Сад и огород. Ответы от Балбары
7oblako  -    22026
Ответов 537 Написать ответ
  • гладиатор
    22 апреля 2014  

про огурцы

подскажите пожалуйста когда огурцы кабачки капусту космею сеять?

0
    • Балбара
      22 апреля 2014  

Ответ

Огурцы и кабачки сажайте вначале мая в теплице в емкости, потом пересадите позже в землю. А космею сажают после 20 мая прямо в грунт, а если будет тепло то и раньше можно

0
      • тоже дачница ВВА
        2 июня 2014  

Малину осенью посадила, перезимовала хорошо. Укрытая лутрасилом позеленела, а как открыла - увяла и засохла, все листья засохли. Это болезнь? Спасти можно?

0
    • Маргарита
      24 апреля 2014  

куплю саженцы

Куплю саженцы степной или писчаной вишни.

0
    • vikapika
      26 апреля 2014  

арбуз и дыня

Здравствуйте, подскажите плиз когда и как сажать арбуз ультраранний и дыню алтайскую ? Тоже впервые хочу:)спасибо

0
  • Раиса
    22 апреля 2014  

клубника

Здравствуйте ув Балбаара! Привезла из Москвы рассаду клубники. Пересадила в горшочки. Выросло 5 листочков, даже появились цветочки. Можно ли сейчас вынести в теплицу? Теплица не обогреваемая.

0
    • анна
      22 апреля 2014  

перец

у моих перцев уже 10-12 листья пошли, подскажите пожалуйста что дальше делать? чтоб сформировать хороший куст. посадила в прошлом году, никакого урожая не было :(

0
      • Балбара
        22 апреля 2014  

Ответ

Ув.Аннна! К сожалению вы малость опоздали-нужно было после 8 листочка сделать прищипку.Но теперь пусть растут. Просто боковые после двух листочков прищипывайте.

0
    • Балбара
      22 апреля 2014  

Ответ

Ув. Раиса! Землянику можно выносить днем в теплицу, даже нужно, но ночью закрывайте акрилом,она ведь у вас с Москвы, а значит не приспособлена для наших краев.

0
  • Мари Эль
    22 апреля 2014  

Огурцы, кабачки

Уважаемая Балбаара! Если у меня теплица неотапливаемая, то огурцы и кабачки в майские праздники сажаю, наверно, дома?

0
    • вика
      22 апреля 2014  

Здравствуйте Варвара,

Как хорошо что открыли новую ветку)) неудобно с телефона войти в старую ветку. Вопрос: чем лечить белые пятна на огуречных листьях. Белые пятна идут с края листа к середине. .Заранее спасибо.

0
      • Балбара
        22 апреля 2014  

Ответ

УВ.Вика! Скорее всего это начинается мучнистая роса, которой чаще всего болеют огурцы. Она может быть от всего: перепады температуры, полив прохладной водой, сквозняки и т.д.
        При появлении первых признаков болезни увеличивают подкормки калием.
        Купите удобрение с калием и попробуйте полить, может поможет. Пораженные листья обрежьте и уничтожите.
        И соблюдайте все правила выращивания огурцов. В эту пятницу в газете Якутск вечерний должна выйти статья полностью все об огурцах.Читайте.

0
      • санкции
        6 июля 2014  

ОБРАЩЕНИЕ ПО НАРУШЕНИЮ ПРАВ ЧЕЛОВЕКА В РОССИИ

Руководитель ОД «Якутия_Наше_Мнение» - Консультанта ООН Степан Петров призвал государства – члены ООН, органы ООН, ведущие международные организации принять меры принуждения – санкции в отношении России ввиду массового и грубого нарушения права на достойную жизнь.
        Обращение с призывом принятия санкций в отношении России было представлено на 6 языках для распространения на заседаниях высокого уровня (ежегодный обзор на уровне министров) в рамках Основной сессии Экономического и Социального Совета ООН, которая пройдет с 30 июня по 11 июля 2014 года в Центральной Штаб-квартире ООН (г.Нью-Йорк, США).
        Планируется устное выступление на английском языке в Нью-Йорке с целью личной постановки данного вопроса и непосредственной отработки реализации предлагаемых мер с заинтересованными сторонами.
        В ООН действует собственное телевидение и радиовещание. Осуществляется прямое телевещание значимых событий на сайте ООН. Ведущие средства массовой информации используют информационные материалы ООН.
        С ведущими телекомпаниями мира отрабатывается возможная прямая трансляция выступлений представителей неправительственных организаций на заседаниях высокого уровня. Безусловно, обращение о грубейшем нарушении права на достойную жизнь в России привлечет внимание всего мирового сообщества.
        Как известно, в большинстве стран правительства заняты «промыванием мозгов» и пропагандой непогрешимости своего режима. В результате население не представляет реального положения.
        Россия является примером страны, которая обладает большим объемом природных ресурсов, может нормально жить и обеспечить достойный уровень жизни гражданам.
        Однако, блага достаются меньшинству – чиновникам и олигархам. Только в России руководство страны может заявлять, что крупные добывающие компании, таки как Газпром, Роснефть, Транснефть, Алроса и другие, принадлежат государству и работают во благо народа.
        Это лишь формально. Реально хорошо живут за счет доходов от этих компаний их менеджмент и ограниченный круг чиновников. От естественных монополий народу достается лишь повышение цены на бензин и коммунальных тарифов. Таким образом, менеджеры нефтегазовых компаний обеспечивают свою роскошную жизнь за счет народа в виде платежей за энергоресурсы по завышенным ценам.
        Необходимо объединить усилия по принятию санкций к России. И это будет не во вред, а во благо страны и народа.
        Они должны продолжиться до тех пор, пока мы не заставим обеспечить достойную жизнь гражданам. Потому, что эти чиновники и олигархи никогда не будут думать о благополучии народа. За два десятилетия реформ они думали только о себе.
        Настало время реализовать наше право на достойную жизнь.

Подробнее на
        http://newsrbk.ru/news/882980-rukovoditel-od--yakutiya–nashe-mnenie-stepan-petrov--prizval-mirovoe-soobschestvo-prinyat--sankcii-v-otnoshenii--rossii.html

Также в Нью-Йорке (США) планируется продвижение инициативы в рамках проекта «Антибанк» по:
        -регулированию стоимости кредитных ресурсов;
        -усилению ответственности за внесудебные действия по возврату долгов
        -принятию адекватных мер к другим нарушениям в данной сфере.

Проект «Антибанк» направлен на противодействие нарушениям в сфере кредитования, корректировку законодательства и правоприменительной практики с целью соблюдения прав заемщиков.
        Проблемы в области кредитования имеют многогранный характер и затрагивают различные сферы жизнедеятельности. Их решение требует системного и комплексного подхода.
        Данный проект включает реализацию следующих направлений.
        1.Противодействие нарушениям прав заемщиков.
        2.Обоснование необходимости принятия мер по соблюдению прав заемщиков.
        3.Разработка мер по корректировке законодательства и правоприменительной практики с целью соблюдения прав заемщиков.
        В настоящее время наблюдается массовое и грубое нарушение основных прав заемщиков. Органы государственной власти России самоустранились от должного регулирования сферы кредитования. Установлена зависимость политического руководства страны от финансовых корпораций, которые, зачастую, грубо нарушают права заемщиков. Также отмечается бездействие правоохранительных органов на нарушение прав заемщиков при осуществлении внесудебных действий по возврату долгов.
        Поэтому необходима реализация соответствующих мер на международном уровне, так как некоторые аспекты российского законодательства и правоприменительной практики, имеющие важное значение для заемщиков, не соответствуют международным стандартам.
        Данный проект не направлен на противодействие законной деятельности банковских организаций. Представители финансовой сферы могут представить свои предложения по организации взаимодействия по соблюдению прав всех участников процесса кредитования.

В рамках проекта предлагается практическое содействие по противодействию нарушениям прав заемщиков по следующим направлениям.
        1.Возврат незаконных комиссий в судебном порядке.
        2.Противодействие незаконным действиям сотрудников банковских и коллекторских организаций.
        Возможно оказание иной помощи в случае нарушения прав заемщиков.
        Согласно законодательства при получении кредита заёмщик обязан заплатить банку сумму кредита и проценты за пользование заёмными средствами. Все остальные платежи незаконны и могут быть возвращены в судебном порядке.
        Содействие по возврату незаконных комиссий в судебном порядке осуществляется по основным видам комиссий за следующие действия:
        -открытие банковского счета для обслуживания кредита;
        -открытие и ведение ссудного счета;
        -рассмотрение кредитной заявки;
        -оформление кредитного договора;
        -выдача кредита;
        -предоставление кредита;
        -выдача денежных средств;
        -сопровождение кредита;
        -обслуживание лимита кредита;
        -расчетно-кассовое обслуживание;
        -обслуживание кредитного договора.
        Содействие по противодействию незаконным действиям сотрудников банковских и коллекторских организаций включает информационно-консультационное сопровождение по осуществлению следующих действий:
        -фиксация и документирование незаконных действий сотрудников банковских и коллекторских организаций;
        -написание и отработка заявления в правоохранительные органы на возбуждение уголовного дела по фактам угроз физической расправой, незаконного разглашения персональных сведений, вымогательства и других виновных действий со стороны сотрудников банковских и коллекторских организаций.
        Отработка заявления будет проводиться в органах дознания и оперативных службах полиции. Ввиду частого уклонения от должного рассмотрения заявлений по незаконным действиям сотрудников банковских и коллекторских организаций отдельно будет отрабатываться привлечение к ответственности сотрудников полиции за бездействие.

Подробнее на
        https://www.facebook.com/groups/177976822367356/permalink/312699622228408

0
    • Балбара
      23 апреля 2014  

Ответ

Конечно в этом случае посадите пока дома, а потом перевезете. Но сейчас ещё рановато сажать-перерастут и погибнут при пересадке-не торопитесь.

0
      • наталья
        23 апреля 2014  

болезни картофеля

Здравствуйте Балбара, с нетерпением жду ответа про болезни картофеля

0
      • наталья
        23 апреля 2014  

болезни картофеля

Здравствуйте Балбара, жду с нетерпением ответ на вопрос про болезни картофеля заданный 18 04

0
        • Балбара
          23 апреля 2014  

Ответ

Ув.Наталья! Извините видимо пропустила. Самая распространенная у нас болячка на картофеле-эт парша. Бывает она от того, что практически все добавляют в землю для картофеля свежий навоз. Это делать ни в коем случае нельзя! Сейчас эту болезнь будет очень сложно вывести. Если у вас поле небольшое, перед посадкой в каждую лунку ложте пепла, суперфосфата и проливайте слабым раствором марганцовки и только после этого сажайте. Тогда болезнь возможно пройдет.Удачи

0
  • vikapika
    23 апреля 2014  

здравствуйте!

подскажите пожалуйста капусту когда и как сажать?я впервые хочу посадить. И помидоры чем полить шоб ввысь не расли?или срезать верхушки?спасибо.

0
    • вика
      23 апреля 2014  

Спасибо за ответ)

Хочу еще задать вопрос про торфяные горшки. Как вы о них думаете. В моем случае цветы очень плохо растут в таких горшках. А в обычных стаканчиках растут очень хорошо...Что то я разочаровалась в горшках((.

0
      • Румяна
        23 апреля 2014  

Картофель

Ув. Барбара! Картофель, если буду садить 22-25 мая, когда вынести на проращивание? Спасибо

0
        • мира
          23 апреля 2014  

торфяные ячейки

орфяные ячейки,в которых растет земляника, cнаружи
          начали покрываться плесенью. Что делать?Hаверное лучше пересадить в обычные стаканчики?

0
          • Aelita555
            23 апреля 2014  

Ув. Балбара))))

Скажите пожалуйста у меня земля глинистая поэтому мне посоветовали добавить туда речного песка. Как вы думаете в одном песке будет ли расти картошка? Спасибо заранее)))

0
            • Балбара
              23 апреля 2014  

Ответ

Расти впеске она будет-другой вопрос какой будет урожай. Для того чтобы картофель дал хороший урожай необходимо в вашу глинистую землю добавить перегноя (но ни в коем случае не свежего навоза!) Старых (не свежих!) опилок, песка. Затем в каждую лунку добавить суперфосфата, пепла и ещё пролить слабым расвором марганцовки-вот тогда будет великолепный урожай! Удачи

0
          • Балбара
            23 апреля 2014  

Ответ

Это бывает только в одном случае-когда частый полив.А может и качество сыграло свою роль. Если есть возможность-лучше пересадите, чтобы не потерять рассаду. Тем более, что земляника очень прихотливое растение.

0
        • Балбара
          23 апреля 2014  

Ответ

Ув.Румяна! Обычно мы с мужем это делаем в начале мая. Складываем в ящички в один ряд, просыпаем старыми опилками и ежедневно брызгаем водой. Она быстро дает зеленые ростки.Успехов.

0
      • Балбара
        23 апреля 2014  

Ответ

К сожалению ничего не могу сказать, так как я в торфянные горшки не сажаю.Попадаются всякие, как и торфяные таблетки. Сейчас продавцы очень хитрят и продают не качественные товары. Тем более что вы убедились сами.Бог знает из чего они сделаны.Я нынче купила таблетки тоже очень низкого качества.

0
    • Балбара
      23 апреля 2014  

Ответ

Для капусты были посадочные дни с 16 по 18 апреля, но можете посадить и сейчас на рассаду, а высаживать будете в конце мая, начале июня в огород. Помидоры чтобы не тянулись пролейте Атлетом.

0
      • Лена
        28 апреля 2014  

Атлет

Ув.Варвара хочу спросить атлетом поливают один раз или повторить

0
  • семен
    23 апреля 2014  

Здравствуйте, Балбара, подскажите как избавится от тли в перцах

в этом году ВСЯ рассада перцев кишмя-кишит тлей (!!!), раньше никогда такого небыло. то ли от земли некачественной или семенами занеслись((( чем обработать?

0
    • елена
      23 апреля 2014  

я

в позапрошлом году уменя такое было-просто кишела.боролась с ней все лето-бесполезно!! чем только ни брызгала.неделю-две проходит-и все по-новой.просто кошмар какой-то был.даже на огороде было полно.такое впервые за 20 лет.а в прошлом году-не было, все нормально.что это было-так и не поняла

0
    • марфа
      15 сентября 2014  

о мокрице

Я хочу узнать как мне порошком горчицы рассыпать картоф поле семена горчицы не успела купить поэтому порошком можно да и погода дождливая

0
    • марфа
      15 сентября 2014  

о мокрице

Я хочу узнать как мне порошком горчицы рассыпать картоф поле семена горчицы не успела купить поэтому порошком можно да и погода дождливая

0
    • марфа
      15 сентября 2014  

о мокрице

0
  • Туйаара
    23 апреля 2014  

Как хорошо, что есть такие люди как вы

Рассада помидоров вянут. Сначала верхушки листьев, постепенно сами. От чего? Семена и землю обработала фитоспорином. не помогает. что делать?

0
    • саргылана
      23 апреля 2014  

ув.Балбара

у меня рассада земляники очень хилая и вытянутая. чем можно удобрить. у меня есть атлет и скоря помощь. какое из них подойдет для земляники.

0
    • саргылана
      23 апреля 2014  

ув.Балбара

у меня рассада земляники очень хилая и вытянутая. чем можно удобрить. у меня есть атлет и скорая помощь. какое из них подойдет для земляники.

0
    • Балбара
      24 апреля 2014  

Ответ

Просто необходимо уменьшить полив.Вы её просто залили. Пройдет время и будет все нормально,потом напишите.Если конечно это не фитофтороз.Уточните,просто вянет? Или снизу стебель почернел?

0
      • mila
        24 апреля 2014  

где посмотреть ваши фото арбузов

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, где можно посмотреть фото ваших арбузов в ящиках ,чтоб тоже подвесить их в теплице над прмидорами . Спасибо

0
        • Балбара
          26 апреля 2014  

Ответ

Фото есть в фотогалерее но там по моему видны только арбузы, К сожалению специальное фото не делала, извините. Ничего сложного нет-сверху муж прибил обыкновенные ящики и я туда посадила арбузы-вот и вся хтрость. им на верху очень тепло и уютно. А самое главное что практически не болеют, потомц что внизу растут ядовитые помидоры( имею ввиду батву от помидор)

0
      • туйаара
        24 апреля 2014  

рассада помидров

внизу все нормально. листья все равно продолжают начиная с верхушки и по краям темнеть, дальше темная часть увяла, а остальная часть как у здоровой.

0
  • танч
    24 апреля 2014  

гладиолусный трипс

Я -начинающий огородник. Купила в дачнике в марте клубни гладиолусов, посадила сразу, не обработав ничем. Оказалось, что клубни заражены. гладиолусным трипсом. Что делать? Как от них избавиться, или лучше уничтожить, сжечь?

0
    • AMI_67
      24 апреля 2014  

ПЛОХАЯ почвенная смесь

я не особо опытная огородница. но уже пятый год сажаю рассаду цветов, овощей сама, которые всегда росли прекрасно и очень быстро. и чтобы рассада не переросла, даже сажала позже обычных сроков. а сажала всегда в готовую почвенную смесь "Терра вита". в этом году купила по случаю другую почвенную смесь "Фаско" универсальную и осталось без рассады. прошел уже месяц, а вся рассада цветов и томата стоят на стадии семядольных листочков. как будто закаменели. оказалось, что почва перенасыщена солями. вся поверхность покрыта белым налетом. придется купить почти всю рассаду. ыыы. ну а для огурцов, кабачков куплю проверенную почву. ну что ж, неудачный опыт, тоже опыт. всем удачи

0
      • Балбара
        24 апреля 2014  

Ответ

Кстати, я тоже нынче имею ту же ситуацию-купила подешевле землю ФАСКО и загубила всю рассаду перцев-практически вся погибла. Несколько случайно посадила в другую землю-растут прекрасно.
        Так что имейте ввиду-форумчане: не покупайте эту землю. Мне жалко своего труда!

0
    • Балбара
      26 апреля 2014  

Ответ

Лучше выбросте луковицы и не заражайте свою землю-вам дороже обойдется, чем эти луковицы.

0
  • Балбара
    24 апреля 2014  

ВНИМАНИЕ

УВ, ФОРУМЧАНЕ! У МЕНЯ ЖУТКО ГЛЮЧИТ ИНТЕРНЕТ, К СОЖАЛЕНИЮ НЕ МОГУ ВСЕМ ОТВЕТИТЬ, ПРОСТО ИЗМУЧИЛАСЬ,ПРОСТИТЕ, ПОСТОЯННО ОТКЛЮЧАЕТСЯ, ОНИ ЧТО_ТО МЕНЯЮТ

0
    • наталия
      24 апреля 2014  

добрый вечер,

Ув.Балбара,как у вас будет возможность,ответьте мне пожалуйста,теплицу,шашкой дымовой климат,когда можно обрабатывать,в эти выходные не рано?

0
      • Melanie
        Melanie
        Надежда Серкина
        24 апреля 2014  

ооо щееет, у меня тоже земля фаско, купила в "билмарте"

вот оказывается почему все мои дыни сдохли, а я думала что то сделала не так ; ((((((((а все что садила в торфяные таблетки, отлично растет! что теперь , ее выкинуть лучше? я еще так много купила, как назло... может перемешать с чем? а цветы в нее можно посадить?

0
        • Балбара
          25 апреля 2014  

Ответ

Выбрасывать не нужно, высыпте в огород, там она смешается и надеюсь никакого вреда не будет

0
      • Балбара
        25 апреля 2014  

Ответ

Ув. Наталья! Сейчас самое время обрабатывать теплицу. Самое главное, чтобы в ней не было никаких растений, в противном случае все пропадет.

0
    • Наталия
      25 апреля 2014  

Тля-тля

Уважаемая Балбаара! Подскажите пожалуйста как избавиться от ТЛЕЙ на перцев. Заранее благодарна

0
  • Лена
    25 апреля 2014  

из луковицы лилии лезут две стрелки. Что делать?

Ещё посадила сальвию, флоксы, виолу, а они не проросли. Это семена не качественные или у них особая агротехника?

0
    • Балбара
      26 апреля 2014  

Ответ

Ув.Лена! Если цветы уже зацветают вы ничего не сделаете-пусть цветут. Их нужно было просто в холоде держать, чтобы позже зацвели.
      А вот почему у вас ничего не взошло-это интересно.Для всех вами перечисленных растений никакой особенной технологии посадок не требуется. Видимо делали что-то не так.

0
  • Наталья
    25 апреля 2014  

Куплю семенной картофель

Ув. Дачники у кого есть лишний семянной картофель, я бы купила ведра три. 89248616107

0
    • наталия
      25 апреля 2014  

энерген,байкал.

Подскажите,где можно купить энерген,байкал,ни где не могу найти.заранее спасибо.

0
      • Бабушка
        25 апреля 2014  

Тюльпаны

Дочери на работе подарили тюльпаны луковичные. По совету подруги когда все высохло выкопала 2 луковицы, 1 луковица безнадежно высохла и еще нашла в почве маленькие луковицы. Все это завернула в газету и положаила в холодильник в ящичек для фруктов и овощй. Когда еще занова посадить?

0
        • Балбара
          26 апреля 2014  

Ответ

Ув. Бабушка! К сожалению луковицы тюльпанов необходимо промораживать, для того, чтобы у них была выгонка для цветка. Сделать это в домашних условиях это практически невозможно. Да и соранить их до следующего года у вас врядли получиться. Может быть у кого есть такой опыт-пусть напишут. Ну обычно тюльпаны продают насколько я знаю для одноразового использования.

0
          • сельская
            30 апреля 2014  

рохы

Ув Балбара у меня у подаренной розы пророс боковой побег как его садить

0
      • alexda
        alexda
        alexda alexda
        25 апреля 2014  

ДВ! покупала Энерген на крестьянском рынке, там есть магазин Наша дача кажется

0
        • наталия
          25 апреля 2014  

энерген

Была там сегодня,нет там, ни энергена,ни байкала.

0
      • Вика
        4 мая 2014  

все это сама на днях купила в Семенах за Алмазами Анабара, район Центр бани

0
      • Мария
        5 мая 2014  

Все это есть в Раисе по Орджоникидзе около КтЦентральный

0
    • атаах
      25 апреля 2014  

картошку можно разводить глазками

не обязательно покупать 3 ведра... почитайте в интернете

0
      • Лара
        25 апреля 2014  

Добрый вечер всем, энерген и байкал видела в в книжном магазине (цветочный отдел)

остановка туймаада бывшая,со стороны 7 почты.

0
        • Сааскы_Кун
          25 апреля 2014  

Ипомея

когда и как можно посадить? Сразу в кашпо или рассадой пересадить?

0
          • канди
            25 апреля 2014  

скажите пожалуйсто

В том году в теплице все помидоры пропали, все почернели а плоды отпали и сгнили,а земля покрылась чем то,уже не помню.чем надо обработать земл

0
            • Балбара
              26 апреля 2014  

Ответ

Попробуйте для начала обработать дымовой шашкой сейчас. хотя неизвестно чем она у вас заражена, может всю землю нужно менять, а то так и будете мучиться.

0
          • Балбара
            26 апреля 2014  

Ответ

Ипомею я обычно сажаю в начале мая в теплице, а потом в конце мая пересаживаю на постоянное место.Перед посадкой семена на ночь замочите в воде.

0
            • Балбара
              26 апреля 2014  

ВНИМАНИЕ

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! С 25 АПРЕЛЯ ПО 4 МАЯ В МАГАЗИНЕ НАША ДАЧА, ЧТО НА ГОРЬКОГО,100 СКИДКА 30% НА ВСЕ СЕМЕНА ЦВЕТОВ И ОВОЩЕЙ! КТО НЕ УСПЕЛ ПОКУПАЙТЕ,ДА МОЖНО И НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД ВЗЯТЬ ТАМ СРОКИ ДО 16 ГОДА,
              Наконец-то у меня инет заработал более-менее-вроди всем постаралась ответить. Если кого пропустила-не обижайтесь-напомните о себе.

0
              • Новичок
                27 мая 2014  

Огурцы

Огурцы пересадила в теплицу вчера, сегодня вижу листья некоторых огурцов с краю пожелтелиface screaming in fearface screaming in fearface screaming in fearчто делать?? Как спасать? И томаты тоже вынесла в теплицу, а они увяли(листья)disappointed but relieved faceunamused faceчто делать пожалуйста подскажите person with folded hands

0
  • Ikonnikova
    26 апреля 2014  

ув. Балбара и все форумчане, еще раз Здравствуйте

Подскажите, пожалуйста, еще можно полить кипятком черную смородину или уже поздно? Можно ли так поливать жимолость? На помидорках первые настоящие листочки желтеют и опадают, так должно быть?

0
    • Балбара
      26 апреля 2014  

Ответ

Это нужно смотреть по почкам-если они уже набухли, то нельзя. Если ещё не успели (завист от местности, где растет смородина).то можно пролить. Но скорее всего вы уже опоздали.
      Жимолость кипятком не обрабатывают.
      На помидорках листочки опадать не должны-значит у вас им чего-то не хватает. Если они пикированные пролейте удобрением Фертика для рассады.

0
      • новая дачница
        26 апреля 2014  

сальвию,сальпиглоссис,табак душистый,настурцию,годецию,

сейчас можно сажать или опоздала,заранее спасибо

0
        • Балбара
          26 апреля 2014  

Ответ

Сажайте ещё все печесленные цветы, просто они зацветут позже.А вот настурцию посадите в начале мая на рассаду. Она очень быстро растет.Удачи

0
  • Ольга
    26 апреля 2014  

Варвара подскажите пожалуйста

Я 18 апреля пикировала помидоры и их большая часть пропала.пикировала высотой 5-6 см была рассада по 2-3 настоящих листочка не заливала водой землю перед пикировкой пролила энергеном как вы советовали огородник я не новичок 9 год сама рассаду выращиваю. Как спасти оставшиеся рассадинки.Вы все еще консультируете в нашей даче на Горького

0
    • Балбара
      26 апреля 2014  

Ответ

Ув.Ольга! Да я в магазине ещё консультирую. Скорее всего вы посадили в какую-то особую землю, поэтому пропадают, а вообще помидоры совсем неприхотливые. они очень любят пересадку.Если вы все сделали как пишите-то это вопрос только в земле.
      Но вы не переживайте -я думаю, что кто-то будет менять на что-то и с вами поделяться. Я могу дать несколько штучек , у меня только черри.

0
    • фредербой
      26 апреля 2014  

могу поделиться

поменяюсь на что нибудь, я много посадила. позвоните 8924-360-71-97 обсудим

0
  • Ikonnikova
    26 апреля 2014  

сидераты

Большое спасибо за ответ. Подскажите, пожалуйста, кто- нибудь выращивает сидераты- растения для улучшения структуры почвы и для обогащения органикой, такие, как: горчица, бобовые и др. Поделитесь опытом.

0
    • саргылана
      26 апреля 2014  

Балбара меня пропустили. я спрашивала насчет земляник. пожалуйста ответьте

у меня они очень хилые. чем ее удобрить. я живу в деревне. выбора совсем нет. купила скорую помощь и атлет и здравень для цветов. какой из них лучше будет для земляники

0
      • Татьяна
        26 апреля 2014  

цветы

Ув. Варвара! который год пытаюсь вырастить дельфиниумы но ничего не получается. семена то ли испорченные или что не знаю никаких всходов. а раньше получалось просто супер. может что то не так делаю...

0
        • Балбара
          26 апреля 2014  

Ответ

Ув. Татьяна! Никакой сложности в выращивании дельфиниума абсолютно нет-он совсем неприхотлив. Нынче я тоже посадила-практически все взошли. К сожалению я уже большую часть раздала, а так бы поделилась. Я сеяла белую и розовую-все взошли. Может просто земля плохая. Попробуйте ещё раз-он ведь все равно сохраниться на следующий год, хорошо укрепиться. Удачи

0
      • Балбара
        26 апреля 2014  

Ответ

Ув. Саргылана,Вы сейчас если есть возможность пролейте её удобрением именно для земляники, или Фертикой (это очень хорошее удобрение). И сейчас уже выносите её на балкон, или прохладное место, чтобы закалялась. Только чтобы было много солнца. Кстати вы не пишите-она у вас уже пикированная. Если нет, то прежде всего попикируйте и она сразу пойдет в рост.Удачи

0
        • саргылана
          26 апреля 2014  

ув. Балбара

земляника у меня пикированная. очень вытянутая и хилая. Большое Вам спасибо за совет.

0
          • олена
            26 апреля 2014  

земляника

У меня с земляникой тоже не понятки какие-то. Остановились в росте в середине марта наверно. По вашему совету я удобряла их энергеном, в середине апреля подкормила агриколой для земляники. Наконец поменял а землю, но роста не наблюдается.

0
  • alena
    26 апреля 2014  

хотим посадить цветы

В этом году впервые будем проводить лето на даче. ХотиМ посадить летние цветы. Какие еще не поздно посадить? В пачках многих цветов написано посадить в марте-апреле. Дочка хочет полсолнухи. Кажись опоздали

0
    • Балбара
      27 апреля 2014  

Ответ

Сейчас можно ещё посадить георгину семенами, цинию. В мае посадите настурцию, а потом непосредственно в землю сажайте наготки (календулу) космею, эшшольцию, васильки.
      Подсолнухи декоративные уже поздновато-зацветут где-то только в июле, а вот обычные подсолнухи посадите на рассаду в мае и они у вас будут прекрасно цвести и к сентябрю будете с семечками. Удачи

0
    • светик антон
      27 апреля 2014  

завяли помидоры.от чего?

ув.балбара! что с моими помидорами? сначала листочки просто завяли.как будто воды не хватало.потом засохли.совсем.а стебелечки остались здоровенькими.там никаких черных пятен нет.

0
      • Балбара
        27 апреля 2014  

Ответ

Скорее всего вы им устроили стресс-то полили, то забыли-вот и результат. Такое бывает.Удобрите их и они должны отойти. Сначала пролейте Цырконом от стресса, а потом любым удобрением ,где есть все микроэлементы.

0
  • Ikonnikova
    27 апреля 2014  

тля

В пршлом году на красной смородине было очень много тли, хочу ее обработать зеленым мылом, как вы советуете. Подскажите пож., это нужно сделать сейчас или когда распустятся листочки?

0
    • Балбара
      27 апреля 2014  

Ответ

Смородину нужно обрабатывать несколько раз. Поэтому сделать сейчас, а потом снова повторите в мае.Затем непосредственно перед цветением.

0
      • Зоя
        27 апреля 2014  

красная смородина

Уважаемая Балбара,как обрабатывают красную смородину зеленым мылом ,разводят водой или нет,пропорции,опрыскивают или поливают?

0
      • Зоя
        27 апреля 2014  

красная смородина

Уважаемая Балбара,как обрабатывают красную смородину зеленым мылом ,разводят водой или нет,пропорции,опрыскивают или поливают?

0
  • туйаара
    27 апреля 2014  

белая гниль?

Здравствуйте ув. Балбаара. Теперь болезнь с рассады помидоров перешли к бархатцам. Полив прекратила. Почва покрывается белой пушистой. Может белой гнилью. Листья начиная с верхушки отмирать.

0
    • Балбара
      27 апреля 2014  

Ответ

Ув. Туяра! Не глядя очень сложно сказать, что это может быть. Бархатцы практически ничем не болееют, поэтому я дольше склоняюсь к тому, что это все связано с землей. Нынче очень многие жалуются на некачественный грунт. Ну понаблюдайте. что будет дальше.Попробуйте пролить Фертикой (это очень хорошее удобрение) может быть оживут ( кстати у меня перцы потихоньку начали отходить)Может микроэлементы помогут.Удачи

0
  • анастасия
    27 апреля 2014  

георгин

ув.Балбара по сколько штук георгин садить на один 10 литровой посуде

0
    • Балбара
      27 апреля 2014  

Ответ

Ув.Анастасия! Георгин разрастается, будет большой куст, а чтобы цветы были крупные сажайте по одному.

0
  • макаровна
    28 апреля 2014  

закалка срочно!

Уважаемая Варвара! Нужно ли закалять рассаду огурцов и помидоров на балконе? У меня рассада декоративной капусты все-таки погибла, хотя я ее по вашему совету пересадила в торфяные таблетки. У меня зато порядочно рассады анютиных глазок. Может кто-то обменяется на декоративную капусту?

0
    • Балбара
      28 апреля 2014  

Ответ

Очень сожалею, что у вас погибла капуста, но в жизни всякое бывает-в следующий раз получится. Она очень прихотливая, капризная. Но я думаю, что кто-то откликнется и с вами поделится.
      А вот огурцы и помидоры сейчас пока не нужно выносить-это не те культуры которые требуют закалки. Огурцы вообще боятся холода, а помидоры выносите тогда когда у вас на балконе будет постоянно плюсовая температура.Сейчас нужно вносить землянику, Анютки,Аквилегию,розы.

0
  • туйаара
    28 апреля 2014  

спасибо

обязательно попробую, что будет дальше обязательно поделюсь

0
    • Елена
      28 апреля 2014  

петунии

Добрый день, Балбаара! Я - новичок в этом деле. Как вы и советовали я пикировала петунии (в одноразовые стаканчики) заранее пролив энергеном грунт, в который пересаживала рассаду. Прошла неделя: они у меня малюсенькие (стебель 3 см). Но выглядят более-менее здоровыми. В галерее видела рассады петуний, которые посадили 20 марта как и я, так они прямо с чашку вымахали. Может я что-то не так сделала? Еще один вопрос, надо ли делать дырки в стаканах? Заранее благодарю.

0
      • Балбара
        28 апреля 2014  

Ответ

Ув.Елена! Не нужно так расстраиваться. Все дело в том, что даже посаженные в одно и тоже время растения имеют очень много различий. Все зависит и от света и условий в которых они растут.Поэтому и такие разные Пироги тоже все делают по одному рецепту, а у всех получаются разными. Скоро я надеюсь и ваши пойдут в рост, раз вы все сделали правильно.
        А вот дырочки в стаканчиках нужно делать обязательно, в противном случае будет скапливаться влага и ваши растения просто-напросто закиснут и пропадут. Удачи

0
  • vikapika
    28 апреля 2014  

арбуз и дыня

Здравствуйте, подскажите плиз когда и как сажать арбуз ультраранний и дыню алтайскую ? Тоже впервые хочу:)спасибо

0
    • Балбара
      28 апреля 2014  

Ответ

Сажайте в эти дни-как раз они подрастут к высадке на постоянное место. У меня уже проросли. Удачи

0
  • Анчик
    28 апреля 2014  

Где продается лук сеянка?

0
    • Зинаида
      4 мая 2014  

3 сорта лука продают в магазине Раиса около Центрального по Орджоникидзе

0
  • Я
    28 апреля 2014  

Здравствуйте уважаемая Варвара! Скажите пожалуйста, говорят

если живешь возле дороги, то овощи (помидор, огурцы) надо сажать в теплице, а не в открытом парнике. Правильно ли говорят или можно сажать хоть как?

0
    • Балбара
      28 апреля 2014  

Ответ

С одной стороны все правильно-если есть возможность, то лучше посадите в теплице, или открытом грунте, но под пленкой. Дело в том, что действительно близко у дороги не желательно сажать в открытый грунт потому что овощи имеют свойство накапливать в себе ненужные элементы. Это так же как не разрешает Роспотребнадзор продавать овощи и фрукты вдоль дороги. Но я думаю, что они у вас ведь не метр-два от дороги. и период проращивания не такой длительный. Но чтобы не думать о последствиях- не сажайте или по крайней мере сделайте для овощей мини теплицу

0
  • Елена
    29 апреля 2014  

Петунии

Спасибо Балбаара!

0
  • vikapika
    29 апреля 2014  

атлет

Добрый день! подскажите где точно купить атлет?нигде не могу найти(

0
  • новичок
    29 апреля 2014  

Уважаемая Балбара, подскажите, пожалуйста!!!

Хочу посадить бахчевые (арбузы, дыни, тыквы). Садить в теплицу или открытый грунт? Укрывать надо? Рассадой или семечками? и для них нужны грядки или лучше ямы? Буду благодарна за ответ.

0
    • Балбара
      29 апреля 2014  

Ответ

Лично у меня арбузы растут в теплице-это самый приемлемый , я так считаю, в наших условиях вариант.Не знаю конечно чем удобряют их на полях, но полагаю, что не просто они растут. У меня сделаны ящики над помидорами-им там очень комфортно и вырастают нормальные. Дыни я пыталась сажать наоборот между помидор-внизу. Но что-то мне не понравилось-видимо не тот сорт выбрала. Сажаю я рассадой-уже проросла, как потеплеет пересажу в теплицу.
      Тыкву сажаю только в открытый грунт-она прекрасно растет и каждый год получаю отличный урожай.. Сейчас нужно посадить на рассаду, а как минует угроза заморозкой высажу на улицу.Выращиваю рядом с кабачками-чередуя. Успехов

0
      • сова5
        30 апреля 2014  

.

рассада томатов вытянулась чтобы приостановить рост проколола иглой стебель насквозь правильно ли я поступила?

0
        • Балбара
          2 мая 2014  

Ответ

Извините, но я первый раз слышу такой метод. Может так и делают, но я просто все растения, которые тянутся проливаю Атлетом. Они тогда прекращают рост, а только укореняются. Что и вам сделать рекомендую.А ваши растения после такого стресса конечно и заболеть могут, а не только прекратят расти

0
      • фредербой
        30 апреля 2014  

Здравствуйте Балбара!

у меня тот же вопрос про помидоры. что делать если начали перерастать?

0
      • надежда
        1 мая 2014  

арбузы для детишек.

Уважаемая Балбара, скажите пожалуйста, над помидорами ящики сделать для арбузов, я новичок во всем в огороде, дети просят чтобы арбузы росли, обьясните пожалуйста.

0
        • Балбара
          2 мая 2014  

Ответ

Ув. Надежда! У меня в теплице, прямо над помидорами-наверху муж сделал три ящика. Я сажаю 9 штук. Они прекрасно растут-внукам удовольствие. ИМ на верху лчень комфортно, просто нужно чаще поливать,чтобы хорошо наливались и быстро росли.Это совсем несложно и тем более они от помидор никогда не болеют. И друг другу абсолютно не мешают, а мы только выгадываем в площади. Так что делайте так же и у вас все получится.Удачи!

0
          • надежда
            2 мая 2014  

арбузы

спасибо,Балбара за ответ, но у меня помидоры растут не в теплице, тогда что посоветуете,рассаду я должна купить или могу посеять семенами сразу.спасибо

0
      • yuliyaromanova
        3 мая 2014  

Спасибо!

Большое Вам спасибо!

0
  • макаровна
    29 апреля 2014  

С наступающими праздниками!

Всем удачных посадок! Варвара, спасибо за советы! Удачи Вам!

0
  • Ikonnikova
    30 апреля 2014  

калифорнийские черви

Кто-нибудь занимается калифорнийскими червями. Поделитесь опытом и червями, если можно.

0
    • arsargylana
      1 мая 2014  

Черви

У меня в теплице в этом году очень много дождевых червей, могу поделиться. Набрали для рассады, а они там кишат. Были большие и детки мелкие тонюсенькие. В прошлом году так не было.

0
      • Балбара
        2 мая 2014  

Ответ

Мне тоже нужны черви с удовольствием бы взяла или купила-дело в том, что я заядлый рыбак и хочу иметь своих червей побольше. Напишите, если ещё не все раздали-буду ждать. Заранее спасибо.

0
        • arsargylana
          2 мая 2014  

Черви

А сколько вам штук надо? Большие нужны? Могу завтра покопаться. Мы находимся на Намском тракте, но могу с собой в город взять, если по делам поеду.

0
  • Ольга
    30 апреля 2014  

Варвара подскажите пожалуйста

что можете сказать про ягоду санберри как выращивать говорят они ядовитые но после заморозков они сьедобные так ли это заранее спасибо

0
  • фредербой
    30 апреля 2014  

Всех с весенними праздниками!!! Хорошей погоды и вкусных шашлыков!

0
    • сова5
      30 апреля 2014  

,

про ягоды санберри посмотрите в интернете чрезвычайно полезная ягода она не ядовита просто вкус на любителя мои прямо с кустов созревшие лопают варенье очень вкусное это мое личное мнение а что скажет ув.варвара мне тоже очень интересно я огородник с небольшим стажем

0
      • Ольга
        30 апреля 2014  

А в каком месяце вы их сеете

0
        • сова5
          1 мая 2014  

,

вы про санберри?в начале марта на рассаду вместе с томатами в начале июня на открытый грунт

0
        • Балбара
          2 мая 2014  

Ответ

Ув.Ольга! Собственно вам уже ответили. Я сажала эту ягоду-она действительно очень полезна, но своеобразная. У меня кроме меня никто не стал кушать поэтому я больше не стала сажать. Она очень здорово снижает давление и вообще полезная. Так что рекомендую попробовать. ПРосто если дети есть-объясните, что её кушать зеленую нельзя. ДА ОНИ САМИ СРАЗУ ВЫПЛЮНУТ, у неё очень терпкий вкус даже у спелой. Так что решайте сами-сажать ли вам её.

0
    • Балбара
      2 мая 2014  

ВСЕХ С ПРАЗДНИКОМ!!!

ВСЕМ СОЛНЦА )КОТОРОГО ТАК НАМ СЕЙЧАС НЕ ХВАТАЕТ)ТЕПЛА И ЛЮБВИ!! Два дня пробыла на даче. Взошла вся редиска, салаты. ПОсадила сук-севок в теплице на кушанье. А на улице на грядках посадила все. Сейчас буду уезжать частенько, так что не волнуйтесь, что не сразу смогу ответить. У кого уже грядки просохли-смело сажайте: морковь, петрушку, лук-чернушку,салаты...Только обязательно накрывайте Акрилом-пусть под пленкой прорастает. Удачи всем

0
  • АДФ
    30 апреля 2014  

Клубника

Не удержалась и купила 3 кустика клубника уже со цветами и завязывающимися плодами по 2-3 штуки в каждом кустике,хотя нет ни опыта ни знаний по клубнике. Агроном в магазине сказала что это сорт растущий в горшочках. Надо ли удалять сейчас цветы и плоды, чтобы потом больше ягод было? ps: Поздравляю всех с 1мая. Пусть любимое дело принесет побольше удовольствия и хорошего урожая!

0
    • Аня
      1 мая 2014  

Ответьте пожалуйста, можно ли высадить свеклу и морковь в почву, где раньше росли помидоры?

0
      • наталия
        1 мая 2014  

арбуз

Скажите пожалуйста,что делать?взошли арбузы и сразу вытянулись,вот стоят,тоненькие,длинные стебли,что делать?

0
        • Балбара
          2 мая 2014  

Ответ

Ув. Наталия! Арбузы всегда так вытягиваются. Я ейчас просто взяла большие стаканчики и посадила их туда, а сверху досыпала грунт, они будут меньше тянуться. Только не заливайте сильно, а то сгниют корешки.

0
      • Балбара
        2 мая 2014  

Ответ

Ув. Аня! Сажайте без проблем-пусть все растет. Главное менять грядки каждый год.Удачи

0
    • Балбара
      2 мая 2014  

Ответ

Если она у вас уже с ягодками, то нет смысла уже обрывать-поздно. Просто следующие ягодки вы будете ждать долго. Как снимете урожай-полейте обязательно Агриколой для земляники, чтобы она снова набрала силу. Успехов

0
  • сканди
    1 мая 2014  

пожалуйста, подскажите

если томаты (посаженные 10 апреля) сейчас лишь 10 см в высоту, есть ли надежда что за май вырастут и будут пригодными к посадке?

0
    • таня
      2 мая 2014  

мои томаты

я их посадила 14 апреля. высота всего 1-2 см. может их не стоит сажать ?

0
      • Балбара
        2 мая 2014  

Ответ

Девочки по поводу помидор не рассраивайтесь-им ещё почти месяц расти. При пересадке будут в самый раз-посадите и сразу начнут цвести. Лучше будут меньше, чем перерастут и потеряют силу. Сейчас удобрите их Фертикой или любым удобрением для рассады- и ждите усиленного роста. Успехов.

0
        • shanner
          2 мая 2014  

Ув.Балбара! По поводу помидор посмею не согласиться с Вами.

Все зависит сроков созревания томатов, т.е. от сорта. Если 14 апреля высадили ультраскороспелые сорта, то, конечно, можно. Они, как правило, детерминантные, т.е. с ограниченным ростом. Среднеспелые, увы, успеют запомидориться к концу лета. Насчет переросшей рассады: доказано, что от переросшей рассады урожай будет больше, чем от недоросшей, тем более в условиях нашего короткого лета. Просто такую рассаду надо заглубить при высадке, или высадить лежа, верхушкой к северу. Томаты очень хорошо укореняются. При этом можно потерять первую кисть, но это не сильно влияет на урожай. А от подкормок увеличиться вегетативная масса растения, но на сроки созревания томатов это не сильно отразится.

0
          • Айталина
            2 мая 2014  

кохия

Здравствуйте,что надо сделать чтобы кохия росла пышной,какое удобрение использовать,а то она у нас совсем не пышно растёт.

0
            • Балбара
              2 мая 2014  

Ответ

Ув.Айталина! Вначале кохия когда растет она практически никогда не бывает пышной. По мере подрастания у неё появляется множество боковых побегов и тогда её можно формировать. Её можно стричь на ваше усмотрение, делать из неё фигуры (топиарное исскуство).По мере подрастания можете её удобрять любыми универсальными удобрениями и она будет прекрасно расти. Вырастает она очень большая и постоянно меняет цвет. К осени бывает или красной. или желтой-это зависит от сорта. Удачи

0
          • Балбара
            2 мая 2014  

Ответ

Знаете для меня все мнения хороши. Я не специалист и не собираюсь ни в коем случае спорить-я пишу все только со своего жизненного опыта.Я тоже речь вела о ультраскороспелых сортах, такие выводы я сделала из того, что они посажены так поздно.Может я и не права, но придерживаюсь того, что вся переросшая рассада теряет свою силу, хоть и наращивает корневую систему мощную. Ну я хочу попросить девушек с маленькой рассадой написать свои результаты-что у кого вырастет и тогда сделаем выводы.А вообще-то все зависит и от других факторов-ухода, полива, и всего другого.По большому счету-лучше иметь позже урожай чем ничего.Но я желаю всем урожая не зависимо от нашего мнения и извините если я в чем-то не права.

0
  • yuliyaromanova
    3 мая 2014  

ЛИЛИИ, ГЕОРГИНЫ, ГЛАДИОЛУСЫ

Ув., Балбара, подскажите, пожалуйста, когда высаживать луковицы и корневища в грунт? Некоторые уже проросли...очень переживаю, что не зацветут летом...Спасибо.

0
    • Балбара
      3 мая 2014  

Ответ

Гладиолусы и лилии сажайте непосредственно в грунт сразу после 9 мая, а георгину нужно было в середине апреля посадить в горшок, чтобы проростала, сажать её в грунт когда минует угроза заморозкоа. Посадите сейчас в горшок и пусть растет, а потом сделаете перевалку в грунт. Удачи

0
  • yuliyaromanova
    3 мая 2014  

спасибо большое!!!

0
  • туйаара
    3 мая 2014  

рассада помидоров

болезнь рассады как будто отходит. Тьфу.Тьфу.Тьфу. Спасибо. Что будет дальше напишу

0
  • Ольга
    3 мая 2014  

Гладиолусы

на какую глубину закопать? Луковицы, вообще без понятия, уже у гладиолусов маленькие проростки есть

0
    • Балбара
      4 мая 2014  

Ответ

Ув. Ольга, чтобы не ошибиться правильно посадить на третью луковицу-это самый верный расчет. Берете луковицу и по ней считаете: одна, две, а на третью уже сажаете. Так сажают любые луковичные.Но если они проросли уже, то сажайте так, чтобы хоть самая малюсенькая часть оставалась над землей, чтобы не загнили.Оно примерно так и получится. Удачи

0
  • анастасия
    4 мая 2014  

газон

у нас в якутске продают ли искусственный газон

0
    • Балбара
      4 мая 2014  

Ответ

Ув. Анастасия, к сожалению я такой информацией не располагаю.Может кто-то знает откликнется.

0
      • Лена
        4 мая 2014  

Вечер добрый, посадила балконные помидоры,

но цветки начали засыхать и опадать... изза чего? может земли мало, 5 литровая посуда

0
        • Анна
          4 мая 2014  

приветтарын

миигин баһаалыста ватсапка киллэиэххит дуо, 89141033407

0
        • Анна
          4 мая 2014  

приветтарын

миигин баһаалыста ватсапка киллэиэххит дуо, 89141033407

0
        • Балбара
          5 мая 2014  

Ответ

УВ. Лена, посуда для балконных помидор как раз, попозже можно пересадить. просто им не хвататеи питания-полейте удобрением для рассады или Фертикой.А цветочки брызгайте завязью.

0
  • Люда
    5 мая 2014  

обеззараживание

Здравствуйте! Как обеззаразить почву в теплице и грядках? Чем удобрить почву если нет перегноя?
    Заранее спасибо за ответы)))

0
  • макаровна
    5 мая 2014  

про огурцы

Уважаемая Варвара! Я уже писала, что поторопилась с огурцами. И вот у моей рассады пожелтели семядольные листья. Как вы думаете, поставить крест на этой рассаде?

0
    • Балбара
      5 мая 2014  

Макаровне

Нет крест поставить вы всегда успеете, может просто места мало? Если достаточно то просто подкормите их до посадки на постоянное место, они надеюсь доживут

0
    • Bigus
      6 мая 2014  

у нас тоже огурцы заболели и начали листья половина все посохли,

время цвести первые цветочки пошли, не знаю что делать, может корневой мало места или от лампы дневного света листья пожглись. В начале так прекрасно росли, щас каюк,(

0
  • макаровна
    5 мая 2014  

куплю рябину

где она есть? 2 года в Ботаническом спрашиваю, у них нет.

0
    • Балбара
      5 мая 2014  

Макоровне

Рябину будут продавать на Столичном, когда будет выставка и расспродаже всей рассады и кустарников.

0
  • Ольга
    5 мая 2014  

Балбаре

Здравствуйте! Какие цветы сейчас можно сажать на улице на грядках, чтобы быстрее зацвели?

0
    • Балбара
      6 мая 2014  

Ольге

Сейчас в теплице можете прорастить бархатцы, ипомею,настурцию, фасоль вьющуюся, а прямо в грядки, если они у вас уже прогрелись(а желательно сажать чуть попозже) можете посадить космею, эшшольцию,календулу (наготки)

0
  • 123
    6 мая 2014  

перец

Здравствуйте. Перцы после 7-8 листочков начали цвести, что дальше нужно делать? Подскажите пожалуйста.Заранее спасибо.

0
    • Уважаемая Барбара
      6 мая 2014  

Подскажите, в прошлом году я с одной стороны посадила

огурцы, а с другой перец.И этим сгубила перец. на улице он был намного лучше. Теплица большая для огурцов много. Что можно посадить с огурцами?Арбузы можно?

0
    • Балбара
      6 мая 2014  

Ответ

После 7-8 листочка перец нужно прищипнуть, чтобы он дал больше боковых побегов, на которых будет много завязей.

0
  • anna
    6 мая 2014  

почва

Здравствуй Балбара!    Какой должен быть почва огурца? Т.е состав почвы. Я новичок в огороде. ;)

0
  • Светик
    6 мая 2014  

Ув. Балбаара

Пож, расскажите подробнее про мыльный раствор от тлей для кустов. Как, на сколько разводить и тд. И про обеззараживание грядок. Я новичек во всем. Заранее благодарю.)

0
  • наталья
    6 мая 2014  

лилии

не подскажите как правильно поступать с луковицами лилий осенью, хранить их зимой как ?????

0
  • макаровна
    7 мая 2014  

Про Столичный рынок

А когда там будет распродажа? Наверное, поздно будет делать посадки? Кто-нибудь был на Столичке, продают рассаду и кусты?

0
    • макаровна
      7 мая 2014  

опять я

Уважаемая Варвара! А у Вас растет рябина? Она любит солнце или можно в тенечке? Говорят, возле дома нельзя сажать. Я видела, у людей растет прекрасно.

0
    • Ольга
      7 мая 2014  

Макаровне

Я знаю что ярмарка продажи рассады и кустарников бывает на строительном рынке. Прошлый год началась ярмарка с 18 мая.У меня растет красноплодная рябина покупала на рынке по весне года 4или5назад уже не помню. Прошлый год собрали около 2 литров ягод.Растет у соседского забора,забор из штакетника.Тоже хочу в этот год купить рябинку обыкновенную.удачи вам.

0
  • огород
    7 мая 2014  

свекла

Добрый день Балбаара! Прошу ответить почему свекла сперва дружно всходит, потом рост останавливается и так стоит. осенью мелкие собираю. уже второй год так. место надо менять да?

0
    • ирина
      7 мая 2014  

подскажите пожалуйста

с огурцами в теплицу что можно посадить.Морковь будет расти после капусты?

0
      • Балбара
        7 мая 2014  

Ответ

В теплице вместе с огурцами можно сажать все-только обязательно разделите пленкой. Обычно сажают помидоры, перцы, баклажаны.
        Морковь после капусты можно сажать, просто помните, что после того как все убрали, урожай-посадите обязательно горчицу или любой другой -это сильный сидерат, он очень хорошо обновляет почву.

0
    • Балбара
      7 мая 2014  

Ответ

Прежде всего грядки нужно менять каждый год обязательно. Свекла любит хорошую, рыхлую землю. И обязательно нужно рыхлить, удобрять-одним словом ухаживать за ней и тогда она даст хороший урожай.

0
  • Дачница
    7 мая 2014  

Рассада помидоров

Ув.Балбаара .Листья помидоров после пикировки снизу пожелтели,что делать.Как их спасти,постоянно дома форточку открываю.

0
    • Евдокия
      7 мая 2014  

Ув.Балбаара когда можно садит капусту семена

0
    • Евдокия
      7 мая 2014  

Ув.Балбаара когда можно садит капусту семена

Заранее спасибо вам за советы

0
      • Татьяна
        7 мая 2014  

подскажите пожалуйста

построили новую теплицу. грядки на 20 см от земли из досок. прежде чем засыпать чернозем хочу застелить дно грядок толью. правильно ли я поступаю?

0
      • Балбара
        7 мая 2014  

Ответ

Ув. Евдокия, дело в том, что капусту нужно было посадить 16-18 апреля.А сейчас уже поздновато, если только посадите позднюю. Теперь лучше купить рассадой. Скоро будут во всех теплицах продавать.

0
    • Балбара
      7 мая 2014  

Ответ

Не нужно так сильно волноваться , скорее всего они болеют после пересадки , Нужно их сейчас пролить цырконом от стресса, если вы не проливали до этого. Потом после двух недель после пересадки нужно полить удобрением и они будут нормально расти.

0
      • Евдокия
        8 мая 2014  

спасибо вам Барбара за советы

Плохо что опоздала том что я садила они не вышли начале мая

0
  • 1
    8 мая 2014  

Когда можно выставлять рассаду на улицу?

0
  • Nebesnaya
    8 мая 2014  

Всех с наступающим!

Такой вопрос
    Недавно обнаружили в теплице тонкие длинные белые черви 1-2см в земле, и так много их. Они опасны нет? Если да чем их уничтожить? Боязно сажать теперь..

0
  • Юлия
    8 мая 2014  

ув Балбара дают ли плоды

яблоня виноградник в наших условиях, стоит ли посадить такие деревья

0
  • Икышка
    9 мая 2014  

Цветы

Ув.Балбара! Хочу спросить про эшшольцию .Семена очень мелкие ,подскажите как их сеять .Гладиолусы на какую глубину высаживать ,и не опоздала ли я с посевом семян капусты , сорт "слава".

0
    • Калистрат1л
      9 мая 2014  

а что это такое -эшшольция?

0
      • елена
        9 мая 2014  

я

в понедельник привезу все саженцы в город.мой тел 89241679667.но продавать буду не я -оставлю и уеду.звонить 89248629240, строго после 18-00.днем человек на работе-ответить не сможет

0
      • елена
        9 мая 2014  

я

эшшольция-калифорнийский мак.очень красивый цветок.садить надо сейчас-посевом в грунт.бысторорастущий

0
        • флорика
          9 мая 2014  

клубника

тоже будет куплю 10 кустиков.

0
          • елена
            10 мая 2014  

я

да-клубника покровская. еще хрен привезу-настоящий, не дикий

0
            • наталия
              10 мая 2014  

земляника

Подскажите пожалуйста,когда рассаду земляники,клубники,можно в ог высаживать.

0
              • елена
                10 мая 2014  

я

до конца мая надо высадить-если нарушены корни.а если в стаканчиках-то в любое время, болеть не будет.сейчас еще холодновато-если посадите- закройте спандбондом.

0
  • fnn
    10 мая 2014  

спасите мои бархатцы!!!

Мои бархатцы - высокорослый сорт начвли желтеть снизу. Какая то хворь их одолевает: снизу листочки желтеют, буреют, потом листья опадают. Эа гадость ползет наверх... так жалко.такой красивый сорт... чем их опрыскать и спасти пожсиа, посоветуйе

0
    • елена
      11 мая 2014  

я

еще привезем картошку домашнюю

0
    • Балбара
      12 мая 2014  

Ответ

Высокорослым бархатцам просто сейчас уже не хватает места поэтому они начали желтеть. Пока до пересадки в грунт пролейте ий Удобрением Фертика и они простоят до посадки. Видимо им совсем мало земли-не волнуйтесь-они потом оклимаются.

0
  • Мама_Солнышки
    11 мая 2014  

подскажите пжлста

землянику нужно на открытом грунте сажать в грядки или в теплице? я сажала в конце февраля, сейчас вовсю растут в пластиковых стаканчиках

0
    • лена
      11 мая 2014  

в грядки

0
      • Мама_Солнышки
        12 мая 2014  

спасибо, а когда в грядки- в середине июня где-то?

0
        • я
          12 мая 2014  

после 10го., после заморозков.

0
          • лена
            12 мая 2014  

если хотите ,чтобы земляника перезимовала, надо

сажать в грядки без ограждений, т.е. без досок которые. В грядках из досок она вымерзнет. У нас зимует сорт Рюген.

0
            • елена
              12 мая 2014  

я

можно! если они не сильно высокие.у меня растет и клубника, и земляник а-осенью к бортикам накидываю землю, а грядку закрываю пленкой

0
    • Балбара
      12 мая 2014  

Ответ

Я часть земляники высадила в горшки, а часть посадила уже на грядки-они мороза не боятся. Конешно все зависит от сорта. Можете для уверенности пока на ночь прикрывать акрилом. Прошлогодняя у мен вся вылезла: Рюгер, Барон Салимахер,Александрия и даже (чему я очень удивилась!) даже желтая перезимовала прекрасно-чему я очень рада.Так что смело сажайте-желаю удачи.

0
  • юлия
    12 мая 2014  

добрый день

вчера купила голубую ель, но хвоя совсем зеленая, как ухаживать

0
  • лана
    12 мая 2014  

всем доброго дня!

Кто пробовал сажать сардааны семенами, поделитесь опытом. Впервые посадила, взошли почти все. Как обычная травка см 3-4. Вытащила на закрытый балкон. Правильно или нет?

0
    • 12345
      12 мая 2014  

балконные ящики

будьте добры, подскажите, где подешевле продаются балконные ящики, для цветов? В Билмарте, хозмаркете уже нет.

0
      • fenico
        12 мая 2014  

Балбаре

Здравствуйте ! хочу узнать Охту-это что за ягода? и когда выставка-ярмарка будет? саженцы районированные надо купить.

0
    • Балбара
      12 мая 2014  

Ответ

Саранки я выращиваю каждый год-просто кидаю их везде семенами- и они растут прекрасно. Вот только цвести они будут примерно на третий год. так что наберитесь терпенья.

0
      • Балбара
        12 мая 2014  

ВНИМАНИЕ

УВАЖАЕМЫЕ ФОРУМЧАНЕ! Я УЖЕ ПЕРЕЕХАЛА НА ДАЧУ-А ТАМ К СОЖАЛЕНИЮ НЕ РАБОТАЕТ ИНЕТ, ПЫТАЮСЬ ЧТО_ТО ПРИДУМАТЬ,НО ПОКА БЕЗРЕЗУЛЬТАТНО, ПОЭТОМУ ПРОШУ ПРОЩЕНЬЯ-БУДУ ВЫХОДИТЬ ОЧЕНЬ РЕДКО НА СВЯЗЬ, ВСЕМ ЖЕЛАЮ УДАЧИ В ПОСАДКАХ И ХОРОШЕГО УРОЖАЯ!

0
      • лилия
        13 мая 2014  

саранки

саранки - это сардаана да, в какую землю сажать и на постоянное место да?

0
        • Балбара
          13 мая 2014  

Ответ

Сажают саранки в обычную землю, просто нужно добавлять песка-так они лучше растут. Ведь они практически на островах в одном песке и живут. А так они не прихотливы, очень хорошо приживаются.

0
      • лилия
        13 мая 2014  

саранки

саранки - это сардаана да, в какую землю сажать и на постоянное место да?

0
        • Балбара
          13 мая 2014  

ВНИМАНИЕ

Я НА ДАЧЕ УМУДРИЛАСЬ ВСЕ ЖЕ ПОДКЛЮЧИТЬ ИНЕТ!!!ТАК ЧТО ПО ВОЗМОЖНОСТИ БУДУ ВЫХОДИТЬ НА СВЯЗЬ-ЕСЛИ БУДЕТ РАБОТАТЬ,
          СЕГОДНЯ БЫЛИ СИЛЬНЫЕ ЗАМОРОЗКИ,У меня в теплице замерзли перцы и бархатцы, хоть и стоит обогреватель. Мне совсем нынче не везет с перцами-второй раз потеряла. Такие хорошенькие были-очень расстроилась.А как у вас?

0
        • arsargylana
          13 мая 2014  

Балбара здравствуйте!

Вам черви еще нужны ))? Выкопала я штук 200, хочу с чем-нибудь обменяться. Ваша дача где находится, наша по Намскому.

0
          • arsargylana
            13 мая 2014  

И еще вопрос.

Как узнать перезимовала клубника(земляника крупноплодная) или вымерзла? До какого числа ждать новых листочков. Вот думаю вырвать все и посадить новые кусты, а то они стоят с сухими листьями.

0
            • Hellenna
              13 мая 2014  

я

я открыла еще на пасху-уже тогда пробивались первые листики. сразу же начала отсадку усов, на ночь закрывала.сейчас кусты уже совсем зеленые. каков внешний вид кустов, когда открыли? цвет листьев и черешков?на зиму укрывали?сужие листья (прошлогодние) надо срезать, а изнутри куста должны уже новые расти

0
              • Hellenna
                13 мая 2014  

елена

продаю покровскую клубнику.если ваша погибла-можете купить.недорого-100 руб кустик.звонить 89248629240 после 6 вечера

0
            • Людмила
              15 мая 2014  

Земляника

Моя земляника , перезимовала хорошо. И уже дней пять как на кустиках появились зеленые листики. Но посоветую садить не в поднятые грядки, а в грядки на самой земле. Та земляника, что была посажена в приподнятую грядку- замерзла вся.

0
          • Балбара
            13 мая 2014  

Ответ

Здравствуйте! Да мне черви всегда нужны, так как я очень заядлый рыбак. Так что с удовольствием могу меняться. Только вот на что? А вы не продадите? Я живу на Покросвком тракте.А как часто вы бываете в городе? Или мне нужно будет приехать к вам? Одним словом-напишите все ваши условия. Жду.

0
            • arsargylana
              13 мая 2014  

Далеко оказывается, тогда продаю.Завтра могу оставить у сестры, район дома быта.

Она целый день дома, по уходу сидит. Я цену не знаю, вы скажите по сколько продают. Черви все крупные, маленьких мало. Они в стеклянке с землей находятся. Мой тел: 8914-288-04-24

0
  • Ольга
    14 мая 2014  

кто знает когда начинает работать ярмарка по продаже рассады

0
  • макаровна
    14 мая 2014  

про заморозки

Уважаемые Варвара и форумчане! У меня дача на Вилюйском. Здесь на 3-4 градуса холоднее, чем в городе. Я посадила семенами в землю кое-какие цветочки. Как вы думаете, они замерзли? Не взойдут? Я как увидела в бочке лед, так сердце и упало.

0
    • Ольга
      14 мая 2014  

макаровне

мне кажется в земле семенам ничего не будет они взойдут удачи

0
    • Балбара
      14 мая 2014  

Ответ

Не волнуйтесь, то что посеяли в землю-ничего не пропадет, а вот сажать в клумбы ещё очень рано. Обычно я сажаю после 7 июня.Это всем для сведения.До этого периода обычно бывают ночью заморозки.

0
  • макаровна
    14 мая 2014  

про саранки

У меня нынче первый опыт посадки саранок. Их надо определить на постоянное место? Чтобы весной не вскапывать? А то я чуть было в клумбу не посадила.

0
  • мама41
    14 мая 2014  

когда уже можно будет высадить в клумбы рассаду цветов?

говорят к выходным +23 уже будет

0
    • Ольга
      14 мая 2014  

как говорят опытные огородники цветы кабачки грунтовые огурцы

короче все что вы высаживаете рассадой нужно садить когда отцветет черемуха тогда минует угроза заморозков удачи

1
    • Ольга
      14 мая 2014  

днем то может и будет 23 а ночами я считаю еще холодно

0
  • юлия
    14 мая 2014  

голубая ель

недавно купила но хвоя светлозеленая. как вернуть прежний окрас

0
    • мария
      22 мая 2014  

нужно притенить

много информации в интернете _ закрывают холщовой тканью от прямых солнечных лучей,
      для восстановления цвета хвои нужно время,

0
  • Гаврил
    15 мая 2014  

доброго дня, как думаете на эти выходные можно

садить картошку, земля была целина, в прошлые выходные вспахали и фрезировали,так хочется выходными днями воспользоваться

0
    • Балбара
      15 мая 2014  

Ответ

Ув. Гаврил! Сажать можно картофель только тогда, когда распустятся почки на березах-это самое оптимальное время. Посадите раньше-она просто тупо будет сидеть в холодной земле. Так что решайте сами.

0
  • Галина
    15 мая 2014  

Помидоры

Ув.Балбара, зацвели помидоры, до высадки еще далеко, что делается в таких случаях?

0
  • Ольга
    15 мая 2014  

Варвара подскажите пожалуйста мне подруга советует обламывать

цвет у помидорной рассады якобы всю силу забирают эти первые помидорки я всегда высаживала уже цветущую рассаду а сейчас что то засомневалась кто из нас прав

0
    • Балбара
      15 мая 2014  

Ответ

Ув.Ольга и Галина! У вас практически один вопрос. Все дело в том, что вы посадили помидоры очень рано. Я везде писала, как высчитывать правильно сроки посадок. Я очень долго к этому шла и вот впервые я нынче буду сажать именно ту рассаду, которую нужно. Сейчас без разницы сорвете вы цветы или нет, они все равно при пересадке в грунт сами отпадут. Тоже самое будет и с маленькими помидорками. Сейчас чтобы хоть как-то сохранить первый урожай побрызгайте завязью и потом только пересаживайте. А силу они действительно потеряют, просто потом будете на много дольше ждать следующих завязей.

0
      • Ольга
        16 мая 2014  

Варвара я посеяла помидоры 8 апреля как вы советовали

сорта у меня москвич и север и они уже цвет набрали

0
        • Балбара
          17 мая 2014  

Ответ

Ув.Ольга! Вот как раз самое время их высаживать и они сразу приживуться и будут хорошо плодоносить. Высаживайте в теплицу. Или вы будете на улицу сажать? Ведь ваши сорта уличные. Тогда ещё рановато сажать. Только в конце мая-начале июня высаживайте. А у меня тоже уличные сорта Челнок и Москвич но ещё цвет не набрали, но стоят хорошенькие. Я сажала 2 апреля.Не волнуйтесь все будет хорошо-урожай вам обеспечен.Они ведь только-только набирают цвет

0
          • Ольга
            17 мая 2014  

Варвара помидоры уличные 4 помидора сегодня зацвели а остальные

совсем скоро наверно высажу с цветами но прежде завязью опрыскаю

0
  • Майя
    15 мая 2014  

Можно ли перенести рассаду в теплицу?

Дома света мало, пассажа вытягивается ниточкой. Теплица не отапливаемая.

0
    • Саргы
      16 мая 2014  

Я перенесла 2 недели назад.

Добавочно все время под акрилом.

0
  • помогите
    16 мая 2014  

кто может

Распикировала перцы еще месяц назад, думала уже в мае высаживать буду, а они остановились в росте - всего на пару сантиметров выросли и стоят - и умирать не умирают, и расти не хотят. Что-то можно еще сделать??? Высаживать уже вот-вот, а они у меня по 7-8 см всего - ну куда ж их высаживать? Обычно уже с бутонами высаживала, сантиметров по 30-35. Что делать? Неужели придется выбрасывать?

0
  • Любовь
    16 мая 2014  

Про цветы

Здравствуйте, уважаемая Барбаара! как посеять и получить отличный цветок Стрептокарпуса, сколько сею и ничего не получается

0
    • марго
      16 мая 2014  

помидоры

Добрый день уважаемая Балбара у моих помидоров выпадают нижние ветки остались только верхние, что делать?

0
  • лена
    16 мая 2014  

перец туьунан кэпсиэххит дуо

теплица5а о5урсуну кытта олордуохха соп да,тоьо ууну иьэрий,итиини тоьо тулуйар?моркуобу,укробу хаьан ыьалларый,кып-кыра сиэмэлэрин биирдии штуканнан ыьабын ду или барытын бииргэ кутан кэбиьэбин ду или атытабын ду,заранее спасибо

0
  • ariana2000
    16 мая 2014  

Уважаемые огородники!

Подскажите пожалуйста, в неотапливаемую теплицу рассаду можно уже вынести? Только недавно ночью было очень холодно, боюсь заморозков.

0
    • Ольга
      17 мая 2014  

Рассада

У меня рассада уже третью неделю стоит в теплице, только на ночь дополнительно укрываю

0
  • Рита
    17 мая 2014  

помидоры

Здравствуйте, Балбаара. Какой сорт помидор можно садить в грунт , где растет картошка?

0
    • Ольга
      17 мая 2014  

Рита а помоему помидоры с картошкой рядом садить не

желательно они из одного класса пасленовые и у них одни болезни

0
  • АДФ
    17 мая 2014  

а у меня печаль...

Замерзла рассада: вся фасоль, вся ипомея, часть помидор, часть петунии. Главное -6 выдерживала, а в ночь с -1 замерзла. Стояла в теплице поб акрилом. Когда будет ярмарка?

0
  • лида
    17 мая 2014  

подскажите пожалуйста

надо вспахать целину на даче, подскажите номер трактора с плугом и фрезой

0
    • Ольга
      18 мая 2014  

здравствуйте Балбара

скажите пожалуйста грядки для морковки, свеклы, кабачков как лучше сделать, на ножках или сразу на земле?

0
      • Балбара
        19 мая 2014  

Ответ

У меня морковь растет в невысоких грядках, свекла прямо в огороде по краю грядок с каротофелем, а вот кабачки в высоких грядах так они любят тепло.Удачи

0
      • illuziya_
        19 мая 2014  

-

а у меня морковка и свекла в высоких грядках на ножках. Плюсы - быстрее прогревается весной, меньше сорняков (пырей не лезет), легче ухаживать, сажать, полоть, убирать. Опять же плодородный слой глубокий - корнеплодам есть куда расти. Минусы - быстрее пересыхает, вначале поливать нужно почаще, пока не проросли и не укрепились. Мне больше высокие нравятся.
        image
        image
        image

0
  • макаровна
    19 мая 2014  

Внимание: Водолей!

У кого, форумчане, нет лунного календаря, напоминаю: сегодня, завтра и послезавтра дни Водолея: ничего не сажайте! Отдыхайте!

0
    • kot290886
      kot290886
      Анна Чернова
      20 мая 2014  

кобачки

скажите пожалуйста как правильно и куда высаживать кобачки, в какую почву? сколько им нужно место? в прошлом году покупала рассадой, но толку не вышло, сажала в
      пластиковые коробы - решетки, в этом году не знаю что делать, очень хочется посадить, но не знаю как правильно. семенами уже поздно, если сеороспелые сорта?

0
      • Сю
        20 мая 2014  

я конечно совсем не профи, но зачем так усложнять с кабачками-то

На фиг рассаду, счас посейте семенами в теплице как проклюнутся сразу на грядку и сверху баночку. я вообще в поле на навозную кучу собираюсь посадить. да ну их кабачки, было бы о чем печалиться.

0
      • Lina09
        20 мая 2014  

Я кабачки сажаю в перегной.

Сыплю в бак или старое ведро перегной, сверху насыпаю горсть земли и сажу в землю. Растут очень хорошо. В перегное кабачкам тепло и подкармливать не надо.

0
        • Кашпо
          20 мая 2014  

какие сорта грунтовых огурцов можно высадить на грядки с ножкой, чтоб плодоносили и не завязывать

маленького размера для соления, спасибо за ответ.

0
          • огурцы
            20 мая 2014  

какие сорта грунтовых огурцов можно высадить на грядки с ножкой, чтоб плодоносили и не завязывать

обычные Нежинские, алтайские, можно любые гибриды с буквой F, между кабачками сажаю и тыквами, чтобы под большими листьями лежали, растут хорошо, только шкурка у них более жесткая получается, но на вкус слаще.

0
            • tyskyna
              21 мая 2014  

почва для перцев

Здравствуйте! скажите пожалуйста, а для перцев какая почва лучше, сколько надо и где можно самим поехать и взять землю? заранее благодарна!

0
              • kot290886
                kot290886
                Анна Чернова
                21 мая 2014  

кабачки

я извиняюсь, может что то не правильно поняла. кабачки только в перегнои растут? у меня перегноя нет, в простой земле нельзя посадить?если в бак или в ведро сажать дырки не нужно делать, как воздух будет попадать?

0
                • сю
                  21 мая 2014  

уважаемая варвара на даче отвечаем мы дилетанты.

Кабачки те же огурцы только больше, чем больше перегною или даже навозу тем им легче. Корни у них по поверхности лежат, поэтому можно не глубокую землю. Дырки то нужны для слива. Неужто нет драных кастрюль тазиков и прочее. Бочки и уменя прохудились, но я туда огурцы посажу, если муж отдаст а то бережет как память

0
  • vikapika
    21 мая 2014  

?

здр! подскажите пожалуйста когда начинаем высаживать в теплицы огурцы и помидоры,кабачки на грядки?пора или рановато еще?морковь,свеклу,редис,зелень и картошку 18 мая посадили мы. и петуньи когда можно выносить на улицу?а рассада капусты у меня вся сдохла,щас уже поздно да на рассаду высадить?есть семена капусты "Июньская"называется

0
  • Надежда
    21 мая 2014  

огурцы и кабачки

Я огурцы высадила в теплице в прошлые выходные. Кабачки высадила в бочки на улице, на ночь закрываю пленкой. Петуния и анютины глазки тоже на улице ночуют.

0
    • ввв
      23 мая 2014  

ну как в теплице огурцы ??

погодка то ночью 6 градусов не замерзли??

0
      • Кабачки
        23 мая 2014  

высадила рассадой в парник прошлую в субботу. А то дома начали вытягиваться.

Не замерзли, зелененькие сидят.

0
  • макаровна
    22 мая 2014  

на Столичном рынке

Кто был? Что там продают? Есть ли рябина?

0
  • Елена
    23 мая 2014  

садовую розу

как посадить в землю или контейнер У кого есть сад роза пжл посоветуйте

0
  • Зинаида
    23 мая 2014  

руккола

Здравствуйте! Посадила салат руккола. Очень быстро дружно густо взошли.Можно ли делать пересадку. Заранее спасибо

0
  • марфа
    23 мая 2014  

руккола

а зачем ее пересаживать? Подрастет чуток и ешьте на здоровье.

0
  • ввв
    23 мая 2014  

кто ипомею

сажал??? поздно уже высадить на балкон?

0
    • Балбара
      23 мая 2014  

Ответ всем

Добрый день, дорогие мои форумчане! Постараюсь малость ответить на ваши вопросы, а их немало. Прежде всего я напишу, что посадила и вы сами поймете, что можно уже высаживать.
      Прежде всего в теплице высадила все: перцы, помидоры и огурцы. Если чуствуем, что будет совсем холодно-включаем обогреватель.Это спасает, хотя первое время часть рассады загубила. зато сейчас ту которую ещё не высадила на улицу-всю измучила. От тесноты в горшках она очень страдает.И часть тоже становиться совсем непригодной.
      На улицу посеяла ещё 2 мая: морковь, петрушку, укроп, все салаты, горох. Все накрыли пленками-сейчас уже пленки сняли-все взошло, теперь пусть растет под открытым небом.
      Их цветов в клумбы посадила: Аквилегию,Дельфиниум,а также посадила, посеяла: матиоллу, вьюны,цветущую фасоль,ипомею.
      Также высадила лук-порей, сельдерей и посеяла лук чернушку.
      "0 мая посадили в мини теплицы помидоры и завершили пока посадки картофелем.
      Остальные цветы пока высаживать не решаюсь-погода очень неустойчивая.
      Вот такая раскладка. Кабачки сажать ещё рано,хотя можно замочить семечками и посадить-пока прорастут надеюсь будет тепло и можно закрывать при заморозках бутылками.Всем удачи

0
  • Ольга12
    23 мая 2014  

Здравствуйте,

подскажите нынче придется разделить теплицу на две части. Что можно посадить рядом с огурцами? Ответьте пожалуйста.

0
  • Тая
    24 мая 2014  

Сегодня не день посадки, высадки да?

А если я риску, что будет? Хочу посадить морковь.

0
  • Лиля80
    24 мая 2014  

Здравствуйте Балбара!

у меня вопрос про арбузы,я посадила рассаду,в те дни,которые вы тут писали.Выросли нормально.Когда их высаживать?Лучше с огурцами в парнике или с помидорами,перцами в теплице?Надо их прищипывать?

0
    • Балбара
      24 мая 2014  

Ответ

Да,Лиля,их сейчас нужно уже высадить в теплице и конечно лучше с помидорами. Я уже писала, что у меня сделаны ящики на верху над помидорами и мы туда их сажаем-они прекрасно растут.

0
  • Я
    24 мая 2014  

В теплице нужно ли что-нибудь подложить?

например толь, линолеум и т.д. сестра говорит, что нужно потому что в участке деревья и они вместе будут кормиться корнями, что мало воды будет нужно, так ли это?

0
  • Оля
    25 мая 2014  

купила саженцы

яблони высотой 40см, как сажать, какое место подобрать, удобрять чем, хочется, что прижилось. ответь, пож-ста, дорогая Балбара!

0
    • Эля
      26 мая 2014  

Рассада астры

Уважаемая Балбаара
      У меня нынче много астры а вчера заметила что у многих листья приобрели желтовато розовый цвет что это и как их лечить

0
      • Эля
        26 мая 2014  

Топинамбур

расскажите пожалуйста топинамбур цветок или куст какой уход и как где говорят осенью выкопать картошку и как где можно хранить
        Растет ли у вас топинамбур

0
        • Мария
          26 мая 2014  

топинамбур

0
        • мария
          26 мая 2014  

топинамбур

Топинамбур неприхотливое растение, высота до 2 метров, цветет до октября месяца, почва как в теплице,осенью дает клубни, она очень лечебная особенно ЖКТ, сахарный диабет, панкреатит, как очищающее, мы продаем рассады топинамбура можете звонить по тел 89644226289

0
    • Балбара
      27 мая 2014  

Ответ Ольге

Сажать яблоньку нужно на солнечное место. Сделать хорошую лунку насыпать туда перегноя, пепла, азофоски, песка чуть-чуть и тщательно перемешать, пролить хорошо и посадить. Конечно 40 см-это совсем маленькая. Но не успеете оглянуться и она лет через 5-6 зацветет. Она будет расти вместе с вами, детьми,внуками.И когда будет цвести-вы все вместе будете радоваться. Мы не успели оглянуться как они у нас выросли.Какая красота!!! Вот сейчас уже все набирают цвет-скоро зацветут.Удачи!Корни моежете чуть-чуть припудрить корневином, чтобы наверняка принялась

0
  • Баала
    26 мая 2014  

Балбара

Ув.Балбара,у меня в смородине появились очень много бородавок, как бороться с этим?

0
  • Люба
    26 мая 2014  

Про огурцы

Уважаемая Балбара, почему у меня каждый год огурцы такие хилые,листья маленькие. Смотрю у некоторых большие здоровые листья, такие здоровенные все по сравнению с моими. Что я не так делаю? Во время кормлю вроде и поливаю

0
  • Баала
    26 мая 2014  

Дачникам

если сейчас посадит гладиолусы, они успеют цветы дать или опоздала, пож. кто нибудь подскажите.

0
  • Rr
    27 мая 2014  

Уважаемая Балбара

Рассаде помидоров совсем уже тесно на подоконнике. Листья начинают желтеть. Они у меня грунтовые. Можно сейчас их уже высадить в открытый грунт? И как подробнее расскажите пожалуйста. Впервые сажаю овощи. Надо ли чем нибудь накрывать? Подвязывать? Пасынковать? У меня Сорта Гея и Челнок

0
  • Ната
    27 мая 2014  

Добрый день!

Подскажите пожалуйста,чем можно обработать - высадила перец в теплицу, а их черные червяки съедают((

0
  • саргылана
    27 мая 2014  

вопрос про гладиолусы

Добрый день, форумчане. Подскажите, пожалуйста, сколько кустиков гладиолуса надо посадить в 1 среднее колесо. Чтобы не тесно, и не просторно.

0
  • vikapika
    27 мая 2014  

помидорки

здр!я высадила в вскр вес помидоры на улицу.некоторые у меня завяли((значит замерзли да?что делать?

0
  • ввв
    27 мая 2014  

ну так можно высажитвать

на улицу помидоры ??? или ждать 10 июня??

0
    • трость
      27 мая 2014  

помидоры можно высаживать на улицу ( и кабачки и огурцы и тыкву)

когда возле Вашей дачи зацветет шиповник,именно возле , потому что в разных местах города в разные дни зацветает. если зацвел шиповник ,то возвратных заморозков уже не будет. есть еще такая примета : если кукушка кукует,то в эту ночь мороза не будет. еще если много вечером комаров, то ночь будет теплая. если нет ни одного комара,все попрятались, то будет холодно.

0
    • Балбара
      28 мая 2014  

Ответ

Нет, помидоры в открытый грунт высаживать пока рано. Высадите хотя бы в первых числах июня. Потерпите немного.

0
  • трость
    27 мая 2014  

дачники, где можно купить раундап или торнадо от сорняков большой таре?

в литровой бутылке.

0
    • Балбара
      28 мая 2014  

Ответ

Эти препараты продаются в магазине Наша дача на Горького,100

0
  • Елена
    29 мая 2014  

петунии

Ув.Балбаара! Моя первая петуния сейчас зацвела, которую я впервые в жизни сама посеяла, пикировала и ухаживала. Некоторые позже пикировала, поэтому еще нет бутонов. Все это благодаря вашим советам. Спасибо Вам большое! Напишите, пожалуйста, сколько обычно цветов (имеется в виду рассада) сажают в одну клумбу, например в клумбу из покрышек.Еще раз благодарю!

0
    • Марианна
      30 мая 2014  

здравствуйте Варвара!

помогите пожалуйста !!! Сирень каждый год сьедает тля,сейчасона во всю цветет! вчера уже заметила что появилась уже тля до середины лета они почти всю ее сьедают!!! пока тля на нижних ветках и листочках. как ее полностью уничтожить? и боюсь к смородине перейдет как уберечь? смородину черную высадили осенью 8 кустов на участке полно муравьев! дом на сергеляхе. Помогите пожалуйста! и можно ли уже высадить цветы на улице?
      спасибо вам большое!!!

0
      • Балбара
        1 июня 2014  

Ответ

Ув, Марианна! От тли избавиться очень тяжело. Прежде всего нужно бороться с муравьями-сейчас есть очень много средств в магазине от них-купите любое и пролейте все муравейники вокруг-это первое. Чтобы спасти смородину тоже срочно с целью профилактики обработайте: карбофосом с зеленым мылом-прямо всю побрызгайте.
        А с тлей бороться есть очень много способов-я лично кипячу густой раствор лука-затем разбавляю и брызгаю-это очень надежный способ, хотя когда её много уже бороться трудно. По-моему в предпоследней статье Якутска вечернего я писала очень очень много рецептов от тли. Почитайте.Можно посыпать горьким перцем, если сирень у вас не очень большая. А где вы живете_если не секрет, что у вас уже цветет сирень? У меня только набрала цвет. Обычно много тли на черемухе, а вот сирень болеет меньше. Может у вас вокруг везде черемуха, то травить нужно все, в противном случае она появится везде. Удачи

0
    • Балбара
      1 июня 2014  

Ответ

Ув Елена! Я рада что у вас начали цвести петунии. Пусть радуют вас.
      В колесо сажайте не более трех петуний.Если астры, то можно и пять. Это зависит от того какие конкретно цветы будете сажать. Напишите подробней. Удачи

0
  • aaaa
    31 мая 2014  

ув. Балбаара

при посадке томатов и огурцов какое удобрение подходит

0
    • Ангелина
      31 мая 2014  

помидоры

здравствуйте ув. Балбаара, подскажите пожалуйста, у меня листья помидоров стали сильно желтеть, когда их сажать в открытый грунт?

0
      • Балбара
        1 июня 2014  

Ответ

Ув.Ангелина! Дело в том, что томаты очень боятся холода-при первых заморозках даже совсем небольших-они сразу погибнут. Если у вас нет укрытия-лучше ещё самую малость подождать. Во вторник обещают похолодание, надеюсь последнее, а там уже и посадите. Пока удобрите любым универсальным удобрением.Удачи.

0
    • Балбара
      1 июня 2014  

Ответ

При посадке огурцов я в лунки добавляю только пепел и хорошо проливаю марганцовкой, т.к. вниз под землю ложим свежий навоз, желательно конский-этого достаточно.А вот при посадке помидор иногда кроме пепла добавляем и Азофоски.Землю нужно хорошо перемешать и пролить.Удачи

0
      • Балбара
        1 июня 2014  

ВНИМАНИЕ

УВАЖАЕМЫЕ МОИ ФОРУМЧАНЕ! Я МАЛОСТЬ РАСПРАВИЛАСЬ С ОСНОВНОЙ РАБОТОЙ-ПОЯВИЛАСЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ОТВЕЧАТЬ ЧАСТИЧНО НА ВАШИ СРОЧНЫЕ ВОПРОСЫ-ТАК ЧТО ЗАДАВАЙТЕ. ЕСЛИ У МЕНЯ НЕ ПОДВЕДЕТ ИНЕТ.ТО Я ПОСТАРАЮСЬ ОТВЕЧАТЬ.КАК У ВАС ИДУТ ПОСАДКИ?

0
        • флорика
          1 июня 2014  

что нехватает огурцам

листья с желтизной.

0
        • инна
          1 июня 2014  

подскажите пожалуйста вчера пересадили бузину, а он у нас совсем завял

0
        • инна
          1 июня 2014  

подскажите пожалуйста вчера пересадили бузину, а она завяла

0
          • Елена
            2 июня 2014  

ув Балбаара

подскажите пожалуйста вчера привезли перегной, а там червяки (черного цвета), как их уничтожить???

0
            • Балбара
              2 июня 2014  

ответ

Ув.Елена! Обычно в пергное живут только дождевые черви-они очень полезные, так что из не нужно уничтожать. Они прекрасно перерабатывают