить/закрыть, лестницу спилить

По ФЗ 123:

1) аварийный выход - дверь, люк или иной выход, которые ведут на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону, используются как дополнительный выход для спасания людей, но не учитываются при оценке соответствия необходимого количества и размеров эвакуационных путей и эвакуационных выходов и которые удовлетворяют требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;

48) эвакуационный выход - выход, ведущий на путь эвакуации, непосредственно наружу или в безопасную зону;
    49) эвакуационный путь (путь эвакуации) - путь движения и (или) перемещения людей, ведущий непосредственно наружу или в безопасную зону, удовлетворяющий требованиям безопасной эвакуации людей при пожаре;

В ПОстановлении правительства 390 О противопожарном режиме запрещают демонтировать эвакуационные лестницы и заваривать люки, но там не сказано ничего про аварийныеwhite up pointing index️:
    п.23 На объектах Защиты запрещается:

ж) размещать мебель, оборудование и другие предметы на подходах к пожарным кранам внутреннего противопожарного водопровода и первичным средствам пожаротушения, у дверей эвакуационных выходов, люков на балконах и лоджиях, в переходах между секциями и выходами на наружные эвакуационные лестницы, демонтировать межбалконные лестницы, а также заваривать люки на балконах и лоджиях квартир; (пп. "ж" в ред. Постановления Правительства РФ от 20.09.2016 N 947)
    И да, требования СП 54.13330 эти люки нарушают, но нужно уточнить, что СП 54 от 2016 года - актуализированная редакция.

Насколько я понимаю ситуацию - люк в лоджии это аварийный выход, дополнительная мера на случай чс ( если будет недоступен эвакуационный выход, а вот его доступность это уже ответственность ук и собственно голову с плеч за несоблюдение в случае чего)

0
    • Мария
      25 марта  

Дарья, эвакуационный выход (элементарно выход из квартиры) может быть недоступен по причине огня или задымления в самой квартире или в общем тамбуре и УК тут будет непричём. Пострадавший придёт на балкон, а там один сосед люк запилил, другой лестницу заварил.
      А в целом спасибо за выдержки из нормативных документов.

0
  • Флетчер
    Флетчер
    Флетчер Линд
    2 апреля  

У меня вопрос.
    Просматривая новостройки заметил, что в одних домах есть эвакуационные лестницы+люки на балконе/лоджии, а в других домах их нет. Какими законами это регулируется и чем обусловлено? Что тогда должен предусмотреть застройщик/проектировщик убирая эти лестницы с балконов?

0
  • Ольга
    3 апреля  

Я думаю, это обусловлено Российским Федеральным законом «Послеменяхотьпотоп», а также местными законами «ктобольшедаст» и «покагромнегрянет».

1
  • Олег
    8 апреля  

Вот смотрите с 5 по 10 есть лестницы а с 1-4 этаж их нет. Вопрос? Куда деваться людям если загорится с верху и в подъезде не пройти от дыма? Прыгать что ли????

0
    • ааа
      16 апреля  

Олег, не уверен, но предполагаю, это "закрывается" местными НПА, тем, что стрела пожарных машин может достать только до 5 этажа.

0
  • ОстроуховаДарья
    ОстроуховаДарья
    остроуховадарья
    30 июня  

А мы специально не купили с лестницей квартиру, потому что толком не знали, что с ней делать!

0
Ответ на тему: Пожарная лестница на балконе, убрать можно
Введите код с картинки*:  Кликните на картинку, чтобы обновить код
grinning face grinning face with smiling eyes face with tears of joy smiling face with open mouth smiling face with open mouth and smiling eyes smiling face with open mouth and cold sweat smiling face with open mouth and tightly-closed eyes smiling face with halo smiling face with horns winking face smiling face with smiling eyes face savouring delicious food relieved face smiling face with heart-shaped eyes smiling face with sunglasses smirking face neutral face expressionless face unamused face face with cold sweat pensive face confused face confounded face kissing face face throwing a kiss kissing face with smiling eyes kissing face with closed eyes face with stuck-out tongue face with stuck-out tongue and winking eye face with stuck-out tongue and tightly-closed eyes disappointed face angry face pouting face crying face persevering face face with look of triumph disappointed but relieved face frowning face with open mouth anguished face fearful face weary face sleepy face tired face grimacing face loudly crying face face with open mouth face with open mouth and cold sweat face screaming in fear astonished face flushed face sleeping face dizzy face face without mouth face with medical mask face with no good gesture face with ok gesture person bowing deeply person with folded hands raised fist raised hand victory hand white up pointing index fisted hand sign waving hand sign ok hand sign thumbs up sign thumbs down sign clapping hands sign open hands sign flexed biceps

Предложения и замечания